Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Неврологические аспекты хламидийной инфекции

АВТОРЕФЕРАТ
Неврологические аспекты хламидийной инфекции - тема автореферата по медицине
Серопегин, Андрей Дмитриевич Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Неврологические аспекты хламидийной инфекции

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

на правах рукописи

СЕРОПЕГИН Андрей Дмитриевич

НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИИ

14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1995

Работа выполнена в Военно-Медицинской академии

Научный руководитель

доктор медицинских наук профессор Михайленко A.A.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Осетров Б. А. доктор медицинских наук профессор Зинченко А. П.

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский государственный университет им. акад. И.П.Павлова

Защита диссертации состоится 6 марта 1995 года на заседании диссертационного совета Д 106. 03.10 в Военно-медицинской академии (194175, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии

Автореферат разослан 3 февраля 1995*года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Нечипоренко В.В.

Общая характеристика работы.

Актуальность теш:последние десятилетия характеризуются неуклонным ростом интереса к хламидийной инфекции. Вследствие широкого распространения, существенного влияния на уровень здоровья населения и отсутствия необходимой системы эпидемического надзора хламидии продолжают представлять не только одну из серьезных проблем современной медицины.но и социально-экономическую, в связи с временной утратой трудоспособности и снижением уровня деторождения(R.L.Sweet et all 1983; H.Ogawa 1988; Rallm 1988; A. Shatkin 1988; В. H. Панкратова 1988, 1990). К настоящему времени считаются достаточно хорошо изученными урогенитальная и ассоциированные с ней проявления хламидийной инфекции. С открытием в 1989г. нового вида хламидий - С. pneumoniae (G.T.Grauston ), обьединяющего возбудителей респираторной патологии антропонозной природы, установлено, что хламидиоз имеет, по-видимому, глобальное распространение и без целенаправленной этиологической диагностики маскируется другими диагнозами (пневмония, ОРЗ, ОРВИ и другие) (А.Шаткин-1990).Все это, а также недостаточное освещение в современной литературе поражений хламидиями нервной системы и определяет актуальность данной работы.

Цель исследования:изучение клинико-неврологических проявлений, способов диагностики и лечения хламидийной инфекции.

Задачи исследования:

1. Определение частоты поражения хламидийной инфекцией основных групп больных неврологического профиля.

2. Выделение основных неврологических синдромов у больных с хламидийной инфекцией.

3. Изучение экспериментальной модели хламидийной инфекции.

4. Оценка терапевтической эффективности различных групп специфических антибиотиков при лечении неврологических больных, инфицированных хламидиями.

Научная новизна исследования. На основании комплексного исследования впервые определена частота поражения хламидийной инфекцией ряда групп неврологических больных. Впервые выделены основные неврологические синдромы, встречающиеся у больных с хламидийной инфекцией. Проведено морфологическое изучение головного мозга у экспериментальных животных, зараженных хламидиями. Оценена терапевтическая эффективность антибиотиков (доксициклина для внутривенного введения, тариви-да) в комплексном лечении хламидийной инфекции у неврологических больных. Впервые в клинической практике проведено исследование спинномозговой жидкости на наличие хламидий.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволили выделить новый этиологический фактор в обширной группе недифференцированных нейроинфекций. Определены структуры в нервной системе чаще всего поражаемые хламидиями, что

позволило более дифференцировано подходить к решению экспертных вопросов и проведению лечебных мероприятий. Апробирован метод диагностики хламидий в спинномозговой жидкости. Выработан комплексный подход к лечению неврологических больных с хламидийной инфекцией.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Хламидии являются одним из этиологических факторов в обширной группе недифференцированных нейроинфекций.

2. Клинико-неврологические проявления хламидиоза характеризуются многообразием, ведущий синдром - астено-вегетатив-ный.

3. Хламидии способны проникать через гематоэнцефаличес-кий барьер и поражать клетки эпителия мозговых оболочек, эпендимы желудочков, паренхимы головного мозга.

4. Использование специфической терапии в лечении неврологических больных с хламидийной инфекцией позволяет добиваться микробиологической санации, уменьшения или полного купирования неврологических проявлений болезни, улучшения курабельности заболевания в целом.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании общества невропатологов Санкт-Петербурга (1993г.). итоговой научной конференции Военно-медицинской академии(1993). По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Внедрение в практику. Диагностические и лечебные схемы внедрены в практическую работу клиники нервных болезней ВМе-дА, ГВКГ им. Н.Н.Бурденко. Основные научно-практические положения диссертации используются в практике преподавания на кафедре раздела "нейроинфекции" для курсантов и слушателей ВМедА.

Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждение результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Аналитический текст изложен на 95 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 15 рисунками. Указатель литературы содержит 114 источников, из которых 57 являются иностранными.

Содержание работы.

Характеристика экспериментальных и клинических наблюдений, методов исследования.

В основу работы положены результаты обследования и лечения 374 больных с различной неврологической патологией, находившихся на стационарном лечении в клинике нервных болезней ВМедА и нейрохирургическом отделении 6 городской больницы Санкт-Петербурга. В число обследованных включались лица, которым по показаниям (в соответствии с основным диагнозом) выполнялась люмбальная пункция или трепанация черепа. Возраст обследованных больных был от 18 до 65 лет, мужчин

247 (67,8%) женицин 117 (32,2%). Основную массу обследованных больных, 263 (72,5%), человека составляли больные в возрасте от 26 до 55 лет, т.е. лица наиболее трудоспособного возраста, что подтверждает актуальность исследования. Характеристика больных по возрастным группам в соответствии с нозологической формой представлена в таблице 1.

Таблица 1

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПО ВОЗРАСТНЫМ ГРУППАМ В СООТВЕТСТВИИ С НОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ

Возраст Последствия нейро-инфекции Рассеянный склероз Последствия ч.м.т. Поражение пне. Прочие Всего

1 С.|всего 1 1 С. | всего 1 1 С. |всего 1 С.|всего 1 1 С.|всего 1 1 1 С. |всего| % 1 |

18-25 1 7 | 12 1 1 5| 9 I 1 21 23 1 1 2| 18 1 1 10| 14 1 1 1 26 | 76 |20,3 1 |

26-35 1 8 | 29 1 1 5| 15 1 1 7| 41 1 1 71 35 1 1 4| 8 1 1 1 31 | 128 |34,1 1 |

36-55 1 14 | 20 1 1 71 26 1 1 51 20 1 1 9| 44 1 1 8| 15 1 1 I 43 | 125 133,4 1 |

> 56 1 2 | 7 1 1 1| 4 1 1 1| 8 1 1 1| 17 1 1 4| 9 1 1 1 9 | 45 Ц2.2 1 |

Всего 1 31 | 68 1 1 18| 54 1 1 15| 92 | 1 19| 114 I 1 26| 46 I 1 1 109| 374 |100 1 1

% 45,5% 33, 3% 16,2% 16.6% 56,5% 1 1 1 1 1 1

Частота поранения хламидийной инфекцией оказалась статистически значимой лишь для двух групп больных: " последствия перенесенной нейроинфекции " и " рассеянный склероз " (р<0,005). В связи с этим в дальнейшем рассматривались и анализировались группы больных с последствиями перенесенной нейроинфекции и рассеянным склерозом. У больных, не вошедших в эти группы в 80% случаев, удалось установить в анамнезе наличие или проявления инфекционного заболевания, чаще не установленной этиологии.

Для обьективизации нарушений, возникающих у неврологических больных с хламидийной инфекцией, и постановки диагноза применялось общеклиническое неврологическое обследование, использовались лабораторные (биохимические, иммунологические), и инструментальные (реоэнцефалография, электроэнцефалография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография) методы исследования. Частота использования дополнительных методов исследования представлена в таблице 2. Экспериментальные исследования проведены на 150 линейных мышах (Balb/c-6. .8 недельного возраста /масса 14-16г./). Методы заражения мышей: внутримозговой ( 50 мышей ) и внутрибрю-шинный ( 100 мышей ). При внутримозговом заражении ставились задачи: убедиться в принципиальной возможности развития хла-мидийного процесса в головном мозге и определить основные структуры, чаще всего вовлекаемые в инфекционный процесс. Внутрибрюшинное заражение позволяло подтвердить возможность

Таблица 2

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

1 ЦДОДЛИШ? МРТПБД 1- Число больных с хламид, шф. Общее число больных

абс I 1 % 1 1 абс | % 1

Реоэнцефалография | 25 1 I 22,9 1 1 52 | 13,9 1

Электроэнцефалография | 26 1 | 23,8 1 1 69 | 18,4 1

Компьютерная | томография | 23 1 1 1 21,1 1 1 1 92 I 24,5 1

М.Р.Т. 1 12 1 1 и 1 1 35 | 9.3 1

Иммунологические 1 исследования 1 71 1 1 1 65, 1 1 1 1 81 ! 21.6 1

Иммунофлюоресцентный 1 109 1 1 100 1 1 374 | 100 1

Световая микроскопия | 109 1 I 100 1 1 374 | 100 1

Рентгенография | 32 1 I 29,3 1 1 51 | 13,6 1

Спинномозговая пункция| 1 109 1 I 100 ,1 1 374 | 100 1

преодоления хламидиями гематоэнцефалического барьера.

При внутримозговом заражении в качестве патогенного материала была использована культуральная жидкость перевиваемых клеток L-929, зараженных ликвором инфицированных больных, получаемая на 5 сутки после третьего слепого пассажа При внутрибрюшинном заражении резистентность животных понижали путем предварительного (за 3-4 часа) введения внутримышечно 0,3 мл ацетатной эмульсии гидрокортизона. Затем животным внутрибрюшинно вводили по 0,5мл 10% суспензии оболочек желточных мешков куриных эмбрионов, инфицированных тремя штаммами C.psittaci: возбудитель энзоотического аборта овец, штамм "ЕАЕ"; возбудитель орнитоза, штамм "574"; возбудитель пситакоза, штамм"Лори"; и двумя штаммами С.trachomatis: возбудитель венерической лимфогранулемы, штамм "Импорт" и "Z-2". Параллельно, в качестве контроля для модели хламидий-ной инфекции, использовали интактных мышей (Balb/c), желточные мешки куриных эмбрионов и клеточные культуры L-929 и LL-mk, обработанные циклогексимидом (фирмы Koch-light) в дозе 1*10 мкг/мл. Всего в каждой группе было использовано по 25 линейных мышей, куриных эмбрионов и пробирок двух клеточных структур.

В работе использовался комплекс морфологических методов, который позволил многосторонне изучить экспериментально-морфологические аспекты хламидийной инфекции. 1) патоморфологи-ческие исследования; 2) иммуноморфологические исследования (непрямой метод флюоресцирующих антител); 3) электронно-мик-

роскопическое исследования.

Патоморфологические методы позволили выявить изменения в структурах головного мозга (кора, подкорковое вещество, оболочки). Иммуноморфологическим методом выявлялся специфический хламидийный антиген в клетках срезов тканей и его локализация. Электронно-микроскопический метод позволил подробно изучить процессы взаимодействия микроорганизма и нервной ткани.

Для патоморфологических исследований делали фронтальные срезы головного мозга. Окраска гистологических препаратов производилась гематоксилин-эозином в соответствии с общепринятыми методиками, изложенными в руководствах.

Электронно-микроскопическое исследование. Его целью являлось обнаружение хламидий в исследуемых тканях, наличие элементарных и ретикулярных телец хламидий, выявление ультраструктурных изменений в тканях. С помощью электронного микроскопа были исследованы ультраструктурные изменения различных отделов головного мозга экспериментальных животных. Взятие материала для электронно-микроскопического исследования осуществлялось немедленно после забоя животного. Электронно-микроскопические исследования проводились совместно с доктором медицинских наук Пожарийской Т.Д. При проведении экспериментально-морфологических, иммунофлюоресцентных исследований особое внимание уделялось исключению ошибок при обработке и оценке изучаемого материала. Во всех опытах имелись контрольные животные, нервная система и внутренние органы которых исследовались по общим методам. Достоверность наблюдений

во всех случаях подтверждалась статистической обработкой материалов наблюдений.

Микробиологический метод исследования. Обследование больных на наличие хламидийной инфекции проводилось иммунофлюо-ресцентным методом в его различных модификациях в зависимости от вида и характера клинических материалов. При исследовании нами использовался способ, предложенный Гольдиным Р.Б. и Нураловой И.В., защищенный авторским свидетельством " Способ получения хламидийной иммунной асцитической жидкости ". Исследования проводились на базе НИИ военной медицины.

Исследование сыворотки крови проводили непрямым иммуноф-люоресцентным методом. В качестве тест-обьектов использовали мазки-отпечатки органов экспериментальных животных, развивающихся куриных эмбрионов, мышей белых беспородных, либо мышей Ва1Ь/с или пластинки с монослоем чувствительных к хлами-диям перевиваемых культур клеток ( смешанные культуры ЬЬс-шк + ВНК-21 + 1-929). зараженных возбудителем энзоотического аборта овец. Последний обладает наиболее широкими в антигенном отношении перекрестными связями между всеми видами хла-мидий.

Спинномозговую жидкость исследовали прямым иммунофлюорес-центным методом с использованием экспериментальных серий хламидийных поликлональных люминесцирующих иммуноглобулинов. Ликвор помещали в центрифужные пробирки и центрифугировали при 6,5 тыс. об/мин в течении 20-30 минут. Надосадочную жидкость сливали, из осадка делали на предметных стеклах мазки, которые высушивали на воздухе, фиксировали в течении 15 мин

в охлажденном ацетоне и окрашивали обычным методом хламидий-ным концентратом. Контроль производили гетерологичными люми-несцирующими иммуноглобулинами при окрашивании дубликата. За положительный результат считали флюоресцирующие антигены с типичной морфологией в единичных клетках при наличии внутриклеточных включений или 5 и более элементарных телец. В сомнительных случаях ( при малом числе элементарных телец) реакцию повторяли с использованием иммуносорбентов, приготовленных путем ковалентного связывания хламидийных иммуноглобулинов с сефарозой, либо агарозой. Отпечатки с мозговых оболочек делались больным, подвергшимся нейрохирургическому вмешательству в связи с основным заболеванием (травма, аневризма, опухоль) при наличии положительных результатов исследования сыворотки крови и спинномозговой жидкости. Для этого кусочками мозговой оболочки делали мазки-отпечатки на предметном стекле, которые фиксировали охлажденным ацетоном, окрашивали хламидийными дюминесцирующими иммуноглобулинами и исследовали под люминесцентным микроскопом.

Экспериментально-морфологические исследования. В результате проведенного исследования было установлено, что экспериментальная хламидийная инфекция, вне зависимости от способа заражения, может протекать как с выраженными клиническими проявлениями ( общесоматическими, общемозговыми, очаговыми симптомами ), так и субклиническими. Последнее не исключает возможности продуктивной репродукции хламидий в клетках и тканях как центральной нервной системы, так и экстраневраль-

но. При патогистологических исследованиях во всех исследованных отделах головного мозга обнаружены патологические изменения, однако наибольшие изменения были обнаружены преимущественно в мягкой мозговой оболочке и в эпендиме желудочков. Они были отечны, пропитаны серозным экссудатом. Колла-геновые волокна мягкой мозговой оболочки были набухшие. Наблюдалась резчайшая клеточная инфильтрация оболочек во всех исследованных отделах головного мозга. Клеточный инфильтрат составляли полиморфноядерные лейкоциты (небольшое количество), лимфоидные клетки, гистиоциты-макрофаги, плазматические и эпителиоидные клетки. Кровеносные сосуды оболочек расширены и кровенаполнены, особенно вены. Вокруг сосудов клеточная инфильтрация особенно резко выражена. В некоторых сосудах инфильтрирована и сама стенка. В участках головного мозга, прилежавших к резко инфильтрированным мозговым оболочкам, встречались очаги некроза. При иммуноморфологическом исследовании выявлено, что тропизм хламидий к различным органам и тканям, в том числе к головному мозгу и мозговым оболочкам, имеет лишь небольшое различие. Для центральной нервной системы было выявлено, что наибольшее свечение обнаруживается в клетках плоского эпителия оболочек головного мозга и эпендимы желудочков. Специфическое свечение нервных клеток коры головного мозга было менее интенсивным. Нами не было найдено принципиальных иммуноморфологических различий при патоморфо-логических исследованиях между поражением головного мозга и его оболочек у мышей как С. trachomatis, так и С. psittaci.

Выявленные изменения в головном мозге и его оболочках были в значительной мере идентичны. Хотя поранение мышей С. trachomatis протекали гораздо легче.

При электронно-микроскопическом исследовании было подтверждено, что хламидии поражают не только мозговые оболочки, эпендиму желудочков головного мозга, но и сами нейроны. Удалось обнаружить хламидии не только в форме элементарных, но и ретикулярных телец. Хламидии также были обнаружены в оли-годендроглиоцитах, которые они разрушали. Воспалительно-дистрофические изменения в нервной ткани всегда были шире зоны поражения хламидиями. Последнее находит объяснение в том, что нервная система страдает не только от непосредственного воздействия бактерий, но и от дисциркуляторных и других расстройств, свойственных инфекционно-аллергическому процессу.

Клинические исследования. В результате обследования 68 больных, с последствиями перенесенной нейроинфекции неясного генеза, у 31 (45,5%) обнаружены хламидии и антитела к ним в ликворе и сыворотке крови. Давность диагноза "последствия нейроинфекции" до 10 лет у 4 человек, до 5 лет у 20 человек и у 7 человек данный диагноз установлен впервые. У обследованных наиболее часто выявлялся астено-вегетативный синдром. Частота других синдромов - полиневритического, судорожного, микроочаговой симптоматики, ликвородинамических нарушений -представлена в таблице 3. Кроме того, в таблице представлена частота ведущих синдромов у лиц с "последствиями перенесен-

ной нейроинфекции" и инфицированных хламидаями, при наличии в клинической картине нескольких синдромов. Совершенно очевидно, что астено - вегетативный синдром наблюдался у большинства больных 25 (80,6%), причем в И (35,5%) случаях он расценивался как ведущий.

Таким образом, у больных с " последствиями перенесенной нейроинфекции ", инфицированных хламидиями, в клинической картине обычно определялось сочетание нескольких неврологических синдромов. Наиболее часто встречался астено-вегета-тивный синдром, что определяло высокий удельный вес жалоб в структуре неврологических проявлений хламидиоза при скудной очаговой неврологической симптоматике, которая была представлена преимущественно легкой пирамидной симптоматикой, недостаточностью лицевой и глазодвигательной иннервации. Данные КТ и МР томографии свидетельствовали об очаговых атрофи-ческих изменениях коры головного мозга, поражении мозговых оболочек и эпендимы желудочков головного мозга, что подтверждалось патоморфологическим исследованием и в ряде случаев исследованием спинномозговой жидкости. Исследование иммунного статуса позволяло выявлять как признаки раздражения иммунной системы ( В-лимфоцитоз ), так и изменения иммуногенеза, которое выражалось в уменьшении количества Т-лимфоци-тов и повышении уровня иммуноглобулинов С. Инфицированность больных хламидиной инфекцией была доказана обнаружением специфических антихламидийных антител в крови и спинномозговой

Таблица 3

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ У БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ НЕЙРОШФЕКЦИИ. ИНФИЦИРОВАННЫХ И НЕ ИНФИЦИРОВАННЫХ ХЛАМИДИЯМИ.

СИНДРОМЫ Инфицированные хламидиями Не инфицированные хламидиями

1 всего | ведущий 1 всего | ведущий

1 1 1 абс. 1 % |абс. | % 1 1 1 1 1 1 абс. | % |абс.| % 1 1 1

Астено-вегетативный 1 1 1 1 1 1 25 |80,6| И 135,5 1 1 1 1 ! 1 1 1 1 10 |32,2| 6 119,3 1 1 1

Полиневритический 1 1 1 8 |25, 8 | 6 |19,3 1 1 1 1 1 1 4 |12,9| 4 |14 1 1 1

Судорожный 1 1 1 5 116, 1| 5 116,1 1 1 1 1 ! 1 5 |16, 1| 5 |16, 1 1 1 1

Микроочаговой симптоматики 1 1 ! ! 1 1 20 |64,5| 5 |16.1 I 1 1 1 1 1 1 1 1 18 | 58 | 14 |45,2 1 1 1

Ликвор одинамических нарушений 1 1 1 1 1 1 10 |32.2| 4 |14 1 1 1 1 I 1 1 1 1 2 I 6,51 2 16,5 1 1 1

ВСЕГО I 1 1 - I - | 31 |100 1 1 1 1 I 1 - I - I 31 ЦОО 1 1 1

жидкости больных, а также выявлением элементарных телец хла-мидий в сыворотке крови и спинномозговой жидкости больных методом световой микроскопии (при увеличении в 900 раз).

Кроме того обследовано 54 человека, у которых было выявлено демиелинизирующее заболевание. Наряду с традиционной клинической диагностикой проводилась оценка выраженности заболевания по шкале способности к передвижению по Куртцке (1955г) и неврологического статуса по Познеру (1979г.). Диагноз также подтверждался лабораторными (иммунологическими исследованиями крови и спинномозговой жидкости, реакцией Ланге) и инструментальными (компьютерная и магнитно-резонансная томография, зрительные вызванные потенциалы) методами. В 18 случаях (33,3%) было выявлено сочетание данной патологии с хламидийной инфекцией.

В результате проведенного обследования у больных рассеянным склерозом, отягощенными и не отягощенными хламидийной инфекцией, были выявлены следующие закономерности: при наличии хламидийной инфекции наряду с Т-лимфопенией, отмечался достоверный В-лимфоцитоз, увеличение содержание иммуноглобулина М в крови, преобладало повышенное содержание в ликворе иммуноглобулина С. При проведении корреляционного анализа установлено, что при наличии хламидийной инфекции у больных с рассеянным склерозом возрастание в крови иммуноглобулина А коррелирует с возрастанием иммуноглобулина С в ликворе (г=0,87). В группе без хламидийной инфекции иммуноглобулин С

ликвора достоверно снижается (г=-0.76). Существенных различий в клинической манифестации основного заболевания не наблюдалось. Однако, анализируя данные анамнеза, было выявлено, что у больных рассеянным склерозом, отягощенным хламидийной инфекцией, экзацербации наступали чаще и протекали тяжелее, и астено-вегетативные проявления были более выражены. Применение в комплексном лечении таких больных специфических ан-тихламидийных препаратов позволило удлинить период ремиссии и добиваться более быстрого регресса части неврологической симптоматики,что доказывает необходимость обследования таких больных на наличие хламидий; обнаружение последних должно предполагать обязательное проведение специфической терапии.

Проведен сравнительный анализ клинических результатов лечения у больных, получавших разные варианты консервативной терапии в исследуемых нами группах. Полученные данные можно резюмировать следующим образом: у больных, получавших только симптоматическую и патогенетическую терапию (без учета специфического агента), лишь в 40% случаев для группы "рассеянного склероза" и в 13% случаев для группы "последствия перенесенной нейроинфекции" удавалось добиться хороших результатов - стойкая и отчетливая положительная динамика патоневро-логических синдромов. В 40 и 33% случаев соответственно результаты от проведенного лечения расценивались как удовлетворительные - сохранение части жалоб у больных и неполный регресс неврологической симптоматики. В 54 и 20% случаев не удавалось добиться регресса неврологической симптоматики,

больные по окончанию курса лечения продолжали предъявлять прежние жалобы. В то время как использование специфических антихламидийных препаратов позволило добиваться в 94% для группы "последствия перенесенной нейроинфекции" и в 75% случаев для группы "рассеянного склероза" хороших результатов в лечении. Проведенный анализ наглядно демонстрируют возможность связи неврологической симптоматики с инфицированностью хламидиями, а стойкий регресс неврологической симптоматики после проведенной специфической антихламидийной терапии еще раз свидетельствует в пользу этого предположения, однако в некоторых случаях частичный регресс неврологической симптоматики не исключал наличие других причинных факторов данной неврологической патологии.

Совокупный анализ полученных результатов позволил разработать комплексный подход в диагностике и лечении неврологических больных с хламидийной инфекцией, включающий клиническую и лабораторно-инструментальную диагностику, специфическое этиотропное лечение, а также патогенетическую и симптоматическую терапию, направленную на лечение основного неврологического синдрома, коррекцию иммунопатологических процессов.

В работе были изучены и проанализированы результаты применения двух специфических антибактериальных препаратов: доксициклин для в/венного введения и таривид (офлоксацин), преодолевающие гематоэнцефалический барьер и обладающие бак-териостатическим действием в отношении гальпровий. Было ус-

тановлено, что оба антибиотика являются высокоэффективными специфическими препаратами при лечении хламидийной инфекции при обоснованной и правильном применении, что, однако, не исключает необходимости использования традиционных методов терапии, в том числе патогенетических и симптоматических средств.

ВЫВОДЫ.

1. Хламидии способны преодолевать гематоэнцефалический барьер и поражать как эпителиальные клетки, выстилающие мозговые оболочки и эпендиму желудочков, так и клетки паренхимы мозга.

2. -Инфицированность хламидиями встречалась с разной частотой во всех изученных группах неврологических больных, что свидетельствует об их широком распространении. Высокая частота встречаемости (45.5%) хламидийной инфекции в группе нейроинфекций позволяет высказать предположение, что хламидии являются одним из этиологических факторов в обширной группе недифференцированных нейроинфекций.

3. У лиц, инфицированных хламидиями, были выявлены следующие неврологические синдромы: а) астено-вегетативный; б) полиневритический; в) судорожный; г) микроочаговой симптоматики; д) ликвородинамических нарушений. С наибольшим постоянством (80,6%) определялся астено-вегетативный синдром.

Специфического клинического синдрома нейрохламидиоза, выделяющего его из обширной группы нейроинфекций, установить не удалось.

4. Использование специфических антихламидийных препаратов позволяет добиваться микробиологической санации крови и спинномозговой жидкости, более быстрого и стойкого регресса неврологической симптоматики, улучшает курабельность заболевания в целом.

Практические рекомендации.

1. В комплекс диагностических мероприятий у больных с наличием в анамнезе инфекционного заболевания, неустановленной этиологии, должны быть включены исследования крови и ликвора иммунофлюоресцентным методом с поликлональными хла-мидийными люминесцирующими иммуноглобулинами.

2. При лечении больных с хламидийной инфекцией необходимо использовать этиотропные средства: офлоксацины (тари-вид), препараты тетрациклинового ряда (доксициклин для в/венного введения).

3. Для контроля за эффективностью лечения целесообразно проводить контрольное исследование сыворотки крови и спинномозговой жидкости (определение титра хламидийных антител).

- 21 -

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хламидийная инфекция у больных рассеяным склерозом // Материалы 12 научной конференции молодых ученых и специалистов академии,- СПб., 1992. (Соавт. с В.И.Ангел).

2. Иммунологические изменения при хламидийной инфекции у больных рассеянным склерозом. // Материалы научной конференции "Клиническая нейроиммунология на пороге 21 века". -СПб., 1992. -С.-53-55. (Соавт.: Михайленко A.A., Бисага Г.Н., Загрядский П.В.).

3. Хламидийная инфекция у неврологических больных. // Материалы научной конференции "Актуальные вопросы клинической диагностики". -СПб., 1993. -С.-164. (Соавт.: Михайленко A.A. Загрядский П.В.).

4. Лабораторная диагностика хламидийной инфекции у неврологических больных. // Сборник изобретений и рационализаторских предложений. -ВмедА., -СПб., 1992., -Вып 23. (Соавт. : Нуралова И.В., Михайленко к. А., Загрядский П.В.).

5. Изменения иммунологического статуса при хламидийной инфекции у больных рассеянным склерозом. // Материалы 11 научной конференции молодых ученых и специалистов академии. -СПб., -1991. (Соавт.: Бисага Г.Н.).

Подп. к печ. 25.01.95 г, Печ.л. 1 / Зак. 19

Полиграф.отд.ГВКГ им.Н. Н. Бурденко