Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование организации медико-социальной помощи на дому одиноким лицам пожилого и старческого возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование организации медико-социальной помощи на дому одиноким лицам пожилого и старческого возраста - тема автореферата по медицине
Мороз, Ирина Николаевна Санкт-Петербург 2015 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование организации медико-социальной помощи на дому одиноким лицам пожилого и старческого возраста

На правах рукописи

ït

МОРОЗ

ИРИНА НИКОЛАЕВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ДОМУ ОДИНОКИМ ЛИЦАМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 S ИЮЛ 7015

Санкт - Петербург 2015

005570935

005570935

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный консультант:

Вишняков Николай Иванович, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Микиртичан Галина Львовна - доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и биоэтики;

Решетник Дмитрий Александрович - доктор медицинских наук, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Николаевская больница», главный врач;

Кувакин Владимир Иванович - доктор медицинских наук, профессор, федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, доцент кафедры автоматизации управления медицинской службой (с военно-медицинской статистикой)

Ведущая организация: Институт проблем медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов федерального государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Защита состоится 17 сентября 2015 г. в 11.00 час. на заседании диссертационного совета Д 208.086.02 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д.47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова» Минздрава России (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д.47) www.szgmu.ru.

Автореферат разослан « »_2015 г.

Ученый секретарь, ^

доктор медицинских наук, профессор^¿^^/¿^^-Якубова Ирек Шавкатовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировое сообщество переживает период устойчивого демографического старения, которое сопровождается увеличением численности лиц пожилого и старческого возраста. По данным ООН, за последние 20 лет облик человечества изменился значительнее, чем когда-либо прежде. Сегодня каждому десятому человеку уже исполнилось 60 или более лет. К 2050 году таковым будет каждый пятый. В Республике Беларусь уже в настоящее время почти каждый пятый житель - это человек в возрасте 60 лет и старше. Изменение структуры населения ставит перед обществом, государством, здравоохранением и социальными службами многих стран мира ряд задач, среди которых наиболее сложными являются: продление активного долголетия с минимальными потерями от дисфункциональных расстройств, связанных с возрастом; снижение заболеваемости лиц старших возрастных групп; обеспечение достойного завершения жизни стареющего человека (Дупленко Ю.К., Бурчинский С.Г., 2000; Анисимов В.Н., 2001, 2008; Малыхин Ф.Т., 2001; Михайлова О.Н., Забежинский М.А., 2001;Жарко В.И., 2012; Becker M., Stiles P., Schonfeld L., 2002; Cumming R.G.[et al.], 2000; Isola A. T. [et al.], 2008; Nejati V. [et al.], 2008).

Степень разработанности темы исследования. Старение население сопровождается ростом заболеваемости и инвалидности и приводит к изменению характера потребности населения в различных видах общественной помощи, в том числе и медико-социальной помощи (МСП), под которой понимается комплекс медико-социальных услуг, направленных на организованное индивидуальное обслуживание уязвимых групп населения с целью решения их медико-социальных проблем и трудных жизненных ситуаций, профилактики расстройств, улучшения состояния здоровья и повышения качества жизни.

В среднем на одного пожилого человека, по опубликованным данным, приходится от 4 до 9 случаев заболеваний хронической патологии (Горшунова Н.К., Медведев Н.В., Воронцова А.Н. и др., 2003; Карюхин Э.В., 1999, 2000, 2001, 2005, 2006; Корчагин В. П., 1995; Коршунов H.H., Белкина М.Б., Жидкова И.Л., Галкина В.В. и др., 2003). Наиболее социально значимыми для данной группы населения - основных потребителей медико-социальных помощи -являются болезни системы кровообращения, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, травмы и отравления, болезни мочеполовой системы, новообразования, а также туберкулез. В большинстве случаев указанные выше заболевания приводят к ограничению жизнедеятельности: полной или частичной утрате способности или возможности осуществлять самообслуживание, обучение, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своим поведением, а также заниматься трудовой деятельностью. Это требует организации системы постоянного медико-социального ухода.

В последние десятилетия в Беларуси также отмечается рост общей заболеваемости, свидетельствующей о накоплении хронической патологии среди населения, и в первую очередь среди лиц пожилого и старческого возраста. Среди первично освидетельствованных и признанных инвалидами

взрослых более половины (55,4%) составляют лица 60 лет и старше. Первичная инвалидность населения старше трудоспособного возраста в 2,6 раза выше, чем трудоспособного населения. В структуре первично признанных инвалидами лиц пенсионного возраста инвалиды первой группы составляет 31,5%, второй -59,6%. То есть, на долю лиц с наиболее тяжелой степенью инвалидности (I и II группа), нуждающихся в постоянном медико-социальном уходе, приходится более 90% (Смычек В.Б., 2010).

Следует также отметить, что на рост потребности населения в медико-социальной помощи влияет не только возраст, наличие заболеваний и инвалидности, но и социальный статус. В Республике Беларусь среди населения в возрасте 60 лег и старше доля одиноких и одиноко проживающих лиц пожилого и старческого возраста составляет 42,2%. В 2011 году по данным Министерства труда и социальной защиты в Беларуси насчитывалось 130 114 одиноких и 583 331 одиноко проживающих граждан пожилого и старческого возраста, численность одиноких и одиноко проживающих инвалидов I и II группы составляла около 44 580 человек. Таким образом, почти 750 тысяч жителей Республики Беларусь потенциально нуждаются в комплексной медико-социальной помощи, включающей как регулярное оказание социальной, хозяйственно-бытовой помощи, так и постоянную качественную медицинскую помощь и уход.

В последние десятилетия в мире отмечается не только рост потребности населения в медико-социальной помощи, но и увеличение разрыва между потребностью в МСП и возможностями оказания МСП, особенно в рамках ухода на дому. С возрастом увеличивается риск возникновения ситуаций, требующих необходимости в получении гражданами медико-социальной помощи. По данным зарубежных авторов, доля лиц, нуждающихся в уходе в группе от 60 до 80 лет, составляет 5%, а в возрасте старше 80 лет - уже 20% (Карюхин Э. В., 1999, 2000, 2001, 2004, 2005, 2006; Шмидт В.В., Шмидт В.Р., Торчинская Е.С., 2004; Tarricone R., Tsouros А. D., 2010).

Увеличение потребности лиц пожилого и старческого возраста в медико-социальной помощи сопровождается ростом расходов и нагрузки на здравоохранение, социальные службы. По прогнозам ВОЗ ожидается, что к 2050 году расходы на предоставление длительного ухода в странах ОЭСР вырастут от 1% до 2-4% валового внутреннего продукта (Дементьева Н.Ф, Касаткина В.В., 2005, 2006; Карюхин Э.В., 1999, 2000; Матвеев Э.П., 1999; Сытый В.П., Сушин-ский В.Э., Милькаманович В.К., 2008; Tarricone R., Tsouros A.D., 2010).

Одними из основных причин невозможности предоставления (удовлетворения потребности) медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста, эксперты многих стран мира, считают недостаток финансовых и кадровых ресурсов (Шипова В.М., Левин A.B., 2001; Карюхин Э.В., 1999, 2000, 2005, 2006, Сытин Л.В., 2003; Фоменко А.Г., 2008; Tarricone R., Tsouros A.D., 2010).

В последние годы в мировой практике для оценки эффективности широкое распространение получили исследования, связанные с качеством жизни (Коваленко С.Н., Романцов М.Г., Коваленко А.Л., 2010; Challis D., Mozley C.G., Sutcliffe С. et al., 2000; Дуганов М.Д., 2007; Гордеев В.И., Александрович Ю.С.,

2001; Белоусов Д.Ю., 2008; Подопригора Г.М., 2008; Пьере Л., Каран М., Эмери М.-П.; Амирджанова В.Н., Горячев Д.В., Коршунов НИ., Ребров А.П., Сороцкая В.Н., 2008).

Исследования, посвященные вопросам совершенствования и организации медико-социальной помощи населению в разных странах, свидетельствуют о различных подходах к анализу эффективности ее оказания. В основном оценка эффективности касалась оказания медико-социальной помощи в стационарных условиях (Шилова В.М., Левин A.B., 2001; Карюхин Э.В., 1999, 2000, 2005, 2006; Дуганов М.Д., 2007, Ермаков С.П., Дуганов М.Д., Макеев А.Н., Колинько A.A., 2000; Gold М. R., Siegel J.E., Rüssel L.B. at al., 1996; Сытый В.П., Сушин-ский В.Э., Милькаманович В.К., 2008; Фоменко А.Г., 2008). Вопросам оценки эффективности и роли общественных организаций в предоставлении медико-социальной помощи на дому практически не уделялось внимания, что и определяет актуальность избранной темы исследования.

Цель исследования - научное обоснование потребности одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше в медико-социальной помощи на дому и предложений по совершенствованию ее организации.

Задачи исследования:

1. Проанализировать организацию медико-социальной помощи (МСП) лицам в возрасте 60 лет и старше на дому и проблемы ее оказания в Республике Беларусь, Российской Федерации и за рубежом.

2. Определить потребность и обеспеченность одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше в медико-социальной помощи на дому.

3. Изучить мнение специалистов учреждений здравоохранения, территориальных центров социальной защиты и Службы сестер милосердия Белорусского общества Красного Креста (БОКК) по вопросам оказания медико-социальной помощи на дому одиноким и одиноко проживающим лицам в возрасте 60 лет и старше.

4. Проанализировать деятельность учреждений здравоохранения, территориальных центров социальной защиты и Службы сестер милосердия БОКК по оказанию медико-социальной помощи на дому одиноким и одиноко проживающим лицам в возрасте 60 лет и старше.

5. Представить медико-статистическую характеристику категорий граждан, которым оказывают медико-социальную помощь на дому специалисты учреждений здравоохранения, территориальных центров социальной защиты и Службы сестер милосердия БОКК.

6. Изучить расходы и источники финансирования учреждений здравоохранения, территориальных центров социальной защиты и Службы сестер милосердия БОКК при оказании медико-социальной помощи на дому.

7. Обосновать нормативы труда медицинских сестер милосердия Службы сестер милосердия БОКК, оказывающих медико-социальную помощь на дому.

8. Оценить показатели качества жизни, связанные со здоровьем, одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше при разных условиях и организационных структурах оказания медико-социальной помощи.

9. Провести сравнительный анализ эффективности оказания медико-социальной помощи на дому лицам в возрасте 60 лет и старше при разных условиях и организационных структурах ее предоставления (учреждений здравоохранения, территориальных центров социальной защиты и Службы сестер милосердия БОКК), основанного на использовании метода «затраты - эффективность».

10. Разработать основные направления совершенствования трехстороннего взаимодействия по обеспечению преемственности оказания медико-социальной помощи на дому (учреждений здравоохранения, территориальных центров социальной защиты и Службы сестер милосердия БОКК).

Научная новизна работы заключается в том, что были определены потребность и обеспеченность одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше в медико-социальной помощи на дому и доказана целесообразность и медицинская и экономическая эффективность такой организации.

Изучены показатели физического и психологического компонентов здоровья пациентов при разных организационных структурах предоставления МСП на дому: учреждения здравоохранения (44,4 балла), территориальные центры социального обслуживания населения (35,6 балла) и Служба сестер милосердия БОКК (28,6 балла).

Представлена динамика в течение трех лет в изученной группе одиноких лиц 60 лет и старше физического компонента здоровья (физические функции, ролевые функции, общее состояние здоровья, интенсивность боли), который снижается с 39,9 до 29,9 баллов и психологического компонента (уровень жизненной активности, психическое здоровье, социальные функции), который снижается с 45,5 до 41,7 балла, что свидетельствует о значительном ограничении физической активности, ухудшении общего состояния здоровья респондентов и необходимости расширения МСП на дому.

На основе анализа деятельности учреждений здравоохранения, территориальных центров социальной защиты и Службы сестер милосердия БОКК по оказанию медико-социальной помощи на дому одиноким и одиноко проживающим лицам в возрасте 60 лет и старше было установлено отсутствие достаточно четкой координации организационных структур МСП на дому.

Медицинские работники учреждений здравоохранения вынуждены оказывать почти 28% услуг, не связанных с выполнением должностных обязанностей.

Установлена структура потребности одиноких лиц старше 60 лет в комплексном характере МСП на дому, которая для 42% таких лиц включает медицинскую, социальную, хозяйственно-бытовую помощь и помощь по индивидуальному повседневному уходу. Определен уровень потребности во всех видах МСП, который составляет почти 1500 услуг на 100 респондентов и превышает уровень обеспеченности в 1,3 раза.

Предложена оценка эффективности оказания медико-социальной помощи на дому одиноким и одиноко проживающим лицам в возрасте 60 лет и старше, основанная на использовании метода «затраты - эффективность» и показателей

физического и психологического компонентов состояния здоровья качества жизни.

Доказана более высокая эффективность использования ресурсов при организационной форме оказания МСП одиноким лицам 60 лет и старше на дому по сравнению со стационарными учреждениями здравоохранения и территориальных центров социального обслуживания населения: коэффициент СЕЯ (показатель эффективности затрат) функционального и психологического компонентов здоровья в стационарных условиях 744 и 573, а на дому - 302 и 247.

Проведена оценка эффективности деятельности общественных организаций при предоставлении медико-социальной помощи на дому одиноким и одиноко проживающим лицам в возрасте 60 лет и старше. Доказана наиболее высокая эффективность деятельности организационных структур при оказании МПС на дому, в том числе и Службы сестер милосердия БОКК.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа потребности и обеспеченности лиц в возрасте 60 лет и старше, деятельности учреждений здравоохранения, территориальных центров социальной защиты и Службы сестер милосердия БОКК, качества жизни пациентов, связанного со здоровьем, при разных условиях предоставления МСП разработана наиболее оптимальная организационная модель оказания МСП одиноким лицам пожилого и старческого возраста на дому с участием медицинских работников учреждений здравоохранения, социальных работников и медицинских сестер милосердия БОКК.

Предложена оценка эффективности деятельности учреждений здравоохранения, территориальных центров социальной защиты и Службы сестер милосердия БОКК при оказании МСП на дому, и проведено ее сравнение с использованием показателей физического и психологического компонентов здоровья. Научно обоснована необходимость привлечения Службы сестер милосердия БОКК к оказанию МСП на дому.

Определены нормы труда медицинских сестер милосердия Службы сестер милосердия БОКК, включающие: нормы времени (затраты времени на 1 пациента), нормы нагрузки (обслуживания), и число штатных должностей медицинских сестер Службы сестер милосердия БОКК для оказания МСП на дому потенциально нуждающимся пациентам. Рассчитано оптимальное число штатных должностей медицинских сестер Службы сестер милосердия БОКК для оказания МСП на дому всем потенциально нуждающимся пациентам республики, которое составляет 2783 должностей. Результаты, выводы и практические предложения послужили основой для научно обоснованного планирования и организации медико-социальной помощи на дому одиноким и одиноко проживающим лицам в возрасте 60 лет и старше.

Результаты исследования используются в деятельности международных общественных организаций (Швейцарский Красный Крест, Болгарский Красный Крест), Белорусского Обществом Красного Креста; Главного управления финансирования социальной сферой и науки Министерства финансов Республики Беларусь, отдела науки Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Республиканского центра геронтологии ГУ «Республиканский клиниче-

ский госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны имени П.М. Машеро-ва» (Беларусь), учреждений здравоохранения (Островецкой ЦРБ), территориальными центрами социального обслуживания населения (Новополоцкий ТЦСОН), СПбГБУЗ «Городская больница № 38 им. Н.А.Семашко», а также в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова», кафедрах медицинской экспертизы и реабилитации, геронтологии и гериатрии с курсом аллергологии и профпа-тологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования», кафедры социологии факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета.

На основе результатов исследования разработана и утверждена Министерством здравоохранения Республики Беларусь инструкция по применению «Метод определения нуждаемости в персональном помощнике инвалида на этапе формирования индивидуальной программы реабилитации», № 260-12-13, от 06.03.2014.

Методология и методы исследования. При проведении исследования использовались методы: исторический, анализ документов, в том числе анализ статистической информации, метод фотохронометражных наблюдений, метод экономического анализа («затраты-эффективность»), социологический, статистический. Социологические исследования проводились с привлечением специалистов Центра социологических и политических исследований Белорусского государственного университета.

Объект исследования представлен: одинокими и одиноко проживающими лицами в возрасте 60 лет и старше, которым оказывается МСП в разных условиях и организационных структурах - на дому (учреждения здравоохранения: поликлиника - ПК, врачебная амбулатория - ВА, амбулатория врача общей практики - АВОП; территориальные центры социального обслуживания населения (ТЦСОН): отделение социальной помощи на дому, отделение срочной социальной помощи ТЦСОН; Служба сестер милосердия Белорусского общества Красного Креста - ССМ БОКК) и в стационарных условиях - учреждения здравоохранения (больница сестринского ухода - БСУ, участковая больница — УБ); территориальные центры социального обслуживания населения (отделения круглосуточного пребывания ТЦСОН); специалистами, которые оказывают МСП в разных условиях и организационных структурах: на дому и в стационарных условиях (учреждениями здравоохранения, ТЦСОН, Службой сестер милосердия БОКК).

Предмет исследования - медико-социальные параметры жизни и потребность в МСП на дому лиц в возрасте 60 лет и старше; мнение специалистов и лиц в возрасте 60 лет и старше об организации МСП, физический (РН) и психологический (МН) компонент здоровья, характеризующий качество жизни, лиц в возрасте 60 лет и старше в разных условиях и организационных структурах оказания МСП; деятельность учреждений здравоохранения, ТЦСОН, ССМ БОКК при разных условиях оказания МСП; структура и объем затрат рабочего

времени медицинской сестры милосердия ССМ БОКК при оказании МСП на дому.

Положения, выносимые на защиту.

1. При организации МСП на дому одиноким и одиноко проживающим лицам в возрасте 60 лет и старше необходимо учитывать комплексный характер их потребностей в медико-социальной помощи.

2. Уровень потребности одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше во всех видах медико-социальной помощи на дому превышает уровень обеспеченности в настоящее время.

3. Качество жизни, связанное со здоровьем, одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше при разных условиях и организационных структурах оказания медико-социальной помощи - низкое, что обусловлено возрастом, инвалидностью, полом.

4. Показатели физического и психологического компонентов здоровья пациентов отличаются при разных условиях и организационных структурах предоставления медико-социальной помощи.

5. Эффективность использования ресурсов при разных условиях и организационных структурах предоставления медико-социальной помощи

6. Решение организационных вопросов, в том числе по взаимодействию оказания медико-социальной помощи позволяет не только более рационально использовать человеческие, финансовые и материально-технические ресурсы как государственных, так и общественных организаций, но и более полно обеспечить потребности лиц пожилого и старческого возраста в медико-социальной помощи на дому и качество их жизни.

7. Потенциал Службы сестер милосердия БОКК целесообразно использовать для оказания медико-социальной помощи на дому, деятельность, которой способствует поддержанию здоровья и качества жизни пожилых граждан.

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи исследования, рабочая гипотеза, положения, выносимые на защиту. Разработана комплексная методика исследования, составлены учетные статистические документы, выполнено обобщение и анализ результатов исследования, сформулированы и научно обоснованы выводы и практические предложения. Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала - 90%; в анализе и формулировании выводов и практических предложений - 100%.

По материалам диссертации опубликованы 54 научные работы, из них 12 статей в рецензируемых изданиях, 2 монографии, 5 статей в сборниках докладов международных конференций.

Степень достоверности и апробации результатов. В ходе исследования были изучены 96 годовых отчетов деятельности учреждений здравоохранения, ТЦСОН, Службы сестер милосердия БОКК; 12 специально разработанных карт оценки эффективности деятельности по оказанию МСП на дому организациями здравоохранения, социальной защиты, ССМ БОКК, а также 1576 анкет лиц в возрасте 60 лет и старше, 170 карт специалистов МСП, 361 карта учета деятельности специалистов МСП на дому, 123 индивидуальные карты оценки эф-

фективности оказания МСП на дому пациентам ССМ БОКК. Общее число наблюдений в данном исследовании составило 2257 единицы, анализируемые по 7355563 (2257x3295) учетным признакам. Статистический анализ полученных данных проводился с использованием параметрических и непараметрических методов исследования, в том числе методов описательной статистики, оценки достоверности (критерий Стьюдента; Chi-square test, и пакета прикладных программ «Statistica 6», что позволило обеспечить достоверность полученных данных.

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на: >XIV Российском Национальном Конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2009);

>Научно-практической конференции «Сучасш проблеми

дерматовенеролопчно1 i косметолопчно'1 допомоги в умовах реформування охорони здоров'я» (Харк1в, 2009);

> Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания медицинской и социальной помощи населению» (Минск, 2010); >XVI Российском Национальном Конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, Россия, 2011);

> Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы организации и информатизации здравоохранения» (к 20-летию РНПЦ МТ, Минск, 2012);

> Республиканской научно-практической конференции, посвященной дню пожилых людей «Гериатрия в системе практического здравоохранения Республики Беларусь» (Минск, 2012);

>Международной рабочей встрече по промежуточной оценке проекта «Укрепление Службы сестер милосердия Белорусского Общества Красного Креста» (Минск, 2013);

>XVII Российском Национальном Конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, Россия, 2012);

^•Республиканской научно-практической конференции, посвященной дню пожилых людей «Актуальные вопросы диагностики и терапии пациентов старших возрастных групп» (Минск, 2013);

> XVIII Российском Национальном Конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, Россия, 2013);

> Республиканском семинаре, посвященному Всемирному дню семейного врача и 15-летию кафедры общей врачебной практики БелМАПО с международным участием «Актуальные вопросы диагностики и лечения пациентов в общей врачебной практике» (Минск, 2013);

>Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние здоровья населения и перспективы развития здравоохранения России», посвященной 90-летию организации кафедры общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения Российского национального исследовательского медицинского университета им.Н.И.Пирогова (Москва, Россия, 2014);

^Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации системы первичной медицинской помощи и повышения эффективности управления медицинскими организациями», /НИЦ/ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, (Москва, Россия, 2014);

>Республиканской научно-практической конференции, посвященной дню пожилых людей «Вопросы гериатрии в практическом здравоохранении» (Минск, 2014);

>Н-ом международном форуме русскоговорящих врачей «Новая волна в медицине» (Юрмала, Латвия, 2014);

>V Международной научно-практической конференции: «Современные концепции научных исследований» (Москва, Россия, 2014);

>Х1Х Российском Национальном Конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, Россия, 2014);

> 12-ой Международной европейской конференции по IT-технологиям в здравоохранении «Med-e-Tel-2014 Education and Information Program of Med-e-Tel 2014», (Люксембург, 2014);

Жонференции, посвященной 10-летию сотрудничества Белорусского общества Красного Креста и Швейцарского Красного Креста по укреплению Службы сестер милосердия БОКК (Минск, Республика Беларусь, 2014); MI-ом Республиканском социальном форуме «Социальная сплоченность во имя всеобщих интересов» (Минск, 2014);

>VIII Международной научно-праьсгической конференции: «Современные концепции научных исследований» (Москва, Россия, 2014).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена по традиционной схеме и состоит из введения, обзора научной литературы, 7 глав собственных данных, а также, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 429 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками, 99 таблицами, 16 приложениями. Библиографический указатель содержит 390 источников, из них 251 отечественных и 139 иностранных работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, представлена его научная новизна и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, отражен личный вклад автора в выполнении различных этапов исследования.

В первой главе представлен обзор исследований, посвященных организации медико-социальной помощи на дому лицам в возрасте 60 лет и старше, в том числе одиноким и одиноко проживающим в России, Беларуси и за рубежом. Проведен анализ проблем предоставления медико-социальной помощи на дому данной категории нуждающихся лиц в условиях роста потребности в услугах МСП, недостаточности кадровых и финансовых ресурсов, а также методик, используемых при оценке эффективности оказания МСП.

Во второй главе представлена методика исследования. Базой проведения исследования послужили районы Гродненской и Витебской области, в которых

проживают одинокие и одиноко проживающие лица в возрасте 60 лет и старше, нуждающиеся в МСП на дому; учреждения здравоохранения 4 районов (Полоцкий, Лепельский, Ошмянский, Лидский с численностью в них населения 311,47 тыс. человек), в том числе 4 Центральные районные больницы, 5 больниц сестринского ухода, 5 участковые больницы; 5 территориальных центров социального обслуживания 4 районов, включая следующие структурные подразделения: 5 отделений социальной помощи на дому, 4 отделения срочного социального обслуживания, 3 отделения круглосуточного пребывания; 6 районных организаций ССМ БОКК

Исследование было проведено в 5 этапов, которые представлены в таблице 2.1.

На первом этапе на основе изучения зарубежных литературных данных и Российской Федерации, аналитических отчетов Министерства здравоохранения Республики Беларусь за 2002-2010; Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и ТЦСОН; отчетных документов Службы сестер милосердия БОКК были выявлены общие проблемы предоставления медико-социальной помощи на дому лицам в возрасте 60 лет и старше, связанные с недостаточностью кадровых и финансовых ресурсов, с нерациональностью использования организационных структур МСП.

Определение потребности и обеспеченности одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше в медико-социальной помощи на дому осуществлялось на основе методики проведения социологического исследования, связанной с использованием сочетания опросных методов сбора информации: социологического индивидуального стандартизированного интервью «лицом к лицу» с лицами в возрасте 60 лет и старше по месту жительства, анкетного опроса специалистов в районах Гродненской и Витебской областях.

В социологическом исследовании применена комбинированная многоступенчатая выборка. Инструментарием социологического опроса для получения информации являлись разработанные учетные документы: бланк интервью для опроса одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше, нуждающихся в МСП на дому «Бланк-интервью респондента»; карта специалистов, работающих в системе МСП на дому «Карта специалиста».

Было опрошено 640 лиц в возрасте 60 лет и старше, нуждающихся в МСП на дому (в каждой пилотной области - по 320) и 170 специалистов (в каждом регионе — по 85), оказывающих МСП на различных территориальных уровнях (областном, районном, городском). На первом этапе проводилось изучение мнения специалистов учреждений здравоохранения, ТЦСОН и Службы сестер милосердия БОКК по вопросам оказания МСП на дому одиноким и одиноко проживающим лицам в возрасте 60 лет и старше. Для проведения выборочного исследования была разработана «Карта специалиста», включающая разделы, содержащие вопросы о социально-демографическом статусе специалистов МСП, о видах услуг МСП, в которых

нуждаются одинокие и одиноко проживающие лица в возрасте 60 лет и старше, об организации МСП на дому и ее ресурсном обеспечении. Оценка мнения специалистов о МСП осуществлялась на основе индексов со-

ответствия, которые были рассчитаны на основе процентного соотношения вариантов ответов и распределены в интервале от «-1» до «+1»,где «-1» означает полное несоответствие приведенного в вопросе анкеты параметра реальной практике, а «+1» - полное соответствие этой практике.

На втором этапе была проанализирована деятельность учреждений здравоохранения, территориальных центров социальной защиты и Службы сестер милосердия БОКК по оказанию медико-социальной помощи на дому одиноким и одиноко проживающим лицам в возрасте 60 лет и старше. Изучение проводилось на основе анализа 72 отчетных документов учреждений здравоохранения, территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН), Службы сестер милосердия БОКК по оказанию МСП на дому. Информация из отчетов вносилась в специально разработанную «Карту оценки эффективности деятельности по оказанию медицинской и социальной помощи на дому организациями здравоохранения, социальной защиты, ССМ БОКК»).

Таблица 2.1 - Методика исследования_

Этапы Задачи исследования Учетно-статистические документы Метод наблюдения

1 2 3 4

1 этап 1. Проанализировать организацию медико-социальной помощи лицам в возрасте 60 лет и старше на дому и проблемы ее оказания в Республике Беларусь, Российской Федерации и за рубежом Литературные источники РФ и за рубежом Статистические материалы Министерства здравоохранения РБ, Министерства труда и социальной защиты РБ и ТЦСОН, ССМ БОКК: Сплошной Статистические сборники Министерства здравоохранения РБ за 2002-2010; Отчетные документы Министерства здравоохранения РБ Отчетные документы Министерства труда и социальной защиты РБ и ТЦСОН; Отчетные документы ССМ БОКК

2. Определить потребность и обеспеченность одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше медико-социальной помощи на дому. «Карта специалиста», работающего в системе МСП на дому; «Бланк-интервью респондента», нуждающегося в МСП Выборочный (2007-2008гг.) (метод гнездового отбора) 810 единиц наблюдения (170 карт специалистов и 640 бланков-интервью респондентов)

3. Изучить мнение специалистов учреждений здравоохранения, территориальных центров социальной защиты и Службы сестер милосердия БОКК по вопросам оказания медико-социальной помощи на дому одиноким и одиноко проживающим лицам в возрасте 60 лет и старше Карта для опроса специалистов, работающих в системе МСП на дому «Карта специалиста» Выборочное (2007-2008гг.) (метод гнездового отбора) 170 карт специалистов

2 этап 4. Проанализировать деятельность учреждений здравоохранения, территориальных центров социальной защиты и Службы сестер милосердия БОКК по оказанию медико-социальной помощи на дому одиноким и одиноко проживающим лицам в возрасте 60 лет и старше Статистические отчеты Министерства здравоохранения РБ и учреждений здравоохранения (28) (приложение 4): Статистические отчеты Министерства труда и социальной защиты РБ и ТЦСОН (28): Статистические отчеты ССМ БОКК (16): ф.1, ф.ССМ2, ф.ССМ4, ф. «Форма оценки состояния здоровья подопечного и потребностей в МСП с планом ухода ССМ БОКК» Карта по оценке эффективности деятельности по Выборочный (метод гнездового отбора). Статистические отчеты (2010г.) -72 отчета 12 карт

оказанию медицинской и социальной помощи па дому организациями здравоохранения, социальной защиты, Службы сестер милосердия БОКК

5. Представить медико-статистическую характеристику категорий граждан, которым оказывают медико-социальную помощь на дому специалисты учреждений здравоохранения, территориальных центров социальной защиты и Службы сестер милосердия БОКК. Статистические отчеты Министерства здравоохранения РБ и учреждений здравоохранения (28): ф.1, Статистические отчеты Министерства труда и социальной защиты РБ и ТЦСОН (28): Статистические отчеты ССМ БОКК (16): ф.1, ф.ССМ2, ф.ССМ4, ф. «Форма оценки состояния здоровья подопечного и потребностей в МСП с планом ухода ССМ БОКК» Карта по оценке эффективности деятельности по оказанию медицинской и социальной помощи на дому организациями здравоохранения, социальной защиты, Службы сестер милосердия БОКК Индивидуальная карта оценки эффективности оказания медико-социальной помощи на дому пациенту Службы сестер милосердия БОКК Выборочный (метод гнездового отбора). Статистические отчеты (2010г.) -72 отчета 12 карт Выборочное одномоментное 123 карты

6. Изучить расходы и источники финансирования учреждений здравоохранения, территориальных центров социальной защиты и Службы сестер милосердия БОКК при оказании медико-социальной помощи на дому. Статистические отчеты Министерства здравоохранения РБ и учреждений здравоохранения (8): Ф.2, Ф.4 Ф. № 2 - Отчет об исполнении бюджетной сметы Ф. № 4 - Отчет об исполнении сметы доходов и расходов внебюджетных средств Статистические отчеты Министерства труда и социальной защиты РБ и ТЦСОН (8): Ф.2,Ф.4 Ф. № 2 - Отчет об исполнении бюджетной сметы Ф. № 4 - Отчет об исполнении сметы доходов и расходов внебюджетных средств Статистические отчеты ССМ БОКК (8): ф.ССМ2, ф.ССМ4 Карта по оценке эффективности деятельности по оказанию медицинской и социальной помощи на дому организациями здравоохранения, социаль- Выборочный (метод гнездового отбора). Статистические отчеты (2010г.) -24 отчета 12 карт

ной защиты, Службы сестер милосердия БОКК

3 этап 7. Обосновать нормативы труда медицинских сестер милосердия Службы сестер милосердия БОКК, оказывающих медико-социальную помощь на дому. Карта учета деятельности по медико-социальной помощи на дому Выборочный (2009-2010гг.) (метод гнездового отбора) 19 медицинских сестер милосердия ССМ БОКК;361 карта

4 этап 8. Оценить показатели качества жизни, связанные со здоровьем, одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше при разных условиях и организационных структурах оказания медико-социальной помощи. Анкета «Качество жизни одиноких и одиноко проживающих лиц пожилого и старческого возраста (60 лет и старше)». Выборочное одномоментное поперечное - 800 единиц наблюдений (2012г.) Когортное, проспективное, продольное (2012-2014гг.) 86 единиц наблюдения (2012г.), 50 единиц наблюдения (2014г.)

9. Провести сравнительный анализ эффективности оказания медико-социальной помощи на дому лицам в возрасте 60 лет и старше при разных условиях и организационных структурах ее предоставления (учреждений здравоохранения, территориальных центров социальной защиты и Службы сестер милосердия БОКК), основанного на использовании метода «затраты - эффективность». Анкета «Качество жизни одиноких и одиноко проживающих лиц пожилого и старческого возраста (60 лет и старше)». Карта по оценке эффективности деятельности по оказанию медицинской и социальной помощи на дому организациями здравоохранения, социальной защиты, Службы сестер милосердия БОКК Индивидуальная карта оценки эффективности оказания медико-социальной помощи на дому пациенту Службы сестер милосердия БОКК Выборочный (метод гнездового отбора) 800 анкет 12 карт 123 карты

5 этап 10. Разработать основные направления совершенствования трехстороннего взаимодействия по обеспечению преемственности оказания медико-социальной помощи на дому (учреждений здравоохранения, территориальных центров социальной защиты и Службы сестер милосердия БОКК).

Было проанализировано 12 карт оценки эффективности деятельности по оказанию МСП на дому организациями здравоохранения, социальной защиты, ССМ БОКК.

На втором этапе исследования были изучены расходы и источники финансирования учреждений здравоохранения, территориальных центров социальной защиты и Службы сестер милосердия БОКК при оказании медико-социальной помощи на дому на основе анализа 24 годовых отчетов учреждений здравоохранения, территориальных центров социального обслуживания населения.

На третьем этапе исследования рассчитаны нормативы труда медицинских сестер милосердия Службы сестер милосердия БОКК, оказывающих МСП на дому. Проведение исследования по изучению структуры и объемов затрат рабочего времени медицинской сестры милосердия Службы сестер милосердия БОКК при оказании медико-социальной помощи на дому на трудовые операции и различные виды деятельности осуществлялось с использованием метода фотохронометражных наблюдений.

На четвертом этапе исследования проведена оценка показателей качества жизни, связанных со здоровьем, у 800 одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше при разных условиях и организационных структурах оказания медико-социальной помощи, проживающих в 4 районах Беларуси.

Для оценки качества жизни, связанного со здоровьем, одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше при разных условиях и организационных структурах оказания медико-социальной помощи использовался опросник SF-36 (Item Short Health Status Survey) (Новик A.A., Ионова Т.П., 2002, 2012).

В качестве инструмента социологического опроса для оценки физического и психологического компонентов здоровья, характеризующие качество жизни пациентов использовалась анкета «Качество жизни одиноких и одиноко проживающих лиц пожилого и старческого возраста (60 лет и старше)».

Для более углубленного анализа была проведена оценка изменений показателей физического и психологического компонентов состояния здоровья, характеризующих качество жизни, лиц возрасте 60 лет и старше при оказании МСП на дому Службой сестер милосердия БОКК с 2012 по 2014 гг. Общий объем исследования составил 136 единиц наблюдения.

Для сравнительной оценки эффективности оказания медико-социальной помощи на дому было проанализировано 96 официальных документов, в том числе годовых отчетов учреждений здравоохранения, ТЦСОН, Службы сестер милосердия БОКК по объемам помощи и финансовым расходам; 12 специально разработанных статистических «Карт по оценке эффективности деятельности по оказанию медицинской и социальной помощи на дому организациями здравоохранения, социальной защиты, Службы сестер милосердия БОКК»; 123 индивидуальные карты оценки эффективности оказания медико-социальной помощи на дому пациенту Службы сестер милосердия БОКК, 800 анкет по оценке качества жизни одиноких и одиноко про-

живающих лиц пожилого и старческого возраста, 136 единиц когортного наблюдения по изменению качества жизни, связанного со здоровьем, подопечных ССМ БОКК.

Оценка социальной эффективности деятельности проводилась на основе анализа удовлетворенности лиц в возрасте 60 лет и старше получаемой помощью и изменений способности к самообслуживанию и передвижению.

Оценка экономической эффективности проводилась на основе анализа фактических расходов и объема оказанной помощи, одним из основных показателей которой являются расходы на 1 посещение на дому.

Для углубленного анализа эффективности деятельности Службы сестер милосердия БОКК была разработана «Индивидуальная карта оценки эффективности оказания медико-социальной помощи на дому пациенту Службы сестер милосердия БОКК». Было проанализировано 123 «Индивидуальные карты оценки эффективности оказания медико-социальной помощи на дому пациенту Службы сестер милосердия БОКК» 4 районов Гродненской и Витебской областей (Лидский и Ошмянский районы, Лепельский и Полоцкий районы).

Анализ оценки эффективности оказания МСП подопечным Службы сестер милосердия БОКК осуществлялся на основе различий между показателями физического и психологического компонентов здоровья респондентов, полученных в когортном исследовании в период с 2012 по 2014 гг.

Анализ эффективности затрат по оказанию медико-социальной помощи в разных условиях и организационных структурах осуществлялся на основе оценки физического и психологического компонентов здоровья, отражающих качество жизни человека, и фактических расходов на МСП (расходы на 1 посещение на дому, расходы на 1 койко-день).

При оценке эффективности медико-социальной помощи был использован один из методов экономического анализа - метод «затраты-эффективность» («стоимость-эффективность»), основанный на использовании шкал качества жизни состояния здоровья.

Статистический анализ полученных данных проводился с использованием параметрических и непараметрических методов исследования, в том числе методов описательной статистики, оценки достоверности (критерий Стьюдента; Chi-square, yj). Сравнительный анализ количественного признака в независимых группах осуществлялся с использованием критериев: MannWhitney test, Kruskal Wallis test, качественного признака - Chi-square test, При анализе количественного признака в зависимых группах использовался: Wilcoxon test. Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием пакета прикладных программ «Statistica 6».

В ходе исследования были изучены 96 годовых отчетов деятельности учреждений здравоохранения, ТЦСОН, Службы сестер милосердия БОК; 12 специально разработанных карт оценки эффективности деятельности по оказанию МСП на дому организациями здравоохранения, социальной защиты, ССМ БОКК, а также 1576 анкет лиц в возврате 60 лет и старше , 170 карт специалистов МСП, 361 карт учета деятельности специалистов МСП на до-

му, 123 карты индивидуальных карт оценки эффективности оказания МСП на дому пациенту ССМ БОКК. Общее число наблюдений в данном исследовании составило 2257 единицы, анализируемые по 7355563 учетным признакам.

В третьей главе представлена медико-статистическая характеристика нуждающихся лиц в медико-социальной помощи на дому. При планировании и организации МСП на дому необходимо учитывать следующие социально-демографические параметры лиц в возрасте 60 лет и старше: территориальное распределение (преобладание нуждающихся лиц в МСП среди сельских жителей); возрастно-половую структуру (преобладание женщин (81,2%) и лиц в возрасте 60-74 года и 75 - 89 лет); наличие инвалидов (25,5%); уровень образования (наличие лиц с высшим и средним специальным образованием (31,7%), позволяющим расширить возможности обучения приемам адаптации, реабилитации, само- и взаимопомощи и т.д.); низкий уровень благоустройства жилья и телефонизации в сельской местности, низкий уровень материального положения.

Высокий уровень потребности в медико-социальной помощи на дому, обусловлен еще и тем, что почти 90,8% одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше имеют заболевания, ограничивающих выполнение их повседневных функций, в том числе среди инвалидов в возрасте 60 лет и старше - 100%. Число случаев заболеваний, ограничивающих жизнедеятельность, среди одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше составляет 208,0 случаев (95% ДИ 179,6-236,4) на 100 опрошенных. Среди инвалидов, число случаев заболеваний, ограничивающих жизнедеятельность, статически значимо выше (на 27,9%), чем среди не инвалидов (р<0,05) и составляет 252,7 (95 % ДИ 224,3-281,1) и 197,6 (95% ДИ 185,4209,8) случая на 100 опрошенных. Среди заболеваний, ограничивающих функции жизнедеятельности, лиц в возрасте 60 лет и старше, чаще всего встречаются болезни системы кровообращения (64,9 (95%ДИ 49,0-80,7), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (39,1(95% ДИ 26,8-51,4), болезни глаза и его придаточного аппарата (32,3 (95% ДИ 21,143,5).

По оценкам специалистов у одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше отмечаются нарушения, связанные с коммуникативными возможностями, уровень которых составляет 125,0 случаев (95%ДИ 124,8-125,2) на 100 обследованных, с двигательной активностью - 43,3% (95%ДИ 39,5-47,1). Среди нарушений, связанных с коммуникативными возможностями, наиболее значимые нарушения у одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше связаны со зрением, со слухом и памятью. Нарушения (проблемы) зрения отмечается в 66,6 (95% ДИ 62,9-70,2) случаев на 100 обследованных, слуха - 23,3 (95% ДИ 20,0-26,6) случаев на 100 обследованных, памяти - 13,8 (95% ДИ 11,1-16,4) случаев на 100 обследованных

Почти 2/3 (72,3 %) одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше нуждаются в посторонней помощи для осуществления само-

обслуживания, 17,5% - для осуществления двигательной активности.

Необходимо отметить, что потребность в посторонней помощи лиц в возрасте 60 лет и старше по оценкам специалистов выше, чем потребность в посторонней помощи по оценке самих нуждающихся. По оценкам специалистов потребность в посторонней помощи лиц в возрасте 60 лет и старше при осуществлении двигательной активности составляет 43,3%, по оценкам нуждающихся лиц - 17,5%.

На потребность одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше в медико-социальной помощи и на способность к самообслуживанию влияют не только наличие заболеваний, ограничивающих функциональные возможности, распространенность физических нарушений, но и наличие у них медико-технических поддерживающих систем. Потребность лиц в возрасте 60 лет и старше в поддерживающих медико-технических системах испытывают 86,9%.

Сохранение социальных контактов у лиц пожилого и старческого возраста, способствует поддержанию не только их социальной и психологической стабильности, но и достойного качества жизни, что необходимо учитывать при организации МСП на дому. Почти для 79,6% респондентов значимым социальным контактом является общение с медицинскими работниками учреждений здравоохранения, для 40,4% - с социальными работниками, для 71,9% - с родственниками, для 94,2% - с соседями, друзьями, знакомыми; для 11,4% - с религиозными организациями, для 7,9% - со Службой сестер милосердия БОКК, для 8% - другими общественными организациями.

Почти 66,6% одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше отдают предпочтение модели получения медико-социальной помощи на дому, которая будет способствовать не только поддержанию их социальной и психологической стабильности, но и достойного качества жизни, несмотря на то, что у более половины респондентов (57,0%) нет уверенности в том, что близкие люди (родственники, соседи, друзья) обеспечат им оказание постоянного и длительного ухода.

Основными причинами, определяющими выбор лиц в возрасте 60 лет и старше остаться дома и получать медико-социальную помощь на дому, являются: любовь к родному дому, ощущение себя неразрывным целым со своим домом, беспокойство за сохранность дома, за судьбу домашних животных (61,1%); нежелание оказаться в зависимом положении и изменять свой быт, привычный уклад жизни (19,1%); уверенность в том, что дети, близкие родственники или опекуны не бросят умирать в одиночестве (8,8%) стремление максимально сохранить привычное окружение, социальные связи, возможность общения со знакомыми людьми (3,5%), недоверие к специальным учреждениям (домам-интернатам) (7,5%). Социальные контакты неформального сектора (родственники, соседи, друзья), почти у 69,5% респондентов можно использовать как один из ресурсов оказания медико-социальной помощи на дому.

В четвертой главе представлен анализ мнения специалистов об организации медико-социальной помощи лицам в возрасте 60 лет и старше. Ана-

лиз существующей системы МСП на дому показал, что большинство (75,3%) специалистов считают ее эффективной, а 23,5% респондентов - неэффективной. Основными причинами неэффективности существующей системы оказания МСП на дому специалисты назвали: недостаток кадровых (индекс со-отвстствия =+0,12») и финансовых ресурсов (индекс соответствия = -0,19), организационные, в том числе вопросы преемственности и взаимодействия государственных и негосударственных организационных структур оказания МСП (индекс соответствия = +0,46) и др.

Анализ показал, что у работников сферы МСП увеличивается объем работы в связи с увеличением числа нуждающихся лиц, что отметили 85,3% специалистов. Соответственно, возросла и нагрузка на сотрудников системы МСП, на что указали 91,2% специалистов. Работа с пожилыми и инвалидами всегда признавалась одной из самых тяжелых, требующей не только профессиональной отдачи, но и огромных моральных, эмоциональных и психологических затрат. В ходе опроса 62,9% респондентов отметили, что у специалистов, работающих с данной категорией пациентов, возникают значимые эмоционально-психологические изменения и проблемы, которые могут повлиять на отношение к работе и даже к пациентам.

Большинство респондентов (71,8%) отдают предпочтение смешанной форме медико-социального обслуживания пожилых и инвалидов, ориентированной на оказание МСП, как в стационарных, так и нестационарных условиях - на дому. Значительная часть респондентов считает, что организация МСП на дому лицам в возрасте 60 лет и старше, особенно одиноким и одиноко проживающим, требует комплексного подхода и более тесного взаимодействия учреждений здравоохранения, социальной защиты и Службы сестер милосердия БОКК. При этом почти 45 % респондентов полагают, что она должна осуществляться с обязательным привлечением ресурсов общественных организаций, в частности Службы сестер милосердия БОКК.

Одним из важных условий, обеспечивающих оказание МСП, является наличие ресурсов. В ходе опроса специалисты дали оценку тем ресурсным возможностям для обеспечения качественной МСП на дому, которыми располагают учреждения здравоохранения, социальной защиты и Службы сестер милосердия БОКК. Уровень оценки человеческих ресурсов статистически значимо отличался у учреждений здравоохранения, социальной защиты и Службы сестер милосердия БОКК, и соответственно составлял: 3,82 (95% ДИ 3,67-3,96); 3,6 (95% ДИ 3,39-3,71) и 3,11 (95% ДИ 2,87-3,27) баллов. Уровень оценки организационных ресурсов учреждений здравоохранения составлял 3,48 (3,31-3,63) балла и был выше, чем уровень оценки организационных ресурсов учреждений социальной защиты (3,46 (95% ДИ 3,27-3,59) и Службы сестер милосердия БОКК (3,09 (95% ДИ 2,86-3,22).

Финансовые и материально-технические ресурсы организаций, оказывающих медико-социальную помощь на дому, получили наиболее низкую оценку, уровень оценки их колеблется от 2,33 (95% ДИ 2,17-2,49) до 2,75 (95% ДИ 2.55-2,91) и от 2,62 (95% ДИ 2,43-2,78) до 2,87 (95% ДИ 2,7-3,04). При этом уровень оценки финансовых ресурсов учреждений здравоохране-

ния составил 2,65 (95% ДИ 2,48-2,83) балла; учреждений социальной защиты - 2,75 (95% ДИ 2.55-2,91) балла; Службы сестер милосердия БОКК - 2,33 (95% ДИ 2,17-2,49) балла. Оценка материально-технических ресурсов была также ниже среднего уровня и составила у учреждений здравоохранения 2,81 (95% ДИ 2,65-2,97) балла, учреждений социальной защиты -2,87 (95% ДИ 2,7-3,04) балла, Службы сестер милосердия БОКК - 2,62 (95% ДИ 2,43-2,78) балла.

Формирование проблемы межведомственного взаимодействия при оказании МСП на дому в значительной степени обусловлено, по мнению специалистов, следующими причинами: организационно-правовыми (75,9%) и информационными (24,1%).

Анализ нормативно-правового обеспечения системы МСП показал, что структура и содержание действующей законодательной базы по защите и обеспечению прав одиноких и одиноко проживающих пожилых людей и инвалидов соответствует международным нормам и направлены на осуществление Принципов ООН в отношении пожилых людей. Вместе с тем существующая нормативно-правовая база нуждается в совершенствовании (37,1%), основными направлениями которой должны быть вопросы общеправового характера и проблемы регламентации труда работников системы МСП, взаимодействия учреждений здравоохранения, социальной защиты, органов власти и неправительственных организаций; внедрение в области социального обслуживания системы государственного социального заказа, позволяющего сформировать рынок медико-социальных услуг на основе государственно-частного партнерства, и привлечь к решению социальных проблем дополнительные материальные и человеческие ресурсы.

Анализ мнения специалистов показал, что основными направлениями повышения эффективности оказания МСП на дому для одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше 49,8% респондентов считают совершенствование законодательства по МСП; 53,4% респондентов - повышение статуса профессионалов системы МСП и престижа их деятельности; 97,1% - улучшение координации и взаимодействия служб системы МСП; 83,3% - развитие сети специализированных учреждений (организационных структур) для обслуживания одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше как в стационарных, так и в нестационарных условиях (на дому); 98,6% - повышение качества оказания МСП; 27,2% - регулирование оплаты услуг МСП; 33,8% - укрепление материально-технической базы; 22,7% - воспитание социального милосердия в обществе.

В пятой главе представлен анализ потребности и обеспеченности в МСП на дому одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше. При организации МСП на дому одиноким и одиноко проживающим лицам в возрасте 60 лет и старше необходимо учитывать комплексный характер их потребностей в медико-социальной помощи. Почти 41,6% (266 из 640) респондентов нуждается в 4 видах МСП (медицинская помощь, социальная помощь, хозяйственно-бытовая помощь, помощь по индивидуальному повседневному уходу), 37,6% (241 из 640) - в 3 видах медико-социальной по-

мощи, 11,6% (74 из 640) - в 2 видах медико-социальной помощи, 7,4% (47 из 640) - в одном виде медико-социальной помощи. Лишь только 1,9% (12 из 640) респондентов указали на то, что они не нуждаются ни в каком виде медико-социальной помощи. Следует подчеркнуть, что потребность в различных видах медико-социальной помощи на дому зависит от возраста респондентов. В возрасте 60-74 года лица, нуждающиеся в 4 видах медико-социальной помощи составляют 31,9%, в возрасте 75-89 лет - 49,1%, а в возрасте 90 лет и старше - 58,8% (Chi-square test, х2=12,4, р<0,05).

Уровень потребности одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше во всех видах МСП на дому превышает уровень обеспеченности в 1,3 раза и составляет 1498,2 (95%ДИ 1458,0-1571,6) и 1111,9 (95%ДИ 1085,7-1137,5) услуг на 100 респондентов (р<0,001). Среди видов МСП на дому отмечается наиболее высокая потребность одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше в медицинской помощи, уровень которой достигает 669,3 (95%ДИ 649,3-689,3) услуг на 100 респондентов и она статистически значимо выше (р<0,01), чем потребность в хозяйственно-бытовой - 431,4 (95%ДИ 397,5-428,9) услуг на 100 респондентов, социальной - 268,0 (95%ДИ 255,3-280,7) и индивидуальном повседневном уходе - 147,7 (95%ДИ 138,5-156,9) услуг на 100 респондентов.

Процент обеспеченности потребности нуждающихся лиц в видах МСП на дому в целом составляет лишь 74,7%, в медицинской помощи - 64,5%, хозяйственно-бытовой - 85,0%, социальной - 82,2%, индивидуальном повседневном уходе - 73,5%. Таким образом, потребность в медицинской помощи наиболее высокая, обеспеченность наиболее низкая, что необходимо учитывать при организации МСП на дому данной категории лиц.

Анализ потребности в МСП в зависимости от наличия группы инвалидности показал, что потребность лиц возрасте 60 лет старше, имеющих группу инвалидности в 2,4 раза выше, чем у лиц, не имеющих группу инвалидности и соответственно составила 2687,1 (95% ДИ 2686,7-2687,2) и 1097,8 (95% ДИ 1097,4 - 1098,2) услуг на 100 респондентов. Потребность в МСП на дому лиц, проживающих в городе, статистически значимо выше потребности в МСП сельских жителей (р<0,001), и соответственно составила 1804,7 (95% ДИ 1804,3-1805,1) и 1280,6 (95% ДИ 1280,2-1281,0) услуг на 100 респондентов. Обеспеченность в МСП на дому как городских, так и сельских жителей ниже их потребности и составила соответственно 1312,0 (95,5% ДИ 1311,61312,4) и 979,6 (95% ДИ 979,4-980,0) услуг на 100 респондентов.

В осуществлении медико-социальной помощи на дому принимают участие медицинские работники организаций системы здравоохранения (37,7%), социальные работники (18,9%), родственники (15,1%), соседи (15,8%), медицинские сестры милосердия Службы сестер милосердия БОКК (6,2%), члены церкви (3,2%), и люди, нанятые за оплату (3,1%).

Следует отметить, что в структуре медико-социальной помощи на дому, оказываемой медицинскими работниками учреждений здравоохранения, около 72% составляют услуги медицинской помощи и почти 28% услуг, не входящих в их должностные обязанности (12,4% — хозяйственно-бытовая

деятельность, 8,2% - социальная, 7,9% - индивидуальный повседневный уход).

В шестой главе проанализирована деятельность организаций по оказанию медико-социальной помощи на дому. В настоящее время оказание медико-социальной помощи на дому лицам в возрасте 60 лет и старше в Беларуси осуществляется в основном государственными учреждениями здравоохранения и социальной защиты. Белорусское общество Красного Креста (БОКК) является единственной неправительственной организацией в республике, которая обеспечивает комплексную медико-социальную помощь на дому, включающую предоставление услуг медицинской помощи и индивидуального ухода, социальных и хозяйственно-бытовых услуг.

Среди работников, оказывающих медико-социальную помощь на дому, более половины (59,7%) составляют социальные работники территориальных центров социального обслуживания населения, 38,8% - медицинские работники учреждений здравоохранения, 1,5% - медицинские сестры милосердия Службы сестер милосердия БОКК. Наиболее квалифицированными специалистами являются средние медицинские работники учреждений здравоохранения и медицинские сестры милосердия Службы сестер милосердия БОКК. Квалификационные категории имеют 66,5% и 60,0% специалистов, работающих в организациях здравоохранения и Службе сестер милосердия БОКК, соответственно.

Удельный вес лиц в возрасте 60 лет и старше среди получивших МСП на дому в учреждениях здравоохранения составил 38,4%, в структурных отделениях ТЦСОН - 84,2% , в т.ч. в отделениях срочного социального обслуживания - 52,9%, социальной помощи на дому - 94,5%, круглосуточного пребывания - 98,3%, в Службе сестер милосердия БОКК - 96,7%. Однако, необходимо отметить, что среди лиц в возрасте 60 лет и старше, обратившихся за медицинской помощью в учреждения здравоохранения, удельный вес лиц, которым она была оказана на дому, составил 90,6%, в т.ч. в поликлиниках -92,5%, врачебных амбулаториях (АВОП) - 88,6%, на фельдшерско-акушерских пунктах - 87,2%.

Анализ показателей деятельности показал, что среди посещений на дому, выполненными медицинским сестрами учреждений здравоохранения, более половины (56,2%) - это посещения к лицам в возрасте 60 лет и старше. В среднем кратность патронажа пациентов в возрасте 60 лет и старше медицинскими сестрами учреждений здравоохранения составляла 9,5 посещений, и варьировала в зависимости от типа организации здравоохранения: от 11,5 посещений на дому медицинскими сестрами поликлиник до 8,2 посещений средними медицинскими работниками врачебных амбулаторий и амбулаторий врачей общей практики. Оказание МСП на дому характеризуется высокой нагрузкой: одна медицинская сестра в поликлинике (амбулатории врача общей практики) обеспечивает оказание медицинской помощи на дому 238,1 пациентам в возрасте 60 лет и старше, в том числе 73,9 одиноким и одиноко проживающим и 37,0 инвалидам 1 и 2 группы. Средняя длительность патронажного наблюдения пациентов в возрасте 60 лет и старше средними меди-

цинскими работниками учреждений здравоохранения в исследованных районах составила 6,8 дня.

Анализ деятельности структурных подразделений ТЦСОН, показал, что на одного социального работника в отделениях социальной помощи на дому приходится в среднем 7,3 человек в возрасте 60 лет и более, 2,5 инвалида 1 и 2 группы. В течение года в среднем на 1 жителя в возрасте 60 лет и более приходится 139,4 посещений социальных работников из отделений социальной помощи на дому, в том числе 82,0 посещений на 1 инвалида.

В отделениях круглосуточного пребывания ТЦСОН, являющимися альтернативой стационарным домам-интернатам, была оказана МСП 234 лицам в возрасте 60 лет и старше, в том числе 10,1% инвалидам 1 и 2 группы. Средняя длительность пребывания лиц 60 лет и старше составила 192,7 дней (6,4 месяцев). Число лиц 60 лет и старше на 1 работника отделения круглосуточного пребывания ТЦСОН составило 4,9 человек.

Анализ показателей деятельности ССМ БОКК показал, что медицинские сестры милосердия оказывают значительный объем МСП на дому подопечным, который определяется их профессионализмом и квалификацией. Медицинские сестры милосердия ССМ БОКК выполняют комплекс услуг 4 видов МСП на дому (медицинской, индивидуального ухода, хозяйственно-бытовой, социальной). Оказание МСП на дому характеризуется высокой нагрузкой на медицинский персонал ССМ БОКК, которая в значительной степени обусловлена категорией обслуживаемых подопечных (одинокие и одиноко проживающие лица в возрасте 60 лет и старше и инвалиды) и составляет 12,3 подопечных на 1 медицинскую сестру милосердия, в том числе 11,9 подопечных в возрасте 60 лет и старше и 7,2 инвалидов на 1 медицинскую сестру милосердия). Кроме того, каждый четвертый подопечный Службы сестер милосердия БОКК имеет созависимых лиц, вынужденных при отсутствии посторонней помощи изменять свой образ жизни и отказываться от выполнения общественно-полезного труда в связи с необходимостью ухода за больными родственниками. Оказание медико-социальной помощи на дому Службой сестер милосердия БОКК осуществляется на долговременной и регулярной основе с высокой эффективностью, что подтверждается числом посещений (121,3 посещения на 1 подопечного, в том числе 119,4 посещения на 1 подопечного в возрасте 60 лет и старше и 112,7 посещений на 1 инвалида) и длительностью наблюдения (5,2 года).

Анализ финансовых средств на оказание медико-социальной помощи показал, что: в структуре финансовых средств, затраченных на оказание медико-социальной помощи на дому, 67,4% средств, приходилось на учреждения здравоохранения, 32,1% - на территориальные центры социального обслуживания населения и лишь 0,5% - на Службу сестер милосердия БОКК. Источниками финансирования организаций, оказывающих медико-социальную помощь на дому, являлись бюджетные и внебюджетные средства (платные услуги, личные средства граждан, пожертвования, членские взносы, спонсорская помощь резидентов Республики Беларусь, иностранная безвозмездная и международная техническая помощь).

Удельный вес внебюджетных средств различался в организациях, оказывающих медико-социальную помощь на дому. В учреждениях здравоохранения и территориальных центрах социального обслуживания населения внебюджетные средства составляли 6,7% и 14,1% соответственно и формировались в основном за счет платных услуг и личных средств граждан. Финансовые средства Службы сестер милосердия БОКК на 100% формировались из внебюджетных источников за счет членских взносов, пожертвований и целевых средств из иностранной безвозмездной помощи и спонсорской помощи резидентов Республики Беларусь.

Наиболее низкий уровень расходов (расходы представлены в Национальной валюте Республики Беларусь) отмечается при оказании МСП на дому учреждениями здравоохранения (17 860 рублей) и Службой сестер милосердия БОКК (6000 рублей), и участковыми больницами (9 847 рублей), наиболее высокий - в стационарных условиях больниц сестринского ухода (38 457 рублей) и отделений круглосуточного пребывания ТЦСОН (22 000 рублей).

В седьмой главе проанализированы затраты рабочего времени медицинской сестры милосердия Службы сестер милосердия БОКК при оказании МСП на дому. При организации МСП на дому необходимо учитывать, что структуре затрат рабочего времени медицинской сестры милосердия Службы сестер милосердия БОКК, основной вид деятельности, связанный непосредственно с предоставлением услуг медицинской, индивидуального ухода, хозяйственно-бытовой и социальной помощи, составлял 65,9%, вспомогательная деятельность - 19,4%, работа с документами - 5,5%, служебные разговоры - 1,5%, прочая деятельность - 3,7%, личное необходимое время - 4,0%. Для оказания МСП на дому определены нормы труда медицинских сестер милосердия Службы сестер милосердия БОКК и включают: нормы времени (затраты времени на 1 пациента), которые составили 52,7 (95% ДИ 44,8-60,6) мин.; нормы нагрузки (обслуживания) — 7,01 пациентов в день. Число штатных должностей медицинских сестер Службы сестер милосердия БОКК для оказания МСП на дому потенциально нуждающимся пациентам, составляет 2783.

В восьмой главе проанализированы показатели физического и психологического компонентов здоровья, характеризующие качество жизни пациентов, при разных условиях и организационных структурах предоставления МСП. Показатели физического и психологического компонентов здоровья пациентов статистически значимо отличались при разных условиях и организационных структурах предоставления МСП. При этом их уровни были низкими как у пациентов, которым была оказана МСП в стационарных (РН=31,4 балла (95% ДИ 29,8-33,1) и МН=40,8 балла (95 % ДИ 38.9-42.6), так и нестационарных условиях (РН= 34,4 балла (33,5-35,2) балла и МН=43,9 балла (95% ДИ 43,2-44,7, что обусловлено возрастом, инвалидностью, полом. Среди лиц в возрасте 60 лет и старше, которым оказывалась МСП в стационарных и нестационарных условиях (на дому), каждый третий пациент был инвалидом. Наибольший удельный вес инвалидов (51,2%), среди которых были лица

только с 1 и 2 группой инвалидности, отмечался в Службе сестер милосердия БОКК, организационной структуре, оказывающей МСП на дому.

Наиболее высокие уровни психологического и физического компонентов здоровья отмечались у респондентов, которым оказывалась МСП на дому специалистами учреждений здравоохранения (ПК, ВА, АВОП, ФАП) и социальной защиты (ТЦСОН) и соответственно составляла 44,4 баллов (95% ДИ 43,6-45,2) и 35,6 баллов (95% ДИ 34,7-36,4), что обусловлено преобладанием среди них респондентов в возрасте до 80 лет (69,2%) и лиц, не имеющих группу инвалидности (71,2%).

Статистически значимых различий показателей физического и психологического компонентов здоровья в зависимости от условий и организационных структур оказания МСП (стационарных и на дому) у инвалидов первой, второй и третьей групп выявлено не было. Максимальный уровень физического компонента здоровья отмечался у инвалидов 1-ой группы участковых больниц (30,2 балла), инвалидов 2-ой группы больниц сестринского ухода (31,9 балла), у лиц, не имеющих группу инвалидности, учреждений здравоохранения (ПК, ВА, АВОП, ФАП) и социальной защиты (ТЦСОН), оказывающих МСП на дому (37,5 балла). Минимальный уровень физического компонента здоровья отмечался у инвалидов 1-ой группы (24,5 балла), инвалидов 2-ой группы (24,1 балла), лиц, не имеющих группу инвалидности (28,6 балла), обслуживаемых Службой сестер милосердия БОКК.

Максимальный уровень психологического компонента здоровья отмечался у инвалидов 1-ой группы участковых больниц (42,8 балла), инвалидов 2-ой группы (41,6 балла), у лиц, не имеющих группу инвалидности (45,8 балла), обслуживаемых на дому учреждениями здравоохранения (ПК, ВА, АВОП, ФАП) и социальной защиты (ТЦСОН). Минимальный уровень психологического компонента здоровья отмечался у инвалидов 1-ой группы учреждений здравоохранения (ПК, ВА, АВОП, ФАП) и социальной защиты, оказывающих медико-социальную помощь на дому (35,3 балла), инвалидов 2-ой группы отделений круглосуточного пребывания ТЦСОН (38,6,1 балла), лиц, не имеющих группу инвалидности больниц сестринского ухода (36,8 балла).

Качество жизни мужчин выше, чем качество жизни женщин независимо от условий оказания МСП. Более высокие и статистически значимые показатели качества жизни мужчин обусловлены психологическим компонентом здоровья (р=0,02), который у мужчин составил 44,9 балла (95% ДИ 43,47-46,5), у женщин - 42,9 балла (95% ДИ 42,1-43,7).

Психологический компонент здоровья, характеризующий качество жизни, как мужчин, так и женщин выше физического компонента здоровья. Максимальный уровень психологического компонента здоровья, характеризующего качество жизни, отмечается у респондентов - мужчин, которым оказывается медико-социальная помощь Службой сестер милосердия БОКК и составляет 48,3 балла (95% ДИ 41,5-55,1), а минимальный - среди респондентов больниц сестринского ухода - 42,4 балла (95%ДИ 36,3-48,5). Максимальный уровень психологического компонента здоровья, характеризующего

качество жизни, отмечается у респондентов - женщин, которым оказывается МСП на дому учреждениями здравоохранения (ПК, ВА, АВОП, ФАП) и социальной защиты (ТЦСОН) и составляет 44,3 балла (95% ДИ 43,4-45,2), а минимальный - среди респондентов больниц сестринского ухода - 34,9 балла (95%ДИ 30,9-38,8).

Динамика показателей физического и психологического компонента здоровья качества жизни, связанного со здоровьем, показала, что наиболее значительные изменения отмечаются у респондентов в возрастных группах 60-69 лет и 90 лет и старше, у мужчин, у инвалидов первой группы и характеризуются снижением психологичного компонента здоровья в возрастной группе 60-69 лет (Д МН 2012-2014=-12,8 балла) и в возрастной группе 90 лет и старше (Д МН 2012-2014=-! 1,8); у мужчин (Д МН 2012-2014= - Ю,8 балла) и у инвалидов первой группы (Д МН 2012-2014= -10,2 балла).

В главе девятой представлен анализ эффективности оказания МСП на дому лицам в возрасте 60 лет и старше. Сравнительный анализ интенсивности работы специалистов учреждений здравоохранения, территориальных центров социального обслуживания населения и Службы сестер милосердия БОКК, оказывающих медико-социальную помощь на дому лицам в возрасте 60 лет и старше, свидетельствует о том, что в исследованных районах наиболее значительная нагрузка выполнялась медицинскими работниками учреждений здравоохранения, при этом, в структуре специалистов, оказывающих МСП на дому, их удельный вес составил 38,8%. Одна медицинская сестра в поликлинике (амбулатории врача общей практики) обеспечивает оказание медицинской помощи на дому 238,1 пациентам в возрасте 60 лет и старше, в том числе 73,9 одиноким и одиноко проживающим и 37,0 инвалидам 1 и 2 группы.

Медицинские сестры милосердия Службы сестер милосердия БОКК обеспечивают медико-социальную помощь на дому лицам в возрасте 60 лет и старше с высокой эффективностью, характеризующейся интенсивной нагрузкой (11,9 подопечных на 1 медицинскую сестру милосердия ССМ БОКК), значительным числом посещений на дому (119,4 посещения медицинской сестры милосердия ССМ БОКК на 1 подопечного за год), долговре-менностью оказания помощи (5,2 года). Медицинские сестры милосердия БОКК оказывают прикрепленным лицам услуги широкого спектра, в том числе доврачебную медицинскую помощь. Медицинские сестры милосердия БОКК принимают на себя патронаж наиболее тяжелых пациентов — инвалидов 1 и 2 группы, больных, в том числе психическими, инфекционными заболеваниями, которых не имеют право брать на обслуживание социальные работники ТЦСОН в связи с противопоказаниями. Удельный вес инвалидов, нуждающихся в долговременной медико-социальной помощи на регулярной основе, среди подопечных Службы сестер милосердия составляет около 60%, в том числе 41,5% — инвалиды первой группы.

Оказание медико-социальной помощи на дому Службой сестер милосердия БОКК способствует снижению количества необоснованных вызовов скорой помощи и участкового врача. Только около 50% подопечных Службы

сестер милосердия БОКК обращается за скорой медицинской помощью, при этом каждый пятый отказывается от госпитализации. Оказание медико-социальной помощи на дому Службой сестер милосердия БОКК способствует предотвращению перевода лиц пожилого и старческого возраста в учреждения стационарного типа: в больницу сестринского ухода было направлено только 1,7% подопечных Службы сестер милосердия БОКК, в отделение круглосуточного пребывания ТЦСОН не направлялся ни один подопечный Службы сестер милосердия БОКК.

Кроме того, Служба сестер милосердия БОКК, не имея государственной финансовой поддержки, оказывает услуги медико-социальной помощи исключительно на безвозмездной основе. Комплексный подход при оказании медико-социальной помощи на дому лицам пожилого и старческого возраста, особенно в сочетании с привлечением волонтеров, может оказаться эффективной моделью предоставления услуг, которая освобождает потенциал и снимает нагрузку с государства по предоставлению медицинских и социальных услуг.

Уровень удовлетворенности респондентов оказанием медико-социальной помощи достаточно высок, как среди пациентов, которым оказывалась МСП в стационарных (95,7%), так и в нестационарных условиях (на дому) (82,1%), несмотря на низкие уровни их психологического и физического компонентов здоровья. Удельный вес респондентов, удовлетворенных оказанием МСП был выше среди пациентов, которым оказывалась МСП в стационарных условиях, при этом их показатели психологического и физического компонентов здоровья были ниже.

Сравнительный анализ экономических затрат по оказанию МСП на дому лицам в возрасте 60 лет и старше при разных условиях (стационарных и на дому) и организационных структурах: в учреждениях здравоохранения, территориальных центрах социального обслуживания населения и Службе сестер милосердия БОКК показал, что расходы на оказание МСП лицам в возрасте 60 лет и старше зависели от условий и организационных структур ее предоставления. Закономерно, что в среднем фактические расходы на оказание МСП в стационарных условиях были в 2,2 раза выше, чем на дому и соответственно составили 23 370 рубля (1 койко-день) и 10 405 рубля (1 посещение на дому).

Анализ коэффициента СЕЯ показал, что расходы на достижение показателей физического и психологического компонентов здоровья у лиц в возрасте 60 лет и старше при оказании медико-социальной помощи в стационарных условиях в один балл обходилось дороже, чем на дому. При оказании медико-социальной помощи в стационарных условиях коэффициент СЕЯ физического и психологического компонентов здоровья у лиц в возрасте 60 лет и старше составил 744 и 573, на дому - 302 и 237. Коэффициент приращения затрат (1СЕЯ) также свидетельствует о том, что ресурсы при оказании медико-социальной помощи на дому по достижению показателей физического и психологического компонентов здоровья пожилых используются более эффективно, чем ресурсы при оказании МСП в стационарных условиях.

Анализ коэффициента СЕЯ в зависимости от организационных структур МСП показал, что достижение показателей физического и психологического компонентов здоровья у лиц в возрасте 60 лет и старше стоило дороже при оказании МСП в больнице сестринского ухода и отделении круглосуточного пребывания ТЦСОН. Коэффициент приращения затрат (1СЕЯ) также свидетельствует о том, что ресурсы при оказании МСП на дому специалистами учреждений здравоохранения (ПК, ВА, АВОП, ФАП) и структурных отделений ТЦСОН, по достижению показателей физического и психологического компонентов здоровья пожилых используются более эффективно, чем ресурсы при оказании МСП в стационарных условиях: в больнице сестринского ухода (1СЕЯрн= -3284; 1СЕЯМН= -3378 ) и отделении круглосуточного пребывания ТЦСОН (1СЕЯрн= -2332; 1СЕЯМН= -3041). Однако следует отметить, что ресурсы участковой больницы используются более эффективно, чем ресурсы других учреждений здравоохранения (ПК, ВА, АВОП, ФАП) и структурных отделений ТЦСОН, оказывающих медико-социальную помощь на дому (1СЕ11р„= 2919; 1СЕЯМН= 6203).

Таким образом, обеспечение качества жизни, поддержание физического и психологического компонентов состояния здоровья одиноких лиц пожилого и старческого возраста должно быть основано на взаимодействии организационных структур оказания МСП при разных условиях. Взаимодействие должно быть построено на основе организационно-функциональной модели, которая предусматривает три уровня оказания медико-социальной помощи на дому (первый - управленческий, второй - учрежденческий, третий - взаимодействие специалистов и пациента) и включает органы исполнительной власти (республиканские, местные), организации, оказывающие медико-социальную помощь на дому (учреждения здравоохранения, социальной защиты и ССМ БОКК).

Разработка системы межведомственного взаимодействия организаций здравоохранения, социальной защиты, Службы сестер милосердия БОКК под управлением местных органов исполнительной государственной власти по оказанию медико-социальной помощи на дому, позволит исключить дублирование предоставляемых услуг и повысить эффективность используемых ресурсов. Кроме того, введение в области социального обслуживания пожилых системы государственного социального заказа позволит сформировать рынок медико-социальных услуг на основе государственно-частного партнерства, привлечь к решению социальных проблем дополнительные материальные и человеческие ресурсы.

Таким образом, анализ медико-демографической ситуации в Республике Беларусь и существующей системы оказания медико-социальной помощи на дому свидетельствует о необходимости совершенствования организации медико-социальной помощи. Реорганизацию предоставления услуг МСП лицам в возрасте 60 лет и старше в разных условиях необходимо осуществлять путем создания интегрированной и солидарной системы организации медицинской и социальной помощи, с акцентом на развитие долговременных видов помощи, в частности на дому. Приоритетность развития медико-

социального обслуживания пожилых и инвалидов, ориентированного на предоставления услуг в нестационарных условиях на долговременной основе, позволяет предотвратить необходимость срочной или длительной госпитализации пациента и дает человеку возможность как можно дольше оставаться дома и в своем сообществе, а также снизить расходы, связанные с оказанием помощи в стационарных условиях учреждений здравоохранения и социальной защиты.

ВЫВОДЫ

1. Анализ организации медико-социальной помощи на дому на основании изучения отечественной и зарубежной литературы, а также отчетных документов учреждений Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Службы сестер милосердия БОКК выявил ряд существующих проблем, касающихся, прежде всего, несовершенства нормативно-правовой базы, регулирующей данное направление деятельности, недостаточность кадровой обеспеченности организационных структур МСП.

2. При организации МСП на дому одиноким и одиноко проживающим лицам в возрасте 60 лет и старше необходимо учитывать комплексный характер их потребностей в медико-социальной помощи. Почти половина лиц в возрасте 60 лет и старше (41,6%) нуждается в 4 видах МСП (медицинская помощь, социальная помощь, хозяйственно-бытовая помощь, помощь по индивидуальному повседневному уходу), 37,6% - в 3 видах МСП, 11,6% - в 2 видах МСП, 7,4% - в одном виде МСП. Лишь только 1,9% респондентов указали на то, что они не нуждаются ни в каком виде МСП. Необходимо принимать во внимание высокую потребность в МСП на дому и недостаточную обеспеченность данным видом помощи. Уровень потребности во всех видах МСП на дому составляет 1498,2 (95%ДИ 1458,0-1571,6) услуг на 100 респондентов и превышает уровень обеспеченности (1111,9 (95%ДИ 1085,7-1137,5 услуг на 100 респондентов) в 1,3 раза.

3.По оценкам специалистов у одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше отмечаются нарушения, связанные с коммуникативными возможностями, уровень которых составляет 125,0 случаев (95%ДИ 124,8-125,2) на 100 обследованных, с двигательной активностью - 43,3% (95%ДИ 39,5-47,1). Потребность в посторонней помощи лиц в возрасте 60 лет и старше по оценкам специалистов выше, чем потребность в посторонней помощи по оценке самих нуждающихся лиц.

4.При существующей системе организации МСП на дому отмечается отсутствие координационного взаимодействия структур, оказывающих медико-социальную помощь на дому. МСП на дому осуществляют медицинские работники учреждений здравоохранения (37,7%), социальные работники территориальных центров социального обслуживания населения (18,9%), родственники (15,1%), соседи (15,8%), медицинские сестры милосердия Службы сестер милосердия БОКК (6,2%), члены церковных организаций (3,2%) и люди, нанятые за оплату (3,1%). Однако, наибольший объем и интенсивность

работы отмечается у медицинских работников учреждений здравоохранения, которые наряду с медицинской помощью вынуждены оказывать почти 28% услуг, не связанных с выполнением должностных обязанностей (12,4% - хозяйственно-бытовая деятельность, 8,2% - социальная, 7,9% - индивидуальный повседневный уход).

5.При организации МСП следует учитывать мнение населения: согласно социологическому опросу почти 66,6% одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше отдают предпочтение модели жизни, когда они могли бы оставаться дома и получать МСП на дому, несмотря на то, что у более половины респондентов (57.0%) нет уверенности в том, что близкие люди (родственники, соседи, друзья) обеспечат им оказание постоянного и длительного ухода.

6.Отмечается низкий уровень качества жизни, связанного со здоровьем, одиноких и одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше вне зависимости от условий оказания МСП (в стационарных условиях - РН=31,4 балла (95% ДИ 29,8-33,1) и МН=40,8 балла (95 % ДИ 38.9-42.6); в нестационарных условиях - РН= 34,4 балла (33,5-35,2) балла и МН=43,9 балла (95% ДИ 43,2-44,7), что обусловлено возрастом, инвалидностью, полом.

7. Наиболее высокие уровни физического и психологического компонентов здоровья, характеризующих качество жизни, отмечались у респондентов, которым оказывалась МСП на дому специалистами учреждений здравоохранения (ПК, ВА, АВОП, ФАП) и социальной защиты (ТЦСОН) и соответственно составляли 44,4 баллов (95% ДИ 43,6-45,2) и 35,6 баллов (95% ДИ 34,7-36,4), что обусловлено преобладанием среди респондентов лиц в возрасте до 80 лет (69,2%) и лиц, не имеющих группу инвалидности (71,2%).

8. Уровень удовлетворенности лиц в возрасте 60 лет и старше оказанием МСП достаточно высок (84,5%), как среди пациентов, которым оказывалась МСП в стационарных (95,7%), так и в нестационарных условиях (на дому) -82,1%, несмотря на низкие уровни их психологического и физического компонентов здоровья. Удельный вес респондентов, удовлетворенных оказанием МСП был выше среди пациентов, которым оказывалась МСП в стационарных условиях, при этом их показатели психологического и физического компонентов здоровья были ниже.

9. В структуре финансовых средств, затраченных на оказание медико-социальной помощи на дому, 67,4% средств, приходилось на учреждения здравоохранения, 32,1% - на территориальные центры социального обслуживания населения и лишь 0,5% - на Службу сестер милосердия БОКК. Источниками финансирования организаций, оказывающих медико-социальную помощь, являлись бюджетные и внебюджетные средства (платные услуги, личные средства граждан, пожертвования, членские взносы, спонсорская помощь резидентов Республики Беларусь, иностранная безвозмездная и международная техническая помощь).

10. Анализ эффективности использования ресурсов показал, что наиболее предпочтительной организационной формой предоставления МСП лицам в возрасте 60 лет и старше с экономической точки зрения является МСП на

дому (1СЕЯрн= - 4322; 1СЕ11М„= - 4182). Среди организационных структур предоставления МСП лицам в возрасте 60 лет и старше наиболее выгодной (приемлемой) организационной технологией является оказание МСП Службой сестер милосердия БОКК, учреждениями здравоохранения (ПК, ВА, АВОП, ФАП) и структурными отделениями ТЦСОН, оказывающих МСП на дому, участковой больнице.

11. Служба сестер милосердия БОКК представляет собой дополнительный ресурс удовлетворения потребности населения в МСП на дому, который располагает кадровым потенциалом, состоящим из специалистов с медицинским образованием с высоким уровнем квалификации (60% медицинских сестер милосердия БОКК имеют квалификационную категорию), владеющих современными технологиями ухода за пациентами с хроническими заболеваниями, и волонтеров, принимающих участие в оказании МСП на дому на безвозмездной основе. Отличительной особенностью Службы сестер милосердия БОКК является то, что в ее компетенцию входит оказание комплекса услуг 4 видов МСП на дому — медицинской, социальной, хозяйственно-бытовой, индивидуального ухода, что позволяет более эффективно решать проблемы нуждающихся. Кроме, того ССМ БОКК оказывает МСП наиболее уязвимым категориям граждан с психическими, венерическими, карантинными, онкологическими, а также иными тяжелыми заболеваниями, являющиеся противопоказанием к зачислению на обслуживание ТЦСОН Министерства труда и социальной защиты.

12. Нагрузка на медицинских работников Службы сестер милосердия БОКК составляет 11,9 подопечных в возрасте 60 лет и старше на одну медицинскую сестру милосердия. Оказание МСП на дому Службой сестер милосердия БОКК способствует снижению количества необоснованных вызовов скорой помощи и участкового врача; предотвращению перевода лиц пожилого и старческого возраста в учреждения стационарного типа: в больницу сестринского ухода было направлено только 1,7% подопечных Службы сестер милосердия БОКК, в отделение круглосуточного пребывания ТЦСОН не направлялся ни один подопечный Службы сестер милосердия БОКК.

13. Для организации МСП на дому определены нормы труда медицинских сестер милосердия Службы сестер милосердия БОКК которые включают: нормы времени (затраты времени на 1 пациента) - 52,7 (95% ДИ 44,860,6) мин.; нормы нагрузки (обслуживания) - 7,01 пациентов в день. Число штатных должностей медицинских сестер Службы сестер милосердия БОКК для оказания МСП на дому потенциально нуждающимся пациентам, по нашим расчетам, составляет 2783.

14. Дальнейшее развитие МСП на дому в Республике Беларусь может обеспечиваться на основе трехстороннего функционального взаимодействия как формы совместной работы медицинских работников Министерства здравоохранения, социальных работников Министерства труда и социальной защиты и медицинских сестер милосердия БОКК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

¡.Органам управления и учреждениям Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты, Белорусскому обществу Красного Креста совместно с местными исполнительными и распорядительными органами рассмотреть вопрос о совершенствования трехстороннего взаимодействия по обеспечению преемственности оказания медико-социальной помощи на дому (учреждений здравоохранения, территориальных центров социальной защиты и Службы сестер милосердия БОКК), что позволит исключить дублирование предоставляемых услуг и повысить эффективность используемых ресурсов.

2.Местным исполнительным и распорядительным органам, органам управления и учреждениям Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь расширить практику реализации государственного социального заказа при оказании медико-социальных услуг на дому нетрудоспособным гражданам, что позволит сформировать рынок медико-социальных услуг на основе государственно-частного партнерства, привлечь к решению социальных проблем дополнительные материальные и человеческие ресурсы.

3.Министерству финансов Республики Беларусь предусмотреть возможность государственного финансирования Службы сестер милосердия БОКК наряду с организациями здравоохранения и социальной защиты.

4.Учреждениям Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь проводить оценку потребности в персональном помощнике инвалида при разработке его индивидуальной программы реабилитации.

5.Министерству здравоохранения, Министерству труда и социальной защиты Республики Беларусь рассмотреть вопрос о разработке механизма внедрения модели долговременной интегрированной медико-социальной помощи на дому при ее организации лицам в возрасте 60 лет и старше.

6. Оказание медико-социальной помощи на дому лицам пожилого и старческого возраста целесообразно включить в государственные социальные стандарты и предусматривать государственное финансирование Службы сестер милосердия БОКК наряду с организациями здравоохранения и социальной защиты.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Анализ дефектов оформления медицинской документации в амбула-торно-поликлинических организациях /Т. В. Калинина, М. В. Щавелева, Ю. Е. Демидчик, И. Н. Мороз, Н. М. Трофимов, Т. В. Ясюля, С. И. Станкевич, Л. В. Шваб, С. А. Говорунов // Вопр. организации и информатизации здравоохранения. - 2011.-№ 1.-С. 50-57.

2. Анализ количества услуг медико-социальной помощи на дому, оказанных Службой сестер милосердия БОКК/ И. Н. Мороз, Т. Г. Светлович, Т. В. Калинина, Е. Н. Прусевич // Актуальные вопросы диагностики и терапии пациентов старших возрастных групп: материалы Респ. науч.-практ. конф., по-свящ. дню пожилых людей. - Минск, 2013. - С. 144—145.

3.Анализ показателей физического и психологического состояния здоровья подопечных Службы сестер милосердия Белорусского Общества Красного Креста при оказании медико-социальной помощи на дому /И. Н. Мороз, Т. Г. Светлович, Т. В. Калинина, В. В. Колбанов, К. Ручман, М. Кристофори-Хадка // Вопросы гериатрии в практическом здравоохранении : материалы Респ. науч.-практ. конф., посвящ. дню пожилых людей,16 окт. 2014. -Минск, 2014.-С. 120-122.

4.Вишняков, Н.И., Мороз, И.Н. Оценка эффективности затрат на оказание медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста в разных условиях. / Н.И Вишняков, И. Н. Мороз // Врач-аспирант. - 2014. -№ 6.2. - С. 251-258.

5.Калинина, Т. В. Телемедицина в работе врача общей практики /Т. В. Калинина, И. Н. Мороз, В. Ч. Можейко // Вопр. организации и информатизации здравоохранения. - 2014. - № 3. - С. 25-57.

6.Качество жизни одиноких лиц пожилого и старческого возраста / И. Н. Мороз, Т. В. Калинина, Т.Г. Светлович, В. В. Колбанов, М. Кристофори-Хадка // Гериатрия в системе практического здравоохранения: материалы Респ. на-уч.-пракг. конф., посвящ. дню пожилых людей.-Минск, 2012.- С.90-92.

7.К вопросу оценки врачами качества оказания медицинской помощи / Т.В. Калинина, М.В. Щавелева, И.Н. Мороз, Ю.Е. Демидчик, Л.В. Шваб, С.И. Станкевич // Проблемы общественного здоровья, здравоохранения, сестринского дела и истории медицины: материалы науч. конф.-Гродно, 2010.-С.92-94.

8.Медико-социальная помощь пожилым: монография / И. Н. Мороз, Т. В. Калинина, Т. Г. Светлович, В. В. Колбанов, С. Н.Анацко, К. Ручман, М. Кри-стофори-Хадка. - Минск, 2013. - 300с.

9.Мороз, И. Н. Анализ показателей качества жизни, связанных со здоровьем, подопечных Службы сестер милосердия БОКК при оказании медико-социальной помощи на дому / И. Н. Мороз // Проблемы городского здравоохранения : сб. науч. тр. /под ред. проф. Н. И. Вишнякова. - СПб.,2014. -Вып. 19.-С. 28-33.

10. Мороз, И. Н. Анализ расходов учреждений здравоохранения, территориальных центров социальной защиты и Службы сестер милосердия БОКК при оказании медико-социальной помощи на дому (на примере районов Беларуси) /И. Н Мороз // Вопр. экономики и права. - 2013. - №12. - С.145-148.

11. Мороз, И. Н. Качество жизни пожилых людей при разный условиях оказания медико-социальной помощи /И. Н. Мороз // Врач-аспирант. - 2014. -№2.3.-С. 339-404.

12. Мороз, И. Н. Качество жизни инвалидов пожилого и старческого возраста /И. Н. Мороз // Врач-аспирант. - 2014. - № 3.1. - С. 155-163.

13. Мороз, И. Н. Нормирование труда медицинских сестер милосердия БОКК при оказании медико-социальной помощи на дому / И.Н Мороз // Вопр. экономики и права. — 2014. — № 8. — С. 143-147.

14. Мороз, И. Н. Физический и психологический компоненты здоровья пожилых и их удовлетворенность оказанием медико-социальнойпомощи /И.Н. Мороз// Успехи геронтологии. - 2014. - Т. 27, № 4. - С. 678-682.

15. Мороз, И. Н. Качество жизни как метод оценки эффективности медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста» / И. Н Мороз, Т. В. Калинина, Т. Г. Светлович // Вести. Всерос. гильдии протезистов-ортопедов. -2012. - № 3 - С. 151. — Тезисы докладов XVII Российского Национального Конгресса «Человек и его здоровье».

16. Мороз, И. Н. Качество жизни у пожилых / И. Н. Мороз, Т. В. Калинина, Т. Г. Светлович // Новая волна в медицине : материалы П-го междунар. форума русскоговорящих врачей, (7-8 авг. 2014, Юрмала, Латвия). - Юрмала, 2014.-С. 67.

17. Мороз, И. Н. Оценка эффективности медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста / И. Н. Мороз, Т. В. Калинина, Т. Г. Светлович // Вестн. Всерос. гильдии протезистов-ортопедов. —2012. — № 3. — С. 150-151. - Тезисы докладов XVII Российского Национального Конгресса «Человек и его здоровье».

18. Мороз, И.Н. Анализ динамики показателей физического и психологического компонентов здоровья подопечных Службы сестер милосердия БОКК при оказании медико-социальной помощи на дому) / И.Н. Мороз, Т.Г. Светлович // Мед.-биол. проблемы жизнедеятельности.- 2014. - №2. - С. 100-106.

19. Мороз, И. Н. Анализ затрат рабочего времени при оказании медико-социальной помощи на дому медицинскими сестрами милосердия БОКК / И. Н. Мороз, Т. Г. Светлович // Актуальные вопросы диагностики и терапии пациентов старших возрастных групп: материалы Респ. науч.-практ. конф., по-свящ. дню пожилых людей. - Минск, 2013. - С. 142-144.

20. Мороз, И. Н. Мнение специалистов об организации медико-социальной помощи на дому пожилым людям /И. Н. Мороз, Т. Г. Светлович // Мед.-биол. проблемы жизнедеятельности. - 2013. - № 2. - С. 138-142.

21. Мороз, И. Н. Нормирование труда медицинских сестер милосердия БОКК при оказании медико-социальной помощи на дому / И. Н. Мороз, Т. Г.Светлович // Актуальные проблемы оказания медицинской и социальной помощи населению : сб. материалов Респ. науч.-практ. конф., г. Минск 2 нояб. 2010г.-Минск, 2010.-С. 154-157.

22. Мороз, И. Н. Нормы нагрузки медицинских сестер милосердия БОКК при оказании медико-социальной помощи на дому / И. Н. Мороз, Т. Г. Светлович // Вестн. Всерос. гильдии протезистов-ортопедов. - 2013. - № 3. -С. 153. - Тезисы докладов XVIII Российского Национального Конгресса «Человек и его здоровье».

23. Мороз, И. Н. О потребности в медико-социальной помощи на дому пожилых людей и инвалидов (по данным социологического исследования) / И. Н. Мороз, Т. Г. Светлович // Мед.-биол. проблемы жизнедеятельности. -2013.-№2.-С. 117-121.

24. Мороз, И. Н. Потребность в медико-социальной помощи на дому одиноких и одиноко проживающих пожилых людей и инвалидов (по данным социологического исследования) / И. Н. Мороз, Т. Г. Светлович // Проблемы городского здравоохранения: сб. науч. тр. / под ред. проф. Н. И. Вишнякова,

проф. Ю. П. Линца. - СПб., 2013. - Вып. 18. - С. 207-212.

25. Мороз, И.Н. Потребность в медико-социальной помощи на дому лиц в возрасте 60 лет и старше, проживающих в городской и сельской местности / И.Н. Мороз, Т.Г. Светлович // Евразийский союз ученых.-2014.- №5. Ч.5.-С.84-86.

26. Мороз, И. Н. Анализ нормативно-правового обеспечения, регулирующее отношения в сфере медико-социальной помощи лицам в возрасте 60 лет и старше / И. Н. Мороз, Н.И. Вишняков, Т. Г. Светлович, // Евразийский союз ученых. - 2014. - № 8.- 4.6. - С.67-69.

27. Мороз, И. Н. Об эффективности оказания медико-социальной помощи лицам в возрасте 60 лет и старше / И. Н. Мороз, Н.И.Вишняков, Т. Г. Светлович, // Евразийский союз ученых. - 2014. - № 8.- 4.6. - С.69-71.

28. Мороз, И. Н. Потребность лиц в возрасте 60 лет и старше в медико-социальной помощи на дому / И. Н. Мороз, Т. Г. Светлович // Вестн. Всерос. гильдии протезистов-ортопедов. — 2014. - № 3. - С. 70. - Тезисы докладов XIX Российского Национального Конгресса «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 23-24 окт. 2014 г.

29. Мороз, И. Н. Проблемы организации медико-социальной помощи населению /И. Н. Мороз, Т. Г. Светлович // Сучасш проблеми дерматовенеролопчно'1 1 косметолопчно!' допомоги в умовах реформування охорони здоров'я : зб. наук.праць. — Харюв, 2009. - Вип. 6. - С. 49-53. -Додаток до Вюника Харивського нацюнального ушверситету ¡мсш В. Н. Каразша. «Сер1я Медицина».

30. Мороз, И. Н. Социально-демографические и квалификационные характеристики специалистов медико-социальной помощи / И. Н. Мороз, Т. Г. Светлович // Проблемы городского здравоохранения: сб. науч. тр. / под ред. проф. Н. И. Вишнякова. - СПб., 2014. - Вып. 19. - С. 268-272.

31. Мороз, И. Н. Характеристика лиц, обслуживаемых на дому службой сестер милосердия БОКК / И. Н Мороз, Т. Г. Светлович // Вопр. экономики и права. - 2013. - № 6. - С. 110-114.

32. Мороз, И. Н. Характеристика услуг медико-социальной помощи на дому пожилым и инвалидам / И. Н. Мороз, Т. Г. Светлович // Вестн.Всерос. гильдии протезистов-ортопедов. -2013. - № 3. - С. 151. - Тезисы докладов XVIII Российского Национального Конгресса «Человек и его здоровье».

33. Мороз, И. Н. Оценка качества жизни, связанного со здоровьем, у одиноких лиц пожилого и старческого возраста / И. Н. Мороз, Т. Г. Светлович, Т. В. Калинина // Состояние здоровья населения и перспективы развития здравоохранения России : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 90-летию организации каф. обществ, здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения Рос. нац. исслед. мед. ун-та им. Н.И. Пирогова, 12 марта 2014 г., Москва, Россия. - М., 2014. - С. 137-138.

34. Мороз, И. Н.Социально-демографическая характеристика нуждающихся в медико-социальной помощи на дому (по данным социологического исследования) / И. Н. Мороз, Т. Г. Светлович, Т. В. Калинина //Проблемы городского здравоохранения : сб. науч. тр. / под ред. проф. Н. И. Вишнякова,

проф. Ю. П. Линца - СПб., 2013. - Вып. 18. - С. 203-207.

35. Мороз, И.Н. Физический и психологический компоненты здоровья как характеристики качества жизни лиц пожилого и старческого возраста при разных условиях оказания медико-социальной помощи) /И.Н. Мороз, Т.Г. Светлович, Т.В. Калинина //Клин, геронтология.- 2014.- Т.20, №3/4.- С.21-25

36. Мороз, И.Н. Финансовые расходы при оказании медико-социальной помощи на дому одиноким и одиноко проживающим пожилым людям / И.Н. Мороз, Т.Г. Светлович, Т.В. Калинина // Ученые записки Санкт-Петербургского гос. мед. ун-та им. акад. И.П. Павлова,- 2014.- Т.ХХ1, №2.-С.17-20.

37. Мороз, И. Н. Нормирование труда медицинских сестер милосердия БОКК при оказании медико-социальной помощи на дому/И. Н. Мороз, Т. Г. Светлович, Л. П. Плахотя // Вестн. Всерос. гильдии протезистов-ортопедов. —

2009. - № 3. - С. 190. - Тезисы XIV Российского национального конгресса «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 20-24 окт. 2009г.

38. Оказание медико-социальной помощи на дому лицам пожилого возраста /В. В. Колбанов, И. Н. Мороз, Т. В. Калинина,Т. Г. Светлович, М. Кри-стофори-Хадка, К. Ручман // Вопр. организации и информатизации здравоохранения. -2012. - Прил. - С. 135-140. - Современные вопросы организации и информатизации здравоохранения (К 20-летию РНПЦ МТ): материалы респ. науч.-практ. конф. с междунар. участием.

39. Опыт использования 1Т- технологий специалистами первичной медицинской помощи / И. Н. Мороз, Т. В. Калинина, Ю. Е. Демидчик, В. Ч. Можейко, Н. Г. Гвоздь, М. С. Маковский // Актуальные проблемы модернизации системы первичной медицинской помощи и повышения эффективности управления медицинскими организациями : материалы Всерос. науч.-практ. конф., (7-8 окт. 2014, Москва, Россия). -М., 2014. - С. 41-43.

40. Основные требования к оформлению и ведению медицинской карты амбулаторного больного /Т. В. Калинина, Н. М. Трофимов, Ю. Е. Демидчик, М. В. Щавелева, И. Н. Мороз, Т. В. Ясюля, С. В. Качура, Н. С. Деркач // Медицина.-2010.-№3.-С. 18-21.

41. Оценка врачами качества оказания медицинской помощи населению Республики Беларусь / Ю.Е. Демидчик, Т.В. Калинина, М.В. Щавелева, И.Н. Мороз, С.И. Станкевич, Л.В. Шваб // Вопр. организации и информатизации здравоохранения. - 2010. - № 4. - С. 58-63.

42. Оценка использования 1Т-технологий специалистами первичной медико-санитарной помощи / И. Н. Мороз, Т. В. Калинина, В. Ч. Можейко, М. С. Маковский // Проблемы городского здравоохранения: сб. науч. тр. / под ред. проф. Н. И. Вишнякова. - СПб.,2014. - Вып. 19. - С. 54-60.

43. Оценка качества оказания медицинской помощи населению Республики Беларусь: мнение врачей / Т. В. Калинина, М. В. Щавелева, И. Н. Мороз, Ю. Е. Демидчик, Л. В. Шваб, С. И. Станкевич // Актуальные вопросы общей врачебной практики: материалы респ. науч.-практ. конф. «Профилактика и лечение неинфекционной патологии в общей врачебной практике», нояб.

2010. - Минск, 2010. - С. 129-134.

44. Пилипцевич, Н. Н. Общественное здоровье и методы его изучения:

учеб.-метод. пособие :в 2ч. / H.H. Пилипцевич, И.Н. Мороз, Л.П. Плахотя. -Минск: БГМУ, 2008. - Ч. 2. Общественное здоровье. - 104 с.

45. Роль Белорусского общества Красного Креста в оказании медико-социальной помощи на дому нуждающимся категориям населения / В. В. Колбанов, Т. Г. Светлович.С. Эппофф, И. Н. Мороз // Сучасш проблеми дерматовенеролопчно'1 i косметолопчно\' допомоги в умовах реформування охорони здоров'я: зб. наук, праць. - Харюв, 2009. — Вип. 6. — С. 47—49. — Додаток до Вюника Харювського нацюнального ушверситету ímchí В. Н. Каразша. «Cepifl Медицина».

46. Современные проблемы совершенствования медико-социальной помощи: монография / B.C. Глушанко, В.В. Колбанов, И.В. Левицкая, И.Н. Мороз, С.А. Морозова, Т.Г. Светлович, С. Эглофф; Белорус, общество Красного креста; Белорус, гос. ун-т, Витеб. гос. мед. ун-т; Белорус, гос. мед. ун-т; под ред. В. В. Колбанова. - Витебск : ВГМУ, 2008. - 185 с.

47. Социологическая оценка качества медицинского обслуживания населения /Т.В. Калинина, И.Н. Мороз, М.В. Щавелева, Т.В. Ясюля, Н.М. Трофимов, С.И. Станкевич, Л.В. Шваб //Arsmedica.-2011.- №14,- С.21-23.- Актуальные вопросы медицинской науки и практики: к 80-летию Белорусской медицинской академии последипломного образования : материалы конгр. «Новые подходы в системе последипломного обучения и подготовки специалистов».

48. Управление качеством оказания медицинской помощи населению / Т. В. Калинина, И. Н. Мороз, С. И. Станкевич, М. В. Щавелева, Л. В. Шваб // Arsmedica. - 2011. - № 14. - С. 19-21. - Актуальные вопросы медицинской науки и практики: к 80-летию Белорусской медицинской академии последипломного образования : материалы конгр. «Новые подходы в системе последипломного обучения и подготовки специалистов».

49. Экспертная оценка соблюдения клинического протокола обследования и лечения пациентов с артериальной гипертензией в амбулаторно-поликлинических условиях/ М. В. Штонда, И. Н. Мороз, Т. В. Калинина, М. В. Щавелева, С. И. Станкевич, Л. В. Шваб // Arsmedica. - 2011. - № 14. - С. 19-21. - Актуальные вопросы медицинской науки и практики: к 80 летию Белорусской медицинской академии последипломного образования: материалы конгр. «Новые подходы в системе последипломного обучения и подготовки специалистов».

50. Experience of telemedicine implementation to counteract professional isolation of the healthcare specialists / T. Kalinina, I. Moroz, Y. Demidchik, N. Gvozd, V. Mozheiko, M. Makouski // Global telemedicine and eHealth Updates: knowledge resources. - Luxembourg, 2014. - Vol. 7. - P. 212-215.

51. ICT in counteracting brain drain and professional isolation of the PHC specialists/ I. Moroz, Y. Demidchik, T. Kalinina, N. Gvozd, V. Mozheiko, M. Makouski // Global telemedicine and eHealth Updates: knowledge resources. -Luxembourg, 2014. - Vol. 7. - P. 222-225.

52. Kalinina, T. The realization of PrimCarelT project in Belarus / T. Kalinina, I. Moroz, Y. Demidchik, N. Gvozd, V. Mozheiko, M. Makouski // Global

telemedicine and eHealth Updates: knowledge resources, Luxembourg, 2014-Vol.7.

- P. 399-402.

53. Современные подходы к решению проблемы «утечки умов» и профессиональной изоляции медицинских кадров в Республике Беларусь / Т.В. Калинина, И.Н.Мороз, Н.Г.Гвоздь, Ю.Е. Демидчик, В.Ч. Можейко // Материалы международного конгресса «Медицинское образование в условиях глобализации рынка труда, г. Алматы, Казахстан, 12-13.09.2013 г. - Алматы, 2013. -С.328-341.

54. Опыт внедрения телемедицины для решения проблемы профессиональной изоляции медицинских кадров / Т.В. Калинина, И.Н.Мороз, Н.Г.Гвоздь, Ю.Е. Демидчик// Материалы научно-практической конференции «Инновационные технологии в системе дополнительного образования взрослых «ИНТЕХ-2013» г. Брест, 25.10.2013г. - Брест, 2013,- С.85-87.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВОП Амбулатория врача общей практики

БОКК Белорусское общество Красного Креста

БСУ Больница сестринского ухода

ВА Врачебная амбулатория

ВВП Валовой внутренний продукт

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ГУО Государственное учреждеш1е образования

ДИ Доверительный интервал (М± 1,96m; Р± 1,96т)

ЕС Европейский Союз

КК Красный Крест

МСП Медико-социальная помощь

ОКП Отделение круглосуточного пребывания

ООН Организация Объединенных Наций

ООПЛ Одинокие и одиноко проживающие лица

ПК Поликлиника

СНГ Содружество Независимых Государств

ССМ Служба сестер милосердия

СПИД Синдром приобретенного иммунодефицита

ТЦСОН Территориальный центр социального обслуживания населения

ФАП Фельдшерско-акушерский пункт

ЦРБ Центральная районная больница

УБ Участковая больница

BP Интенсивность боли(Во<1у pain)

СМА Анализ «минимизации затрат» (Cost-minimization analysis)

СВА Анализ «затраты-результативность» (Cost-Benefit analysis)

GH Общее состояние здоровья (General health)

CER Показатель эффективности затрат (Cost-effectiveness ratio)

ICER Инкрементальный коэффициент затраты - эффективность (коэффициент

приращения затрат)

РН Физический компонент состояния здоровья (Physical health)

PF Физическое функционирование (Physical Functioning)

СЕА Анализ «затраты-эффекгивность» (Cost-effectiveness analysis)

МН Психологический компонент состояния здоровья (Mental health)

МН Психическое здоровье(МепЫ health)

RE Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием

(Role emotional functioning)

RP Ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием (Role

physical mnctioning)

SF Социальное функционирование (Social functioning)

SF-36 Опросник качества жизни (Item Short Health Status Survey)

VT Жизненная активность (Vitality)

МОРОЗ ИРИНА НИКОЛАЕВНА. Научное обоснование организации медико-социальной помощи на дому одиноким лицам пожилого и старческого возраста: Автореф. дисс. ... докт. мед. наук. СПб, 2015. 41 с.

Подписано в печать 09.04.2015 г. Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная 2,0 усл.-печ. л. Тираж 100 экз. Печать цифровая Заказ № 05/06

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: falconprint.ru)