Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствование организации медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование организации медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование организации медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе - тема автореферата по медицине
Андроненков, Игорь Анатольевич Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Андроненков, Игорь Анатольевич :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Распространенность заболеваний среди подростков и система медицинского их обеспечения (обзор литературы)

1.1. Состояние здоровья современных подростков - будущего экономического, интеллектуального и оборонного потенциала страны

1.2. Современная организационно - функциональная система медицинского обеспечения юношей при призыве на военную службу в нормативных правовых актах и на практике.

ГЛАВА 2. Методика и база исследования

ГЛАВА 3. Тенденции в состоянии здоровья 15 - 18-летних юношей Центрального федерального округа и в целом по стране за 2004 - 2009 годы.

3.1. Результаты профилактических медицинских осмотров 15 — 16-летних юношей Центрального федерального округа и в целом по стране.

3.2. Сравнительная характеристика заболеваемости среди юношей при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу

3.3. Динамика и прогнозирование состояния здоровья 15 - 17-летних юношей (по данным динамического наблюдения с 2005г. по 2008г.).

3.4. Мониторинг состояния здоровья граждан, поступающих и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования в системе Министерства обороны Российской Федерации

ГЛАВА 4. Комплексная оценка качества медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе.

4.1. Проблемы, недостатки в организации и проведении медицинского обеспечения юношей г.Москвы при подготовке к военной службе (по результатам социологического исследования медицинских работников).

4.2. Медико - социальные аспекты качества жизни 16 - 18-летних юношей (по результатам социологического исследования юношей г.Москвы).

4.3. Социальная удовлетворенность граждан качеством медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе

ГЛАВА 5. Основные направления улучшения качества медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе.

5.1. Современные аспекты управления качеством медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе.

5.2. Инновационные технологии в системе мониторинга состояния здоровья 15-18-летних юношей и улучшения качества их медицинского обеспечения.

5.3. Экспертиза (контроль) качества в системе совершенствования медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе

5.4. Перспективы совершенствования нормативно - правовой базы, регламентирующей медицинское обеспечение 15 — 18-летних юношей.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Андроненков, Игорь Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Последнее десятилетие развития России характеризуется реформированием общественно-политических, социально-экономических, военно-медицинских систем. При этом общепризнанно, что устойчивая негативная тенденция в состоянии здоровья подрастающего поколения вывела вопросы сохранения, укрепления здоровья детей и подростков из сферы узко медицинской и санитарно-гигиенической на уровень социальных проблем сохранения генофонда нации, социально-экономического развития общества и обороноспособности страны в недалеком будущем. В Концепции отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003 - 2010гг.» предусматривается сочетание общественных мероприятий по профилактике заболеваний и коррекции факторов риска среди всего населения с конкретной целенаправленностью мероприятий в группах населения высокого риска, к которым вполне обоснованно можно отнести 15 - 18-летних юношей. В то же время состояние здоровья подростков неуклонно ухудшается. В резолюции XV Конгресса педиатров России (10 - 17 февраля 2011г., г.Москва) отмечено, что общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет с 2000г. увеличилась на 34,1%, а в возрасте 15-17 лет - на 68,2%. Среди детей подросткового возраста отмечается преимущественный рост хронической патологии, доля которой в структуре всех нарушений здоровья в настоящее время превышает 30%. Вызывает серьезную тревогу состояние психического здоровья, особенно детей старшего подросткового возраста. Если за последние 5 лет частота психических расстройств среди детей в возрасте до 14 лет снизилась на 7,3%, то среди 15 — 17-летних отмечается рост на 35,8%. Большинство подростков имеют 2 и более заболевания, а также 2-3 морфофункциональ-ных расстройства (В.Р. Кучма, 2006). До 80% подростков страдают пограничными нервно-психическими расстройствами, около 70% испытывает неуверенность в завтрашнем дне и в возможности продолжения учебы в вузе, страх безработицы (A.M. Осипов, 2001; В.В. Чубаровский, 2004).

Затянувшийся процесс реформирования медицинского обеспечения 15 - 17-летних подростков не способствовал созданию эффективной системы медицинского обеспечения юношей при призыве на военную службу и усилил негативные изменения в состоянии их психосоматического здоровья и I физического развития (В.В. Куликов, 2003; В.М. Поляков, 2006; A.A. Фомин, 2003; И.М. Чиж, 2002; В.Н. Ядчук, 2001-2006).

На фоне ухудшения состояния здоровья подростков в течение последних лет в российском обществе среди несовершеннолетних нарастают деструктивные психологические и нервно-психические тенденции. Каждое десятое преступление совершается подростками, которые отличаются повышенной агрессивностью и жестокостью. Многие преступления ничем не мотивированы, подчинены самоутверждению через жестокость и насилие. Несовершеннолетними совершается около 1,2 тыс. убийств, 3,2 тыс. вооруженных разбойных нападений, 18 тыс. грабежей. В целом ежегодно до 152 тыс. несовершеннолетних привлекаются к уголовной ответственности, при этом более половины из них - учащиеся и студенты (Р.Г. Нургалиев, 2006).

Учитывая, что современные 15 - 18-летние юноши в недалеком будущем будут определять экономический, интеллектуальный и оборонный потенциал социума, многие вопросы улучшения их медицинского обеспечения получили научную проработку в ряде докторских (Р. Ан, 2003; В.Н. Ядчук, 2004; А.Г. Ильин, 2005; О.С. Работкин, 2005) и кандидатских диссертационных работ (Т.Ф. Коровяк, 2001; Т.Н. Тарасова, 2003; И.И. Трифонов, 2006; E.J1. Козлова, 2008). Вместе с тем за последние пять лет в Минздрав-соцразвития России и Минобороны России произошли значительные организационно-функциональные перемены, повлекшие изменения в системе медицинского обеспечения 15 — 18-летних юношей, и многие предложения по ее совершенствованию, изложенные в вышеперечисленных научно-исследовательских работах, требуют доработки с учетом требований сегодняшнего дня. В первую очередь это относится к поиску эффективных организационно-методических мероприятий, способных в ближнесрочной перспективе оптимизировать имеющиеся ресурсы и обеспечить полноценное использование современных высоких технологий, действенных средств управления качеством медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе. Актуальность осуществления этой работы обусловлена также недостаточным уровнем качества медицинского обеспечения подростков педиатрами при продолжающемся сокращении количества детей в возрасте от рождения до 17 лет включительно - с 31,6 млн. в 2002 году до 25,4 млн. человек в 2009 году. В свою очередь численность 15 — 17-летних подростков сократилась почти на 30% - с 7543 тыс. человек в 2000 году до 5274 тыс. человек в 2008 году (A.A. Баранов, 2010). В тоже время, как отметил Президент России в выступлении, посвященном итогам 2010г., — наши подростки должны вырасти здоровыми и счастливыми.

В связи с этим целью данного исследования явилось на основе комплексного изучения, анализа состояния здоровья, медико-социальных аспектов качества жизни 15-18-летних юношей, проблем, недостатков в системе их медицинского обеспечения обосновать и разработать организационно-методические мероприятия по ее совершенствованию на современном этапе развития общества.

Основные задачи исследования:

• изучить, проанализировать, обобщить данные по состоянию здоровья, распространенности заболеваний среди 15 — 18-летних юношей;

• провести мониторинг состояния здоровья юношей, поступающих и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования в системе Минобороны России;

• организовать и провести комплексное изучение проблем, недостатков в системе медицинского обеспечения 15 — 18-летних юношей;

• изучить отдельные медико-социальные аспекты качества жизни современных 16 — 18-летних юношей;

• обосновать, разработать организационно-методические мероприятия, направленные на совершенствование качества медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые:

1. Представлена комплексная характеристика состояния здоровья юношей до призыва и при призыве на военную службу, а также граждан, поступающих и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования в системе Минобороны России.

2. Изучены медико-социальные аспекты качества жизни 16 - 18-летних юношей г.Москвы.

3. Проанализированы проблемы, недостатки в существующей системе медицинского обеспечения 15 — 18-летних юношей и оценена ее социальная эффективность.

4. Проведено 3-х летнее (2005 — 2008гг.) динамическое наблюдение за состоянием здоровья 15 — 17-летних юношей г.Москвы и изучена возможность его прогнозирования.

5. Обоснованы, разработаны организационно-методические мероприятия, направленные на совершенствование качества медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе на современном этапе развития общества.

Практическое значение: на основе результатов проведенных исследований разработаны и реализованы в практической деятельности медицинских работников здравоохранения, военных комиссариатов, военно-врачебных комиссий, военно-учебных заведений Минобороны России, расположенных на территории Центрального федерального округа, организационно-методические мероприятия, способствующие укреплению здоровья 15 - 18-летних юношей и комплектованию Вооруженных Сил здоровым контингентом.

Разработаны конкретные предложения по совершенствованию системы медицинского обеспечения юношей при профилактических медицинских осмотрах, первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, использованию инновационных технологий в данной системе.

Разработаны 4 методических пособия и 1 информационнометодическое письмо для врачей, привлекаемых к медицинскому обеспечению юношей при подготовке к военной службе.

Разработанные организационно-методические мероприятия могут быть использованы для оптимизации последипломного образования медицинских работников по вопросам медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе на современном этапе развития общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ухудшение состояния здоровья 15 — 18-летних юношей и возрастающие требования к состоянию здоровья военнослужащих требуют оперативного принятия мер по совершенствованию качества медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе.

2. Улучшение качества медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе, невозможно без разработки и реализации в практической жизнедеятельности современного общества конструктивных организационно-методических мероприятий.

Апробация результатов исследований.

Основные положения и результаты исследования доложены на:

• Всероссийской научной конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006);

• совместном заседании Совета Центрального Федерального округа и военного совета Московского военного округа, посвященному вопросам подготовки юношей к военной службе (г. Тула, 2007);

• восьмой Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти доктора педагогических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ И.П.Башкатова (Московская обл., г. Коломна, 2008);

• XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011);

• международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2011);

• научно-практической конференции, посвященной 70-летию 1586 военного клинического госпиталя министерства обороны Российской Федерации (Московская обл., г. Подольск, 2011);

• ежегодных инструкторско-методических сборах с председателями штатных ВВК ВК субъектов РФ Центрального Федерального округа (Москва, 20062011).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих научных рецензируемых журналов и изданий, утвержденный ВАК.

Личное участие автора: разработка программы исследования и анализ первичных материалов;

• аналитический обзор статистических данных, публикаций, научно-исследовательских работ, представляющих информацию о состоянии здоровья подростков, организационно-функциональной системе медицинского обеспечения 15 — 18-летних юношей, результатах медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе;

• разработка анкет для социологического исследования медицинских работников, 16-18-летних юношей и их родителей;

• 3-х летнее динамическое наблюдение за динамикой и возможностью прогнозирования состояния здоровья 15 — 17-летних юношей г.Москвы;

• сбор, изучение, обсуждение полученных материалов;

• математическая обработка, анализ и обобщение результатов проведенных исследований.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГУП ВНИИ железнодорожной гигиены Роспотребнадзора (протокол № 4 заседания Ученого Совета ВНИИ железнодорожной гигиены Роспотребнадзора от 25 августа 2009 года).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование организации медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе"

Результаты исследования представлены в таблице 16.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование организации медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе

На правах рукописи

АНДРОНЕНКОВ ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЮНОШЕЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 РНВ 2012 005008363

Москва-2011

005008363

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Ядчук Василий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Дубинина Елена Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Чичерин Леонид Петрович

Ведущая организация: Научный центр ¡здоровья детей

Российской академии медицинских наук

Защита состоится часов на засе-

дании диссертационного совета Д 218.001.01 в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожный гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» по адресу: г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский инсгатут железнодорожный гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» по адресу: г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.

Автореферат разослан ъ^Р2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Ж.В. Овечкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Последнее десятилетие развития России характеризуется реформированием общественно-политических, социально-экономических, военно-медицинских систем. Одновременно устойчивая негативная тенденция в состоянии здоровья подрастающего поколения вывела вопросы сохранения, укрепления здоровья подростков из сферы узко медицинской и санитарно-гигиенической на уровень социальных проблем сохранения генофонда нации, социально-экономического развития общества и обороноспособности страны в недалеком будущем. В резолюции XV Конгресса педиатров России (10 - 17 февраля 2011г., г.Москва) отмечено, что общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет с 2000 г. увеличилась на 34,1%, а в возрасте 15-17 лет - на 68,2%. При этом отмечается рост хронической патологии, доля которой в структуре всех нарушений здоровья превышает 30%. До 80% подростков страдают пограничными нервно-психическими расстройствами, около 70% испытывает неуверенность в завтрашнем дне и в возможности продолжения учебы в вузе, страх безработицы (А.М. Осипов, 2001; В.В. Чубаровский, 2004), среди несовершеннолетних нарастают деструктивные психологические и нервно-психические тенденции (Р.Г. Нургалиев, 2006).

Следует отметить, что многие вопросы улучшения медицинского обеспечения 15 — 18-летних юношей отражены в ряде докторских (Р. Ан, 2003; В.Н. Ядчук, 2004; А.Г. Ильин, 2005; О.С. Работкин, 2005) и кандидатских диссертационных работ (Т.Ф. Коровяк, 2001; Т.Н. Тарасова, 2003; И.И. Трифонов, 2006; Е.Л. Козлова, 2008), Вместе с тем за последние годы в здравоохранении и военном ведомстве произошли значительные организационно-функциональные перемены, повлекшие изменения в системе медицинского обеспечения 15 — 18-летних юношей, и многие ранее разработанные предложения по ее совершенствованию требуют пересмотра. В первую очередь это относится к поиску эффективных мероприятий, способных оптимизировать имеющиеся ресурсы, обеспечить полноценное использование высоких технологий и действенных

средств управления качеством медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе. Актуальность осуществления этой работы обусловлена также недостаточным уровнем качества медицинского обеспечения подростков педиатрами при продолжающемся сокращении количества детей в возрасте от рождения до 17 лет включительно - с 31,6 млн. в 2002 году до 25,4 млн. человек в 2009 году. В свою очередь численность 15 — 17-летних подростков сократилась почти на 30% - с 7543 тыс. человек в 2000 году до 5274 тыс. человек в 2008 году (A.A. Баранов, 2010).

Цель исследования. На основе комплексного изучения, анализа состояния здоровья, медико-социальных аспектов качества жизни 15-18-летних юношей, проблем, недостатков в системе их медицинского обеспечения обосновать и разработать организационно-методические мероприятия по ее совершенствованию на современном этапе развития общества;

Задачи исследования:

1. Изучить, проанализировать, обобщить данные по состоянию здоровья, распространенности заболеваний среди 15 — 18-летних юношей.

2. Провести мониторинг состояния здоровья юношей, поступающих и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования в системе Министерства обороны Российской Федерации.

3. Организовать и провести комплексное изучение проблем, недостатков в системе медицинского обеспечения 15 — 18-летних юношей.

4. Изучить отдельные медико-социальные аспекты качества жизни современных 16 — 18-летних юношей,

5. Обосновать, разработать, организационно-методические мероприятия, направленные на совершенствование качества медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе.

Научная новизна исследования. Впервые представлена комплексная характеристика состояния здоровья юношей до призыва и при призыве на военную службу, а также граждан, поступающих и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования в системе Минобороны России, изучены медико-социальные аспекты качества жизни 16 - 18-летних

юношей г.Москвы, проанализированы проблемы, недостатки в существующей системе медицинского обеспечения 15 — 18-лйтних юношей и оценена ее социальная эффективность, проведено 3-х летнее (2005 — 2008гг.) динамическое наблюдение за состоянием здоровья 15 — 17-летних юношей г.Москвы и изучена возможность его прогнозирования.

Обоснованы, разработаны организационно-методические мероприятия, направленные на совершенствование качества медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе на современном этапе развития общества.

Практическая значимость работы.

Разработаны и реализованы в практической деятельности медицинских работников здравоохранения, военных комиссариатов, военно-врачебных комиссий, военно-учебных заведений Минобороны России, расположенных на территории Центрального федерального округа, организационно-методические мероприятия, способствующие укреплению здоровья 15 - 18-летних юношей и комплектованию Вооруженных Сил здоровым контингентом.

Разработаны конкретные предложения по совершенствованию системы медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе, использованию инновационных технологий в данной системе.

Разработаны 4 методических пособия и 1 информационно-методическое письмо для врачей, привлекаемых к медицинскому обеспечению юношей при подготовке к военной службе.

Разработанные организационно-методические мероприятия могут быть использованы для оптимизации последипломного образования медицинских работников по вопросам медицинского обеспечения 15-18-летних юношей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ухудшение состояния здоровья 15 — 18-летних юношей и возрастающие требования к состоянию здоровья военнослужащих требуют оперативного принятия мер по совершенствованию качества медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе.

2. Улучшение качества медицинского обеспечения юношей при под-

готовке к военной службе, невозможно без разработки и реализации в практической жизнедеятельности современного общества конструктивных организационно-методических мероприятий.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:

- Всероссийской научной конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (г.Тверь, 2006г.);

- совместном заседании Совета Центрального Федерального округа и военного совета Московского военного округа, посвященного вопросам подготовки юношей к военной службе (г.Тула, 2007г.);

- восьмой Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти доктора педагогических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ И.П.Башкатова (Московская обл., г.Коломна, 2008г.);

- XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (г.Москва, 2011г.);

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья (г. Москва, 2011г.);

- научно-практической конференции, посвященной 70-летию 1586 военного клинического госпиталя Министерства обороны Российской Федерации (Московская обл., г.Подольск, 2011г.);

- инструкторско-методических сборах с медицинскими работниками учреждений здравоохранения, военных комиссариатов и вузов Минобороны России, осуществляющими медицинское обеспечение юношей при подготовке к военной службе (г.Москва, 2006 - 2011гг.);

- занятиях с врачами-специалистами военных комиссариатов, обучающимися на базе Государственного института усовершенствования врачей Минобороны России (г.Москва 2007 — 2010гг.), а также врачами-терапевтами подростковыми и врачами-специалистами учреждений здравоохранения, обучающимися на базе специализированной поликлиники № 156 (городской центр молодежи) Департамента здравоохранения г.Москвы (2010 — 2011гг.).

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях по перечню ВАК, 4 методических'пособия и 1 информационно-методическое письмо.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику медицинских работников учреждений здравоохранения, военных комиссариатов, военно-врачебных комиссий, вузов Минобороны России, расположенных на территории Центрального федерального округа, учебный процесс кафедры военно-медицинских экспертиз Государственного института усовершенствования врачей Минобороны России (г. Москва, 2007 - 2010гг.) и поликлиники № 156 (городской центр молодежи) Департамента здравоохранения г.Москвы (2010 — 2011гг.).

Структура диссертации

Диссертация изложена на 201 странице компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материала и методов исследования (глава 2), 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 20 таблицами. Указатель литературы содержит 188 источников, из которых 158 - отечественных и 30 - зарубежных публикаций, в том числе 20 диссертационных работ, 37 книжных изданий и 25 Интернет сайтов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, отражены цель и задачи, изложены научная новизна и научно-практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественных и зарубежных источников литературы, отражающих распространенность патологической пораженности среди подростков. На основе требований нормативных правовых актов раскрыты суть и содержание существующей системы медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе.

Во второй главе представлена программа, этапы, объекты исследования, а также основные направления исследований, изученные документы, источники информации и методы анализа, используемые при решении поставленных задач, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1

Основные направления исследований, информационно-регистрационные документы, источники информации, методы анализа используемые при решении поставленных задач настоящего исследования._ ■ ___

Направления исследований Информационно-регистрационные документы Источники информации Методы анализа

Изучение состояния здоровья подростков и существующей системы медобеспечения юношей 15-18 лет Государственные доклады, материалы научно-исследовательских работ, публикаций, Интернет ресурсы 158 отечественных и 30 зарубежных публикаций, 37 книжных изданий, 20 диссертационных работ, 25 Интернет сайтов Информационно- аналитический. Контент-анализ. Систематический обзор

Оценка качества медобеспечения юношей при подготовке к военной службе в целом по стране, Центральному федеральному округу, Москов ской области и г.Москве. Отчетная документация Минздравсоцраз-вития России, штатных ВВК МО РФ, военных комиссариатов г.Москвы. Справки о результатах контрольно-проверочной работы. 37 отчетов о результатах мед.обеспечения юношей при подготовке к в/службе; 24 отчета - обследование, мед. освидетельствование юношей поступающих (обуающихся) в вузах МО РФ; 2517 врач.-экспертных док. на юношей, необоснованно призванных на в/службу. Проспективное и ретроспективное наблюдение. Экспертная оценка. Статистический.

Изучение динамики состояния здоровья 15 - 17-летних юношей г.Москвы и возможности его прогнозирования. Карты и журнал наблюдения за динамикой состояния здоровья 15 — 17-летних юношей. 1849 карт наблюдения за динамикой состояния здоровья 15 — 17-летних юношей. Экспериментальный. Мониторинговый. Аналитический, статистический.

Анализ результатов социологического исследования проблем, недостатков в системе медобеспечения 15 - 18-летних юношей и ее социальной эффективности. Анкеты для врачей учреждений здравоохранения, медицинских работников военных комиссариатов, а также 15 - 18-летних юношей и их родителей. 260 врачей учреждений здравоохранения, 27 врачей и 25 медицинских сестер военных комиссариатов, 3133 -15-18-летних юношей и 645 их родителей. Социологический. Статистический, аналитический. Контент-анализ. Кейс-интервью (ситуационное интервью).

Научное обоснование организационно - Методы исследования: мониторинговый; систе-методических мероприятий, направленных матический обзор; статистический, аналитический на совершенствование медицинского анализ; интервьюирование (кейс-интервью); про-обеспечения юношей при подготовке к во- спекгивное и ретроспективное наблюдение, енной службе, их реализация и оценка эффективности внедрения в практику.____________________

На первом этапе (2003-2005гг.) была разработана программа, методика и инструментарий исследований, проведен информационно-аналитический анализ законодательных документов, нормативных правовых актов, научно-практических публикаций, диссертационных работ и других документов по вопросам состояния здоровья подростков в России и за рубежом, а также медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе.

Результаты первого этапа исследования позволили обосновать методику организации, проведения и реализации второго его этапа (2004 — 2010гг.), в ходе которого осуществлялся сравнительный анализ состояния здоровья 1518-летних юношей при подготовке к военной службе, проводились медико-социологические, экспериментально-организационные исследования, а также анализировались, обобщались полученные результаты. Учитывая, что одним из интегральных показателей качества медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе является количество военнослужащих в первые 3 месяца службы уволенных из войск, как не подлежавших призыву на военную службу, в ходе исследования было проанализировано 2517 случаев необоснованного призыва в 1999-2009гг. на военную службу по состоянию здоровья юношей Центрального федерального округа. Для изучения динамики состояния здоровья 15 - 17-летних юношей и возможности его прогнозирования в 20052008гг. было проведено экспериментальное исследование с использованием специально разработанных карт наблюдения за динамикой состояния здоровья 1849 юношей с 15 лет до 17 лет.

Для изучения качества медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе было проведено социологическое исследование 119 врачей амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения, 27 врачей и 25 медицинских сестер военных комиссариатов, а также 953 юношей 16 — 17

лет и 1007 юношей 18 лет. На основании анализа, обобщения результатов анкетирования 141 врача-специалиста, 458 юношей 15 - 16 лет, 715 юношей 17 - 18 лет, 216 родителей 15 - 16-летних юношей и 429 родителей 17-18-летних юношей осуществлялась оценка их удовлетворенности качеством медицинского обеспечения юношей.

На третьем этапе (2009 - 2011гг.) обосновывались, разрабатывались организационно-методические мероприятия, способствующие улучшению качества медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе, и оценивалась эффективность их реализации на практике.

Глава 3. Анализ, обобщение результатов медицинского обеспечения юношей в 2004 — 2009гг. выявил, что абсолютное большинство (96,6 + 1,2%) современных юношей в 15 и 16 лет проходят профилактические медицинские осмотры и у каждого второго-третьего выявляются хронические заболевания. 98 ± 17 из 1000 осмотренных юношей ставятся на диспансерный учет впервые. 722 + 127 из 1000 осмотренных юношей нуждаются в лечебно-оздоровительных мероприятиях, которые осуществляются в 74,5 + 5,6% случаев, но только 12 -14% из числа состоящих в 3 группе здоровья переводится во 2 группу и лишь 6 - 7% из числа состоящих на «Д» учете снимаются с него.

Недостаточное качество медицинского обеспечения 15 — 16-летних юношей способствует тому, что у значительной части из них при первоначальной постановке на воинский учет (в 17 лет) диагностируются отклонения в физическом развитии и состоянии здоровья (рис. 1).

РФ ЦФО СЗФО ДФО ЮФО

Рис. 1 Динамика численности юношей, у которых при первоначальной постановке на воинский учет в 2004 - 2009гг. выявлены отклонения в состоянии здоровья (на 1000 освидетельствованных, по стране и отдельным федеральным округам).

Более того, у 192 + 53 юношей из 1000 освидетельствованных заболевания диагностируются впервые. Относительно повсеместно в структуре впервые выявленных заболеваний ведущими являются недостаточность питания (25,1 + 4,8%), психические расстройства (13,7 ± 5,2%), болезни костно-мы-шечной системы (8,9 + 3,1%), кровообращения (6,0 + 2,5%), пищеварения (5,7 + 3,1%) и органа зрения (4,9 ± 1,8%).

Как при первоначальной постановке на воинский учет, так и при призыве у значительной части (623 + 10 чел. на 1000 освидетельствованных) юношей России выявляются патологические отклонения. С 2004г. по 2009г. по отдельным федеральным округам данный показатель увеличился — по Центральному с 580 до 641, Дальневосточному - с 578 до 606, Южному - с 552 до 580 чел. на 1000 освидетельствованных. В среднем по «ране у 110 + 18 чел. из 1000 освидетельствованных при призыве на военную службу заболевания диагностируются впервые. При этом с 2004г. по 2009г. по Центральному федеральному округу данный показатель снизился с 119 до 89 чел, по Дальневосточному - с 288 до 124, а по Южному увеличился с 58 до 70 чел.

Рост заболеваемости среди юношей и недостаточное качество их медицинского обеспечения при подготовке к военной службе подтверждаются результатами динамического наблюдения за состоянием здоровья 1849 юношей с 15-летнего до 17-летнего возраста. В ходе наблюдения установлено, что из 347 юношей, признанных в 15 лет при первом профилактическом медосмотре здоровыми (I группа здоровья), через год (при втором осмотре в 16 лет) хороший прогностический показатель составил лишь 0,4351 (I группа здоровья), а к 17 годам он снизился до 0,3717. Одновременно к 16 годам около 40% юношей переведены во П группу здоровья - удовлетворительный прогностический показатель составил 0,4265, который к 17 годам увеличился до 0,4524. В результате поверхностного обследования 9,5% юношей в 16 лет перешли в Ш группу здоровья (сомнительный прогностический показатель 0,0951, а к 17 годам он снизился до 0,0375). Недостаточное качество лечебно-оздоровительных мероприятий способствовало тому, что 0,4% перешли в IV группу здоровья (не-

благоприятный прогностический показатель - 0,0043, к 17 годам вырос до 0,1392). Более худшие показатели отмечаются'среди юношей, у которых в 15 лет были установлены II, III, IV и V группы здоровья.

Одним из интегральных показателей качества медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе является количество военнослужащих, уволенных из войск в первые 3 месяца службы, как не подлежавших призыву на военную службу по состоянию здоровья. Ежегодно в целом по стране увольняется около 750 военнослужащих, необоснованно призванных на военную службу, что составляет 0,16 — 0,20% от общего числа прибывших на комплектование войск. Анализ 2517 случаев необоснованного призыва в 1999-2009гг. на военную службу по состоянию здоровья юношей из Центрального федерального округа позволил выявить основные причины данных негативных фактов, которые отражены в таблице 2.

Таблица 2

Удельный вес основных причин необоснованного призыва юношей на военную службу по состоянию здоровья (в %).

1 Отсутствие полноценной информации о состоянии здоровья и нервно-психическом статусе юношей до призыва на военную службу 51,9

2 Недооценка степени развития и как следствие - декомпенсация хронических заболеваний в период адаптации юношей к военной службе 28,9

3 Поверхностное обследование и не соблюдение методик клинико-инструментального обследования 15 - 17-летних юношей 7,1

4 Недостаточное изучение врачами-специалистами медицинской документации и недооценка имеющихся сведений о здоровье юношей 6,3

5 Сокрытие юношами информации о наличии у них заболеваний 5,8

Недостаточное качество медицинского обеспечения юношей характеризуют также такие показатели как количество направленных при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу на обследование, лечение (в целом по стране ежегодно до 126 тыс. чел. и 137 тыс. чел. соответственно) и количество возвращенных по состоянию здоровья со сборных пунктов субъектов РФ (ежегодно около 4 тыс. чел.).

Значительная распространенность заболеваемости характерна также для юношей, поступающих и обучающихся в вузах Минобороны России. В целом

по стране ежегодно 81+41 юношей из 1000 освидетельствованных на предварительном этапе в субъектах РФ по состоянию здоровья признаются негодными к поступлению в вузы МО РФ. При этом по отдельным федеральным округам и годам показатели значительно колеблются (рис. 2).

12009г.

ЦФО

СЗФО

ДФО

ЮФО

Рис. 2 Динамика численности юношей, признанных в 2004 - 2009пг. при предварительном медицинском освидетельствовании по состоянию здоровья негодными к поступлению в вузы МО РФ (на 1000 освидетельствованных, по стране и отдельным федеральным округам).

Из 1000 освидетельствованных непосредственно в вузах МО РФ 65 + 29 юношей признаются негодными к обучению. С 2004г. по 2009г. данный показатель по стране вырос на 44,6%, по Центральному федеральному округу на 34,0%, Северо-Западному - 60,8%, Сибирскому - 31,7%, Дальневосточному -43,6%, Уральскому - 47,1%, Южному - 55,1%, Из общего числа курсантов вузов МО РФ ежегодно 0,3% отчисляется по состоянию здоровья. Каждый третий-второй отчисляется с 1-го курса обучения ив 12,0 + 2,0% случаев по заболеваниям, которые своевременно не были выявлены.

Глава 4. О проблемах, недостатках в системе медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе свидетельствуют не только статистические показатели, но и результаты социологических исследований медицинских работников, 15 — 18-летних юношей и их родителей. Так, 84,8 + 3,2% анкетированных медицинских работников оценили состояние здоровье юношей лишь как удовлетворительное. Одновременно 40,3% врачей АПУ, 88,2% врачей и 28% медицинских сестер военных комиссариатов уверены, что в ближайшие

3 года качество медицинского обеспечения юношей ухудшится. При этом 14,4 ± 3,2% анкетируемых врачей обратили внимание на низкую мотивацию юношей к укреплению здоровья. В свою очередь каждый третий (34,7% ± 3,7%) юноша отмечает, что за последние 3 года состояние его здоровья ухудшилось. Одновременно лишь каждый пятый (21,5%) 16 - 17-летний и каждый третий (29,8%) 18-летний юноша полностью удовлетворены качеством медицинского обеспечения. Почти каждому второму (47,7 ± 1,4%) в системе медицинского обеспечения не нравится формальное отношение, а каждый четвертый (24,1%) 18-летний юноша, боясь «утечки информации» высказал недоверие к медицинским работникам.

При оценке образа жизни современных подростков 17,6% врачей АПУ, 29,3% врачей и 40% медицинских сестер военных комиссариатов оценили его как неудовлетворительный. Но лишь 12,7% врачей АПУ и 7,4% врачей военных комиссариатов постоянно проводят с 15 — 17-летними юноши санитарно-просветительные беседы, 47,9% и 55,6% делают это иногда. Рассматривая вопрос о медицинских учреждениях, в которых должны обслуживаться юноши, 34,5% врачей АПУ отдали предпочтение специализированным центрам для молодежи и с ними согласилось абсолютное большинство (81,5%) врачей и 100% медицинских сестер военных комиссариатов.

В определенной мере недостатки в деятельности медицинских работников обусловлены недостаточным качеством их обучения по вопросам медицинского обеспечения 15 — 17-летних юношей: каждый третий врач АПУ никогда не проходил обучение по циклу «Физиология, патология и гигиена подросткового возраста», а каждый второй не привлекался к занятиям и не участвовал в инструкторско-методических сборах, посвященных вопросам медицинского обеспечения 15 — 18-летних юношей. Несмотря на требования руководящих документов, 81,5% врачей АПУ не привлекаются к изучению причин необоснованного призыва юношей на военную службу.

Ухудшение здоровья подростков и неудовлетворительный уровень качества их жизни связаны также с тем, что как свидетельствуют результаты со-

цитологического исследования юношей, в каждой четвертой (25,3 + 0,3%) семье уровень материального положения низкий, ■ в 17,7 ± 3,7% - неудовлетворительный морально-психологический климат. Вышеуказанное порождает у юношей социально-психологические отклонения (85,9 + 4,7% юношей неоднократно испытывали такие чувства как страх, 91,0 + 1,6% - одиночество, 79,9 + 0,4% - тревогу, 94,7 + 0,6% - раздражительность) и девиантное поведение (12,8 ± 0,9% способны ударить близкого человека независимо от степени обиды, а 56,1 + 3,1% - затруднились ответить на данный вопрос).

Среди многих анкетированных юношей широко распространено саморазрушающее поведение и настораживает тот факт, что в еще более значительной степени это распространено среди их знакомых, друзей (табл.3).

Таблица 3

Сравнительная характеристика распространенности вредных привычек среди анкетируемых 16 — 18-летних юношей и их знакомых, друзей (в % по каждой возрастной категории!___

16 — 17-летние юноши (п = 953): 18-летние юноши (п = 1007):

Лично Знакомые, друзья Лично Знакомые, друзья

Курение Регулярно 32,8++ 58,7 37,3+++ 65,8

Нерегулярно 40,1 + 29,1 34,9++ 30,2

Употребление алкоголя 1-2 раза в месяц 25,9 + 28,6 34,3 + 31,6

1-2 раза в неделю 7,2+++ 15,2 14,3++ 19,1

Употребление ПАВ Пробовали 28,7++ 39,6 31,3+++ 40,3

Употребляют иногда 2,1 ++ 7,4 3,8++ 9,8

Употребляют регулярно 0,9 + 2,5 1,3++ 4,7

Примечание: + - р < 0,05, ++ - р < 0,002 и +++ - р < 0,001 - статистически достоверные различия 16 - 17-летних и 18-летних юношей по сравнению с их знакомыми, друзьями.

Другой аспект рискованного поведения — это сексуальные отношения: 44,7% 16 — 17-летних и 46,2% 18-летних юношей имеют постоянную сексуальную партнершу, а 7,8% и 12,5% соответственно - двух одновременно.

Несмотря на саморазрушающее поведение, большинство (62,7 + 0,8%) юношей согласилось (р < 0,01), что здоровый образ жизни следует соблюдать. Однако 36,4 + 0,6% согласилось с этим только в случае ухудшения состояния здоровья (р < 0,01).

Недостатки в системе воспитания и медицинского обеспечения способствуют тому, что у современных юношей здоровье имеет низкую фактическую ценность и занимает 5 по ранговому порядку место после карьеры, учебы, материального благополучия, успеха в обществе. При этом здоровье имеет инструментальный характер — каждый третий юноша готов заплатить собственным здоровьем за успех в трудовой деятельности или высокий заработок, каждый пятый - за приобретение авторитета, каждый десяггый - за другие блага жизни (любовь, семья, друг и др.) и только каждый пятый юноша ни за что и ни при каких условиях не «расплатится» собственным здоровьем.

О недостаточном качестве медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе свидетельствует низкий уровень среди врачей, 1518-летних юношей и их родителей социальной удовлетворенности качеством обследования, лечения, медицинского освидетельствования юношей. Так, коэффициент социальной удовлетворенности качеством обследования, лечения 15—16-летних юношей среди родителей составил 0,38, среди юношей - 0,57, а среда врачей — 0,63. Коэффициент социальной удовлетворенности полнотой информации о результатах медицинского освидетельствования юношей при постановке на воинский учет - среди 16 — 17-летних юношей 0,35, среди их родителей и врачей — по 0,38. Обращает на себя внимание крайне низкая удовлетворенность анкетируемых информацией по вопросу о возможности опротестования решения призывной комиссии, вынесенного в отношении призывника (юноши — 0,24, их родители - 0,27 и врачи - 0,35). В свою очередь, незнание данного вопроса порождает многочисленные обращения родителей призывников с жалобами на решения призывных комиссий в организации, которые законодательно не правомочны рассматривать данные вопросы (Комитет солдатских матерей, СМИ и другие).

В пятой главе отражены суть, содержание и механизм реализации разработанных организационно-методических мероприятий, направленных на совершенствование медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе на современном этапе развития общества.

ВЫВОДЫ

1. Несмотря на предпринимаемые усилия по оптимизации медицинского обеспечения подростков, патологическая пораженность среди 15 - 18-летних юношей не имеет тенденций к снижению. У каждого второго - третьего юноши при профилактических медицинских осмотрах выявляются хронические заболевания. 436 + 17 из 1000 осмотренных состоит на «Д» учете, в том числе ежегодно 115 + 15 из 1000 берутся на «Д» учет впервые, но лишь 6 - 7% от числа состоящих снимаются с него. У 600 + 50 из 1000 освидетельствованных при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу диагностируется патология. Практически каждый третий призывник по состоянию здоровья освобождается от призыва на военную службу. Одновременно ежегодно около 4 тыс. чел. возвращается со сборных пунктов субъектов РФ и около 750 увольняется из войск, как не подлежавшие призыву на военную службу по состоянию здоровья.

2. Недостатки в системе клинико-диагностического обследования 16 — 17-летних юношей способствуют тому, что 81 + 41 юношей из 1000 освидетельствованных на предварительном и 65 + 29 юношей на окончательном этапе, по состоянию здоровья признаются негодными к поступлению в вузы МО РФ. 0,3% от общего числа курсантов отчисляется из вузов МО РФ, из них 10-14% как ошибочно направленные в них по состоянию здоровья,

3. Проблемы, дефекты в системе медицинского обеспечения 15 — 18-летних юношей носят системный характер и обусловлены как субъективными, так и объективными причинами. Так, основными причинами необоснованного призыва юношей на военную службу по состоянию здоровья в 51,9% случаев является отсутствие полноценной информации о состоянии здоровья и нервно-психическом статусе юношей, в 28,9% - недооценка степени развития и как следствие - декомпенсация хронических заболеваний у юношей в период адаптации к военной службе, в 7,1% - поверхностное обследование и не соблюдение методик клинико-инструментального обследования 15 — 18-летних юношей, в 6,3% - недостаточное изучение врачами-специалистами медицинской

документации и недооценка имеющихся сведений о здоровье юношей и в 5,8% - сокрытие юношами информации о своих болезнях. По мнению 52,9% врачей учреждений здравоохранения, 63% врачей и 32% медицинских сестер военных комиссариатов вредные привычки являются наиболее значимыми факторами, негативно влияющими на здоровье подростков, 27,9%, 18,5% и 16,0% соответственно - окружающая среда, а 22,7%, 18,5% и 8,0% - неблагоприятные социально-экономические условия жизнедеятельности. 17,6% врачей АПУ, 29,3% врачей военных комиссариатов оценили образ жизни современных подростков как неудовлетворительный. Но лишь 12,7% врачей учреждений здравоохранения и 7,4% врачей военных комиссариатов постоянно проводят санитарно-просветительные беседы.

О недостаточном уровне медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе свидетельствуют показатели удовлетворенности врачей, непосредственно 15 - 18-летними юношей и их родителей качеством обследования, лечения, медицинского освидетельствования юношей. Так в ходе проведенного исследования установлено, что из 4614 ответов юношей 15 — 18 лет только 1762 было утвердительных, что составляет коэффициент социальной удовлетворенности качеством их медицинского обеспечения 0,38; среди родителей данные показатели составили 2240, 838 и 0,37, а среди врачей - 2070, 892 и 0,43 соответственно.

В определенной мере недостатки в деятельности медицинских работников обусловлены низким качеством их обучения по вопросам медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе.

4. Изучение отдельных медико-социальных аспектов качества жизни 16 — 18-летних юношей выявило, что 25,3 + 0,3% юношей проживает в семьях с низким уровнем материального положения, 17,7 + 3,7% - в семьях, где преобладает неудовлетворительный морально-психологический климат. Это способствует развитию у большинства юношей социально-психологических отклонений и девиантного поведения. Среди юношей в значительной мере распространено саморазрушающее поведение. Только 56,9 ± 6,5% не приемлют

употребляющих ПАВ, лишь 3,1 ± 0,3% - курящих, а 2,3% 16 — 17-летних и 0,3% 18 -летних юношей - употребляющих алкогольные напитки. Одновременно каждый третий юноша отмечает, что за последние 3 года состояние его здоровья ухудшилось и лишь каждый четвертый - третий юноша полностью удовлетворен качеством медицинского обеспечения.

5. Вышеуказанные негативные факты свидетельствуют о необходимости совершенствования системы медицинского обеспечения 15 - 18-летних юношей.

Результаты настоящего исследования позволяют сделать вывод, что качество медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе является управляемым объектом и основными направлениями его совершенствования на современном этапе развития общества являются:

- разработка и внедрение в практику современной федеральной нормативно-правовой основы всей системы управления качеством медицинского обеспечения подростков, в том числе 15 — 18-летних юношей;

- создание системы периодически проводимой инвентаризации (агауа-лизации) существующей нормативно-правовой базы, регламентирующей медицинское обеспечение юношей при подготовке к военной службе;

- создание системы оперативного доведения до органов управления здравоохранением, народного образования и военного управления нормативных правовых актов, организационно-методических документов;

- внедрение единых методов, технологий сбора и обобщения информации о результатах медицинского обеспечения юношей;

- использование инновационных технологий в системе управления качеством медицинского обеспечения 15 — 18-летних юношей и мониторинга состояния их здоровья, результатов проведенной работы;

- стимулирование у медицинских работников потребности в непрерывном улучшении качества медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе и необходимости последипломного образования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях совершенствования, улучшения качества медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе и реализации разработанных организационно-методических мероприятий в жизнедеятельности общества на региональном, муниципальном уровнях необходимо обеспечить:

- разработку и внедрение Положения «О системе управления качеством медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе»;

- консолидацию деятельности специалистов Бюро медицинской статистики органов управления здравоохранением и военных комиссариатов субъектов России по конструктивному использованию информационно-аналитической базы результатов медицинского обеспечения 15 — 18-летних юношей с разработкой на их основе информационно-методических документов и конкретных предложений по минимизации проблем, недостатков;

- внедрение в практику четырехступенчатой системы экспертизы качества медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе с автоматизированным учетом показателей проведенной работы;

- полноценное использование социологических исследований медицинских работников, юношей и их родителей по вопросам жизнедеятельности молодых людей, качества и медико-социальной эффективности медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе;

- внедрение в практику учреждений здравоохранения, военных комиссариатов автоматизированных систем учета и контроля за своевременностью, качеством проведения среди 15 — 18-летних юношей превентивных медико-социальных, лечебно-оздоровительных и врачебно-экспертных мероприятий;

- моральное, материальное стимулирование медицинских работников с учетом конечных количественно-качественных результатов их деятельности;

- общедоступность информации о проблемах, недостатках и результатах медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе;

- проведение постоянно действующих семинаров в Интернет сети для врачей-педиатров и врачей-специалистов, осуществляющих медицинское обес-

печение 15 — 17-летних юношей, по вопросам физиологии, патологии и гигиены подросткового возраста, а также проблемам, недостаткам в системе медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе и их минимизации;

- реализацию современных учебно-образовательных программ по формированию у подростков навыков социально-эффективного, здорового образа жизни с одновременным оперативным и полноценным медико-психолого-социальным консультированием нуждающихся по вопросам охраны здоровья и исполнения гражданами воинской обязанности.

В то же время, как свидетельствуют результаты проведенного исследования, реализация вышеуказанных мероприятий на региональном, муниципальном уровнях будет крайне затруднительна и малоэффективна без осуществления определенных мероприятий на федеральном уровне, основными из которых являются следующие:

- внести изменения, дополнения в федеральные законы "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека" и "О наркотических средствах и психотропных веществах", регламентирующие обязательное обследование юношей перед призывом на военную службу на ВИЧ-инфекцию и употребление наркотических средств, психоактивных веществ;

- внести дополнения в федеральный закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", позволяющие призывным комиссиям направлять юношей в сложно диагностируемых случаях в специализированные учреждения здравоохранения;

- переработать Положение о военно-врачебной экспертизе с широким обсуждением его со специалистами здравоохранения;

- утвердить на уровне Минобороны России, Минздравсоцразвития России и Федерального фонда обязательного медицинского страхования приказ, регламентирующий организацию и проведение медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе с учетом требований сегодняшнего

дня, а также с распределением ответственности за каждый раздел работы и конструктивными формами учетно-отчетной документации;

- разработать клинико-врачебно-экспертные руководства, регламентирующие стандарты в системе клинико-диагностических, врачебно-экспертных мероприятий среди 15-18-летних юношей, а также экспертизы (контроля) качества медицинского обеспечения юношей при подготовке к военной службе и последипломного обучения медицинских работников;

- рассмотреть вопрос об изменении системы обследования и медицинского освидетельствования юношей при подготовке к военной службе (упразднить этап «первоначальная постановка на воинский учет») и граждан, поступающих в вузы МО РФ (предварительное освидетельствование осуществлять в военных комиссариатах района, города без районного деления);

- пересмотреть организационно-штатную структуру учреждений здравоохранения педиатрической сети с учетом распространенности среди 15-17-летних подростков социально-значимых заболеваний и потребности значительной их части в медико-социальной, медико-психологической помощи, а также изменения задач, возложенных на врачей-педиатров;

- совершенствовать систему додипломной подготовки и последипломного обучения медицинских работников, осуществляющих медицинское обеспечение подростков, в том числе юношей при подготовке к военной службе;

- организовать многоуровневое образование населения страны по формированию навыков здорового образа жизни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК:

1. Ядчук в.Н., Андроненков И.А. Оценка удовлетворенности призывников организацией медицинского обеспечения при подготовке к военной службе // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины - М., 2011.-№ 5.-С. 16-18

2. Андроненков И.А. К вопросу о необоснованном призыве граждан на военную службу У/ Военно-медицинский журнал - М., 2011. - № 8. - С. 66-67

3. Андроненков И. А. Актуальные вопросы выявления носительства ВИЧ-инфекции, маркеров парентеральных гепатитов, наркомании у юношей при призыве на военную службу // Военно-медицинский журнал - М., 2011, - № 9. -С. 58-59

Работы, опубликованные в других изданиях:

4. Новиков В.А., Дворянчиков H.A., Фарух A.A., Андроненков И.А., Махсон И.П. Проблемы медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в субъектах Российской Федерации дислокации Московского военного округа // Сборник материалов Всероссийской научной конференции «Здоровье молодежи и будущее России» - Тверь, 2006. - С. 291-295

5. Фарух A.A., Жиздюк A.A., Андроненков И.А. Категории девиантного, асоциального, антисоциального и деликвентного поведения у подростков // Сборник материалов восьмой Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти доктора педагогических наук, профессора Башкатова И.П. «Психология притеснения: обидчики и обиженные» -г.Коломна, 2008. - С. 107-108

6. Андроненков И.А., Ядчук В.Н., Тарасов A.A. Управление качеством медицинского обслуживания юношей при подготовке к военной службе // Методическое пособие для врачей органов здравоохранения и военного управления - М., 2010, - 20 с.

7. Андроненков И.А., Ядчук В.Н., Тарасов A.A. Порядок проверки медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе // Методическое пособие для врачей органов здравоохранения и военного управления - М., 2010. - 26 с.

8. Андроненков И. А. Роль информационно-аналитических систем мониторинга состояния здоровья подростков в системе совершенствования качества их медицинского обслуживания // Сборник материалов XV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2011.-С. 23

9. Андроненков И.А. Медицинское освидетельствование граждан при призыве на военную службу, проживающих на территории субъектов РФ Центрального Федерального округа // Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 70-летию 1586 военного клинического госпиталя Министерства обороны России «Актуальные проблемы современной клинической медицины» - г.Подольск, 2011. - С. 11-14

10. Жиздюк A.A., Андроненков И.А. Раннее выявление психических отклонений у юношей в войсковом звене // Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 70-летию 1586 военного клинического госпиталя Министерства обороны России «Актуальные проблемы современной клинической медицины» - г.Подольск, 2011. - С. 134137

11. Ядчук В.Н., Андроненков И.А., Лысенко Р.Н. Качество медицинского обеспечения 15 - 17-летних юношей и возврат из войск // Справочник педиатра -М., 2011. - № 4. ~С. 28-32

12. Ядчук В.Н., Андроненков И. А. Состояние здоровья подростков и пути совершенствования медицинского обслуживания 15 — 17-летних юношей при подготовке к военной службе // Сборник материалов XV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2011.-С. 1001

13. Ядчук В.Н., Андроненков И. А. Стандартизация в системе медицинского обслуживания юношей допризывного и призывного возрастов — действенный рычаг ее совершенствования // Сборник материалов XV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».-М„ 2011. - С. 1002

14. Андроненков И.А., Ядчук В.Н., Тарасов A.A. Контроль (экспертиза) в системе управления качеством медицинского обслуживания 15 - 18-летних юношей // Методическое пособие для врачей органов здравоохранения и военного управления - М., 2011. - 20 с.

15. Андроненков И.А., Махсон И.П., Токарев В.Д. Итоги медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе б Центральном федеральном округе // Информационно-методическое письмо - М., 2011. - 20 с.

16. Андроненков И.А., Токарев В.Д., Махсон И.П. Порядок ведения и оформления врачебно-экспертной документации на юношей при первоначальной постановке на воинский учет и граждан, подлежащих призыву на военную службу // Методическое пособие для врачей органов здравоохранения и военного управления - М., 2011.-53 с.

17. Андроненков И.А. Оценка и прогнозирование динамики состояния здоровья допризывников // Справочник педиатра - М., 2011. - № 6. - С. 26-29