Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Институциональные основы и практика лоббистской деятельности общественных некоммерческих организаций в современной России

ДИССЕРТАЦИЯ
Институциональные основы и практика лоббистской деятельности общественных некоммерческих организаций в современной России - диссертация, тема по медицине
Соваков, Илья Александрович Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Соваков, Илья Александрович :: 2008 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Методы дополнительного исследования.

Глава 3. Клинико-статистическая характеристика сочетанной кранио-абдоминальной травмы.

Глава 4. Особенности клинического течения, диагностики и лечения кранио-абдоминальной травмы.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Соваков, Илья Александрович, автореферат

В современных условиях урбанизации и механизации сочетанные и множественные травмы являются основной причиной смерти людей молодого трудоспособного возраста в развитых странах (Гуманенко Е.К., 2006; Аникеев Н.В., 2007; Щедренок В.В. и соавт., 2007; Григорян Г.А., 2008; Яковенко И.В., 2008; Bardenheuer М. et al., 2000; Armando B.N. et al. 2001; Adekoya N. et al. 2002). В России в 2004 г. экономические потери государства только от сочетанных травм, полученных в дорожно-транспортных происшествиях, исчисляются в размере более 300 млрд. рублей (Афонин А.Н. и соавт., 2004; Берснев В.П. и соавт., 2004; Ишков С.В. и соавт., 2005; Казанков И.Ю. и соавт., 2006). Неблагоприятные исходы при таких повреждениях связаны с тяжестью поражения головного мозга и других анатомических областей, среди которых существенную долю составляет травма внутренних органов брюшной полости (Шапот Ю.Б., 1993; Дралюк М.Г. и соавт., 1999; Дьяченко Н.А. и соавт., 2002; Селезнев С.А. и соавт., 2004; Щедренок В.В. и соавт., 2007; Яковенко И.В., 2008; Bardenheuer М. et al., 2000; Bullock M.R. et al., 2000; Basso A. et al., 2001). Рост технического оснащения производства и числа автомобильного транспорта привел к значительному увеличению травматизма во всех странах. По данным ВОЗ, в мире ежегодно получают повреждения различной тяжести 7-8 млн. человек (Метелев Е.В. и соавт., 1997; Абакумов М.М. и соавт., 2001; Баранов Г.А. 2001; Агаджанян В.В., 2003; Фраерман А.П. и соавт., 2003; Берснев В.П. и соавт., 2004; Бондаренко

A.В. и соавт., 2004; Пасько В.Г. и соавт., 2004; Перцев В.И. и соавт., 2007; Armando B.N. et al., 2001; Adekoya N. et al., 2002).

За последние годы наблюдается постоянный и существенный рост числа пострадавших с сочетанными и изолированными черепно-мозговыми травмами и, в основном, за счет бытового и дорожно-транспортного травматизма (Берснев

B.П. и соавт., 2004; Гальчиков Ю.И. и соавт., 2005; Трифонов С.Б. и соавт., 2005; Аникеев Н.В., 2007; Щедренок В.В. и соавт., 2007; Яковенко И.В., 2008; Bardenheuer М. et al., 2000; Bullock M.R. et al., 2000).

Длительная, на протяжении последних 20 - 30 лет дискуссия об определении понятия «сочетанная и множественная травма» к настоящему времени завершилась. Сочетанная травма включает одновременное повреждение двух и более анатомических областей тела. Речь идет об условном, но общепринятом выделении 7 анатомических областей тела: голова, шея, грудь, живот, таз, позвоночник и конечности. Множественная травма включает повреждение двух и более сегментов в пределах одной анатомической области (Горшков С.З. и со-авт., 1978; Павловичев С.А., 1985; Артемьев Б.В., 1986; Фраерман А.П. и соавт., 1989; Шапот Ю.Б., 1993; Цыбуляк Г.Н., 1995, 2005; Лебедев В.В. и соавт., 2001; Гуманенко Е.К., 1999 - 2006; Агаджанян В.В. и соавт., 2003; Анкин Л.Н., 2004; Селезнев С.А. и соавт., 2004; Соколов В.А., 2006; Wilder R., 1984; Feliciano D.V. et al., 1996). Кранио-абдоминальная травма является сочетанной черепно-мозговой травмой и занимает по частоте случаев третье место. На долю повреждений живота приходиться от 1,5 до 18% от числа травм мирного времени, но их распространенность и тяжесть неуклонно продолжает нарастать (Стрижелецкий В.В., 1995; Селезнев С.А. и соавт., 2004; Соколов В.А., 2006; Adekoya N. et al., 2002).

Сочетанная закрытая травма живота характеризуется высокой частотой осложнений и летальностью, которая составляет от 25 до 65%, значительно увеличиваясь при сочетании с повреждением головного мозга. Трудности диагностики сочетанных повреждений живота часто обусловлены тяжелым общим состоянием, затруднением контакта с пострадавшим вследствие нарушения сознания, наличием симптомов повреждения других органов и систем, а также изменением типичных проявлений повреждения полых и паренхиматозных органов. На фоне травматического шока и тяжелой черепно-мозговой травмы клинические проявления повреждения органов брюшной полости и забрюшинного пространства нивелируются или вовсе не выявляются. Сложность диагностики усугубляется еще тем, что значительная часть пострадавших в момент первичного осмотра находится в состоянии алкогольного опьянения. Во многих стационаpax у хирургов, занимающихся оказанием экстренной помощи, существует собственный подход к тактике лечения сочетанных кранио-абдоминальных повреждений, поэтому возникают диагностические ошибки и соответственно расширяются показания к лапаротомии. Летальность при эксплоративной лапарото-мии долгие годы составляет 8-12% (Мариев А.И. и соавт., 1976; Кочнев О.С.и соавт. 1977; Кощеев А.В., 2002; Щедренок В.В. и соавт., 2007).

Цель исследования.

Улучшение результатов лечения пострадавших с сочетанной кранио-абдоминальной травмой на основе углубленного изучения клинического течения, симптомов и синдромов, характерных для данной категории больных, разработки алгоритмов диагностики, лечения и хирургической тактики.

Задачи исследования.

1. Изучить и сопоставить клинико-статистические показатели на протяжении 2004 г. при сочетанной кранио-абдоминальной травме в Санкт-Петербурге и Калуге.

2. Выделить особенности клинического течения сочетанной кранио-абдоминальной травмы в аспекте повреждений головы и тупой травмы живота.

3. Изучить клинические варианты синдрома взаимного отягощения при кранио-абдоминальной травме.

4. Разработать алгоритмы диагностики и хирургической тактики при сочетанных черепно-мозговых и абдоминальных повреждениях.

Диссертация выполнена в соответствии с планом основных научных работ Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. A.JI. Поленова, государственный регистрационный № 0120.0602676, шифр проблемы 2500.

Научная новизна исследования.

На основе углубленного анализа госпитализированных больных изучены клинические особенности течения сочетанной кранио-абдоминальной травмы, а также, варианты симптомов и синдромов, возникающих при ней.

Описаны клинические варианты синдрома взаимного отягощения при черепно-мозговой травме с ушибом головного мозга различной тяжести и тупой травме живота, а также разработаны алгоритмы диагностики и лечения этой категории пострадавших, сроки проведения дообследования.

В отличии от проведенных ранее исследований новым является то, что впервые была проведена комплексная оценка всех случаев сочетанной черепно-мозговой травмы в Санкт-Петербурге и Калуге, выделены в отдельную группу больные, получившие повреждение органов брюшной полости. У данной категории пострадавших изучены особенности течения, как черепно-мозговой травмы, так и повреждений органов брюшной полости. Впервые разработан современный алгоритм диагностики и лечения пострадавшего с подозрением на кра-нио-абдоминальную травму.

Практическая значимость работы.

Полученные в результате исследования данные позволят улучшить результаты диагностики и лечения, больных с сочетанной кранио-абдоминальной травмой, а также уменьшить число летальных исходов данного вида повреждений на основе внедрения разработанного алгоритма диагностики и лечения пострадавших.

Учет клинического варианта течения повреждений головного мозга в сочетании с травмой органов брюшной полости позволяет проводить своевременную диагностику и лечения того или иного синдрома, на этой основе добиться снижение числа случаев предотвратимых и условно предотвратимых летальных исходов.

Разработанные научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим с кранио-абдоминальной травмой предназначены для внедрения в работу стационаров, оказывающих помощь пациентам с сочетанной черепно-мозговой травмой.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ основных клинико-статистических показателей при кранио-абдоминальной травме в Санкт-Петербурге и Калуге свидетельствует о схожести ряда параметров в обоих городах с наличием более массивных и тяжелых сочетанных повреждений в мегаполисе.

2. При травме головного мозга, органов брюшной полости и забрюшинного пространства возникают различные клинические варианты взаимного отягощения в виде церебральных и перитонеальных псевдосиндромов и синдрома взаимного перекрытия, обусловленные шоком, кровопотерей и массивностью повреждений.

3. Для своевременной диагностики кранио-абдоминальной травмы следует использовать алгоритм, основанный на данных нейровизуализации, УЗИ-исследования головы и живота, а также видеоэндоскопической лапароскопии с учетом шкалы комы Глазго.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры хирургических болезней Белгородского государственного университета, в работу Калужской областной больницы, городского лапароскопического центра Санкт-Петербурга на базе Елизаветинской больницы, Белгородской областной клинической больницы имени святителя Иоасафа.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Сочетанная черепно-мозговая травма» (Омск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006, 2007), научно-практической конференции молодых ученых МАПО (Санкт-Петербург, 2006), IV Всероссийском съезде нейрохирургов (Москва, 2006), научно-практической конференции «Актуальные проблемы нейрохирургии» (Чебоксары, 2006), конференции нейрохирургов Украины «Новые технологии в нейрохирургии» (Ужгород, 2006), VLQ съезде травматологовортопедов России «Травматология и ортопедия XXI века» (Самара, 2006), международной научно-практической конференции «Ведущий многопрофильный госпиталь страны: основные функции, достижения и направления развития» (Москва, 2006), международной конференции «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени» (Санкт-Петербург, 2006), научно-практической конференции «Актуальные проблемы м нейрохирургии» (Йошкар-Ола, 2007), научно-практической конференции «Со-четанная черепно-мозговая травма (проблемы и поиски их решения)» (Омск, 2007), научно-практической конференции «Актуальные проблемы повреждений и заболеваний нервной системы» (Саранск, 2008).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, в которых изложена проблема кранио-абдоминальной травмы в двух городах с различной численностью населения и инфраструктурой на протяжении единого периода времени. Рассмотрены вопросы клиники, диагностики и лечения, изучены клинические особенности симптомов и синдромов, возникающих при кранио-абдоминальной травме. Представлен разработанный алгоритм диагностики и лечения пострадавших с кранио-абдоминальной травмой.

Личный вклад автора.

Автору работы принадлежит инициатива изучения проблемы кранио-абдоминальной травмы в городах с различной численностью населения и инфраструктурой на протяжении единого периода времени. Им разработан алгоритм диагностики и лечения пострадавших с КАТ. Сбор первичной информации осуществлён автором лично на 60%, кодирование и статистическая обработка -на 90%. С участием автора проанализирован объем и своевременность лечения на госпитальном этапе, проведено экспертное заключение о предотвратимости летальных исходов в каждом случае кранио-абдоминальной травмы. Анализ и обобщение данных проведено автором самостоятельно.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 104 страницах машинописи. Она состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 145 отечественных и 75 зарубежных источников. В приложении представлены акты внедрения материалов работы в учебный процесс и практическое здравоохранение. Диссертация иллюстрирована 18 рисунками, содержит 23 таблицы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Институциональные основы и практика лоббистской деятельности общественных некоммерческих организаций в современной России"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность кранио-абдоминальной травмы в Санкт-Петербурге и Калуге составляет соответственно 0,2 и 0,4 случая на 10 тыс. человек населения (р > 0,05), занимая среди сочетанной черепно-мозговой травмы в обоих городах третье место с преобладанием в мегаполисе более тяжелых и массивных повреждений.

2. Основными обстоятельствами травмы являются дорожно-транспортные происшествия (51,1%) и падения с высоты (33,1%,) среди пострадавших преобладают мужчины (69,0%) и лица трудоспособного возраста (71,9%).

3. Особенностью клинических проявлений сочетанной кранио-абдоминальной травмы заключается в развитии синдромов взаимного отягощения, церебральных и перитонеальных псевдосиндромов, а также синдрома взаимного перекрытия. Наличие и выраженность псевдокомпрессионного (18,9%) и псевдодислокационного (27,6%) синдромов, согласно данным кластерного анализа, зависят от степени травматического шока, числа поврежденных анатомических областей, объема кровопотери и адекватности лечебных мероприятий.

4. Корреляционный анализ позволяет установить, что клинические проявления повреждений органов брюшной полости находятся в тесной зависимости с тяжестью черепно-мозговой травмы, определяемой по данным шкалы комы Глазго, и числом поврежденных анатомических областей.

5. При сравнении методов дополнительной диагностики повреждений головы и живота установлено, что наибольшей информативностью обладают данные спиральной компьютерной томографии (95,4%) и эндовидеоскопической лапароскопии (64,3%).

6. Предложенный алгоритм обследования пострадавших с сочетанной кранио-абдоминальной травмой позволяет улучшить результаты диагностики и комплексного лечения у таких пациентов на 6-9 % рис.17.

Рис. 18 Алгоритм диагностики КАТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ С учетом особенностей клинических проявлений сочетанной кранио-абдоминальной травмы, возможности развития синдромов взаимного отягощения, церебральных и перитонеальных псевдосиндромов, синдрома взаимного перекрытия, целесообразно создать на базе многопрофильных медицинских стационаров центры сочетанной травмы, имеющие в своем распоряжение полный комплекс лечебно-диагностического оборудования и работающего в круглосуточном режиме.

Ориентируясь на обстоятельства травмы, с учетом степени нарушения сознания у пострадавшего по шкале комы Глазго, числа поврежденных анатомических областей и динамики состояния больного необходимо на фоне проведения консервативной терапии исключать возможное травмирование органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

С целью оптимизации диагностики у пострадавших с сочетанной травмой предлагается алгоритм обследования больного с подозрением на кранио-абдоминальную травму, в котором отражается этапность лечебно-диагностических мероприятий.