Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Состояние здоровья и патогенетическое обоснование реабилитации детей дошкольного возраста из группы экологического риска

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья и патогенетическое обоснование реабилитации детей дошкольного возраста из группы экологического риска - диссертация, тема по медицине
Бебешко, Виктория Витальевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Бебешко, Виктория Витальевна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Окружающая среда и здоровье детей (обзор литературы).

1.1. Патология репродукции как результат неблагоприятного влияния среды на фетоплацентарную систему.

1.2. Особенности состояния здоровья детей, проживающих в индустриально-урбанизованных районах.

1.3. Детоксикационно-оздоровительные мероприятия у детей в очагах экологического неблагополучия.

Глава 2. Объем и методы исследования.

2.1. Объем исследования.

2.2. Санитарно-гигиеническая характеристика среды проживания обследованных детей.

2.3. Методы исследования.

2.3.1.Клинические методы исследования.

2.3.2.Биохимические методы исследования.

2.3.3.Цитологический метод исследования.

2.4. Методы патофизиологического эксперимента.

2.5. Способы детоксикации организма детей.

2.6. Способ оценки скрининговой клинико-лабораторной информации и методы статистической обработки.

Глава 3. Состояние здоровья детей, проживающих в экологически неблагополучных районах и группы сравнения.

3.1. Этиологическая роль медико-социальных факторов в формировании нарушения здоровья детей.

3.2. Клиническая характеристика обследованных детей.

3.3. Морфо-биохимические показатели, характеризующие состояние здоровья обследованных детей.

Глава 4. Разработка способа профилактики нарушений состояния здоровья детей в экологически неблагоприятных районах.

4.1. Патогенетическое обоснование способа детоксикационного воздействия.

4.2. Клинико-лабораторные показатели состояния здоровья детей, получавших оздоровительное питание.

4.3. Медико-экологическое, индивидуальное прогнозирование нарушения состояния здоровья ребенка при поступлении в школу (по критерию повышенной частоты заболеваемости).

4.4. Программа диспансеризации детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Бебешко, Виктория Витальевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Состояние здоровья детей — один из наиболее интегральных показателей, отражающих изменения качества окружающей среды (Ю.Е.Вельтищев,1999, Г.В.Голованева, 2001, Н.В.Зайцева, О.Ю. Устинова, 2002,). Исследования, проведенные в различных экологически неблагоприятных регионах России, показали увеличение частоты мертворождаемости, перинатальной и ранней детской смертности, врожденных пороков развития, заболеваний ЦНС и органов дыхания (Л.П.Щеплягина и соавт., 1998; А.А.Баранов и соавт., 1998; Г.В.Римарчук и соавт., 1998, 1999; Г.А.Самсыгина и соавт., 1999; СИашку е1 а1., 2001; 2ешап, 2002).

Чаще всего влияние неблагоприятных экологических воздействий на организм ребенка обусловлено химизацией среды, создающей условия для накопления во внешней среде токсичных веществ, ведущее место среди которых занимают соли тяжелых металлов и пестициды (А.П.Авцын и соавт, 1991; М.В.Андреева, 2000; Н.Ф.Одинаева, 2002).

Многочисленными научными исследованиями доказано, что соли тяжелых металлов и другие ксенобиотики способны накапливаться в организме человека (В.В.Фокеева, 1996; Б.А.Ревич, 1998). Это обстоятельство особенно отражается на растущем организме ребенка, которому свойственно незрелость, ферментных систем, высокая интенсивность синтеза нуклеиновых кислот, повышенная проницаемость гемато-энцефалического барьера, кожи, слизистых дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, ограниченные возможности экскреторной функции почек (Ю.Е.Вельтищев, 1995), незрелость системного и местного иммунитета (Н.А.Агаджанян и соавт., 1996; КиШбоп а1., 2001).

Анализ многочисленных данных показывает, что адаптация к новой среде обитания вызывает сложную перестройку регуляторных систем организма и нередко это происходит за счет значительных морфофункциональных сдвигов. При длительном хроническом напряжении отмечается истощение ресурсов организма вследствие мобилизации регуляторных и гомеостатических механизмов (Н.А.Агаджанян и соавт., 1995).

По данным И.И.Евсюковой (1995) химические факторы приводят к нарушению созревания функциональных систем плода и формированию межсистемных связей, что значительно затрудняет процесс адаптации и замедляет развитие ребенка. Возможно, это связано с тем, что ребенок, родившийся у женщины, контактировавшей с химическими факторами на производстве, недополучает от матери гормоны, участвующие в его ранней адаптации. В связи с тем, что выявление взаимосвязей между экологическими факторами и заболеваемостью детей затруднено, поскольку период от момента контакта с негативным фактором до появления патологических проявлений может быть весьма длительным (А.А.Баранов, 1996), актуальным является разработка методов массовой доклинической диагностики.

Известно, что экологически детерминированные состояния и заболевания проявляются далеко не у всех членов популяции. Они возникают только у кон-тингентов детей, отличающихся: повышенной чувствительностью к конкретным химическим агентам и в результате длительного воздействия на организм доз невысокой интенсивности(Ю.Е.Вельтищев, 1998). У остальной части детей формируется разной степени выраженности синдром дезадаптации. И чем выше потенциал компенсаторно-приспособительной реакции у ребенка, тем дольше отсутствуют клинические проявления ксеногенной интоксикации.

Вследствие высокой тропности большинства химический факторов к нервной ткани расстройства нейро-эндокринных функций в большинстве случаев имеют центральный генез. Они являются одним из ярких проявлений синдромов экологической дезадаптации, ксеногенной интоксикации, которые, по мнению Ю.Е.Вельтищева (1996), свойственны для детской части населения, постоянно подвергающейся влиянию малых доз ксенобиотиков. Данные синдромы выступают начальными проявлениями преморбидного фона, вслед за ними разворачиваются патологические морфофункциональные сдвиги во внутренних органах, чаще всего нервной и эндокринной системах.

Учитывая высокий компенсаторный потенциал организма ребенка, предопределяющий обратимость ксеногенной интоксикации, можно утверждать, что ранняя диагностика и введение в рацион детей, продуктов с лечебными свойствами смогут предотвратить развитие экологически обусловленных заболеваний или уменьшить интенсивность их проявлений.

Цель исследования

Оценить состояние здоровья детей дошкольного возраста, проживающих в экологически неблагоприятном районе и обосновать систему реабилитационных мероприятий.

Задачи

1. Провести анализ среды проживания детей дошкольного возраста из экологически неблагоприятного района (г.Новочеркасска, имеющего статус города "экологического бедствия") и района с благоприятной экологической обстановкой (селетебный район г.Ростова-на-Дону), по данным СЭС.

2. Изучить состояние здоровья обследованного контингента детей с учетом выраженности ксеногенной интоксикации и степени дезадаптированности по общепринятым интегральным скрининговым тестам.

3. Разработать экспериментальное обоснование использования фруктово-овощных пектиновых смесей и триовита в системе профилактики нарушения состояния здоровья обследованных детей.

4. Разработать систему реабилитационных мероприятий у детей дошкольного возраста из группы экологического риска и оценить их эффективность. Научная новизна:

- определены ведущие нозологические формы, характерные для нарушений состояния здоровья детей дошкольного возраста, проживающих в условиях техногенного загрязнения среды соединениями тяжелых металлов (преимущественно свинцом);

- установлено наличие статистически достоверных отклонений от нормы биохимических и цитофотометрических показателей функционального состояния организма, при отсутствии четких клинических проявлений синдрома дезадаптации, что позволяет рекомендовать их в качестве информативных критериев доклинической диагностики ксеногенной интоксикации у детей, проживающих в районах с высокой техногенной нагрузкой;

- разработаны критерии медико-экологического индивидуального прогнозирования нарушений здоровья детей;

- научно обоснована система реабилитационных мероприятий на основе фрук-тово-овощных пектиновых смесей у детей из группы экологического риска и дана оценка их эффективности.

Практическая значимость

Своевременная доклиническая диагностика ксеногенной интоксикации с помощью неинвазивных тестов и терапия, основанная на природных сорбентах, в сочетании с витаминами антиоксидантами, позволила снизить влияние солей свинца на организм детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах и повысить их адаптационные возможности.

Разработанные критерии медико-экологического индивидуального прогнозирования позволили рекомендовать, начиная с дошкольного периода, проведение регулярных реабилитационных курсов.

Положения выносимые на защиту

1. У детей, проживающих в экологически неблагополучном районе, загрязненном солями тяжелых металлов(преимущественно солями свинца) отмечается высокая заболеваемость, в первую очередь выявляются нарушения со стороны нервной системы, а так же кроветворной, эндокринной, дыхательной систем и желудочно-кишечного тракта (доказано исследованиями биосред).

2. Биохимические и цитоморфологические сдвиги, обусловленные ксено-генной интоксикацией на доклиническом этапе могут быть объективными критериями снижения адаптационных механизмов организма.

3. Применение природных сорбентов (фруктово-овощных пектиновых смесей) в комплексе с триовитом позволяет снизить концентрацию свинца в организме и повысить его адаптационные резервы у детей проживающих в районах с высокой техногенной нагрузкой.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на II съезде акушеров-гинекологов Северного Кавказа (г.Ростов-на-Дону, 1998), международном симпозиуме "Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения" (Казань, 2001), Всероссийской конференции "Актуальные вопросы охраны репродуктивного здоровья в медицине труда" (Самара, 2002), областной научно-практической конференции "Эндокринологические заболевания у детей" ( г.Ростов-на-Дону, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Внедрение в практику здравоохранения

Материалы диссертации внедрены в работу поликлиники НИИ акушерства и педиатрии г.Ростова-на-Дону, детских поликлиник г.Новочеркасска и г.Ростова-на-Дону.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 2 глав с изложением и анализом собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 10 рисунками. Библиографический указатель включает 201 отечественных и 30 иностранных источников литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья и патогенетическое обоснование реабилитации детей дошкольного возраста из группы экологического риска"

ВЫВОДЫ

1. Район проживания детей с неблагоприятной экологической обстановкой отличается более высоким загрязнением почвы соединениями тяжелых металлов (преимущественно свинца), по сравнению с таковым на территории проживания детей в экологически благоприятном районе.

Загрязнения среды тяжелыми металлами влечет за собой кумуляцию последних в организме детей, что подтверждается высоким содержанием у них свинца в моче, на это также косвенно указывают повышенный уровень копро-порфиринов в моче и количество буккальных клеток, содержащих микроядра.

2. Для района экологического неблагополучия характерно отсутствие практически здоровых детей, высокая распространенность анемии, патологии нервной системы, аллергических заболеваний, патологии щитовидной железы и высокий процент часто болеющих детей.

3. При оценке высшей нервной деятельности у детей проживающих в экологически неблагоприятном районе, было выявлено снижение в 1,7 раза, скорости и точности выполнения теста Тулуз-Пьерона, нарушение визуального мышления по сравнению с детьми из районов с благоприятной экологической обстановкой.

4. В районе экологического неблагополучия 77% детей имеют высокий уровень дезадаптированности, характеризующийся низкими значениями БН-групп белков, фосфолипидов в буккальных мазках, показателя суточной адаптации и повышенным содержанием малонового диальдегида в слюне.

5. Воздействие аэрозолей свинца вызвало нейро-эндокринные изменения в организме животных, свидетельствующие о развитии ксеногенной интоксикации.

6. В экспериментальных исследованиях установлено, что использование фруктово-пектиновых смесей (ФПОС) способствует повышению резистентности потомства животных, подвергнутых токсическому воздействию неблагоприятных химических факторов, включая аэрозоли свинца.

7. Использование ФПОС способствует снижению содержания свинца в организме и повышению резистентности у детей только при легкой степени дезадаптации, при выраженной дезадаптации наиболее эффективно назначение ФПОС в сочетании с Триовитом.

8. Разработанная схема диспансерного наблюдения за детьми, проживающими в экологически неблагоприятном районе, способствует снижению заболеваемости у них в 1,6 раза.

Практические рекомендации

1. Для доклинической диагностики синдрома экологической дезадаптации у детей, проживающих в экологически неблагополучных районах целесообразно использовать комплекс неинвазивных методов исследования с последующим ранжированием информации по эколого-адаптационной шкале.

2. Для полноты проведения реабилитационных мероприятий в экологически неблагополучных районах необходимо проводить индивидуальное прогнозирование состояния здоровья перед поступлением в школу.

3. При выявление у детей уровня адаптации 4-5 баллов в сочетании с содержанием свинца в моче до 30 мкг/л, рекомендуется сезонное назначение ФПОС 2 раза в год (в ноябре и марте) по 200 г. в течение месяца.

4. При выявлении у детей уровня адаптации 1-3 балла в сочетании с содержанием свинца в моче более 30 мкг/л, необходимо сезонное назначение ФПОС и Триовита в течение 2 месяцев 2 раза в год (октябрь- ноябрь, март-апрель): ФПОС по 200 г. утром, Триовит по 1 капсуле 1 раз в день.