Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научные подходы к оптимизации применения современных методов лучевой диагностики в медицинской практике

ДИССЕРТАЦИЯ
Научные подходы к оптимизации применения современных методов лучевой диагностики в медицинской практике - диссертация, тема по медицине
Строгонова, Ольга Борисовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Строгонова, Ольга Борисовна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Описание базы и методики исследования.

ГЛАВА 3. Организация деятельности кабинетов рентгеновской компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии учреждений здравоохранения

Санкт-Петербурга на современном этапе.

ГЛАВА 4. Анализ использования методов рентгеновской компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии в клинической практике.

4.1. Показания к использованию методов рентгеновской компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.

4.2. Медико-статистическая характеристика больных, подвергшихся исследованиям методами рентгеновской компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.

ГЛАВА 5. Экспертная оценка и основные направления совершенствования деятельности кабинетов рентгеновской компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии в Санкт-Петербурге.

5.1. Результаты экспертной оценки исследований рентгеновской компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.

5.2. Основные направления совершенствования деятельности кабинетов рентгеновской компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии в Санкт-Петербурге.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Строгонова, Ольга Борисовна, автореферат

Достижения научно-технического прогресса в последние несколько десятилетий обогатили практическое здравоохранение принципиально новыми, высокотехнологичными методами современной лучевой диагностики — рентгеновской компьютерной томографией (РКТ) и магнитно-резонансной томографией (МРТ). Использование этих методов существенно изменило технологию лечебно-диагностического процесса в целом, способствовало повышению уровня и эффективности диагностики (Босин В. Ю., 2000; Блинов Н. Н., Чи-кирдин Э. Г., 1998), однако повлекло за собой удорожание проводимых исследований (Шарапов В. Ф., 1996; РожковаН. И., Абрамченко Ю. А., Кочето-ваГ. П., 1992).

Вместе с тем, в условиях реформирования здравоохранения России одной из наиболее актуальных задач на современном этапе является повышение качества медицинской помощи населению в условиях дефицита материальных и финансовых средств (Шевченко Ю. Л., 1999; Комаров Ю. М., 1991; Щепин О. П., 1999). Современные тенденции развития здравоохранения, направленные на наиболее эффективное использование ресурсов, внедрение новых медицинских технологий, значительное повышение качества лечебно-диагностического процесса, требуют проведения структурного и организационного реформирования, в том числе диагностических служб. В этой связи особую актуальность приобретает рациональное использование ресурсов службы лучевой диагностики, как наиболее затратной отрасли здравоохранения. Имеющиеся данные анализа деятельности службы лучевой диагностики в России за последние годы указывают, что сформированные кадровые и материальные ресурсы службы используются неэффективно, не оправдывая вложенных в них ассигнований (Варшавский Ю. В., 1997).

Деятельность кабинетов РКТ и МРТ регламентирует приказ Министерства здравоохранения РСФСР от 02.08.1991 № 132 «О совершенствовании службы лучевой диагностики» и приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 05.04.1996 № 128 «О дополнении к приказу МЗ РСФСР № 132 от 02.08.91 «О совершенствовании службы лучевой диагностики». Данные нормативные документы, разработанные в период введения в практическое здравоохранение методов РКТ и МРТ, не содержат регламентированные положения, касающиеся всех составляющих деятельности кабинетов РКТ и МРТ, и по многим разделам ограничиваются только положениями рекомендательного характера, что, безусловно, затрудняет выявление возможных резервов в их работе.

В Санкт-Петербурге уже около десяти лет диагностические услуги оказывает развернутая сеть кабинетов РКТ и МРТ, размещенных в ряде стационарных и амбулаторных учреждений здравоохранения города. Накопленный опыт практической деятельности таких кабинетов позволяет выявить основные направления в совершенствовании организации их работы с учетом потребностей в назначении исследований РКТ и МРТ пациентам с различной патологией и с целью повышения диагностической и экономической эффективности использования дорогостоящего оборудования и службы лучевой диагностики в целом.

Целью данного исследования является разработка и научное обоснование рекомендаций по совершенствованию деятельности кабинетов РКТ и МРТ в системе здравоохранения крупного города.

Для реализации поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние имеющейся в Санкт-Петербурге материально-технической базы для проведения исследований методами РКТ и МРТ, интенсивность ее использования.

2. Изучить организацию деятельности (режим работы, сменность, наличие и состав отборочных комиссий и т. д.) кабинетов РКТ и МРТ.

3. Проанализировать кадровый состав работников, занятых в обслуживании кабинетов РКТ и МРТ Санкт-Петербурга, уровень их профессиональной подготовки.

4. Проанализировать состав больных, обследованных в кабинетах РКТ и МРТ стационарных и амбулаторных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга.

5. Провести экспертную оценку диагностической эффективности исследований, выполненных методами РКТ и МРТ.

6. Определить основные подходы к совершенствованию организации деятельности кабинетов РКТ и МРТ в системе здравоохранения Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основании комплексного изучения материально-технической базы и деятельности кабинетов РКТ и МРТ Санкт-Петербурга, выделены основные технические характеристики и систематизированы причины простоя аппаратов РКТ и МРТ, проанализирована интенсивность их использования в течение 5 лет;

• впервые выделен в самостоятельную группу и проанализирован кадровый состав работников, занятых в обслуживании аппаратов РКТ и МРТ, их профессиональная подготовка и уровень квалификации;

• проведено комплексное изучение организации работы кабинетов РКТ и МРТ, наличие и состав отборочных комиссий, их влияние на качество диагностического процесса;

• проведено углубленное изучение потока и специфика больных, обследованных методами РКТ и МРТ;

• впервые проведена комплексная экспертная оценка выполненных РКТ и МРТ исследований, влияние их результатов на лечебно-диагностический процесс.

Научно-практическая значимость работы:

На основании выполненного исследования были выявлены значительные резервы в работе кабинетов РКТ и МРТ учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, использование которых позволит повысить эффективность эксплуатации дорогостоящего оборудования службы лучевой диагностики, снизить экономические потери здравоохранения в целом, а также повысить диагностическую эффективность применения методов РКТ и МРТ в клинической практике.

Разработаны рекомендации по совершенствованию ведомственного и вневедомственного звеньев контроля качества диагностических услуг, предоставляемых с помощью методов РКТ и МРТ. Предложенная методика расчета норматива исследований на аппаратах РКТ и МРТ позволяет вводить плановые показатели загрузки дорогостоящего оборудования и обеспечение его использования для оказания диагностических услуг населению.

Данные исследования используются в деятельности Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, Комиссии по аккредитации предприятий, учреждений, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую, фармацевтическую деятельность, в практической работе Государственного учреждения «Центральный научно-исследовательский рент-генорадиологический институт Министерства здравоохранения Российской Федерации», стационарных и амбулаторных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения материально-технической базы кабинетов РКТ и МРТ, кадрового состава работников, занятых в обслуживании аппаратов РКТ и МРТ.

2. Результаты изучения и пути совершенствования организации деятельности кабинетов РКТ и МРТ.

3. Углубленная медико-статистическая характеристика больных, обследованных методами РКТ и МРТ, результаты экспертной оценки влияния этих исследований на лечебно-диагностический процесс.

4. Основные рекомендации и пути улучшения обеспечения здравоохранения крупного города диагностическими услугами, осуществляемыми методами РКТ и МРТ.

Апробация работы:

По результатам исследования опубликовано 4 печатные работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на VIII всероссийском съезде рентгенологов и радиологов (г.Челябинск, 2001), научно-практической конференции «Социальная педиатрия — проблемы, поиски, решения», посвященной 60-летию со дня рождения профессора Н. Г. Веселова (Санкт-Петербург, 2000), ежегодной научно-практической конференции «Стратегия реформирования регионального здравоохранения» (Москва, 2000), заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (Санкт-Петербург, 2000, 2002), первой Всероссийской учебной научно-методической конференции заведующих кафедрами лучевой диагностики и лучевой терапии (Москва, 2003).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научные подходы к оптимизации применения современных методов лучевой диагностики в медицинской практике"

1. Результаты исследования показали, что обеспеченность населения Санкт-Петербурга в системе Комитета по здравоохранению Администрации города аппаратами для проведения рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) составляет: рентгеновскими компьютерными томографами — 0,32 на 100 ООО населения, магнитно-резонансными томографами — 0,1 на 100 000 населения, что значительно ниже среднеевропейских показателей.

2. Несмотря на незначительное количество кабинетов РКТ и МРТ, режим их работы в учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга является явно нерациональным: большинство кабинетов РКТ стационаров города — 58,3 % осуществляют свою работу 5 дней в неделю. Все кабинеты МРТ также осуществляют свою деятельность в 2-х сменном режиме, с учетом 5-дневной рабочей недели. Кроме того, в период с 1996 г. по 2000 г. в лечебно-профилактических учреждениях города простой аппаратов РКТ составлял в среднем 43,1 ±5,2 суток в год на 1 аппарат, простой аппаратов МРТ составлял в среднем 50,2 ±7,1 суток в год на 1 аппарат, что приводит к значительным экономическим потерям и снижению доступности диагностических услуг для пациентов.

3. В период с 1996 г. по 2000 г. число больных обследованных методом РКТ возросло на 27 %, при этом увеличение числа обследованных больных методом РКТ в изучаемый период не происходило за счет увеличения доли больных, обследованных амбулаторно. При оценке связи между количеством обследованных больных и длительностью простоев аппаратуры в изучаемый период, получена сильная обратная корреляционная связь (р = -0,97, р< 0,01). Количество обследованных больных методом МРТ в Санкт-Петербурге увеличилось с 1996 г. по 2000 г. на 43 %, при этом наблюдалось значительное, почти в 2 раза, увеличение количества больных, обследованных методом МРТ в амбулаторных условиях.

4. В учреждениях здравоохранения, подчиненных Комитету по здравоохранению Санкт-Петербурга, частота выявления патологических изменений методом РКТ на 100 исследований, проведенных с 1996 по 2000 г. увеличилась на 18 %, а методом МРТ - на 5 %. При этом частота выявления патологических изменений значительно выше в учреждениях, где работает отборочная комиссия, определяющая показания к проведению исследований (при исследованиях методом РКТ I = 11,6, р < 0,001; при исследованиях методом МРТ1= 15,3, р< 0,001).

5. Сроки назначений и «ожидания» проведения стационарным больным исследований РКТ и МРТ достаточны велики: МРТ назначается в среднем на 6-ой (5,1 ± 0,8) день пребывания в стационаре и проводится через 6,5 ± 0,3 дня. Исследование методом РКТ назначается также в среднем на 6-ой (5,3 ± 0,6) день пребывания в стационаре, проводится через 4,3 ± 0,2 дня от его назначения, при этом сроки назначения исследований методом РКТ больным, госпитализированным в экстренном порядке, значительно превышают таковые у больных госпитализированных планово (I = 3, р < 0,01). Сроки «ожидания» больными проведения исследований РКТ и МРТ увеличивают сроки пребывания больных в стационаре в целом, что приводит к возрастанию экономических потерь (р (РКТ) = 0,67, р < 0,01; р (МРТ) = 0,8, р < 0,01).

6. В результате проводимых исследований методом РКТ не выявляется никакой патологии в 29,0 % случаев у пациентов, обследованных в условиях стационаров и в 25,8 % случаев у амбулаторных пациентов (1 < 2). МРТ не определяет патологических изменений в 13,1 % при обследовании больных амбулаторно и в 29,2 % при выполнении исследования в условиях стационара (1 < 2). Указанные данные значительно разняться у пациентов с различными заболеваниями.

7. Технические особенности используемой аппаратуры для выполнения РКТ, имеющие различные характеристики у разных фирм-производителей, оказывают влияние на качество диагностического процесса, в частности на частоту выявления патологических изменений у пациентов.

8. Врачебный и средний медицинский персонал, занятый в обслуживании кабинетов РКТ и МРТ имеет достаточно высокую профессиональную подготовку, в большинстве случаев соответствующую требованиям действующей нормативной правовой базы. Соответствующую специализацию имеют 93,9 % врачей-рентгенологов, повысили свою квалификацию за последние 5 лет 83,3 % всех врачей, при этом 56, 7 % — на специализированных циклах, посвященных проблематикам обследования пациентов на аппаратах РКТ и МРТ, 89,7 % — имеют действующие сертификаты по специальности «рентгенология», 72,7 % всех врачей имеют высшую и первую квалификационные категории. Рентгенолаборанты интересующей группы в 53,1 % проходили тематическую специализацию «лабораторное дело в рентгенологии», 29,6 % — имеют базовое образование по специальности «рентгенотехник», большая доля рентгенолаборантов — 78,6 % повысили свою квалификацию за последние 5 лет, 75,0 % имеют действующий сертификат специалиста по специальности «рентгенология».

9. По результатам экспертной оценки необходимость проведения исследований методом РКТ подтверждается в 87,1 % случаев, необходимость проведения исследований методом МРТ— в 92,8 %. При этом 14,5 % выполненных РКТ и 15,5 % исследований МРТ было проведено с целью установки неясного ранее диагноза. В значительных долях случаев РКТ и МРТ выполнялись как «контрольные исследования». Частота проведения исследований, не оказывающих последующего влияния на лечебно-диагностический процесс, варьирует у пациентов с различной патологией. При проведении РКТ подобные исследования проводятся в 16,7 случаях на 100 обследованных больных с заболеваниями системы кровообращения, в 14,3 случаях на 100 обследованных с заболеваниями мочеполовой системы, в 6,2 случаях на 100 обследованных с травмами и в 36,4 случаях на 100 обследованных с заболеваниями органов пищеварения. При проведении МРТ не несут полезной диагностической информации 11,1 исследования на 100 обследованных больных с болезнями нервной системы, 5,6 исследования на 100 обследованных пациентов с заболеваниями системы кровообращения, 4,4 исследования на 100 обследованных с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани.