Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОСТЕОПАТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДИССЕРТАЦИЯ
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОСТЕОПАТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОСТЕОПАТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - тема автореферата по медицине
Мохов, Дмитрий Евгеньевич Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Мохов, Дмитрий Евгеньевич :: 2012 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ОСТЕОПАТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СТАНОВЛЕНИЕ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ОСТЕОПАТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ ЗА РУБЕЖОМ

3.1. Законодательное признание остеопатии и международные организации остеопатов.

3.2. Остеопатическая медицина в Северной Америке.

3.3. Остеопатическая медицина в Европе.

3.4. Остеопатическая медицина в других странах.

3.5. Итоги анализа состояния и перспектив развития остеопатической медицины в мире.

ГЛАВА IV. СТАНОВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОСТЕОПАТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4.1. Становление и развитие отечественной мануальной медицины, остеопатии как медицинской специальности.

4.2. Современное состояние специализированной медицинской помощи остеопатического профиля населению Российской Федерации.

4.3. Хронометражное исследование работы врача-остеопата.

4.4. Эргономика и гигиена труда в остеопатической медицине.

4.5. Социологическое исследование оценки пациентами качества оказанной им остеопатической помощи.

ГЛАВА V. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ

ОСТЕОПАТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ В РОССИИ

5.1. Медико-социальные характеристики современных российских врачей-остеопатов.

5.2. Профессиональные характеристики современных российских врачей-остеопатов.

5.3. Этические проблемы в деятельности врача-остеопата.

ГЛАВА VI. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ, ФОРМЫ, МЕТОДЫ И ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ВРАЧЕЙ В ОБЛАСТИ ОСТЕОПАТИИ

6.1. Существующие модели й опыт подготовки специалиста в области остеопатии.

6.2. Развитие преподавания остеопатии в Российской Федерации.

6.3. Компетентностная модель врача, оказывающего остеопатическую помощь.

6.4. Концептуальные проблемы методологии подготовки врача мануальной медицины, остеопатии.

6.5. Модульный подход к составлению программ и учебных планов подготовки врача мануальной медицины, остеопатии.

6.6. Профессиональный стандарт и критерии аттестации врача мануальной медицины, остеопатии.

ГЛАВА VII. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСТЕОПАТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

7.1. Остеопатические методы диагностики и лечения у пациентов с цервикалгией.

7.2. Оценка эффективности остеопатической коррекции последствий кранио-цервикальной травмы.

7.3. Особенности остеопатической диагностики и терапии дорсалгий, вызванных нарушением проприорецепции в шейном отделе позвоночника.

7.4. Остеопатическое лечение пациентов с гипертонической болезнью I и II степени.

7.5. Эффективность остеопатического лечения детей младшего и среднего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

7.6. Интеграция остеопатического подхода в систему лечения хронического воспаления среднего уха у детей.

ГЛАВА VIII. НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ

ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ОСТЕОПАТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8.1. Теоретическое обоснование выделения остеопатии в отдельную специальность.

8.2. Порядок организации медицинской помощи по мануальной медицине, остеопатии и паспорт специальности.

8.3. Модель учреждения здравоохранения, оказывающего остеопатическую помощь населению.

8.4. Изучение мнений организаторов здравоохранения о развитии остеопатической медицины в России.

8.5. Перспективы развития остеопатической медицины в Российской Федерации.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мохов, Дмитрий Евгеньевич, автореферат

Актуальность проблемы. В научной печати и средствах массовой информации неоднократно освещалась неблагоприятная ситуация, сложившаяся в последние годы в отношении здоровья населения Российской Федерации (Щепин О.П. с соавт.,2009; Юрьев В.К. с соавт.,2007 и др.). В современных социально-экономических условиях в России велика распространенность медико-социальных факторов риска образа жизни различных групп населения, влияющих на состояние здоровья населения (Овчаров В.К.,2004; Кучеренко В.3.,2001; Орел В.И., Маймулов В.Г.,2006; Лучкевич B.C. с соавт.,2006; Денисов И.Н., 2010). В то же время, неблагоприятной положение в области общественного здоровья усугубляется кризисом, который переживает ныне сложившаяся в нашей стране государственная система здравоохранения, развивавшаяся преимущественно по экстенсивному пути, наращивая объем медицинской помощи зачастую без учета ее качества и опираясь в основном на количественные показатели: число медицинских работников, количество амбулаторных посещений и коек в стационарах и т.п. (Вишняков Н.И. с соавт.,2010; Стародубов В.И.,2000; Миняев В.А. с соавт.,2000; Медик В.А., Юрьев В.К.,2005 и др.). Многие исследователи считают, что система медицинского обслуживания населения (Власов В.В., 2000, Решетников A.B., 2001; Филимонов С.В.,2004) требует привлечения дополнительных ресурсов в оказании медицинской помощи населению. Социально-экономические преобразования, происходящие в стране, должны способствовать созданию рациональной и эффективной модели системы оказания медицинской помощи населению, обеспечивающей качество медицинских услуг и наиболее полное удовлетворение потребности в них (Щепин О.П., 2009; Щепин В.О., 2009; Стародубов В.И. с соавт.,2010).

Современной тенденцией, как в России, так и по всему миру, является снижение доверия населения к фармакологическому лечению и возрастание популярности немедикаментозных, в том числе мануальных методов лечения. Профессиональный интерес к мануальной медицине в нашей стране обозначился в 1970-е годы, в 1988 г. она была разрешена к применению в СССР, а в 1997 г. стала самостоятельной врачебной специальностью (Приказ МЗ РФ от 10.12.1997 г. № 365). Одной из наиболее развитых и популярных в мире альтернативных медицинских систем является остеопатия (Москаленко Ю.Е. с соавт.,2002; Черкес-Заде Д.Д.,2000; Чикуров Ю.В., 2001; Баиров А.Г.,2008; Микиртичан Г.Л. с соавт., 2009). Хотя мануальные техники применяются в медицине с первобытных времен, основы остеопа-тической медицины были заложены в конце XIX века американским врачом Э.Т.Стиллом (Still А.Т.,1899).

В узком смысле слова остеопатия - это также система диагностики и лечения руками болезненных состояний организма, причиной (или неотъемлемой частью) которых являются биомеханические нарушения. Однако понятие «остеопатия» имеет значительно большую масштабность, чем мануальная терапия: это область медицины, основывающаяся на холистической концепции, направленная на диагностику и лечение дисфункций макро- и микроподвижности тканей организма, а не просто метод лечения (Paoletti S.,2008). Тем не менее, развитие остеопатии тесно связано с развитием мануальной медицины, она использует опыт последней, поэтому в настоящее время происходит становление единой клинической специальности «мануальная медицина, остеопатия».

Остеопатия официально признана в Швеции, Дании, США, Австралии, Великобритании, Финляндии, Франции, Швейцарии, Исландии, Латвии, Монако, на Мальте. В таких странах, как: Германия, Австрия, Бельгия, Греция, Испания, Ирландия, Италия, Кипр, Люксембург, Норвегия, Нидерланды, Португалия, Аргентина, Канада, остеопатия находится в процессе регламентирования. В ряде стран остеопатия финансируется частными страховыми компаниями (Козлов В.К., Ярилов С., 2010; Чечин А.Д. с соавт.,2010; Abend D.S.,1993; Degenhardt B.F., Kuchera M.L.,1996). Остеопатаческий метод оказывает этиопатогенетическое действие, восстанавливая биомеханику организма, является универсальными в комплексном лечении пациентов различного профиля. Эффективность остеопатических приемов научно подтверждена многочисленными научными и клиническими исследованиями, причем не только при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, но и в неврологической, терапевтической, гинекологической, педиатрической практике (Гойденко B.C. с соавт.,1988; Богданова Н.Н.,2001; Егорова И.А.,2003; Иванникова Е.В.,2000; Кравченко Т.И.,2000; Евдоки-менко Е.Г., 2010; Moskalenko Y. et al.,1998; Kuchera M.L. et al.,2007 и др.).

В России остеопатия начала развиваться лишь с 1991 г., а преподавание ее - с 1994 г. В 2003 г. остеопатия была официально признана в России как метод лечения. В настоящее время врачи-остеопаты работают в 48 субъектах Российской Федерации. Более 1200 остеопатов оказывают помощь пациентам, проводя более 1,5 млн сеансов в год. Остеопатическая помощь оказывается в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях, а также в частных клиниках и кабинетах. Подготовка остеопатов в России проводится в 12 образовательных учреждениях, в год подготавливается около 100 дипломированных специалистов (Фролов В.А.,2010; Малков С.С.,2010; Беляев А.Ф., Ширяева Е.Е.,2010). В нашей стране возникло и углубляется противоречие между бурным развитием остеопатии и отсутствием ее государственного регулирования.

Несмотря на свою большую историю, остеопатия остается и для населения России, и для ее медицинского сообщества, сравнительно новым явлением. Речь идет о выработке оптимальных путей организации современной остеопатической службы, осмыслении места остеопатии в системе современного здравоохранения, о выделении остеопатии как отдельной клинической специальности, а остеопатического лечения - как одного из видов специализированной медицинской помощи населению. Представляется целесообразным внедрение программы обучения остеопатии в систему до- и последипломного высшего медицинского образования. Тем не менее, остеопа-тическая медицина до сих пор не становилась предметом медико-социального исследования.

Цель исследования. Представить научное обоснование концепции ос-теопатической медицины, ее развития и внедрения в практику здравоохранения Российской Федерации в целях повышения качества и расширения возможностей оказания медицинской помощи населению.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные исторические этапы развития и практической реализации остеопатического метода лечения.

2. Дать анализ теоретических и правовых основ развития остеопатического метода в нашей стране и за рубежом.

3. Представить анализ современного состояния ресурсного и кадрового обеспечения остеопатической медицины в России.

4. Провести клинико-статистический анализ эффективности остеопатической помощи населению; провести социологическое исследование оценки пациентами качества оказанной им остеопатической помощи.

5. Исследовать систему подготовки медицинских кадров в области остеопатии и разработать рекомендации по ее совершенствованию; представить модель врача-специалиста в области остеопатии.

6. Дать анализ особенностей этических проблем, возникающих в деятельности врача-остеопата.

7. Представить медико-социальную характеристику врачей-остеопатов, а также их пациентов как потребителей остеопатических услуг.

8. Дать оценку клинико-организационной структуры и основных направлений деятельности учреждений здравоохранения, оказывающих остеопа-тическую помощь населению в современных социально-экономических условиях.

9. Провести анализ существующих проблем и перспектив развития остео-патического метода; обосновать организационно-функциональную модель специализированной остеопатической помощи населению Российской Федерации.

10. Пред ставить концептуальное, организационно-правовое и медико-социальное обоснование развития остеопатической службы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное медико-социальное и клинико-организационное исследование становления и современного состояния остеопатической медицины в Российской Федерации как неотъемлемой части системы медицинской науки и практики. Впервые представлена научно обоснованная концепция развития остеопатической медицины и ее внедрения в практику здравоохранения России. Впервые обосновано выделение остеопатии как отдельной клинической специальности и разработана модель специалиста в области остеопатии. Проанализирована система подготовки врачей в области остеопатии. Впервые на основе медико-социологического анализа изучены мнения организаторов здравоохранения о развитии остеопатической медицины в России, а также мнения пациентов о качестве остеопатической помощи. Впервые разработан медико-социологический портрет современного российского врача-остеопата, исследованы основные теоретические и клинические установки врачей-остеопатов. Впервые организовано масштабное исследование результативности остеопатической помощи населению, произведена клинико-статистическая оценка ее качества и эффективности. Впервые осуществлено хронометражное и эргономическое исследование работы врача-остеопата. Впервые представлено обоснование многоуровневой организационно-функциональной модели специализированной остеопатической помощи населению России. Впервые проанализированы особенности этических проблем в деятельности врача-остеопата.

Научно-практическая значимость работы. В диссертации представлено концептуальное, организационно-правовое и медико-социальное обоснование развития остеопатической службы. Результаты исследования позволили значительно расширить существующие представления о становлении и современном состоянии остеопатической медицины в России. Выявленные закономерности дали возможность представить в органы управления здравоохранением, а также организации практического здравоохранения научно-обоснованную информацию о проблемах и путях оптимизации остеопатической помощи населению. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть внедрены в других регионах России, а реализация комплекса предложенных мероприятий медико-социального и организационного характера позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения, повысить степень удовлетворенности пациентов получаемой медицинской помощью. Впервые предложено научное обоснование организации остеопатической помощи населению страны как одного из видов специализированной медицинской помощи. Дано научное обоснование, разработаны и апробированы типовая модульная программа, а также учебно-тематические планы профессиональной подготовки врачей в области остеопатии; представлена компетентностная модель врача-специалиста в области остеопатии. Разработано научно-организационное обоснование внедрения остеопатического метода в практику здравоохранения. С использованием результатов проведенного исследования создан ряд медицинских учреждений и организаций остеопатического профиля в ряде регионов Российской Федерации. Разработаны модель учреждения здравоохранения, оказывающего остеопатическую помощь населению (задачи, структура, штаты, оснащение); профессиональный стандарт и критерии аттестации врача мануальной медицины, остеопатии; порядок организации медицинской помощи по мануальной медицине, остеопатии и паспорт специальности. Разработана и апробирована на практике примерная учетная форма «Амбулаторная карта остеопатического пациента». Предложения направлены в Совет Федерации, а также в Министерство здравоохранения и социального развития для использования в подготовке нормативных документов по развитию остеопатической помощи населению.

Внедрение результатов работы. Материалы исследования были представлены на заседании Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, а также использованы при разработке рекомендаций по гармонизации законодательства государств членов ЕврАзЭС в области прав пациентов. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность: Федерального научного клинико-экспериментального центра традиционных методов диагностики и лечения, Комитета по охране здоровья населения Новгородской обл., учреждений, оказывающих лечебную помощь остеопатического профиля населению Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Приморского края, Самарской, Нижегородской и Тюменской областей, г. Алматы (Республика Казахстан); Научно-исследовательского детского ортопедического института им. Г.И.Турнера; Поликлиники №1 Управления делами Президента РФ. Материалы исследования используются также в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, Северо-западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, Казанской государственной медицинской академии, Владивостокского государственного медицинского университета. Всего - 33 документа о внедрении результатов исследования.

По материалам работы Министерством здравоохранения РФ утверждены методические указания №2003/74 «Остеопатия», опубликованы и используются в преподавании 10 учебных пособий для врачей и студентов. В ходе выполнения работы разработаны новые методы оказания медицинской помощи: «Способ обследования краниальных тканей и устройство для его осуществления» (Патент РФ на изобретение № 2372837, приор, от 10.10.07; «Способ Мохова-Чащина получения данных о состоянии краниальных тканей и устройство для его осуществления» (Патент РФ на изобретение № 2396899, приор, от 19.08.08).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Концептуальное, организационно-правовое и медико-социальное обоснование развития остеопатии как вида специализированной медицинской помощи. Представленные проекты разработанных нормативно-правовых, учебно-методических и организационно-функциональных положений могут быть использованы как основа государственного регламентирования развития остеопатической помощи, ее инфраструктуры.

2. Организационные принципы, потребность и обеспечение населения ос-теопатическими услугами. Возросшая потребность населения в остеопа-тическом лечении, широкое внедрение остеопатического метода в деятельность врачей обусловили необходимость совершенствования организационно-правовых форм остеопатической помощи, создание соответствующих общественных, государственных и коммерческих структур.

3. Клинико-статистический анализ эффективности и безопасности остеопатического лечения. Результаты экспертных заключений специалистов и субъективных оценок -пациентов свидетельствуют о высокой социальной, медицинской и экономической эффективности остеопатического лечения. Более высокие показатели эффективности отмечены среди детей и подростков, выявлена также зависимость от возраста пациентов и клинической стадии основного и сопутствующих заболеваний.

4. Организационно-экономические формы и маркетинговые аспекты остео-патических услуг. Выявленные медико-социальные характеристики городских жителей как потребителей остеопатических услуг позволяют представить классификационную структуру приоритетных видов остео-патической помощи, проанализировать маркетинговую среду, стратегию и прогноз развития рынка остеопатических услуг.

5. Медико-социальный портрет и квалификационные характеристики врача-остеопата, учебные программы, компетентностная модель и проект профессионального стандарта по специальности «мануальная медицина, остеопатия». Предложенные учебные модули и блоки программы можно использовать при подготовке специалистов по остеопатии в клинической ординатуре, тематическом усовершенствовании и сертификационных циклах. Выявлены особенности этических проблем в деятельности врача-остеопата.

6. Организационно-функциональная модель специализированной остеопа-тической помощи в России. Предложены формы оптимизации управления и функционирования системы остеопатической службы, представлено научное обоснование концепции развития остеопатической медицины; разработана модель остеопатического центра (кабинета).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен сбор медико-социальной и клинико-статистической информации. Планирование, составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным консультантом. Автор лично организовал ряд остеопатических медицинских учреждений и организаций и руководит их деятельностью. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в накоплении информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 100%.

Апробация диссертации. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях I съезда мануальных терапевтов России (М.,1999), Международного симпозиума "Фундаментальные основы остеопатии" (СПб., 2000), врачебной конференции, посвященной 55-летию основания санатория "Северная Ривьера" (СПб.,2001), Международной конференции «Преподавание остеопатии в России: состояние вопроса и перспективы" (СПб,2002), Всероссийской научно-практической конференции "Мануальная терапия в акушерстве, педиатрии и терапии" (М.,2003), XIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы мануальной терапии -2003» (М.,2003), XXXVII научной конференции «Хлопинские чтения» (СПб.,2004), I Международного симпозиума «Клиническая постурология, поза и прикус» (СПб.,2004), XIV научно-практической конференции «Актуальные вопросы мануальной терапии - 2004» (М., 2004), I Международного научного конгресса «Нейробиотелеком-2004» (СПб., 2004), Международного симпозиума «Функциональные нарушения тканей тела человека и восстановление функций организма» (СПб.,2005), Симпозиума «Остеопатия. Перспективы интеграции остеопатической медицины в акушерско-ги-некологическую, педиатрическую и неврологическую практику» (СПб.,2007), Симпозиума «Интеграция остеопатии в национальный проект «Здоровье»: Возрастная остеопатия. Жидкостно-соединительнотканный аспект» (СПб.,2008), Симпозиума «Возможности остеопатии в комплексном подходе к диагностике, лечению и профилактике» (Рига,2008), I Российского съезда врачей-остеопатов (М.,2008), Симпозиума «Научные и клинические аспекты применения остеопатии в краниальной области. Единый взгляд на диагностику и лечение в неврологии, стоматологии, отоларингологии, офтальмологии. Функциональный череп» (СПб.,2009), IV Всероссийского съезда врачей мануальной медицины России «Актуальные вопросы мануальной терапии 2009» (М.,2009), VII Международного конгресса «Традиционная медицина» (М.,2009), Конференции «Роль медицинского сообщества в развитии остеопатической деятельности в РФ» (СПб.,2010), XVI Российской научно-практической конференции «Скелетно-мышечная боль» (Самара,2010), Симпозиума «Функциональная неврология и мануальная медицина. Теория и практика» (СПб.,2010), IV Тихоокеанского международного конгресса по традиционной медицине (Владивосток,2010), I Казахстанской научно-практической конференции с международным участием "Традиционные и альтернативные подходы к проблеме боли в неврологии XXI века" (Алматы, 2010), XX Юбилейной конференции Российской Ассоциации мануальной медицины и Московского профессионального объединения мануальных терапевтов (М., 2010), Симпозиума «Мануальная медицина в решении государственных задач. Остеопатия в педиатрии и спорте» (СПб., 2011).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 153 научных работы, в т.ч.: статьи в рекомендованных ВАК РФ журналах - 27, монографии - 3, учебные пособия для врачей и студентов - 10.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора основных литературных источников, методики, программы и организации исследования, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 471 странице, содержит 53 таблицы и 39 диаграмм. Библиографический указатель включает 439 источников, в том числе 279 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОСТЕОПАТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ состояния остеопатической медицины в 45 странах Северной Америки, Европы, Азии и Австралии показал, что остеопати-ческая медицина в настоящее время представляет собой весьма распространенную в развитых странах и быстро развивающуюся альтернативную медицинскую систему. Остеопатия обладает в настоящее время основными признаками медицинской специальности: метод разрешен к применению; работают лечебные остеопатические учреждения; ведется подготовка специалистов по утвержденным программам; издается специальная литература и периодическая печать; имеются национальные и международные профессиональные общественные организации; ведутся научные исследования фундаментального и клинического характера; регулярно проводятся научные конгрессы.

2. Развитие остеопатии в России в последние годы характеризуется процессами институализации и интеграции в сферу медицинской науки и здравоохранения. Процесс государственного признания остеопатической медицины на данный момент начат, но не завершен. Тем не менее, интерес специалистов и пациентов к остеопатии растет: В настоящее время врачи-остеопаты и остеопатические учреждения имеются в 48 регионах РФ. Остеопатическое лечение проводится во всех регионах на платной основе. Оценочная численность пациентов, прибегающих к остеопатической помощи, составляет в РФ 300000 в год, а число сеансов превышает 1,5 млн в год.

3. В России на начало 2011 г. работало 1223 врача-остеопата, из которых 10,2% в государственных и муниципальных ЛПУ, 31,4% - в негосударственных медицинских организациях, а 58,4% вели частную практику. За 1996-2011 гг. число остеопатов в России выросло в 135,9 раза. Однако распределение врачей-остеопатов по регионам является крайне неравномерным: 59,4% остеопатов работают в Санкт-Петербурге и Москве.

4. Остеопатическая медицина в России в настоящее время представляет собой быстро развивающуюся профессиональную медицинскую систему, обладает основными признаками медицинской специальности: метод разрешен к применению; работают лечебные остеопатические учреждения; ведется подготовка специалистов; издается специальная литература и периодическая печать; имеются профессиональные общественные организации; ведутся научные исследования фундаментального и клинического характера; регулярно проводятся научные конгрессы. Однако дальнейшему развитию остеопатической медицины мешает отсутствие ее юридической регламентации.

5. Большинство организаторов здравоохранения в целом положительно относится к остеопатии (74,5%), признает необходимость выделения остеопатии как самостоятельной специальности (67,8%), отмечает наличие потребности в расширении остеопатической помощи (54,2%) в их регионе, считает целесообразным преподавание основ остеопатии в медицинских вузах (65,5%), имеет четкую установку на платность и негосударственный характер остеопатической помощи. Основными организационными трудностями для развития остеопатической службы в регионах являются: недостаточно сформированная нормативная база (30,4% респондентов), недостаток квалифицированных врачей-остеопатов (14,3%) и возможностей для повышения их квалификации (16,2%).

6. Абсолютное большинство (98,6%) пациентов, обратившихся за остеопатической помощью, удовлетворено качеством и объемом полученных медицинских услуг. Удовлетворенность их стоимостью также довольно высока, хотя и несколько ниже (61,7%). Более половины пациентов указали на советы своих знакомых как на основной источник информации об остеопатии. Более половины (60,2%) пациентов обратились к остеопату повторно, почти все респонденты (99,7%) планируют и в дальнейшем пользоваться услугами врачей-остеопатов.

7. Результаты хронометража приема показали, что в среднем врач-остеопат принимает в час 1,2 больного в случае первичного и 1,6 - в случае повторного визита. Затраты на прием первичного пациента выше (в среднем - 50,7 мин.) по сравнению с повторным (37,8 мин.). Наибольшая часть времени приема (51,5% для первичного и 73,5% для повторного визита пациента) уходит на собственно остеопатические манипуляции.

8. Среди врачей-остеопатов преобладают мужчины - 62,1%, а также лица в возрасте 30-49 лет - 69,0%. Интенсивность их труда высока: лишь 20,3% остеопатов не имеют подработки. 55,2% врачей-остеопатов оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное, как хорошее - 41,9%. Лишь 1,9% остеопатов полагают, что не имеют негативных медико-социальных факторов. По сравнению с мануальными терапевтами, среди остеопатов больше женщин, несколько выше средний возраст, выше самооценка здоровья, несколько выше самооценка материального положения.

9. Все врачи-остеопаты имеют высшее государственное медицинское образование; 86,2% имеют общемедицинский стаж более 10 лет, а 55,1% имеют стаж работы в остеопатии более 5 лет. 47,5% остеопатов не имеют врачебной категории, поскольку в номенклатуре врачебных специальностей остеопатия отсутствует. Врачи-остеопаты на личном опыте убеждены в эффективности остеопатического лечения при широком круге заболеваний у пациентов разного возраста (98,7%), однако не отказываются и от применения «официальных» методов диагностики и лечения. Знакомство с остеопатией позволило 89,8% респондентов расширить свои терапевтические возможности; 68,7% - изменить взгляды на пациента, а 73,7% - на болезнь. Среди врачей-остеопатов достоверно выше удельный вес удовлетворенных своей работой (55,2% удовлетворены ею полностью, а 45,8% - частично), чем среди мануальных терапевтов (27,1% и 60,9% соответственно).

10.Специфика остеопатической медицины требует от врача особого внимания к соблюдению этических норм. Однако не все врачи-остеопаты точно следуют принципам медицинской деонтологии: только 69,0% дают больному подробную информацию о его заболевании, у половины пациентов врач не спрашивал согласия на лечение, 24,1 % врачей-остеопатов признали наличие конфликтов с пациентами; около трети остеопатов не всегда соблюдают медицинскую тайну. Тем не менее, по большинству показателей, врачи-остеопаты соблюдают этические нормы строже, чем мануальные терапевты.

11. Современный уровень развития остеопатии, перспектива создания специализированной остеопатической службы обуславливают необходимость системной многоуровневой подготовки кадров. Тем не менее, единой общепринятой программы обучения врачей остеопатии до сих пор не существует. Апробация разработанной в настоящем исследовании типовой модульной компетентностно-ориентированной программы показала ее эффективность для подготовки специалистов в ординатуре, а также дополнительной профессиональной переподготовки врачей по остеопатии.

12.Преподавание остеопатии в России началось с 1991 г., систематическое -с 1994 г., в государственном медвузе - с 2000 г. В настоящее время работают 12 учебных заведений разных форм собственности, где обучают остеопатов. Самым крупным и авторитетным из них является Институт остеопатии СПбГУ - СЗГМУ им. И.И.Мечникова, в котором за 2006-2011 гг. обучалось 372 врача. Большинство остеопатов поддерживают выделение специальности «мануальная медицина, остеопатия» (78,9%), считают нужным преподавание остеопатии в медицинских вузах (98,2%), создание отдельных курсов или кафедр (61,7%), интернатуры (67,1%) и ординатуры по остеопатии (76,5%).

13.Результаты клинико-статистического анализа свидетельствуют о том, что остеопатическое лечение, применяемое в комплексе с дополнительными методами, имеет выраженную эффективность (по данным как объективной, так и субъективной оценки) в лечении широкого спектра заболеваний у лиц разных возрастных групп, не давая при этом нежелательных побочных эффектов. Так, выявлена повышенная по сравнению с традиционными методами эффективность остеопатического лечения при следующих нозологических формах: цервикалгии и дорсалгии, последствия кранио-цервикальной травмы, гипертоническая болезнь I и II степени, синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей, хроническое воспаление среднего уха у детей.

14.Научный анализ современного состояния остеопатии, ее ресурсного и кадрового обеспечения, дополненный изучением исторического опыта, теоретических и правовых основ, позволил сформулировать концепцию развития остеопатической медицины, усиления ее роли в повышении качества и расширении возможностей оказания медицинской помощи населению. Рациональной организационной формой оптимизации управления и функционирования системы остеопатической службы может служить региональный Центр остеопатии, обеспечивающий координацию, преемственность и последовательность лечебной деятельности, мониторинг и анализ качества лечения в остеопатических кабинетах ЛПУ и специализированных остеопатических учреждениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях укрепления нормативной базы остеопатии МЗСР РФ целесообразно подготовить и издать Приказ "О деятельности в области мануальной медицины, остеопатии", предусматривающий следующие положения:

• выделение мануальной медицины, остеопатии как самостоятельной клинической специальности и вида специализированной медицинской помощи; включение ее в номенклатуру медицинских специальностей;

• включение лечения по специальности «мануальная медицина, остеопатия» в систему обязательного медицинского страхования;

• развитие инфраструктуры медицинской помощи населению по специальности «мануальная медицина, остеопатия»;

• обеспечение возможности использования мануальной медицины, остеопатии в деятельности амбулаторно-поликлинических, стационарных и санаторных ЛПУ разных форм собственности;

• обеспечение равной доступности медицинской помощи по специальности «мануальная медицина, остеопатия» населению всех субъектов РФ, включая сельскую местность;

• утверждение норм нагрузки врача по специальности «мануальная медицина, остеопатия», работающего в ЛПУ разных форм собственности;

• введение должностей главных внештатных специалистов по мануальной медицине, остеопатии на федеральном уровне, в федеральных округах и регионах;

• введение додипломной и расширение последипломной подготовки врачей в области мануальной медицины, остеопатии; утверждение разработанных в настоящем исследовании программ и учебных планов.

При подготовке данного Приказа предлагаем использовать разработанные в ходе настоящего исследования инструктивно-методические материалы:

• «Порядок организации медицинской помощи по мануальной медицине, остеопатии»;

• «Паспорт специальности "мануальная медицина, остеопатия"»;

• «Модель учреждения здравоохранения, оказывающего остеопатиче-скую помощь населению»;

• «Компетентностная модель врача, оказывающего остеопатическую помощь»;

• • «Профессиональный стандарт и критерии аттестации врача мануальной медицины, остеопатии»;

2. Руководителям местных органов управления здравоохранением рекомендуется:

• подготовить и обеспечить принятие нормативных документов регионального уровня и целевых комплексных программ по развитию мануальной медицины, остеопатии;

• включать использование мануальной медицины, остеопатии в целевые комплексные программы охраны здоровья населения, в том числе при оздоровлении детей и лиц пожилого возраста;

• поощрять прохождение врачами усовершенствования в области мануальной медицины, остеопатии;

• широко внедрить метод мануальной медицины, остеопатии в деятельность государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, включая организацию остеопатических кабинетов и отделений;

• ввести в указанных учреждениях при достаточной численности обслуживаемого населения ставки врачей-остеопатов.

3. Руководителям высших учебных заведений медицинского профиля в целях оптимизации подготовки врачей в области мануальной медицины, остеопатии необходимо:

• ввести преподавание основ мануальной медицины, остеопатии студентам старших курсов упомянутых вузов в качестве обязательного или элективного курса;

• разработать и принять сквозную комплексную программу знакомства с остеопатическим методом с вовлечением кафедр и курсов как теоретического (физиологии, фармакологии, истории медицины, общественного здоровья и здравоохранения и др.), так и клинического профиля (терапии, хирургии, неврологии, травматологи и ортопедии, акушерства и гинекологии, педиатрии и др.);

• ввести клиническую ординатуру по специальности «мануальная медицина, остеопатия»;

• организовать специализированные кафедры (курсы) мануальной медицины, остеопатии на факультетах последипломного образования; при их организации и оценке деятельности целесообразно использовать организационные принципы и технологии, разработанные в настоящем исследовании;

• утвердить программы и учебно-тематические планы клинической ординатуры, сертификационных циклов и тематического усовершенствования врачей в области мануальной медицины, остеопатии; за основу при этом рекомендуется принять предложенный нами модульный подход, а также концептуальные основы, программы и планы, разработанные в настоящем исследовании.

4. В целях сближения позиций официальной и остеопатической медицины следует:

• шире проводить теоретические, клинические и медико-социальные исследования остеопатического метода с публикацией результатов в научной печати, а также с обсуждением их на совместных научных и научно-практических конференциях;

• создавать секции остеопатов при научных медицинских обществах различной специализации.

5. Руководителям лечебных остеопатических учреждений предлагается использовать в их организации и деятельности организационные принципы и методы, разработанные в настоящем исследовании, в том числе:

• технологию создания регионального центра и кабинета остеопатии;

• методику оценки деятельности лечебной, образовательной и прочих видов деятельности остеопатических учреждений, а также удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи, включая социологические опросы медицинских работников и пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОСТЕОПАТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

МОХОВ Дмитрий Евгеньевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОСТЕОПАТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 5 МР 2072

Санкт-Петербург 2011

005014315

005014315

Работа выполнена на кафедре гуманитарных дисциплин и биоэтики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Микиртичан Галина Львовна

Официальные оппоненты:

Лучкевич Владимир Станиславович - Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Минздравсоцразви-тия России, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения

Шапиро Клара Ильинична - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П.Павлова» Минздравсоцразвития России, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения

Тегза Василий Юрьевич - доктор медицинских наук, профессор, ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, начальник кафедры управления и экономики военного здравоохранения

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится 28 марта 2012 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.087.04 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (194100, Санкт-Петербург, ул. А. Матросова, 22).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Автореферат разослан 22 февраля 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, З.д.н. РФ, доктор медицинских наук, профессор

В.К.Юрьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В научной печати и средствах массовой информации неоднократно освещалась неблагоприятная ситуация, сложившаяся в последние годы в отношении здоровья населения Российской Федерации (Ще-пин О.П. с соавт.,2009; Юрьев В.К. с соавт.,2007 и др.). В современных социально-экономических условиях в России велика распространенность медико-социальных факторов риска образа жизни различных групп населения, влияющих на состояние здоровья населения (Овчаров В.К.,2004; Кучеренко В.3.,2001; Орел В .И., Маймулов В.Г.,2006; Лучкевич B.C. с соавт.,2006; Денисов И.Н., 2010). В то же время, неблагоприятной положение в области общественного здоровья усугубляется кризисом, который переживает ныне сложившаяся в нашей стране государственная система здравоохранения, развивавшаяся преимущественно по экстенсивному пути, наращивая объем медицинской помощи зачастую без учета ее качества и опираясь в основном на количественные показатели: число медицинских работников, количество амбулаторных посещений и коек в стационарах и т.п. (Вишняков Н.И. с соавт.,2010; Стародубов В.И.,2000; Миняев В.А. с соавт.,2000; Медик В.А., Юрьев В.К.,2005 и др.). Многие исследователи считают, что система медицинского обслуживания населения (Власов В.В., 2000, Решетников А.В., 2001; Филимонов С.В.,2004) требует привлечения дополнительных ресурсов в оказании медицинской помощи населению. Социально-экономические преобразования, происходящие в стране, должны способствовать созданию рациональной и эффективной модели системы оказания медицинской помощи населению, обеспечивающей качество медицинских услуг и наиболее полное удовлетворение потребности в них (Щепин О.П., 2009; Щепин В.О., 2009; Стародубов В.И. с соавт.,2010).

Современной тенденцией, как в России, так и по всему миру, является снижение доверия населения к фармакологическому лечению и возрастание популярности немедикаментозных, в том числе мануальных методов лечения. Профессиональный интерес к мануальной медицине в нашей стране обозначился в 1970-е годы, в 1988 г. она была разрешена к применению в СССР, а в 1997 г. стала самостоятельной врачебной специальностью (Приказ МЗ РФ от 10.12.1997 г. № 365). Одной из наиболее развитых и популярных в мире альтернативных медицинских систем является остеопатия (Москаленко Ю.Е. с со-авт.,2002; Черкес-Заде Д.Д.,2000; Чикуров Ю.В., 2001; Баиров А.Г.,2008; Ми-киртичан Г.Л. с соавт., 2009). Хотя мануальные техники применяются в медицине с первобытных времен, основы остеопатической медицины были заложены в конце XIX века американским врачом Э.Т.Стиллом (Still А.Т.,1899).

В узком смысле слова остеопатия - это также система диагностики и лечения руками болезненных состояний организма, причиной (или неотъемлемой частью) которых являются биомеханические нарушения. Однако понятие «остеопатия» имеет значительно большую масштабность, чем мануальная терапия: это область медицины, основывающаяся на холистической концепции, направ-

ленная на диагностику и лечение дисфункций макро- и микроподвижности тканей организма, а не просто метод лечения (Paoletti S.,2008). Тем не менее, развитие остеопатии тесно связано с развитием мануальной медицины, она использует опыт последней, поэтому в настоящее время происходит становление единой клинической специальности «мануальная медицина, остеопатия».

Остеопатия официально признана в Швеции, Дании, США, Австралии, Великобритании, Финляндии, Франции, Швейцарии, Исландии, Латвии, Монако, на Мальте. В таких странах, как: Германия, Австрия, Бельгия, Греция, Испания, Ирландия, Италия, Кипр, Люксембург, Норвегия, Нидерланды, Португалия, Аргентина, Канада, остеопатия находится в процессе регламентирования. В ряде стран остеопатия финансируется частными страховыми компаниями (Козлов В.К., Ярилов С., 2010; Чечин А.Д. с соавт.,2010; Abend D.S.,1993; Degenhardt B.F., Kuchera M.L.,1996). Остеопатический метод оказывает этиопатогенетиче-ское действие, восстанавливая биомеханику организма, является универсальными в комплексном лечении пациентов различного профиля. Эффективность остеопатических приемов научно подтверждена многочисленными научными и клиническими исследованиями, причем не только при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, но и в неврологической, терапевтической, гинекологической, педиатрической практике (Гойденко B.C. с соавт.,1988; Богданова Н.Н.,2001; Егорова И.А.,2003; Иванникова Е.В.,2000; Кравченко Т.И.,2000; Ев-докименко Е.Г., 2010; Moskalenko Y. et al.,1998; Kuchera M.L. et al.,2007 и др.).

В России остеопатия начала развиваться лишь с 1991 г., а преподавание ее - с 1994 г. В 2003 г. остеопатия была официально признана в России как метод лечения. В настоящее время врачи-остеопаты работают в 48 субъектах Российской Федерации. Более 1200 остеопатов оказывают помощь пациентам, проводя более 1,5 млн сеансов в год. Остеопатическая помощь оказывается в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях, а также в частных клиниках и кабинетах. Подготовка остеопатов в России проводится в 12 образовательных учреждениях, в год подготавливается около 100 дипломированных специалистов (Фролов В.А.,2010; Малков С.С.,2010; Беляев А.Ф., Ширяева Е.Е.,2010). В нашей стране возникло и углубляется противоречие между бурным развитием остеопатии и отсутствием ее государственного регулирования.

Несмотря на свою большую историю, остеопатия остается и для населения России, и для ее медицинского сообщества, сравнительно новым явлением. Речь идет о выработке оптимальных путей организации современной остеопа-тической службы, осмыслении места остеопатии в системе современного здравоохранения, о выделении остеопатии как отдельной клинической специальности, а остеопатического лечения - как одного из видов специализированной медицинской помощи населению. Представляется целесообразным внедрение программы обучения остеопатии в систему до- и последипломного высшего медицинского образования. Тем не менее, остеопатическая медицина до сих пор не становилась предметом медико-социального исследования.

Цель исследования. Представить научное обоснование концепции остеопатической медицины, ее развития и внедрения в практику здравоохранения Российской Федерации в целях повышения качества и расширения возможностей оказания медицинской помощи населению.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные исторические этапы развития и практической реализации остеопатического метода лечения.

2. Дать анализ теоретических и правовых основ развития остеопатического метода в нашей стране и за рубежом.

3. Представить анализ современного состояния ресурсного и кадрового обеспечения остеопатической медицины в России.

4. Провести клинико-статистический анализ эффективности остеопатической помощи населению; провести социологическое исследование оценки пациентами качества оказанной им остеопатической помощи.

5. Исследовать систему подготовки медицинских кадров в области остеопатии и разработать рекомендации по ее совершенствованию; представить модель врача-специалиста в области остеопатии.

6. Дать анализ особенностей этических проблем, возникающих в деятельности врача-остеопата.

7. Представить медико-социальную характеристику врачей-остеопатов, а также их пациентов как потребителей остеопатических услуг.

8. Дать оценку клинико-организационной структуры и основных направлений деятельности учреждений здравоохранения, оказывающих остеопатическую помощь населению в современных социально-экономических условиях.

9. Провести анализ существующих проблем и перспектив развития остеопатического метода; обосновать организационно-функциональную модель специализированной остеопатической помощи населению Российской Федерации.

Ю.Представить концептуальное, организационно-правовое и медико-социальное обоснование развития остеопатической службы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное медико-социальное и клинико-организационное исследование становления и современного состояния остеопатической медицины в Российской Федерации как неотъемлемой части системы медицинской науки и практики. Впервые представлена научно обоснованная концепция развития остеопатической медицины и ее внедрения в практику здравоохранения России. Впервые обосновано выделение остеопатии как отдельной клинической специальности и разработана модель специалиста в области остеопатии. Проанализирована система подготовки врачей в области остеопатии. Впервые на основе медико-социологического анализа изучены мнения организаторов здравоохранения о развитии остеопатической медицины в России, а также мнения пациентов о качестве остеопатической помощи. Впервые разработан медико-социологический портрет современного российского врача-остеопата, исследованы основные

теоретические и клинические установки врачей-остеопатов. Впервые организовано масштабное исследование результативности остеопатической помощи населению, произведена клинико-статистическая оценка ее качества и эффективности. Впервые осуществлено хронометражное и эргономическое исследование работы врача-остеопата. Впервые представлено обоснование многоуровневой организационно-функциональной модели специализированной остеопатической помощи населению России. Впервые проанализированы особенности этических проблем в деятельности врача-остеопата.

Научно-практическая значимость работы. В диссертации представлено концептуальное, организационно-правовое и медико-социальное обоснование развития остеопатической службы. Результаты исследования позволили значительно расширить существующие представления о становлении и современном состоянии остеопатической медицины в России. Выявленные закономерности дали возможность представить в органы управления здравоохранением, а также организации практического здравоохранения научно-обоснованную информацию о проблемах и путях оптимизации остеопатической помощи населению. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть внедрены в других регионах России, а реализация комплекса предложенных мероприятий медико-социального и организационного характера позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения, повысить степень удовлетворенности пациентов получаемой медицинской помощью. Впервые предложено научное обоснование организации остеопатической помощи населению страны как одного из видов специализированной медицинской помощи. Дано научное обоснование, разработаны и апробированы типовая модульная программа, а также учебно-тематические планы профессиональной подготовки врачей в области остеопатии; представлена компетентностная модель врача-специалиста в области остеопатии. Разработано научно-организационное обоснование внедрения остеопатического метода в практику здравоохранения. С использованием результатов проведенного исследования создан ряд медицинских учреждений и организаций остеопатического профиля в ряде регионов Российской Федерации. Разработаны модель учреждения здравоохранения, оказывающего остеопатическую помощь населению (задачи, структура, штаты, оснащение); профессиональный стандарт и критерии аттестации врача мануальной медицины, остеопатии; порядок организации медицинской помощи по мануальной медицине, остеопатии и паспорт специальности. Разработана и апробирована на практике примерная учетная форма «Амбулаторная карта остеопатического пациента». Предложения направлены в Совет Федерации, а также в Министерство здравоохранения и социального развития для использования в подготовке нормативных документов по развитию остеопатической помощи населению.

Внедрение результатов работы. Материалы исследования были представлены на заседании Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, а также ис-

пользованы при разработке рекомендаций по гармонизации законодательства государств членов ЕврАзЭС в области прав пациентов. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность: Федерального научного клинико-экспериментального центра традиционных методов диагностики и лечения, Комитета по охране здоровья населения Новгородской обл., учреждений, оказывающих лечебную помощь остеопатического профиля населению Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Приморского края, Самарской, Нижегородской и Тюменской областей, г. Апматы (Республика Казахстан); Научно-исследовательского детского ортопедического института им. Г.И.Турнера; Поликлиники №1 Управления делами Президента РФ. Материалы исследования МГТТПЧи-}\/илТГа ТП 1/МТ> и ХлиогЧигл./ Гптлл —........ ~.........

венного университета, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, Северо-западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, Казанской государственной медицинской академии, Владивостокского государственного медицинского университета. Всего - 33 документа о внедрении результатов исследования.

По материалам работы Министерством здравоохранения РФ утверждены методические указания №2003/74 «Остеопатия», опубликованы и используются в преподавании 10 учебных пособий для врачей и студентов. В ходе выполнения работы разработаны новые методы оказания медицинской помощи: «Способ обследования краниальных тканей и'устройство для его осуществления» (Патент РФ на изобретение № 2372837, приор, от 10.10.07; «Способ Мохова-Чащина получения данных о состоянии краниальных тканей и устройство для его осуществления» (Патент РФ на изобретение № 2396899, приор, от 19.08.08).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Концептуальное, организационно-правовое и медико-социальное обоснование развития остеопатии как вида специализированной медицинской помощи. Представленные проекты разработанных нормативно-правовых, учебно-методических и организационно-функциональных положений могут быть использованы как основа государственного регламентирования развития ос-теопатической помощи, ее инфраструктуры.

2. Организационные принципы, потребность и обеспечение населения остеопа-тическими услугами. Возросшая потребность населения в остеопатическом лечении, широкое внедрение остеопатического метода в деятельность врачей обусловили необходимость совершенствования организационно-правовых форм остеопатической помощи, создание соответствующих общественных, государственных и коммерческих структур.

3. Клинико-статистический анализ эффективности и безопасности остеопатического лечения. Результаты экспертных заключений специалистов и субъ-

ективных оценок пациентов свидетельствуют о высокой социальной, медицинской и экономической эффективности остеопатического лечения. Более высокие показатели эффективности отмечены среди детей и подростков, выявлена также зависимость от возраста пациентов и клинической стадии основного и сопутствующих заболеваний.

4. Организационно-экономические формы и маркетинговые аспекты остеопа-тических услуг. Выявленные медико-социальные характеристики городских жителей как потребителей остеопатических услуг позволяют представить классификационную структуру приоритетных видов остеопатической помощи, проанализировать маркетинговую среду, стратегию и прогноз развития рынка остеопатических услуг.

5. Медико-социальный портрет и квалификационные характеристики врача-остеопата, учебные программы, компетентностная модель и проект профессионального стандарта по специальности «мануальная медицина, остеопатия». Предложенные учебные модули и блоки программы можно использовать при подготовке специалистов по остеопатии в клинической ординатуре, тематическом усовершенствовании и сертификационных циклах. Выявлены особенности этических проблем в деятельности врача-остеопата.

6. Организационно-функциональная модель специализированной остеопатической помощи в России. Предложены'формы оптимизации управления и функционирования системы остеопатической службы, представлено научное обоснование концепции развития остеопатической медицины; разработана модель остеопатического центра (кабинета).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен сбор медико-социальной и клинико-статистической информации. Планирование, составление программы математи-ко-статистической обработки материала и сама обработка проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным консультантом. Автор лично организовал ряд остеопатических медицинских учреждений и организаций и руководит их деятельностью. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в накоплении информации - до 100%, в математико-ста-тистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 100%.

Апробация диссертации. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях I съезда мануальных терапевтов России (М.,1999), Международного симпозиума "Фундаментальные основы остеопатии" (СПб., 2000), врачебной конференции, посвященной 55-летию основания санатория "Северная Ривьера" (СПб.,2001), Международной конференции «Преподавание остеопатии в России: состояние вопроса и перспективы" (СПб,2002), Всерос-

сийской научно-практической конференции "Мануальная терапия в акушерстве, педиатрии и терапии" (М.,2003), XIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы мануальной терапии - 2003» (М.,2003), XXXVII научной конференции «Хлопинские чтения» (СПб.,2004), I Международного симпозиума «Клиническая постурология, поза и прикус» (СПб.,2004), XIV научно-практической конференции «Актуальные вопросы мануальной терапии - 2004» (М., 2004), I Международного научного конгресса «Нейробиотелеком-2004» (СПб., 2004), Международного симпозиума «Функциональные нарушения тканей тела человека и восстановление функций организма» (СПб.,2005), Симпозиума «Остеопатия. Перспективы интеграции остеопатической медицины в акушерско-ги-некологическую, педиатрическую и неврологическую практику» (СПб.,2007), Симпозиума «Интеграция остеопатии в национальный проект «Здоровье»: Возрастная остеопатия. Жидкостно-соединительнотканный аспект» (СПб.,2008), Симпозиума «Возможности остеопатии в комплексном подходе к диагностике, лечению и профилактике» (Рига,2008), I Российского съезда врачей-остеопатов (М.,2008), Симпозиума «Научные и клинические аспекты применения остеопатии в краниальной области. Единый взгляд на диагностику и лечение в неврологии, стоматологии, отоларингологии, офтальмологии. Функциональный череп» (СПб.,2009), IV Всероссийского съезда врачей мануальной медицины России «Актуальные вопросы мануальной терапии 2009» (М.,2009), VII Международного конгресса «Традиционная медицина» (М.,2009), Конференции «Роль медицинского сообщества в развитии остеопатической деятельности в РФ» (СПб.,2010), XVI Российской научно-практической конференции «Скелетно-мышечная боль» (Самара,2010), Симпозиума «Функциональная неврология и мануальная медицина. Теория и практика» (СПб.,2010), IV Тихоокеанского международного конгресса по традиционной медицине (Владивосток,2010), I Казахстанской научно-практической конференции с международным участием "Традиционные и альтернативные подходы к проблеме боли в неврологии XXI века" (Алматы, 2010), XX Юбилейной конференции Российской Ассоциации мануальной медицины и Московского профессионального объединения мануальных терапевтов (М., 2010), Симпозиума «Мануальная медицина в решении государственных задач. Остеопатия в педиатрии и спорте» (СПб., 2011).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 153 научных работы, в т.ч.: статьи в рекомендованных ВАК РФ журналах - 27, монографии - 3, учебные пособия для врачей и студентов - 10.

Объём н структура работы. Диссертация сострит из введения, обзора основных литературных источников, методики, программы и организации исследования, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 471 странице, содержит 53 таблицы и 39 диаграмм. Библиографический указатель включает 439 источников, в том числе 279 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, представлены личный вклад автора, а также основные положения, выносимые на защиту и структура диссертации.

В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных медико-социальным и организационным аспектам развития остеопатической медицины. Рассмотрены ее основные принципы, исторические этапы становления. Проанализированы результаты современных научных исследований клинического и экспериментального характера, посвящен-

и LTV ua\fuuníí nnftpertva ттлттл-^аттй .. -- Г _ --------------------

------ --J •«»-" «fvSv^nw д.^jh,/,4_ni-ii.i иисшшши и uuuCtiubüHHio ее применения

при различных нозологических формах, а также отдельным вопросам развития и организации остеопатической службы, подготовки врачей-остеопатов.

Во второй главе представлено организационно-методическое обеспечение диссертационного исследования, дана характеристика его материалов и методов.

Предметом диссертационного исследования стала остеопатическая медицина в Российской Федерации. Программа исследования включала 7 основных этапов:

I. Научный анализ становления, современного состояния и перспектив дальнейшего развития остеопатической медицины в мире.

II. Исследование этапов становления, современного состояния, правового статуса остеопатической медицины в России.

П1. Анализ кадрового обеспечения развития остеопатической медицины в России; медико-социальные и профессиональные характеристики врачей-остеопатов.

IV. Изучение основных форм, методов и программ подготовки врачей в области остеопатии.

V. Клинико-статистический анализ эффективности остеопатической помощи.

VI. Социологическое исследование оценки пациентами качества оказанной им остеопатической помощи.

VII. Научное обоснование концепции остеопатической медицины, ее развития и внедрения в практику здравоохранения Российской Федерации в целях повышения качества и расширения возможностей оказания медицинской помощи населению.

Остеопатическая медицина в России представляет собой относительно новое явления, поэтому представить концептуальное, организационно-правовое и медико-социальное обоснование развития остеопатической службы в нашей стране невозможно без учета мирового опыта. С целью научного анализа становления, современного состояния перспектив дальнейшего развития остеопатической медицины в мире были проведены изучение исторических источников, сайтов остеопатических организаций и учреждений, а также интервью видных зарубежных врачей-остеопатов. Всего проведен анализ состояния остеопатической медицины в 45 странах Северной и Южной Америки, Европы,

Азии и Австралии по следующим позициям: законодательное регулирование остеопатической помощи; наличие врачей и неврачей-остеопатов, система их подготовки и лицензирования; наличие медицинских учреждений, оказывающих остеопатическую помощь населению; профессиональные организации остеопатов.

Для выполнения второго этапа исследования осуществлен контент-анализ правовых актов Российской Федерации за 1988-2011 гг., регулирующих оказание медицинской помощи населению в области остеопатии и мануальной медицины. Научный анализ современного состояния остеопатической медицины в РФ, а также проблем и перспектив ее развития проводился на основе объединенного реестра «Остеопатия в России», составленного путем заполнения специально разработанных паспортов «Остеопатическая служба региона» (сплошное исследование). Информация была получена из всех 83 субъектов Федерации, в 48 из которых (57,8%) из которых имеются специалисты и учреждения здравоохранения, оказывающие остеопатическую помощь населению. В целях изучения мнений организаторов здравоохранения о развитии остеопатической медицины в России было опрошено 156 главных врачей медицинских учреждений и их заместителей, руководителей органов управления здравоохранением и их заместителей, главных специалистов и т.д. в 17 регионах страны, для чего была разработана специальная анкета, содержащая 21 вопрос.

Кроме того, были проведены хронометражные исследования по изучению затрат рабочего времени 5 врачей-остеопатов на амбулаторном приеме в течение 14 дней. Были изучены структура затрат времени на выполнение различных видов работ и трудовых операций, фактическая нагрузка врача на приеме, соотношение производительных и непроизводительных затрат рабочего времени, средние расходы времени на приеме первичных и повторных пациентов. При проведении хронометража заполнялась "Карта наблюдения работы врача-остеопата".

С целью анализа кадрового обеспечения развития остеопатической медицины было проведено сплошное обследование регионов страны на предмет подготовки врачей-остеопатов. Детально проанализирована учебная работа курса остеопатии кафедры реабилитологии и спортивной медицины СПбМАПО и Института остеопатии СПбГУ за 2006-2010 гг. Результаты анонимного социологического опроса по специально разработанной анкете из 90 вопросов 292 врачей-остеопатов из 7 городов России позволили дать медико-социологическую и профессиональную характеристику современных российских врачей-остеопатов. Для сравнения использовались результаты опроса аналогичной группы врачей мануальных терапевтов.

Было проведено научное обоснование и анализ концептуальных методологических проблем подготовки специалистов в области остеопатии (четвертый раздел программы). На этой основе была предложена и апробирована модель (7-модульная программа и учебные планы) последипломного преподавания остеопатии врачам. В целях выяснения представлений врачей о месте остеопатии в системе медицинских дисциплин, а также анализа их мнений об основных формах, ме-

тодах и эффективности обучения основам остеопатии, были использованы данные вышеописанного социологического опроса врачей-остеопатов. Как результат была разработана компетентностная модель специалиста в области мануальной медицины, остеопатии, а также профессиональный стандарт и критерии аттестации врача мануальной медицины, остеопатии.

Для успешной интеграции остеопатии в практическое здравоохранение весьма важным представляется доказательная клинико-статистическая оценка эффективности остеопатической помощи. В ходе выполнения пятого этапа настоящего исследования было организовано комплексное исследование, проводившееся отдельными исследовательскими группами на разных базах. Широкий спектр изучавшейся патологии (неврологического, кардиологического, травматологического, оториноларингологического, педиатрического профиля), а также различные возрастные группы пациентов были избраны в целях всесторонней оценки эффективности остеопатических подходов.

В целях оценки эффективности остеопатических методов диагностики и лечения у пациентов с цервикалгией было проведено обследование и лечение 28 пациентов с цервикалгией в возрасте от 21 до 61 лет. Основную группу составили 19 пациентов (5 мужчин и 14 женщин, средний возраст 49,8±1,1 г.), с унила-теральным напряжением лестничных мышц, которым проводили курс остеопа-тического лечения с миофасциальным уравновешиванием тела. Контрольную группу составили 9 пациентов (2 мужчин и 7 женщин, средний возраст 51,3+0,7 лет), которым назначалась общепринятая медикаментозная терапия.

В исследовании эффективности остеопатической коррекции последствий кранио-цервикальной травмы приняли участие 16 пациентов в возрасте от 16 до 62 лет. Из них 12 мужчин и 4 женщины, перенесших в анамнезе травму головы давностью от 6 мес. до 1,5 лет и имеющих рентгенологически подтвержденные дисфункции краниовертебрального перехода, а также нарушения внутричерепной гемоликвородинамики. Контрольную группу пациентов составили 17 человек той же возрастной группы (10 мужчин и 7 женщин) с той же патологией, находящиеся только на медикаментозном лечении. Был проведен сравнительный анализ динамики жалоб и функциональной активности сосудов в исследуемой и контрольной группах до лечения и через 3 недели.

Для выявления особенностей остеопатической диагностики и терапии дор-салгий, вызванных нарушением проприорецепции в шейном отделе позвоночника было проведено комплексное обследование 91 больного дорсалгией в возрасте 1635 лет. В основную и контрольную группы включались мужчины и женщины с локализацией болевого синдрома в поясничном или пояснично-крестцовом отделе позвоночника, с длительностью заболевания не более 5 лет, с гармоничным по-стуральным синдромом, с нисходящим типом нарушения равновесия.

Результаты остеопатического лечения пациентов с гипертонической болезнью I и П степени исследовалось на группе из 50 пациентов (18 женщин и 32 мужчины в возрасте от 30 до 56 лет) с гипертонической болезнью I и II степени.

Они были разделены на две равных по количественному и качественному составу группы: основную составили пациенты с ГБ, получавшие, наряду с медикаментозным, остеопатическое лечение (с учетом патофизиологии ГБ и найденных биомеханических нарушений); во вторую группу вошли пациенты, получавшие стандартное медикаментозное лечение: седативные препараты, Р-адреноблокаторы, диуретики, ингибиторы АПФ. Сравнительная оценка результатов лечения проводилась в обеих группах в начале и через 6 месяцев после лечения. Оценка касалась наличия или отсутствия жалоб, остеопатического статуса, данных ЭКГ, данных измерения АД.

Эффективность остеопатического лечения детей младшего (6-9 лет) и среднего (10-13 лет) школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) изучалась на группе из 29 детей, направленных детскими врачами-неврологами поликлиник Невского района Санкт-Петербурга в районный Центр психолого-медико-социального сопровождения. Дети слепым методом были подмены на две группы: основная - 16 человек, контрольная -13 человек. Детям обеих групп проводили следующие обследования: остеопатическое обследование, психологическая оценка, ЭЭГ, ультразвуковая доппле-рография (УЗДГ) сосудов головы и шеи.

На завершающем подэтапе данного этапа исследования были изучены возможности интеграции остеопатического подхода в систему лечения хронического воспаления среднего уха у детей, для чего были сформированы две исследуемые группы по 15 детей с хроническим средним отитом, однородных по клиническим проявлениям. Пациентам одной из групп (основной), наряду с медикаментозным, было проведено остеопатическое лечение: 5 сеансов с интервалом в 1 неделю. Пациенты второй (контрольной) группы получали только медикаментозное лечение.

При выполнении шестого этапа был проведен по специально разработанной анкете анонимный социологический опрос 431 пациента, обратившегося за медицинской помощью в лечебные остеопатические учреждения 7 городов России в 2006-2010 гг. Анкета содержала сведения о поле, возрасте, месте жительства, социально-профессиональной принадлежности респондентов, заболеваниях, ставших причинами обращений к врачу, источниках получения информации об остеопатии, степени удовлетворенности качеством, объемом и стоимостью полученных медицинских услуг.

На седьмом, завершающем, этапе исследования были проанализированы основные современные проблемы и перспективы развития остеопатической медицины в Российской Федерации, включая обоснование выделения мануальной медицины, остеопатии в отдельную специальность, разработаны организационное обоснование внедрения остеопатического метода в практику здравоохранения, порядок организации медицинской помощи по мануальной медицине, остеопатии и паспорт специальности, созданы модель специалиста в области мануальной медицины, остеопатии, а также модель учреждения здравоохранения,

оказывающего помощь населению в области мануальной медицины, остеопатии.

В исследовании использовались пакеты прикладных программ: Statistica for Windows 6.0 - для статистического анализа, MS Office 2007 - для организации и формирования матрицы данных, подготовки графиков и диаграмм.

Таким образом, при подготовке программы исследования использована методология, базирующаяся на традиционных, адаптированных к специфике поставленных задач методах и методических приемах социально-гигиенического, медико-организационного и историко-аналитического характера с последующей современной компьютерной статистической обработкой и научным анализом полученных данных. Общее число единиц наблюдения составило 2701.

В третьей главе дан научный анализ становления, современного состояния и перспектив дальнейшего развития остеопатической медицины в мире.

Термин «остеопатия» был предложен в 1874 г. американским врачом Э.Т. Стиллом, который сформулировал основные принципы остеопатии и разработал комплекс специальных мануальных приёмов диагностики и лечения целого ряда заболеваний. Первые законы, регулирующие остеопатию, появились в США еще в конце XIX века с целью предоставления права остеопатической практики в ряде штатов. Однако процесс активного регламентирования остеопатии по всему миру приходится в основном на вторую половину XX в. На сегодняшний день остеопатия официально признана в следующих странах: в Швеции - с 1960 г., в Дании - с 1970 г., в США - с 1974 г., в Австралии - с 1991 г., в Великобритании - с 1993 г., в Финляндии - с 1994 г., во Франции и Швейцарии - с 2002 г., в Латвии - с 2004 г., в Исландии - с 2005 г., в Монако - с 2009 г. Также остеопатия признана на островах Гибралтар и Мальта. В таких странах, как: Германия, Австрия, Бельгия, Греция, Испания, Ирландия, Италия, Кипр, Люксембург, Норвегия, Нидерланды, Португалия, Аргентина, Канада, остеопатия находится в процессе регламентирования. В ряде стран остеопатия финансируется частными страховыми компаниями.

Процесс активного регламентирования начался с создания крупных организаций, объединяющих остеопатов мира: Международная федерация мануальной медицины (1958), Всемирная остеопатическая организация здравоохранения (2004), Международный остеопатический альянс (2005), Европейский регистр профессиональных остеопатов (2006). Минимальное количество населения, приходящегося на 1 остеопата, в 2010 г. отмечалось в США (4100 чел.). Из стран Европы меньше всего населения на одного остеопата приходится во Франции, Швейцарии и Монако, больше всего - в Испании.

На сегодняшний день существует два основных направления остеопатии: остеопатия по американской модели и практикующаяся в странах Европы. В США остеопатия является медицинской профессией, в то время как в Европе остеопатия представляет собой комплементарное направление, то есть, остеопаты опираются не на хирургические, фармацевтические подходы, а считают себя самодостаточной школой мануальной медицины в дополнение к основным меди-

цинским течениям. В большинстве европейских стран к обучению остеопатии допускаются не только врачи, но и лица, имеющие степень бакалавра биологии.

Проведенный анализ состояния остеопатической медицины в 45 странах Северной Америки, Европы, Азии и Австралии показал, что остеопатическая медицина в настоящее время представляет собой весьма распространенную в развитых странах и быстро развивающуюся альтернативную медицинскую систему. Остеопатия в мире обладает в настоящее время основными признаками медицинской специальности: метод разрешен к применению; работают лечебные остеопатические учреждения; ведется подготовка специалистов по утвержденным программам; издается специальная литература и периодическая печать; имеются национальные и международные профессиональные общественные организации; ведутся научные исследования фундаментального и клинического характера; регулярно проводятся научные конгрессы.

В четвертой главе приведены результаты исследования становления и современного состояния остеопатической медицины в России.

Знакомство российского медицинского сообщества с остеопатией относится к 1991 г. Проведенный контент-анализ свидетельствует о том, что процесс государственного признания остеопатической медицины на данный момент начат, но не завершен: остеопатия, существующая на правах метода лечения, не включена в систему обязательного медицинского страхования, финансирование остеопатической помощи из государственного бюджета не проводится, не выделена специальность «мануальная медицина, остеопатия». Сегодня, чтобы заниматься остеопатией на законных основаниях, специалист должен иметь сертификат врача мануальной терапии. Тем не менее, интерес специалистов и пациентов к остеопатии растет. За 15 лет (1996-2011 гг.) число практикующих врачей-остеопатов в России выросло в 135,9 раза.

Как показал составленный реестр «Остеопатия в России», в настоящее время врачи-остеопаты и остеопатические учреждения имеются в 48 регионах РФ: Москва, Санкт-Петербург, Республики Адыгея, Башкортостан, Коми, Северная Осетия, Татарстан и Чувашия, Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Архангельская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Камчатская, Кировская, Курская, Ленинградская, Магаданская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Пензенская, Псковская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тюменская, Челябинская и Ярославская области. Остеопатическое лечение проводится во всех регионах на платной основе.

В России на начало 2011 г. работало 1223 врача-остеопата, из которых 125 (10,2%) в государственных и муниципальных ЛПУ, 384 (31,4%) - в негосударственных медицинских организациях, а большинство - 714 (58,4%) вели частную практику. Лидером в развитии остеопатии остается Санкт-Петербург, где

работает 452 остеопата (37,0% всех российских остеопатов); 274 врача данной специализации трудятся в Москве (22,4% всех остеопатов), тогда как в 34 из 48 представленных регионов число остеопатов не превышает 10 человек. То есть распределение врачей-остеопатов по регионам Российской Федерации является крайне неравномерным. Число пациентов, обращающихся за остеопатической помощью в год, согласно представленным сведениям, колеблется от нескольких сотен до 5 и более тысяч человек в каждом регионе. Оценочная численность пациентов, прибегающих к остеопатической помощи, составляет в РФ 300000 в год. Возраст пациентов колеблется от периода новорожденности до пожилого и старческого. Оценочное число сеансов превышает 1,5 млн в год.

Остеопатическая помощь в Санкт-Петербурге оказывается в 8 государственных лечебно-профилактических учреждениях (медицинский центр СЗГМУ им. И.И.Мечникова, детские поликлиники №1, № 47, СПбГПМА, НИИТО им. Р.Р.Вредена, больница св. Георгия, детские больницы №22, №2), в спортивном диспансере олимпийского резерва. Основная помощь оказывается в коммерческих медицинских центрах, их в Санкт-Петербурге 32. В большинстве (19) центров остеопатия применяется как вспомогательный метод лечения. Но существуют и центры, которые оказывают в основном остеопатическую помощь (13). Частным образом, в своих кабинетах, работают пять врачей-остеопатов.

Рост числа врачей, использующих в своей деятельности остеопатический метод, породил стремление к их объединений, к созданию общественных структур. Главной организацией, отвечающей за признание и продвижение остеопатии, является Регистр остеопатов России - POP (президент - К.В.Мазаль-ский), который начал свою деятельность в 1997 г. в Санкт-Петербурге, а с 2008 г. стал Всероссийской общественной организацией. Сегодня Регистр имеет филиалы в 45 субъектах Российской Федерации и насчитывает более 200 членов -физических лиц (врачей-остеопатов). Аналогичные функции выполняют Единый национальный регистр остеопатов (ЕНРО), Всероссийская ассоциация мануальной медицины (президент - А.Е.Саморуков), Русская остеопатическая ассоциация (РОА, президент - Т.И.Кравченко). Союз остеопатических клиник России объединяет медицинские учреждения, оказывающие остеопатическую помощь населению; членами его являются лишь юридические лица.

Можно заключить, что остеопатическая медицина в России в настоящее время представляет собой быстро развивающуюся профессиональную медицинскую систему. Остеопатия в России состоялась, востребована населением, признана de facto государственными (административными) медицинскими структурами, обладает в настоящее время основными признаками медицинской специальности: метод разрешен к применению; работают лечебные остеопати-ческие учреждения; ведется подготовка специалистов; издается специальная литература и периодическая печать; имеются профессиональные общественные организации; ведутся научные исследования фундаментального и клинического характера; регулярно проводятся научные конгрессы. Однако дальнейшему

развитию остеопатической медицины мешает отсутствие ее юридической регламентации. Утверждение остеопатии как самостоятельной медицинской специальности позволило бы расширить ее доступность, сгладить неравномерность распределения врачей и ЛПУ по регионам России.

Среди организационных трудностей, с которыми сталкивается сегодня ос-теопатическая служба в регионах, опрошенные врачи-остеопаты называли следующие: не сформирована нормативная база развития остеопатии на федеральном и региональном уровнях - 30,4%; мало возможностей для повышения квалификации - 16,2%; недостаток квалифицированных врачей-остеопатов -14,3%; незаинтересованность местных органов управления здравоохранением и руководства ЛПУ в развитии остеопатической помощи - 10,2%; нехватка информации, литературы, отдаленность от центров развития остеопатии - 9,7%; отсутствие специальности «мануальная медицина, остеопатия» - 8,4%; отсутствие координирующего центра, лидера-организатора - 5,7%; другие трудности - 15,1%.

Результаты хронометража приема показали, что в среднем врач-остеопат принимает в час 1,2 больного в случае первичного и 1,6 - в случае повторного визита. Затраты на прием первичного пациента закономерно выше (в среднем -50,7 мин.) по сравнению с повторным (37,8 мин.) за счет большего времени, уходящего на сбор анамнеза, физикальный осмотр и заполнение документации (в сумме эти элементы приема составляют соответственно 18,9 и 13,7 мин.). Наибольшая часть времени приема (51,5% для первичного и 73,5% для повторного визита пациента) уходит на собственно остеопатические манипуляции. По затрачиваемому времени эта часть приема практически одинакова в обоих случаях и очень близка для всех обследованных врачей (колебания между 25,1 и 30,2 мин.). Важно отметить, что как большие общие затраты времени на прием пациента, так и структура этих затрат не характерны для аллопатической медицины.

Социологический опрос пациентов, обратившихся за остеопатической помощью, показал, что среди них преобладают женщины (68,5%). Обращает на себя внимание значительный удельный вес детей и подростков (27,2%); приблизительно такие же доли имели возрастные группы 18-39 лет (29,6%) и 40-59 лет (27,7%), а каждый шестой-седьмой пациент был в возрасте 60 лет и старше. При анализе социально-профессиональной принадлежности пациентов выявлено, что самая распространенная группа - это служащие (42,4%), причем 4,7% в их числе составили медицинские работники. На втором месте - дети младшего возраста (15,7%), затем идут пенсионеры (12,9%) и учащиеся (12,8%).

Более половины пациентов указали на советы своих знакомых как на основной источник информации об остеопатии. Это говорит о высокой удовлетворенности пролеченных пациентов полученной медицинской помощью, результатами и условиями лечения. Как позитивный момент, свидетельствующий о укрепляющемся сотрудничестве остеопатии и официальной медицины можно расценить тот факт, что на втором месте среди источников информации стоят рекомендации врачей. Таким образом, работа с медицинскими работниками,

ознакомление их с возможностями остеопатии - важное направление маркетинговой политики лечебного остеопатического учреждения. Высок также удельный вес справочных источников информации - Интернета, телефонного справочника "Желтые страницы" и телефонной справочной службы. 86,6% опрошенных указали на необходимость дополнительной информации и рекламы. На вопрос о том, где ее следует размещать, 31,2% респондентов назвали газеты, 27,4% -телевидение, 25,4% - радио, 16,5% - метрополитен, 9,5% - другие варианты.

Более половины (60,2%) пациентов обратились к остеопату повторно, почти все респонденты (99,7%) планируют и в дальнейшем пользоваться услугами врачей. Это связано с тем, что абсолютное большинство (98,6%) пациентов удовлетворено качеством и объемом полученных медицинских услуг. Удовлетворенность их стоимостью также довольно высока, хотя и несколько ниже (61,7%). Около четверти (24,7%) респондентов высказали предложения по организации врачебных приемов, стоимости медицинских услуг и т.д.

В пятой главе рассмотрены вопросы кадрового обеспечения развития ос-теопатической медицины в России.

Как показали результаты социологического опроса, среди врачей-остеопатов преобладали мужчины - 62,1%, женщин в исследуемой группе было чуть более трети (37,9%). Основная группа врачей-остеопатов имеет возраст 30-49 лет -69,0%. По сравнению с контрольной группой (врачи мануальные терапевты) среди остеопатов больше женщин, а возрастная структура несколько сдвинута в сторону более старших групп. Возрастно-половой и семейный состав врачей-остеопатов из Санкт-Петербурга по сравнению с другими городами практически не отличается.

Большинство врачей остеопатов (71,9%) и мануальных терапевтов (66,2%) оценивают свое материальное положение как «хватает на нормальную жизнь», 18,5% и 23,3% соответственно выбрали вариант ответа «денег хватает на питание и на товары первой необходимости», а у 9,6% и 8,4% врачей проблем с деньгами нет, они живут в достатке. Остеопаты оценивают свое материальное положение несколько выше, однако эти различия статистически недостоверны. Однако такой уровень благосостояния достигается за счет интенсивного труда: лишь 20,3% остеопатов не имеют подработки, тогда как 9,8% получают дополнительный доход за счет совмещения в своем же учреждении, 16,3% - в другом государственном или негосударственном медицинском учреждении, 49,4% ведут частную практику, а 4,2% - вообще подрабатывают вне медицины.

Более половины врачей-остеопатов (55,2%) и трех четвертей (76,7%) мануальных терапевтов оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное, как хорошее или скорее хорошее - 41,9% остеопатов и только 17,0% мануальных терапевтов, а как плохое или скорее плохое - соответственно 2,9% и 6,3%. Таким образом, мануальные терапевты оценивают состояние своего здоровья ниже, чем остеопаты. Хронические заболеваний у себя отметили 61,5% остеопатов и 75,2% мануальных терапевтов.

Лишь 21,3% респондентов связывают ухудшение своего здоровья с обра-

зом жизни. В то же время, лишь 1,9% остеопатов и 2,5% мануальных терапевтов полагают, что не имеют факторов риска образа жизни. Среди факторов риска чаще всего отмечались: высокая нервно-эмоциональная нагрузка (59,7% остеопатов и 48,1% мануальных терапевтов), несоблюдение режима сна и отдыха (43,6% и 50,0%), низкая физическая активность (39,8% и 10,0%), нерегулярное и несбалансированное питание (38,4% и 34,4%), курение (9,5% и 3,1%), переедание (1,4% и 2,5%), излишнее употребление алкоголя (0,9% и 0,6%). Мануальные терапевты, по сравнению с остеопатами, реже отмечают высокую нервно-эмоциональную нагрузку, низкую физическую активность, но чаще - несоблюдение режима сна и отдыха, что связано с особенностями их трудовой деятельности. Мануальные терапевты реже курят, но чаще переедают.

Все врачи-остеопаты имеют высшее государственное медицинское образование. Из них 64,6% окончили лечебный факультет, 32,6% - педиатрический и 2,8% - другие. Из опрошенных врачей-остеопатов около половины (45,9%) имеют общемедицинский стаж более 20 лет (среди мануальных терапевтов -43,0%), 40,3% - стаж 11-20 лет и только 13,8% - 10 лет и менее, таким образом можно сделать вывод о достаточном опыте врачей: 86,2% имеют общемедицинский стаж более 10 лет. Совсем иное распределение наблюдается в отношении стажа работы в остеопатии, что понятно ввиду небольшого еще «стажа» самой российской остеопатии: 44,9% врачей имеют стаж до 5 лет; 32,7% - 5-10 лет; 22,4% - свыше 10 лет. Петербургские врачи обладают несколько большим стажем, как общеврачебным, так и в области остеопатии, чем их коллеги из других российских городов.

Высшую врачебную категорию имеют 20,7% врачей; первую - 27,2%, вторую - 4,6%, а 47,5% не имеют категории. Среди мануальных терапевтов врачей без категории существенно меньше - 25,5%. Возможно, такая ситуация связана с тем, что в номенклатуре врачебных специальностей остеопатия отсутствует, таким образом эти врачи не могут пройти аттестацию по остеопатии. Преобладающее большинство врачей-остеопатов (82,7%) являются членами медицинских общественных организаций, чаще всего Русского регистра докторов остеопатии. Большинство респондентов (60,4%) посещает конференции, семинары. Структура ответов врачей-остеопатов на вопрос, что дает им участие в конференциях следующая: установление контактов с коллегами - 38,4%, получение новых знаний по лечению - 28,3%, новых теоретических знаний - 21,9%, новых данных по семиотике и диагностике - 20,4%.

На вопрос: "Где вы впервые узнали о существовании остеопатии?" врачи чаще всего отвечали, что узнали о остеопатии от коллег (49,8%); на втором месте по числу ответов у врачей-остеопатов получение сведений от членов семьи (16,8%), а на - получение сведений в медицинском институте (15,0%). Из средств массовой информации сведения получили 9,9% врачей-остеопатов и, наконец, небольшая часть врачей узнала о существовании остеопатии от пациентов (соответственно 3,3%).

В структуре причин начала использования остеопатического метода преобладал ответ, что остеопатический метод является эффективным (57,9% респондентов). На втором месте стояли указания на безвредность метода (26,5%). Неудовлетворенность аллопатией и шаблонными схемами лечения, трудность лечения хронических заболеваний обычными методами указали 20,2% врачей-остеопатов. Среди остальных причин прихода к использованию остеопатического метода указали поиск интегральной, холистической медицины, поиск альтернативной терапии и "вершины врачебного искусства", любознательность. Кроме того, по мнению респондентов, этот метод доступен и позволяет максимально индивидуализировать терапию.

На вопрос анкеты "Что Вам дало знакомство с остеопатией?" ответы распределились следующим образом: 89,8% респондентов расширили свои терапевтические возможности; 68,7% изменили взгляды на пациента, а 73,7% - на болезнь. Как правило, врачи называли 2-3 изменения. Весьма показательно, что ответы на данный вопрос практически не зависели от величины предшествующего общеврачебного стажа респондентов.

Кроме традиционных методов сбора анамнеза и физикального обследования, а также осгеопатической диагностики,' врачи-остеопаты в своей клинической работе используют основные современные дополнительные методы диагностики: 91,2% из них направляют больных на лабораторные исследования, УЗИ применяют 83,6% остеопатов, ЭКГ - 70,5%; используются ими также магнитно-резонансная и компьютерная томография, реовазография, долплерография, ЭЭГ и др. Однако не всегда врачи-остеопаты имеют возможность сделать больному необходимые дополнительные исследования. Менее половины (49,3%) респондентов свободно используют дополнительные лабораторные и инструментальные методы исследования, не всегда могут это сделать 38,1% остеопатов, а 12,6% почти никогда не используют сложные дополнительные методы исследования. В Санкт-Петербурге остеопаты чаще используют в своей клинической работе современные методы диагностики, чем в других российских городах.

В целом, врачи-остеопаты, удовлетворены эффективностью лечения больных, неудовлетворительных ответов не было ни среди петербуржцев, ни в других городах. Незначительный удельный вес составили ответы "чаще нет, чем да" - 1,3%. Основное число врачей ответило "чаще удовлетворены, чем нет" - 56,4%, и, наконец, безусловно признают эффективность остеопатического лечения 42,3% врачей-остеопатов. Среди врачей-остеопатов достоверно выше удельный вес удовлетворенных своей работой, чем среди мануальных терапевтов: 55,2% остеопатов удовлетворены ею полностью, а 45,8% - частично, тогда как среди мануальных терапевтов удовлетворенных работой не в полной мере 60,9%, а полностью неудовлетворенных - 12,0%. Лишь 4,2% врачей-остеопатов утвердительно ответили на вопрос анкеты «Жалеете ли Вы о том, что выбрали своей специальностью остеопатию?».

В заключение опроса респондентам было предложено высказать поже-

лания по совершенствованию качества и эффективности остеопатического лечения. В результате анализа анкет зафиксированы следующие предложения: утвердить остеопатию как официально признанную клиническую специальность (51,0%); расширить подготовку остеопатов и улучшить качество остеопатического образования (46,3%); интегрировать остеопатию в современную медицину (29,0%); совершенствовать теорию остеопатии, в частности, расширить исследования в области научного обоснования метода (10,8%); усилить контакты с представителями зарубежных остеопатических школ (10,8%); другие предложения (12,4%).

Специфика остеопатической медицины требует от врача особого внимания к соблюдению этических норм, И среди остеопатов, и среди мануальных терапевтов одинаковая часть (68,7% и 62,1%) подробно информирует пациентов об их заболеваниях. О возможных осложнениях чаще рассказывают мануальные терапевты (73,9% против 53,0%). Они же чаще дают подробную информацию о прогнозе (70,2% против 57,0%). Для эффективности лечения особенно важной является подробная информация о методе лечения. Удельный вес врачей-остеопатов, дающих такую информацию, достигает 73,5%; несмотря на как будто бы высокий показатель, его нельзя расценивать как положительный, так как более четверти врачей оставляют своих пациентов без необходимой им информации. Этот показатель еще ниже у мануальных терапевтов - 55,9%. К сожалению, от 12,6% до 15,5% врачей вообще только называют диагноз.

Поскольку об остеопатическом методе население не слишком хорошо осведомлено, то в информацию входит ознакомление с сутью этого метода. По данным опроса, 66,7% остеопатов постоянно рассказывают о остеопатическом методе пациентам, 31,0% - эпизодически и 2,3% не рассказывают. Всем врачам был задан вопрос, о том получают ли они от больного согласие на назначаемое лечение. 81,6% врачей-остеопатов ответили на этот вопрос утвердительно, остальные 18,4% осознанного согласия у пациентов не спрашивали. Показатель утвердительных ответов у мануальных терапевтов оказался ниже - 76,4%.

На отсутствие конфликтов с пациентами указали 75,9% врачей-остеопатов и лишь 50,3% мануальных терапевтов. Среди причин доминируют нарушения больными предписаний врача и неудовлетворенность пациентов результатами лечения. В целом, доля врачей, имеющих конфликты с пациентами, среди остеопатов более чем вдвое ниже (24,1% против 49,7%). В то же время, тот факт, что у четверти врачей-остеопатов такие конфликты случаются, хотя и редко, нельзя признать позитивным. Конфликты с коллегами на почве остеопатии отметили 16,1% врачей-остеопатов.

Врачи обеих групп отметили, что встречались в своей практике с ятрогенны-ми состояниями: 37,9% врачей-остеопатов и 89,4% мануальных терапевтов, Врачам, не использующим остеопатического метода, был задан вопрос о том, является ли, по их мнению, остеопатия источником ятрогений. 41,6% затруднились ответить на этот вопрос, 51,6% считают, что она не может вызвать ятрогению, 6,8%

отметили возможность ятрогений при использовании остеопатического метода.

Остеопаты строже относятся к соблюдению врачебной тайны, чем мануальные терапевты, однако нарушения у них также встречаются. Так, 13,8% из них (против 26,0% у мануальных терапевтов) говорят о болезнях своих пациентов с их родственниками (кроме ближайших), а 22,9% (против 92,7% у мануальных терапевтов) - с коллегами, не принимающими участия в лечении данного больного.

Таким образом, необходимо при первичной специализации по остеопатии и на курсах повышения квалификации ввести специальные лекции и занятия по медицинской этике с учетом особенности специальности. Данный фрагмент исследования послужил основой для создания «Деонтологического кодекса остеопата».

Шестая глава посвящена формам, методам и программам последипломной подготовки врачей в области остеопатии.

В первом разделе данной главы приведен анализ существующих в мире моделей и опыта подготовки специалиста в области остеопатии.

Затем проанализировано развитие преподавания остеопатии в Российской Федерации за 1991-2011 гг. Известный американский остеопат В.Фрайман осенью 1991 г. провела в г. Пушкине первый в России семинар по остеопатии. В 1994 г. в Санкт-Петербурге была создана первая негосударственная Русская высшая школа остеопатической медицины (дир. - Кравченко Т.И.). Обучение остеопатии в стенах государственного медвуза началось в 2000 г. с образования Учебно-научного центра остеопатической медицины - УНЦОМ (рук. - Мохов Д.Е.) в структуре СПбМАПО. В 2004 г. состоялся первый выпуск остеопатов, и школа изменила своё название на Институт остеопатической медицины. Образовательным приоритетом в институте стала последипломная подготовка врачей по остеопатии (3,5 года, 3000 часов) в соответствии с международными нормами. С 2009 г. впервые в России была начата очная подготовка по остеопатии для врачей в рамках неофициальной ординатуры.

В настоящее время в Российской Федерации работают 12 организаций разных форм собственности, где обучают остеопатов. Не все из них имеют государственные лицензии. Самым крупным и авторитетным учебным заведением, предлагающим образование по остеопатии в России, является Институт остеопатии СПбГУ - СЗГМУ им. И.И.Мечникова, созданный в 2006 г. (рук. - Мохов Д.Е.). Обучение в институте проходит по очно-заочной (семинарской) схеме. Проведенный анализ деятельности Института остеопатии показал, что количество преподавателей за 2006-2011 гг. составило 40 чел., а число слушателей - 372 чел.

С предполагаемым выделением остеопатии в самостоятельную клиническую специальность настоятельной необходимостью является выработка оптимальных путей организации обучения врачей разных специальностей, заинтересованных в использовании остеопатии. Единой общепринятой программы обучения врачей по остеопатии в настоящее время не существует.

Одной из проблем, затрудняющих в настоящее время оказание качест-

венной остеопатнческой помощи является отсутствие единых требований к профессиональной компетентности врачей-остеопатов и, как следствие, отсутствие аккредитованных профессиональным сообществом программ по подготовке этих специалистов. В связи с этим, на данном этапе исследования была разработана компетентностная модель врача, оказывающего остеопатическую помощь.

Нами разработана типовая программа, предназначенная для подготовки специалистов в ординатуре, а также дополнительной профессиональной переподготовки врачей мануальных терапевтов по остеопатии, особенностью которой является то, что она состоит из 7 модулей, причем каждый является законченным блоком и может быть как самостоятельным разделом обучения, так и включаться в

ПЗЧТТИЧНЫР ПШГТТТЛ — в чпm-TiM-fмпг'тч пт wv rrnnTnTu-i/Tfiin 77 74 т-.,

X"----------—I-----------—-------------- • — - i«. » I

интересов обучающихся (клиническую ординатуру, интернатуру, профессиональную переподготовку, сертификационные циклы, тематическое усовершенствование): 1) «Основы социальной гигиены и организации мануальной медицины, остеопатии», 2) «Философия и история мануальной медицины, остеопатии. Общие принципы и методологические основы мануальной медицины, остеопатии», 3) «Мануальная медицина, остеопатия в диагностике и лечении соматических дисфункций опорно-двигательного аппарата», 4) «Мануальная медицина, остеопатия в диагностике и лечении соматических дисфункций внутренних органов», 5) «Мануальная медицина, остеопатия в диагностике и лечении соматических дисфункций краниосакральной системы и соединительной ткани», 6) «Методология ос-теолатического обследования и лечения при различных клинических состояниях», 7) «Современные методы инструментальной диагностики. Доказательная медицина». Данная модель последипломного преподавания остеопатии врачам апробирована на кафедре реабилитологии и спортивной медицины с курсом остеопатии СПбМАПО и в Институте остеопатии СПбГУ.

Целью обучения является подготовка врача мануальной медицины, остеопатии, владеющего всеми необходимыми профессиональными компетенциями для самостоятельного применения методов остеопатии, мануальной диагностики и лечения в клинической и амбулаторной лечебно-профилактической деятельности.

В соответствии с данной программой разработаны и в настоящее время апробируются учебные планы клинической ордйнатуры и профессиональной переподготовки по специальности «Мануальная медицина, остеопатия».

Итогом проведенной в настоящем исследовании работы по разработке концептуальных основ, форм, методов и программ подготовки врачей в области остеопатии явилась разработка профессионального стандарта врача мануальной медицины, остеопатии - многофункционального нормативного документа, определяющего требования к содержанию, качеству и условиям труда, квалификации и компетенциям, профессиональному образованию и обучению необходимому для соответствия данной квалификации специалиста, изложенные в виде структурированных характеристик его деятельности. В составе профессионального стандарта предлагаются также критерии аттестации врачей на присвоение квалификаци-

онных категорий по специальности «мануальная медицина, остеопатия».

Большинство опрошенных слушателей курсов по остеопатии считают целесообразным преподавание остеопатии в медицинском вузе: 98,2% врачей, имеющих уже стаж клинической работы в области остеопатии, и 94,8% врачей' впервые проходящих повышение квалификации в данной области. За обязательное преподавание высказались 88,3% врачей-остеопатов, из них 61,7% - за создание отдельных курсов или кафедр; у врачей второй группы эти показатели несколько ниже - соответственно 68,7% и 46,2%. Остальные респонденты считают достаточным введение факультативных занятий. Сторонниками создания интернатуры с большей или меньшей степенью уверенностью выступили 67,1% остеопатов со стажем и 60,6% врачей втооой гтшпы. К введению ординатуры положительно относятся 76,5% остеопатов и 73,2% остеопатов-«новичк'ов>>.1 ^

В седьмой главе диссертации представлен клинико-статистический анализ эффективности остеопатической помощи.

^ Как показала оценка эффективности остеопатической коррекции последствий кранио-цервикальной травмы, остеопатическое лечение достоверно приводит к улучшению реакции сосудов на гипероксигенацию (на 17%) и гиперкап-нию (на 20%). В контрольной группе реакция сосудов при проведении функциональных проб была менее выражена (3,6% и 7% соответственно). В исследуемой группе через 3 недели после начала лечения выявлены статистически достоверные изменения пульсового индекса, коэффициентов реактивности на гиперкапническую нагрузку и на гипероксигенацию. В контрольной группе подобной динамики не отмечалось.

Остеопатическая коррекция приводит к нормализации глобального и локального сосудистого кровотока, что отражается в значимом снижении индекса периферического сопротивления и коэффициентов реактивности сосудов на предъявляемые нагрузки (гипероксигенация и гиперкапния) по позвоночным артериям после лечения. Улучшение внутричерепной гемоликвородинамики приводит к нормализации внутримозговых процессов, что выражается в уменьшении субъективных жалоб пациентов и улучшении неврологической симптоматики. В контрольной группе, находившейся только на медикаментозном лечении, результаты инструментального обследования не показали достоверных изменений сосудистой регуляции. При неврологическом осмотре выявлены незначительные изменения в неврологическом статусе и незначительное улучшение субъективной симптоматики. Можно заключить, что остеопатическая коррекция отдаленных последствий травм краниоцервикального перехода является высокоэффективным методом лечения.

Анализ динамики функционального состояния шейного и пояснично-крест-цового отделов позвоночника в результате остеопатического лечения пациентов с дорсалгиями, вызванными нарушением проприорецепции в шейном отделе позвоночника, показал следующее: у всех'больных основной группы была достоверно (р<0,001) восстановлена подвижность в сгибании и разгибании шейных

позвонков, а у всех больных контрольной группы ограничение подвижности осталось без изменений; групповая дисфункция шейных позвонков сохранилась у 2 из 13 пациентов основной группы (эффективность лечения 84,6%), а у всех пациентов контрольной группы осталась без изменений, данные достоверно отличаются (р < 0,001); ограничение подвижности шейно-грудного перехода (позвонков в ротации С7-ТЫ) сохранилось у 5 из 14 пациентов (эффективность лечения 64,2%), а у всех пациентов контрольной группы осталась без изменений (р < 0,001); групповая дисфункция верхнегрудных позвонков сохранилась у 3 из 9 пациентов основной группы (эффективность лечения 66,7%),а у всех пациентов контрольной группы осталась без изменений (р<0,005); ограничение подвижности верхнегрудных позвонков в сгибании сохранилось у 4 из 7 пациентов основной группы (эффективность лечения 57,1%), а у всех пациентов контрольной группы осталось без изменений (р < 0,05); ограничение подвижности верхнегрудных позвонков в разгибании прошло у 2 пациентов основной группы, а у всех пациентов контрольной группы осталось без изменений, различия недостоверны (р > 0,05). В целом, клиническое выздоровление зафиксировано после прохождения курса лечения у 88,2% пациентов основной и у 57,1% больных контрольной группы; различия статистически достоверны: р<0,05. Выявляются достоверные отличия в эффективности восстановления функциональных нарушений у пациентов основной группы (р < 0,05) по сравнению с пациентами контрольной группы.

Проведенная оценка влияния остеологических техник на уровень артериального давления у пациентов с гипертонической болезнью выявила, что у пациентов основной группы после остеопатического лечения значительно уменьшилось количество выявленных биомеханических нарушений. Так, отмечалось снижение дисфункций на уровне шейного отдела с 100% до 16%, на уровне грудного отдела - с 48% до 8%, на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника - с 80% до 0%. Отмечалось также снижение числа дисфункций на уровне костных ограничений черепа. Так, например, компрессию сфено-бази-лярного синхондроза (СБС) удалось снизить с 40% до 16%, торсию СБС - с 32% до 8%, боковой наклон с ротацией СБС - с 16% до 8%. Во второй группе пациентов медикаментозное лечение не оказало никакой положительной динамики по остеопатическим повреждениям. Все описанные различия статистически достоверны (р<0,01). Результатами остеопатического лечения в основной группе пациентов также явился тот факт, что 4 (16%) пациента с диагнозом гипертоническая болезнь (ГБ) I полностью прекратили прием гипотензивных препаратов, а у 8 (32%) пациентов были снижены дозировки препаратов. У 7 (28%) пациентов с диагнозом ГБ II так же была снижена дозировка препаратов, а у 5 (20%) из них была отменена одна из двух групп препаратов. В контрольной группе, пациенты продолжали применять те группы и дозы препаратов, которые были назначены им до исследования. Результаты проведенной работы позволяют утверждать, что высокая эффективность остеопатического лечения при

лечении гипертонической болезни напрямую связана с возможностью остеопа-тического воздействия влиять на патогенетические звенья ГБ.

Изучение эффективности остеопатического лечения детей младшего и среднего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) выявило, что характерной чертой его патогенеза является нарушение сочленения черепа с первым шейным позвонком, вследствие внутрикост-ных повреждений затылочной кости, полученных во время неадекватного ведения родов, а также ротационные подвывихи в сочленении С1-С2. Со стороны краниальной сферы отмечаются различные виды компрессии СБС, что нарушает венозный отток из черепа, в результате чего изменяется ликвородинамика в головном мозге. Поэтому одним из подходов к лечению может стать комплексное лечение с участием врача-остеопата, так как в 95% случаев жалобы указывают на функциональное нарушение деятельности ЦНС вследствие травмы, полученной в процессе родов или из-за патологии беременности, а также травм (механических, психических), полученных детьми в более позднем возрасте. Исходя из результатов данного этапа работы можно сказать, что у детей с СДВГ остеопатическое лечение наиболее эффективно, что подтверждается как стойким улучшением клинической картины, так и изменениями данных психологического тестирования и УЗДГ экстра- и интракраниальных сосудов.

При изучении эффективности остеопатического подхода в лечении хронического воспаления среднего уха у детей сравйительная характеристика данных контрольных тимпанограмм показала нормализацию давления в полости среднего уха в 80% случаев и отсутствие отрицательной динамики (0% ухудшений) у пациентов исследуемой группы; в контрольной группе нормализация давления в полости среднего уха произошла лишь у 6,7% пациентов, ухудшения в виде понижения давления в полости среднего уха наблюдались в 27,0% случаев. Было выявлено также позитивное влияние остеопатического лечения на степень выраженности клинических проявлений основного заболевания.

Можно заключить, что проведенная клинико-статистическая оценка подтвердила эффективность остеопатического лечения при заболеваниях различного профиля и у пациентов разных возрастных групп.

Содержание восьмой главы составило исследование научно-организационных основ дальнейшего развития остеопатической медицины в России.

В начале данной главы приводится научное обоснование включения специальности «мануальная медицина, остеопатия» в перечень врачебных специальностей, утверждаемых Приказом МЗСР РФ, а также рассматриваются возможности профессионального развития мануальной медицины, остеопатии на базе саморегулируемых организаций.

Почти все опрошенные врачи, обучающиеся остеопатии (как имеющие стаж клинической работы в области остеопатии, так и впервые проходящие обучение в данной области) считают остеопатию обязательным разделом меди-

цины (соответственно 99,7% и 95,2%). Положительно относятся к выделению специальности «мануальная медицина, остеопатия» 78,9% респондентов.

Анализ результатов опроса 169 организаторов здравоохранения из 37 регионов России показал, что большинство из них (74,5%) в целом положительно относятся к остеопатии, считают ее интересным методом лечения, который необходимо изучать (45,1%) или перспективным и эффективным методом, который нужно шире внедрять в здравоохранение (49,4%). При этом отношение к остеопатии не имеет достоверной зависимости ни от стажа работы респондента в данной должности, ни от самой занимаемой должности, ни от региона, где работает опрошенный.

Более двух третей организаторов здравоохранения признают необходимость выделения самостоятельной врачебной специальности "мануальная медицина, остеопатия", и лишь каждый пятый с этой идеей не согласен. 14,8% респондентов считают достаточной обеспеченность врачами-остеопатами менее 0,5 в расчете на 10000 населения, 16,4% - 0,5, 29,5% - 1,0, 24,6% - 2,0, а 14,7% - более 2,0%оо. По мнению почти трех четвертей (73,9%) российских организаторов здравоохранения, практикующий остеопатию врач, должен вести прием в поликлинике, примерно одинаковы (27,2-38,1%) доли респондентов, предлагающих для остеопатического приема профилакторий, диагностический центр, санаторий, реабилитационный центр. 46,3% считают целесообразным использование остеопатии в стационарах ортопедического профиля, 15,0% -терапевтического, 26,7% - неврологического, 23,5% - в детских больницах, а 10,4% - в родильных домах. 44,2% опрошенных отмечают наличие потребности в расширении сети амбулаторной остеопатической помощи. Кроме того, большинство (59,7%) полагает, что остеопатический прием может вестись в территориальных поликлиниках.

Многие организаторы здравоохранения (65,5%) считают необходимым преподавание основ остеопатии в медицинских вузах как на додипломной, так и на последипломной стадии. При этом 36,5% респондентов предлагают преподавание основ остеопатии как часть обязательной подготовки, а 53,5% - в качестве факультативных занятий. Идею создания отдельных кафедр или курсов остеопатии поддерживают 74,6%. В то же время, за создание специализированной интернатуры и ординатуры по остеопатии высказались немногим более половины (54,8 - 58,6%) респондентов. Большинство ответивших выступает за платность и негосударственный характер остеопатии (83,0%). В то же время, 25,6% опрошенных полагают, что она должна быть отраслью страховой медицины, а 21,3% - отраслью государственной медицины, то есть общедоступной и бесплатной. Подавляющее большинство врачей считает, что должны существовать частные остеопатические учреждения. За платные кабинеты высказались почти все респонденты (96,5%); несколько ниже эти показатели при ответах о существовании частных остеопатических поликлиник (79,3%).

Однако положительное отношение руководителей практического здраво-

охранения к остеопатии не всегда реализуется на практике. Так, по мнению 57,9% руководителей остеопатических учреждений и врачей-остеопатов, отношение органов управления здравоохранением к остеопатии можно расценить лишь как нейтральное, четверть респондентов (24,8%) отметила доброжелательное отношение, а каждый восьмой (12,7%) считает, что органы управления здравоохранением препятствуют развитию остеопатии в регионе; наконец, по мнению 4,6% опрошенных, организаторы здравоохранения вообще не имеют представления о остеопатии.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская помощь организуется и оказывается б соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи.

На основе результатов настоящего исследования нами разработан проект Приказа МЗСР РФ, утверждающего порядок организации медицинской помощи по мануальной медицине, остеопатии в системе медицинской реабилитации. Указанный порядок регулирует вопросы организации медицинской помощи пациентам с острыми и хроническими заболеваниями, травматическими повреждениями и их последствиями и проведение реабилитационных и профилактических мероприятий с использованием методов мануальной медицины, остеопатии в медицинских организациях.

В соответствии с данным документом, медицинская помощь по мануальной медицине, остеопатии организуется в кабинетах (отделениях) мануальной медицины, остеопатии медицинских организаций с использованием методов, включенных в разработанный нами перечень методов мануальной медицины, остеопатии. К порядку организации медицинской помощи по мануальной медицине, остеопатии тесно примыкает разработанный нами Паспорт данной специальности, также представленный в МЗСР РФ.

Полное и системное остеопатическое лечение возможно только в структуре специализированного остеопатического медицинского учреждения. Создание мощных, специализированных и высокопрофессиональных остеопатических лечебных учреждений позволит поднять остеопатию в России на современный мировой уровень, повысить доступность и качество остеопатической помощи. В связи с вышесказанным, нами была разработана модель учреждения здравоохранения, оказывающего остеопатическую помощь населению (задачи, структура, штаты, оснащение, документация).

Основными задачами Центра мануальной медицины, остеопатии являются следующие: 1) организация квалифицированной медицинской лечебной и консультативной помощи пациентам с патологией опорно-двигательного аппарата, соматическими дисфункциями внутренних органов, вегетативной нервной системы, а также соматическими дисфункциями краниальных полостей и орга-

нов; 2) анализ состояния помощи по мануальной медицине, остеопатии населению Российской Федерации, эффективности и качества профилактических мероприятий, диагностики, лечения и диспансерного наблюдения за пациентами с указанной патологией; 3) анализ диагностических и тактических ошибок, причин осложнений в мануальной медицине, остеопатии и разработка на их основе методических рекомендаций по обеспечению максимальной безопасности используемых методик; 4) организационно-методическое руководство и организация проведения первичной специализации и повышения квалификации специалистов по мануальной медицине, остеопатии, подготовки врачей-интернов, клинических ординаторов и аспирантов.

В структуре списываемой модели было также разработано «Положение об организации работы отделения (кабинета) мануальной медицины, остеопатии медицинской организации», организуемого в амбулаторно-поликлиничес-ком учреждении в городской и сельской местности и является его структурным подразделением. В Кабинете (отделении) мануальной медицины, остеопатии ведется прием пациентов врачом мануальной медицины, остеопатии, осуществляющим диагностические, лечебно-реабилитационные и профилактические процедуры по мануальной медицине, остеопатии. При наличии в структуре многопрофильной медицинской организации отделения медицинской реабилитации кабинет мануальной медицины, остеопатии входит в его состав.

Кроме того, в целях создания единой стандартной системы регистрации данных об обследовании и лечении пациентов, а также для облегчения работы врача-остеопата была разработана и апробирована на практике примерная учетная форма «Амбулаторная карта остеопатического пациента», предназначенная для использования в центре или кабинете (отделении) мануальной медицины, остеопатии.

В настоящее время отмечается рост спроса населения на остеопатические услуги, причем прогнозируется дальнейшее увеличение этого спроса. Однако сегодня в структуре растущих общественных потребностей на остеопатические услуги выделяются не только количественный, но и качественный компоненты: пациентами востребованы не любые манипуляции, именуемые "остеопатиче-скими", а высокопрофессиональная, безопасная и эффективная помощь. Как и для любого направления медицины, для развития остеопатии необходимо существование и совершенствование самостоятельной специализированной службы, включающей все необходимые элементы консультативной, диагностической и лечебной помощи, являющейся базой для обучения врачей. Остеопа-тическая специализированная служба, не будучи элементом государственной системы здравоохранения, служит альтернативой классическим медицинским службам и может с успехом реализовать ряд функций, дополняющих систему государственной медицинской помощи.

В заключении диссертации кратко изложена суть и подведены итоги проведенного исследования.

выводы

1. Проведенный анализ состояния остеопатической медицины в 45 странах Северной Америки, Европы, Азии и Австралии показал, что остеопатическая медицина в настоящее время представляет собой весьма распространенную в развитых странах и быстро развивающуюся альтернативную медицинскую систему. Остеопатия обладает в настоящее время основными признаками медицинской специальности: метод разрешен к применению; работают лечебные остеопатические учреждения; ведется подготовка специалистов по утвержденным программам; издается специальная литература и периодическая печать; имеются национальные и международные профессиональные общественные организации; ведутся научные исследования фундаментального и клинического характера; регулярно проводятся научные конгрессы.

2. Развитие остеопатии в России в последние годы характеризуется процессами институализации и интеграции в сферу медицинской науки и здравоохранения. Процесс государственного признания остеопатической медицины на данный момент начат, но не завершен. Тем не менее, интерес специалистов и пациентов к остеопатии растет: В настоящее время врачи-остеопаты и остеопатические учреждения имеются в 48 регионах РФ. Остеопатическое лечение проводится во всех регионах на платной основе. Оценочная численность пациентов, прибегающих к остеопатической помощи, составляет в РФ 300000 в год, а число сеансов превышает 1,5 млн в год.

3. В России на начало 2011 г. работало 1223 врача-остеопата, из которых 10,2% в государственных и муниципальных ЛПУ, 31,4% - в негосударственных медицинских организациях, а 58,4% вели частную практику. За 1996-2011 гг. число остеопатов в России выросло в 135,9 раза. Однако распределение врачей-остеопатов по регионам является крайне неравномерным: 59,4% остеопатов работают в Санкт-Петербурге и Москве.

4. Остеопатическая медицина в России в настоящее время представляет собой быстро развивающуюся профессиональную медицинскую систему, обладает основными признаками медицинской специальности: метод разрешен к применению; работают лечебные остеопатические учреждения; ведется подготовка специалистов; издается специальная литература и периодическая печать; имеются профессиональные общественные организации; ведутся научные исследования фундаментального и клинического характера; регулярно проводятся научные конгрессы. Однако дальнейшему развитию остеопатической медицины мешает отсутствие ее юридической регламентации.

5. Большинство организаторов здравоохранения в целом положительно относится к остеопатии (74,5%), признает необходимость выделения остеопатии как самостоятельной специальности (67,8%), отмечает наличие потребности в расширении остеопатической помощи (54,2%) в их регионе, считает целесообразным преподавание основ остеопатии в медицинских вузах (65,5%), имеет четкую установку на платность и негосударственный характер остеопатической

помощи. Основными организационными трудностями для развития остеопати-ческой службы в регионах являются: недостаточно сформированная нормативная база (30,4% респондентов), недостаток квалифицированных врачей-остеопатов (14,3%) и возможностей для повышения их квалификации (16,2%).

6. Абсолютное большинство (98,6%) пациентов, обратившихся за остеопатической помощью, удовлетворено качеством и объемом полученных медицинских услуг. Удовлетворенность их стоимостью также довольно высока, хотя и несколько ниже (61,7%). Более половины пациентов указали на советы своих знакомых как на основной источник информации об остеопатии. Более половины (60,2%) пациентов обратились к остеопату повторно, почти все респонденты (99,7%) планируют и в дальнейшем пользоваться услугами врачей-остеопатов.

7. Результаты хронометража приема показали, что в среднем врач-остеопат принимает в час 1,2 больного в случае первичного и 1,6 - в случае повторного визита. Затраты на прием первичного пациента выше (в среднем - 50,7 мин.) по сравнению с повторным (37,8 мин.). Наибольшая часть времени приема (51,5% для первичного и 73,5% для повторного визита пациента) уходит на собственно остеопатические манипуляции.

8. Среди врачей-остеопатов преобладают мужчины - 62,1%, а также лица в возрасте 30-49 лет - 69,0%. Интенсивность их труда высока: лишь 20,3% остеопатов не имеют подработки. 55,2% врачей-остеопатов оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное, как хорошее - 41,9%. Лишь 1,9% остеопатов полагают, что не имеют негативных медико-социальных факторов. По сравнению с мануальными терапевтами, среди остеопатов больше женщин, несколько выше средний возраст, выше самооценка здоровья, несколько выше самооценка материального положения.

9. Все врачи-остеопаты имеют высшее государственное медицинское образование; 86,2% имеют общемедицинский стаж более 10 лет, а 55,1% имеют стаж работы в остеопатии более 5 лет. 47,5% остеопатов не имеют врачебной категории, поскольку в номенклатуре врачебных специальностей остеопатия отсутствует. Врачи-остеопаты на личном опыте убеждены в эффективности остеопатического лечения при широком круге заболеваний у пациентов разного возраста (98,7%), однако не отказываются и от применения «официальных» методов диагностики и лечения. Знакомство с остеопатией позволило 89,8% респондентов расширить свои терапевтические возможности; 68,7% - изменить взгляды на пациента, а 73,7% - на болезнь. Среди врачей-остеопатов достоверно выше удельный вес удовлетворенных своей работой (55,2% удовлетворены ею полностью, а 45,8% - частично), чем среди мануальных терапевтов (27,1% и 60,9% соответственно).

Ю.Специфика остеопатической медицины требует от врача особого внимания к соблюдению этических норм. Однако не все врачи-остеопаты точно следуют принципам медицинской деонтологии: только 69,0% дают больному подробную информацию о его заболевании, у половины пациентов врач не

спрашивал согласия на лечение, 24,1% врачей-остеопатов признали наличие конфликтов с пациентами; около трети остеопатов не всегда соблюдают медицинскую тайну. Тем не менее, по большинству показателей, врачи-остеопаты соблюдают этические нормы строже, чем мануальные терапевты.

11.Современный уровень развития остеопатии, перспектива создания специализированной остеопатической службы обуславливают необходимость системной многоуровневой подготовки кадров. Тем не менее, единой общепринятой программы обучения врачей остеопатии до сих пор не существует. Апробация разработанной в настоящем исследовании типовой модульной компетентностно-ориентированной программы показала ее эффективность для подготовки специалистов в ординатуре, а также дополнительной профессиональной переподготовки врачей по остеопатии.

12.Преподавание остеопатии в России началось с 1991 г., систематическое — с 1994 г., в государственном медвузе - с 2000 г. В настоящее время работают 12 учебных заведений разных форм собственности, где обучают остеопатов. Самым крупным и авторитетным из них является Институт остеопатии СПбГУ - СЗГМУ им. И.И.Мечникова, в котором за 2006-2011 гг. обучалось 372 врача. Большинство остеопатов поддерживают выделение специальности «мануальная медицина, остеопатия» (78,9%), считают нужным преподавание остеопатии в медицинских вузах (98,2%), создание отдельных курсов или кафедр (61,7%), интернатуры (67,1%) и ординатуры по остеопатии (76,5%).

13.Результаты клинико-статистического анализа свидетельствуют о том, что остеопатическое лечение, применяемое в комплексе с дополнительными методами, имеет выраженную эффективность (по данным как объективной, так и субъективной оценки) в лечении широкого спектра заболеваний у лиц разных возрастных групп, не давая при этом нежелательных побочных эффектов. Так, выявлена повышенная по сравнению с традиционными методами эффективность остеопатического лечения при следующих нозологических формах: цервикалгии и дорсалгии, последствия кранио-цервикальной травмы, гипертоническая болезнь I и II степени, синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей, хроническое воспаление среднего уха у детей.

14.Научный анализ современного состояния остеопатии, ее ресурсного и кадрового обеспечения, дополненный изучением исторического опыта, теоретических и правовых основ, позволил сформулировать концепцию развития остеопатической медицины, усиления ее роли в повышении качества и расширении возможностей оказания медицинской помощи населению. Рациональной организационной формой оптимизации управления и функционирования системы остеопатической службы может служить региональный Центр остеопатии, обеспечивающий координацию, преемственность и последовательность лечебной деятельности, мониторинг и анализ качества лечения в остеопатических кабинетах ЛПУ и специализированных остеопати-ческих учреждениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях укрепления нормативной базы остеопатии МЗСР РФ целесообразно подготовить и издать Приказ "О деятельности в области мануальной медицины, остеопатии", предусматривающий следующие положения:

• выделение мануальной медицины, остеопатии как самостоятельной клинической специальности и вида специализированной медицинской помощи; включение ее в номенклатуру медицинских специальностей;

• включение лечения по специальности «мануальная медицина, остеопатия» в систему обязательного медицинского страхования;

• развитие инфраструктуры медицинской помощи населению по специальности «мануальная медицина, остеопатия»;

• обеспечение возможности использования мануальной медицины, остеопатии в деятельности амбулаторно-поликлинических, стационарных и санаторных ЛПУ разных форм собственности;

• обеспечение равной доступности медицинской помощи по специальности «мануальная медицина, остеопатия» населению всех субъектов РФ, включая сельскую местность;

• утверждение норм нагрузки врача по специальности «мануальная медицина, остеопатия», работающего в ЛПУ разных форм собственности;

• введение должностей главных внештатных специалистов по мануальной медицине, остеопатии на федеральном уровне, в федеральных округах и регионах;

• введение додипломной и расширение последипломной подготовки врачей в области мануальной медицины, остеопатии; утверждение разработанных в настоящем исследовании программ и учебных планов.

При подготовке данного Приказа предлагаем использовать разработанные в

ходе настоящего исследования инструктивно-методические материалы:

• «Порядок организации медицинской помощи по мануальной медицине, остеопатии»;

• «Паспорт специальности "мануальная медицина, остеопатия"»;

• «Модель учреждения здравоохранения, оказывающего остеопатическую помощь населению»;

• «Компетентностная модель врача, оказывающего остеопатическую помощь»;

• «Профессиональный стандарт и критерии аттестации врача мануальной медицины, остеопатии»;

2. Руководителям местных органор управления здравоохранением рекомендуется:

• подготовить и обеспечить принятие нормативных документов регионального уровня и целевых комплексных программ по развитию мануальной медицины, остеопатии;

• включать использование мануальной медицины, остеопатии в целевые комплексные программы охраны здоровья населения, в том числе при оз-

доровлении детей и лиц пожилого возраста;

• поощрять прохождение врачами усовершенствования в области мануальной медицины, остеопатии;

• широко внедрить метод мануальной медицины, остеопатии в деятельность государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, включая организацию остеопатических кабинетов и отделений;

• ввести в указанных учреждениях при достаточной численности обслуживаемого населения ставки врачей-остеопатов.

3. Руководителям высших учебных заведений медицинского профиля в целях

оптимизации подготовки врачей в области мануальной медицины, остеопатии необходимо:

• ввести преподавание основ мануальной медицины, остеопатии студентам старших курсов упомянутых вузов в качестве обязательного или элективного курса;

• разработать и принять сквозную комплексную программу знакомства с остеопатическим методом с вовлечением кафедр и курсов как теоретического (физиологии, фармакологии, истории медицины, общественного здоровья и здравоохранения и др.), так и клинического профиля (терапии, хирургии, неврологии, травматологи и ортопедии, акушерства и гинекологии, педиатрии и др.);

• ввести клиническую ординатуру по специальности «мануальная медицина, остеопатия»;

• организовать специализированные кафедры (курсы) мануальной медицины, остеопатии на факультетах последипломного образования; при их организации и оценке деятельности целесообразно использовать организационные принципы и технологии, разработанные в настоящем исследовании;

• утвердить программы и учебно-тематические планы клинической ординатуры, сертификационных циклов и тематического усовершенствования врачей в области мануальной медицины, остеопатии; за основу при этом рекомендуется принять предложенный нами модульный подход, а также концептуальные основы, программы и планы, разработанные в настоящем исследовании.

4. В целях сближения позиций официальной и остеопатической медицины следует:

• шире проводить теоретические, клинические и медико-социальные исследования остеопатического метода с публикацией результатов в научной печати, а также с обсуждением их на совместных научных и научно-практических конференциях;

• создавать секции остеопатов при научных медицинских обществах различной специализации.

5. Руководителям лечебных остеопатических учреждений предлагается использовать в их организации и деятельности организационные принципы и

методы, разработанные в настоящем исследовании, в том числе:

• технологию создания регионального центра и кабинета остеопатии;

• методику оценки деятельности лечебной, образовательной и прочих видов деятельности остеопатических учреждений, а также удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи, включая социологические опросы медицинских работников и пациентов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Всего по теме диссертации автором опубликованы 152 научных работы.

Основными являются следующие:

1. Беляков H.A., Новосельцев C.B., Мохов Д.Е., Егорова И.А. Остеопатия как метод лечения синдрома вертебро-базилярной недостаточности /'/' Мануальная терапия. 2002. № 4(8). С.91.

2. Мохов Д.Е. Остеопатическая гравитарная концепция //Традиционная медицина. 2003. № 1. С.51-52.

3. Вохмяков A.B., Егорова И.А., Мохов Д.Е., Акопов Е.Л. Оценка влияния ос-теопатической техники дренажа венозых синусов черепа на структуры заднего сегмента глаза у больных первичной открытоугольной глаукомой // Традиционная медицина. 2005. № 1(4). С.22-27.

4. Ерофеев Н.П., Мохов Д.Е., Вчерашний Д.Б., Урлапова Е.В. Исследование жидкостных сред тела человека методом лазерной доплеровской флоумет-рии // Мануальная терапия. 2007. № 4(28). С.40-43.

5. Мохов Д.Е., Чащин A.B., Ерофеев Н.П.," Вчерашний Д.Б. Регистрация и проявление волновых процессов в тканях организма в исследованиях волюмет-рическим методом // Мануальная терапия. 2008. № 1(29). С.47-50.

6. Мохов Д.Е., Чащин A.B. Неинвазивный метод проникновения вглубь тканей организма при исследовании в них объемных волновых процессов // Мануальная терапия. 2008. № 3(31). С.46-52.

7. Усупбекова Б.Ш., Мохов Д.Е., Василенко А.М. Остеопатические и рефлекторные методы диагностики у пациентов с цервикалгией // Мануальная терапия. 2008. № 4(32). С. 19-25.

8. Новосельцев C.B., Салмин И.Н., Мохов Д.Е. Остеопатическое лечение последствий краниоцервикальной травмы // Мануальная терапия. 2008. № 4(32). С.26-35.

9. Малков С.С., Мохов Д.Е., Крестина Л.С. Остеопатическое лечение детей младшего и среднего школьного возраста с синдромом дефицита внимания с гиперакгивностью //Мануальная терапия. 2008. № 4(32). С.36-40.

Ю.Мохов Д.Е. Основные теоретические аспекты функционирования посту-ральной системы //Мануальная терапия. 2009. № 1(33). С.76-81.

П.Васильев М.Ю., Вчерашний Д.Б., Ерофеев Н.П., Мохов Д.Е., Новосельцев C.B., Труфанов А.Н. Влияние остеопатических техник на венозную гемодинамику человека// Мануальная терапия. 2009. № 2(34). С.52-58.

12.MoxoB Д.Е. Профессиональное обучение остеопатии в США // Мануальная терапия. 2009. № 2(34). С.80-87.

13.Малков С.С., Мохов Д.Е., Новосельцев C.B. Диагностические тесты и приемы мобилизации тазобедренного сустава // Мануальная терапия. 2009. № 3(35). С.92-102.

14. Мохов Д.Е., Малков С.С. Медико-социологический портрет современного российского врача-остеопата//Мануальная терапия. 2009. № 4(36). С.33-39.

15.Иванова Е.Ф., Мохов Д.Е., Малков С.С., Новосельцев C.B. Влияние остеопа-тического лечения на когнитивные функции больных с героиновой зависимостью // Мануальная терапия. 2009. № 4(36). С.40-47.

16.Усупбекова Б.Ш., Мохов Д.Е., Нейматов Э.М. Пульсовая диагностика и компьютерная пульсометрия для оценки состояния пациентов с хроническими посттравматическими головными болями// Мануальная терапия. 2009. № 4(36). С.57-60.

17.Ерофеев Н.П., Мохов Д.Е., Новосельцев C.B., Вчерашний Д.Б., Чиликина C.B. Параметры венозного давления как один из показателей эффективности остео-патической коррекции СО-Cl //Мануальная терапия. 2010. № 1(37). С.70-74.

18.Мохов Д.Е., Бабкин O.A. Роль проприорецепции глазодвигательных мышц в поддержании равновесия и распределении мышечного тонуса// Мануальная терапия. 2010. № 2(38). С.52-58.

19.Мохов Д.Е., Чащин A.B. Объемнометрические изменения состояния тканей мозгового черепа при аппаратно-инструментальных компрессионных воздействиях// Мануальная терапия. 2010. № 2(38). С.59-65.

20.Мохов Д.Е., Трегубова Е.С., Малков С.С. Компетентностная модель врача, оказывающего остеопатическую помощь// Мануальная терапия. 2010. № 2(38). С.77-81.

21.Мохов Д.Е., Микиртичан Г.Л., Песонина С.П., Малков С.С. Современные проблемы остеопатической медицины в России //Вестник Российской Военно-медицинской академии. 2009. №1 (25). Ч.1.-С.144-145.

22.Мохов Д.Е., Чащин A.B. Методические принципы и реализация объемно-метрических исследований краниальных тканей в практической остеопатии // Мануальная терапия. 2010.'№ 3(39).' С. 10-21.

23 .Чащин A.B., Ерофеев Н.П., Мохов Д.Е. Сравнительный анализ спектров объемнометрических сигналов и вариабельности сердечного ритма при дозируемой компрессии тканей конечностей // Мануальная терапия. 2010. № 3(39). С.31-39.

24.ЕрофеевН.П., Мохов Д.Е., Новосельцев C.B., Вчерашний ДБ. Остеопатическая коррекция венозного возврата // Мануальная терапия. 2010. № 4(40). С.22-32.

25.Машковская Я.Н., Вчерашний Д.Б., Иванова Н.Е., Кирьянова В.В., Новосельцев C.B., Мохов Д.Е. Динамика индекса кердо в комплексном лечении пациентов с хронической ишемией головного мозга // Мануальная терапия. 2011. № 1(41). С.33-37.

26.Пащенко H.A., Ласовецкая Л.А., Мохов Д.Е., Лебедев Д.С. Обоснование целесообразности остеопатического лечения бронхиальной астмы // Мануальная терапия. 2011. № 1(41). С.58-69.

27.Мохов Д.Е., Трегубова Е.С. Профессиональные компетенции врача-остеопата как основа профессионального стандарта // Традиционная медицина. 2011. №1(24). С.35-41.

28.Ешрова И.А., Мохов Д.Е., Трофимова Т.Н. Принципы остеопатии: Учебное пособие для студентов медицинских ВУЗов. СПб.: СПбМАПО, 2004. 79 с.

29-Мохов Д.Е., Усачев В.И. Постурология в остеопатии: Учебное пособие для студентов медицинских ВУЗов. СПб.: СПбМАПО, 2004. 43 с.

30.Мохов Д.Е., Усачев В.И. Стабилометрия в постурологии: Учебное пособие для студентов медицинских ВУЗов. - СПб.: СПбМАПО, 2004. 79 с.

31.Беляков H.A., Егорова И.А., Мохов Д.Е. Остеопатия //Немедикаментозная терапия: Руководство для врачей. СПб. СПбМАПО, 2005. T.II. С.147-212.

32.Бугровецкая О.Ю., Мохов Д.Е., Юров В.В., Василенко А.М., Стецюра O.A. Функциональная анатомия и биомеханика височно-нижнечелюстного сустава. Патобиомеханические изменения при дисфункции и их лечение методами мануальной терапии: Учебное пособие. М.: Медпрактика, 2006. 92 с.

33.Бугровецкая О.Ю., Мохов Д.Е., Юров В.В., Энгельс Е.А. Функциональная анатомия и биомеханика грудного отдела позвоночника и грудной клетки. Мануальная диагностика патобиомеханических изменений и методы их коррекции: Учебное пособие. М.: ИД Медпрактика 2006. 120 с.

34.Мохов Д.Е. История развития и классификация остеопатических подходов //Российский остеопатический журнал. 2007. № 1. С. 7-12.

35-Мохов Д.Е., Лихтшангоф А.З., Малков С .С. Состояние и перспективы развития остеопатической медицины в России //Проблемы городского здравоохранения. Вып. 13. СПб.,2008. С.96-99.

36.Chashchin A.V., Mokhov D.E., Erofeev N.P., Vcherashny D.B. Human volume tissue investigation method //The AAO Journal. V. 19. № 3. Sep. 2009. P. 17-20.

37. Трегубова E.C., Мохов Д.Е., Малков C.C. Компетентностная модель врача-остеопата//Российский остеопатический журнал. 2010. № 1-2(8-9). С.4-11.

38.Usupbekova B.Ch., Mokhov D.E., Vasilenko A.M., Paoletti S. Methoden der osteopathischen Dagnostic und der Reilexdiagnostik bei Zervikalgiepatienten //Osteopathische Medizin, 11 .Jahrg., Heft 2/2010, S.4-9.

39.M0X0B Д.Е., Малков C.C., Новосельцев C.B., Приходько A.E. Нижняя конечность. Остеопатическая диагностика и лечение: Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2010.113 с.

40.Рабец А.М., Еремин Г.Б., Мохов Д.Е., Серёгина И.Ф., Маймулов В.Г. Права потребителей услуг в здравоохранении. М.: ОЛМА Медиа Групп, 2010.320 с.

41.Мохов Д.Е., Новосельцев C.B. История и философия остеопатии: Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2010. - 44 с.

42.MOXOB Д.Е. Что такое остеопатия и как она поможет вам быть здоровым.

СПб.: Зодчий.2011. 194 с.

43.Новосельцев С.В., Мохов Д.Е., Малков С.С., Приходько А.Е. Особенности остеопатической диагностики и лечения кинетических дисфункций нижней конечности: Учебное пособие для врачей-остеопатов. СПб.: СПбМАПО 2011.104 с.

44.Мирошниченко Д.Б., Мохов Д.Е., Малков С.С., Мизонова И.Б. Атлас остео-патических техник: верхняя и нижняя конечности: диагностика и лечение. СПб.: Институт остеопатии, 2011.216 с.

45.Мохов Д.Е., Микиртичан Г.Л., Лихтшангоф А.З., Малков С.С. Мануальная медицина, остеопатия: история, современное состояние, перспективы развития. СПб.,2011.286 с.

МОХОВ Дмитрий Евгеньевич. Научное обоснование развития остеопати-ческой помощи населению Российской Федерации //Автореф. дисс. ... докт. мед. наук: 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург, 2011.38 с.

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г. Подписано в печать 23.11.11. Бум. офс., ф-т 60x84/16.

_Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Зак. ///3_

Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д.2 Центр множительной техники СПбГПМА