Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научные основы регламентации термической нагрузки среды на организм работающих, подвергающихся сочетанному действию физических факторов

АВТОРЕФЕРАТ
Научные основы регламентации термической нагрузки среды на организм работающих, подвергающихся сочетанному действию физических факторов - тема автореферата по медицине
Бабаян, Мигран Абрамович Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научные основы регламентации термической нагрузки среды на организм работающих, подвергающихся сочетанному действию физических факторов

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНЫ ТРУДА

Р;^_ОЛ_

На правах рукописи

О 3 ФЕВ 1307

БАБАЯН Мигран Абрамович

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ТЕРМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ СРЕДЫ НА ОРГАНИЗМ РАБОТАЮЩИХ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ СОЧЕТАННОМУ ДЕЙСТВИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1997

Работа выполнена в НИИ Медицины труда РАМН

Научные консультанты: заслуженный деятель науки и техники,

доктор медицинских наук, профессор Р.Ф. Афанасьева

член-корр. РАМН, заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: член-корр. РАМН, заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Ведущая организация— Московская Медицинская Академия шшш И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится "_"_1997 г. в_часов

на заседании диссертационного Совета Д.001.12.01 при Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН по адресу. 105275, Москва, Проспект Буденного д. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

НИИ медицины труда РАМН.

Автореферат разослан "17 " ЯнЬ^р^ 1997г.

Г.А. Суворов Л.А. Тарасова

В.Г. Артамонова Ю.П. Пальцев Б.В. Устюшин

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук

А.И. Халепо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Трудовая деятельность человека на целом ряде производств ( металлургическое, стекольное, химическое, текстильное, пищевая промышленность ) протекает часто в микроклимате, комплекс параметров которого вызывает перегревание организма. Это может быть обусловлено различными причинами: технологическими, экономическими, техническими, необходимостью эксплуатации защитной одежды, затрудняющей теплообмен человека с окружающей средой, и т.д.

Возникающее при работе в нагревающей среде напряжение в деятельности различных функциональных систем организма человека, обеспечиващих температурный гомеостаз, сопровождается ухудшением самочувствия, снижением работоспособности и производительности труда и может привести к нарушению здоровья, на что указывают результаты исследований целого ряда авторов (Кривоглаз ЕА, 1952; Семенникова Т.К. с соавт.,1992; Афанасьева Р.Ф. с соавт., 1992; Шлейфман Ф.М., Карнаух Н.Г., 1986; Шлейфман Ф.М. с соавт., 1992 и др.).

Функциональное напряжение организма в нагревающей среде, обусловленное изменением структуры теплообмена, ограничением отдачи тепла в окружающую среду, может усугубляться наличием других вредных производственных факторов и характером производственного процесса, определяющим уровень физической активности. В связи с этим большое значение имеют исследования, посвященные оценке влияния термической нагрузки среды на организм работающих, направленные на обоснование мер профилактики неблагоприятного воздействия нагревающего микроклимата, в т.ч. действующего в сочетании с другими факторами среды.

В соответствии с современными данными гигиеническая оценка микроклимата основывается на результатах теоретических, экспериментальных и производственных исследований теплообмена человека с окружающей средой ( Р.О.Fänger, 1970; Шахбазян Г.Х., Шлейфман Ф.М., 1977; Витте Н.К.,1956; Малышева A.B., 1963; Афанасьева Р.Ф., Богачёв И.И., 1982; Койранский Б.Б., Иванов К.П., 1990; Werner J., 1993 ), состояния функциональных систем, участвующих в обеспечении температурного гомеостаза организма ( Ажаев А.Н.,1979; Кощеев B.C., Кузнец Е.О.,1986; Турин В.Н., 1986; Новожилов ГЛ., Ломов О.П., 1987 ), а также состояния здоровья во взаимосвязи с термической нагрузкой внешней среды. При этом нормирование микроклимата, включающего комплекс метеорологических параметров, направлено, в первую очередь, на обеспечение таких условий теплообмена человека с окружающей средой, которые способствуют сохранению оптимального или допустимого теплового состояния организма. По причинам, указанным выше, эти нормативы зачастую не могут быть обеспечены. Выходом из этой ситуации может служить регламентация времени воздействия внешней термической нагрузки, направленная на сохранение должного теплового состояния организма, а также определение комплекса параметров микроклимата, который этот уровень термического напряжения организма будет поддерживать, В связи с указанным первостепенную роль в установлении требований к параметрам микроклимата играет выбор адекватных информативных критериальных показателей теплового состояния организма и его классификация, в основе которых лежит изучение взаимосвязи степени активации реакций терморегуляции с параметрами микроклимата, функциональным состоянием человека v его здоровьем ( в частности, по результатам ВУТ, медицинские обследований и эпидемиологических исследований ) и с использова-

нием различных современных адекватных математико-статистичес-ких методов.

Имеющиеся в литературе немногочисленные данные в своём количественном выражении весьма разнообразны, что определяется как различным подходом к оценке термического напряжения организма, так и целевым назначением предлагаемой классификации теплового состояния организма. Наиболее близки между собой требования к показателям, предлагаемым в качестве оптимальных, в частности, дня оценки комфортного микроклимата и средств индивидуальной защиты ( СИЗ ) ( Кричагин В.И.,1969; Fanger P.O., 1970; Афанасьева Р.Ф., 1972; Афанасьева Р.Ф. с соавт., 1983; Городинский С.М. с соавт., 1981 ), хотя и в этом случае недостаточно учтены факторы, влияющие на формирование температурных реакций и их оценку ( длительность работы в нагревающей среде, пол, возраст, превышение должной массы тела и др. Наиболее противоречивы требования к показателям допустимой степени перегревания организма, поскольку непременным условием в этом случае является сохранение здоровья работающих.

Для осуществления этой задачи необходимы данные количественной взаимосвязи показателей терморегуляторных реакций с комплексом параметров микроклимата, а также прогностические модели функционального состояния человека, показателей его здоровья, и, в т.ч., при условии воздействия термического фактора в сочетании с другими физическими факторами, среди которых наибольший весовой вклад принадлежит шуму и вибрации. Отсутствие методов интегральной оценки факторов среды, функционального состояния работающих и их здоровья существенно затрудняет решение практических задач, связанных с профилактикой неблагоприятного их действия, принимая во внимание, что может иметь

место разнонаправленное действие факторов по отношению к отдельным реакциям со стороны различных функциональных систем организма. В настоящее время имеются многочисленные предложения по комплексной оценке параметров микроклимата, апробированные и описанные в работах ряда авторов ( Wenzel J., Piekarski Н., 1982; Новожилов Г.Н., Ломов О.П.,1987; Рублак К., Афанасьева Р.Ф., 1992 и др. ). Некоторые из них, наиболее информативные и удобные для практического использования, представлены в международных стандартах (ISO: 7243- 1982(E), 7933-87 и др.).

В связи с наличием на производстве различных по физической природе факторных нагрузок, в последние годы исследования целого ряда авторов ( Бабаян М.А., Денисов Э.И., 1991; Васильева-Тодорова с соавт., 1987; Bovenzi М., 1986; Jempre J. et al., 1986; DupuisH., 1986; LuczukA. et al., 1995 и др.) были направлены на выяснение влияния на организм их сочетанного действия ( например, шум и тепло, вибрация и холод, вибрация и шум и др. ), Однако, как правило, эта задача решается путём использования ряда регрессионных моделей, описывающих взаимосвязь отдельного показателя функционального состояния человека ( ФСЧ ) с комбинацией факторов внешней среды (ФВС).

Число таких уравнений в зависимости от количества используемых показателей ФСЧ может быть весьма велико, что затрудняет их практическое использование. В этом случае по существу имеет место сведение многомерной ( по совокупности па> раметров ФСЧ ) задачи количественной оценки системного ответе организма человека, находящегося в неблагоприятных условиях, i к одномерным задачам. Такой подход не является в полной мер< адекватным, особенно в случаях, когда под влиянием целого рядг факторов формируется системный ответ организма. При этом тра

диционный метод с использованием многофакторного дисперсионного анализа и Р - критерия Фишера для оценки зависимости как отдельного фактора, так и их сочетаний, не позволяет решить задачу прогнозирования ФСЧ по значениям параметров внешней среды. Было бы более логичным изучение многомерной системы многомерными математико-статистическими методами ( Бобров А.Ф., 1993).

Сказанное определяет актуальность исследований, направленных на изучение закономерностей формирования теплового состояния человека под влиянием термической нагрузки среды, определение критериальных показателей термического напряжения организма, установление их взаимосвязей с параметрами микроклимата и разработку методологии комплексной оценки функционального состояния человека и физических факторов среды, являющихся научной основой разработки мер профилактики перегревания работающих путём регламентации продолжительности термической нахруз-ки среды, прогнозирования функционального состояния, обусловленного воздействием комплекса физических факторов.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетных тем НИИ медицины труда РАМН № 9101/02 " Закономерности воздействия на организм работающих физических факторов производственной среды, совершенствование методологии, методов контроля и системы гигиенического нормирования в условиях современного производства ( 1991 - 1995 гг. ) и №9101/11 " Физио-лого-гигиеническое обоснование непрерывной и среднесменной внешней термической нагрузки на организм работающих".

Целью настоящих исследований является разработка научных основ регламентации термической нагрузки среды на ор-

ганизм работающих, подвергающихся сочетанному действию физических факторов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в экспериментальных и производственных условиях взаимосвязь реакций системы терморегуляции и некоторых других сопряжённых с ней функциональных систем с термической нагрузкой с учётом уровня метаболизма выполняющих физическую работу, пола, адаптации к тепловой нагрузке.

2. Установить наиболее адекватные и значимые показатели терморегуляторных реакций, определить критериальные показатели теплового состояния человека во взаимосвязи с уровнем метаболизма, продолжительностью пребывания в состоянии термического напряжения, полом, адаптацией к термической нагрузке среды. Провести классификацию теплового состояния по степени выраженности реакций терморегуляции.

3. Определить взаимосвязь между критериальными показателями теплового состояния человека и интегральным показателей микроклимата и установить на основе этого гигиенические требования к последнему с учётом уровня энерготрат- и продолжительности пребывания на рабочем месте.

4. Разработать методологию комплексной оценки и прогнозирования функционального состояния человека при воздействт на него комплекса физических факторов.

5. В целях апробации критериальных показателей тепловогс состояния человека провести эпидемиологические исследования I установить взаимосвязь вероятности развития патологии с уровнек и продолжительностью воздействия термической нагрузки среды.

6. Обосновать продолжительность непрерывного пребывания на рабочем месте в зависимости от термической нагрузки среды и уровня физической активности. Определить наиболее оптимальные соотношения продолжительности периодов работы и отдыха в целях ликвидации тепловой задолженности организма.

7. Разработать рекомендации по предупреждению перегревания работающих в нагревающей среде, базируясь на принципе сохранения должного теплового состояния организма (непрерывно, в течение рабочей смены, периода трудовой деятельности).

Научная новизна работы:

— на основании результатов математико-статистического анализа выявлены адекватные значимые показатели теплового состояния человека, подвергающегося воздействию нагревающей среды. Представлена математическая модель, отражающая зависимость формирования субъективной оценки термического состояния (теплоощущения) от трёх его объективных показателей:

температуры "ядра" и "оболочки" тела, влагопотерь;

— на основе взаимосвязи значимых реакций терморегуляции с показателями функционального состояния человека и его здоровья (в т.ч. в отдалённом периоде ) определены критерии теплового состояния и выявлена их связь с уровнем метаболизма в организме, адаптацией к термическому фактору, полом;

— представлена классификация теплового состояния, являющаяся базисом его оценки, а также мер профилактики перегревания работающих путём регламентации параметров микроклимата и продолжительности их воздействия, а также применения коллективных и индивидуальных средств защиты;

— на основе ретроспективных эпидемиологических исследо-

ваний установлено, что у работающих в нагревающей среде, обусловливающей показатели теплового состояния на уровне выше допустимого, наибольший относительный риск смерти наблюдается от болезней сердечно-сосудистой системы ( гипертоническая, ишеми-ческая болезни, болезни артерий, артериол, капилляров). Показано, что величина риска зависит от степени перегревания, обусловленного условиями труда и возраста, в котором человек начинает работу в нагревающей среде;

— представлена методология количественной оценки системного ответа организма человека на воздействие комплекса физических факторов;

— для комплексной оценки влияния физических факторов среды ( шум, вибрация, освещённость, температура воздуха ) на функциональное состояние человека разработана модель, связывающая всю совокупность показателей функционального состояния человека со всей совокупностью показателей физических факторов;

— разработаны вероятностные номограммы для прогнозирования функционального состояния организма по его интегральному показателю и интегральному показателю факторной нагрузки среды с учётом "размытости" границ между соседними классами функционального состояния человека;

— на основе изучения динамики формирования теплового состояния организма в нагревающей среде установлены соотношения между продолжительностью непрерывного пребывания в нагревающей среде и временем, необходимым для ликвидации тепловой задолженности.

Практическая знатность работы. На основе классификации теплового состояния человека разработан комплекс мер профилактики перегревания работающих, в основу которого положе-

но недопущение перегревания организма выше предельно-допустимого уровня при условии ограничения продолжительности непрерывного пребывания человека на рабочем месте и выше допустимого, когда речь идёт о термической нагрузке среды за рабочую смену.

Полученные данные послужили основанием для разработки гигиенических требований к температуре воздуха на рабочих местах и интегральному показателю микроклимата в зависимости от продолжительности непрерывного ( или за рабочую смену) пребывания на рабочем месте.

Определён допустимый стаж работы в нагревающей среде в зависимости от её параметров и возраста, в котором человек начинает свою работу в этих условиях.

Разработанная математическая модель комплексной оценки функционального состояния организма по интегральному показателю физических факторов среды даёт возможность определения долевого вклада каждого из них в формирование функционального состояния человека, работающего в нагревающей среде, в целях корректировки его уровня.

Внедрение результатов исследования:

Материалы использованы при разработке следующих документов:

— Руководство 2.2.013-94 "Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса";

— СанПиН 2.2.013-95 "Производство кузнечно-прессовое. Гигиенические требования к оборудованию и работе с ним"

(на утверждении в ГКСЭН России);

— СанПиН 2.2.4.548-96 " Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений";

Личный вклад автора.

Автором принято непосредственное участие в постановке задачи проведения исследований по изучению теплового и функционального состояния человека, подвергающегося различному по интенсивности воздействию нагревающей среды и в сочетании с другими физическими факторами, всестороннем анализе полученных результатов с соответствующим формированием выводов и положений, выносимых на защиту.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Ученого Совета НИИ медицины труда РАМН, октябрь 1996; Секции проблемной комиссии " Медицина труда" ( Физиология труда), г.Ижевск, 19-23 мая 1996г.; на научно-практической конференции " Научные и методические основы гигиенического нормирования вредных факторов производственной и окружающей среды". Апробация диссертационной работы была проведена на заседании факторной комиссии: " Гигиена труда и клиника профзаболеваний при воздействии физических факторов" НИИ медицины труда РАМН, октябрь 1996г.

По материалам диссертации опубликовано работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованы критериальные показатели теплового состояния человека с учётом уровня физической активности и адаптации к воздействию нагревающей среды. Разработана классифика-

ция теплового состояния человека по степени выраженности термического напряжения и обусловленного им изменения функционального состояния организма, являющаяся научным базисом оценки и нормирования термической нагрузки среды, разработки мер профилактики её неблагоприятного действия.

2. Определены закономерности формирования теплового состояния человека во взаимосвязи с термической нагрузкой среды, продолжительностью её воздействия, уровнем физической активности, другими физическими факторами, являющиеся основой прогнозирования функционального состояния организма и регламентации комплекса параметров микроклимата.

3. Разработана математическая модель комплексной оценки и прогнозирования функционального состояния человека по совокупности физических факторов среды.

4. Обоснованы и представлены рекомендации относительно допустимой продолжительности работы ( непрерывной, за рабочую смену, период трудовой деятельности ), направленные на обеспечение должного уровня теплового состояния работающих и уменьшение риска развития патологии.

Объём и структура диссертсащи. Диссертация изложена на

_страницах машинописного текста. Состоит из введения, _

глав, заключения, выводов. Список использованной литературы

включает_работ, из них _отечественных и _ зарубежных.

Иллюстрации и фактический материал представлены в_ таблицах, _рисунках, _приложениях.

Организация исследований, их объём и метода.

Для решения поставленных задач использовался комплекс современных адекватных методов исследований: гигиенические, физиологические, эпидемиологические, математико-статистические. Исследования были выполнены в микроклиматической камере и на рабочих местах производственных помещений ( металлургическое, хлебопекарное производство, кондитерское, текстильное, производство железобетонных конструкций ) и открытой территории ( сельскохозяйственные и строительные работы).

В целях определения критериальных показателей теплового состояния организма в микроклиматической камере исследования проводились с участием практически здоровых испытателей-добровольцев в возрасте 20-50 лет ( 20 мужчин и 20 женщин ), не адаптированных к термическому фактору, обладающих средней тепловой устойчивостью, определяемой в соответствии с методическими рекомендациями №10-11/114 ( Способы определения тепловой устойчивости рабочих - М - 1989.). Эксперименты выполнены в диапазоне температуры воздуха от -10 до +50°С. Влажность воздуха не регулировалась, скорость движения воздуха составляла < 0,1м/с. Для моделирования общей физической работы использовался степ- тест. Высота ступеньки составляла 0,2м . Уровень энерготрат (С!э т ) регулировался частотой подъёма. Региональная работа выполнялась в положении стоя и состояла в подъёме груза (различной массы ) на высоту 0,3м , перенесении его на расстояние 0,5м, опускании. Темп работы задавался метрономом. Исследуемые были одеты в комплект одежды с теплоизоляцией 0,6 - 0,8 кло. Было выполнено 186 исследований. Физическая работа с потреблением кислорода 45, 31, 26 и 18% от максимального объёма выполнялась или в течение 1,5 часов непрерывно при отсутствии вы-

раженного перегревания ( до момента относительной стабилизации показателей теплового состояния человека ), или в течение 3,5 часов при чередовании периодов работы и отдыха.

Оценка теплового состояния организма во взаимосвязи с параметрами микроклимата и уровнем физической активности в производственных условиях проводилась в течение рабочей смены. Обследовано 300 мужчин и 400 женщин. Общее количество дней-наблюдений составило 1800.

Влияние внешней термической нагрузки ( комплекса параметров микроклимата ) на состояние здоровья работающих во взаимосвязи с интенсивностью её воздействия исследовалось в отдалённом периоде. Для этой цели изучались уровень и причины смертности рабочих металлургического производства с применением эпидемиологических когортных исследований (Лебедева Н.В., 1989).

Общая численность лиц ( мужчин ), подвергавшихся на протяжении своей трудовой деятельности воздействию нагревающего микроклимата и вошедших в основную когорту, составила 3073, а период наблюдения - 40 лет. Единицей наблюдения было лицо, проработавшее в течение этого времени на данном предприятии не менее двух лет. Были выделены три подкогорты в зависимости от интенсивности воздействующей на них термической нагрузки среды. В первую подкогорту численностью 776 человек ( 11419 человеко- годы-наблюдения ) вошли вальцовщики и их подручные, подвергающиеся на рабочих местах в тёплый и холодный периоды года воздействию высокой температуры воздуха (37,0±1,0°С ) и интенсивному тепловому облучению (3150± 100 Вт/ м2 ), во вторую, численностью 1146 человек ( 16564 человеко-годы-наблюдения ) - сталевары и их подручные, работающие при температуре воздуха до 32,0 ± 1,2°С и интенсивности теплового облуче-

ния 1400 ± 90 Вт/м2, в третью, численностью 1151 человек ( 16017 человеко-годы-наблюдения ) - слесари - по ремонту оборудования, операторы - прокатчики и др., работающие в течение года в микроклимате, параметры которого не превышали допустимые ( СанПиН 2.2.4.548-96 ). В качестве контроля были использованы данные о смертности населения Московской области. Обработка материала проведена на компьютере IBM PC.

Были рассчитаны показатели стандартизованного относительного риска смерти ( СОР ). Статистическая значимость проводилась путём установления доверительных интервалов отношения фактического числа случаев смерти в когорте к ожидаемому. Различия принимались значимыми, если нижняя граница доверительного интервала была равна или больше единицы.

Терморетуляторные реакции человека оценивались по величинам температуры кожи (ГК,°С), плотности "сухого" теплового потока (qn, Вт/м2), глубокой температуры тела (ГГ0С), влагопотерь (ДР, г/ч), изменения теплосодержания в организме ( AQTC>, кДж/кг ), балла

теплоощущения (То) (MP, Афанасьева Р.Ф. с соавт., 1983).

Величины "t^ и qn определялись на 11 участках поверхности

тела (лоб, грудь, спина, живот, поясница, плечо, тыл кисти, верхняя и нижняя часть бедра, голень, тыл стопы ). По данным локальных величин рассчитывались их средневзвешенные значения (7К, °С

qn, Вт/м2 ). Глубокая температура тела измерялась в зависимости от условий исследования либо в прямой кишке, либо в подмышечной впадине, либо под языком. Изменение теплосодержанш (AQT с) определялось или по изменению средней температуры телг (Тг) или (в экспериментальных условиях) калориметрическим путём. Величина Тт определялась из уравнения : 7T=KtT+(l-K)tK, где

К и 1-К - коэффициенты смешивания Ц. и ^соответственно.

Значение К рассчитывалось из уравнения : К= 0,037 • То + 0,519, где То - теплоощущение в баллах (1-7 соответственно холодно, прохладно, слегка прохладно, комфорт, слегка тепло, тепло, жарко).

Изменение теплосодержания в организме ( накопление или дефицит тепла в организме ) рассчитывалось по отношению к его уровню у человека, находящегося в состоянии относительного покоя (в положении "сидя") в комфортном микроклимате, из уравнения :

Д<2Т С- = 3,48 [кДж/кг °С] • Мт

В экспериментальных условиях величина Д(21С1 определялась

также из уравнения теплового баланса.

При анализе реакций терморегуляции, исследовании их взаимосвязей, определении наиболее адекватных из них для целей оценки теплового состояния человека, учитывались следующие теоретические положения:

— регуляция температурного гомеостаза основана на сумма-ции температурных сигналов от различных частей тела (Иванов К.П., 1990);

— общие термические ощущения отражают реакции терморегуляции и являются конечным итогом переработки информации, поступающей в центральную нервную систему от периферических рецепторов (Минут-Сорохтина О.П., 1969).

Поскольку тепловое состояние человека рассматривается как функциональное, характеризующееся распределением тепла в "ядре" и "оболочке" тела, а также степенью напряжения механизмов терморегуляции, то для его оценки помимо показателей терморегулятор-

ных реакций использовались также показатели деятельности других функциональных систем, играющих существенную роль в обеспечении температурного гомеостаза, в частности, сердечнососудистой ( частота сердечных сокращений, ЧСС, артериальное давление, АДД и АДС, индекс напряжения сердечной деятельности, ИН, кислородный пульс и другие их производные ). Для характеристики функционального состояния центральной нервной системы, реакции которой изменяются в условиях нарушения гомеостаза, исследовались показатели, характеризующие подвижность нервных процессов ( простая зрительно-моторная реакция, ПЗМР, критическая частота слияния световых мельканий, КЧСМ ) и функциональное состояние нервно-мышечной системы (мышечная выносливость), адекватно отражающие изменение работоспособности человека.

Для определения информативности исследуемых показателей, их значимости в оценке теплового состояния, функциональной их зависимости между собой, использовали метод факторного и множественного регрессивного анализа.

Параметры микроклимата ( температура, влажность, скорость движения воздуха, тепловое излучение ) определялись в соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96. Согласно стандарту ISO ( 7243-1982 ) и данным Афанасьевой Р.Ф. и Киладзе НА. (1993г.), Харитонова В.И. (1995г.) для оценки комплекса составляющих микроклимата использовался интегральный показатель, именуемый как индекс ТНС (термическая нагрузка среды), который определялся из уравнения:

ТНС = 0,7- tM.+ 0,3- tm> где tjjjj- температура влажного термометра, измеренная аспираци-

онным психрометром Ассмана;

t,,, - температура внутри зачернённого ( коэффициент черноть

- 0,95) металлического шара диаметром 90мм .

Для комплексной оценки влияния факторов внешней среды на функциональное состояние человека была использована модель вида:

Г (У1> У2> ••• Ущ ) = Г (*1» х2> - хп). связывающая всю совокупность показателей функционального состояния человека (ФСЧ) ( у ) со всей совокупностью показателей физических факторов среды (ФФС) ( х ). В целях построения модели применялся канонический корреляционный анализ, который можно рассматривать как обобщение методов регрессионного анализа. Мерой адекватности канонических корреляционных моделей являлась величина канонической корреляции ( р ), отражающая силу взаимосвязи всей совокупности независимых ( ут ) с совокупностью зависимых ( Хд ) переменных. Значимость р оценивалась по критерию Бартлетга. Классификация ФСЧ проводилась на основе разработанного интегрального показателя системного ответа организма (Ь ;о£1 )• Классы выделялись путем установления сигмальных границ отклонения от среднего значения для всей выборки указанного

интегрального показателя. Для формализованной оценки интегральных показателей ФСЧ ( ЬВ05<;) и ФФС ( Цг ) была использована вероятностная номограмма, построенная по методу А.Ф.Боброва (1993).

Исследования в целях комплексной оценки физических факторов среды были проведены в микроклиматической камере с участием трёх практически здоровых мужчин в возрасте 20-30 лет, одетых в комплект одежды с теплоизоляцией 0,7 кло и выполняющих в положении "сидя" в течение 4-х часов умственную работу, заключающуюся в слежении на дисплее за движущимся объектом и корректировке его движения при появлении через неравные промежутки времени различных помех. Спланированный четырёхфактор-ный эксперимент включал 9 вариантов сочетаний ФФС. Испьпуе-

мые в течение 4-х часов с двухразовой повторностью подвергались воздействию широкополосного шума, Ш, ( 83, 68, 55 дБ (А)), общей вибрации, ОВ, ( а = 1,8; 1,0; 0,2 мс'2 ) на частоте 6Гц на оси Ъ, температуры воздуха, 1в, ( 30, 24, 18°С ), освещённости, ОСВ, ( 5, 3, 1лкс).

Влажность воздуха составляла 45+5%, скорость его движения <0,1 м/с. Исследовалось тепловое состояние человека (см. выше), энерготраты, слуховая чувствительность, реакции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, психо-физиологические реакции. Энерготраты ( (¡>э т ) определялись методом непрямой калориметрии ( Спиро-

лит 2).

Влияние комплекса ФФС на слуховую функцию организма оценивали по результатам временного смещения порога слуха (ВСП) за время эксперимента на частоте 1 ООО и 4000 Гц для каждого уха. Частоту сердечных сокращений определяли по электрокардиограмме в динамике опыта, артериальное давление ( АД ) - с помощью пнев-матопрессовазометра. Изменение показателей рассчитывали по отношению к их исходному уровню. Наряду с объёмом дыхания и анализом газообмена исследовали также частоту дыхания ( ЧД ) как косвенный признак соотношения 02 и С02 в крови и тканях.

Для характеристики функционального состояния центральной нервной системы исследовались реакции, характеризующие подвижность нервных процессов ( ПЗМР, КЧСМ ). Для оценки двигательной способности применялся тепинг-тест (Тт). Испытуемым предлагали в максимально быстром темпе чертить на листе бумаги короткие прямые линии в течение 60 секунд. Учитывалось общее количество начерченных линий. Для оценки внимания использовали буквенно-числовой тест ( БЧТ ) с использованием таблиц Плагонова-Шульце. Исследование всех показателей проводилось перед началом эксперимента ( через 60 минут пребывания в состоянии относительного

покоя в условиях теплового комфорта ), в течение эксперимента (в конце каждого часа) и по его окончании (спустя 30 минут).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

На основании трёхфакторного анализа определено, что наиболее значимыми показателями в оценке теплового состояния человека являются средневзвешенная температура кожи (7К ), средняя

температура тела (7Т ), изменение теплосодержания ( Д0>т 0). На

основании анализа результатов экспериментальных исследований применительно к конкретному уровню энерготрат установлено наличие достоверной связи между теплоощущением ( То ) и величиной 7К при различном уровне энерготрат ( Рис. 1).

Согласно этой зависимости наибольшие различия в величинах 7К , обусловленные величиной (Зэ т , наблюдаются при охлаждении

организма ( То=1 ). При перегревании ( То=7) они практически нивелируются. Значимость уровня энерготрат в субъективном восприятии изменения теплосодержания в организме ( Д<21Х, ,кДж/кг )

несущественна. Анализ результатов исследований, проведённых в производственных условиях с применением большого количества работающих, указывает на наличие менее тесной связи между теплоощущением и средневзвешенной температурой кожи (г = 0,4; р < 0,001 ). Одной из причин этого является, по-видимому, наличие факторов, влияющих на уровень потоотделения, изменение соотношения глубокой и поверхностной температур тела, изменение температурной чувствительности. Среди них превалирующую роль играют превышение должной массы тела, возраст, пол, стаж работы в нагревающей среде (Киладзе НА., 1993; Латышевская Н.И., 1996 ). Подтверждением этому служит более высокая теснота связи

теплоощущения с комплексом показателей теплового состояния: Тк, "Тт и ЛР. Уравнение, отражающее эту зависимость, имеет вид: То=0,294838- +0,357797-ТК + 0,000661-АР -17,036635 (К2 = 0,36 ).

36 35 3 й 34

| Взз

1^31 ВаЗО

V«29

27

26

L

Tc.=0J15S9-QM-4J,169+ (1,4130-0,00438-QM)-!fc (г=0,959±0,077)

»То

0 1 2 3 4 5 6 7 Теплоощущения, балл

Рис. 1 Взаимосвязь средневзвешенной температуры кожи (Тк) с теплоощущениями (То ) при различных уровнях энерготрат (Q3 T j человека, не адаптированного к термическому фактору. 1 - 5 - энерготраты, соответственно 70,87,112, 145,177 Вт/м2.

Согласно полученным данным у лиц, адаптированных к нагревающей среде, средневзвешенная температура кожи, соответствующая теплоощущению "жарко" на 0,6°С ниже ( р <0,001 ), чем у не адаптированных. При этом у адаптированных влагопотери существенно выше. Это может служить подтверждением факта влияния влагопотерь на формирование теплоощущения, а также объяснением того, что в диапазоне теплоощущений 1 - 5 баллов 7К тем ниже,

чем выше уровень энерготрат. По результатам производственных исследований установлено также, что уровень энерготрат в диапазоне 67 - 150 Вт/м2 (16 категории ) существенно не влияет на восприятие Тк. По-видимому, индивидуальные различия в терморегу-

ляторных реакциях работающих, например половые различия, а также различия в массе тела, возрасте, степени адаптации к тер-

мическому фактору, влияющие на величину влагопотерь, нивелируют значимость уровня энерготрат в субъективной оценке температуры поверхности тела. Применительно к большому контингенту работающих ( мужчины и женщины ) взаимосвязь То ( в диапазоне

4-7 баллов) применительно к выполнению работ категории Нб и величины Тх может быть с некоторым приближением представлена

уравнением: Тк = 0,301238- То + 32,69 (г = 0,52 ; р < 0,01 ).

Тесная взаимосвязь (г = - 0,91410,037 ) на основе исследования теплообмена человека с окружающей средой выявлена между изменением теплосодержания в организме (А(3Х с кДж/кг) и тепло-ощущением ( То ). Уравнение имеет вид: ЛОт с = 7,2738 - 1,5377-То. Данные указывают, что субъективная оценка величины А<3ТС, не

зависит от степени физической нагрузки и потому этот показатель можно считать интегральным и адекватным с точки зрения оценки термического состояния организма. Тесная корреляционная связь существует между теплоощущением и долей теплопотерь испарением в общем уравнении теплового баланса. При этом на эту взаимосвязь уровень энерготрат не оказывает заметного влияния. Этот факт, согласующийся с данными других авторов ( Ажа-ев А.Н., 1979 ) свидетельствует о том, что поддержание термостабильного состояния человека не является единственным условием теплового комфорта, и что доля потерь тепла испарением в общей структуре теплообмена служит одним из информативных показателей теплового состояния человека.

Частота сердечных сокращений ( ЧСС ) отражает степень термического напряжения организма и может служить одним из показателей его теплового состояния. Применительно к выполнению работ категории 1Б ( ~ 91 Вт/м2 ) уравнение, отражающее взаимосвязь ЧСС и Д<3Т с в организме работающих (женщин ), имеет вид:

ЧСС = 3,59203- &(}тх+ 79,327б ( г = 0,43; р < 0,001 ). Поскольку в настоящее время в целом ряде "горячих" производств преобладает женский труд ( кондитерское, хлебопекарное, керамическое, текстильное и др. ), представляет практический интерес , с точки зрения предупреждения перегревания и развития патологии, дифференцированный анализ терморегуляторных реакций мужчин и женщин в плане уточнения критериальных показателей теплового состояния женщин и разработки требований к регламенту работ в нагревающей среде.

Результаты сравнительной оценки динамики отдельных показателей терморегуляторных реакций свидетельствуют о некоторых различиях в их характере у мужчин и женщин. В частности, при 1В +49,5±0,4°С, начиная с 20-ой минуты, средневзвешенная температура кожи у мужчин снижается несколько в большей степени, чем у женщин. Различия достигают 0,82°С ( р < 0,05 ). Одной из причин этого может быть более интенсивное потоотделение у мужчин ( ббОг/ч ), чем у женщин ( 338г/ч ). Это, вероятно, является и причиной более высокой температуры "ядра" тела у женщин, особенно в первые периоды работы, что, вероятно, связано с "запаздыванием" активизации потоотделительной функции у женщин, о чём косвенно можно судить и по характеру динамики 7К. Более высокая температура "оболочки" тела (Тк ), особенно

в первый период работы и отдыха, обусловливает большее накопление тепла в организме. Таким образом, исходя из сравнительной динамики терморегуляторных реакций ( 1р> Тк, А(2Т с ), особое

внимание следует обращать на регламентацию периодов пребывания женщин в нагревающей среде в первые часы или минуты. У женщин наблюдается большая частота сердечных сокращений ( р < 0,01 ) и больший прирост ЧСС посравнению с исходным

уровнем, что свидетельствует о большем напряжении сердечнососудистой деятельности.

Таким образом, терморегуляторные реакции женщин, подвергающихся воздействию нагревающей среды, отличаются главным образом "поведением" потоотделительной функции: меньшей интенсивностью потоотделения и более поздним его включением, что обусловливает большее накопление тепла преимущественно в"оболочке" тела и большее напряжение деятельности сердечнососудистой системы. В связи с тем, что у женщин по мере воздействия термической нагрузки снижается уровень метаболизма, что, безусловно, отражается на тепловом балансе, то, возможно, речь идёт о различиях в механизме поддержания температурного гомеостаза, "стоимости" этого для организма. Однако, поскольку различия в характере корреляционных связей теплоощущения и объективных показателей теплового состояния, определённые у мужчин и женщин, практически не выявлены, а речь идёт лишь об их уровнях, то отсюда следует, что сами показатели оценки теплового состояния являются едиными, а полученные данные свидетельствуют лишь о более неблагоприятном влиянии внешней термической нагрузки на функциональное состояние женщин, что обусловливает необходимость её уменьшения на рабочих местах женщин.

Другой вопрос, на который необходимо ответить, изменяет ли адаптация к тепловому воздействию критериальные показатели теплового состояния человека. Как показывает анализ полученных данных одному и тому же баллу теплоощущений адаптированных к теплу соответствуют несколько меньшая температура тела, кожи, меньшая частота сердечных сокращений, большие влагопотери, меньшее накопление тепла в организме ( Табл. I ), т.е. фактически речь идёт о повышении температурной чувствительности к теплу,

что является защитной реакцией на опасность перегревания, особенно острого.

Таблица 1

Показатели теплового и функционального состояния, соответствующие теплощущешао "жарко" у адангарованных и неадаптированных к теплу лиц (мужчин), \\—50 Вг

Адаптация Количество наблюдений /исследуемых лиц и/я, °С Тк,°С От .е., кДж/кг чсс, уд./мин

Адаптированные 52/26 37,0+0,18 35,7+0,66 2,93 114+17

Не адаптированные 66/33 37,3+0,33 36,4+0,43 5,03 140+12

Отказ же от воздействия теплового фактора и выполнения физической работы по причине субъективной непереносимости перегревания у адаптированных к теплу лиц происходит при меньшем накоплении тепла в организме и меньшей частоте сердечных сокращений.

Вопрос о резервных возможностях адаптированных к теплу лиц выполнять работу в нагревающей среде остаётся в настоящее время открытым. Требуются специальные исследования в этом направлении. Однако, полученные данные дают возможность сделать предположение, что ориентироваться при регламентации продолжительности работы адаптированных к теплу лиц следует на меньшие изменения объективных показателей теплового состояния организма.

Анализ взаимосвязи показателя субъективной оценки с объективными показателями термического статуса организма даёт возможность предложить последние для нормирования и оценки производственного микроклимата, а также мер, направленных на про-

филактику его неблагоприятного воздействия. Исходя из определений ( Афанасьева Р.Ф. с соавт., 1992 ), оптимальными и допустимыми являются те объективные величины показателей теплового состояния, которые субъективно воспринимаются как "комфорт" ( То = 4,0 ± 0,4 ), "слегка тепло" ( То = 5,0 ± 0,4 ). Второе условие отнесения теплового состояния организма к оптимальному или допустимому связано с требованием сохранения работоспособности или же допущения некоторого её снижения. У лиц, оценивающих своё тепловое состояние баллом 5,0+0,4 , такой показатель состояния нервно-мышечной системы как мышечная выносливость снижается у отдельных индивидумов на 5% . Сказанное определяет нецелесообразность пере1ревания организма выше этого уровня.

Объективные показатели теплового состояния, отражающие данную его субъективную оценку применительно к лицам, не адаптированным к теплу, выполняющим работу категории 1А (например, умственная работа) и ПБ (сталевары, вальцовщики и т.п.), приведены на основе полученных нами взаимосвязей в табл. 2.

Одним из условий отнесения теплового состояния человека к допустимому является сохранение здоровья, в том числе в отдалённом периоде. Медицинское обследование трёх групп работающих в цехах металлургического производства (вальцовщики, сталевары, прокатчики и др.) в различных микроклиматических условиях ( Табл. 3 ), обусловливающих предельно-допустимое и допустимое тепловое состояние организма, субъективно оцениваемое баллами 7-5 (преимущественно "жарко"-1-ая группа; "тепло" - 2-ая группа; "слегка тепло" - 3-я группа), показало большую частоту артериальной гипертонии у молодых рабочих ( 20-29 лет ) 1-ой и 2-ой групп. Среди выявленных случаев ишемической болезни сердца у рабочих 1-ой группы преобладали её безболевые формы, а у рабо-

чих 3-ей группы - клинически выраженные ( Никитина JI.C., Эфен-диев Ф.Б.; 1990 ). Наибольшее число рабочих с выявленными изме-

Таблица 2

Критерии теплового состоянии человека*

Ншшеш- Теп % о a о е е о е m о я я и е

*тяе по- Оптимальное Допустимое Предельно-допустимое,

казателя верхн. граница верхн. граница на период, не более,

Зч 1 ч 0,17ч

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Температу-

ра "ядра" 37,2 37,6 37,3 37,6 37,4 37,7 37,5 37,8 37,7 38,9

тела, (р,°С

Средняя

температу-

ра поверх- 33,5 32 33,8 332 34,6 34,1 35,4 35,4 37,5 37,5

ности кожи,

йс, °С

Накопление

тепла, <3т.с„ 0,87 0,87 2,6 2,6 4 4 4,7 4,7 7,6 7,6

кДж/кг

Влагопоте-

ри, Р, г/ч 80 150 90 170 120 220 250 400 600 800

Увеличение

частоты сер-

дечных со-

кращений, 6 25 8 27 12 31 18 37 48 68

АЧСС,

уд./пин.

Теплоощу-

щение, То, 4,4 4,4 5,4 5,4 6,4 6,4 7 7 8 8

баллы

>

1 - при выполнении работы категории 1А (энерготраты 69 Вт/м )

2 - при выполнении работы категории ИБ (энерготраты 145 Вт/м^)

при выполенении работ с иным уровнем энерготрат, чем это предусмотрено графами 1 и 2, они могут быть определены интерполяцией или экстраполяцией.

нениями ЭКГ наблюдалось у лиц, входящих в первую группу при стаже работы 5-9 лет, во вторую группу - при стаже 10-14 лет. Согласно полученным данным у работающих в металлургическом

Таблица 3

Стандартизованный относительный риск смерти (СОР-БМИ) от болезней сердечно-сосудистой системы в профессиональных подгруппах, подвергающихся различной термической нагрузке

Профессиональная подгруппа''' Стандартизованный относительный риск смерти Доверительный интервал (нижний и верхний пределы)

401-402. Гипертоническая болезнь

1 2 3 14,37 11,36 8,16 7,85-24,12 6,20- 19,07 3,27- 16,82

410 - 414. Ишемическая болезнь сердца

1 2 3 6,19 2,50 4,23-8,75 1,43-4,06

440 - 448. Болезни артерий. аптеоиол. капилляров

1 2 3 4,45 3,84 0,96 2,43-7,47 2,14-6,33 0,10-3,47

производстве наблюдается повышенный риск смерти от гипертонической и ишемической болезней, болезней артерий, артериол и капилляров. При этом, чем интенсивней внешняя термическая нагрузка, тем выше риск смерти от указанных болезней ( Табл. 3 ). Наибольший риск смерти в подкогортах 1 и 2 наблюдается при стаже работы до 10 лет ( Табл. 4 ). В третьей подкогорте достоверный риск смерти от болезней артерий, артериол отсутствует. Тот

факт, что риск смерти от гипертонической болезни повышен и у входящих в третью подкогорту, даёт основание считать, что либо длительная работа в состоянии допустимого термического напряжения не является безопасной для здоровья, либо имеют значение и другие производственные факторы, приводящие к развитию этой патологии. Показатели риска смерти от заболеваний ССС во взаимосвязи со стажевой термической нагрузкой подтверждают необходимость регламентации последней с позиции развития патологии.

Таблица 4

Стандартизованный относительный риск смерти ( СОР ) от болезней сердечно-сосудистой системы в зависимости от стажа работы в нагревающей среде

Стандартизованный Доверительные интервалы

Стаж относительный

работы риск смерти н и ж н и й верхний

Профессиональная подгр упп а

1 2 1 2 1 2

440 — 448. Болезни аэтепкй. автсияол. капшштов

до 10 пег 9,40 4,60 3,03 0,51 21,94 16,61

Ю- 19 пет 2,11 3,40 0,42 1,36 6,18 7,02

ог 20 пег 5,02 3,73 1,83 1,20 10,93 8,70

401 — 401. Гнпеотшшче ска и бплмнь

до 10 лег 14,89 3,00 4,00 0,04 38,12 16,71

10- 19 лет 10,27 14,02 2,06 4,52 30,01 32,72

от 20 лег 16,94 15,15 6,78 6,52 34,91 29,86

410 — 414. Ншемическаи болезнь сеолпа

до 10 пег 3,48 0,80 0,94 0,01 8,92 4,47

10- 19 лет 9,20 4,72 5,26 2,36 14,95 8,46

от 20 пет 5,27 1,42 2,72 0,38 9,21 3,64

В связи с тем, что адаптация к теплу изменяет количествен

ную взаимосвязь объективных показателей теплового состояния с их субъективной оценкой, возникает вопрос о том, следует ли корректировать первые в соответствии со вторыми. Полученные данные указывают на то, что в условиях теплового комфорта у женщин, адаптированных к теплу ( овощеводы ), средневзвешенная температура кожи ниже ( на 1,29°С ), чем у не адаптированных ( р < 0,01 ). В течение дня, при повышении термической нагрузки среды, разница сохраняется, хотя и на несколько меньшем уровне, возможно, за счёт активации потоотделительной функции. Однако, у адаптированных к теплу женщин скорость увеличения средневзвешенной температуры кожи остаётся всё же несколько ниже. Тот факт, что адаптированные и не адаптированные к теплу лица субъективно одинаково оценивали своё тепловое состояние при различных объективных показателях терморегуляторных реакций, предполагает целесообразность по отношению к первым ввести корректировку в критериальные показатели теплового состояния.

Применительно к состоянию теплового комфорта это относится в первую очередь к такому показателю, как средневзвешенная температура кожи; к состоянию перегревания - величины влагопо-терь и теплонакопления.

Для решения практических задач нормирования микроклимата, профилактики его неблагоприятного действия на организм необходимы данные о взаимосвязи теплового состояния человека с микроклиматическими условиями. Поскольку тепловое состояние человека при прочих равных условиях (энерготраты, теплоизоляция одежды, её влаго- и воздухопроницаемость и др.) определяется комплексом параметров микроклимата, то ниже рассматриваются закономерности формирования отдельных и интегральных показателей теплового состояния под влиянием как и, так и сочетанного действия

параметров микроклимата, определяющих уровень теплообмена человека с окружающей средой. Полученные материалы иллюстрируют хорошо известную по литературным данным зависимость средневзвешенной температуры кожи от температуры воздуха: по мере повышения tB величина 7К увеличивается. При этом наибольшая скорость изменения Ц. наблюдается в диапазоне температуры воздуха (при постоянных значениях других параметров микроклимата), обеспечивающей теплоотдачу организма преимущественно радиацией и конвекцией. По мере увеличения температуры воздуха, обусловливающей увеличение влагопотерь и теплопотерь испарением влаги, скорость изменения уменьшается. Зависимость от tB в диапазоне от 18 до 50°С носит (при выполнении физической работы) линейный характер, равно как и зависимость величины накопления тепла ( AQx.c.) в организме. Знание этого важно с позиции прогнозирования теплового состояния человека и регламентации термической нагрузки среды.

В соответствии с имеющимися данными наиболее стабильным показателем из всех реакций терморегуляции на температурное воздействие среды является температура "ядра" тела. Согласно результатам Nielsen А. (1938) и других авторов температура тела практически не зависит от температуры окружающей среды и поэтому она не несёт достаточной информации о состоянии термо-регуляторной системы. Согласно нашим данным это утверждение корректно лишь применительно к определённому диапазону температур воздуха, а, именно, до 30°С, когда температура "ядра" тела определяется, главным образом, уровнем физической активности, обусловливающей интенсивность метаболических реакций в организме.

Нахождение человека, выполняющего физическую работу, при

более высокой температуре воздуха приводит к повышению глубокой температуры тела с вытекающими отсюда последствиями: большая скорость накопления тепла в организме и увеличение частоты сердечных сокращений. Это положение свидетельствует о том, что, начиная с этого уровня температуры воздуха, следует

более "строго" подходить к регламентации времени непрерывного пребывания на рабочем месте, особенно при 1В от 40°С и выше.

При данной температуре воздуха существенно увеличивается индекс напряжения сердечной деятельности по сравнению с величиной, имеющей место при выполнении работ в комфортном микроклимате ( ~ 85% ), снижается показатель мышечной выносливости ( до 32% ). Применительно к выполнению работ категории Пб 139 Вт/м2 ) уравнение взаимосвязи величин ЧСС с уровнем 1В

(при ф= 20-60%; V < 0,1 м/с) и практическом отсутствии теплового излучения имеет вид:

ЧСС= 82,440 + 0,4379Чв-0,0159-ез2 + 0,000523ЧВ3; (ашах=2,3%)

В диапазоне энерготрат 66 - 105 Вт/м2 ( категория работ 1а -Па ) прогноз показателей теплового состояния на конец 8-часовой рабочей смены ( при отсутствии регламентации термического воздействия в течение рабочего дня ) может быть более адекватно осуществлён на основании их взаимосвязи с интегральным показателем микроклимата ( ТНС- индекс), отражающим влияние четырёх его составляющих ( температура воздуха, его влажность, скорость движения, тепловое излучение ). Согласно полученным данным изменение в течение рабочей смены средневзвешенной температуры кожи у женщин, работающих на открытой территории, в большей степени согласуется с динамикой интегральных показателей микроклимата, чем с величиной 1В, поскольку в последнем случае на

формирование теплового состояния организма оказывают влияние

и изменения других составляющих микроклимата. Получены математические выражения взаимосвязи отдельных показателей теплового состояния человека с ТНС - индексом:

\г,я ~ 0,0338-ТНС + 35,8371 ( г = 0,33; р < 0,001 )

7К = 0,162755-ТНС + 30,07011 ( г = 0,59; р < 0,001 )

То = 0Д85737ТНС + 1,5999 ( г = 0,53; р < 0,001 )

Лдт.с. = 0,235241-ТНС - 4,90165 ( г = 0,52; р < 0,001 )

ЧСС = 1,15783-ТНС + 52,2529 (г = 0,31; р < 0,001 )

Полученные данные свидетельствуют, с одной стороны, об адекватности ТНС- индекса при оценке термической нагрузки среды на организм работающих, а, с другой - позволяют прогнозировать тепловое состояние работающих в тех или иных конкретных микроклиматических условиях. Эти данные служат основанием для определения количественных требований к показателям микроклимата.

В связи с тем, что величина энерготрат влияет на уровеш взаимосвязи микроклиматических условий с показателями тепловогс состояния, было получено методом множественной пошаговой кор реляции уравнение регрессии, отражающее взаимосвязь одноп наиболее информативного показателя теплового состояния (Тк ) >

интегральными показателями микроклимата (ТНС-индекс) и уровнед энерготрат:

Тк = 29,55437 + 0,16262-ТНС + 0,005877-<2Э.Т. (1^=0,36)

Ориентируясь на критериальные показатели теплового состо яния организма и динамику взаимосвязи с микроклиматическим] условиями определена допустимая продолжительность пребьшани на рабочем месте.

тнс,°с

30

19 28 27 26 25 24 И 22 21

20

Зэ.т.,Вт/м2

0 60 70 80 90 100 110 120 130 Энерготраты

Рис. 2 Тепловое состояние человека в зависимости от термической нагрузки среды и уровня энерготрат. В скобках указано допустимое время (непрерывное или в течение рабочей смены) пребывания на рабо-. чем месте.

На рис. 2 в соответствии с вышеприведённым уравнением и критериальными показателями Тк представлены значения ТНС-

индекса, которые во взаимосвязи с уровнем энерготрат обеспечивают тот или иной уровень теплового состояния организма, регламентирующий время воздействия термической нагрузки среды.

При разработке режима труда с позиций обеспечения должного теплового состояния человека необходимо было определить:

— время непрерывного пребывания на рабочих местах в зависимости от величины термической нагрузки среды;

— суммарное время пребывания на рабочем месте в течение рабочей смены и периода трудовой деятельности (стажевая нагрузка);

— время, необходимое для нормализации теплового состояния после воздействия термической нагрузки (при наличии для этого специальных помещений).

Согласно полученным данным время непрерывного пребывания на рабочем месте до момента достижения заданного теплового

состояния зависит как от экзогенной и эндогенной термической нагрузки, так и от исходных значений теплового состояния. Это означает, что первый период непрерывного пребывания на рабочем месте может существенно отличаться по своей продолжительности от последующих, равно как и время, необходимое для нормализации показателей теплового состояния, может быть различным после каждого периода работы. Соотношение периодов работы и отдыха зависит также от тех критериальных показателей ТСЧ, которые используются для определения достаточности отдыха. Согласно полученным данным наименьшее время требуется для нормализации средневзвешенной 7К и тесно связанным с ней теплоощу-щением. Так, для снижения Тк до оптимального уровня и оптимизации теплоощущения у мужчин после прекращения первого периода эксперимента по причине субъективного отказа от пребывания в нагревающей среде (1в= 49,5±0,4°С) потребовалось 12 минут, третьего периода - 20 минут . В то же время температура "ядра" тела по

окончании отдыха оставалась на уровне, существенно превышающем допустимый. Учитывая линейный характер изменения 1р ориентировочно определено, что для снижения 1;р до оптимального уровня потребуется около 55 минут, после второго и третьего соответственно 75 и 96 минут и это несмотря на то, что что каждый последующий период работы (до субъективного отказа) был короче предыдущего (соответственно 50, 40 и 30 мин.). При этом за период отдыха не происходила нормализация частоты сердечных сокращений, накопление тепла оставалось на уровне выше допустимого.

Таким образом, наибольшее время требуется для нормализации глубокой температуры тела и обусловленных ею содержания тепла в организме и частоты сердечных сокращений. Показано,

что в первые 5 минут отдыха в комфортном микроклимате наблюдается некоторое повышение температуры тела, обусловленное, вероятно, некоторым сужением кровеносных сосудов кожи и оттоком "тёплой" крови в более глубокие её слои. Напротив, работа в нагревающей среде сопровождается в первые 10 минут падением температуры тела, обусловленным некоторым перераспределением крови между "ядром" и "оболочкой" тела, что следует учитывать при прогнозировании степени изменения глубокой температуры тела как в процессе выполнения работ в нагревающей среде, так и в течение отдыха в комфортном микроклимате. Указанное выше означает, что, если должную продолжительность отдыха определять по моменту оптимизации средневзвешенной температуры кожи, то каждый последующий период работы должен сокращаться, поскольку начинается он на фоне той или иной степени выраженности накопления тепла в организме, определяющего и степень напряжения сердечно-сосудистой деятельности. Или же при регламентированных периодах работы продолжительность отдыха после каждого из них должна увеличиваться.

При регламентированном отдыхе, достаточном для субъективной оптимизации теплового состояния, продолжительность последующих периодов работы должна уменьшаться в пропорции 1: 0,8: 0,6, если речь идёт о существенном накоплении тепла в конце первого периода работы ( до 7,5 - 8,0 кДж/кг ). В целях нормализации теплового состояния по другим его показателям (глубокая температура тела, частота сердечных сокращений) продолжительность отдыха после каждого регламентированного периода работы (если они одинаковы по продолжительности) должна увеличиваться в пропорции 1: 2; 1: 4,0; 1: 5,0 .

Соотношение периодов работы и необходимого отдыха для

нормализации теплового состояния человека зависит от степени накопления тепла в организме, определяемой при одном и том же уровне физической активности человека внешней термической нагрузкой среды. Согласно полученным данным эти соотношения (К) применительно к лицам, выполняющим работу категории На (105129 Вт/м2), представлены ниже. Уравнение, отражающее эту зависимость имеет вид:

К = 0,04977- 1в - 0,6821 (г = 0,9768; шг = 0,032 )

Ниже приводятся уравнения, иллюстрирующие зависимость допустимого времени ( Т, мин.) непрерывного пребывания человека на рабочем месте от величины воздействующей на него температуры воздуха применительно к человеку, выполняющему работу На и Нб категории (Т[ и Ти соответственно):

1! = 3773,1-10{-0,0477384-у (г = 0,998 ) 1И = 1,182Гехр{ 110,426/у (г = 0,997 )

Таким образом, исследования, выполненные в экспериментальных и производственных условиях, позволили установить наиболее информативные и значимые критериальные показатели теплового состояния человека, являющиеся базисом оценки степени воздействия нагревающей среды на организм работающих и профилактики её неблагоприятного влияния, в первую очередь, путём регламентации времени воздействия (непрерывного, стажевого) и отдыха, необходимого для нормализации теплового статуса.

Анализ данных показал, что продолжительная работа в состоянии термического напряжения организма на уровне выше допустимого является фактором риска смерти от заболеваний сердечнососудистой системы. При этом определена степень риска в зависимости от интенсивности теплового воздействия, выраженного интегральным показателем - ТНС-индексом. Определено, что при сред-

ней величине ТНС-индекса на рабочих местах, равной 33,3±0,5°С в тёплый период года, и среднесменном его значении 27,6±0,4°С достоверный риск смерти вальцовщиков и их подручных от болезней сосудов (класс 440-448) и гипертонической болезни (класс 401402) наблюдается уже через 10 лет работы в этих условиях. Это означает, что необходима регламентация термической нагрузки среды на допустимом уровне, в частности, за счёт сокращения времени непрерывного воздействия и за рабочую смену. Полученные результаты, выраженные математической зависимостью, позволили представить требования к "защите временем" и реализовать их в санитарных правилах. Достоверные данные относительно влияния пола и адаптации к теплу (оцениваемой продолжительностью работы в нагревающей среде) на субъективную оценку теплового состояния и функциональное состояние организма указывают на необходимость корректировки критериальных показателей теплового состояния. Однако, на сегодня могут быть представлены предложения лишь ориентировочного плана, основанные на том, что значения температуры "оболочки" и "ядра" тела адаптированных к теплу лиц, находящихся в комфортном микроклимате, как правило, ниже, чем у не адаптированных на величину ~1,0±0,2°С и 0,5 - 0,7°С соответственно. В связи с этим влияние термической нагрузки по отношению к ним целесообразно рассматривать по изменению показателей терморегуляторных реакций.

Наибольшая погрешность в оценке теплового состояния лиц, адаптированных к теплу, может быть связана с некорректной оценкой резервной возможности переносить накопление тепла в "ядре" и"оболочке" тела в связи с тем, что меньшее накопление тепла в их организме, как правило, обусловлено большими влагопотерями, что само по себе свидетельствует о выраженном

напряжении в деятельности терморегуляторной системы и других сопряжённых с ней функциональных систем. Это не противоречит тому, что за счёт активации потоотделения глубокая температура тела у адаптированных к теплу лиц сохраняется на более низком уровне, что обеспечивает меньший риск острого термического поражения, но не предотвращает ухудшение функционального состояния. Сказанное , означает, что на уровне допустимых термических нагрузок среды представлять дифференцированные требования к регламенту работ адаптированных и неадаптированных к теплу лиц, вероятно, нет необходимости. Однако, согласно нашим данным, когда имеется опасность острого термического поражения, не адаптированные к теплу лица, вследствие большей скорости их перегревания, должны работать менее продолжительное время на 47%). Большая, чем у мужчин скорость накопления тепла в организме женщин, подвергающихся термической нагрузке среды, большее напряжение сердечной деятельности требует дифференцированного подхода к её оценке и регламентации, особенно применительно к условиям существенного термического воздействия.

Конкретные рекомендации в целях обеспечения должного теплового состояния путём регламентации термической нагрузки средь представлены нами на основании исследований, проведённых с участием женщин-овощеводов в летние месяцы в Волгоградскоь области. Сравнительный анализ критериальных показателей теплового состояния мужчин и женщин указывает на то, что они мо гут быть едиными, поскольку половые различия нивелируются инди видуальными, в т.ч. играет большую роль масса тепа (Киладзе НА. 1992). Поскольку термическая нагрузка среды представляет собо! комплекс параметров микроклимата, а тепловое состояние организ ма обусловливается при этом и уровнем метаболизма в организме

то важно было обосновать выбор интегрального показателя микроклимата. Несколько видоизменённый индекс WBGT ( ISO 7243-86 ) -ТНС-индекс довольно хорошо коррелирует с терморегуляторными реакциями и их интегральным показателем (¿4QIC) и является

именно тем показателем, который может быть использован для разработки модели взаимосвязи теплового состояния человека и термической нагрузки среды, а также прогнозирования допустимого времени её воздействия.

Одако, как уже было сказано ранее, на рабочем месте человек может подвергаться одновременному действию целого ряда производственных факторов, каждый из которых оказывает определённое влияние на состояние различных функциональных систем эрганизма. На основе проведённого канонического корреляционно анализа установлено, что существует тесная взаимосвязь ис-ледованных показателей функционального состояния человека с параметрами внешней среды. Величина коэффициента каноничес-;ой корреляции равна 0,82 (р < 0,05). Соответствующая данному ¡оэффициенту канонической корреляции модель (канонические пе->еменные) имеет следующий вид:

0Д9-У1 - 0Д9-у2 - 0,09-уз +0,0б-у4 - 0,42-у5 - 0Д4-у6 +0ДЗ-у7 - 0,01-у8 0,61у9 -О,7бу10 -0,61 "уjj = 0,30-Х! +0Д7 х2 -0,93-х3 -0,08 х4 ;

де: Xj - Х4 - соответственно шум, общая вибрация, температура воздуха, освещённость; yj - уц - соответственно ПЗМР, КЧСМ, Тепинг-тест, численно-буквенный тест, ЧСС, АДД, АДС, ЧД, 23,T.>aQT.C.> То ■

"оэффициенты перед показателями (факторная нагрузка) характе-изуют вклад каждого из первичных показателей в выявленную ногомерную взаимосвязь показателей оценки функционального мггсяния человека с факторами внешней среды. Модель построе-

на для нормированных значений первичных показателей: их сред нее значение по всей выборке равно 0, дисперсия - 1.

Важной практической задачей является классификация и прог нозирование функциональных состояний работающих в неблагопри ятных условиях. Классификация функциональных состояний, прове дена на основе разработанного интегрального показателя оценю системного ответа организма. Классы были выделены путём уста новления сигмальных границ отклонения от среднего значения да всей выборки указанного интегрального показателя. Таким обра зом было выделено 3 класса функционального состояния и 3 класс; показателей факторов среды, определяющих соответствующе! функциональное состояние организма. Превалирующим в оценю ФСЧ и отнесения его к тому или иному классу в диапазоне иссле дованных уровней факторов среды является тепловое состояние.

Для формализованной оценки функционального состояния че ловека (ФСЧ) и факторов внешней среды (ФС) были разработань вероятностные номограммы (Бобров А.Ф., 1993), по оси абсцис< которых была отложена величина интегрального показателя ФС1 (ЬФСЧ) или ФС (Ьф£ ), по оси ординат - вероятность идентифика

ции различных классов. После приведения формул вычислени: интегральных показателей ФСЧ и ФС к ненормированным первич ным показателям они соответственно принимают вид:

ЬФСЧ= 6,907 - 0,0175^ т -0,115-То -1,321Д<2Т с + 0,0114-АДД +

+0,00956-АДС - 0,031бЧСС + 0,00909-ЧД - 0,0144-ПЗМР -- 0,0792-КЧСМ + 0,00266-Тт + 0,00384-ЧВТ

ЬфС = 2,509 + 0,025^ + 0,252^ - 0,182^ - 0,0465-Р4

Таким образом, представлена методология оценки влияни. комплекса физических факторов на функциональное состояни

человека, охарактеризованное суммой его показателей. Полученные зависимости указывают на то, что, в случае одновременного воздействия на человека нескольких факторов, может иметь место разнонаправленное их действие, что, безусловно, осложняет адекватную интегральную оценку функционального состояния человека и внешней среды. В частности, воздействие шума 83 дБ(А), обусловливающее спазм сосудов кожи, на фоне высокой температуры воздуха (30°С) вызывает меньшее накопление тепла в организме и меньшие влагопотери, что субъективно оценивается меньшим баллом теплоощущения, но, поскольку в этом случае ухудшаются другие показатели функционального состояния, хотя и имеющие меньший весовой вклад в формирование ФСЧ (индекс напряжения сердечной деятельности, простая зрительно-моторная реакция), требуется строгое ограничение границ диапазона каждого из действующих факторов, тем более, что при пониженной температуре воздуха повышение уровня шума, напротив, ухудшает тепловое состояние организма, обусловливая большее охлаждение организма. Следует отметить, что повышение уровня шума с 55 дБ(А) до 83 дБ(А), вне зависимости от температуры воздуха, ухудшает функцию ЦНС, характеризующую подвижность нервных процессов. Указанное свидетельствует о необходимости учёта вида деятельности человека при оценке комплексного воздействия физических факторов. Необходимо также отметить, что рассматриваемая выше концепция комплексной оценки физических факторов не исключает физиологических, клинических, эпидемиологических исследований, в т.ч. в целях представления моделей прогнозирования здоровья.

В заключение следует отметить, что на основании результатов исследований и их анализа с физиологических, клинико-эпи-демиологических позиций представлены критериальные показатели

теплового состояния человека с учетом уровня метаболизма, поле стажа работы в нагревающей среде (адаптация), являющиеся базисо! дня оценки и прогнозирования функционального состояния органа зма и его здоровья, разработки и оценки мер профилактики перс гревания организма.

Среди последних регламентация времени нахождения челове ка в состоянии той или иной степени термического напряжени играет важную роль в сохранении здоровья, в т.ч. в отдалённо] периоде. Установленные взаимосвязи между показателями терм* ческого напряжения организма и уровнем и продолжительность! воздействия термической нагрузки среды, представляющей собо комплекс параметров микроклимата, обусловливающий теплообме организма, позволяют найти практическое решение вопроса прс филактики неблагоприятного воздействия микроклиматических у< ловий на функциональное состояние работающих и их здоровы В целях облегчения решения этой задачи предложен интегральны показатель параметров микроклимата, тесно коррелирующий с ад; кватными информативными показателями терморегуляторных реа* ций. Разработанная методология комплексной оценки и прогнозирс вания функционального состояния человека во взаимосвязи с т тегральным показателем комплекса физических факторов даёт во: можность оценить внешнюю среду в целом и выявить степень вл1 яния каждого из них на фоне их сочетанного действия.

По итогам исследований разработаны Санитарные правил и нормы " Гигиенические требования к микроклимату произво; ственных помещений ( СанПиН 2.2.4.548 - 96), в которых впервы представлены гигиенические требования к интегральному показг телю микроклимата ( ТНС - индекс) с учётом продолжительное! пребывания на рабочем месте. Материалы использованы в прое!

те санитарных норм и правил "Производство кузнечно-прессовое. Гигиенические требования к оборудованию и работе с ним." Полученные материалы относительно влияния теплового состояния человека на его самочувствие, работоспособность и показатели здоровья (по результатам медицинских обследований и эпидемиологических иследований) позволили представить классы условий труда по показателю ТНС-индекса на рабочих местах ( Руководство Р 2.2.013 - 94) и предложить регламентацию времени пребывания на рабочем месте (непрерывно или за рабочую смену) в зависимости от термической нагрузки среды: X = Г ( ТНС ). Одновременно на основании анализа риска смерти от гипертонической болезни предложены рекомендации относительно допустимого стажа работы при той или иной степени термической нагрузки среды. Установлено, что среднесменная термическая нагрузка, соответствующая 4-ой степени вредности условий груда, приводит к существенному увеличению риска смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы при стаже работы в этих условиях до 10 лет. Термическая нагрузка, соответствующая 3-ей степени вредности условий труда, обусловливает увеличение риска смерти от указанной выше патологии через 10 лет работы в этих условиях. Уточнение конкретной величины безопасного стажа требует проведения дальнейших исследований. Однако, следует всё же отметить, что более целесообразной является регламентация термической нагрузки в течение рабочей смены, поскольку это способствует не только сохранению здоровья, но и обеспечивает хорошее самочувствие и сохранение работоспособности. Приведённое выше использовано при обосновании критериев льготного пенсионного обеспечения.

ВЫВОДЫ

1. На основании исследований функционального состояни. человека, подвергающегося воздействию термической нагрузки сре ды различной интенсивности, выявлены наиболее значимые и инфор мативные показатели реакций терморегуляционной системы и дру гих сопряжённых с ней функциональных систем.

2. В результате установления взаимосвязей объективных пока зателей теплового состояния человека с субъективной их оценко] и данными медицинских обследований и эпидемиологических наблю дений определены критериальные показатели теплового состояни человека и выявлены факторы, влияющие на эти критерии (энергс траты, пол, стаж работы в нагревающей среде ). Представлена клас сификация термического состояния человека по степени выражен ности реакций терморегуляции и влияния на показатели здоровья.

3. Выявлено, что субъективная оценка теплового состояни человека, подвергающегося воздействию нагревающего микроклк мата, определяется комплексом терморегуляторных реакций (темпе ратура "ядра" и "оболочки" тела, влагопотери). Установлен вкла каждого из показателей в формирование теплоощущения и прег ставлено регрессионное уравнение в целях его прогнозирования.

4. Установлены количественные взаимосвязи показателей тег лового состояния человека с комплексом параметров микроклимг та, являющиеся основой нормирования и оценки последнег

с учётом продолжительности его воздействия (непрерывного ил за рабочую смену) и уровня физической активности. В целя комплексной оценки микроклимата может быть использован ТНС индекс, тесно коррелирующий с основными показателями тепловог

состояния организма (средневзвешенная температура кожи, теплона-копление, влагопотери, частота сердечных сокращений) и показателями состояния его здоровья.

5. Критерием регламентации продолжительности непрерывного пребывания человека в нагревающей среде является уровень теплового состояния. Допустимое время пребывания на рабочем месте зависит от комплекса параметров микроклимата, допускаемой степени перегревания организма, пола, адаптации к теплу.

6. В организме женщин, равно как и не адаптированных к теплу (вне зависимости от пола), скорость накопления тепла выше, чем в организме мужчин и адаптированных лиц, что является основанием для дифференцированного подхода к регламентации времени их работы в условиях нагревающего микроклимата.

7. Продолжительность повторных периодов непрерывного пребывания на рабочем месте до достижения заданного уровня теплового состояния человека определяется как интенсивностью термической нагрузки среды, так и степенью нормализации термического состояния организма в созданных для этого условиях (отдых или работа в комфортном микроклимате).

В случае частичной ликвидации тепловой задолженности продолжительность каждого последующего периода пребывания в нагревающей среде до достижения предельно-допустимого теплового состояния сокращается. Установлены соотношения продолжительности повторных периодов пребывания человека в нагревающей среде при регламентированном отдыхе в комфортном микроклимате, а также определены соотношения времени непрерывного пребывания в нагревающей среде и времени, необходимого ддя нормализации теплового состояния в условиях теплового комфорта.

8. Установлено, что трудовая деятельность в нагревающей сре де, обусловливающей напряжение реакций терморегуляции выш допустимого уровня, увеличивает риск смерти от заболеваний сер дечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, ишемическа болезнь сердца, болезнь артерий, артериол и капилляров). Степен риска зависит от интенсивности термической нагрузки среды ! продолжительности (стажевой) её воздействия. Среднесменная тер мическая нагрузка среды, соответствующая вредным 3-ей и 4-ой сте пени условиям труда, является фактором, существенно увеличиваю щим риск смерти от болезней сердечно-сосудистой системы пр] стаже работы в нагревающей среде свыше 10 лет и до 10 ле соответственно.

9. Разработана методология комплексной оценки функцио нального состояния человека, обусловленного суммарным воздей ствием физических факторов среды (шум, общая вибрация, темпе ратура воздуха), заключающаяся в изучении многомерной систем! многомерными математическими методами путём построения моде лей, связывающих всю совокупность показателей функциональноп состояния человека со всей совокупностью факторов внешней сре ды, выраженных интегральным показателем.

10. На основе применения канонического корреляционноп анализа проранжированы факторы внешней среды ( п. 9) в поряд ке их вклада в изменение функционального состояния человека ] представлены одномерная характеристика совокупности показате лей функционального состояния человека и факторов внешней сре ды, теснота связи между которыми составляет 0,82 (р < 0,05).

11. На основе интегрального показателя оценки системноп ответа организма, путём установления сигмальных границ откло нения от среднего значения для всей выборки представлена клас

сификация функционального состояния человека и вероятностная

номограмма для его прогнозирования.

12. Разработаны гигиенические требования к мерам профилактики перегревания работающих в нагревающей среде, исходной позицией которых является обеспечение должного теплового состояния человека в течение рабочей смены путём регламентации времени непрерывного пребывания на рабочем месте, установления рациональных соотношений между продолжительностью воздействия термической нагрузки среды и отдыха, необходимого для нормализации функционального состояния, определения стажа работы в зависимости от термической нагрузки на рабочем месте.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Информационное письмо НИИ ГТ и ПЗ АМН СССР, 1990 " Прогнозирование потерь слуха от воздействия производственного шума по стандарт 1ЭО 1999(1990).

2. Методическое пособие для врачей "Методика измерения и оценка уровней шума на рабочих местах производственных предприятий" (утверждено и одобрено ЦМК РязМИ им. акад. И.П. Павлова, 1990).

3. Анализ сочетанного влияния шума и нагревающего микроклимата на показатели состояния организма человека. // Гиг. труда.-1991.-№ 10.-С. 8-12.

4. Заболеваемость ткачей и вклад нагревающего микроклимата и шума. // Гиг. труда.- 1991.-Mo8.-C. 22-24.

5. Сочетанное действие шума и нагревающего микроклимата на ткачей. II Гигиена труда на предприятиях г. Москвы. Сб. научн. трудов; 1991.

6. Evaluation of the Combined Effects of Noise and Heat on Worke: II American Industrial Hygiene Conference and Exposition. -19S -may 21 -27.-P.17

7. Руководство 2.2.013-94 " Гигиенические критерии оценки уел вий труда по показателям вредности и опасности факторов прои водственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса".

8. СанПиН 2.2.013-95 " Производство кузнечно-прессовое. Гиги нические требования к оборудованию и работе с ним".

9. К пересмотру санитарных норм микроклимата производстве ных помещений //Мед.труда-1996.-№ 12-С.31-39.

10. Оценка влияния комплекса физических факторов на функци нальное состояние человека, выполняющего умственную раб ту. II Мед. труда - 1996.- № 9 - С. 18-20.

11. Проблемы нормирования микроклимата на рабочих местах в пр изводственных помещениях.//Мед.труда.-1996.-№12-С. 14-16.

12. СанПиН 2.2.4.548-96 " Гигиенические требования к микроклим ту производственных помещений".

13. СанПиН 2.2.7 ГН №562 (от 31.10.1996г.) " Сочетанные нормы правила допустимых уровней шума на рабочих местах".

14. К обоснованию регламентации термической нагрузки среды : работающих в нагревающем микроклимате ( на примере crai плавильного производства, з-д " Электросталь", Московская об; II Мед. труда.- 1997.-№ 2.- с. 18-21.

15. Air Flow Velocity Requirements Directed to Human Face and Chi Part under Heating Environments, II American Industrial Hygie Conference and Exposition. -1997.-may 17—23 — P.

16. Criteria of Assessment and Rating for the Microclimate at Indo Working Places, // American Industrial Hygiene Conference ai Exposition.- 1997.-may 17-23,-P.

7. Integral Estimation of Physical Factors, Effect on Human Functional State during Mental Work, // International Journal of Occupational Safety and Ergonomics-199 .-JVo .-P.