Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Научное обоснование мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим с кранио-фациальной травмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим с кранио-фациальной травмой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим с кранио-фациальной травмой - тема автореферата по медицине
Аникеев, Николай Владимирович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Аникеев, Николай Владимирович :: 0 ::

Список сокращений..

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. База, методика и организация исследования.

2.1. База исследования.

2.2. Методика и организация исследования..;.

2.3. Статистические методы и принципы оценки результатов.i. —.

Глава 3. Клинико-статистическая характеристика краниофациальной травмы в Санкт-Петербурге и Сыктывкаре

Глава 4. Организация медицинской помощи пострадавшим с кранио-фациальной травмой на догоспитальном этапе

4.1. Организация догоспитальной помощи в Санкт

Петербурге

4.2. Организация догоспитальной помощи в

Сыктывкаре. ••••••.

Глава 5. Организация медицинской помощи пострадавшим с кранио-фациальной травмой на госпитальном этапе.

5.1. Организация госпитальной помощи в Санкт

Петербурге.

5.2. Организация госпитальной помощи в Сыктывкаре

Глава 6. Клинические особенности кранио-фациальной травмы.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Аникеев, Николай Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Интерес к сочетанной и множественной травме существенно возрос за последние 10 - 15 лет в связи с очевидной и неуклонной тенденцией увеличения числа пострадавших и летальных исходов при ней. На политравму приходится большая часть повреждений и одной из ее составляющих примерно в 70% наблюдений является черепно-мозговая травма (Лебедев В.В. и соавт., 2001; Фраерман А.П. и соавт., 2002; Агаджанян В.В. и соавт., 2003; Анкин JI.H., 2004; Берснев В.П. и соавт., 2004; Гуманенко Е.К., 2006; Селезнев G.A. и соавт., 2004; Соколов В.А., 2006; Wilder R., 1984; Feliciano D:V. et al., 1996; Marion D.W., 1999).

Анатомическая близость мозгового и лицевого черепа предопределяет значительную частоту одновременного повреждения лица и головного мозга. Приблизительно треть сочетанной черепно-мозговой травмы сопровождается повреждениями лицевого скелета, и число таких травм также постоянно растет. Статистика кранио-фациальных повреждений в полной мере соответствует основным тенденциям современной травматологии и нейрохирургии (Шаргородский А.Г., 1980, 2004; Данилевич М.О., 1996; Берснев В.П. и соавт. 2000; Еолчиян С.А. и соавт., 2002; Власов A.M., 2003; Харитонов Д.Ю., Афанасьев А.Н., 2004; Лимберг А.А., 2004; Головко К.П. и соавт., 2006; Stassen F., Kerawala G., 1999; Thomas D.W., Hill C.M., 1999).

Это определяет безусловную актуальность и значимость вопросов изучения особенностей клиники, диагностики, комплексного лечения и организации медицинской помощи пострадавшим с кранио-фациальной травмой. Современное здравоохранение как в нашей стране, так и за рубежом в последнее время все большее внимание уделяет организационным технологиям как одному из важнейших факторов, способствующих наиболее эффективному использованию средств и получению оптимальных результатов при наименьших затратах финансовых ресурсов (Щепин О.П., 1991; Линденбратен A.JI. и соавт., 1996; Филатов В.Б., 2001; Donabedian А., 1988; Wray N.P. et al., 1995).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - совершенствование медицинской помощи пострадавшим с кранио-фациальной травмой на основе изучения клинико-статистической характеристики таких повреждений, особенностей лечебной тактики и системы организации их лечения. . ,

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Осуществить анализ основных клинико-статистических показателей кранио-фациальной травмы в Санкт-Петербурге и Сыктывкаре.

2. Изучить организацию и качество медицинской помощи пострадавшим с кранио-фациальной травмой на догоспитальном и госпитальном этапах в городах с разной численностью населения.

3. Уточнить особенности клинического течения кранио-фациальной травмы в зависимости от зоны повреждения лицевого скелета.

4. Предложить научно обоснованные мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи пациентам с кранио-фациальной травмой на различных этапах лечения.

Диссертация выполнена в соответствии с планом основных научных работ Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. A.JI. Поленова, государственный регистрационный № 0120.0602676, шифр проблемы 2500.

Научная новизна исследования. Впервые проведен анализ основных показателей клинико-статистической характеристики кранио-фациальной травмы в городах с разной численностью населения. ' ■ i ■ ■■ 7

Впервые осуществлен анализ основных показателей медицинской помощи, в том числе интегрированной оценки качества диагностики и лечения пострадавших с кранио-фациальной травмой на догоспитальном и госпитальном этапах лечения.

Впервые описаны клинические варианты синдрома взаимного отягощения при черепно-мозговой травме с ушибом головного мозга различной тяжести и повреждениях лицевого скелета в зависимости от травмы той или иной лицевой зоны, нуждающиеся в дифференцированной коррекции.

Практическая значимость работы. Предложен алгоритм диагностики и лечения пациентов с кранио-фациальной травмой на догоспитальном этапе, учитывающий механизм травмы и место приложения травмирующего агента, наличие эпизодов утраты сознания и амнезии, данные трехпальцевой пробы, а также компенсированность состояния пострадавшего.

Учет клинического варианта течения повреждений головного мозга в зависимости от зоны травмы лицевого скелета позволяет проводить своевременную медикаментозную коррекцию развития того или иного синдрома.

Разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим с кранио-фациальной травмой, предназначенные для практического здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сравнительный анализ основных клинико-статистических показателей при кранио-фациальной травме в Санкт-Петербурге и Сыктывкаре свидетельствует о схожести ряда параметров в обоих городах. Однако в Санкт-Петербурге доля лиц с нарушением сознания, тяжелым ушибом головного мозга и значительным числом поврежденных анатомических областей более существенна и разница статистически достоверна, что свидетельствуют о массивности и тяжести сочетанных повреждений, которые возникают при политравме в мегаполисе.

2. При повреждении головного мозга и лицевого скелета возникают различные клинические варианты синдрома взаимного отягощения, которые нуждаются в определенной коррекции. При травме верхней зоны лица наблюдается лобно-базально-полюсной синдром, средней лицевой зоны -гипотензионно-цефалгический синдром: и нижней зоны лица - синдром психосоматической дезадаптации.

3. Основные показатели медицинской помощи на различных этапах, включая интегрированную оценку качества диагностики и лечения, свидетельствует о наличии в обоих городах существенного резерва для улучшения догоспитальной помощи этой категории пострадавших.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в работу Коми республиканской больницы, городской больницы Эжвинского района Сыктывкара, Коми республиканской детской больницы и городской станции скорой медицинской помощи Сыктывкара, учебный процесс кафедры нейрохирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и кафедры неврологии с курсом нейрохирургии Сыктывкарского филиала Кировской государственной медицинской академии.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб., 2006), научно-практической конференции молодых ученых МАПО (СПб., 2006), IV Всероссийском съезде нейрохирургов (М., 2006), научно-практической конференции «Актуальные проблемы нейрохирургии» (Чебоксары, 2006), конференции нейрохирургов Украины «Новые технологии в нейрохирургии» (Ужгород, 2006), VIII съезде травматологов-ортопедов России «Травматология и ортопедия XXI века» (Самара, 2006), международной научно-практической конференции «Ведущий многопрофильный госпиталь страны: основные функции, достижения и направления развития» (М., 2006), международной конференции «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени» (СПб, 2006).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописи. Она состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 168 отечественных и 99 зарубежных источников. В приложении представлены акты внедрения материалов работы в практику здравоохранения и учебный процесс. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками, содержит 24 таблицы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим с кранио-фациальной травмой"

113 ' выводы

1. Сравнительный анализ основных клинико-статистических показателей при кранио-фациальной травме в Санкт-Петербурге и Сыктывкаре свидетельствует о схожести ряда параметров в обоих городах. : Это касается распространенности повреждений головного мозга и лицевого скелета (соответственно 3,7 и 4,7 случая на 10.000 человек населения), удельного веса кранио-фациальной травмы среди сочетанных повреждений (29,5% и 34,8%), доли лиц мужского пола (79,3% и 77,4%), молодого и среднего возраста среди пострадавших (49,6% в обоих городах), а также наиболее часто встречающегося механизма травмы в виде избиения (53,0% и 73,9%). .

2. В Санкт-Петербурге по сравнению с Сыктывкаром доля лиц с нарушением сознания (соответственно 10,0% и 4,7%), тяжелым ушибом головного мозга (24,9% и 13,0%) и значительным числом поврежденных анатомических областей (21,1% и 8,7%) была существенно выше (р < 0,001), что свидетельствуют о более массивных и тяжелых сочетанных повреждениях, которые возникают при политравме в мегаполисе.

3. При кранио-фациальной травме возникает синдром «взаимного отягощения». Различные компоненты травмы, взаимодействуя друг с другом и оказывая взаимное влияние,, формируют новую, отличную от базовых патологий клиническую картину, которая обусловлена поражением головного мозга, а также той или иной зоны лица. Развивающиеся обычно на 5-7 сутки после ушиба головного мозга различной тяжести симптомокомплексы были отмечены у пациентов разных возрастов.

4. Анализ клинической картины у пострадавших с повреждением верхней зоны лица позволил выявить в 87,5% наблюдений клинические признаки лобно-базально-полюсного синдрома. Они заключались в наличии различной степени выраженности психических нарушений (снижение памяти, критики и инициативы с ослаблением активного внимания), а также хватательного феномена и симптомов орального автоматизма, изменении тонуса в противоположных конечностях, брадикинезии и лобной атаксии.

5. У пострадавших с повреждением средней зоны лица в 58,2% наблюдений был обнаружен гипотензионно-цефалгический синдром, проявлявшийся головной болью, усиливающийся при перемене положения и вертикализации пациента и сопровождающийся ликворной гипотензией. Подобное состояние, возможно, обусловлено возникающей скрытой базальной ликвореей.

6. Исследование показало, что у 52,6% пациентов с повреждением нижней зоны лица выявляется наличие определенного клинического симптомокомплекса в виде синдрома психосоматической дезадаптации, который характеризуется изменением настроения в виде дистимии, дисфории и эксплозивности,: нарушением формулы сна и наличием неприятных висцеральных ощущений в эпигастральной области.

7. Дефекты диагностики кранио-фациальной травмы на догоспитальном этапе были обнаружены у 40,7% больных в Санкт-Петербурге и 38,6% в Сыктывкаре. Это свидетельствует о наличии существенного резерва для улучшения догоспитальной помощи этой категории пострадавших. Интегрированная оценка качества диагностики и лечения на госпитальном этапе достигает достаточно высоких и идентичных значений. Летальность при кранио-фациальной травме в Санкт-Петербурге составляет 8,8%, в Сыктывкаре 3,8% (р, < 0,01), что обусловлено более тяжелой политравмой в мегаполисе.

8. Расчеты, основанные на данных проведенного исследования, свидетельствуют о нецелесообразности организации специального отделения для лечения больных с кранио-фациальной травмой в городах с численностью населения менее 2 млн, а потребность их для пострадавших в Санкт-Петербурге составляет 60 коек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения качества медицинской помощи на догоспитальном этапе целесообразно использовать разработанный алгоритм работы с пациентами, когда в первую очередь обращают особое внимание на механизм травмы и место приложения травмирующего агента, наличие эпизодов утраты сознания и амнезии, применяют для диагностики трехпальцевую пробу и оценивают компенсированность состояния пострадавшего.

В остром периоде кранио-фациальной травмы, в зависимости от зоны повреждения лицевого скелета, следует учитывать возможность возникновения различных клинических симптомокомплексов в виде лобно-базально-полюсного синдрома (при повреждении верхней лицевой зоны), гипотензионно-цефалгического синдрома (при повреждении средней лицевой зоны) и синдрома психосоматической дезадаптации (при повреждении нижней лицевой зоны). Каждый из этих симптомокомплексов требует определенного дифференцированного лечения.

С целью улучшения качества медицинской услуги необходимо систематически и планомерно реализовывать предложенные мероприятия по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим с кранио-фациальной травмой. Вопрос об организации специального отделения для лечения больных с кранио-фациальной травмой целесообразно решать лишь в городах с численностью населения не менее 2 млн. человек.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим с кранио-фациальной травмой

—

На правах рукописи

АНИКЕЕВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С КРАНИО-ФАЦИАЛЬНОЙ ТРАВМОЙ

14.00.28 - нейрохирургия 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2007

003068299

Работа выполнена в ФГУ «Российский научно исследовательский нейрохирургический институт им. проф. АЛ. Поленова» на базе лечебно-профилактических учреждений и станций скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга и Сыктывкара

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Щедренок Владимир Владимирович доктор медицинских наук Могучая Ольга Владимировна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится «

доктор медицинских наук, профессор Рябуха Николай Павлович

доктор медицинских наук, профессор Поляков Игорь Васильевич

Научно-исследовательский институт нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН

сЯГ

2007 г. в « » час на

заседании диссертационного совета Д 208.077.01 при Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л. Поленова (191104, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института

/у 0 е/

Автореферат разослан «____»_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Яцук Сергей Лукич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Интерес к сочетанной и множественной травме существенно возрос за последние 10-15 лет в связи с очевидной и неуклонной тенденцией увеличения числа пострадавших и летальных исходов при ней. На политравму приходится большая часть повреждений и одной из ее составляющих примерно в 70% наблюдений является черепно-мозговая травма (Лебедев В.В. и соавт., 2001; Фраерман А.П. и соавт., 2002; Агаджанян В.В. и соавт., 2003; Анкин JI.H., 2004; Берснев В.П. и соавт., 2004; Гуманенко Е.К., 2006; Селезнев С.А. и соавт., 2004; Соколов В.А., 2006; Wilder R., 1984; Feliciano D.V. et al., 1996; Manon D.W., 1999).

Анатомическая близость мозгового и лицевого черепа предопределяет значительную частоту одновременного повреждения лица и головного мозга. Приблизительно треть сочетанной ЧМТ сопровождается повреждениями лицевого скелета, и число таких травм также постоянно растет. Статистика кранио-фациальных повреждений в полной мере соответствует основным тенденциям современной травматологии и нейрохирургии (Шаргородский А.Г., 1980, 2004; Данилевич М.О., 1996; Берснев В.П. и соавт. 2000; Еолчиян С.А. и соавт., 2002; Власов А.М., 2003; Харитонов Д.Ю., Афанасьев АЛ., 2004; Лимберг А.А., 2004; Головко К.П. и соавт., 2006; Stassen F., Kerawala G., 1999; Thomas D.W., Hill C.M., 1999).

Это определяет безусловную актуальность и значимость вопросов изучения особенностей клиники, диагностики, комплексного лечения и организации медицинской помощи пострадавшим с кранио-фациальной травмой (КФТ). Современное здравоохранение как в нашей стране, так и за рубежом в последнее время все большее внимание уделяет организационным технологиям как одному из важнейших факторов, способствующих наиболее эффективному использованию средств и получению оптимальных результатов при наименьших затратах финансовых ресурсов -(Щепин О.П.,

1991; Линденбратен А.Л. и соавт., 1996; Филатов В.Б., 2001; ОопаЬесНап А., 1988; \Vray КР. е1 а1., 1995).

Цель и задачи исследования

Цель исследования - совершенствование медицинской помощи пострадавшим с кранио-фациальной травмой на основе изучения клинико-статистической характеристики таких повреждений, особенностей лечебной тактики и системы организации их лечения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Осуществить анализ основных клинико-статистических показателей кранио-фациальной травмы в Санкт-Петербурге и Сыктывкаре.

2. Изучить организацию и качество медицинской помощи пострадавшим с кранио-фациальной травмой на догоспитальном и госпитальном этапах в городах с разной численностью населения.

3. Уточнить особенности клинического течения кранио-фациальной травмы в зависимости от зоны повреждения лицевого скелета.

4. Предложить научно обоснованные мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи пациентам с кранио-фациальной травмой на различных этапах лечения.

Диссертация выполнена в соответствии с планом основных научных работ Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. АЛ. Поленова, государственный регистрационный № 0120.0602676, шифр проблемы 2500.

Научная новизна исследования

Впервые проведен анализ основных показателей клинико-статистической характеристики кранио-фациальной травмы в городах с разной численностью населения.

Впервые осуществлен анализ основных показателей медицинской помощи, в том числе интегрированной оценки качества диагностики и лечения, пострадавшим с кранио-фациальной травмой на догоспитальном и госпитальном этапах.

Впервые описаны клинические варианты синдрома взаимного отягощения при черепно-мозговой травме с ушибом головного мозга различной тяжести и повреждениях лицевого скелета в зависимости от травмы той или иной лицевой зоны, нуждающиеся в дифференцированной коррекции.

Практическая значимость работы

Предложен алгоритм диагностики и лечения пациентов с кранио-фациальной травмой на догоспитальном этапе, учитывающий механизм травмы и место приложения травмирующего агента, наличие эпизодов утраты сознания и амнезии, данные трехпальцевой пробы, а также компенсированность состояния пострадавшего.

Учет клинического варианта течения повреждений головного мозга в зависимости от зоны травмы лицевого скелета позволяет проводить своевременную медикаментозную коррекцию развития того или иного синдрома.

Разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим с кранио-фациальной травмой, предназначенные для практического здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сравнительный анализ основных клиника-статистических показателей при кранио-фациальной травме в Санкт-Петербурге и Сыктывкаре свидетельствует о схожести ряда параметров в обоих городах. Однако в Санкт-Петербурге доля лиц с нарушением сознания, тяжелым ушибом головного мозга и значительным числом поврежденных анатомических областей более существенна и разница статистически достоверна, что свидетельствуют о массивности и тяжести сочетанных повреждений, которые возникают при политравме в мегаполисе.

2. При повреждении головного мозга и лицевого скелета возникают различные клинические варианты синдрома взаимного отягощения, которые нуждаются в определенной коррекции. При травме верхней зоны лица

наблюдается лобно-базально-полюсной синдром, средней лицевой зоны -гипотензионно-цефалгический синдром и нижней зоны лица - синдром психосоматической дезадаптации.

3. Основные показатели медицинской помощи на различных этапах, включая интегрированную оценку качества диагностики и лечения, свидетельствует о наличии в обоих городах существенного резерва для улучшения догоспитальной помощи этой категории пострадавших.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в работу Коми республиканской больницы, городской больницы Эжвинского района Сыктывкара, Коми республиканской детской больницы и городской станции скорой медицинской помощи Сыктывкара, в учебный процесс кафедры нейрохирургии Санкт-Петербургской академии последипломного образования и кафедры неврологии с курсом нейрохирургии Сыктывкарского филиала Кировской государственной медицинской академии.

Апробация работы и публикации Основные положения диссертации доложены и обсуждены на юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб., 2006), научно-практической конференции молодых ученых МАПО (СПб., 2006), IV съезде нейрохирургов России (М., 2006), научно-практической конференции «Актуальные проблемы нейрохирургии» (Чебоксары, 2006), конференции нейрохирургов Украины «Новые технологии в нейрохирургии» (Ужгород, 2006), VIII съезде травматологов-ортопедов России «Травматология и ортопедия XXI века» (Самара, 2006), международной научно-практической конференции «Ведущий многопрофильный госпиталь страны: основные функции, достижения и направления развития» (М., 2006), международной конференции «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени» (СПб., 2006).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в которых описаны основные показатели медицинской помощи пострадавшим с кранио-фациальной травмой на различных этапах лечения в городах с разной численностью населения, результаты интегрированной оценки качества диагностики и лечения, а также мероприятия по совершенствованию организации медицинской услуги этой категории больных.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 149 страницах машинописи. Она состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 168 отечественных и 99 зарубежных источников. В приложении представлены акты внедрения материалов работы в практику здравоохранения и учебный процесс. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками, содержит 24 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

База, методика и организация исследования

Исследование спланировано и проведено в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова, изучены случаи кранио-фациапьной травмы, имевшие место на протяжении 2004 г. в двух городах - Санкт-Петербурге и Сыктывкаре, и на протяжении 2005 г. - Сыктывкаре.

Базой для проведения исследования были выбраны два типичных города России, один из которых мегаполис с населением 4,6 млн., а другой -столица Коми республики, в которой проживают 244,2 тыс. человек. Эти города имеют как различия, так и общие черты.

Проведенное исследование являлось комплексным, и в нем использованы различные методики, в том числе клинические, клинико-статистические и метод комплексного социально-гигиенического анализа полученных результатов. С помощью методов клинической и экспертной оценки уточнены современные подходы к диагностике и лечению пациентов с КФТ.

Предметом исследования являлись вопросы клиники, диагностики, организации и качества оказания медицинской помощи этой категории пострадавших. За основу было принято определение качества медицинской помощи, предложенное A. Donabedian (1980) и принятое Всемирной организацией здравоохранения. В этом определении под понятием качества медицинской помощи или услуги подразумевается совокупность свойств или характеристик этой услуги, за счет которых удовлетворяются обусловленные или предполагаемые потребности.

Объектами исследования, в соответствии с выдвинутой целью, стали лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) Санкт-Петербурга и Сыктывкара, оказывающие медицинскую помощь больным с КФТ, и система организации лечения этих пациентов в целом, а также случаи диагностики и лечения этой патологии.

Работа проводилась по двум основным направлениям:

1) медико-клиническому, включающему изучение вопросов клиники, диагностики и экспертизу конкретных случаев оказания помощи пациентам с КФТ;

2) медико-организационному, которое предусматривало анализ структуры нейрохирургической и других служб, оказывающих медицинскую помощь пострадавшим в Санкт-Петербурге и Сыктывкаре, а также разработку научно обоснованных мероприятий по совершенствованию деятельности этих служб.

Исследование было проведено в несколько этапов. На первом из них были разработаны схема исследования, его программа, цель и задачи, а также методика сбора первичной информации. На втором этапе осуществляли сбор первичной информации, ее кодирование и подготовку к статистической обработке. Третий этап заключался в статистической обработке полученного материала. И на последнем, четвертом этапе были проведены анализ и оформление результатов исследования.

Программа комплексного социально-гигиенического и клинико-статистического исследования по совершенствованию служб и повышению качества хирургической помощи больным с КФТ в Санкт-Петербурге и Сыктывкаре состояла из трех разделов.

Первый раздел программы «Анализ системы медицинской помощи больным с кранио-фациальной травмой в Санкт-Петербурге и Сыктывкаре» включал изучение сложившейся системы оказания медицинской помощи больным с этой патологией, выявление дефектов, а также оценку качества диагностики и лечения. Второй раздел программы «Изучение клинико-статистической характеристики и уточнение особенностей клинического течения кранио-фациальной травмы» подразумевал получение данных о распространенности, госпитализированной заболеваемости и смертности, а также особенностях клинических проявлений поражения головного мозга и лицевого скелета при КФТ. Третий раздел «Разработка мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим с кранио-фациальной травмой» предусматривал научное обоснование разносторонних мероприятий по улучшению оказания медицинской услуги пострадавшим с КФТ.

Данные из медицинских карт скорой медицинской помощи (СМП), историй болезни, операционных журналов и судебно-медицинских протоколов вскрытия выкопировывали в специально разработанные формы. При оценке качества нейрохирургической помощи использовался экспертный метод, в том числе интегрированная оценка качества (ИОК) догоспитальной и госпитальной помощи.

ИОК, оказанной персоналом СМП, проводили с учетом существующего протокола действий при травматическом шоке на догоспитальном этапе (Михайлов Ю.М., Сингаевский А.Б., 2001) и рекомендациями по СМП в отделениях экстренной помощи стационаров (Мирошниченко А.Г. и соавт., 2005). ИОК разработана В.Ф. Чавпецовым и соавт. (1987). В последствии эта методика была эффективно адаптирована к

оценке качества медицинской помощи пациентам с нейрохирургической патологией, в том числе при сочетанной и множественной ЧМТ, сотрудниками РНХИ им. проф. А.Л. Поленова (Могучая О.В. и соавт., 2002; Берснев В.П. и соавт., 2004; Щедренок В.В. и соавт., 2006).

Схема ИОК медицинской помощи пострадавшему с КФТ включала экспертизу внебольничной и стационарной помощи по следующим блокам: сбор диагностической информации, постановка диагноза, лечение и своевременность тактических решений, соблюдение условий преемственности. Анализировали качество и полноту сбора информации, правильность и обоснованность диагноза, соответствие лечебных и диагностических мероприятий диагнозу и тяжести состояния пациента, своевременность хирургического вмешательства.

Карты вызовов скорой медицинской помощи к пациентам с КФТ были подвергнуты выкипировке на всех подстанциях СМП Санкт-Петербурга (24) и Сыктывкара (2) с последующей идентификацией пострадавших по 28 ЛПУ Санкт-Петербурга и 3 ЛПУ Сыктывкара.

Число пострадавших с КФТ за 2004 г. составило 1684 в Санкт-Петербурге и 115 - в Сыктывкаре. Кроме того, с целью уточнения клинико-диагностических особенностей проведен анализ результатов комплексного клинического обследования и лечения 132 больных с КФТ, которые были госпитализированы в ЛПУ Сыктывкара в 2005 г. Общий объем материала, с учетом того, что на одного пациента данные могли быть получены в 2 - 3 учреждениях, составил 3495 единиц наблюдения.

На каждого пациента заполняли «Карту больного с сочетанной и множественной черепно-мозговой травмой», которая служила основанием для занесения данных в специально разработанную электронную таблицу в программе баз данных Microsoft Excel — 7,0. Достоверность различий полученных результатов лечения в группах больных оценивали путем сравнения расчетного и табличного критерия Стьюдента. Статистическую обработку материала проводили на основе рабочих группировочных таблиц

на ПК с применением стандартного пакета прикладных программ методами параметрической статистики.

Результаты исследования и их обсуждение

Основные клинико-статистические показатели КФТ в Санкт-Петербурге и Сыктывкаре представлены в табл. 1. Их сравнительный анализ свидетельствует о схожести многих параметров в обоих городах.

Таблица 1

Основные клинико-статистические показатели КФТ в Санкт-Петербурге и Сыктывкаре

Показатели Санкт-Петербург Сыктывкар

Доля КФТ среди СЧМТ 29,5% 34,8%

Распространенность КФТ 3,7о/ооо 4,7о/ооо

Доля лиц мужского пола 79,3% 77,4%

Доля лиц до 40 лет 49,6% 49,6%

Механизм травмы - избиение 53,0% 73,9%

Наличие травматического шока 18,5% 5,7%

Утрата сознания до сопора и комы 10,0% 4,7%

Повреждение 3-х и более областей 20,1% 8,7%

Доминирующая — травма головы 89,3% 93,0%

Ушиб головного мозга тяжелой ст. 24,9% 13,0%

Гравма верхней зоны лица 5,0% 5,2%

Гравма средней зоны лица 49,3% 65,3%

Гравма нижней зоны лица 18,7% 21,7%

Это касается удельного веса КФТ среди сочетанных повреждений, доли лиц мужского пола, молодого и среднего возраста среди пострадавших, а также наиболее часто встречающегося механизма травмы в виде избиения. Изолированное повреждение верхней, средней и нижней зон лица наблюдалось среди пострадавших в Санкт-Петербурге и Сыктывкаре почти с

одинаковой частотой. В обоих городах превалировало повреждение средней зоны лица (соответственно 49,3% и 65,3%).

Расхождение в распространенности КФТ можно объяснить различным возрастным составом обоих городов в виде преобладания лиц молодого возраста в Сыктывкаре, однако при статистической обработке различие этих параметров оказалось недостоверным (р > 0,05).

Анализ ряда клинико-статистических показателей, таких как доля лиц с нарушением сознания, тяжелой ЧМТ и число поврежденных анатомических областей, имевших место среди пострадавших в Санкт-Петербурге и Сыктывкаре, свидетельствуют о более массивных и тяжелых сочетанных повреждениях, которые возникают при политравме в мегаполисе, характеризующимся напряженным ритмом жизни и работы.

Сравнительный анализ основных показателей качества оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе, в том числе ИОК диагностики и лечения, пострадавшим с КФТ в Санкт-Петербурге и Сыктывкаре показал, что эти параметры в обоих городах не достигают высоких значений и они несколько предпочтительнее в Санкт-Петербурге (табл. 2). Представленные результаты свидетельствуют о наличии существенного резерва для улучшения догоспитальной помощи этой категории пострадавших.

Обращает на себя внимание, что в обоих городах дефекты диагностики КФТ, в частности повреждения костей лицевого скелета, довольно существенны и составляют 40,7% в Санкт-Петербурге и 38,6% в Сыктывкаре. В связи с тем, что в обоих городах значительна доля пострадавших с КФТ, которым догоспитальную помощь оказывают фельдшерские бригады, особое внимание следует обратить на их подготовку и обучение в плане диагностики и лечения при этом виде патологии. Для этих целей был разработан алгоритм работы с пациентами на догоспитальном этапе.

В первую очередь обращают особое внимание на механизм травмы и место приложения травмирующего агента.

Таблица 2

Основные показатели оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе в Санкт-Петербурге и Сыктывкаре

Показатели Санкт-Петербург Сыктывкар

Дефекты диагностики шока 23,6% 50,0%

Дефекты диагностики ЧМТ 21,1% 7,3%

Дефекты диагностики КФТ 40,7% 38,6%

Дефекты обезболивания 17,1% 60,0%

ИОК диагностики 0,83 0,71

ИОК лечения 0,86 0,82

При легкой ЧМТ удается выяснить наличие эпизода утраты сознания и амнезии определенного промежутка времени. Для диагностики повреждения нижней зоны лица имеет значение выявление нарушений прикуса и положительной трехпальцевой пробы. Объем лечения на догоспитальном этапе зависит от состояния пострадавшего, которое определяется при КФТ, прежде всего, степенью нарушения дыхания и сознания. Эти показатели и обуславливают степень компенсированное™ состояния.

Основные показатели оказания медицинской помощи на госпитальном этапе в Санкт-Петербурге и Сыктывкаре (табл. 3) свидетельствуют о следующем. Профильность госпитализации в специализированные отделения оказалась выше в Сыктьткаре на 35,8%, а средний койко-день при КФТ в обоих городах практически идентичен.

Дополнительные методы диагностики (эхоэнцефалоскопия и КТ головного мозга и лицевого скелета) при ЧМТ и травме лица используются в обоих городах недостаточно и поэтому высока доля неполного

обследования головы как в Санкт-Петербурге (31,0%), так и Сыктывкаре (38,7%).

Таблица 3

Основные показатели оказания медицинской помощи на госпитальном этапе в Санкт-Петербурге и Сыктывкаре

Показатели Санкт-Петербург Сыктывкар

Профильность госпитализации 52,9% 88,7%

Средний койко-день 12,1 ±0,1 11,9 ± 0,5

Использование эхоэнцефалоскопии 68,0% 50,9%

Применение КТ головного мозга 21,6% 21,7%

Неполное обследование головы 31,0% 38,7%

ИОК диагностики 0,90 0,91

ИОК лечения 0,94 0,94

Летальность 8,8% 3,8%

Доля предотвратимых смертей 15,1% 25,0%

ИОК диагностики и лечения достигает высоких и идентичных показателей. Имеет место существенная, более чем в два раза разница такого параметра как летальность, что обусловлено более тяжелой политравмой в мегаполисе (р < 0,01). Ежедневная работа с более сложными в лечебно-диагностическом плане пострадавшими позволяет приобрести высокие профессиональные навыки, за счет чего доля предотвратимых смертей в Санкт-Петербурге существенно ниже.

Простые расчеты, основанные на данных проведенного исследования, свидетельствуют о том, что 30-коечное отделение челюстно-лицевой травмы должно за год пролечить не менее 800 больных с КФТ. При показателе распространенности 3,7 - 4,7 случая на 10.000 человек, численность населения города, в котором следует создавать такое отделение, должна быть равна примерно 2 млн. В связи с этим нецелесообразно организовывать отделения для пациентов с КФТ в городах с меньшей численностью

населения. В то же время в мегаполисе, каким является Санкт-Петербург, с числом жителей более 4 млн. человек, оправдано наличие 60 коек для лечения таких больных.

Несмотря на различную оснащенность и кадровый состав ЛПУ, входящих в систему оказания медицинской помощи пострадавшим с КФТ, как в Санкт-Петербурге, так и в Сыктывкаре, количественное выражение качества медицинской услуги оказывалось на достаточно высоком уровне. Это было обусловлено в значительной мере различным по тяжести и массивности поражения контингентом больных.

При КФТ, как и при любых сочетанных и множественных повреждениях, нередко возникает синдром «взаимного отягощения». Взаимодействуя друг с другом, а также оказывая взаимное влияние, компоненты КФТ формируют несколько иную, отличную от базовых патологий клиническую картину. Анализ клинического течения у 87,5% пострадавших с повреждением верхней зоны лица позволил выявить лобно-базально-полюсной синдром, у 58,2% больных с повреждением средней зоны лица - гипотензионно-цефалгический синдром и у 52,6% пациентов с повреждением нижней зоны лица - синдром психосоматической дезадаптации. Выявленные клинические симптомокомплексы являются вариантами синдрома взаимного отягощения при кранио-фациальной травме. Они должны быть своевременно диагностированы и нуждаются в проведении соответствующей терапии.

Распределение больных с КФТ, госпитализированных в различные ЛПУ Санкт-Петербурга и Сыктывкара, которым были произведены хирургические вмешательства на различных зонах лица, представлено в табл. 4. Чаще всего были предприняты хирургические вмешательства на средней и нижней зоне лица.

В Санкт-Петербурге на верхней зоне лица из 438 пострадавших были оперированы 59 (13,5%) пациентов, причем у 34 (57,6%) больных вмешательство заключалось в обработке лобной пазухи и фиксации ее

стенок. Необходимо подчеркнуть, что в Сыктывкаре из 17 пострадавших, имевших повреждение верхней зоны лица, хирургическое пособие осуществлено только в 1 (5,9%) наблюдении.

Таблица 4

Распределение больных в Санкт-Петербурге (п = 720) и Сыктывкаре (п = 61) по хирургическому вмешательству на различных

зонах лица

Зона лицевого скелета Санкт-Петербург Сыктывкар

абс. % абс. %

Верхняя 5 0,7 - -

Средняя 368 51,1 19 31,2

Нижняя 257 35,7 36 59,0

Верхняя и средняя 21 2,9 1 1,6

Верхняя и нижняя 22 3,1 - -

Средняя и нижняя 36 5,0 5 8,2

Верхняя, средняя и нижняя 11 1,5 - -

Всего 720 100,0 61 100,0

Операций при повреждении средней зоны лица в Санкт-Петербурге было сделано почти в 1,5 раза больше, чем в Сыктывкаре (соответственно 60,5% и 41,0%). Они заключались в основном в репозиции костей носа, репозиции и фиксации скуловой кости, а также в репозиции и пластике нижней стенки глазницы.

Доля пострадавших, которым были предприняты хирургические вмешательства на нижней зоне лица, в Сыктывкаре была выше, чем в Санкт-Петербурге (соответственно 67,2% и 45,3%).

Мероприятия по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим с КФТ схематично представлены на рис 1. Среди них следует выделить организационные, лечебно-диагностические и учебно-методические.

Рис 1. Схема мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим с кранио-фациальной травмой.

Учитывая частоту механизма КФТ в виде криминально-бытовой травмы (в Санкт-Петербурге 53,0% и Сыктывкаре 73,9%), одним из важнейших организационных мероприятий является профилактика этого вида травматизма. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о целесообразности применения ИОК диагностики и лечения на различных этапах повседневной работы. Лечебно-диагностические мероприятия заключаются в использовании на догоспитальном этапе предложенного алгоритма диагностики и лечения пострадавших с КФТ, а также в более широком, по показаниям и возможностям, проведении хирургических пособий при повреждении верхней зоны лица. Учебно-методические мероприятия предусматривают издание учебных пособий, обучение персонала СМП, особенно линейных фельдшерских бригад, а также

усовершенствование нейрохирургов и челюстно-лицевых хирургов по проблеме диагностики и комплексного лечения пострадавших с КФТ.

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ основных клинико-статистических показателей при кранио-фациальной травме в Санкт-Петербурге и Сыктывкаре свидетельствует о схожести ряда параметров в обоих городах. Это касается распространенности повреждений головного мозга и лицевого скелета (соответственно 3,7 и 4,7 случая на 10.000 человек населения), удельного веса кранио-фациальной травмы среди сочетанных повреждений (29,5% и 34,8%), доли лиц мужского пола (79,3% и 77,4%), молодого и среднего возраста среди пострадавших (49,6% в обоих городах), а также наиболее часто встречающегося механизма травмы в виде избиения (53,0% и 73,9%).

2. В Санкт-Петербурге по сравнению с Сыктывкаром доля лиц с нарушением сознания (соответственно 10,0% и 4,7%), тяжелым ушибом головного мозга (24,9% и 13,0%) и значительным числом поврежденных анатомических областей (21,1% и 8,7%) была существенно выше (р < 0,001), что свидетельствуют о более массивных и тяжелых сочетанных повреждениях, которые возникают при политравме в мегаполисе.

3. При кранио-фациальной травме возникает синдром «взаимного отягощения». Различные компоненты травмы, взаимодействуя друг с другом и оказывая взаимное влияние, формируют иную, отличную от базовых патологий клиническую картину, которая обусловлена поражением головного мозга, а также той или иной зоны лица. Развивающиеся обычно на 5-7 сутки после ушиба головного мозга различной тяжести симптомокомплексы были отмечены у пациентов разного возраста.

4. Анализ клинической картины у пострадавших с повреждением верхней зоны лица позволил выявить в 87,5% наблюдений клинические признаки лобно-базально-полюсного синдрома. Они заключались в наличии

различной степени выраженности психических нарушений (снижение памяти, критики и инициативы с ослаблением активного внимания), а также хватательного феномена и симптомов орального автоматизма, изменении тонуса в противоположных конечностях, брадикинезии и лобной атаксии.

5. У пострадавших с повреждением средней зоны лица в 58,2% наблюдений был обнаружен гипотензионно-цефалгический синдром, проявлявшийся головной болью, усиливающийся при перемене положения и вертикализации пациента и сопровождающийся ликворной гипотензией. Подобное состояние, возможно, обусловлено скрытой базальной ликвореей.

6. Исследование показало, что у 52,6% пациентов с повреждением нижней зоны лица выявляется наличие определенного клинического симптомокомплекса в виде синдрома психосоматической дезадаптации, который характеризуется изменением настроения в виде дистимии, дисфории и эксплозивности, нарушением формулы сна и наличием неприятных висцеральных ощущений в эпигастральной области.

7. Дефекты диагностики кранио-фациальной травмы на догоспитальном этапе были обнаружены у 40,7% больных в Санкт-Петербурге и 38,6% в Сыктывкаре. Это свидетельствует о наличии существенного резерва для улучшения догоспитальной помощи этой категории пострадавших. Интегрированная оценка качества диагностики и лечения на госпитальном этапе достигает достаточно высоких и идентичных значений. Летальность при кранио-фациальной травме в Санкт-Петербурге составляет 8,8%, в Сыктывкаре 3,8% (р < 0,01), что обусловлено более тяжелой политравмой в мегаполисе.

8. Расчеты, основанные на данных проведенного исследования, свидетельствуют о нецелесообразности организации специального отделения для лечения больных с кранио-фациальной травмой в городах с численностью населения менее 2 млн. человек, а потребность их для пострадавших в Санкт-Петербурге составляет 60 коек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения качества медицинской помощи на догоспитальном этапе целесообразно использовать разработанный алгоритм работы с пациентами, когда в первую очередь обращают особое внимание на механизм травмы и место приложения травмирующего агента, наличие эпизодов утраты сознания и амнезии, применяют для диагностики трехпальцевую пробу и оценивают компенсированность состояния пострадавшего.

В остром периоде кранио-фациальной травмы, в зависимости от зоны повреждения лицевого скелета, следует учитывать возможность возникновения различных клинических симптомокомплексов в виде лобно-базально-полюсного синдрома (при повреждении верхней лицевой зоны), гипотензионно-цефалгического синдрома (при повреждении средней лицевой зоны) и синдрома психосоматической дезадаптации (при повреждении нижней лицевой зоны). Каждый из этих симптомокомплексов требует определенного дифференцированного лечения.

С целью улучшения качества медицинской услуги необходимо систематически и планомерно реализовывать предложенные мероприятия по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим с кранио-фациальной травмой. Вопрос об организации специального отделения для лечения больных с кранио-фациальной травмой целесообразно решать лишь в городах с численностью населения не менее 2 млн. человек.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аникеев, Н.В. Организация медицинской помощи больным с кранио-фациальной травмой в Сыктывкаре и пути ее совершенствования / Н.В. Аникеев, О.В. Могучая, В.В. Щедренок, И.В. Яковенко // Мат. юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения». - СПб., 2006. - С. 19 - 20.

2. Аникеев, Н.В. Качество оказания медицинской помощи больным с сочетанной черепно-мозговой травмой на догоспитальном этапе / A.B. Филиппов, О.В. Могучая, В.В. Щедренок, И.В. Яковенко, Н.В. Аникеев // Мат. юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения». - СПб., 2006. - С. 61.

3. Аникеев, Н.В. Распространенность сочетанной черепно-мозговой травмы и в опросы организации ее лечения / И.В, Яковенко, О.В. Могучая, В.В. Щедренок, Н.В. Аникеев, H.A. Янина // Мат. юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения». - СПб., 2006. - С. 271 - 272.

4. Аникеев, Н.В. Пути совершенствования организации медицинской помощи больным с кранио-фациальной травмой в Сыктывкаре / Н.В. Аникеев // Сб. тезисов научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». - СПб.: МАПО, 2006. - С. 200 - 201.

5. Аникеев, Н.В. Кранио-фациальная травма у детей и вопросы организации медицинской помощи / О.В. Могучая, Н.В. Аникеев, В.В. Щедренок, И.В. Яковенко, H.A. Янина // Мат. IV съезда нейрохирургов России.-М.,2006.-С. 356.

6. Аникеев, Н.В. Анализ деятельности линейных бригад скорой медицинской помощи при лечении пострадавших с сочетанной черепно-мозговой травмой / И.В. Яковенко, A.B. Филиппов, О.В. Могучая, В.В.

Щедренок, H.B. Аникеев // Мат. IV съезда нейрохирургов России. - М., 2006. -С. 381 -382.

7. Аникеев, Н.В. Вопросы совершенствования медицинской помощи больным с кранио-фациальной травмой в Сыктывкаре / О.В. Могучая, В.В. Щедренок, Н.В. Аникеев // Тезисы докладов научно-практической конференции «Актуальные проблемы нейрохирургии». -Чебоксары, 2006. - С. 9 - 10.

8. Аникеев, Н.В. Организационные технологии при лечении больных с сочетанной черепно-мозговой травмой на догоспитальном этапе / О.В. Могучая, И.В. Яковенко, В.В. Щедренок, A.B. Филиппов, A.B. Федоров, Н.В. Аникеев // УкраТнський нейрох1рурпчний журнал. - 2006. — № 1. — С. 19 -20.

9. Аникеев, Н.В. Клинико-статистическая характеристика и дефекты оказания медицинской помощи при сочетанной черепно-мозговой травме у детей / В.В. Щедренок, H.A. Янина, И.В. Яковенко, О.В. Могучая, A.B. Филиппов, Н.В. Аникеев // Сб. тезисов докладов VIII съезда травматологов-ортопедов России «Травматология и ортопедия XXI века». -Самара, 2006. - С. 1024 - 1025.

10. Аникеев, Н.В. Повышение качества медицинской помощи пострадавшим с сочетанной черепно-мозговой травмой на основе анализа больничной летальности / В.В. Щедренок, И.В. Яковенко, О.В. Могучая, H.A. Янина, Н.В. Аникеев, И.А. Соваков // Тезисы международной научно-практической конференции «Ведущий многопрофильный госпиталь страны: основные функции, достижения и направления развития». - М., 2006. - С. 28.

11. Аникеев, Н.В. Пути совершенствования организации медицинской помощи пострадавшим с сочетанной черепно-мозговой травмой / В.В. Щедренок, О.В. Могучая, И.В. Яковенко, C.B. Орлов, Н.В. Аникеев, ГА. Григорян, A.B. Федоров, A.B. Филиппов, H.A. Янина // Мат. международной конференции «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени». — СПб., 2006. - С. 275 - 276.

12. Аникеев, H.B. Клинико-статистическая характеристика сочетанной и множественной черепно-мозговой травмы у детей в Санкт-Петербурге в аспекте качества оказания медицинской помощи и вопросов профилактических мероприятий / В.В. Щедренок, О.В. Могучая, И.В. Яковенко, H.A. Янина, Н.В. Аникеев, И.А. Соваков, Г.А. Григорян // Нейрохирургия и неврология детского возраста. - 2006. - № 3. - С. 40 - 51.

13. Аникеев, Н.В. Анализ работы специализированных и линейных бригад по оказанию помощи больным с сочетанной черепно-мозговой травмой в Санкт-Петербурге / В.В. Щедренок, A.A. Бойков, О-В. Могучая, Л.Э. Ельчинская. И.В. Яковенко, A.B. Федоров, A.B. Филиппов, Н.В. Аникеев // Скорая медицинская помощь. - 2007. - № 1. - С. 44 — 48.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИОК - интегрированная оценка качества

KT - компьютерная томография

КФТ - кранио-фациальная травма

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

СМП - скорая медицинская помощь

СЧМТ - сочетанная черепно-мозговая травма

ЧМТ - черепно-мозговая травма

1 5

yj

Cf.

cS ,7-7,

CT