Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Некоторые факторы естественной резистентности и гормональный статус больных с патологией щитовидной железы

АВТОРЕФЕРАТ
Некоторые факторы естественной резистентности и гормональный статус больных с патологией щитовидной железы - тема автореферата по медицине
Глущенко, Александр Николаевич Владивосток 1990 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые факторы естественной резистентности и гормональный статус больных с патологией щитовидной железы

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР Владивостокский государственный медицинский институт

На правах рукописи

Глушенко Александр Николаевич

НЕКОТОРЫЕ ФАКТОРЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И ГОРМОНАЛЬНЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.00.36 - аллергология, иммунология 03.00.07 - микробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток - 1990 год

Диссертация выполнена во Владивостокском Государственной медицинском институте на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии, в научно-исследовательском секторе ВГМИ и Владивостокской городской клинической больнице (радиоизотопная лаборатория).

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор медицинских наук, профессор Н.С.Мотавкина.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, доцент

Ковалев Б.М.; /

кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Сидорович И.Г.

Ведущие учреждения, дающие отзыв о научно-практической ценности работы - Всесоюзный Гематологический научный центр МЗ СССР (г. Москва) и Киевский НИИ эндокринологии и обмена веществ МЗ УССР.

Защита диссертации состоится " ^ 199 / г, на засе-

дании Специализированного Совета К.084.г'}.01 во Владивостокском Государственной медицинском институте: 690600, г. Владивосток, пр. Острякова, 2. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВШИ.

Автореферат разослан " М " 199/ г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, канд. мед. наук, доцент Р.Н.Диго

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Естественная резистентность и иммунный ответ организма, формируясь в системе иммунокомпетент-ных клеток, реализуются под влиянием целого ряда нейрогумора-льных факторов, определяющих гомеостаз организма (Зильбер Л.А., 1958; Здродовский П.Ф., 1962-, Корнева Е.А., 1978; Чеботарев В.Ф., 1979; йегер И., 1986). Одним из самых мощных среди них являются гормоны, прямо или опосредственно влияющие на течение как нвспецифических, так и специфических зенитных реакций.

В настоящее время накоплен значительный, часто противоречивый материал о влиянии гормонов эндокринных желез на защитные процессы в организме. В частности, установлено их влияние на иммунокомпетентные клетки (Королева Е.А, с соавт., 1978), на специфические механизмы защиты организма, и, в меньшей мере, неспецифической природы ( багг^у е. et а1. 1965;

ТШ1 3. еЬ аХ. 1985; Воегвша \7. о. 1985; Р1о»?ег Н. 1986; ЭгаЪо э. 1986 и др.). Опубликованы так же работы, в которых подчеркнуто значение щитовидной железы в становлении и функционировании системы иммунитета (Чуднер В.З., Нигматуллин М.М., 1989). Однако, участие гормонов в формировании неспецифической резистентности организма в норме и при патологии указанной железы недостаточно изучено. Так, отсутствуют сведения о соотношении факторов неспецнфической защиты, концентрации гормонов, их динамике после оперативного вмешательства, устраняющего причину заболевания. Это свидетельствует о целесообразности комплексных исследований в указанном аспекте. Они могут дать не только информацию общебиологического плана, но и позволят выбрать на"более рациональный способ лечения заболеваний щитовидной железы.

Цель исследования. Цель настоящей работы - выяснение состояния и взаимосвязи изменений гормонального статуса организма, некоторых гуморальных ^специфических и потенциально специфических факторов естественной резистентности при патологии щитовидной железы до и после хирургического лечения.

Задачи исследования. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- установить состояние некоторых гуморальных показателей неспецифической резистентности (комплемент, лизоцим) и потенциально специфических (иммуноглобулины основных классов) факторов иммунитета у больных с патологией щитовидной железы с учетом основных фенотипических характеристик обследованных (пола, возраста) и формы заболевания;

- изучить в той ке группе пациентов уровень основных тормозов и сравнить его с таковым у здоровых людей;

- определить соотношение некоторых гуморальных факторов не-' специфической резистентности и уровней основных гормонов у больных с диффузным токсическим зобом;

- сопоставить динамику изменений некоторых гуморальных показателей неспецифической резистентности и гормонный фон у больных с диффузным токсическим зобом до и после оперативного лечения;

- разработать паспорт гуморальных факторов естественной резистентности основных гормонов у здоровых людей и пациентов с патологией щитовидной железы с учетом пола, возраста, тяжести болезни.

Научная новизна. Результаты полученных наблюдений содержат следующие элементы научной новизны:

- впервые одномоментно изучены гуморальные факторы неспецифической резистентности и показатели гормонального статуса у больных с патологией щитовидной железы с учетом формы и тяжести болезни, индивидуальных особенностей больных;

- впервые у больных с патологией щитовидной железы установлены их соотношения и взаимное влияние гормонов;

- прослежена динамика комплемента, лизоцима, основных классов иммуноглобулинов, гормонов до и после хирургического вмешательства при диффузном токсическом зобе.

Практическая ценность работы. Комплексная оценка гуморальных механизмов естественной резистентности и гормонального статуса:

- позволила отобрать наиболее информативные критерии для оценки состояния пациентов с патологией щитовидной железы, прогнозирования течения болезни и выбора гормональных средств терапии;

- найти критерии использования разных видов гормонов для

регуляции естественной резистентности организма при недостаточной активности гуморальных механизмов защиты;

- отметить нормализацию уровня гормонов, комплемента, лизо-цима, иммуноглобулинов при хирургическом лечении; ■

- составить паспорт ряда гуморальных факторов неспецифической защиты, основных классов иммуноглобулинов и гормонов у здоровых людей и больных с патологией щитоеидной железы с учетом пола, возраста, тяжести болезни, который может служить справочным материалом по нормограммам, а такав изменениям при конкретной эндокринной патологии в условиях Приморья.

Апробация диссертации и ее структура. Все основные материалы диссертации отражены в 8 публикациях, 3 рационализаторских, предложениях. Они были представлены на У'Международном конгрессе иммунологов ( Киото, 1983), доложены на 2 региональных конференциях.

Объем и структура диссертации: работа изложена в б главах на 183 страницах. Из них 150 страниц занимает диссертация, иллюстрированная 57 таблицами, 26 рисунками. В библиографическом указателе приведены 145 источников, из них 76 отечественных и 69 иностранных.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Существует сопряженность гуморальных факторов естественной резистентности и гормонального статуса организма больных с патологией Щитовидной железы.

2. Фенотип и генотип людей определяет особенности взаимосвязи изменений факторов естественной резистентности и гормонов у больных с заболеваниями щитовидной железы.

3. Комплекс изученных гуморальных защитных и гормональных показателей можно использовать для оценки состояния здоровья и тяжести течения болезни, прогноза заболев-ания и повышения эффективности лечения эндокринной патологии при заболевании щитовидной железы.

РЕЗУЛЬТАТЫ И Ш ОБСУЖДЕНИЕ

Материал и методы исследований. Основным контингентом обследованных послужили 175 больных с разной тяжестью порагений щитовидной железы. У 15,1% имело место легкая форма заболевания, у 35,2% - среднетяаелая, у 26,0% - тякеЛая патология, и у 23,5% зарегистрировано эутиреоидное состояние.' Диагноз

патологии щитовидной железы устанавливался в стационарно-поликлинических условиях Владивостокской городской клинической больницы. Среди больных были лица обоего пола. Направления и методы исследования суммированы в таблице I. Удельный вес различной патологии щитовидной келезы отражен в таблице 2.

Таблица I

Направления, объем' и методы исследования

№ ПП Направление исследований Методы исследований Обьем исследований

I 2 3 4

I. Дифференциация контингента по генетическим маркерам.

П. Определение степени тяжести поражения щитовидной железы (данные радиоизотопной лаборатории и ста-.ционара) Ш. Определение неспецифических факторов реьлстентно-сти и гуморального иммунитета.

I. Определение групп крови:

а) по изоантигенной системе АВО(Н) согласно Инструкции № 10-68 (14-38) от 13 марта 1965 г. МЗ СССР;

б) по изоантигенам системы Резус, согласно той же Инструкции.

¿/Клиническое обследование: скенирование щитовидной железы с использованием радиоактивного йода, согласно Инструктивно-методическим указаниям МЗ СССР по радиоизотопной диагностике различных заболеваний (1968 г.)

1. Титрование комплемента по 50% гемолизу в описании Л.С.Резниковой (1967), О.В. Бухарина, А.П.Луды (1972).

2. Титрование лизоцишГпо ~. К.А.Каграмоновой (1966) с учетом рекомендаций О.В. Бухарина с соавт. (1972).

3. Определение иммуноглобулинов основных классов г А, И, G - методом радиальной

330 человеко-проб

330 человеко-проб

175 исследований

330 проб

330 проб

330 проб

1У. Определение содержания основных гормонов в крови.

иммунодиффузии ПО Manchlni G. (1965). I. Радиоиммунологическое определение гормонов:

а) адренокортикотроиного гормона 330 проб (АКТГ) - по методу Orth D.

(1974);

б) тиреовдстимулирующего гормона (ТТГ)

- по методу utiger R. (1965); 330 проб

в) соматотропного гормона (СТГ) -

по методу Mollnatti G. (1969); 330 проб

г) тироксина - по методу Robirte' J. 330 проб (1971);

д) тестостерона - методом 330 проб Furugama 3. (1970),

Dufan К, (1972);

е) альдостерона - по методу 330 проб Mayes D.. et al. (1970);

ж), инсулина - по методу 330 проб Yolow R. et al. (i960);

з) ангиотензина - по методу 330 проб НаЪег Е. (1969);

и) эстрадиола - по методу 330 проб Crosignani Р. (1975).

Я. Радиоизотопное определение гормонов:

а) кортизола - по методу 330 проб Fiorelli Q. (1972);

б) тироксина - по методу 330 проб Murhy Е. et al. (1964).

330 проб

3. Определение тироксин-связывающей способности сыворотки крови по методу Hamolsky И. (1957).

Статистическая обработка БсезГдатпсГпроввдена ;.ют5дом"варза--шонной статистики

Таблица 2

Удельный вес больных с различной

патологией щитовидной железы

Форма заболевания Процент

Диффузно-токсический зоб, гиперфункции 49,1

Узловой токсический зоб, гиперфункция 4,5

Эндемический зоб, гиперфункция 4,0

Рецидив диффуэно-токсического зоба, гиперфункция 3,4

Гипотиреоз И,4

Подострый тиреоидит, гипотиреоз 5,1

Субтотальная тиреоидзктошт , 4,5

Эндемический зоб, гипотиреоз 6,2

Смешанный нетоксический зоб 4,5

Эндемический зоб, эутиреоидное состояние 4,0

Диффузно-токсический зоб, эутиреоидное' состояние 2,8

Всего: 100

I. Состояние некоторых гуморальных факторов неспецифической ' Резистентности организма и уровней гормонов у больных с патологией щитовидной железы.

Патология эндокринных желез часто снижает естественную резистентность и создает предпосылки для возникновения инфекционных заболеваний. В этой связи комплексное изучение факторов неспецифической защиты и уровня гормонов на фоне поражения щитовидной железы можно рассматривать как модель патогенетической диагностики и один из вариантов прогнозирования вероятности осложнений инфекционной природы. Одним из наиболее важных факторов естественной защиты организма являются комплемент и лизоцим, Исследовсчием установлено, что уровень гемолитической активности комплемента претерпевает значительные изменения при различном поражении щитовидной железы. При эндокринопатии происходит активация гемолитической активности комплемента в 1,3- 1,7 раза. Наибольшая активность комплемента обнаружена в сыворотках крови больных с эндемическим зобом (гиперфункция). Она увеличаг валась у этого контингента в 1,7 раза по сравнению со здоровыми людьми. Меныше изменения в гемолитической активностг

комплемента наблюдались у больных с узловым токсическим зобом (гиперфункция). Она лишь в 1,5 раза превышала показатели здоровых людей. При диффузно-токсическом зобе(гипертиреоз), под-остром тиреоидите (гипотиреоз), эндемическом зобе (гипотиреоз) гемолитическая активность комплемента достигала ЪЩ. При эндо-кринопатии на фоне субтотальной тиреоидэктомии (гипотиреоз), смешанном нетоксическом зобе (гипотиреоз), эндемическом зобе (эутиреоидное состояние), диффузно-токсическом зобе (зутирео-идное состояние) рост гемолитической активности комплемента крови по сравнению с нормой не превышал 2Щ.

Отмеченные закономерности не были однотипными и имели разную .выраженность у лиц разного пола и возраста. Особенно показательными были данные у больных диффузным токсическим зобом (ДТЗ).

Средний уровень' гемолитической активности комплемента в сыворотках крови больных ДТЗ намного превышал показатели контрольной группы здоровых людей - 73,45 - 3,11 гем. ед/мл против 57,65 - 1,21 гем. ед/мл при р = 0,05. У больных мужчин он оказался ниже., чем у женщин - 68,86 10,78 гем. ед/мл против 74,03 - 3,¿0 гем. ед/мл.- При этом у женского контингента больных различия по сравнению со здоровыми людьми были более выраженными.

Самый высокий уровень гемолитической активности комплемента среди болышх ДТЗ отмечен в I (до 20 лет) и У (51 год и более) возрастных группах, наименьший - в 1У (41-50 лет) и П ч21-30 лет) группах. В I группе он достигал 88,23 * 13,80 гем. ед/мл, в 1У - не превышал 65,86 - 6,87 гем. ед/мл.

В контрольной группе здоровых людей таких существенных возрастных различий не зарегистрировано. Диапазон колебаний в показателях здесь гораздо меньше 'от 51,32 ±2,89 гем, ед/мл в У возрастной группе до 62,15 * 4,93 гем. ед/мл - в I возрастной группе. Максимум и минимум уровня гемолитической активности комплемента в группе здоровых людей не совпадает с таковым у больного контингента. Причем, самые большие расхождения в его уровне между группами здоровых и больных людей с поражением щитовидной железы отмечены у молодых, до 20 лет (разница на 26,08 гем. ед/мл), и у старших лиц, после 50 лет (на 27,09 гем.ед/мл). 'Эти различия, а также в группе 31-40 лет, носили статистически значимый характер.

Нами изучена зависимость уровней гемолитической активности комплемента от глубины поражения щитовидной железы и как её следствия - тяжести болезни. При этом оказалось, что активность сывороточного комплемента достоверно выше нормы при всех формах тяжести диффузного токсического зоба.- Наиболее высока ;она у больных с легкой и средней тяжестью болезни. При тяжелой же форме заболевания уровень комплемента близок к аналогичному показателю при эутиреоидном состоянии организма.

Значительные сдвиги при различных заболеваниях щитовидной железы отмечены и в отношении другого неспецифического фактора естественной резистентности организма - лизоцима.

При эндемическом зобе (гиперфункция) увеличение уровня лизоцима достигает 50%. При гипотиреозе, рецидиве диффузно-токсиче-ского зоба (гиперфункция), диффузно-токсическом зобе (гиперфункция), субтотальной тиреоидэктомии, эндемическом зобе (эутирео-идное состояние), подостроы тиреоидите (гипотиреоз) содержание лизоцима в 1,1-1,5 раза превышает таковое в сыворотках крови здоровых людей. -Развитие узлового токсического (гиперфункция) и эндемического зоба (гипотиреоз) способствует росту этого показателя на 50%. Увеличение лизоцима наблюдается и при смешанном нетоксическом зобе (эутиреоидное состояние), но оно не отличается статистической достоверностью по сравнению со здоровым контингентом.

Наибольшая концентрация лизоцима отмечена у больных ДТЗ в возрасте 21-30 лет и 31-40 лет. Она несколько ниже в более старших группах. Самое низкое содержание лизоцима обнаружено в I группе наиболее молодых людей в возрасте до 20 лет. Его уровень у этого контингента обследованных не отличался от аналогичного показателя здоровых лиц. Наибольшие различия в уровне ли-зоцкма у больных и здоровых людей зарегистрированы и в Ш группе - в возрасте 31-40 лет. При этом следует отметить, что статистическая "достоверность выявленных различий между уровнем лизоцима у больных и здоровы.; лиц была не везде одинаковой. Она подтверждена во всех возрастных группах, кроме наиболее молодых людей, до 20 лет. '

Содержание лизоцима в сыворотках крови больных диффузным токсическим зобом при разной тяжести клинического течения болезни было неодинаковым. У больных с диффузным токсическим зобом

средней тяжести и тяжелой формой заболевания оно оказалось в 1,5 раза выше, чем у здоровых людей. При легкой форме болезни содержание лизоцима было ниже и ближе к норме.

Существенные изменения отмечены при заболеваниях щитовидной железы и в спектре иммуноглобулинов основных классов.

При заболевании диффузно-токсическим зобом (гиперфункция) и гипотиреозе возрастал уровень igG . Его увеличение достигало 30-35^. При узловом токсическом (гиперфункция) и эндемическом зобе (гиперфункция)у субтотальной тиреоидэктомии (гипотиреоз), эндемическом зобе (гипотиреоз, эутиреоидное состояние), смешанном нетоксическом зобе содержание igG повышалось на 25

Следует отметить, что количество иммуноглобулинаg увеличено у бальных с диффузным токсическим зобом по «сравнению со здоровыми людьми во всех возрастных группах. Наиболее выражены изменения в его содержании у больных в возрасте 21-30 лет, 41-50 лет. В сыворотках крови больных 21-30 лет выявлена наибольшая концентрация иммуноглобулина этого класса (1186,79-32,61 мг%), самая низкая - у больных в возрасте 51 год и старше (1048,84- -45,95 мг$). При этом'различий по полу больных в уровне igG при ДТЗ не обнаружено, но у больных мужчин по сравнению со здоровыми различия в концентрации иммуноглобулина G оказались значительно меньше, чем у женщин: соответственно: 1204,23-23,17 ит% против 1007,13-23,55 mif и 1204,23*23,17 т$ против 978,28 * 32,42 мг%. _

Несмотря на однонаправленность в изменении уровня igG при заболевании щитовидной железы, его содержание варьировало в зависимости от тяжести болезни. Наибольшее увеличение уровня иммуноглобулина этого класса наблюдается у больных людей с тяжелой формой диффузного токсического зоба. Количество его у больных с зутиреоидным состоянием приближается к уровню этого показателя у здоровых людей.

При рассмотрении изменений в уровне иммуноглобулина А у больных с различней патологией щитовидной железы обнаружено его уменьшение при диффузно-токсическом зобе (гиперфункция, эутиреоидное состояние), гипотиреозе и увеличение - при эндемическом зобе (гиперфункция), узловом токсическом зобе (гиперфункция), рецидиве диффузно-токсического зоба (гиперфункция), по„острои тиреоидите (гипотиреоз), субтотальной тиреоид0«тои;1и(гипотиреоз),

эндемическом зобе (гипотиреоз), смешанном нетоксическом .зобе (эутиреоидное состояние). Уровень отмеченных преобразований лежит в пределах 30^.

Содержание иммуноглобулина А у больных с диффузным токсическим зобом в различных возрастных группах изменяется по разному.

Так, в группах больных 31-40 лет, 51 года и более отмечено понижение концентрации иммуноглобулина А по сравнению с контрольными группами здоровых людей этих же возрастов. Повышение иммуноглобулина А наблюдается в группах до 20 и 2130 лет. Особых различий в уровне иммуноглобулина А у больных разного пола не обнаружено.

Анализ же уровняХе А в зависимости от тяжести болезни показал весьма скудные данные. Его нарастание при тяжелой и среднетяжелой формах носило лишь характер тенденции.

Меняется при заболеваниях щитовидной железы и уровень главного специфического фактора защиты -

Наибольший рост уровня ^М выявлен при дуффузно-токсичес-ком зобе, гипотиреозе, смешанном нетоксическом зоое и диф-фузно-токсическоы зобе (эутиреоидное состояьие). Его содержание превышало аналогичный показатель здорового контингента в среднем на 40Однако эта закономерность значительно варьировала у лиц разного возраста. Так, при диффузном токсическом зобе количество иммуноглобулина М у больных всех возрастных групп было достоверно выше по сравнению с контрольными группами. Самая гче высокая концентрация иммуноглобулина М отмечена в старшей группе больных в возрасте • 51 год и более. Сравнительно велика она и в группе 21-30 лет.

Пол обследованных практически не влиял на уровенЫеМ. У больных женщи.. и мужчин его содержание в крови было почти одинаковым, но статистически достоверно превышал уровень здорового контингента.

Таким образом, в возрасте до 21 года больные реагируют значительным повышением активности комплемента и иммуноглобулинов £ и М.

Больным в возрасте 21-30 лет свойственно заметное увеличение неспецифических факторов резистентности и показателей

специфического иммунитета.

У больных в возрасте 31 -40 лет повышаются гуморальные факторы неспецифической резистентности организма (комплемент и лизо-цкм) и уровень и понижается содержание

Однако уровень этих изменений ниже, чем в предыдущей возрастной группе.

Организм больных с заболеванием щитовидной келезн в возраста 41-50 лет реагирует на возникшую патологию повышенном количества лизоцима, иммуноглобулинов С5- и М.

В возрасте 51 года и старше у больных диффузным токсическим зобом наблюдается достоверное увеличение уровня комплемента, лизоцима, иммуноглобулинов А и М.

Достоверные изменения концентрации наблюдаются у больных с различными формами тяжести болезни. Наименьшее количество отмечено у больных с легкой форкой заболевания, более высокий уровень зарегистрирован при средней и наибольшее его количество - у больных с тяжелой формой заболевания. Максимально высокое содержание ЗбМ обнаружено у больных эутиреоидным состоянием. Он в 1,52 раза выше аналогичного показателя здорового контингента.

У больных женщин с ДТЗ возрастает активность и концентрация неспецифических гуморальных факторов защиты (комплемент, лизо-цим) и материальной основы антител - Т& , кроме иммуноглобулина А.

Мужской организм отвечает на развитие заболевания повышением количества лизоцима и иммуноглобулинов (5- и М.

2. Гормональный стат.ус больных с различными заболеваниями щитовидной железы.

•Поражение щитовидкой яелезы, как показали наши исследования, сопровождается глубоким изменением в обеспеченности больного организма различными гормонами. Причем, преобразования в гормональном статусе обнаружили четкую зависимость от формы патологии, её характера.

Гиперфункциональные изменения щитовидной железы сопрововда-. ются повышением уровня тироксина, соматотропина, кортизола, альдостерона, инсулина, ренина при одновременном снижении концентрации тиреотропина, тестостерона, зстрадиола.

Гипофункция щитовидной железы характеризуется понижением уровня тироксина при увеличении содержания тиреотрошша и ти-роксинсвязывающей способности белков сыворотки крови.

Следует отметить, что при различных формах патологии щитовидной железы имеют место значительные вариации в уровне гор-ионов. Наиболее четкие гормональные сдвиги обнаружены при узловом токсическом зобе и рецидиве диффузного токсического зоба. У больных с названными формами болезни растет концентрация кортикотропина. При эндемическом зобе с гиперфункцией датовид-ной железы понижается уровень соматотропного гормона.

Особо сложные изменения в уровне гормонов наблюдаются при заболевании диффузным токсическим зобом лиц разного возраста. Оно приводит, с одной стороны, к увеличению уровня кортизола, альдостерона, СТГ, тироксина, ренина, с другой - вызывает снижение уровня зстрадиола, ТТГ, тироксинсвязыващей способности белков крови, тестостерона. Иными словами, на фоне увеличения уровня тироксина во всех возрастных группах происходит стимуляция секреции надпочечников, почек и СТГ гипофиза, а в возрасте 50 лет и старше и ШГ. При этом функция половых желез очевидно, угнетена. Об этом свидетельствует заметное снижение содержания тестостерона и зстрадиола, хотя к 50 годам количество тестостерона становится выие по отношению к уровню здоровых людей этого ке возраста. Уменьшено было также содержание двух гормонов гипофиза - АКТГ и ТТГ. При заболевании диффузным токсическим зобом молодых людей включается гипофиз, щитовидная железа, почки; у больных более зрелого возраста реагируют надпочечники и "ичники, в возрасте 40 лет у больных в реакцию включается все больше эндокринных желез.

Важное значение в формировании гормонального статуса у больных с поражением щитовидной железы имеет и тяжесть клинического течения болезни. Так, содержание соиатотропина оказалось наибольший у больных с тяжелой формой, несколько меньше - со средней формой, а в эутиреоидном состоянии уровень соматотропина гормона был самым низким, но все же заметно превышал нормы.

Уровень адренокортикотропного гормона колеблется в значительных пределах: от 93,71 * 26,44 пг/мл при легкой форме до ' 22,52 * 10,43 пг/мл - при эутиреоидном состоянии. При средне-тяжелой и тяжелой формах заболевания он был примерно одинаков,

но ниже нормы.

У больных с заболеванием щитовидной железы в легкой, средней и тяжелой формах болезни и в эутиреоидном состоянии содержание тиреотропина было значительно ниже, чем у здоровых людей. Максимальное же его уменьшение (в 2 раза ниже нормы) наблюдалось у больных с тяжелой формой заболевания.

Уровень кортизола при заболевании диффузным токсическим зобом средней и тяжелой степени тяжести оказался в 1,6-1,8 раза выше, чем у здоровых людей. При легкой форме болезни и эутире-оидном состоянии концентрация этого гормона в крови была, напротив, несколько ниже контрольной группы.

Уровень альдоетерона при легкой, средней и тяжелой формах ДТЗ был практически одинаков, но при эутиреоидном состоянии его количество значительно превышает остальные показатели и в 2 раза больше нормы.

Содержание тироксина, будучи выше нормы у больных, обнаружило незначительную тенденцию к росту показателей по мере увеличения тяжести болезни. При эутиреоидном состоянии оно, хотя и превышало показатель здоровой группы, но среди больных было самым низким.

Концентрация ренина у больных диффузным токсическим зобом возрастала- с утяжелением клинического течения болезни и у больных средней и тяжелой формами болезни была заметно выше, чем у здоровых людей. Причем, при средней тяжести заболевания его концентрация превышала уровень здоровых людей в 1,6 раза, при тяжелой - в 1,8 раза. При легкой форме болезни.и особенно при эутиреоидном состоянии больных количество ренина оказалось близким к показателям контрольной группы.

Количество инсулина у больных с патологией щитовидной железы также зависело от тяжести болезни. Наибольшее его содержание наблюдалось в крови больных с эутиреоидным состоянием. Оно в 3 раза превышало уровень гормона в крови здоровых людей. У больных среднетяже'лой и тяжелой формами болезни уровень инсулина был в 2,4 раза выше, чем в контрольной группе.

3. Соотношение уровней гормонов с некоторыми показателями аморального иммунитета и неспецифическими факторами защиты организма.

Закономерности, полученные в ходе исследований, позволили

установить, что существует довольно тесная взаимосвязь между изменением показателей неспецифических гуморальных показателей естественной резистентности и совокупности гуморальных показателей потенциального специфического иммунного ответа, изображенная в виде условной функции, и нарушением соотношения двух основных гормонов - тироксина и тиреотропина. Общий и специфический иммунный ответ резко усиливается при небольших сдвигах в их соотношении, но подавляется при дальнейшем углублении баланса между ними.

При уменьшении соотношения СТГ/ТТГ специфический и общий иммунный ответ выростает до определенного уровня. Увеличение соотношения гормонов до 1,'б раза не меняет иммунного ответа организма. Дальнейший же его рост приводит к усилению иммунных процессов в организме. При патологии диффузно-токсического зоба иммунный ответ организма действительно подавляется как при избытке АКТГ, так и под влиянием повышения уровня эстрадиола.

Весьма тесна связь и между уровнями одного из факторов естественной резистентности - комплемента - и одного из показателей потенциально специфического иммунного ответа -

Так, активация комплемента синхронизируется с увеличением содержания При анализе влияния этих двух факторов на функцию общей защищенности организма - оказалось, что существует пряыопронорциональная зависимость между ними. Во взаимодействии комплемента и иммуноглобулина М наблюдается иммуностимулирующий эффект на формирование раннего иммунного ответа.

Меняется соотношение не только между уровнем гормонов, участвующих в регуляции иммунного ответа, но нарушается и взаимосвязь между другими гормонами.

Наглядным примером этому является изменение характера связи мелиу выраженностью тироксинсвязывающей способностью белков крови и тиреотропином. Если в норме эта зависимость носит пря-мопропорциональный хпрактер, то при ааболевании диффузным токсическим зобом она принимает вид кривой, проходящей через максимум, Следовательно, при увеличении тиреотропина выше значения 1,3 тироксинсвязывающая способность белков сывороток крови ослабляется.

При рассмотрении взаимосвязи количественных изменений СТГ и АКТГ в сыворотках крови здоровых людей обнаружена прямая

зависимость между ними. Эта ге закономерность полностью сохраняется и у больных с заболеванием щитовидной железы, несмотря на изменение содержания гормонов.

Большой интерес представляют взаимоотношения разных показателей кммунно-гормонального статуса больных с поражением щитовидной железы на фоне разной тяжести клинического течения болезни.

При легкой и среднетяжелой формах заболевания отмечается повышенная активность комплемента, умеренное содержание лизоцима, 15С, 1еН, 16А, низкие и средние концентрации соматотрошша, ти-реотропина, кортизола, тироксина, ренина, инсулина, высокие -АКТГ.

При тяжелых формах патологических изменений щитовидной железы их соотношение меняется: резко возрастает уровень лизощша, Г6&, гормонов - соматотропина, тиреотропина, кортизола, тироксина, ренина и'инсулина, но заметно снижается комплементарная активность сывороток крови и содержание АКТГ.

Отмеченное позволяет говорить о возможности использования выявленных взаимоотношений между гуморальными факторами неспецифической резистентности организма и основными гормонами для более объективной оценки состояния больного и прогнозирования дальнейшего течения болезни.

Приведенные материалы показывают, что патологические изменения щитовидной нелззы с разной степенью (функциональных нарушений способствуют дисбалансу в уровне не только гормонов данной эндокринной железы, но других гормонов, в том числе регулирующих иммунологические реакции организма. Показательной моделью синхронизации в преобразовании гормонального статуса организма, гуморальных факторов и неспецифической резистентности организма человека может служить условная функциональная единица £ , Ею же можно воспользоваться при оценке эффективности лечения соответствующих больных.

Изменение некоторых гуморальных факторов естественной защиты и гормонального фона у больных дифф.узньш токсическим зобом после оперативного вмешательства.

Уровень гемолитической активности комплемента у больных гипотиреозом до операции значительно выше, чем ¿> здоровых людей.

После операции содержание его у оперированных больных снижается в 1,6 раза и становится ниже нормы. Повышенное количество лизоцима у таких больных после оперативного вмешательства продолжает наростать и становится в 2 раза больше показателей здорового контингента.

Значительно более высокий уровень иммуноглобулина & в сыворотках крови больных диффузным токсическим зобом по сравнению с контрольной группой здоровых людей после операции незначительно снижается, но остается выше этого показателя здорового контингента.

Количество 1вА у больных диффуэно-токсическим зобом до операции было ниже уровня этого показателя у здоровых людей, что свидетельствует о тенденции к ослаблению напряженности местного иммунитета при данном заболевании. Оперативное вмешательство у таких больных приводит к довольно резкому увеличению содержания иммуноглобулина этого класса. Причем его уровень в сыворотках крови не только достигает нормы, но и становится выше её показателей у здоровых людей.

Содержание после хирургического вмешательства несколько падает, но все же остается довольно высоким, превышая уровень здорового контингента.

Существенные сдвиги отмечены у прооперированных больных с патологией щитовидной железы и в уровне гормонов. Оперативное вмешательство приводит к полной нормализации повышенную концентрацию тироксина в крови. Его уровень после операции у некоторых больных не только снижается до нормы, но и становится ниже её (р = 0,05).

Гипофиз больных диффузно-токсическим зобом реагирует на оперативное вмешательство значительным понижением количества соматотропина по сравнению с исходным уровнем. Его содержание становится ниже показателей здоровых людей.

Пониженный до операции уровень тиреотропина у больных диффузным токсическим зобом по сравнению со здоровыми людьми (1,39 * 0,11 нг/мл против 2,17 * о,15 нг/мл) после хирургического вмешательства увеличивается до 4,53 * 0,14 нг/мл, то есть становится в 2 раза выше нормы, это, очевидно, связано с нормализацией содержания тироксина, в результате чего компенсаторное уменьшение секреций тиреотропина, сдашчеигае у

больных до операции, далее становится ненужным.

Гормональная функция надпочечников после операции по поводу диффузного токсического зоба заметно усиливается по сравнению со здоровыми людьми и больными до хирургического вмешательства.

Количество кортизола, повышенное у больных до операции, после операции значительно возрастает, намного отличаясь от аналогичных показателей здорового контингента. Тем же закономерностям подчиняются и изменения другого гормона надпочечников -альдостеропа. У больных диффузным токсическим зобом до операции наблюдается его повышение, значительно увеличивающееся посла оперативного вмешательства.

Уровень инсул'.ша у здоровых людей 13,66 ~ 3,28 ме/мл, у больных с патологией щитовидной желазы до операции он • составлял 33,77 - 2,81 ме/мл; то есть почти в 3 раза выше.

После операции количество иммунореактивного инсулина падает достигая уровня 20,35 - 2,15 ме/мл, что приближается к его норме. Таким образом, оперативное вмешательство при заболеваниях щитовидной железы вносит заметные коррективы в реактивные силы заболевших, меняет гормональный фон, показатели естественной резистентности, гуморального иммунитета, приводя их к уровню здорового контингента и восстанавливая исходный гоыеостаз.

ОБШЕ ВЫВОДЫ:

1. Различным клиническим формам патологии щитовидной железы сопутствовали два функциональных состояния последней: гиперфункция (чаще при узловом токсическом и эндемическом зобе, рецидивах токсического зоба, эутиреозе) и гипофункция (преимущественно при гипотиреозе, подостром тиреоидите).

2. При гиперфункции щитовидной железы наблюдался избыток тироксина и дефицит тироксинсвязыьающей активности сывороточных белков при 2-3 кратном возрастании нагрузки на I связывающую единицу (1:14 - 1:20 против 1:7 в норме), при гипофункции - недостаточная продукция тироксина с уменьшением нагрузки на иелковосвязывающую единицу (до 1:4).

3. Изменение гормональной активности щитовидной железы при её патологии сопровождалось сдвигами в уровне гормонов других аелез внутренней секреции: при гиперфункцаональных Формах -

рост уровней соматотропина, кортизола, альдостерона, инсулина, ренина и одновременное падение концентрации тиреотропина, тестостерона, эстрадиола; при гипофункции - невысокая концентрация соматотропина, АКТГ, половых гормонов, рост тиреотропного гормона, кортизола, альдостерона.

Патология щитовидной железы сопровождается нарушением физиологичных соотношений гормонов таких как тироксин-тирео-тропин, соматотропин-инсулин; адренокортикотропный гормон -кортизол, ренин-альдостерон. Оптимальный баланс соматотропина и адренокортикотропного гормона сохраняется.

5. Дисбаланс в гормональном статусе больных с патологией щитовидной железы зависит от пола и возраста обследованных: изменения в содержании АКТГ, ТТГ, СТГ, инсулина, эстрадиола были более выраженными у женщин; кортизола, ренина, тестостерона - у мужчин, без особых различий по полу в содержании альдостерона и тироксина. Наиболее реактивны по гормональному статусу лица 31-40 лет (четкие изменения в уровне СТГ, АКТГ, рортизола, альдостерона). У 41-50-летних наиболее вариабельна концентрация ТТГ и ренина; у 21-30-летних - инсулина, в 20 лет - тироксина, в 51 год ц> старше - АКТГ.

6. Гормональный дисбаланс у больных с патологией щитовидной железы сопряжен с изменениями в уровне некоторых гуморальных факторсз естественной резистентности (комплемент, лизоцим), и основных классов иммуноглобулинов. Характер сдвигов в концентрации последних зависит от пола. У мужчин выше уровень лизоци-ма, кортизола, ренина; ниже - уровень комплемента и соматотро-пного гормона. У женщин наиболее слаба первая линия защиты: мало лизоциыа.

7. Сочетанные сдвиги в уровне гормонов и некоторых неспецифических факторов естественной резистентности иммуноглобулинов основных классов зависят от возраста больных с патологией щитовидной железы: до 20 лет выше гемолитическая активность комплемента, тироксина, соматотропина, ренина; в 21-30 лет прирост уровня лизоцима,ад, 180, 1§а, тироксина, альдостерона, ниже - тестостерона; в 31-40 лет больше лизоцима, комплемента, ад, тироксина, кортизола, альдостерона, ренина, ниже ~

, эстрадиола; в 41-50 лет - рост лиэощша, ад, тироксина, альдостерона, ренина, уменьшение эстрадиола; в

51 год и старше - рост уровня гемолитической активности комплемента, лизоцима, з^м, х^А, уироксина, кортизола, резкое падение зстрадиола,

8. Обеспечение сывороточными иммуноглобулинами основных классов больных с патологией щитовидной железы колеблется в зависимости от её функционального состояния и клинической формы болезни: рост синтеза адл особенно усилен при диффузном токсическом, смешанном нетоксическом зобе и гипотиреозе;

- при гипотиреозе и диффузном токсическом зоо'е с гиперфункцией щитовидной железы; з^а - при эндемическом зобе.

9. Оперативное лечение больных с патологией щитовидной железы восстанавливает нарушенный гомеостаз: усиливает способность сывороточных белков связывать избыток тироксина, его увеличение практически не регистрируется, нормализуется уровень гормонов других желез внутренней секреции, исчезает их дисбаланс. После удаления диффузного токсического зоба реактивный ответ неспецифических гуморальных механизмов защиты -лизоцима, комплемента становится приближенным к уровню здоровых людей; уровень основных классов иммуноглобулинов интегрально отражающих функционирование иммунной системы, нормализуется.

10. С помощью математически формализованных показателей и ретроспективной оценки соотношения уровня гормонов основных желез внутренней секреции, гуморальных факторов неспецифической защиты и интегральных индикаторов функционирования иммунной системы - иммуноглобулинов у больных с патологией щитовидной железы до и после операции установлены причинно-следственные связи их взаимодействия.

Рекомендации для внедрения в науку и практическое здравоохранение

Комплексные исследования некоторых гуморальных факторов естественного иммунитета при патологии щитовидной железы позволяют пред. ■ ложить следующие рекомендации для внедрения в науку и практику:

I. Паспорт гормонального статуса здоровых людей разного пола и возраста, в разные периоды менструального цикла у женщин ' для конкретной местности муссонного климата береговой зоны

Приморья, предназначенный в качестве справочного материала для практических врачей.

2. Паспорт состояния некоторых гуморальных факторов естественной резистентности и гормонального статуса при патологии щитовидной железы с учетом тяжести ее течения, фено- и гено-типических особенностей больных может внести существенный вклад в оценку глубины поражения щитовидной железы, выяснения характера межгормонального дисбаланса, связанного с прогнозированием заболевания и тактикой лечебных мероприятий.

3, Особенности гормонального дисбаланса и функциональной сопряженности неспецифических факторов гуморальной защиты организма до и после хирургического вмешательства при патологии щитовидной железы позволяет более полно проводить реабилитационные мероприятия.

Предложена математическая модель для выяснения и оценки взаимоотношений между комплементом, лизоцимом и основными классами иммуноглобулинов для прогнозирования патологии щитовидной железы.

5. Предложены разработанные нами 3 рационализаторские предложения по совершенствованию определения гормонального и биохимического баланса у. больных с патологией,щитовидной железы, защищенные авторскими удостоверениями БРИЗ ВГМИ:

- "Метод образования гидрозанов для идентификации при- тонкослойной хроматографии" (Удостоверение БРИЗ ВГМИ № 426/68 от 12.12.78 г.);

- "Метод дифференциальной диагностики и оценки щитовидной железы при нагрузках инсулинами и глюкозой" (Удостоверение БРИЗ ВГ!Ш №. 427/69 от 29.12.78 г.);

- "Комплексная оценка реактивности состояния организма в клинике и эксперименте" (Удостоверение № 2102/38 от 18.05. 89 г.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Гормональная регуляция иммунного ответа организма больных диффузно-токсическим зобом //У Европейский конгресс иммунологов, тезисы докладов, 1982 г. Турция, Стамбул. С,134 (в соавт. с Н.А.Король).

.2, Состояние сывороточного комплемента, лизоцима, кммуно-

глобулинов A, U, G у больных с диффузно-токсичоекин зобои различной тяжести // У Международный конгресс иммунологов, тезисы докладов, 1983 г. Япония, Киото, С.71.

3. Изучение гормонально-иммунологических факторов крови при патологии щитовидной железы // ill научная конференция ио-лодых ученых ВГМИ, тезисы докладов. Владивосток, 1979. С.135-136 (в соавт. с H.A.Король, Н.Ф.Кушнаревой н др.).

Иммуноглобулины крови при патологии щитовидной гелезы // Там же. С.139 (в соавт. с H.A.Король, A.M.Плотниковой).

5. Активность сывороточного комплемента и уровень лизоцииа у больных с различной патологией вдтоеидной еелеза // 1У научная конференция молодых ученых ВГШ1. Владивосток,. 1982. C.I70 (совместно с Н.А.Король, А.М.Плотниковой).

6. Состояние сывороточного конплеманта и лизоцииа у здоровых женщин в зависимости от менструального цикла // Tau zo. С.169 (в соавт. с H.A.Король и др.).

7. Паспорт некоторых гуморальных показателей естественной■ резистентности, иммунитета и гормонального статуса здоровых людей - кителей Приморского края // Информационно-справочный бюллетзнь. Владивосток, 1990. 4 с. (совместно с Л.А.Дроздовой).

8. Паспорт некоторых гуморальных показателей естественной резистентности иммунитета и уровня гормонов у больных с патологией щитовидной железы // Информационно-справочный бплле-тень. Владивосток, 1990. 4 с.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛ02ЕНИЯ

I. Метод дифференциальной диагностики и оценки функции щитовидной селези при нагрузках инсулином и глюкозой (Удостоверение БРИЗ ВГМИ ß 427/69 от 29.12.78 г.).

3. йетод образования гэдрозанов для индентификации при тонкослойной хроматография (Удостоверение БРИЗ ВГИИ !й 426/68 от 12.12.78 г.).

3. Комплексная оценка реактивности состояния организма в клинике и эксперименте (Удостоверение БРИВ В1Ш fö 2102/38 от 18.05.89 г.).

Глущенко Александр Николаевич

НЕКОТОРЫЕ ФАКТОРЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И ГОРМОНАЛЬНЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ р-ТОВВДНОй ЖЕЛЕЗЫ

Подписано к печати

Формат 60x84/16

Печать офсетная

Усл.п.л. 2, I. Уч.изд.л. I, 09

Тираж 100 экз. Заказ 226 от 16.12.90г.

Бесплатно

Отпечатано Владивосток, ТИК, Ленинская, 51а