Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование реформирования сферы санаторно-курортных услуг в современных экономических условиях

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование реформирования сферы санаторно-курортных услуг в современных экономических условиях - тема автореферата по медицине
Скляренко, Валерий Григорьевич Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование реформирования сферы санаторно-курортных услуг в современных экономических условиях

#

^ на правах рукописи

СКЛЯРЕНКО Валерий Григорьевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ

СФЕРЫ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Специальности: 14.00.33. - Социальная гигиена и организация здравоохранения 19.00.04. - Медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Санкт-Петербург, 1997

Работа выполнена в НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко Российской Академии медицинских наук.

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Б.Л. Винокуров доктор медицинских наук, А.Т. Быков

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор B.C. Лучкевич; Засл. деят. науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Б.Д. Карвасарский

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится "/3" /0 1997 г. На заседании диссертационного Совета К.084.21.02 по защите диссертаций при Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова. (195067, Санкт-Петербург, Пис-каревский пр., 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Автореферат разослан " /#" 03 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного

Совета, профессор В.В. Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Обновленное законодательство Российской Федерации (Гражданский Кодекс Российской Федерации, Закон РФ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах", Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и др.) создает реальные возможности для проведения процесса реформации сферы производства санаторно-курортных услуг. При этом реформа деятельности существующих здравниц не является самоцелью, а органично связана со всей системой современных экономических реформ, происходящих в России.

Новосозданные правовые институты требуют прежде всего изменения организационно-правсвой формы собственности всех организаций , действующих в сфере оказания санаторно-курортных услуг. Этому вопросу посвящены исследования, проводимые на курортах российского Причерноморья учеными Южного филиала НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко РАМН (Б.Л. Винокуров, 1992, 1993, 1994; Т.В. Хутиев, 1993, 1995; А.Н. Конев, 1994; Ф.Ф. Эксузян, 1994; С.Н. Мамишев, 1995; М.П. Звиададзе, 1995; и др.).

Вместе с этим вопрос правового статуса организаций, действующих в сфере оказания санаторно-курортных услуг, нельзя считать завершенным, поскольку, как свидетельствуют недавние статистические исследования деятельности здравниц российского Причерноморья, Кавказских Минеральных Вод (А.И. Хачиянц, 1996; A.B. Бек, 1996; П.А. Лиляков, 1997), появляются новые правовые формы предприятий указанной сферы деятельности, например, консорциумы и концерны.

Отмечаются исследования (О.П. Щепин, Б.Л. Винокуров, 1995), где устанавливается взаимосвязь реформации муниципальных систем здравоохранения российских городов-курортов с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в сфере оказания санаторно-курортных услуг. Однако исследования эти малочисленны и требуют дополнительного научного обобщения в свете продолжающихся социальных реформ в России.

В зарубежных источниках в последнее десятилетие отмечается повышенный интерес исследователей к совершенствованию методов управления

различными медицинскими организационными системами - клиниками, госпиталями, социальными санаториями (D.M. Berwick, A.B. Godfrey, J. Roessner, 1990; D. Duch, M. Sokolska, 1990; 1990; P. Ehhwood, L. Etheredge, 1991; B. Abel-Smith, 1992; N. Barr, 1993; A.S. Preker, 1994; J.A. Rice, 1996). Вместе с этим зарубежные исследователи не дают системной картины современной реформации предприятий сферы производства санаторно-курортных услуг.

В середине 90-х годов стали появляться отечественные методики психокоррекции межличностных отношений у пациентов в период их пребывания на курорте (Ф.Ф. Эксузян, 1994; H.JI. Ветитнева, 1996; JI.B. Панарина 1996).

Недостаточно отражен в современной специальной литературе вопрос сочетанного применения на курортах приемов психокоррекции состояни пациентов здравниц и комплекса лечебных физических (природных и про-формированных) факторов. Между тем эта проблема представляется достл точно актуальной из-за увеличения количества стрессо-насыщенных ситуа ций для населения России в современной жизни. Скудны в отечественных \ зарубежных источниках сведения о технологиях психологического монито ринга пациентов на курортах.

Вышеприведенные данные позволяют подчеркнуть актуальность н; стоящего исследования, а также создать соответствующее научное обоснс вание проводимой в российских городах-курортах реформы сферы санатор но-курортных услуг в новых экономических условиях.

Цель и задачи исследования. Целью настояш^ о исследования являлось научное обоснование систе мы организационных и медицинских технологий проведения процесса ре формирования саньтор ю-курортной отрасли городов-курортов российског Причерноморья и Кавказских Минеральных Вод.

Поставленная цель определила решение следующих задач: » изучить и обобщить опыт деятельности здравниц городов-курортс Юга России по проведению процесса реформирования чферы прои: водства санаторно-курортных услуг в указанном регионе;

• разработать и апробировать в условиях организационного эксперимента систему технологий правовой и социальной реформации деятельности конкретных здравниц в названном курортном регионе;

• внедрить в деятельность реформированных здравниц современные экономические технологии управления процессом производства санаторно-курортных услуг с учетом психологии потребительского рынка, приемов маркетинга и менеджмента;

• выделить по результатам проведенного исследования основные направления социальной стратификации граждан Российской Федерации, прибывающих на курорты российского Причерноморья и Кавказских Минеральных Вод;

• внедрить в практику деятельности реформированных здравниц технологию психологического мониторинга пациентов и психокоррекцию их состояния на фоне применения лечебных курортных факторов;

• разработать и апробировать в условиях эксперимента технологию деятельности реформированных типов здравниц в реализации программ добровольного медицинского страхования граждан.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключалась < том, что впервые был обобщен опыт деятельности не только отдельных здравниц, но и целой отрасли производства санаторно-курортных услуг городов-курортов Юга России по реформации своей работы в современных экономических условиях. Впервые были разработаны и апробированы в условиях организационного эксперимента технологии правовой реформации деятельности конкретных здравниц, а также экономические и медико-социальные технологии управления процессом производства санаторно-курортных услуг с учетом психологии потребительского рынка, современных приемов маркетинга и менеджмента. Новым являлось также то, что в практику деятельности реформированных здравниц Юга России на уровне баз исследования были внедрены авторские технологии психологического мониторинга пациентов здравниц и психокоррекции их состояния на фоне применения лечебных курортных (природных и преформированных) факторов.

Впервые было дано научное обоснование технологии деятельности различных типов реформированных здравниц в реализации программ добр< -вольного медицинского страхования граждан.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Разработка и внедрение в практику деятельности городов-курортов ЮгаРоссии научно обоснованной системы организационных и медицински < технологий проведения процесса реформирования санаторно-курортной отрасли позволили создать целостный механизм упорядочения и этапносп проведения правовых, экономических, административных и других мероприятий по выводу предприятий сферы производства санаторно-курортных услуг из сложившегося к середине 90-х годов кризиса этой отрасли.

Все разработанные в ходе настоящего исследования технологии были внедрены на 10 базах исследования (здравницы различной организационно-правовой формы собственности).

Полученные в >.v. 'е настоящей работы данные были использованы в учебно-педагогическом процессе на кафедре курортологии факультета последипломной подготовки Кубанской государственной медицинской академии.

По результатам диссертации опубликовано 6 научных работ, которые приведены в библиографии настоящего исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на:

• ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в 19931996 годах Черноморским зональным Управлением спецсанаториев МЗ РФ, Черноморским региональным центром страховой медицины (г. Сочи), Южным филиалом НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко РАМН;

• ежегодных совещаниях руководителей местных органов самоуправления Ассоциации городов-курортов Юга России;

• теоретических и практических занятиях слушателей циклов последипломной подготовки врачей на кафедре курортологии Кубанской госу дарственной медицинской академии.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературных и официальных источников по теме, главы с описанием методики исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Исследование содержит 14 таблиц, 5 схем, приложения (с документами, подтверждающими внедрение полученных результатов в практику работы здравниц российского Причерноморья и Кавказских Минеральных Вод), а библиографический список включает 160 отечественных и 53 зарубежных источника.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Организационные технологии правовой и социальной реформации сферы производства санаторно-курортных услуг на территориальном уровне.

2. Современные технологии управления здравницами в создавшихся экономических условиях развития Российской Федерации.

3. Система психологического мониторинга пациентов здравниц и психокоррекция их состояния на фоне сочетанного применения приемов психотерапии и лечебных курортных (природных и преформированных) факторов.

4. Технология деятельности реформированных здравниц различных организационно-правовых форм собственности в реализации программ добровольного медицинского страхования граждан.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, сформированы цель и задачи работы, ее научная новизна, практическая ценность и реализация результатов исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В 1 главе проанализированы результаты отечественных и зарубежных исследований, посвященных развитию современных подходов к системе и методам реформирования санаторно-курортной отрасли в России и за рубежом.

Реформирование сферы производства санаторно-курортных услуг началась достаточно интенсивно после принятия Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25 декабря 1990 г. К сожалению, вышеназванный Закон начал работать в тот период, когда еще не были приняты такие правовые документы, как Гражданский Кодекс Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Закон РФ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах". Действуя в отрыве от указанного пакета правовых документов, Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" заложил во-многом причины кризисного состояния санаторно-курортной отрасли, которое наиболее ярко проявилось в 1993-1995 годах (Т.В. Хутиев, 1993; Г.В. Кабак, 1995).

По свидетельству Д'.И. Гордеева (1997) санаторно-курортный комплекс Российской Федерации представляет собой по исчислению на 01.01.97 г. сложную отрасль народного хозяйства, в которой насчитывается 5529 оздоровительных организаций, в том числе 1095 санаториев различной организационно-правовой формы собственности. Этот же автор отмечает, что I настоящее время сохраняется тенденция сокращения курортных организаций. Прежде всего уменьшается число оздоровительных курортных организаций: так, в 1996 году на курортах в России в целом прошли оздоровление и лечение на 1,5 млн. человек меньше, чем в 1995 г. Вместе с этим А.Т. Быков (1997) отмечает, что финансовую стабильность на курортах российского Причерноморья в 1°91-1995 годах получили так называемые семейные здравницы, принимающие на отдых родителей с детьми.

В 1993-1996 годах в отечественной литературе стали появляться научные публикации о психологии потребительского рынка санаторных путевок, а также о внедрении приемов маркетинга и менеджмента в сфере производства курортных услуг (Б.Л. Винокуров, 1993, 1994; М.П. Звиададзе, 1994; Д.К. Исмаев, 1994; П.А. Лиляков, 1996; Г.В. Яковенко, 1997).

Глубинные психологические процессы, происходящие в сфере изменения конъюнктуры спроса на отдых и лечение на курортах, как подчеркивают Н.Л. Ветитнева (1996), П.А. Лиляков (1997), А.Т. Быков (1997), впрямую связаны с социальной стратификацией различных слоев населения РФ. прибывающих на курорты.

Цели и задачи исследования определили комплекс методических подходов настоящей работы. Основными из них стали следующие научные приемы исследования: социологический метод, метод монографического описания, контент-анализ, метод экономического анализа, аналитический метод, метод организационного эксперимента, библиографический метод, моделирование, изучение и обобщение опыта семейных здравниц на российских курортах Причерноморья и Кавказских Минеральных Вод, метод вариационно-статистической обработки полученных данных и оценки статистических материалов исследования и др.

Социологическое исследование проводилось в рамках доверительных границ, установленных с вероятностью безошибочного прогноза р=0,95 и более при ( > или равном 2. Таким образом объем выборки анкет, предложенный в настоящем исследовании, можно считать репрезентативным, так как он лежит в пределах от р=0,95 до р=0,97.

Объектом настоящего исследования явились санаторно-курортные организации различных организационно-правовых форм, обслуживающие пациентов и членов их семей на курортах Российского Причерноморья и Кавказских Минеральных Вод в условиях современных экономических реформ.

Базами исследования были определены 10 здравниц. За единицу наблюдения были приняты:

♦ самостоятельно хозяйствующие субъекты сферы производства санаторно-курортных услуг различной организационно-правовой формы собственности на курортах Российской Федерации;

♦ пациенты и члены их семей, прибывающие на отдых и лечение на курорты российского Причерноморья и Кавказских Минеральных Вод. Метод экспертных оценок проводился на базах исследования в ходе настоящей работы ведущими специалистами медицинского управления вышестоящей ведомственной организации (в зависимости от подчиненности или формы собственности базы исследования) с привлечением соответствующих работников-экономистов, юристов, местных органов самоуправления курортов Юга России и обязательным участием (согласно прав по должности) автора исследования, как начальника санатория "Правда" и члена межкурортной медико-экспертной комиссии Ассоциации городов Юга России. Экспертизе подвергались документы бухгалтерской отчетности, учреди-

тельные документы здравниц различной организационно-правовой формы собственности, истории болезни, медицинские и хозяйственные отчеты, другая предусмотренная законодательством документация. Выявленные ошибки или правовые несоответствия в документах фиксировались специальными актами и передавались администрации здравниц для исправления и соответствующей доработки.

Экономический метод исследования базировался на предложенном Б.Л. Винокуровым (1992, 1993) методе проведения анализа бухгалтерской документации (анализ баланса-нетто). Модификация вышеприведенного анализа баланса-нетто в авторстве В.Г. Скляренко (1996) предусматривала, в отличие от основного метода, проведение анализа экономических показателей работы не только о д< льной здравницы, но и всей отрасли санаторно-курортных услуг кон ;ре'1 ного курорта в целом.

Психологический мониторинг пациентов и работников здравниц и психокоррекция их состояния при организации лечебно-оздоровительного процесса на курортах проводились с помощью тестовой методики "тип поведенческой активности" (Л.И. Вассерман, Н.В. Гуменюк, 1994)

В главе 3 исследования рассматриваются правовой и социальный факторы, регулирующие процесс формирования современных здравниц.

Последствия непродуманной, поспешно проведенной децентрализации управления санаторно-курортной отраслью Юга России явились причиной резкого сокращения коечного фонда одних курортных организаций и полного исчезновения других. Так, из 5 ранее функционировавших на курорте Сочи курортных поликлиник осталась только одна, а санаторий "Кавказская Ривьера" был вынужден сократить почти вдвое свой коечный фонд после того, как поспешно был реорганизован в акционерное общество.

Вместе с этим существует масса положительных примеров реформации здравниц Юга России и их адаптаций к деятельности в новых экономических условиях. Прежде всего это относится к тем здравницам Юга России, администрация которы* рассматривает лечение пациентов на курортах как национальную программу охраны здоровья населения Российской Федерации. Это относится к группе санаториев, коллективы которых реформировали организационно-правовую форму своих курортных учреждений в госу дарственные предприятия. Примером такого государственного предприятш - санатория на курортах российского Причерноморья является клинический

санаторий им. Ф.Э. Дзержинского ФСБ РФ - одна из баз настоящего исследования.

Для конкретизации статистических данных о функционировании здравниц различной организационно-правовой формы собственности на курортах российского Причерноморья и Кавказских Минеральных Вод приводятся сведения о количестве пролеченных в этих здравницах пациентов за период настоящего исследования в таблице 1.

Таблица 1.

Количество пациентов, получивших лечение на курортах российского Причерноморья и Кавказских Минеральных Вод за период 1992-1995 гг. в здравницах различной организационно-правовой формы собственности.

№ Организационно-правовые формы собст- Кол-во I

пл. венности здравниц указанных курортов пациентов %

Юга России

1. Государственные (федеральные) унитар- 189220В 36,9

ные здравницы-предприятия

2. Бюджетные (федеральные) здравницы- 625609 12,2

учреждения

3. Муниципальные унитарные здравницы- 189731 3,7

предприятия

4. Муниципальные бюджетные здравницы- 76919 1,5

учреждения

5. Акционерные общества открытого типа 476898 9,3

6. Хозяйственные товарищества 46151 0,9

7. Общества с ограниченной ответственно- 41023 0,8

стью

8. Акционерные общества закрытого типа 1779391 34,7

ИТОГО: 5129363 100%

Как видно из данных таблицы 1, основной процент (36,9%) пациентов за период исследования получил лечение в государственных (федеральных) унитарных здравницах-предприятиях.

Как свидетельствуют данные таблицы 2, за исследуемый период 98,3% пациентов предпочли для своего санаторно-курортного лечения избрать государственную здравницу, и только 1,7% - частную.

Ряд исследователей (A.B. Шабров, К.Н. Хабибуллин, B.C. Лучкевич, В.Г. Маймулов и др., 1993; О.П. Щепин, Б.Л. Винокуров, 1995) обосновали необходимость перевода управленческих решений медицинскими организациями на социальный уровень. Именно, как социальный уровень управления санаторно-курортными предприятиями в настоящем исследовании разработана и внедрена система управленческих решений, направленных на локаль-

Таблица 2.

Мнения респондентов (320 пациентов, лечившихся в 19ЭЗ -1994 гг. в санаториях Юга России, и проанализированных методом непреднамеренного отбора) о их желании приобретения путевок в здравницы различной организационно - правовой формы собственности.

№ Содержание вопроса Мнения респондентов в %

п.п. "да" "нет"

1. Какую организационно - правовую форму собственности здравницы Вы предпочли для санаторно-курортного лечения в этом году?

а) государственную б) частную 98,3 1,7 1,7 98,3

2. Удовлетворены ли Вы своим выбором? (повторный опрос в конце лечения) а) государственные здравницы б) частные здравницы 68,5 97,1 51,5 2,9

3. Какую организационно - правовую форму здравницы Вы выберете для своего санаторно-курортного лечения

в следующем го/~»Т а) государственную б) частную в) затрудняюсь ответить 76,3 12,8 10,9 12,8 76,3 I

ную коррекцию всего многообразия социальных факторов, формирующш доступность, комфортность, квалифицированность предоставляемых пациентам санаторно-курортных услуг в сочетании с рентабельностью предприятия, производящего эти услуги, при обязательном соблюдении этим предприятием трудового и налогового законодательства, а также мер по развитию собственной материально-технической базы и социальной защите своих работников.

В главе 4 исследования рассматривается руминарный уровень управления здравницами, ка (.снова их экономического развития. Разработанный и внедренный в рамьл.ч настоящего исследования, руминарный (или пространственный) уроосьь управления предприятиями сферы производства курортных услуг - это система реализации управленческих решений, направленных на получение максимально положительных производственных результатов путем изменения организационной структуры, профиля и сферы деятельности конкретного курортного предприятия в зависимости от ситуационной вариации многообразных факторов, реально формирующих социальное пространство, где функционирует это предприятие. Именно ру-

минарный уровень управления обусловливает степень и интенсивность реализации тех или иных организационных, медицинских технологий оздоровления и реабилитации пациентов, опираясь прежде всего на ситуационную производственную выгоду.

Взаимовлияние составляющих руминарного уровня управления реформацией сферы санаторно-курортных услуг представлено на схеме 1.

В исследовании констатируется, что руминарный уровень управления здравницами позволяет гибко построить ценовую политику и добиться максимальных прибылей в производственных условиях любой сложности.

Глава 5 исследования посвящена описанию технологии деятельности реформированных здравниц различных организационно-правовых форм собственности в реализации программ добровольного медицинского страхования граждан.

Как показывает практика работы, крупные предприятия Урала, Сибири, Дальнего Востока предпочитают заключать коллективные договоры возвратной формы добровольного медицинского страхования с рядом здравниц Юга России.

Разработанная нами технология возвратной формы добровольного медицинского страхования предприятием своих сотрудников, выезжающих на курорт (приведенная на схеме 2) позволила предприятиям различных регионов России:

• направить, с одобрения коллектива, любую часть прибыли на осуществление санаторно-курортных программ добровольного медицинского страхования;

• получить существенные налоговые льготы;

• по истечении срока добровольного медицинского страхования вернуть в виде возвратной страховки основную часть затраченных средств. Страховые медицинские организации при использовании разработанной технологии получили возможность:

• аккумулировать на своих расчетных счетах средства от реализации акций, страховых взносов, иных видов вложения от юридических и физических лиц с последующим их коммерческим использованием;

• организовать для клиентов страховой компании комфортабельные отдых и лечение на курортах.

С

Взаимовлияние составляющих руминарного уровня управления на реформацию деятельности здравниц российского Причерноморы».

Т

первая составляющая

Руминарный уровень управления деятельностью здравниц

вторая составляющая

Схема 2.

Инвестирование средств на программы добровольного медицинского страхования санаторно-курортного обслуживания граждан и методика компенсации затрат юридическим и физическим лицам на осуществление этих программ.

-► инвестирование средств

возвратные средства медицинского страхования — - - — ► дивиденд

Санаторно-курортные предприятия, работая по предполагаемой схеме организационных технологий, приобрели:

• устойчивый рынок сбыта своих услуг;

• возможность совершенствования материальной базы предприятий;

• возможность сокращения текучести кадров вследствии стабилизации

коллектива, как постоянного держателя акций страховой медицинской

компании;

В главе 6 исследования описана технология психологического мониторинга пациентов здравниц и психокоррекция их состояния на фоне применения лечебных курортных факторов российского Причерноморья.

Согласно тестовой методики "Тип поведенческой активности" для диагностики устойчивости к стрессу были обследованы на репрезентативном уровне 600 человек (300 мужчин и 300 женщин), страдавших различными формами ИБС (преимущественно, вазоспастической формой стенокардии) и нейроциркуляторной дистонией (НЦД). "У этой группы пациентов доминировали артериальная гипертензия, нарушения липидного обмена, а также отмечалась высокая социальная фрустрированность.

Исходя из полученных данных проведенного исследования с помощью тестовой методики ТПА, обследованным пациентам дифференцированно назначались климато- и бальнеопроцедуры.

На этапе восстановительного лечения для указанного контингента пациентов психотерапия сочеталась с механотерапией и рефлексотерапией (электро-, игло-, магнито-, цубо-терапия, точечный массаж и др.).

Динамика изменения типов поведенческой активности обследованных пациентов (с учетом данных катамнеза) под влиянием комплексного лечения природно-климатическими факторами курортов российского Причерноморья в сочетание с приемами рациональной психотерапии приведена ниже в таблице 3.

Таким образом, технология психологического мониторинга и методик; разработанного в рамках настоящего исследования комплексного примене ния климато-бальнеологических факторов в сочетании с приемами рацио нальной психотерапии на курортах российского Причерноморья и поддер живающей психотерапией в лечебно-профилактических поликлинически' медицинских учреждениях по месту жительства (в течение года после лече ния в здравницах-базах исследования), явились действенным фактором пс вышения работоспособности и профессиональной пригодности социально значимых категорий работников.

Таблица 3.

Динамика изменения типа поведенческой активности обследованных пациентов (с учетом катамнеза) под влиянием комплексного лечения природно-климатическими факторами курортов российского Причерноморья в сочетании с приемами рациональной психотерапии в 1994-1996 гг в здравницах-базах исследования.

№ п/п Тип поведенческой активности пациентов, получавших комплексное лечение в здравницах-базах исследования климато-бальнеологическими факторами курортов российского Причерноморья в сочетании с приемами рациональной психотерапии До лечения (% к общему количеству обследованных пациентов (п=600, в т.ч. 300 мужчин и 300 женщин) После лечения (с учетом данных катамнеза) при применении поддерживающего лечения приемами рациональной психотерапии в ЛПУ по месту жительства (п=600, в т.ч. 300 мужчин и 300 женщин )

Выраженный тип поведенческой активности А 47,4% 30,1%

Тип поведенческой активности А1 12,8% 14,6%

Тип поведенческой активности АБ 9,0% 33,1%

Тип поведенческой активности Б1 11,3% 12,7%

Выраженный тип поведенческой активности Б 19,5% 9,5%

Всего: 100% 100%

18

Выводы.

1. Изучение и обобщение опыта деятельности здравниц городов-курортов Юга России по проведению процесса реформирования сферы производства санаторно-курортных услуг дают основание утверждать, что, несмотря на мощные деструктивные процессы, приведшие здравницы указанного региона в 1991-1993 годах в кризисное состояние в результате инфляции, необоснованной преждевременной децентрализации управления, несовершенства действовавшего в тот период законодательства России, уже в 1994-1996 годах была частично воссоздана на курортах российского Причерноморья и Кавказских Минеральных Вод система эффективно действующих санаторно-курортных предприятий различных организационно-правовых форм собственности.

2. Разработанная в рамках настоящего исследования система технологий реформирования сферы санаторно-курортных услуг в современных экономических условиях позволила здравницам-базам исследования в названном курортном регионе изменить в соответствии с законодательством России свой правовой статус, сохранив в качестве меры социальной защиты населения и персонала здравниц в собственности федеральных и муниципальных государственных органов 79,5% от общего количества курортных предприятий названного региона.

3. Использованный здравницами-базами исследования правовой и социальный уровень управления позволил им в рамках настоящей работы выбрать оптимальный рариант своей организационно-правовой формы собственности, а также определить те социальные страты населения Российской Федерации, которые явились в 1994-1996 годах основными потребителями санаторно-курортных услуг в регионах Юга России.

4. Разработанный и апробированный в ходе описанного эксперимента руминарный уровень управления здравницами, как новая экономическая система управленческих решений с учетом психологии потребительского рынка, приемов маркетинга и менеджмента, позволил здравницам-базам исследования получить в период 1994-1996 годов устойчивое финансирование, что позитивно сказалось на улучшении их материально-технической базы и показателях социального развития коллективов.

5. Выделенные по результатам проведенного исследования основные социальные страты населения Российской Федерации явились регулятором

процесса потребления санаторно-курортных услуг на Юге России, при этом разработанная технология социальной стратификации пациентов, прибывающих на лечение в названный регион, позволила пропорционально сочетать потребности в лечении и отдыхе на курортах, как имущих, так и малоимущих слоев населения России, используя для этого финансовые активы юридических и физических лиц, бюджетные средства департаментов социальной защиты населения территориальных органов самоуправления, а также внебюджетные средства региональных фондов социального страхования.

6. Разработанная и внедренная в практику деятельности здравниц городов-курортов Юга России система психологического мониторинга пациентов курортных организаций позволила провести психокоррекцию их состоя- . ния с использованием эффективных приемов психотерапии на фоне применения им лечебных курортных физических (природных и преформиро-ванных) факторов, что явилось действенным средством повышения работоспособности и профессиональной пригодности социально значимых категорий работников различных отраслей народного хозяйства.

7. Разработанная и апробированная в условиях настоящего эксперимента технология деятельности реформированных типов здравниц позволила внедрить на курортах Юга России взаимовыгодный для курортных предприятий, страховых компаний, физических лиц и организаций -страхователей процесс реализации программ добровольного медицинского страхования населения России на основе возвратных форм страхования.

Практические рекомендации.

1. Практическая реализация в ходе настоящего исследования системы технологий реформирования здравниц курортов Юга России может рассматриваться как методическое пособие для деятельности в современных экономических условиях любых санаторно-курортных учреждений (предприятий) на территории Российской Федерации в целом.

2. Руководителям органов местного самоуправления курортных регионов России предлагается оповестить главных врачей подведомственных санаторно-курортных организаций о возможности распространения современных технологий управления вверенными им организациями на основе принципов принятия управленческих решений, описанных в настоящем исследовании.

3. Целесообразно предложить руководителям федеральных министерств и ведомств, Фондов социального страхования населения, департаментов социальной защиты населения технологию участия здравниц в реализации программ добровольного медицинского страхования граждан на основе возвратных форм страхования (при использовании различных форм отдыха и лечения многообразных социальных страт населения России в реформированных санаторно-курортных учреждениях (предприятиях).

4. Информировать специалистов Министерства здравоохранения Российской Федерации, руководителей федеральных и региональных ведомств, предприятий и организ^Т-'чй о разработанной в рамках настоящего исследования системе психологического мониторинга пациентов здравниц и психокоррекции их состояния на фоне сочетанного применения приемов психотерапии и лечебных курортных факторов для повышения работоспособности и профессиональной пригодности социально значимых категорий работников.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Социальный уровень управления курортными организациями.//-М,-1997.-Бюллетень НИИ им. H.A. Семашко.-Вып. З.-С. 24-27.

2. Организационная технология реформации сферы курортных услуг в системе добровольного медицинского страхования граждан.//-М.-1997.-ГЦНМБ.-депонировавnt N 25.605 от 23.06.1997.

3. Реабилитация социальных контингентов военнослужащих на курортах. Инструктивно-м^; "одическое письмо для служебного пользования.//-Сочи:ЧРЦСМ, 1996.-20 с.

4. Руминарный уровень управления курортными организациями.//-М.-1997.-ГЦНМБ.-депонирование N 25.604 от 23.06.1997.

5. Правовые приемы управления здравницами на курортах российского Причерноморья.// -М.-1997.-Бюллетень НИИ им. H.A. Семашко.-Вып. З.-С. 28-30.

6. Технология психологического мониторинга пациентов и психокоррекция их состояния на фоне использования природных курортных факторов при организации лечебно-оздоровительного процесса в здравницах.// Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева.-№2.-С. 17-20.