Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Меры неспецифической профилактики в сочетанных очагах зоонозных инфекционных болезней острова Сахалин

АВТОРЕФЕРАТ
Меры неспецифической профилактики в сочетанных очагах зоонозных инфекционных болезней острова Сахалин - тема автореферата по медицине
Рябов, Сергей Васильевич Саратов 2012 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.02.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Меры неспецифической профилактики в сочетанных очагах зоонозных инфекционных болезней острова Сахалин

На правах рукописи

РЯБОВ Сергей Васильевич

МЕРЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ В СОЧЕТАННЫХ ОЧАГАХ ЗООНОЗНЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ОСТРОВА

САХАЛИН

14.02.02 - эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005047928

1 7

Саратов-2012

005047928

Работа выполнена в Федеральном казенном учреждении здравоохранения «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральном бюджетном учреждении науки «Научно-исследовательский институт дезинфектологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научный руководитель:

доктор биологических наук,

профессор Попов Николай Владимирович

Официальные оппоненты:

Короткое Владимир Борисович, доктор медицинских наук, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, врач - эпидемиолог

Григорьев Михаил Павлович - кандидат биологических наук, ФКУЗ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, заведующий лабораторией медицинской зоологии

Ведущая организация: Федеральное казенное учреждение здравоохранения «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Защита диссертации состоится «_»_ 2013 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 208.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (410005, г. Саратов, ул. Университетская, д. 46).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб».

Автореферат разослан «_»_201 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, старший научный сотрудник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основными причинами сохранения высокого уровня заболеваемости природно-очаговыми инфекционными болезнями бактериальной, риккетсиозной и вирусной этиологии на территории Российской Федерации являются, в первую очередь, формирование их сочетанных природно-антропургических и антропургических очагов [Онищенко Г.Г. Контроль за инфекционными заболеваниями - стратегическая задача здравоохранения России в XXI веке // Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2002. - № 6. - С. 4-16], недостаточная эпидемиологическая обоснованность проводимых профилактических мероприятий [Шестопалов Н.В. Задачи дезинфекции, дезинсекции и дератизации в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия человека // Дезинфекционное дело. — 2004. - № 4. - С. 20-24], низкая противоэпидемическая эффективность применяемых дезинфектологических технологий [Шандала М.Г. Состояние и перспективы разработки и внедрения в практику новых дезинфектологических технологий // Дезинфекционное дело. - 2005. - № 4. - С. 17-22]. В связи с этим совершенствование неспецифической профилактики в сочетанных природных, природно-антропургических и антропургических очагах инфекционных болезней является одной из важнейших задач Отраслевой научно-исследовательской программы «Научные исследования и разработки с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и снижения инфекционной заболеваемости в Российской Федерации на 2011-2015 гг.».

В настоящее время на территории Российской Федерации продолжается процесс активизации природных очагов сочетанных особо опасных инфекционных болезней различной этиологии [Коренберг Э.И. Природная очаговость инфекций: современные проблемы и перспективы исследований // Зоологический журнал. — 2010. — Т. 89, № 1. - С. 5-25], происходит формирование новых очагов, с участием вновь возникающих инфекций [Львов Д.К., Щелканов М.Ю., Громашевский В.Л. Влияние климатических факторов на циркуляцию природно-очаговых вирусных инфекций в Северной Евразии // Изменение климата и здоровье населения России в XX веке. М.: Адаманть, 2004. — С. 84-105]. Наличие сочетанных природных очагов, бактериальных, вирусных и риккетсиозных инфекционных болезней установлено и на территории о. Сахалин.

Современная эпидемиологическая обстановка определяет необходимость применения дезинфектологических технологий, не только с целью предотвращения и ликвидации вспышек, но и для оздоровления действующих сочетанных природно-антропургических и антропургических очагов инфекционных болезней бактериальной, риккетсиозной и вирусной этиологии [Шандала М.Г. Актуальные вопросы об-

щей дезинфектологии. Избранные лекции.- М.: ОАО Медицина, 2009. -112 е.]. В целом работа направлена на разработку единого комплекса профилактических мероприятий в сочетанных природных и природно-антропургических очагах зоонозных инфекционных болезней на территории о. Сахалин, на обеспечение поддержания низкого уровня числешюсти их носителей и переносчиков на участках повышенного риска заражения, на соблюдение гигиенической и экологической безопасности проведения профилактических мероприятий.

Степень разработанности проблемы. Многолетние эколого-эпизоотоло-гические и эпидемиологические данные послужили основой для проведения типизации и оценки потенциальной эпидемической опасности природных, природно-антропургических и антропургических очагов на территории о. Сахалин, разработки эффективных методов их оздоровления. Работа носит монографический характер, разработка мер неспецифической профилактики в сочетанных очагах зоонозных инфекционных болезней на территории о. Сахалин выполнена впервые.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является совершенствование песпецифической профилактики в сочетанных природно-антропургических очагах зоонозных инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии на территории о. Сахалин.

В соответствие с целью работы поставлены следующие задачи:

1. Установить эколого-эпизоотологические особенности формирования сочетанных природно-антропургических очагов зоонозных инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии.

2. Оценить эпизоотологические и эпидемиологические последствия антропогенной трансформации природных очагов зоонозных инфекций.

3. Провести типизацию природных, природно-антропургических и антропургических очагов инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии.

4. Разработать и обосновать тактику и новую технологию неспецифической профилактики и оздоровления сочетанных природно-антропургических очагов ин-фекциоиных болезней.

5. Внедрить в практику оздоровления сочетанных природно-антропургических очагов инфекционных болезней новые дезинфектологические технологии.

6. Разработать и внедрить в практику проведения дератизационных работ новые устройства и родентицидные средства.

Научная новизна

1. Впервые доказано, что антропогенная трансформация природных ландшафтов о. Сахалин привела к формированию эпидемически активных сочетанных при-родно-антропургических очагов зоонозных инфекционных болезней бактериальной (туляремия, лептоспироз, псевдотуберкулез, кишечный иерсиниоз (КИ), клещевой боррелиоз (КБ) и вирусной (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом) (ГЛПС), клещевой энцефалит (КЭ) этиологии.

2. Впервые установлено, что сочетанные природно-антропургические очаги зоонозных инфекционных болезней о. Сахалин характеризуются смешанной паразитарной системой, включающей синантропные (серые крысы, домовые мыши) и экзо-антропные (лесные полевки, полевые или лесные мыши и др.) виды грызунов и кровососущих членистоногих переносчиков (блохи, клещи и т.д.).

3. Изучены особенности соотношения и сезонной динамики видового и количественного состава грызунов, их эктопаразитов в сочетанных природно-антропургических очагах зоонозных инфекционных болезней, установлены особенности биотопического распределения фоновых видов грызунов в годы подъемов и депрессий их численности, с дифференциацией территории по степени потенциальной эпидемической опасности (низкая, средняя, высокая и очень высокая).

4. Впервые предложена научно обоснованная тактика и методика борьбы с грызунами с разработкой технических средств для повышения эффективности дератизации (в частности, долговременное устройство для привлечения и одновременного умерщвления грызунов), особенно на участках с высокой и очень высокой эпидемической опасностью.

Теоретическая н практическая значимость работы. Полученные результаты обосновывают механизм формирования сочетанных природно-антропургических очагов зоонозных инфекционных болезней в окрестностях населенных пунктов, позволяют провести их дифференциацию по степени потенциальной эпидемической опасности, повысить эффективность профилактических мероприятий. Все это в целом служит основой для создания современной тактики оздоровления сочетанных очагов псевдотуберкулеза, кишечного иерсиниоза, туляремии, лептоспироза, КЭ и КБ, в основе которой лежит комплекс неспецифических профилактических мероприятий, включающий профилактические, истребительные, организационные и защитные меры, а также одновременно наряду с дератизацией — дезинсекцию и дезинфекцию.

По результатам работы внедрена в практику принципиально новая истребительная технология борьбы с грызунами с использованием атграктантов и универсального устройства. Приобретенный практический опыт оздоровления сочетанных

очагов зоонозных инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии положен в основу нормативно-методических документов федерального уровня (всего 4), регламентирующих организацию и проведение профилактических мероприятий на территории Российской Федерации, в том числе:

1) Методические указания «Дезинфекционные мероприятия при псевдотуберкулезе и кишечном иерсиниозе» МУ 3.5.1. 2958-11 .- М., 2011.

2) Методические указания «Борьба с грызунами в населенных пунктах на железнодорожном, водном, воздушном транспорте» МУ3.5.3.2949-11. - М., 2011.

3) Санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика лептоспирозной инфекции у людей» СП 3.1.7.283 5-11. - М., 2011.

4) Санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика туляремии» СП 3.1.7. 2642-10.-М. 2010.

Разработан проект программы по борьбе с источниками, переносчиками и возбудителями опасных природно-очаговых инфекций на территории о. Сахалин.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили эпизоотологические и эпидемиологические закономерности проявления зоонозных инфекционных болезней в их природных, природно-антропургических и антропургических очагах о. Сахалин. При проведении эпизоото-логического мониторинга очаговых территорий был использован комплекс зоологических, паразитологических, бактериологических, вирусологических, математических и медико-географических методов. Разработка мер неспецифической профилактики в сочетанных природно-антропургических очагах выполнена с привлечением современных дезинфектологических методов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. На территории о. Сахалин вследствие антропогенной трансформации природных лесных ландшафтов, расположенных в окрестностях населенных пунктов, формируются сочетанные природно-антропургические очаги зоонозных инфекционных болезней бактериальной (туляремия, лептоспироз, псевдотуберкулез, КИ, КБ) и вирусной (ГЛПС, КЭ) этиологии.

2. Стойкие сочетанные природные и природно-антропургические очаги зоонозных инфекционных болезней приурочены, в основном, к территориям, расположенным на стыках равнинных, антропогенных, предгорно-ручьевых и горных ландшафтов, где постоянно поддерживается повышенный уровень численности фоновых видов грызунов (серые крысы, домовые мыши, лесные полевки и т.д.) и кровососущих членистоногих (блохи, клещи и т.д.).

3. Наиболее высокой степенью потенциальной эпидемической опасности характеризуются территории сочетанных антропургических и природно-антропурги-ческих очагов, расположенные в окрестностях населенных пунктов, в зонах рекреации, в поймах и долинах рек.

4. Современная тактика оздоровления сочетанных антропургических и природ-но-антропургических очагов зоонозных инфекционных болезней основывается на комплексном применении дезинфектологических технологий, включающих наряду с дератизацией, дезинсекцию и дезинфекцию, эффект оздоровления которых достигается, в первую очередь, за счет увеличения кратности и интенсивности истребительных работ на участках с высокой и очень высокой потенциальной эпидемической опасностью.

Степень достоверности и апробация результатов. Эпизоотологическое обследование территории о. Сахалин выполнено в соответствии с действующими нормативно-методическими документами. Использованы современные методы сбора и обработки полевого материала, представленного по модельным объектам исследования (туляремия, лептоспироз, кишечный иерсиниоз, КБ, КЭ, ГЛПС) репрезентативными выборками. Выводы и заключения базируются на анализе, как оригинальных авторских, так и обширных литературных материалов по вопросам эпизоотологии, эпидемиологии, экологии и дезинфектологии. Достоверность всех полученных результатов обоснована значительным объемом выполненных исследований.

Материалы диссертации представлены на региональной научной конференции «Динамика численности грызунов на Дальнем Востоке СССР и их роль в естественных сообществах и агроценозах» (Владивосток, 1982), на II региональной конференции научного центра Дальнего Востока АН СССР «Динамика численности грызунов на Дальнем Востоке СССР и их роль в естественных сообществах и агроценозах» (Владивосток, 1985), на III региональной конференции научного центра Дальнего Востока АН СССР «Динамика численности грызунов на Дальнем Востоке СССР и их роль в экосистемах» (Владивосток, 1988), на Всероссийской научно-практической конференции «Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом» (Оренбург, 2007), на IX Съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов» (Москва, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ФГУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора» (Москва, 2008), на Н-ом Санкт-Петербургском Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008), на II-ом Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010), на Все-

российской научно-практической конференции «Состояние и перспективы совершенствования научного и практического обеспечения дезинфекционной деятельности в Российской Федерации» (Звенигород, 2010), на III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011), на X Съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов» (Москва, 2012), на XI Межгосударственной научно-практической конференции «Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения и ответных действий на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера» (Саратов, 2012).

Работа выполнена в рамках Отраслевой научно-исследовательской программы «Научные исследования и разработки с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и снижепия инфекционной заболеваемости в Российской Федерации на 2011-2015 гг.». п.8.5. «Разработка и совершенствование стратегии и тактики дератизации и дезинсекции в природных очагах опасных инфекционных болезней».

Личный вклад соискателя. Проведение эпизоотологического обследования территории Сахалинской области в 1975-1992 гг. Организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в населенных пунктах Сахалинской области в 1994-1999 гг. Участие в разработке методов оздоровления природных, природно-антропургических и антропургических очагов зоонозных инфекционных болезней, усовершенствовании методов полевой дератизации, в выполнении профилактических мероприятий (дератизации, дезинфекции) в эпидемически активных очагах зоонозных инфекционных болезней, проведение анализа и камеральная и статистическая обработка результатов полевых и лабораторных исследований, подготовка научных публикаций и нормативно-методических документов.

Публикация результатов исследования. Материалы исследований отражены в 33 опубликованных работах, из них 7 - в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени и коллективная монография.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов. Содержит 15 таблиц и 48 рисунков. Список использованных источников включает 209 работ, в том числе - 12 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Стратегия и тактика оздоровления природных и антропургиче-ских очагов инфекционных болезней (обзор литературы)

Рассмотрены научно-практические основы борьбы с грызунами в природных и антропургических очагах зоонозных инфекционных болезней. Приведены аналитические данные научных публикаций в области применения дезинфектологических технологий в целях неспецифической профилактики природных очагов. Обоснована перспективность комплексного системного подхода к неспецифической профилактике зоонозных инфекционных болезней, а также необходимость разработки единой универсальной тактики оздоровления их сочетанных природных и природно-антропургических очагов.

Глава 2. Материалы и методы исследования

В работе использованы результаты эпизоотологического обследования территории Сахалинской области, полученные при участии автора в 1975—1999 гг., фондовые материалы Южно-Сахалинского противочумного отделения Хабаровской ПЧС за 1958-1998 гг., статистическая отчетность ГСЭН по Сахалинской области о заболеваемости природно-очаговыми инфекциями за 1985-1999 гг. и Управления Роспот-ребнадзора по Сахалинской области за 1998-2007 гг., а также Государственные доклады о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации с 1998 по 2011 год.

Общий объем добытого и исследованного полевого материала включает 89880 экз. грызунов 5 видов, 149070 экз. иксодовых таежных клещей (Ixodes persulcatus Schulze, 1930), 235521 экз. блох 6 широко распространенных видов, 12100 проб воды. Все полевые и лабораторные исследования проведены в соответствии с требованиями действующих нормативно-методических документов. По результатам полевых и лабораторных исследований составлены карты распространения зоонозных инфекционных болезней на территории о. Сахалин - масштаб 1 .-4000000.

Лабораторные испытания эффективности дезинфекционных средств проведены в соответствии с требованиями Руководства «Методы лабораторных исследований и испытаний дезинфекционных средств для оценки их эффективности и безопасности» Р 4.2.2643 — 10 (М, 2010 г.). Статистическая обработка материала проводилась на персональном компьютере с использованием программы MS Office Excel 2010.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Ландшафтно-эпизоотологнческая типизация сочетанных природных очагов зоонозных инфекционных болезнен на территории о. Сахалин

В результате выполненных исследований обосновано, что в границах лесных ландшафтов о. Сахалин сформировались различные ландшафтные варианты сочетан-ных природных, природно-ангропургических и антропургических очагов туляремии, лептоспироза, псевдотуберкулеза, КИ, ГЛПС, КЭ и КБ. Сочетанные лесные природные очаги зоонозных инфекционных болезней дифференцированы на горный, пред-горно-ручьевой и равнинный ландшафтные варианты (рис. 1).

Рисунок 1 - Общая схема ландшафтной типизации сочетанных очагов туляремии, лептоспироза, КИ, КЭ и КБ по степени потенциальной эпидемической опасности на территории о. Сахалин. I, II, III, IY - территории очень высокой, высокой, средней и низкой потенциальной эпидемической опасности.

Горные лесные сочетанные природные очаги приурочены, в основном, к березнякам и елово-пихтовым зеленомошным лесам, расположенным на вершинах и склонах сопок. Фоновыми видами грызунов являются восточно-азиатская мышь и красная полевка. Среди кровососущих членистоногих преобладает таежный клещ Ixodes persulcatus. В горном лесном ландшафте установлена циркуляция возбудителей псевдотуберкулеза, КИ, КЭ и КБ. Предгорно-ручъевые лесные сочетанные природные очаги расположены в смешанных и пойменных ольхово-березово-кустарниковых высокотравных лесах в поймах рек и подножий сопок. Фоновыми видами грызунов являются полевка красно-серая, красная полевка, серая крыса, восточно-азиатская мышь. В многовидовых сообществах грызунов и иксодовых клещей установлена циркуляция возбудителей туляремии, лептоспироза, псевдотуберкулеза, КИ, КЭ, КБ. Равнинные лесные сочетанные природные очаги расположены в пойменных лисггвеннично-багульниковых лесах в дельтах рек. Фоновыми видами грызунов являются полевка

красно-серая и серая крыса. В пойменных лесных массивах установлена циркуляция возбудителей туляремии,' лептоспироза, псевдотуберкулеза, КИ, КЭ, КБ.

Равнинные лесные сочетанные природно-антропургические очаги распространены в окрестностях населенных пунктов, в зонах рекреации, дачных массивов, сельскохозяйственных территорий, окруженных или граничащих с лиственнично - кустарниковыми или смешанными лесами в долинах и поймах рек. Фоновыми видами грызунов являются домовая мышь, серая крыса, полевки красно-серая и красная, восточно-азиатская мышь. Здесь широко распространены возбудители туляремии, лептоспироза, псевдотуберкулеза, КИ, КЭ, КБ. Антропургические сочетанные очаги приурочены к районам городской застройки. Фоновыми видами грызунов являются серая крыса и домовая мышь, среди которых установлена циркуляция лептоспироза, псевдотуберкулеза, КИ. В районах частного сектора, примыкающих к лесным массивам, обычны домовая мышь, серая крыса, красно-серая и красная полевки, восточно-азиатская мышь. Зарегистрирована циркуляция возбудителей туляремии, лептоспироза, псевдотуберкулеза, КИ, КЭ, КБ.

Результаты эколого-эпизоотологического многолетнего моииторинг-а территории о. Сахалин, с учетом интенсивности эпизоотических проявлений, видового спектра, численности, инфицированности носителей и переносчиков возбудителей зоонозных инфекционных болезней, плотности населения и показателей заболеваемости (крупные вспышки, групповая, спорадическая), явились обоснованием для дифференциации выделенных ландшафтных вариантов сочетанных природных, природно-антропургических и антропургических очагов по степени потенциальной эпидемической опасности (рис. 1). При этом к I группе очаговых территорий, характеризующихся очень высокой потенциальной эпидемической опасностью, отнесены все ландшафтные варианты сочетанных очагов антропургического типа и лесные равнинные сочетанные природно-антропургические очаги, расположенные в зонах рекреации и в периферийной части населенных пунктов. Ко II группе очаговых территорий с высокой потенциальной эпидемической опасностью отнесены различные ландшафтные варианты сочетанных очагов природно-антропургического типа, которые сформировались на стыке антропогенного и лесного ландшафтов, в ближайших окрестностях населенных пунктов в долинах и поймах рек. В III группу очаговых территорий, характеризующихся средним уровнем потенциальной эпидемической опасности, включены различные ландшафтные варианты сочетанных лесных природных очагов, сформировавшихся на стыке равнинного и предгорно-ручьевого ландшафтов по границе пойменных и смешанных лесов. К IV группе очаговых территорий, характеризующихся низкой степенью потенциальной эпидемической опасности, отнесены

ландшафтные варианты сочетанных лесных очагов природного типа, приуроченных к стыкам предгорно-ручьевого и горного ландшафтов по границе смешанного и елово-пихтового зеленомошного лесов и березняков. Отмеченная выше повышенная потенциальная эпидемическая опасность антропургических и природно-антропургических очагов на территории о. Сахалин постоянно подтверждается выделением возбудителей опасных природно-очаговых инфекционных болезней от грызунов, членистоногих, из объектов окружающей среды. В последнее десятилетие здесь ежегодно регистрируется спорадическая заболеваемость туляремией, КЭ, КБ и ГЛПС. Также установлено, что наиболее стойкие сочетанные природные очаги зоонозных инфекционных болезней формируются на стыках различных вариантов лесного или лесного и равнинного ландшафтов. На таких территориях, вследствие наличия оптимальных условий для жизнедеятельности широкого спектра видов грызунов (комплексность различных форм микро- и мезорельефа, наличие кормов, убежищ и др.), постоянно сохраняется высокий уровень численности носителей и переносчиков возбудителей природно-очаговых инфекционных болезней.

Глава 4. Биотопическое распределение и особенности сезонной и многолетней динамики численности фоновых видов грызунов - носителей зоонозных инфекций на территории о. Сахалин

Основными объектами эколого-эпизоотологического мониторинга на территории о. Сахалин являются фоновые виды грызунов - полевки красная, красно-серая, мыши восточно-азиатская и домовая, крыса серая или пасюк, а также их эктопаразиты и таежный клещ 1х. рекикШия. Рассматриваемые многовидовые сообщества грызунов и эктопаразитов образуют общую паразитарную систему природных и природно-антропургических сочетанных очагов туляремии, лептоспироза, КИ, ГЛПС, КЭ и КБ. Причем особенности их пространственно-биоценотической структуры, равно как и потенциальной эпидемической опасности, во многом связаны, в первую очередь, с уровнем численности носителей и переносчиков этих зоонозных инфекций. Также установлены особенности биотопической приуроченности поселений, сезонной и многолетней динамики численности красной и красно-серой полевок, восточно-азиатской и домовой мышей, серой крысы. При этом обосновано, что в периоды депрессивного состояния популяций экзоантропных видов грызунов естественными стациями их переживания, служат, как правило, стыки ландшафтов, в том числе, горного и предгорно-ручьевого, предгорно-ручьевого и равнинного по границе елово-пихтовых и смешанных лесов или смешанных и пойменных лесов. Сезонная динамика их численности характеризуется наличием осеннего максимума. В периоды депрессий фоновый уровень численности грызунов не превышает весной 3-7 %, осенью 10 % попадания

на 100 ловушко-суток; в периоды значительных подъемов численности достигает весной 10-18 %, осенью 20-40 % попадания на 100 ловушко-суток. Для ряда видов грызунов (красная, красно-серая полевки, восточно-азиатская мышь) характерны периодические изменения численности.

Численность клещей Ix. persulcatus на восточном побережье центральной части острова составляет в среднем 10 экз. на флаго-час, на западном побережье - 32-256 экз. на флаго-час. Для северной части о. Сахалин характерна низкая численность клещей. Изучение динамики численности личинок и нимф таежного клеща подтвердило высокую частоту их встречаемости на красной, красно-серой полевках, восточно-азиатской мыши и серой крысе (таблица).

Таблица - Встречаемость личинок и нимф 1х. регэЫсагш на фоновых видах грызунов о. Сахалин в 1975-1990 гг.

Вид грызуна индекс встречаемости, % индекс обилия нимф

личинок нимф

красная полевка 10,2 6,2 0,40

красно-серая полевка 17,6 8,1 0,60

восточно-азиатская мышь 19,8 4,8 0,16

серая крыса 12,9 18,3 0,90

Также обосновано, что среди фоновых видов грызунов наибольшее эпидемиологическое значение имеет серая крыса, которая заселяет практически всю территорию о. Сахалин. В сельских населенных пунктах высокая численность крыс постоянно регистрируется в животноводческих хозяйствах. В свинарниках и коровниках, на птицефабриках и зверофермах их численность по годам колеблется в пределах 10-18 % попадания на 100 ловушко-суток. В жилых домах частного сектора численность крыс в среднем за год колеблется от 4,7 до 6,7 %, в объектах общественного питания от 3,0 до 5,9 % попадания на 100 ловушко-суток. В зимний и ранневесенний периоды (с января по апрель), соотношение показателей численности крыс в населенных пунктах и в природных биотопах составляет 6:1. В последующий период (с мая по сентябрь) происходит рост показателей численности крыс в пойменных или смешанных лесах в окрестностях населенных пунктов и в предгорно-ручьевых ландшафтах. В летне-осенний период соотношение показателей численности крыс в природных биотопах и населенных пунктах зеркально меняется и составляет 3:1. С октября по декабрь количество крыс в населенных пунктах вновь возрастает вследствие размножения и притока мигрирующих особей. В осенний период соотношение показателей

численности крыс в населенных пунктах и природных биотопах несколько выравнивается и достигает 1,5:1. Сезонные осенние миграции серых крыс способствуют заносу возбудителей зоонозных инфекционных болезней в населенные пункты и их ближайшие окрестности, что нередко сопровождается ростом спорадической и вспышеч-ной заболеваемости.

Оценка силы взаимосвязи между показателями численности крыс в природных биотопах и населенных пунктах выполнена с помощью коэффициента корреляции, используя статистические формулы Microsoft Excel 2010. Для этих пар признаков коэффициент корреляции равен г = - 0,6, то есть имеется достоверная обратная связь между рассматриваемыми показателями. Для подтверждения объективности этого явления, применен также регрессионный анализ. Линии регрессии отражают обратную зависимость между численностью серых крыс в населенных пунктах и природных биотопах (рис. 2).

Рисунок 2 - Взаимосвязь динамики численности серой крысы в населенных пунктах и природных биотопах о. Сахалин в 1967-2007 гг.

Глава 5. Технология оздоровления сочетанных природных, антропургиче-ских и природно-антропургичееких очагов зоонозных инфекционных болезней о. Сахалин

Современная эпидемиологическая обстановка на территории о. Сахалин диктует необходимость качественно нового уровня эпизоотологического обеспечения эпидемиологического надзора за зоонозными инфекционными болезнями, в первую очередь, за счет усиления эпидемиологической направленности проводимых профилактических мероприятий, сосредоточения сил и средств там, где риск заражения наиболее высок, т.е. на территориях сочетанных антропургических и природно-

антропургических очагов. Основой противоэпидемических мероприятий должны являться экстренные очаговые истребительные мероприятия, осуществляемые методами и средствами дератизации, дезакаризации и дезинфекции. В связи с этим разработка мер заблаговременного снижения численности носителей и переносчиков возбудителей зоонозных инфекций на участках высокого риска заражения остается важной составной частью неспецифической профилактики заболеваемости зоонозными инфекциями на территории о. Сахалин. При этом тактика оздоровления природных, антропургических и природно-антропургических очагов основывается на результатах предварительного выявления мест переживания грызунов (резерватов) с последующей их ликвидацией.

Для борьбы с грызунами в природных биотопах о. Сахалин широко использован нами приманочный метод борьбы с грызунами. В 1994—1998 гг. для снижения остаточной численности и предотвращение её восстановления на обработанных территориях апробирован бесприманочный метод дератизации. Суть этого метода заключается в том, что в местах проведения дератизации были оборудованы искусственные гнезда для грызунов: ящички размером (15x15x12 см) с крышкой и отверстием в боковой стенке. Гнездовые ящички активно заселяют полевки и крысы в осенний и зимний периоды года. Внутрь искусственных гнездовых ящичков помещали подстилочный материал: ветошь, бумагу или сухую траву, обработанную антикоагулянтами I поколения ратинданом или 0,5 %-ным порошком натриевой соли зоокумарина с крахмалом. Опыленный ратинданом (или зоокумарином) материал, помещенный в искусственное гнездо, используется грызуном в качестве подстилки. Постоянный контакт с ядом (слизывание его с шерсти, лапок, мордочки) приводит грызуна к гибели в течение 7-10 дней после заселения гнездового ящика. Использование искусственных гнезд позволило резко снизить численность грызунов в обрабатываемых природных лесных биотопах.

Для защиты населенного пункта, в первую очередь его окраин, от осенних миграций грызунов в 1994-1998 гг. нами разработано и впервые апробировано атрак-тантно-истребителыюе устройство (рис. 3). Принцип борьбы с грызунами с помощью этого устройства заключается в том, что грызуны, привлеченные пищевым аттрактан-том, мигрируют с близлежащих территорий. По мере приближения к центральной камере устройства зверьки находят и поедают родентицидную приманку; т.е. одновременно достигается эффект привлечения и истребления грызунов. Последующее широкое применение этого устройства для оздоровления сочетанных антропургических и природно-антропургических очагов зоонозных инфекционных болезней бакте-

риальной и вирусной природы значительно повысило эффективность проводимых профилактических мероприятий.

Условные обозначения:

1 - соединительные перегородки;

2 - трубки с родентицидной приманкой;

3 - центральная камера с пищевым ат-трактантом;

4 - пути передвижения грызунов в направлении аттрактанта;

5 - барьер, состоящий из трубок соединенных перегородками.

Рисунок 3 - Аттрактантно-истребительное устройство (вид сверху)

В связи с необходимостью разработки эффективных, экономичных и экологически безопасных дератизационных технологий, на базе ФБУН НИИДезинфектоло-гии Роспотребназора в 2008 - 2012 гг. нами были разработаны средства и способ их применения, а именно:

- Родентицидное средство на основе бинарной смеси антикоагулянтов I и II поколения, имеющего невысокую стоимость, низкую общую и индивидуальную концентрации, входящих в него действующих веществ, и обладающего при этом высокой биологической активностью. При смешивании двух различных действующих веществ родентицидов дифенацина (антикоагулянт I поколения) и бромадиолона (антикоагулянт II поколения) в соотношении 2:1 установлено, что происходит усиление роден-тицидного действия смеси в большей мере, чем при использовании отдельно взятых ДВ. Последнее позволило применять родентицидные средства с меньшим содержанием ДВ при достижении высокой результативности, способствовало повышению экологической безопасности применения средств дератизации. Родентологические исследования бинарной смеси антикоагулянтов I и II поколения показали, что средство обладает высокой родентицидной активностью для серых крыс и домовых мышей.

- Инсекто-родентицидное средство на основе ранее разработанной бинарной смеси действующих веществ антикоагулянтов I и II поколений и инсектицида ими-даклоприда из группы неоникотиноидов, обладающего системным действием на блох, паразитирующих на грызунах.

При изучении системного действия имидаклоприда (инсектицид системного и кишечного действия группы неоникотиноидов), входящего в качестве действующего

вещества в состав инсекто-родентицидного средства, установлено, что при подсадке крысиных блох на белых мышей, которые питались отравленными приманками (зерновая, гранулированная и мягкие брикеты), наблюдается высокая смертность (91100%) насекомых в зависимости от вида поедаемой мышами приманки. Последнее подтверждает высокую токсичность крови животного для насекомых. Родентологиче-ские исследования в лабораторных условиях показали, что средство обладает высокой родентицидной активностью для серых крыс, домовых мышей и обыкновенных полевок.

- Способ раскладывания родентицидной приманки, при котором происходит минимальное загрязнение среды обитания человека и исключается вторичное отравление полезных животных.

Техническим результатом предлагаемого способа явилось обеспечение высокой эффективности дератизациопных мероприятий при уменьшении дозы приманки с 100 г на точку до 10 г, но при значительном увеличении числа точек раскладки с 2040 до 100-150 на 1 га. Применение новой технологии раскладывания приманок на основе смеси антикоагулянтов I и II поколений позволило снизить общее их количество до 1-1,5 кг/га (при норме от 3 до 6 кг/га) без потери необходимой эффективности работ. Испытания способа раскладывания родентицидной приманки на эффективность дератизационных мероприятий в естественных условиях впервые провели в 1994 г. на участках площадью 1 га, выбранных вблизи г. Южно-Сахалинска. Приманки, разработанные на базе ФБУН НИИДезинфектологии на основе бинарной смеси антикоагулянтов I и П-го поколений испытали в естественных условиях в 2008 году на участках площадью 1 га, оборудованных на юго-западе Подмосковья в окрестностях н.п. Кар-тмазово и Кузнецово по той же схеме, которую применяли на о. Сахалин.

Высокая техническая эффективность предлагаемого способа достигнута, в первую очередь, за счет частой (минимум 100 точек на 1га) раскладки приманки на обрабатываемой площади, небольшими её порциями (5-10 г на точку раскладки) и с периодичностью раскладывания через 1 сутки. Показано, что такой способ обеспечивает двух разовое поедание грызунами приманки. Повторное поедание небольшой порций приманки (0,5-5 г) с периодичностью в несколько часов (12-24) увеличивает степень токсического воздействия родентицидов на организм грызунов в результате кумуляции. Вследствие кумуляции две дозы приманки, на основе бинарной смеси, попадающие внутрь грызуна с промежутком в 1 сутки, вызывают его гибель в течение 5-6 суток. При этом попавшего в организм грызуна яда не достаточно, чтобы вызвать вторичное отравление полезных животных. Способ раскладывания родентицидной

приманки был внедрен в практику оздоровления природных, антропургических и природно-антропургических очагов зоонозных инфекций.

ВЫВОДЫ

1. На территории о. Сахалин в результате антропогенной трансформации природных лесных ландшафтов, расположенных в окрестностях населенных пунктов, сформировались сочетанные природно-антропургические очаги зоонозных инфекционных болезней бактериальной (туляремия, лептоспироз, псевдотуберкулез, КИ, КБ) и вирусной (ГЛПС, КЭ) этиологии.

2. Сочетанные природные и природно-антропургические очаги зоонозных инфекционных болезней характеризуются наличием смешанной паразитарной системы, включающей, как фоновых синантропных (серые крысы, домовые мыши), так и экзоантропных (лесные полевки, полевые или лесные мыши и др.) видов грызунов, а также кровососущих членистоногих (блох, клещей и т.д.)

3. Стойкие сочетанные природные и природно-антропургические очаги зоонозных инфекционных болезней приурочены к территориям, расположенным на стыках равнинных, антропогенных, предгорно-ручьевых и горных ландшафтов, где постоянно поддерживается повышенный уровень численности фоновых видов грызунов и их эктопаразитов.

4. Наиболее высокой потенциальной эпидемической опасностью характеризуются территории сочетанных антропургических и природно-антропургических очагов, расположенных в окрестностях населенных пунктов, в зонах рекреации, в поймах и долинах рек. Последнее обусловлено, во многом, высокой численностью и сезонной миграционной активностью серых крыс.

5. Внедрение в практику разработанных новых дератизационных технологий и научно-обоснованной тактики неспецифической профилактики зоонозных инфекционных болезней значительно повышает эффективность оздоровления их сочетанных природных и природно-антропургических очагов.

6. Разработанные устройства и новые родентицидные средства с низкой концентрацией действующих веществ позволяют эффективно реализовать предлагаемую технологию и проводить борьбу с грызунами без снижения эффективности, обеспечивая минимальное загрязнение среды обитания человека, а также, исключая вторичное отравление полезных животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рябов C.B. Особенности многолетнего изменения численности мелких грызунов Сахалина // Динамика численности грызунов на Дальнем Востоке СССР и их роль в естественных сообществах и агроценозах: матер, регион, науч. конф. (17-19 марта 1982 года, г. Владивосток). - Владивосток, 1982. - С. 8.

2. Рябов C.B. К вопросу о прогнозировании численности красной полевки на острове Сахалин // Динамика численности грызунов на Дальнем Востоке СССР и их роль в естественных сообществах и агроценозах: матер, регион, науч. конф. (17-19 марта 1982 года, г. Владивосток). - Владивосток, 1982. - С.21.

3. Рябов C.B. Экологические принципы ограничения численности мышевидных грызунов на Сахалине // Динамика численности грызунов на Дальнем Востоке СССР и их роль в естественных сообществах и агроценозах: матер, регион, науч. конф. (17-19 марта 1982 года, г. Владивосток). - Владивосток, 1982. - С. 26.

4. Козловская O.JI., Рябов C.B. К вопросу о прогнозировании численности блох большой полевки (Microtus fortis Bus, 1889) в Приамурье // Современные аспекты профилактики зоонозных инфекций. - Иркутск, 1984. — Ч. 2. - С. 82 - 84.

5. Рябов C.B. Прогнозировшгае численности красной полевки на Сахалине // Современные аспекты профилактики зоонозных инфекций. - Иркутск, 1984. — 4.2. -С.103-104.

6. Рябов C.B. Материалы по географическому распространению и сезонной динамике численности грызунов на Сахалине // Динамика численности грызунов на Дальнем Востоке СССР и их роль в естественных сообществах и агроценозах: матер. II регион, конф. научн. центра Дальнего Востока АН СССР (13-15 марта 1985 года, г. Владивосток). - Владивосток, 1985.- С. 16-17.

7. Олькова Н.В., Антонюк В.Я., Солдатов Г.М., Лошаков B.C., Рябов C.B., Дружинин Н.М., Хамаганов С.А., Никифоров Ю.В., Пуртов С.М. Современное состояние численности серой крысы на территории Сибири и Дальнего Востока // 4-й Съезд Всесоюзного териологического общества (27-31 января 1986 г.). - М., 1986. -Т.З-С. 291-294.

8. Погребенко А.Г., Рябов C.B., Антонов В.И., Соркин М.Ю. Особенности циркуляции возбудителей туляремии на Сахалине // Итоги исследований по вопросам рационального использования и охраны водных, земляных и биологических ресурсов Сахалина и Курильских островов. - Южно-Сахалинск, 1987. - С.173-175.

9. Рябов C.B. О градации численности лесных грызунов Сахалина // Итоги исследований по вопросам рационального использования и охраны водных, земляных и биологических ресурсов Сахалина и Курильских островов. - Южно-Сахалинск, 1987.— С. 179-181.

10. Олькова Н.В., Антонюк В.Я., Солдатов P.M., Денисов Е.Т., Лошаков В.Е., Сурков B.C., Рябов C.B., Дружинин Н.М., Хамаганов С.А., Никифоров Ю.В., Пуртов С.М., Кошкаров П.Т. Современное состояние численности серой крысы в населённых пунктах Сибири и Дальнего Востока // Материалы по экологии и методам ограничения численности серой крысы. - М.,1987. - 4.1. - С. 76-98.

11. Сурков B.C., Тимофеева A.A., Конькова К.В., Рябов C.B. Блохи серой крысы Сахалинской области // Материалы по экологии и методам ограничения численности серой крысы. - М.,1987. - 4.1. - С. 243-246.

12. Сурков B.C., Рябов C.B. Численность серой крысы в Сахалинской области, в 1987 г. и ее прогноз на 1988 г. // Численность грызунов на Дальнем Востоке СССР в 1987г. и ее прогноз на 1988 г.-Владивосток, 1988.-С. 38-39.

13. Рябов C.B., Сурков B.C., Артюхов Н.И. Численность лесных грызунов на Сахалине в 1987г. и её прогноз на 1988г. - Владивосток, 1988. - С. 39-41.

14. Рябов C.B.. Бухвалов В.К., Мартынов В.А. Трофо-динамические отношения в системе «хищник-жертва», как основа прогнозирования заготовок шкурок соболя на Сахалине // Динамика численности грызунов на Дальнем Востоке СССР и их роль в экосистемах: матер. III регион, конф. научн. центра Дальнего Востока АН СССР (10-11 октября 1988 года, г. Владивосток). - Владивосток, 1988. - С.7-8

15. Рябов C.B. Динамика распределения мелких мышевидных грызунов Сахалина // Динамика численности грызунов на Дальнем Востоке СССР и их роль в экосистемах: матер. П1 регион, конф. науч. центра Дальнего Востока АН СССР (10-11 октября 1988 года, г. Владивосток). - Владивосток, 1988. - С. 11-12.

16. Сурков B.C., Рябов C.B. Численность серой крысы в Сахалинской области, в 1988г. и ее прогноз на 1989 г. // Численность грызунов на Дальнем Востоке СССР в 1988г. и ее прогноз на 1989 г.-Владивосток, 1989.-С. 37-39.

17. Артюхов Н.И, Волков В.И.Евсеева Т.И., Иванов Л.И., Малова Р.Н., Мо-шенский A.A., Петрова О.П., Подболотов К.В., Рябов C.B., Степанов Н.М., Стиплин Ю.А., Сурков B.C., Тихонова Л.В., Щербина Р.Д. Атлас природно-очаговых болезней Сахалинской области. - Хабаровск, 1992. - 41 с.

18. Морозова И.В., Рябов C.B. К вопросу об изучении распространенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Сахалинской области П Болезни с природной очаговостью и некоторые аспекты современной санитарно-

эпидемиологической ситуации в Сахалинской области. - Южно-Сахалинск, 1998. -С.10-11.

19. Рябов C.B., Митюшкина Н.С., Малова И.Н. О результатах изучения численности лесных грызунов Сахалина, в районе строительства нефтегазопровода // Болезни с природной очаговостью и некоторые аспекты современной санитарно-эпидемиологической ситуации в Сахалинской области. - Южно-Сахалинск, 1998. -С.19-21.

20. Шутова М.И., Рябов C.B., Смирнов С.А., Роль аттрактантов для пищевых отравленных приманок в дератизации // Дезинфекционное дело. -2005. -№ 3. - С. 54 - 57 (из Перечня ВАК).

21. Шутова М.И., Рябов C.B., Костина М.Н., Новикова Э.А., Заева Г.Н., Березовский О.И., Загертдинов Р.Н. Бродефор — новый родентицидный концентрат // Дезинфекционное дело. -2006. -№ 1. - С. 71-72 (из Перечня ВАК).

22. Рябов C.B., Шутова М.И., Лубошникова В.М., Мочалкин А.П., Мочалкин П.А., Хусинец С., Степанов A.B., Тимаков A.B. Контейнерные приманки и методика борьбы с грызунами в лесных очагах ГЛПС г. Уфы // Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом: матер. Всерос. науч.- практ. конф. (20-21 сентября 2007 г., г. Оренбург). -Оренбург, 2007. - С. 92-96.

23. Рябов C.B. Пшцевые иерсшшозы в Сахалинской области и особенности их профилактики // Матер. IX съезда Всерос. научи.-практ. общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (26-27 апреля 2007 года, г. Москва). - М., 2007. -Т.З. - С. 219-220.

24. Мочалкин П.А., Рябов C.B., Мочалкин А.П., Шутова М.И., Степанов A.B., Тимаков A.B. Неспецифическая профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом в антропургических и природных очагах Башкортостана // Дезинфекционное дело. - 2007. - № 3. — С. 54-59 (из Перечня ВАК).

25. Рябов C.B., Шутова М.И., Лубошникова В.М., Степанов A.B., Тимаков A.B., Мочалкин П.А., Мочалкин А.П., Хусинец С., Савич В. Борьба с грызунами в лесных очагах ГЛПС г. Уфы с помощью контейнерных приманок // Дезинфекционное дело. — 2008. - № 2. - С. 61-64 (из Перечня ВАК).

26. Рябов C.B., Шутова М.И. К вопросу о путях оздоровления природных очагов зоонозных инфекций // Актуальные вопросы теории и практики дезинфектоло-

гии.: матер. Всерос. науч.- практ. коаф., поев. 75-летию НИИД. — 2008. - Т. 2. - С. 9295.

27. Рябов C.B., Шутова М.И., Богданова E.H. Борьба с грызунами на пищевых объектах // Молочная промышленность. - 2009. -№ 11. - С. 52 - 54 (из Перечня ВАК).

28. Рябов C.B., Митюшкина Н.С., Дарижапов Б.Б., Подолянко И.А. Природные очаги пищевых иереиниозов и особенности их оздоровления // Состояние и перспективы совершенствования научного и практического обеспечения дезинфекционной деятельности в Российской Федерации: матер. Всерос. науч.-практ. конф. (22-23 сентября 2010 года, Звенигород). - Звенигород, 2010. - С. 78-81.

29. Рябов C.B., Попов Н.В., Мочалкин П.А., Мочалкин А.П., Нечаев С.А. Пути совершенствования профилактических мероприятий при зоонозных инфекциях // Состояние и перспективы совершенствования научного и практического обеспечения дезинфекционной деятельности в Российской Федерации: матер. Всерос. науч.-практ. конф. (22-23 сентября 2010 года, Звенигород). - Звенигород, 2010. - С. 81-84.

30. Попов Н.В., Матросов А.Н., Топорков В.П., Смоленский В.Ю., Без-смертный В.Е., Куклев Е.В., Рябов C.B., Топорков A.B., Караваева Т.Б., Кутырев

B.В. Совершенствование неспецифической профилактики в сочетанных природных очагах чумы и других опасных инфекционных болезнен бактериальной, риккетсиозной и вирусной этиологии на территории Российской Федерации // Дезинфекционное дело. - 2012. - JVs 1. - С. 31-35 (из Перечня ВАК).

31. Попов Н.В., Тарасов М.А., Рябов C.B., Мочалкин П.А., Рябова A.B. Повышение эффективности эпизоотологических прогнозов как основа снижения заболеваемости природно-очаговыми инфекционными болезгами на территории Российской Федерации // Матер. X съезда Всерос. науч.- практ. общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (12-13 апреля, 2012, г. Москва). - М., 2012. - Т.2. - № 1-2. -

C.49.

32. Рябов C.B., Попов Н.В., Мочалкин П.А., Мочалкин А.П. К вопросу о прогнозировании заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом //Дезинфекционное дело. -2012. -№ 1. - С. 35-41(из Перечня ВАК).

33. Рябов C.B. К вопросу оздоровления сочетанных очагов зоонозных инфекционных болезней // Матер. XI Межгосударственной научн,- практ. конф. (16-17 октября 2012, г. Саратов). - Саратов, 2012. - С. 200.

Подписано к печати 24.12.2012г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гаршиура «Тайме». Усл.печ.л.1. Тираж 100. Заказ № 1931.

Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Принт-Клуб» 410026, г. Саратов, ул. Московская 160. Тел.: (845-2) 508-617