Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование совершенствования профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование совершенствования профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний - тема автореферата по медицине
Казанцева, Маргарита Викторовна Москва 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование совершенствования профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний

На правах рукописи

КАЗАНЦЕВА Маргарита Викторовна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ И РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

15 ЯНВ 2015

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2014

005557545

005557545

Работа выполнена в ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко»

Научный консультант: Линденбратен Александр Леонидович

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Первый заместитель директора ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени H.A. Семашко»

Официальные оппоненты: Сон Ирина Михайловна

Доктор медицинских наук, профессор, Зам. директора ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» МЗ РФ

Кудрина Валентина Григорьевна

Доктор медицинских наук, профессор Зав. кафедрой медицинской статистики и информатики Российской медицинской академии последипломного образования

Старинский Валерий Владимирович

Доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Зам. директора по научной работе ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена» МЗ РФ

Ведущая организация: Российский национальный исследовательский

медицинский университет имени Н.И. Пирогова

Защита диссертации состоится «29» января 2015 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 001.047.01. при ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени H.A. Семашко» (105064, г. Москва, ул. Воронцово Поле, 12/1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Национального НИИ общественного здоровья имени H.A. Семашко по адресу: 105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, 12/1 и на сайте http://www.nriph.ru. Автореферат разослан «_»_2014 г.

диссертационного совета,

доктор медицинских наук ""■"'* Т.И. Расторгуева

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Охрана здоровья граждан является одной из приоритетных задач государственной социальной политики, для реализации которой необходимым условием является комплексное решение проблем снижения смертности, заболеваемости, инвалидизации и улучшения качества жизни больных.

Большую значимость в плане решения указанных приоритетных задач имеет борьба со злокачественными новообразованиями, которые относятся к группе социально-значимых заболеваний. Особая актуальность онкологических заболеваний обусловлена высоким уровнем распространенности данной патологии среди населения, высокой летальностью, а также большими экономическими потерями. Все это определяет особую значимость как первичной профилактики злокачественных новообразований, направленной на выявление и устранение этиологических факторов, так и вторичной, имеющей целью раннее выявление злокачественных новообразований для своевременного лечения больных, что отмечено в работах многих специалистов (Ползик Е.В., Старинский В.В., Мамонов A.C., Данилова Т.В., Аксель Е.М., Сидоренко Ю.С., Ващенко Л.Н., Заридзе Д.Г., Чиссов В.И.).

Экономические потери при злокачественных новообразованиях обусловлены высокой стоимостью лечения, профилактических и реабилитационных мероприятий, длительной, часто необратимой утратой работоспособности, значительными затратами на социальное обеспечение и страхование. Тяжелое течение, неблагоприятный прогноз многих нозологических форм злокачественных новообразований, необходимость длительного лечения обусловливают возникновение сложного комплекса социальных, психологических, деонтологических и нравственных проблем.

Программой развития здравоохранения до 2020 года предусмотрены задачи, к решению которых должны быть привлечены не только онкологическая, но и общая лечебная служба, первичное звено системы здравоохранения. К таким задачам относятся развитие и совершенствование профилактики, скрининг, диспансерное наблюдение, снижение смертности от онкологических заболеваний, повышение качества и доступности онкологической помощи.

Вопросами первостепенной важности являются непрерывное слежение за динамикой показателей здоровья населения и выявление тенденций онкологической заболеваемости. Это необходимо для принятия обоснованных решений и определения стратегии постоянного совершенствования механизмов, обеспечивающих улучшение здоровья населения, увеличение эффективности проводимых профилактических мероприятий, способствующих развитию онкологической помощи.

Совершенствование отдельных компонентов организации противораковой борьбы, направленной на снижение заболеваемости злокачественными опухолями и смертности от них, увеличение числа выздоравливающих и обеспечение им полноценной жизни — несомненно, одна из главных задач практического здравоохранения.

Высокая экономическая и социальная актуальность обозначенных проблем, их значимость для теории и практики организации здравоохранения, послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования - научно обосновать основные направления совершенствования организации профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний.

Задачи исследования:

1. Изучить имеющийся опыт организации онкологической помощи и проанализировать современные тенденции распространенности злокачественных новообразований.

2. Разработать программу и комплексную методику исследования.

3. Изучить заболеваемость и смертность населения Краснодарского края от новообразований.

4. Провести анализ организации онкологической помощи, в т.ч. системы профилактики и диагностики новообразований в Краснодарском крае.

5. Осуществить анализ системы информационного обеспечения онкологической службы Краснодарского края.

6. Определить уровень подготовки врачей первичного звена по вопросам онкологии.

7. Провести оценку эффективности новой организационной формы профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний.

8. Разработать предложения по развитию и совершенствованию организации профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний.

Методы исследования. В работе использована комплексная методика, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, монографического описания, аналитический, статистический, экономический, сравнительного анализа, организационного эксперимента, социологический.

Научная новизна исследования

На основе комплексного подхода разработана программа и методика социально-гигиенического исследования состояния организации онкологической помощи, в т.ч. системы профилактики и диагностики новообразований в Краснодарском крае.

Осуществлен углубленный анализ показателей деятельности системы специализированной помощи больным со злокачественными новообразованиями в Краснодарском крае, определены и научно обоснованы приоритетные направления совершенствования профилактики онкологических заболеваний с целью повышения ее эффективности.

Проведено социологическое исследование, позволившее определить уровень подготовки врачей первичного звена по вопросам онкологии, а также уровень их онкологической настороженности.

Разработана и апробирована новая организационная технология раннего выявления онкологических заболеваний, определена ее эффективность и обоснована целесообразность внедрения. Также в проведенном исследовании разработаны и представлены конкретные мероприятия организационного характера, направленные на совершенствование профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований, включающие взаимодействие общей лечебной сети и онкологической службы. Комплекс предложенных и внедренных мероприятий позволил добиться существенного роста показателей выявления онкологической патологии в ранних стадиях и снижения одногодичной летальности и смертности данного контингента населения.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования использованы при подготовке постановлений Администрации Краснодарского края, а также при подготовке Приказов Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Результаты проведенной оценки эффективности профилактического проекта «Онкопатруль» легли в основу подготовки дополнительных Приказов Министерства здравоохранения по дальнейшему планированию развития системы профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний в Краснодарском крае.

Активно проводимые онкопрофилактические мероприятия среди населения Кубани позволили добиться снижения числа впервые выявленных больных в запущенных стадиях опухолевого процесса и снижения смертности от онкологических заболеваний.

Разработанные и внедренные в практику организационно-методологические принципы профилактики онкологической заболеваемости могут быть успешно использованы в различных территориях, а также в

рамках профилактики и раннего выявления других социально-значимых заболеваний.

В рамках Всероссийского совещания, проведенного в Москве в ноябре

2011 года, были определены лауреаты 1-й Всероссийской премии в области онкологии «Invitaveritas» («Истина в жизни»), В номинации «Достижение года» Кубанский проект «Онкопатруль» стал победителем в подноминации «За достижение в области первичной профилактики».

В июне 2012 г. коллектив Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинический онкологический диспансер №1» Министерства здравоохранения Краснодарского края стал лауреатом премии «Призвание» в номинации «За создание нового направления в медицине» — «Кубанский Онкопатруль - новое направление профилактической онкологии».

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе.

Апробация материалов диссертации

Материалы и полученные результаты исследования доложены и обсуждены на:

- 17-м Международном конгрессе европейского общества онкологов и гинекологов (ESGO). Милан, Италия, сентябрь 2011 года;

- Европейском мультидисциплинарном конгрессе по диагностике и лечению колоректального рака, Прага, Чешская республика, апрель 2012 года;

Краевой научно-практической конференции «Итоги работы онкологической службы края за 2011 год и пути ее совершенствования в 2012 году. Комплексный подход к лечению рака молочной железы», Краснодар, май

2012 года;

- III межрегиональной конференции «Вопросы клинико-лабораторной и морфологической диагностики и комплексного лечения злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта» (организованной Российской

медицинской академией последипломного образования и Российским обществом патологоанатомов), Сочи, июнь 2012 года;

- Краснодарском краевом обществе врачей-онкологов, Краснодар, октябрь 2012 года;

- XVII Всероссийском онкологическом конгрессе, Москва, ноябрь 2012

года;

- Краевой научно-практической конференции «Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению рака предстательной железы», Краснодар, ноябрь 2012 года;

- Краевой научно-практической конференции «Профилактика, ранняя диагностика и лечение злокачественных новообразований. Интраоперационная радиотерапия - инновационный метод лечения злокачественных опухолей», Краснодар, декабрь 2012 года;

- Краевой научно-практической конференции «Профилактика и ранняя диагностика опухолей мягких тканей и колоректального рака. Современные технологии в комплексном лечении злокачественных новообразований прямой кишки и мягких тканей», Краснодар, март 2013 года;

- Краснодарском краевом обществе врачей-онкологов, Краснодар, апрель 2013 года;

- Краевой научно-практической конференции «Профилактика и ранняя диагностика опухолей кожи. Инновационные методы комплексного лечения опухолей кожи», Краснодар, май 2013 года;

- VIII Всероссийском съезде онкологов «Онкология XXI века — от научных исследований в клиническую практику», Санкт-Петербург, сентябрь 2013 года;

- заседаниях краевой противораковой комиссии (по координации мероприятий, направленных на профилактику, раннее выявление и лечение онкологических больных) Министерства здравоохранения Краснодарского края, Краснодар, октябрь 2013 года, февраль 2014 года;

Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, апрель 2014 года.

По материалам исследования опубликованы 32 научные работы, в том числе 11 в журналах, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических рецензируемых изданий».

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных научных публикаций литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, организована выкопировка данных из первичной медицинской документации, организовано и проведено анкетирование. Под руководством и при непосредственном участии автора проведено внедрение новых организационных форм, обоснована эффективность их функционирования.

Математико-статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась с личным участием автора. Автором осуществлен анализ, интерпретация собранных материалов, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 2, 3 и 4.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональные особенности заболеваемости и смертности от новообразований.

2. Результаты изучения организации онкологической помощи в Краснодарском крае.

3. Результаты изучения уровня подготовки врачей по вопросам онкологии.

4. Использование регионального ракового регистра как информационной основы для планирования развития онкологической помощи.

5. Новая организационная технология профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 211 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 232 отечественных и 30 зарубежных источников, приложений. Диссертация иллюстрирована 49 таблицами и 4 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, представлены сведения о научной новизне и практической значимости, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ отечественных и зарубежных научных публикаций, касающихся вопросов распространенности, диагностики и профилактики онкологических заболеваний, а также вопросов организации, ресурсного обеспечения, правового обеспечения и совершенствования онкологической службы.

Во второй главе представлена методика и характеристика баз исследования.

Теоретической платформой данного исследования является утверждение, что, несмотря на возросшие возможности лечения пациентов со злокачественными новообразованиями и улучшение качества онкологической помощи, реальной основой стабилизации эпидемиологической ситуации в отношении онкологической заболеваемости является совершенствование системы ранней диагностики злокачественных опухолей, в том числе на уровне первичного звена здравоохранения, и развитие профилактического направления в онкологии.

Объект исследования - система организации онкологической помощи в Краснодарском крае.

Предмет исследования - организация профилактики и раннего выявления онкологической патологии.

Единицами наблюдения, в зависимости от решения конкретных задач, являлись: случай выявления злокачественного новообразования или предракового заболевания; врач первичного звена.

Исследование проводилось в период с 2008 по 2013 гг. по разработанной программе (табл. 1) и включало в себя несколько последовательных этапов.

На первом этапе был проведен анализ отечественных и зарубежных научных публикаций по вопросам организации онкологической помощи и распространенности злокачественных новообразований.

На втором этапе были определены цель, задачи, методы и базы исследования.

На третьем этапе исследования был проведен анализ медико-демографической ситуации в Краснодарском крае, а также углубленный анализ онкологической заболеваемости населения.

Для изучения тенденций была проанализирована первичная и общая онкологическая заболеваемость населения края в динамике с 2008 по 2012 гг. Так же в динамике за изучаемый период была проанализирована смертность населения от злокачественных новообразований.

Кроме того была проанализирована инвалидизация населения Краснодарского края в результате онкологической заболеваемости.

В качестве источников информации при изучении онкологической заболеваемости, смертности и инвалидизации населения были использованы статистические данные Министерства здравоохранения Краснодарского края, а также данные краевого популяционного ракового регистра.

Таблица 1

Программа исследования

Задачи исследования Основные методы исследования Источники информации и объем исследования

Изучить имеющийся опыт организации онкологической помощи и проанализировать современные тенденции распространенности ЗНО. Изучение и обобщение опыта. Аналитический. Отечественные (232) и зарубежные (30) научные публикации по теме исследования.

Изучить заболеваемость и смертность населения Краснодарского края от новообразований. Аналитический. Статистический. Сравнительного анализа. Статистические данные МЗ Краснодарского края и краевого популяционного ракового регистра (206011 онкологических больных).

Провести анализ организации онкологической помощи, в т.ч. системы профилактики и диагностики новообразований в Краснодарском крае. Статистический. Аналитический. Монографического описания. Годовые статистические отчетные формы №№ 12, 14, 30 баз исследования.

Осуществить анализ системы информационного обеспечения онкологической службы Краснодарского края. Аналитический. Монографического описания. Регламентирующие документы по разработке и внедрению ПРР.

Определить уровень подготовки врачей первичного звена по вопросам онкологии. Социологический. Аналитический. Анкета врача первичного звена (440 анкет).

Провести оценку эффективности новой организационной формы профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний. Экономический. Аналитический. Данные по затратам на проведение акций «Онкопатруль» (9280 тыс. руб.) и показатели результативности профилактического проекта (4460 выявленных случаев).

Разработать предложения по развитию и совершенствованию организации онкологической помощи на региональном уровне. Организационного эксперимента. Аналитический. Материалы исследования. Статистические данные проекта «Онкопатруль» (32 акции, 109755 осмотренных жителей края).

На четвертом этапе были проанализированы этапы становления и развития онкологической службы Краснодарского края, а также было изучено состояние ее организация на современном этапе: объем коечного фонда и кадровое обеспечение онкологических учреждений края; обеспеченность населения различных краевых муниципальных образований врачами - онкологами, врачами - радиологами и врачами - гематологами; объемы лечебно-профилактической деятельности.

На этом этапе также были разработаны организационные принципы профилактического проекта «Онкопатруль» и начата реализация запланированных акций в различных муниципальных образованиях Краснодарского края в соответствии с утвержденным графиком проведения.

На пятом этапе исследования была изучена система информационного обеспечения онкологической службы Краснодарского края, а также были проанализированы регламентирующие документы, касающиеся создания и внедрения популяционных раковых регистров.

На этом этапе было также проведено социологическое исследование, целью которого явилось определение уровня онкологической настороженности врачей первичного звена. Для организации данного исследования и достижения поставленной цели, была разработана специальная анкета. Численность контингента, принявшего участие в данном социологическом исследовании, составила 440 врачей первичного звена.

На шестом этапе исследования были проанализированы результаты проведения акций «Онкопатруль» за период с 2011 по 2013 гг. и проведена оценка их эффективности. На основании результатов всех этапов исследования были разработаны научно обоснованные предложения по повышению эффективности профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний, а также их внедрению в деятельность онкологической службы и первичного звена здравоохранения.

Таким образом, разработанная нами методика исследования носила комплексный характер, ее использование позволило провести углубленное и

всестороннее изучение проблемы и решить поставленные в исследовании задачи.

Базами исследования были выбраны основные профильные медицинские учреждения, представляющие онкологическую службу Краснодарского края: ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» Министерства здравоохранения Краснодарского края (МЗ КК); ГБУЗ «Армавирский онкологический диспансер» МЗ КК; ГБУЗ «Онкологический диспансер №2» МЗ КК, г. Сочи; ГБУЗ «Онкологический диспансер №3» МЗ КК, г. Новороссийск; ГБУЗ «Онкологический диспансер №4» МЗ КК, г. Ейск.

Следует отметить, что все базовые онкологические учреждения в достаточной степени оснащены современным лечебно-диагностическим оборудованием. При этом имеется существенная проблема кадрового обеспечения, выраженная недостаточной занятостью штатных должностей, а также недостаточной численностью, как врачей - онкологов, так и врачей других специальностей - радиологов и гематологов.

В третьей главе представлены результаты проведенного анализа распространенности злокачественных новообразований в Краснодарском крае.

В последние годы в Краснодарском крае ежегодно регистрируется около 20 тыс. вновь выявленных больных со злокачественными новообразованиями. Численность контингента онкологических больных по итогам 2012 года составила 141032 пациента, что соответствует 2,7% численности всего населения края. Из них сельские жители составили 35,6% общей численности больных онкологическими заболеваниями.

За 5 лет численность онкологических больных, состоящих на диспансерном учете, в крае увеличилась на 15335 человек или на 12,2%. Показатель распространенности увеличился до 2668,8 на 100 тысяч населения. Следует отметить, что по уровню распространенности злокачественных новообразований в 2011 г. Краснодарский край занимал первое ранговое место среди всех субъектов РФ.

В 2011 году в структуре всех причин инвалидности 26,3% больных впервые были признаны инвалидами по онкологическому заболеванию, из них 40% составляли лица трудоспособного возраста.

Тендерная структура контингента больных, у которых впервые в жизни установлен диагноз злокачественного новообразования (табл. 2), в течение 5-ти лет в Краснодарском крае остается относительно стабильной - в 2012 г. доля заболевших мужчин составила - 46,5%, женщин - 53,5%, в 2008 г. доля заболевших мужчин составила 46,0%, женщин - 54,0%.

Таблица 2

Тендерная характеристика первичной онкологической заболеваемости

населения Краснодарского края

Пол Годы

2008 2009 2010 2011 2012

Мужчины 46,0 45,9 45,5 45,9 46,5

Женщины 54,0 54,1 54,5 54,1 53,5

Данные, представленные в таблице 3, свидетельствуют о том, что в 2012 году было зарегистрировано 22569 новых случаев злокачественных новообразований (427,1 на 100 тыс. населения) против 19976 случаев (389,3 на 100 тыс. населения) в 2008 г., что соответствует увеличению на 13,0%.

Показатель первичной заболеваемости населения Краснодарского края онкологическими болезнями с 2008 по 2012 гг. увеличился на 9,7%. Это обусловлено, в первую очередь, усилением работы по выявляемое™ данной патологии в муниципальных образованиях края.

В РФ в 2011 г. первичная онкологическая заболеваемость составила 365,4 на 100 тыс. населения страны. По уровню данного показателя, Краснодарский край в 2011 г. занимал 24-е место среди всех субъектов РФ.

Среди мужчин вновь выявленные злокачественные новообразования встречались в 2012 году с частотой 428,0 на 100 тыс. мужского населения. За последние 5 лет показатель первичной онкозаболеваемости мужчин увеличился на 10,7%. Более низкими темпами возрастала первичная онкозаболеваемость женщин - в 2012 году показатель составил 426,3 на 100 тыс. женского населения, превысив соответствующий показатель 2008 года на 8,9%.

Таблица 3

Первичная заболеваемость населения Краснодарского края злокачественными новообразованиями

Пол Годы 2012/2008 в %

2008 2009 2010 2011 2012

Число случаев заболеваний

Оба пола 19976 21331 22319 21557 22569 +13,0

Мужчины 9198 9793 10156 9900 10490 +14,0

Женщины 10778 11538 12163 11657 12079 +12,1

Интенсивный показатель заболеваемости (на 100 тыс. соответствующего населения)

Оба пола 389,3 414,1 432,5 410,0 427,1 +9,7

Мужчины 386,7 410,2 424,5 406,1 428,0 +10,7

Женщины 391,4 417,5 439,3 413,5 426,3 +8,9

Проведенный анализ первичной онкологической заболеваемости населения различных муниципальных образований Краснодарского края показал, что имеются существенные территориальные различия в ее динамике. Так, разброс темпов роста и снижения онкозаболеваемости находится в пределах от +68,7% в Успенском районе до -12,9% в Приморско-Ахтарском районе.

Значительные различия в уровнях заболеваемости между отдельными территориями края являются основой не только для выявления предполагаемых факторов риска, но и определения теоретических возможностей профилактики заболеваний.

В таблице 4 представлена структура первичной онкологической заболеваемости населения Краснодарского края и ее динамика по изучаемым годам.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что за изучаемый период с 2008 по 2012 гг. наиболее интенсивными темпами выросли показатели заболеваемости населения злокачественными новообразованиями предстательной железы — на 38,6%, щитовидной железы — на 31,0%, почек -на 25,0%, гортани - на 21,7%, мочевого пузыря - на 21,1%, гемобластозами -на 18,5%, печени - на 18,3%, кожи - на 13,6%, поджелудочной железы - на 10,0%, тела матки — на 9,4%, молочной железы — на 8,9%.

При этом по некоторым группам (локализациям) злокачественных новообразований за изучаемый период показатель первичной заболеваемости населения уменьшился: по онкопатологии костей и суставных хрящей на 16,7%, соединительной и других мягких тканей на 15,4%, губы на 10,7%, желудка на 8,2%.

Представленные в таблице 5 данные свидетельствуют о ежегодном увеличении численности контингента онкологических больных, как в РФ, так и в ЮФО, а также в Краснодарском крае.

При этом в РФ за изучаемый период численность данного контингента увеличилась с 2607223 до 2995566 человек, что соответствует увеличению на 14,9%, в ЮФО численность данного контингента увеличилась с 301988 до 332441 человека, что соответствует увеличению на 10,1%, а в Краснодарском крае численность данного контингента увеличилась с 125697 до 141032 человек, что соответствует увеличению на 12,2%.

Таблица 4

Динамика показателей первичной онкологической заболеваемости населения

Краснодарского края (число случаев на 100 тыс. населения)

Локализация злокачественных Годы 2012/2008

новообразований 2008 2009 2010 2011 2012 в%

Злокачественные (С00-97) новообразования — всего 389,3 414,1 432,5 410,0 427,1 +9,7

губы (С00) 2,8 3,1 2,9 2,5 2,5 -10,7

полости рта и глотки (С01-14) 8,7 9,5 9,5 8,7 9,3 +6,9

пищевода (С 15) 3,2 4,0 3,0 2,7 3,2 0

желудка (С 16) 24,4 24,6 25,1 22,5 22,4 -8,2

ободочной кишки (С 18) 25,5 27,0 26,8 25,8 26,3 +3,1

прямой кишки (С 19-21) 19,4 20,1 21,2 20,9 20,7 +6,7

печени (С22) 6,0 6,3 6,0 7,1 7,1 +18,3

поджелудочной железы (С25) 11,0 11,1 11,8 10,5 12,1 +10,0

гортани (С32) 4,6 5,0 5,2 4,8 5,6 +21,7

легких (С33,34) 41,1 38,7 40,0 37,1 41,3 +0,5

костей и суставных хрящей (С40,41) 1,8 1,9 1,4 1,4 1,5 -16,7

меланома кожи (С43) 7,7 6,7 8,9 8,2 8,2 +6,5

злокачественные новообразования кожи (С44) 63,2 72,4 77,5 72,9 71,8 +13,6

соединительной и других 2,6 2,6 2,6 1,9 2,2 -15,4

мягких тканей (С46. 47; 49)

молочной железы* (С50) 72,1 79,1 82,1 77,2 78,5 +8,9

шейки матки* (С53) 22,2 20,4 21,5 20,7 22,3 +0,5

тела матки* (С54) 27,8 28,8 30,0 30,3 30,4 +9,4

яичника* (С56) 16,7 16,9 19,1 16,3 17,3 +3,6

предстательной железы** (С61) 36,0 44,8 47,9 48,7 49,9 +38,6

почек (С64) 11,2 11,9 12,4 12,4 14,0 +25,0

мочевого пузыря (С67) 9,5 10,2 11,1 10,7 11,5 +21,1

щитовидной железы (С73) 12,6 14,0 15,3 16,1 16,5 +31,0

гемобластозы (С81-96) 18,4 20,3 21,5 19,5 21,8 +18,5

* - расчет проведен на женское население

** - расчет проведен на мужское население

Таблица 5

Распространенность злокачественных новообразований

Регион Годы

2008 2009 2010 2011 2012

РФ

абсолютные цифры 2607223 2691985 2794189 2900629 2995566

показатель на 100 тыс. 1834,6 1896,3 1969,0 2043,9 2095,4

ЮФО

абсолютные цифры 301988 302923 315738 326377 332441

показатель на 100 тыс. 2180,2 2208,9 2302,3 2380,0 2397,2

Краснодарский край

абсолютные цифры 125697 126498 134956 139610 141032

показатель на 100 тыс. 2459,1 2465,0 2619,9 2705,3 2682,6

Анализ показателей общей онкологической заболеваемости показал, что ее уровень также ежегодно увеличивается во всех сопоставляемых регионах. Так, в 2012 году, по сравнению с 2008 годом, по РФ показатель увеличился с 1834,6 до 2095,4 случая на 100 тысяч населения, что соответствует увеличению на 14,2%, по ЮФО показатель увеличился с 2180,2 до 2397,2 случая на 100 тысяч населения, что соответствует увеличению на 10,0%, а по Краснодарскому краю показатель увеличился с 2459,1 до 2682,6случая на 100 тысяч населения, что соответствует увеличению на 9,1%.

В таблице 6 представлена структура общей онкологической заболеваемости населения Краснодарского края.

Таблица 6

Структура общей онкологической заболеваемости населения Краснодарского края

Локализация 2008 год 2010 год 2012 год

Абсолютное число % Абсолютное число % Абсолютное число %

Кожа 25981 20,7 27655 20,5 27003 19,1

Молочная железа 17761 14,1 19155 14,2 20394 14,5

Щитовидная железа 9526 7,6 10784 8,0 11671 8,3

Тело матки 8640 6,9 8942 6,6 9434 6,7

Шейка матки 7518 5,9 7473 5,5 7513 5,3

Ободочная кишка 6012 4,8 6754 5,0 7238 5,1

Предстательная железа 4597 3,6 5447 4,0 6486 4,6

Прямая кишка 4687 3,7 5122 3,8 5508 3,9

Мочевой пузырь 3793 3,0 4013 3,0 4253 3,0

Желудок 4069 3,2 4221 3,1 4225 3,0

Трахея, бронхи, легкое 3698 2,9 4058 3,0 4203 3,0

Почки 3352 2,7 3387 2,5 3879 2,8

Яичники 3604 2,8 3686 2,7 3803 2,7

Злокач. лимфомы 3429 2,7 3515 2,6 3782 2,7

Лейкемии 3104 2,5 3311 2,4 3570 2,5

Меланома 2969 2,4 3196 2,4 3451 2,4

Губа 3416 2,7 3314 2,5 3004 2,1

Полость рта и глотки 2092 1,6 2296 1,7 2317 1,6

Гортань 1599 1,3 1632 1,2 1661 1,2

Соедин.и мягкие ткани 1012 0,8 856 0,6 920 0,7

Кости и сустав, хрящи 943 0,7 839 0,6 839 0,6

Поджелудочная железа 653 0,5 675 0,5 683 0,5

Печень 303 0,2 312 0,2 322 0,2

Пищевод 283 0,2 292 0,2 305 0,2

Прочие 2656 2,5 4021 3,2 4568 3,2

ВСЕГО 125697 100 134956 100 141032 100

Анализ представленных в таблице данных показывает, что за изучаемый период существенных изменений в структуре общей онкологической заболеваемости не произошло. По всем анализируемым годам первое ранговое место в общей структуре принадлежит злокачественным новообразованиям кожи — на их долю в 2008 г. приходилось 20,7% общего уровня, в 2010 г. 20,5% и в 2012 г. 19,1% общего уровня заболеваемости. При установленном некотором уменьшении удельного веса данной локализации в общей структуре, следует обратить внимание на увеличение абсолютной численности случаев таких онкологических заболеваний в 2012 г. (27003), по сравнению с 2008 г. (25981), что может быть объяснено более интенсивным увеличением численности населения Краснодарского края за этот период.

Второе ранговое место в общей структуре по всем изучаемым годам принадлежит злокачественным новообразованиям молочной железы - на долю этой локализации в 2008 г. приходилось 14,1% общего уровня, в 2010 г. 14,2% и в 2012 г. 14,5% общего уровня заболеваемости.

Третье ранговое место в структуре общей онкологической заболеваемости принадлежит злокачественным новообразованиям щитовидной железы - на долю этой локализации в 2008 г. приходилось 7,6% , в 2010 г. 8,0% и в 2012 г. 8,3% общего уровня заболеваемости.

В структуре причин смертности населения Краснодарского края злокачественные новообразования стабильно занимают 2-е место, уступая первое место болезням системы кровообращения.

На протяжении анализируемых 5-ти лет абсолютное число умерших от злокачественных новообразований в крае сохранялось в пределах 10-11 тыс. человек ежегодно. Отмечается некоторое снижение показателя смертности от злокачественных новообразований - 201,9 на 100 тыс. населения в 2012 г. против 220,3 в 2008 г. (табл. 7).

Таблица 7

Смертность населения от злокачественных новообразований

(число случаев на 100 тыс. населения)

Территория Годы 2012/2008 в %

2008 2009 2010 2011 2012

Российская Федерация 201,9 204,9 204,4 202,5 199,1 -1,4

Краснодарский край 220,3 212,1 213,2 205,7 201,9 -8,4

В таблице 8 представлена структура онкологической смертности населения Краснодарского края по локализациям опухолей.

Несмотря на то, что за изучаемый период структура смертности населения края несколько изменилась, первые 5 ранговых мест стабильно занимали злокачественные новообразования трахеи, бронхов, легкого (17,9%), желудка (8,7%), молочной железы (8,3%), ободочной (7,5%) и прямой кишки (6,2%).

Таблица 8

Структура онкологической смертности населения Краснодарского края по основным локализациям опухолей (в %)

Локализация ЗН Годы

2008 2009 2010 2011 2012

Легкие 18,1 17,5 17,6 17,2 17,9

Желудок 10,1 10,4 9,9 9,5 8,7

Молочная железа 9,2 9,5 8,2 8,6 8,3

Ободочная кишка 7,4 7,8 7,9 7,7 7,5

Прямая кишка 6,3 6,9 5,6 5,5 6,2

Поджелудочная железа 5,7 5,4 5,3 5,0 5,5

Лимфомы и лейкемии 5,0 4,5 5,4 4,8 4,9

Печень 3,4 3,9 4,0 4,6 4,9

Предстательная железа 3,3 4,4 3,6 4,0 3,6

Губа, полость рта и глотки 3,1 3,2 3,3 3,3 3,4

Почки 2,3 3,0 2,8 2,7 2,6

Шейка матки 2,7 3,0 2,4 2,8 2,5

Яичники 2,4 3,3 2,7 2,4 2,5

Мочевой пузырь 2,6 2,1 2,5 2,4 2,5

Прочие 18,4 15,1 18,8 19,7 19,0

Перечисленные локализации суммарно составляли около 50% общего уровня всех причин смертности онкологических больных ежегодно.

Особого внимания заслуживает также проблема инвалидизации при онкологической заболеваемости.

В таблице 9 представлены данные, характеризующие динамику общих показателей инвалидизации населения Краснодарского края (по всем заболеваниям) и инвалидизации в результате онкологических болезней.

Таблица 9

Инвалидизации населения Краснодарского края (2008 и 2012 гг.)

Абсолютные показатели 2008 год 2012 год

Взрослое население Краснодарского края 4 162 463 4 295 321

Признано инвалидами по всем заболеваниям ВСЕГО 95946 (2,3%) 96217 (2,2%)

- из них лица со злокачественными новообразованиями 11000 (11,5%) 18916 (19,7%)

Впервые признано инвалидами по всем заболеваниям (% от общего числа признанных инвалидами) 33426 (34,8%) 30850 (32,1%)

- из них лица со злокачественными новообразованиями 5502 (16,5%) 8108 (26,3%)

Повторно признано инвалидами (% от общего числа признанных инвалидами) 65520 (68,3%) 65359 (67,9%)

- из них лица со злокачественными новообразованиями 5498 (8,4%) 1080 (16,5%)

Признано инвалидами трудоспособного возраста по всем заболеваниям - ВСЕГО 78755 (82,1%) 48621 (50,5%)

- из них лица трудоспособного возраста со злокачественными новообразованиями 7790 (9,9%) 7877 (16,2%)

Впервые признано инвалидами трудоспособного возраста по всем заболеваниям 21434 (64,1%) 13491 (43,7%)

- из них лица трудоспособного возраста со злокачественными новообразованиями 2853 (13,3%) 3255 (24,1%)

Повторно признано инвалидами трудоспособного возраста 57321 (87,5%) 35130 (53,7%)

- из них лица трудоспособного возраста со злокачественными новообразованиями 4937 (8,6%) 4622 (13,2%)

За изучаемый период общий показатель инвалидизации населения края, практически, не изменился и составил 2,3% в 2008 г. и 2,2% в 2012 г., тогда как показатель инвалидизации по причине онкологических заболеваний существенно увеличился и составил в 2012 г. 19,7% против 11,5% в 2008г. Это обусловлено, прежде всего, тем, что за этот период существенно выросли показатели первичной заболеваемости населения Краснодарского края онкологическими болезнями предстательной железы, щитовидной железы, почек, мочевого пузыря, ободочной кишки и печени — заболеваниями, которые характеризуются особой тяжестью течения и, соответственно, большей вероятностью инвалидизации больных. Кроме того, среди населения Краснодарского края в динамике по изучаемым годам отмечается повышение показателя выявляемое™ онкологии данных локализаций в запущенных стадиях развития болезни.

В 2012 году, из общей численности впервые признанных инвалидами, 26,3% больных признаны инвалидами по онкологическому заболеванию, из них 40,1% составляют лица трудоспособного возраста.

В 2012 году из общей численности больных, повторно признанных инвалидами (65359 человек), доля лиц со злокачественными новообразованиями составила 16,5% (1080 человек). По сравнению с 2008 г. (8,4%), этот показатель увеличился почти в 2 раза.

Из общей численности больных трудоспособного возраста, признанных инвалидами (48621 человек), доля лиц со злокачественными новообразованиями в 2012 году составила 16,2%. По сравнению с 2008 г. (9,9%), этот показатель увеличился в 1,6 раза.

Из общей численности больных трудоспособного возраста, впервые признанных инвалидами (13491 человек), доля лиц со злокачественными новообразованиями в 2012 году составила 24,1%. По сравнению с 2008 г. этот показатель вырос в 1,8 раза.

В четвертой главе представлен анализ организации и деятельности онкологической службы Краснодарского края.

Коечный фонд онкологической службы Краснодарского края (табл.10) в 2012 году составил 875 онкологических коек, в т.ч. 90 коек для детского

населения, 240 радиологических коек и 180 гематологических коек.

Таблица 10

Коечный фонд онкологической службы края (2012 год)

Учреждения здравоохранения Онкологические койки Радиологические койки Гематологические койки

ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» МЗ КК 565 190 90

ГБУЗ «Армавирский онкологический диспансер» МЗ КК 50 10 20

ГБУЗ «Онкологический диспансер №2» МЗ КК (г. Сочи) 90 40 20

ГБУЗ «Онкологический диспансер №3» МЗ КК (г. Новороссийск) 20 - -

ГБУЗ «Онкологический диспансер №4» МЗ КК (г. Ейск) 30 - 10

ГБУЗ «Краевая клиническая больница им. проф. C.B. Очаповского» МЗ КК 30 - -

ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» МЗ КК 90 - 10

МБУ «ГБ №3» УЗ г. Новороссийска - - 30

Всего 875 240 180

Представленные в таблице 11 данные свидетельствуют о том, что в Краснодарском крае имеется существенная проблема занятости штатных должностей анализируемых специальностей врачей: по врачам-онкологам занятость штатных должностей составляет всего 81,8%, более негативная реальность наблюдается по врачам-радиологам - занятость штатных должностей составляет всего 73,3%, по врачам-гематологам этот показатель составляет 89,3%.

Следует также отметить, что в поликлиническом звене проблема занятости штатных должностей анализируемых специальностей врачей является еще более выраженной - по врачам-онкологам занятость штатных

должностей составляет всего 74,0%, по врачам-радиологам - 81,5%, по врачам-гематологам этот показатель составляет всего 70,0%.

Таблица 11

Кадровое обеспечение онкологических учреждений Краснодарского края врачами-онкологами, врачами-радиологами и врачами-гематологами

Показатели / специалисты Онкологи Радиологи Гематологи

Число штатных должностей 279,75 78,75 39,75

Из них занятых должностей 228,75 57,75 35,50

Процент занятости должностей 81,8% 73,3% 89,3%

В поликлиническом звене 157,75 23,00 15,00

Из них занятых должностей 116,75 18,75 10,50

Процент занятости должностей 74,0% 81,5% 70,0%

Число физических лиц 181 43 30

Коэффициент совместительства 1,26 1,34 1,18

Кроме того, обращает на себя внимание факт существенного недостатка физических лиц врачей по всем анализируемым специальностям. Так, по врачам-онкологам коэффициент совместительства составляет 1,26, по врачам-радиологам — 1,34, по врачам-гематологам — 1,18.

Оценка эффективности работы онкологической службы включает комплекс различных критериев и показателей. Прежде всего, оцениваются уровень морфологической верификации, распределение больных по стадиям заболевания и величина доли посмертно учтенных больных.

Морфологическая верификация (МВ) является основным критерием надежности и достоверности диагноза. В 2012 г. диагноз злокачественного новообразования подтверждался морфологически в Краснодарском крае в 88,9% случаев (табл. 12), что выше, чем в среднем по России (85,8%, 2011 г.).

Таблица 12

Динамика основных показателей эффективности онкологической помощи, оказанной населению Краснодарского края в 2008 - 2012 гг.

Годы МВ диагноза (в%) Выявлено при профилактических осмотрах в % к новым больным Распределение вновь выявленных больных по стадиям процесса (%) Одногодичная летальность (В%)

1-Н III IV стадия не установлена

2008 84,3 7,5 54,0 17,1 20,1 7,8 19,9

2009 86,4 8,4 53,3 16,4 21,0 9,3 22,8

2010 88,0 9,0 54,2 16,4 21,0 8,4 25,9

2011 88,4 10,0 55,5 15,6 19,5 9,4 24,0

2012 88,9 19,3 55,5 15,5 19,5 9,5 23,5

Следует отметить динамику улучшения этого показателя на протяжении всего анализируемого периода (в 2008 г. он составлял по Краснодарскому краю 84,3%). Это является свидетельством улучшения качества оказания специализированной помощи онкологическим больным.

Показатель летальности в течение первого года после установления основного диагноза является одним из наиболее объективных критериев комплексной оценки состояния диагностической и лечебной помощи онкологическим больным. Данный показатель в 2012 г. в Краснодарском крае составил 23,5%, что ниже среднероссийского показателя, который в 2011 г. составил 27,4%.

Для успешного лечения онкологических заболеваний важнейшее значение имеет их ранняя и достоверная диагностика.

В таблице 13 представлены данные, отображающие распределение злокачественных новообразований, выявленных в 2012 г., по стадиям опухолевого процесса.

Таблица 13

Выявляемость в 2012 г. злокачественных новообразований основных

локализаций по стадиям опухолевого процесса

Стадия заболевания

1-И III IV Не установлено

ЗН — всего 12020 (55,5%) 3356 (15,5%) 4235 (19,5%) 2065 (9,5%)

губы 112 (86,2%) 11 (8,5%) 7 (5,4%) 0

полости рта и глотки 124 (25,6%) 140 (28,9%) 218 (44,9%) 3 (0,6%)

пищевода 69 (45,4%) 25 (16,4%) 57 (37,5%) 1 (0,7%)

желудка 410(36,8%) 140 (12,6%) 552 (49,6%) 12(1,1%)

ободочной кишки 686 (52,5%) 211 (16,2%) 400 (30,6%) 9 (0,7%)

прямой кишки 668 (63,4%) 159(15,1%) 226 (21,4%) 1 (0,1%)

печени 20 (7,5%) 52 (19,5%) 149 (55,8%) 46 (17,2%)

поджелудочной железы 152 (26,1%) 84 (14,4%) 327 (56,2%) 19 (3,3%)

гортани 106 (36,9%) 131 (45,6%) 49(17,1%) 1 (0,3%)

трахеи, бронхов, легкого 486 (24,3%) 424 (21,2%) 1063 (53,3%) 23(1,2%)

костей и суставных хрящей 20 (27,4%) 6 (8,2%) 16(21,9%) 31 (42,5%)

меланома 337 (79,3%) 34 (8,0%) 53(12,5%) 1 (0,2%)

кожи 3721 (98,1%) 45 (1,2%) 3(0,1%) 25 (0,7%)

соединительной и мягких тканей 33 (29,5%) 7 (6,3%) 9 (8,0%) 63 (56,3%)

молочной железы 1491 (67,5%) 532 (24,1%) 181 (8,2%) 6 (0,3%)

шейки матки 348 (55,4%) 198 (31,5%) 82(13,1%) 0

тела матки 662 (78,5%) 73 (8,7%) 46 (5,5%) 62 (7,4%)

яичников 187 (39,0%) 208 (43,4%) 84(17,5%) 0

предстательной железы 444 (37,0%) 512 (42,7%) 240 (20,0%) 4 (0,3%)

почки 378 (53,4%) 133 (18,8%) 191 (27,0%) 6 (0,8%)

мочевого пузыря 469 (82,0%) 39 (6,8%) 63(11,0%) 1 (0,2%)

щитовидной железы 745 (86,4%) 79 (9,2%) 38 (4,4%) 0

В 2012 г. в Краснодарском крае общий показатель выявляемое™ злокачественных новообразований в 1-Н стадиях развития опухолевого процесса составил 55,5% диагностированных случаев (в 2011 г. в РФ этот показатель составил 49,8%). Общий показатель выявляемое™

онкологических заболеваний в III и IV стадиях составил 15,5% и 19,5% соответственно, а в 9,5% случаев стадия развития онкопатологии не установлена.

Максимальная доля выявляемое™ случаев на ранней стадии развития (1-Й стадия процесса) зарегистрирована при злокачественных новообразованиях кожи (98,1%), щитовидной железы (86,4%), губы (86,2%), мочевого пузыря (82,0%).

Наиболее низкие показатели выявляемое™ на ранней стадии развития процесса отмечены при злокачественных новообразованиях печени (7,5%), трахеи, бронхов, легкого (24,3%), полости рта и глотки (25,6%), поджелудочной железы (26,1%). Для данных локализаций более характерна выявляемость запущенных стадий (IV стадия): при злокачественных новообразованиях печени - 55,8%, трахеи, бронхов и легкого — 53,3%, полости рта и глотки — 44,9%, поджелудочной железы — 56,2%.

Современные принципы лечения онкологических больных определяются единством и взаимным оптимальным дополнением хирургии, лучевой и лекарственной терапии.

Использование комбинированного лечения больных злокачественными новообразованиями в Краснодарском крае в 2012 году было выше (32,6%), чем в среднем по стране (31,8%, 2011 год).

В пятой главе представлен анализ информационного обеспечения онкологической службы Краснодарского края.

На современном этапе развития медицины вопрос получения быстрой и точной информации о распространенности социально значимых заболеваний, в том числе злокачественных новообразований, актуален как никогда.

Развитие компьютерных технологий и информационных систем, необходимость получения исчерпывающей информации по количеству заболевших и умерших от онкопатологии, эффективности проведенного лечения и выживаемости больных злокачественными новообразованиями, способствовало созданию раковых регистров. Они представляют важнейший

элемент планирования и контроля над осуществлением национальных стратегий в отношении онкологической заболеваемости, определения приоритетов здравоохранения и выдвижения гипотез о причинах возникновения рака.

В Краснодарском крае имеется база данных впервые выявленных больных злокачественными новообразованиями начиная с 2001 года. Отработана схема документооборота сигнальной и учетной медицинской документации на онкологических больных края. Одновременно со сбором текущей информации программа обеспечивает автоматическое формирование государственной отчетности в утвержденном МЗ РФ виде (ф.№35 и ф.№7) и расчет статистических показателей в целом по Краснодарскому краю, отдельно по его территориям (районам). Расчет показателей производится по всем нозологическим формам, относящимся к данному классу заболеваний. Программа обеспечивает сравнение качественных показателей в разрезе территорий.

Внедрение в Краснодарском крае популяционного ракового регистра (ПРР) способствовало существенному повышению достоверности статистической информации и оперативности ее получения. При использовании сведений базы данных ПРР проводится анализ заболеваемости, смертности, одногодичной летальности, выживаемости по всем нозологиям в любом районе Краснодарского края за определенный период времени.

База данных ПРР Краснодарского края на 01.01.2013 г. составляла 206011 пациентов. Из общей численности пациентов, вошедших в разработку, было зарегистрировано 88920 случаев смерти от онкозаболеваний. Больные, умершие от причин, не связанных с прогрессированием онкологического заболевания или с осложнением противоопухолевого лечения, а также выехавшие с территории Краснодарского края, считаются выбывшими из-под наблюдения (8490 человек).

Создание современной системы информационного обеспечения способствовало проведению объективной оценки деятельности онкологической службы Краснодарского края на основе анализа показателей выживаемости (наблюдаемой, ожидаемой, относительной) с учетом пола, возраста, стадии распространенности заболевания по всем локализациям опухолей.

Внедрение ПРР на территории Краснодарского края позволило проводить адекватную оценку состояния онкологической помощи населению, обеспечило возможность оптимизации лечебного процесса и диспансерного наблюдения за больными со злокачественными новообразованиями. В целом, автоматизированная система учета онкологических больных является наиболее эффективным, приемлемым и удобным средством накопления, хранения и анализа данных об онкологической ситуации в крае.

Достоверные статистические данные ПРР, с учетом структуры онкопатологии, возрастных и территориальных особенностей, могут служить базой для перспективного планирования онкологической помощи и целенаправленных мероприятий противораковой борьбы.

В шестой главе представлен анализ организации системы профилактики онкологических заболеваний в Краснодарском крае, а также анализ результатов социологического исследования, проведенного с целью определения и оценки уровня онкологической настороженности врачей первичного звена.

В современной онкологии существуют реальные возможности добиться стойкого излечения или продолжительных ремиссий у большинства больных со злокачественными опухолями при условии их своевременного выявления, а также использования правильной диагностической и лечебной тактики. Это обусловливает необходимость реализации мероприятий, направленных на повышение квалификации врачей первичного звена,

увеличение уровня их онкологической настороженности, что будет способствовать раннему выявлению злокачественных новообразований.

Социологические исследования являются наиболее доступным с точки зрения организации и в то же время достаточно достоверным методом получения объективной информации об изучаемых явлениях. В связи с этим данный вид исследовательской деятельности широко используется в современных научных изысканиях.

В соответствии с методикой работы, было организовано проведение специального социологического исследования, основной целью которого явилась оценка эрудированности врачей первичного звена по вопросам онкологии, а также определение уровня их онкологической настороженности. Для проведения социологического исследования была разработана специальная анкета, в которую были включены 23 вопроса. Анализ полученных результатов позволил выявить, что:

- более 30% врачей, принявших участие в социологическом исследовании, недостаточно осведомлены о распространенности онкологических заболеваний и смертности от данной патологии, не имеют четких представлений о терминологии, используемой в онкологии;

- более 40% респондентов недостаточно эрудированны по вопросам этиологии злокачественных новообразований и возрастным особенностям онкологической заболеваемости;

- более 20% респондентов не имеют четких представлений о наиболее эффективных методах лечения злокачественных новообразований;

- подавляющее большинство респондентов считает, что существующая система профилактики онкологических заболеваний не соответствует современным требованиям.

Злокачественные новообразования представляют для общества одну из наиболее серьезных медицинских, социальных и экономических проблем.

Существующая тенденция неуклонного роста онкологической заболеваемости диктует необходимость совершенствования не только

организации специализированной помощи и повышения качества ее оказания, но и необходимость совершенствования системы профилактики и диагностики онкологической патологии.

Повышенное внимание к онкологии является характерной особенностью здравоохранения Краснодарского края. Злокачественные новообразования занимают второе место по числу самых распространенных причин смертности населения в крае, что является следствием, прежде всего, поздней диагностики онкологических заболеваний. Показатель запущенности злокачественных новообразований среди населения Кубани, достаточно высокий и составлял в 2012 году 19,5%.

Высокие показатели запущенных форм злокачественных опухолей в значительной мере обусловлены поздним обращением больных, особенностями опухолевого процесса и объективными трудностями диагностики. Однако внедрение современных информативных методов диагностики, в том числе УЗИ, цветного доплеровского картирования, компьютерной томографии, а также лапароскопии и, конечно же, активно проводимые профилактические мероприятия на территории Краснодарского края позволили в 2011-2012 гг., по сравнению с предыдущими годами, уменьшить долю онкологических больных с запущенными стадиями злокачественных новообразований. При этом выявляемость онкологических больных в 1-Н стадиях опухолевого процесса в крае выше (55,5%), чем в среднем по стране (47,8% 2011 г., 50,4% в 2012 г.).

С диагнозом «злокачественное новообразование» в Краснодарском крае на учете состоит более 141 тыс. человек, при этом ежегодно выявляется около 20 тысяч новых больных. Ежегодный прирост онкологической заболеваемости составляет более 2%.

Ранняя диагностика злокачественных новообразований на сегодняшний день остается одной из главных задач в оказании онкологической помощи населению.

С марта 2011 года в Краснодарском крае в рамках Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» реализуется новый профилактический проект «Онкопатруль», направленный на раннее выявление предопухолевых и онкологических заболеваний, а также на снижение смертности от злокачественных новообразований.

Главная цель проекта - сохранение здоровья населения Краснодарского края путем ранней диагностики онкологических заболеваний, повышения доступности специализированной медицинской помощи жителям самых отдаленных населенных пунктов Кубани.

В центре внимания проекта «Онкопатруль» находится проблема предотвращения онкологических заболеваний и повышения качества жизни пациентов с этой патологией.

Основными задачами проекта являются: повышение общественного и индивидуального сознания о необходимости сохранения и укрепления здоровья каждого члена общества; улучшение информированности населения по вопросам профилактики и ранней диагностики предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований; пропаганда здорового образа жизни и отказа от вредных привычек; раннее выявление опухолевых заболеваний.

Проект «Онкопатруль» можно охарактеризовать как комплексное, массовое, профилактическое противораковое мероприятие, проводимое в муниципальных образованиях края 1 раз в месяц по субботам. Место проведения — Дом культуры или спортивный комплекс. Программа акции «Онкопатруль» включает не только консультативный прием всех желающих врачами-специалистами (онкологами) и проведение дополнительных методов обследования, но и организацию демонстрационно-консультативных медицинских мероприятий, концертов и театрализованных представлений, тематических викторин и разноплановых спортивных соревнований.

В преддверии проведения каждой акции, в газеты муниципальных образований края, в которых планируется ее проведение, рассылаются пресс-

релизы, публикуются тематические подборки статей, изготавливаются и распространяются плакаты, листовки, брошюры, буклеты, выходят анонсы, интервью ведущих краевых специалистов, тематические передачи на краевом и местном телевидении.

Таким образом, достигается максимальный уровень осведомленности населения о проведении акции «Онкопатруль» и максимальный охват граждан информацией о профилактике и ранней диагностике различных локализаций онкологических заболеваний.

Особого внимания заслуживает оценка эффективности проекта «Онкопатруль», анализ фактических результатов на основе изучения изменений количественных и качественных индикаторов.

С марта 2011г. по ноябрь 2013 г. состоялось 32 акции «Онкопатруль». Всего осмотрено 109755 человек (табл. 14).

Таблица 14

Результаты работы специалистов в 32 акциях «Онкопатруль» (март 2011 - ноябрь 2013 гг.)

Профиль специалистов Всего осмотрено населения Из них выявлено

предраковых заболеваний злокачественных новообразований

Маммологи 52024 1046 159

Онкодерматологи 29054 925 735

Онкопроктологи 9894 217 182

Онкоурологи 15060 652 296

Онкопульмонологи 3723 61 187

ВСЕГО 109755 2901 (2,7%) 1559(1,4%)

У 2901 человека (2,7% общей численности осмотренных жителей) выявлены различные предраковые заболевания. Злокачественные новообразования обнаружены у 1559 обследованных жителей, что соответствует 1,4% общей численности. Больные с онкологической

патологией в 1-Н стадиях развития опухолевого процесса составили 88% от всех выявленных онкологических больных.

В результате внедрения в практику новой профилактической противораковой программы «Онкопатруль» наблюдается устойчивая тенденция позитивных изменений основных показателей деятельности онкологической службы Краснодарского края (табл. 15).

Таблица 15

Статистические показатели, характеризующие эффективность

онкологической службы Краснодарского края

Показатели РФ 2012 Краснодарский край / годы

2010 2011 2012

Заболеваемость ЗН (на 100 тыс. нас.) 367,9 432,5 410,0 427,1

Смертность от новообразований (число случаев на 100 тыс. нас.) 201,2 215,1 207,7 203,9

Смертность от ЗН (на 100 тыс. нас.) 199,1 213,2 205,7 201,9

Одногодичная летальность при ЗН (%) 26,1% 25,9% 24,0% 23,5%

Запущенность ЗН (% IV стадии) 21,2% 21,0% 19,5% 19,5%

Процент выявляемости 1-Й стадий ЗН 50,4% 54,2% 55,5%> 55,5%

Так, показатель смертности в результате новообразований в 2012 г. (203,9 случая на 100 тыс. населения), по сравнению с 2010 г. (215,1 случая), уменьшился на 5,2%. Показатель смертности населения от злокачественных новообразований в 2012 г. (201,9случая), по сравнению с 2010 г. (213,2 случая), уменьшился на 5,3%.

За анализируемые годы в Краснодарском крае также наблюдаются позитивные изменения показателя одногодичной летальности онкологических больных - в 2012 г. этот показатель составил 23,5% и, по сравнению с 2010 г. (25,9%), он уменьшился на 9,3%.

Аналогичные позитивные изменения наблюдаются в отношении выявляемое™ запущенных форм онкологической патологии — показатель выявляемое™ уменьшился, а также в отношении выявляемое™ злокачественных новообразований в ранних стадиях развития опухолевого процесса — показатель выявляемое™ увеличился. Показатели одногодичной летальности (23,5%) и запущенности (19,5%) в Краснодарском крае ниже, чем в среднем по РФ - 26,1% и 21,2% соответственно. В 2012 году процент выявления злокачественных новообразований в начальных стадиях (1-Н) среди жителей Кубани (55,5%) был выше, чем в среднем по России - 50,4%.

Для подтверждения связи между двумя показателями - охватом населения Краснодарского края противораковыми акциями «Онкопатруль» и показателем смертности от злокачественных новообразований за период с 2010 по 2012 годы - был рассчитан коэффициент парной корреляции, который составил-0,998.

Достоверность коэффициента корреляции оценивалась по таблице «Стандартные коэффициенты корреляции»***:

По таблице «Стандартных коэффициентов корреляции» при числе степеней свободы (п-2) = 3- 2 = 1 наш расчетный коэффициент корреляции гху= - 0,998 больше табличного гтабл. = 0,997 и меньше гтабл = 0,999, что соответствует вероятности безошибочного прогноза (р) больше 95% и меньше 98%. Это позволяет считать полученный коэффициент корреляции достоверным.

Таким образом, результаты расчета парного коэффициента корреляции показали, что с вероятностью безошибочного прогноза (р) больше 95% связь между изучаемыми показателями сильная (тесная), обратная, достоверная.

"'Источник: Применение методов статистического анализа для изучения общественного здоровья и здравоохранения. Под ред. чл.-корр. РАМН, проф. В.З.Кучеренко. М., "Гэотар-Медиа", 2007, учебное пособие для вузов

Следовательно, внедрение профилактической противораковой программы на территории края и повышение охвата населения акциями «Онкопатруль» способствует снижению показателя смертности от злокачественных новообразований.

Для оценки общей эффективности профилактической противораковой программы «Онкопатруль» использовался принятый в экономике метод оценки эффективности путем определения и соотношения величины затрат на единицу произведенной продукции, в данном случае - на единицу клинического результата. Метод «затраты-результативность» состоял из следующих этапов:

определение клинической результативности диагностических мероприятий в ходе проведения профилактических противораковых акций на территории Краснодарского края за период с 2011 по 2013 годы;

- определение размера затрат на проведение акций «Онкопатруль» на территории Краснодарского края за период с 2011 по 2013 годы;

- расчет эффективности произведенных затрат (соотношения «затраты — результативность») в ходе проведения профилактических противораковых акций на территории Краснодарского края за период с 2011 по 2013 годы.

При проведении данного типа анализа рассчитывалось соотношение «затраты-результативность» по формуле:

Эф = Затраты/результативность = ЛСГЕ?,

где: Эф - соотношение «затраты-результативность» показывает затраты, приходящиеся на единицу результативности, в настоящем исследовании, затраты на один случай выявленной патологии в ходе проведения профилактических противораковых акций на территории Краснодарского края за период с 2011 по 2013 годы;

ОС - затраты на проведение акций «Онкопатруль» на территории Краснодарского края за период с 2011 по 2013 годы;

ЕГ - результативность диагностических мероприятий (численность больных с выявленной патологией) в ходе проведения профилактических

противораковых акций на территории Краснодарского края за период с 2011 по 2013 годы.

Реализация профилактической противораковой программы «Онкопатруль» на территории региона за период с 2011 по 2013 годы позволила выявить 4460 случаев патологии: 1559 случаев подозрения на рак и 2901 случая предраковых заболеваний (клиническая результативность диагностических мероприятий).

Принимая во внимание, что за период с 2011 по 2013 годы на территории Краснодарского края было проведено 32 противораковые акции «Онкопатруль», а затраты на проведение одной профилактической акции составляли (в ценах 2013 года) 290 тыс. рублей, общие затраты на проведение в регионе профилактической противораковой программы «Онкопатруль» за исследуемый период составили 9,28 млн. руб.: 290000 х 32 = 9280000 рублей

Расчет эффективности произведенных затрат (соотношения «затраты — результативность») в ходе проведения профилактических противораковых акций на территории Краснодарского края за период с 2011 по 2013 годы составил:

Эф = 9280000 / 4460 = 2080,7 руб.

Таким образом, для достижения основного результата — выявления одного случая онкологической патологии в ходе проведения профилактической противораковой программы «Онкопатруль» на территории региона, за исследуемый период было затрачено денежных средств в размере 2080,7 рубля.

Естественно, что эти затраты полностью окупаются за счет более раннего выявления заболеваний, снижения показателей одногодичной летальности и смертности, а также усиления внимания населения к здоровому образу жизни и предотвращению воздействия возможных факторов риска, приводящих к развитию новообразований.

В заключении обобщены итоги проведенного исследования, свидетельствующие о решении поставленных задач и достижении его цели.

ВЫВОДЫ

1. Большой объем имеющихся отечественных и зарубежных научных публикаций, освещающих клинические и организационные вопросы онкологии, свидетельствует о повышенном внимании медицинской общественности к проблеме злокачественных новообразований и онкологической заболеваемости населения. По мнению абсолютного большинства авторов, основой стабилизации эпидемиологической обстановки в отношении злокачественных новообразований является система профилактики и ранней диагностики онкологической патологии.

2. За пятилетний период в Краснодарском крае численность контингента с вновь выявленной онкологической патологией увеличилась на 13% и составила в 2012 году 22569 человек против 19976 человек в 2008 году. При этом показатель первичной онкологической заболеваемости в 2012 году составил 427,1 случая на 100 тыс. населения, увеличившись, по сравнению с 2008 годом (389,3 случая на 100 тыс. населения), на 9,7%. Показатель общей онкологической заболеваемости увеличился на 9,1% и составил в 2012 году 2682,6 случая на 100 тысяч населения против 2459,1 случая в 2008 году.

3. Наблюдающееся увеличение в возрастной структуре населения удельного веса лиц старше трудоспособного возраста, а также увеличение средней продолжительности предстоящей жизни будут способствовать дальнейшему увеличению онкологической заболеваемости населения Краснодарского края. Так, в 2012 году доля лиц в возрасте 60 лет и старше составила 20,2% ,за период с 2008 по 2012 гг. этот показатель вырос на 5,8%. Ожидаемая продолжительность жизни в Краснодарском крае на 1,4 года больше, чем в среднем по России. Этот показатель по сравнению с 2008 годом увеличился на 2,0% и составил 71,2 года (в РФ - 69,8).

4. Для здравоохранения Краснодарского края онкологическая служба является объектом повышенного внимания, что обусловило улучшение ресурсного обеспечения данного вида медицинской помощи. В настоящее

время в крае функционирует сеть специализированных медицинских учреждений, в достаточной степени оснащенных современным лечебно-диагностическим оборудованием. За период с 2008 по 2012 гг. число штатных должностей врачей - онкологов увеличилось на 13,1%. При этом имеет место проблема укомплектованности должностей и достаточности физических лиц. Так, из имеющихся 279,75 штатной должности врачей -онкологов занято только 228,75 должности, что составляет 81,8%. В поликлиническом секторе этот показатель еще меньше и составляет 74,0%. Коэффициент совместительства у врачей — онкологов составляет 1,26.

5. Внедрение популяционных раковых регистров обеспечивает возможность проведения адекватной оценки эффективности онкологической службы, способствует улучшению преемственности в работе между учреждениями здравоохранения, обеспечивает статистическую достоверность проводимых исследований и повышает оперативность принятия управленческих решений.

6. Врачи первичного звена недостаточно подготовлены по вопросам онкологии и не обладают надлежащим уровнем онкологической настороженности. Результаты проведенного социологического исследования показали, что более 30% опрошенных врачей недостаточно осведомлены о распространенности онкологических заболеваний и смертности от данной патологии, не имеют четких представлений о терминологии, используемой в онкологии. Более 40% респондентов недостаточно эрудированны по вопросам этиологии злокачественных новообразований и возрастным особенностям онкологической заболеваемости. Более 20% респондентов не имеют четких представлений о наиболее эффективных методах лечения злокачественных новообразований.

7. Реализуемый в Краснодарском крае Проект «Онкопатруль» является современным эффективным методом профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований. При проведении акций «Онкопатруль» общий показатель выявляемое™ онкологических заболеваний в ранней стадии развития опухолевого процесса составил 88%. В результате внедрения

проекта произошли позитивные изменения основных показателей деятельности онкологической службы Краснодарского края. Так, показатель смертности населения от злокачественных новообразований в 2012 г. (201,9 случая на 100 тыс. населения), по сравнению с 2010 г. (213,2 случая), уменьшился на 5,3%; показатель одногодичной летальности онкологических больных в 2012 году составил 23,5%, по сравнению с 2010 годом (25,9%), он уменьшился на 9,3%.

8. Профилактический противораковый проект «Онкопатруль», наряду с положительной медицинской результативностью, характеризуется положительной эффективностью произведенных затрат. Для достижения основного результата — выявления одного случая онкологической патологии в ходе проведения профилактической противораковой программы «Онкопатруль», было затрачено 2080,7 рубля. Эти затраты полностью окупаются за счет более раннего выявления заболеваний, снижения показателей одногодичной летальности и смертности, а также усиления внимания населения к здоровому образу жизни и предотвращению воздействия возможных факторов риска, приводящих к развитию новообразований.

9. Для повышения эффективности профилактики и осуществления ранней диагностики онкологических заболеваний необходимо повысить уровень онкологической настороженности врачей первичного звена, организовать открытие первичных онкологических кабинетов во всех муниципальных учреждениях здравоохранения, ведущих амбулаторный прием, и решить вопрос их ресурсного обеспечения. Кроме того, необходимо решить проблему кадрового обеспечения во всех онкологических учреждениях, а также активно продолжать реализацию профилактического проекта «Онкопатруль».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам управления здравоохранением регионов с целью совершенствования онкологической помощи населению следует учесть

положительный опыт реализации в Краснодарском крае профилактического проекта «Онкопатруль» и активно внедрять в практику специальные программы и акции, направленные на раннее выявление предраковых и онкологических заболеваний, повышение информированности населения по вопросам онкологической заболеваемости и профилактики злокачественных новообразований, а также рассмотреть возможность использования предложенной организационной технологии для профилактики других социально-значимых заболеваний.

2. Органам управления здравоохранением муниципальных образований следует организовать открытие первичных онкологических кабинетов во всех медицинских учреждениях, осуществляющих амбулаторный прием населения.

3. Департаменту здравоохранения г. Краснодара следует организовать открытие первичных онкологических кабинетов во всех 22-х городских поликлиниках и решить вопрос их ресурсного обеспечения.

4. На кафедре онкологии с курсом торакальной хирургии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Росздрава РФ необходимо организовать обучение на цикле первичной переподготовки врачей для работы в первичных онкологических кабинетах во всех 22-х поликлиниках г. Краснодара.

5. Проводить циклы тематического усовершенствования на кафедре онкологии с курсом торакальной хирургии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Росздрава РФ для врачей общей лечебной сети «Ранняя диагностика злокачественных новообразований» с целью повышения их онкологической настороженности и улучшения знаний в области профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований.

6. После открытия первичных онкологических кабинетов следует компьютеризировать учет онкологических больных, проживающих на прикрепленных к данным кабинетам территориях, с ежеквартальной сверкой регистра онкологических больных с организационно-методическим отделом

ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» Министерства здравоохранения Краснодарского края.

7. Врачам-онкологам первичных онкологических кабинетов и специалистам кабинетов медицинской профилактики поликлиник г. Краснодара необходимо усилить санитарно-гигиеническое просвещение населения по формированию здорового образа жизни.

8. Для ранней диагностики предопухолевых и злокачественных заболеваний молочных желез необходимо приобрести передвижные маммографические комплексы для 4-х внутригородских окружных поликлиник г. Краснодара с целью обслуживания женского населения прилегающих территорий.

9. Врачам-онкологам ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» МЗ КК следует усилить кураторскую работу с врачами общей лечебной сети поликлиник г. Краснодара по вопросам ранней диагностики опухолевых и предопухолевых заболеваний.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Казанцева М.В. Применение комбинации навельбина и кселоды в терапии второй линии метастатического рака молочной железы / М.В. Казанцева, И.С. Давидеико, O.A. Гончарова., Е.М. Мамаева // Современная онкология. - № 2 - Том 7. - 2005.

2. Казанцева М.В. Профилактика, раннее выявление и лечение колоректального рака / М.В. Казанцева, В.Г. Бодня, Л.Д. Сирота, Л.Г. Тесленко, И,И. Александров // Методические рекомендации. - 2009. - 43 с.

3. Казанцева М.В., Гащенко А.Д., Тесленко Л.Г., Сирота Л.Д., Цокур И.В. Организационные основы профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований щитовидной железы. / М.В. Казанцева, А.Д. Гащенко, Л.Г. Тесленко, Л.Д. Сирота, И.В. Цокур // Методические рекомендации. -2010.-30 с.

4. Казанцева М.В., Гащенко А.Д., Тесленко Л.Г., Сирота Л.Д., Шаров C.B., Цокур И.В. Организационные основы профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований кожи. /Методические рекомендации. — 2010. — 32 с.

5. Казанцева М.В., Тесленко Л.Г., Степанова Л.Л., Сирота Л.Д. Организационные вопросы раннего выявления злокачественных новообразований в Краснодарском крае. / Методические рекомендации.- 2010. -26 с.

6. Казанцева М.В., Тесленко Л.Г., Цокур И.В. Злокачественные новообразования в Краснодарском крае (2005 - 2009 годы). /Информационно -аналитические материалы, издание № 10. - 2010. — 182 с.

7. Казанцева М.В., Тесленко Л.Г., Цокур И.В., Бондарева И.С. Распространенность злокачественных новообразований в Краснодарском крае (2006-2010 годы). /Информационно - аналитические материалы, издание № 11.-2011.-274 с.

8. Казанцева М.В., Шалимова М.В., Сирота Л.Д., Тесленко Л.Г. Организация лечебного питания онкологических больных. /Методические рекомендации. - 2012. — 50 с.

9. Казанцева М.В. Тенденции распространенности злокачественных новообразований в Краснодарском крае в 2007-2011гг. // Сборник «Достижения онкологической службы Краснодарского края». Материалы краевой научно-практической конференции «Итоги работы онкологической службы края за 2011 год и пути ее совершенствования в 2012 году. Комплексный подход к лечению рака молочной железы», Краснодар, 21 мая 2012 г. - Краснодар, 2012. - С. 14-18.

10. Казанцева М.В., Тесленко Л.Г., Шаров C.B. Онкологическая служба Краснодарского края: достижения, проблемы, пути решения. // Сборник «Достижения онкологической службы Краснодарского края». Материалы краевой научно-практической конференции «Итоги работы онкологической службы края за 2011 год и пути ее совершенствования в 2012 году. Комплексный подход к лечению рака молочной железы», Краснодар, 21 мая 2012 г. — Краснодар, 2012.-С. 10-13.

11. Казанцева М.В., Порханова Н.В., Цаплина H.H., Покуль Л.В., Рудь E.H., Баев A.A. Биомаркеры в формировании групп генетического риска рака яичников / М.В. Казанцева, Н.В. Порханова, H.H. Цаплина, Л.В. Покуль, E.H. Рудь, A.A. Баев // Сборник «Достижения онкологической службы Краснодарского края» / Материалы краевой научно-практической конференции «Итоги работы онкологической службы края за 2011 год и пути ее совершенствования в 2012 году. Комплексный подход к лечению рака молочной железы», Краснодар, 21 мая 2012 г. - Краснодар, 2012. - С. 84-88.

12. Казанцева М.В. Кубанский «ОНКОПАТРУЛЬ» - новое направление профилактической онкологии / М.В. Казанцева // Сборник «Достижения

онкологической службы Краснодарского края». Материалы краевой научно-практической конференции «Итоги работы онкологической службы края за 2011 год и пути ее совершенствования в 2012 году. Комплексный подход к лечению рака молочной железы», Краснодар, 21 мая 2012 г. - Краснодар, 2012. - С. 25-28.

13. Казанцева М.В., Кешабян A.A., Тесленко Л.Г., Мнацаканян С.А., Апель В.В. Результативность проведения нового профилактического проекта «Онкопатруль» в ранней диагностике злокачественных новообразований молочной железы / М.В. Казанцева, A.A. Кешабян, Л.Г. Тесленко, С.А. Мнацаканян, В.В. Апель // Сборник «Достижения онкологической службы Краснодарского края». Материалы краевой научно-практической конференции «Итоги работы онкологической службы края за 2011 год и пути ее совершенствования в 2012 году. Комплексный подход к лечению рака молочной железы», Краснодар, 21 мая 2012 г. - Краснодар, 2012. - С. 29-33.

14. Казанцева М.В., Тесленко Л.Г., Цокур И.В., Бондарева И.С. Злокачественные новообразования в Краснодарском крае (2007 - 2011 годы). / Информационно - аналитические материалы, издание № 11.- 2012. — 96 с.

15. Казанцева М.В., Тесленко Л.Г., Острижная Н.Г., Шестакова Е.В. Проведение акции «Онкопатруль» в муниципальных образованиях Краснодарского края / М.В. Казанцева, Л.Г. Тесленко, Н.Г. Острижная, Е.В. Шестакова // Методические рекомендации. — 2012. - 20 с.

16. Казанцева М.В. Кубанский «Онкопатруль» - новое эффективное направление в повышении ранней диагностики и профилактике злокачественных новообразований в Краснодарском крае/ М.В. Казанцева // Кубанский научный медицинский вестник. - 2012. - № 3 (132). - С. 64-70.

17. Казанцева М.В., Петриченко М.Н. Психокоррекция эмоциональных нарушений как средство изменения внутренней картины болезни онкопациентов, / М.В. Казанцева, М.Н. Петриченко // Психоонкология и другие вопросы психосоматической медицины, Материалы региональной научно - практической конференции молодых ученных - 2012. - С 34-36.

18. Казанцева М.В., Самойлик Б.М. Возможности ранней диагностики рака предстательной железы в рамках профилактического проекта «Онкопатруль» /М.В. Казанцева, Б.М. Самойлик // Фундаментальные исследования. - 2012. - № 8. - С. 321-325.

19. Казанцева М.В. Результативность нового профилактического проекта «Онкопатруль» в ранней диагностике злокачественных новообразований молочной железы и повышении качества жизни больных

после проведенного лечения / М.В. Казанцева // Современные проблемы науки и образования. — 2012. - № 4; URL: www.science-educaition.ru/104-6872.

20. Казанцева М.В., Яргунин С.А., Чухрай О.Ю. Улучшение морфо-статической оценки пациентов с меланомой кожи путем создания единой учетной карты / М.В. Казанцева, С.А. Яргунин, О.Ю. Чухрай // Современные проблемы науки и образования. — 2012. - № 5; www.science-educaition.ru

21. Казанцева М.В. Динамика заболеваемости колоректальным раком среди населения Краснодарского края / С.Н. Потемин, М.В. Казанцева, Л.Д. Сирота, Е.И. Грицаев, С.Е. Гуменюк // Сборник «Достижения онкологической службы Краснодарского края». Материалы краевой научно-практической конференции «Итоги работы онкологической службы края за 2011 год и пути ее совершенствования в 2012 году. Комплексный подход к лечению рака молочной железы», Краснодар, 21 мая 2012 г. — Краснодар, 2012. - С. 33-36.

22. Казанцева М.В. Эпидемиология колоректального рака в Краснодарском крае/ С.Н. Потемин, М.В. Казанцева, К.С. Элизбарян, И.С. Давиденко, О.В. Давиденко // Современная онкология. — 2012. — Том 14, № 4. -С. 53-55.

23. Казанцева М.В. Кубанский «Онкопатруль» в ранней диагностике злокачественных новообразований молочной железы и повышении качества жизни больных после проведенного лечения/ М.В. Казанцева /Материалы ХУНВсероссийского онкологического конгресса // Злокачественные опухоли. -

2012,- Т.2.,- №2. - 132 с.

24. Казанцева М.В. Электронная карта анализа эффективности протекторной терапии у больных с раком молочной железы, проходящих химиотерапевтическое лечение / М.В. Казанцева, О.Т. Тыщенко, Ю.М. Макарова // Материалы XVII Всероссийского онкологического конгресса Злокачественные опухоли. - 2012.- Т.2., - №2. - 137

25. Казанцева М.В. Злокачественные новообразования в Краснодарском крае (2008 - 2012 годы). / М.В. Казанцева, Л.Г. Тесленко, И.В. Цокур, И.С. Бондарева // Состояние онкологической помощи населению - 2013. - 196 с.

26. Kazantseva М. Molecular cytogenetics of primary diagnosed advanced ovarian cancer/ M. Kazantseva, I. Davidenko, O. Chykhray, N. Porhanova, S. Potemin, M. Oganyan // International Journal of Gynecological Cancer October

2013, Vol. 23, Issue 8, Supplement 1, P. 961.

27. Kazantseva M. Sensitivity of nadir CA-125 and HE-4 levels as progression-free indicators of epithelial ovarian cancer/ S. Potemin, M.

Kazantseva, N. Porhanova, L. Syrota, E. Syrota // International Journal of Gynecological Cancer October 2013, Vol. 23, Issue 8, Supplement 1, P. 962.

28. Казанцева M.B. Результаты широкомасштабной онкопрофилактической работы в Краснодарском крае / М.В. Казанцева // Вопросы онкологии «Онкология XXI века — от научных исследований в клиническую практику». Материалы VIII съезда онкологов России 1113 сентября 2013 г. - СПб.: 2013, Т. I. -С. 168-169.

29. Казанцева М.В. Заболеваемость и смертность населения Краснодарского края вследствие злокачественных новообразований/ М.В. Казанцева // Кубанский научный медицинский вестник. - 2014. - № 1 (143).-С. 96-99.

30. Казанцева М.В. Актуальные проблемы и пути совершенствования онкологической службы Краснодарского края / М.В. Казанцева // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2014.-JMH-C. 22-24

31. Казанцева М.В. Организационные аспекты улучшения ранней диагностики рака прямой кншкн путем проведения «Онкопатруля» и повышение качества оказания медицинской помощи данной категории больных с использованием интраонерационного облучения /М.В. Казанцева // Кубанский научный медицинский вестник. - 2014. - № 2 (144). — С. 55-60.

32. Казанцева М.В. Опыт Краснодарского края по внедрению новой организационной технологии раннего выявления онкологических заболеваний/ М.В. Казанцева // Вестник Россздравнанзора. — 2014.-№4- С. 20-22.

Подписано в печать 15.12.2014 г. Заказ № 1620 Тираж 100 шт. Отпечатано в типографии «АллА-принт» г. Москва, Лубянский пр-д., д.21, стр.5 www.allaprint.ru