Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научное обоснование скрининговых обследований и оздоровительных мероприятий среди детского населения, проживающего на экологически неблагоприятных территориях

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование скрининговых обследований и оздоровительных мероприятий среди детского населения, проживающего на экологически неблагоприятных территориях - тема автореферата по медицине
Соболев, Владимир Анатольевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование скрининговых обследований и оздоровительных мероприятий среди детского населения, проживающего на экологически неблагоприятных территориях

ООЗ16ВТ39

На правах рукописи

СОБОЛЕВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СКРИНИНГОВЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СРЕДИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

14 00 07 - Гигиена

14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О ДПР 2008

Москва, 2008

003166739

Работа выполнена в ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды

Научные руководители-

Доктор медицинских наук Зыкова Ирина Евгеньевна Доктор биологических наук Кирьянова Людмила Федоровна

Официальные оппоненты*

Доктор медицинских наук, профессор Королик Виктор Вячеславович - ГОУ ВПО РГМУ Росздрава

Доктор медицинских наук, профессор Фролова Ольга Григорьевна - ФГУ Научный центр акушерства и гинекологии им В И Кулакова Росмедтехнологий

Ведущая организация Московская медицинская академия им И М Сеченова

Защита состоится 2008 г в /^часов на заседании

диссертационного Совета Д 208 072 Об при Российском Государственном Медицинском Университете по адресу 117997, г Москва, ул Островитянова, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу 117997, г Москва, ул Островитянова, дом 1

Автореферат разослан

К- 2008 г

Ученый секретарь диссертационного Совета

им А Н Сысина РАМН

доктор медицинских наук, профессор

Е Н Нестеренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Состояние здоровья населения является одним из важных показателей благополучия общества, отражающим характер экономических и социальных тенденций в стране Высокий уровень заболеваемости и смертности свидетельствует о сложившейся кризисной ситуации, необходимости углубленного изучения и принятия неотложных мер по улучшению здоровья населения (Онищенко Г Г, 2001, Рахманин Ю А, Новиков С М, 2001) Особенно тревожна эта тенденция среди детей, организм которых находится в стадии роста и при взаимодействии даже с минимально неблагоприятными факторами среды реагирует патологией развития (Пивоваров ЮП с соавт, 1995, Баранов А А, Кучма В Р , 2004)

Согласно докладу «О состоянии здоровья детей в Российской Федерации (по итогам диспансеризации 2002г)» в период с 1992 по 2002 гт рост заболеваемости детей был зарегистрирован по всем группам заболеваний По данным государственной статистики заболеваемость детского населения ежегодно увеличивается на 4-5% В настоящее время можно считать абсолютно здоровыми не более 10% детей старшего дошкольного возраста и не больше 5% детей старшего подросткового возраста Почти у 60% детей выявляются хронические заболевания Существенный вклад факторов окружающей среды в развитие различного вида патологии у детей делает необходимым разработку системы медико-экологической реабилитации детей, проживающих в экологически неблагополучных районах Для формирования групп риска и проведения адекватных медико-профилактических мероприятий необходимо учитывать взаимоотношения между состоянием здоровья детского населения и факторами среды обитания, которые являются индикаторами риска В связи с этим представляется актуальным внедрение неинвазивных методов скрининга заболеваний, позволяющих охватить значительные контингента детей и разработать систему подходов к их оздоровлению

Исследование выполнялось в рамках Общероссийского общественного движения «Дети - будущее России» Финансирование программы «Санаторная реабилитация детей из зон экологического неблагополучия, страдающих хроническими заболеваниями, на 2000-2002 гг » обеспечивалось за счет средств

Федерального экологического фонда РФ, региональной общественной организации «Гематологи мира - детям»

Цель исследования: научное обоснование использования рациональных методов скрининговых обследований и медико-экологической реабилитации детей, проживающих на экологически неблагоприятных территориях (на примере Свердловской и Тульской областей) Задачи:

1 Анализ санитарно-гигиенического состояния выбранных территорий

2 Скрининговое и углубленное обследование детей в выбранных населенных пунктах для формирования групп риска с экологозависимыми нарушениями состояния здоровья

3 Оценка информативности неинвазивного метода биорезонансной диагностики -вегетативного резонансного теста (ВРТ), используемого в качестве метода донозологической диагностики для формирования групп риска среди детского населения

4 Разработка дифференцированного подхода к выбору принципов оздоровления детского населения экологически неблагоприятных территорий

Научная новизна исследования. Разработана и впервые апробирована на практике целевая программа, в основе которой комплексный подход к обследованию детского населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях Она нацелена на выявление детей с высоким риском экологозависимых заболеваний для проведения комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий в соответствии с группой риска

Практическая значимость. Полученные результаты рекомендованы для использования в практической деятельности органов здравоохранения с целью оздоровления детей из зон экологического неблагополучия, оценки санитарно-гигиенического состояния и социальных условий среды проживания детей на основании высокой распространенности определенных видов заболеваний, а также при оказании помощи здравоохранению в проведении консультаций и обследовании детей на местах Информативность неинвазивного метода биорезонансной диагностики (ВРТ) позволяет проводить скрининг в оптимальные сроки и, таким образом, существенно снизить временные и финансовые затраты

как на выявление ранних донозологических состояний, так и на подтверждение хронизации патологических процессов у обследованных детей

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования использованы. при разработке подпрограммы «Медико-экологическая реабилитация населения» в рамках программы «Охрана окружающей среды Тульской области на 2001-2005 гг», при осуществлении комплексной оценки воздействия на окружающую природную среду хозяйственной деятельности человека и его последствий на здоровье Межрегиональным территориальным управлением технологического и экологического надзора Федеральной службы по экологическому и атомному надзору по Центральному федеральному округу Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава использует методики организации и проведения скрининговых медицинских обследований и оздоровительных мероприятий, разработанные в диссертации, для выявления экопатологии и оказания специализированной помощи детям, проживающим на экологически неблагополучных территориях РФ

Разработанная методика организации и проведения оздоровительных мероприятий реализуется в ряде других регионов страны (Архангельская, Московская, Ярославская области, Приморский край, Республики Карелия и Хакасия) при участии ГП «Международный детский центр», который является одним из участников федеральной целевой программы «Развитие Всероссийских детских центров «Орленок» и «Океан» Отправлены на отдых и медико-экологическую реабилитацию в дома отдыха и санатории в 2001-2005 гг - 2638 детей

Положения, выносимые на защиту:

1 Особенности загрязнения окружающей среды в экологически неблагополучных районах формируют специфическую структуру детской заболеваемости и определяют тяжесть патологии

2 Рациональный подход к организации скринингового выявления детской патологии с учетом экологического неблагополучия районов позволяет определить группы риска и разработать адекватную стратегию оздоровления и профилактики экологозависимых заболеваний у детей

3 Информативность метода биорезонансной диагностики (ВРТ) для определения степени токсической нагрузки на организм позволяет использовать его при скрининге больших контингентов детей в экологически неблагоприятных районах

Апробация работы Результаты работы доложены на научно-практической конференции «Современные проблемы экологии и здоровье детей» с участием ГОУ РГМУ и НИИ детской гематологии МЗ РФ, г Новомосковск,2001 г, конференции «Экология и здоровье детей», г Москва,2002г, международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии», г Москва,2004 г, XV Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине», г Москва, 2005г Работа прошла апробацию в ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им А Н Сысина РАМН 13 декабря 2007 г

Структура работы. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы Указатель литературы содержит 135 работ, из них 103 отечественных и 32 зарубежных авторов Иллюстративный материал представлен в б главах диссертации, 27 таблицах, 20 рисунках, 7 приложениях

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных работ, включая монографию и 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК

Личный вклад автора разработка программы исследований, формулировка целей и задач, обоснование используемых методов, организация работы по формированию выездных бригад педиатров и личное участие в обследовании детей, сбор материалов, проведение статистической обработки, анализ и обсуждение результатов исследования

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объектом обследования были дети, проживающие в населенных пунюах Свердловской (19 городов) и Тульской областей (г Новомосковск) всего-4116 детей всех возрастных групп (3183 ребенка в Свердловской области и 933 ребенка в г Новомосковске) Обследования выполняли в 2000-2003 гг выездной группой педиатров-специалистов ряда ведущих детских клиник и НИИ г Москвы Комплексное обследование проводили кардиолог, эндокринолог, гастроэнтеролог, невролог, ортопед, дерматолог, неонатолог, специалисты биорезонансной

диагностики В организации медицинского обследования детского населения принимали участие администрация и органы здравоохранения вошедших в исследование городов

Эпидемиологическое экологическое исследование включало многогрупповой сравнительный анализ результатов клинического обследования детей, выполненный по единому методическому протоколу Исследование было выполнено методом поискового скрининга, которому обычно подвергаются пациенты с теми или иными медицинскими проблемами Контингенты детей для обследования формировались по направлениям местных педиатров, принимавших участие в данной работе С врачами проводился предварительный инструктаж, нацеливавший их на отбор детей по принципу экологозависимой патологии часто и длительно болеющих, «хроников» и детей, нуждающихся в консультации узкопрофильных специалистов, а также детей с полисимптоматикой, которая не укладывается в нозологическую форму, проживающих в неблагоприятных социальных и экологических условиях

Для оценки степени токсической нагрузки на организм и изменения адаптационных процессов у 953 детей в Свердловской области наряду с традиционным клиническим обследованием проводилось определение гиперчувствительности детского организма к тяжелым металлам неинвазивным методом биорезонансной диагностики (ВРТ)

Были рассчитаны показатели распространенности всей патологии и отдельных ее видов в обследованных группах Обработка полученных в результате исследования данных проводилась с использованием статистических методов (программы Excel, SPSS и др )

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1 Санитарно-гигиеническая характеристика территорий обследования Гигиеническими критериями выбора районов обследования детей были следующие высокая многокомпонентная нагрузка среды обитания, наличие токсических веществ первого и второго класса опасности в окружающей среде, неблагоприятные медико-демографические показатели, превышающие фоновые по республике в 2-3 и более раз (высокая заболеваемость, в т ч отдельными видами патологии), активный рост онкологической заболеваемости (Свердловская область занимает первое место в РФ по уровню онкозаболеваемости детей), необходимость

оказания специализированной педиатрической помощи населению, проживающему в удаленных от медицинских центров районах. Выбранные районы, отвечающие перечисленным условиям, включали 19 промышленных городов Свердловской области с наличием на их территориях предприятий черной, цветной металлургии и горнодобывающих производств и г.Новомосковск Тульской области - центр «большой» химии.

Свердловская область. Согласно данным официальной статистики Свердловская область входит в число областей Российской Федерации, лидирующих по объему вредных выбросов в атмосферу: в 2000-2001-2002г.г. выброшено соответственно 1470,7-1407,1-1221,1 тысяч тонн загрязняющих веществ. В связи с тем, что свыше 80% валовых промышленных выбросов в атмосферу (от выбросов по России в целом), содержащих свинец, приходится на предприятия металлургии меди и сплавов, расположенные в Свердловской области, эта проблема для области имеет особую значимость. Первое место среди приоритетных факторов формирования здоровья населения Свердловской области занимает комплексная химическая нагрузка, влиянию которой было подвержено в 2002 году 64% населения, в том числе почти 500 тыс. детей. При ранжировании факторов риска химическая нагрузка характеризовалась следующим приоритетным порядком: питьевая вода, атмосферный воздух, почва (рис. 1).

Города

биологическое

.шгямв.

1ИНСК

И вдел ь

Рис.1. Приоритетные факторы риска здоровью населения, связанные с загрязнением среды обитания в изучаемых городах Свердловской области.

Городами, в которых насепение подвергается одновременно воздействию химического загрязнения воды, воздуха и почвы и биологического загрязнения питьевой воды и почвы, являются Каменск-Уральский, Кушва, Первоуральск, расположенные в верхней части рис 1 В его нижней части расположены города, в которых такого множественного сочетания неблагоприятных факторов среды, воздействующих на население, не отмечено

В ряде обследованных промышленных городов по комплексным показателям уровни загрязнения атмосферного воздуха превышают допустимые от 2-х до 24 раз, питьевой воды и почв по токсическим веществам 1-го и 2-го класса опасности в 3 и более раза (Никонов Б И ,1999) (таблица 1)

Таблица I

Комплексная химическая нагрузка на население в экологически неблагополучных городах Свердловской области в 2000 году

Территории Воздух Почва Вода

(К сум) * Ос)* (Ктокс) *

Нижний Тагил 85 13 3 34

Первоуральск 77 20 2 1 39

Ревда 29 23 35 3 2

Каменск- 26 9 42 22

Уральский

Красноуральск 1 4 7 78 46

допустимый Ксум < 1 2с<16 Ктокс < 1

уровень при

*К сум - суммарный показатель загрязнения атмосферного воздуха.

* 2с-суммарный показатель загрязнения почв веществами 1 и 2 класса опасности, *Ктокс-суммарный показатель загрязнения питьевой воды веществами, нормируемыми по токсикологическому признаку вредности По сумме коэффициентов опасности загрязнения среды обитания мышьяком,

цинком и медью первые места при ранжировании территорий занимали вошедшие

в исследование города Нижний Тагил, Первоуральск, Красноуральск

Химическая нагрузка на население, связанная с качеством питьевой воды

Наибольший вклад в загрязнение водного бассейна (52,6%) вносит жилищно-

коммунальное хозяйство, 85% объема сточных вод не соответствуют нормативным

показателям Среднегодовое содержание характерных загрязняющих веществ (ряд

токсичных металлов, нефтепродукты, соединения азота и др ) в бассейнах рек

Исеть, Чусовая, Пышма значительно превышает допустимые нормы, шесть

основных рек области включены в список наиболее загрязненных водных объектов

РФ Свыше 3,5 млн человек обеспечивается водой из централизованных систем

водоснабжения, из них около 2,4 млн человек потребляют воду, не соответствующую санитарным нормам по органолептическим показателям, а более 1,3 млн человек по санитарно - химическим (в частности хлорорганические соединения, группа азота, тяжелые металлы и др) Около 15% источников централизованного водоснабжения по качеству воды не отвечают санитарным правилам и нормам Неблагополучными в отношении хлорорганических соединений являются города, использующие для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения поверхностные источники Верхняя Салда, Каменск-Уральский, Качканар, Красноуральск, Нижний Тагил, Верхняя Тура, Ивдель, Первоуральск, Ревда, Тавда Еще около миллиона человек использует для питьевых целей воду нецентрализованных источников, качество которой не соответствует гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям (органолептические свойства, нитраты, нефтепродукты и др ) в 30% случаев и в 25% эпидемиологически опасную

Химическая нагрузка на население, связанная с качеством атмосферного воздуха К приоритетным загрязнителям атмосферного воздуха селитебных территорий области относятся пыль, сернистый ангидрид, двуокись азота, фенол, формальдегид, бенз(а)пирен, фтористый и хлористый водород, свинец, марганец, кадмий, углеводороды, мышьяковистый ангидрид, сероводород, никель, фториды, серная кислота Наиболее неблагополучными территориями по состоянию воздушного бассейна населенных мест в 2001 году по относительному показателю комплексной нагрузки атмосферных загрязнений (ИЗА) и суммарному показателю (Ксум) являются Первоуральск, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Ревда, Богданович, Артемовский, Н Тура, Кушва, Верхняя Салда (рис 2) < ю

3 9 ■ 8 7 6 5 4 3 2 1 О

_

г-н —

- —п— —П—11- —П 1 1 —

Рис 2 Индекс загрязнения атмосферного воздуха в городах Свердповской области

Высокая антропогенная нагрузка является причиной загрязнения почв населенных мест, земель сельхозиспользования токсическими веществами, в том числе 1 и 2 классов опасности (свинец, никель, кобальт, кадмий и др )

Второе место по степени влияния на здоровье населения занимают факторы риска, связанные с биологической нагрузкой (воздействию подвержено около 2,7 млн человек) Эта нагрузка формируется за счет некачественной питьевой воды, продуктов питания, а также почвенного загрязнения, оказывая наибольшее воздействие на детей дошкольного возраста. Территориями риска в связи с обеспечением эпидемиологически опасной питьевой водой являются Кушва, Тавда, Туринск, Нижний Тагил, Ревда, Ирбит

Город Новомосковск Тульской области - крупный центр производства минеральных удобрений и других видов химической продукции Среди городов России с напряженной экологической обстановкой, где природоохранные мероприятия должны осуществляться в приоритетном порядке, в 90-ые годы Новомосковск занимал 43 место (Постановление СМ РСФСР от 16 09 1990 года) В некоторой степени его можно рассматривать как контрольный город по отношению к городам Свердловской области

Общий валовой выброс в атмосферу г Новомосковска от всех источников загрязнения в 1999г составил 26,2 тыс т, из них 16,7 тыс т приходится на выбросы промышленных предприятий и 9,5 тыс т - на выбросы автотранспорта Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) -5,4 В г Новомосковске регистрируются превышения ПДК по пыли, двуокиси азота, фтористому и хлористому водородам, аммиаку, фенолу, формальдегиду (таблица 2) Таблица 2

Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух г Новомосковска

Наименование вещества Выброс (тыс т/год) Класс опасности ПДК (макс разов) мг/куб м Превышение ПДК

Пыль 59,6 3 0,5 до 4 раз

Двуокись азота 12,5 2 0,085 до 2 раз

Аммиак 5,4 4 0,2 до 3,7 раз

Хлористый водород 0,3 2 0,2 до 3 раз

Фтористый водород 0,008 2 0,2 до 3 раз

Формальдегид 0,006 2 0,035 до 1,7 раз

Фенол 0,001 2 0,01 до 6 раз

В рамках СГМ в г Новомосковске при участии НИИ ЭЧ и ГОС им АНСысина проводились исследования загрязнения атмосферного воздуха органическими соединениями, причем для большинства отдельных соединений (ацетальдегид, гексаналь, хлороформ, бензол, ксилол, этилбензол, изопропилбензол) было отмечено превышение ПДК в 2-18 раз (Отчет ГУ НИИ ЭЧ и ГОС им А Н Сысина РАМН, 1996)

Водоснабжение города осуществляется за счет подземных водоисточников, вода которых характеризуется повышенной жесткостью, высоким содержанием железа и пониженным содержанием фтора (0,3 мг/л) В питьевой воде отмечено наличие тяжелых металлов и органических соединений (стронция, кадмия, и, в меньшей степени, свинца и ртути), имеющих природный характер

2. Результаты обследования детей в Свердловской и Тульской областях В Свердловской области обследовано 3183 ребенка в возрасте от 11 месяцев до 17 лет Общее число выявленных заболеваний составило 6322 Более чем у половины детей встречалось несколько заболеваний разных органов и систем Показатель распространенности составил 2081 случай на 1000 обследованных, те в среднем у одного ребенка было выявлено более двух заболеваний (таблица 3)

Таблица 3

Распространенность разных видов патологии и ее структура

у детей в Све рдловской области (на 1000 осмотренных)

Патология Абс число Показатель распространенности''' Доля в структуре, %

органов дыхания 645 464 (422-509) 22,3

нервной системы 574 413 (380-497) 19,9

органов пищеварения 507 365 (334-399) 17,5

эндокринной системы 334 240 (216-267) 11,6

костно-мышечной системы и соединетельной ткани 165 119 (101-139) 5,7

сердечно-сосудистой системы 94 68 (55-83) 3,3

мочевыделительной системы 79 57 (45-71) 2,7

аллергические заболевания 109 78 (65-94) 3,8

другие 383 278 (252-307) 13,2

Всего 2890 2081 (1955-2214) 100

* в скобках 95% доверительный интервал

Полученный показатель близок к официальному показателю по Свердловской области - 2143,5 %> В структуре распространенности лидировали заболевания органов дыхания, нервной системы, органов пищеварения В

патологии органов дыхания преобладали хронические воспалительные заболевания верхних дыхательных путей В структуре заболеваний нервной системы наиболее часто (31,3% от общего числа всей выявленной неврологической патологии) отмечены вегетативно-сосудистая дистония, невротические реакции) Второе место по частоте (>20%) занимали перинатальная энцефалопатия, гидроцефальный синдром

По данным углубленных медицинских осмотров детей в обследованных городах области установлен ряд особенностей в уровне и структуре гастроэнтерологической патологии первое ранговое место (31-52%) занимают болезни органов пищеварения, среди которых преобладали функциональные расстройства желудка, гастриты, хронические гастродуодениты Гепато-биллиарно-панкреатическая патология занимала второе место (27-41%), на третьем -функциональные расстройства кишечника (16-18%)

Результаты анализа возрастных особенностей распространенности болезней органов пищеварения отчетливо свидетельствуют о прогрессивном подъеме показателя в возрастные интервалы 2-6 лет (51 %) и 11 -14 лет (3 5%) , т е в периоды наиболее интенсивных морфофункционапьных изменений в детском возрасте Указанные возрастные периоды с точки зрения формирования патологии следует рассматривать как критические и учитывать при определении групп риска и разработке профилактических программ

В структуре патологии эндокринной системы преобладало диффузное увеличение щитовидной железы (88,2%) Отмечалось значительное число детей с врожденными пороками сердца (до 20% от осмотренных в Нижнем Тагиле, среднестатическая частота врожденных пороков сердца по стране - 1%) У детей первого года жизни лидируют аллергические заболевания (атопический дерматит, пищевая и лекарственная аллергия) и синдром внутричерепной гипертензии Обращало на себя внимание наличие сочетанной тяжелой патологии в раннем возрасте Более 50% детей в Нижнем Тагиле, Красноуральске, Верхней Туре, Кушве имели полиорганную патологию, с преобладанием болезней нервной системы в сочетании с болезнями органов дыхания В обследуемом регионе отмечался высокий процент детей, страдающих гельминтозами и паразитарными заболеваниями (описторхоз, аскаридоз, токсокароз, лямблиоз), что свидетельствует о

низком уровне коммунальной и личной гигиены По степени выраженности инвазии гельминтами лидировали города В Салда - 19,1%, Невьянск -16,2% и Кушва-15,6% В городе Новомосковске Тульской области было осмотрено 933 ребенка Общее число заболеваний-1030 Показатель распространенности патологии составил 1103,5%о (таблица 4) У 215 детей (23%) было выявлено два и более заболеваний У обследованных детей почти 30% диагнозов пришлось на заболевания нервной системы Преобладали нейро-вегетативные дисфункции, астенический синдром, скрытые соматизированные депрессии, наиболее часто они проявлялись в виде вегетативно-сосудистой дистонии Второй по численности была группа детей, страдающих заболеваниями костно-мышечной системы Среди них наиболее распространенной патологией являлся синдром соединительнотканной недостаточности (различного вида сколиозы-59,2%, плоскостопие - 23%, деформации грудной клетки -14%)

Таблица 4

Распространенность разных видов патологии и ее структура у детей _г Новомосковска (на 1000 осмотренных)__

Абс Показатель Доля в

Патология число распространенности* структуре, %

нервной системы 303 324,7 (289,6-364,0) 29,4

костно-мышечной системы и 272 291,5 (259,0-307,4) 26,4

соединительной ткани

органов пищеварения 112 120,0 (100,7-136,6) 10,9

аллергические заболевания 104 111,4 (91,1-135,9) 10,1

органов дыхания 114 118,1(98,3-141,7) 11,1

сердечно-сосудистой системы 42 45,0 (32,8-61,2) 4,0

эндокринной системы 38 40,9 (29,2-55,6) 3,7

мочевыделительной системы 17 18,2 (10,6-29,1) 1,7

другая нозология 28 30,0 (17,7-49,0) 2,7

Всего 1030 1103,5(1036,2-1173,6) 100

Третье место занимали заболевания органов дыхания (11,1%) Патология

органов пищеварения диагностирована у 10,9% детей она проявлялась в виде гастродуоденитов и хронических гастритов в 50% случаев, включая 4 случая эрозии слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки Патология сердечнососудистой системы, в основном, представлена различными врожденными пороками сердца У детей с полиорганной патологией преобладали аллергические заболевания, как правило, в сочетании с болезнями органов пищеварения (гастродуодениты) Заболевания костно-мышечного аппарата в большинстве случаев сочетались с патологией со стороны лор-органов и нервной системы

Сопоставление полученных данных по состоянию здоровья детей в обследованных городах Свердловской и Тульской областей говорит о том, что более высокая техногенная нагрузка на окружающую среду в населенных пунктах Свердловской области, вероятно, накладывает отпечаток на уровень и характер распространенности патологии в детской популяции. Прежде всего, это проявилось в том, что среди уральских детей показатель распространенности всех заболеваний, вместе взятых почти в 2 раза выше, чем в г.Новомосковске, причем практически по всем группам заболеваний, кроме заболеваний костно-мышечной системы, сердечно-сосудистых и аллергических, статистические различия были достоверны (р<(),()1). Вместе с тем, в г.Новомосковске достоверно выше распространенность болезней костно-мышечной системы (р<0,01) (Рис. 3).

я соединител

заболевания ькая 7КЭНЬ

Рис.3. Распространенность разных видов патологии у обследованных детей Свердловской и Тульской областей (г.Новомосковск).

У детей в городах Свердловской области чаще отмечалась полиорганная патология, причем, как правило, поражение органов пищеварения сочеталось с явлениями вегето-сосудистой дистонии. В числе наиболее грубых органных патологий отмечались поражения центральной нервной системы, иммунной и эндокринных систем, печени, отягощающиеся неблагоприятными экологическими и социальными факторами данного региона. В Свердловской и Тульской областях нередко выявлялись семьи (40-45% соответственно), в которых разновозрастные дети страдали идентичной патологией. У детей в одной семье чаще всего

наблюдались те же самые заболевания нервной и костно-мышечной системы, аллергические заболевания Исходя из этих данных, можно предполагать о существовании в одной семье постоянно действующих факторов, ухудшающих состояние здоровья детей Наследственно обусловленные факторы развития того или иного заболевания у ребенка реализуются на фоне неблагоприятных факторов среды, как экологической, так, возможно, и социальной природы

В разных городах Свердловской области у обследованных детей преобладал определенный вид патологии, то есть вырисовывался «экологический портрет» здоровья ребенка, характерный для данного города По распространенности отдельных заболеваний у обследованных детей лидируют следующие города Нижний Тагил-болезни органов дыхания и нервной системы, Красноуральск -болезни органов дыхания и пищеварения, В Салда-болезни нервной системы, Ивдель-болезни органов пищеварения и эндокринной системы (таблица 5)

Таблица 5

Распространенность различных видов патологии у детей в городах Свердловской _области (на 1000 осмотренных)_

Город Болезни

органов дыхания нервной системы органов пищеварения эндокринной системы

Нижний Тагил 485 (357-635) 480 (356-634)* 200 (122-308) 252(162-370)

Верхняя Тура 494 (353-672) 434 (302-603) 240(147-370) 253(157-387)

Красноуральск 640 (527-774)" 366 (282-476) 354 (273-460)" 209(146-290)

Верхняя Салда 427 (303-580) 539 (400-711)" 225 (137-346) 112 (53-206)

Кушва 196(94-360) 470(301-695) 353 (209-558) 176(80-334)

Ивдель 333 (213-493) 430 (290-615) 458 (319-636)* 402 (269-579)*

Невьянск 297(186-448) 284(176-434) 162 (84-283) 203(114-335)

Сосьва 118(70-186) 320(237-422) 170(111-250) 235 (164-327)

Качканар 404 (322-505) 290 (223-377) 176 (123-244) 145 (96-210)г

Карпинск 327 (251-425) 224 (160-304) 157(102-231) 115(69-179)

♦-различия значимы по сравнению с городом Карпинском (Р<0,05),

В Нижнем Тагиле «экологический портрет» здоровья ребенка представлен органическими поражениями центральной нервной системы (перинатальная энцефалопатия, гипертензивно-гидроцефальный синдром, задержка психомоторного развития, эписиндром, мышечная дистония с преобладанием гипотонии), увеличением щитовидной железы (эугиреоидная струма), врожденными пороками сердца, миокардиопатиями В Красноуральске отчетливо больше детей с патологией верхних дыхательных путей (хронический тонзиллит, хронический гайморит, хронический фарингит, аденоидит) и заболеваниями желудочно-кишечного тракта (хронический гастродуоденит, реактивный

панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей) В Туринске частой патологией у детей были заболевания мочевыводящей системы, множественные костные деформации У детей в г Богданович преобладала патология органов пищеварения, нередко сопровождающаяся дефицитом массы тела и синдромом гипермобилыюсти суставов

Для Новомосковска Тульской области более типичен «экологический портрет» здоровья ребенка с заболеваниями нервной системы (нейровегетативные дисфункции, астенический синдром, скрытые соматизированные депрессии) и костно-мышечной системы (нарушения осанки, сколиозы, деформации грудной клетки, артриты и артрозы, плоскостопие)

Таким образом, особенность структуры детской патологии в отдельных городах свидетельствует о специфике спектра вредных факторов окружающей среды и их возможном воздействии на организм ребенка

3 Обследование детей с использованием метода биорезонансной диагностики

С целью выявления группы риска среди детей, проживающих в условиях

высоких техногенных нагрузок, для ранней доклинической диагностики патологических отклонений в состоянии их здоровья был использован неинвазивный метод биорезонансной диагностики-вегетативный резонансный тест Применение этого теста, не требующего громоздкого и сложного оборудования, подтвердило его информативность в отношении действующих на организм человека специфических экологических факторов Рациональность использования метода диктовалось условиями проведения данной работы, связанной с обследованием больших контингентов, переездами врачей из одного населенного пункта в другой, приемом пациентов в ЛПУ с различным уровнем лабораторно-днагностической оснащенности и пр Врачами-педиатрами и специалистами биорезонансной диагностики обследовано 953 ребенка в Свердловской области с целью определения гиперчувствительности детского организма к тяжелым металлам (ртуть, свинец, кадмий, хром, молибден, кобальт) При обработке данных было проведено обобщение результатов исследования в соответствии с патологией основных систем организма нервной, сердечнососудистой, эндокринной, пищеварительной, дыхательной, мочевыделительной На рис 4 представлена частота «токсических отягощений» тяжелыми металлами при патологии органов дыхания, нервной и пищеварительной систем Уровень «токсической нагрузки» в определенной мере отражает характер промышленности,

преобладающей в обследованных городах и, соответственно, загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами.

На основании полученных данных отмечено, что картина отягощенности носила специфический характер для отдельных городов и в какой-то мере соответствовала «экологическому профилю» города. При сопоставлении результатов, полученных при традиционном клиническом обследовании и использовании ВРТ, чувствительность метода ВРТ составила 72,9%, а специфичность-33,8%. В связи с этим представляется целесообразным применение метода как в качестве самостоятельного, так комплексе с традиционными клиническими методами.

Рис. 4. Частота «токсических отягощений» тяжелыми металлами по методу ВРТ при различных видах патологии у детей в городах Свердловской области (на 1000 осмотренных).

1000 900 800 700 -600 500 40 0 300 200 100 0

г |

□ нервная система I 0 дыхательная система ^

I

□ пищэварительная система °

1

^ о^ У <г>- ° -г- ^

ч4

Ус/

Таким образом, совокупный анализ данных клинического обследования и результатов биорезонансного тестирования дает основания предположить, что выявленные виды патологии у детей изучаемого района были обусловлены характерным неблагоприятным фоном среды обитания.

4. Характеристика групп риска обследованных детей, проживающих в

зонах техногенных нагрузок Комплексная оценка связей между факторами среды обитания и состоянием здоровья детского населения предполагает нацеленность медицинской службы на установление факторов риска и формирование групп риска с целью разработки и проведения адекватных профилактических мероприятий. Исходя из полученных данных, маркерами риска могут быть распространенность заболеваний и ее

структура, возрастные особенности частоты той или иной патологии, наличие в популяции заболеваний, связанных со специфическим воздействием вредного средового фактора, общая неблагополучная экологическая ситуация на изучаемой территории или загрязнение компонентов окружающей среды (атмосферного воздуха, воды или почвы) и пр Именно с этих позиций представлялось целесообразным провести анализ полученных данных В контексте этой задачи не меньшее значение имеет диагностика ранних изменений состояния здоровья, которые еще не проявляются в форме определенной нозологии, но их выявление важно для профилактики последующего развития патологического процесса Комплексное использование методов донозологической диагностики и клинических обследований при изучении состояния здоровья позволяет определить группы детей с разным уровнем здоровья для дифференцированного подхода к их оздоровлению Оценка связи между факторами среды обитания и состоянием здоровья и формирование групп риска на ее основе предполагает, прежде всего, логическое осмысление связей имеющихся качественных признаков и количественных показателей состояния среды и здоровья населения Применение критериев, разработанных Г Г Онищенко с соавт к полученным материалам, позволило сформировать группы риска детей, которые в разных городах существенно различались в процентном соотношении (Таблица 6)

Таблица 6

Распределение детей по группам риска в ряде обследованных городов

Города Группы риска*

I (%) II (%) III (%) IV (%) V (%) Итого

Нижний Тагил 11,8 20,0 15,6 20,3 32,3 100

Верхняя Тура 9,7 20,3 34,0 16,9 19,1 100

Верхняя и Нижняя Салда 10,3 17,3 33,1 18,2 20,4 100

Ивдель 18,3 52,1 9,9 12,7 7,0 100

Карпинск 40,1 30,6 14,3 8,8 6,2 100

Новомосковск 24,6 31,8 12,8 21,4 9,5 100

* по Онищенко Г Г с соавт, 2004 г

1 - практически здоровые дети (контрольная группа)- 1и 2 группы здоровья, II -группа риска формирования экологозависимой патологии (функциональные нарушения), III - группа с экологоэависимыми нарушениями состояния здоровья в стадии ремиссии (моноорганная патология с легким течением патологического процесса и редкими рецидивами), IV - группа с экологозависимыми нарушениями состояния здоровья в стадии умеренной клинической манифестации патологического процесса (моноорганная патология со средне-тяжелым течением патологического процесса и умеренной частотой рецидивов), V - группа

с экологозависимыми нарушениями состояния здоровья в стадии выраженной клинической и лабораторной манифестации патологического процесса (неясный диагноз, требующий углубленного обследования, полиорганная патология, тяжелое течение патологического процесса с частыми рецидивами)

Эти различия закономерно определяются разными уровнями

распространенности патологии у детей, частотой «токсических отягощений»

тяжелыми металлами и степенью экологической напряженности территории их

проживания Наблюдалась прямая и статистически значимая корреляция между

процентом детей с полиорганной патологией (V группа риска) и общим

загрязнением атмосферного воздуха (ИЗА) в изученных городах Свердловской

области (коэффициент ранговой корреляции Кендэла равен 0,8, Р<0,05) и с

частотой «токсических отягощений» (г = 0,7, Р<0,05)

Было установлено, что структуру нозологии во Н-У группах риска,

характерную для различных изучаемых городов, необходимо учитывать при

разработке и реализации оздоровительных мероприятий

Результаты работы и выводы врачей-специалистов подтвердили

рациональность составленной программы комплексного обследования с целью

выявления наиболее ранних симптомов заболеваний у детей из зон высоких

техногенных нагрузок Принимая во внимание специфичность воздействия факторов

внешней среды, следует расширить круг специалистов, включив в него аллергологов,

иммунологов, пульмонологов и пр Это будет способствовать повышению качества

специализированной помощи и активному выявлению экологически зависимой

патологии у детей Становится очевидной необходимость создания целевых программ

профилактики детской заболеваемости с учетом имеющейся экологической и социальной

ситуации с привлечением средств массовой информации Недостаточная

информированность о специфике действия вредных экологических факторов,

свойственных конкретной территории, ставит вопрос о целенаправленной

пропаганде научных знаний по данной проблеме среди медицинского персонала и

населения, проживающего в зоне высоких техногенных нагрузок

5. Медико-экологическая реабилитация детей, проживающих в зонах экологического неблагополучия Нами разработана целевая комплексная программа реабилитации детей из экологически неблагополучных территорий, направленная на раннее выявление хронических заболеваний, профилактику развития осложнений, оздоровление и

обучение детей правилам самоконтроля и формированию навыков здорового образа жизни. Программа апробирована в городе Новомосковске Тульской области с участием специалистов РДКБ. Виды и объем специализированных медико-профилактических мероприятий у 933 обследованных детей г.Новомосковска были определены исходя из соматического диагноза с учетом степени тяжести патологического процесса (рис.5).

1

Группа I

Группа il [Л 32 Vn

Г руппа III 13 Уа

Группа М 20%

Группа V 10%

230 детей Сидоров ительны& мероприятия

П о i.w сгу «п»л*;гаа

297 детей •здэровите льные меропрня тия

По I.K СГ)'

JZL

119 детей Амбулаторное ле ч« ни«

i 'el1 едсгач гхчпглнп; нгк<л1клм1»а РД1:Б

Щ

JJL

199 детей

Лечение в стацюнаре

Гор оде re«! стацюнар

тг

л.

88 детей Лечение в стационаре

Р^спуСлгансгач Д(-то:эп скач Больно

IX

С а нато рмо- курортная ре а бил ита ция 673 реб ен>:а

ТГ

С анатори и -пр офилакторий по меоту *ит«льст( я ► зел ен ой з оне 248 детей

С анато рно е леч ение на ил им дтич е скмх Кур ортах 427 детей

Рис.5. Медико-профилактическая помощь в группах риска детей г.Новомосковска.

В результате обследования было осуществлено: 1 .Распределение детей на группы риска для дальнейшего наблюдения (выявлены дети с запущенными, скрытыми формами заболеваний, при неопределенности диагноза поставлен точный диагноз; для уточнения диагноза дети направлены на дополнительные обследования в диагностические центры и по медицинским показаниям дети направлены на госпитализацию в специализированные медицинские лечебные учреждения); 2.Обоснование рекомендаций для медико-профилактического сопровождения детей; 3.Обоснование рекомендаций для последующей углубленной оценки состояния здоровья.

Медико-экологическая реабилитация включала профилактику заболеваний, собственно медицинское обеспечение и строилась по следующим принципам: дифферениированность - отбор детей в зависимости от состояния здоровья ребёнка и профиля оздоровительного учреждения; этапность - последовательное проведение оздоровительных мероприятий в соответствии с состоянием здоровья ребёнка; преемственность - оздоровление должно начаться до поступления

ребёнка в летнее учреждение и продолжиться после его возвращения в постоянные для него условия проживания, комплексность - оздоровительные мероприятия должны оптимальным образом включать различные факторы (рациональное питание, закаливание, психологические методики, фитотерапия и пр)

Санаторно-курортную реабилитацию прошли 673 ребенка из числа обследованных в г Новомосковске Оценка эффективности оздоровления осуществлялась путем анализа анкет обратной связи, составленных в санатории медицинским персоналом и представленных в поликлиники по месту жительства по возвращению из оздоровительных учреждений Проанализированы амбулаторные карты детей (форма 112) спустя 3 и 6 месяцев после проведения оздоровительных мероприятий Положительный эффект был очевиден по изменению соотношения детей в группах риска - уменьшение доли детей в группах высокого риска, переход их при улучшении здоровья в группы с более благополучным состоянием здоровья Однако, спустя 3 месяца отмечено движение в противоположную сторону, которое через 6 месяцев приобрело более выраженный характер Это свидетельствует о необходимости проведения повторных оздоровительных мероприятий в группах риска до полной реабилитации детей (рис 6)

Таким образом, анализ санитарно-гигиенической ситуации на территориях проведения обследования, донозологическая и клиническая диагностика нарушений состояния здоровья детей, проживающих -в условиях высоких техногенных нагрузок, позволяют выявлять группы повышенного риска развития патологии, определять адекватные условия для оздоровления детей

Рис.6. Эффективность медико-профилактической помощи в группах риска детей г. Новомосковска.

в единой системе диспансеризация - стационар - санаторий (профилакторий') и проводить комплекс профилактических мероприятий (рис. 7).

Оценка среды обитания и условий жизни

Гигиеническая донозологическая и клиническая диагностика нарушений здоровья детей

Формирование групп риска Разработка комплекса лечебно-профилактических и о здо ров ит ельн ых м ер опр ият ий

V

профилакторий

Оценка э<|х|>ективности лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий

Рис.7. Комплексный подход к разработке лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий у детей с экозависимыми заболеваниями.

В итоге, проведенный комплекс медико-профилактических мероприятий у обследованных детей г.Новомосковска включает все виды профилактики нарушений состояния здоровья:

• первичная профилактика - формирование у детей и родителей устойчивых представлений о здоровом образе жизни;

• вторичная профилактика - донозологическая диагностика нарушений состояния здоровья, выявление и устранение ранних симптомов заболеваний, проведение оздоровительных мероприятий;

• третичная профилактика - лечение выявленной патологии, предупреждение рецидивов и хронизации патологического процесса

путем проведения комплекса лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий

Заключение

Проведенное исследование показало многогранность проблемы сохранения здоровья детей В ней сфокусировались отрицательные последствия социально-экономических изменений в стране, неоднозначность организационных преобразований в области здравоохранения, несовершенство законодательного регулирования охраны здоровья детей и пр Поскольку эта проблема носит межотраслевой характер, то для ее комплексного решения необходимо привлечение структур разного профиля и уровня от федеральных, региональных до негосударственных организаций и фондов, ставящих задачи охраны здоровья населения Определяющим условием должен быть системный подход, в котором каждый блок системы взаимосвязан с другими ее составляющими и имеет четко обозначенные задачи и методы их решения Формирование групп повышенного риска с учетом действующих вредных факторов и вызываемых ими патологических состояний предполагает разработку критериев, которые зависят от специфики вредного фактора (содержание в объектах окружающей среды, пути поступления и пр), характера вызываемой им патологии, групп детского населения, наиболее подверженных его влиянию и пр В итоге, это определяет принципы диспансеризации, реабилитации и профилактики экологозависимых заболеваний у детей Реабилитация должна начинаться до поступления ребенка в летние оздоровительные учреждения и, что особенно важно, продолжаться после его возвращения в прежние условия проживания Для успешной реализации санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по снижению влияния вредных факторов на здоровье детей необходима информированность населения и соответствующая подготовленность медицинских кадров, т е экологическое и санитарное образование и просвещение

ВЫВОДЫ

1 Приоритетным фактором риска здоровью населения в Свердловской области на основании анализа санитарно-гигиенического состояния окружающей среды является многокомпонентная химическая и биологическая нагрузка, связанная с загрязнением воды, атмосферного воздуха, почвы, наиболее выраженная в городах Каменск-Уральский, Кушва, Первоуральск, Ревда, Красноуральск В

г Новомосковске Тульской области химическая нагрузка связана с загрязнением атмосферного воздуха

2 В обследованных городах у детей Свердловской области распространенность всей патологии в целом (2081%о) достоверно выше, чем у детей г Новомосковска (1103,596»), заболеваний органов дыхания (соответственно 464%о и 118,1%о), нервной системы (413%о и 324%о), органов пищеварения (36596о и 120%о) (р< 0,01)

3 Распространенность детской патологии и ее структура в отдельных городах, свидетельствуют о специфичности факторов окружающей среды, которая формирует «экологический портрет» здоровья ребенка, свойственный конкретному городу, что может иметь диагностическое значение при формировании гипотезы о возможных локальных факторах, ответственных за возникновение заболеваний на данной территории Специфика воздействия факторов окружающей среды должна учитываться при формировании многопрофильных бригад врачей-специалистов для обследования детей из районов экологического неблагополучия

4 Неинвазивный биорезонансный метод (вегетативный резонансный тест) является информативным в отношении действующих на организм ребенка специфических экологических факторов для скрининга больших контингентов как в качестве самостоятельного метода донозологической диагностики, так и в комплексе с традиционными клиническими методами

5 Организация рационального комплексного скринингового обследования детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях, позволила сформировать группы риска и разработать адекватную стратегию их оздоровления с последующей ее реализацией

6 Формирование групп риска детей определило дифференцированный подход к медико-экологической реабилитации на основании принципа преемственности «диспансеризация-стационар-санаторий-амбулатория» и позволило рекомендовать наиболее эффективные методы их оздоровления, что отвечает задачам первичной, вторичной и третичной профилактики

Практические рекомендации 1 При формировании врачебных бригад для проведения скрининговых обследований детей в экологически неблагополучных районах необходимо учитывать особенности загрязнения окружающей среды, которые формируют

специфическую структуру детской заболеваемости и определяют тяжесть патологии

2 Метод биорезонансной диагностики (ВРТ) рекомендуется для определения степени токсической нагрузки на организм при обследовании больших контингентов детей в экологически неблагополучных районах

3 Рациональным подходом к организации скринингового выявления детской патологии с учетом экологического неблагополучия районов является определение групп риска с разработкой адекватной стратегии их оздоровления

4 Основой оздоровления является дифференцированный подход к медико-экологической реабилитации в каждой группе детей на основании принципа преемственности «диспансеризация-стационар-санаторий»

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Соболев В А, Чекалкин Л И Санаторная реабилитация детей, страдающих хроническими заболеваниями, проживающих в экологически неблагоприятных регионах РФ на 2000-2002 годы // Современные проблемы экологии и здоровье детей Сборник материалов научно-практической конференции г Новомосковск, 26 мая 2001г // Москва, МАКС-Пресс, 2002 -С 78-95

2 Соболев В А Здоровые дети-будущее России // Москва - Центр экореабилитации здоровья «Зеленый дом» 2004- 176 с

3 Соловьева В Б, Соболев В А Диагностика и терапия биопатогенных нагрузок с помощью вегетативного резонансного теста «Имедис+» // Международная конференция «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» Москва -2004 - С. 47-48

4 Соловьева В Б, Сперанский А А, Соболев В А Эффективность комплексного лечения цефалгического синдрома при хроническом гастрите и хроническом холецистите акупунктурой, биорезонансной терапией и гомеопатией //Международная конференция «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» Москва - 2004 - С 56-58

5 Соболев В А, Земляная Г М, Ревазова Ю А Анализ проведения медицинских обследований детского населения, проживающего в Тульской и Свердловской областях //Вестник РАМН - 2006 т 6 - №4 - С 41-48

6 Соболев В А , Земляная Г М, Ревазова Ю А Организация и проведение медицинских обследований детского населения, проживающего на экологически неблагоприятных территориях // Гигиена и санитария - 2007 -№4-С 22-26

Oiiic'iáiníto в ООО "Фирм» Блок" Подписано í печать 2008 г.

Тираж 100 эоемпляров