Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Пути совершенствования медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста (на примере Республики Татарстан)

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути совершенствования медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста (на примере Республики Татарстан) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Пути совершенствования медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста (на примере Республики Татарстан) - тема автореферата по медицине
Шигабутдинов, Артур Фаритович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Шигабутдинов, Артур Фаритович

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы

народов»

04201451077 На правах рукописи

Шигабутдинов Артур Фаритович Пути совершенствования медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста (на примере Республики Татарстан)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор О.Е. Коновалов

Москва -2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................4

Глава 1. ЗДОРОВЬЕ И ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОКАЗАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП (обзор литературы)................................... 10

1.1. Демографические и социально-гигиенические особенности населения старшего возраста................................................................12

1.2. Состояние здоровья населения старших возрастных групп.............19

1.3. Организация медицинской и социальной помощи лицам старшего возраста........................................................................... 26

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................39

Глава 3. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЗДОРОВЬЕ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ

ТАТАРСТАН............................................................................50

3.1. Динамика и тенденции изменения возрастного состава, заболеваемости и

смертности взрослого населения.....................................................50

3.2.Особенности здоровья пожилого и старческого возраста (по материалам

социологического опроса).............................................................63

Глава 4. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И

ЗАЩИТЫ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО

ВОЗРАСТА...............................................................................69

4.1. Медико-социальная характеристика и образ жизни мужчин и женщин старше 60 лет (по материалам социологического опроса)......................69

4.2. Характеристика социального и пенсионного обеспечения населения

республики Татарстан...................................................................76

Глава 5. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА......................................................99

5.1. Организация лечебно-профилактической помощи лицам пожилого и

старческого возраста в Республике Татарстан....................................99

5.2. Удовлетворенность лиц старших возрастных групп получаемой медико-социальной помощью..................................................................116

5.3. Пути совершенствования медико-социальной помощи и поддержки лиц

пожилого и старческого возраста в Республике Татарстан.................. 124

Заключение.............................................................................134

Выводы и предложения............................................................ 146

Список литературы.................................................................. 151

Приложения........................................................................... 192

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Согласно существующим прогнозам, к 2050 году численность пожилых людей на Земле увеличится с 600 миллионов до 2 миллиардов. Российская Федерация, как и другие страны мира, отличается высокой долей населения старше трудоспособного возраста, а также существенными региональными различиями уровня и качества жизни пожилых людей (Вялков А.И., Шабалин В.Н.,2003; Какорина Е.П. и соавт.,2006: Белоконь О.В., 2008).

По максимальному варианту прогноза Росстата, к началу 2021 г. доля лиц старше трудоспособного возраста в общей численности населения страны увеличится до 27,0%, а их численность достигнет 39,4 млн. человек. Следствием старения является рост демографической нагрузки на трудоспособное население: если в 2007 г. на 1000 человек трудоспособного возраста приходилось 326 человек старше трудоспособного возраста, то в 2011 г. этот показатель вырос на 11% - до 362 человек.

Вопросы совершенствования лечебно-профилактической и медико-социальной помощи лицам старших возрастных групп в условиях старения населения и развития рыночных отношений приобретают особую актуальность [Артемин В.А. и соавторы, 2006; Щепин О.П., 2008]. Уровень заболеваемости у пожилых людей в два раза, а в старческом возрасте - в шесть раз выше, чем в среднем для других возрастных групп. Практически все они нуждаются в медико-социальных и реабилитационных мероприятиях [Гехт И.А., 2003; Фаррахов А.З., 2011]. Болезни приобретают хронический, взаимоотягощающий характер, нередко приводят к инвалидизации; основные виды патологии -болезни системы кровообращения, нервной системы, а также онкозаболевания. В последнее время существенно растёт количество эндокринных заболеваний и психических расстройств [Гамаянова C.B., Кайкова Л.В., 2004; Бойко Ю.П., 2005; Гаврилова Н.Е., 2006].

С учетом сказанного, большую научно-практическую значимость приобретают разработка и внедрение современных подходов к совершенствованию организации и оказания медико-социальной и лечебно-профилактической помощи различным возрастно-половым категориям населения (неработающие пенсионеры, одинокие, инвалиды и др.) старше 60 лет.

Изложенные данные определили цель и задачи предлагаемого исследования.

Цель исследования: разработка и научное обоснование предложений по совершенствованию организации и оказания медико-социальной помощи населению в возрасте 60 лет и старше на примере Республики Татарстан.

Задачи исследования:

1. Провести изучение динамики возрастного состава, современных тенденций заболеваемости и смертности взрослого населения Республики Татарстан, в том числе мужчин и женщин в возрасте 60 лет и старше.

2. Проанализировать возрастные различия состояния здоровья и оказание отдельных видов медико-социальной и лечебно-профилактической помощи изучаемому контингенту мужчин и женщин.

3. Оценить с позиций общественного здоровья и здравоохранения реализуемые в Республике Татарстан целевые программы по медико-социальной помощи и защите людей пожилого и старческого возраста.

4. Научно обосновать приоритетные направления совершенствования на региональном уровне медико-социальной помощи различным категориям лиц старших возрастных групп.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: - в современных условиях дана сравнительная оценка состояния здоровья лиц старших возрастных групп, проживающих дома и в домах для престарелых;

- изучены особенности оказания данному контингенту различных видов медико-социальной и лечебно-профилактической помощи;

- проведен анализ реализуемых в Республике Татарстан целевых программ по медико-социальной помощи и защите различных категорий лиц пожилого и старческого возраста;

- предложены пути совершенствования медико-социальной помощи мужчинам и женщинам в возрасте 60 лет и старше в регионе - доноре.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что получена сравнительная медико-социальная характеристика здоровья лиц пожилого и старческого возраста, проживающих дома и в условиях стационарных учреждений социального обеспечения. Проанализирована обращаемость в амбулаторно-поликлинические учреждения и за скорой медицинской помощью, а так же показатели госпитализации среди изучаемого контингента. Дана оценка реализуемых в Республике Татарстан целевых программ по медико-социальной помощи и защите лиц пожилого и старческого возраста, предложены подходы к их оптимизации на региональном уровне.

Внедрение в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

- предложения по организации гериатрической службы и оптимизации оказания первичной медико-санитарной помощи пациентам в возрасте 60 лет и старше используются в работе органов и учреждений здравоохранения г. Казани и Республики Татарстан (письмо Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 25.10.2013 г. № 2835);

- рекомендации по оптимизации медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста используются в работе ГАУСО «Верхнеуслонский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (акт внедрения от 12.11.2013 г.) и отделения надомного обслуживания Центра социального обслуживания населения «Милосердие» Нижнекамского муниципального

района (письмо Управления социальной защиты в Нижнекамском муниципальном районе от 25.10.2013 г. № 456/1-12);

- предложения по совершенствованию оказания и улучшению качества лечебно-профилактической помощи лицам в возрасте 60 лет и старше внедрены в практику работы ГУЗ «Городская поликлиника № 20» г. Казани и ГУЗ «Городская поликлиника № 21» г. Казани (акты внедрения от 12.11.2013 г.);

- предложения по совершенствованию организации и оказания лечебно-профилактической помощи лицам пожилого и старческого возраста используются в работе медицинских учреждений г. Нижний Новгород (письмо администрации г. Нижний Новгород от 31.05.2013 г. №31-01-201-2/13-ис);

- подготовлено и издано информационное письмо «Медико-социальная помощь лицам пожилого и старческого возраста, проживающим дома и в условиях домов-интернатов» (Москва, 2013);

- материалы диссертации используются в учебный процесс на кафедрах Российского университета дружбы народов, Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова и Нижегородской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:

■ XV Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2011);

■ XVI Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2012);

° Научной конференции студентов и молодых ученых «Молодой организатор здравоохранения» (Красноярск, 2012);

■ Межкафедральном совещании Российского университета дружбы народов (Москва, 2013).

Личный вклад автора. Диссертантом проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературе по теме исследования; разработана его программа. Составлены карты-анкеты и проведено социологическое исследование среди лиц пожилого и старческого возраста, проживающих дома и в домах-интернатах для престарелых и инвалидов. Проанализированы возрастные различия состояния здоровья и оказание отдельных видов медико-социальной и лечебно-профилактической помощи изучаемому контингенту мужчин и женщин.

Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, который лично проводил сбор и обработку первичных материалов, а так же анализ и обобщение полученных результатов. В итоге были научно обоснованы приоритетные направления совершенствования на региональном уровне медико-социальной помощи различным категориям лиц старших возрастных групп.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медико-демографическая ситуация в Республике Татарстан характеризуется продолжающимся постарением населения, более выраженным в сельской местности, на фоне роста средней продолжительности предстоящей жизни.

2. Особенностями здоровья лиц пожилого и старческого возраста являются широкая распространённость хронических заболеваний, патологических состояний и синдромов, что определяет повышенную потребность в амбулаторно-поликлинической, стационарной и скорой медицинской помощи.

3. Система мер по оказанию медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста должна строиться с учетом социально-гигиенических

характеристик различных категорий пенсионеров, в том числе одиноких и инвалидов.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений и списка литературы (всего 323 источника, из них - 91 зарубежного). Основной текст диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 34 таблицами и 25 рисунками.

ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕ И ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОКАЗАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ СТАРШИХ

ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП (обзор литературы)

В последние годы резкие изменения в демографической структуре общества, связанные с процессом старения населения, вызывают закономерный интерес к социальным и медицинским проблемам пожилых людей [Шевченко В.В., 2002; Кузнецова И.В., 2002; Вялков А.И., Шабалин В.Н., 2003; Гамаянова C.B., 2004; Шабалин В.Н., 2004, 2008; Какорина Е.П., 2006; Васильчиков В.М., 2006; Щепин О.П., 2008].

В Принципах ООН в отношении пожилых людей определены их роль и место в обществе, включающие обеспечение независимости, надлежащего ухода и участия в социальном развитии, а также возможности реализации своего внутреннего потенциала [резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 40/91].

С 1980 г. по решению ООН возраст 60 лет рассматривается как граница перехода населения в группу пожилых людей [United Nations... 1985]. Несовпадение хронологического и биологического возраста не требует особого разъяснения. Термин "пожилой человек" используется, когда речь идет о лицах старше 60 лет, независимо от их занятости, состояния здоровья и других социальных и биологических аспектов. По классификации ВОЗ возраст 60-74 года считается пожилым, 75-90 лет - старческим, а свыше 90 лет - периодом долгожительства [цит. Камынина H.H., 2005].

Социальные, психологические и биологические аспекты старения, его причины и способы борьбы с ним изучает наука геронтология, которая возникла около века назад. Понять сущность старения пытались многие исследователи [Бурчинский С.Г., 1994; Комаров Ф.И., 1996; Донцов В.И., 1997;

Крутько В.H., 1998; Anders J., 2012; Mnich E., 2012; Rodriguez-Blazquez C., 2012].

Существующие гипотезы старения направлены на выявление общебиологических закономерностей жизни, способствующих этому негативному процессу. К ним следует отнести отравление организма ядами, образующимися как продукт жизнедеятельности кишечных бактерий, нарушение обменных процессов, состояние щитовидной железы, гипофиза, нервной системы, замедление биохимических и биофизических реакций и многое другое [Martin G.R., 1993; McClean G.E., 1997; Dontsov V.l., 1998; Uauy R., 2012]. Однако, все гипотезы объясняют лишь явления, возникающие в стареющем организме, ноне сущность процесса [Подколзин A.A., 1999; Михельсон В.М., 2006; Bulpitt C.J., 1995; Denis S., 2012; Kawamata H., 2012; Wlodarek D., 2012].

В последнее время преобладает точка зрения о молекулярной природе первичных причин старения [Ames B.N., 1993]. Соответственно, в большинстве работ рассматривается свободно-радикальная теория. Исходя из подобных представлений, создаются как достаточно полные теории старения, так и эффективные программы борьбы с ним [Zheng J.J., 2012; Fumagalli S., 2012].

Старение - закономерный жизненный процесс. Не являясь болезнью, оно в то же время создает условия для развития различных соматических заболеваний, нередко отягощая их течение, а также формирует сочетанную патологию, что в итоге снижает сопротивляемость организма и резерв здоровья. С возрастом наблюдаются изменения структур и функций всех человеческих органов и их систем [Введенская Е.С., 2000; Полищук Ю.И., 2001; Данилова Р.И., 2005; Артемин В.А., 2006; Иллариошкин С.Н., 2007; Янченко C.B., 2008; Kuzuya M. 2012; Hung W.W., 2012; Momtaz Y.A., 2012; Sakurai T., 2012].

1.1. Демографические и социально-гигиенические особенности населения старшего возраста

Геронтология тесно связана с научным направлением, изучающим продолжительность жизни, причём это направление развивается достаточно независимо от биологии старения [Бернштейн В.М., 2000].

Старение населения - рост удельного веса людей старше 60 лет в общей численности населения, - которое еще в 80-е годы прошлого века приписывалось лишь развитым странам, в настоящее время приобрело глобальный характер. В 2000 г. численность указанной возрастной группы в общем населении планеты достигла 590 млн. человек, а к 2025 г. она увеличится 1 млрд. [Денисенко М.Б., 2007].

В настоящее время быстрое старение человечества является серьезной проблемой, приобретающей особую остроту в развитых странах мира [Кинселла К., 1994; Хафез Г., 2004]. По прогнозам экспертов ВОЗ в ближайшие годы старение продолжится: к 2015 г. доля людей старших возрастных групп в общей численности населения планеты может достигнуть 20%, а к 2055 г. - 4055% [Клупт М., 2008].

По критериям ВОЗ, население страны считается старым, если доля людей старше 65 лет превышает 7%; в настоящее время в развитых странах эта возрастная группа составляет 10-14% всего населения; предполагается, что к 20-м годам XXI века указанная доля удвоится. При этом опережающими темпами будет расти доля очень старых людей - более 80 лет. По мнению многих авторов люди старше 80 лет особенно уязвимы в житейском плане и намного больше других нуждаются в медицинской помощи и социальном обеспечении. Отсюда - существенный рост коэффициента демографической нагрузки на общество, рассчитывающийся как отношение числа неработающих и работающих индивидуумов, и, соответственно, тяжёлый груз на экономику

любой страны [Сафарова Г.Л., 1997; Карюхин Э.В., 2000; Владимиров Д.Г., 2004; Доброхлеб В.Г., 2004].

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути совершенствования медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста (на примере Республики Татарстан)

На правах рукописи

ШИГАБУТДИНОВ АРТУР ФАРИТОВИЧ

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЫЮИ ПОМОЩИ ЛИЦАМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (на примере Республики Татарстан)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

5 ДЕК 2013

Москва - 2013

005541897

005541897

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов Министерства образования и науки Российской Федерации».

Научный руководитель: Коновалов Олег Евгеньевич

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Модестов Арсений Арсеньевич

Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией организации медицинской помощи детскому населению ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН

Красненков Валерий Леонидович

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Минздрава России

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России

Защита диссертации состоится «19» декабря 2013 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.35 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, корпус 2).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6).

Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru

Автореферат разослан « и » X' 2013 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 212.203.35, кандидат медицинских наук, доцент

Л.В. Пушко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Согласно существующим прогнозам, к 2050 году численность пожилых людей на Земле увеличится с 600 миллионов до 2 миллиардов. Российская Федерация, как и другие страны мира, отличается высокой долей населения старше трудоспособного возраста, а также существенными региональными различиями уровня и качества жизни пожилых людей (Вялков А.И., Шабалин В.Н.,2003; Какорина Е.П. и соавт.,2006: Белоконь О.В., 2008).

По высокому варианту прогноза Росстата, к началу 2021 года доля лиц старше трудоспособного возраста в общей численности населения страны возрастет до 27,0%. а их численность достигнет 39,4 млн. человек. В связи с постарением населения России увеличивается показатель демографической нагрузки на трудоспособное население. Если в 2007 году на 1000 человек трудоспособного возраста приходилось 326 человек старше трудоспособного возраста, то в 2011 году - 362 человека соответствующего возраста.

Вопросы совершенствования организации и оказания лечебно-профилактической и медико-социальной помощи лицам старших возрастных групп в условиях постарения населения и развития рыночных отношений приобретают особую актуальность (Артемин В.А. и соавт.,2006; Щепин О.П.,2008). Уровень заболеваемости у пожилых людей в 2 раза, а в старческом возрасте - в 6 раз выше, чем среди других возрастных групп населения. Практически все они нуждаются в медико - социальных и реабилитационных мероприятиях (Гехт И.А.,2003; Фаррахов А.З., 2011). Болезни приобретают хронический, взаимоотягощающий характер, нередко приводят к инвалидизации. Основными видами патологии у лиц старших возрастных групп являются болезни системы кровообращения, нервной системы, а также онкозаболевания. В последнее время существенно увеличилось число случаев эндокринных заболеваний и психических расстройств (Гамаянова С.В.,Кайкова Л.В.,2004;Бойко Ю.П.,2005; Гаврилова Н.Е.,2006).

С учетом сказанного, большую научно-практическую значимость имеют разработка и внедрение современных подходов к совершенствованию организации и оказания медико-социальной и лечебно-профилактической помощи различным возрастно-половым и другим категориям (неработающие пенсинеры, одинокие, инвалиды и др.) населения в возрасте старше 60 лет.

Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель: разработка и научное обоснование предложений по совершенствованию организации и оказания медико-социальной помощи населению в возрасте 60 лет и старше на примере Республики Татарстан.

Задачи исследования:

1. Провести изучение динамики возрастного состава, современных тенденций заболеваемости и смертности взрослого населения Республики Татарстан, в том числе мужчин и женщин в возрасте 60 лет и старше.

2. Проанализировать возрастные различия состояния здоровья и оказание

отдельных видов медико-социальной и лечебно-профилактической помощи изучаемому контингенту мужчин и женщин.

3. Оценить с позиций общественного здоровья и здравоохранения реализуемые в Республике Татарстан целевые программы по медико-социальной помощи и защите лиц пожилого и старческого возраста.

4. Научно обосновать приоритетные направления совершенствования на региональном уровне медико-социальной помощи различным категориям лиц старших возрастных групп.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- в современных условиях дана сравнительная оценка состояния здоровья лиц старших возрастных групп, проживающих дома и в домах для престарелых;

- изучены особенности оказания данному контингенту различных видов медико-социальной и лечебно-профилактической помощи;

- проведен анализ реализуемых в Республике Татарстан целевых программ по медико-социальной помощи и защите различных категорий лиц пожилого и старческого возраста;

- предложены пути совершенствования медико-социальной помощи мужчинам и женщинам в возрасте 60 лет и старше в регионе - доноре.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что получена сравнительная медико-социальная характеристика состояния здоровья лиц пожилого и старческого возраста, проживающих дома и в условиях стационарных учреждений социального обеспечения. Проанализирована обращаемость в амбулаторно-поликлинические учреждения и за скорой медицинской помощью, а также показатели госпитализации среди изучаемого контингента. Дана оценка реализуемых в Республике Татарстан целевых программ по медико-социальной помощи и защите лиц пожилого и старческого возраста, предложены подходы к их оптимизации на региональном уровне.

Внедрение в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

предложения по организации гериатрической службы и оптимизации оказания первичной медико-санитарной помощи пациентам в возрасте 60 лет и старше используются в работе органов и учреждений здравоохранения г. Казани и Республики Татарстан (письмо Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 25.10.2013 г. № 2835);

- рекомендации по оптимизации медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста используются в работе ГАУСО «Верхнеуслонский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (акт внедрения от 12.11.2013 г.) и отделения надомного обслуживания Центра социального обслуживания населения «Милосердие» Нижнекамского муниципального района (письмо Управления социальной защиты в Нижнекамском муниципальном районе от 25.10.2013 г. № 456/1-12);

- предложения по совершенствованию оказания и улучшению качества лечебно-профилактической помощи лицам в возрасте 60 лет и старше внедрены в практику работы ГУЗ «Городская поликлиника № 20» г. Казани и ГУЗ «Городская поликлиника № 21» г. Казани (акты внедрения от 12.11.2013 г.);

- предложения по совершенствованию организации и оказания лечебно-профилактической помощи лицам пожилого и старческого возраста используются в работе медицинских учреждений г. Нижний Новгород (письмо администрации г. Нижний Новгород от 31.05.2013 г. №31-01-201-2/13-ис);

- подготовлено и издано информационное письмо «Медико-социальная помощь лицам пожилого и старческого возраста, проживающим дома и в условиях домов-интернатов» (Москва, 2013);

- материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Российского университета дружбы народов, Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова и Нижегородской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:

■ XV Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2011);

■ XVI Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2012);

■ Научной конференции студентов и молодых ученых «Молодой организатор здравоохранения» (Красноярск, 2012);

■ Межкафедральном совещании Российского университета дружбы народов (Москва, 2013).

Личный вклад автора. Диссертантом проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературе по теме исследования; разработана его программа. Составлены карты-анкеты и проведено социологическое исследование среди лиц пожилого и старческого возраста, проживающих дома и в домах-интернатах для престарелых и инвалидов. Проанализированы возрастные различия состояния здоровья и система оказания отдельных видов медико-социальной и лечебно-профилактической помощи изучаемому контингенту мужчин и женщин.

Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, который лично проводил сбор и обработку первичных материалов, а также анализ и обобщение полученных результатов. В итоге были научно обоснованы приоритетные направления совершенствования на региональном уровне медико-социальной помощи различным категориям лиц старших возрастных групп.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медико-демографическая ситуация в Республике Татарстан характеризуется продолжающимся постарением населения, более выраженным в сельской местности, на фоне роста средней продолжительности предстоящей жизни.

2. Особенностями здоровья лиц пожилого и старческого возраста являются широкая распространённость хронических заболеваний, патологических состояний и синдромов, что определяет повышенную потребность в амбулаторно-поликлинической, стационарной и скорой медицинской помощи.

3. Система мер по оказанию медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста должна строиться с учетом социально-гигиенических характеристик различных категорий пенсионеров, в том числе одиноких и инвалидов.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений и списка литературы (всего 323 источника, из них - 91 зарубежного). Основной текст диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 34 таблицами и 25 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, указаны цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 представлен критический анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования. Дана медико-демографическая и социально-гигиеническая характеристика населения старших возрастных групп, показаны особенности здоровья мужчин и женщин пожилого и старческого возраста. Рассмотрены вопросы организации и оказания им медико-социальной помощи.

В главе 2 «Материалы и методы исследования» рассматриваются организационно-методические особенности диссертационной работы, которая выполнялась в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Предмет исследования — медико-социальная помощь.

Объект исследования - лица пожилого (60 лет - 74 года) и старческого (75 - 89 лет) возраста.

Единица наблюдения - человек в возрасте 60 лет и старше.

Настоящее исследование проводилось в Республике Татарстан - субъекте Российской Федерации, расположенном в Приволжском Федеральном округе. Татарстан является 6-м по объёмам производства и одним из наиболее экономически развитых регионов России.

Численность населения республики по данным Росстата на 01.01.2013 г. составляла 3 822 тыс. человек. Татарстан занимает 8-е место по численности населения среди субъектов Российской Федерации. В Республике Татарстан 43 района, 20 городов, в том числе 3-е числом жителей более 100 тысяч (Набережные Челны, Нижнекамск и Альметьевск). Удельный вес городского

населения — 75,9 %. В столице республики - городе Казани - проживает 1176,2 тыс. человек.

В соответствии с поставленной целью и комплексом подлежащих решению задач была сформирована программа исследования. Работа выполнена с учетом требований, предъявляемых к социально-гигиеническим исследованиям.

Программа исследования включала в себя несколько последовательных этапов, на каждом из которых проводился сбор, статистическая обработка и анализ полученной информации.

Задача первого этапа заключалась в изучении литературных данных и статистических материалов, характеризующих процесс постарения населения в Республике Татарстан. Были проанализированы также литературные данные, характеризующие состояние данной проблемы, как в России, так и в отдельных зарубежных странах.

На втором этапе были проанализированы динамика и тенденции основных показателей здоровья населения в Республике Татарстан в сравнении с Российской Федерацией и территориями, входящими в состав Приволжского Федерального округа.

При этом проводилось сравнительное изучение показателей естественного движения населения, ожидаемой продолжительности жизни при рождении, общей и первичной заболеваемости, а также заболеваемости отдельными социально-значимыми заболеваниями.

Оценивалась частота посещений поликлиники и вызова врача на дом в течение года по данным ГУЗ «Городская поликлиника №20» и ГУЗ «Городская поликлиника №21» г. Казани.

Изучалась частота вызова бригад скорой помощи к пациентам в возрасте 60 лет и старше. Кроме того, анализировалась госпитализированная заболеваемость изучаемого контингента, средняя длительность пребывания на больничной койке и уровень летальности в г. Казани и по Республике Татарстан в целом. Была изучена также структура заболеваний у госпитализированных лиц пожилого и старческого возраста. Дана оценка причин отказа в госпитализации.

Третий этап исследования заключался в анализе медицинского и медико-социального обеспечения лиц пожилого и старческого возраста в г. Казани и других административно-территориальных образованиях Республики Татарстан.

На четвертом этапе с целыо изучения медико-социальной характеристики лиц старших возрастных групп в ходе исследования был проведен социологический опрос респондентов в возрасте 60 лет и старше с использованием специально разработанной анкеты. Необходимое число анкет, обеспечивающее репрезентативность полученных результатов, рассчитывалось по стандартной формуле бесповторной выборки. В группу опрошенных вошли 744 респондента пожилого и старческого возраста, из них 320 лиц, проживающих в условиях дома-интерната.

Данный фрагмент исследования проводился на базе МУЗ «Городская поликлиника №20» и МУЗ «Городская поликлиника №21» г. Казани, на базе Буинского, Верхнеуслонского, Елабужского и Нижнекамского домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

Было изучено распределение респондентов по видам профессиональной деятельности до выхода на пенсию. Уточнялось наличие контактов с профессиональными вредностями в процессе трудовой деятельности. Изучалась оценка респондентами семейных взаимоотношений, а также причины проживания пенсионеров в доме-интернате. При этом была получена сравнительная характеристика санитарного и бытового благоустройства, а также питания лиц пожилого и старческого возраста с учетом места их проживания.

На пятом этапе были проанализированы возрастные различия состояния здоровья и особенности оказания отдельных видов медико-социальной и лечебно-профилактической помощи изучаемому контингенту.

В ходе выполнения исследования были проанализированы распространенность и структура хронических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста. Изучена распространенность среди них отдельных синдромов и патологических состояний, а также способность передвигаться без ограничений и способность себя обслуживать.

Дана оценка доступности отдельных видов медицинской помощи и лекарственных средств для лиц, проживающих дома и в условиях дома-интерната.

Задачей шестого этапа было проведение анализа медико-социальных программ помощи и защиты лиц пожилого и старческого возраста в субъектах Российской Федерации. При этом учитывались основные направления Мадридского Международного плана действий по проблемам старения.

Давалась оценка пенсионному обеспечению, медицинской помощи и лекарственному обеспечению, социальному обслуживанию, обеспечению доступности среды жизнедеятельности (в том числе, образовательных, социально-культурных и досуговых услуг), содействию занятости. Отдельно изучались вышеперечисленные направления в работе с участниками и ветеранами Великой Отечественной войны.

На седьмом этапе были научно обоснованы приоритетные направления совершенствования медико-социальной помощи различным категориям лиц старших возрастных групп, в том числе неработающим пенсионерам, одиноким и инвалидам, проживающим в Республике Татарстан.

Предварительно была дана характеристика социального и пенсионного обеспечения Республики Татарстан. Изучалась стационарное, нестационарное и полустационарное социальное обслуживание лиц пожилого и старческого возраста. Проводился анализ принятых в республике законодательных и административных актов по улучшению качества жизни и здоровья пенсионеров и ветеранов.

Были выявлены проблемы и предложены пути их решения в отношении

организаций и оказания лечебно-профилактической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

В ходе выполнения исследований применялись социально-гигиенический, социологический, математико-статистические методы исследования, аналитический метод, контент-анализ, выборочный и ретроспективный методы наблюдения. Анализировались статистические отчеты Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Использовались следующие математико-статистические подходы: вычисление средних величин и интенсивных показателей, оценка достоверности полученных результатов по критерию 1, корреляционный анализ.

Блок-схема программы исследования представлена на рис. 1.

Цель исследования Разработка и научное обоснование предложений по совершенствованию организации и оказания медико-социальной помощи населению в возрасте 60 лет и старше, проживающему в Республике Татарстан.

Объект исследования Лица пожилого и старческого возраста, проживающие в семье и в домах-интернатах.

Источники информации Отчетные формы Медицинская документация. Данные анализа заболеваемости и смертности Карты-анкеты

Методы сбора информации Выкопировка данных Опрос в виде стандартизованного интервью

Методы исследования и анализа Социально-гигиенические, социологические, математико-статистические, анализ медицинской документации, контент-анализ.

Рис. 1. Блок-схема программы исследования.

Результаты собственного исследования представлены в третьей-пятой главах.

В табл. 1 представлены численность и удельный вес пожилых лиц в РТ и г. Казани на начало 2007 - 20 И гг.

Таблица I

Численность (абс.) и доля (%) пожилых людей в РТ и г. Казани на начало

года

Территория абс. (чел.) доля (%)

2007г. 2011г. 2007г. 2011г.

Республика Татарстан 752278 812383 20,0 21,5

г. Казань 232890 253224 20,9 22,1

Абсолютная численность пожилых лиц в РТ возросла на 60,1 тыс. человек, а в г. Казани на 20,3 тыс. человек. В течение анализируемого периода

доля лиц пожилого и старческого возраста в Республике Татарстан увеличилась с 20,0% до 21,5%, а в г. Казани с 20,9% до 22,1%.

По сравнению с Приволжским Федеральным округом в целом, в Республике Татарстан отмечаются более высокие показатели средней продолжительности предстоящей жизни на фоне более низких показателей смертности и заболеваемости населения. Согласно официальным статистическим данным, показатель средней продолжительности предстоящей жизни у мужчин за период 2003-2011 гг. возрос с 61,4 до 65,4 лет, а у женщин -с 74,7 до 77,2 лет.

Полученная в ходе выполнения исследования оценка респондентами состояния своего здоровья выглядит следующим образом: хорошее для моего возраста - 14,4%; удовлетворительное - 61,0%; плохое - 20,3%; очень плохое -4,3%.

Иными словами, шесть из десяти опрошенных удовлетворены в целом состоянием собственного здоровья, а каждый четвертый считает его плохим или очень плохим. При этом с увеличением возраста пенсионеров статистически достоверно увеличивается доля лиц, оценивших свое здоровье, как плохое и очень плохое и уменьшается удельный вес положительных оценок состояния здоровья. Среди ответов респондентов, проживающих в доме-интернате, доля «очень плохих» оценок составила 7,6%, а в группе пенсионеров, живущих дома - 2,0%.

Согласно полученным данным, среди респондентов-мужчин удельный вес пенсионеров по инвалидности (34,2%) в 1,9 раза превышает долю таковых среди женщин (18,0%) (р<0,05). При этом, мужчин, имеющих первую группу инвалидности (21,4%) в 2,5 раза больше, чем женщин - 8,7% (р<0,05). Удельный вес инвалидов первой (16,0%) и второй (47,4%) группы среди пенсионеров, проживающих в доме-интернате, соответственно в 16 и 2,6 раза превышает величину данного показателя в группе лиц, живущих дома (1,0% и 18,2%). Различия также являются статистически достоверными.

Была проанализирована распространенность хронических заболеваний среди лиц пожилого возраста. Установлено, что с наибольшей частотой (35,2 на 100 обследованных) среди обследованного контингента встречаются болезни системы кровообращения. На втором и третьем ранговых местах расположились соответственно болезни костно-мышечной системы (13,6) и болезни пищеварительной системы (10,6). Четвертое ранговое место заняли хронические болезни органов дыхания (9,8), пятое - болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ (7,6), шестое - хронические заболевания мочевыделительной системы (6,2 на 100 обследованных).

Установлено, что на первом ранговом месте по частоте встречаемости располагаются синдромы и патологические состояния, характерные для поражения костно-мышечной системы (29,7 на 100 обследованных). При этом наиболее распространенной жалобой из этой синдромальной группы являются боли в суставах ног, мешающие передвигаться. Такой ответ дали 45,8 на 100 опрошенных пенсионеров. Второе и третье ранговые места заняли болезни

системы кровообращения (24,1 на 100 обследованных) и болезни нервной системы и органов чувств (23,4), четвертое и пятое - соответственно болезни пищеварительной (21,3) и мочевыделительной систем (15,7).

В группе синдромов, характерных для поражения сердечно-сосудистой системы, с наибольшей частотой были отмечены: повышение артериального давления, головные боли, головокружение, одышка, а также перебои в работе сердца; нервной системы и органов чувств - снижение зрения и ухудшение памяти на текущие события; пищеварительной системы - плохое состояние зубов и запоры; мочевыделительной системы - отеки под глазами по утрам.

На протяжении года врач посещал на дому пациентов в возрасте 60 лет и старше 1-2 раза в 69,1% случаев, 3-5 раз - в 16,8% и более 5 раз в год — 6,4% случаев. Необходимо отметить, что с возрастом уменьшается доля респондентов, самостоятельно посещающих поликлинику, и увеличивается удельный вес тех, кто вызывает участкового врача на дом. Так, в группе пенсионеров в возрасте до 65 лет ни разу не вызывали врача на дом 44,0% опрошенных, тогда как данный показатель среди лиц 75 лет и старше составил всего 14,3% (р<0,01).

В 2011 г. общее количество вызовов скорой помощи составило 1 089 938, из них к пожилым людям - 332226 в .т.ч. к лицам старческого возраста 123609 [Справка Минздрава РТ, 12.03.2012 г.]. Согласно данным проведенного социологического опроса, большинство лиц пожилого возраста (82,6%) вызывают бригаду скорой медицинской помощи не чаще 1 раза в месяц, 12,4% - 1 раз в неделю, а 5,0% - ежедневно (рис. 2).

С увеличением возраста респондентов достоверно повышается доля лиц, вызывающих на дом скорую помощь ежедневно или не реже одного раза в неделю. Так, в возрастной группе старше 75 лет, удельный вес ежедневных вызовов (6,2%) в 1,6 раза превышает аналогичный показатель среди пенсионеров в возрасте 65 - 74 лет (3,9%).

» Ежедневно « 1 рат в неделю 1 рат в месяц

До 65 лет 65 - 74 года Старше 75 лет

Рис. 2. Частота вызовов лицами пожилого возраста скорой медицинской помощи в зависимости от возраста (в %)

Доля вызовов скорой помощи не реже 1 раза в неделю составила соответственно 18,8% и 9,6% (р<0,05). Между возрастом обследованных и

11

частотой вызова скорой помощи на дом выявлена прямая корреляционная зависимость средней силы (г=+0,47).

В течение года, предшествовавшего анкетированию, 46,9% респондентов проходили лечение в условиях стационара. Данный высокий показатель свидетельствует о тяжелом течении заболеваний у лиц пожилого возраста.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.09.2011 г. № 741 реализуется социальная программа с привлечением субсидий Пенсионного фонда Российской Федерации, направленная на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания для пожилых граждан, а также оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовой пенсии по старости и по инвалидности. Общий объем финансирования данной программы составил в 2011 году — 108 264тыс.руб.

В Республике Татарстан социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам предоставляют 90 учреждений социального обслуживания, в том числе:

• 28 домов-интернатов на 2012 койко-мест;

• 5 психоневрологических интернатов на 2242 койко-места;

• 8 центров реабилитации инвалидов;

• 3 центра социальной адаптации для лиц без определенного места

жительства и занятий;

• 45 центров социального обслуживания населения.

По данным Комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по вопросам социальной политики, в 2011 году социальным обслуживанием на дому охвачено 19,8 тыс. граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе.

В Республике Татарстан получили развитие следующие виды социального обслуживания лиц пожилого возраста: стационарное, нестационарное и полустационарное.

Стационарное социальное обслуживание осуществляется в стационарных учреждениях социального обслуживания (дома-интернаты, пансионаты, и др.) путем предоставления социальных услуг гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе.

II. Нестационарное социальное обслуживание включает в себя:

• Социальное обслуживание на дому;

• Социально-медицинское обслуживание на дому;

• Срочное социальное обслуживание;

• Социально-консультативная помощь.

Социальное обслуживание на дому является одной из основных форм социального обслуживания, направленной на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов.

III. Полустационарное

Полустационарное социальное обслуживание включает социально-бытовое, медицинское и культурное обслуживание граждан и инвалидов, организацию их питания, отдыха, обеспечение их участия в посильной трудовой деятельности и поддержание активного образа жизни в отделениях дневного (ночного) пребывания учреждений социального обслуживания.

На полустационарное социальное обслуживание принимаются нуждающиеся в нем граждане и инвалиды, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению, не имеющие медицинских противопоказаний к зачислению на социальное обслуживание.

Согласно данным анкетирования, структура причин проживания опрошенных пенсионеров в доме-интернате выглядит следующим образом:

- одиночество — 59,8%;

- снижение двигательной активности и невозможность себя обслуживать — 27,9%;

- невозможность проживать совместно с детьми — 5,2%;

- несовместимость проживания с родственниками, больными алкоголизмом или наркоманией — 5,2%;

- отказ детей ухаживать за престарелыми родителями — 1,9%.

Анализ результатов анкетирования показал, что почти каждый третий

респондент, проживающий в доме-интернате (30,4%) поступил туда по направлению органов социальной защиты, каждый четвертый (26,3%) обратился самостоятельно, по совету знакомых — 22,5% опрошенных, по направлению участкового врача — 20,8%.

Уровень физической активности респондентов также снижается с возрастом (табл. 2).

Таблица 2

Степень физической активности респондентов _в зависимости от возраста (в %)_

Степень физической активности Возраст

До 65 лет От 65 - 75 лет Старше 75 лет

Работают на даче, огороде 31,6 19,6 8,5

Регулярно занимаются физическими упражнениями 10,5 6,5 -

Совершают пешие прогулки на свежем воздухе 32,3 39,3 30,5

Физическая активность очень низкая 25,6 34,6 61,0

Всего: 100,0 100,0 100,0

Шесть из десяти (61,0%) пенсионеров в возрасте старше 75 лет отметили низкий уровень своей физической активности, 30,5% из них периодически

совершают пешие прогулки на свежем воздухе и только 8,5% способны работать на даче или огороде. Активный физический труд на даче является посильным 31,6% респондентов в возрасте до 65 лет и 19,6% в возрасте от 65 до 75 лет. Также в этих возрастных группах соответственно 10,5% и 6,5% лиц регулярно занимаются физическими упражнениями, а 32,3% и 39,3% из них совершают пешие прогулки на свежем воздухе. Низкую физическую активность отметил каждый четвертый (25,6%) пенсионер в возрасте до 65 лет и каждый третий (34,6%) из возрастной группы 65 - 74 года.

Более половины (51,5%) лиц пенсионного возраста, проживающих дома с родственниками или в одиночестве, способны передвигаться без ограничения. Величина анализируемого показателя среди лиц, проживающих в доме-интернате, составила всего 15,3%. Остальные 43,8% из них имеют возможность передвигаться только по комнате, 24,1% - прогуливаться в здании интерната и во дворе и 16,8% - за пределами территории интерната.

Высокие значения удельного веса пенсионеров, проживающих в доме-интернате и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, а также с ограниченной двигательной и физической активностью можно объяснить существенной долей среди них инвалидов первой и второй группы (соответственно 16,0% и 47,4%).

В ходе выполнения исследования установлено, что с увеличением возраста также снижается удельный вес лиц пожилого возраста, способных себя обслуживать самостоятельно (табл. 3).

Таблица 3

Способность респондентов к самообслуживанию в зависимости __от возраста (в %)_

Степень самообслуживания Возраст

До 65 лет От 65 - 75 лет Старше 75 лет

Нуждаюсь в постороннем уходе 7,1 17,9 43,7

Могу ограниченно ухаживать за собой 16,5 23,2 32,3

Могу полностью себя обслуживать 76,4 58,9 24,1

Всего: 100,0 100,0 100,0

Так, если в возрастной группе до 65 лет удельный вес лиц, способных полностью себя обслуживать, составил 76,4%%, то среди респондентов в возрасте старше 75 лет доля таковых была равна 24,1% (р<0,01). В старшей возрастной группе также определяется наибольший удельный вес лиц (43,7%), нуждающихся в постороннем уходе (для сравнения, величина данного показателя среди респондентов в возрасте до 65 лет и от 65 до 74 лет составила соответственно 7,1% и 17,9%).

Восемь из десяти пенсионеров (80,6%), проживающих дома с родственниками или в одиночестве, способны самостоятельно себя обслуживать и не нуждаются в помощи посторонних. Величина анализируемого показателя среди лиц, проживающих в доме-интернате, составила 28,1% (р<0,05). Остальные 32,1% из них могут ограниченно ухаживать за собой, а 39,9% - нуждаются в постоянном постороннем уходе.

В ходе анализа результатов анкетирования установлено, что почти семи из десяти респондентов (67,3%) денег хватает только на приобретение самого необходимого. Достаточно денег, чтобы прожить одному, каждому пятому пенсионеру (19,5%). При этом, удельный вес респондентов, чье материальное состояние позволяет прожить самому и помочь близким, а также отложить часть денежных средств, составляет около 13,0%.

Необходимо отметить, что в группе пенсионеров, проживающих в условиях дома-интерната, всего 0,7% респондентов оценили свое материальное положение как достаточное. Отчасти это связано с частичной оплатой проживания в доме-интернате.

При проведении анкетирования респондентам было предложено ответить на вопрос: «Согласны ли Вы оплачивать медицинские и социально-бытовые услуги?». Установлено, что 85,5% пенсионеров считают недопустимой платную медицинскую помощь, в том числе 91,6% опрошенных, проживающих в доме-интернате и 80,9% лиц, живущих дома с родственниками или в одиночестве. Социально-бытовые услуги согласен оплачивать каждый третий (32,5%) пенсионер, проживающий не в доме-интернате и только 5,2% респондентов из дома-интерната (р<0,01). Между уровнем дохода и готовностью оплачивать медицинскую помощь выявлена прямая корреляционная зависимость средней силы (г=+0,54).

Более половины опрошенных (56,5%), независимо от места проживания, принимают пищу более трех раз в день. При этом таковых среди пенсионеров, живущих в доме-интернате (77,9%), в 1,9 раза больше, чем в сравниваемой группе (40,5%). Три раза в день принимают пищу 40,1% респондентов, два раза - 2,8% и один раз - 0,6%.

Трехразовым горячим питанием обеспечены 89,7% пенсионеров, проживающих в доме-интернате, и 53,7% лиц, живущих дома. Четыре раза в день принимают горячую пищу 5,0% респондентов, два раза - 18,6%. При этом среди опрошенных, проживающих дома, удельный вес тех, кто принимает горячую пищу только один раз в день (10,2%), в 3,2 раза выше, чем среди респондентов из дома-интерната - 3,2% (р<0,05). Данные различия в частоте приема пищи, в том числе горячей, можно объяснить соблюдением режима питания пенсионерами, проживающими в условиях дом а-интерната, а также, возможно, более высоким уровнем их материального обеспечения и социальной поддержки.

При оценке частоты посещения пенсионерами врача, установлено, что 43,1% из них за последний год самостоятельно обращались к врачу

поликлиники 1 - 2 раза, 32,9% - от 3 до 5 раз, 20,1% - более 5 раз. Только 3,9% респондентов ни разу за год не прибегали к медицинской помощи.

Половина лиц пожилого возраста (50,2%) добирается до лечебно-профилактического учреждения пешком, каждый третий (33,3%) - на общественном транспорте. Используют для этих целей личный транспорт 7,8% респондентов, а 8,7% подвозят до лечебного учреждения родственники или соседи. Установлено, что с возрастом пенсионеров снижается доля лиц, добирающихся до лечебного учреждения пешком, на общественном или личном транспорте, а увеличивается удельный вес тех, кого подвозят родственники или соседи. Так, в возрастной группе старше 75 лет, 16,3% лиц доставляются в поликлинику родными или знакомыми, тогда как таковых среди лиц в возрасте до 65 (6,7%) лет и 65 - 74 года (7,2%) соответственно в 2,4 и 2,3 раза меньше.

При проведении социологического исследования респондентам был задан вопрос о доступности некоторых видов медицинской помощи и лекарств (рис.

3).

Проживающие дома ■ Проживающие в доме-интернате

Врач общей Скорая Узкие Лекарства

практики мед.помощь специалисты

Рис. 3. Доступность отдельных видов медицинской помощи и лекарственных препаратов пенсионерам в зависимости от места их проживания (в %)

Установлено, что для большинства лиц пожилого возраста медицинские услуги и фармацевтические препараты являются весьма доступными, в том числе:

- врачебная медицинская помощь доступна 96,2% пенсионеров;

- скорая медицинская помощь - 97,6%;

- медицинская помощь узких специалистов - 85,5%;

- фармацевтические препараты - 91,7%.

При сравнении доступности отдельных видов медицинской помощи и лекарственных средств пенсионерам в зависимости от места их проживания установлено, что лицам, живущим в условиях дома-интерната, в подавляющем большинстве случаев доступны все специалисты, а также фармацевтические препараты При этом наиболее существенное различие между респондентами, проживающими дома и в домах-интернатах, определяется в доступности им консультаций узких специалистов (разность значений составила 1,4 раза).

В ходе исследования была проанализирована удовлетворенность респондентов оказываемой им медицинской помощью, питанием, бытовыми условиями, а также организацией досуга (рис. 4).

Дом "Дом-интернат

О

Медицинская Питание Бытовые Организация

помощь условия досуга

Рис. 4. Удовлетворенность респондентов оказываемой им медицинской помощью, питанием, бытовыми условиями, а также организацией досуга в зависимости от места проживания (в %)

Из рисунка 4 видно, что степень удовлетворенности пенсионеров, проживающих в условиях дома-интерната, выше по всем сравниваемым критериям, чем среди лиц пожилого возраста, живущих дома. При этом наиболее существенные отличия касаются удовлетворенности респондентов питанием, а также организацией их досуга. Так, среди опрошенных, проживающих в доме-интернате, удельный вес лиц, удовлетворенных качеством питания (97,4%) в 1,2 раза, а организацией досуга (97,4%) - в 1,8 раза выше, чем в сравниваемой группе пенсионеров (соответственно 82,4% и 53,3%).

Как показали результаты анкетирования, почти половина лиц пожилого возраста (47,7%) хотела бы получать медицинскую помощь в больнице городского или областного уровня, 17,5% - в дневном стационаре, 11,0% - в

поликлинике, а 2,9% - в условиях гериатрического центра. При этом почти каждый пятый респондент (20,9%) предпочел бы, если медицинская помощь ему оказывалась на дому.

Среди лиц, проживающих дома с родственниками или в одиночестве, большинство (48,2%) в качестве медико-социальной помощи со стороны государства предпочло бы квартиру в жилом доме с комплексом медицинских и социальных услуг (табл. 4). Удельный вес таковых в группе пенсионеров, живущих в доме-интернате, оказался в 4,2 раза ниже и составил 11,6%.

Таблица 4

Распределение ответов респондентов на вопрос: «Какую форму медико-социальной помощи Вы считаете для себя наиболее желательной?» в зависимости от места проживания (в %)

Желаемая форма медико-социальной ПОМОЩИ Место проживания

Дома В доме-интернате

Квартира в жилом доме с комплексом медицинских и социальных услуг 48,2 11,6

Пансионат для ветеранов войн и труда 12,8 1,3

Дом-интернат для престарелых и инвалидов 1,0 84,5

Гериатрический центр с дневным пребыванием 10,7 0,7

Социально-бытовая помощь на дому 27,3 1,9

Всего: 100,0 100,0

В свою очередь, 84,5% респондентов, проживающих в специализированном учреждении, при ответе на данный вопрос указали именно дом-интернат для престарелых и инвалидов, что говорит о высоком уровне удовлетворенности лицами пожилого возраста медико-социальной помощью, оказываемой в домах-интернатах.

Социально-бытовую помощь на дому хотели бы получать 27,3% лиц, проживающих дома, пребывать в дневное время в условиях гериатрического центра 10,7% пенсионеров данной группы и 0,7% респондентов, живущих в домах-интернатах (р<0,05).

Анализ результатов анкетирования показал, что шести из десяти респондентов (59,3%) было отказано в госпитализации по причине отсутствия свободных мест, 7,4% - в связи с их преклонным возрастом, 11,0% - по причине невозможности пациента самостоятельно себя обслуживать. У каждого четвертого опрошенного (22,3%) не нашлось средств на приобретение дорогостоящих медикаментов для проведения стационарного лечения.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов складывается интеграционная модель организации медицинской помощи лицам пожилого возраста. Гериатрические подразделения "встраиваются" в существующие

учреждения здравоохранения и социального обслуживания населения. На базе поликлиник госпиталей осуществляются консультативные приемы врачей специалистов, в том числе по специальности «гериатрия».

Для организации и оказания гериатрической медицинской помощи населению старших возрастных групп в Республике Татарстан должны проводиться следующие мероприятия:

- мониторинг состояния здоровья лиц старших возрастных групп и потребности их в медицинской и медико-социальной помощи;

- анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений общей лечебной сети, гериатрических и медико-социальных учреждений и подразделений по оказанию лечебно-диагностической и реабилитационной помощи населению старших возрастных групп;

- мониторинг выполнения государственных гарантий, в том числе льгот по медицинскому и лекарственному обеспечению, отдельным видам протезирования;

- участие в разработке региональных и территориальных программ по совершенствованию медицинской помощи и лекарственного обеспечения указанной категории граждан;

- мониторинг реализации региональных и территориальных программ по совершенствованию медицинской помощи и лекарственного обеспечения лицам старших возрастных групп;

- организация и оказание консультативной, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи населению старших возрастных групп;

- подбор адекватных лекарственных и немедикаментозных методик лечения в различных возрастных группах;

- внедрение в практику современных методов диагностики, лечения и реабилитации, адаптированных к применению у пожилых больных;

проведение санитарно-просветительной работы, содействие в социально-психологической адаптации пожилым и обучение навыкам ухода за ними;

- организация оказания организационно-методической и практической помощи лечебно-профилактическим учреждениям и специалистам общей лечебной сети по вопросам гериатрии; проведение совещаний, конференций и семинаров по актуальным вопросам геронтологии и гериатрии;

- обеспечение взаимодействия с органами и учреждениями социальной защиты населения при решении медико-социальных вопросов в соответствии с Приказом МЗ РФ от 28.07.1999 г. № 297.

В результате проведенного исследования были также выработаны рекомендации для домов престарелых и инвалидов, которые предусматривают:

1. Организацию отделений дневного пребывания пенсионеров в домах для престарелых.

2. Обеспечение в начальный период пребывания в доме-интернате психологической поддержки лиц пожилого и старческого возраста с целью их более быстрой адаптации к новым условиям проживания.

3. Повышение информированности проживающих в доме-интернате о состоянии здоровья, имеющихся заболеваниях и возрастных особенностях здоровьесберегающего поведения.

4. Обеспечение всех проживающих бесплатными лекарственными средствами.

5. Проведение работы с родственниками лиц пожилого и старческого возраста, проживающими в доме-интернате, объяснение необходимости поддержания более тесных контактов с ними.

В заключении в обобщённом виде представлены результаты проведенного диссертационного исследования.

Выводы:

1. На начало 2013 года удельный вес лиц старше трудоспособного возраста среди мужского населения Республики Татарстан составлял 13,5%, а среди женского - 29,0%. При этом процесс постарения населения больше выражен в сельской местности по сравнению с городами. Согласно официальным статистическим данным, показатель средней продолжительности предстоящей жизни у проживающих в республике мужчин за период 2003-2011 гг. возрос с 61,38 до 65,4 лет, а у женщин - с 74,68 до 77,2 лет.

2. Установлено, что с наибольшей частотой (35,2 на 100 обследованных) среди лиц пожилого и старческого возраста встречаются болезни системы кровообращения. На втором и третьем ранговых местах находятся соответственно болезни костно-мышечной системы (13,6) и болезни пищеварительной системы (10,6). Четвертое ранговое место занимают хронические болезни органов дыхания (9,8 на 100 обследованных), пятое -болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ (7,6 на 100 опрошенных). Распространенность хронических заболеваний мочевыделительной системы составляет 6,2 на 100 обследованных.

3. На протяжении года врач посещал на дому пациентов в возрасте 60 лет и старше 1-2 раза в 69,1% случаев, 3-5 раз - в 16,8% и более 5 раз в год -6,4% случаев. Необходимо отметить, что с возрастом уменьшается доля респондентов, самостоятельно посещающих поликлинику, и увеличивается удельный вес тех, кто вызывает участкового врача на дом. Так, в группе пенсионеров в возрасте до 65 лет, ни разу не вызывали врача на дом 44,0% опрошенных, тогда как данный показатель среди лиц 75 лет и старше составил всего 14,3% (р<0,01).

4. Большинство лиц пожилого возраста (82,6%) вызывают бригаду скорой медицинской помощи не чаще 1 раза в месяц, 12,4% - 1 раз в неделю, а 5,0% - ежедневно. С увеличением возраста респондентов достоверно повышается доля лиц, вызывающих на дом скорую помощь ежедневно или не реже одного раза в неделю. Так, в возрастной группе старше 75 лет, удельный вес ежедневных вызовов в 1,6 раза превышает аналогичный показатель среди пенсионеров в возрасте 65 - 74 лет. В течение года, предшествовавшего

анкетированию, 46,9 на 100 респондентов проходили лечение в условиях стационара. Данный высокий показатель свидетельствует о более тяжелом течении заболеваний у лиц пожилого возраста.

5. Основными причинами проживания пенсионеров в доме-интернате являются: одиночество (59,8%), снижение двигательной активности и невозможность себя обслуживать (27,9%), невозможность проживания совместно с детьми, родственниками, а так же с больными алкоголизмом и наркоманией (10,4%), отказ детей ухаживать за престарелыми родителями (1,9%).

6. Восемь из десяти пенсионеров (80,6%), проживающих дома, способны себя обслуживать и не нуждаются в помощи посторонних. Среди лиц, проживающих в доме-интернате, доля таковых составила только 28,1% (р<0,05). При этом 32,1% проживающих в доме для престарелых могут ограниченно ухаживать за собой, а 39,8% нуждаются в постоянном постороннем уходе. Большой удельный вес мужчин и женщин, проживающих в доме-интернате и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, объясняется существенной долей среди них инвалидов первой и второй группы (16,0% и 47,4% соответственно).

7. Среди обследованных лиц пожилого и старческого возраста у 67,3% денег хватает только на приобретение самого необходимого. Установлено, что 85,5% респондентов считают недопустимой платную медицинскую помощь. Оплачивать социально-бытовые услуги готов каждый третий (32,5%) пенсионер, проживающий у себя дома.

8. Среди лиц, проживающих дома, 48,2% в качестве медико-социальной помощи со стороны государства предпочли бы квартиру в жилом доме с комплексом медицинских и социальных услуг. Удельный вес таковых в группе живущих в доме-интернате был в 4,2 раза ниже. При этом 84,5% респондентов, проживающих в специализированном учреждении, указали, что именно проживание в доме-интернате для престарелых и инвалидов является наиболее предпочтительным. Данное обстоятельство свидетельствует о высоком уровне удовлетворённости медико-социальной помощью, оказываемой в домах-интернатах.

9. Существенным фактором улучшения качества жизни пожилых людей является своевременное оказание медицинской помощи для поддержания их физического и психического здоровья. С целью совершенствования оказания медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возраста в Республике Татарстан приняты и реализуются региональные программы, предусматривающие мероприятия, направленные на совершенствование организации, обеспечение доступности и повышение качества медико-социальной помощи, в том числе на селе.

Предложения:

1.Для улучшения медицинской помощи гражданам пожилого возраста Министерству здравоохранения Республики Татарстан необходимо развивать гериатрическую службу, включающую соответствующие структурные подразделения в поликлиниках (кабинеты, отделения), в функции которых должны входить, в том числе сестринский патронаж, оформление рецептов на лекарственные препараты, консультирование по рациональному питанию, соблюдению режимов нагрузки и отдыха, периодичности профилактических осмотров и другим вопросам. Разработать и принять нормативно-регламентирующую документацию по проведению дорогостоящих диагностических процедур и высокотехнологичной медицинской помощи пациентам старше 60 лет.

2.0рганизовать адресную доставку лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, гражданам старше 80 лет, маломобильным группам пожилого населения и жителям сельских, удаленных и труднодоступных районов силами медицинских работников, сотрудников социальных служб и волонтеров.

З.На муниципальном уровне регулярно проводить диспансеризацию мужчин и женщин в возрасте 60 лет и старше, осуществлять мероприятия по обеспечению санаторно-курортного лечения, льготного зубопротезирования и реализации индивидуальных программ медицинской реабилитации, лечебного питания и гимнастики.

4.0рганам управления здравоохранением внедрять новые формы медицинского обслуживания пожилых людей, в их числе такие, как:

- передвижные медицинские комплексы «Поликлиника на колесах»;

- стационарозамещающие формы лечения, в том числе «стационары на дому», социальные аптеки/отделы в лечебно-профилактических учреждениях и учреждениях социального обслуживания.

5.0рганам и учреждениям социальной защиты населения интенсивнее внедрять современные технологии ухода и инновационные формы предоставления услуг пожилым гражданам на дому, в их числе: «хоспис на дому»; «стационар на дому», «санаторий на дому», службы сиделок и патронажных сестер, школы по уходу за пожилыми для социальных работников и родственников.

6.В программах последипломного обучения гериатров, участковых терапевтов, врачей обшей практики должно быть предусмотрено преподавание особенностей здоровья и потребности в отдельных видах медико-социальной помощи различных категорий лиц пожилого и старческого возраста (одинокие, инвалиды, проживающие в домах для престарелых).

Список публикаций по теме диссертации:

1. Шигабутдинов, А.Ф. Постарение населения как медико-социальная проблема / А.Ф. Шигабутдинов // Формирование и укрепление здоровья населения в современных условиях: межрегиональный сборник научных трудов. - Рязань-Тамбов., 2011. - Выпуск 3. - С. 30-33.

2. Шигабутдинов, А.Ф. Медико-демографическая характеристика возрастного состава населения Республики Татарстан / А.Ф. Шигабутдинов // Формирование и укрепление здоровья населения в современных условиях: межрегиональный сборник научных трудов. - Рязань-Тамбов, 2011. - Выпуск 3 - С. 34-37.

3. Шигабутдингов, А.Ф. Приоритетные направления оказания медико-социальной помощи пожилым людям в региональных программах «Старшее поколение» / А.Ф. Шигабутдинов // Проблемы городского здравоохранения: Сборник научных трудов. - СПб., 2012. - Выпуск 17.- С. 79-82.

4. Шигабутдинов, А.Ф. Доступность отдельных видов медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста / А.Ф. Шигабутдинов // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины -М.,2012.-№6.-С. 16-17.

5. Шигабутдинов, А.Ф. Сравнительная оценка здоровья пенсионеров, проживающих дома и в доме-интернате / А.Ф. Шигабутдинов, О.Е, Коновалов // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: материалы 16-й республиканской научно-практической конференции. - Рязань., 2012. - С. 90-93.

6. Шигабутдинов, А.Ф. Медико-социальные аспекты пенсионного обеспечения в Республике Татарстан / А.Ф. Шигабутдинов // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: материалы 16-й республиканской научно-практической конференции - Рязань, 2012. - С. 117-120.

7. Шигабутдинов, А.Ф. Социально-гигиеническая характеристика распространённости отдельных синдромов и патологических состояний среди лиц пенсионного возраста / А.Ф. Шигабутдинов, O.E. Коновалов // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М., 2012. - № 2. - С. 35-37.

8. Шигабутдинов, А.Ф. Характеристика физической активности лиц пожилого и старческого возраста / А.Ф. Шигабутдинов // Молодой организатор здравоохранения: сборник научных статей студентов и молодых учёных. -Красноярск., 2012. - С. 419-422.

9. Шигабутдинов, А.Ф. Медико-социальная характеристика пенсионеров, проживающих дома и в стационарных учреждениях социального обслуживания / А.Ф. Шигабутдинов // Российский медико-биологический вестник им. акад. И.П.Павлова. - 2013,-№ 1. - С. 83-87.

10. Шигабутдинов, А.Ф. Медико-социальная помощь лицам пожилого и старческого возраста, проживающим дома и в условиях домов-интернатов / А.Ф. Шигабутдинов: информационное письмо. - М.: РУДН, 2013. - 16 с.

Шигабутдинов Артур Фаритович Пути совершенствования медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста (на примере Республики Татарстан)

В работе представлена динамика возрастного состава, современные тенденции заболеваемости и смертности мужчин и женщин в возрасте 60 лет и старше. Проанализированы различия в состоянии здоровья и потребности в медико-социальной и лечебно-профилактической помощи обследованного контингента, проживающего дома и в условиях домов-интернатов. Изучена удовлетворенность лиц старших возрастных групп получаемой медико-социальной помощью. Дана оценка реализуемых в Республике Татарстан целевых программ по медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста. Определены приоритетные направления медико-социальной защиты и охраны здоровья изучаемого контингента.

Artur Shigabutdinov Ways to Improve Health and Social Care for the Eldery (evidence from the Republic of Tatarstan)

The study examines dynamics of age pattern and modern trends in morbidity and mortality among men and women at the age of 60 and older. The analysis is given of how health conditions and demand in health and social care, medical and preventive care differ for two studied groups: those who live at home and those who live in senior centers. Satisfaction in health and social care by the elderly is studied. Special-purpose programs that target health and social care in the Republic of Tatarstan are evaluated. Priority areas of health and social care and protection of the studied groups are presented.

Подписано в печать: 13.11.13 Тираж: 100 экз. Заказ № 1035 Объем: 1,5 усл.п.л. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru