Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Состояние здоровья детей в условиях воздействия электромагнитного излучения промышленной частоты от линии электропередач

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья детей в условиях воздействия электромагнитного излучения промышленной частоты от линии электропередач - тема автореферата по медицине
Ткачук, Елена Анатольевна Иркутск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья детей в условиях воздействия электромагнитного излучения промышленной частоты от линии электропередач

На правах рукописи РГБ ОД

гтч Т-* 4 ^ 5 ¡ООН /г!

Ткачук Елена Анатольевна

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ ОТ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ

14.00.07-Гигиена 14.00.09 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск-2002

Работа выполнена в Иркутском государственном медицинском университете Минздрава РФ

Научные руководители:

доктор медицинский наук, профессор Е.С. Филиппов член-корреспондент РАМН, профессор М.Ф. Савченков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М.И. Некипелов доктор медицинских наук, профессор В.В. Долгих

Ведущая организация:

НИИ медицины труда и экологии человека -Ангарский филиал НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН

Защита состоится 18 июня 2002 г. в 13 часов на засед диссертационного совета Д. 208.032.02 при Иркутском государстве! медицинском университете.

Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутс государственного медицинского университета. Автореферат разослан 16 мая 2002 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент Г.А. Шилин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

гуальность исследования. Известно, что все живые организмы подвергаются 1ействию естественных электромагнитных полей (ЭМП) (Темурьянц H.A. димирский Б.М., 1992). Однако с развитием научно-технического прогресса, в 'льтате развития различных видов энергетики и промышленности, хроме ственных, в настоящее время значительно возросла интенсивность техногенных П (Мирошникова Т.К., 1997). В отличие от других факторов окружающей среды, ггромагнитный фактор вследствие использования его физических свойств в «водстве и быту невозможно заменить на какой-либо иной, менее вредный щжанян H.A., Ступаков Г.П., 1996), равно как и применять закрытый контур яьзования электромагнитного излучения (ЭМИ).

В Иркутской области обстановка осложняется большим количеством линий тропередач (ЛЭП) мощностью 110-330 кВ, расположенных в районах с высокой ■костью населения, а также рядом особенностей в формировании естественного тромагнитного фона в условиях континентального климата Восточной Сибири веников С.И., Маторова Н.И., 1995).

К настоящему моменту уже известно, что ЭМИ относится к тем физическим орам, действие которых проявляется через определенное время в виде нарушения щионального состояния организма, развития донозологических состояний и зней (Захарченко М.П., Никитина В.Н., 1998). Выявлено, что при воздействии ЭМИ эганизм человека установлен риск развития некоторых заболеваний, среди которых олее часто возникают болезни нервной системы, психические расстройства, образования, а также развивается раннее старение организма, снижение уровня циональных резервов мозга, общая астенизация организма и нарушение гационных процессов (Агаджанян H.A., Ступаков Г.П., 1996; Артамонова Т.В., да Т.В., 1979).

В связи с вышеизложенным особенно актуальным является изучение влияние ЭМИ

етский организм, так как дети являются наиболее чувствительными к влиянию

1гоприятных факторов окружающей среды. Необходимо отметить, что изучение

тая ЭМИ на живые организмы в основном проводились на работающих взрослых

х и на экспериментальных животных в условиях воздействия ЭМИ (Павлович С.А.,

з

1971). При этом комплексной оценки состояния здоровья детей, подвергакмщ воздействию ЭМИ от ЛЭП, не проводилось.

Цель исследования. Изучить состояние здоровья детей в условиях воздействия Э промышленной частоты от ЛЭП для разработки лечебно-профилактических меропрюп Задачи исследования:

1. Исследовать уровень ЭМИ в детских учреждениях, расположенных в районе ли электропередач.

2. Изучить особенности онтогенеза детей, подвергающихся воздействию ЭМП.

3. Исследовать физическое развитие детей, подвергающихся воздействию ЭМИ.

4. Определить уровень нервно-психического развития детей, подвергающей воздействию ЭМП.

5. Исследовать состояние резистентности детей, подвергающихся воздействию ЭМИ.

6. Изучить состояние иммунного статуса детей, подвергающихся воздействию ЭМП.

7. Исследовать функциональное состояние детей, подвергающихся воздействию ЭМИ

8. Разработать медико-гигиенические мероприятия по снижению вредного воздейст ЭМП на детский организм.

Научная иовизда. Впервые проведена комплексная оценка состояния здоровья де дошкольного возраста и определено значение наследственных, медико-биологическ социальных и онтогенетических факторов риска в формировании неблагопршш последствий у детей, подвергающихся воздействию ЭМИ от ЛЭП в услов: промышленного города. Впервые выявлено, что воздействие ЭМИ приводит нарушениям состояния здоровья детей в пределах уровней, не превышающих предел] допустимые (ПДУ). При этом отмечается дозозависимый эффект воздействия ЭД Впервые показано, что ЭМП приводит к нарушениям физического развития дете] преобладанием вариантов с отклонением от нормы, проявляющимся увеличен! макросоматического телосложения, изменением гармоничности развития за с дисгармоничного развития грудной клетки (особенно у девочек). Впервые выявлено, ■ ЭМП приводит к снижению резистентности детей, что проявляется в увеличении чи часто и длительно болеющих детей (ЧДБД) за счет острых вирусно-реслираторн лимфо-пролиферативных, желудочно-кишечных, аллергических заболеваний, увеличег числа детей с хронической декомпенсированной патологией. Впервые определено, 1

4

III приводит к развитию выраженного имм\ нодефицитного состояния, как за счет точного, так и ^морального звеньев иммунитета. Впервые выявлено, что в условиях ствия ЭМИ у детей отмечается снижение умственной работоспособности, повышение вожности, появление агрессивного фона и немотивированных страхов «вне дома». •,рвые показано, что ЭМП вызывает ваготонические реакции у детей, при этом действие ЭМИ включает компенсаторные механизмы в системе регуляздш управления точным ритмом, что оценивается как благоприятная реакция сердечно-сосудистой темы. Впервые показано, что фактором риска нарушения состояния здоровья детей воздействии ЭМП является выраженная генеалогическая отягощенность: аборты в лнезе у матери, гестоз I -й половины беременности.

исгическая значимость. Полученные результаты позволили включить в группу риска (спансерного наблюдения детей, находящихся в условиях воздействия ЭМИ, а также зить наиболее значимые факторы риска состояния здоровья детей. Проведенные 1едования позволили разработать методы донозологической диагностики, ¡зилактики и лечения последствий воздействия ЭМИ на детский организм. Результаты шко-гигаенических исследований позволили рекомендовать проведение нирования игровых площадок детских дошкольных учреждений (ДЦУ), находящихся ге воздействия ЭМП. ожения, выносимые на защиту

лектромагнитное излучение от линий электропередач напряжением 110 кВ на 1Сстоянии 5-20 м, с уровнем излучения от 0,26 до 0,54 кВ/м приводит к нарушению ктояния здоровья детей.

оздействие электромагнитного излучения на детей проявляется в нарушении язического развития, снижении резистентности и увеличении часто и длительно шеющих детей.

гти, подвергающиеся воздействию электромагнитных полей, нуждаются в юфилакгике и коррекции состояния здоровья и лечении.

наловленные предельно допустимые уровни электромагнитного излучения требуют

лее тщательного изучения биологического действия. Для детских учреждений

обходимо рекомендовать средства защиты от воздействия электромагнитных полей.

бация работы. Материалы диссертации обсуждены на:

5

- итоговых научных сессиях Иркутского государственного медицинского универси с международным участием (Иркутск, 2000,2001 гг.);

- I научно-практической конференции секции «Экология и здоровье» Иркуга отделения Российской экологической академии, посвященной 70-летию со рождения профессора, академика РЭА Ярославцева В.Л. (Иркутск, 2000);

- региональной конференции со Всероссийским участием «Техногенное загрязнен! инфекционная патология» (Иркутск, 2001);

- всероссийской конференции «Научные аспекты экологических проблем Роса (Москва, 2001);

- научно-практической конференции, посвященной 10-летию педиатрической клиш НИИ педиатрии и репродукции человека ГУНЦ МЭ ВСНЦСО РАМН (Иркутск, 20С

- научно-практической конференции, посвященной 20-летию педиатричесю факультета Иркутского государственного медицинского университета (Иркут 2001).

Внедрение результатов работы. Объективизация факторов риска и мето донозологической диагностики, профилактики и лечения последствий воздействия ЭЛ на детский организм внедрены в практику работы ДЦУ гг. Иркутска, Ангарска, Брате: Усть-Илимска, детских поликлиник, школ. Материалы диссертации используются учебном процессе на кафедрах педиатрии и гигиены ИГМУ.

По материалам диссертации изданы методические рекомендации для врач «Влияние электромагнитного излучение на состояние здоровья детей и профилактика е негативного воздействия» (Иркутск, 2002. - 30с.).

Объем и структура диссертации. Диссертация опубликована на 176 страниц машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав с изложенш результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практическ] рекомендаций. Работа иллюстрирована 41 таблицей, 19 рисунками. Библиографичеси указатель литературы включает 280 источников (206 отечественных и 74 иностраннь авторов).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Объем и методы исследования

Под наблюдением находилось 718 детей в возрасте от 3 до 11 лет, из них 590 детей содились в исследуемых группах и 128 детей составили контрольную группу, следование проводилось сплошным методом на базах ДДУ № 101, № 54, № 84, № 147. ло сформировано 4 группы детей:

1-я группа (136 детей) уровень ЭМИ составил 0,54±0,17 кВ/м и был оценен как :окий (ДДУ №101);

2-я группа (275 детей) составили дети со средним уровнем излучения (0,46±0,71 кВ/м) jy № 54);

3-я группа (179 детей) уровень ЭМИ был низкий (0,26±0,10 кВ/м) (ДДУ №84);

4-я (контрольная) группа (128 детей) находилась вне зоны воздействия ЭМИ (ДДУ 47).

В ДДУ № 101, 54, 84 ЛЭП проходила по линии территории ДДУ. Игровые площадки : детей находились на расстоянии от 5 до 20 м. Время экспозиции в течение дня тавляло не менее 6 ч в день. Общее время экспозиции колебалось от 1 до 9 лет, в днем составило 3,9±0,13 лет.

Контрольная группа располагалась в одном районе города с исследуемыми скими садами, однако была значительно удалена от ЛЭП (1000 м).

Генетические, социально-экономические, биологические и экологические факторы юех группах как в исследуемых, так и в контрольной были идентичными. Для исследования была разработана специальная карта.

Комплексная оценка состояния здоровья детей проводилась согласно методическим омендациям И.Н. Власовой и др. (Власова И.Н., Лыскова Т.Ф., 1997) по шести овным критериям, определяющим здоровье:

первый критерий здоровья - особенности онтогенеза, определяемые по данным генеалогического, биологического и социального анамнеза;

зторой критерий здоровья - уровень физического развития и степень его гармоничности;

гретой критерий - уровень нервно-психического развития;

1етвертый критерий - уровень резистентности организма;

7

- пятый критерий - уровень функционального состояния организма;

- шестой критерий - наличие или отсутствие хронических заболеваний или врожден пороков развития.

Исследование особенностей онтогенеза (1-й критерий'), обуславливающих здор< детей, проводилось путем тщательного сбора анамнеза жизни ребенка у родите составления родословной семьи (при этом учитывалось не менее 3 поколен выкопировки сведений из истории развития, выписок, справок.

Физическое развитие детей (2-й критерий) оценивалось по ochobi антропометрическим показателям (длина тела, масса, окружность грудной клет. Оценка данных осуществлялась по таблицам непараметрического (центильного) ti Для развернутой оценки антропометрических данных определялись соматотипы де: микросоматический, мезосоматический, макросоматический.

Нервно-психическое развитие (3-й критерий") исследовалось в зависимости соответствия развития детей эпикризным срокам нервно-психического развития.

Уровень резистентности (4-й критерии) оценивался при помощи индекса остр заболеваний (1оз), изучения структуры общей заболеваемости и исследования иммуню статуса детей (согласно рекомендациям ВОЗ (1979) и методическим рекомендациям ] СССР (1984).

Уровень функционального состояния (5-й критерий) оценивался по данн) клинического осмотра, на основании анализа поведения (с использованием шка тревожности и страхов) (Прихожан A.M., 2000), на основании исследован работоспособности с помощью корректурных таблиц Анфилова, методом вариационн пульсометрии по Баевскому (Баевский P.M., Кириллов О.И., 1984), оценки артериальнс давления и с помощью пробы Летунова в модификации Института физиологии детей подростков АПН СССР (1983).

Наличие или отсутствие хронических заболеваний или врожденных порок развития (6-й критерий) - устанавливалось путем клинического наблюдения детей в ДД а также путем анализа медицинской документации.

Контрольные измерения напряженности ЭМИ от ЛЭП осуществлялось 2 раза в го в каждой точке троекратно. Для этого были выбраны точки измерений, г,

предполагалась наибольшая напряженность электрической и магнитной составляют!

g

•МП, а также возможное их усиление за счет крупных металлических предметов, оторые могли быть переизлучателями ЭМИ. Измерение проводили с помощью Измерителя электромагнитного поля-1» (ИЭМП-1) (свидетельство о государственной роверке № 00/04006 от 7 февраля 2000 г). Измерялась как электрическая, так и агнитная составляющие ЭМИ. Измерение проводилось при температуре +10 °С на 1сстоянии 0,5 м от поверхности земли.

Математическая обработка полученных результатов проводилась на персональном эмпьютере Intel Р-П Celeron 433 MHz Socket 370 как методами вариационной -атистики, так и с использованием пакета прикладных программ «Statgraph», 3iostatd.exe», «Microsoft Exel-97».

Результаты собственных исследований

Исследование уровня ЭМИ в ДДУ, расположенных в районе ЛЭП показало, что ювень ЭМИ промышленной частоты на территории исследуемых ДДУ не превышал ЦУ и составлял 0,54±0,17 кВ/м в 1-й группе, 0,46±0,71 кВ/м во 2-й группе и 0,26±0,10 1/м в 3-й группе. При этом в наших исследованиях были обнаружены достоверные менения в состоянии здоровья детей.

Для изучения однородности исследуемых и контрольной групп нами были изучены эбенности онтогенеза детей как одного из критериев, обуславливающего здоровье товека. При оценке генеалогического, биологического и социального анамнеза гтоверных отличий выявлено не было. Это позволило нам сравнивать состояние >ровья детей исследуемых групп в зависимости от влияния ЭМП.

При изучении физического развития детей, подвергающихся воздействию ЭМП, ли отмечены следующие закономерности в зависимости от дозы воздействия ЭМИ и позиции. Так, была выявлена тенденция к увеличению процента резко ¡гармоничных детей и снижению процента гармоничных детей в группах, дергающихся воздействию ЭМП (р>0,05). Она была более ярко выражена у девочек в ппе с наибольшим уровнем ЭМИ (1-я группа), где процент гармоничных детей был ке в 1,4 раза (р<0,05), процент резко дисгармоничных больше в 1,8 раза (р<0,05), чем в трольной группе.

При изучении соматотипов детей было выявлено, что в группе с наиболь уровнем ЭМИ микросоматический тип представлен в 1,8 раза меньше (р<0,05), ч< контрольной группе (рис.1).

Р

Соматотииы у детей, подвергающихся воздействию электромагнитных полей с

ЛЭП

группа

□ мезосоматический тип В макросоматический тип □ микросоматический тип Примечание.* - значение достоверно (р<0,05) по сравнению с контрольной группой.

При этом в этой же группе среди девочек было выявлено преобладание в 5,9 р макросоматического типа развития (р<0,01). Наиболее отличающимися показателе физического развития у детей исследуемых групп оказались показатели окружно грудной клетки в этой же группе резко дисгармоничных детей (р<0,05).

Для выявления закономерностей физического развития у детей исследуемых грз были выделены группы детей в зависимости от экспозиции ЭМП, т.е. от врем< пребывания в ДДУ. При этом были получены следующие закономерности: I пребывании детей в течение 1 года в ДЦУ и подвергающихся ЭМИ была выраж( тенденция (р>0,05) к увеличению длины тела в 1-й группе по отношению контрольной, Показатели окружности грудной клетки были достоверно больше в 1-й гру1 (р<0,05).

Наглядным оказалось соотношение оценок вариантов развития у де! исследуемых и контрольной групп. Была отмечена прямая зависимость увеличения де:

ю

отклонениями от нормы в физическом развитии во всех группах, подвергающихся ЭМИ ><0,05) (рис.2).

Рис.2

Варианты физического развития детей, подвергающихся воздействию электромагнитных полей от ЛЭП

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

П без отклонений от нормы В пограничное состояние □ с отклонениями от нормы

шмечание. * - значение достоверно по сравнению с контрольной группой (р<0,05).

Таким образом, выявлено, что при воздействии ЭМИ наиболее чувствительными фонометрическими показателями является окружность грудной клетки, в меньшей :пеки длина тела. Отмечается прямая зависимость этих показателей от уровня ЭМИ.

При исследовании состояния резистентности детей, подвергающихся воздействию ffl, было выявлено, что 1оз был выше по сравнению с контрольной в 1-й группе в 2,2 ¡а (р<0,05), во 2-й группе в 2 раза (р>0,05), в 3-й группе в 1,3 раза (р>0,05) (рис.3).

Рис. 3

Процентное соотношение количества острых заболеваний (1оз) в исследуемых

группах детей

О 1 группа О 2 группа В 3 группа □ контрольная группа

1римечание. * - значение достоверно (р<0,05) по сравнению с контрольной группой.

и

При изучении отдельных нозологических форм было выявлено, что по сравнению контрольной группой было больше острых бронхитов в 1-й группе в 1,8 раза (р<0,0: острых ларингитов в 12 раз (р<0,01), аденоидитов в 22 раза (р<0,01), энтеритов в 5,7 рг (р<0,01), дискинезий желчевыводящих путей в 12 раз (р<0,01);

во 2-й группе по сравнению с контрольной группой чаще в 3,1 раза (р<0,С развивались острые отиты, в 8,4 раза (р<0,05) аденоидиты, в 14 раз (р<0,01) тонзиллиты 9 раз (р<0,01) дискинезии желчевыводящих путей;

в 3-й группе по сравнению с контрольной группой чаще в 15 раз (р<0,01) встречали аденоидиты, в 5 раз (р<0,05) дискинезии желчевыводящих путей.

Изучение групп здоровья детей показало, что в исследуемых группах имеет тенденция к увеличению детей с субкомпенсированной и компенсированной хроническ патологией за счет уменьшения группы детей с функциональными нарушениями (груп риска) (р<0,05 для 1-й группы). Также отмечено появление детей с декомпенсированн хронической патологией в группе детей с наибольшим уровнем ЭМП (рис.4).

Рис

Схема распределение детей по группам здоровья в 1-й и контрольной группах (%)

При воздействии ЭМИ отмечается также увеличение ЧДБД в 1-й группе в 1,7 р (р<0,05), во 2-й группе в 1,98 раза (р<0,05) по сравнению с контрольной группой. Г изучении клинических групп ЧДБД нами было выявлено, что детей с преобладай] клинических проявлений аллергии было больше в 2,9 раза (р<0,05) в 1-й группе, в 3,5 р (р<0,05) во 2-й группе, в 3,5 раза (р<0,05) в 3-й группе по сравнению с контроль!

дитой; детей с преимущественной недостаточностью лимфатической системы было ныне в 1,9 раза (р<0,05) в 1-й группе по сравнению с контрольной группой. Таким образом, ЭМИ приводит к нарушению состояния здоровья детей за счет зличения числа острых заболеваний, в основном острых респираторно-вирусных, тергических, лимфопролиферативных заболеваний, патологии желудочно-кишечного нега, нарастания хронической патологии.

При изучении иммунного статуса детей, подвергающихся воздействию ЭМП, было печено (табл.1) достоверное (р<0,02) снижение теофшшшчувствительных шмфоцитов (Т-супрессоров) в группе детей с наибольшим уровнем ЭМИ, что цтверждает данные клинического исследования (достоверное увеличение детей с 1ергической патологией в этой группе детей). Также отмечено повышение количества лимфоцитов у детей 1-й группы в 1,98 раза (р<0,05) и в 1,7 раза концентрации ркулирующих иммунных комплексов (р<0,05), снижение иммуноглобулинов А в 3 раза ;0,05), иммуноглобулинов М в 1,6 раза (р<0,05), иммуноглобулинов в в 1,8 раза :0,05), что также подтверждается данными клинических исследований (повышение 1оз сследуемых группах).

Таблица 1

Показатели иммунного статуса детей (М±ш)__

1оказатели иммунного статуса 1 группа Контрольная группа Р

1ейкоциты х10 9/ л (абс.) 6,38±0,33 5,60±0,48 >0,05

1имфоциты (абс.) 3,29±0,26 2,76±0,33 >0,05

Г-лимфоциты (абс.) 1,98±0,24 2,04±0,24 >0,05

Г-лф теоф.резист. (абс.) 1,65±0,15 1,65±0,19 >0,05

Г-лф теоф.чувст. (абс.) 0,22±0,05 0,44±0,01 <0,02*

3-лимфоциты (абс.) 0,40±0,09 0,42±0,05 >0,05

)-лимфоциты (абс.) 1,03±0,13 0,52±0,08 <0,05*

1ммуноглобулин А, г/л 0,60±0,06 1,8±0,19 <0,05*

1ммуноглобулин М, г/л 0,97±0,07 1,58±0,11 <0,05*

Иммуноглобулин в, г/л 9,14±0,55 14,43±0,24 <0,05*

Концентрация ЦИК, усл. опт.ед. 71,04±10,29 43,00*4,01 <0,05*

Активность фагоцитоза, % 64,71±9,4 77,86±9,06 >0,05

НСТ-активность спонт., % 24,88±8,82 14,37±7,65 >0,05

НСТ-активность индуцир., % 29,24±9,28 32,16±10,19 >0,05

Примечание. * - значение достоверно по отношению к контрольной группе.

Таким образом, было выявлено, что влияние ЭМИ приводит к нарушения* иммунной системе организма, в частности, в клеточном и гуморальном звеньях иммуш системы, что подтверждается клиническими данными.

Наши исследования артериального давления у детей, подвергающихся ЭГ промышленной частоты, как в состоянии покоя, так и с помощью комбинирован! «пробы Летунова» не выявили достоверных отличий между группами. При исследоваг наблюдалась незначительная тенденция к гипотонии у детей исследованных грз (р>0,05), реакция сердечно-сосудистой системы на нагрузку оценивалась благоприятная в 1-й группе у 91,18% детей, во 2-й группе у 89,09% , в 3-й групп« 97,21% и в контрольной группе у 85, 94% (р>0,05). Показатели пульсового давлен систолического и минутного объема, коэффициент качества реакции в режимах < нагрузки» и «после нагрузки» достоверно не отличались (р>0,05). Таким образ сердечно-сосудистая система у детей в силу становления систем регулирования остае интактной к воздействию ЭМП.

В наших исследованиях умственной работоспособности детей с помош корректурных таблиц Анфилова было выявлено увеличение количества допущенв ошибок в 3-й группе в 2,24 раза (р<0,05) по равнению с контрольной группой.

При этом была отмечена тенденция уменьшения коэффициента продуктивност зависимости от дозы ЭМИ (р>0,05) (рис.5).

Рис.5

Количество ошибок в пробе умственной работоспособности

В 1 группа И 2 группа П 3 группа □ контрольная группа

Примечание: * - значение достоверно (р<0,05) по сравнению с контрольной группой.

При исследовании функционального состояния сердечно-сосудистой системы по P.M. Баевскому (Баевский P.M., Кириллов О.И., 1984) по результатам пульсограмм было выявлено достоверное (р<0,01) увеличение средних величин Мо, ДХ и снижение средних величин АМо, ИВР в исследуемых группах (рис.6), что говорит о преобладании ваготонической реакции у детей, подвергающихся ЭМИ.

Рис. б

Среднее значение моды кардиоинтервалов пульсограмм

3,5 -1

1 группа 2 группа 3 группа контрольная

группа

В Мода П Амплитуда моды □ Вариационный размах ЕЗ Индекс вегетативного равновесия

Примечание. * - значение достоверно по сравнению с контрольной группой (р<0,05).

При оценке состояния регуляторных систем установлено, что в условиях воздейсп ЭМИ на детей необходимо учитывать их искажающее влияние на оцеп функционального состояния. Так, при достоверно отличающихся первичных показател итоговая оценка не выявила изменений в функциональном состоянии, что говори! включении адаптационных и компенсаторных механизмов в регуляцию управлег сердечным ритмом.

При исследовании уровня тревожности детей нами было выявлено, что исследуемой и контрольной группах было отмечено преобладание высокого и сред» уровня тревожности. Анализ данных позволил выявить различие в мехашт формирования тревожности. Основным механизмом формирования тревожно! являются неблагоприятные для ребенка семейные отношения, обстановка в сем уровень эмоциональных связей и стиль воспитания. В исследуемых группах основаш формирования высокого уровня тревожности можно считать влияние ЭМИ, так ка. данных группах не выражены внутренние конфликты и связанное с ними снижи самоотношения ребенка. Также в исследуемых группах выявлен повышенн агрессивный фон, немотивированные страхи «вне дома» (г=0,4).

При объективизации риска у детей исследуемых групп было выявлено, выраженная генеалогическая отягощенность является одним из факторов ри нарушения состояния здоровья при воздействии ЭМП. Так, в группе ЧДБД с низ; отягощенностью было всего 25,00% детей (р<0,05) (что в 1,78 раза меньше, чем в гру: не часто болеющих детей), с умеренной - 44,51%, а с выраженной 27,20% детей (р<0. (в 2,12 раза больше, чем в группе не часто болеющих детей) (табл.2).

Табли!

Оценка генеалогической отягощенности анамнеза детей (абс.,%)

Отягощенность ЧДБД п=364 Не часто болеющие дети п=226

абс. % абс. %

Низкая 91 25,00* 100 44,25

Умеренная 162 44,51 92 40,71

Выраженная 99 27,20* 29 12,83

Высокая 12 3,29 5 2,21

Примечание. * - значение достоверно отличается от значения группы Б1 (р<0,05

Это данные свидетельствуют об усилении неблагоприятного воздействия ЭМИ на дую заболеваемость детей в случае умеренной и особенно выраженной отягощенности [еалошческого анамнеза у детей и позволяет выдвинуть генеалогическую ¡гощенность как фактор риска для детей, подвергающихся воздействию ЭМИ. При тее углубленном исследовании влияния отягощенности генеалогического анамнеза на дую заболеваемость детей (при сочетании с воздействием ЭМИ) нами было выявлено, ) ЧДБД с преобладанием клинических проявлений аллергии составили 26,10% от всей 'ппы ЧДБД. При этом в данной группе детей преобладала умеренная (43,16%) и раженная (34,74%) отягощенность генеалогического анамнеза. Это свидетельствует о л, что генеалогическая отягощенность, в сочетании с воздействием ЭМП, является )ьезным фактором риска для группы ЧДБД с преобладанием клинических проявлений тергии. При изучении онтогенеза у детей группы ЧДБД было выявлено, что у матерей зной группы детей чаще производились аборты (61,06%) по сравнению с группой не :то болеющих детей (47,80%) р<0,05. При этом анализ показал, что в группе ЧДБД «большее количество абортов было выявлено в анамнезе у матерей, дети которых ели нарушения преимущественно обменно-конституционального характера (50,00%), с еобладанием клинических проявлений аллергии (49,47%), с преимущественной достаточностью лимфатической системы (48,57%).

В этой же группе было отмечено увеличение частоты гестозов 1-й половины ременности (24,45%) (р<0,05).

При объективизации риска нарушения физического развития было отмечено, что ,87% девочек с дисгармоничным и резко дисгармоничным развитием относились к 5>Д (р<0,01). Это свидетельствует о неблагоприятном воздействии ЭМИ на рмоничность физического развития преимущественно у девочек из группы ЧДБД.

Вопросы профилактики, коррекции и лечения последствий воздействия ектромагнитного излучения

Исследования позволили разработать алгоритм выявления нарушений в состоянии оровья детей, подвергающихся воздействию ЭМИ в ДЦУ. Данный алгоритм можно пользовать при массовых профилактических осмотрах в ДДУ (схема 1), что позволит

осуществлять выделение групп для дифференцированного лечебно-профилактическот воздействия и коррекции нарушений в состоянии здоровья детей.

Схем

Алгоритм раннего выявления нарушение в состоянии здоровья детей, вызванных воздействием ЭМИ

Скрининг (100% охват)

заполнение унифицированной карты, первичный осмотр

TT"

Дети I группы здоровья, без факторов риска в онтогенезе

Дети II,III,IV,V групп здоровь по унифицированной карте

Углубленное обследование: заполнение обследования, физикальный осмотр,

инструментальные методы исследования

кар ты —углу б л е н н о лабораториие

Дети без н а р у ш й в состоянии здоровья

Дети с нарушениям состоянии здоровья

О

л

Динамическое наблюдение за детьми. Профилактика нарушений в

состоянии здоровья детей:

устранение факторов риска,

антиоксиданты, адаптогены

Диспансерное наблюд

педиатра. Профилак

коррекция и леч

нарушений в состо

здоровья детей

Для более детального исследования нами была разработана карта углубленног обследования детей, подвергающихся воздействию ЭМП. Карта включает данны физикального осмотра, лабораторных и инструментальных методов исследованш консультации у иммунолога, аллерголога, кардиолога.

Нами предложена схема профилактики и схема лечения последствий воздействи ЭМИ на детей.

Схема профилактики: 1. Гигиенические мероприятия по исключению воздействия ЭМП от ЛЭП на детские контингенты.

Максимально возможное устранение факторов риска (медико-биологических и шальных):

. Санация хронических очагов инфекции; . Лечение сопутствующей патологии; . Соблюдение режима дня;

. Уменьшение психоэмоциональных и физических перегрузок; . Устранение психотравмирующих ситуаций; . Рациональное питание.

Назначение лекарственных средств, способствующих повышению факторов яецифической защиты, адаптационных возможностей организма ребенка. . Адаптогены:

3.1.1. Настойка женьшеня - по 10-20 капель 2 раза в день, курсом 20 дней, 2 курса в год

. Антиоксиданты:

3.2.1. Кислородный коктейль - по 200 мл 2 раза в день за 1,5 часа до еды или через 2 часа после еды, курсом 10-15 дней, 2 курса в год. Профилактика обострения хронической патологии у детей, подвергающихся ЭМИ. Схема лечения:

Лечение острых или обострений хронических заболеваний, возникших на фоне действия ЭМП.

Назначение лекарственных средств, способствующих повышению факторов пецифической иммунной защиты, адаптационных возможностей организма ребенка, а же иммуномодуляторов. Антиоксиданты:

2.1.1. Токоферола ацетат - в дозе 2 мг/кг/сут, курсом 10-15 дней, 4 курса в год. Адаптогены:

2.2.1. Настойка лимонника - по 5-20 капель 2 раза в день, курсом 20 дней, 4 курса в год. Сорбенты:

2.3.1. Полифепан - по 20-30 г в день, курсом 10 дней, 4 курса в год.

2.4. Поливитамины:

2.4.1. Мультитабс — по таблетке 1 раз в день, курсом 30 дней, 2 курса в год.

2.5. Иммуномодуляторы:

2.5.1. Натрия нуклеинат- по 0,05 г 3-4 раза в день, курсом 14-21 в день, 2 раза в г< (весной и осенью).

2.6. Аминокислоты:

2.6.1. Глицин - по 0,1 г 1 раз в день под язык за 20 минут до сна, курсом 10-20 дне 2 курса в год.

2.7. Стимуляторы метаболических процессов:

2.7.1. Метилурацил - по 0,25 г 3 раза в день (во время или после еды), курсом 15-: дней, 2 курса в год.

В нашем исследовании была применена схема и апробирована профилактш воздействия ЭМИ для группы ЧДБД, поступающих в ДДУ. Для этого 20 детя! относящимся к ЧДБД (группа А), за 2 недели до поступления в ДДУ с наиболыш уровнем ЭМИ (1-я группа) начинали проводить схему профилактики воздействия ЭМ1 Профилактику проводили тремя комплексами.

I комплекс (продолжительностью 1 месяц):

1. Настойка женьшеня - по 10-20 капель 2 раза в день, курсом 20 дней.

2. Токоферола ацетат - в дозе 2 мг/кг/сут, курсом 15 дней.

3. Полифепан - по 20-30 г в день, курсом 10 дней.

II комплекс (продолжительностью 2 месяца):

1. Настойка левзеи - по 10-20 капель 2 раза в день, курсом 20 дней.

2. Коалин - по 20-50 г в день, курсом 7 дней.

3. Витрум - по 1 таблетке 1 раз в день, курсом 30 дней.

III комплекс (продолжительностью 1 месяц):

1. Настойка аралии - по 10-20 капель 2 раза в день, курсом 20 дней.

2. ФИТО-СПЛАТ - по 0,25-0,3 г в день, курсом 30 дней.

3. Мультитабс - по таблетке 1 раз в день, курсом 30 дней.

Перерыв между проведением комплексов профилактики 1 месяц. Для коетро. была взята группа (20 детей) из группы ЧДБД, не получавших профилактики (группа I

:новным критерием оценки эффективности схемы профилактики в нашем исследовании ш 1оз.

Исследования показали, что 1оз в группе А составил 0,26, в то время как в группе Б ¡1 (р<0,05) (рис. 7), следовательно, разработанная схема профилактики воздействия ЛИ на детей является эффективной.

Рис.7

Индекс частоты острой заболеваемости в группах А и Б

П группа А □ группа Б

жмечание. * - значение достоверно по сравнению с группой Б (р<0,05)

»1ВОДЫ

Изучено влияние линий электропередач напряжением 110 кВ на детей. Уровень электромагнитного излучения составил 0,54; 0,46; 0,26 кВ/м, контрольная группа - вне зоны влияния (на расстоянии 1 км).

Установлено, что электромагнитное излучение от линий электропередач приводит к нарушению состояния здоровья детей на уровнях, не превышающих предельно допустимые. При этом отмечается четкий дозозависимый эффект воздействия электромагнитного поля.

Электромагнитное излучение вызывает нарушение физического развития детей, что проявляется преобладанием вариантов физического развития с отклонением от нормы, за счет увеличения макросоматического телосложения, изменения гармоничности развития (преимущественно дисгармоничного развития грудной клетки), при этом наиболее выраженные изменения отмечаются у девочек.

Воздействие электромагнитных полей приводит к снижению неспецифической резистентности детей, что проявляется в увеличении числа ЧДБД за счет острых

21

вирусно-респираторных, лимфо-пролиферативных, желудочно-кишечных, аллергических заболеваний, увеличения числа детей с хронической декомленсированной патологией.

5. Электромагнитное излучение приводит к развитию выраженного иммунодефидитного состояния как за счет клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета.

6. В условиях воздействия электромагнитных полей у детей отмечается снижение умственной работоспособности, повышение тревожности, появление агрессивного фона и немотивированных страхов «вне дома».

7. Электромагнитное излучение вызывает ваготонические реакции у детей, при этом воздействие электромагнитного поля включает компенсаторные механизмы в регуляции управления сердечным ритмом, что оценивается как благоприятная реакция сердечно-сосудистой системы.

8. У детей, подвергающихся электромагнитному излучению, состояние регуляторных систем было выше по сравнению с контролем за счет изначально большего преобладания влияний парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

9. Факторами риска нарушения состояния здоровья детей при воздействии электромагнитных полей является выраженная генеалогическая отягощенность, аборты в анамнезе у матери, гестоз 1-й половины беременности. Данные факторы риска наиболее значимы в группе ЧДБД с преобладанием клинических проявлений аллергии.

Практические рекомендации

1. Внедрить систему гигиенических мероприятий, исключающих воздействие электромагнитного излучения на детей.

2. Детей, находящихся в условиях воздействия электромагнитного излучения необходимо включать в группу риска и динамического наблюдения по нарушениям состояния здоровья.

3. Для раннего выявления нарушений состояния здоровья детей, находящихся в зоне воздействия электромагнитных полей промышленной частоты от линий электропередач, необходимо рекомендовать в условиях детских дошкольных учреждений использование унифицированной схемы скрининга нарушений состояния

здоровья, вызванных электромагнитным излучением.

22

Рекомендовать проведение лечебно-профилактических мероприятий детям, поступающим в детские дошкольные учреждения, расположенные в непосредственной близости от линий электропередач для предупреждения последствий воздействия электромагнитных полей.

Рекомендовать тщательное изучение онтогенетических особенностей детей, подвергающихся воздействию электромагнитного излучения для объективизации эиска у этих детей.

Рекомендовать проведение экранирования игровых площадок детских дошкольных учреждений от источников электромагнитного излучения.

tcoK научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние электромагнитного излучения от линий электропередач на антропометрические показатели развития детей / Е.С.Филиппов, Е.А.Ткачук, Ю.В.Середкин. // Экология человека и природы: Сб. трудов. - Иркутск, 1999, -С.153-159.

2. Некоторые аспекты влияния электромагнитного излучения на деятельность сердечно-сосудистой системы у детей, полученные путем пульсометрии по Баевскому / Е.С.Фклиппов, Е.А.Ткачук, Ю.В.Середкин. // Экология человека и природы: Сб. трудов. - Иркутск, 1999, - С.159-160.

3. Анализ экологической опасности высоковольтных линий электропередачи в городах Иркутской области / Ю.В.Середкин, Е.А.Ткачук. // «Россия - Китай: вчера, сегодня, завтра»: Материалы международной научной конференции, посвященной 50-летию образования Китайской Народной республики и 50-летию установления дипломатических отношений. - Иркутск, 1999.-С.60-61.

4. Reactions of children's cardio-vascular system to electromagnetic field force / E.S.Filippov, E.A.Tkachuk, Y.V.Seredkin. // The 1st Mongolian-Russian International Medical Symposium: Abstracts. June 19-21, 2000. Ulaanbaatar, Mongolia.- S. 58.

5. Особенности показателей иммунного статуса у детей г. Иркутска, подвергающихся воздействию электромагнитных полей / Е.С.Филиппов, Е.А. Ткачук, Ю.В.Середкин, Б.В.Городиский, Е.В.Москалева. // Современные

проблемы педиатрии и детской хирургии. - Иркутск, 2000. - С.269-272.

23

6. Электромагнитное излучение и здоровье детского населения / Е.С.Филиппов, Е.А.Ткачук; Ю.В.Середа ин. // Актуальные вопросы современной клинической медишшы в условиях ОМС (с международным участием). Вып. 3. -Иркутск, 2000.-С. 91-92.

7. Влияние электромагнитного излучения сг линий электропередач на иммунный статус детей / Е.С.Филиппов, Е.А.Ткачук, Ю.В.Середкин, Б.В.Городиский Н Тезисы докладов областной научно-практической конференции, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета ИГМУ,- Иркутск, 2000,- С. 6465.

8. Показатели состояния ¡доровья детей, подвергающихся электромагнитному излучению / Е.А.Ткачук, Е.С.Филихшов. // Детское здравоохранение России: стратегия развития: Материалы IX съезда педиатров России. - Москва, 2001.- С. 573.

9. Особенности некоторых показателей состояния здоровья детей, подвергающихся воздействию электромагнитных полей от линий электропередач / Е.А.Ткачук, ЕС.Филиппов, Е.В.Шевченко. // Научно-технические проблемы Сибирского региона: Сб. ст. членов Иркутского научного центра РАЕН.- «Вестник» № Ю.Иркутск, 2001.- С. 209-212.

10. Филиппов Е.С. Влияние электромагнитных полей на биологические объекты / Е.С.Филиппов, Е.А.Ткачук. II Сибирский медицинский журнал, 2001.- № 1.-С.15-19.

11. Особенности антропометрических показателей детей, посещающих детские дошкольные учреждения в районе влияния электромагнитного излучения от линий электропередач / Е.С.Фшшппов, Е.А.Ткачук. // Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии. Сб. научных трудов. - Иркутск, 2001.- С.323-326.

12.Влияние электромагнитного излучения на состояние общей резистентности детей / Е.С.Филиппов, Е.А.Ткачук. П Техногенное загрязнение и инфекционная патология: Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинский наук. - Иркутск, 2001.- С.47-49.