Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Некоторые особенности микробиоценоза и биофизических показателей кожи у спортсменов водных видов спорта

АВТОРЕФЕРАТ
Некоторые особенности микробиоценоза и биофизических показателей кожи у спортсменов водных видов спорта - тема автореферата по медицине
Терехова, Мария Валентиновна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые особенности микробиоценоза и биофизических показателей кожи у спортсменов водных видов спорта

На правах рукописи

ТЕРЕХОВА МАРИЯ ВАЛЕНТИНОВНА

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОЦЕНОЗА И БИОФИЗИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОЖИ У СПОРТСМЕНОВ ВОДНЫХ ВИДОВ СПОРТА

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

] 1 к:ол 2013

Москва - 2013

005531445

Работа выполнена в ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России

Научные руководители:

Заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития» ФИО ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова

Минздрава России, д.м.н., профессор Гуревич Константин Георгиевич

Заместитель начальника военно-медицинского

управления ГКВВ МВД России, д.м.н. Фесюн Анатолий Дмитриевич Официальные оппоненты:

Заведующий кафедрой лечебной физкультуры и спортивной медицины ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России,

д.м.н., профессор Ачкасов Евгений Евгеньевич

Заместитель начальника отдела ФГБУ «Лечебно-реабилитационный

центр» Минздрава России,

Заслуженный работник высшей школы РФ,

д.м.н., профессор Ромашин Олег Васильевич

Ведущая организация:

ФГБУ "Научно-исследовательский институт нормальной физиологии им. П.К. Анохина" РАМН

Защита диссертации состоится «4» июля 2013 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.208.060.01 по адресу: г. Москва, Борисоглебский пер., д. 9 при ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии Минздрава России»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 121069, г. Москва, Борисоглебский пер., д. 9

Автореферат разослан «_»_2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие и популяризация массового и профессионального спорта, а также приобщение различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом является приоритетной государственной задачей, для реализации которой разработаны и внедрены ряд государственных программ [ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы", 2005]. В последние годы растет количество людей, занимающихся физической культурой и спортом. Так, в 2009 году доля занимающихся физической культурой и спортом составляла 17%, а в 2011 году возросла до 22,3%. Более 1 миллиона человек приняли участие в муниципальных физкультурных мероприятиях в 2010 году, а число людей, систематически занимающихся спортом в секциях, составляет более 93 тысяч человек [Постановление N 432-ПП, 2011]. С увеличением числа людей, занимающихся спортом, количество кожных заболеваний, ассоциированных со спортом, также постоянно увеличивается [Ко1ЬасЬ К М. е1 а!., 2008]. Спортивная деятельность может привести к развитию новых или обострению хронических дерматологических заболеваний [Бегуа А е1 а1., 2005], что может негативно повлиять на результаты спортсмена [СопкНп Ш, 1990].

Одним из основных факторов, влияющих на здоровье спортсменов, является их специализация [Очеретько Б.Е. и соавт., 2004]. Самым распространенным водным видом спорта является плавание, которое может быть самостоятельной дисциплиной (спортивное плавание) или частью многоборья (современное пятиборье). Также к водным видам спорта относится водное поло [Булгакова Н.Ж., 2001]. Особенностью данных видов является ежедневное длительное пребывание спортсмена в воде, контакт кожи с химическими агентами, которые добавляются в воду для очистки и обеззараживания, что может вызвать длительные обострения кожного процесса, усиление зуда и других проявлений дерматозов [Скрипкин Ю.К. и соавт., 2009].

По данным обследования плавательных бассейнов г. Москвы, допустимые СанПиН 2.1.2.1188-03 уровни свободного остаточного хлора в воде плавательных бассейнов 0,3-0,5 мг/л не могут обеспечить соблюдение норматива по золотистому стафилококку в условиях постоянной бактериальной и органической нагрузки за счет купающихся [Задиран A.B., 2012]. Доказано, что золотистый стафилококк является одним из основных возбудителей кожных заболеваний, причем приблизительно 90% заболеваний связано с водой плавательных бассейнов, спа-центров, в которых проводится постоянный контроль и дезинфекция [Domenech-Sänchez et al., 2008].

Эпидермальный барьер - ключевой показатель здоровья кожи. Нарушение целостности кожного барьера - значимый фактор в развитии хронических кожных заболеваний [Холодилова H.A. и соавт., 2009]. Важной составляющей кожного барьера является водно-липидная мантия [Кочергин Н. Г. и соавт., 2008]. Доказано, что целостная структура водно-липидной мантии не только предохраняет эпидермис от обезвоживания, но и обеспечивает эффективную защиту рогового слоя кожи от проникновения патогенных микроорганизмов и посторонних веществ извне, а также создает условия для развития нормальной микрофлоры кожи [Огородова Л.М. и соавт., 2003; Эрнандес Е.И. и соавт., 2005].

Весомый вклад в защиту кожного покрова от патогенной микрофлоры вносят и микроорганизмы - представители нормальной микрофлоры кожи. Показано, что наиболее многочисленными резидентными группами микроорганизмов в данном локусе являются пропионовые бактерии, стафилококки и дрожжи рода Malassezia [Нобл У.К., 1986]. Баланс этих микроорганизмов на коже является условием благополучия данной экосистемы, тогда как отклонение от нормы носительства ведет как к развитию различных кожных заболеваний, так и манифестации болезней, исходно протекавших субклинически [Митрохин С.Д., 1998; Шендеров Б.А., 1998]. Показано, что само по себе носительство кожной нормофлоры, в частности Malassezia, обеспечивает защиту человека от оппортунистических микроорганизмов за счет

4

выделения антагонистических субстанций - так называемых киллеров [Арзуманян В.Г. и соавт., 2009]. S. epidermidis производит пептиды, токсичные для других организмов, - например, S. aureus и стрептококков группы A [Cogen A.L. et al.,2007], а значит удаление эпидермального стафилококка (например, путем злоупотребления топическими антибиотиками) может привести к уничтожению антимикробных пептидов данной бактерии, что позволит потенциально патогенным организмам более эффективно проникать на кожу [Текучева Л.В., 2009].

Ксероз кожи - это сухость кожи, часто распространенная среди спортсменов водных видов. Сухость кожи обусловлена снижением барьерной функции кожи, что приводит к увеличению трансэпидермальной потери влаги и проявляется зудом, жжением и шелушением. Известно, что сухая кожа часто подвержена инфицированию бактериальной флорой [Freiman A et al., 2004; Мачарадзе Д.Ш., 2009].

Гнойничковые заболевания кожи являются актуальной проблемой для здравоохранения всех стран и занимают первое место в структуре дерматозов и 3-4 место к общей структуре заболеваемости человека после гриппа, респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний. Особенность данного заболевания в том, что пиодермиты нередко принимают хроническое, рецидивирующее течение и требуют продолжительной терапии [Саидов Х.М., 2006]. Есть данные о том, что длительность гнойничковых заболеваний кожи у спортсменов в 1,2-1,9 раз выше, чем у неспортсменов [Левин М.Я. и соавт., 1991]. Показано, что интенсивные физические нагрузки могут стать фактором, провоцирующим появление у спортсменов гнойничковых заболеваний кожи [Бетремеев О.И.,! 1996].

По данным обзора медицинской литературы о вспышках инфекционных заболеваний у спортсменов за 5 лет (2005-2010 гг.), проведенного в Ирландии, одним из самых распространенных возбудителей называют MRSA-штаммы золотистого стафилококка, причем наиболее часто поражается кожа и мягкие ткани [Collins CJ et al., 2012]. Во Франции обзор медицинской литературы за 20

5

лет также показал, что наиболее значимыми являются заболевания кожи спортсменов, вызванные МИБА-штаммами золотистого стафилококка [Сггоззе^ 1аптАе1а1., 2012].

Исследования, касающиеся определения состава микрофлоры кожи и биофизических показателей у спортсменов, до сих пор не проводились. Определение состава основных групп микроорганизмов на коже спортсменов, а также изучение биофизических показателей (корнеометрии и себуметрии) позволит выявить особенности микробиоценоза кожи и состояния эпидермального барьера у спортсменов, что позволит разработать основы диагностики кожи спортсменов водных и неводных видов.

Цель исследования

Оценка микробиоценоза и биофизических показателей кожи спортсменов с обоснованием и разработкой алгоритма диагностики состояния эпидермального барьера и микробиоценоза кожи спортсменов в зависимости от влияния водной среды.

Задачи исследования

1. Провести микробиологический анализ стафилококковой и дрожжевой флоры у спортсменов водных и неводных видов.

2. Оценить состояние эпидермального барьера на основании изучения биофизических показателей кожи у спортсменов водных и неводных видов.

3. Провести сравнительный анализ микробиоценоза кожи и состояния эпидермального барьера у спортсменов водных и неводных видов спорта.

4. Разработать диагностический алгоритм состояния эпидермального барьера и микробиоценоза кожи спортсменов в зависимости от влияния водной среды.

Научная новизна

Впервые показано влияние занятий спортом на микробиоценоз кожи. Установлено преобладание золотистого стафилококка у спортсменов водных

6

видов, эпидермального - у неводных видов, тогда как для людей, не занимающихся спортом характерно наличие как золотистого, так и эпидермального стафилококка. У спортсменов водных видов S. aureus выявляется в 1,5 раза, а S. epidermidis у неводных видов в 2 раза чаще, чем у людей, не занимающихся спортом. У спортсменов как водных, так и неводных видов спорта дрожжи рода Malassezia обнаруживаются в 1,3 раза чаще, чем у людей, не занимающихся спортом.

Продемонстрировано различие в видовом составе стафилококковой флоры в зависимости от влияния водной среды. Так, у спортсменов водных видов спорта преобладают условно-патогенные микроорганизмы, у неводных видов - представители нормофлоры кожи. Показано наличие резистентных штаммов S. aureus к макролидам и хлорамфениколу у всех групп, к тетрациклинам - спортсменов неводных видов.

Установлено влияние спортивной деятельности на барьерную функцию кожи. У всех спортсменов выявлена недостаточность эпидермального барьера, показатели содержания липидов у спортсменов неводных видов ниже, чем у водных.

Впервые продемонстрировано влияние специализации у спортсменов водных видов на состояние микробиоценоза кожи и эпидермального барьера. Показано, что видовой состав стафилококковой микрофлоры пловцов характеризуется преобладанием золотистого стафилококка, а у ватерполистов и пятиборцев - S. aureus и S. intermedius. При этом обсемененность кожи S. aureus у пятиборцев выше, чем у пловцов. Также у пятиборцев обнаружены MRSA -штаммы. Malassezia у пятиборцев высевается в 1,7 раз чаще, чем у пловцов и в 2,4 раза чаще, чем у ватерполистов. Среди представителей водных видов у пятиборцев выявлены самые значимые изменения биофизических показателей.

Теоретически обоснован и разработан диагностический алгоритм состояния эпидермального барьера и микробиоценоза кожи спортсменов в зависимости от влияния водной среды.

Практическая значимость и внедрение результатов работы в практику. Продемонстрирована значимость оценки микробиоценоза кожи и определения состояния эпидермального барьера у спортсменов водных видов спорта. На основании полученных данных показана целесообразность профилактического обследования спортсменов со здоровой кожей.

Разработан диагностический алгоритм состояния эпидермального барьера и микробиоценоза кожи спортсменов в зависимости от влияния водной среды, позволяющий своевременно выявлять нарушения и назначать наружные средства, направленные на восстановление эпидермального барьера.

Поэтапное применение методов разработанного диагностического алгоритма оптимизирует работу врача, т.к. на 1 этапе проводится определение биофизических показателей и только при выявленной недостаточности эпидермального барьера - микробиологические исследования.

Материалы, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в учебный процесс кафедры ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни -залог успешного развития» ФПО ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Микробиоценоз кожи изменяется у спортсменов с учетом вида спорта. Видовой состав стафилококковой микрофлоры кожи спортсменов водных и неводных видов достоверно различается. Преобладающим видом стафилококковой микрофлоры кожи у спортсменов водных видов спорта является S. aureus, а у спортсменов неводных видов - S. epidermidis.

2. Спортивная деятельность сопряжена с недостаточностью эпидермального барьера, что наиболее выражено у пятиборцев.

3. Основой диагностики кожи спортсменов является определение биофизических показателей, т.к. микробиологические исследования целесообразно проводить только при недостаточности эпидермального барьера.

Апробация диссертации. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса», г. Тамбов, 30 апреля 2011 г., I Всероссийском конгрессе «Медицина для спорта», г. Москва, 2011 г., X Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», г. Москва, 2011 г., Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье: Виртуаль-19», Йошкар-Ола, 2012 г.

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития» ФПО, кафедры фармакологии, кафедры физического воспитания и здоровья и кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И.Евдокимова» Минздрава России (протокол № 4 от 7 марта 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 112 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и 2 приложений. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 3 рисунками. Библиографический указатель включает 200 источников, из них 129 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач нами были обследованы 182 человека. Отбор в исследование осуществлялся на базе Клиники Спортивной Медицины ОАО «ОК «Лужники». Тренировки спортсменов-пловцов и ватерполистов проходили в бассейне Олимпийского комплекса «Лужники», а пятиборцев - в бассейне г. Долгопрудный.

В результате отбора в исследование включили 182 человека. Из них I группу составили 77 спортсменов водных видов спорта, II группу -49 спортсменов неводных видов спорта, III группу - 56 человек, не занимающихся спортом. В I группе женщин было 19 (24,7%), мужчин -58 (75,3%), во II группе было 17 женщин (34,7%), 32 мужчины (65,3%) и в III группе - 25 женщин (44,6%), 31 мужчина (55,4%).

Возраст I группы колебался от 18 до 35 лет, средний возраст 23,5±0,6 лет. Большинство спортсменов I группы находились в возрасте от 18 до 25 лет -60 человек (77,9%). Возраст II группы колебался от 18 до 36 лет, средний возраст 23,3±0,6 лет. Большинство спортсменов II группы находились в возрасте от 18 до 25 лет - 37 человек (75,5%). Возраст III группы колебался от 21 до 33 . лет, средний возраст 23,4±0,3 лет. Большинство людей, не занимающихся спортом, находились в возрасте от 21 до 25 лет - 53 человека (94,6%).

Спортивный стаж I группы составлял 12±0,3 лет, II группы - 12,4±0,3 лет.

С учетом специализации I группа (спортсмены водных видов спорта) была разделена на 3 подгруппы, т.к. существуют отличия в условиях и режиме тренировок. В подгруппу 1А включено 22 спортсмена-пловца (28,6%), в подгруппу 1Б - 23 спортсмена водного поло (29,9%), в подгруппу 1В -32 спортсмена современного пятиборья (41,5%).

Всем участникам исследования был проведен осмотр кожных покровов на наличие различных высыпаний, а также опрос, включавший в себя наличие или отсутствие жалоб на момент осмотра, рост, вес, возраст, наличие или отсутствие хронических дерматологических заболеваний в анамнезе.

Для определения стафилококковой микрофлоры на коже обследованных был использован метод контактного посева на бакпечатки. Забор биологического материала проводили с кожи груди, т.к. для посева микрофлоры кожи предпочтительными являются закрытые одеждой поверхности кожи. Посев биологического материала проводили на селективную агаризованную среду ЖСА (желточно-солевой агар), помещенную

10

в бакпечатки - стерильные герметичные пластиковые контейнеры («Ленмедполимер» С.-Петербург). Бакпечатку открывали, прижимали агар к коже на 20 секунд, после чего помещали на 24 часа в термостат при температуре +37 °С. После этого визуально оценивали вид и количество колоний, выросших на поверхности агара, подсчитывали количество однотипных колоний [Арзуманян В.Г. и соавт., 2004]. Определение чувствительности к антибактериальным препаратам дискодиффузионным способом по методу Керби-Бауэра с помощью стандартных дисков с антибиотиками [Приказ МЗ СССР № 2675,1983].

Т.к. метод контактного посева на бакпечатки более информативен при исследовании стафилококковой микрофлоры, был использован метод смывов, который позволил оценить как стафилококковую, так и дрожжевую микрофлору. Ватный тампон диаметром 0,5 см смачивали в 0,6 мл раствора фосфатного буфера рН 7,9, отжимали об стенку пробирки и интенсивно растирали участок кожи середины груди площадью 9 см2. После этого тампон вновь помещали в пробирку с буфером, интенсивно суспендировали, отжимали и удаляли. Из содержимого пробирки автоматической пипеткой отбирали 0,1 мл (в случае посева на стафилококковую микрофлору) или 0,05 мл (при посеве на МаїахБегіа). Эту аликвоту засевали на чашку Петри с соответствующей селективной средой, чашку инкубировали в термостате при +37 °С в течение суток в случае стафилококка или при +32 °С в течение 2-5 суток в случае Маїаззегіа. Выросшие колонии помещали петлей в каплю того же буферного раствора и микроскопировали при увеличении ХІ750 для визуализации клеток Ма/аиег/а.

Измерение уровня влажности (гидратантности) поверхностных слоев кожи и определение содержания липидов на поверхности кожи проводилось с помощью прибора "8кіп-о-таІ" производства фирмы "СовтотесГ, Германия. Измерение гидратантности и содержания липидов на поверхности кожи проводилось на 4 участках: лоб, грудь, спина, кисть. Гидратантность кожи на каждом участке измерялась в 3 точках: край-середина-край, определение

11

содержания липидов на поверхности кожи — только в 1 точке в центре каждого участка кожи. Определение гидратантности кожи проводилось корнеометрическим методом, путем приложения зонда перпендикулярно к коже испытуемой области. Себуметрию осуществляли путем определения количества кожного сала в микрограммах на сантиметр квадратный. Измерение проводилось путем прикладывания полимерной ленты измерительной кассеты к коже на 30 секунд.

Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel 2003 (Microsoft, США) согласно рекомендациям по проведению медицинской статистики.

Исследование выполнено с использованием оборудования ЦКП "Современные оптические системы" НЦКЭМ СО РАМН и ЦКП "Постгеномные и метаболомные методы исследования в молекулярной биологии" НТЦ БиоКлиникум в рамках ГК 16.522.11.7057.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Видовой состав стафилококковой микрофлоры и ее количественную оценку методом контактного посева на бакпечатки проводили у 38 спортсменов водных видов спорта, всего было обследовано 92 человека.

Как показали результаты исследований, у 91 участника исследования была обнаружена стафилококковая микрофлора на коже, а у 1 спортсмена-пловца стафилококковая микрофлора не была высеяна. По результатам теста х2 установлено достоверное отличие I, II и III групп (р<0,001).

У спортсменов водных видов спорта и людей, не занимающихся спортом, преобладает золотистый стафилококк (47,5% и 30,8%), а у спортсменов неводных видов - эпидермальный стафилококк (53,3%), хотя высеваемость S. aureus у II группы все же выше (33,3%), чем у людей, не занимающихся спортом (30,8%). При этом, у людей с клинически здоровой кожей норма носительства золотистого стафилококка составляет 5-10% по данным

отечественных авторов [Арзуманян В.Г. и соавт., 2004] и 5-30% по данным зарубежных авторов [Breuer К. et al„ 2002]. Таким образом, носительство S. aureus у спортсменов водных видов спорта значительно превышает ранее описанную норму. Выявлено, что показатели степени обсемененности S. aureus достоверно превышают установленные Арзуманян В.Г. и соавт. (2004 г.) пределы обсемененности кожи у всех обследованных групп, S. epidermidis - у I и II группы, a S. haemolyticus - у III группы [Арзуманян В.Г. и соавт., 2004]. Обсемененность кожи спортсменов водных видов S. aureus была достоверно ниже, чем у группы людей, не занимающихся спортом (р<0,05).

Установлено, что у пловцов и пятиборцев преобладал S. aureus, а у спортсменов водного поло - S. intermedin. Высеваемость золотистого стафилококка у ватерполистов составляла 41,7%, что значительно превышает не только высеваемость S. aureus II и 1П групп, но и нормы носительства [Breuer К. et al., 2002; Арзуманян В.Г. и соавт., 2004]. По результатам теста у.2 установлено, что видовой состав стафилококковой микрофлоры кожи пловцов отличается от ватерполистов и пятиборцев (р<0,001). У пловцов и спортсменов водного поло не был высеян S. saprophyticus, у пятиборцев и спортсменов водного поло - S. haemolyticus, а эпидермальный стафилококк - представитель нормофлоры кожи - не был обнаружен у пятиборцев. У ватерполистов и пятиборцев обсемененность S. aureus превышала установленные пределы [Арзуманян В.Г. и соавт., 2004], в то время как у пловцов не было выявлено достоверных отличий от установленных авторами пределов. Вероятно, это связано с особенностями видов спорта: так, у пловцов нет непосредственного контакта с другими спортсменами во время тренировок и соревнований, в то время как водное поло относится к командным видам спорта, при котором контакт между спортсменами неизбежен. Уровень обсемененности S. aureus был наиболее высоким у пятиборцев и достоверно отличался по сравнению с пловцами (р<0,05), что также может быть связано с тем, что, помимо плавания, спортсмен тренируется и по другим дисциплинам современного пятиборья, включая верховую езду. Также уровень обсемененности S. aureus у пловцов

был достоверно ниже, чем у II и III групп (р<0,05). Эти данные, а также то, что у пловцов не выявлено достоверных отличий от установленных показателей по обсемененности S. aureus [Арзуманян В.Г. и соавт., 2004], позволяют предположить, что плавание, как самостоятельная дисциплина, оказывает менее негативное влияние на здоровье спортсмена, чем водное поло и современное пятиборье. Обсемененность S. epidermidis у ватерполистов была достоверно ниже, чем у II группы (р<0,05). Уровень обсемененности S. intermedins у ватерполистов был достоверно выше, чем у пятиборцев и III группы (р<0,05).

Изучение чувствительности S. aureus к метициллину (оксациллину) показало, что метициллин-резистентные (М118А)-штаммы золотистого стафилококка были выявлены только у спортсменов водных видов спорта, что отличается от данных зарубежных авторов, которые чаще всего выявляли MRSA-штаммы у представителей неводных видов [Bowers AL et al., 2008; Buss B.F. et al., 2009]. Однако MRSA- штаммы были обнаружены у пятиборцев, для которых плавание - только часть многоборья, в то время как другие дисциплины входящие в современное пятиборье (конкур, фехтование, стрельба и бег) также оказывают влияние на микробиоценоз кожи. Так, были описаны случаи распространения MRSA-штаммов у спортсменов, занимающихся фехтованием [CDC, 2003].

Чувствительность S. aureus для спортсменов водных видов спорта к макролидам и хлорамфениколу определена как низкая, к аминогликозидам, тетрациклинам, линкозаминам - умеренная. Также выделенные штаммы были чувствительны к цефалоспоринам, фторхинолонам и фузидину. Для спортсменов неводных видов выявлена низкая чувствительность S. aureus к тетрациклинам, макролидам и хлорамфениколу, а к линкозаминам - умеренная. К аминогликозидам, фторхинолонам, цефалоспоринам и фузидину выделенные штаммы были чувствительны. Для III группы выявлена низкая чувствительность S. aureus к макролидам и хлорамфениколу, умеренная чувствительность к тетрациклинам, клиндамицину и фузидину.

14

К аминогликозидам, фторхинолонам, цефалоспоринам и линкомицину выделенные штаммы бьши чувствительны.

Методом смывов было обследовано 90 человек, из них -39 спортсменов водных видов спорта. Показано, что у спортсменов водных видов (I группа) преобладает 5. aureus (48,7%), тогда как у II группы (спортсменов неводных видов) - S. epidermidis (41,2%). У людей, не занимающихся спортом (III группа), высеваемость золотистого и эпидермального стафилококков была одинаковой (29,4%). По результатам теста yj выявлены достоверные отличия между I и II группой, а также между II и III группой (р<0,001). У всех обследованных групп не был обнаружен S. haemolyticus, a S. saprophytics не был высеян у спортсменов, как водных, так и неводных видов спорта.

У пловцов и ватерполистов преобладающим видом являлся S. aureus (58,3% и 54,5%), а у пятиборцев - S1. intermedius (43,75%). Однако высеваемость S. aureus (37,5%) среди спортсменов современного пятиборья была также относительно высокой и выше, чем во II и III группах. По результатам теста "/2 выявлены достоверные отличия между всеми представителями водных видов (р<0,001). Во всех подгруппах не высеяны 5. saprophytics и S. haemolyticus, а у пловцов не обнаружен S. intermedius. Обсемененность кожи S. aureus у пятиборцев была достоверно выше, чем у пловцов и ватерполистов (р<0,05). Обсемененность кожи S. epidermidis у пятиборцев была достоверно выше, чем у

II и III групп (р<0,05).

Выявлено, что наибольшая высеваемость Malassezia была в группах спортсменов, как водных (61,5%), так и неводных видов спорта (61,8%). В

III группе высеваемость Malassezia была заметно ниже (47%). Среди представителей водных видов спорта наибольшая частота встречаемости дрожжей рода Malassezia была выявлена у пятиборцев (87,5%), среди пловцов -50%, а наименьшая высеваемость Malassezia наблюдалась у ватерполистов -(36,4%). По результатам теста х2 выявлены достоверные отличия между группами пятиборцев и ватерполистов, а также пятиборцев и пловцов

(р<0,001). Также выявлена сильная обратная корреляционная связь между обсемененностью кожи пятиборцев МаЬкйегиг и ШегтесНт (г= - 0,85, р<0,001).

Кроме микробиологических исследований, направленных на выявление микроорганизмов, населяющих кожный покров, было важно определить состояние кожи, т.е. ее биофизические показатели (методами корнеометрии и себуметрии). Всего было обследовано 90 человек, из них - 39 спортсменов водных видов спорта.

При определении гидратантности кожи методом корнеометрии получены следующие данные: кожа кисти - очень сухая у спортсменов водных и неводных видов спорта и сухая у людей, не занимающихся спортом. Кожа лба у спортсменов водных видов и у людей, не занимающихся спортом, определена как сухая, у спортсменов неводных видов - как очень сухая. У спортсменов неводных видов и людей, не занимающихся спортом, при измерении гидратантности кожи груди диагностирована нормальная кожа, в то время как у спортсменов водных видов - сухая. Кожа спины у спортсменов как водных, так и неводных видов спорта определена как сухая, а у людей, не занимающихся спортом - нормальная. По результатам определения гидратантности кожи методом корнеометрии выявлено, что кожа кисти и лба у пловцов сухая, а у ватерполистов и пятиборцев - очень сухая. Кожа груди у пятиборцев и ватерполистов определена как сухая, у пловцов - нормальная, а кожа спины -очень сухая у пятиборцев и нормальная у пловцов и ватерполистов.

У всех групп отмечено снижение показателей корнеометрии кожи. Гидратантность кожи спортсменов водных и неводных видов достоверно ниже, чем у людей, не занимающихся спортом (р<0,05). Среди представителей водных видов спорта у пятиборцев выявлены самые значимые изменения показателей - кожа груди - сухая, кожа кисти, лба и спины - очень сухая. Изменения показателей корнеометрии у пловцов менее выражены - кожа кисти и лба - сухая, кожа груди и спины - нормальная.

При определении содержания липидов на поверхности кожи методом себуметрии у всех обследованных групп диагностирована сухая кожа. Снижение биофизических показателей позволяет сделать вывод о недостаточности эпидермального барьера, а преобладание золотистого стафилококка на коже спортсменов водных видов спорта - о нарушении колонизационной резистентности кожи. Показано, что восстановление функции кожного барьера сопровождается снижением обсемененности кожи S. aureus и появлением сапрофитных штаммов стафилококков [Гуслева О.Р., 2011], что обусловливает необходимость назначения наружных средств, восстанавливающих эпидермальный барьер.

В результате сравнительного анализа микробиоценоза кожи и состояния эпидермального барьера у спортсменов водных и неводных видов спорта выявлено (табл. 1), что видовой состав стафилококковой микрофлоры кожи спортсменов водных и неводных видов по методу х2 достоверно различается (р<0,001). Преобладающим видом стафилококковой микрофлоры кожи у спортсменов водных видов спорта был S. aureus, а у спортсменов неводных видов - S. epidermidis. MRSA-штаммы были выявлены только у спортсменов водных видов спорта. У спортсменов как водных, так и неводных видов спорта выявлена низкая чувствительность S. aureus и S. epidermidis к макролидам и хлорамфениколу, также у спортсменов неводных видов чувствительность к тетрациклинам определена как низкая.

Т.к. при определении состояния кожи было выявлено значительное снижение биофизических показателей у спортсменов как водных, так и неводных видов спорта, основой разработанного диагностического алгоритма являются определение гидратантности кожи методом корнеометрии и содержания липидов на поверхности кожи методом себуметрии (рис.1).

При нормальном уровне биофизических показателей - дальнейший диагностический поиск нецелесообразен, т.к. микробиологические исследования необходимо проводить только при недостаточности эпидермального барьера. Риск развития кожных заболеваний минимален.

17

Таблица 1.

Сравнительный анализ микробиоценоза и биофизических показателей

кожи спортсменов водных и неводных видов спорта

Методы исследований Показатели Спортсмены водных видов Спортсмены неводных видов

Метод контактного посева на бакпечатки Видовой состав стафилококковой микрофлоры По результатам теста % группы достоверно отличаются

Преобладающий вид стафилококков S. aureus S. epidermidis

Обсемененность S. aureus logioCKOE/дм2) 3,03±0,09 3,38±0,16

MRSA Обнаружено Не обнаружено

Чувствительность S. aureus к антимикробным препаратам Низкая чувствительность к макролидам и хлорамфениколу Низкая чувствительность к тетрациклинам, макролидам и хлорамфениколу

Метод смывов Видовой состав стафилококковой микрофлоры По результатам теста % группы достоверно отличаются

Преобладающий вид стафилококков S. aureus S. epidermidis

Обсемененность S. aureus log10(KOE/cM2) 2,53±0,15 2,98±0,14

Высеваемость Malassezia абс., (%) 24(61,5) 21 (61,8)

Обсемененность Malassezia, logio(KOE/cM2) 1,5±0,12 1,15±0,15

Метод корнеометрии Гидратантность кожи Снижение показателей

Метод себуметрии Содержание липидов на поверхности кожи Снижение показателей По результатам теста х,2 группы достоверно отличаются

При выявленном снижении биофизических показателей рекомендуется определение состояния микробиоценоза кожи:

о-

Рисунок 1. Диагностический алгоритм состояния эпидермапьного барьера и микробиоценоза кожи спортсменов в зависимости от влияния водной среды

1. Для спортсменов неводных видов спорта - определение видового состава и обсемененности кожи стафилококковой флорой, а также определение

частоты встречаемости и обсемененности дрожжевой микрофлоры методом смывов.

2. Для спортсменов водных видов спорта - методом контактного посева на бакпечатки для определения видового состава и обсемененности кожи стафилококковой флорой, т.к. этот метод более информативен для стафилококковой флоры и определение частоты встречаемости и обсемененности дрожжевой микрофлоры методом смывов. По результатам этих методов рекомендуется назначение наружных средств, восстанавливающих эпидермальный барьер. Через 3 недели применения рекомендованных наружных средств необходим контроль биофизических показателей.

ВЫВОДЫ

1. Спортивная деятельность оказывает влияние на микробиоценоз кожи. Золотистый стафилококк является преобладающим видом для спортсменов водных видов, эпидермальный - для неводных видов, у людей, не занимающихся спортом характерно наличие как золотистого, так и эпидермального стафилококка. S. aureus у спортсменов водных видов обнаруживается в 1,5 раза, a S. epidermidis у неводных видов в 2 раза чаще, чем у людей, не занимающихся спортом. У всех групп выявляются резистентные штаммы S. aureus к макролидам и хлорамфениколу, у спортсменов неводных видов - к тетрациклинам. Malassezia у спортсменов высевается в 1,3 раза чаще, чем у людей, не занимающихся спортом.

2. У всех обследованных групп снижены показатели гидратантности и содержания липидов на поверхности кожи. Гидратантность кожи спортсменов водных и неводных видов ниже, чем у людей, не занимающихся спортом.

3. Вид спорта оказывает существенное влияние на микробиоценоз кожи и состояние эпидермального барьера. Видовой состав стафилококковой

микрофлоры кожи спортсменов водных и неводных видов достоверно различается. У спортсменов водных видов спорта характерно преобладание условно-патогенных микроорганизмов, у неводных видов - представителей нормофлоры кожи. Недостаточность эпидермального барьера выявлена у всех спортсменов, показатели содержания липидов на поверхности кожи у спортсменов неводных видов ниже, чем у водных.

4. У спортсменов водных видов микробиоценоз и биофизические показатели кожи изменяются с учетом специализации. Характерно преобладание S. aureus у пловцов, а у ватерполистов и пятиборцев -S. aureus и S. intermedius. Обсемененность кожи S. aureus у пятиборцев выше, чем у пловцов. Наличие MRSA-штаммов характерно только для пятиборцев. Malassezia у пятиборцев высевается в 1,7 раз чаще, чем у пловцов и в 2,4 раза чаще, чем у ватерполистов. Среди представителей водных видов у пятиборцев выявлены самые значимые изменения биофизических показателей.

5. Основой диагностики кожи спортсменов является определение биофизических показателей. Микробиологические исследования целесообразно проводить только при недостаточности эпидермального барьера.

Практические рекомендации.

1. Всем спортсменам показано изучение биофизических показателей для выявления состояния эпидермального барьера.

2. При выявленном снижении барьерной функции рекомендуется определение состояния микробиоценоза кожи.

3. Для спортсменов неводных видов спорта рекомендовано определение видового состава и обсемененности кожи стафилококковой флорой, а также определение частоты встречаемости и обсемененности дрожжевой микрофлоры методом смывов.

4. Для спортсменов водных видов спорта необходимо использовать методом контактного посева на бакпечатки для определения видового состава и обсемененности кожи стафилококковой флорой, т.к. этот метод более информативен для стафилококковой флоры, а метод смывов - для определения частоты встречаемости и обсемененности дрожжевой микрофлоры.

5. При выявленном снижении барьерной функции необходимо назначение наружных средств, направленных на восстановление эпидермального барьера.

6. Контроль биофизических показателей кожи можно рекомендовать через 3 недели применения наружных средств.

7. При выявленном снижении биофизических показателей рекомендуется продолжение использования средств, восстанавливающих эпидермальный барьер.

8. При выявлении кожных заболеваний, ассоциированных с S. aureus у пятиборцев необходимо определение чувствительности к антимикробным препаратам для выявления MRSA-штаммов.

9. При выявлении кожных заболеваний, ассоциированных с S. aureus у спортсменов водных видов не рекомендуется использовать макролиды и хлорамфеникол из-за наличия резистентных штаммов.

Ю.При выявлении кожных заболеваний, ассоциированных с S. aureus у спортсменов неводных видов не рекомендуется использовать тетрацшслины, макролиды и хлорамфеникол из-за наличия резистентных штаммов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Заборова В.А., Арзуманян В.Г., Гуревич К.Г., Терехова М.В., Артемьева Т.А., Бутовченко JI.M., Шкурников М.Ю. Видовое разнообразие стафилококковой микрофлоры кожи у спортсменов водных видов спорт!. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины.- 2011,- том 151.- № 6.- С. 685-688

2. Терехова М.В., Гуревич К.Г., Заборова В.А., Скотникэва Ю.В. Оценка стафилококковой микрофлоры кожи у спортсменов воднях видов спорта. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах.- том 10,-

№4.- 2011.- С.739-743

3. Терехова М.В., Гуревич К.Г., Заборова В.А., Арзуманян В.Г. Влияние занятий водными видами спорта на состояние микробиоценоза кожи. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах.-том 10,- №3- 2011-С.624-627

4. Заборова В.А., Гуревич К.Г., Терехова М.В., Арзуманян В.Г. Особенности видового состава стафилококков на коже у спортсменов. // Материалы научной конференции «XXXIX Огаревские чтения». Саранск,- 2011,- С. 186-188

5. Заборова В.А., Арзуманян В.Г., Гуревич К.Г., Терехова М.В., Артемьева Т.А., Бутовченко JLM. Состояние микрофлоры кожи студентов с различным уровнем физической подготовки. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Качество жизни. Медико-социальные аспекты». Пермь,- 2011.- С. 144-146

6. Терехова М.В., Гуревич К.Г., Заборова В.А., Арзуманян В.Г., Скотникова Ю.В. Состояние микробиоценоза кожи на современном этапе. // Материалы Всероссийской конференции «Роль медицинских вузов в формировании здорового образа жизни». Санкт-Петербург,- 2011,- С. 105-106

7. Терехова М.В., Гуревич К.Г., Заборова В.А., Арзуманян В.Г., Скотникова Ю.В. Сравнительная характеристика состояния микробиоценоза кожи у спортсменов различных видов спорта. // Материалы Международной научно-практической конференции «ВОСТОК-РОССИЯ-ЗАПАД». Иркутск,- 2011,- С. 255-256

8. Терехова М.В. Некоторые особенности стафилококковой микрофлоры кожи спортсменов. // Избранные труды XXXIII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ. Врач скорой помощи,- №9- 2011,- С. 86

9. Заборова В.А., Арзуманян В.Г., Гуревич К.Г., Терехова М.В. Особенности микрофлоры кожи у спортсменов-пловцов. // 7 Международная научно-практическая конференция «Составляющие научно-технического прогресса» Тамбов. -2011,- С. 78-79.

10.Заборова В.А., Веселова JI.B., Куршев В.В., Коршекова JI.A., Терехова М.В. Особенности микрофлоры и функционального состояния кожи у спортсменов. //I Всероссийский конгресс "Медицина для спорта". Москва.-2011,- С. 166-167.

11.Заборова В.А., Чикин В.В., Терехова М.В., Гуревич К.Г., Арзуманян В.Г. Влияние профессиональных занятий спортом на состояние микрофлоры кожи. // X Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье». Москва.-2011С 178 -180.

12.Zaborova V. A., Arzumanian V. G., Gurevich К. G., Terekhova M. V. Methodology for Studying the Functional Conditions of Athletes' Skin. // International Journal of Sports Science.-2012.- 2(1): 1-5

13. Заборова B.A., Арзуманян В.Г., Гуревич К.Г., Терехова М.В. Влияние занятий физической культурой и спортом на состояние кожных покровов у представителей водных видов спорта. // Российский журнал кожных и венерических болезней.-Москва,- 2012.- №1.- С. 56-58.

14.Скотникова Ю.В., Терехова М.В., Гуревич К.Г., Заборова В.А. Частота встречаемости MRSA-штаммов золотистого стафилококка у здоровых лиц, занимающихся и не занимающихся спортом, и у пациентов с угревой болезнью. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Здоровье семьи - здоровье нации». Пермь,- 2012,-С. 175-177

15.Заборова В.А., Арзуманян В.Г., Гуревич К.Г., Терехова М.В., Скотникова Ю.В. Встречаемость дрожжей рода Malassezia на коже при занятиях физической культурой. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Здоровье семьи - здоровье нации». Пермь.- 2012.-С. 95-97

16.Терехова М.В., Гуревич К.Г., Скотникова Ю.В., Заборова В.А. Актуальные аспекты оценки микробиоценоза кожи у спортсменов. // Материалы межинститутской научной конференции, посвященной 90-летию со дня основания московского государственного медико-стоматологического университета «Современные проблемы среды обитания человека». Москва. -2012.- С.121-123

17. Заборова В.А., Терехова М.В., Пустовалов Д.А. Биофизические показатели кожи спортсменов. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье: Виртуаль-19». Йошкар-Ола,- 2012,- С. 81-84

18. Терехова М.В., Гуревич К.Г., Заборова В А. Микробиологические показатели кожи спортсменов. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье: Виртуаль-19». Йошкар-Ола,- 2012,- С. 239-241

19. Терехова М.В., Гуревич К.Г., Заборова В.А. Дрожжи Malassezia при занятиях игровыми видами спорта. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье: Виртуаль-20». Йошкар-Ола. 2012,- С. 134-136

20.Заборова В.А., Гуревич К.Г., Терехова М.В., Пустовалов Д.А., Бурдюкова Е.В. Современные методики оценки функционального состояния учащихся. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Югра - за здоровый образ жизни». Ханты-Мансийск.- 2012,- С. 92-95

21.Арзуманян В.Г., Заборова В.А., Терехова М.В., Гуревич К.Г. Выявление дрожжей рода Malassezia у спортсменов различных специализаций в сравнении с физиологическими показателями состояния кожи. // III Съезд микологов России «Современная микология России». Москва. - 2012.- Т.З. - С. 452.

22. Здоровый образ жизни и профилактика заболеваний. И Под редакцией Ющука Н.Д., Маева И.В., Гуревича К.Г.-М.: Издательство «Перо».-2012,- 659 с.

Список сокращений

S. aureus- Staphylococcus aureus S. saprophytics- Staphylococcus saprophytics S. intermedis- Staphylococcus intermedius S. epidermidis - Staphylococcs epidermidis S. haemolyticus— Staphylococcs haemolyticus MRSA - methicillin resistant Staphylococcus aureus СанПиН - санитарные правила и нормы рН - кислотно-щелочной баланс ЖСА - желточно-солевой агар

Заказ № 189. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул .Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru