Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научно-организационные аспекты применения телемедицинских технологий в работе военных лечебных учреждений

ДИССЕРТАЦИЯ
Научно-организационные аспекты применения телемедицинских технологий в работе военных лечебных учреждений - диссертация, тема по медицине
Борисов, Дмитрий Николаевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Борисов, Дмитрий Николаевич :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕЛЕМЕДИЦИНЫ.

1.1 Понятие и сущность телемедицины.

1.2 История возникновения и развития телемедицинских технологий.

1.3 Применение телемедицинских технологий в зарубежном здравоохранении.

1.4 Современное состояние телемедицинских технологий в РФ.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В МЕДИЦИНСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВС РФ.

2.1 Материалы и методы исследования.

2.2 Концепция использования телемедицинских технологий в медицинской службе ВС РФ.

2.2.1 Формирование концепции использования телемедицинских технологий в военной медицине.

2.2.2 Цели и задачи военной телемедицины.

2.1.3 Основные направления использования телемедицинских технологий в ВС РФ.

2.2.4 Уровни функционирования военной телемедицины.

2.3 Формирование подходов к построению единой системы военной телемедицины.

2.3.1 Структурно-функциональные аспекты построения системы военной телемедицины.

2.3.2 Технологическая база системы военной телемедицины.

2.3.2.1 Разработка требований к телекоммуникационным сетям.

2.3.2.2 Разработка требований к устройствам ввода и вывода телемедицинской информации.

2.3.2.3 Разработка требований к коммуникационному устройству

2.3.3 Обоснование стандартизации телемедицинской деятельности

2.3.4 Клинико-экономические аспекты использования телемедицинских технологий в медицинском обеспечении войск.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИХ ПУНКТОВ СИСТЕМЫ ВОЕННОЙ ТЕЛЕМЕДИЦИНЫ.

3.1 Организационные основы функционирования сети военной телемедицины.

3.1.1 Общие принципы организации работы системы военной телемедицины.

3.1.2 Описание технологических процессов, задач и документов информационного взаимодействия в системе военной телемедицины

3.1.3 Информационное взаимодействие объектов системы военной телемедицины в процессе дистанционного обучения.

3.2 Организация работы телемедицинского пункта системы военной телемедицины.

3.2.1 Структурно-функциональные аспекты построения и организации работы телемедицинского пункта.

3.2.1.1 Технологические аспекты построения телемедицинского пункта системы военной телемедицины.

3.2.1.2 Состав используемой аппаратуры связи.

3.2.2 Методика применения носимого телемедицинского абонентского пункта.

3.3 Методика проведения телемедицинской консультации.

3.3.1 Технология проведения телемедицинской консультации.

3.3.2 Основы использования программного обеспечения при проведении телемедицинской консультации.

3.3.3 Проведение телемедицинской консультации с помощью специализированного программного обеспечения "Телемед".

3.4 Учет и отчетность в деятельности системы военной телемедицины

3.4.1 Учет деятельности телемедицинского пункта.

3.4.2 Учет деятельности телемедицинского диспетчерского центра

3.4.3 Организация системы отчетности в системе военной телемедицины.

3.5 Результаты апробации разработанных положений в работе телемедицинских пунктов военных лечебных учреждений.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Борисов, Дмитрий Николаевич, автореферат

Высокие темпы развития информационных технологий предоставляют все новые возможности их использования в различных сферах человеческой деятельности. За последние годы заметное развитие и активное использование в практике мирового здравоохранения получили телемедицинские технологии, под которыми понимают дистанционное оказание медицинской, консультативно-диагностической и методической помощи, а также удаленное обучение медицинских специалистов.

Имеются данные об успешном использовании телемедицины в армиях зарубежных стран, причем как в мирное время, так и в условиях ведения боевых действий.

Система медицинского обеспечения ВС РФ обладает рядом особенностей и факторов, которые обуславливают актуальность использования телемедицинских технологий в практике работы военно-медицинской службы: географическая разобщенность на больших расстояниях мест дислокации личного состава ВС РФ; различный уровень состояния инфраструктуры (подразделений, частей и учреждений, кадрового состава) медицинской службы в местах дислокации войск и сил флота; различные возможности и доступность оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи обслуживаемым контингентам лиц, особенно в условиях ведения боевых действий; высокая зависимость качества и эффективности оказания медицинской помощи, в том числе консультативно-диагностической, от ее уровня и доступности для значительно удаленных и труднодоступных районов.

Разработка концептуальных положений, тактики и методик применения телемедицинских технологий, а также их внедрение в практическую деятельность военно-медицинской службы ~ будет способствовать дальнейшему совершенствованию медицинского обеспечения ВС РФ, повышению качества и эффективности оказания медицинской помощи обслуживаемым контингентам лиц, что определяет актуальность настоящего исследования.

Целью исследования является разработка и научное обоснование информационных и организационных решений по применению телемедицинских технологий в деятельности военно-медицинской службы.

Задачи исследования:

1. На основе изучения мирового опыта использования телемедицины в мировом здравоохранении обосновать концептуальные положения использования телемедицинских технологий в ВС РФ.

2. Определить потребность, предназначение и функциональную взаимосвязь объектов военной телемедицинской инфраструктуры.

3. Выполнить описание и постановку задач для разработки специализированного программного обеспечения системы военной телемедицины и апробировать его в практической деятельности.

4. Разработать предложения по организации работы телемедицинских пунктов военных лечебных учреждений.

5. Апробировать работу программно-аппаратного комплекса для проведения телемедицинских консультаций в военных лечебных учреждениях.

6. Дать оценку применению телемедицинских технологий в организации и осуществлении лечебно-диагностической работы военно-лечебного учреждения на этапе внедрения программно-аппаратного комплекса телемедицины.

7. Оценить дополнительно привлекаемые к работе телемедицинского пункта ресурсы военного лечебного учреждения.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

- впервые решены системотехнические вопросы создания системы военной телемедицины в условиях территориальной системы медицинского обеспечения войск и определены направления ее развития и совершенствования; впервые разработано информационное обеспечение телемедицинского взаимодействия, включающее документы учета и отчетности телемедицинских пунктов и систему нормативно-справочной документации;

- разработан, научно обоснован и апробирован на практике новый комплекс технологических решений по созданию телемедицинского центра военного лечебного учреждения;

- впервые по результатам проведения телемедицинских консультаций в военных лечебных учреждениях получены статистические данные о показателях деятельности абонентского телемедицинского пункта и консультационного центра с анализом причин и частоты обращений, типов консультирующих медицинских учреждений и квалификационной характеристики консультантов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основе разработанных положений может быть повышена эффективность оказания медицинской помощи обслуживаемым контингентам за счет уменьшения влияния на медицинское обслуживание фактора расстояния, различий в доступности для пациентов квалифицированной и специализированной медицинской помощи. В ходе исследования подготовлен комплект документов, регламентирующих деятельность телемедицинских центров, абонентских пунктов, разработаны и апробированы формы представления данных для телемедицинских консультаций в виде электронных медицинских документов. Результаты исследования используются в организации построения и практической деятельности консультационного центра Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и абонентских телемедицинских пунктов системы военной телемедицины. Разработанная технология телемедицинской деятельности может быть распространена на вновь создаваемые в военных госпиталях телемедицинские абонентские пункты и использована для совершенствования работы телемедицинских консультационных центров.

Положения, выносимые на защиту.

Важнейшим фактором развития системы медицинского обеспечения войск является внедрение структурно и функционально единой системы военной телемедицины с целью повышения доступности, своевременности и качества оказания медицинской помощи военнослужащим и другим обслуживаемым контингентам.

Структурными элементами единой системы военной телемедицины должны являться новые типовые медицинские подразделения -телемедицинские пункты, создаваемые на базе военных лечебных учреждений, эффективную работу которых обеспечивает медицинский и инженерный персонал.

Разработка теоретических основ, программно-аппаратной базы и системы информационного обеспечения системы военной телемедицины позволяет эффективно обеспечивать потребности обслуживаемых военно-медицинской службой контингентов и является действенным механизмом совершенствования оказания высокотехнологичных и дорогостоящих видов медицинской помощи в системе медицинского обеспечения ВС РФ.

Апробация работы. Разработанное информационное и специальное программное обеспечение, а также документы медицинского учета и отчетности апробированы в ходе испытаний системы военной телемедицины. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на конференции "Региональная информатика - 2002", юбилейной научной конференции молодых ученых Северо-Западного региона, конференции, посвященной 75-летию кафедры организации и тактики медицинской службы, Российской научной конференции "Современные проблемы военной и экстремальной терапии", посвященной 50-летию основания кафедры военно-полевой терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Подготовлена директива ГВМУ № 161/7/3/47 от 26.09.2005 г.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 215 источников (125 отечественных и 90 зарубежных). Содержание диссертации изложено на 185 страницах машинописного текста. Работа содержит 11 таблиц и 17 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научно-организационные аспекты применения телемедицинских технологий в работе военных лечебных учреждений"

150 ВЫВОДЫ

1. Теоретической основой организационного проектирования системы военной телемедицины являются следующие концептуальные положения: система военной телемедицины должны быть основана на единых стандартах и протоколах ведения больных для гражданского и военного здравоохранения и включать оценку существующих организационно-штатных структур медицинской службы; построение единой системы военной телемедицины необходимо производить с учетом ее функционирования в условиях территориальной системы медицинского обеспечения; концептуальная модель военной телемедицины включает ее реализацию в условиях войскового, госпитального и поликлинического звеньев МС ВС РФ; система военной телемедицины должна быть реализована на трех уровнях - центральном, окружном (флотском) и учрежденческом; функциональной основой организационного построения сети военной телемедицины являются унифицированные консультационные центры и телемедицинские абонентские пункты с координирующей ролью единого ведомственного диспетчерского центра.

2. Использование телемедицинских технологий в ВС РФ целесообразно осуществлять в виде единой системы военной телемедицины, объединяющей телемедицинские абонентские пункты военных лечебных учреждений с консультационными центрами на базе головных учреждений военной медицины (ВМедА, ГВКГ, 3 ЦВКГ, 4 ЦВКТГ).

3. Алгоритм работы консультационного центра по проведению телемедицинских консультаций должен включать получение, обработку и рассмотрение заявки в режимах on-line и off-line, добавление в нее заключения, отправку и документирование результатов. Для абонентского телемедицинского пункта - прием, оформление и передачу off-line заявки консультантам с проведением при необходимости on-line консультации и документированием результатов.

4. Нуждаемость в телемедицинских консультациях составляет 1.9±0.14% от общей численности пациентов в центральных и окружных (флотских) военных госпиталях и 4.7±0.32% от общей численности пациентов в госпиталях, расположенных в зонах локальных конфликтов, чрезвычайных ситуаций и контртеррористической деятельности (236 ВГ, 22 ВГ).

Среднее время на подготовку телемедицинской консультации одним специалистом составляет 56±5 мин.

Среднее время на проведение телемедицинской консультации составляет 18±4 мин.

Основными профилями в структуре телемедицинских консультаций являются травматология - 24%, нейрохирургия - 18%, кардиология 14%.

5. Выявлено, что проведение комплекса телемедицинских консультаций позволило изменить диагноз основного заболевания — в 61% случаев, выявить сопутствующее заболевание - в 14% случаев, определить или изменить тактику лечения, оперативного вмешательства - в 54% случаев, необходимость эвакуации или перевода в иное военное лечебное учреждение - в 17% случаев.

6. Выявлено, что работа телемедицинского пункта требует привлечения дополнительных ресурсов военно-лечебного учреждения: материальные ресурсы — специально выделенное помещение площадью не менее 24 м2. Обеспечение расходными материалами для распечатки данных заявки в объеме 45±3 листа формата А4 и соответствующего ресурса картриджа принтера на одну телемедицинскую консультацию; штатный ресурс - введение дополнительной ставки инженера-программиста в отделение сбора и обработки информации; временной ресурс - использование в проведении телемедицинских консультаций рабочего времени штатных должностных лиц военного лечебного учреждения (лечащего врача, специалиста, представляющего пациента на консультации, заместитель начальника учреждения по медицинской части, среднего медицинского персонала); организационный ресурс - изъятие из работы медицинских учетных документов (историй болезни, медицинских книжек, амбулаторных карт) для переноса информации в заявку на телемедицинскую консультацию в среднем на 64±4 мин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения стабильного и перспективного характера развития военной телемедицины в штат отделения сбора и обработки информации центральных и окружных (флотских) военных госпиталей необходимо дополнительно ввести должности инженера. В ведущих учреждениях МО РФ (ВМедА, ГВКГ) создать штатные консультационные телемедицинские центры.

2. В качестве единого информационного обеспечения системы военной телемедицины целесообразно использовать разработанные медицинские документы учета и отчетности для работы телемедицинских абонентских пунктов, консультационных центров и диспетчерского центра. Принять в эксплуатацию разработанный и апробированный программно-аппаратный комплекс системы военной телемедицины в телемедицинских пунктах военных лечебных учреждений.

3. Дальнейшее совершенствование разработанного программно-аппаратного комплекса системы военной телемедицины необходимо проводить в направлении интеграции с локальными вычислительными сетями военных лечебных учреждений и сопряжения с цифровой медицинской диагностической техникой. Развитие дистанционного обучения необходимо проводить в направлениях создания единой базы военно-медицинских знаний и системы телемедицинских лекций для непрерывного повышения квалификации медицинского персонала в многоточечном режиме.

4. Целесообразно включить телемедицинские консультации в систему перевода раненных и больных для оказания высокотехнологичных и дорогостоящих видов медицинской помощи в центральные военно-медицинские учреждения (ВМедА, ГВКГ, 4 ЦВКТГ, 3 ЦВКГ).

5. Использовать результаты исследования в процессе последипломной подготовки специалистов по циклу "Информационно-статистическая деятельность в ВС РФ".