Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Научно-организационные основы эпидемиологического надзора за зоонозными инфекциями в Саратовской области

АВТОРЕФЕРАТ
Научно-организационные основы эпидемиологического надзора за зоонозными инфекциями в Саратовской области - тема автореферата по медицине
Коротков, Владимир Борисович Саратов 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научно-организационные основы эпидемиологического надзора за зоонозными инфекциями в Саратовской области

Г--СГ)

с-

ОМИЩ1СТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ 3 ФЕДЕРАЦИИ

со российский научно-исследовательский » противочумный институт "Микроб»

На правах рукописи КОРОТКОЕ Владимир Борисович

НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ЗООНОЗНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.30 - эпидемиология

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Саратов, 1997

Работа выполнена в Российском научно-исследовательа противочумном институте «Микроб» и Центре госсанэпиднадзо Саратовской области.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Кокушкнн A.M. доктор медицинских наук, профессор Зыкин А.Ф. доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Р<Е

профессор Лшшицкий A.B.

Ведущая организация: Ставропольский научно исследовательа противочумный институт

Защита состоится « 27 « июня 1997 г. в /3 _часов на заседании Диссертационного Совета Д.074.32.01 при Российском научно-исследовательском противочумном институте «Микроб» Министерства здравоохра! ния РФ (410005 г.Саратов, Университетская, 46).

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в научной библиотеке института «Микроб»

Научный доклада разослан « 26 » мая 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор биологических наук

Г.А. Корнеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуалыюстьпроблемы и обоснование исследований. По данным ВОЗ зоонозные инфекции представляют собой группу весьма распространенных болезней, наносящих значительный материальный ущерб и вызывающих негативные социальные последствия.

Существование активных природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) и туляремии на территории Саратовской области, а также распространенность лептоспироза, бруцеллеза и сибирской язвы и отмечаемый уровень заболеваемости людей этими инфекциями, а также угроза их возникновения определяют особенности региональной инфекционной патологии.

Ландшафтно-географическоеположение области, антропогенные воздействия постоянно изменяют картину, характеризующую очаги инфекций.

Саратовская область (100,2 тыс.кв.км) является одной из крупнейших на Юго-Востоке Европейской части Российской Федеращщ и делится р.Волгой на Правобережье (46 тыс.кв.км) и Левобережье (54,2 тыс.кв.км). На севере область граничит с Пензенской и Ульяновской областями, северо-востоке - с Самарской областью, на востоке - с Оренбургской, на юго-востоке - с Казахстаном (Уральская область), на юге - с Волгоградской областью, на западе-с Воронежской и Тамбовской областями.

Население Саратовской области составило в 1996 г. 2 739 300 человек: из них городское-2 025 200(74,0%), сельское-714 100(26,0%) и дети- 568000 (20,3%). Административное деление области представлено 38 сельскими районами, 17 городами (12 из них - областного подчинения, 5 - районного).

Располагается область в различных природно-климатических условиях: лесостепной, степной, полупустынной и пойме р.Волги. Леса занимают не более 7% территории. В гидрологическом отношении вся территория Саратовской области относится в основном к бассейну р.Волга. Сложная геологическая история, местоположение, разнообразие климата, рельефа и почв Саратовской области определяют своеобразие и уникальный состав ее флоры и фауны.

Животный мир области весьма разнообразен и богат. Естественно он закономерно меняется с севера на юг в связи с зональными изменениями климата, почв, растительности и ландшафта в целом.

Кадастровые работы, проведенные Саратовским госуниверситетог в 1990 г., показали, что в области обитают 76 видов млекопитающих 10-пресмыкающих, 7 видов земноводных, 260 видов птиц. В лесостеп: встречаются животиые леса и степи.

Природно-климатические условия Саратовской облает! способствуют более интенсивному взаимопроникновению степных видо животных в несвойственные им лесные биотопы, и, наоборот, лесны: видов вучастки степей, сельскохозяйственных угодий, атакжев жилищ человека.

Вобласти широко развита промышленность, особенно химическая нефтехимическая, строительная, транспортная, а также сельско хозяйство - крупные животноводческие комплексы, зерносеющие \ овощеводческие хозяйства. Антропогенное влияние н географические условия области достаточно велико, особенн мелиоративное строительство, и обусловливает многие изменения структуре сложившихся биоценозов.

Последнее обстоятельство приводит к развитию эпизоотий сред мелких млекопитающих на территориях, которые ранее считалнс благополучными позоонозным инфекциям (ГЛПС, туляремия).

Отсутствие четких представлений о механизмах, определяющи изменения эпизоотологического потенциала отдельных территорш затрудняет оценку их эпидемиологической значимости, что ведет снижению эффективности профилактических мероприятий.

Изменение экономических условий в последние годы (1992 1996гг.), выражающееся в трудноконтролируемом завоз сельскохозяйственных животных, фуража и сырья животног происхождения, приводит в ряде случаев к формировашн антропогенных очагов зоонозов (бруцеллеза, лептоспироза). Зоонозные инфекции представляют постоянную угрозу для люде! Ухудшение эпизоотической ситуации в последние годы связано с рядо! объективных биологически- и социально обусловленных причин, том числе и изменением форм собственности в сельском хозяйств (аренда, (|>ермерство, семейный подряд и т.п.). Возрастающа напряженность эпидемической опасности заболеваний ставит задач изучения зоонозных инфекций в новых условиях.

По уровню заболеваемости людей ГЛПС занимает ведущее мест среди зоонозных вирусных природноочаговых инфекций и одно и: первых мест среди всех природноочаговых болезней человека

(Ткаченко, 1988; Малкин, 1994).

Природные очаги туляремии в области поддерживаются высокочувствительными и восприимчивыми к туляремийной инфекции грызунами и переносчиками: иксодовыми клещами, блохами (Олсуфьев, Дунаева, 1970).

В Саратовской области одним из направлений в сельском хозяйстве является животноводство. В связи с этим болезни сельскохозяйственных животных, передающиеся человеку, составляют большую проблему и предмет для тщательного изучения. Лептоспироз при способности длительного лептоспирозоносительства и при высокой восприимчивости животных к лептоспирам, постоянно регистрируется в области (Дранкин, Годлевская, 1988).

Наличие бруцеллеза в сельскохозяйственных регионах области объясняется эпизоотическим неблагополучием и несоблюдением санитарно-гигиенических норм ведения животноводства. Число неблагополучных по бруцеллезу пунктов в области составило в последние годы от 29 до 56. В связи с этим возрастает потенциальная угроза заболеваемости этой инфекцией в ближайшие годы. В группе профессиональных заболеваний людей бруцеллез занимает одно из первых мест, а ущерб, наносимый этой инфекцией народному хозяйству остается весьма значительным (Вершилова и соавт., 1970; Лямкин, Таран,1993).

Проблема сибирской язвы в области обусловлена существованием более 3 тысяч почвенных сибиреязвенных очагов. Стойкость этих очагов составляют угрозу заболеваний животных, как считает большинство исследователей (Шляхов, Черкасский, 1980; Шляхов, Литвин, 1989). Случаи заболеваний среди животных в Саратовской области отмечаются почти ежегодно.

Перечисленные инфекции довольно хорошо изучены. Однако снижение риска распространения этих инфекций сопряжено с чрезвычайными трудностями. Проблемы снижения заболеваемости животных и предупреждения заражений людей, а также оздоровление природных очагов инфекцией сложны, требуют пристального внимания и материальных затрат. Трудность решения этих вопросов определяется во многом их высокой социальной значимостью.

Проводимые в последние годы (1992-1996) в нашей стране экономические реформы привели к социальным преобразованиям в сельском хозяйстве. Значительная часть поголовья скота перешла

из колхозов и совхозов в частный сектор. Антропогенная деятельно« привела также к изменению ландшафтов и изменению территориальш распространения зоонозных инфекций. Эпизоотические оч; инфекций возникают на «новых» территориях (туляремия, сибира язва), которые ранее считались благополучными по этим иифекцш Ввозимая животноводческая продукция (скот, сырье, мясо и т. из неблагополучных по зоонозным инфекциям стран ближнего зарубел (Казахстан) может создать неблагополучие по лептоспирозу, бруцелл и сибирской язве.

Перечисленные зоонозные инфекции выбраны как основ« объекты изучения, так как эпидемиологический надзор за нимислуя показателем организованности, оперативности и эффективно! работы службы санитарно-эпидемиологического надзора. Наряду указанными большую проблему составляют и другие заболевани особенно инфекционные социально-обусловленные инфекции.

Практика работы областного центра Госсанэпиднадзора проведению противоэпидемических мероприятий свидетельствует необходимости их оптимизации, привлечения для целей эпиднадз< современных информационных технологий, научно обоснованн концепций, комплексных программ.

Цель работы: Совершенствование системы эпидемиологическ надзора в отношении наиболее распространенных в Саратове! области зоонозных инфекций (ГЛПС, туляремия, лептоспир бруцеллез, сибирская язва).

Задачи исследования:

1. Обосновать необходимость совершенствования против! пидемической службы и разработать концепцию эпидемиологическ надзора за зоонозными инфекциями (природноочаговыми и друп: передающимися человеку от животных) в современных услов! области.

2. Определить характер очагов природноочаговых инфекщ их распространение, эпизоотологическое и эпидемиологическое значен

3. Выявить сопряженные очаги природноочаговых инфекц

4. Определить уровень пораженности бруцеллезом и сибира

язвой сельскохозяйственных животных в области и установить ро. почвенных сибиреязвенных очагов.

5. Провести ретроспективный и оперативный анализ вспышек и спорадической инфекционной заболеваемости людей зоонозными болезнями и определить их место в инфекционной заболеваемости области.

6. Провести эпидемиологическое районирование области по зоонозным инфекциям и создать информационный компьютерный банк данных «Зоонозы в Саратовской области», который может быть использован в качестве инструмента эпидемиологического анализа при зоонозах, в том числе природноочаговых и особо опасных с применением системного подхода.

7. Предложить программу по осуществлению эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями в области в современных условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые проведен наиболее полный эпидемиологический анализ заболеваемости ГЛПС, туляремией, сибирской язвой, бруцеллезом, лептоспирозом в Саратовской области. Уточнен список районов и городов области с наиболее высокой заболеваемостью.

Впервые проведено эпидемиологическое районирование территории Саратовской области в отношении зоонозных болезней для совершенствования эпиднадзора (определена степень опасности территории в отношении каждой инфекции, время повышенной активности на основании прогноза, источник инфекции, группы повышенного риска) с использованием системного подхода. При этом изучаемые явления рассмотрены на соцэкосистемном уровне - региональные и локальные проявления зоонозных инфекций; на экосистемном уровне - одна характеристика каждой из пяти паразитарных систем; на организменном уровне определены л г I изоото л о п 1 че с к 11 е и эпидемиологические показатели при исследовании зоонозных болезней людей, сельскохозяйственных животных и мелких млекопитающих; на клеточном уровне выявлены свойства возбудителей, их серологическое типирование; на субклеточном уровне использована молекулярно-генетическая детекция возбудителя бруцеллеза.

Впервые определены очаги сопряженных природноочаговых инфекций -ГЛПС и туляремии. Установлены носители, общие для возбудителей этих инфекций, что имеет значение для планирования профилактических и противоэпидемическихмероприятий.

Установлена эпизоотическая активность инфекций в очагах и их

7

эпидемиологические проявления.

Предложен прогноз заболеваемости ГЛПС до 2000 года, к; природноочаговой инфекции, крупные вспышки котор< регистрировались в 1986 и 1992 годах.

Показано существование в области только антропургических очагог лептоспироза, выявлен этиологический спектр лептоспи циркулирующих среди сельскохозяйственных животных (в основное КРС и свиней) и людей.

Установлено, что в современных условиях резервуаром бруцеллезш инфекции в области является, в основном, крупный рогатый скс Подтверждена роль почвы в проявлении сибиреязвенной инфекщ среди сельскохозяйственных животных.

Выявлены современные особенности спорадической заболеваемос людей ГЛПС, туляремией, лептоспирозом, бруцеллезом и сибнрскс язвой. Дана характеристика заболеваемости по эпидемиологическг показателям. Показана роль прогнозирования, применен] современных диагностических тестов для планирования экономическ обоснованных профилактических мероприятий и тактики эпиднадзор

Создан компьютерный банк данных, содержащий информационнь анализ об эпизоотической и эпидемической ситуациях висторическс аспекте и более детально в 90-е годы по пяти зоонозиым инфекция Материалы используются для составления прогнозов заболеваемос и коррекции системы эпиднадзора за этими инфекциями.

Отмечено влияние социально-экономических факторов, санитарн гигиенической обстановки на инфекционную заболеваемость приведены данные об инфекционной заболеваемости людей в облает В результате проведенных исследований получены новы данные по эпидемиологии ряда опасных для человека и животнь инфекций (ГЛПС, лептоспироз, бруцеллез, туляремия, сибирская язва

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ: Определены основные приоритет развития противоэпидемической службы. Предложены оптималып схемы проведения эпизоотологического и эпидемиологическо обследования очагов ГЛПС, туляремии, бруцеллеза, сибирской язв] лептоспироза.

Проведенные обобщения материалов по указанным проблем; позволили провести эпидемиологическое районирован! административных территорий области по зоонозам, намети перспективы оптимизации санитарно-эпидемиологической службы области: проводить исследования по унифицированной методике дл

8

зыявления основных факторов и Фупп риска, касающихся распространения болезней, оценивать эффективность различных мероприятий, анализировать по рациональным схемам учета сдельные нозоологические формы, содержащие информацию легко тоддающуюся современной компьютерной обработке, вносить «¡формацию в компьютерный банк данных; определять изменения в характерных чертах инфекционных заболеваний для обеспечения эанних профилактических мер, обеспечивать всех заинтересованных специалистов планами мероприятий и составлять кратковременные и долгосрочные прогнозы; проводить и составлять целенаправленные эпизоотологические исследования и составлять прогнозы течения шизоотий среди носителей инфекций для организации и проведения тротивоэпидемических мероприятий.

Результаты исследований оформлены, утверждены для тучно-практического использования и нашли отражение в документах:

-Методических рекомендациях «Комплексные мероприятия по трофилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом '171 ПС) в лесной и лесостепной зонах Среднего Поволжья» (Саратов, 1994). Утверждены заместителем председателя Комитета ГСЭН РФ 31.01.94.

- Методическиех рекомендациях по анализу эффективности заботы точек долговременного отравления грызунов и проведения дератизационных мероприятий в очагах зооантропонозов. Саратов, 1995. Утверждены заместителем председателя Комитета ГСЭН РФ М.12.95.

-Решении областной Думы N144 от 10.11.94. «Об усилении мероприятий по профилактике сибирской язвы».

- Законе Саратовской области «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения . Раздел 1У . Общие требования об обеспече-ши санитарно-эпидемиологического благополучия населения." Решение областной Думы (1997г.)

- Принято более 30 документов (решения коллегии облздравотдела, фезвычайных противоэпидемических комиссий,областного тротивоэпидемческого штаба, постановления администрации области.

Из них информационные и служебные письма, эпидемиологические трогнозы направляются во все районы области и города 2 раза в т>д.

Проведена паспортизация энзоотичных территорий и объектов товышеннош «риска» заражения людей зоонозными инфекциями,

9

дополнен кадастр неблагополучных но сибирской язве населенны: пунктов. Внедрен в практику здравоохранения нов? диагностический тест на бруцеллез - детекция возбудителя с помощ! полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Материалы диссертации использовались для научного обоснован: «Целевой программы неотложных мер по обеспечениюсанитарг эпидемиологического благополучия Саратовской области» (1994-19 гг.). Создан информационный компьютерный банк данных « Зоонозы Саратовской области» для осуществления эпидемиологическо надзора и определения социально-экономических затрат противоэпидемические мероприятия. Составлена картотека на заболевшг включенная в компьютерный банк данных.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ: Основные результа работы были доложены на международной конференции, посвященн году Л.Пастера (С-Петербург, 1995), научной конференции РосНИПЧ «Микроб» (Саратов, 1993, 1994), Межгосударственной научг практической конференции «Актуальные вопросы профилактики чу л и других инфекционных заболеваний», посвященной 100-лет1 открытия возбудителя чумы (Ставрополь, 1994), на научг практической конференции «Эпидемиологические и клиник иммунологические аспекты профилактики важнейших инфекционш заболеваний» (Астрахань, 1996), на VIII всероссийском съез гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1996), на YII съез Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитолог (Москва, 1997).

По теме диссертации опубликовано 33 работы, из ш монография «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом Саратовской области (эпидемиологические аспекты). Саратов, 19S 125 с. (авторы В.Б.Короткой, А.В.Наумов, Л.В.Самойлова).

Исследования выполнены в рамках целевой комплексы программы «Программа неотложных мер по обеспечению санитар! эпидемиологического благополучия населения Саратовской облас (1994-1996 гг.)", Государственной программы неотложных мер обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучи профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний снижения уровня преждевременной смертности населения на 19S 1996гт., Постановления Российской Федерации N158 от 28.02. и плановой научной темы NN Гос.регистрации 019-300-058-16 0193-000-58-16.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Современные особенности эпидемиологии зоонозных инфекций в Саратовской области, обусловленные антропогенным влиянием и социальными условиями.

2. Эпидемиологическое районирование области по ГЛПС, туляремии, лептоспирозу, бруцеллезу и сибирской язве, бешенству.

3. Рольнриродныхочагов ГЛПС, туляремии, их сопряженность на территории области.

4. Лептоспирозы, бруцеллез и сибирская язва поддерживаются только антропургическими очагами.

5. Эпидемиологический надзор за зоонозными инфекциями оптимизируется научно обоснованным прогнозированием заболеваемости при использовании современных методов диагностики.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В работе использовались материалы, полученные при непосредственном осуществлении автором эпидемиологического надзора за зоонозными инфекциями и другими инфекционными заболеваниями в Саратовской области, а также результаты целенаправленных научных исследований.

Использованы архивные материалы, отчетные данные центра государственного санэпиднадзора (ГСЭН) Саратовской области, материалы, полученные при выполнении научных исследований и работ, выполненных при возникновении вспышек и спорадических случаев заболеваний ГЛПС, туляремией, лептоспирозом, бруцеллезом, сибирской язвой.

Эпизоотологические наблюдения проводились в течение нескольких лет специально сформированные зоологическими группами, осуществляющими сбор материала, выявление энзоотичных по зоонозным инфекциям территорий. Было отловлено и исследовано 40297 мелких млекопитающих и 60 793 экземпляра эктопаразитов.

Мелкие млекопитающие исследовались на наличие хантавирусного антигена, лептоспирозных антител, мелкие млекопитающие и эктопаразиты (особенно иксодовые клещи) на наличие возбудителя туляремии. Проведено исследование 2923 погадок птиц и экскрементов хищников на наличие туляремийного антигена, 127 проб воды из открытых водоемов и колодцев, 23 мышиных уборных, 42 пробы соломы, 2 подснежных гнезда.

Для выявления хантавируса в легочных суспензиях мелких млекопитающих применяли прямой вариант иммуноферментнош метода

11

(Ткаченко и соавт., 1981, Дзагурова и соавт., 1983; Гасанова, 1985 ]

Для выделения возбудителя туляремии из собранного материал применяли методы: бактериоскопии, люминесцентной микроскопш биологический, бактериологический. В качестве серологическог метода использовали реакцию нейтрализации антител (РНАт).

Для определения специфических антител при обследовании н лептоспироз мелких млекопитающих и сельскохозяйственных животны использовали реакцию микроагглютинации и лизиса с 13 серотипам лептоспир (РМАЛ).

Для диагностики бруцеллеза и сибирской язвы у КРС и МР< применялись традиционные методы.

Для осуществления эпиданализа проводилось обследовани населения области.

При обследовании больных, подозрительных на заболевание, а также при определении иммунной прослойки населения, в основно после вакцинации, проведенной против туляремии и лептоспиро; использовали известные серологические реакции соответствен!юР11 Г, и РМАЛ. Исследовано 37 980 сывороток больных подозрительных и заболевание.

Для выявление антител к хантавирусу в сыворотках кров населения применяли непрямой метод флюоресцирующих ант иге (МФА). Исследовано 35 980 сывороток крови здорового паселенп из 38 районов и 6 городов.

Определение специфических антител у людей при обследовани на бруцеллез осуществлялось с помощью РА Райта и Хеддльсона и РНГ. со стандартными диагностикумами.

Для определения циркуляции бруцелл в крови людей примене молекулярно-генетический способ детекции - полимеразная ценна реакция (Куличенко, 1995).

В работе использованы общепринятые методы эпиданализ; представлены абсолютные величины, интенсивные и экстенсивны показатели, определена структура заболеваемости населения по пол] возрасту, социальному составу, сезонности и др.

Проанализировано 4492 карты эпидемиологического обследовани людей на ГЛПС, туляремию, лептоспироз, бруцеллез, сибирскую язв и обобщены материалы по расследованию вспышек и спорадически заболеваний.

Использованы для анализа описательно-исторический,статистичес кий, картографический методы, применяемые в эпидемиологии эпизоотологии.

Статистический анализ проводили общепринятыми методами зариационной статистики (И.П.Ашмарин, А.Л.Воробьев, 1962; Н.А.Плохинский, 1970; Г.Ф.Лакин, 1980; Г.Ю.Каспарова, 1994).

Графический и текстовый материал оформлен на персональных компьютерах IBM 486 DX2 - 66.

Эпидемиологический анализ проводили общепринятыми методами (В.Ф.Попов, 1973).

Осуществлено эпидемиологическое обследование с учетом «Инструкции по эпидемиологическому надзору за зоонозами» (1987)."

Анализировались многочисленные литературные сведения, в том числе составляющие методологическую основу работы, отечественные разработки эпидемиологического профиля, природной очаговости болезней и организации эпидемиологического надзора Е.Н.Павловского (1939,1940), П.Ф.Здрадовского (1948), Ю.А.Мясникова (1960,1993), И.Н.Майского (1960), Л.В.Громашевского (1965), П.А.Вершилова и соавт.,(1970), Н.Г.Олсуфьева и Т.Н.Дунаевой (1970),И.И. Елкина (1979), М.П.Чумакова(1979), ВXБелякова (1980,1985), Б.Л.Черкасского (1987,1988,1989,1991), Э.Н.Шляхова, Б.Л.Черкасского (1980), Ф.С.Носкова (1981), В.И.Покровского (1983,1986), В.Д.Белякова, Д.Б.Голубева, Г.Д.Каминского, В.В.Тец (1987), Е.А.Ткаченко(1988), Д.И.Дранкина и М.Годлевской, (1988), В.В.Кучерука (1989), Э. Н. Шляхова и В. Ю .Литвина (1989), Г. И.Лямкина, И. Ф.Тарана( 1993), Л.М.Ивановой (1994), Л.Г.Дунаевой, Е.А.Котовой, Н.Я.Жилдиной, Е.И.Пугачева (1994), А.М.Кокушкина, (1995).

Результаты многолетних исследований и наблюдений получены з соавторстве с сотрудниками руководимого автором коллектива центра ГСЭН и с участием специалистов РосНИПЧИ «Микроб», НИИ гигиены села.

Материалы включают эпидемиологический анализ общей инфекционной заболеваемости и более углубленно - заболеваемости зоонозами, обработку эпизоотологических материалов, полученных три обследовании природных очагов ГЛПС, туляремии, очагов сибирской 1звы, бруцеллеза, лептоспирозов.

ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ. ПРИРОДНЫЕ ОЧАГИ. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ. ЭПИДНАДЗОР.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛГ1С занимает по уровню заболеваемости в РФ ведущее место с ре/ зоонозных вирусных инфекций и одно из первых мест с ре; всех природноочаговых болезней. За последние годы отмече! тенденция к повышению заболеваемости ГЛПС, особенно I территории европейской части России, где наиболее активные оча] инфекции находятся в Уральском и Поволжском регаонах.

В Саратовской области зарегистрированы стойкие природнь очага этой инфекции (Маркина и соавт., 1980,1981; Бережное соавт., 1988,1990; Тарасов и соавт.,1987; Потемина,199! Короткое, 1994; Хотько и соавт., 1991). Тяжесть клиническоготечеш болезни, значительная заболеваемость, отсутствие специфическг средств защиты определяют социальную значимость этой инфекци] В Саратовской области значительная доля сельскохозяйственно] сектора в экономике, ориентация ряда промышленных отраслей н разведку и добычу полезных ископаемых, массовое увлечение горож; садоводством и огородничеством, наблюдаемое в последние год! популярность активного отдыха (туризм, охота, любительскс рыболовство), определяют высокий риск заражения людей ГЛПС I эндемичной территории.

С помощью лабораторных методов исследований, проводимых 1982 года, выявлены природные полигостальные очага ГЛГК Проведено ландшафтно-эпидемиологическое районирование. Выделе! четыре комплекса (стации) в зависимости от ландшафтно-географичесю условий и хозяйственной деятельности человека: лесной, околоводны лугополевой, антропургический.

Определены границы ареала хантавирусов, уровень эпизоотическс активности в различных ландшафтных зонах области.

Установлено, что основным источником вируса ГЛПС являете рыжая полевка, что подтверждено эпидемиологически, эиизоотологическ и лабораторными исследованиями. Выявлены 8 видов грызунов: рыж; и обыкновенная полевки, лесная, желтогорлая, полевая и домова мыши, землеройка и соня лесная, от которых выделен вирус ГЛПС серотипа (Пуумала).

Определен индекс эпизоотической активности (ИЭА) г наблюдениям за 1989-1995 гг. для всех зверьков, носителей виру« ГЛПС и рыжей полевки, как основного носителя. Показана теенг взаимосвязь между ИЭА и среднегодовой заболеваемостью люде]

Превышение ИЭА над среднегодовым (подъем активности очаге) позволяет прогнозировать уровень заболеваемости, что в комплекс

14

: другими показателями активизации природного очага указывает на шобходимость интенсификации профилактических мероприятий.

Проведенные исследования показали зависимость степени шизоотической активности очагов от ландшафтно-экологических хюбенностей мест обитания животных - хозяев вируса (рис.1). Максимального уровня интенсивность циркуляции хантавируса среди мелких млекопитающих достигала в стациях лесного комплекса (7,4 ±0,2% антигенпозитивных зверьков). Доминирующим видом из восьми штигенпозитивных видов является рыжая полевка.

'не. I. Частота выявления хантавирусного антнгена у животных в комплексах: лесной, 2 - лугополевой, 3 - околоводный, 4 - антропургичеекпй.

Основная причина повышенной эпизоотической активности 1есных ландшафтов заключается, на наш взгляд, в том, что главным гезервуаром хантавируса на их территориях является фоновый вид -

15

рыжая полевка, абсолютно доминирующий по численности. В луго-полевых и околоводных стациях, где численность I распространенность зверьков этого вида значительно ниже, снижаете) и средняя частота выявления антигена (4,0+ 3,3 и 3,0 ±0,26%) Доминирующими видами из семи и шести соответственно комплексам являются обыкновенная и рыжая полевки. Еще ниже частота выделение антигена от грызунов (обыкновенной полевки и домовой мыши) 1 антропургическом комплексе (2,5 ± 0,59%). Анализ показателе] носительства вируса с учетом стаций обитания его хозяев являете; наиболее адекватным, так как при этом сохраняется реалыи существующие пропорции между различными видами зверьков га численности и зараженности, что повышает достоверность полученны: результатов и позволяет правильно оценить роль каждого вида ; эпидемиологии ГЛПС.

При исследовании всего разнообразия носителей хантавируса распространенных в лесной, луго-полевой и околоводных зонах, наибольший интерес представляют виды носителей, обитающие в условиях многообразного сочетания биотопов.

Наибольшая инфицированность хантавирусом зарегистрирован у рыжей и обыкновенной полевок, лесной, полевой, желтогорлой 1 домовой мыши. Массовое заражение этих видов обусловливае наибольшуюэпидемиолошческую опасность.

Многолетнее обследования очагов позволили определить эндемичны зоны этой инфекции в области в Право-и Левобережье р. Волга. Антиге вируса ГЛПС в легких мышевидных грызунов обнаружен натерритори 19 из 20 районов Правобережья и 9 из 18 - Левобережья.

Всего с 1982 по 1996 год природные очаги ГЛПС выявлеш в 28 районах области (из 38) и зеленой зоне г.Саратова.

Анализ материалов обследования позволяет считать, что Саратовской области основным носителем является рыжая полевка Значительную роль играет обыкновенная полевка и шесть других видо мелких млекопитающих (лесная, полевая, желтогорлая и домова мыши, бурозубка обыкновенная, соня лесная).

Установлено, что у естественно инфицированных грызунов других животных инфекция протекает бессимптомно. Хантавиру длительно (до одного года) сохраняется в организме носителей все возрастных групп и выделяется во внешнюю среду с мочой, калол: слюной и выделениями из верхних дыхательных путей, с эффективно горизонтальной передачей инфекции.

Передача вируса ГЛПС осуществляется среди животных

16

аэрогенным (воздушно-капельным) и менее контактным путями.

Интенсивность эпизоотического процесса в разные годы колебалась весьма значительно, что связано в большой степени с динамикой численности грызунов (Тарасов и соавт., 1987,1996; Короткое и соавт.,1994; Баракин и соавт., 1995 1,2,3).

Прослеживаются закономерности между интенсивностью эпизоотического процесса и численностью основных носителей.

Численность реальных и потенциальных носителей ГЛПС - мелких млекопитающих, в основном грызунов, зависит от различных метеорологических факторов, к которым относится время появления снегового покрова, его величины, глубины промерзания почвы, появления оттепелей, влажность мест обитания. Большую роль играет состояние кормовой базы.

Численность основных носителей хантавируса и степень зараженности зверьков вирусом, его концентрация в организме животных определяют возможность заражения людей ГЛПС и уровень эпидемичности территории.

Для проведения противоэпидемических мероприятий большое значение имеет прогнозирование заболеваемости ГЛПС, что возможно при сопоставлении и анализе различных методов прогноза в составлении каждого автор принимал участие.

При объединении исследований, направленных на прогнозирование заболеваемости ГЛПС в Саратовской области показано, что в 1986 и 1992 гг., когда были зарегистрированы вспышки ГЛПС, отмечены увеличение индекса эпизоотической активности (ИЭА) и повышение численности мышевидных грызунов (особенно рыжей полевки) и высокая их инфицированность хантавирусом (Короткое и соавт., 1994,1996).

В 1995 г., как и следует из прогнозов, не наблюдалось крупных подъемов относительной общей численности грызунов. Такое же положение прогнозируется на 1997 год. В 1996 г. наблюдалось увеличение удельного веса популяций рыжих полевок, а показатель относительной общей численности не превысил критических значений. Число заболеваний ГЛПС в 1995 и 1996 гг. было очень низким, что соответствовало сделанным в 1994 г. прогнозам.

В 1998 г. предполагается увеличение относительной общей численности мышевидных грызунов. Поэтому в случае увеличения численности рыжей полевки возможно серьезное осложнение эпидемиологической ситуации. Аналогичные, но менее высокие показатели, рассчитаны на 2000 г. Поэтому можно предполагать

17

увеличение числа случаев заболеваний ГЛПС.

В 1999 г. в области предполагается спокойная обстановка г значениям описываемых показателей. Прогноз заболеваемости ГЛП до 2000 г. следует признать обоснованным, но лишь время смож( подтвердить его правильность. Достоверность же IIЭА д.' краткосрочного прогноза вполне доказана. Комплексная оцеш составленных прогнозов по заболеваемости ГЛПС позволяет рационалы планировать проведение противоэпидемических мероприятий.

ИЭА, предложенный Е.В.Рыльцевой и соавт. (1991), наибол« полной адекватно характеризует процесс циркуляции хантавируса ере/ его природных хозяев, дает возможность оценить эпизоотическу обстановку в очагах ГЛПС и вполне пригоден для прогностическг целей. ИЭА позволяет по изменению своей величины с высо^ вероятностью определить ожидаемый уровень заболеваемост населения в следующем году. Если ИЭА можно использовать дл кратковременных прогнозов, то предложенный А.А.Баракиным соавт. (1995) прогноз заболеваемости ГЛПС (до 2000 г.) в облает является долгосрочным. В основу методики положены представлен! о том, что крупные колебания численности и видового состава грызуне являются результатом совместного влияния мелких флюктуаций этг показателей. При наложении пиков нескольких мелких периоде проявляется максимальное значение более крупного цикла. Обрабоп данных по общей динамике численности и индексу доминирования рыже полевки в многовидовых сообществах грызунов, обитающих Правобережье области, где рыжая полевка является основны носителем хантавируса, позволило предсказать изменение значен! данных показателей с 1995 по 2000 гг.

В связи с расчитанными прогнозами заболеваемости люде

ГЛПС

годы

1995 - спокойный,

1996 - - «» -

1997 - - «» -

1998 - возможны эпидосложнения при увеличении общей чп ленности грызунов и индекса доминирования рыжей полевки

1999 - спокойный

2000 - возможно увеличение спорадической заболеваемости при некотором увеличении грызунов и индекса доминирования рыжей полевки.

Анализ аналогичных данных по Левобережным районам облает

18

показал, что расположенные в них природные очаги менее активны, чем в Правобережных районах, следовательно играют меньшую роль в проявлении эпидосложнений.

Долгосрочное прогнозирование заболеваемости ГЛПС, предложенное М.А.Тарасовым и соавт. (1996) на основании ретроспективного анализа подъема и падения численности носителей ГЛПС, их инфицированности хантавирусом в основном соответствует прогнозу А.А.Баракина и соавт. (1996).

Принято считать, если хантавирусный антиген обнаруживается 5олее, чем у 25% отловленных мелких млекопитающих на определенной территории, то могут возникнуть вспышки заболеваний среди людей.

В случаях выявления от 3 до 10% положительных реакций па хантавирусный антиген у носителей предполагается возможность возникновения единичных случаев заболевания людей. При пораженное™ 1,5% основных носителей заболевания людей не должны иметь место. Проведенные исследования свидетельствуют о прогностическом значении колебаний численности носителей кантавируса. Степень эпизоотической активности очагов была максимальной в лесных стациях. Установлена неравномерность эасположения очагов ГЛПС по территории.

Эпидемиологическое неблагополучие возникало, как правило, на фоне повышения численности основных носителей вируса в природе, т.е. эыжей и обыкновенной полевок, их пораженное™ вирусом ГЛПС, климатических условий (сезон года) и связанной с этим миграционной штивностью мелких млекопитающих.

При эпизоотологическом и эпидемиологическом обследовании территории очага важно выявить «очажки» и определить контингент, юдвергающийся наибольшей опасности заражения ГЛПС.

Установлена сопряженность динамики эпидемических проявлений "Л ПС в области и на территории Европейской части РФ в 1986-1996 гг., по выразилось в 1) совпадении крупных эпидемических волн, 2) )ЛИЗостп времени их возникновения, 3) общей тенденции снижения штенсивностн эпидемических проявлений к 1997 г. и сохранении гевысокого уровня заболеваемости на всех территориях.

В: первые заболевания геморрагической лихорадкой с почечным :индромом зарегистрировано в Саратовской области в 1964 г. В (альпейшем до 1986 г. заболеваемость носила спорадический характер г средние многолетние показатели не превышали 0,5 - 14,1 на 100 ООО шееления. За весь период регистрации с 1964 по 1996 год в области ^регистрировано 4099 случаев заболеваний ГЛПС в 36

19

административных территориях из 44. За последние 10 лет в облает! заболело 3 582 человека.

Причем 97% случаев заболеваний приходится на Правобережньи территории, где в основном располагаются лесные массивы, ккоторь» приурочены природные очаги ГЛПС и лишьЗ% случаев приходите) на Левобережные районы.

С разработкой и внедрением с 1982 г. в практику работы методо! специфической диагностики ГЛПС значительно расширилио возможности диагностики заболевания. В Саратовской области I помощью серологических методов проведено определени специфических антител сыворотки крови больных ГЛПС ил] подозрительных на это заболевание, а также в сыворотка: переболевших с помощью непрямого метода флюоресцирующих антите. (иммунофлюоресцентный анализ - ИФА). Исследовали парные (н менее 2-х) пробы крови. Основанием для постановки положительной серологического диагноза являлось выявление титров специфически: антител в парных пробах сыворотки крови (Гавриловская и соавт., 1981 Гайдамович и соавт., 1984; Гасанова, 1985; Жданов, Гайдамович, 1982 Мясников и соавт., 1992). Для выявления иммунной прослойки ш отношению к возбудителю ГЛПС в сыворотках крови здоровоп населения также использовали непрямой ИФА.

Этот метод позволил выявлять больных и переболевших не толью с помощью эпидемиологического и клинического анализов, но 1 серологического метода исследования. Проведенный нами анали заболеваемости ГЛПС в области позволил определить основны эпидемиологические закономерности ГЛПС и факторы и: обусловливающие. В этот период в области отмечены две крупны вспышки ГЛПС-в 1986 и 1992 гг. за весь период наблюдения (с 196' г.). С 1982 года в области началось увеличение числа спорадически: случаев ГЛПС.

Уровень среднегодовой заболеваемости (показатель на 100 001 населения) определен на всей территории области. За последние 10 лет когда в области была наибольшая заболеваемость, ГЛПС распространилась на 81,6% территории, но интенсивность ее был неравномерной.

В связи с этим нами в 1994 году предложено разделить все районь области на три группы в зависимости от уровня показателя среднегодовой заболеваемости ( рис. 2):

1. Районы с заболеваемостью населения ГЛПС выше 10 на 101 тыс. населения. Таких районов было шесть: 1. Саратовский (от 4,3 д

20

ч п> тз "Н

ч о -а

m -о

В о га о Я

ч

s 'fi

п M о я

со О

и в

о

5 » «

я 43

р So

Sc

1_ь О

о я

о о

a

ч

S о

о я

¡0 о

л я

S Ео Р

р H

о р

(Т>

ta §

п>

я

S о

и

о Ï3

H я

я Ol

сь я

г> о

пз ta

я о

(3

S" о

S Sc

со

?! р ?

S ta

д п>

оз га

Я »

О а>

р •р"

я о

H о

д ч

и S

я о

s ч

о

о »£ ст>

р ta

3 о

ю

Е

-vj

Ol

со

Sc со

О 2 я с

- н

п л

п 43

ы тз

p s Оч ч

о о

ta 43

п д

и S

р ¡5

CD

ы р 01 со 4 5

$ р о

ta ta о

ь Р t? ÏQ

П) Я о -С

ш О Я Я

р со Я Р

п о Яс n

О s - m ta

n Sc m

ч - Я

0 ч КЗ 00 и о h П> Ч 43 a Я о

о о О ч

Ci я га о

§ 43 го О Q о я 43 S я

со Я 0\

"л ст> о Я СЛ <х s

я Я= Ol о оо

р р

Г) ta

Р

я кг н

р 2

о о

4

5 о so А

Л Й н

О 2 Я

о

U

Я <">

о -а

- п

а S

о

о

NJ § Р

43 Я P H Sc ^ О са

i

о

^ S

IS

S я

g S

1 a s *<

2 "O Se S п о Я о S Я

СО

S S 2 S

И £

й 2

fD

2 H 8

S 'S

? S

S 43 p -

" S P S

Д

m ■ X

S

3

я n

о

H

о о

îa Nj

0 О oo H

01 k,-

® к ^

ь • ai öl

P

P OÄ

S ^ g 5^9

я

S P ЯС13 о

гГ4 я

s

4 Sc ai со

о

H

GO . 00

43 w o\

ta p

я о я

со КЗ ь 0 01 КЗ СХ>

Ol VI *кз

О Ja

<3

CJ *

ч СП 00

я со

43 H Vi

Р Sc О н в •—' со

? <т>

га 'Л

о о я s

ч о

ft Sc о о

о /-s о

а> О 43

S ч о

S КЗ я S

я Vi Sc

Отдельно рассмотрена заболеваемость в 7 крупных города областного подчинения, расположенных на этих территориях. Анализ заболеваемости ГЛПС в этих семи городах областного подчинени показал, что в городах расположенных на активных среднеактивных очаговых территориях (Саратов, Вольск, Балаково! уровень заболеваемости ГЛПС несколько ниже, чем в одноименны сельских районах (рис 2).

Самый высокий уровень заболеваемости отмечался в г.Саратов и г.Вольске с показателями среднегодовой заболеваемости 23,64 и б, соответственно.

Этот факт очевидно отражает обычную для всей страны пропорцш в структуре заболеваемости между городским и сельским население] (Ткаченко, 1988; Мясников, 1993; Малкин, 1994).

Уровень заболеваемости в большинстве городов, расположенны на территории малоактивных очагов ГЛПС (гг.Энгельс, Пугаче! Маркс), выше, чем в соответствующих им сельских районах, чтс возможно, связано с более высоким уровнем клиническо диагностики ГЛПС в городах при спорадической заболеваемости.

Особенно большой интерес представляет эпидемиологический анали упомянутых выше двух вспышек ГЛПС со средними показателям заболеваемости 89,3 на 100 тысяч населения в 1986 году (пр среднереспубликанском - 8,0) и 12,9 на 100 тысяч населения в 199 году (при среднереспубликанском - 4,41). Причинами подъем заболеваемости послужили факторы, обусловливающие активизащи природного очага ГЛПС. Особенно демонстративна ситуация в зелено зоне г.Саратова, где чрезвычайная активизация природного очага был причиной эпидемического подъема заболеваемости ГЛПС в г. Саратов с показателем 231,6 на 100 тысяч населения (2 102 случая) Саратовском районе с показателем 281,7 на 100 тысяч населения.

Активизация этого природного очага объясняется относительн мягкой и многоснежной зимой 1985/86 гг., хорошей кормовой базо (богатый урожай), малодоступностью грызунов для хищника вследствие высокого снежного покрова, затяжной весной безпаводк; Все указанные факторы способствовали сохранению численност грызунов к весне на уровне осенней 1985 года. В апреле 1986 год началось интенсивное размножение грызунов. В начале мая численност достигала 22,4%, к середине мая-34,0%. Высокий темп размножени сохранялся до августа (в июле численность достигала до 60 на 10 ловушко-ночей). Индекс доминирования основного носителя (рыже

полевки) достигал весной 52-62%, в августе-сентябре 92-100%. Отмечалась высокая инфицированность зверьков от 37 до 61% (в среднем 27%). Особенно высокая инфицированность возбудителем ГЛПС грызунов наблюдалась в зеленой зоне города Саратова.

Рост заболеваемости ГЛПС в области начался в июне, когда было зарегистрировано более 300 больных.

Всего в 1986 году в Саратовской области заболело ГЛПС 2349 человек. Причем была четко выражена летне-осенняя сезонность заболеваемости с максимумом в сентябре. В области в мае-июне доминировал лесной тип заражения (40-45%), связанный с широким посещением населением зеленой зоны. К осени доминировали садово-огородный (28%) и бытовой (25-31%) типы заражений.

В период с 1987 по 1991 год эпизоотологическая ситуация в зеленой зоне г.Саратова была спокойная, численность мышевидных грызунов в весенний период не превышала 0-6 на ЮОловушко-ночей, осенью не выше 12-16 на 100 ловушко-ночей. Рыжая полевка в отловах практически не встречалась, доминировали желтогорлая и лесная мыши.

Однако, очередной подъем заболеваемости наблюдался в 1992 году.Зима и весна 1992 годаочень напоминала ситуацию 1986года. Уже в апреле отмечалась повышенная численность грызунов в зеленой зоне г.Саратова и прилегающей к ней территории Саратовского района, удельный вес рыжей полевки в отловах составил 40-50%. Впервые было отмечено раннее подснежное размножение грызунов. Уровень инфицированное™ колебался с 7-11% в мае до 22-28% в августе. В г.Саратове в этот год было зарегистрирован 201 случай ГЛПС (20,1 на 100 тыс. населения). Отмечался рост заболеваемости по сравнению с 1991 г. в 10 раз. Характерна была сезонность заболеваемости.

В 1992 г. имел место также рост заболеваемости в Базарно-Карабулакском районе (83,7 на 100 тыс.), Лысогорском (57,6 на 100 тыс.),Калининском (32,5 на 100 тыс.), Аткарском (33,Она ЮОтыс.), Саратовском (28,6на 100тыс.населения).

Исходя из прогноза заболеваемости в 1998 г. возможны осложнения эпидемической ситуации в области. Таким образом, с периодами, равными 6 годам (1986-1992-1998 гг.), наблюдался (1986 и 1992 гг.) и предсказан (1998 г.) подъем заболеваемости. Правильность прогнозна на 1998 г. может подтвердить только время.

На ухудшение эпидемической обстановки влияет целый ряд биотических, абиотических и социальных факторов. Необходимо учитывать, что ухудшение экономической ситуации в стране приводит к

массовому привлечению населения к садово-огородническим и другим сельскохозяйственным работам. При этом несоблюдение санитарно-гигиенических норм поведения людей увеличивает риск заражения при достаточном инфицировании основных носителей хантавирусом (в пределах 25% отловленных грызунов).

В области, как правило, отмечается выраженная осенне-зимняя заболеваемость с максимумом в ноябре-декабре. На эти месяцы приходится до 70-80% от всей заболеваемости. Это связано с природно-климатическими особенностями области, характерными чертами климата которой является засушливость и континентальность. Лето жаркое и сухое, зима продолжительная и довольно суровая. Однако, количество осадков, неустойчивых по годам, и неустойчивая температура обусловливают годы с прохладным, дождливым летом и относительно теплой и влажной зимой. Наличие зимних оттепелей с дождями, сменяющихся морозами, приводит к массовым миграциям грызунов в жилые и хозяйственные постройки, фермы, стога сена, ометы соломы. Увеличивается контакт людей с инфицированными зверьками и их выделениями, что приводит к бытовым и сельскохозяйственным типам заражения ГЛПС.

Однако, в годы высокого подъема заболеваемости в 1986 и 1992 была выражена летне-осенняя сезонность. На эти месяцы в 1986 году пришлось 96% от всех заболеваний за год, а в 1992 - 92,6%

XII,

XI

,11

/ 1»

IX

IV

VIII

VI

XII ,

XI

К ~ V

IX

... IV

VI

VII

VII

Рис. 3. Помесячная заболеваемость ГЛПС в 1986г. (1) и 1992г. (2). 24

В зависимости от степени контакта населения с источниками инфекции заболеваемость ГЛПС Саратовской области мы разделили на лесной, садово-огородный, бытовой, производственный, в том числе сельскохозяйственный и оздоровительный типы, основываясь на классификации типов заболеваний, предложенные отечественными исследователями. В частности, по их мнению (Мясников и соавт., 1967,1968,1993; Аминов и соавт.,1984) пока существует шесть эпидемиологических типов заражения, связанных с условиями, при которых произошло инфицирование. К ним относят: случайный лесной тип, при котором люди заражаются во время эпизоодических посещений леса; производственный тип, связанный с заражениями, которые происходят во время постоянной работы в лесу; сельскохозяйственный тип (заражение во время зимних сельскохозяйственных работ); садово-огородный тип; лагерный тип (заражение людей в период их пребывания в оздоровительных учреждениях) и бытовой тип заболеваемости. Нам представилось целесообразным в производственный тип включить случаи заражений людей при зимних сельскохозяйственных работах.

Таблица I

СЛУЧАИ ЗАРАЖЕНИЯ ГЛПС НАСЕЛЕНИЯ (%) В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ЗАРАЖЕНИЯ (1986 - 1995 гг.)

Типы заражения 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995

Лесной 22,6 14,4 32.7 34.7 27.2 26.9 38.9 38.7 25,0 8.6

Садово-огородный 26,9 10,5 7.5 8,2 2.5 3.2 27,5 10.0 23,9 8.6

Производственный 7,1 23,5 17,8 21.0 15,6 32.3 12,8 30.0 19,3 15.4

Бытовой 14,4 29,5 32,2 23,4 32,0 32.3 14,3 15.0 18.2 41,3

Оздоровительный 7,3 - - - - - 3,7 - 0.6 -

Всего 2349 77 174 124 77 93 349 80 176 104

Наибольший удельный вес в структуре заражений занимает лесной, садово-огородный и бытовой эпидемиологические типы.

Типы заражения людей ГЛПС связаны с типами природных очагов.

Лесной тип заражения обусловлен пребыванием человека в лесном природном очаге, где основным носителем хантавируса была рыжая полевка с наибольшим процентом ее зараженности (16 ±0,59%).

Садово-огородный тип заражения связан в основном с околоводным и лугополевым типами очагов. Причем в околоводном очаге наибольший процент зверьков, у которых был обнаружен антиген, составляли обыкновенные полевки (7,5 ± 1,69%) и рыжие полевки (7,1 +0,94%). Разница между величинами статистически недостоверна, что позволяет считать, что оба вида зверьков играли одинаковую роль в заражении людей. Аналогично в лугополевых стациях доминирующая роль в заражении людей также принадлежала рыжей полевке (9,6 ±3,06%) и обыкновенной полевке (9,2 ±0,87%). Разница недостоверна (р > 0,95). Производственный, в том числе сельскохозяйственный типы заражения, связаны с пребыванием во всех указанных типах очагов. Заражение в антропургических комплексах, где роль основных носителей играют обыкновенная полевка (зараженность 7,6 +12,76% зараженных) и домовая мышь (1,8 ±0,57% зараженных), заражения людей относят, в основном, к бытовым типам заражения.

При всех типах заражения предполагается, в основном, аэрогенный механизм заражения людей (воздушно-капельный или воздушно-пылевой).

Заражение людей ГЛПС происходит только при контактах с живыми грызунами, инфицированными хантавирусами. Аэрозоли, содержащие продукты жизнедеятельности зверьков, зараженных хантавирусом, через верхние дыхательные пути попадают в легкие человека (там размножаются, далее происходит диссеминация через кровь в другие органы). Алиментарный путь заражения при употреблении продуктов питания, контаминировашплхинфицироваш&ши экскрементами грызунов, маловероятен. Полагают, что вне организма природного хозяина хантавирус быстро теряет свою биологическую активность, а при попадании в желудочно-кишечный тракт человека должен полностью инактивироваться, так как не выдерживает кислой среды (рН < 5). Нельзя полностью исключить возможность заражения при непосредственном попадании возбудителя в кровь через поврежденные участки кожных и слизистых покровов. В Южной Корее, Франции, Китае описаны случаи заболевания людей, в эпидемическом

26

анамнезе которых отмечены покусы дикими и лабораторными грызунами. Однако, ни в одном из приведенных случаев нельзя исключить одновременно и аэрогенного заражения.

Передача инфекции при контактах с больными ГЛПС, в частности, при уходе за ними в лечебных учреждениях, документированно не установлена, что имеет большое значение при определении мер безопасности при работе с больными.

Анализ социально-профессиональной структуры заболеваемости показал, что по роду занятий состав заболевших в разных регионах разнообразен и определяется особенностями контакта отдельных групп населения с носителями хантавируса в природных условиях. В городах Российской Федерации наиболее высокий процент среди больных ГЛПС составляют промышленные рабочие и служащие, а в сельской местности - трактористы и механизаторы, шоферы, полеводы и животноводы. Риск заразиться и заболеть ГЛПС для горожан ассоциирован, в основном, с работой на садово- огородных участках, освоением отведенных под них новых территорий, отдыхом в оздоровительных учреждениях, посещением энзоотичных лесных территорий (туризм, охота, рыбная ловля, сбор грибов, ягод, лекарственных растений), ночевка в лесу, в пустующих постройках, заселенных грызунами, стогах сена и т.п. Заражения в производственных условиях возможно при расположении промышленных предприятий или строительных площадок в лесных массивах или вблизи них. В Саратовской области среди заболевших преобладали лица, относящиеся к рабочим промышленных предприятий (42,83%). Вместе со служащими (16,27%), на их долю приходится более половины всех случаев хантавирусной инфекции, зарегистрированных на территории Саратовской области в 1964-1996 гг. Подобное распределение объясняется, в первую очередь, социальной структурой населения, в которой указанные группы являются доминирующими.

Немаловажное значение также имеет увлечение горожан садоводничеством и огородничеством. Любые формы труда, связанные с сельским хозяйством, в активных очагах ГЛПС являются, как известно, фактором риска заражения хантавирусом. Кроме того, традиционное расположение большинства городов области в поймах наиболее крупных рек, где сосредоточено не менее 3/4 широколиственных лесов (основные места обитания рыжей полевки) увеличивает вероятность инфицирования этих групп населения.

Третье место в структуре заболеваемости (15,9%) принадлежит группе прочих, которую более чем на 90% составляют пенсионеры.

27

Относительно высокий процент переболевших ГЛПС составляют учащиеся старших классов (10,46%), значительно меньше доля шоферов и студентов (4,25% и 4,12% соответственно). Весьма невысокий процент представителей чисто сельскохозяйственных профессий, таких, как механизаторы и животноводы (1,85% и 1,2% соответственно) можно, на наш взгляд, объяснить ландшафтными особенностями очагов, локализованных на территории Саратовской области. Большинство животноводческих хозяйств расположено в степной зоне, в поймах небольших рек со скудной пойменной растительностью, где численность рыжей полевки и ее инфициртвашюсть хантавирусом невысока. Минимальный процент зарегистрированных случаев ГЛПС (0,98%) приходится на долю работников лесного хозяйства. Этот факт объясняется весьма малым представительством данной группы в социально-профессиональной структуре населения.

В различных возрастных группах заболеваемость заметно отличалась. Она в значительной степени зависела от влияния факторов передачи инфекции и отражала формы и степень контакта населения с источниками инфекции. В возрастной структуре заболеваемости, независимо от половой принадлежности, абсолютно преобладают лица в возрасте от 20 до 39 лет, формирующие наиболее социально-активную часть населения. При этом, у мужчин возрастная группа 20-29 лет составляет 27,31% переболевших, 30-39 лет - 26,94%; среди женщин - 22,03% и 20,82% соответственно. Если сравнить показатели заболеваемости на ЮОтыс.в этих возрастных группах, то заболеваемость мужчин выше, более чем в 4 раза (31,1 и 27,8 у мужчин против 7,7 и 6,1 у женщин). С увеличением возраста процент перенесших ГЛПС мужчин снижается постепенно от 17,69% (40-49 лет) до 13,61% (5059 лет), а затем снижается довольно резко-сразу до 0,74% - встаршей возрастной группе. Лица младших возрастов (до 20 лет) составляют 13,71% мужчин и 19,61% женщин, заболевших ГЛПС.

Резкое снижение заболеваемости в старшей возрастной группе можно объяснить демографическими особенностями (двукратное преобладание женщин среди старшего возраста), что способствует некоторому занижению суммарного показателя заболеваемости для данной группы, поскольку женщины заражаются ГЛПС значительно реже мужчин.

Клиническая картина ГЛПС отличается полиморфизмом ее прояааений.

Заболевание протекает с определенным симнтомокомилексом от тяжелейших форм с летальным исходом до стертых и бессимптомных

форм.

В сыворотках крови переболевших обнаруживались антитела к серотипу II (Пуумала) и только в 2-х пробах были обнаружены антитела к серотипу I (Хантаан), что может свидетельствовать о завозных случаях заболеваний с других территорий. У мелких млекопитающих в области за весь период исследования был выявлен хантавирусный антиген только II серотипа. За все годы регистрации отГЛПСумерло 18 больных, летальность составила0,44%. Основной причиной смерти была острая почечная недостаточность и связанные с ней необратимые изменения в органах и тканях. Удельный вес детей среди заболевших не превышал 8%. У переболевших ГЛ ПС людей формируется многолетний, вероятно пожизненный, иммунитет к возбудителю инфекции, в связи с чем, очевидно, не встречаются случаи повторного заболевания. Серологическими методами установлено (более 30 лет с момента заболевания) сохранение антител к хантавирусу в крови переболевших людей (Мясников и соавт., 1986,1992; Дроздов, Ткаченко, 1989).

Таким образом, проведенный эпидемиологический анализ заболеваемости позволил определить распространенность и структуру заболеваемости ГЛПС в Саратовской области. Выделены три группы территорий области: высокоактивные, среднеактивные и низкоактивные по степени активности очагов с разным уровнем среднегодовой заболеваемости.

Установлено, что . 97% от всех случаев зарегистрировано в Правобережных районах, где в основном располагаются лесные массивы, к которым приурочены природные очаги ГЛПС (в 19 районах из 21).

Интенсивность заболеваемости ГЛПС в Саратовской области была различной по годам и связана с эпидемиологическим типом природного очага, экологическими и социальными факторами.

Для природных очагов ГЛПС на территории области характерно присутствие очагов других инфекций и соответственно заболеваемость людей этими инфекциями.

В последние пять лет (1992-1996 гг.), после вспышки болезни в 1992 г. происходит уменьшение заболеваемости в области. Эта тенденция совпадает с общей тенденцией снижения заболеваемости ГЛПС в Российской Федерации. Показатель среднегодовой заболеваемости в Саратовской области ниже среднереспубликанского. В эти годы наблюдается уменьшение эпизоотической активности природных очагов.

Научно обоснованные прогнозы заболеваемости ГЛПС, разработанные нами, основанные на определении эпидемического потенциала энзоотичных территорий, позволили организовать экономически обоснованные профилактические мероприятия в каждом следующем году, обеспечивающие эпидемическое благополучие области в современных экономических условиях.

ТУЛЯРЕМИЯ. ПРИРОДНЫЕ ОЧАГИ. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ. РОЛЬ ВАКЦИНАЦИИ В СИСТЕМЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.

На территории России туляремия имеет широкое распространение, ее природные очаги имеются во всех ландшафтных зонах, кроме зоны арктических пустынь. Эпидемиологические особенности туляремии зависят от типа природных очагов. Наиболее признана в настоящее время ландшафтная типизация очагов туляремии по Н.Г.Олсуфьеву (1947, 1970, 1979). На территории России расположены шесть из семи ландшафтных типов очагов туляремии: пойменно-болотный, предгорно-ручьевой (горно-ручьевой) ,луго-полевой, лесной, степной, тундровый. Ландшафтно-эпидемиологическое районирование Саратовской области позволило выявить четыре ландшафтных типа природных очагов туляремии: степной, занимающий наибольшую часть территории области (82,1% - 22 района), луго-полевой (10,7% - 3района),лесной (3,6%) и пойменно-болотный (3,6% - 1 район).

Имеются территории, где существуют природные очага двух типов.

Природные очаги туляремии в области выявлены в 24 районах из 38 и зеленой зоне г. Саратова. Каждый тип очага не представляет собой изолированной системы, поскольку их границы соприкасаются между собой и они могут обмениваться носителями и переносчиками инфекцией. Границы природных очагов туляремии нестабильны во времени и пространстве, так как постоянно подвергаются антропогенному воздействию, что ведет к изменению сложившихся биоценозов и взаимоотношений человека и природных очагов.

Влияние антропогенных факторов на очаги туляремии на территории Саратовской области в последние десятилетия очень велико. В 60-70-е годы произошли значительные изменения в структуре ландшафтных комплексов, что вызывает необходимость изучения экологических группировок грызунов-носителей туляремии и переносчиков (клещей, блох), сформировавшихся в преобразованных ландшафтах. Наиболее приспособленными в культурных ландшафтах и занимающими в них доминирующее положение являются мелкие мышевидные грызуны.

30

Значение в циркуляции возбудителя имеют млекопитающие, относящиеся по Н.Г.Олсуфьеву и Т.Н.Дунаевой (1950, 1964)кпервой группе восприимчивости и инфекционной чувствительности.

Нами исследовано из 32 видов мелких млекогпггающих, составляющих фауну Саратовской области 13 видов. Из них наибольшее эпизоотологичес-кие значение (по проценту выделенных культур возбудителя) имели относящиеся к I группе по восприимчивости к туляремии обыкновенные полевки, домовые и лесные мыши. Всего возбудительтуляремии выделен от 8-ми видов грызунов: обыкновенной, водяной и рыжей полевок, обыкновенных хомяков, мышей - лесной, домовой, хомячков Эверсмана и полевой мыши(последниеотносятсяк11гр. восприимчивости).

Наибольшее число культур среди выше указанных грызунов выделено от обыкновенных полевок (37,4%).

Возбудитель туляремии в основном, выделяется от переносчиков -трех видов иксодовых клещей (70,8% культур): В.та^та(;из,0.р!с-Н.ГОББЮиЗ.

Клещи О.та^таЬдз широко распространены в области. Круг носителей всех стадий развития клещей этого вида необычайно широк. По нашим данным число видов млекопитающих - клещеносителей достигает 25. Наиболее активными собирателями этих клещей являются обыкновенная и водяная полевки, лесная мышь, обыкновенные хомяки. О. та^таЫэ является одним из основных переносчиков и хранителей возбудителя туляремии в условиях Саратовской области.

От блох выделено. 2,9% культур. От всех видов исследованных грызунов - 26,3% культур. По своим морфологическим,биохимическим, антигенным свойствам возбудитель туляремии был типичным РгапаБеПа 1и1агепБ15 Ьо1аге1лса (голарктическая раса). Чувствителен к антибиотикам стрептомицинового ряда и другим глюкозидам (гентамицину, сизомицину, амикацину). Доминирующим типом очага в области является степной (22 района).

Лугополевой тип очага выявлен в Петровском, Вольском и Базарно-Карабулакском районах (3 района). Лесной тип очага выявлен только в Хвалынском районе. Пойменно-болотный тип очага выявлен в пойме р. Большой Узень и Алтайском районе.

I Ьгеются территории, где существуют природные очаги сразу двух типов: степной и пойменно-болотный в Ал.Гайском районе, степной и лугополевой очаги в Базарно-Карабулакском и Петровском районах.

Природные очаги туляремии расположены в Правобережье и Левобережье области. В Левобережных районах выявлены в степной

зоне - очаги степного тина, в полупустынной - очаги степного и ноймен-но-болотного типов.

Изучение ареала природных очагов туляремии в области показало, что в современных условиях изменился видовой состав носителей и переносчиков туляремии, роль отдельных видов в эпизоотических проявлениях.

Совершенствование эпидемиологического надзора за туляремией в последние годы с одновременным расширением объектов эпизоотологического обследования территории, в том числе и внедрение серологических методов исследования материала позволили нам выявить в области 10 новых территорий, на которых ранее не выделялся возбудитель туляремии, семь из них расположены в Левобережье, три - в Правобережье. Каждый из вновь выявленных очагов имеет свои ландшафтные, эпизоотологические и эпидемиологические особенности.

Нами дана характеристика каждого из них в следующих районах: Ивантеевский (культура возбудителя туляремии выделена от клещей,

1979), Пугачевский (отклещей, 1979), Краснопартизанский (от клещей,

1980), Хвалынсюш (отклещей и рыжих полевок, 1982), г.Саратов - зеленая зона (от клещей, 1982), Вольский (от клещей, 1982), Ершовский (отиксодовыхклещей, 1985), Озинский (отклещей, 1989). В последние семь лет на новых территориях не зарегистрированы природные очаги туляремии. Из десяти территорий , в которых имели место заболевания людей .эндемичными по туляремии были только три; Ивантеевский (1 случай, 1979), Краснопартизанский (2 случая, 1984), Пугачевский районы (1 случай, 1985).

За весь 50-летний период эпизоотолого-эпидемиолошческого обследования территории области культуры возбудителя туляремии были выделены в 32 районах (14- Левобережных и 18 -Правобережных).

В последние 10 лет (1986-1996 гг.) культура возбудителя туляремии выделялась в 7-ми Левобережных и 2-х Правобережных районах.

Внедрение с 1978 г. в практику работы серологических методов, предусматривающих обнаружение антигена возбудителя туляремии с помощью РНАТ, позволило выявить в последние 10 лет (1986-1996гг.) антиген в 13 районах области. Исследовались погадки хищных птиц и экскременты хищных млекопитающих.

Проведенный анализ эпизоотической ситуации по туляремии в области показал, что в последнее десятилетие эпизоотический потенциал выявлен в природных очагах туляремии Левобережья (больше

32

выделено культур возбудителя).

Возбудитель туляремии бактериологическим методом и туляремийный антиген в АГ и РНАТ выделены в И Правобережных районах из 21 м в 10 из 17 Левобережных районах при эпидемических проявлениях в 3-х случаев в Правобережных и в 2-х случаях в Левобережных районах.

Активизация очагов в Левобережье р.Волги можно объяснить влиянием антропогенных факторов на биоценотическую структуру очагов. В результате строительства оросительных каналов реки Заволжья стали полноводными и на отдельных участках сложились благоприятные условия для обитания мышевидных грызунов и клещей. В связи с этим формируются новые микроочаги и повышается их эпизоотическая и эпидемическая значимость.

Энзоотии туляремии поддерживаются главным образом мелкими млекопитающими, относящимися к I группе восприимчивости и инфекционной чувствительности, в организме которых происходит интенсивное размножение возбудителя. Активную роль в поддержании эпизоотии играют иксодовые клещи и в меньшей степени другие виды кле-щей и блохи.

Резкое уменьшение заболеваемости туляремией в результате эффективной вакцинации людей ие означает подавления самих природных очагов, что подтверждается выделением культуры туляремийного микроба от клещей и грызунов и в большей степени обнаружением туляремийного антигена в РНАт. Поэтому следует предусматривать «потенциальную опасность» территории области по туляремии. Показателями степени опасности территории могут быть: 1 .заболеваемость людей, 2.регистрация выделения культуры возбудителя и положительных результатов серологических исследований (РНАт) объектов внешней среды, 3. величина иммунной прослойки населения, определяемая по результатам серологических исследований сывороток и регистрации положительных туляриновых внутрикожных проб.

Эти показатели имеют прогностическое значение и служат для корректировки планов вакцинации населения. Выделены потенциально опасные районы на Право и Левобережных территориях области по результатам обследования природных очагов в 1986-1996 годах. Это районы Правобережья (зеленая зона г.Саратова, Татищевский, Саратовский, Воскресенский районы) и Левобережья (А.Гайский, Дергачевский, Краснопартизанский).

Анализ эпидемиологической и эпизоотолошческой ситуации по туляремии в области позволил выделить два периода: 1-й - период

33

эпидемическою неблагополучия (1931 -1946 гте числом случаев туляремии - 50499) и 2-й период эпидемического благополучия(1947 - 1996 гге числом случаев туляремии -476). Огромную роль в резком снижении заболеваемости людей сыграло введение массовой вакцинации людей в природных очагах живой туляремийной вакциной Н.А.Гайского и Б.Я.Эльберта, а также проведением неспецифической профилактики. В последние годы (1986-1996гг) в области зарегистрировано только 6 случаев заболеваний людей туляремий.

В годы эпидемического проявления болезни имели место разлитые эпизоотии туляремии.

Снижение эпизоотического потенциала природных очагов туляремии в Саратовской области связано с распашкой целинных и залежных земель, что привело к снижению численности мелких млекопитающих и вытеснению их на участки, мало пригодные для сельского хозяйства, следовательно, ухудшению кормовой базы. Ухудшению условий обитания мышевидных грызунов и клещей способствует также вытаптывание растительности лугополевых и степных биотопах, где проводится постоянный выпас скота. Число пойменно-болотных очагов уменьшилось в связи с обмелением полноводных рек, исчезновением больших озер. Исчезновение богатотравных степей отрицательно отразилось на флоре и фауне. Природные очаги туляремии стали локальными и вынос инфекции за пределы микроочагов в настоящее время практичес-ки не осуществляется.

С другой стороны в связи со строительством гидроэлектростанций и водохранилища на р. Волге произошли большие изменения экологических условий. Отмечается в последние годы активизация природных очагов туляремии в Левобережных районах.

Несмотря на резкое снижение эпизоотийного потенциала очагов существует потенциальная опасность заболеваний людей в очагах, особенно групп «риска». Кроме этого, усилившаяся миграция населения создает условия для проявления инфекций.

Для создания коллективного иммунитета ежегодно в области прививается от 30 до 50 тыс.человек (рис.4).

Эпидемиологический анализ случаев заболеваний показал, что все шесть заболевших в последнее десятилетие не были привиты против туляремии, и не являлись жителями эндемических районов, они прибыли в природные очаги на охоту или рыбалку. Анализируя заболеваемость за последние 25 лет, показанаее сезонность: весенняя, которая связана с активностью иксодовых клещей и осенняя, обусловленная интенсивностью сельскохозяйственных работ.Выявлена

34

Рис. 4. Профилактические прививки против туляремии населения энзоотичных территории н контингентов риска

□ - число привитых в % от подлежащих вакцинации.

□ - из них контингента риска

большая заболеваемость мужчин (86,3%), чем женщин (13,7%), что объясняется спецификой занятий (охота, рыболовный промысел). По возрастному показателю это люди активного возраста - 30-49 лет, по социально-профессиональному-лица, занимающиеся сельским хозяйством постоянно или временно. Сроки заражения совпадали в большинстве случаев с подъемом эпизоотической активности природных очагов.

Эпидемиологические типы заболеваемости представлены сельскохозяйственными - 45,4%, бытовыми -13,6%, трансмиссивными -27,2%, промысловыми - 9,1%. По механизму заражения отмечен аэрогенный (преобладающий), трансмиссивный и контактный пути заражения.

На фоне периодической активизации эпизоотической активности природных очагов в области уделяется большое внимание вопросам иммунизации групп «риска» (охотники, рыболовы) и охватапротивоту-

35

туляремийными прививками обязательных контингентов.

Прививается население, проживающее на энзоотичнойтерритории (административных районах), где в прошлом была выделена культура возбудителя туляремии или обнаружен антиген. В зависимости от эпизоотической обстановки устанавливаются контингенты, обязательно подлежащие прививкам.

Нами проведена паспортизация энзоотичных территорий области и объектов «риска», что позволило дополнительно выявить группы населения, которые необходимо прививать. Через 1-2 года определяется иммунный статус организма привитых и оценивается величина иммунной прослойки среди населения, в основном взрослого во всех 44 административных территориях области. Число ежегодно контролируемых пунктов колеблется от 12 до 68. У привитых выявлена высокая напряженность иммунитета по показателю аллергической пробы, которая была положительной от 66,3 до 92,2% (средний показатель составляет 84,7 + 1,64%). Если этот показатель в районе был ниже 70%, проводилась дополнительная иммунизация населения.

Для оценки иммунитета у привитых проведен выборочный серо контроль по реакции аглютинации (РА) и реакции пассивной гемагтлютинации (РИГА). Исследовано более 7 тыс. сывороток привитых. Серопозитивных реакций регистрировалось от 5 до16,6%, титры антител были низкими. Полученные результаты можно объяснить невысоким качеством эритроцитарного диагаостикума и техническими условиями взятия и хранения сывороток.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости разработки аллергических реакций in vitro (например, ППН), и совершенствования серодиагностики уровня противотуляремийного иммунитета.

Таким образом, в последние годы доминирующее значение в сохранении природных очагов туляремии принадлежит эктопаразитам (иксодовым клещам и блохам), мелким млекопитающим (обыкновенной, водяной, рыжей полевкам, обыкновенному хомяку, лесной, полевой, домовой мышам, бурозубке обыкновенной). В результате антропогенного прессинга происходят количественные изменения в биоценозе природных очагов, оздоровление и формирование новых микроочагов, смена роли носителей инфекции и переносчиков.Проведенное ландшафтно-энидемиолошческое районирование по туляремии Саратовской области, паспортизация энзоотичной территории и учет показателей потенциальной опасности возникновения заболеваний позволяют прогнозировать заболеваемость и проводить обоснованные профилактические мероприятия.

36

СОПРЯЖЕННЫЕ ОЧАГИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ И ТУЛЯРЕМИИ.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом и туляремия относятся к числу природноочаговых инфекций с наибольшей эпидемиологической значимостью. Имеются сведения, что на территории России часто очаги этих инфекций сопряжены (Акулов и соавт., 1976; Иванова, 1984; Козьминых и соавт., 1988; Кучерук, 1989; Ястребов, 1990; Мясников и соавт., 1993; Пипченко и соавт.,1993). Учитывая, что на обширных территориях Саратовской области встречаются разнообразные мелкие млекопитающие, в том числе и мышевидные грызуны, играющих большую роль в природной очаговости ГЛПС и туляремии, мы провели сравнительное исследование структуры природных очагов ГЛПС и туляремии в Саратовской области.

Выявлен хантавирусный антиген и возбудитель туляремии (выделение культуры туляремийного микроба и антигена в РНАт). Хантавирусный антиген и возбудитель туляремии были выделены у 6-ти видов мелких млекопитающих (рыжей и обыкновенной полевок, лесной, полевой, домовой мыши, бурозубки обыкновенной).

Доминирующим зверьком, от которого выделялся хантавирусный антиген (30,7%) и туляремийный микроб (25,2%) является обыкновенная полевка. Выявлена одинаковая шгфицированность возбудителями ГЛПС (11,2%) и тулярем!ш (11,6%) домовой мыши. Другие виды грызунов по разному проявляют себя в эпизоотологии ГЛПС и туляремии. Хантавирусный антиген обнаружен у рыжей полевки в 32,7%, полевой мыши -13,7%, обыкновенной бурозубки - в 6,6% и лесной мыши-в 3,7%.

Возбудитель туляремии выделялся от лесной мыши в 14,5%, полевой мыши - 2,07%, обыкновенной бурозубки - 1,10%6 от рыжей полевки - 0,79% (рис.5).

Следовательно, роль указанных шести видов грызунов в эпизоотологии ГЛПС и туляремии представляется равнозначной для двух видов: обыкновенной полевки и домовой мыши и неравнозначной для 4-х других видов грызунов. Так, рыжей полевке принадлежит ведущая роль в эпизоотологии ГЛПС, а возбудитель туляремии выделяется от этого вида грызунов весьма редко, что обусловлено местами ее обитания.

Анализируя данные по выявлению природных очагов ГЛПС и туляремии на территории области с 1982 по 1996 год, удалось установить 16 регионов, в которых выявлены сопряженные природные очаги

37

Рис. 5. Сравнительная характеристика зараженности мелких млекопитаюши

вирусом ГЛПС и возбудителем туляремии: 1-рыжая полевка, 2-обыкновенная полевка, 3-полевая мышь, 4-домовая мыш 5-бурозубка, 6-лесная мышь Ш - хантавирус, 1Ш - возбудитель туляремии.

этих инфекций.

Существование сопряженных очашв на территории области обусловлено ландшафтными условиями лесостепной зоны, многообразием населяющих ее мелких млекопитающих и беспозвоночных животных, носителей вируса ГЛПС и возбудителя туляремии, а также хранителей этих инфекций, переносчиков возбудителя туляремии.

На всех 1 б территориях сопряженных очагов обнаружены: на 7-ми домовая мышь, на 8-ми - рыжая полевка, на 11-ти-обыкновенная полевка, на 10-ти-лесная мышь, на 2-х-полевая мышь, на 3-х-бурозубка обыкновенная. Это основные виды грызунов, являющиеся в природе резервуаром для возбудителей ГЛПС и туляремии.

Анализ многочисленных наших исследований позволил представить характеристику регионов, на территории которых выявлены как очаги ГЛПС, так и туляремии. Нами установлены ландшафтные типы очагов, виды пост елей и переносчиков инфекций, участвующих в эпизоотическом процессе.

Очаги ГЛПС не только сопряжены с очагами ту ляремии, ной более обширны (рис.6). Анализируя данные табл. 2, видны некоторые закономерности в проявлении ГЛПС и туляремии в природных биотопах. Природные очаги туляремии на территории области располагаются на территориях, где выявлены очаги ГЛПС.

Важно также рассмотреть черты сходства и различий в проявлении заболеваемости людей ГЛПС и туляремии. Анализ заболеваемости

38

Таблица 2

ХАРАКТЕРИСТИКА СОПРЯЖЕННЫХ ОЧАГОВ ГЛПС И ТУЛЯРЕМИИ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

№ пп Наименовании районов Основные ландшафт ные типы очагов Типы очагов туляреми и по Олсуфьеву Виды грызунов, у которых обнаружен хан-тавпрусный антиген Виды грызунов и эк-топараз1ггов. от которых выделен возбудитель туляремии Выдел ение ту-ляре- М1ЦШ0 го антигена в РНАТ

1 2 3 4 5 6 7

1 АрКГЩЖСКШ! лесная (пойма р. Хопер) степной обыкновенная полевка, домовая мышь Обыкновенная полевка, лесная, полевая, домовая мыши, бурозубка. клеши иксодовые

2 Аткарсю [и лесная (пойма р. Медведша) степной обыкновенная полевка, лесная мышь обыкновенная полевка +

3 Б. Карабулакский лесная луш-полевой, степной лесная, полевая, желтогор- лая мыши, обыкновенная и рыжая полевки домовая! мышь, клеши иксодовые +

4 Вольский лесная луго-полевой обыкновенная полевка клеши иксодовые -

5 Ивантеевский лесная (пороча р. Б.Иршз) степной (погша р. Б. Ирпп) обыкновенная полевка клеши иксодовые +

6 Калининский лесная (пойма р. Медведица, Баланда, Терса) степной лесная, домовая, палевая мыши, рыжая полевка обыкновенная полевка, домовая и лесная мыши +

7 Красноармейский лесная степной домовая мышь обыкновенная плевка, лесная и домовая мыши +

8 Краснопарп ганский лесная (порша р. Б. Иригз) степной (пойма р. Б. Ирпп) обыкновенная полевка, лесная и домовая мыши клеши иксодовые +

Продолжение табл.2

1 2 3 4 5 6 7

9 Марксовский пойма р. Б. Кяраман степной обыкновенная полевка, лесная мышь +

10 Петровский лесная (пойма р. Медведица) степной, луго-полевой рыжая полевка обыкновенная полевка, домовая мышь, клеши иксодовые

11 Пугачевский лесная степной обыкновенная клеши иксодо- +

(пойма р. Б. (по11ма р. и рыжая по- вые

Иргш) Б. Иргиз) левки, домовая мышь, бурозубка

12 Само1Шовским лесная степной рыжая полевка, лесная мышь, бурозубка обыкновенная полевка, полевая и домовая мыши, клеши иксодовые

13 Саратовский лесная (пойма р. Терса) степной обыкновенная, рыжая полевки, лесная полевая, желто-горлая мыши, бурозубка обыкновенная полевка,лесная, домовая, полевая мыши, клещи иксодовые

14 Хвалынск! III лесная лесной рыжая и обыкновенная полевки, лесная мышь рыжая полевка, клеши иксодовые

15 Энгельсский лесная (пойма р. Б. Карал ¡ал) степной обыкновенная полевка, лесная и домовая мыши обыкновенная и рыжая полевки водяная крыса +

16 Зеленая зона г. Саратова лесная рыжая и обыкновенная полевки,лесная домовая и желтого рлая мыши клещи иксодовые +

Рис. б сопряженные очаги туляремии и геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Саратовской области

■ - случаи заболевания людей туляремией; • - места выделения культур туляремийного микроба ф - места сбора погадок птиц, давших положительную реакцию РНАт ^ - места обнаружения у грызунов АГ вируса ГЛПС

ГЛПС в области свидетельствует о ее неравномерности в разных административных территориях. По уровню среднегодовой заболеваемости, как отмечено выше, все районы области были разделены на три группы.

Из шести высокоактивных территорий по ГЛПС на пяти территориях очаги ГЛПС сопряжены с очагами туляремии (Саратовский, Базарно-Карабулакский, Аткарский, Калининский и зеленая зона г.Саратова). Из восьми среднеактивных территорий но ГЛПС натрех выявлены и очаги туляремии (Вольский, Петровский, Красноармейский). Из 17-ти низкоактивных на восьми имеются и очага туляремии. Заболеваемость туляремией в области в последние 25 лет была весьма незначительной (22 случая), что связано с эффективной вакцинацией населения и созданием иммунной прос-лойки, а также мерами неспецифической профилактики. Если заболеваемость туляремией в последние десятилетия в области была весь-ма незначительной, то заболеваемость ГЛПС (при отсутствии в настоящее время специфических средств профилактики) была значительной с двумя пиками в 1986 и 1992 гт. Поэтому в настоящее время туляремия отнесена к природноочаговым инфекциям, управляемым с помощью специфической профилактики и весьма успешно, а против ГЛПС не разработано вакцины, профилактика осу ществляется только неспецифическими мероприятиями.

Ряд показателей структуры заболеваемости этими инфекциями представляют интерес для планирования противоэпидемических и профилактических мероприятий. Некоторые показатели в структуре заболеваемости зависят от эпизоотической обстановки при циркуляции в одних и тех же биотопах туляремийного микроба и хантавируса ГЛПС. По механизму заражения туляремией установлен аэрогенный (61%), трансмиссивный (27,2%) и контактный (10%) пути. Заражение ГЛПС происходили, в основном, аэрогенным путем.

Сезонность заболеваемости туляремией совпадает с пиком активности иксодовых клещей в мае месяце (первый пик) и интенсивностью сельскохозяйственных работ осенью (второй пик). Для ГЛПС характерна осенне-зимняя сезонность (ноябрь-декабрь), когда заболеваемость в области составила 70-80% от всех случаев заболеваний, что совпадает со вторым пиком встречаемой единичной заболеваемости туляремией или заболеваемости в некоторые годы, характеризующейся летне-осенней сезонностью.

Представленный материал показывает, что при ГЛПС и туляремии имеет место выраженная сезонность заболеваний.

Эпидемические типы заболеваемости по условиям заражения, как

известно, связаны с типами природных очагов, деятельностью и условиями жизни человека. Типы заражений людей ГЛПС разделены на лесной (от 14,4 до38,9%), садово-огородный от (2,5 до 27,5%), бытовой (от 14,4 до 32,3%), производственный (сельскохозяйственный) (от 763 до 32,3%). Типы заражений туляремией в зависимости от степени контакта населения с источником туляремийной инфекции разделяются на сельскохозяйственный (45%), бытовой (13,6%), трансмиссивный (27,2%) и промысловый (9,1%). Анализируя эпидемиологические типы заражений людей ГЛПС и туляремией, можно к сельскохозяйственному типу заражений (туляремия) причислить садово-огородный (ГЛПС), а к промысловому (туляремия) - лесной (ГЛПС), которые обусловлены прямой связью между типами заражения и деятельностью человека.

По социально-профессиональной структуре заболеваемости как ГЛПС, так и туляремией заболевают преимущественно лица, зашшающиеся сельским хозяйством, в том числе садоводством и огородничеством. В большинстве случаев участки под сады и огороды выделялись в поймах рек, вблизи лесных массивов, что, естественно, является фактором риска инфицирования вирусом ГЛПС или возбудителем туляремии. В структур« заболеваемости туляремией и ГЛПС в Саратовской области преобладают мужчины. Удельный вес мужчин среди заболевших ГЛПС составил 78,19%, а туляремией - 86,3%. В возрастной структуре заболеваемости преобладает активный работоспособный контингент от 20 до 49 лет.

Таким образом , сопряженные природные очаги ГЛПС и туляремии выявлены на территории 16 районов Саратовской области. Выделение культуры возбудителя туляремии от грызунов и иксодовых клещей и выявление положительных серологических реакций на антиген свидетельствует о периодическом проявлении эпизоотии туляремии на обследуемых территориях.

Выявление хантавирусного антигена иммунологическим методом достоверно подтверждает циркуляцию возбудителя ГЛПС на этих территориях, преобладающими видами грызунов, от которых преимущественно выделялся хантавирусный антиген и возбудитель туляремииявляются:обыкновенные и рыжая полевки, домовые, лесные и полевые мыши, бурозубка обыкновенная. Очаги ГЛПС на территории Сартаовской области не только сопряжены с очагами туляремии, но и более обширны. В последнее десятилетие отмечена достаточно высокая заболеваемость ГЛПС, вызванная возбудителем II серотипа Пуумала. Заболеваемость туляремией была оченьнизкой: 122 случая за

последние 25 лет.

Структура заболеваемости ГЛПС и туляремией по показателяь сезонности, типам заражении, социально-профессиональному составу полу и возрасту имеет общие черты как для ГЛПС, так и для туляремии и зависит как от эпизоотической ситуации, так и социальной активност! населения.

Выявленная роль носителей в проявлении ГЛПС и туляремш в биотопах определяет общность системы эпиднадзора на эти: территориях, особенно при проведении неспецифическо! профилактики (систематическая оценка эпизоотийной активноси очагов, состояния объектов (строений), проведение сплошное дератизации в зонах, составляющих угрозу обеспечение грызунонепроницаемости хозяйственных построек и жилых помещений дезинфекционных мероприятий и др. ).

ЛЕПТОСПИРОЗЫ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. ЭТИОЛОГИЧЕСКИ

СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ. ПРОФИЛАКТИКА.

Первые случаи лептоспироза в Саратовской облает! зарегистрированы в 1948 году. Систематическая регистрацие лептоспирозов началась только с 1958 г. За 1958-1973 гтзарегастрирован( 498 случаев лептоспироза людей. Доминирующим серотипом возбудителе по данным серологического исследования в этот период был L.pomon; (около 2/3 всех заболеваний). Антитела к другим серотипаи обнаружены в меньшем числе случаев: к L.grippotyphosa, L.hebdomadis L.icterohaemorrhagiae, L.tarassovi, L.canicola,L.sorex, L.botaviae. Забо левания людей регистрировались в семи районах области и г. Саратове В этот период при обследовании 4800 голов сельскохозяйственны: животных (КРС, свиньи, лошади и MPC) у очень незначительно! части отмечены клинические проявления инфекции. Специфически! антитела у этих животных отнесены к L.tarassovi и L.pomona (90? всех реакций). В единичных случаях определялись антитела i L.hebdomadis, grippotyphosa, icterohaemorrhagiae, bataviae, canicola Лептоспироз среди животных по данным серологических реакцш выявлялся почти во всех районах области. По данным отдела особ( опасных инфекций Центра ГСЭН за период с 1958 по 1978 го; зарегистрировано 13 водных вспышек лептоспироза с числом больны: от 11 до 133 (купальные вспышки). В 1972 г. в Энгельсском район« была купальная вспышка с 31 случаем заболеваний и в 1977 г. i Петровском районе также купальная вспышка с 31 случаем. В 197! г. в Базарно-Карабулакском районе купальная вспышка с 8 случаями

С 1979 г. вспышки лептосиироза не регистрировались, отмечалась спорадическая заболеваемость. В82,2% всех случаев заболеваемость регистрировалась в летние месяцы.

За последние 10 лет зарегистрировано 45 больных лептоспирозом в 13 административных районах области, из них 57,7% жители городов (Саратов, Балаково, Пугачев). Показатели заболеваемости составляли от 0,04 до 0,5 на 100 тыс. населения при среднереспубликанском показателе 0,59 - 1,36. Наибольшее количест-во заболевших (более 80%) приходилось на июнь-август месяцы, что свидетельствует о выраженной летней сезонности заболеваемости. Большинство заболевших составили мужчины активного возраста от 30 до 40 лет (97,7%). Лептоспирозом инфицировались в основном во время летнего отдыха у водоемов (80%), при уходе за больным скотом (до 10%). Болели люди разных профессий.

Помнению Д.И.Дранкина (1988), Саратовская область является эндемичной, по лептоспирозу, но эта инфекция не является профессиональной для рыбаков. Мы разделяем это мнение так как во все предыдущие годы и в настоящее время заболеваемость среди рыбаков не превышала 4-5% от общего числа заболевших.

При эпидемиологическом анализе в 35 случаях установлен водный путь передачи инфекции (77,7%), в 3-х случаях-контактно-бытовой (15,6%) при уходе за животными и в 4-х случаях прослеживается контакт с грызунами, в 6,7% (3 случая) источник инфекции и пути передачи не установлены. У 79,5% людей диагноз подтвержден серологически. Обнаружены специфические антитела к Ь.ротопа (55,6%), Ьлс1егоЬаетогг1^1ае (33,3%), Ь.ЬеЬсЬтасПз (8,3%), Ь.руп^епеэ (2,7%) в титрах от 1:100 до 1:3200, преимущественно уровень титров составлял 1:400 - 1:800 в РМАЛ.

Для определения иммунной прослойки населения в 1990-1996 гг. проведено исследование сывороток людей (578) в районах, эндемичных гго лептоспирозу, однако сероположительных реакций не отмечено. В последние 80-е и 90-е годы уровень заболеваемости людей лептоспирозом низкий.

Снижению уровню заболеваемости способствовало создание крупных животноводческих комплексов, в которых сельскохозяйственные животные находились на стойловом содержании и изолированы от природы, ужесточение мер по охране водоемов от загрязнешгя сточными водами животноводческих комплексов и других мер.

Заболеваемость людей лептоспирозом в ггастоящее время связана с использованием зараженной воды (контактный, пищевой путь) при

наличии заболеваний в хозяйствах КРС или свиней, меньше лошадей. Мочой носителей бывают загрязнены водоемы, почва, растительность, продукты и другие объекты внешней среды. Лептоспирами поражены многие виды животных. Выявляются отдельные виды, имеющие наибольшее значение в сохраняемости лептоспирозной инфекции в природе.

К основным носителям, кроме сельскохозяйственных животных (КРС, свиньи), относят домашних животных - собак, кошек, среди грызунов выделяют :полевых, лесных, домовых и желтогорлых мышей, обыкновенных и рыжих полевок, серых крыс, обыкновенных буро-зубок, сонь лесных. Нами обследовано всего 487 мелких млекопитающих в 1990-1996 годах (53 рыжих полевок, 82 обыкновенных полевок, 174 лесных мышей, 57 домовых мышей, 98 полевых мышей, 11 желтогорлых мышей, 12 серых крыс, 24 хомяка, 7 бурозубок и некоторых других) на территории области. Аналогичные исследования проводились в 80-х годах. В общем исследование 13 видов грызунов (2093 особей) на лептоспироз не дало положительных серологаческих результатов. Зараженность грызунов области не установлена.

Однако эти грызуны, являющиеся носителями вируса ГЛПС и туляремии, могут быть носителями лептоспирозной инфекции, чтс доказано материалами обследования других областей Поволжья, в том числе и граничащих с Саратовской областью - областями Волгоградской, Пензенской, Самарской, в которых обнаружены природные очаги лептоспирозов, но показана низкая напряженность эпизоотического процесса, которая определяется мозаичным распределением основных носителей.

Природные очаги лептоспирозов приурочены к депрессиям рельефа (Карасева, Евдокимова, 1971). Встречаются в Европейской части РФ в пойме озер и рек, лесной, лесостепной, степной зонах.

В Саратовской области природных очагов не обнаружено, но сохраняется потенциальная опасность их формирования, обусловленная рельефом почвы, климатом и фоновыми представителями мелких млекопитающих .Стойкое неблагополучие области пс лептоспирозу среди сельскохозяйственных животных позволяет предложить наличие природных очагов.

Неспецифические мероприятия против ГЛПС, туляремии и лептоспироза в природных очагах, направленные на борьбу с мелкими млекопитающими - носителями возбудителей перечисленных трех инфекций, проводится одновременно и обеспечивают эпидемическое благополучие.

Основная роль в настоящее время в Саратовской области принадлежит антропургическим очагам лептоспирозов.

В антропургических очагах заболеваемость людей зависела от заболеваемости сельскохозяйственных животных. Для оценки роли и выявления источников лептоспирозной инфекции осбледовались домашние и сельскохозяйственные животные.

Проведение в области исследования сывороток собак и кошек

на

антитела к лептоспирам позволило установить, что из 131 сыворотки собак антитела к патогенным лептоспирам в титрах 1:50 - 1:400 найдены у 36 собак (27%) и относятся в основном к L.gripotyhosa и L. icterohaemorrhagiae и единичные сыворотки к девяти другим серотипам возбудителя. Из 118 сывороток кошек антитела в титрах 1:100-1:160 обнаружены у 11 животных (9,3%) к L.icterohaemorrhagiae и L.pomona и четырем другом серотипам (Малафеева и соавт., 1971; Абрамсон и соавт., 1974). В последние годы аналогичных исследований не проводилось. По-видимому, среди собак и кошек можно предположить невысокую зараженностьлептоспирозом в области, но не получено доказательств эпидемиологического значения собак и кошек как источников лептоспирозной инфекции, несмотря на тесный контакт человека с упомянутыми животными.

Эпидемиологическое значение КРС и свиней, как источников инфекции для человека, очень велико. Об эпидемиологическом значении лошадей известно в литературе очень мало. Известно, что возбудители лептоспирозов некоторых серотипов могут формировать независимые от природных очагов стойловые и внутристадные очаги. Есть основания считать, что в Саратовской области сформировались такие очаги.

Не исключается возможность, что антропургические очаги могут быть смешанными (антропургические и природные).

Выявленная особенность дает возможность обосновано и целенаправлено планировать и проводить мероприятия в антропургических очагах сельского и городского типа.

Следует отметить, что низкая смертность КРС и свиней при достаточно высокой инфицированности по серологическим критериям может отражать, особенно среди свинопоголовья явление лептоспирозоноснтельства. Зараженные свиньи являются основным источником заноса инфекции в благополучные хозяйства.

На современном уровне знаний каждое животное, имеющее

специфические антитела мы считаем правильным рассматривать как возможный источник возбудителя инфекции.

Одной из существенных особенностей современной эпизоотологии лептоспироза является преобладание бессимптомного течения лептоспироза у сельскохозяйственных животных, сопровождающееся лентоспирозоносительством. Скрытое течение лептоспироза у сельскохозяйственных животных повышает их эпидемиологическую опасность (Покровский, Чернуха, Барышев, 1983; Покровский и соавт., 1989).

Принято считать, что основными носителями лептоспироза КРС являются лептоспиры серогрупп Hebdomadis, Pomona, Grippotyphosa, а лептоспироза свиней - Pomona и Tarassovi.

В Саратовской области в 90-е годы инфицированностьлептоспирами сельскохозяйственных животных по серологическим данным выявлена на 24 административных территориях, в том числе и областном центре

- г.Саратове. По результатам серологических исследований специфические антитела обнаружены у 35% исследованных животных (49829 -всего, 16188 - сероположительных). Инфицированность возбудителями лептоспирозов представлена в антропургических очагах следующими показателями: из 29926 голов КРС были 12853 сероположительными

- 42,9%, из 18664 свиней-3175 или 17%, из 1239 прочих (лошади, МРС) -12,9%.

Этиологическую структуру заболеваемости сельскохозяйственных животных, как видно из рис.7, составляют, в основном, L.pomona, L.tarassovi, L.ivanica, L.hebdomadis и L.icterohaemorrhagiae. В 83,5% сероположительных сывороток титры антител были 1:100 и выше.

Отмечается совпадение этиологической структуры заболеваемости сельскохозяйственных животных и людей (выявлены антитела к L.pomona, L.hebdomadis и L.icterohaemorrhagiae. Основной серофуппой возбудителя, циркулирующей в очагах, по полученным данным в 90-е годы следует признать L.pomona. Соответствие этиологической структуры лептоспир, циркулирующих среди животных и людей свидетельствует о существовании в области самостоятельных антропургических очагов лептоспироза, в которых лептоспиры циркулируют в популяции домашних и синантропных животных. Этиологическая структура заболеваемости позволяет считать, что существуют не только моноинфектные очаги, в которых источником является один вид животного, но иполиинфектныеочапт, например, лептоспироз КРС может быть обусловлен только L.ivanika, а свиней только - L.Pomona (моноочаг). В полиинфектном очаге

48

источником лентосннроза может оказаться КРС, свиньи, крысы и другие грызуны, собаки, кошки. Поэтому возникают заболевания обусловленные лептоспирами групп Ь.рошопа, Ь.ЬеЬёотаШэ, Ьлс1егоЬаетогг1^1ае и др.

Эпизоотическая активность лептоспироза проявляется неравномерно. Определяется от 50,0 - 48,9% пораженных животных в Балашовском и Татищевском районах и 10% - в Федоровском районе. На большинстве территорий выявлено 30 - 40% сероположительных сывороток от исследованных КРС и свиней. В основном заболеваемость сельскохозяйственных животных и людей совпадало по территориальному признаку.

Люди

Свиньи

Рис. 7. Этиологическая структура лептоспир у людей и сельскохозяйственных животных в Саратовской области (1990-1996гг.): 1-Ь. ¡«ег0!1аеп10гг1^1е, 2-Ь. ротопа, З-Ь. 1агаз50У1, 4-Ь. javaIlica. 5-Ь. ЬеЬйотасПБ. 6-Ь. руго§епез, 7-прочие.

При низкой заболеваемости людей в 90-е годы в Саратовской области не представляется возможности использовать сложные модели прогнозирования заболеваемости. Однако оптимизация эпидемиоло-

49

гического надзора в современном его понимании представляет coöof информационное обслуживание системы профилактики болезни.

Человек при лептоспирозе является тупиком инфекции, поэтом) эпидемиологическое обследование его окружения не имеет эпидемиологической целенаправленности.

Эпидемиологическое обследование очага лептоспирозной инфекцш следует проводить до появления заболеваний людей по поводу появ ления больного или подозрительного на заболевание животного шн инфицированных факторов передачи, которые обусловили рись заражения соприкасавшихся с ними людей. В антропургических очага> проводят работу по обнаружению инфицированных лептоспирам! сельскохозяйственных животных, инфицированных лептоспирамг водоемов и т.п., что приводит к предотвращению заболеваний вследствие проведения профилактических мероприятий.

Нами разработана карта эпидемиологического очага лептоспироза включающая данные об эпидемиологической оиасностт сельскохозяйственных животных, получаемые от ветеринарной службь и данные о проведенных мероприятиях ветеринарной службой по ликвидации заболеваний среди животных и обезвреживания факторо! передачи возбудителя инфекции.

Мероприятия по профилактике лептоспироза предусматривают оздоровление очагов, обезвреживание источников инфекции, разрьи механизма передачи, специфическую профилактику.

Для специфической профилактики лептоспироза применяю] вакцинацию людей и животных. Людей прививают убитой нагреваниел лептоспирозной поливалентной корпускулярной вакциной, состоящей из лептоспир серотипов Grippotyphosa, Pomona, Icterohaemorrhagiae hebdomadis. Ревакцинация ежегодная. Реактогенность вакцинь умеренная. Менее реактогенная и нммунологически эффективна? вакцинация, предложенная Яговкиным (1995) проходит испытания.

Прививки животных входят в систему противолептосгшрозньо мероприятий и осуществляются в зависимости от обстановки следую щими вакцинами: поливалентной против лептоспироза животных концентрированной против лептоспироза животных, ассоциирован noi против эмфизематозного карбункула и лептоспироза КРС, ассоципровашкл против лептоспироза и кампилобактериоза КРС, ассоциированной i против лептоспироза и парвовирусной инфекции свиней, протщ лептоспироза собак, против чумы плотоядных, инфекционного гепатита аденовируза, парвирусного энтерита и лептоспироза собак.

В последние годы, в связи с изменениями экономических условий, с появлением многообразия форм и методов животноводства, обостри-лась опасность введения в хозяйства больных лептоспирозом животных или лептоспирозоносителей. Есть основания считать, что на территории области существуют самостоятельные антропургические очаги лептоспироза.

Ввод в хозяйство лептоспирозоносителей, особенно свиней, является основным условием формирования активного эпизоотического очага лептоспироза, обеспечивает механизм самоподдерживания антронургнческого очага.

Возможность передачи возбудителя алиментарным и половым путями обеспечивают поддержание непрерывного эпизоотического процесса и циркуляцию лептоспир в межэпизоотический период без поступления инфекции из природного очага (Киктенко, 1985). Фактор перемешива-ния животных, согласно теории саморегуляции паразитарных систем (Беляков и соавт., 1987), является основным эпизоотическим фактором. Внутреннее формирование антропургических очагов происходит за счет повышения вирулентности возбудителя, вследствие одного или нескольких пассажей через восприимчивый организм животного (КРС, свиней). Поражаются здоровые животные, возрастает число лептоспирозоносителей.

Создавшаяся в области эпизоотическая ситуация по лептоспирозу и анализ заболеваемости людей этой инфекцией дает осно-вание провести коррекцию эпиднадзора за лептоспирозом, сосредоточив главное внимание на роли антропургических очагов, усилении санитарной и ветеринарной охраны границ области. Нами предложена карта эпидемиологического обследования антропургического очага лептоспироза, включающаясшпгтарно-этщемиолошческий мониторинг лептоспироза в Саратовской области. Ежегодная информация последних 10 лет включена в компьютерный банк данных областного ЦГСЭН.

БРУЦЕЛЛЕЗ. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ В ОБЛАСТИ.

ЭПИЗООТОЛОГИЯ. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИ II ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ.

Впервые случаи бруцеллеза (27), вызванные Br.meliteusis, был зарегистрирован в 1932 г. у студентов Саратовского ветеринарного института, вернувшихся с производственной практики из хозяйств Саратовской, Западно-Казахстанской, Уральской областей, Калмыкии, Чувашии, а в 1935 г. среди людей был обнаружен бруцеллез, обусловленный заражением от MPC в хозяйствах Саратовской области.

51

С 1932 no 1949 год регистрировалось в год «свежих» случае бруцеллеза от 419 до 1437, (92,8% - «свежих» случаев) с 1950-1964 гг от 382 до 413 случаев в год, с 1965-1987 гг. - от 30 до 43 случаев год. Всего переболело бруцеллезом в области 12788 человек. Резко снижение заболеваемости началось в период массовой вакцинации (195С 1964 гг.) и далее с 1965 г. при вакцинации людей только п эпидемическим показаниям. Снижению заболеваемости бруцеллезо1 способствовало усиление противоэпидемических, медицинских ветеринарных мероприятий, в том числе и вакцинация людей сельскохозяйственных животных.

С 1965 по 1987 год было вакцинировано 141182 человека области, ревакцинировано -229539 человек. С 1987 г. в облает прекращены при-вивки против бруцеллеза людей в связи с значительно реактогенностью вакцины Br.abortus 19 - ВА. Заболевания людей (343 регистрировались в 643 населенных пунктов области (23%) от общег числа населенных пунктов).

Заболеваемость людей была обусловлена заболеваемость! бруцеллезом сельскохозяйственных животных. Выявлено 129260 голо больного бруцеллезом MPC и КРС. Удельный вес КРС составил 25,6°Л Заболеваемость носила в основном профессиональный характер заболевали люди активного возраста. Сельского населения заболевал больше (до 93%), чем городского (до 7%). Изучение этиологическо структуры заболеваемости показало преимущественную циркуляцш Br .melitensis (96,5% от всех заболевших людей), меньше Br.abortu; когда источником инфекции был КРС. В некоторых хозяйствах от КР< выделялись Br.melitensis. Выявлялись в хозяйствах больные свинь (до 30-40 голов ежегодно), но заболеваний людей, вызванных Br.sui не было отмечено. Распространяемость заболеваний в этот перио начиналась в январе и достигала максимума в мае - (68,1%), чт свидетельствует о зимне-весенней сезонности болезней.

В 1965-1987 гг. неблагополучных по бруцеллезу у МР( населенных пунктов было 281, по бруцеллезу КРС - 1808. Эт объясняется тем, что благополучие хозяйств с MPC обусловливалос радикальной борьбой с очагами бруцеллеза, ликвидацией поголовь MPC, больного бруцеллезом.Оздоровлению очагов бруцеллеза КР< уделялось меньше внимания, часто дорогостоящие и трудоемкие работ! по соблюдению противобруцеллезного режима и предупрежден!!! распространения инфекции не выполнялись. В связи с этим д настоящего времени на территории области имеются хозяйства неблагополучные по бруцеллезу КРС и усиливается угроз;

возникновения новых неблагополучных пунктов, особенно в новых экономических условиях хозяйствования , когда приобретается у частников и ввозится КРС в область без соблюдения зооветеринарных правил. Эпизоотическая обстановка среди КРС, принадлежащего хозяйствам с разными формами (фермеры, аренда, частники и т.п.), во многих случаях неясна.

Неоднозначна и роль вакцинации животных. Часто выявляемые положительные реакции на бруцеллез относили к вакцинальным, а в последующем в ряде таких хозяйств появились аборты бруцеллезного происхождения.

С1982 г. в области от больных людей, MPC и КРС не выделяются культуры Br.melitensis. Нет хозяйств, неблагополучных по бруцеллезу MPC. От абортированных плодов КРС выделяется только Br.abortus bovis. Последний факт дает основание считать, что произошла смена основного источника заражения для людей.

За последние 1988-1996 гг. заболеваемость бруцеллезом зарегистрирована на 36 территориях области. Показатель заболеваемости на 100 тыс.населения в области остается стабильно высоким, от 0,73 до 2,03 превышая в отдельные годы среднереспубликанский в 2-5,4 раза.

Заболеваемость обусловлена выявлением впервые хронического бруцеллеза с давностью заболевания от 2 до 10 и более лет (до 20 лет). Число заболевших за 1988-1996 гг. составило 342 человека (табл.3). Как правило, в хронический бруцеллез переходит более 90% острых случаев болезни, 2-3% больных становятся инвалидами.

По данным клиники профпатологии НИИ сельской гигиены, в области на учете состоит 471 больной с бруцеллезом: имеющим профессиональный характер (Игр. - 10 человек, III гр. -117 человек), с утратой трудоспособности 242 человек, трудоспособных-9, на 93 больных данных нет.

С диагнозом острый и подострый бруцеллез зарегистрировано в этот период 18 человек: активность выявления бруцеллеза у людей колебалась от 24,1 до 44,8%. Если в 80-е годы 98% всех случаев бруцеллеза приходилось на острые формы, то в 19901996 гг. хронический бруцеллез составил 96-99% выявленных впервые случаев болезни. Удельный вес городского населения в общеобластно й заболеваемости в 1995 - 1996 гг. составил 7,6%, сельского- 92,4%.

Таблица 3

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ БРУЦЕЛЛЕЗОМ ЛЮДЕЙ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (1988 - 1996гг.)

Годы Заболело Сред, респ. показатель Клинич. проявления Активность выявления По срока м заболевания годы)

абс. число на 100 тыс. насе лен. острый под-острый хро ни-чес-кий до 1 года 1-2 2-5 5-10 > 10

1988 30 1,1 0,38 1 - 29 6/20,0 1 - 29 - -

1989 27 1,0 0,36 - - 27 10/37.0 - - 27 - -

1990 49 1.8 0.35 2 - 47 14/28,6 2 - 47 - -

1991 54 1.99 0,365 2 - 52 13/24,1 2 - 52 - -

1992 56 2.03 0,375 2 - 54 18/32,1 6 - 31 12 7

1993 29 1,06 0,5 - 26 13/44.8 4 - 11 11

1994 20 0.73 0,4 1 1 18 7/35.0 11 - 7 2 -

1995 26 0,94 0,95 I 1 24 8/30.7 5 1 5 13 2

1996 51 1,9 - 2 2 47 13/25.5 39 1 8 - ■у

Всего 342 - - 14 4 324 94.7% 102/29,8 70 2 217 30 23

Таблнпа 4

СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ БРУЦЕЛЛЕЗОМ ЛЮДЕЙ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОФЕССИИ, % К ОБЩЕМУ ЧИСЛУ БОЛЬНЫХ

Больные Годы

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996

Работники МТФ, в том числе 48,9 66,7 51,8 75,9 45,0 50,0 37,3

Доярки 40.8 50.0 37.1 58.6 30.0 23.0 11.8

Работники МК 12.2 1,85 10.7 3.5 - 7.6 1.9

Зооветработники 4,1 12.9 12.5 10.3 25,0 11.5 17.6

Прочие (временно привлеченные) 34,7 18,5 14,2 10,3 15,0 30,7 43.2

Профессиональная структура заболевших людей продолжает оставаться достаточно выраженной, как видно из табл.4 Возросло число заболеваний среди лиц, временно привлекаемых к работе в животноводстве, а также среди владельцев частного скота, особенно в 1995-1996 гг.

Бруцеллез выявлялся у людей, проживающих в крупных городах (Саратов, Балаково, Балашов, Пугачев, Энгельс, Маркс), в 14 районах Правобережья и 16 районах Левобережья области.

Особенно высокие показатели заболеваемости на 100 тыс. населения зарегистрированы в Самойловском (15,9), Энгельсском (14,1), Лысогорском (12,9), Питерском (12,56), Балаковском (12,5), Перелюбском (12,75), Питерском (12,56), Аткарском (7,08) районах.

Структура заболеваемости находилась в прямой зависимости с эпизоотической ситуации по бруцеллезу в области. В 90-е годы чис; пунктов, неблагополучных по бруцеллезу КРС, ежегодно репистрир< валось от 20 до 56 (табл.5).

Таблиц:

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО БРУЦЕЛЛЕЗУ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Годы Число неблагополучных хозяйств/пунктов Число голов больных КРС оставшихся Число привит] против бруце. леза голов KF и MPC

на 01.01. вновь зарегистрировано оздоровлено на 31.12. на 31.12. вакцин ревак ация наш

1990 19/22 7/9 7/9 19/22 92 179666 i 1507

1991 19/22 8/8 9/10 18/20 162 163231 ! 1364

1992 18/20 И/13 4/4 25/29 52 152625 1 1280

1993 25/29 21/23 4/5 43/47 116 127755 1 3237

1994 43/47 11/16 6/7 48/56 85 104696 1 3182

1995 48/56 3/3 15/15 36/44 85 90811 1 2299

1996 36/44 2/2 12/17 26/29 161 79838 1 2178

Всего - 63/74 57/67 - - 898622 1 1505(

КРС прививали вакциной из штамма Br.abortus 82, MPC - из штамр. Br. abortus 19 b Peb - 1. Больной бруцеллезом КРС выявлен на Î территориях Саратовской области. Наибольшее число больнь животных в 1990-1996 гг. регистрировалось в семи района: Энгельсском (2546 голов), Петровском (1723), Балаковском (1370 Краснопартизанском (1356), Пугачевском (934), Краснокутском (927 Марксовском (836 голов).

При сопоставлении материалов по заболеваемости людей бруцеллезе и эпизоотической ситуации по этой инфекции видно, что, как правил< заболевали люди в тех же районах, где отмечалась напряженное:

эпизоотического процесса. Так, в Энгельсском районе зарегистрировано 2546 голов больного КРС и самая высокая заболеваемость 14,1 на 100 тыс. населения. Неблагополучная эпизоотическая ситуация создает условия для заражения людей.

Миграция населения, привлечение к работе в животноводстве временных работников приводит к регистрации больных, проживающих на территориях, благополучных по бруцеллезу, а заразившихся в очаге инфекции.

Эпизоотическая ситуация по бруцеллезу, как видно из табл. 5, свидетельствует о необходимости интенсификации противобруцеллез-ных мероприятий. Кроме того, есть основания считать, что при используемых диагностических приемах выявляются не все случаи бруцеллеза, о чем говорит значительное выявление хронических форм заболеваний у людей и недостаточная лабораторная диагностика бруцеллеза у животных. В связи с этим мы провели обследование людей молочного комплекса г.Энгельса, фермерского хозяйства в Питерском районе, применив метод современной лабораторной диагностики -полимеразную цепную реакцию (ПЦР) в сравнении с традиционными лабораторными методами исследования. ПЦР широко применяется за рубежом для диагностики различных инфекционных заболеваний. В нашей стране ПЦР для диагностики бруцеллеза в практическом здравоохранении не применялась. Предполагаемая чувствительность реакции, в которой определяется ДНКбруцелл, по данным лабораторных исследований 10 куб.м.к./мл исследуемого материала.

Проведенное нами обследование работников Энгельсского мясокомбината (65 человек) и Ершовского животноводческого хозяйства (95 человек) при использовании реакций Райта и Хеддльсона, РНГА и ПЦР позволило подтвердить ранее установленный клинический диагноз бруцеллеза и выявить 23 человека с положительными серологическими реакциями на бруцеллез и положительной ПЦР. При чем у двух лиц только ПЦР была положительна.

Результаты этих исследований показали, что ПЦР позволяет на практике качественно проводить амбулаторное обследование больных для решения вопроса о диагнозе бруцеллеза.

В современных условиях экономических преобразований необходима активизация и коррекция профилактических противобруцеллезных мероприятий. При этом теоретически важно обосновать понятие «очаг» бруцеллеза. Многочисленные исследования одних авторов доказывали принадлежность бруцеллеза к природноочаговым инфекциям (Павловский, Галузо, 1949; Ременцова, 1959), по мнению других авторов

57

циркуляция бруцелл среди животных, не ведущих стадный образ жизни, может совершаться лишь в течение некоторого времени, не обеспечивающего сохранение природного очага бруцеллеза (Баландин, 1954; Лямкин, 1983, 1995; Таран, 1996).

Эпидемиологическая роль природных очагов бруцеллеза ограничена, а заражение людей, в основном, происходит от КРС, MPC и свиней (Покровский и соавт.,1989; Таран, 1996). Именно этим животным принадлежит ведущая роль в эпидемиологии бруцеллеза, а в современных условиях Саратовской области - крупному рогатому скоту.

Некоторые авторы рассматривают «очаг» бруцеллезной инфекции как пункт (хозяйство), в котором регистрируются больные бруцеллезом животные (Козлов, 1962).

Вышеизложенные теоретические воззрения позволяют рассматривать бруцеллез как антропозооноз с понятием «очаг» инфекции.

Отсутствие единого метода профилактики и оздоровления очагов бруцеллеза в различных климато-географических зонах и в неблагополучных хозяйствах с различными видами животных, разных формах ведения хозяйства, предупреждение заражений людей требует конкретизации противобруцеллезных мероприятий.

В 90-е годы для Саратовской области характерно неблагополучие по бруцеллезу среди КРС. Эпидемиологическая опасность бруцеллеза неравномерна на территории области. В связи с этим мы провели эпидемиологическое районирование, выделив территории с достаточно высоким средним показателем заболеваемости (от 15 до 19, т.е. более 10 заболевших на 100 тыс. населения), средним (от 2 до 10 на 100 тыс.населения) и территории с низкими показателям и заболеваемости (ниже 1,0, т.е. единичные случаи болезни).

В этих районах, особенно с высокой заболеваемостью людей, концентрируются хозяйства, в которых имеется больной бруцеллезом КРС, а возбудитель относится к Br.abortus.

Успех оздоровления очагов бруцеллеза в значительной мере зависит от качества выполнения ветеринарно-хозяйственных мероприятий, направленных на выявление, изоляцию и ликвидацию больных животных. В связи с этим считаем необходимым: постоянно следить за пространственно-структурным и экономическим положением хозяйства, за перегруппировкой животных и вновь поступающими (из каких территорий), анализировать сведения о заболеваемости животных в предшествующий обследованию год

58

(данные на 01.01. и 31.12 каждого года) по представленной выше схеме по 90-м годам, анализировать результаты массового обследования животных на бруцеллез всех видов с использованием ПЦР, как высокочувствительного метода диагностики, систематизировать данные, полученные из разных хозяйств административного района, обобщать сведения в эпизоотологический паспорт по бруцеллезу района, вносить сведения в компьютерный банк информации.

Информация, заложенная в компьютерный банк данных, позволяет оценить в сравнительном плане (по годам и сезонам) эпидемиологическую ситуацию и целенаправлено осуществлять санитарный надзор. Успешное оздоровление очагов бруцеллеза КРС немыслимо без глубокого изучения эпизоотического состояния в конкретных очагах, без научно разработанного комплексного плана и этапности оздоровления, подкрепленного материальной базой, что в современных условиях является большой проблемой.

' 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12 13 ' 14

Рис. 8. ЭпидедаологическоерайонированиеСаратовской области по бруцеллезу (1990-1996гг): 1-высокоактивныетерритории: 1-Самойловскнй.2-Энгельсский. 3-Лысогорский. 4-Перетюбский, 5-Питфский.б-Балаковский районы. 11-среднеочаговыетерритории: 1-Аткарский. 2-Ровенский.З-Советский. 4-Пуганевский. 5-Екатериновский. 6-Федоровский. 7-Краснопартизанскнй. 8-

КалининскнП, 9-Новоузенский. Ш-шлоактивныетерритории: I-Ивантеевский. 2-Озинскин. 3-Новобурасский,4-Дергачевск)|й, 5-Балтайский, 6-Краснокутский, 7-Воскресенский. 8-Алгайский. 9-Б. Карабулакскнй. 10-Татишевский, И-Аркадакский, 12-Саратовский. 13-Красноармейский. 14-Ершовский, 15-Рташевский

Изложенные предложения по совершенствованию эгшднадзора за бруцеллезом вошли в комплексную программу обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Саратовской области.

СИБИРСКАЯЯЗВА.ПОЧВЕИНЫЕОЧАГИ. ЭПИЗООТОЛОГИЯ.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.

Заболевания сибирской язвой людей и животных в Саратовской области были известны еще до 1917 года. Первые данные относятся к 1900 году. Четкие ежегодные сведения о заболеваемости людей имеются с 1945 года.

Анализ заболеваемости людей по интенсивным показателям показал тенденцию снижения заболеваемости за последние 60 лет. Средний показатель заболеваемости на 100 тыс. населения находился в пределах от 0,05 (Саратовский район, г.Саратов) до 1,43 Краснопартизанский район ).

По данным А.Элькиной (1973) и Е.Ш.Тоскаря (1996) и нашим данным, среднегодовой показатель заболеваемости людей в 40-е, 50-е, 60-е, 70-е, 80-е, годы составил соответственно 26,0 - 8,9 - 3,6- 5,3 -0,6 , 90-е годы - 0,02. С 1945 по 1996 гг. заболело 316 человек, заболевания людей регистрировались в 35 районах из 38.

В1990-1996 гг. отмечалась низкая заболеваемость людей в районах области, где хорошо развито животноводство. Заболеваемость носила спорадический и случайный характер. Заболевали в большинстве случаев мужчины активных возрастов, проживающие в сельской местности (Хвалынский районы - два случая в 1991 г.).

По профессиональной принадлежности заболевшие относились к зооветперсоналу и животноводам. Доминировала кожная форма болезни. Имелись случаи кишечной и септической форм. Заболевания людей характеризовались выраженной летне-осенней сезонностью (летний период в Саратовской области продолжается до 22 сентября).

Источником инфекции был КРС, как и в прошедшие 70-е, 80-е годы. Во все годы заражения происходили при прямом контакте (86%) реже имел место контактно-бытовой путь (10,1%) при заражении через вторично инфицированное сырье - шерсть, готовые изделия и т.п.). Непосредственных заражений от почвы зарегистрировано до 3%. Трансмиссивных заражений не отмечено.

Во всех исторических периодах заболевания людей сибирской язвой, как и в современный период, связаны с заболеваемостью этой инфекцией сельскохозяйственных животных. Статистический анализ

60

выявил тесную связь этих явлений (г = +0,78). На одного заболевшего человека приходится до 4-5 больных животных.

В современных условиях формируются антропургические очаги сибирской язвы. Природных очагов на территории области не выявлено.

Заболеваемость животных в области отмечена в 35 районах из 38. В 90-е годы количество больных сибирской язвой животных было невелико.Ежегоднорегистрировались единичные случаи, преимущественно среди КРС. Средний показатель на 100 тыс. голов составил от 0,1 до 0,69 (1990-1996 гг.). Зарегистрирован один случай заболева-ния лошади в 1994 г (средний показатель 1,7). Заболеваний среди MPC и свиней не зарегистрировано. Эпизоотическая обстановка, т.е. уменьшение числа источников, отразилась на уровне заболеваемости людей и привела к снижению случаев заболеваний вплоть до полного их отсутствия в отдельные годы (1990, 1992, 1993, 1994,1995,1996 гг., табл.6).

Резкое снижение заболеваемости среди людей и животных следует отнести к усилению санитарных медицинских и ветеринарных мероприятий, в том числе и вакцинации сельскохозяйственных животных и групп «риска» людей.

Вакцинация населения проводится в области планово с 1950-х годов вакциной СТИ, а в настоящее время -химической комбинированной вакциной. За 1990-1996 гт первично привито 10767 человек. Ревакцшшровано - 23586 человек. Вакцинация и ревакцинация проводится только по эпидемическим и эпизоотическим показаниям в зависимости от уровня заболеваемости животных сибирской язвой.

Прививки животных против сибирской язвы в области начались с 1890 г. Следует заметить, что испытание вакцины Ценковского проводилась в Саратовской губернии. В настоящее время животных прививают ассоциированной живой вакциной против сибирской язвы из штамма 55.

При поголовной иммунизации сельскохозяйственных животных, проводимой в некоторых районах, группы «риска» людей не прививают, учитывая реактогенность вакцины. Ограничение прививок среди людей требует усиления всего комплекса противо сибиреязвенных мероприятий, что проводится в последние годы. В связи с этим и прививки проводятся целенаправлено с уточнением контингентов, подлежащих иммунизации, и в большей степени это относится к населению, проживающему на территориях с различной степенью активности почвенных очагов сибирской язвы. Последнее

61

обстоятельно выступает в современных условиях на первый план.

Постоянно действующие очаги сибирской язвы в области отсутствуют, но имеется 819 неблагополучных по сибирской язве пунктов (СИП), большинство из них следует отнести к неманифестным (по Б.Л. Черкасскому, 1968).

Таблица 6

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ ПО САРАТОВСКОЙ

ОБЛАСТИ В 1990-1996гг.

Выделено Число забо- Количество

КУЛЬТУр левших НП

Районы год чис- Источ- живот- людей всего в с заоо- "/о

ло ник ных районе левани ем с/х живота ых пораж

Вольский 1992 1 почвенный очаг 1 29 1 3.4

Калининский 1990 1 -II- 1 - 36 1 2.7

Марксовский 1991 1 -II- 1 - 16 1 I 6.2

Хвалынский 1991 6 -II- 2 28 1 3.6

Новобурасскпй 1994 1 -11- 1 14 1 7.1

Новоузенский 1994 1 -II- 1 - 14 1 7.1

Татишевский 1992, 1996 1 1 -II-II- I 1 - 25 2 8,0

Турковский 1994 4 -11- - 28 1 3.6

Краснокутский 1991 1 -II- 1 17 1 5.9

Воскресенский 1996 1 -II- 1 - 14 I 7.1

Примечание: % пораженное™ сибирской язвой НП к общему числу НП по административному району (1990-1996 гг.)

Существующие в области почвенные очаги сибирской язвы, являющиеся следствием высокой заболеваемости сельскохозяйственных животных в дореволюционное время и первые годы советской власти, когда наблюдались грубые нарушения правил обеззараживания трупов сибиреязвенных животных, ветеринарно-санитарныхправил, в настоящий период могут служить потенциально причиной неблагополучия области по сибирской язве.

Заболеваемостьживотныхвобласти, характеризовалась выраженной сезонностью. Подъем начинался с апреля, достигал максимума в июле, затем наступало снижение с минимумом в декабре-январе. К факторам, имеющим значение для заболеваемости следует отнести длительность

62

12

10

I,'

iz.

/ у

50-е 60-е 70-е 80-е 90-е

Рис. 9. Число населенных пунктов Саратовской области, в которых последний раз были зарегистрированы случаи сибирской язвы у сельскохозяйственных животных.

I

выпаса животных, количество осадков в это время, сезонную активность слепней, температуру воздуха и почвы. Особенно благоприятные условия для вегетации спор составляет температура почвы, равная 22 С (средняя), и наибольшее количество осадков.

В Саратовской области имеются следующие типы почв:черноземы (тучные, слабовыщелоченные, обыкновенные, южные, оподзоленные, карбонатные черноземы, черноземы с выраженным подтипом на коренных породах), лесные почвы (серые, темносерые), пойменные и каштановые (темнокаштановые и светлокаштановые). В Левобережье(Заволжье) значнтельнуютерриторшо занимают каштановые почвы, имеются участки солончаков и солонцов, которые в Правобережье отсутствуют.

Для оценки нораженности почвы возбудителем сибирской язвы обычно использовали два показателя: 1) процент населенных пунктов, где сибирская язва за весь период наблюдения регистрировалась 5 и более лет, ко всему числу населенных пунктов, расположенных на определенном тине почв; 2) показатель активности инфекции в

63

Рис. Ю. РАСПОЛОЖЕНИЕ СТАЦИОНАРНО-НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ПУНКТОВ ПО СИБИРСКОЙ ЯЗВЕ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (<944- Шбп-.).

Ш ' иенее10;|Ц-10-20; Щ - 20-30; И" 30 -40;®- более 40

упомянутых пунктах - среднее число лет, в течение которых повторялись заболевания сибирской язвой. Используя эти показатели за 50-летннй период наблюдения, отдел особо опасных инфекций ЦСЭН области выделил неблагополучные пункты. Был составлен кадастр сибиреязвенных неблагополучных пунктов в области и разработаны крупно- и мелкомасштабные ситуационные карты (Элькина,1973, Тоскарь, 1996). Проведена паспортизация СИП (рис.10).

СНП встречаются во всех ландшафтных зонах области. Из 819 СИП расположены на аллювиальных (пойменных) 363 СНП, менее -на черноземных, обыкновенных, южных. Меньшую роль играют каштановые почвы. Наиболее низкие показатели эпизоотичности у песчанных почв, солончаков, солонцов (5,0).

Кроме типа почвы в формировании очага играет роль интенсивность эрозионного расчленения территории, распашка мест захоронения трупов животных, сведение лесов, земельные работы, гидромелиоративные мероприятия, освоение новых участков земли и т.п., количество осадков, физико-химические показатели почв (низкое содержание калия, фосфора, повышенное количество гумуса, рН почвы), спектр микробов антагонистов Вас.апИ}гас1з.

В Саратовской области на 01.01.97. насчитывалось 977 скотомогильников, из них оборудованы по СН и Пу - 535 (54,7%).

По степени стойкости почвенных очагов сибирской язвы в области выделены две зоны. Первая зона наиболее опасна. Ее характеризует преобладание аллювиальных (пойменных) почв, занимающих 291,9 тыс.га в Правобережье (117 населенных пунктов показатель эпизоотичности 8,3) и 173 тыс.га в Левобережье (107 населенных пунктов, степень активности 8,1).

К этой же зоне относятся черноземные почвы. Количество осадков более 350 мм. Вторая, малоопасная зона, представлена в основном каштановыми почвами, находящимися в основном в Левобережье и занимающими площадь 2949,7 тыс.га (608 населенных пунктов, показатель эпизоотичности 6,0). Осадков менее 350 мм.

Вопрос об укоренении возбудителя сибирской язвы в почве до сих пор дискутабелен. Одни авторы считают, что возбудитель в почве рано или поздно гибнет и почва санируется. Другие авторы утверждают, что возбудитель в споровой форме длительно сохраняется в почве, поддерживая стационарность зараженности почв. Анализ ситуации по сибирской язве в Саратовской области дает нам основание придерживаться второй точки зрения, которую но ситуации в РФ по этой инфекции также обосновывает ряд специалистов

65

КОНЦЕПЦИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗАЗООНОЗАМИ НА МОДЕЛИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Основы эпидемиологического надзораза инфекционными болезнями в Российской Федерации были заложены во время организации санитарно-эпидемиологической службы. Одной из главных его задач является слежение за динамикой заболеваемости на территории, во времени, среди различных возрастных и профессиональных групп населения и на основании этого, разработка мер борьбы и профилактики.

В.Д. Беляковым (1985) были сформулированы общие положения эпидемического надзора, которые в дальнейшем конкретизированы различными исследователями в виде программ и систем для отдельных групп и нозологических форм инфекционных болезней.

В их основе заложено глубокое понимание эпидемических закономерностей той или иной нозологической формы, особенностей ее клинического течения, биологических свойств возбудителей, социальных и природных факторов, детерминирующих развитие эпидемического процесса. Результаты анализа эпидемических и эпизоотических проявлений зоонозных заболеваний, что отражено на рис.11, целесообразно рассматривать с позиций современной социально-экологической концепции в эпидемиологии (Черкасский, 1988), используя в качестве инструмента анализа системный подход при котором предполагается исследование эпидемического процесса как открытой системы, состоящей из двух основных подсистем -социальной и биологической (Черкасский, 1987, 1988, 1989, 1991). В современных условиях осуществления эпиднадзора за зоонозами можно представить как комплекс мероприятий в соответствии с иерархическими уровнями эпидемического процесса с учетом их взаимосвязи и взаимозависимости.

На соцэкоспстемном уровне осуществляется контроль за динамикой заболеваемости людей по общепринятым показателям: сезонность, распределение по полу, возрасту, профессии и группам насели шя, а также по территориям с их характеристиками. В природных очагах области циркулирует вирус бешенства среди носителей различных млекопитающих (лисы, волки, собаки, крысы).

Биологическая подсистема эпизоотического процесса при лептоспирозе, бруцеллезе, сибирской язве функционирует в антроиургических очагах, для каждой из которых характерны свои особенности. Лептоспирозы формируют только антропургические очаги при неустановленной связи с природными очагами. Очаги

глпс

Туляремия

Лептоспироз

Бруцеллез

Сибирская язва

Рис. 11. Эпизоотическая активность и эпидемические проявления зоонозов на территории Саратовской области (1986-1996гг.). Примечание:

В числителе - число районов с эпизоотической активностью, в знаменателе - число районов с эпидемическими проявлениями;

Ш - Правобережные районы, —

□ - Левобережные районы,

В - Районы, в которых не установлены проявления.

бруцеллеза обусловлены Br. abortus bovis с преимущественным заболеванием КРС. Очаги сибирской язвы характеризуются как почвенные. Типы очагов зоонозов с учетом существующих современных социальных факторов и санитарно-гигиенических условий определяют реализацию путей передачи возбудителей инфекций человеку.

Показано, что социальная подсистема соцэкосистемного уровня является регулятором (условием) в возникновении заболеваний. Особенно демонстративно это прослеживается при анализе заболеваемости туляремией, которая как инфекция, управляемая вакцинацией, характеризуется резким снижением заболеваемости при вакцинации 80-90% контингентов «риска» в области.

На экосистемном уровне необходимо обеспечить наблюдение за двумя показателями. Одним из них является показатель иммунологической структуры населения, включая группы риска.

Изучение иммунологической структуры позволяет установить широту распространения инфекции, т.е. косвенно определить истинную эпизоотическую ситуацию на конкретной территории. С помощью этих данных можно прогнозировать заболеваемость, оценить эффективность проводимых мероприятий. Второй показатель - это параметры эпизоотического процесса, включающие состав и численность носителей инфекций, уровень их инфицированности. Слежение за эпизоотическим процессом является одним из основных компонентов эпиднадзора за зоонозами. От наличия эпизоотических данных, а также взаимной информации между санитарно-эпидемиологической и лечебно-профилактической и другими службами, зависит оперативность и эффективность комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Осуществленный мониторинг за эпидемическим процессом на организменном уровне включает описание клинических форм, течения заболевания. Важное значение имеет выявление причин, влияющих на количественное соотношение тех или иных форм заболеваний ГЛПС, туляремией, бруцеллезом, сибирской язвой, лептоспирозом и бешенством. На клеточном и субклеточном уровнях проанализированы свойства возбудителей, характеризующие эпидемический процесс. Установлена циркуляция на территории области хантавируса II серотипа (Пуумала) -возбудителя ГЛПС; штаммов туляремийного микроба голарктической расы, чувствительного к антибиотикам -глюкозидам; лептосиир серотипов Pomona, Hebdoinadis, Grippotvphosa, Icterohaemorrhagiae, I vanica (пяти серотипов из 13

69

известных); штаммов бруцеллезного микроба Br.abortus bovis; штаммов сибиреязвенного микроба и вируса бешенства. Изучение свойств возбудителей и их циркуляции позволило определить носителей этих возбудителей в природных и антропургических очагах инфекций области, показать зависимость проявления эпизоотических процессов на эпидемическую ситуацию по заболеваемости, в чем выявляется взаимосвязь клеточного и организменного уровней эпидпроцесса. Изучение эпидемического процесса на клеточном уровне было обеспечено использование в диагностике возбудителей традиционных методов лабораторной диагностики и молекулярно-генетических, к которым относится полимеразная цепная реакция.

Эпидемический процесс чрезвычайно сложен и зависит от большого числа факторов, характера взаимодействия популяции вируса и хозяина, социальных явлений и, прежде всего, хозяйственно-экономической деятельности людей, экологического взаимодействия человека с природой.

По мнению В.И.Покровского (1986), В.И.Покровского, Б.Л.Черкасского и Ю.Г.Солодовникова (1993), эпидемический надзора за инфекциями представляет собой информационное обслуживание системы профилактики инфекционных болезней и борьбы с ними, обеспечивающее всестороннее слежение за эпидемическим процессом и его детерминантами и четко реагирующее на все возможные изменения в их развитии.

Современное представление об эпизоотическом (Козлов, 1983) и эпидемическом процессах как многоуровневой системе по Б.Л.Черкасскому (1987), существенно обогатило эпидемиологию и позволило обосновать общие принципы эпидемиологического надзора, приемлемые для большинства зоонозов, а также комплекс мероприятий, обеспечивающих наибольший противоэпидемический эффект. В настоящее время невозможно достаточно эффективно осуществлять эпидемический надзор за зоонозами без системного анализа эпидемического процесса с учетом взаимосвязей и взаимозависимости всех составляющих компонентов от молекулярного уровня до соцэкосистемного. Рациональное планирование, осуществление противоэпидемических мероприятий и контроль за их выполнением является основой эпидемиологического надзора, который позволяет оценить особенности распространения инфекций, выявить причины \\л проследить эпидемиологические и социально-экономические последствия, обеспечивает возможность комплексности реализации и соответствующей корректировки мероприятий и

70

разработки прогнозов (Черкасский, 1985).

В.Д.Беляков исоавт. (1987) рассматривают эпидемиологический надзор как «современную форму организации противоэпидемической работы, направленную на подготовку противоэпидемической защиты населения и успешно ее осуществление путем сбора, анализа и оценки данных и их оформление, постановки задач исполнителям, организации и проверки их исполнения».

Итак, по мнению всех авторов, теоретически и практически трактующих основные принципы эпидемиологического надзора, признано, что основной его задачей является объективная оценка эпидемической и эпизоотической ситуаций. Они предусматривают сбор, статистическую обработку, оперативный и ретроспективный эпидемиологический анализ всех полученных данных и сведений о состоянии заболеваемости, распространении болезни на изучаемой территории, сезонной динамики, пораженности различных возрастных групп населения, циркулирующего варианта возбудителя, активности различных путей и факторов передачи, природных и социальных условий, оказывающих прямое или косвенное влияние на развитие и проявления эпидемического процесса. При большинстве зоонозов эпидемиологический надзор тесно переплетается с эпизоотологическим. Большое значение придается изучению и характеристике интенсивности и структуре эпизоотического процесса, видового состава источников инфекции, их инфицированное™, свойств возбудителя, выделенного от носителей.

Анализ материалов о заболеваемости людей зоонозами в Саратовской области и инфицированное™ носителей в природных и антропургических очагах позволили установить особенности динамики эпизоотического и эпидемиологического процессов.

Районирование территории области по разным показателям явилось научным обоснованием для дифференциации комплекса профилактических мероприятии, позволило обосновать проведение мероприятий одновременно против ГЛПС и туляремии в выявленных сопряженных природных очагах этих инфекций, что способствует снижению затрат на проведение работ.

Созданный банк данных по шести зоонозным инфекциям является информационной базой и используется при эпидемиологическом анализе (ретроспективно и оперативно).

В Саратовской области внедрение конкретных мероприятий по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия предусматривается в рамках специально разработанной

71

нами программы.

К настоящему времени продолжается реализация "Программы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Саратовской области" в отношении всех инфекционных заболеваний.

Кроме рассмотренных зоонозных инфекций большое значение имеет распространение в области и других инфекционных заболеваний.

Начиная с 1992 г. в области регистрируется 600 - 700 тыс. инфекционных больных ежегодно с показателем от 22043,0 до 26442,0 на 100 тыс. населения. Среди них воздушно - капельные инфекции, в том числе ОРВИ, грипп, дифтерия, туберкулез, острые кишечные заболевания, вирусные гепатиты (А, В), брюшной тиф, дизентерия. Особое место занимают социальные венерические болезни (сифилис, ВИЧ-инфекция).

Усилия санэпидслужбы области, органов здравоохранения направлены на сдерживание эпидемического процесса, недопущение вспышек инфекционных заболеваний. Проводится работа по защите населения от инфекций методами специфической и неспецифической профилактики, административными мерами воздействия, применяемыми к нарушителям санитарно-эпидемиологического режима.

Эпидемиологическая ситуация по особо опасным и карантинным инфекциям в области может стать в любое время года нестабильной, так как Саратов стал открытым городом. В ВУЗах обучаются до 1000 иностранных студентов из 31 страны Азии, Африки, Америки, Европы. Имели место два завозных случая малярии:3-х дневной из Таджикистана и тропической из Республики Судан. Восемь ассоциаций и фирм занимаются вопросами международного туризма.

В области действует постановление главы администрации «О санитарной охране территории области от заноса и распространения особо опасных инфекций»; проводится ряд организационных мероприятий, направленных на недопущение завоза на территорию области особо опасных инфекций. Особенно подчеркивается необходимость повышения эпидемиологического надзора за холерой. Службы причастные к проблеме, информированы об ответственности за нарушение действующих положений.

Расположение природных очагов чумы в Казахстане, граничащим с Саратовской областью, ослабление противочумных мероприятий из-за экономических условий ставит задачу охраны границ области и от этой инфекции (Кокушкин, 1994).

Осуществление санитарно-эпидемиологического надзора позволяет выявлять тенденции в эпидемиологии инфекционных болезней и

72

проводить необходимые противоэпидемические мероприятия и своевременно принимать эффективные меры профилактики.

Постоянный контроль за распространением инфекций, их течением с занесением сведений в компьютерный банк данных создает информационную основу для научно обоснованного прогнозирования уровня заболеваемости.

ВЫВОДЫ:

1. Научно обоснована система мероприятий по эпидемиологическому надзору за ГЛПС, туляремией, лептоспирозом, бруцеллезом, сибирской язвой и бешенством, учитывающая современные особенности эпидемической ситуации и эпизоотического процесса, позволяющая ограничить действие ведущих путей, факторов передачи инфекции и риск заражения людей этими инфекциями с учетом влияния экологических и социальных факторов.

2. Впервые проведено комплексное изучение эпидемической ситуации по ГЛПС, туляремии, бруцеллезу, лептоспирозу, сибирской язве и бешенству, дана характеристика природным очагам ГЛПС, туляремии, бешенства в области и антропургическим очагам лептоспироза, бруцеллеза, сибирской язвы.

3. Впервые на территории Саратовской области в зависимости от ландшафтно-географических условий, хозяйственной деятельности человека и интенсивности эпидемических проявлений природные очаги ГЛПС разделены на 4 комплекса (стации): лесной, околоводный, луго-полевой, антропургический. Природные очаги туляремии отнесены к четырем типам: степному (82,1%), луга поле пому (10,7%), лесному (3,6%) и пойменно-болотному (3,6%).

Установлено, что доминирующее значение в эпидемиологии ГЛПС принадлежит в трех комплексах рыжей и обыкновенной полевкам, а в антропургическом комплексе - обыкновенной полевке. Среди мелких млекопитающих циркулирует только II серотип хантавируса (Пуумала).

4. Доминирующее значение в сохранении в природных очагах возбудителя туляремии принадлежит эктопаразитам: иксодовым клещам и блохам, а также мышевидным грызунам (обыкновенной,

водяной, рыжей полевкам, обыкновенному хомяку, лесной, домовой, малютке мышам, серому хомячку, бурозубке обыкновенной).

В результате антропогенных воздействий происходили количественные изменения в биоценозе очагов, оздоровление и формирование новых микроочагов (10 за последние годы), смена роли носителей инфекции и переносчиков.

5. Впервые выявлены 16 районов, на территории которых обнаружены сопряженные очаги туляремии с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) и дана их характеристика.

Основными видами грызунов, являющимися в природе резервуаром для возбудителей ГЛПС и туляремии, были рыжая и обыкновенная полевки, мыши - домовая, лесная, полевая и бурозубка обыкновенная.

Выявленная роль носителей в биотопах определяет общность системы эпиднадзора на этих территориях при проведении неспецифической профилактики (систематическая оценка эпизоотической активности очагов, состояние объектов (строений), проведение сплошной дератизации в зонах, составляющих угрозу, обеспечение грызунонепроницаемости хозяйственных построек и жилых помещений, дезинфекционных мероприятий и др.).

6. Эпизоотические закономерности лептоспирозов на современном уровне характеризуются функционированием антропургических очагов. Скрытость течения инфекции среди КРС и свиней, слабоконтролируемое перемещение животных и неполный охват поголовья специфической профилактикой увеличивает их эпидемическую значимость.

7. Эпидемиологические закономерности лептоспирозов характеризуются спорадическим уровнем, преимущественным поражением групп активного возраста, летней сезонностью и ведущей ролью КРС и свиней в качестве основных носителей инфекции. Показана принадлежность лептоспир по результатам серологических исследований ксерогруппам Pomona, Grippotyphosa, Hebdomadis, Ivanica и совпадение этиологической структуры лептоспир, поражающих людей и сельскохозяйственных животных.

8. Эпидемиологический анализ заболеваемости ГЛПС позволил установить ее распространенность на 38 административных территориях области с двумя эпидемическими вспышками в 1986 и

74

1992 гг. (97% случаев заболеваний зарегистрировано в Правобережных районах, к которым приурочены природные очага ГЛПС в лесных массивах).

Проведено эпидемиологическое районирование территорий области с выделением высоко-, средне- и низкоактивных территорий.

9. Структура заболеваемости туляремей и ГЛПС по показателям сезонности, типу заражений, социально-профессиональному составу, полу, возрасту имеет общие черты и зависит как от эпизоотической ситуации, так и от социальной активности населения.

Подтверждена роль активной иммунизации в профилактике заболеваемости туляремией.

10. Эпидемиологические закономерности сибирской язвы определяются спорадической заболеваемостью с контактно-бытовым путем передачи инфекции летней сезонностью, ведущей ролью КРС (единичные случаи заболеваний) и ролью почвы как источника инфекции. Выявлено 11 неблагополучных по сибирской язве населенных пунктов (в 10 районах области) в 1990-1996 годах.

Дополнен кадастр неблагополучных пунктов по сибирской

язве.

11. Заболеваемость людей бруцеллезом на территории области не имеет тенденции к снижению. Эпидемиологические особенности заключаются в роли КРС как основного источника бруцеллезной инфекции для людей, спорадической заболеваемостью, обусловленной контактным заражением, профессиональной структурой заболеваемости лиц, занятых в животноводстве, весенне-летней сезонностью.

Эпизоотической процесс среди КРС в животноводческих хозяйствах общественного и личного поголовья, обусловленный видом Br. abortus bovis , активизируется за счет заноса инфекции с сопредельных территорий, несвоевременностью выявления заболевших животных и проведении противоэпизоотийных мероприятий.

Проведена паспортизация очагов бруцеллеза в области. Апробирована и рекомендована для использования при обследовании на бруцеллез людей и животных полимеразная цепная реакция, как наиболее информативная, чувствительная и специфичная в лабораторной диагностике бруцеллеза.

12. Проанализированы эпидемиологические и эпизоотолошческие

75

показатели в историческом аспекте и детально в 90-е годы. Показаны современные особенности шести зоонозных инфекций: ГЛПС, туляремии, лептоспироза, бруцеллеза, сибирской язвы. Материалы занесены в компьютерный банк данных и используются для прогнозирования заболеваний и коррекции профилактических мероприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Тарасов М.А., Гасанова Т.А., Варшавский С.Н., Короткое

B.Б. и др. Сезонная динамика численности и инфицированности вирусом ГЛПС грызунов в правобережных лесах Саратовского Поволжья // Природная очаговость и профилакт. зоонозов. - Саратов,1987. -

С.97-103.

2. Борзов Б.С., Иванов В.И., Самойлова Е.В., Сиднева В.А., Коротков В.Б. Влияние факторов сельскохозяйственного освоения на природные очаги туляремии // Соврем, пробл. зоонозных инф. -1981.-С.28-29.

3. Бережнов А.З., Хотько Н.И., Куклев Е.В., Коротков В.Б., Потемина Л.П. и др. К общей характеристике заболеваемсоти в Саратове геморрагической лихорадкой с почечным синдромом / / Вопр. паразитол. и неспецифич. профилакт. зоонозов - Саратов, 1988. -

C.67-76.

4. Коротков В.Б., Федорова З.П., Агафонова Т. К., Потемкина Т.В. Особенности эпизоотологии и эпидемиологии геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Саратовской области / / Пробл. особо опасных инф,- Саратов, 1993.- Вып.1-2,- С.160-166.

5. Федорова З.П., Коротков В.Б., Агафонова Т. К., Барабанова A.B. О заболеваемости туляремией в Саратовской области и современном состоянии природных очагов // Там же,- С.163-166.

6. Коротков В.Б., Федорова З.И., Борисова P.C., Самойлова Л.В. Эпидемиологическая обстановка по инфекционной заболеваемости в Саратовской области в 1993 г. // Там же. - Саратов, 1994. -Вып. 5. - С.9-15.

7. Федорова 3.II., Коротков В.Б, Самойлова Л.В. Иммунная структура населения энзоотичных по туляремии территорий Саратовской области // Там же. - С.70-74.

8. Федорова З.П., Коротков В.Б., Самойлова Л. В., Барабанова A.B. Эпидемиологические аспекты туляремии в Саратовской области // Там же,- Саратов, 1995,- Вып.2,- С.72-78.

.9. Коротков В.Б., Федорова З.П., Потемкина Т.В., Самойлова Л.В. Заболеваемость дифтерией и ее профилактика в Саратовской области. - Деп. в ВИНИТИ 10.07.95,-N2077-B95.

10. Коротков В.Б., Федорова З.П., Потемкина Т. В., Самойлова Л.В. Заболеваемость дифтерией в Саратовской области // Тез. меж-дунар. симпоз., посвящ. Луи Пастеру.- С.Петербург, 1995.- С.14.

11. Коротков В. Б., Федорова З.П., Потемкина Т. В., Самойлова Л. В. Распространяемость и структура заболеваемости ГЛПС в Саратовской области,- Деп. в ВИНИТИ 09.08.95.- N2412-B95.

12. Коротков В.Б. Эпидемиологический анализ заболеваемости дизентерией в Саратовской области в 1993-1994 гг.- Деп. в ВИНИТИ 10.01.96.-N102-B96.

13. БаракинА.А., ШляхтинГ.В., Попов Н.В., Коротков В.Б., Федорова З.П. Прогностическая модель динамики численности и видового состава основынх носителей зоонозов и связь этих показателей с заболеваемостью геморрагической лихорадкой с почечным синдромом ( ГЛПС ) на территории Саратовской области (1970 -2000 гг.). - Деп. в ВИНИТИ 19.12.95.- N3400-B95.

14. БаракинА.А., Агафонова Т. К., Попов Н.В., ШляхтинГ.В., Коротков В.Б., Федорова З.П. Анализ основных тенденций изменений видового состава и численности фоновых видов грызунов в лесных и пойменных биотопах Саратовской области (1960-1994). - Деп. в ВИНИТИ 17.10.95.-N2762-B95.

15. Баракин A.A., Агафонова Т. К., Попов Н. В., Шляхтин Г.В., Коротков В.Б., Федорова З.П. Динамика видового состава и численности фоновых видов грызунов в полевых пиотопах Саратовской области (1960-1994). - Деп. в ВИНИТИ 17.10.95.-N2763-B95.

16. Баракин A.A., Попов Н.В., Шляхтин Г.В., Коротков В.Б. Динамика видового состава грызунов в лесных массивах Саратовской области (1980-1994). - Деп. в ВИНИТИ 17.10.95,-N2761-B95.

17. Коломиец В.В., Хотько Н.И., Тоскарь Е.Ш, Коротков В.Б. и др. К вопросу эпидемиологического значения птиц в инфекционной патологии человека и экологогигиенической оценки районов размещения птицефабрик. - Деп. в ВИНИТИ 14.12.95.- N3313-B957.

18. ХотькоН.И., СеменовН.К., Коломиец В.В., ТоскарьЕ.Ш., Коротков В.Б. и др. Опыт эпидемиологического анализа показателей здоровья детей организованных коллективов. - Деп. в ВИНИТИ 14.12.95. -N3315-B95.

19. Короткое В.Б. Эпидемиологический надзор за инфекционной заболеваемостью в Саратовской области в 1994 г. // Пробл. особо

77

опасных инф. - Саратов, 1995. - Вып.1. - С. 15-18.

20. Хотько Н.И., Коломиец В.В., Семенов Н.К., Потемкина Т.В., Тоскарь Е.Ш., Короткой В.Б., Заварзин А.Т., Базан С.И. Результаты эпидемиологически и клинических исследований состояния здоровья отдельных профессиональных групп. - Деп. в ВИНИТИ 14.12.95. -N3314-B95.

21. Короткое В.Б., Федорова 3.П., Самойлова Л.В. Изучение сопряженных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом и туляремии в Саратовской области // Актуал.вопр. профилакт. чумы и других инф.заболеваний. - Ставрополь, 1994,- С.50-51.

22. КоротковВ.Б., Самойлова Л. В., ФедороваЗ.П. Природные сопряженные очаги геморрагической лихорадки с почечным синдромом и туляремии на территории Саратовской области / / Эколого-эпиде-миологаческий надзор за природно-очаговыми инфекциями в Северном Прикаспии: Сб. науч. тр. - Астрахань, 1996. - С.76-77.

23. Короткое В.Б., Самойлова Л.В., Плотниковский С.А., Федорова З.П. Характеристика сопряженных очагов природноочаговых инфекций как основа планирования уровня заболеваемости / / Там же,-С. 72-73.

24. Сероглазов В.В., Короткое В.Б., Самойлова Л.В., Федорова З.П. Эпидемиологическая характеристика бруцеллеза в Саратовской области (1986-1995) /./ Там же. - С.65-66.

25. Короткое В.Б., ПотемкинаТ.В., Самойлова Л.В. Эпидемиологический надзор за проявлениемменингококковой инфекции в Саратовской области (1991-1995) // Матер. VII съезда Всеросс. общ. эпидемиол., микробиол. и паразитол. - М., 1997.-С.131-132.

26. КоротковВ.Б., ФедороваЗ.П., Самойлова Л. В. Оптимизация путей эпидемиологического надзора в очагах сопряженных инфекций // Там же,- С. 130-131.

27. Короткое В. Б., Наумов A.B., Самойлова Л.В. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом в Саратовской области (эпидемиологические аспекты). - Саратов, 1996.

28. КоротковВ.Б., Спирин В.Ф., МироненкоМ.А. Программа обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Саратовской области // Матер. VIII Всеросс. съезда гиг. и сан. врачей,-М., 1996.-С. 146-148.

29. Малкин А.Е., ФедороваЗ.П., КоротковВ.Б., Ткаченко Е.А. Опыт применения регрессионного анализа для оценки качества клинической диагностики геморрагической лихорадки с почечным

синдромом // Мед. паразптол. - 1997. - N1. - С.37-40.

30. Тарасов М.А., Корнеев Г.А., Яковенко O.E., Варшавский Б.С., Шилов М.М., Ефимов C.B., Гаранин O.A., Удовиков А.И., Александрова Н.М., Хинц И.В., Чекашов В.А., Коротков В.Б., Ерофеев A.B. Роль и прогностическое значение абиотических факторов в динамике численности носителей зоонозов в Саратовском Поволжье,- Деп. в ВИНИТИ 30.04.97. - N1466 - В97.

Сдано в набор 20.05.97 Подписано к печати 21.05.97 Формат 84 х 108 1 /16. Печать лазерная. Бумага финская. Гарнитура Петербург. Объем 3,0 усл.п.л. Тираж 80 экз.