Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование организационных мероприятий по профилактике и лечению компьютерного зрительного синдрома у рабочих и служащих крупного промышленного предприятия

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование организационных мероприятий по профилактике и лечению компьютерного зрительного синдрома у рабочих и служащих крупного промышленного предприятия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование организационных мероприятий по профилактике и лечению компьютерного зрительного синдрома у рабочих и служащих крупного промышленного предприятия - тема автореферата по медицине
Мыкольникова, Елена Сергеевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Мыкольникова, Елена Сергеевна

Министерство здравоохранения Российской Федерации ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»

04201360784

Мы колышков а Елена Сергеевна

На правах рукописи

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ КОМПЬЮТЕРНОГО ЗРИТЕЛЬНОГО СИНДРОМА У РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент

Н.М.Попова

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................................11

1.1. Характеристика заболеваемости и инвалидности органа зрения и его придаточного аппарата.............................................................................................................................................13

1.2. Распространенность компьютерного зрительного синдрома................................................21

1.3. Факторы, определяющие развитие компьютерного зрительного синдрома.......................25

1.4. Состояние здоровья компьютеропользователей при развитии компьютерного зрительного синдрома............................................................................................................................................32

1.5. Профилактика развития компьютерного зрительного синдрома и формирование

здорового образа жизни у компьютеропользователей..................................................................40

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................................53

2.1. Объем выборки и формирование групп наблюдения.............................................................53

2.2. Характеристика исследованных контингентов......................................................................63

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ И ЕГО ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ...........................................69

3.1. Анализ общей и первичной заболеваемости органа зрения в УР.........................................69

3.2. Прогнозирование заболеваемости органа зрения и его придаточного аппарата.................78

3.3. Анализ заболеваемости компьютеропользователей на промышленном предприятии.......88

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНЫЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ СРЕДИ

КОМПЬЮТЕРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ...............................................................................................93

4.1. Социологическое исследование состояния органа зрения у компьютеропользователей...93

4.2 Разработка и апробация методических основ профилактики и лечения компьютерного зрительного синдрома......................................................................................................................96

4.3 Результаты апробации предложенной методики профилактики и лечения КЗС у компьютеропользователей.............................................................................................................101

4.4 Клиншсо-социологическая характеристика компьютеропользователей (основной и контрольной групп).........................................................................................................................111

4.5. Оптико-рефлекторная и цветоимпульсная терапия в условиях стереозрения, как способ модификации предложенного лечения.........................................................................................116

4.6. Результаты корреляционного анализа взаимосвязи исследуемых показателей органа зрения у компьютеропользователей..............................................................................................119

ГЛАВА 5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОМОЩИ РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМКРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С КОМПЬЮТЕРНЫМ

ЗРИТЕЛЬНЫМ СИНДРОМОМ....................................................................................................125

5.1. Комплексная оценка факторов, влияющих на развитие компьютерного зрительного

синдрома..........................................................................................................................................125

5.2 Структурно-организационная модель оказания комплексной помощи

компьютеропользователям на производстве................................................................................131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................................................140

ВЫВОДЫ:......................................................................................................................................146

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.........................................................................................148

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................................................................150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................................................151

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................187

Приложение 1. Анкета компьютеропользователя.......................................................................187

Приложение 2. Схема чередования линз во время сеанса лечения...........................................188

Приложение 3. Патент на изобретение.........................................................................................189

Приложение 4. Анкета по выявлению факторов риска возникновения компьютерного зрительного синдрома....................................................................................................................190

ВВЕДЕНИЕ

Сохранение и укрепление здоровья, снижение заболеваемости работающего населения входит в перечень приоритетных задач здравоохранения. Рост заболеваемости трудоспособного населения связан со значительным числом работников, занятых в вредных условиях труда, величина показателя которого в различных отраслях производства колеблется от 12 до 44% (В.А.Медик, 2004; О.П. Щепин и соавт., 2007, 2012).

Всестороннее изучение всех видов заболеваемости и факторов ее развития является ведущим направлением отечественного здравоохранения и необходимо для разработки научно-обоснованных профилактических мер и повышения качества медицинской помощи, особенно, экономически активной ее части. У работающего населения 25-40% болезней прямо или косвенно связаны с неудовлетворительными условиями труда (Э.И. Денисов и соавт., 2007). В РФ, по результатам социально-гигиенического мониторинга в различных отраслях промышленности, в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам, работает 13,9 млн. человек (Е.И. Дубынина и соавт., 2012). На сегодняшний день все большее значение в формировании профессиональных и производственно обусловленных патологий придают индивидуальным и групповым рискам, в том числе связанным с состоянием окружающей среды, поведенческими характеристиками, социально-экономическими показателями территорий и т.д. (Н.Е.Водопьянова, 2005; Б.Т. Величковский, 2007; Ю.П. Лисицын, 2009,2010; A.A. Калининская, 2007, 2010; Л.Ф. Молчанова, 2010, Е.И. Дубынина, 2010, 2012, Л.Е. Сырцова, 2012). Несмотря на реализацию многих федеральных программ, увеличение финансирования здравоохранения заболеваемость населения сохраняется на высоком уровне (A.B. Решетников,

2006; О.П. Щепин, 2006; В.М. Алексеева и соавт., 2009; Ю.М. Комаров, 2009, В.И. Стародубов и соавт., 2009; В.З. Кучеренко и соавт., 2008,2010; A.A. Гильманов и соавт., 2010, 2011; Н.Х. Шарафутдинова и соавт., 2009, 2011). В структуре общей заболеваемости болезни глаз занимают четвертое место после болезней костно-мышечной системы, системы кровообращения и заболеваний органов дыхания. Патология органа зрения работающих во многом связана с производственными факторами. Заболеваемость патологией органа зрения в РФ за последние десятилетие увеличилась на 7,8% (В.В. Нероев и соавт., 2011).

В Удмуртской Республике (УР) наблюдается рост заболеваемости органа зрения и его придаточного аппарата как среди всего населения, так и среди взрослого населения, подростков и детей. Высокий уровень заболеваемости свидетельствует о наличии неблагоприятных производственных факторов, образа жизни, приводящих к заболеваниям органа зрения.

Современные условия промышленного производства характеризуются высокой степенью усложнения и решением различного рода задач, выполняемых с помощью компьютерных технологий. Научные исследования свидетельствуют, что регулярная работа за компьютером оказывает неблагоприятное влияние на состояние здоровья и, прежде всего, на орган зрения, развивается компьютерный зрительный синдром (Ю.З. Розенблюм и соавт., 1995; Э.Э. Казарян, 2003; И.Г. Овечкин и соавт., 2003, 2010; М. Rosenfield, 2011). Компьютерный зрительный синдром (Computer Vision Syndrome, CVS, КЗС) впервые описан в США в 1997 г. как симптомокомплекс расстройств зрения и заболеваний шаз, вызванный работой на компьютере (M.N. Chiasson, 2000). От 24% до 75% операторов испытывают симптомы КЗС в течение рабочего дня (Ю.З. Розенблюм, 1993; C.JI. Шаповалов и соавт.,1999; О.В. Арутюнова, 2003). Важно подчеркнуть, что возникновение КЗС может являться причиной снижения зрительной работоспособности, а также приводить к стойким нарушениям аккомодационно-рефракционной системы глаза в виде близорукости, которая, в свою очередь, может сокращать профессиональное долголетие (Т.Н. Милявская и

соавт., 1993; И.Г. Овечкин, 2000,2003,2010; D.S. Gartry et al.,1992).

В настоящее время не достаточно изучены факторы, влияющие на развитие КЗС, и не имеется научного обоснования модели оказания лечебно-профилактической помощи компьютеропользователям промышленного предприятия. Перечисленные обстоятельства определяют необходимость углубленного изучения данной проблемы.

Цель исследования: Совершенствование системы профилактики и повышение эффективности лечения компьютерного зрительного синдрома на основе комплексного клинико-социологического исследования.

Задачи исследования:

1. Провести анализ общей и первичной заболеваемости органа зрения и его придаточного аппарата населения УР за 2006-2011 гг. и прогнозирование заболеваемости до 2015г.

2. Дать характеристику заболеваемости глаз и придаточного аппарата у компьютеропользователей крупного промышленного предприятия.

3. Установить факторы риска возникновения компьютерного зрительного синдрома у компьютеропользователей.

4. Разработать и апробировать в условиях эксперимента методические основы профилактики и лечения КЗС у компьютеропользователей с использованием оптико-рефлекторной и цветоимпульсной терапии, оценить их медико-социальную эффективность.

5. Разработать комплекс организационных технологий по профилактике КЗС: разработать и апробировать в условиях эксперимента структурно-организационную модель оказания комплексной помощи компьютеропользователям на производстве.

Объект и методика исследования - в основу исследования положен программно-целевой подход, разработанный О.В. Грининой и М.И. Паначиной (1987), Л.Ф.Молчановой (1991). Объект исследования сформирован методом многоступенчатого отбора с применением случайной и типологической выборок.

Теоретический расчет осуществлен при 95% вероятности при минимальной ошибке 10% по формуле бесповторного отбора с поправкой на конечность генеральной совокупности объема выборки (Л. Закс, 1976).

Методы исследования: статистический, аналитический, клинико-социологический, монографический, организационно-функционального моделирования, организационного эксперимента.

Сбор информации проводился на основе информированного согласия респондентов с соблюдением принципов биоэтики.

Объектом исследования явилась общая и первичная заболеваемость органа зрения и его придаточного аппарата среди населения Удмуртской республики.

Предметом исследования явились процессы организации медико-социальной профилактики заболеваемости органа зрения и его придаточного аппарата среди компьютеропользователей промышленного предприятия.

Единицей наблюдения явился больной с патологией органа зрения и компьютеропользователь, работающий на промышленном предприятии.

Базы исследования: БУЗ УР «Городская больница №10 МЗ УР», БУЗ УР «Республиканская офтальмологическая клиническая больница МЗ УР».

Научная новизна данного исследования:

1. Дан анализ первичной и общей заболеваемости органа зрения и его придаточного аппарата населения УР (2006-201гг.), проведено прогнозирование общей и первичной заболеваемости до 2015 года.

2. Проведен углубленный анализ заболеваемости органа зрения у компьютеропользователей промышленного предприятия, связанной с промышленными факторами.

3. Проведен анализ факторов риска развития КЗС.

4. Разработана, апробирована и научно-обоснована современная технология профилактики и лечения КЗС с использованием оптико-рефлекторной и цветоимпульсной терапии.

5. Научно обоснована, разработана и апробирована структурно-организационная модель совершенствования лечебно-профилактической помощи компьютеропользователям, работающим на крупном промышленном предприятии. Научно-практическая значимость.

1. Обоснованы практические рекомендации организационного и медицинского характера, направленные на внедрение разработанной методики анкетирования для выявления КЗС у работающих с компьютерными технологиями.

2. Внедрена методика одновременной оптико-рефлекторной и цветоимпульсной терапии в общую систему профилактических и восстановительных мероприятий, направленных на сохранение здоровья работающих за компьютером, получен патент на изобретение № 2449765 «Профилактика и лечение приобретенной миопии, осложненной компьютерным зрительным синдромом» 10.05.2012.

3. Разработан и апробирован комплекс мероприятий по сохранению и укреплению здоровья компьютеропользователей промышленного предприятия ОАО «ИЭМЗ «Купол» г. Ижевск.

Внедрение результатов исследования в практику.

По результатам исследования издано информационное письмо: «Программа профилактики и лечения компьютерного зрительного синдрома у компьютеропользователей крупного промышленного предприятия» (Ижевск, 2012 г.).

Материалы исследования используются в работе по профилактике и лечению КЗС в БУЗ УР «ГБ № 10 г. Ижевска МЗ УР», на промышленном предприятии ОАО «ИЭМЗ «Купол» (г. Ижевск), в учебном процессе ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Первичная и общая заболеваемость органа зрения и его придаточного аппарата среди населения УР за 2006-2011 гг. имеет свои особенности и

прогнозируется ее рост.

2. Высокий уровень заболеваемости органа зрения у компьютеропользователей свидетельствует о необходимости разработки системы мероприятий по совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий в амбулаторно-поликлинических условиях.

3. Исследование факторов риска возникновения КЗС у компьютеропользователей свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по профилактике заболеваний органа зрения в условиях промышленного предприятия.

4. Методические основы оптико-рефлекторной и цветоимпульсной терапии для профилактики КЗС у компьютеропользователей.

5. Струкіурно-организационная модель совершенствования лечебно-профилактической помощи компьютеропользователей в условиях промышленного предприятия.

Апробация результатов исследования Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2011,2012,2013); «Невские горизонты - 2012» (Санкт-Петербург, 2012); «Восток-Запад 2012», (Уфа, 2012); научно-практической конференции (Красноярск, 2013); материалы исследования представлялись на республиканских, городских обществах и клинических конференциях офтальмологов Удмуртской Республики (г. Ижевск, 2009, 2010, 2011,2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 информационное письмо, зарегистрирован 1 объект интеллектуальной собственности (патент № 2449765 «Профилактика и лечение приобретенной миопии, осложненной компьютерным зрительным синдромом» 10.05.2012).

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 199 страниц машинописного текста, иллюстрированного 16 таблицами, 30 рисунками и 1 схемой. Библиографический указатель включает 344 наименований литературы, из них 233 источников отечественных и 111 - иностранных авторов.

Личный вклад автора. Доля участия автора в сборе и накоплении материала составляет более 90%, а в обобщении и анализе материала 100%. Автором разработана программа и план исследования; определены этапы и тактика проведения исследования. Разработана анкета для выявления факторов риска возникновения КЗС у компьютеропользователей. Получен патент на изобретение № 2449765 «Профилактика и лечение приобретенной миопии, осложненной компьютерным зрительным синдромом» 10.05.2012. Автором самостоятельно проведен сбор первичного материала, его статистическая обработка и анализ, обобщение полученных результатов, их теоретическое осмысление, формулировка выводов и рекомендаций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В современном мире применяются не только в производственных и научных лабораториях, школах и студенческих аудиториях, но и в домашних условиях, приняли мобильные формы, предлагаются в качестве средств организации досуга. Растет количество лиц, для которых компьютер становиться основным рабочим инструментом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование организационных мероприятий по профилактике и лечению компьютерного зрительного синдрома у рабочих и служащих крупного промышленного предприятия

005531950

На правах рукописи

Мыкольникова Елена Сергеевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ КОМПЬЮТЕРНОГО ЗРИТЕЛЬНОГО СИНДРОМА У РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

"8 АВГ 2013

Москва- 2013

005531950

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: Попова Наталья Митрофановна

доктор медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты:

Калининская Алефтина Александровна, доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделением организации лечебно-профилактической помощи ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава РФ

Сырцова Людмила Ефимовна, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой общественного здравоохранения и профилактической медицины факультета управления и экономики здравоохранения ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, Заслуженный работник Высшей школы

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится « 4 » сентября 2013 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по адресу; 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, кор.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по адресу; 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, кор.1

Автореферат диссертации разослан «_» _2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Овечкина Жанна Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья, снижение заболеваемости работающего населения входит в перечень приоритетных задач здравоохранения. Рост заболеваемости трудоспособного населения связан со значительным числом работников, занятых во вредных условиях труда, величина показателя которого в различных отраслях производства колеблется от 12 до 44% (О.П. Щепин, В.А. Медик, 2012).

Изучение всех видов заболеваемости и факторов ее развития является ведущим направлением отечественного здравоохранения и необходимо для разработки научно обоснованных мер по профилактике и повышению качества медицинской помощи населению, особенно, экономически активной ее части. У работающего населения 25-40% болезней прямо или косвенно связаны с неудовлетворительными условиями труда (Э.И. Денисов и соавт., 2007). Большое значение в формировании профессиональной и производственно обусловленной патологии принадлежит факторам риска, в том числе связанным с состоянием окружающей среды, поведенческими характеристиками, социально-экономическими показателями территорий и т.д. (Л.Ф. Молчанова и соавт., 2008; Ю.П. Лисицын, 2010; A.A. Калининская и соавт., 2010, 2011; Л.Е. Сырцова и соавт., 2012; Е.И. Дубинина и соавт., 2010, 2012,2013).

Несмотря на реализацию многих федеральных программ, увеличение финансирования здравоохранения заболеваемость населения сохраняется на высоком уровне (В.И. Стародубов и соавт., 2007, 2009; В.М. Алексеева и соавт., 2009; Ю.М. Комаров, 2009; Н.Х. Шарафутдинова и соавт., 2009; A.A. Гильманов и соавт., 2010, 2011). В структуре общей заболеваемости в РФ болезни глаз занимают четвертое место после болезней костно-мышечной системы, системы кровообращения и заболеваний органов дыхания. Патология органа зрения работающих во многом связана с производственными факторами. Заболеваемость глаза и его придаточного аппарата в РФ за последние десятилетие увеличилась на 7,8% (В.В. Нероев, 2011).

В Удмуртской Республике (УР) наблюдается рост заболеваемости органа

зрения и его придаточного аппарата как у взрослого населения, а так же подростков и детей. Высокий уровень заболеваемости свидетельствуют о налич неблагоприятных производственных факторов, образа жизни, приводящих заболеваниям органа зрения.

Современные условия промышленного производства характеризую высокой степенью сложности, требующих информатизации, с использован компьютерных технологий. Научные исследования свидетельствуют, постоянная работа за компьютером оказывает неблагоприятное влияние состояние здоровья и, прежде всего, на орган зрения, развивается компьютер зрительный синдром (Ю.З. Розенблюм и соавт., 1995, 1998, 2000, 2002; Казарян, 2003, И.Г. Овечкин и соавт.,1995, 1996, 1997, 2000, 2002, 2003; Rosenfield, 2011). Компьютерный зрительный синдром (Computer Vision Syndro! CVS, КЗС) впервые описан в США в 1997 г. как симптомокомплекс расстрой зрения и заболеваний глаз, вызванный работой на компьютере (M.N. Chiass 2000). В настоящее время не достаточно изучены факторы, влияющие на разви КЗС, не разрабатывались обоснованные организационные формы оказав лечебно-профилактической помощи для компьютеропльзователей промышлен предприятий. Вышесказанное определяет необходимость углубленного изуче данной проблемы.

Цель исследования: Совершенствование системы профилактики повышение эффективности лечения компьютерного зрительного синдрома основе комплексного клинико-социологического исследования.

Задачи исследования:

1. Провести анализ общей и первичной заболеваемости органа зрения и придаточного аппарата населения УР за 2006-2011 гг. и прогнозирова заболеваемости до 2015г.

2. Дать характеристику заболеваемости глаз и придаточного аппарат компьютеропользователей крупного промышленного предприятия.

3. Установить факторы риска возникновения компьютерного зрительн синдрома у компьютеропользователей.

4. Разработать и апробировать в условиях эксперимента методические основы профилактики и лечения КЗС у компыотеропользователей с использованием оптико-рефлекторной и цветоимпульсной терапии, оценить их медико-социальную эффективность.

5. Разработать комплекс организационных технологий по профилактике КЗС: разработать и апробировать в условиях эксперимента структурно-организационную модель оказания комплексной помощи компьютеропользователям на производстве.

Научная новизна данного исследования:

• Дан анализ первичной и общей заболеваемости органа зрения и его придаточного аппарата населения УР (2006-201гг.), проведено прогнозирование общей и первичной заболеваемости до 2015 года.

• Проведен углубленный анализ заболеваемости органа зрения у компьютеропользователей промышленного предприятия, связанной с промышленными факторами.

• Проведен анализ факторов риска развития КЗС.

• Разработана, апробирована и научно-обоснована современная технология профилактики и лечения КЗС с использованием оптико-рефлекторной и цветоимпульсной терапии.

• Научно обоснована, разработана и апробирована структурно-организационная модель совершенствования лечебно-профилактической помощи компьютеропользователям, работающим на крупном промышленном предприятии.

Научно-практическая значимость.

• Обоснованы практические рекомендации организационного и медицинского характера, направленные на внедрение разработанной методики анкетирования для выявления КЗС у работающих с компьютерными технологиями.

• Внедрена методика одновременной оптико-рефлекторной и цветоимпульсной терапии в общую систему профилактических и восстановительных мероприятий, направленных на сохранение здоровья работающих за

компьютером, получен патент на изобретение № 2449765 «Профилактик лечение приобретенной миопии, осложненной компьютерным зрительн синдромом» 10.05.2012.

• Разработан и апробирован комплекс мероприятий по сохранению укреплению здоровья компьютеропользователей промышленн предприятия ОАО «ИЭМЗ «Купол» г. Ижевск. Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования издано информационное письмо: «Прогрг профилактики и лечения компьютерного зрительного синдрома компьютеропользователей крупного промышленного предприятия» (Ижевск, 2012 г.

Материалы исследования используются в работе по профилактике и лечен КЗС в БУЗ УР «ГБ № 10 г. Ижевска МЗ УР», на промышленном предприятии О «ИЭМЗ «Купол» (г. Ижевск), в учебном процессе ГБОУ ВПО «Ижевс государственная медицинская академия».

Апробация результатов исследования

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены следующих научно-практических конференциях: «Современные аспе медицины и биологии» (Ижевск, 2011,2012,2013); «Невские горизонты - 20 (Санкт-Петербург, 2012); «Восток-Запад 2012», (Уфа, 2012); научно-пракгичес конференция (Красноярск, 2013); материалы исследования представлялись республиканских, городских обществах и клинических конференщ офтальмологов Удмуртской Республики (г. Ижевск, 2009, 2010, 2011,2012). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Первичная и общая заболеваемость органа зрения и его придаточн аппарата среди населения УР за 2006-2011 гг. имеет свои особенност прогнозируется ее рост.

2. Высокий уровень заболеваемости органа зрения компьютеропользователей свидетельствует о необходимости разрабо системы мероприятий по совершенствованию лечебно-профилактичес мероприятий в амбулаторно-поликлинических условиях.

3. Исследование факторов риска возникновения КЗС у компыотеропользователей свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по профилактике заболеваний органа зрения в условиях промышленного предприятия.

4. Методические основы оптико-рефлекторной и цветоимпульсной терапии для профилактики КЗС у компьютеропользователей.

5. Структурно-организационная модель совершенствования лечебно-профилактической помощи компыотеропользователей в условиях промышленного предприятия.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 информационное письмо, зарегистрирован 1 объект интеллектуальной собственности (патент № 2449765 «Профилактика и лечение приобретенной миопии, осложненной компьютерным зрительным синдромом» 10.05.2012).

Личный вклад автора. Доля участия автора в сборе и накоплении материала составляет более 90%, а в обобщении и анализе материала 100%. Автором разработана программа и план исследования; определены этапы и тактика проведения исследования. Разработана анкета для выявления факторов риска возникновения КЗС у компьютеропользователей. Получен патент на изобретение № 2449765 «Профилактика и лечение приобретенной миопии, осложненной компьютерным зрительным синдромом» 10.05.2012. Автором самостоятельно проведен сбор первичного материала, его статистическая обработка и анализ, обобщение полученных результатов, их теоретическое осмысление, формулировка выводов и рекомендаций. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 199 страниц машинописного текста, иллюстрированного 16 таблицами, 30 рисунками и 1 схемой. Библиографический указатель включает 344 наименований литературы, из них 233 источников отечественных и 111 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены це и задачи работы, научная новизна и практическая значимость, представле! основные положения выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор научных публикац отражающих причины возникновения и факторам, влияющим на течение КЗС также организацию специализированной офтальмологической помо компьютеропользователям на современном этапе, дан анализ факторов ри возникновения и течения КЗС. Анализ показал недостаточно исследовательских работ, касающихся профилактики и оказания медицине офтальмологической помощи компьютеропользователям крутых промышленн объектов, что определяет актуальность настоящего исследования.

Во второй главе описаны методы, объем, объекты и этапы исследован представлена характеристика базы исследования, этапы и програм исследования представлены в табл. 1.

Объектом исследования явилась общая и первичная заболеваемость орг зрения и его придаточного аппарата среди населения Удмуртской республики.

Предметом исследования явились процессы организации меди социальной профилактики заболеваемости органа зрения и его придаточн аппарата среди компьютеропользователей промышленного предприятия.

Единицей наблюдения явился больной с патологией органа зрения компьютеропользователь, работающий на промышленном предприятии.

Базы исследования: БУЗ УР «Городская больница №10 МЗ УР», БУЗ «Республиканская офтальмологическая клиническая больница МЗ УР».

Методы исследования: статистический, непосредственного наблюден социологический, монографический, организационно-функциональн моделирования, организационного эксперимента. Сбор информации проводи на основе информированного согласия респондентов с соблюдением принци биоэтики. Материалы диссертации были получены в период с 2006 - 2012 гг.

Таблица 1

Информационная база и этапы исследования

Этап и предмет исследования Методы исследования, сбора и обработки статистического материала Объем статистической информации

1 этап: 1. Изучено состояние проблемы по источникам литературы. Аналитический, монографический Объем исследования 307 источников литературы отечественных и зарубежных авторов.

2 этап: 1. Изучены уровень и структура общей и первичной заболеваемости глаза и его придаточного аппарата за период 2006-2011 гг. 2. Проведено прогнозирование общей и первичной заболеваемости глаза и его придаточного аппарата до 2015г. Аналитический, статистический, социологический (выкопировка сведений из учетно-отчетной документации БУЗ УР «ГБ №10 МЗ УР» г. Ижевск, компьютерной базы данных БУЗ УР «ГБ №10 МЗ УР» г.Ижевска, данных МУЗ «Республиканский медицинский информационно-аналитический центр» г. Ижевск. Получение сведений из государственных статистических отчетов «Показатели здоровья и медицинского обслуживания населения» за 2006-2011 гг., Формы №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных проживающих в районе обслуживания МО» за 2006-2011гг.

3 этап: 1. Анализ заболеваемости органа зрения сотрудников промышленного предприятия. 2. Опрос компьютеропользователей по анкете «Оценка выраженности астенопического синдрома» (2003). 3. Опрос по анкете «Выявление факторов риска КЗС у сотрудников предприятия». Социологический опрос по анкетам И.Г.Овечкина (2003г.). Разработка и реализация программы аппаратного лечения КЗС у компьютеропользователей на производстве. Сплошное исследование (ретроспективное и проспективное наблюдение) 2652 сотрудников предприятия опрошены по анкете И.Г. Овечкина (2003г.). 2562 сотрудников предприятия обследованы у офтальмолога, проанализированы 2562 карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина ф. № 131/у-ДЦ-10, проанализировано 568 карт амбулаторного больного ф. № 025/у-04. Анкетирование 648 сотрудников по выявлению факторов риска КЗС. Прогнозирование и моделирование.

4 этап: 1. Эксперимент по профилактике и лечения КЗС у сотрудников промышленного предприятия 2.Экспертная оценка качества лечения 3. Медико-статистическое Медико-статистический (визометрия, авторефрактометрия, подбор субъективной коррекции, оценка запаса относительной аккомодации, визометрия с полной коррекцией), 1237 сотрудников предприятия прошли лечение. 246 сотрудников предприятия прошли углубленное медико-социологическое обследование до и после курсов проводимого аппаратного лечения. Проанализировано 246 карт БУЗ

исследование до и после проведенного лечения у компьютеропользователей 4. Внедрение разработанной программы аппаратного лечения на производстве и в МО. функциональный (аккомодография, исследование фузионных резервов, оценка стереозрения). Статистический социологический опрос. УР «РОКБ МЗ УР» центра лечения и профилактики близорукости ф. №23

5 этап: Разработка и реализация организационных мероприятий по профилактике и лечению КЗС у рабочих и служащих промышленного предприятия Функционально-организационное моделирование. Реализация организационных мероприятий по профилактике КЗС у рабочих и служащих промышленного предприятия

В третьей главе дан анализ заболеваемости глаза и его придаточно аппарата жителей УР, полученная по данным анализа сведений государственных статистических отчетов. За изучаемый период общ заболеваемость глаза и его придаточного аппарата у детей выросла на 18,6е подростков на 46,6%, взрослого населения на 10,6%. Общая заболеваемос органа зрения среди всего населения выросла за 6 лет анализа в УР на 10,1%, 1 ПФО на 5,6%, по РФ на 6,4% (рис. 1).

- общая заболеваемость органа зрения среди подростков УР на 10ОО соотвествующепо населения

- общая заболеваемость органа зрения среди взрослого населения УР на 1000 соответствующего населения i ■ общая заболеваемость органа зрения среди всего населения УР на 1000 соответствующего населения -общая заболеваемость органа зрения среди детей УР на 1000 соответствующего населения _

Рис. 1. Общая заболеваемость органа зрения и его придаточного аппарата сре; детей и подростков, взрослого и всего населения УР на 1000 соответствующе населения.

Отмечается незначительный рост первичной заболеваемости органа зрения среди всего населения в Удмуртской республики с 2006г. к 2011г. на 0,1 %, по РФ на 0,3%, по ПФО отмечается снижение первичной заболеваемости на 0,8%. Отмечается рост первичной заболеваемости среди взрослого населения УР с 2004г. к 2011г. на 6,0% (рис. 2).

Рис. 2. Первичная заболеваемость органа зрения среди всего населения УР и среди взрослого населения УР на 1000 соответствующего населения.

Выявлен высокий уровень общей заболеваемости органа зрения и его придаточного аппарата в УР, за 2011 г. он составил среди всего населения республики 157,24 на 1000 соответствующего населения, данный показатель превышает частоту общей заболеваемости глаза и его придаточного аппарата по ПФО на 17,29%, по РФ на 29,55%.

Уровень общей заболеваемости органа зрения и его придаточного аппарата среди взрослого населения республики в 2011г. составил 151,29 на 1000 соответствующего населения, что превышает данные по ПФО на 16,97%, а по РФ на 29,62%. Частота общей заболеваемости органа зрения и его придаточного аппарата среди детского населения УР в 2011г. составил 164,14 на 1000 соответствующего населения, что превышает данный показатель по ПФО на 19,61%, а по РФ на 28,62%.

Уровень первичной заболеваемости органа зрения и его придаточно: аппарата среди населения УР в 2011г. составил 32,62 на 1000 соответствующе населения, что ниже, соответствующего показателя в ПФО на 8,34%, в РФ 1 2,04%. Первичная заболеваемость органа зрения и его придаточного аппара' среди взрослого населения УР в 2011г. составила 21,86 на 1000 соответствующе] населения, ниже, чем в ПФО на 29,06% и в РФ на 20,62%. Первичн заболеваемость органа зрения и его придаточного аппарата среди детско: населения УР в 2011г. составила 77,82 на 1000 соответствующего населения, ч превышает уровень первичной заболеваемости глаза и его придаточного аппара среди детского населения по ПФО на 19,92%, по РФ на 23,77% (табл.2).

Таблица

Показатели заболеваемости глаза и его придаточного аппарата в Удмуртской

республике, ПФО и РФ за 20! 1 г. (на 1000 соответствующего населения)

Изучаемый Удмуртская Приволжский Российская

контингент республика федеральный округ Федерация

Общая Первичная Общая Первичная Общая Первична

Дети 164,14 77,82 131,95 62,32 117,17 59,32

Взрослые 151,29 21,86 125,61 29,58 106,48 27,54

Всего 157,24 32,62 130,06 35,59 110,77 33,3

В структуре общей заболеваемости в течение последних десяти лет болез. органа зрения и его придаточного аппарата занимают четвертое место среди вс классов болезней и составляют 8-9 % (рис.3).

болезни глаза; 8.2

болезни системы обращения; 11.6

прочие заболевания; 46.1

болезни органов дыхания;

25.9

болезни косто-мышечной системы; 8.2

о болезни гпзза ■ болезни системы кровообращения с болезни органов дыхания □ болезни косто-мышечной системы и прочие заболевания

Рис. 3. Структура общей заболеваемости всего населения УР за 2011 год в (%).

Высокий уровень заболеваемости глаза и его придаточного аппарата в определенной мере связан с наличием неблагоприятных факторов внешней среды, образа жизни и условий труда.

В процессе исследования нами составлен прогноз заболеваемости органа зрения и его придаточного аппарата методом экстраполяции и осуществлено выравнивание показателя общей заболеваемости методом наименьших квадрантов (у=а+Ь*х).

Прогнозируется рост общей заболеваемости органа зрения и его придаточного аппарата среди взрослого населения УР при расчете до 2015 года, ошибка прогнозирования £,=2,63% (прогноз отличный) (рис.4).

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

ГОД

I и ч прогнозирование -выравнивание

Рис.4. Прогнозирование и выравнивание показателя общей заболеваемости орга! зрения среди взрослого населения УР (на 1000 соответствующего населения).

Прогнозируется рост общей заболеваемости органа зрения и е придаточного аппарата среди детей УР при расчете до 2015 года, ошиб прогнозирования ^=2,08% (прогноз отличный) (рис.5).

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

год

прогнозирование - выравнивание

Рис.5. Прогнозирование и выравнивание показателя общей заболеваемости орга-; зрения и его придаточного аппарата среди детей в возрасте до 0-14 лет (на 10(; соответствующего населения).

Полученные данные свидетельствуют о необходимости совершенствован!

мероприятий диспансеризации и профилактики патологии органа зрения, |

[

первую очередь у детей и подростков. ;

В четвертой главе проведено социально-гигиеническое исследование состояния здоровья органа зрения у компыотеропользователей промышленного предприятия.

При анализе патологии органа зрения у компьютеропользователей отмечается преобладание рефракционной патологии, а именно миопии, гиперметропии (в том числе и эмметропии) и прочих аномалий рефракции.

Общая заболеваемость миопией среди компьютеропользователей, работающих на предприятии ОАО «ИЭМЗ «Купол» составила в 2009г. — 300,5 на 1000 сотрудников, в 2010г. — 304,3 на 1000 сотрудников, в 2011г. — 302,6 на 1000 сотрудников).

По результатам социологических опросов отмечается наличие симптомов КЗС у компьютеропользователей в 100% случаев, при этом утром жалобы менее выражены и нарастают к концу рабочего дня.

Проведена апробация и внедрение метода лечения КЗС оптико-рефлекторной и цветоимпульсной терапией на крупном промышленном предприятии, получен патент на изобретение № 2449765 «Профилактика и лечение приобретенной миопии, осложненной компьютерным зрительным синдромом» 10.05.2012.

Анализ показателей зрения у компьютеропользователей до и после проведения лечения (основная группа) и без лечения (контрольная группа) свидетельствует о несомненном эффекте курса лечения. Улучшились клинико-функциональные и субъективные показатели зрительной работоспособности, что подтверждается достоверным (р<0,05) изменением индикаторов КЗС у лиц основной группы. Сравнение динамики основных показателей зрения согласно видам рефракции у компьютеропользователей основной и контрольной групп представлены в табл. 3,4,5.

У компыотеропользователей основной и контрольной групп с гиперметропией выявлена статистически достоверная (р<0,05) разница показателя индикаторов КЗС (в баллах), которая в основной группе составила 74,06 балла в 2009г. и 14,56 балла в 2011гг., в контрольной группе индикаторы КЗС составили 72,51 балла в 2009г. и 44,66 балла в 2011г.(табл.З).

Таблица 3

Динамика основных показателей зрения у компьютеропользователей с гиперметропией основной и контрольной групп

год 2009 2011

группы Основная Контрольн ая Уровень достоверн ости, р Основная Контрольн ая Уровень достовернс сти, р

Количество обследуемых, человек 305 396 р<0,05 289 405 р<0,05

Возраст, лет 43,5 44,2 р<0,05 44,6 47,3 р<0,05

Острота зрения, отн.ед. 0,47±0,09 0,49±0,08 р>0,05 0,64±0,06 0,5±0,09 р>0,05

Рефракция, дптр. 1,9±0,29 1,19±0,21 р>0,05 1,2±0,3 1,21±0,19 р>0,05

Острота зрения с коррекцией, отн.ед. 0,78±0,09 0,95±0,04 р>0,05 0,87±0,05 0,97±0,03 р>0,05

Индикаторы КЗС, баллы 74,06 72,51 р<0,05 14,56 44,66 р<0,05

Число обследуемых компьютеропользователей с эмметропией в 2009г. составило 124 человека в основной группе и 99 человек в контрольной группе, 2011г. основная группа осталось в прежнем составе - 124 человека, а в контрольно" число эмметропов увеличилось до 102 человек. У компьютеропользователе основной и контрольной групп с эмметропией выявлена статистически достоверн;. (р<0,05) разница показателя индикаторы КЗС , которые в основной групп уменьшились с 62,1 балла в 2009г. до 10,14 балла в 2011г., а в контрольной с 58,2 балла в 2009г. до 30,96 балла в 2011г.(табл.4).

Таблица 4

Динамика основных показателей зрения у компьютеропользователей с эмметропией основной и контрольной групп

год 2009 2011

группы Основная Контроль Уровень Основная Контроль Уровень

пая достовер ности, р пая достоверн ости, р

Количество 124 99 р<0,05 124 102 р<0,05

обследуемых,

человек

Возраст, лет 41,2 42,5 р<0,05 43,5 44,7 р<0,05

Острота 1,0 1,0 р>0,05 1,0 1,0 р>0,05

зрения, отн.ед.

Индикаторы 62,1 58,26 р<0,05 10,14 30,96 р<0,05

КЗС, баллы

У компьютеропользователей основной и контрольной групп с миопией выявлена достоверная статистическая разница (р<0,05) показателя индикаторы КЗС, которые в основной группе в 2009 г. составили 64,01 балла и уменыиилисьв 2011г. до 19,95 балла. В контрольной группе индикаторы КЗС в 2009г. составили 62,5 балла и 38,85 балла в 2011г. (табл.5).

Таблица 5

Динамика основных показателей зрения у компьютеропользователей с миопией

основной и контрольной групп

год 2009 2011

группы Основная Контрольн Уровень Основная Контрольн Уровень

ая достоверн ости, р ая достоверно сти, р

Количество 808 920 р<0,05 794 903 р<0,05

обследуемых,

человек

Возраст, лет 43,7 45,2 р<0,05 45,1 46,9 р<0,05

Острота зрения, отн.ед. 0,19±0,02 0,19± 0,03 р>0,05 0,24±0,03 0,15± 0,02 р>0,05

год 2009 2011

Рефракция, дптр. -3,25±0,3 -3,25± 0,2 р>0,05 -3,21±0,3 -3,54± 0,3 р>0,05

Острота зрения с коррекцией, отн.ед. 0,89±0,03 0,9± 0,05 р>0,05 0,91±0,02 0,95± 0,02 р>0,05

Индикаторы КЗС, баллы 64,01 62,5 р<0,05 19,95 38,85 р<0,05

Отмечается незначительное улучшение клинических (повышается острота зрения запаса относительной аккомодации, уменьшается субъективная коррекция) показателей органа зрения, а также статистически достоверное уменьшение выраженное] индикаторов КЗС у всех пациентов, что определяет его медицинскую эффективное (табл.6).

Таблица 6

Выраженность КЗС у компьютерпользователей до и после курса лечения (в

баллах)

Индикатор КЗС Время анкетирования |До 1 лечения После лечения Уровень достоверности, р

Чувство усталости глаз утро ¡0,8 1,7 р<0,05

вечер ¡5,8 3,4 р>0,05

Покраснение глаз утро ;0,6 0,7 р>0,05

вечер ! 2,8 0,9 р<0,05

Пелена перед глазами утро !О,5 0,7 р>0,05

вечер ! 1.9 1 р<0,05

Слезотечение утро 11,2 0,2 р<0,05

вечер 2,4 1,1 р<0,05

Чувство инородного тела, | утро 10,2 0,3 р>0,05

песка, жжения вечер ¡2,2 0,4 р<0,05

Учащенное мигание утро • 1 0 р>0,05

вечер ¡2,4 0,6 р<0,05

Кратковременное двоение утро 1,4 0 р>0,05

вечер 2 1 0,7 р<0,05

Тяжесть в глазах веках, утро 0,6 0,6 р>0,05

висках вечер 3,8 2,6 р>0,05

Болевые ощущения в утро 0,1 0,3 р<0,05

глазах, веках, висках вечер 1,7 0,7 р<0,05

Трудность фокусировки утро 2,3 1,3 р<0,05

вечер 3,8 2,3 р>0,05

Методом ранговой корреляции Спирмена выявлены взаимосвязи средней силы между индикаторами КЗС (чувство усталости глаз и покраснения таз р = 0,5, р<0,05; учащенное мигание и слезотечение р =0,5, р<0,05; кратковременное двоение и трудность фокусировки р = 0,6, р<0,05).

В соответствии с задачами исследования были проведены социологические опросы рабочих и служащих по разработанной нами анкете выявления факторов риска возникновения КЗС. Для установления тесноты связи оцениваемого признака с риском возникновения КЗС был проведен расчет коэффициента ассоциации (О). Статистически выявленная взаимосвязь средней силы установлена для следующих факторов: стаж работы более 15 лет ((3=0,53), наличие общего утомления ((2=0,54), соблюдение инструкции по охране труда ((2=0,57), соблюдение зрительного режима (0=0,57), восстановление за период ночного отдыха (С>= 0,50), работа за компьютером дома ((2=0,50), работа за компьютером в ночное время ((2=0,57). Статистически сильная связь выявлена для следующих факторов возникновения КЗС: наличие зрительного утомления ((2=0,91), работа за компьютером более 5 часов в день (0= 0,72).

Нами проведен расчет относительного риска (ОР) возникновения КЗС в зависимости от социально-экономических, социально-гигиенических, социально-психологических факторов и состояния здоровья (табл.7).

Таблица

Факторы риска возникновения компьютерного зрительного синдрома у компьютеропользователей

Наименование риск-факторов Относительный риск (ОР)

Социально-экономические

Низкая материальная обеспеченность 1,39

Социально-психологические

Плохие взаимоотношения в коллективе, с руководством 1,03

Плохие взаимоотношения в семье 1,42

Состояние здоровья

Наличие общего утомления 2,3

Наличие зрительного утомления 12,12

Гиподинамия 1,37

Сон менее 7 часов в сутки 2,00

Социально-гигиенические

Работа за компьютером более 5 часов в день 3,70

Работа за компьютером вне рабочего места 2,26

Работа за компьютером в ночные часы 2,62

Несоблюдение инструкций по охране труда 2,39

Несоблюдение инструкции по охране труда 2,24

Несоблюдение зрительного режима 3,86

С целью выявления резервов повышения уровня здоровья при коррекци производственных социально-экономических, социально-психологических социально-гигиенических факторов, вызывающих утомление нами было проведен прогнозирование по теореме гипотез (формула Байеса). При соблюдении компьюгеропользователями инструкции по охране труда, вероятность возникновения КЗС уменьшается на 66,6%. Если компьютеропользователи будут соблюдать зрительный режим, то вероятность возникновения КЗС уменьшается на 77,8%. При устранении работы за компьютером вне рабочего места и в ночное время, риск возникновения КЗС уменьшается соответственно на 65,2% и 66,8%.

Таким образом, учитывая факторы, вызывающие ухудшение самочувствия, снижение активности и эмоционального фона, а также ряд социально-гигиенических факторов и степень их влияния на состояние здоровья компьютеропользователей, которые были представлены ранее, можно планировать и проводить дифференцированные профилактические мероприятия, адресную диспансеризацию.

В пятой главе на основании комплексного клинико-социологического исследования предложена структурно-организационная модель совершенствования лечебно-профилактической помощи

компьютеропользователям, страдающим компьютерным зрительным синдромом, включающая 3 этапа:

1) проведение первичной профилактики возникновения компьютерного зрительного синдрома;

2) диагностика и лечение компьютерного зрительного синдрома в условиях амбулаторно-поликлинической службы;

3) углубленная диагностика и лечение компьютерного зрительного синдрома в условиях специализированного отделения.

Представленная структурно-организационная модель оказания лечебно-профилактической помощи компьютеропользователям промышленного предприятия позволяет алгоритмизировать деятельность специалистов на всех уровнях, рационально организовать деятельность офтальмологов для увеличения объема и качества выполняемых ими лечебно-профилактических мероприятий (схема 1).

Реализация разработанной комплексной программы оптимизации помощи компьютеропользователям промышленного предприятия позволила повысить раннюю профилактику и диагностику КЗС, привела в конечном итоге к снижению заболеваемости органа зрения, связанной с работой за компьютерами на производстве.

Схема 1. Структурно-организационная модель оказания комплексной помощи компьютеропользователям на промышленного предприятия.

выводы

1. Общая заболеваемость органа зрения и его придаточного аппарата среди всего населения УР за период 2006-2011 гг. имеет тенденцию к росту: среди всего населения УР на 10,1%, значительный рост наблюдается среди детей на 18,6%, подростков на 46,6%, среди взрослого населения на 10,6%. Отмечается незначительный рост первичной заболеваемости органа зрения среди всего населения на 0,1%, среди взрослого населения на 6,0%. Прогнозирование заболеваемости на ближайшую перспективу (до 2015 года) показало, что заболеваемость органа зрения будет расти среди всех возрастных групп.

2. Общая заболеваемость миопией среди компьютеропользователей, работающих на предприятии ОАО «ИЭМЗ «Купол» составила в 2009г. — 300,5 на 1000 сотрудников, в 2010г. — 304,3 на 1000 сотрудников, в 2011г. — 302,6 на 1000 сотрудников).

3. Выявлены факторы риска формирования компьютерного зрительного синдрома, наиболее значимыми из которых являются: зрительное утомление (ОР=12,12), не соблюдение инструкции по охране труда (ОР=2,24) и зрительного режима (ОР=3,86), работа за компьютером вне рабочего места (ОР=2,26) и в ночное время (ОР=2,62), а так же работа за компьютером на производстве более 5 часов в день (ОР=3,7).

4. Внедрение методики: «Профилактика и лечение приобретенной миопии, осложненной компьютерным зрительным синдромом» у компьютеропользователей промышленного предприятия позволило выявить медико-социальную и достоверно снизить индикаторы КЗС: чувство усталости глаз, покраснение глаз, слезотечение, чувство инородного тела, песка, жжения, учащенное мигание, кратковременное двоение, трудность фокусировки. Удовлетворенность компьютеропользователей результатами внедренной методики оптико-рефлекторной и цветоимпульсной терапии составила 89%.

5. На основании комплексного клинико-социологического исследования разработана и реализована структурно-организационная модель оказания лечебно-профилактической помощи компьютеропользователям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ На уровне муниципального здравоохранения:

1. Органам управления здравоохранением предусмотреть использовани данных о первичной и общей заболеваемости органа зрения и ег придаточного аппарата, а также прогноз этих показателей в различнь: -возрастных группах населения УР для разработки мероприятий п профилактике и лечению заболеваний органа зрения и планирован! финансовых расходов на их реализацию.

2. Использовать результаты оценки риска возникновения КЗС как базы дл обоснования мероприятий по управлению профилактикой развития КЗ среди различных групп населения (школьники, студенты, служащие и др).

Для практического здравоохранения:

1. Содействовать внедрению разработанной структурно-организационной модели в поликлиниках города.

2. Руководителям подразделений для совершенствования лечебной и профилактической работы внедрить в работу медицинских организаций методику проведения осмотра компьютеропользователей с использованием анкетирования для выявления выраженности КЗС и факторов риска возникновения КЗС.

3. Рекомендовать внедрение в центрах здоровья методику анкетирования для выявления факторов риска возникновения КЗС с оценкой степени его выраженности.

4. Создавать школы профилактики КЗС на производстве для различных категорий работающих с компьютерными технологиями.

5. Рекомендовать увеличение сроков периодических медицинских осмотров на уровне амбулаторно-поликлинической службы для контроля динамики зрительных функций у компьютеропользователей до 2 раз в год, вместо 1 раза в год регламентированном приказом Государственной фельдъегерской службы РФ от 27 июня 2007 г. №197 «Об утверждении Инструкции по охране труда при работе на персональных компьютерах».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Мыколышкова, Е.С. Препарат Ирифрнп 2,5% в терапии компьютерного зрительного синдрома / A.B. Егорова, Е.С. Мыколышкова // РМЖ «Клиническая офтальмология». - 2009. - №1(10). - С. 30-33.

2. Мыколышкова, Е.С. Применение аппарата «Внзотроник МЗ» в лечении компьютерного зрительного синдрома / Е.С. Мыколышкова, A.B. Егорова, А.Н. Лялин // Вестник оренбургского государственного университета. - 2011. - №14 (133). - С. 274-277.

3. Мыколышкова, Е.С. Применение препаратов «Ирифрпн» (2,5%) и «Офтолик» в комплексной терапии компьютерного зрительного синдрома / A.B., Егорова, Е.С. Мыколышкова // Современная оптометрия. - 2012.- №8. -С. 38-42.

4. Мыкольиикова, Е.С. Определение и тренировка отрицательных фузионных резервов при миопии слабой степени на компьютерной программе «Клинок»/ Е.С. Мыкольиикова // сборник научных трудов - Ижевск, 2008. - С. 139-142.

5. Мыкольиикова, Е.С. Влияние тренировок фузионных резервов на течение прогрессирующей близорукости у школьников / P.A. Никишин, Е.С. Мыкольиикова // сборник научных трудов. - Ижевск, 2008. - С.142-144.

6. Мыкольиикова, Е.С. Определение и тренировка отрицательных фузионных резервов при миопии слабой степени на программе «Клинок» / Е.С. Мыкольиикова // сборник, трудов научн.-практ. конф. - М., 2008 - С. 88.

7. Мыкольиикова, Е.С. Результаты лечения компьютерного зрительного синдрома на аппарате «Визотроник» / В.В. Жаров, A.B. Егорова, Е.С. Мыкольиикова //сб. трудов научн.-практ. конф. - Уфа, 2010.- С. 517-519.

8. Мыкольиикова, Е.С. Результаты комплексного лечения миопии на аппаратах «Визотроник» и спектральном офтальмологическом «ACO» / B.B. Жаров, A.B. Егорова, Е.С. Мыкольиикова, Е.А. Серебренникова // сб. научн. трудов. - М., 2010. -С. 147-150.

9. Мыкольиикова, Е.С. Применение аппарата «Визотроник ЗМ» в лечении компьютерного зрительного синдрома / В.В. Жаров, A.B. Егорова, Е.С. Мыкольиикова // сб. научн. трудов - Спб. - 2010. - С. 70-76.

10. Мыкольиикова, Е.С. Объективная оценка аккомодативных функций методом компьютерной аккомодографии / О.В. Жукова, A.B. Егорова, Е.С. Мыкольиикова // сб. науч. трудов. - М. - 2011.- С. 67-71.

11. Мыкольиикова, Е.С. Состояние аккомодационной функции у компьютеропользователей трудоспособного возраста с различными видами рефракции, осложненными астенопией, по результатам компьютерной аккомодографии / В.В. Жаров, A.B. Егорова, Е.С. Мыкольиикова // сб. науч. трудов. - Уфа. - 2012,- С. 94-96.

12. Мыкольиикова, Е.С. Оценка качества реабилитационно-восстановительных мероприятий после рефракционных операций при близорукости оптикорефлекторным методом на аппарате «Визотроник МЗ». / В.В. Жаров, A.B. Егорова, Е.С. Мыкольиикова, А.Н. Лялин, A.B. Паймухин // сб. науч. трудов. -Уфа.-2012,-С. 96-97.

13. Мыкольникова, Е.С. Проведение лечебно-тренировочного процесса в условия; стереозрения как способ оптимизации оптико-рефлекторной терапии на аппарат» «Визотроник МЗ» / В.В. Жаров, Е.С. Мыкольникова, Н.В. Киреева, ТО. Мацышина // сб. матер, науч. конф. - Спб . - 2012. - С. 212-215.

14. Мыкольникова, Е.С. Характеристика заболеваемости органа зрения и ег< придаточного аппарата у жителей Удмуртской республики / Н.М Попова, Е.С Мыкольникова // Здоровье, демография, экология финно-угорских народов. -2013.-№1._с. 38-41.

15. Мыкольникова, Е.С. Программа профилактики и лечения компьютерной зрительного синдрома у компьютеропользователей крупного промышленное предприятия : информационное письмо / Н.М. Попова, Е.С. Мыкольникова. Ижевск. - 2012г. - 16с.

16. Патент РФ № 2449765 МПК А 61 F 9/08 (2006/01). Способ профилактики i лечения приобретенной миопии, осложненной компьютерным зрительный; синдромом / В.В. Жаров, Е.С. Мыкольникова, А.Н. Лялин, A.B. Егорова; заявител! и патентообладатель Ижевск, ГУЗ «РОКБ МЗ УР»,- № 2010145292/14; заявл 08.11.2010; опубл. 10.05.2012, Бюл. № 13.-5 е.: ил.

17. Мыкольникова, Е.С. Комплексная оценка факторов риска, влияющих к развитие компьютерного зрительного синдрома / Е.С. Мыкольникова // сб матер.науч.-практ. конф. - Красноярск, 2013 - С. 643-646.

18. Мыкольникова, Е.С. Структурно-организационная модель оказани комплексной помощи компьютеропользователям на производстве / Е.С Мыкольникова // сб. матер.науч.-практ. конф - Красноярск, 2013 - С. 646-648.

Мыкольникова Елена Сергеевна Автореферат

Отпечатано с оригинал-макета заказчика Подписано в печать 22.07.2013. Формат 60*84/16 Тираж 100 экз. Заказ №2315 Типография ГОУ ВПО «Удмуртский гос>дарственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4