Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Наследственные заболевания нервной системы в Хабаровском крае (популяционный, клинико-генеалогический, молекулярно-генетический анализ)

ДИССЕРТАЦИЯ
Наследственные заболевания нервной системы в Хабаровском крае (популяционный, клинико-генеалогический, молекулярно-генетический анализ) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Наследственные заболевания нервной системы в Хабаровском крае (популяционный, клинико-генеалогический, молекулярно-генетический анализ) - тема автореферата по медицине
Проскокова, Татьяна Николаевна Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Проскокова, Татьяна Николаевна :: 2007 :: Москва

Список аббревиатур.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Наследственные нервно-мышечные заболевания.

1.1. 1. Прогрессирующие мышечные дистрофии.

1. 1. 1. 1. Х-сцепленные ПМД Дюшенна и Беккера дистрофинопатии).

1.1. 1.2. Конечностно-поясные ПМД.

1. 1. 1.3. Лице-лопаточно-плечевые ПМД.

1. 1. 1.4. Миотоническая дистрофия.

1.1. 1. 5. Офтальмоплегическая миопатия.

1.1.1.6. ПМД Эмери-Дрейфуса.

1.1. 1. 7. Окулофарингеальная ПМД.

1. 1.2. Спинальные амиотрофии.

1. 1. 2. 1. Проксимальные С А детского возраста.

1 1 ТТА ЛЛ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список аббревиатур.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1. 1. Наследственные нервно-мышечные заболевания.f.

1. 1. 1. Прогрессирующие мышечные дистрофии.

-сцепленные ПМД Дюшенна и Беккера дистрофинопатии).

1. 1. 1.2. Конечностно-поясные ПМД.

1.1. 1.3. Лице-лопаточно-плечевые ПМД.

1. 1. 1.4. Миотоническая дистрофия.

1. 1. 1. 5. Офтальмоплегическая миопатия.

1.1.1.6. ПМД Эмери-Дрейфуса.

1. 1. 1. 7. Окулофарингеальная ПМД.

1. 1.2. Спинальные амиотрофии.

1. 1.2. 1. Проксимальные СА детского возраста.

1. 1. 2. 2. Дистальные СА.

1. 1. 2. 3. Спинально-бульбарная амиотрофия Кеннеди.

1. 1.3. Наследственные моторно-сенсорные невропа

1. \.Т\:

Демйелинизирующие моторно-сенсорнъгё. невропатии.

1.2. Наследственные заболевания с преимущественным вовлечением экстрапирамидных систем.

1.2. 1. Ювенильный паркинсонизм.

1.2.2. Болезнь Гекгингтона.

1. 2. 3. Гепатолентикулярная дегенерация.

1. 2. 4. Торсионная дистония.

1.3. Наследственные атаксии.

1.3.1. Аутосомно-доминантные спиноцеребеллярные атаксии.

1. 3. 2. Болезнь Фридрейха.

1.4. Наследственные заболевания с преимущественным вовлечением пирамидной системы (наследственные спастические параплегии).

1.5. Роль медико-генетического консультирования в неврологии.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2. 1. Популяционно-географическая характеристика Хабаровского края. Историко-этническая справка.

2. 2. Сбор информации о больных.

2. 3. Общая характеристика обследованных больных.

2.4. Методы исследования.

2. 4. 1. Лабораторные и инструментальные методы обследования.

2. 4. 2. Молекулярно-генетический анализ.

2. 4.2.1. Анализ экспансии тринуклеотидных повторов.72 2. 4. 2. 2. ДНК-диагностика АР спинальных амиотрофий.

2. 4. 2. 3. ДНК-диагностика ПМД Дюшенна.

2. 4. 2. 4. ДНК-диагностика НМСНIA.

2. 4. 2. 5. ДНК-диагностика НМСН ПА.

2. 4. 2. 6. ДНК-диагностика ЮП.

2. 4. 2. 7. ДНК-диагностика ГЛД.

2. 4. 7. 8. ДНК-диагностика НСП.

2.4. 3. Статистический анализ.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Наследственные нервно-мышечные болезни.

3. 1. 1. Прогрессирующие мышечные дистрофии.

3. 1. 1. 1. Дистрофинопатии.

3. 1. 1. 2. Конечностно-поясные ПМД.

3.1. 1. 3. ПМД Ландузи-Дежерина.

3. 1. 1.4. Миотонические дистрофии.

3. 1.1. 5. ПМД Эмери-Дрейфуса.

3. 1. 1. 6. Другие формы ПМД.

3. 1. 2. Спинальные амиотрофии.

3.1. 3. Наследственные моторно-сенсорные невропатии.

3.1.4. Миотония Томсена.

3.2. Наследственные заболевания с преимущественным вовлечением экстрапирамидных систем.

3. 2. 1. Ювенильный паркинсонизм.

3.2.2. Болезнь Гентингтона.

3. 2. 3. Гепатолентикулярная дегенерация.

3. 2. 4. Торсионная дистония.

3. 3. Наследственные атаксии.

3. 3. 1. АД спиноцеребеллярные атаксии.

3.3.2. Другие формы наследственных атаксий.

3.4. Наследственные спастические параплегии.

3.5. Нейрофизиологические исследования.

3. 5. 1. Электронейромиография.

3. 5. 2. Вызванные потенциалы.

3. 5. 2. 1. Зрительные вызванные потенциалы.

3. 5. 2. 2. Акустические стволовые вызванные потенции

3. 6. ДНК-диагностика.

Глава 4. Обсуждение результатов.

4. 1. Распространенность НЗНС в популяции Хабаровского края.

4. 2. Клинико-генетическое разнообразие НЗНС.

4. 2. 1. Прогрессирующие мышечные дистрофии.

4. 2. 2. Спинальные амиотрофии.

4. 2. 3. Наследственные моторно-сенсорные невропатии. 190 4. 2. 4. Наследственные заболевания с преимущественным вовлечением экстрапирамидных систем.

4. 2. 5. Наследственные атаксии.

4. 2. 6. Наследственные спастические параплегии.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Проскокова, Татьяна Николаевна, автореферат

Наследственные заболевания нервной системы (НЗНС) составляют весомую долю в грузе моногенных заболеваний и в структуре неврологической патологии, особенно детского и юношеского возраста (Руденская Г. Е., 1998; Иллариошкин С. Н. и др., 2002). Помимо высокой распространенности многих НЗНС их медико-социальная значимость обусловлена тяжестью течения и высоким уровнем инвалидизации, существенным ограничением продолжительности жизни, фертильности; эффективное лечение разработано лишь для единичных заболеваний. Особое значение поэтому приобретает генетическая профилактика, основанная на медико-генетическом консультировании (МГТС).

НЗНС характеризуются чрезвычайным многообразием нозологических форм, генетической гетерогенностью и выраженным клиническим полиморфизмом, что затрудняет клиническую диагностику и МГК.

В последние годы в связи со значительным прогрессом в области современных ДНК-технологий и новыми возможностями анализа молекулярных основ развития наследственных заболеваний изменились подходы к проведению МГК - стала возможной высокоточная пренатальная, преклиническая диагностика и диагностика гетерозиготного носительства (Горбунова В. Н. и др., 1997, 2002; Дадали Е. Л., 1999; Иллариошкин С. Н. и др., 2002). В связи с этим эпидемиологические исследования НЗНС в различных регионах и создание региональных регистров НЗНС приобретает особую актуальность для практической неврологической и медико-генетической служб.

В настоящее время накоплены данные о широком распространении наследственной неврологической патологии во многих странах мира, в том числе и на территории бывшего СССР (Поповьян М. Д., Дубинская Е. Е., 1981; Вят-кина С. Я., 1991; Перепелов А. В., 1997; Руденская Г. Е., 1998; Багыева Г. X., 1999; Барышникова Н. В., 2002; Кириленко Н. Б., 2004). На Дальнем Востоке, в частности в Хабаровском крае, проблема НЗНС, их распространенность, разнообразие изучены недостаточно, имеются лишь единичные работы, посвященные анализу отдельных клинических аспектов данной сложной группы заболеваний (Хоменко Е. И., 1993).

Исследование наследственной неврологической патологии в регионе представляет интерес и в связи с особенностями миграции населения на территорию края, его многонациональным составом (в том числе проживанием на территории края коренных народов Севера), наличием близко расположенных, многообразных по этническому составу Китая и Японии, особыми климатическими и экологическими условиями, низкой плотностью населения и большой удаленностью населенных пунктов друг от друга.

Изучение вопросов распространенности и механизмов развития нейро-гередитарных заболеваний в Хабаровском крае имеет приоритетное значение для развития неврологии, медицинской генетики, практического здравоохранения в крае.

Цель работы - оценка распространённости и груза наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае, анализ их генетической структуры и клинического полиморфизма, молекулярно-генетическая характеристика отдельных нозологических форм и разработка региональной системы медико-генетического консультирования отягощенных семей.

Задачи работы:

1. Изучить особенности распространения наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае.

2. Изучить клинико-генетические характеристики выявленных наследственных заболеваний нервной системы, их внутри-, межсемейный полиморфизм.

3. Провести мутационный скрининг и прямую ДНК-диагностику в семьях, отягощенных наследственными заболеваниями нервной системы.

4. Провести клинико-молекулярно-генетические сопоставления в отягощенных семьях.

5. Составить регистр больных с наследственными заболеваниями нервной системы, ориентированных на ДНК-диагностику и медико-генетическоое консультирование.

6. Оценить популяционные особенности разнообразия спектра наследственных заболеваний нервной системы, груза наследственных заболеваний нервной системы с различным типом наследования, территориального их распределения в пределах Хабаровского края.

Научная новизна.

Впервые получены оценки распространённости и спектра наследственных заболеваний нервной системы для сельского и городского населения Хабаровского края, где популяционно-генетическое исследование ранее не проводилось. Получены новые данные о клинико-генетическом разнообразии наследственных заболеваний нервной системы, выявлены атипичные, ранее неизвестные клинические варианты ряда наследственных заболеваний нервной системы (быстропрогрессирующий «церебральный» вариант СЦА2, сегрегация прогрессирующей мышечной дистрофии Дюшенна с синдромом Крузона, дебют неврологической стадии гепатолентикулярной дегенерации с фокальных височных эпилептических припадков, дистрофинопатия с крампи, рецидивирующей миоглобинурией и пониженной толерантностью к физическим нагрузкам и др.). Отмечено преобладание аутосомно-доминантных форм КПМД над аутосомно-рецессивными, преобладание НМСН П типа над НМСН I типа.

Изучена взаимосвязь фенотипических особенностей аутосомно-доминантных атаксий, ювенильного паркинсонизма с характером мутаций в соответствующих генах.

Установлено, что основу груза наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае составляют нервно-мышечные заболевания, заболевания с поражением экстрапирамидной системы и аутосомно-доминантные спиноцеребеллярные атаксии, причём преобладает аутосомно-доминант-ная составляющая груза.

Практическая значимость.

Полученные оценки груза наследственных заболеваний нервной системы и его структуры важны для совершенствования системы специализированного неврологического наблюдения, медицинской и социально-реабилитационной помощи больным с наследственными заболеваниями нервной системы и их семьям. Создана основа регистров наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае, необходимых для эффективного медико-генетического консультирования (сформулированы конкретные рекомендации лицам из консультируемых семей, касающиеся возможности деторождения, прогноза потомства, возможности пренатальной диагностики и др.).

Предложены рекомендации по медико-генетическому консультированию при наследственных заболеваниях нервной системы с учётом краевых особенностей.

Расширены представления о фенотипическом спектре отдельных форм НЗНС, подтвержденных при ДНК-диагностике. Новые данные о клинико-генетическом разнообразии наследственных заболеваний нервной системы имеют практическое значение как для медико-генетического консультирования, так и лечебно-диагностической работы неврологов и педиатров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система долговременной регистрации и диспансерного наблюдения за отягощенными наследственной патологией нервной системы семьями, «по-квартирный обход» является основой изучения особенностей распространения и клинико-генетических характеристик наследственных заболеваний нервной системы в изученном регионе.

2. Наследственные заболевания нервной системы в Хабаровском крае характеризуются выраженным разнообразием - как с точки зрения широты нозологического спектра (суммарно 28 нозологических форм), так и с позиций значительного полиморфизма большинства форм, особенно спиноцеребелляр-ных атаксий, ювенильного паркинсонизма, наследственных моторно-сенсорных невропатий.

3. Распространенность наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае составляет 42,39 : 100 ООО населения, причем преобладает аутосомно-доминантная составляющая груза. Половину груза наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае формируют три заболевания (группы заболеваний): наследственные моторно-сенсорные невропатии, спиноцеребеллярные атаксии, болезнь Гентингтона.

4. Молекулярно-генетическое тестирование при наследственных заболеваниях нервной системы является важным методом ранней и преклинической диагностики, обеспечивая нозологическую верификацию и возможность осуществления первичной профилактики в отягощенных семьях. В работе получен первый в Хабаровском крае опыт прямой ДНК-диагностики ряда наследственных заболеваний нервной системы.

5. В результате проведенного исследования создан регистр наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае. Полученные данные о распространенности, спектре и клинических особенностях наследственных заболеваниях нервной системы являются основой создания системы профилактики и диспансерного наблюдения за семьями, отягощенными наследственной патологией в Хабаровском крае.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Наследственные заболевания нервной системы в Хабаровском крае (популяционный, клинико-генеалогический, молекулярно-генетический анализ)"

Выводы

1. Наследственные заболевания нервной системы в обследованных 7 городских округах и 17 районах Хабаровского края представлены широким спектром патологии, включающим 28 самостоятельных нозологических форм. Большинство изученных заболеваний характеризуются выраженным клиническим полиморфизмом, отражающим как генетическую гетерогенность (наследственные моторно-сенсорные невропатии, конечностно-поясные мышечные дистрофии, наследственные спастические параплегии), так и вариабельность клинических проявлений в пределах генетически единой формы (гепа-толентикулярная дегенерация, ювенильный паркинсонизм, миотоническая дистрофия).

2. Груз наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае в среднем составляет 42,39 : 100 ООО населения, что вдвое превышает средние показатели груза для других российских и среднеазиатских популяций. Наиболее высокая распространённость наследственных заболеваний нервной системы отмечается в Индустриальном районе г. Хабаровска (70,61 ; 100 ООО населения).

3. Половина груза наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае приходится на три заболевания (группы заболеваний): наследственные моторно-сенсорные невропатии (самая частая нейрогередитарная патология), спиноцеребеллярные атаксии, болезнь Гентингтона; относительно частыми являются также проксимальные спинальные амиотрофии детского возраста, дистрофинопатии (мышечная дистрофия Дюшенна), конечностно-поясные мышечные дистрофии.

4. Структура отягощенности наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае, как и в большинстве популяций России, характеризуется более высокими значениями распространенности заболеваний с ауто-сомно-доминантным типом наследования (31,46 ±2,10 на 100 000 населения) по сравнению с аутосомно-рецессивным (7,52 ± 0,75 на 100 000 населения) и Х-сцепленным рецессивным (3,41 ± 0,44 на 100 000 населения). Это связано с особенностями формирования популяции и клинико-генетическими характеристиками аутосомно-доминантных наследственных заболеваний нервной системы.

5. В Хабаровском крае выявлен ряд особенностей распределения и удельного веса отдельных форм наследственных заболеваний нервной системы: отмечено преобладание аутосомно-доминантных форм конечностно-поясных мышечных дистрофий над аутосомно-рецессивны м и (АД КПМД -45,2%, АР КПМД - 23,8%, спорадические случаи - 31,0%,); преобладание наследственных моторно-сенсорны х невропатий П-го типа над 1-м типом (НМСН II выявлены у 63,2% больных, НМСН I - у 36,8%, показатели распространенности НМСН П составили 11,15 : 100 000 населения, НМСН I - 6,35 : 100 000).

6. Получены новые данные о клиннко-генетическом разнообразии наследственных заболеваний нервной системы, выявлены некоторые атипичные и ранее неизвестные клинические варианты, а также сочетанные формы патологии: быстропрогрессирующий «церебральный» вариант СЦА2; дебют гепа-толентикулярной дегенерации с парциальных височных эпилептических припадков; дистрофинопатия с крампи, рецидивирующей миоглобинурией и пониженной толерантностью к физическим нагрузкам; более тяжелое течение ювенильного паркинсонизма (у 25,0% больных) и мышечной дистрофии Эмери-Дрейфуса (у 77,8% больных); более легкое течение НМСН II типа в сравнении с НМСН I; сегрегация прогрессирующей мышечной дистрофии Дюшенна с синдромом Крузона.

7. У больных наследственными моторно-сенсорными невропатиями при исследовании зрительных и стволовых акустических вызванных потенциалов подтверждено наличие демиелинизирующе-аксонального поражения периферических и центральных отделов соответствующих анализаторов. Полученные результаты демонстрируют, что вызванные потенциалы различных модальностей могут быть ценным и информативным дополнительным методом верификации типа поражения при наследственных моторно-сенсорных невропатиях, что может иметь определенное дифференциально-диагностическое значение.

8. Проведенный молекулярно-генетический анализ позволил оценить структуру отдельных молекулярных форм наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае. Показано, что в рамках аутосомно-доминантных спиноцеребеллярных атаксий преобладающей является форма СЦА2 (л о кус на хромосоме 12q24.1); выявлена высокая встречаемость делеций в гене паркина (локус PARK2 на хромосоме 6q25.2-27). На основе ДНК-анализа показана редкость SPG4-формы наследственной спастической параплегии и СМТ2А-мутации (одна из форм НМСН П типа) в Хабаровском крае.

Практические рекомендации

1. Высокая распространенность наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае диктует необходимость реализации ряда мер в региональной системе здравоохранения - таких, как усиление служб медико-генетического консультирования и санитарного просвещения с целью первичной профилактики наследственной неврологической патологии и уменьшения «генетического груза» в популяции Хабаровского края. Создан регистр наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае.

2. Получен первый в Хабаровском крае опыт прямой ДНК-диагностики аутосомно-доминантных спиноцеребеллярных атаксий, гепатолентикулярной дегенерации, ювенютьного паркинсонизма, наследственных моторно-сенсорных невропатий, болезни Кеннеди, наследственноых спастических па-раплегий с информированием врачей-неврологов и генетиков о соответствующих возможностях медико-генетического консультирования. Предложена модель для оказания медико-генетической помощи населению Хабаровского края.

3. В популяции Хабаровского края при проведении молекулярно-генетического тестирования больных с ау тосом но-дом и нантн ы м и спиноцере-беллярными атаксиями в первую очередь нужно проводить поиск мутации СЦА2, при обследовании больных с ювенильным паркинсонизмом - анализ дозы гена паркина с исследованием структурных перестроек (в частности, де-леций). Алгоритм молекулярной диагностики должен учитывать редкость в изученном регионе некоторых мажорных мутаций в кандидатных генах (таких, как мутации SPG4 при спастической параплегии, СМТ2А при исследовании НМСН II типа и т.д.).

Автореферат диссертации по медицине на тему Наследственные заболевания нервной системы в Хабаровском крае (популяционный, клинико-генеалогический, молекулярно-генетический анализ)

На правах рукописи

003058

Проскокова Татьяна Николаевна

НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ (ПОПУЛЯНИОННЫЙ, КЛИНИКО-ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЙ, МОЛЕ^1ЯРНС1-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

14.00 13-нервные боледни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

003058166

Хабаровск - 200*7

Работа выполнена на кафедре неврологии и нейро^ ир> ин Дапьневосточного Государственною медицинского университет.] Федеральною агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Научный консультант

доктор медицинских наук профессор С Н Итяариошкин

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук, профессор

И А Зав.шишин Н В Федорова М А ЛоСюв

Ведущая организация

ГОУ ВПО Московская медицине!ая академия им И М Сеченова Росздрава

Защита диссертации состоится «22» 2007 г в 12 часов на -¡желании Диссертационного совета Д 001 006 01 при Государственном учреждении Научно-исследовательском институте неврологии Российской ак<шемни медицинских паук по адресу 125367 Москва, Волоколамское шоссе 80

С диссертацией можно ознакомиться в библчотеке ГУ ЛИИ неврологии РАМН

Автореферат разослан « <0 » О У 2007 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

С Н И париошкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Наследственные заболевания нервной системы (НЗНС) составляют весомую долю в грузе моногенных заболеваний и в структуре неврологической патологии, особенно детского и юношеского возраста (Руденская Г Е, 1998, Иллариошкин С Н и др , 2002) Помимо высокой распространенности многих НЗНС, их медико-социальная значимость обусловлена тяжестью течения и высоким уровнем инвалидизации, существенным ограничением продолжительности жизни, фертильности, эффективное лечение разработано лишь для единичных заболеваний Особое значение поэтому приобретает генетическая профилактика, основанная на медико-генетическом консультировании (МГК)

НЗНС характеризуются чрезвычайным многообразием нозологических форм, генетической гетерогенностью и выраженным клиническим полиморфизмом, что затрудняет клиническую диагностику и МГК отягощенных семей В последние годы в связи со значительным прогрессом в области современных ДНК-технологий и новыми возможностями анализа молекулярных основ развития наследственных заболеваний изменились возможности МГК -стала возможной высокоточная пренатальная, преклиническая диагностика и диагностика гетерозиготного носительства мутаций (Горбунова В Н и др, 1997, 2002, Дадали ЕЛ, 1999, Иллариошкин СН, 2004) В связи с этим эпидемиологические исследования НЗНС в различных регионах страны и создание на этой основе региональных регистров НЗНС приобретает особую актуальность для практической неврологической и медико-генетической служб

В настоящее время накоплены данные о широком распространении наследственной неврологической патологии во многих странах мира, в том числе и на территории бывшего СССР (Поповьян МД, Дубинская ЕЕ, 1981, Вяткина СЯ, 1991, Перепелов АВ, 1997, Руденская ГЕ, 1998, Багыева ГХ, 1999, Барышникова Н В , 2002, Кириленко Н Б , 2004) На Дальнем Востоке, в частности, в Хабаровском крае распространенность, клинико-генетическое разнообразие и груз НЗНС изучены недостаточно, имеются лишь единичные работы, посвященные анализу отдельных клинических аспектов данной сложной группы заболеваний

(Хоменко ЕИ, 1993) Отсутствуют работы, посвященные анализу молекулярно-генетических основ НЗНС в Хабаровском крае

Исследование наследственной неврологической патологии в регионе представляет интерес и в связи с особенностями миграции населения на территорию края, его многонациональным составом (в том числе проживанием на территории края коренных народов Севера), наличием близко расположенных, многообразных по этническому составу Китая и Японии, особыми климатическими и экологическими условиями, низкой плотностью населения и большой удаленностью населенных пунктов друг от друга

Изучение вопросов распространенности и механизмов развития нейрогередитарных заболеваний в Хабаровском крае имеет приоритетное значение для развития неврологии, медицинской генетики, практического здравоохранения в крае

Цель исследования оценка распространенности наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае, анализ их генетической структуры и клинического полиморфизма, молекулярно-генетическая характеристика отдельных нозологических форм и разработка региональной системы медико-генетического консультирования отягощенных семей

Задачи исследования

1 Изучить особенности распространения наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае

2 Изучить клинико-генетические характеристики выявленных наследственных заболеваний нервной системы, их внутри-, межсемейный полиморфизм

3 Провести мутационный скрининг и прямую ДНК-диагностику в семьях, отягощенных наследственными заболеваниями нервной системы

4 Провести клинико-молекулярно-генетические сопоставления в отягощенных семьях

5 Составить регистр больных с наследственными заболеваниями нервной системы, ориентированный на ДНК-диагностику и медико-генетическоое консультирование

6 Оценить популяционные особенности разнообразия спектра наследственных заболеваний нервной системы, груза этих заболеваний с различным типом наследования, территориального их распределения в пределах Хабаровского края

Научная новизна работы

Впервые получены оценки распространенности и спектра наследственных заболеваний нервной системы для сельского и городского населения Хабаровского края, где популяционно-генетическое исследование ранее не проводилось Получены новые данные о клинико-генетическом разнообразии наследственных заболеваний нервной системы, выявлены атипичные, ранее неизвестные клинические варианты ряда наследственных заболеваний нервной системы (быстропрогрессирующий «церебральный» вариант СЦА2, сегрегация прогрессирующей мышечной дистрофии Дюшенна с синдромом Крузона, дебют неврологической стадии гепатолентикулярной дегенерации с фокальных височных эпилептических припадков, дистрофинопатия с крампи, рецидивирующей миоглобинурией и пониженной толерантностью к физическим нагрузкам и др) Отмечено преобладание аутосомно-доминантных форм конечностно-поясных мышечных дистрофий (КПМД) над аутосомно-рецессивными, преобладание наследственных моторно-сенсорных невропатий (НМСН) II типа над НМСНI типа

Изучена взаимосвязь фенотипических особенностей аутосомно-доминантных атаксий, ювенильного паркинсонизма с характером мутаций в соответствующих генах

Установлено, что основу груза наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае составляют нервно-мышечные заболевания, заболевания с поражением экстрапирамидной системы и аутосомно-доминантнные спиноцеребеллярные атаксии, причем преобладает аутосомно-доминантная составляющая груза

Практическая значимость работы

Полученные оценки груза наследственных заболеваний нервной системы и его структуры важны для совершенствования системы специализированного неврологического наблюдения, медицинской и социально-реабилитационной помощи больным с наследственными заболеваниями нервной системы и их семьям

Создана основа регистров наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае, необходимых для эффективного медико-генетического консультирования (сформулированы конкретные рекомендации лицам из консультируемых семей, касающиеся возможности деторождения, прогноза потомства, возможности пренатальной диагностики и др)

Предложены рекомендации по медико-генетическому консультированию при наследственных заболеваниях нервной системы с учетом краевых особенностей

Расширены представления о фенотипическом спектре отдельных форм НЗНС, подтвержденных при ДНК-диагностике Новые данные о клинико-генетическом разнообразии наследственных заболеваний нервной системы имеют практическое значение как для медико-генетического консультирования, так и лечебно-диагностической работы неврологов и педиатров

Положения, выносимые на защиту*

1 Система долговременной регистрации и диспансерного наблюдения за отягощенными наследственной патологией нервной системы семьями, «поквартирный обход» является основой изучения особенностей распространения и клинико-генетических характеристик наследственных заболеваний нервной системы в изученном регионе

2 Наследственные заболевания нервной системы в Хабаровском крае характеризуются выраженным разнообразием - как с точки зрения широты нозологического спектра (суммарно 28 нозологических форм), так и с позиций значительного полиморфизма большинства форм, особенно спиноцеребеллярных атаксий, ювенильного паркинсонизма, наследственных моторно-сенсорных невропатий

3 Распространенность наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае составляет 42,39 100 ООО населения, причем преобладает аутосомно-доминантная составляющая груза Половину груза наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае формируют три заболевания (группы заболеваний) наследственные моторно-сенсорные невропатии, спиноцеребеллярные атаксии, болезнь Генгинггона

4 Молекулярно-генетическое тестирование при наследственных заболеваниях нервной системы является важным методом ранней и

преклинической диагностики, обеспечивая нозологическую верификацию и возможность осуществления первичной профилактики в отягощенных семьях В работе получен первый в Хабаровском крае опыт прямой ДНК-диагностики наследственных заболеваний нервной системы

5 В результате проведенного исследования создан регистр наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае Полученные данные о распространенности, спектре и клинических особенностях наследственных заболеваний нервной системы являются основой создания системы профилактики и диспансерного наблюдения за семьями, отягощенными наследственной патологией в Хабаровском крае

Апробация работы Материалы диссертации доложены на совместном заседании межкафедрального собрания Дальневосточного государственного медицинского университета (кафедры неврологии и нейрохирургии, психиатрии и медицинской психологии, кафедра психиатрии, неврологии и наркологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ДВГМУ) и НИИ охраны материнства и детства (Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания Хабаровского филиала Сибирского отделения РАМН) Результаты работы докладывались и обсуждались на П1 Международном конгрессе молодых ученых (Томск, 2002), X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме (Якутск, 2003), 35-м Международном Дунайском симпозиуме по нейронаукам (Белград, 2003), Всероссийской конференции по медицинской генетике (Москва, 2003), Региональной научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья детского и взрослого населения Дальневосточного региона» (2004), VI Дальневосточной международной конференции нейрохирургов и неврологов (Хабаровск, 2004), XII симпозиуме Российско-Японского медицинского обмена (Красноярск, 2005), V съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005), 58-й Ежегодной встрече Американской Академии Неврологии (Сан-Диего, 2006), IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006)

Публикации По материалам диссертации опубликованы 24 научные работы в отечественных и зарубежных изданиях

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, описания материалов и методов исследования, изложения и обсуждения полученных результатов (2 главы), выводов, списка литературы и приложения, обзор литературы представлен по разделам диссертации Диссертация изложена на 270 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 29 рисунков Библиографический указатель включает 520 источников, в том числе 116 работ отечественных и 404 — зарубежных авторов

Автор выражает благодарность за помощь в выполнении молекулярно-генетического раздела работы старшему научному сотруднику нейрогенетического отделения ГУ НИИ неврологии РАМН кандидату медицинских наук С А Клюшникову и сотрудникам ДНК-лаборатории Медико-генетического научного центра РАМН (руководитель лаборатории - проф А В Поляков) Автор выражает также признательность зав кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом медицинской генетики ГОУ ВПО ДВГМУ Росздрава профессору А М Хелимскому, сотрудникам Медико-генетической консультации ГУЗ Перинатального центра г Хабаровска С А Гончару и Н Б Дрозду за помощь в выполнении настоящего исследования

Список аббревиатур

АД - аутосомно-доминантный АР - аутосомно-рецессивный

АСВП - акустические стволовые вызванные потенциалы ЗВП - зрительные вызванные потенциалы

КПМД — конечностно-поясные прогрессирующие мышечные дистрофии

МГК - медико-генетическое консультирование

НЗНС - наследственные заболевания нервной системы

НМСН- наследственные моторно-сенсорные невропатии

ПМД - прогрессирующие мышечные дистрофии

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СРВ - скорость распространения возбуждения

СЦА - спиноцеребеллярные атаксии

ЦНС - центральная нервная система

ЭМГ - электромиография

ЭНМГ - электронейромиография

ЮП - ювенильный паркинсонизм

ЭБСР - информационный полиморфизм одноцепочечной ДНК

МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика обследованных больных и семей

В ходе медико-генетического исследования НЗНС в Хабаровском крае была изучена популяция общей численностью 1436,57 тыс человек (городское население - 1157,326 тыс, в том числе г Хабаровск - 583,072 тыс, г Комсомольск-на-Амуре - 281,035 тыс, сельское население - 279,244 тыс)

Для обследования были выбраны четыре группы наиболее распространенных моногенных НЗНС наследственные нервно-мышечные заболевания, наследственные экстрапирамидные заболевания, наследственные атаксии, наследственные спастические параплегии В исследование не включены врожденные пороки развития нервной системы, хромосомные синдромы, наследственные болезни обмена веществ, наследственные формы эпилепсии

Исследованы 609 больных НЗНС и 114 их клинически здоровых родственников, проживающих в Хабаровском крае, всего 723 человека Распределение больных по возрасту было следующим 0-10 лет - 49 больных, 1120 лет — 89 больных, 21-30 лет - 88 больных, 31-40 лет - 98 больных, 41-50 лет -136 больных, 51- 60 лет - 82 больных, 61-70 лет - 45 больных, 71-80 лет - 21 больной, 81-90 лет - 0 больных, 91-100 лет - 1 больная

Распределение больных по полу и основным группам НЗНС представлено в таблице 1

Таблица 1

Общая характеристика обследованных больных НЗНС

Пол Группы заболеваний

Нервно-мышечные заболевания Наследственные экстрапирамидные заболевания Наследственные атаксии Наследственные спастические параплегия Всего

Муж 247 50 49 13 359

Жен 141 66 33 10 250

Всего 388 116 82 23 609

Методы исследования

Для регистрации больных НЗНС использовались данные, полученные при анализе архивов неврологических стационаров, бюро МСЭК, медико-генетической консультации за период 1990-2005 гг

Посещены дома-икгернаты для детей-инвалидов, дома-интернаты для престарелых и психохроников Осуществлены поквартирные обходы больных (с предварительным уточнением места жительства больного через адресный стол, паспортные столы и регистратуры поликлиник) в гг Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, в 16 районах Хабаровского края, информация о больных в наиболее отдаленном районе - Охотском - получена по данным архива и районного невролога На каждого больного заполнялась медицинская карта, включающая паспортные, анамнестические данные, неврологический статус, обследовались все доступные родственники больных

Для уточнения диагноза использовались электрофизиологические, нейровизуализационные, молекулярно-генетические методы

Электромио- и электронейромиографнческое обследование (ЭМГ, ЭНМГ) проводилось на четырехканальном «Электронейромиографе-4» фирмы «Нейрософт» (г Иваново) ЭНМГ-исследование включало глобальную ЭМГ, определение скорости распространения возбуждения по двигательным волокнам периферических нервов, определение F-волны, игольчатую ЭМГ

Регистрация вызванных потенциалов проводилась на приборе «Электронейромиограф-4 с вызванными потенциалами» фирмы «Нейрософт» (г Иваново) Исследовались зрительные вызванные потенциалы на вспышку и шахматный паттерн, акустические стволовые вызванные потенциалы

Нейровизуализационные методы исследования включали компьютерную рентгеновскую и магнитно-резонансную томографию (КТ, МРТ) головного и спинного мозга

Молекулярно-генетический анализ семей с НЗНС проводился на базе ДНК-лабораторий нейрогенетического отделения ГУ НИИ неврологии РАМН и ГУ Медико-генетического научного центра РАМН (г Москва) после получения информированного согласия больных и их родственников

Использовались базовые молекулярно-генетические методы исследования полимеразная цепная реакция (ПЦР), в тч мультиплексная, рестрикционный анализ, различные методики электрофореза в агарозном и полиакриламидных гелях, анализ конформационного полиморфизма одноцепочечной ДНК (БЗСР), прямое секвенирование, определение дозы гена методом количественной ПЦР в реальном времени (прибор АКА-32, фирма «8упЮ1», Москва) В совокупности исследованы 94 образца ДНК, в том числе 79 образцов ДНК больных с различными моногенными НЗНС из 57 семей и 9 образцов клинически здоровых родственников из обследуемых семей, принадлежащих к группе риска

Проведено выявление дупликаций гена РМР22 (локус 17р11 2-р12) при наследственной моторно-сенсорной невропатии (НМСН) 1А, методом мультиплексной амплификации осуществлялась диагностика носительства делений в гене дистрофина (локус Хр21) при прогрессирующей мышечной дистрофии Дюшенна/Беккера (исследовались промоторная область гена дистрофина и экзоны 3, 6, 8, 13, 17, 19, 43, 44, 45, 48, 50, 52 и 60) Методом ПЦР-анализа диагностировалось увеличение числа копий тандемных САв-повторов в следующих генах 1Т15 (локус 4р1б 3) при болезни Гентингтона, А ТХЫ1 (атаксин-1, локус 6р22-23), АТХИ2 (атаксин-2, локус 12q24 1), АТХЫЗ (атаксин-3, локус 14q32 1), САСЫЫА4 (а1А-субъединица потенциал-зависимого кальциевого канала, локус 19р13), АТХЫ7 (атаксин-7, локус Зр12-21 1), РРР2К2В (регуляторная субъединица белковой фосфатазы РР2А, локус 5q31-33), ТВР (ТАТА-связывающий белок - фактор транскрипции, локус 6q27) при аутосомно-доминантных спиноцеребеллярных атаксиях, ЗВМА (андрогенный рецептор, локус 1 2) при бульбоспинальной амиотрофии Кеннеди В протоколе «сверхдлинной ПЦР» определялось увеличение числа копий тандемных вАЛ-повторов в гене Пи)А/Х25 (локус 9qlЗ-q21) при болезни Фридрейха Методом ПЦР в реальном времени С^Мап протокол) проводился поиск структурных перестроек в гене РИКМ (паркин, локус РАКК2 на хромосоме 6q25 2-27) при ювенильном паркинсонизме Для выявления делеций 7-го, 8-го экзонов в гене ЯМА? (локус 5qlЗ) с целью ДНК-диагностики аутосомно-рецессивной проксимальной спинальной амиотрофии 1-Ш типов проводился стандартный йгсА и &//Ж1 рестрикционный анализ экзонных ПЦР-продуктов Поиск мутаций в генах АТР7В и 8Р04 у больных

гепатолентикулярной дегенерацией и наследственной спастической параплегией проводился с использованием ЭЗСР-анализа и прямого секвенирования образцов ДНК с измененной электрофоретической подвижностью

Математико-статистическин анализ Показатель распространенности НЗНС рассчитывался на 100 тыс населения (для Х-сцепленных НЗНС - на 100 тыс мужского населения)

Статистический анализ количественных показателей производился методами вариационной статистики с использованием 1-критерия Стьюдента, критерия х2 Обработка материала осуществлялась на персональном компьютере с использованием программы «Биостат»

РЕЗУЛЬТАТЫ II ОБСУЖДЕНИЕ

1. Распространенность НЗНС в популяции Хабаровского края

НЗНС в обследованных 17 районах и 7 городских округах (районах) Хабаровского края представлены широким спектром, включающим наследственные атаксии (аутосомно-доминантные спиноцеребеллярные атаксии, болезнь Фридрейха, атаксия Луи-Бар), заболевания с преимущественным вовлечением экстрапирамимдных систем (ювенильный паркинсонизм, болезнь Гентингтона, гепатолентикулярная дегенерация, ДОФА-независимая торсионная дистония), прогрессирующие мышечные дистрофии (дистрофинопатии - ПМД Дюшенна и Беккера, крампи с рецидивирующей миоглобинурией и пониженной толерантностью к физическим нагрузкам, конечностно-поясные мышечные дистрофии, лице-лопаточно-плечевая ПМД Ландузи-Дежерина, окуло-фарингеальная ПМД, офтальмоплегичеекая миопатия, врожденные структурные миопатии, ПМД Эмери-Дрейфуса, миотоническая дистрофия), спинальные амиотрофии (проксимальные спинальные амиотрофии детского возраста, дис-тальные формы, бульбоспинальная амиотрофия Кеннеди), наследственные мо-торно-сенсорные невропатии (НМСН I, П, V типов), миотония Томсена, наследственные спастические параплегии

Распределение нозологических форм по типам наследования было следующим аутосомно-доминантная (АД) патология - 452 пациента (74,2%),

аутосомно-рецессивная (АР) -49 больных (8,]%) (рис. 1).

108 больных (17,7%), Х-сцепленное наследование -

Х-с цеп пен на я

АД патология; 74,20%

АР патология; 17,70%

рецессивная; 8,10%

Рисунок 1. Распределение заболеваний по типам наследования.

Среди выявленных семей 130 представляли аутосомно-доминантные заболевания нервной системы (ЗЗЙ больных): 11 семьи с АД-СЦА (59 больных), 1 семья с доминантным типом наследования при ювенильном паркинсонизме (1 больная), 26 семей (52 больных) с болезнью Гентингтона, 4 семьи (К больных) с ДОФА-незаписимой торсионной дистонией, К семей (19 больных) с 1СПМД, 5 семей (9 больных) с НМД Лаядузи-Дежерина, 7 семей (16 больных) с миотонической дистрофией, 1 семья (4 больных) с Врожденной структурной мио питие й, 2 семьи (4 больных) с офтальмоплегической миоп атней, 1 семья {3 больных) с окулофарингеальной НМД, 15 ссмсй (54 больных) с НМСН 1 типа, 24 семьи (73 пациента) с НМСН II типа, 2 семьи (5 больных) с НМСН V типа, I семья (2 больных) с нсуточнёшшм типом НМСН, 4 семьи (10 больных) с миотопией Томсена, 7 семей (19 больных) с наследственной спастической параплегией.

Выявлены 12 семей (25 больных) с аутосомяо-рецессивной патологией: 3 семьи с проксимальной спинальной амиолрофией детского возрасла (6 больных), 7

семей с гепатолентикулярной дегенерацией (15 больных), 1 семья с ювенильным паркинсонизмом (2 больных), 1 семья с болезнью Фридрейха (2 больных) Также нами выявлены 5 семей с Х-сцепленным типом наследования (5 больных с ПМД Дюшенна и 1 больной с ПМД Беккера)

Таким образом, среди НЗНС в Хабаровском крае преобладает аутосомно-доминантная патология

Распространенность НЗНС на территории Хабаровского края оказалось неравномерной и варьировала от 8,33 до 70,61 на 100 000 населения, в среднем составляя 42,39 100 000 населения, что превышает полученные Г Е Руденской (1998) показатели распространенности для российских (24,50 100 000) и среднеазиатских популяций (19,60 100 000) в 1,7 раза и в 2,2 раза соответственно Общая распространенность НЗНС по районам и городским округам Хабаровского края представлена в таблице 2

В Тугуро-Чумиканском районе с населением 2860 человек НЗНС не выявлены Наиболее высокая распространенность НЗНС (свыше 50,00 100 000 населения) отмечается в г Хабаровске (Индустриальном, Железнодорожном, Краснофлотском и Центральном районах) и районах края — Ульчском, Вяземском, районе им Полины Осипенко, Охотском, в основном за счет больных семей с аутосомно-доминаотной патологией (НМСН I, II типов, доминантные атаксии) Самая высокая распространенность НЗНС (70,61 100 000 населения) выявлена в Индустриальном районе г Хабаровска, в котором сосредоточены основные промышленные предприятия города и отмечается наиболее неблагоприятная экологическая обстановка

Распространенность различных нозологических форм НЗНС в Хабаровском крае представлена в таблице 3

Наибольшая частота из всех НЗНС в Хабаровском крае, как и в других российских популяциях, характерна для НМСН (170 больных) Достаточно частыми были также болезнь Гентингтона (65 больных) и АД-СЦА (59 больных)

Распространенность нервно-мышечных заболеваний в Хабаровском крае составила 27,01 100 000 населения, что соответствует мировым показателям -25,0-30,0 100 000 населения, в среднем - 28,6 100 000 населения (Иллариошкин С Н и др, 2002) В рамках нервно-мышечных заболеваний распространенность

Общая распространенность НЗНС в Хабаровском крае (на 100 ООО населения)

Город, район Число больных Распространенность

Хабаровский край 609 42,39

г Хабаровск 344 59,00

Индустриальный район 146 70,61

Железнодорожный район 90 59,48

Краснофлотский район 48 55,21

Центр альный район 42 50,09

Кировский район 18 33,22

г Комсомольск-на-Амуре 81 28,82

Центральный район 50 26,08

Ленинский район 31 34,72

Хабаровский район 38 42,14

Комсомольский район 7 22,18

Амурский район 25 33,32

Совгаванский район 11 23,35

Ульчский район 13 54,33

Бикинский район 11 38,91

Ванинский район 11 26,04

район им Лазо 15 28,53

Николаевский район 8 18,89

Верхне-Буреинский район 13 39,10

Нанайский район 2 10,32

Солнечный район 3 8,33

Аяно-Майский район 1 30,57

Вяземский пайон 14 54,10

район им Полины Осипенко 4 60,90

Охотский район 8 66,57

наследственной моторно-сенсорной невропатии (НМСН) в Хабаровском крае составила 11,83 100 ООО населения При этом наблюдалось преобладание НМСН П типа (63,2 % больных) над НМСН I типа (36,8%), что является региональной особенностью популяции Хабаровского края, т к в российских популяциях доля НМСН I составляет 70,5-80,0 % (Федотов В П, 2000, Барышникова Н В, 2002) Таким образом, распространенность НМСН П типа в Хабаровском крае составила 11,15 100 000 населения, НМСН I типа-6,35 100 000 населения

Таблица 3

Распространенность НЗНС (по нозологическим формам) в популяции

Хабаровского края

Заболевание Распространенность (на 100 000 населения)

АД-СЦА 4,11

Болезнь Фридрейха 0,21

Другие наследственные атаксии 1,74

Болезнь Гентиштона 4,52

Гепатолентикулярная дегенерация 2,09

Торсионная дистония, ДОФА-независимая 0,63

Дистрофинопатии 5,47

Конечностно-поясные мышечные дистрофии (КПМД) 2,92

Плече-лопаточно-лицевая ПМД 1,39

ПМД Эмери-Дрейфуса 0,63

Миотоническая дистрофия 1,74

Спинальные амиотрофии 1-Ш типов 3,06

Наследственная моторно-сенсорная невропатия 11,83

Миотония Томсена 1,25

Наследственная спастическая параплегия 1,6

С точки зрения распределения по территории Хабаровского края, НМСН выявлена нами в 7 городских округах и 14 районах края (большинство больных - в гг Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, а также Амурском, Ульчском, Хабаровском районах) (рис 2)

• г. Хабаровск - 18,52

• г. Комсомольск - 4,98

■ Хабаровский район - 7,76

• Ванинский р-он -2,37

• Совгааанский р-он - 6,37

• Амурский р-он -16,00

• Николаевский р-он -2,36

• Бихинскнй р-он - 3,54 « Ульчский р-он - 33,43 а р-он им, Лазо - 5,70

• Верхнебуреинский р-он - 3,01

• Нанайский р-он - 5,16

■ Солнечный р-он - 5,53

• Анио-Майский р-он - 30,57 а Вяземский р-он - 15,46

• р-он им. П. Осилен ко-45,68

Хабаровский край - 11,83

Рисунок 2. Распространенность НМСН в Хабаровском крае.

Распространённость болезни Гентингтона (БГ) в Хабаровском крае (4,52 : 100 ООО населения! сопоставима с аналогичным показателем Астраханской области (4,60 : 100 ООО) и превышает значения распространённости данного заболевания в других областях и краях России (в Амурской, Архангельской, Вологодской, Костромской, Саратовской областях, Башкортостане, Краснодарском крае и др.) (Руленская Г.Е., ¡998), ЬГ зарегистрирована в 7 городских округах и 7 районах края. Выявляется отчётливое очаговое сосредоточение ПГ в гг. Хабаровске (Индустриальный, Центральный районы), Комсомольске-на-Амуре (Ленинский район), Амурском, Охотском, Ульчском районах (восточные и северные районы края) (рис. 3). Наиболее высокая распространённость БГ наблюдается в Индустриальном районе г. Хабаровска (13,54 ; 100 000), Охотском (8,32 : 100 000 ) и Ульчском районах (8,36 : 100 000).

г. Хабаровск - 7,72 г. Комсомольск — 2,13 Хабаровский район - 3,33 Комсомольский р-он-3,17 Совгааанский р-он - 4,24 Амурский р-он - 5,33 Охотский р-он - 8,32 Бикинский р-он — 3,54 Ульчский р-он - 8,36

Хабаровский край - 4,52

Рисунок 3. Распространенность БГ в Хабаровском крае.

Распространённость АД-СЦА и Хабаровском крае составила 4,11 : 100 000 населения (табл. 20, 28). что превышает имеющиеся данные по Нидерландам (2,80 - 3,80 на 100000 населения, ч среднем 3,00 : 100 000 населения) и Западной Норвегии (3,20 : 100 000 населения) (van der Warrenburg, 2002). Семьи с атаксиями зарегистрирована нами преимущественно на юго-востоке Хабаровского края (гг. Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре; Вяземский, Хабаровский, Б яки некий, Ванинский, Со вгава некий районы), по одной семье и Охотском и Верхне-Буреинском районах на севере края (рис. 4), а суммарно - в 5 городских округах и 7 районах. Наиболее высокая распространенность АД-СЦА отмечена в Охотском и Вяземском районах (58,25 : 100 000 и 38,64 : 100 000 населения соответственно).

Распространённость болезни Фридрсй\а в Хабаровском крае составила 0,21 : 100 000 населения (табл. 3), что значительно ниже общероссийских показателей -0,40-1,67 : 100 ООО населения (МарковаЕ.Д., Магжанов Р.В., 19У0).

* г, Хабаровск - 2,74

■а г. Комсомольск - 3,36

♦ Хабаровский район - 5,54

♦ Ванимский р-он - 2,37

* Совгаванский р-он - 4,24

* Вяземский р-он - 33,64

♦ Охотский р-он - 58,25

* Бикииский р-он - 7,07

♦ Верхкебуреинскийр-он -18,05

Хабаровский край - 4,11

Рисунок 4. Распространенность АД-СЦА в Хабаровском крае.

Распространённость таких ИЗ НС, как гепатолентикулярная дегенерация (2,09 : 100 000), торсионная дистопия (0,63 : 100 000), ПМД Дюшенна (4,75 : 100 000), ПМД Кеккера (0,58 : 100 000), КПЦЦ (2,92 : 100 000), ПМД Ландузи-Дежерина (1,39 , 100 000), мнотоническая дистрофия (1,74 : 100 ООО), аутосомно-рецессивная проксимальная тиналъная амиотрофия 1-115 типов (3,06 : 1(50 000), миопгония Томссна, наследственная спастическая параплегия (1,6 : 100 000), не демонстрирует значимых межпопуляционных различий и соответствует результатам большинства эпидемиологических исследований в друг их популяциях. По данным нозологическим формам территориальное распределение оказалось неравномерным: гепато-лситикулярпая дегенерация встретилась в 5 городских округах (в г. Хабаровске - Индустриальный, Железнодорожный, Краснофлотский, Центральный районы; в г, Комсомольске-и а-А муре - Центральный район) и 7 районах края (в основном в Хабаровском, районе им. Лазо, Ван и иском); тюрсионная листания - лишь в 3 округах Хабаровска и Хабаровском районе; ПМД

- в 7 городских округах и 15 районах края с преимущественным накоплением больных в гг Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, Бикинском, Амурском районах, районе им Лазо Спинальная амиотрофия встретилась в 6 городских округах и 7 районах края с сосредоточением пациентов в гг Хабаровске, Комсомольске-па-Амуре, миотония Томсена выявлена в 4 округах гг Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и в Николаевском районе, наследственная спастическая параплегия - в 6 городских округах (гг Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре) и 2 районах (районе им Лазо и Хабаровском)

2. Клнннко-генетнческое разнообразие НЗНС

Детальный клинико-генеалогический анализ, проведенный по основным классификационным группам НЗНС, позволил нам выявить ряд фенотипических особенностей изученных заболеваний, а также впервые в популяции Хабаровского края установить молекулярную основу наиболее распространенных форм НЗНС

2 1. Прогрессирующие мышечные дистрофии Характерной особенностью ПМД Дюшенна в Хабаровском крае, согласно нашим наблюдениям, является частое сочетание мышечных симптомов с умственной отсталостью задержка психического развития отмечена более чем в половине случаев болезни (57,6%) У одного больного с ПМД Дюшенна наблюдалась атрофия дисков зрительных нервов и макулодистрофия, что соответствует лишь единичным наблюдениям в мире Выявлен также редкий вариант дистрофинопатий - крампи с миоглобинурией и пониженной толерантностью к физическим нагрузкам

Клинический полиморфизм в группе дистрофинопатий проявлялся также сегрегацией ПМД Дюшенна с синдромом Крузона в нанайской семье (предполагаемая частота сочетания АД-наследуемого синдрома Крузона и X-сцепленной рецессивной ПМД Дюшенна в человеческой популяции составляет менее 1 на 300 млн человек)

При молекулярно-генетическом скрининге гена дистрофина на хромосоме Хр21 у 2 больных выявлена деления 44 экзона, у 1 - делеция 47 экзона, у 1 -делеция 51-52 экзонов, у 3 пациентов с ПМД Дюшенна делеции экзонов гена дистрофина не обнаружены Это соответствует мировым данным (~60% случаев

выявления делений при мультиплексной ПЦР)

КПМД представлены 19 семейными случаями с АД наследованием (8 семей), 13 спорадическими случаями и 10 - с АР наследованием (преобладание АД форм -45,2%) По данным С Н Иллариошкина и др (2002), обычно АД формы КПМД составляют не более 10%

При ПМД Ландузи-Дежерина у 2 больных определялись атипичные варианты (лопаточно-перонеальная и лопаточно-плечевая формы), выявлена инфантильная форма ПМД Ландузи-Дежерина у больной с дебютом в 4 года, быстрым прогрессированием и прекращением нормальной ходьбы в 9 лет В 5 семьях с ПМД Ландузи-Дежерина наблюдался феномен антиципации - более раннее начало заболевания у детей (10,50 ± 4,95 года), чем у родителей (32,50 ± 4,95 года), р < 0,05

Среди 9 больных ПМД Эмери-Дрейфуса выявлен Х-сцепленный рецессивный тип наследования у 8 пациентов, АД тип - у 1 больной В типичных случаях заболевание характеризуется медленным прогрессированием (Мальмберг МА, 2000), но у 77,8% больных (7 пациентов) в популяции Хабаровского края отмечалось тяжелое течение заболевания с полным прекращением или значительным ухудшением ходьбы к среднему возрасту 20,00 ± 8,04 года

У больных миотонической дистрофией (16 пациентов) отмечался выраженный клинический полиморфизм с наличием легких и тяжелых форм заболевания У одной больной наблюдалась макулодистрофия сетчатки и килевидная грудная клетка, еще у одного пациента - стопы Фридрейха

Среди больных с врожденной структурной миопатией, окулофарингеальной и офтальмоплегической миопатиями преобладали семейные случаи с АД наследованием

2 2. Спинальные алшотрофии Данная группа представлена преимущественно АР проксимальной спинальной амиотрофией детского возраста I-III типов В 27,1% случаев имелась спинальная амиотрофия I типа, в 39,6% - II типа, в 25,0% - III типа На редкие формы (бульбоспинальная амиотрофия Кеннеди и дистальная спинальная амиотрофия) пришлось 8,3% выборки больных

При ДНК-диагностике у 10 больных спинальной амиотрофией X—III типов

нами получено прямое молекулярное подтверждение мутации в локусе 5д112-qlЗ 3 выявлена гомозиготная делеция 7-го и 8-го экзонов гена У одной

больной данная делеция отсутствовала, что предполагает наличие точковых мутаций в гене 5МА' У одного больного подтвержден диагноз бульбоспиналытой амиотрофии Кеннеди число копий тандемных тринуклеотидных повторов САС в гене андрогенного рецептора превышает 38 (в норме - до 36)

2 3 Наследственные моторно-сенсорные невропатии

Наследственные невропатии представлены многочисленной группой НМСН (170 больных) Существенно преобладали АД формы (134 больных в 42 семьях, 32 изолированных случая, всего 166 больных) с высокой пенентрантностью и вариабельной экспрессивностью гена, доля пре/субклинических форм - 10,0%, АР форма диагностирована у 4 больных (2,4%), все случаи изолированные Несомненных Х-сцепленных вариантов не выявлено

У 8 больных (4,7%) диагностирована НМСН V типа, у 7 больных (4,1%) тип НМСН не уточнен (отказ от ЭМГ, проживание в отдаленном поселке края)

Наряду с характерной для НМСН широкой вариабельностью возраста начала, темпов течения и выраженности основной симптоматики, в части случаев выявлены атипичные клинические проявления у 6 больных (3,5%) отмечалась умственная отсталость (4 больных с НМСН II типа, 2 больных с НМСН V типа), у 1 больного - сочетание НМСН П типа с писчим спазмом

При сравнении клинической картины НМСН I и НМСН П выявлялось достоверное преобладание у больных НМСН типа I следующих клинических симптомов деформации стоп (р<0,05), снижения сгибательно-локтевых, разгибательно-локтевых, карпорадиальных и коленных рефлексов (р<0,001), преобладание умеренно выраженного дистального пареза ног (р<0,05), фасцикулярных подергиваний в мышцах плечевого пояса (р<0,01), статической атаксии (р<0,01), сенситивной атаксии (р<0,001) Достоверно преобладали постуральный тремор (р<0,01), нарушения поверхностной (р<0,01) и вибрационной чувствительности на верхних конечностях (р<0,001), а также нарушения поверхностной (р<0,01), проприоцептивной (р<0,001) и вибрационной (р<0,01) чувствительности на нижних конечностях у больных с НМСН I типа В данной группе больных чаще отмечались крампи по ночам (р<0,001), кифосколиоз

(р<0,05), раннее (до 5 лет) начало заболевания (р<0,001), атрофии мышц голеней, предплечий, области thenar и hypothenar (р<0,05), а также раннее (через 1-5 лет) присоединение поражения рук (р<0,001) При НМСНII чаще наблюдалось позднее начало болезни - старше 20 лет (р<0,01), доброкачественное течение заболевания (р<0,001) Таким образом, тщательный клинический анализ двух групп больных НМСН (I и II типов) в Хабаровском крае выявил более тяжелое течение заболевания у пациентов с НМСН I типа (демиелинизирующего)

При проведении стимуляционной ЭМГ у больных с НМСН I наблюдалось увеличение латентности и длительности М-ответов при стимуляции нервов верхних и нижних конечностей, снижение амплитуды М-ответа, более выраженное при стимуляции нервов в проксимальных отделах в сравнении с дистальными, снижение скорости распространения возбуждения (срединный нерв - 21,48 ± 7,36 м/с, локтевой нерв - 26,90 ± 6,07 м/с, малоберцовый нерв - 23,30 ± 4,26 м/с, болыпеберцовый нерв - 25,33 ± 5,97 м/с), увеличение резидуальной латентности (таблицы 4, 5)

У больных с НМСН II определялись нормальные амплитуды М-ответов при стимуляции нервов верхних конечностей, значительное снижение амплитуды М-ответов при стимуляции нервов нижних конечностей Показатели СРВ для нервов верхних и нижних конечностей были в норме (срединный нерв - 51,83 ± 9,11 м/с, локтевой нерв - 52,14 ± 8,19 м/с, малоберцовый нерв - 46,08 ± 8,91 м/с, болыпеберцовый нерв - 43,14 ± 11,80 м/с) (таблица 6)

Таким образом, для НМСН I, помимо характерного для данного типа невропатии снижения СРВ по нервам верхних и нижних конечностей, были выявлены признаки вторичного аксонального поражения нервов (демиелинизирующе-аксональное поражение) При НМСН II, помимо первичного аксонального поражения нервов, определялось вторичное снижение СРВ по нервал» нижних конечностей (аксонально-демиелинизирующее поражение)

При исследовании вызванных потенциалов выявлялось достоверное увеличение латентностей основных компонентов ЗВП на шахматный паттерн -Р50, N75, Р100, N145, Р200 (таблица 7), а также снижение амплитуды компонентов N75-P100, P100-N145 у больных НМСН I и II типов, что указывало на развитие демиелинизирующего и аксонального поражения зрительных путей

Показатели стимуляционной ЭМГ при НМСНI типа

Показатели НМСН IА НМСН1 неуточненные Всего

Срединный нерв Локтевой нерв Срединный нерв Локтевой нерв Срединный нерв Локтевой нерв

Латентнооь, мс дистальная проксимальная 9,77±3,17 20,6±6,95 6,79±2,54 20,04±2,7 8,62 ±4,18 18,88±4,51 6,78±4,52 15,85±6,5 9,08±3,80 19,52±5,51 6,79±3,80 17,31±5,74

Длит-ность, мс дистальная проксимальная 14,06±5,0 15,17±6,06 14,41±5,3 14,94±7,5 11,8 ±3,03 12,03±3,39 12,06±4,2 11,62±3,3 12,72±4,04 13,20±4,74 12,97±4,73 12,78±5,24

Амплитуда, мВ дистальная проксимальная 0,89 ±0,13 0,92 ± 0,57 1,89±0,66 1,27±0,90 1,66 ±0,81 1,34 ± 1,08 1,58±0,76 1,53±0,62 1,33 ±0,59 1,18 ±0,74 1,70 ± 0,65 1,44 ±0,71

СРВ, м/с 21,74± 9,08 19,86±6,5 21,34± 6,53 30,65±5,8 21,48 ±7,36 26,9 ± 6,07

Резидуальная латентность, мс 6,45 ±2,18 4,71± 1,71 7,13 ±4,40 4,66±2,83 6,83 ±3,53 4,68 ± 2,36

При исследовании ЗВП на вспышку отмечено достоверное увеличение латентностей основных компонентов Р1, N1, Р2, N2, РЗ (таблица 8) и снижение амплитуды компонентов >11-Р2 у больных НМСН I и II типов, что подтверждало наличие демиелинизирующе-аксонального поражения в зрительных путях

При исследовании АСВП у больных НМСН I типа определялось достоверное увеличение межпиковых интервалов Ш-У и 1-У (таблица 9), что указывало на демиелинизирующий процесс на понто-мезенцефальном уровне Снижение амплитуды волн АСВП выявлено у 78,6% больных НМСН I типа и у 71,4% больных НМСН П типа, показатели латентностей волн АСВП достоверно не отличались от нормы в обеих группах больных Данные АСВП свидетельствовали о демиелинизирующе-аксональном поражении периферических и центральных (стволовых) слуховых путей

Таблица 5

Показатели стимуляционной ЭМГ при НМСН I типа

Показатели НМСН 1 А НМСН 1 неуточненные Всего

Малоберцовый нерв Большеберцовый нерв Малоберцовый нерв Большеберцовый нерв Малоберцовый нерв Большеберцовый нерв

Латентность, мс дистальная проксимальная 14,53 ± 4,45 32,95 ± 2 62 11,47 ±5,14 26,10± 8,34 11,68 ±3,88 25 01 ±1,32 12,30 ±5,15 28,92 ± 6,25 13,10 ±4,16 30,30 ± 4,95 11,82 ±4,96 28,11 ±6 29

Длительность, мс дистальная проксимальная 14,46 ±6,65 9,83 ±3,36 10,74 ±5,51 6,65 ±2.31 9,17 ± 1,04 13,20 ±2.55 13,30 ±2,35 12 89 ±2,94 12,71 ± 6,60 11 51 ±3,12 11,81 ±4,50 11 85 ±3,66

Амплитуда, мВ дистальная проксимальная 0,31 ±0,17 0,20 ± 0,05 0,28 ±0,17 023 ±0,16 1,44 ±0,43 1,23 ±0,11 0 87 ± 0,20 0 44 ± 0,20 0,87 ± 0,29 0,71 ± 0,07 0,54 ±0,18 0,38 ±0,17

СРВ, м/с 28,55 ± 4,65 25,10 ±3,82 12,80 ±3,41 25,42 ± 7,05 23,30 ± 4,26 25,33 ± 5,97

Резидуальная латентность, мс 15,20± 4,10 3,48 ± 1,53 16,50 ±2,53 2,24 ± 0,47 15,63 ±3,00 2,86 ±0,88

Показатели стимуляционной ЭМГ у больных НМСН II типа

Показатели Срединный нерв Локтевой нерв Малоберцовый нерв Болыпеберцовый нерв

Латентность, мс дистальная проксимальная 3,94 ± 1,06 8,19 ±1,92 3,14 ± 1,34 8,08 ± 1,95 5,15 ±2,33 12,80 ±3,36 5,84 ±1,76 15,24 ±4,96

Длительность, мс дистальная проксимальная 12,83 ±3,26 13,07 ±3,03 13,48 ±4,27 13,46 ±4,07 11,12 ± 4,15 11,49 ±4,33 11,77 ±3,57 11,53 ±3,46

Амплитуда, мВ дистальная проксимальная 6,08 ±4,72 4,89 ±3,83 6,49 ±5,38 5,51 ±4,90 1,21 ±0,93 1,19 ±0,97 1,86 ± 1,71 2,07 ± 1,75

СРВ, м/с 51,83 ± 9,11 52,14±8,19 46,08 ±8,91 43,14 ± 11,80

Резидуальная латентность, мс 2,73 ± 1,03 1,78 ±0,72 3,36 ±1,33 3,00 ± 1,53

Таблица 7

Показатели латентностей (мс) основных компонентов ЗВП на шахматный паттерн у больных НМСН I и II типов

Основные компоненты НМСН I типа (п=42) НМСН П типа (п=64) Норма

Р50 66,89 ±10,88, р < 0,001 63,12 ± 10,92, р < 0,001 49,60 ± 5,70

N75 90,35 ± 13,33, р < 0,001 87,26 ± 15,39, р < 0,001 75,00 ±2,60

Р100 129,40 ± 34,73, р < 0,001 118,20 ±20,00, р < 0,001 100,30 ±3,20

N145 174,80 ±46,92, р < 0,001 159,90 ±23,01, р < 0,01 150,60 ±6,60

Р200 219,8 ±40,14, р < 0,001 209,30 ±29,87, р < 0,001 188,3 ±28,60

Показатели латеитностей (мс) основных компонентов ЗВП на вспышку у больных НМСНI и II типов

Основные компоненты НМСН I типа (11=20) НМСН II типа (п=18) Норма

Р1 73,05 ± 12,47, р < 0,001 71,86 ± 13,43, р<0,01 61,0 ±11,0

N1 101,5 ±22,21, р < 0,001 98,18 ±23,08, р <0,001 73,0 ±16,0

Р 2 128,80 ±31,20, р< 0,001 126,70 ±42,33, р <0,001 103,0 ± 15,0

N2 161,00 ±31,06, р < 0,001 157,10 ±44,46, р < 0,001 128,0 ±22,0

РЗ 197,70 ±28,35, р< 0,001 203,00 ±48,0, р< 0,001 162,0 ± 36,0

Таблица 9

Показатели латентностей, межпиковых интервалов (мс) АСВП при НМСН I и II типов

Параметры нмсн1 (п=28) нмсн II (п=56) Норма

I 1,54 ±0,30 1,56 ±0,21 1,70 ±0,15

II 2,56 ± 0,48 2,57 ±0,30 2,80 ±0,17

III 3,61 ±0,48 3,68 ± 0,33 3,90 ±0,19

IV 4,89 ±0,73 4,87 ±0,41 5,10 ±0,24

V 5,77 ± 0,73 5,64 ± 0,43 5,70 ± 0,25

VI 7,33 ±0,81 7,23 ± 0,70 7,30 ± 0,29

1-У 2,07 ±0,37 2,13 ±0,33 2,30 ±0,15

ш-у 2,18 ±0,53, р<0,01 1,99 ±0,33 1,90 ±0,18

1-У 4,25 ±0,68, р<0,05 4,12 ±0,43 4,00 ± 0,23

Таким образом, результаты исследования вызванных потенциалов у больных НМСН I и И типов подтверждают демиелинизирующе-аксональное поражение центральных (стволовых) проводящих путей Полученные нами данные демонстрируют, что вызванные потенциалы различных модальностей могут быть

ценным и информативным дополнительным методом верификации преимущественно демиелинизирующего или аксонального поражения при НМСН, что может иметь определенное дифференциально-диагностическое значение

В 8 семьях с НМСН I типа (35 больных) нами выявлена наиболее частая при данном типе мутация - дупликация локуса размером 1,5 млн пар оснований на хромосоме 17р11 2-12 (вариант невропатии НМСН 1А, или СМТ1А) В 7 семьях с НМСН II типа (35 человек) мутаций в локусе НМСН ПА на хромосоме 1р35—36 (ген Ро) не выявлено, по-видимому, данный молекулярный вариант НМСН П (СМТ 2А) в популяции Хабаровского края является редким, в отличие от большинства других изученных популяций мира (Иллариошкин С Н и др , 2002)

2 4 НЗНС с преимущественным вовлечением экстрапирамидных систем Нами были выявлены 12 случаев первичного паркинсонизма (5 мужчин, 7 женщин) с ранним началом симптомов, соответствующих диагностическим критериям ювенильного паркинсонизма (УокозЫ М, 2000) При детальном клинико-генетическом анализе данной формы в популяции Хабаровского края был выявлен ряд необычных и редких характеристик заболевания

Среди выявленных случаев ювенильного паркинсонизма (ЮП) были три семейных наблюдения - 2 сестры с АР типом наследования и 1 больная из семьи с АД типом наследования в 3 поколениях АД наследование ЮП представляет исключительную редкость и описано в мировой литературе в единичных случаях (Ынка\уа А е1 а1, 1996, Иллариошкин С Н , 2002)

По данным ВгошзоНе Е й а1 (2000), Ынка\уа А е1 а1 (1996), Ргагг^еИег Р Р е( а! (2002), при ЮП редко встречаются вегетативные изменения Нами выявлены вегетативные нарушения у 3 больных ЮП у 1 больного при атипичном остром начале ЮП, протекавшего под маской эпидемического энцефалита, выявлялись гиперсаливация и сальность лица, постепенное регрессировавшие, у одной больной с АД наследованием при прогрессировании паркинсонического синдрома выявлялись генерализованный тяжелый гипергидроз, запоры, задержка мочи, похудение на 20 кг, у другой больной по мере нарастания симптоматики отмечались повышенная потливость, сальность лица, задержка мочи

Общепринятыми являются факты медленного прогрессировали! ЮП и относительно благоприятного прогноза заболевания (Иллариошкин СН, 1998,

Иллариошкин СН и др , 2002, Nisipeanu Р et al, 1995, Ishikawa А et al, 1996, Lucking С В et al, 2001, Penquet M et al, 2001) Однако у 3 обследованных нами больных выявлено быстрое прогрессирование ЮП с тяжелой инвалидизацией, необходимостью постороннего ухода Оценка по шкале UPDRS (в стадиях on/off) у данных больных составила 55,67±13,05 / 70,67±10,21 балла, по шкале SCHWAB и ENGLAND (on/off) - 63,33±11,55 / 40,0±10,0 балла Необычным клиническим феноменом явилось также начало ЮП со стадии гемипаркинсонизма у троих больных (тогда как обычно ЮП характеризуется симметричным началом симптомов)

Клинический внутрисемейный полиморфизм ЮП у 2 сестер проявлялся различиями дебюта заболевания (дистония левой стопы с 2 лет у одной сестры и дрожание левой руки с 31 года у другой), клинической картины в развернутой стадии болезни (генерализованная дистония у первой сестры, дистония правой стопы у второй), реакцией на терапию L-ДОПА (отсутствие ДОПА-индуцированных дискинезий у первой, генерализованные хореические гиперкинезы как проявление ранних ДОПА-индуцированных дискинезий у второй) У обеих сестер при молекулярно-генетическом исследовании выявлена гетерозиготная деления 2-го, 3-го, 4-го экзонов гена PRKN (паркин)

У больной с АД наследованием ЮП выявлялась мультифокальная дистония блефароспазм, оромандибулярная дистония, спастическая кривошея, дистония стоп и туловища Именно у данной больной выявлялись описанные выше выраженные вегетативные симптомы (в т ч диффузный гипергидроз) и тяжелое прогрессирование заболевания, при ДНК-диагностике обнаружена гетерозиготная делеция 9-го и 10-го экзонов гена паркина

У больного с острым началом ЮП, протекавшего под маской «эпидемического энцефалита», выявлена гетерозиготная делеция 6-го экзона гена паркина Наконец, еще у одной больной с дебютом ЮП в 39 лет, протекавшего с правосторонней гемидистонией, выявлена гетерозиготная делеция 2-го и 3-го экзонов гена паркина

Таким образом, мутации (преимущественно внутригенные экзонные перестройки) в гене PRKN были нами выявлены у 41,7% больных ЮП в популяции Хабаровского края Эта частота весьма велика, тогда как по данным литературы

частота поражения гена РЯКЫ при ЮП составляет обычно 15-18% (Ыик:а\уа А е1 а1,1996, Вгош5о11е Е й а1, 2000)

Клиническая картина болезни Гентингтона, гепатолентикулярной дегенерации и ДОФА-независимой торсионной дистонии у больных в популяции Хабаровского края демонстрировала отсутствие их гетерогенности Не выявлены случаи ДОФА-зависимой формы дистонии При болезни Гентингтона определялся феномен антиципации как при отцовской, так и при материнской передаче мутации (возраст начала заболевания у отцов - 44,77 ± 9,79 года, у потомства - 31,96 ± 8,57 года, р<0,001, возраст смерти отцов - 55,10 ± 11,44 года, детей - 41,21 ± 6,39 года, р<0,001, начало заболевания у матерей - 47,80 ± 10,96 года, у детей - 36,38 ± 14,28 года, р<0,05)

Впервые в популяции Дальневосточного региона при проведении ДНГК-диагностики у 3 человек выявлена экспансия САС-повторов в гене 1Т15 на хромосоме 4р16 3, что на молекулярном уровне подтвердило диагноз болезни Гентингтона, у 2 человек из группы риска носительство мутации было исключено Эти данные имеют большое значение в изучении региональных особенностей распространения мутаций, поскольку ранее было показана исключительная редкость болезни Гентингтона в территориально близких к Хабаровскому краю японской и китайской популяциях (Наус1еп М , 1998)

У 2 больных гепатолентикулярной дегенерацией выявлена гомозиготная мутация 11151069С1п в гене АТР7В на хромосоме 13ql4 3, у одного пациента-та же мажорная мутация Н151069С1п в гетерозиготном состоянии

Нами описан уникальный атипичный дебют неврологической стадии дрожательно-ригидной формы гепатолентикулярной дегенерации у больной 21 года в виде фокальных эпилептических припадков Наблюдалась симптоматическая медиобазальная височная эпилепсия с вегетативно-висцеральными припадками (эпигастральные и кардиальные пароксизмы с тоническим компонентом, высоким артериальным давлением, тахикардией, побледнением, гипергидрозом, мидриазом, полиурией) Припадки имели серийное течение с развитием эпилептического статуса, купированного внутривенным введением реланиума В последующем наблюдалась ремиссия припадков на фоне малых дозах финлепсина (200 мг/сутки)

2 5 Наследственные атаксии Клиническая картина и течение процесса у больных с атаксией-телеангиоэктазией Луи-Бар (2 случая) и болезнью Фридрейха (3 случая) соответствовали описанием классических фенотипов данных заболеваний

При исследовании АД-СЦА методами молекулярно-генетического анализа в Хабаровском крае идентифицированы 4 семьи с СЦА2 (мутация в локусе 12q24 1) и 2 семьи с СЦА1 (мутация в локусе 6р23), в 62,5% семей молекулярный тип АД-СЦА остался неуточненным Среди больных преобладали пациенты со 2-й стадией по шкале IAPS (Inherited Ataxia Progression Scale) - 42,4% больных Более чем у половины больных (52,5%) отмечались психические расстройства (снижение критики, депрессия, тревога, страх, алкоголизация, агрессивность, раздражительность, неряшливость, бред, галлюцинации)

В обследованных семьях нами были проанализированы попарно 7 случаев отцовской и 13 - материнской передачи мутантного гена Выявлена антиципация как при отцовской передаче мутантного гена СЦА (начало болезни у отцов в 43,00 ± 9,31 года, у детей - в 32,58 ± 8,81 года, р<0,05, разница 10,42 ± 0,50 года), так и при материнской передаче мутации (начало болезни у матерей в 50,11 ± 14,08 года, у детей-в 33,12 ±9,81 года, р<0,001, разница 16,99 ± 4,17 года)

Нами впервые в литературе описан быстропрогрессирующий «церебральный» вариант СЦА2 в семье с 3 больными (злокачественное течение с необычной мультисистемной клиникой) У пробанда заболевание началось в 48 лет с депрессии, бреда преследования, нарушений памяти с подострым развитием апатико-абулического синдрома и лобной деменции, присоединением мозжечковой атаксии, дизартрии, пирамидной симптоматики, писчего спазма, смерть наступила к исходу 2-го года болезни на фоне остро развившихся фокальных моторных припадков с вторичной генерализацией и нарастающего отека мозга Подобное заболевание наблюдалось у отца и родного брата

2. б. Наследственные спастические параплегии В данной группе больных преобладал АД тип наследования (19 больных из 7 семей) - 83%, АР и спорадические случаи составили по 8,5% Клинически преобладали «чистые» формы наследственной спастической параплегии (за исключением нарушений вибрационной и суставно-мышечной чувствительности в

стопах, выявленных у 4 больных, других сочетанных неврологических симптомов отмечено не было)

При молекулярно-генетическом исследовании 5 семей (15 больных) мутаций в локусе 8РС4, ассоциированном с наиболее распространенной в мире молекулярной формой наследственной спастической параплегии, выявлено не было Вероятно, форма 8Рв4 является редкой в популяции Хабаровского края

Таким образом, нами впервые проведен популяционный, клинико-генеалогический и молекулярно-генетический анализ наследственных заболеваний неравной системы в Хабаровском крае, установлены основные эпидемиологические и клинико-генеалогические характеристики, особенности груза нейрогередитарной патологии и распределения наследственных заболеваний нервной системы на отдельные нозологические группы (в том числе подтвержденные ДНК-тестированием) Нами получен первый в Хабаровском крае опыт прямой ДНК-диагностики наследственных заболеваний нервной системы и основанного на ней медико-генетического консультирования отягощенных семей Разработаны определенные алгоритмы медико-генетической помощи населению края и некоторые рекомендации региональным органам здравоохранения, связанные с первичной профилактикой наследственной неврологической патологии и уменьшением «генетического груза» в популяции Хабаровского края

33

выводы

1 Наследственные заболевания нервной системы в обследованных 7 городских округах и 17 районах Хабаровского края представлены широким спектром патологии, включающим 28 самостоятельных нозологических форм Большинство изученных заболеваний характеризуются выраженным клиническим полиморфизмом, отражающим как генетическую гетерогенность (наследственные моторно-сенсорные невропатии, конечностно-поясные мышечные дистрофии, наследственные спастические параплегии), так и вариабельность клинических проявлений в пределах генетически единой формы (гепатолентикулярная дегенерация, ювенильный паркинсонизм, миотоническая дистрофия)

2 Груз наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае в среднем составляет 42,39 100 ООО населения, что вдвое превышает средние показатели груза для других российских и среднеазиатских популяций Наиболее высокая распространенность наследственных заболеваний нервной системы отмечается в Индустриальном районе г Хабаровска (70,61 100 ООО населения)

3 Половина груза наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае приходится на три заболевания (группы заболеваний) наследственные моторно-сенсорные невропатии (самая частая нейрогередитарная патология), спиноцеребеллярные атаксии, болезнь Гентингтона, относительно частыми являются также проксимальные спннальные амиотрофии детского возраста, дистрофинопатии (мышечная дистрофия Дюшенна), конечностно-поясные мышечные дистрофии

4 Структура отягощенности наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае, как и в большинстве популяций России, характеризуется более высокими значениями распространенности заболеваний с аутосомно-доминантным типом наследования (31,46 ± 2,10 на 100 000 населения) по сравнению с аутосомно-рецессивным (7,52 ± 0,75 на 100 000 населения) и X-сцепленным рецессивным (3,41 ± 0,44 на 100 000 населения) Это связано с особенностями формирования популяции и кпинико-генетическими характеристиками аутосомно-доминантных наследственных заболеваний нервной системы

5 В Хабаровском крае выявлен ряд особенностей распределения и удельного веса отдельных форм наследственных заболеваний нервной системы отмечено преобладание аутосомно-доминантных форм конечностно-поясных мышечных дистрофий над аутосомно-рецессивными (АД КПМД - 45,2%, АР КПМД - 23,0%, спорадические случаи - 31,0%), преобладание наследственных моторно-сенсорных невропатий П-го типа над 1-м типом (НМСН II выявлены у 63,2% больных, НМСН I - у 36,8%, показатели распространенности НМСН II составили 11,15 100 ООО населения, НМСН 1-6,35 100 000)

6 Получены новые данные о клинико-генетическом разнообразии наследственных заболеваний нервной системы, выявлены некоторые атипичные и ранее неизвестные клинические варианты, а также сочетанные формы патологии быстропрогрессирующий «церебральный» вариант СЦА2, дебют гепатолентикулярной дегенерации с парциальных височных эпилептических припадков, дистрофинопатия с крампи, рецидивирующей миоглобинурией и пониженной толерантностью к физическим нагрузкам, более тяжелое течение ювенильного паркинсонизма (у 25,0% больных) и мышечной дистрофии Эмери-Дрейфуса (у 77,8% больных), более легкое течение НМСН II типа в сравнении с НМСН I, сегрегация прогрессирующей мышечной дистрофии Дюшенна с синдромом Крузона

7 У больных наследственными моторно-сенсорными невропатиями при исследовании зрительных и стволовых акустических вызванных потенциалов подтверждено наличие демиелинизирующе-аксонального поражения периферических и центральных отделов соответствующих анализаторов Полученные результаты демонстрируют, что вызванные потенциалы различных модальностей могут быть ценным и информативным дополнительным методом верификации типа поражения при наследственных моторно-сенсорных невропатиях, что может иметь определенное дифференциально-диагностическое значение

8 Проведенный молекулярно-генетический анализ позволил оценить структуру отдельных молекулярных форм наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае Показано, что в рамках аутосомно-доминантных спиноцеребеллярных атаксий преобладающей является форма СЦА2 (локус на хромосоме 12q24 1), выявлена высокая встречаемость делеций в гене паркина

(локус РАКК2 на хромосоме бц25 2-27) На основе ДНК-анализа показана редкость 8РС4-формы наследственной спастической параплегии и СМТ2А-мутации (одна из форм НМСНII типа) в Хабаровском крае

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Высокая распространенность наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае диктует необходимость реализации ряда мер в региональной системе здравоохранения - таких, как усиление служб медико-генетического консультирования и санитарного просвещения с целью первичной профилактики наследственной неврологической патологии и уменьшения «генетического груза» в популяции Хабаровского края Создан регистр наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае

2 Получен первый в Хабаровском крае опыт прямой ДНК-диагностики аутосомно-доминантных спиноцеребеллярных атаксий, гепатолентикулярной дегенерации, ювенильного паркинсонизма, наследственных моторно-сенсорных невропатий, болезни Кеннеди, наследственноых спастических параплегий с информированием врачей-неврологов и генетиков о соответствующих возможностях медико-генетического консультирования Предложена модель для оказания медико-генетической помощи населению Хабаровского края

3 В популяции Хабаровского края при проведении молекулярно-генетического тестирования больных с аутосомно-доминантными спиноцеребеллярными атаксиями в первую очередь нужно проводить поиск мутации СЦА2, при обследовании больных с ювенильным паркинсонизмом — анализ дозы гена паркина с исследованием структурных перестроек (в частности, делеций) Алгоритм молекулярной диагностики должен учитывать редкость в изученном регионе некоторых мажорных мутаций в кандидатных генах (таких как мутации 8Рв4 при спастической параплегии, СМТ2А при исследовании НМСН II типа и т д )

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

] Наследственные заболевания нервной системы у детей в Хабаровском крае (предварительное сообщение) // Науки о человеке Сб науч трудов III Международ конгресса молодых ученых и специалистов - Томск, 2002 - С 53-54 (в соавт )

2 Наследственная моторно-сенсорная невропатия I типа, аутосомно-доминантная форм//Дальневост мед журн -2002 -№3 —С 123-124

3 Сложности диагностики гепатолентикулярной дегенерации // Дальневост мед журн -2002 - № 3 -С 131

4 Редкие случаи наследственных заболеваний нервной системы у детей коренных народов Севера в Хабаровском крае // Якутия-2003 Сб науч трудов X Российско-Японского международ мед симпозиума - Якутск, 2003 -С 667 (в соавт)

5 Случай нейрофиброматоза типа 2 у подростка // Неврол журн - 2003 - № 5 — С 14-18 (в соавт)

6 The distribution of genetic forms of autosomal dominant spinocerebellar ataxias in Russian and Serbian populations // 35th International Danube Symposium for neurological sciences & continuing education Book of abstracts - Belgrade, 2003 P 128 (в соавт)

7 Генетические формы аутосомно-доминантных атаксий в российской и сербской популяциях // Матер Всероссийской конф по мед генетике / Мед генетика -2003 —№ 10 - С 421 (в соавт)

8 Быстропрогрессирующий «церебральный» вариант спиноцеребеллярной атаксии типа 2 И Неврол журн - 2003 - № 6 - С 30-33 (в соавт )

9 Autosomal dominant spinocerebellar ataxias m Russia the spectrum of genetic forms, DNA-testing and management of affected families // Mov Disord 2004 -Vol 19 (Suppl 9) -P 26-27 (в соавт )

10 Спиноцеребеллярные атаксии в Вяземском районе Хабаровского края // Дальневост мед журн -2004 -№ 1 -С 111-112 (в соавт)

11 Комплексное лечение и реабилитация больных с наследственными нейромышечными заболеваниями нервной системы II Дальневост мед журн - 2004 -№ 1 -С 109-110 (в соавт )

12 Трудности дифференциального диагноза наследственной невропатии у детей // Дальневост мед журн - 2004 - № 2 - С 65-67 (в соавт )

13. Клинико-генетический анализ ювенильного паркинсонизма в России // Журн неврол и психиатрии им С С Корсакова - 2004 - № 8 - С 66-72 (в соавт )

14 Клинический полиморфизм спиноцеребеллярной атаксии 2 типа // VI Дальневост междунар конф нейрохирургов и неврологов Сб науч трудов — Хабаровск, 2004 - С 140-141 (в соавт )

15 Prevalence of progressive muscular dystrophy of children living m Khabarovsk région // The Eleventh International Symposium of the Japan-Russia Médical Exchange Abstract (II) Supplement -Nngata, 2004 -P 181 (в соавт)

16 Клинические особенности прогрессирующих мышечных дистрофий (ПМД) у детей в Хабаровском крае // XII симпозиум Российско-Японского медицинского обмена Сб науч трудов - Красноярск, 2005 - С 275-276 (в соавт )

17 Аутосомно-доминантные спиноцеребеллярные атаксии в России спектр генетических форм, ДНК-диагностика и медико-генетическое консультирование отягощенных семей // Матер V съезда Российского общества медицинских генетиков, часть II / Мед генетика — 2005 — № 5 — С 203-204 (в соавт )

18 Практический опыт сбора информации о больных с наследственными заболеваниями нервной системы // Матер Науч -практ конф , посвященной 110-летию дорожной клинической больницы / Дальневост мед журн (Прилож ) - 2006 - № 1 - С 99-100 (в соавт )

19 Гепатолентикулярная дегенерация клиника, диагностика, лечение // Матер Науч -практ конф , посвященной 110-летию дорожной клинической больницы Дальневост мед журн (Прилож ) - 2006 - № 1 - С 97-98

20 Прогрессирующие аутосомно-доминантные спиноцеребеллярные атаксии молекулярная диагностика, медико-генетическое консультирование

отягощенных семей в России и СНГ // IX Всероссийский съезд неврологов Сб науч трудов -Ярославль, 2006 - С 93(всоавт)

21 Структурные перестройки в гене паркине у больных с ранним дебютом паркинсонизма в российской популяции // IX Всероссийский съезд неврологов Сб науч трудов - Ярославль, 2006 - С 144 (в соавт)

22 Hepatolenticular degeneration Wilson-Konovalov disease // The 58th Annual Meeting of American Academy of Neurology Abstracts - San-Diego, 2006 (в соавт )

23 Структурные перестройки в гене паркинг (PARK2) у больных с паркинсонизмом молодого возраста//Мед генетика -2006 -№12 - С 22-26 (в соавт)

24 Парциальные эпилептические припадки как дебют неврологической стадии гепатолентикулярной дегенерации//Неврол журнал -2007 -№2 (в соавт)

Подписано а печать 27 03 2007 Формат 60x84/16 Ь\ мага снегурочка Тираж ЮОэкз Зака'5 К? 336

Издаге1ьскнн центр ГОУВПОДВГМУ 680000 г Хабарорс», ул Муравьева-Лмурского,35