Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Неоадъювантная аутогемохимиотерапия в комплексном лечении рака головки поджелудочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Неоадъювантная аутогемохимиотерапия в комплексном лечении рака головки поджелудочной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Неоадъювантная аутогемохимиотерапия в комплексном лечении рака головки поджелудочной железы - тема автореферата по медицине
Кациева, Танзила Бескултановна Ростов-на-Дону 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Кациева, Танзила Бескултановна :: 2009 :: Ростов-на-Дону

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОМПЛЕКСНОМУ ЛЕЧЕНИЮ РАКА ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы).

1.1. Статистика и диагностика рака билиопаикреатодуоденальной зоны.

1.2. Хирургический метод лечения рака билиопаикреато дуоденальной зоны.

1.3. Химиотерапия больных раком билиопаикреато дуоденальной зоны.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Основная группа больных.

2.2. Контрольная группа больных.

2.3. Биохимические исследования.

2.4. Оценка выживаемости больных.

2.5. Классификация клинических случаев для организации химиотерапии гемцитабином у больных раком билиопанкреатодуоде-нальной зоны с помощью нейронных сетей.

Глава 3. СПОСОБ РЕГИОНАРНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ ПРИ РАКЕ ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Глава 4. ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ РАКОМ ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ДОПОЛНЕННЫХ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ДЕКОМПРЕССИЕЙ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯ-ЩЕЙ СИСТЕМЫ И ХИМИОТЕРАПИЕЙ ГЕМЦИТАБИНОМ НА АУТО-КРОВИ.!.

4.1. Выживаемость больных раком головки поджелудочной железы, получавших комплексное лечение с использованием аутоге-мохимиотерапии препаратом гемцитабином на аутокрови.

4.2. Выживаемость больных раком головки поджелудочной железы после радикальных операций.

4.3. Сравнение функции выживаемости у больных раком головки поджелудочной железы с различной тактикой лечения.

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ РЕГИОНАРНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ ГЕМЦИТАБИНОМ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУ

ДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ПРЕДОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Кациева, Танзила Бескултановна, автореферат

Актуальность исследования. Проблема лечения злокачественных опухолей органов билио-панкреатодуоденальной зоны на протяжении многих лет остается весьма актуальной в связи с абсолютным и неуклонным ростом заболеваемости и смертности, трудностями своевременной диагностики, плохим прогнозом и малоудовлетворительными результатами лечения (Чиссов В.И., Трахтенберг А.Х., 2000; Никулин М.П., Сель-чук В.Ю., 2006). Одной из наиболее злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта является рак поджелудочной железы (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006). Заболеваемость за последние 50 лет в индустриально развитых странах выросла более чем в 3 раза, и достигла уровня 9,0 на 100 000 населения. В России заболеваемость раком поджелудочной железы составляет 8,2 на 100 000 населения. При этом в структуре онкозаболеваний рак этой локализации занимает 9-е место и составляет 3% всех злокачественных новообразований (Кубышкин В.А., Вишневский В.А., 2003).

Проблемы лечения больных раком головки поджелудочной железы остаются актуальными до настоящего времени. Только радикальная пан-креатодуоденальная резекция имеет потенциальную возможность излечения больных раком головки поджелудочной железы. От 85 до 95% больных с впервые установленным диагнозом рака поджелудочной железы неоперабельны, либо из-за местного распространения, либо в связи с наличием отдаленных метастазов (Патютко Ю.И., Котельников А.Г., 2003).

Клинически выявляемые «ранние раки» поджелудочной железы являются биологически поздними. Даже небольшая первичная опухоль не гарантирует от раннего метастазирования в лимфоузлы. У 75% больных с размером опухоли, соответствующим стадии Т1, обнаружены метастазы в регионарных лимфоузлах (Wanabe Т. и соавт., 1998; Qiu D., Kunosana М., 2005).). В настоящее время не существует единого стандарта лечения рака поджелудочной железы (Lionetto R. et al., 1995). Тем не менее, по данным

В. Glimelius и соавт. (1996), у 90 больных раком поджелудочной железы при применения симптоматического лечения и химиотерапии отмечено, что больные, получавшие лишь поддерживающее лечение, в среднем прожили 2,5 месяца, а подвергнутые химиотерапевтическому лечению - 6 месяцев (Гарин A.M., Базин И.С., 2003). С 1996 г. основным препаратом для лечения рака поджелудочной железы является гемцитабин. По последним данным с конца XX века гемцитабин вызывает уменьшение опухоли поджелудочной железы или ее метастазов в 7-10% случаев. У многих больных отмечается выраженный симптоматический эффект (до 30%) (Никулин М.П. и соавт., 2006). В отличие от фторурацила, гемцитабин намного эффективнее, как по проценту общего эффекта, так и по контролю симптомов, а также по клиническому улучшению и выживаемости. Комбинированное лечение больных раком головки поджелудочной железы основывается на удалении опухоли хирургическим путем (стандартная панкреатодуоденальная резекция) и применении химиотерапии в различных схемах в предоперационном периоде. В настоящее время изучается эффективность предоперационной монохимиотерапии с гемцитабином (гемцитабин - 1000 мг/м2 еженедельно в течение 3-х недель). В 1980 г. в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте разработан оригинальный метод аутогемохимиотерапии, предложенный академиком РАН и РАМН Ю.С. Сидоренко. Методика введения препаратов на аутокрови позволяет применить цитостатики в повышенных дозах без увеличения частоты и выраженности их токсических проявлений, а также повысить эффективность лечения за счет иммуномодулирующего действия. Данный метод прочно вошел в клиническую практику при лечении опухолей различных локализаций и позволяет значительно улучшить результаты лечения. На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что проблема предоперационной химиотерапии рака головки поджелудочной железы в настоящее время остается недостаточно изученной и требует особого внимания как компонент комплексного лечения.

Цель исследования., Улучшение результатов комплексного лечения* больных раком: головки поджелудочной, железы за счет использования? методики регионарного введения гемцитабина, инкубированного на аугокрови.- • '

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

Г., Изучить-результаты: лечения- больных раком,билиопанкреатодуо-денальной зоны, оперированных в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте за период с:2000 no:2008fгг.

2. Разработать методику неоадъювантной аутогемохимиотерапии рака головки поджелудочной железы. '

3. Изучить результаты комплексного лечения больных раком головки поджелудочной железы при применении данного метода. '

4. Разработать показания и противопоказания, для применения данной методики. , .

Научная новизна работы. В процессе исследования впервые был разработан новый>метод комплексного лечения рака головки поджелудочной железы, а также определены показания и противопоказания к неоадъювантной- аутогемохимиотерапии: Методика легла в основу заявки на изобретение. «Способ регионарной., химиотерапии; рака головки поджелудочной железы». Получен Патент РФ на изобретение № 2359714 Бюллетень №18 от 27.06.2009.

Практическая; значимость работы. Использование комплексного метода лечения, включающего неоадъювантную аутогемохимиотерапию с последующей панкреатодуоденальной резекцией, 'улучшает отдаленные результаты лечения после радикальных операций у больных раком-головки , поджелудочной железы. Применение разработанного способа не. сопровождается,увеличением частоты хирургических осложнений.

Внедрение результатов исследования; Разработанный способ химиотерапии применяется при операциях по поводу рака билиопанкреатодуоденальной зоны в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте, в городском онкологическом диспансере г. Ростова-на-Дону, и может быть рекомендован для применения в специализированных онкологических стационарах. Обучено 4 специалиста на рабочем месте.

Основное положение, выносимое на защиту. Предложенный способ химиотерапии при раке билиопанкреатодуоденальной зоны позволяет достоверно увеличить сроки выживаемости больных после радикальных операций и достоверно не влияет на частоту хирургических осложнений и летальность от них.

Апробация диссертации. Апробация диссертации состоялась 30 апреля 2009 г. на заседании ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 3 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала, методов исследования и лечения, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 28 отечественных и 180 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 37 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Неоадъювантная аутогемохимиотерапия в комплексном лечении рака головки поджелудочной железы"

ВЫВОДЫ

1. Разработан способ предоперационной химиотерапии рака головки поджелудочной железы, заключающийся в введении химиопрепарата гемицитабина, инкубированного на аутокрови, в сосудистый катетер установленный в пупочную вену или желудочно-сальниковую артерию.

2. Применение метода предоперационной аутогемохимиотерапии гем-цитабином достоверно (р<0,05) увеличило медиану жизни пациентов, в основной группе — до 776 дней или 2,1 года, тогда как среди больных, подвергнутых только хирургическому лечению она составила 431 день или 1,2 года.

3. Использование разработанного способа предоперационной аутогемохимиотерапии не повлияло на тяжесть течения послеоперационного периода у пациентов основной группы. Госпитальная смертность у больных, получавших АГХТ гемцитабином, в основной группе (6,25%), была достоверно ниже по сравнению с контрольной группой (8,8%) больных, подвергнутых только хирургическому лечению (р<0,05).

4. Годичная смертность пациентов после предоперационной аутогемохимиотерапии достоверно (р<0,05) сократилась в 2 раза за счет снижения числа ранних рецидивов и метастазов. В основной группе она составила 21,9%, тогда как в контрольной группе 44,5%.

5. Достоверно доказано, что длительность желтухи и уровень гипербилирубинемии у больных раком головки поджелудочной железы влияют на послеоперационную выживаемость больных (р<0,05). Наиболее низкая выживаемость больных РГПЖ выявляется при гипербилирубинемии более 200 мкмоль/л, а длительность желтухи - более 10 недель.

6. Разработаны показания к аутогемохимиотерапии у больных раком головки поджелудочной железы. При длительности предоперационной желтухи более 6 недель, и билирубина крови после дренирования более 50 мкмоль/л, то введение гемцитабина рекомендуется отложить ввиду высокой гепатологической токсичности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Введение полной курсовой дозы гемцитабина (1000 мг/м2) рекомендуем пациентам раком головки поджелудочной железы с длительностью предоперационной механической желтухи от 1 до 6 недель, в случаях когда после билиарной декомпрессии билирубин крови снизился и находился в диапазоне до 25 мкмоль/л, альбумин-глобулиновый коэффициент колебался от 1,0 до 1,2.

2. В случаях, когда у больных раком головки поджелудочной железы предоперационная механическая желтуха длилась от 4 до 8 недель, после билиарной декомпрессии билирубин крови снизился до диапазона 25-50 мкмоль/л, альбумин-глобулиновый коэффициент колебался от 0,6 до 1,0, то необходимо при регионарной химиотерапии ввести 75% от дозы гемцитабина (750 мг/м").

3. При длительности предоперационной желтухи более 6 недель, билирубин крови превышал 50 мкмоль/л, то рекомендуем отложить введение гемцитабина ввиду высокой гепатологической токсичности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Неоадъювантная аутогемохимиотерапия в комплексном лечении рака головки поджелудочной железы

На правах рукописи

Кациева Танзила Бексултановна

НЕОАДЪЮВАНТНАЯ АУТОГЕМОХИМИОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ РАКА ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2009

1 С НЮ'; ?>Щ

003473872

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ «РОСТОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»

(директор института - академик РАН и РАМН, профессор Ю.С. Сидоренко)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

- доктор медицинских наук, профессор О.И. Кит

- доктор медицинских наук, профессор Ю.А. Геворкян

- доктор медицинских наук, профессор И.И. Кательницкий

- Волгоградский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится « » 2009 г. в //* часов

на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.083.01 при Федеральном государственном учреждении «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий» (344037, г. Ростов-на-Дону, 14-я линия, 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий».

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь совета по защите /

докторских и кандидатских диссертаций, /

член-корреспондент РАМН, профессор Г.А. Неродо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема лечения злокачественных опухолей органов билио-панкреатодуоденальной зоны на протяжении многих лет остается весьма актуальной в связи с абсолютным и неуклонным ростом заболеваемости и смертности, трудностями своевременной диагностики, плохим прогнозом и малоудовлетворительными результатами лечения (Чиссов В.И., Трах-тенберг А.Х., 2000; Никулин М.П., Сельчук В.Ю., 2006). Одной из наиболее злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта является рак поджелудочной железы (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006). Заболеваемость за последние 50 лет в индустриально развитых странах выросла более чем в 3 раза, и достигла уровня 9,0 на 100 000 населения. В России заболеваемость раком поджелудочной железы составляет 8,2 на 100 000 населения. При этом в структуре онкозаболеваний рак этой локализации занимает 9-е место и составляет 3% от всех злокачественных новообразований (Кубышкин В.А., Вишневский В.А., 2003).

Проблемы лечения больных раком головки поджелудочной железы остаются актуальными до настоящего времени. Только радикальная панкреатодуо-денальная резекция имеет потенциальную возможность излечения больных раком головки поджелудочной железы. От 85 до 95% больных с впервые установленным диагнозом рака поджелудочной железы неоперабельны, либо из-за местного распространения, либо в связи с наличием отдаленных метастазов (Па-тютко Ю.И., Котельников А.Г., 2008).

Клинически выявляемые «ранние раки» поджелудочной железы являются биологически поздними. Даже небольшая первичная опухоль не гарантирует от раннего метастазирования в лимфоузлы. У 75% больных с размером опухоли, соответствующим стадии Т1, обнаружены метастазы в регионарных лимфоузлах (\Vanabe Т. и соавт., 1998; О., Киповапа М., 2005). В настоящее время не существует единого стандарта лечения рака поджелудочной железы (Ыопейо II. е! а1., 1995). Тем не менее, по данным В. СНтеНиБ и соавт. (1996), у 90 больных раком поджелудочной железы при применения симптоматического лечения и

химиотерапии, отмечено, что получавшие лишь поддерживающее лечение в среднем прожили 2,5 месяца, а больные, подвергнутые химиотерапевтическому лечению - 6 месяцев (Гарин A.M., Базин И.С., 2003). С 1996 г. основным препаратом для лечения рака поджелудочной железы является гемцитабин. По последним данным с конца XX века гемцитабин вызывает уменьшение опухоли поджелудочной железы или ее метастазов в 7-10% случаев. У многих больных отмечается выраженный симптоматический эффект (до 30%) (Никулин М.П. и соавт., 2006). В отличие от 5-фторурацила гемцитабин намного эффективнее, как по проценту общего эффекта, так и по контролю симптомов, по клиническому улучшению и выживаемости. Комбинированное лечение больных раком головки поджелудочной железы основывается на удалении опухоли хирургическим путем (стандартная панкреато-дуоденальная резекция) и применении химиотерапии в различных схемах в предоперационном периоде. В настоящее время изучается эффективность предоперационной монохимиотерапии с гем-цитабином (гемцитабин - 1000 мг/м2 еженедельно в течение 3-х недель) (Пере-водчикова Н.И., 2005). В 1980 г. в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте разработан оригинальный метод аутогемохимиотерапии предложенный академиком РАН и РАМН Ю.С. Сидоренко.

Методика введения препаратов на аутокрови позволяет применить цито-статики в повышенных дозах без увеличения частоты и выраженности их токсических проявлений, а также повысить эффективность лечения за счет имму-номодулирующего действия. Данный метод прочно вошел в клиническую практику при лечении опухолей различных локализаций и позволяет значительно улучшить результаты лечения. На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что проблема предоперационной химиотерапии рака головки поджелудочной железы в настоящее время остается недостаточно изученной и требует особого внимания как компонент комплексного лечения.

Цель исследования. Улучшение результатов комплексного лечения больных раком головки поджелудочной железы за счет использованияметодики регионарного введения гемцитабина, инкубированного на аутокрови.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить результаты лечения больных раком билиопанкреатодуоде-нальной зоны, оперированных в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте за период с 2000 по 2008 гг.

2. Разработать методику неоадъювантной аутогемохимиотерапии рака головки поджелудочной железы.

3. Изучить результаты комплексного лечения больных раком головки поджелудочной железы при применении данного метода.

4. Разработать показания и противопоказания для применения данной методики.

Научная новизна работы. В процессе исследования впервые был разработан новый метод комплексного лечения рака головки поджелудочной железы, а также определены показания и противопоказания к неоадъювантной аутогемохимиотерапии. Методика легла в основу заявки на изобретение «Способ регионарной химиотерапии рака головки поджелудочной железы», получено решение о выдачи патента РФ № 2007137723/14(041259) от 22 января 2009 г.

Практическая значимость работы. Использование комплексного метода лечения включающею неоадъювантную аутогемохимиотерапию с последующей панкреатодуоденальной резекцией улучшает отдаленные результаты лечения после радикальных операций у больных раком головки поджелудочной железы. Применение разработанного способа не сопровождается увеличением частоты хирургических осложнений.

Внедрение результатов исследования. Разработанный способ химиотерапии применяется при операциях по поводу рака билиопанкреатодуоденаль-ной зоны в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте, в городском онкологическом диспансере г. Ростова-на-Дону, и может быть рекомендован для применения в специализированных онкологических стационарах. Обучено 4 специалистов на рабочем месте.

Основное положение, выносимое на защиту. Предложенный способ химиотерапии при раке билиопанкреатодуоденальной зоны позволяет достоверно увеличить сроки выживаемости больных после радикальных операций и достоверно не влияет на частоту хирургических осложнений и летальность от них.

Апробация диссертации. Апробация диссертации состоялась 30 апреля 2009 г. на заседании ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 3 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала, методов исследования и лечения, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 28 отечественных и 180 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 37 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика клинического материала, методов исследования и лечения

В Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте накоплен большой опыт лечения больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны. С 1987 по 2008 годы в РНИОИ выполнено 362 радикальные (панкреато-дуоденальные резекции) и 982 паллиативные (обходные анастомозы) операции. Всем пациентам, вошедшим в исследование, на I этапе хирургического лечения выполнялась лапаротомия, дренирование желчных протоков.

Основную группу больных составили 32 пациента, пролеченных в РНИОИ с 2004 по 2008 гг. С целью повышения продолжительности жизни им проводилась аутогемохимиотерапия (АГХТ) гемцитабином. Большинство пациентов были в возрастной группе от 51 до 60 лет. Средний возраст больных составлял 56 лет (рис. 1). В основной группе было 14 женщин и 18 мужчин.

18 16 14 g 12 I 10

vo

I Мужчины

Женщины

3 3

Ж ■ 9

41-50 51-60 61-70 Больше 70 Всего

Рис. 1. Распределение больных основной группы по полу и возрасту, получавших аутогемохимиотерапию гемцитабином (п=32)

По гистологической структуре опухоль была представлена аденокарци-номой различной степени дифференцировки: высокодифференцированная аденокарцинома - 8 (25,00%), умереннодифференцированная аденокарцинома - 17 (53,12%), низкодифференцированная аденокарцинома - 5 (15,63%), недифференцированный рак-3 (6,25%).

Распределение больных раком головки поджелудочной железы (РГПЖ) основной группы по стадиям заболевания согласно V классификации Международного Противоракового Союза представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение больных РГПЖ по стадии заболевания

Стадия TNM Количество больных

абс. ч. %

Стадия II T3N0M0 8 25,00

T2N1M0 15 46,87

Стадия III T3N,M„ 6 18,75

T4N,M0 2 6,25

Стадия IV T4N2M0 1 1,47

Всего: 32 100

Таким образом, на основании представленных данных, очевидно, что в основной группе больных, получавших АГХТ препаратом гемцитабином, преобладала III стадия заболевания (65%).

Сопутствующая патология, диагностированная у пациентов основной группы представлена в таблице 2.

Таблица 3

Структура сопутствующих заболеваний у больных раком головки поджелудочной железы в основной группе пациентов (п=32)

Сопутствующие заболевания Количество больных

абс. ч. %

Артериальная гипертензия I степени 1 3,12

Артериальная гипертензия II степени 3 9,38

Артериальная гипертензия III степени 1 3,12

Постинфарктный кардиосклероз 1 3,12

Ишемическая болезнь сердца 2 6,25

Хронические обструктивные заболевания легких 1 3,12

Варикозная болезнь вен нижних конечностей 1 3,12

ВСЕГО: 10 31,23

Среди больных основной группы преобладали пациенты с сопутствующей артериальной гипертензией (15%) и ишемической болезнью сердца (6%).

Контрольную группу больных составили 34 пациента, пролеченных с 2000 по 2003 годы. В этой группе применялся только хирургический метод лечения. Средний возраст больных составлял 54 года. Среди больных данной группы было 13 женщины и 21 мужчин (рис. 2).

25 20 15 10 5

о

41-50 51-60 61-70 Больше 70 Всего

Рис. 2. Распределение больных контрольной группы по полу и возрасту (п=34)

■ Мужчины Ш Женщины

По гистологической структуре опухоль была представлена аденокарци-номой различной степени дифференцировки: высокодифференцированная аде-нокарцинома - 10 (29,41%), умереннодифференцированная аденокарцинома -14 (41,17%), низкодифференцированная аденокарцинома - 7 (20,59%), недифференцированный рак - 3 (8,83%).

Распределение больных раком головки поджелудочной железы контрольной группы по стадии заболевания согласно V классификации злокачественных опухолей Международного Противоракового Союза представлено в таблице 9.

Таблица 9

Распределение больных РГПЖ контрольной группы по стадии заболевания

Стадия TNM Количество больных

абс. ч. %

Стадия II T3N0M0 11 32,35

T2N0M0 8 23,54

Стадия III T3N0M0 9 26,47

T4N,M0 2 5,88

Стадия IV T4N2M0 4 11,76

ВСЕГО: 34 100

Таким образом, на основании представленных данных, очевидно, что в контрольной группе больных преобладала III стадия РГПЖ.

Структура сопутствующей патологии в контрольной группе представлена в таблице 10.

Таблица 10

Структура сопутствующих заболеваний в контрольной группе пациентов

Сопутствующие заболевания Количество больных

абс. ч. %

Артериальная гипертензия I степени 1 2,94

Артериальная гипертензия II степени 4 11,77

Артериальная гипертензия III степени 2 5,88

Постинфарктный кардиосклероз 1 2,94

Ишемическая болезнь сердца 1 2,94

Хронические обструктивные заболевания лёгких 2 5,88

Варикозное расширение вен нижних конечностей 3 8,82

ВСЕГО: 13 35,59

Среди больных контрольной группы преобладали пациенты с сопутствующей артериальной гипертензией (19%) и варикозное расширение вен нижних конечностей (8,82%).

В предоперационном периоде всем больным проводили общепринятые клинические методы обследования (сбор анамнеза и жалоб, изучение объективного статуса) и лабораторные исследования (биохимический анализ крови).

Биохимические исследования. Концентрацию общего билирубина в сыворотке крови определяли фотометрическим методом с использованием набора реактивов «Билирубин-Ново» (ЗАО «Вектор-Бест»),

За норму принято содержание общего билирубина 8,5-20,5 мкмоль/л.

Активность трансаминаз в сыворотке крови определяли кинетическим методом. Референтные значения активности составляют для АсТ: у женщин -до 31 ед/л, у мужчин - до 38 ед/л; для АлТ: у женщин - до 34 ед/л, у мужчин -до 40 ед/л. Норма щелочной фосфатазы (ЩФ) - 25-100 ед/л, лактатдегидрогена-зы (ЛДГ) -100—190 ед/л, гамма-глутамилтранспептидазы (ГГТП) -11-61 ед/л.

Оценка выживаемости больных. В качестве статистических критериев оценки эффективности комбинированного лечения больных использовали показатели летальности в послеоперационном, госпитальном периоде через 1,2 и 3 года после операции. Кроме того, оценивали показатели выживаемости в отдаленный период (до 3 лет) после хирургического вмешательства, медианы выживаемости, величины нижнего и верхнего квартиля (соответственно, 25 и 75% перцентиль), оценки дожития, значения мгновенного риска смерти.

Анализ продолжительности жизни больных РГПЖ после операций с построением кривых вероятности выживаемости также проводили по методу Каплана-Мейера с помощью соответствующего модуля в системе компьютерной математики Б1аЙ5иса. Множественная оценка Каплана-Мейера включала последовательное определение вероятности того, что пациент проживет определенное время Д1 после данного момента времени ^ при условии, что в момент I пациент был жив. При этом была использована следующая формула для оценки выживаемости:

S(t) = П* [(n-j)/(n-j+l)]5(i), где

S(t) - оценка функции выживаемости, п - объем выборки,

j - порядковый (хронологически) номер отдельного события,

5(j) равно 1, если j-e событие означает смерть и 6(j) равно 0, если j-e событие

означает потерю наблюдения,

П - произведение по всем наблюдениям], завершившимся к моменту t.

Преимущество метода Каплана-Мейера (по сравнению с методом таблиц жизни) состоит в том, что оценки не зависят от разбиения времени наблюдения на интервалы, т.е. от группировки. Метод множительных оценок и метод таблиц времен жизни приводят, по существу, к одинаковым результатам, если временные интервалы содержат, максимум, по одному наблюдению.

Сравнение кривых выживаемости в различных группах пациентов, построенных по методу Каплан-Майера, проводилось с использованием логарифмического рангового критерия, обобщенного (Геханом) критерия Вилкоксона, критерия Кокса-Ментела. Различия считались достоверными при р<0,05 (95% точности).

Для изучения связи характеристик механической желтухи с наблюдаемыми временами жизни больных РГПЖ использовали модель пропорциональных интенсивностей Кокса.

Способ регионарной химиотерапии рака головки поджелудочной железы. На первом этапе оперативного лечения для введения химиопрепарата пациентам в основной группе устанавливали подключичный катетер соответствующего диаметра в бужированную пупочную вену по стандартной методике. Вышеуказанный способ был применен у 28 больных.

В тех случаях, когда не было возможности установить катетер в пупочную вену (ранее пересеченная пупочная связка печени, невыраженная пупочная вена) катетер для ведения химиопрепаратов устанавливали в желудочно-саль-никовую артерию. Указанный способ был применен у 4-х больных.

Способ осуществляли следующим образом: На I этапе оперативного лечения рака головки поджелудочной железы осложненного механической жел-

тухой, во время дренирования желчных протоков мобилизовали правую желу-дочно-сальниковую артерию. Пересекали и перевязывали ее ответвления, питающие желудок и большой сальник.

Пересекали и перевязывали основной ствол желудочно-сальниковой артерии на расстоянии 20 мм от привратника влево (рис. 3).

Рис. 3. Мобилизация культи правой желудочно-сальниковой артерии. На культю наложен сосудистый зажим

В культю правой желудочно-сальниковой артерии устанавливали проводник. По проводнику в артерию проводили сосудистый катетер (рис. 4).

Рис. 4. Введение сосудистого катетера в правую желудочно-сальниковую артерию

Интраоперационно проводили рентгенологический контроль « методом контрастирования» правильности установки сосудистого катетера (рис. 5).

Рис. 5. Рентгенологический контроль правильности установки сосудистого катетера в правую желудочно-сальниковую артерию

На рентгенограмме определялась патологическая сосудистая сеть в зоне опухоли головки поджелудочной железы.

После нормализации цифр билирубина проводили регионарную химиотерапию - гемцитабин.

Результаты исследования

Согласно хорошо известной классификации механической желтухи, предложенной П.Н. Напалковым и H.H. Артемьевой (1973), она включает 5 стадий данного состояния в зависимости от уровня общего билирубина. Однако тяжесть механической желтухи определяется не столько уровнем билирубина, сколько степенью угнетения основных функций печени, особенно в системе гемостаза, и почек, которая чаще связана с продолжительностью желтухи. Поэтому современная классификация механической желтухи включает

критерии как степени гипербилирубинемии, так и длительности желтушного периода.

В группе больных, получавших АГХТ препаратом гемцитабин, на момент поступления легкая степень желтухи была только в 6,25% наблюдений, в 21,9% случаев она была средней интенсивности, у 71,9% - тяжелой степени. В контрольной группе легкая степень желтухи встречалась в 2,9%, средней тяжести -в 26,5% и тяжелая степень желтухи - в 70,6%. Таким образом, в обеих группах преобладали больные с выраженной желтухой (средней и тяжелой степени).

В основной группе на момент поступления легкая степень печеночной недостаточности была только в 6,25% наблюдений, в 12,5% случаев она была средней интенсивности, у 81,25% - тяжелой степени. В контрольной группе легкая степень печеночной недостаточности встречалась в 2,9%, средней тяжести - в 14,7% и тяжелая степень желтухи - в 82,35%. Таким образом, в обеих группах у пациентов преобладала печеночная недостаточность средней и тяжелой степени.

Одним из критериев классификации печеночной недостаточности вследствие механической желтухи является альбумин-глобулиновый коэффициент.

Выраженное снижение синтетической деятельности печени наблюдалось у 1/5 больных - в 28,1% в основной группе и в 23,5% - в контрольной группе. В преобладающем количестве случаев альбумин-глобулиновый коэффициент колебался в диапазоне 0,9-1,2.

Если у больных раком головки поджелудочной железы предоперационная механическая желтуха длилась от 1 до 6 недель, после билиарной декомпрессии билирубин крови снизился и находился в диапазоне до 25 мкмоль/л, альбумин-глобулиновый коэффициент колебался от 1,0 до 1,2, то рекомендуем при регионарной химиотерапии ввести 100% дозы гемцитабина (1 г/м2), таких больных в исследовании было 20%.

В случаях когда у больных раком головки поджелудочной железы предоперационная механическая желтуха длилась от 4 до 8 недель, после билиарной декомпрессии билирубин крови снизился до диапозона 25-50 мкмоль/л,

альбумин-глобулиновый коэффициент колебался от 0,6 до 1,0, то необходимо при регионарной химиотерапии ввести 75% от дозы гемцитабина (750 мг/м2), таких больных в исследованиях было 80%.

Если у больного длительность предоперационной желтухи более 6 недель, билирубин крови превышал 50 мкмоль/л, то рекомендуем отложить введение гемцитабина ввиду высокой гепатологической токсичности. Данные больные не вошли в исследование.

Выживаемость больных РГПЖ, получавших комплексное лечение с использованием АГХТ препаратом гемцитабином. Продолжительность жизни больных в основной группе, получавших АГХТ гемцитабином была выше по сравнению с больными контрольной группы, где применялось только хирургическое лечение. Медиана жизни в основной группе составила 776 дней или 2,1 года, а в контрольной группе - 431,4 или 1,2 года (р<0,05).

Для сравнения выживаемости в двух группах больных РГПЖ в зависимости от наличия АГХТ, был проведен статистический анализ с применением логарифмического рангового критерия. Во всех случаях достоверность различия была высокой (рис. 7).'

ч.

3

— Основная гр

— Контрольная гр

О 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 Дни

Рис. 7. График функции выживания по Каплану-Мейеру больных исследуемых групп

Начиная с 400-х суток градиент снижения выживаемости в контрольной группе по сравнению с основной был гораздо выше, что привело к различиям между группами пациентов. К 841-м суткам выживаемость в основной группе составила 42,5%, а в контрольной группе - 3,2%.

В ближайшем послеоперационном периоде и на госпитальном этапе различие показателей летальности больных было статистически незначимым, а через 1 год, 2 года и 3 года различие приобрело статистическую значимость, показатели летальности были выше в контрольной группе (рис. 6).

■ Основная группа г Контрольная группа

80 60 40 20 О

1нед.

1 мес.

2 года

3 года

Рис. 6. Показатели смертности в исследуемых группах. * - достоверные различия между группами, р<0,05

Таким образом, летальность пациентов в контрольной группе через 1 год после операции была достоверно в 2 раза выше, по сравнению с основной группой (р<0,05). В основной группе умерло 21,9%, тогда как в контрольной группе - 44,1%. Через 2 года после панкреато-дуоденальной резекции летальность больных в контрольной группе (70,6%) была на 14% выше, чем в основной (56,3%)

Одна из важных медицинских проблем состоит в выяснении того, являются ли некоторые факторы связанными с наблюдаемыми временами жизни

больных. В связи с этим, для выяснения роли исходной гипербилирубинемии и продолжительности механической желтухи была использована регрессионная модель пропорциональных интенсивностей Кокса.

Гипербилирубинемия, а, следовательно, выраженность механической желтухи в предоперационном периоде сказывается на выживаемости больных РГПЖ на послеоперационном этапе. У больных РГПЖ при превышении исходного билирубина в сыворотке крови 200 мкмоль/л выживаемость после операции была самой низкой, прогрессивно снижаясь до нулевых значений.

До 798 дня (2,2 года) различие между пациентами с предоперационной гипербилирубинемией до 100 мкмоль/л и 100-200 мкмоль/л отсутствовало.

Достоверное различие между показателями выживаемости между больными с предоперационной гипербилирубинемией 100-200 мкмоль/л и более 200 мкмоль/л сформировалось с 7 дня, а между подгруппами с гипербилирубинемией до 100 мкмоль/л и более 200 мкмоль/л - с 27 дня (р<0,05).

По совокупности анализа величин, гипербилирубинемия и длительность механической предоперационной желтухи оказывали значимое влияние на послеоперационную выживаемость больных РГПЖ. Однако влияние длительности механической желтухи было более выраженным. Значение концентрации билирубина в крови, ассоциированное с наиболее низкой выживаемостью больных РГПЖ, составило более 200 мкмоль/л, а длительности желтухи - более 10 недель.

Итак, у больных с РГПЖ проведение региональной химиотерапии гемци-табином на аутокрови обосновано, поскольку повышает годичную выживаемость пациентов после радикальных операций с 51,5% (в контрольной группе) до 79,1% (в основной группе).

ВЫВОДЫ

1. Разработан способ предоперационной химиотерапии рака головки поджелудочной железы, заключающийся в введении химиопрепарата гемици-табина инкубированного на аутокрови в сосудистый катетер установленный в пупочную вену или желудочно-сальниковую артерию.

2. Применение метода предоперационной аутогемохимиотерапии гем-цитабином достоверно (р<0,05) увеличило медиану жизни пациентов, в основной группе - до 776 дней или 2,1 года, тогда как среди больных, подвергнутых только хирургическому лечению она составила 431 день или 1,2 года.

3. Использование разработанного способа предоперационной аутогемохимиотерапии не повлияло на тяжесть течения послеоперационного периода у пациентов основной группы. Госпитальная смертность у больных, получавших АГХТ гемцитабином, в основной группе (6,25%), была достоверно ниже по сравнению с контрольной группой (8,8%) больных, подвергнутых только хирургическому лечению (р<0,05).

4. Годичная смертность пациентов после предоперационной аутогемохимиотерапии достоверно (р<0,05) сократилась в 2 раза за счет снижения числа ранних рецидивов и метастазов. В основной группе она составила 21,9%, тогда как в контрольной группе 44,5%.

5. Достоверно доказано, что длительность желтухи и уровень гипербили-рубинемии у больных раком головки поджелудочной железы влияют на послеоперационную выживаемость больных (р<0,05). Наиболее низкая выживаемость больных РГПЖ выявляется при гипербилирубинемии более 200 мкмоль/л, а длительность желтухи - более 10 недель.

6. Разработаны показания к аутогемохимиотерапии у больных раком головки поджелудочной железы. При длительности предоперационной желтухи более 6 недель, и билирубина крови после дренирования более 50 мкмоль/л, то введение гемцитабина рекомендуется отложить ввиду высокой гепатологиче-ской токсичности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Введение полной курсовой дозы гемцитабина (1000 мг/м2) рекомендуем пациентам раком головки поджелудочной железы с длительностью предоперационной механической желтухи от 1 до 6 недель, в случаях когда после би-

лиарной декомпрессии билирубин крови снизился и находился в диапазоне до 25 мкмоль/л, альбумин-глобулиновый коэффициент колебался от 1,0 до 1,2.

2. В случаях когда у больных раком головки поджелудочной железы предоперационная механическая желтуха длилась от 4 до 8 недель, после били-арной декомпрессии билирубин крови снизился до диапазона 25-50 мкмоль/л, альбумин-глобулиновый коэффициент колебался от 0,6 до 1,0, то необходимо при регионарной химиотерапии ввести 75% от дозы гемцатабина (750 мг/м2).

3. При длительности предоперационной желтухи более 6 недель, билирубин крови превышал 50 мкмоль/л, то рекомендуем отложить введение гемци-табина ввиду высокой гепатологической токсичности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУКЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕТАЦИИ

1. Кациева Т.Б. Оптимизации тактики регионарной химиотерапии Гем-заром у больных раком головки поджелудочной железы в предоперационный период / Кациева Т.Б., Максимов А.Ю., Бадальянц Д.А. // Сибирский онкологический журнал. Приложение №1.2009. С. 92.

2. Кациева Т.Б. Результаты оперативного лечения рака периампулярной зоны / Кациева Т.Б., Касаткин В.Ф., Кит О.И., Мезенцев С.С. // Сибирский онкологический журнал. Приложение №1. 2009. С. 93.

3. Кациева Т.Б. Способ регионарной химиотерапии рака головки поджелудочной железы / Касаткин В.Ф., Максимов А.Ю., Кациева Т.Б. // Патент РФ № 2007137723/14(041259 от 22 января 2009 г.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1276. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88