Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Некоторые патогенетические аспекты посттравматического остеоартроза коленного сустава

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые патогенетические аспекты посттравматического остеоартроза коленного сустава - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Некоторые патогенетические аспекты посттравматического остеоартроза коленного сустава - тема автореферата по медицине
Самойлов, Вячеслав Валерьевич Чита 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Самойлов, Вячеслав Валерьевич :: 2007 :: Чита

Введение

Глава I. Современные представления о механизмах развития и диагностики посттравматического остеоартроза коленного сустава jq (обзор литературы)

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

Глава III. Роль цитокинов в патогенезе остеоартроза g \

3.1. Роль IL-1 в развитии остеоартроза gj

3.2. Роль IL-2 в развитии остеоартроза

§

3.3. Роль IL-8 в развитии остеоартроза

3.4. Роль IL-10 в развитии остеоартроза

3.5. Роль TNF в развитии остеоартроза

3.6. Анализ периферической крови при посттравматическом остеоартрозе

Глава IV. Содержание марганца в тканях коленного сустава jgi

4.1. Количественное содержание марганца в тканях и 101 жидкостях коленного сустава у больных с остеоартрозом

4.2. Анализ связи между содержания марганца в тканях сустава и общими характеристиками больных JQ4 остеоартрозом коленного сустава

4.3. Корреляционный анализ между содержанием марганца и цитокинами

Глава V. Морфология суставного хряща и синовиальной оболочки при остеоартрозе коленного сустава

5.1. Анализ структуры гиалинового хряща ц\

5.2. Критический анализ морфологических изменений поверхностной зоны гиалинового хряща

5.3. Критический анализ морфологических изменений jjg переходной зоны гиалинового хряща

5.4. Критический анализ морфологических изменений радиарной зоны гиалинового хряща

5.5. Критический анализ морфологических изменений кальцифицированной зоны гиалинового хряща

5.6. Критический анализ морфологических изменений синовиальной оболочки

5.7. Морфологическая характеристика суставного хряща в зависимости от стадии остеоартроза

5.8. Анализ связи между содержанием марганца в тканях сустава и морфологией суставного хряща

Глава VI. Сравнительный анализ методов диагностики остеоартроза коленного сустава

6.1. Повреждение менисков

6.2. Повреждение связочного аппарата 14g

6.3. Повреждение суставного хряща

6.4. Синовиит коленного сустава

6.5. Анализ связи между содержанием марганца в тканях сустава и клиническими методами исследования у 157 больных с остеоартрозом коленного сустава

6.6. Сопоставление (корреляционный анализ) морфологоческих изменений суставного хряща, выявленных макроскопически (полученных при 152 артроскопии) и микроскопически (полученных при гистологическом исследовании биоптата)

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Самойлов, Вячеслав Валерьевич, автореферат

Актуальность проблемы. Многочисленные публикации последних лет свидетельствуют о непрерывном увеличении числа больных с таким заболеванием, как остеоартроз. Несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении данного заболевания, их результаты довольно часто не устраивают ни пациента, ни врача (63, 64, 84, 85, 86, 140).

По разным источникам это заболевание поражает от 6,4 до 12 % населения, причем в последние годы вызванная им нетрудоспособность возросла в 3 - 5 раз. По данным JI.B. Беневоленской в соавт.(13), женщины болеют в 2 раза чаще, чем мужчины, и частота заболевания заметно возрастает у них после 35, а у мужчин - после 45 лет (64). По официальной статистике России, в 2004г. общее количество зарегистрированных больных с поражением костно-мышечной системы составило более 14 млн. человек. При этом увеличивается заболеваемость подростков, в первую очередь мужского пола. Распространенность OA за последние годы (1999-2003) возросла на 35 % (104). В структуре OA особое место принадлежит поражению суставов нижних конечностей, в частности коленных, несущих основную весовую нагрузку. Остеоартроз коленных суставов привлекает к себе особое внимание из-за значительной распространенности, прогрессирующего течения, постоянства болевого синдрома, существенно нарушающего двигательную активность больных (19). В настоящее время не вызывает сомнения, что заболевания опорно-двигательного аппарата существенно ухудшают качество жизни людей. Из-за постоянной боли, нарушения функциональной активности, с частым развитием временной и стойкой нетрудоспособности, изменяется как жизнь самого больного, так и его семьи и общества в целом.

Традиционная клинико-рентгенологическая диагностика OA не решает проблемы выявления заболевания на ранних стадиях. Экспериментально показано, что рентгенологически выявленному OA предшествует стадия биохимических изменений в матриксе хряща, с последующим последовательным развитием электронно-оптических, гистоморфологических и макроскопических изменений. Зачастую поражения суставов в начальной стадии не имеют достаточно характерных клинических и рентгенологических признаков, которые могут быть использованы в качестве диагностических критериев. В ряде случаев распознавание заболеваний суставов резко затрудняется также при атипичном их течении, особенно при моно - или олигоартитах.

Для чего необходима диагностика OA именно на ранних стадиях заболевания? Длительное время считалось, что хрящ не способен восстанавливаться и обновляться, а изменения при остеоартрозе - это следствие его старения и дегенерации. Однако ряд исследований, проведенных в последние годы, показали, что хрящ при остеоартрозе способен к восстановлению (63). В настоящее время, для ранней диагностики OA разработаны и используются методы, с помощью которых можно установить начальные изменения суставного хряща. К таковым относится артроскопия, позволяющая визуально оценить состояние хряща и внутрисуставных структур и распознать начальные изменения хряща на дорентгенологической стадии проявлений OA, а также метод ядерно-магнитно-резонансной томографии (ЯМРТ), с помощью которого возможна диагностика OA на стадии развития патологических изменений в структуре матрикса суставного хряща, когда он внешне представляется интактным (63). Остеоартроз характеризуется двумя параллельными процессами: деградацией и синтезом экстрацеллюлярного матрикса суставного хряща и субхондральной кости, и основная роль в регуляции этих процессов принадлежит системе цитокинов и некоторым микроэлементам, в частности марганцу (51). Невольно направшивается вопрос о возможности использования этих регуляторов и микроэлементов для диагностики OA.

В связи с вышесказанным изучение обмена цитокинов и микроэлементов при развитии остеоартроза является акутальной задачей, представляющей теоретический и практический интерес.

Цель исследования:

Установить патогенетическую роль и диагностическое значение изменения содержания цитокинов, марганца в развитии деструктивно-дегенеративных изменений в тканях коленного сустава при посттравматическом остеоартрозе.

Задачи исследования:

1. Исследовать концентрацию IL-la , IL-lf3, IL-2, TNFa, IL-8, IL-10в синовиальной жидкости при посттравматическом остеоартрозе в разные его стадии.

2. Оценить количественный состав марганца в синовиальной жидкости и суставном хряще коленного сустава, в зависимости от стадии развития остеоартроза.

3. По результатам интраоперационных биопсий, изучить морфологические изменения структуры суставного хряща коленного сустава в зависимости от стадии остеоартроза.

4. Провести сравнительный анализ значения применяемых диагностических методов исследования при остеоартрозе коленного сустава и предложить алгоритм диагностики.

Научная новизна работы:

Впервые установлено, что в синовиальной жидкости больных остеоартрозом I ст. резко снижается концентрация IL-la, IL-lf3, IL-2, TNFa, IL-10 по сравнению с ранним периодом 0 ст. заболевания. По мере прогрессирования остеоартроза уровень этих цитокинов повышается, достигая максимальных значений при III ст. болезни. Содержание хемокина IL-8 при прогрессировании остеоартроза постоянно падает, достигая минимальных значений при III ст. стадии патологического процесса.

Впервые выявлено, что в суставных хрящах больных по мере прогрессирования остеоартроза снижается содержание марганца, достигая минимальных значений при III ст. по сравнению с началом болезни. Уменьшение концентрации марганца в суставном хряще и синовиальной жидкости сопровождается нарушением структуры гиалинового хряща, зональности его строения, прогрессирующей убылью протеогликанов из экстрацеллюлярного матрикса.

Теоретическая и практическая значимость работы:

На основании изучения динамики концентрации IL-la , IL-1 (3, IL-2, TNFa, IL-10, содержания марганца в суставном хряще и синовиальной жидкости получены новые сведения о механизмах деструктивно-дистрофических изменений в тканях коленного сустава у больных с посттравматическим остеоартрозом.

Комплексный анализ изменений продукции про- и противовоспалительных цитокинов, количества марганца в суставной жидкости позволяет диагностировать остеоартроз коленного сустава при 0 и I стадиях. На основании изученных механизмов развития OA разработан алгоритм диагностики посттравматического остеоартроза коленного сустава, включающий ЯМРТ, артроскопию и оценку содержания цитокинов и марганца в тканях сустава.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных с посттравматическим остеоартрозом изменяется содержание цитокинов, марганца в синовиальной жидкости в зависимости от стадии заболевания. При I ст. болезни в суставной жидкости снижается концентрация IL-la, IL-1|3, IL-2, TNFa, IL-10 по сравнению с 0 ст. заболевания. По мере прогрессирования остеоартроза уровень этих цитокинов повышается, достигая максимальных значений при III ст. болезни. Содержание хемокина IL-8 при прогрессировании остеоартроза постоянно падает, достигая минимальных значений при III стадии патологического процесса.

2. В суставном хряще больных снижается содержание марганца по мере прогрессирования остеоартроза, достигая минимальных значений при Ш ст. по сравнению с началом болезни. Снижение концентрации марганца в суставном хряще и синовиальной жидкости по мере усугубления остеоартроза сопровождается нарушением структуры гиалинового хряща, зональности его строения, прогрессирующей убылью протеогликанов из экстрацеллюлярного матрикса.

3. При 0 и I ст. на фоне потери марганца и возрастания концентрации про- и противовоспалительных цитокинов происходит дегенерация ядер хондроцитов при отсутствии деструкции суставного хряща. При I стадии заболевания возникают деструктивные изменения, выраженность которых прогрессирует по мере развития остеоартроза коленного сустава, достигая максимальной глубины при III ст. болезни с нарастанием воспалительной реакции и развитием фибропластических процессов в синовиальной капсуле.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на Международной медицинской научной конференции (Манчжурия, 2007), 1-ом съезде хирургов Читинской области (Чита, 2006), конференции посвященной 60-ти летию Иркутского НИИТО (Иркутск, 2006), обществах травматологов-ортопедов Читинской области (Чита, 2004, 2005, 2006), на межкафедральном заседании кафедр травматологии, ортопедии и ВПХ, нормальной физиологии, патологической анатомии и патологической физиологии ГОУ ВПО ЧГМА.

Материалы диссертации нашли практическое применение в травматологических отделениях 1-ой городской клинической больницы, Областной клинической больницы, Дорожной клинической больницы. Результаты работы используются при подготовке лекционного материала и на практических занятиях с врачами ФПК и ППС, а так же при обучении аспирантов, ординаторов, интернов и студентов Читинской государственной медицинской академии.

По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура диссертации:

Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 149 отечественных и 101 зарубежных авторов. Работа содержит 49 таблиц и 75 рисунков. Шифр темы 14.00.16., номер регистрации 0120.0 602668.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые патогенетические аспекты посттравматического остеоартроза коленного сустава"

ВЫВОДЫ

1 В синовиальной жидкости больных остеоартрозом I стадии резко снижается концентрация IL-la , IL-ip, IL-2, TNFa, IL-10 по сравнению с О стадией заболевания. По мере прогрессирования остеоартроза уровень этих цитокинов повышается, достигая максимальных значений при III стадии болезни. Содержание хемокина IL-8 при прогрессировании остеоартроза постоянно снижается, достигая минимальных значений при III стадии патологического процесса.

2. В суставном хряще больных по мере прогрессирования остеоартроза снижается содержание марганца, достигая минимальных значений при III стадии по сравнению с началом болезни. Снижение концентрации марганца в синовиальной жидкости имеет сильную корреляционную зависимость с его содержанием в суставных хрящах. Содержание марганца в хряще и синовиальной жидкости у больных остеоартрозом обратно коррелирует с возрастом и длительностью заболевания, концентрацией IL-la, IL-2, IL-10 в суставной жидкости.

3. Снижение концентрации марганца в суставном хряще и синовиальной жидкости по мере усугубления остеоартроза сопровождается нарушением структуры гиалинового хряща, зональности его строения, прогрессирующей убылью протеогликанов из экстрацеллюлярного матрикса.

4. У больных остеоартрозом на ранней стадии происходит потеря гликозоаминогликанов в экстрацеллюлярном матриксе и дегенеративные изменения ядер хондроцитов при отсутствии деструкции суставного хряща. При I стадии заболевания возникают деструктивные изменения, глубина которых прогрессирует по мере развития остеоартроза коленного сустава, достигая максимальной глубины при III стадии болезни с нарастанием воспалительной реакции и развитием фибропластических процессов в синовиальной капсуле.

5. Артроскопия по диагностической ценности превосходит ЯМРТ. Для применения диагностического алгоритма остеоартроза коленного сустава требуется проведение дополнительных методов исследования, включающих артроскопию, ЯМРТ, определение содержания марганца и цитокинов в синовиальной жидкости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Пациентам с болевым синдромом в области коленного сустава при неэффективности консервативного лечения с целью уточнения диагноза выполнятся пункция коленного сустава и исследование синовиальной жидкости.

2. При изучении синовиальной жидкости с целью диагностики остеоартроза проводится комплексное исследование изменений количественного состава цитокинов и марганца.

3. Отсутствие макроскопических изменений в тканях коленного сустава при артроскопии, требует выполнения биопсии для диагностики остеоартроза на ранних стадиях развития.

4. При отсутствии деструктивных изменений в суставном хряще, выявляемых микроскопически, проводится изучение степени убыли протеогликанов и полиморфизма хондроцитов в поверхностной зоне, с целью выяления начальных проявлений остеоартроза.

5. При неэффективности консервативного лечения больных с посттравматическим остеоартрозом коленного сустава в амбулаторных условиях, рекомендованно обследование пациентов в условиях специализированного отделения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые патогенетические аспекты посттравматического остеоартроза коленного сустава

На правах рукописи

САМОЙЛОВ Вячеслав Валерьевич

НЕКОТОРЫЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО ОСТЕОАРТРОЗА КОЛЕННОГО СУСТАВА

14.00.16 - Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Чита-2007

003177561

Работа выполнена в ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Росздрава

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,

профессор Сгооненко Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Вигковский Юрий Антонович

кандидат медицинских наук Чарторюкская Наталья Николаевна

Ведущая организация: ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, г Новосибирск

Защита диссертации состоится "21 "декабря 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208 118 01 при ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия (672090, г Чита, ул Горького 39а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинской государственной медицинской академии

Автореферат разослан "_"_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Кузьмина О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. По официальной статистике в России в 2004г общее количество зарегистрированных больных с поражением косгно-мышеч-ной системы составило более 14,763 млн человек, среди которых заметно повышение заболеваемости подростков, в первую очередь мужского пола Публикации последних лет свидетельствуют о непрерывном увеличении числа больных с остеоартрозом (В Л Насонова, О М Фоломеева, 2000, В А Насонова, Н ГХалтаев, 2001) Заболевание поражает от 6,4 до 12 % населения, причем в последние годы вызванная им нетрудоспособность возросла в 3 - 5 раз (Л В Лу-чихина,2000) ПоданнымЛВ БеневоленскойиММ Бржезовского(1988),женщины болеют в 2 раза чаще, чем мужчины, и частота заболевания заметно возрастает у них после 3 5, а у мужчин - после 45 лет (М А Берглезов, 2006)

В структуре ОА особое место принадлежит поражению суставов нижних конечностей, в частности коленных суставов ОА коленных суставов привлекает к себе особое внимание из-за значительной распространенности, прогрессирующего течения, постоянства болевого синдрома, существенно нарушающего двигательную активность больных (О ГТетерин, 2007) Из-за постоянной боли, нарушения функциональной активности, с частым развитием временной и стойкой нетрудоспособности, изменяется как жизнь самого больного, так и его семьи и общества в целом (МП Лисицын, 2001, ТН Петрачкова, 2006, Л В Сизова, 2004, ТН Цапина, 2004)

Традиционная клинико-ренггенологическая диагностика ОА не решает проблемы выявления заболевания на ранних стадиях Экспериментально доказано, что рентгенологически выявленному ОА предшествует стадия биохимических изменений в матриксе хряща, с последующим развитием электронно-оптических, гистоморфологических и макроскопических изменений. Зачастую поражешм суставов в начальной стадии не имеют достаточно характерных клинических и рентгенологических признаков, которые могут быть использованы в качестве диагностических критериев (Л В Лучихина, 2000,2001)

Длительное время считалось, что хрящ не способен восстанавливаться и обновля гься, а изменения при остеоартрозе - это следствие его старения и дегенерации Однако ряд исследований, проведенных в последние годы, показали, что хрящ при остеоартрозе способен к регенерации (Л В Лучихина, 2001) В настоящее время, для диагностики ОА разработаны и используются методы, с помощью которых можно установить начальные изменения суставного хряща К таковым относится артроскопия, позволяющая визуально оценить состояние хряща и внутрисуставных структур и распознать изменения хряща на дорентге-нологической стадии проявлений ОА, а также метод ядерно-магнитно-резонансной томографии (ЯМРТ), с помощью которого возможна диагностика ОА

на стадии развития патологических изменений в структуре матрикса суставного хряща, когда он внешне представляется интактным Остеоартроз характеризуется двумя параллельными процессами деградацией и синтезом экст-рацеллюлярного матрикса суставного хряща и субхондральной кости, и основная роль в регуляции этих процессов принадлежит системе цитокинов и некоторым микроэлементам, в частности марганцу (А В Королев, 2003, Р Evans, 2001, А В Скальный, 1999, С П Миронов, 2001) Возникает вопрос о возможности использования этих регуляторов и микроэлементов для диагностики OA

В связи с вышеизложенным, изучение обмена цитокинов и микроэлементов при развитии остеоартроза является актуальной задачей, представляющей теоретический и практический интерес

Цель исследования.

Установить патогенетическую роль и диагностическое значение изменения содержания цитокинов, марганца в развитии деструктивно-дегенеративных изменений в тканях коленного сустава при иосттравматическом остеоарт-розе

Задачи исследования:

1 Исследовать концентрацию IL-1 а, IL-1 (3, IL-2, TNFa, 1L-8, IL-10 в синовиальной жидкости при посгтравматическом остеоартрозе в разные его стадии

2 Оценить количественный состав марганца в синовиальной жидкости и суставном хряще коленного сустава, в зависимости от стадии развития остеоартроза

3 По результатам интраоперационных биопсий, изучить морфологические изменения структуры суставного хряща коленного сустава в зависимости от стадии остеоартроза,

4 Провести сравнительный анализ значения применяемых диагностических методов исследования при остеоартрозе коленного сустава и предложить алгоритм диагностики

Научная новизна работы. Впервые установлено, что в синовиальной жидкости больных остеоартрозом I ст резко снижается концентрация IL-1 a, IL-1 р, IL-2, TNFa, IL-10 по сравнению с ранним периодом 0 ст заболевания По мере прогрессирования остеоартроза уровень этих цитокинов повышается, достигая максимальных значений при III ст болезни Содержание хемокина IL-8 при прогрессировании остеоартроза постоянно падает, достигая минимальных значений при III ст стадии патологического процесса

Впервые выявлено, что в суставных хрящах больных по мере прогрессирования остеоартроза снижается содержание марганца, достигая минимальных значений при III ст по сравнению с началом болезни Уменьшение концентрации марганца в суставном хряще и синовиальной жидкости сопровождает-4

ся нарушением структуры гиалинового хряща, зональности его строения, прогрессирующей убылью протеогликанов из экстрацеллюлярного матрикса

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании изучения динамики концентрации IL-la, IL-lß, IL-2, TNFa, IL-10, содержания марганца в суставном хряще и синовиальной жидкости получены новые сведения о механизмах деструктивно-дистрофических изменений в тканях коленного сустава у больных с посттравматическим остеоартрозом

Комплексный анализ изменений продукции про- и противовоспалительных цитокинов, количества марганца в суставной жидкости позволяет диагностировать остеоартроз коленного сустава при 0 и I стадиях На основании изученных механизмов развития ОА разработан алгоритм диагностики посттравматического остеоартроза коленного сустава, включающий ЯМРТ, артроско-пию и оценку содержания цитокинов и марганца в тканях сустава Положения, выносимые на защиту:

1 У больных с посттравматическим остеоартрозом изменяется содержание цитокинов, марганца в синовиальной жидкости в зависимости от стадии заболевания При I ст болезни в суставной жидкости снижается концентрация IL-la, IL-1 ß, IL-2, TNFa, IL-10 по сравнению с 0 ст заболевания По мере прогрессирования остеоартроза уровень этих цитокинов повышается, достигая максимальных значений при III ст болезни Содержание хемокина IL-8 при прогрессирования остеоартроза постоянно падает, достигая мини-малыих значений при III стадии патологического процесса

2 В суставном хряще больных снижается содержание марганца по мере прогрессирования остеоартроза, достигая минимальных значений при III ст по сравнению с началом болезни Снижение концентрации марганца в суставном хряще и синовиальной жидкости по мере усугубления остеоартроза сопровождается нарушением структуры гиалинового хряща, зональности его строения, прогрессирующей убылью протеогликанов из эксграцеллю-лярного матрикса

3 При 0 и I ст на фоне потери марганца и возрастания концентрации про- и противовоспалительных цитокинов происходит дегенерация ядер хондроци-тов при отсутствии деструкции суставного хряща При I стадии заболевания возникают деструктивные изменения, выраженность которых прогрессирует по мере развития остеоартроза коленного сустава, достигая максимальной глубины при III ст болезни с нарастанием воспалительной реакции и развитием фибропластических процессов в синовиальной капсуле

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации нашли практическое применение в травматологических отделениях 1-ой городской клинической больницы, Областной клинической больницы, Дорожной клини-

ческой больницы Результаты работы используются при подготовке лекционного материала и на практических занятиях с врачами ФПК и ППС, а так же при обучении аспирантов, ординаторов, интернов и студентов Читинской государственной медицинской академии

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в т ч в журналах рекомендуемых ВАК - 2

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на Международной медицинской научной конференции (Манчжурия, 2007), 1-ом съезде хирургов Читинской области (Чита, 2006), конференции посвященной 60-ти летию Иркутского НИИТО (Иркутск, 2006), обществах травматологов-ортопедов Читинской области (Чита, 2004,2005,2006), на межкафедральном заседании кафедр травматологии, ортопедии и ВПХ, нормальной физиологии, патологической анатомии и патологической физиологии ГОУВПОЧГМА

Структура диссертации. Диссертация изложена на 214 страницах машинописно! о текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 149 отечественных и 101 зарубежных авторов Работа содержит 4 9 таблиц и 75 рисунков

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа основана на анализе результатов обследования больных с остеоар-трозом коленного сустава, развившемся в результате травмы коленного сустава, находившихся на лечении в травматологическом отделении ГКБ №1 за период 2005-2006 г

Для распределения больных по стадиям ОА мы использовали артроскопи-ческую (Bandi) и рентгенологическую (Kellgren) классификации Критерии включения в исследование

• больные с остеоартрозом коленного сустава,

• 0 (артроскопическая стадия), I, II и III стадия (рентгенологические стадии) заболевания,

• заболевание развилось вследствие травмы,

• лечебно-диагностический комплекс включал в себя проведение артроскопии

с биопсией хряща, синовиальной оболочки и забором синовиальной жидкости

Критерии исключения

• 4 стадия (рентгенологическая) остеоартроза,

• не проведена артроскопия (отсутствие показаний или отказ пациента),

На первом этапе исследования пациенту выполнены неинвазивные методы исследования коленного сустава рентгенография коленного сустава в 2-х проекциях, ЯМРТ 6

На втором этапе проведено артроскопическое исследование полости колейного сустава, биопсия измененных тканей суставов синовиальной капсулы, хряща и забор синовиальной жидкости с последующим проведением лечебных манипуляций

Среди наблюдаемых больных преобладали лица трудоспособного возраста (до 60 лет) Из них 49% составляли мужчины, и 51 % - женщины При 0 стадии медиана обращения за помощью составляет 3 (2-8) нед, при I с г - 24 (4-72) нед, при П ст - 36 (12-90) нед и при III ст - 240 (240-240) нед

Исследование содержания марганца проводилось с помощью атомно-абсорбционного спектрофотометра "Спираль 17", для метода добавок использовался ГСО 7266-96, состав раствора ионов марганца(2) С=1мг/см3

Исследование концентрации цигокинов IL-la, IL-lß, IL-2, IL-8, IL-10, TNFa выполняли с помощью наборов реагентов ООО "Цитокин" (г Санкт-Пегер-бург) методом твердофазного ИФА

Морфологическое исследование биоптатов хрящей и синовиальной капсулы. Микропрепараты окрашены гематоксилин-эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону, альциановым синим При микроскопическом исследовании проведена бальная оценка степе™ деструкции хряща Полуколичественная оценка степени изменений хряща проводилась в соответствии с гисто-гистохимичес-кой таблицей по Н J Mankrn (Пастель В Б, Мудьдияров П Я, 1983)

Статистический анализ результатов проводили с помощью пакета прикладных программ Statistica 6 0 for Windows с использованием непараматри-ческих методов статистики Сравнение количественных показателей при наличии 2 групп проводили по критерию Валъда-Вольфовица, при наличии более 2 групп использовали критерий Краскела-Уоллиса Сравнение качественных показателей проведено по критерию %2 Корреляционный анализ данных проводили с применением коэффициента ранговой корреляции Спирмена (R) Для каждого результата определена степень достоверности (р)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Установлено, что в раннем посттравматическом периоде (0 ст) содержания IL-la и IL-1 ß в суставной жидкости резко возрастает (рис 1) В последующем при I ст OA начинается постепенное его снижение По мере прогрессировать заболевания (II-III ст), происходит значительное повышение продукции IL-la и IL-lß

Установлено, что в ранний период травмы концентрация IL-2 в суставной жидкости при Oer OA возрастает в среднем в 4 раза, с постепенным снижением до нормальных показателей при I ст и резким повышением при II-III ст

Анализируя реакцию IL-8 в синовиальной среде коленного сустава при

травме с последующей хронизацией процесса, нами отмечено, что резкое увеличение его продукции происходит только при I ст. ОА (рис. 1).

m

ТОО--600 500 СО 300 200 100 о

СшияШ

-ИЛа--ЛЛЬ" "1Ь2 — IL-S-* 'ЫО-Wa

Не 1 йуф(а»Е1ма«швсдаииыш>нягаи

Выявлено, что концентрация ФНОа в синовиальной жидкости коленного сустава у больных с посттравматическим ОА при 0 стадии незначительно поднимается, далее, при 1 ст. она падает и с увеличением стадии заболевания (II-III ст.) достигает высокого уровня.

Обнаружено, что содержание противовоспалительного 1L-10 у пациентов при I ст. ОА в суставной жидкости заметно снижается по сравнению с 0 стадией, и по мере прогрессирования заболевания вновь повышается до максимального значения: при III ст. ОА его уровень в 5 раз выше, чем при I ст.

Известно, что марганец (Мл21) является одним из необходимых микроэлементов для развития и жизнедеятельности хряща. Он является катализатором образования связи глюкозамингликан-серин при синтезе мукополисахаридов хрящевой ткани, недостаток которого способствует возникновению различных форм артрита, ведущих к разрушению суставов (A.B. Скальный, 1999; A.IT. Авцын, 1991).

Мы изучили содержание марганца в суставном хряще и синовиальной жидкости коленного сустава в зависимости от стадии патологического процесса (рис. 2).

Установлено, что в суставных хрящах больных остсоартрозом проявля-

Осг.

1er.

Па:

Шсе

О ст.

I ст.

' X р я щ

•Синовиальная жидкость

Рис. 2. Содержание марганца в хряще и синовиальной жидкости

ется тенденция к снижению содержания марганца. Однако, только при III стадии обнаружено статистически значимое уменьшение изучаемого микроэлемента по сравненшо с началом заболевания. Так, содержание марганца в суставном хряще уменьшается с 15,6 мг/кг в 0 стадии ОА до 3,5 мг/кг в III стадии болезни (р < 0,05). Подобная динамика концетрации марганца вь[явлена в синовиальной жидкости больных остеоартрозом - она падает с 0,63 мг/дм3 в 0 стадии до 0,064 мг/дм3 в III стадии ОА (р < 0,05). При этом мы обнаружили прямую сильную зависимость между количеством марганца в суставном хряще и синовиальной жидкости (Rs = 0,7; р < 0,05).

При анализе связи между возрастом пациентов и содержанием марганца в тканях сустава установлена обратная зависимость (Rs = - 0,54; р< 0,05). Чем старше пациент, страдающий ОА, тем заметнее снижается количественный состав марганца в хряще и синовиальной жидкости. Вероятно, это связано с прогрессирующими дегенеративными изменениями в структуре суставного хряща, и способностью хондроцитов восстанавливать суставной матрикс.

Временной фактор имеет немаловажное значение для развития заболевания. Известно, что чем выше стадия ОА, тем более выражены дегенеративные изменения в структуре хряща, что в дальнейшем приводит к необратимости процесса. Результаты наших исследований показывают, что между давнос-

тью заболевания и содержанием марганца существует умеренная обратная корреляционная связь (Яб = - 0,46, р < 0,05) количество марганца в структурах сустава и синовиальной жидкости снижается по мере прогрессирования воспалительного процесса в хрящевой ткани и увеличения длительности болезни Следовательно, чем выраженнее степень повреждения структуры хряща при различных стадиях ОА, тем сильнее снижается уровень марганца в хряще и синовиальной жидкости, что в дальнейшем может приводить к усилению деструктивных изменений в хрящевой ткани

Косвенно судить о содержании марганца в структурных элементах сустава можно по состоянию субхондральной кости (по наличию склероза последней, выявляемого при ЯМРТ) По мере снижения концентрации марганца в суставном хряще и синовиальной жидкости нарастает склероз субхондральной кости Однако эта связь опосредована снижение марганца - дегенерация хряща - субхондральный склероз

Нами установлено, что снижение уровня марганца влечет за собой усиление дегенеративных изменений в суставном хряще, выявляемое макроскопически при артроскопии Подобная зависимость обнаружена и при микроскопии суставного хряща По мере нарушения структуры гиалинового хряща, зональности его строения уменьшается содержание марганца в суставном хряще Вероятно, это связано не только с участием этого микроэлемента в синтезе гликозаминогликанов, но и с дефицитом истинных металлоферментов, запускающих реакции перекисного окисления липидов

При исследовании биохимического состава различных зон суставного хряща, отмечено снижение концентрации марганца по мере нарастания выраженности остеоартроза и убыли протеогликанов Это связано с тем, что марганец выполняет функцию активатора целого ряда ферментов, в частности гликозил-трансфераз, которые играют важную роль в синтезе гликозаминогликанов

Таким образом, снижение концентрации марганца в суставном хряще и синовиальной жидкости сопровождается нарушением структуры гиалинового хряща, зональности его строения, прогрессирующей убылью протеогликанов из экстрацеллюлярного матрикса

Проведение морфологических исследований хряща и синовиальной оболочки позволило обнаружить изменения суставного хряща на 0 стадии (дорен-тгенологической) ОА Установлено, что 0 стадия ОА характеризуется отсутствием деструктивных изменений и сохранностью зонального строения суставного хряща Однако при этом выявляется потеря гликозаминогликанов из экстрацеллюлярного матрикса поверхностной зоны и дегенеративные изменения ядер хондроцитов в виде их полиморфизма Синовиальная оболочка не изменяется

Установлено, что при I стадии ОА происходят деструктивные изменения поверхностных слоев суставного хряща, характеризующиеся нарушением поверхности и паннусами в сочетании с трещинами в переходной зоне и разрушением блестящей поверхности, определяется прогрессирующая потеря про-теогпиканов преимущественно в поверхностной и переходной зонах суставного хряща Параллельно некротически-дистрофическим процессам отмечено диффузное увеличение клеточности этих зон, что отражает репаративные процессы в поврежденном хряще

При II ст ОА на фоне прогрессирующей потери из экстрацеллюлярного матрикса протеогликанов, отмечается разволокнение суставного хряща, трещины в переходной и радиарной зонах с появлением по краям последних клонов, что свидетельствует о повышенной пролиферативной активности сохранившихся хондроцитов и отчасти, связано с анатомо-физиологическими особенностями строения переходной зоны Хондроциты этой зоны выполняют структурное поддержание суставного хряща, восполняя его естественную убыль

Морфологические изменения при III ст ОА колебались от трещин в радиарной зоне вплоть до полной дезорганизации суставного хряща, прогрессирующей убылью ПГ из хрящевого матрикса, вплоть до полного его исчезновения из поверхностных слоев, где имеется снижение клеточности с максимально выраженной дегенерацией хондроцитов В глубокой зоне формируются кло-itbi, нарушен клеточный состав кальцифицированной зоны в сочетании с деструктивными изменениями

При прогрессировании остеоартроза (Н-Шст) параллельно нарастает степень фибротизации и воспалительной реакции в синовиальной оболочке

Динамика структурных и обменных изменений хряща коленных суставов на разных стадиях ОА свидетельствует о прогрессирующем снижении протеогликанов в экстрацеллюлярном матриксе, начинающемся с ранней 0 ст (дорен-тгенологической) Потеря протеошиканов сочетается с гибелью хондроцитов, появлением клонов, отражающих репаративную функцию хряща Это подтверждает значимость ранней диагностики и необходимость назначения своевременного патогенетического лечения

При проведении корреляционного анализа установлена обратная связь средней силы между нарушением структуры гиалинового хряща и уровнем марганца в тканях коленного сустава (Rs = - 0,57, р < 0,05) Выявлена также корреляционная обратная связь между содержанием марганца в суставном хряще и степенью убыли протеогликанов всех зон хряща (Rs = -0,49, р < 0,05) Таким образом, по мере нарастания выраженности остеоартроза и убыли протеогликанов из суставного хряща уменьшается содержание марганца

Морфологические изменения суставного хряща коррелируют с артрос-копическими признаками ОА (Из = 0,52 - 0,64, р < 0,05) При 0 стадии при артроскогши хрящ выглядел бугристым с зонами размягчения без нарушенного контура При I стадии доминирующим артроскопическим признаком являлось разволокнение хряща, доходящее у части больных до 50% его толщины, сочетавшееся с размягчением и потерей эластичности суставного хряща

Именно прогрессирующее снижение нротеогликанов в экстрацелшоляр-ном матриксе является основным патогенетическим механизмом ОА, обуславливающим характерную артроскопическую картину ОА, позволяющую диагнос гировать это заболевание на ранних стадиях

Проводя сравнительный анализ двух методов исследования при патологических изменениях в тканях коленного сустава, обусловленных остеоартрозом, пришли к следующим выводам Межгрупповой анализ свидетельствует о том, что при ЯМРТ исследовании общий процент пациентов, ко горым не был подтвержден диагноз повреждения менисков составил 10,42% При эндоскопическом методе данный диагноз уставлен в 100% случаев (р < 0,05)

Учитывая го, что связочный аппарат (ПКС, ЗКС), отвечающий за стабилизацию и биомеханическую работу коленного сустава визуализируется достаточно информативно при данных методах диагностики, но все же на разных стадиях (0 и I) ОА более достоверным является артроскопия, чем ЯМРТ В то же время у больных с III стадией прослеживается ухудшение диагностики повреждения связочного аппарата при использовании эндоскопического метода Этот факт мы связываем с появлением дегенеративных изменений всех анатомических структур коленного сустава с вовлечением в процесс связочного аппарата Установлена малоинформативность ЯМРТ при локальных повреждениях хряща, а также при начальных поражениях, не видимых макроскопически даже эндоскопическим методом Однако использование эндохирургического щупа кратно повышает информативность эндоскопии При I стадии ОА ЯМРТ не обнаруживает поражение хряща, в то время, как артроскопия позволяет выявить изменения у 64% пациентов Во II стадии это число увеличивается до 74%, а при ЯМРТ изменения выявлены только у 16% ВIII стадии артроскопия выявляет поражение хряща у 100% пациентов, в го время как ЯМРТ - у 89% больных Таким образом, получены доказательства преимущества одного из выше приведенных методов при диагностике патологии хряща При 0 - II стадии мы склоняемся к эндоскопическому методу исследования

Следует отметить, что при ЯМРТ исследовании синовиит устанавливают, когда на снимках выявляется жидкость в заворотах полости коленного сустава При артро с ко п и ч е с ком методе помимо выявления синовиальной жидко-

сти, макроскопически обнаруживаются все признаки воспаления синовиальной оболочки - цвет, отек стенки капсулы, выраженное инъецирование сосудов в толще синовиальной капсулы, при более поздних стадиях - гроздевидное разрастание ворсинок синовиальной оболочки

Полученные данные достаточно убедительно демонстрируют преимущество артроскопическош метода диагностики синовиита в полости коленного сустава по отношению к ЯМРТ

При склерозе субхондральной кости ЯМРТ является более достоверным методом диагностики, так как при этом методе четче определяется уровень распределения склероза Обнаружена закономерность в распространении суб-ховдрального склероза в зависимости от степени ОА При 0 стадии ОА субхон-дральный склероз не выявляется, а у больных с III стадией встречается в 89% Это подтверждает необходимость проведения ЯМРТ исследования для диагностирования склероза субхондральной кости

На первый взгляд, артроскопия является идеальным методом диагностики ОА Однако, хогя и обладает определенным преимуществом на ранних стадиях развития ОА, он является инвазивным хирургическим методом

Современные представления об остеоартрозе позволяют нам сделать следующий вывод, что первоначально, при данном заболевании, возникают биохимические, электронно-оптические, гистоморфологические и затем сгруктур-ные изменения (гипергидратация матрикса хряща, проявляющаяся отеком, размягчением и снижением эластичности ткани), которые выявляются современными методами диагностики (ЯМРТ и артроскопия) Так как при 0 стадии процесс идет на клеточном уровне, то рентгенологические критерии диагноза ос-теоартроза заведомо относится к поздним методам диагностики

Следовательно, в настоящее время не существует метода диагностики ос-теоартроза коленного сустава, отвечающего основным требованиям минимальная инвазивность при максимальной информативности Только диагностический комплекс (сочетание ЯМРТ и артроскопия, исследование содержания цитокинов и марганца в тканях) может дать максимальную информацию о состоянии всех компонентов коленного сустава, что и определяет лечебную тактику

Проведя анализ результатов проведенных исследований, изучив микроскопические и патофизиологические основы развития посттравматического остеоартроза, мы предложили алгоритм обследования больных с посттравматическим остеоартрозом с исследованием синовиальной жидкости коленного сустава (рис 3) Забор данной жидкости производится путем пункции, которая является менее травматичной манипуляцией, чем артроскопия и, тем более, биопсия хряща В пунктате предлагаем изучать уровень цитокинов и марган-

Изменений нет

Изменения есть

Рис 3 Предложенный алгоритм диагностики заболевания коленного сустава

ца, что позволит косвенно судить о состоянии суставного хряхца

На основании исследования синовиальной жидкости, полученной нри помощи пункции коленного сустава, этот меюд позволяет выявить заболевание на более ранних стадиях, т е в тог период, когда суставной хрящ еще способен восстанавливаться, и определить метод итактику лечения

ВЫВОДЫ

1 В синовиальной жидкости больных остеоартрозом I стадии резко снижается концентрация IL-1 a, IL-1 р, IL-2, TNFa, IL-10 по сравнению с 0 стадией заболевания По мере прогрессирования остеоартроза уровень этих цитокинов повышается, достигая максимальных значений при III стадии болезни Содержание хемокина IL-8 при прогрессировали! остеоартроза постоянно снижается, достигая минимальных значений при III стадии патологического процесса

2 В суставном хряще больных по мере прогрессирования остеоартроза снижается содержание марганца, достигая минимальных значений при III стадии по сравнению с началом болезни Снижение концентрации марганца в синовиальной жидкости имеет сильную корреляционную зависимость с его содержанием в суставных хрящах Содержание марганца в хряще и синовиальной жидкости у больных остеоартрозом обратно коррелирует с возрастом и длительностью заболевания, концентрацией IL-1 a, IL-2, IL-10 в суставной жидкости

3 Снижение концентрации марганца в суставном хряще и синовиальной жидкости по мере усугубления остеоартроза сопровождается нарушением структуры гиалинового хряща, зональности его строения, прогрессирующей убылью протеогликанов из экстрацеллголярного матрикса

4 У больных остеоартрозом на ранней стадии происходит потеря гликозоами-ногликанов в экстрацеллюлярном матриксе и дегенеративные изменения ядер хондроцитов при отсутствии деструкции суставного хряща При I стадии заболевания возникают деструктивные изменения, глубина которых прогрессирует по мере развития остеоартроза коленного сустава, достигая максимальной глубины при III стадии болезни с нарастанием воспалительной реакции и развитием фибропластических процессов в синовиальной капсуле

5 Артроскопия по диагностической ценности превосходит ЯМР1 Для применения диагностического алгоритма остеоартроза коленного сустава требуется проведение дополнительных методов исследования, включающих арт-роскопию, ЯМРТ, определение содержания марганца и цитокинов в синовиальной жидкости

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для ранней диагностики посттравматического остеоартроза рекомендовано использовать предложенный алгоритм, включающий в себя артроскопию, ЯМРТ, определение содержания марганца и цитокинов в синовиальной жидкости При отсутствии макроскопических изменений во время проведения арт-роскопии и отсутствия патологических признаков при ЯМРТ, высокий уровень про- и противовоспалительных цитокинов и снижение содержания марганца позволяет диагностировать остеоартроз на ранних стадиях (0 -1) заболевания

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Самойлов В В Артроскопия - современный эндоскопический метод диагностики и лечения повреждений и заболеваний суставов / В В Самойлов, К.В Пермяков, В С Ермаков // Забайкальский медицинский вестник - 2002. -№1 - С 56-57

2 Самойлов В В Реабилитация больных после артроскопии коленного сустава / В В Самойлов, М В Бубенко, В С Ермаков // Российскии научно-практический журнал "Скорая медицинская помощь" - 2003 - Спец выпуск - С 73

3 Самойлов В В Ранняя диагностика и лечение артроза коленного сустава / В В Самойлов, М В Бубенко, Ю В Сахаровский // Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы хирургии и терапии"-Улан-Удэ, 2004 -С 261-263

4 Диагностическая ценность ядерно-магнитно-резонансной томографии при патологии коленного сустава/В В Самойлов, В А Сизоненко,МВ Бубенко, А В Бусоедов и др // Сборник статей посвященный 15- летию Читинскому областному диагностическому центру "Современные задачи диагностики и лечения" -Чита, 2005 - С 197 -199

5 Самойлов В В Артроскопия, как один из методов комплексной диагностики и лечения травм и заболеваний коленного сустава / В В Самойлов, М В Бубенко // Межобластная научно-практической конференции травматологов и ортопедов - Благовещенск, 2005 - С 163 -164

6 Самойлов В В Артроскопия, как один из методов комплексной диагностики и лечения травм и заболеваний коленного сустава / В В Самойлов, М В Бубенко, В В Доржеев//Бюллетень ВСНЦ СО РАМН -2006 -№4(50) -С 406407

7 Самойлов В В Apiроскопическая реконструкция передней крестообразной связки аутотрансплантатам из собственной связки надколенника, как метод лечения переднемедиальной нестабильности коленного сустава / В В Самойлов, М В Бубенко, А В Бусоедов // Труды 1-го съезда хирургов Читинской области "Хирургия Забайкалья" - Чита, 2006 - С 127 - 128

8 Самойлов В В Опыт тотального эндопротезирования коленного сустава / В В Самойлов, В А Сгооненко, А В Бусоедов, А М Мироманов // Труды межрегиональной научно-проктической конференции "Хирурги Забайкалья в России" - Чита, 2007 - С 164 -165

9 Комплексное хирургическое лечение передней медиальной нестабильности коленного сустава при остеоартрозе 1Г-Н1ст у пациентов молодого возраста / В В Самойлов, М В Бубенко, Н Л Ксендзык, А В Бусоедов // Международная медицинская научно-проктическая конференция между АРВМ КНР и Республикой Бурятия РФ "Сборник научных статей" - Манчжурия (КНР), 2007 -С 228-229

10 Результаты артропластики коленного сустава в условиях городской клинической больнице №1 / В В Самойлов, В А Сизоненко, А В Бусоедов, А М Мироманов и др // Международная медицинская научно-проктическая конференция между АРВМ КНР и Республикой Бурятия РФ "Сборник научных статей" - Манчжурия (КНР), 2007 -С 234

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ОА - остеоартроз

ЯМРТ - ядерно-магнитная резонансная томография

IL - интерлейкин

ФНО (TNF) - фактор некроза опухоли

ПГ - протеогликаны

ПКС - передняя крестообразная связка

ЗКС - задняя крестообразная связка

Мп - марганец

Лицензия ИД №03077 от 23 10 00 Подписано в печать 14 11 07 Бумага офсетная Формат 60 х 84 7,6 Уел печ л-1,0 Тираж 100 Заказ № 1462007

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул Горького, 39а