Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Нарушения вегетативной регуляции и синдром артериальной гипертензии у работников локомотивных бригад с шейным миофасциальным болевым синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения вегетативной регуляции и синдром артериальной гипертензии у работников локомотивных бригад с шейным миофасциальным болевым синдромом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения вегетативной регуляции и синдром артериальной гипертензии у работников локомотивных бригад с шейным миофасциальным болевым синдромом - тема автореферата по медицине
Круглов, Валерий Николаевич Казань 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Круглов, Валерий Николаевич :: 2007 :: Казань

Введение .,„.,.„„„„„„.,„,,„.„.„,„.,.

Глава I Обзор литераторы.,„„,

Глава 2- Материм м методы исследовании.

Глава 3 Шейный миофасиилльиый болевой синдром у работников локомотивных брнгад.

3.1 Об шля характеристика обследованных работников локомотивных бригад.«.,.

3.2. ШеЯмыЙ мнифосцнальный болевой синдром у работников локомотивных бригад.

Глава 4. Нарушения вегетативной регуляции у работников локомотивных бригад с шейным миофасинадьиыч болевым синдромом

Глава 5. Изменения артериального ЗШКШ И церебральной гемодинамики у работников локомотивных бригад с шейным миофасциаль,ным болевым синдромом.

5 1 Синдром артериальной гнпертенэнн у работников локомотивных бригад с шейным миофлсииалъным болевым синдромом.

5.2. Состояние мозгового кровотока у работников локомотивных бригад с синдромом артериальной гипертеизни.

53-Регониефыография.

Глава б. Вестибулярные расстройства у работников локомотивных бригад с шейным мнофаецналышм болевым синдромом.

Глава 7. Целевая программа -Профилактика.,печет» и реабм.игга-пи* нарушений вегетативной регуляции, вестибулярной дисфункции и артериальной ширим при шейном м]к>фэсциалигом болевом симл роме у работников локомотивных бригад»

Обсуждение подученных результатов.

Выводы. ¡

Пракпсчееки« рекомендации .,.,.„.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Круглов, Валерий Николаевич, автореферат

Актуальность. Состояние здоровья у работников локомотивных бригад вызывает тревогу: 41% из них страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, 21,6% • заболеваниями органов пищеварения; 12,4% - тугоухостью; 5,4% - снижением остроты зрения; 19% - другие терапевтические, хирургические, психиатрические, неврологические, офтальмологические и отори но ларингологические болезни (Б.В. Михайлов, М.В. Афанасьев, I.M. Capeip та т., 2003).Это связано с воздействием на организм работников локомотивных бригад высокой скорости движения железнодорожного транспорта, постоянного шума и вибрации подвижного состава (Капцов В.А., Мезенцев А.П., Панкова В.Б. и др., 2002; Кочуев ГЛ., 2002).У лиц, связанных по роду профессиональной деятельности с движением поездов, часто встречается повышение артериального давления (АД) (Коршунов Ю.Н., Шеметова Н.В., 1991; Хаустова О.О., Чабан О.С., 2003). По данным А.В. Жолоб, е.З. Доскач, В.М. Жолоб (2002) из 87 обследованных машинистов и помощников машинистов артериальное давление выше 150/90 мм.рт.ст. периодически повышалось у 39 человек. Однако, роль шейного отдела позвоночника и миофасциального болевого синдрома (МФБС), как звена в патогенезе вегетативных нарушений и артериальной гипертензии (АГ) у работников локомотивных бригад, изучена недостаточно.В то же время известно, что в патогенезе МФБС особое значение имеют статокинетические, несбалансированные, физические нагрузки, вынужденная не физиологическая поза, общее и локальное охлаждение, рецидив хронического висцерального заболевания, легкая травма опорно-двигательного аппарата, психо-эмоциональные стрессы (Каптелин А-, Цикунов М., 1995; Заславский Е.С., 1980; Waylonis G. W., Perkins R. Н., 1994; Turk D. et al., 1996; Aromaa M., 2000).Перечисленные факторы в полном объеме присутствуют в профессиональной деятельности работников локомотивных бригад. Однако стадийность формирования клинических проявлений шейного МФБС у этой категории работников не изучена. Вследствие отсутствия мер профилактики и лечения начальных проявлений МФБС у работников локомотивных бригад создаются условия для формирования патологического двигательного стереотипа, миофасциальных триггерных гипертонусов (МГ), хронического болевого синдрома.В доступной нам литературе мы не нашли описания методов коррекции патологического двигательного стереотипа, формирующегося в условиях профессиональных вредностей у работников, связанных с движением поездов.Большое внимание уделяется оценке психологического состояния работников, деятельность которых связана с психо-эмоциональным напряжением, психическим, физическим утомлением и перегрузками (Остапчук В.Н., Тубольцев А Н , 2002; Шагута Ю., Ягенеький А., Здроевський Т., 2003; Graff-Radford S.B., 2004). Так, при обследовании машинистов на скоростных режимах движения выявлена невротизация разной степени выраженности у 12% обследуемых, а у 30% - высокий уровень тревожности (Волынец О.С, 2004).Важными проявлениями МФБС, наряду с болями, являются сегментарные и надсегментарные вегетативные нарушения (Хасанова Д.Р., 1999; Иваничев Г.А., 2004; Lin T.Y. et al., 1995; Chung J.W., 2004). В то же время в доступной нам литературе мы не нашли исследований состояния вегетативной саморегуляции методом спектрального анализа ритма сердца (САРС) у работников локомотивных бригад, больных шейным МФБС. Частым симптомом вегетативных нарушений при шейном МФБС является повышение артериального давления (Барташевич ВВ., 2005; Wheeler А.Н., 2004). Однако контроль АД затруднен тем, что работники локомотивных бригад не предъявляют жалоб и активно не обращаются к врачу (Тубольцев О.М. и др., 2004). V большинства работников локомотивных бригад (75%) повышенное АД выявляется случайно (Крюков Н.Н., Романчук П.И., 2005). В связи с этим не разработана система профилактики и лечения АГ с учетом стадии развития МФБС (Жолоб В.М., Резцов Ю.В., Кокшьник B.I., 1995, Тубольцев О.М., 2003).Ведущим компонентом клинической симптоматики вегетативной дисфункции и нестабильности артериального давления является головокружение б (Захаров В.В.. Яхно Н.Н., 2001). Поэтому представляется актуальным изучение вестибулярных нарушений у машинистов и помощников машинистов электровозов, страдающих шейным МФБС (Рязанцев СВ., 2001).Проблема человеческого фактора в обеспечении безопасности движения поездов имеет особую значимость. В связи с этим актуальным является необходимость разработки целевой программы профилактики, лечения и реабилитации нарушений вегетативной регуляции и артериальной гипертензии при шейном миофасцшлык'м банном синдроме, направленной на сохранение профессионального здоровья и работоспособности работников локомотивных бригад.Цель: Изучение механизмов развития, разработка методов лечения, профилактики и реабилитации нарушений вегетативной регуляции, вестибулярной дисфункции и артериальной гипертензии у работников локомотивных бригад, больных шейным миофасциальным болевым синдромом.Задачи: 1. Изучить этапы развития шейного миофасциального болевого синдрома у работников локомотивных бригад в зависимости от уровня поражения шейных позвоночно-двигательных сегментов и стажа работы.2. Изучить функциональное состояние вегетативной нервной системы у машинистов и их помощников, в динамике формирования шейного миофасциального болевого синдрома, а зависимости от уровня поражения позвоночнодвигательных сегментов и стажа работы по специальности.3. Выявить взаимовлияние формирования артериальной гипертензии и изменений церебральной гемодинамики у работников локомотивных бригад в зависимости от стадий развития шейного миофасциального болевого синдрома и стажа работы.4. Изучить функциональное состояние вестибулярного аппарата в динамике формирования шейного миофасциального болевого синдрома и вегетативных нарушений у работников локомотивных бригад в зависимости от стажа работы по специальности.5. Разработать целевую программу «Профилактика, лечение и реабилитация нарушений вегетативной регуляции, вестибулярной дисфункции и артериальной гипертензии при шейном мнофасциальном болевом синдроме у работников локомотивных бригад».Научная новизна работы: 1. Изучен патогенез, закономерности развития и клинические проявления шейного миофасциального болевого синдрома у работников локомотивного депо с функциональными и дегенеративно-дистрофическим и изменениями шейного отдела позвоночника. Установлено, что шейный миофасциальный болевой синдром формируется под влиянием неблагоприятных профессиональных факторов, как стадииныи типовой патологически» процесс.2. Дана оценка изменениям вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности организма у работников локомотивных бригад с миофасциальным болевым синдромом шейной локализации. Дана характеристика изученных параметров вегетативной нервной системы в зависимости от уровня поражения шейных позвоночно-двнгательных сегментов при легкой средней и тяжелой стадиях заболевания. Установлена корреляция изменений функционального состояния вегетативной нервной системы с показателями артериального давления, активностью миофасциальных гипертону сов. стажем работы.3. Изучена динамика артериального давления, механизмы лежащие в основе артериальной гипертензии и состояние церебрального кровотока у работников локомотивных бригад на стадиях формирования шейного миофасциального болевого синдрома. Установлена зависимость клинических симптомов артериальной гипертензии и изменений церебрального кровотока от стажа работы, уровня функциональных, органических изменений шейных позвоночнодвигательных сегментов и функционального состояния вегетативной нервной системы.4. Изучены механизмы нарушения регуляции поддержания вертикальной позы в структуре патологического двигательного стереотипа и предложена концептуальная модель восстановления управлением общим центром тяжести у работников локомотивных бригад на разных стадиях формирования шейного миофасциального болевого синдрома методом стабилографии в режиме биологической обратной связи.5. На основании выделения трехуровневой организации и трехстадийности течения шейного миофасциального болевого синдрома с учетом принципа биологической обратной связи, разработана система немедикаментозного лечения артериальной гипертензии. двигательных и психо-вегетативных нарушений у работников локомотивных бригад с начальными стадиями шейного миофасциального болевого синдрома.6. Разработана целевая программа "Профилактика, лечение и реабилитация нарушений вегетативной регуляции, вестибулярной дисфункции и артериальной гипертензии при шейном миофасциальном болевом синдроме у работников локомотивных бригад».Теоретическая н практическая значимость: 1. Предложен способ диагностики динамической составляющей локального, регионарного и генерализованного этапов развития патологического двигательного стереотипа методом стабилометрии на основе компьютерных визуально-аналоговых технологий.2. Разработано лечение физическими методами синдрома артериальной гипертензии и вегетативных расстройств у работников локомотивных бригад, больных шейным миофасниальным болевым синдромом. Определены показания и составлены комплексы упражнений для самоуправления артериальным давлением с обратной связью.3. Разработаны методики биоадаптивной обратной связи через стабилограф для формирования постуральных стереотипов, восстановления вертикальной позы, коррекции нарушений двигательного стереотипа, определены упражнения, порядок их чередования и время проведения.4. В практическую деятельность санаторных и лечебно-профилактических учреждений внедрены методики коррекции двигательного стереотипа, артериального давления, вегетативных и психо-эмоциональных нарушений по принципу биологической обратной связи при миофасциальном болевом синдроме шейной локализации.5. Принята к реализации научно обоснованная целевая программа «Профилактика, лечение и реабилитация нарушений вегетативной регуляции, вестибулярной дисфункции и артериальной гипертензии при шейном миофасциальном болевом синдроме у работников локомотивных бригад».Основные положения, выносимые на защиту: 1. Шейный миофасциальный болевой синдром у работников локомотивных бригад с функциональными и деге нерати вно-ди строфическим и изменениями шейного отдела позвоночника, формируется в условиях длительного воздействия профессиональных факторов, развивается как стадийный типовой патологический процесс на основе накопления и усложнения неоптимальных локомоторных, вегетативных, психологических изменений.2. Выраженность психо-вегетативного синдрома имеет корреляцию со стажем работы, стадией шейного миофасциального болевого синдрома и уровнем поражения шейных позвоночно-двигательных сегментов. У больных со 2 стадией шейного миофасциального болевого синдрома парасимпатикотонические реакции наблюдаются при функциональных и органических блоках шейных позвоноч но-двигательных сегментов кранио-цервикальной зоны. При поражении позвоноч но-двигательных сегментов цервико-торакальной области вегетативные нарушения проявляются симпатикотоническими реакциями.3. Вариабельность артериального давления и изменения церебральной гемодинамики у работников локомотивных бригад с миофасциальным болевым синдромом 1 стадии обусловлены функциональными блоками позвоночно-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника. При 2 стадии шейного миофасциального болевого синдрома формируется "Мягкая гипертония». Патологические изменения кранио-цервикального отдела сопровождаются повышением диастолического артериального давления. При поражении цервико-торакалыюго отдела наблюдается повышение систолического артериального давления. У больных шейным миофасциальным болевым синдромом 3 стадии артериальная гипертензия обусловлена органическими изменениями магистральных сосудов и позвоночно-двнгательньтх сегментов шейного отдела.4. Нарушения стабилометрической картины поддержания вертикальной позы нарастают на стадиях формирования шейного миофасциального болевого синдрома и являются маркером выраженности изменений динамической составляющей двигательного стереотипа, артериальной гипертензии и вегетативных нарушений.5. Способы диагностики адаптационных возможностей организма, изменений патологического двигательного стереотипа, предлагаемые дифференцированные схемы лечения, профилактики и реабилитации больных шейным миофасциальным болевым синдромом эффективны и доступны для широкого применения в практике работы врачей неврологов, мануальных терапевтов, работников здравпунктов локомотивных депо.6. Эффективность предлагаемых методов лечения проверена и доказана обследованием пролеченных больных в период реализации целевой программы «Профилактика, лечение и реабилитация нарушений вегетативной регуляции, вестибулярной дисфункции и артериальной гипертензии при шейном миофасциальном болевом синдроме у работников локомотивных бригад».Внедрение результатов работы в практику: Основные положения диссертации внедрены при комплексном обследовании и лечении больных: в Центре артериальной гипертонии, в отделениях неврологии стационара и поликлиники НУЗ Дорожной клинической больницы на ст. Самара ОАО «РЖД», неврологических отделениях Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина, МУЗ «Самарская городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова», МУЗ «Самарская городская клиническая больница №2 им. Н.А. Семашко», в учебном процессе кафедры неврологии и рефлексотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» ФА ЗИСР РФ, на кафедрах внутренних болезней и неврологии ГОУ ДПО «Самарский государственный медицинский университет» ФА ЗИСР РФ. Апробация диссертации. Результаты исследования были представлены п на; Областном дне специалиста - мануального терапевта (г. Самара, 2002), Областной научно-практической конференции: Острые сосудистые катастрофы в неврологии (г. Самара, 2002). 1 -м конгрессе неврологов, психиатров, нейрохирургов Поволжья: Нейронауки и здоровье человека. Новые технологии (г.Нижний Новгород. 2002). Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Дорожной клинической больницы ст. Самара (г. Самара, 2002). Объединенной дорожной и городской научно-практической конференции врач ей-неврологов: Современные принципы применения нестероидных противовоспалительных препаратов в лечении болевых синдромом в вертеброневрологии (г. Самара. 2003). сетевой школе передового опыта: Опыт работы Центра артериальной гипертензии на базе Дорожной клинической больницы ст.Самара Куйбышевской железной дороги (г. Самара, 2003), X Международной конференции: Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине «Ангиодоп-2003» (г. Сочи. 2003). научно-практической конференции: Артериальная гипертония и безопасность движения поездов (г. Уфа. 2005).Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы острой и хронической боли» (г. Самара, 2005). Международном конгрессе: Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке (г. Москва, 2006). на IX Всероссийском съезде неврологов (г. Ярославль. 2006) межкафедральной конференции сотрудников кафедры неврологии и рефлексотерапии, кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии, кафедры реабилитологии и спортивной медицины, кафедры неврологии детского возраста Казанской государственной медицинской академии, кафедры нейрохирургии и неврологии, кафедры неврологии и реабилитологии Казанского государственного медицинского университета 25 декабря 2006 г.Публикации: По материалам диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе 2 монографии и 4 методических пособия для врачей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения вегетативной регуляции и синдром артериальной гипертензии у работников локомотивных бригад с шейным миофасциальным болевым синдромом"

Выводы.

I. У работников локомотивных бригад под миянием неблагоприятных профессиональных факторов формируется сталийный патологический процесс, проявляющийся а форме шейного мнофаецнвлыюго болевого синдрома. У лиц. перенесших легкую травму черепа и шейного отдела позвоночника, 1 стадия мнофасималмюго болевого синдрома формируется в первые 5 лет профессиональной деятельности (4.4 ± IЛ года). У пациентов без указания в анамнезе черепно-мозговой травмы и шейного отдела позвоночника 1 стадия заболевания формируется к 7 годам (7.1 ± 1.3 года), а 2 стадия после 10 лет (12.2 ± 1,5 года) работы по профессии (Р < 0,005)

2 Ведущими клиническими проявлениями шейного мнофос анального болевого синдрома у работников локомотзевиыж бритад являются вегетативная, вестибулярная дисфункция и артериальная гнпертеизия. выраженность которых нарастает со стажем работы, Состояние вегетативной нервной системы и показателей артериальной гнпертензин зависят от уровня поражения позвоночно-двигательных сегментов, стадии МФБС и стажа работы (г " 0.401; Р < 0,005),

3 Установлены статистически достоверные связи между выраженностью артериальной гшкртеюнн, количественными н качественными показателями мозгового кровотока, функциональным состоянием миофвециальиых гнперто-нусов н стадиями шейного миофвспиальмого болевого синдрома у машинистов н помощников (г • 0.384; Р < 0,005).

4. Состояние вестибулярной дисфункции, сопровождающейся оегетатиц-ными расстройствами, зависит от стадии шейного МФБС, Исследование нарушений стабильности баланса вертикальной позы в структуре патологического двигательного стереотипа методом стабилофафнн в режиме биологической обратной связи песет экспертную функцию при определении адекватности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий у работников локомотивных бригад с шейным миофасциалъным болевым синдромом (Р < 0,05).

5. Реализация разработанной целевой »Программы» на беж отделения реабилитации локомотивного дню станции Самара позволила снизить хаболеваемость артериальной гнпертензней у работников локомотивных бригад на 100 работающих в 2006 г иа 64,3% в случаях и на 72,26% в днях. Количество отстранений от работы по АГ у работников локомотивных бригад уменьшилось с 27 в 2005 г до 19 в 2006 г. Средняя продолжительность временной нетрудоспособности по АГ уменьшилась с 15,4 в 2005 г. до 12.0 в 2006 г.

Практические рекомендации.

I Предложишь« принципы диагностики и лечения шейного миофаецн-алыюго болевого синдрома рекомендовано использовать в роботе врачей неврологов. физиотерапевтов, мануальных терапевтов, ортопедов-травматологоя. реябилитологов дсчебио-профнлакгнчсскнх и санаторно-курортных учреждений

2, Для изучения динамической составляющей двигательного стереотипа н диагностики вестибулярной дисфункции при шейном МФБС у работников локомотивных бригад рекомендовано применять метод компьютерной стабило-гряфнн.

3 Для оценки функционального состояния вегетативной нервной системы предложено использовать метод спектрального анализа ритма сердца с целью последующего подбора адекватных лечебно-реабилитационных методой

4, Комплексное лечение, профилактику к реабилитацию вегетативных нарушений и артериальной птертензин у машинистов н помощников с шейным МФБС рекомендовано проводить по предложенному «Алгоритму восстановительного лечения работников локомотивных бригад, больных шейным миофасциалышм болевым синдромом».

5 С целью восстановления н«оптимального двигательного стереотипа у работников локомотивных бришд с шейным МФБС рекомендовано использовать предложенный комплекс лечебной физической культуры и лечебно-тренировочные занятия на стабклографической платформе в режиме биологической обратной связи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения вегетативной регуляции и синдром артериальной гипертензии у работников локомотивных бригад с шейным миофасциальным болевым синдромом

На правах рукописи

Круглое Валерий Николаевич

Нарушения вегетативной регуляции и синдром артериальной гипертензии у работников локомотивных бригад с шейным миофасциальным болевым синдромом

14 00.13 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой сгс доктора медицинских наук

Казань 2007

003070545

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор

Георгий Александрович Иваничев; доктор медицинских наук, профессор Николай Николаевич Крюков Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Дина Мироновна Меркулова, доктор медицинских наук, профессор Фарит Ахатович Хабиров, доктор медицинских наук, профессор Дина Рустемовна Хасанова

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им И М Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится "30" мая 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного Совета Д 208 033 02 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г Казань, ул Муштари, Д 11)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу. 420012, г Казань, ул Муштари, 11)

Автореферат разослан "_"_2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат медицинских наук, доцент Е.К Ларюкова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Состояние здоровья у работников локомотивных бригад вызывает тревогу 41 % из них страдает сердечнососудистыми заболеваниями, 21,6 % - заболеваниями органов пищеварения, 12,4 % - тугоухостью, 5,4% - снижением остроты зрения, 19 % -другие терапевтические, хирургические, психиатрические, неврологические, офтальмологические и оториноларингологические болезни Это связано с воздействием на организм работников локомотивных бригад высокой скорости движения железнодорожного транспорта, постоянного шума и вибрации подвижного состава (Капцов В А и др., 2002, Ко-чуев ГЛ., 2002)

В то же время известно, что статокинетические, несбалансированные, физические нагрузки, вынужденная' нефизиологическая поза, общее и локальное охлаждение, рецидив хронического висцерального заболевания, легкая травма опорно-двигательного аппарата, психоэмоциональные стрессы имеют особое значение в патогенезе миофасци-ального болевого синдрома (МФБС) (Заславский ЕС., 1980, Каптелин А , и др 1995; Wayloms G W et al., 1994, Turk DC et al, 1996, Aromaa M., 2000)

Перечисленные факторы в полном объеме присутствуют в профессиональной деятельности работников локомотивных бригад Однако стадийность формирования клинических проявлений шейного МФБС у этой категории работников не изучена Вследствие отсутствия мер профилактики и лечения начальных проявлений МФБС у работников локомотивных бригад создаются условия для формирования патологического двигательного стереотипа, миофасциальных триггерных гипертону-сов (МГ), хронического болевого синдрома

В доступной нам литературе мы не нашли описания методов коррекции патологического двигательного стереотипа, формирующегося в условиях профессиональных вредностей у работников, связанных с движением поездов

Большое внимание уделяется оценке психологического состояния работников, деятельность которых связана с психо-эмоциональным на-

пряжением, психическим, физическим утомлением и перегрузками (Ос-тапчук В Н и др, 2002, Graff-Radford S В , 2004) Так, при обследовании машинистов на скоростных режимах движения выявлена невротизация разной степени выраженности у 12 % обследуемых, а у 30 % - высокий уровень тревожности (Волынец О С , 2004) Однако исследований по установлению роли шейного МФБС в патогенезе психологических нарушений у работников локомотивных бригад проводится недостаточно

Важными проявлениями МФБС, наряду с болями, являются сегментарные и надсегментарные вегетативные нарушения (Вейн А М и др, 2003; Вейн А М , Голубев 2003, Иваничев Г А, 2004; Lin Т Y et al., 1995, Chung J W, 2004) В то же время в доступной нам литературе мы не нашли исследований состояния вегетативной саморегуляции методом спектрального анализа ритма сердца (САРС) у работников локомотивных бригад, больных шейным МФБС

Частым симптомом вегетативных нарушений при шейном МФБС является повышение артериального давления (АД) (Барташевич В В 2005, Wheeler А Н., 2004) У лиц, связанных по роду профессиональной деятельности с движением поездов, часто встречается повышение АД (Коршунов Ю Н и др., 1991) По данным А В Жолоб и др (2002) из 87 обследованных машинистов и помощников машинистов артериальное давление выше 150/90 мм рт ст периодически повышалось у 39 человек.

Однако контроль АД затруднен тем, что работники локомотивных бригад не предъявляют жалоб и активно не обращаются к врачу (Ту-больцев ОМ и др , 2004) У большинства работников локомотивных бригад (75 %) повышенное АД выявляется случайно (Крюков Н Н. и др , 2005) В то же время, роль шейного отдела позвоночника (ШОП) и шейного МФБС, как звена в патогенезе вегетативных нарушений и артериальной гипертензии (АГ) у работников локомотивных бригад, изучена недостаточно.

В связи с этим не разработана система профилактики и лечения АГ с учетом стадии развития МФБС (Жолоб В М и др , 1995, Тубольцев О М, 2003)

Ведущим компонентом клинической симптоматики вегетативной дисфункции и нестабильности артериального давления является головокружение (Захаров В В и др , 2001) Поэтому представляется актуальным изучение вестибулярных нарушений у машинистов и помощников машинистов электровозов, страдающих шейным МФБС (Рязанцев С В,2001)

Проблема человеческого фактора в обеспечении безопасности движения поездов имеет особую значимость В связи с этим актуальным является необходимость разработки целевой программы профилактики, лечения и реабилитации нарушений вегетативной регуляции и АГ при шейном МФБС, направленной на сохранение профессионального здоровья и работоспособности работников локомотивных бригад

Цель: Изучение механизмов развития, разработка методов лечения, профилактики и реабилитации нарушений вегетативной регуляции, вестибулярной дисфункции и артериальной гипертензии у работников локомотивных бригад, больных шейным миофасциальным болевым синдромом.

Задачи:

1 Изучить этапы развития шейного миофасциального болевого синдрома у работников локомотивных бригад в зависимости от уровня поражения шейных позвоночно-двигательных сегментов и стажа работы

2 Изучить функциональное состояние вегетативной нервной системы у машинистов и их помощников, в динамике формирования шейного миофасциального болевого синдрома, в зависимости от уровня поражения позвоночно-двигательных сегментов и стажа работы по специальности

3 Выявить взаимовлияние формирования артериальной гипертензии и изменений церебральной гемодинамики у работников локомотивных бригад в зависимости от стадий развития шейного миофасциального болевого синдрома и стажа работы

4 Изучить функциональное состояние вестибулярного аппарата в динамике формирования шейного миофасциального болевого синдрома и вегетативных нарушений у работников локомотивных бригад в зависимости от стажа работы по специальности

5 Разработать целевую программу «Профилактика, лечение и реабилитация нарушений вегетативной регуляции, вестибулярной дисфункции и артериальной гипертензии при шейном миофасциальном болевом синдроме у работников локомотивных бригад»

Научная новизна работы:

1. Изучены закономерности развития и клинические проявления шейного миофасциального болевого синдрома у работников локомотивного бригад с функциональными и дегенеративно-дистрофическими изменениями шейного отдела позвоночника Установлено, что шейный миофасциальный болевой синдром формируется под влиянием неблагоприятных профессиональных факторов, как стадийный патологический процесс

2 Дана оценка изменениям вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности организма у работников локомотивных бригад с миофасциальным болевым синдромом шейной локализации Дана характеристика изученных параметров вегетативной нервной системы в зависимости от уровня поражения шейных по-звоночно-двигательных сегментов при легкой средней и тяжелой стадиях заболевания Установлена корреляция изменений функционального состояния вегетативной нервной системы с показателями артериального давления, активностью миофасциальных гипертонусов, стажем работы

3 Изучена динамика артериального давления, механизмы лежащие в основе артериальной гипертензии и состояние церебрального кровотока у работников локомотивных бригад на стадиях формирования шейного миофасциального болевого синдрома Установлена зависимость клинических симптомов артериальной гипертензии и изменений церебрального кровотока от стажа работы, уровня функциональных, органических изменений шейных позвоночно-двигательных сегментов и функционального состояния вегетативной нервной системы

4 Изучены механизмы нарушения регуляции поддержания вертикальной позы в структуре патологического двигательного стереотипа и предложена концептуальная модель восстановления управлением общим центром тяжести у работников локомотивных бригад на разных

стадиях формирования шейного миофасциального болевого синдрома методом стабилографии в режиме биологической обратной связи

5 На основании выделения трехуровневой организации и трехста-дийности течения шейного миофасциального болевого синдрома с учетом принципа биологической обратной связи, разработана система немедикаментозного лечения артериальной гипертензии, двигательных и психо-вегетативных нарушений у работников локомотивных бригад с начальными стадиями шейного миофасциального болевого синдрома.

6 Разработана целевая программа «Профилактика, лечение и реабилитация нарушений вегетативной регуляции, вестибулярной дисфункции и артериальной гипертензии при шейном миофасциальном болевом синдроме у работников локомотивных бригад»

Теоретическая и практическая значимость:

1 Предложен способ диагностики динамической составляющей локального, регионарного и генерализованного этапов развития патологического двигательного стереотипа методом стабилометрии на основе компьютерных визуально-аналоговых технологий

2 Разработано лечение физическими методами синдрома артериальной гипертензии и вегетативных расстройств у работников локомотивных бригад, больных шейным миофасциальным болевым синдромом Определены показания и составлены комплексы упражнений для самоуправления артериальным давлением с обратной связью

3 Разработаны методики биоадаптивной обратной связи через стаби-лограф для формирования постуральных стереотипов, восстановления вертикальной позы, коррекции нарушений двигательного стереотипа, определены упражнения, порядок их чередования и время проведения

4 В практическую деятельность санаторных и лечебно-профилактических учреждений внедрены методики коррекции двигательного стереотипа, артериального давления, вегетативных и психоэмоциональных нарушений по принципу биологической обратной связи при миофасциальном болевом синдроме шейной локализации

5 Принята к реализации научно обоснованная целевая программа «Профилактика, лечение и реабилитация нарушений вегетативной регу-

ляции, вестибулярной дисфункции и артериальной гипертензии при шейном миофасциальном болевом синдроме у работников локомотивных бригад»

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Шейный миофасциальный болевой синдром у работников локомотивных бригад с функциональными и дегенеративно-дистрофическими изменениями шейного отдела позвоночника, формируется в условиях длительного воздействия профессиональных факторов, развивается как стадийный типовой патологический процесс на основе накопления и усложнения неоптимальных локомоторных, вегетативных, психологических изменений.

2 Выраженность психо-вегетативного синдрома имеет корреляцию со стажем работы, стадией шейного миофасциального болевого синдрома и уровнем поражения шейных позвоночно-двигательных сегментов У больных со 2 стадией шейного миофасциального болевого синдрома парасимпатикотонические реакции наблюдаются при функциональных и органических блоках шейных позвоночно-двигательных сегментов кранио-цервикальной зоны При поражении позвоночно-двигательных сегментов цервико-торакальной области вегетативные нарушения проявляются симпатикотоническими реакциями

3. Вариабельность артериального давления и изменения церебральной гемодинамики у работников локомотивных бригад с миофасциаль-ным болевым синдромом 1 стадии обусловлены функциональными блоками позвоночно-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника При 2 стадии шейного миофасциального болевого синдрома формируется «мягкая гипертония» Патологические изменения кранио-цервикального отдела сопровождаются повышением диастолического артериального давления При поражении цервико-торакального отдела наблюдается повышение систолического артериального давления. У больных шейным миофасциальным болевым синдромом 3 стадии артериальная гипертензия обусловлена органическими изменениями магистральных сосудов и по-звоночно-двигательных сегментов шейного отдела

4 Нарушения стабилометрической картины поддержания вертикальной позы нарастают на стадиях формирования шейного миофасци-ального болевого синдрома и являются маркером выраженности изменений динамической составляющей двигательного стереотипа, артериальной гипертензии и вегетативных нарушений

5 Способы диагностики адаптационных возможностей организма, изменений патологического двигательного стереотипа, предлагаемые дифференцированные схемы лечения, профилактики и реабилитации больных шейным миофасциальным болевым синдромом эффективны и доступны для широкого применения в практике работы врачей неврологов, мануальных терапевтов, работников здравпунктов локомотивных депо

6 Эффективность предлагаемых методов лечения проверена и доказана обследованием пролеченных больных в период реализации целевой программы «Профилактика, лечение и реабилитация нарушений вегетативной регуляции, вестибулярной дисфункции и артериальной гипертензии при шейном миофасциальном болевом синдроме у работников локомотивных бригад»

Внедрение результатов работы в практику.

Основные положения диссертации внедрены при комплексном обследовании и лечении больных в Центре артериальной гипертонии, отделении неврологии стационара и в поликлинике НУЗ Дорожной клинической больницы на ст Самара ОАО «РЖД», неврологических отделениях Самарской областной клинической больницы им М И Калинина, МУЗ «Самарская городская клиническая больница№1 им НИ Пи-рогова», МУЗ «Самарская городская клиническая больница №2 им Н А.Семашко», в учебном процессе кафедры неврологии и рефлексотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» ФА ЗИСР, на кафедрах внутренних болезней и неврологии ГОУ ДПО «Самарский государственный медицинский университет» ФА ЗИСР

Апробация диссертации Результаты исследования были представлены на Областном дне специалиста - мануального терапевта (г. Самара, 2002), Областной научно-практической конференции Острые сосудистые

катастрофы в неврологии (г. Самара, 2002), 1-м конгрессе неврологов, психиатров, нейрохирургов Поволжья Нейронауки и здоровье человека Новые технологии (г Нижний Новгород, 2002), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Дорожной клинической больницы ст Самара (г. Самара, 2002), Объединенной дорожной и городской научно-практической конференции врачей-неврологов. Современные принципы применения нестероидных противовоспалительных препаратов в лечении болевых синдромом в вертеброневрологии (г Самара, 2003), сетевой школе передового опыта Опыт работы Центра артериальной гипертензии на базе Дорожной клинической больницы ст Самара Куйбышевской железной дороги (г Самара, 2003), X Международной конференции- Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине «Ангиодоп-2003» (г Сочи, 2003), научно-практической конференции Артериальная гипертония и безопасность движения поездов (г. Уфа, 2005), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы острой и хронической боли» (г Самара, 2005), Международном конгрессе- Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке (г Москва, 2006), на IX Всероссийском съезде неврологов (г. Ярославль, 2006) межкафедральной конференции сотрудников кафедры неврологии и рефлексотерапии, кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии, кафедры реабилитологии и спортивной медицины, кафедры неврологии детского возраста Казанской государственной медицинской академии, кафедры нейрохирургии и неврологии, кафедры неврологии и реабилитологии Казанского государственного медицинского университета 25 декабря 2006 г

Публикации По материалам диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе 2 монографии и 4 методических пособия для врачей

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 217 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 199 отечественных и 167 иностранных источников Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 28 графиками.

Содержание работы

Материал и методы исследования

Общая характеристика материала. За период с 2000 по 2006 годы обследовано 633 работника локомотивных бригад Куйбышевской железной дороги Из них у 460 было выявлено повышенное АД на предрейсовых осмотрах При стационарном обследовании по алгоритму артериальной гипертензии у 233 была диагностирована гипертоническая болезнь, и они были исключены из нашего исследования.

Под наблюдение были взяты 400 пациентов мужчин, работников локомотивных бригад (машинисты и помощники машинистов) в возрасте от 26 до 42 лет (Средний возраст обследованных пациентов 34,4+2,4 года)

Из них - у 227 человек был выявлен шейный МФБС Эти работники локомотивных бригад составили основную группу наблюдения В этой группе было 77 пациентов с последствиями перенесенной травмы черепа и ШОП в виде функциональных и дегенеративно-дистрофических изменений ШОП и МФБС, сформировавшегося в период полной ремиссии вертебральных синдромов При профилактических и предрейсовых осмотрах у больных шейным МФБС был выявлен комплекс вегетативных нарушений с синдромом артериальной гипертензии (АГ)

Работники локомотивных бригад основной группы были разделены на три подгруппы, в зависимости от уровня преимущественной локализации патологически измененного позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) В первую подгруппу вошли 91 пациент с преимущественной локализацией функциональных и дегенеративно-дистрофических изменений на верхне-шейном уровне и кранио-цервикальном переходе Вторую подгруппу составили 79 пациентов с преимущественной локализацией патологических изменений на средне-шейном уровне Третья подгруппа, это 57 пациентов с преимущественной локализацией на нижнешейном уровне

Кроме того, обследованные больные были распределены в соответствии с классификацией степени тяжести МФБС (Иваничев Г А, 2000)

Больных с 1 степенью тяжести МФБС было 109 человек, 2 степени 71 и 3 степени тяжести 47 работников локомотивных бригад

Группу сравнения составили 173 машиниста и помощника машиниста в возрасте от 26 до 43 лет без указания в анамнезе на травму черепа и ШОП, без признаков вегетативной дисфункции, с АД не выше 140/90 мм рт ст У добровольцев контрольной группы при клиническом обследовании не выявлены функциональные и дегенеративно-дистрофические изменения в ШОП и не установлено наличие триггерных мио-фасциальных гипертонусов (МГ) в мышцах шеи и плечевого пояса Средний возраст лиц контрольной группы 34,2±2,2 года

Распределение работников локомотивных бригад, в зависимости от стажа работы по специальности показано в таблице 1

Таблица 1

Распределение работников локомотивных бригад, в зависимости от стажа работы по специальности

Группы Стаж работы по специальности

До 5 лет 5 -10 лет > 10 лет

Основная группа (227 человек) в целом (227 человек) 71 99 57

с травмой черепа и шейного отдела позвоночника (77 человек) 40 23 14

без указания на перенесенную травму черепа и шейного отдела позвоночника (150 человек) 31 76 43

Группа сравнения (173 человек) 58 55 60

В таблице показано, что группа сравнения по стажу работников была подобрана методом целенаправленной выборки равномерно Большинство работников локомотивных бригад, перенесших в детстве травму черепа или ШОП, у которых диагностирован шейный МФБС, было со стажем работы по специальности до 5 лет (40 человек из 77) Работников локомотивных бригад, больных шейным МФБС, было со стажем работы от 5 до 10 лет (76 человек)

Наблюдение и восстановительное лечение проводилось в неврологическом отделении и Центре артериальной гипертензии Дорожной клинической больницы на ст Самара, на кафедре внутренних болезней

Самарского государственного медицинского университета, а также на кафедре неврологии и рефлексотерапии Казанской государственной медицинской академии

Методы исследования. Вертеброневрологическое исследование проводилось общепринятыми методами (Попелянский Я Ю, 1984, Ве-селовский В П , 1991, Хабиров Ф А , 1995; Ситель А Б , 1998; Иваничев Г А, 2002) Двигательный стереотип и коэффициент вертебрального синдрома изучали по методике, предложенной В П Веселовским с со-авт (1990)

Всем пациентам проводилась рентгенография шейного отдела позвоночника в двух стандартных проекциях, а также с функциональными пробами и исследование кранио-вертебральной зоны (I и II шейных позвонков) через открытый рот Также всем обследованным проводилась магнитно-резонансная томография (МРТ) шейного отдела позвоночника на отечественном аппарате «Образ-2»

Метод компьютерной графической стабилометрии (стабилографии) был использован для объективной характеристики стабильности баланса вертикальной позы в структуре двигательного стереотипа Исследования выполнялись на отечественном комплексе «Стабилан-01-02» (ОКБ «Ритм», г Таганрог) Для объективной оценки функции равновесия рассчитывался показатель функциональной стабильности системы равновесия (ПФС), отражающий эффективность функции равновесия с учетом ее статического и динамического компонентов Изменение функции равновесия пациента оценивалось соотношением среднего значения ПФС соответствующей возрастной контрольной группы к ПФС обследуемого в % (Веселаго О В и др , 2004)

Уровень личностной (устойчивой характеристики человека при восприятии им ситуации как угрожающей) и реактивной (напряжение, беспокойство в данный момент времени) тревоги оценивали методом Ч.Д Спилбергера в адаптации Ю А Ханина(1976) Выделяли три уровня тревожности низкая тревожность (30 баллов и менее), средняя (от 31 до 45 баллов), высокая (46 баллов и выше) Уровень нервно-психического напряжения при стрессовых состояниях (слабый от 30 до

50 баллов, средний от 51 до 70 баллов, высокий от 71 до 90 баллов) определяли по методике ТА Немчина (1983) Количественная и качественная оценка депрессивных состояний проводилась по шкалам самооценки Zxmg (1965). Шкала Зунга позволяет определять наличие или отсутствие депрессивного синдрома, его выраженность (легкая, умеренная, выраженная) и динамику в процессе лечения

Полученные данные вносили в разработанную «Карту исследования психологического состояния работников локомотивных бригад»

Исследование функционального состояния вегетативной нервной системы и функциональной активности сердца проводили методом спектрального анализа ритма сердца (САРС) на отечественном аппаратно-программном кардиоанализаторе «Анкар-131» (Медиком МТД, г Таганрог) с автоматизированным анализом электрокардиограммы (ЭКГ), суточного мониторирования АД и ЭКГ Оценивались изменения АД и ритма сердца (РС) в покое и в активной ортостатической пробе (АОП) по методу А Д Рифтинаидр (1986), Г В Рябыкинаидр (1998); Н.Б Хаспековой (1996) в модификации В В Барташевича и др (2004) Метод САРС позволяет диагностировать периодические составляющие в колебаниях ритма сердца и проводить количественную оценку значимости их вклада в динамику сердца (Беляев АФ, 2001; Барташе-вич В В , 2005)

Исследование состояния церебрального кровотока проводилось методом реоэнцефалографии (РЭГ) и ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) Реоэнцефалография (8ефе1 I, 1967, .Гепкпег Б Ь, 1986) проводилась на аппаратно-компьютерном комплексе "Реоанализатор-Диамант-Р", отечественного производства, (г Санкт-Петербург) который производил съем, преобразование и ввод в компьютер 4"х реосигна-лов и одного электрокардиосигнала с отображением на дисплее компьютера вводимых и обрабатываемых сигналов, а также результатов обследования Использовалась частота зондирующего тока 110-120 КГц, сила тока 3 мА, калибровочный сигнал 0,1 Ом

Состояние церебрального кровотока изучалось методами ультразвуковой допплерографии брахиоцефальных артерий, транскраниальной

допплерографии в стандартном режиме и с применением функциональных (ротационных) проб с поворотами и наклонами головы Исследование проводилось на аппарате «Сономед-325 М» фирмы «Спектромед» (г. Москва) датчиками 4, 8 и 2 МГц, автоматически рассчитывались количественные показатели, характеризующие скорость кровотока, тонус, реактивность и периферическое сопротивление экстра- и интракрани-альных сосудов

У всех наблюдаемых работников локомотивных бригад проводилось суточное мониторирование артериального давления на аппарате фирмы «ЭЙ энд Ди» ТМ-2421 (Япония)

Все машинисты и помощники машинистов обследованы по программе артериальной гипертонии для исключения паренхиматозных и эндокринных гипертоний (УЗИ почек и надпочечников, цветное дуплексное картирование (ЦДК) почечных сосудов, КТ надпочечников, МРТ головного мозга, биохимический анализ крови на гормональный профиль общий анализ крови и мочи, анализ крови на сахар, липиды, состояние свертывающей системы)

Результаты полученных исследований обработаны методом статистического анализа Проводили оценку нормальности распределения, использовали методы описательного, вариационного, корреляционного, мультифакторного анализа и сравнение непараметрических показателей Для оценки статистической значимости высчитывали критерий ошибки среднего (Р) и коэффициент корреляции Пирсона (г) для анализа степени линейной зависимости между двумя переменными, измеренными в интервальной шкале Обработка данных проводилась с использованием приложения Microsoft Excel 7,0 и пакета прикладных программ "Statgraf2" и "Statistica".

Результаты собственных исследований и их обсуждение

При обследовании методами мануальной медицины у 58,8 % работников локомотивных бригад группы сравнения и у 79,6 % работников основной группы выявлены нарушения в вертеброневрологическом статусе функциональные блокады кранио-цервикального перехода различной степени, блокады ПДС средне-шейного отдела позвоночника,

блокады цервико-торакального перехода, часто встречался гиперлордоз, умеренная кифотическая деформация Из всех блокад преобладали мягкие функциональные (68 %), жесткие блокады составляли 32 % Имелась корреляционная связь между длительностью заболеваний и выраженностью блокады чем позднее выявлялась патология, тем чаще встречались жесткие блокады (г = 0,432, Р < 0,05)

Локализация мышечных изменений, зон отраженных болей, выраженность сенсорных, двигательных и вегетативных нарушений зависели от уровня функциональных, дегенеративно-дистрофических изменений ПДС, стадии заболевания и стажа работы.

Шейный миофасциальный болевой синдром у работников локомотивных бригад.

У 40 пациентов с последствиями легкой травмы черепа и шейного отдела позвоночника 1 стадия МФБС сформировалась в первые 5 лет (4,4±1,2 года) профессиональной деятельности У этой группы накопление активных миофасциальных гипертонусов (АМГ), определяющих переход заболевания во 2 стадию, идет более быстрыми темпами У лиц, с исходно неблагополучным шейным отделом позвоночника 2 стадия шейного МФБС диагностируется при стаже работы от 5 до 10 лет (8,3±1,4 года)

У пациентов с функционально состоятельным ШОП 1 стадия МФБС формируется к 7 годам (7,1±1,3 года), а 2 стадия МФБС после 10 лет (12,2±1,5 года) работы по профессии (Р < 0,005) 3 стадия шейного МФБС в обеих группах формируется у работников локомотивных бригад со стажем работы более 15 лет (15,3±1,4 года и 15,6±1,3 года соответственно, Р > 0,5)

При стаже работы до 5 лет (4,4±1,2 года) у всех работников локомотивных депо с шейным МФБС 1 стадии выявлялись зоны локальной мышечной болезненности с участками гипертонуса различной величины (от 4 -5 мм до 1,5 - 2,0 см) Наиболее выраженная болезненность была в средней порции грудино-ключично-сосцевидных, горизонтальной порции трапециевидных мышц, в паравертебральной мускулатуре

ШОП, в затылочных мышцах и в доступной для пальпации части передней лестничной мышце На этой стадии преобладали латентные МГ

При стаже работы на локомотиве 5-10 лет (8,3±1,4) наблюдалось количественное накопление и активация латентных миофасциальных гипертонусов, что приводило к качественному изменению их роли Спонтанная боль, сопровождающая АМГ, по механизмам обратной связи инициирует защитные мышечно-тонические реакции К статической составляющей патологического двигательного стереотипа подключалась динамическая Мышечно-тонические реакции патологического двигательного стереотипа теряли саногенетическое значение и приобретали свойства пусковой афферентации, усиливая мышечные деформации и искажения программы построения движения Активные МГ, включаясь в систему обратной связи, усиливали искажения программы построения движения. Итогом происходящих процессов становится хронизация МФБС и поддержание спонтанной боли

Активная миогенная локальная боль становилась звеном многих мы-шечно-тонических синдромов AMT приобретали свойства пускового фактора цепи последующих изменений АМГ расширяют контрактильную активность одной или нескольких мышц, в результате чего формируются регионарные и генерализованные мышечно-тонические синдромы

Сформировавшийся патологический двигательный стереотип на основе количественного преобладания АМГ, приводил к качественным изменениям в патогенезе шейного МФБС - переход во 2 стадию На этом этапе патологический двигательный стереотип становится системообразующим фактором распространения и активации МГ Сопровождающая АМГ боль инициирует дисфункцию надсегментарных аппаратов и провоцирует появление психологических и вегетативных нарушений

Патологический двигательный стереотип проявлялся избыточной активацией одних мышц с одновременным торможением их антагонистов Клинически диагностировались верхний, нижний перекрестные и этажный синдромы

Нарастающие психологические и вегетативные нарушения на фоне хронической боли и искажений движения начинали занимать ведущее

место в клинической картине МФБС Заболевание трансформируется в 3 стадию

Таким образом, шейный миофасциальный болевой синдром у работников локомотивных бригад развивается как стадийный типовой патологический процесс Основными причинами инициации формирования МФБС являются неблагоприятные профессиональные факторы Постоянная вибрация, перепады температуры, длительная вынужденная профессиональная поза, переживание психологических стрессов вызывают вертебральную дислокацию мышечного, связочного и суставного генеза в наиболее уязвимых локомоторных узлах ШОП

Наиболее подвержены вредным воздействиям профессиональных факторов лица, перенесшие в прошлом легкую травму черепа и ШОП

Функциональные изменения в шейных ПДС инициируют появление регионарного мышечного дисбаланса и формирование миофасци-альных гипертонусов в мышцах, метамерно соответствующих патологически измененным ПДС У больных закрепляется порочная программа положительных обратных связей, подкрепляющих сложившиеся генерализованные дискоординаторные синдромы патологического двигательного стереотипа

Психологические и когнитивные нарушения у работников локомотивных бригад с шейным миофасциальным болевым синдромом.

В процессе формирования шейного МФБС у работников локомотивных бригад была выявлена стадийность психологических и когнитивных нарушений

Для работников подвижного состава, больных шейным МФБС 1 стадии, было характерно снижение эмоционального фона и повышенная тревожность Психологические расстройства у них возникали эпизодически после напряженных рейсов, были обратимыми и нестойкими (график 1)

При 2 стадии шейного МФБС психологические нарушения становились более выраженными, повышалась тревожность и присоединялись симптомы скрытой депрессии, нарастала дезадаптация личности на невротическом уровне

График 1

Динамика выраженности тревожности и депрессии у работников локомотивных бригад (зависимость от стажа и стадии МФБС)

Примечание; 1 ряд — тревожность; 2 ряд - депрессия.

У работников локомотивных бригад с 3 стадией шейного МФБС и активными МГ преобладали тревожно-депрессивные настроения, с ощущениями собственной неполноценности. Психологические нарушения у них группировались в очерченные клинические синдромы обсес-сивно-фобических, тревожно-мнительных, тревожно-депрессивных, ипохопдрических, астенических, когнитивных, нсврастсноподобных, дисфорических расстройств.

На графике показано, что выраженность тревожности с увеличением стажа работы по специальности уменьшается, а состояние депрессии нарастает. Если в первые годы работы у работников локомотивных бригад преобладала тревожность, то при стаже свыше 10 лет тревожность уменьшалась, уступая место нарастающим симптомам депрессии.

Нарушения вегетативной регуляции у работников локомотивных бригад с шейным миофаецнальным болевым синдромом.

Для оценки вегетативного статуса работников локомотивных бригад, больных МФБС, был использован метод спектрального анализа ритма сердца (СЛРС). Главным преимуществом метода САРС является

стандартизация математического аппарата вычисления спектральных характеристик кардиоинтервалограмм и возможность наглядно представить их в сопоставлении с другими показателями (график 2).

МФБС 1 стадия МФБС 2 стадия МФБС 3 стадия

График 2

Статистические, волновые и комбинированные характеристики САРС работников локомотивных бригад, больных шейным МФБС

Примечание:

а - работники локомотивных бригад группы сравнения (контроль); Ь -работники локомотивных бригад основной группы (1 группа); с - работники локомотивных бригад основной группы (2 группа); д - работники локомотив-пых бригад основной группы (3 группа).

1 столбец - Мощность УЬР, мс; 2 столбец - ГР/НР; 3 столбец - Мощность и, мс; 4 столбец - Мощность ПР, мс; 5 столбец - Общая мощность спектра ТР, мс; 6 столбец - Амплитуда моды, У.Е.; 7 столбец - Среднеквадратичное отклонение, мс.

У работников локомотивных бригад со стажем работы до 5 лет (4,4=1,2 года), больных шейным МФБС I стадии, составляющие спектра САРС были сопоставимы с результатами исследования функционального состояния ВНС( полученными в контрольной группе (Р < 0,05). В состоянии покоя наблюдалась уравновешенность нервных процессов. По-

казатели мощности спектра высокочастотного компонента (НБ), отражающего относительный уровень активности парасимпатической нервной системы были выше в период отдыха после смены (Р < 0,05) После рейса имел место прирост мощности низкочастотной компоненты (ЬР), отражающей активность вазомоторного центра продолговатого мозга

У работников локомотивных бригад со стажем работы 5-10 лет (8,3±1,4), больных шейным МФБС 2 стадии в структуре САРС было напряжение регуляторных систем ВНС У больных этой группы было умеренно повышено влияние УЬБ на показатели ВРС (г = 0,331, Р < 0,05) Повышение вклада УЦ7 (27,1±3,15 % у больных МФБС 1-й группы, 39,6±4,7 % - 2-й группы и 38,3±4,7 % - 3-й группы) в структуру САРС показывает, что вегетативный тонус у больных МФБС 2 стадии формируется не только сегментарными симпатико-парасимпатическими механизмами саморегуляции Полученные данные указывают на появление дисфункции надсегментарных аппаратов саморегуляции ВНС Возрастает влияние психологических факторов У больных шейным МФБС 2 стадии появляется избыточное количество неустойчивых положительных и отрицательных связей в структуре психической и вегетативной саморегуляции

Трофотропная направленность выявлена в 42,6 % случаев у больных 1-й группы, а у пациентов 3-й группы - в 24,3 % В то же время эр-готропная направленность ВНС выявлена в 25,5 % в 1-й группе, а в 3-й - в 44,7 % Эти данные указывают на зависимость вегетативного тонуса от уровня поражения шейного отдела позвоночника

Для больных шейным МФБС 3 стадии (стаж работы более 10 лет) характерны высокие значения ЧСС, индекса напряжения (ИН) У больных этой группы уменьшена мощность НР (10,4 ± 2,1 мс - 11,2±1,94 мс) и их вклад в общий спектр (15,7±1,67 % - 17,1±2,05 %) Мощность 1Л?, напротив, значительно выше (24,1±3,31 мс; р < 0,01), а их вклад в общую мощность спектра выше 35 % (37,4±4,73 %, р < 0,05) Эти данные свидетельствуют о напряженности энергетической составляющей регуляторных систем, активации симпатико-тонических реакций Характер корреляции реактивной тревожности с показателями ИН свидетельству-

ет о выраженной активации симпатического, ослаблении парасимпатического отдела ВНС и напряженном ее балансе У больных шейным МФБС 3 стадии имеется дисфункция надсегментарного отдела вегетативной нервной системы

У работников локомотивных бригад, больных шейным МФБС 3 стадии после выполнения рейса наблюдалось снижение мощности высокочастотной составляющей (НБ) сердечного спектра, появлялась отрицательная корреляция между личностной и реактивной тревожностью

Уменьшение силы корреляционных связей между составляющими САРС и показателями тревожности личности, увеличение доли УЫ7 объясняется дисфункцией надсегментарных и гуморальных факторов в управлении деятельностью вегетативной нервной системы у больных шейным МФБС 3 стадии

Синдром артериальной гипертензии и состояние церебральной гемодинамики у работников локомотивных бригад с шейным миофасциальным болевым синдромом.

Повышение АД у лиц железнодорожных профессий (машинистов, помощников машинистов), страдающих шейным МФБС, представляет опасность не только в плане здоровья. Высокое АД становится ограничителем профессиональной пригодности По нашим данным у 56 % работников локомотивных бригад с шейным МФБС АГ протекает бессимптомно Измерения АД, проводимые в период предрейсовых осмотров, выявляют повышение АД в 47 % случаев

В соответствии с поставленной целью проведено скрининговое обследование машинистов и помощников машинистов локомотивных бригад депо Самара. Измерение АД проводилось на рабочем месте в начале и в конце смены, а также в период отдыха в перерывах между сменами Стратегия исследования заболеваемости АГ предусматривала1

• активизацию профилактической направленности в деятельности служб здравоохранения локомотивных депо,

• обучение работников локомотивных бригад принципам профилактики артериальной гипертензии;

• создание информационной системы эпидемиологического контроля,

• повышение квалификации медицинских работников по вопросам профилактики, лечения артериальной гипертензии и ее осложнений,

• проведение научных исследований по эффективной профилактике артериальной гипертензии

Группы наблюдения были сопоставимы по возрасту, стажу работы Средний возраст в группе машинистов - 42,4±7,1 год В целом в группе значительную часть (60 %) составляли лица в возрасте от 20 до 40 лет, что указывает на интенсивность условий труда для осуществления профессиональной деятельности, требующей значительных физических резервов

Доля курящих во всех группах была значительной и составила среди машинистов - 77 %, помощников - 69% Данное обстоятельство обследуемые связывали с напряженными условиями труда и работой в ночную смену

В результате проведенного обследования было установлено, что повышенное АД (выше 140/90 мм рт ст.) при стаже работы до 5 лет (3,8±0,9) из 71 работника было у 19 (26,8 %), а из 99 обследованных работников основной группы со стажем работы 7,3±1,3 года было у 46 (47 %) Обследованные больные с "мягкой" артериальной гипертонией (систолическое артериальное давление (сАД) в пределах 140-160, диа-столическое (дАД) - 90-100 ммртст.) составляют до 75% всех случаев заболевания

В группе работников локомотивных бригад (55 человек) со стажем работы 7,4±1,4 года, признанных при неврологическом и вертебронев-рологическом осмотрах здоровыми, АГ составляет 9 % (Р < 0,05).

Это указывает на большую распространенность АГ среди лиц, связанных с движением поездов, больных шейным МФБС

Во всех исследуемых группах с возрастом и увеличением стажа работы количество больных АГ достоверно возрастало (Р < 0,05) У машинистов и помощников машинистов в возрасте от 20 до 40 лет (со стажем работы до 5 лет) было повышение АД 1 степени С возрастанием стажа работы в данной профессии наблюдалось увеличение количества лиц с повышенным АД АГ 3 степени выявлено у 11 машинистов из 57 при стаже работы свыше 10 лет

Результаты исследования показали, что у лиц, связанных с движением поездов, т.е находящихся в напряженных условиях трудовой деятельности, наблюдается высокий уровень заболеваемости АГ При этом данный фактор представляет высокую степень опасности для движения, т к может привести к сбою в системе «человек- машина» в звене «человек»

Нарушение циркадного ритма АД оказалось характерным для работников локомотивных бригад с шейным МФБС 1 стадии, сформировавшимся в условиях функциональной патологии ШОП, вследствие перенесенной ранее травмы головы и шейного отдела позвоночника

В ночные часы сАД снижалось в среднем на 12 %, дАД на 22 % Индекс времени для сАД составлял 39 %, для дАД - 26 %

У 47 % работников локомотивных бригад группы сравнения при стаже работы 5,4±1,1 год отмечалось недостаточное снижение АД в ночные часы Для этой группы обследованных характерна симпатическая направленность вегетативного тонуса (Ш7 Ы7 УЬБ) «Монотонный» суточный профиль АД с наличием ночной гипертензии не был зарегистрирован ни у одного из обследованных этой группы

Вариабельность АД была повышена у 84 % работников локомотивных бригад 1 группы из группы сравнения Наклонность к тахикардии у 46 % обследованных пациентов (ЧСС 78,6±4,3) Индекс нагрузки давлением был повышен (более 25 %) у 59 % пациентов

Применение комбинированной немедикаментозной терапии (мануальная терапия, акупунктура, гомеопатия, миофасциопунктура) у работников локомотивных бригад основной группы с функциональной патологией ШОП, шейным МФБС 1 стадии и стажем работы приводит к нормализации АД без применения гипотензивных препаратов

Суточное мониторирование уровня АД является ведущим методом исследования, дифференцированного подбора и анализа эффективности антигипертензивных препаратов у больных АГ

Суточное мониторирование ЭКГ у работников локомотивных депо, больных шейным МФБС 3 стадии с АГ, позволяет распознавать скрытую, безболевую ишемию миокарда своевременно назначать адекватную антигипертензивную и кардиопротективную терапию

Реоэнцефалография головного мозга выявляла признаки сосудистой дистонии, неустойчивости сосудистого тонуса с преобладанием гипертонуса у всех пациентов, как в бассейнах общих сонных, так и позвоночных артерий, межполушарную асимметрию пульсового кровенаполнения (ПК) Изменения кровотока, по данным допплерографического исследования, носили и количественный, и качественный характер

При стандартном допплерографическом исследовании отклонения линейной скорости кровотока (ЛСК) и индексов пульсативности и резистентности не выявлено При функциональных (ротационных) пробах выявлялось снижение скорости кровотока по одной или обеим позвоночным артериям (ПА) вплоть до ротационной окклюзии

У 32 человек выявлялся негрубый или умеренный дефицит кровотока по одной из позвоночных артерий уже при стандартном исследовании При этом регистрировалось повышение индексов пульсативности и резистентности.

У работников локомотивных бригад с МФБС I стадии при УЗДГ и ТКДГ скоростные показатели кровотока по ПА были в пределах нормальных значений На РЭГ отмечалось незначительное повышение тонуса церебральных сосудов Пульсовое кровенаполнение в каротидном и вертеб-робазилярном бассейнах было в пределах нормы Зависимости изменений показателей кровотока от уровня поражения ПДС не выявлено

У работников локомотивных бригад с МФБС 2 стадии при УЗДГ скоростные показатели кровотока по ПА были в пределах нормы, но с изменением тонических свойств сосуда, что отражалось на показателях индекса резистентности и пульсативности При позиционных пробах УЗДГ выявляла небольшое или умеренное вертеброгенное влияние (снижение ЛСК соответственно на 15 - 20 % и 30 - 40 % по сравнению с исходной ЛСК) При РЭГ отмечалась снижение ПК при функциональных пробах с поворотами и наклонами головы, затруднение венозного оттока

У работников локомотивных бригад с МФБС 3 стадии при УЗДГ отмечался негрубый или умеренный дефицит кровотока по одной из ПА (средняя ЛСК по ПА соответственно от 17 до 15 см/с и от 14,5 до

10,0 см/с) с изменением тонических свойств сосуда При РЭГ на фоновой кривой определялась асимметрия ПК за счет снижения справа или слева

Среди работников локомотивных бригад с МФБ 3 стадии была выделена группа больных (25 человек), у которых был выраженный болевой синдром в области шеи, неустойчивость АД с наличием симпатоадрена-ловых кризов с ярко выраженным вегетативным компонентом (тахикардия, гиперемия лица, тремор конечностей, полиурия после приступа)

Рентгенологически у больных этой группы определялись структурные органические изменения в ШОП. нестабильность ПДС сочеталась с выраженными признаками шейного остеохондроза, деформирующим спондилезом и унковертебральным артрозом

При УЗДГ у работников этой группы выявлялась недостаточность кровотока по обеим позвоночным артериям разной степени выраженности (умеренная у 10 пациентов, выраженная - у 7 больных) Была изменена форма кривой при визуальном анализе сглажена вершина, понижен тембр звукового сигнала У ряда пациентов (18 человек) отмечалось возрастание скорости кровотока по надблоковым артериям, что расценивалось как компенсаторный механизм при вертебробазилярной недостаточности при замкнутом виллизиевом круге

При РЭГ регистрировалось снижение ПК по обоим ПА При пробах с поворотами головы отмечалось вертеброгенное влияние справа и слева

При суточном мониторировании АД у таких больных отмечалась систолодиастолическая гипертензия, повышенная вариабельность АД, нарушение суточного двухфазного ритма АД в виде недостаточного снижения ночного АД (11 чел ), с повышением ночного АД (6 чел)

Таким образом, шейный МФБС, вызывая нарушения кровотока по позвоночным артериям, может приводить к развитию как динамической, так и статической вертебробазилярной недостаточности и, как следствие, синдрома АГ в результате дисфункции срединно-стволовых структур мозга, которые кровоснабжаются из вертебробазилярной системы

Таким образом, при обследовании работников локомотивных бригад, больных шейным МФБС с синдромом АГ, необходимо использовать нейрофизиологические методы обследования (УЗДГ, РЭГ) с функ-

циональными пробами Применение функциональных проб значительно расширяет диагностические возможности метода УЗДГ и РЭГ, позволяет уточнить локализацию поражения сосудистой системы, выявить целый ряд скрытых, функциональных сосудистых изменений

Использование при лечении комплекса немедикаментозных средств в виде различных техник мануальной терапии (постизометрическая и постреципрокная релаксация) с корпоральной и аурикулярной акупунктурой и последующей ортопедической коррекцией двигательного стереотипа и комплекса лечебной физкультуры приводило к нормализации показателей УЗДГ и нормализации АД и восстановлению вегетативного статуса без применения гипотензивных препаратов

С целью выявить скрытую коронарную недостаточность было проведено исследование работников локомотивных бригад, мужчин в возрасте 20-59 лет. Для этой цели была применена нагрузочная проба на велоэргометре "МесЬсог-КЕ-12" с регистрацией ЭКГ на струйном полиграфе Интерпретация ЭКГ проводилась по Минессотскому коду Вело-эргометрическая нагрузка проводилась по ступенчато нарастающей непрерывной методике, длительностью 3 минуты и по общепринятым критериям ее прекращения

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) у работников локомотивных бригад с 1 и 2 стадией шейного МФБС не выявлена

Распространенность ИБС у работников локомотивных бригад с 3 стадией шейного МФБС составляет 7,4 % Этот показатель состоит, в основном, (61 %) из «определенной» ИБС - ранее перенесенный инфаркт, зарегистрированный на ЭКГ Это составляет 84,2 % из всех обследованных работников локомотивных бригад с МФБС 3 стадии

ИБС является существенной причиной профессиональной непригодности, в связи с чем эти работники были отстранены от выполнения работы, связанной с движение поездов

Проба с физической нагрузкой подтвердила это предположение -частота скрытой коронарной недостаточности у машинистов локомотивных бригад с шейным МФБС 3 стадии встречается в 1,7 раза чаще,

чем у лиц контрольной группы без клинических симптомов МФБС -48,3 % и 29,2 % (Р < 0,05)

В результате проведенного исследования можно сделать заключение о необходимости проведения нагрузочной пробы при ежегодных освидетельствованиях с целью диагностики скрытой коронарной недостаточности у работников локомотивных бригад с шейным МФБС 3 стадии и для исключения фактора диссимуляции

Включение методов УЗДГ и РЭГ в комплекс обследования позволяет на ранних стадиях выявлять и проводить профилактику артериальной гипертонии и сосудистой мозговой недостаточности Показаны экспертные возможности данных методов обследования при оценке эффективности комбинированного лечения и реабилитации больных с патологией шейного отдела позвоночника

Компьютерная стабилография.

Методом компьютерной стабилографии изучено функциональное состояние системы равновесия у 320 работников локомотивных бригад (средний возраст 45,0±3,3 лет), в том числе у 188 больных шейным МФБС.

Стратегия поддержания вертикальной позы с увеличением стажа работы меняется Нарастание напряжения аксиальной мускулатуры у этой группы обследованных сопровождалось увеличением площади и длины стабилограммы, смещением центра давления вперед, в область пястно-фаланговых сочленений В спектре начинают преобладать колебания низкой частоты

Для работников локомотивных бригад с 1 стадией МФБС характерны небольшая площадь стабилограммы и амплитуды девиаций

У работников локомотивных бригад без симптомов нейро-сенсорной тугоухости с 3 стадией МФБС, стажем работы более 15 лет (16±1,1 год), эпизодами повышения АД стратегия поддержания вертикальной позы отличалась от больных шейным МФБС 1 стадии Пациенты основной группы с 3 стадией МФБС имели характерные изменения стабилограммы увеличение девиаций в обеих плоскостях, длины и площади стабилограммы, смещение центра давления назад, увеличение

энерготрат, в сравнении с обследованными работниками локомотивных депо со 2 стадией МФБС

Эти больные эффективно лечились комбинированным приемом ан-тигипертензивных препаратов (ингибиторы АПФ, блокаторы кальциевых каналов, арифон) По данным САРС у обследованных не происходило значительного повышения вариабельности АД, ЧСС и симпатической активации (Р < 0,5) Однако у них увеличивалась нестабильность баланса тела (Р > 0,05) без субъективного ощущения головокружения У этих работников локомотивных бригад при УЗДГ исследовании было выявлено нарушение кровотока по магистральным артериям головы и шеи вследствие наличия атеросклеротических бляшек, извитости артерий Полученные данные указывают на развитие цереброваскулярных дисциркуляторных нарушений

Таким образом, йаиболее выраженные нарушения со стороны равновесия были в группе работников локомотивных бригад больных 3 стадией шейного МФБС Максимальная эффективность восстановления равновесия отмечена в группе больных 1-й и 2-й стадией шейного МФБС, минимальная - в группе больных 3 стадией шейного МФБС

Из полученных результатов следует, что у больных с шейным МФБС степень снижения объективных показателей равновесия находится в прямо пропорциональной зависимости от стадии заболевания [г = 0,421], а эффективность восстановления функции равновесия - в обратно пропорциональной зависимости [г = 0,371]. Отмечена средняя и высокая степень корреляции данных показателей

С помощью стабилографии выявлены качественные и количественные показатели, позволяющие объективно оценить патологический паттерн походки у работников локомотивных бригад Определены особенности изменения параметров, отражающих равновесие в покое и ходьбу Показана возможность объективной оценки стато-локомоторного дефекта при мягкой и умеренной АГ до формирования клинически выраженной вестибулопатии

Обнаружение специфических признаков стато-локомоторных нарушений, обусловленных расстройством уровней планирования, про-

граммирования и контроля двигательного исполнения, позволило оценить патогенетические механизмы расстройств ходьбы высшего уровня Таким образом, на основе комплексного обследования показано

• у работников локомотивных бригад имеется взаимосвязь стадийности течения шейного МФБС и стажа работы в условиях воздействия профессиональных вредностей,

• нарушения вегетативной регуляции, изменения церебральной гемодинамики в вертебробазилярном бассейне, искажения циркадного ритма АД у работников локомотивных бригад с функциональными изменениями позвоночника и больных шейным МФБС в различных возрастных группах зависят от стажа работы и стадии заболевания,

• выраженность вертебробазилярной недостаточности, выявляемая методами допплерографии и реоэнцефалографии, имеет корреляцию с нарушением параметров суточного мониторирования АД и показателями циркадного ритма АД у работников локомотивного депо, больных шейным МФБС.

Теоретическое обоснование механизма формирования вегетативных нарушений и артериальной гипертензии у работников локомотивных бригад с шейным миофасциальным болевым синдромом.

У пациентов с шейным МФБС вегетативные расстройства и синдром АГ является одним из ведущих в клинической картине Формирование их можно, на наш взгляд представить в виде следующей схемы (График 3)

Функциональная (экстравазальная) компрессия позвоночных артерий, выявляемая допплерографическим методом с применением функциональных проб, может вызывать повышение артериального давления как за счет ирритации симпатических сплетений ПА, так и за счет нарушения церебральной гемодинамики в подкорково-стволовых структурах, ответственных за регуляцию сосудистого тонуса и артериального давления Это приводит, в свою очередь, к дисбалансу в вегетативной нервной системе, что клинически проявляется вегетативной дисфункцией

Схема формирования вегетативной

дисфункции и АГ при шейном МФБС

'---i

Деформация сократительного субстрата

Местные сдвиги

Суп расегм ента рные структуры

Аффективные ^расстройства^

Опорно-

двигатепьный

аппарат

/ЧЗегетативнэяЧ

f ) -

v дисфункция//^дефектный

( двигательный

Дефицит

Внутренние органы

Сегментарный аппарат

График 3

Схема формирования вегетативной дисфункции и АГ при шейном МФБС

Таким образом, на наш взгляд, патофизиологический механизм развития ЛГ при шейном МФБС следующий: поражение экстракраниальных отделов позвоночных артерий при патологии шейного отдела позвоночника является одним из факторов в патогенезе вертебрально-базилярной недостаточности, в результате чего страдает кровоснабжение центров регуляции сосудистого тонуса с последующим развитием синдрома артериальной гипертензии.

Пусковой механизм развития артериальной гипертензии при функциональных блоках ПДС сложен и обусловлен анатомическими особенностями расположения ПА. ПА в костном канале поперечных отростков шейных позвонков хорошо фиксированы за счст интимной спайки надкостницы с их адвентицией, поэтому любые перемещения позвонков сказываются на патобиомеханике ПА.

В результате ирритации нервных волокон позвоночного нерва нестабильными и гипермобильными ПДС, унковертебральными разрастаниями происходит спазм ПА, имеющих развитые эластически мышечные волокна и богатую вегетативную иннервацию, которая осуществляется из системы периартериального сплетения ПА, что обусловливает яркую вегетативную окраску гипертонических кризов

Целевая программа «Профилактика, лечение и реабилитация нарушений вегетативной регуляции, вестибулярной дисфункции и артериальной гнпертензии при шейном миофасциальном болевом синдроме у работников локомотивных бригад».

Целевая программа «Профилактика, лечение и реабилитация нарушений вегетативной регуляции и артериальной гипертензии при шейном миофасциальном болевом синдроме у работников локомотивных бригад на 2004-2008 годы» (далее именуется - «Программа») разработана в соответствии с положениями Федеральной целевой программой "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07 2001 г. N 540, Решением Межведомственной комиссии Совета безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения от 30.06 1995 г N 4 "Болезни системы кровообращения и их влияние на состояние здоровья нации" и Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24 01 2003 г N 4 "О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи больным с артериальной гипертонией в Российской Федерации"

«Программа» является составной частью комплекса мероприятий, направленных на снижение заболеваемости шейным МФБС и его важных синдромов - вегетативных нарушений, вестибулярной дисфункции и цервикальной артериальной гипертензии.

Цель. Основной целью «Программы» является комплексное решение проблем профилактики, ранней диагностики, терапии и реабилитации нарушений вегетативной регуляции, вестибулярной дисфункции и цервикальной артериальной гипертензии у работников локомотивных бригад, больных шейным МФБС

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

• организация и проведение мероприятий по раннему выявлению шейного МФБС, нарушений вегетативной регуляции, цервикальной артериальной гипертензии, вестибулярной дисфункции у работников локомотивных бригад,

• организация эффективной, дифференцированной системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, больных шейным МФБС с нарушениями вегетативной регуляции, вестибулярной дисфункцией и цервикальной артериальной гипертензией,

• скрининг-контроль артериального давления, оценка функционального состояния локомоторной системы, вегетативной регуляции, функционального состояния вестибулярного аппарата у работников локомотивных бригад,

• совершенствование подготовки медицинских кадров здравпунктов железнодорожных дйю по вопросам диагностики шейного МФБС, профилактики цервикальной артериальной гипертензии, нарушений вегетативной регуляции и вестибулярной дисфункции,

• создание информационно-пропагандистской системы для распространения среди работников локомотивных бригад медицинских и гигиенических знаний о шейном МФБС, цервикальной артериальной гипертензии, нарушениях вегетативной регуляции и вестибулярной дисфункции с целью повышения мотивации к ведению здорового образа жизни,

• выполнение научно-исследовательских работ по оптимизации подходов к трудовой экспертизе работников локомотивных бригад с шейным МФБС, цервикальной артериальной гипертензией, нарушениями вегетативной регуляции и вестибулярной дисфункцией

Важным организационным аспектом является формирование мотивации к здоровому образу жизни среди работников локомотивных бригад

В результате реализации «Программы» получены следующие результаты

1 Разработана система восстановительного лечения работников локомотивных бригад, больных шейным МФБС с вегетативными нарушениями, вестибулярной дисфункцией и АГ

2 Разработан порядок взаимодействия неврологической службы с другими лечебно-профилактическими подразделениями на основе принципа преемственности в организации лечебно-диагностического процесса

3 Осуществлено на практике применение медицинских стандартов диагностики и перечня обязательных медицинских услуг для оздоровительно-реабилитационных мероприятий работников локомотивных бригад, больных шейным МФБС

4 Разработан перечень показаний для направления работников локомотивных бригад, больных шейным МФБС с вегетативными нарушениями, вестибулярной дисфункцией и АГ в оздоровительно-реабилитационные учреждения и подразделения

5 Проведена инвентаризация действующих и внедрены новые современные медицинские методики и технологии диагностики и лечения шейного МФБС с вегетативными нарушениями, вестибулярной дисфункцией и АГ

6 Организована подготовка медицинских кадров по вопросам диагностики и лечения работников локомотивных бригад с шейным МФБС, вегетативными нарушениями, вестибулярной дисфункцией и АГ

7 Показано положительное влияние немедикаментозных методов лечения на нормализацию показателей суточного профиля АД, вегетативной реактивности, результатов стабилографии у работников локомотивных бригад, больных шейным МФБС

На основании полученных данных разработан алгоритм программы лечения пациентов с шейным МФБС вегетативной дисфункцией и АГ

Лечение работников локомотивных бригад.

Лечение работников локомотивных бригад, больных шейным МФБС, проводилось с учетом основных патогенетических факторов, формирующих патологическую детерминантную систему (стадию заболевания)

I стадия МФБС формируется на основе функциональных блоков ПДС, которые возникают вследствие воздействия неблагоприятных профессиональных факторов Поэтому, лечение на I стадии было направлено на устранение функциональных блоков ПДС, локально-интрарегионарного мышечного дисбаланса и локальных проявлений

мышечно-дистонических синдромов Главной задачей терапии на этой стадии была профилактика формирования регионарного патологического двигательного стереотипа

Системообразующей афферентацией 2 стадии шейного МФБС становится регионарный патологический двигательный стереотип Основными факторами патогенеза этой стадии является переход латентных мышечных гипертонусов в активные и нарушения вегетативного гомеостаза организма В связи с этим лечебная тактика была направлена на восстановление двигательного стереотипа, инактивацию миофасциальных гипертонусов, устранение боли, синдромов регионарного мышечного дисбаланса, гармонизацию функции надсегментарных образований нервной системы Основной профилактической целью на данном этапе было предупреждение развития психологических и вегетативных нарушений

3 стадия шейного МФБС характеризуется перевесом в патогенезе заболевания депрессивных, диссомнических, психо-вегетативных расстройств Поэтому ведущим направлением лечения 3 стадии шейного МФБС являлась профилактика и терапия этих приоритетных синдромов

Для лечения выраженных проявлений миофасциального болевого синдрома медикаментозные препараты применяли в условиях стационара (миорелаксанты, вегетоблокаторы, антидепрессанты, транквилизаторы, снотворные) Главной задачей было устранение психических нарушений и вегетативной дисфункции Эта задача решалась устранением боли, инактивацией миофасциальных гипертонусов, гармонизацией двигательного стереотипа, устранением синдромов генерализованного мышечного дисбаланса

Полученные результаты.

Эффективность лечебно-профилактических мероприятий оценивалась по результатам динамического клинико-инструментального обследования, которое проводилось всем работникам локомотивных депо в конце курса лечения и при катамнестическом наблюдении • повышена грамотность работников локомотивных бригад по проблеме шейного МФБС с артериальной гипертензией, нарушениями вегетативной регуляции и вестибулярной дисфункцией (изданы методиче-

ские рекомендации, разработана программа «Школа здоровья машиниста и помощника машиниста»),

• повышена мотивация к формированию и ведению здорового образа жизни (снижено число курящих работников локомотивного депо на 12 %, повышено количество регулярно занимающихся физкультурой на 27 %).

У работников локомотивных бригад, больных шейным МФБС, прошедших курсы предлагаемой терапии и активно выполнявших рекомендации по профилактике обострений, количество пациентов с оптимальным двигательным стереотипом возросло с 14,4 % до 24,2 %. У этих пациентов диагностированы оптимальные варианты перехода от одного этапа двигательного стереотипа в другой

• По данным катамнеза у больных основной группы снизилось число активных миофасциальных триггерных пунктов на 34 % Уменьшилось количество мышц, квалифицированных нами как «ленивые, вялые», «перегруженные» У больных контрольной группы положительных тенденций в функциональном состоянии МГ не отмечено

• Дана оценка реальной эпидемиологической ситуации по АГ у работников локомотивных бригад, больных шейным миофасциальным болевым синдромом, разработана программа профилактики и лечения шейного МФБС с цервикальной АГ, нарушениями вегетативной регуляции и вестибулярной дисфункцией,

• На фоне комбинированной антигипертензивной терапии у 17 % работников локомотивных бригад с 3 стадией МФБС и умеренной цервикальной АГ снизилась метеозависимость. Это выражалось в уменьшении частоты холодовых ангинозных приступов и подъемов АД Уменьшен более чем на 80 % коэффициент корреляции между почасовыми изменениями АД и тревожностью личности (Р < 0,05)

• Уменьшились выраженность тревожности и депрессивных переживаний работников локомотивных бригад (табл 2)

В таблице показано, что в процессе лечения и реабилитации у работников локомотивных бригад устранены подъемы тревожности (в тесте Немчина) в первые годы работы на железнодорожном транспорте (46,2±2,4 баллов) и при стаже работы свыше 10 лет (48,2±3,1 баллов)

Эти показатели после лечения стали 37,1±2,5 и 37,1±2,5 баллов соответственно (Р < 0,01) Не стало подъема депрессии по шкале Цунг (до лечения 63,4±2,7, после лечения - 31,3±2,4 баллов, Р < 0,01)

Таблица 2

Динамика выраженности тревожности и депрессии (в баллах) у работников локомотивных бригад до и после лечения (зависимость от стажа)

Стаж работы по специальности

1 - 5 лет 5-10 лет > 10 лет

Тревога (до лечения) 46,2±2,4 35,3±2,1 33,1±1,9 34,3±1,7 46,1 ±2,4 48,2±3,1

Тревога (после лечения) 37,Ш,5 31,2±1,7 32,4±1,6 31,3±2,4 30,3±2,8 37,Ш,5

Депрессия (до лечения) 33,1±2,1 33,2±2,4 35,2±1,7 38,1±2,1 49,3±2,5 63,4±2,7

Депрессия (после лечения) 29,2±2,2 32,2±2,2 33,3±2,1 34,3±1,8 32,2±2,5 31,3±2,4

• У группы обследованных со 2 стадией МФБС по данным САРС в результате проведенных реабилитационных мероприятий вариабельность АД и ЧСС приблизилась к оптимальным показателям (1Л7 20,7±3,4 мс; НБ 23,3±3,6 мс Р < 0,01) Уменьшились мощность УЬР (до лечения 30,1±3,17 мс, после лечения 21,1±2,6 мс) и вклад в общую мощность с 38,9±3,56 % до 29,2±3,2 % (Р < 0,05) Эти изменения указывают на уменьшение влияния надсегментарных структур в регуляции вегетативного тонуса ВНС у работников локомотивных бригад, больных шейным МФБС 2 стадии Уменьшилось число больных с гиперсимпатикотонией, дистонией и симпатикотонией, но увеличилось количество пациентов с парасимпатикотонией и эутонией. Была отмечена адекватная симпатическая активация в условиях стрессовых ситуаций

По результатам катамнеза у работников локомотивных бригад больных МФБС 3 стадии значительно уменьшились проявления синдрома вегетативной дистонии Произошло улучшение колебательной структуры ВРС за счет нормализации УЪБ (22,7±2,6 мс), повышения НБ (20,3±2,4 мс), уменьшения ЬБ (28,3±2,3 мс) и повышения тотальной мощности ТР (71,5±5,3 мс)

В результате внедрения и реализации «Программы» (по данным годового отчета за 2005 и 2006 годы) за 2006 г в сравнении с 2005 г. была снижена общая заболеваемость среди работников локомотивных бригад- в случаях на 100 работающих - с 89,03 до 71,91, в днях - с 1337,6 до 990,82

Отмечено существенное снижение заболеваемости на 100 работающих по артериальной гипертензии на 64,3% в случаях и на 72,26% в днях Уменьшилось количество отстранений от работы по АГ у работников локомотивных бригад с 27 в 2005 г. до 19 в 2006 г Средняя продолжительность временной нетрудоспособности по АГ уменьшилась с 15,4 в 2005 г. до 12,0 в 2006 г

Выводы

1 У работников локомотивных бригад под влиянием неблагоприятных профессиональных факторов формируется стадийный патологический процесс, проявляющийся в форме шейного миофасциального болевого синдрома У лиц, перенесших легкую травму черепа и шейного отдела позвоночника, 1 стадия миофасциального болевого синдрома формируется в первые 5 лет профессиональной деятельности (4,4 ± 1,2 года) У пациентов без указания в анамнезе черепно-мозговой травмы и шейного отдела позвоночника 1 стадия заболевания формируется к 7 годам (7,1 ±1,3 года), а 2 стадия после 10 лет (12,2 ± 1,5 года) работы по профессии (Р < 0,005)

2 Ведущими клиническими проявлениями шейного миофасциального болевого синдрома у работников локомотивных бригад являются вегетативная, вестибулярная дисфункция и артериальная гипертензия, выраженность которых нарастает со стажем работы Состояние вегетативной нервной системы и показателей артериальной гипертензии зависят от уровня поражения позвоночно-двигательных сегментов, стадии МФБС и стажа работы (г = 0,401, Р < 0,005)

3 Установлены статистически достоверные связи между выраженностью артериальной гипертензии, количественными и качественными показателями мозгового кровотока, функциональным состоянием миофас-

циальных гипертонусов и стадиями шейного миофасциального болевого синдрома у машинистов и помощников (г = 0,384; Р < 0,005)

4 Вестибулярная дисфункция, сопровождающаяся вегетативными расстройствами, зависит от стадий шейного МФБС Исследование нарушений стабильности баланса вертикальной позы в структуре патологического двигательного стереотипа методом стабилографии в режиме биологической обратной связи несет экспертную функцию при определении адекватности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий у работников локомотивных бригад с шейным миофасциальным болевым синдромом (Р < 0,05)

5 Реализация разработанной целевой «Программы» на базе отделения реабилитации локомотивного депо станции Самара позволила снизить заболеваемость артериальной гипертензией у работников локомотивных бригад на 100 работающих в 2006 г на 64,3% в случаях и на 72,26% в днях Количество отстранений от работы по АГ у работников локомотивных бригад уменьшилось с 27 в 2005 г до 19 в 2006 г Средняя продолжительность временной нетрудоспособности по АГ уменьшилась с 15,4 в 2005 г до 12,0 в 2006 г

Практические рекомендации

1. Предложенные принципы диагностики и лечения шейного миофасциального болевого синдрома рекомендовано использовать в работе врачей неврологов, физиотерапевтов, мануальных терапевтов, ортопедов-травматологов, реабилитологов лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений

2 Для изучения динамической составляющей двигательного стереотипа и диагностики вестибулярной дисфункции при шейном МФБС у работников локомотивных бригад рекомендовано применять метод компьютерной стабилографии

3 Для оценки функционального состояния вегетативной нервной системы предложено использовать метод спектрального анализа ритма сердца с целью последующего подбора адекватных лечебно-реабилитационных методов

4 Комплексное лечение, профилактику и реабилитацию вегетативных нарушений и артериальной гипертензии у машинистов и помощников с шейным МФБС рекомендовано проводить по предложенному «Алгоритму восстановительного лечения работников локомотивных бригад, больных шейным миофасциальным болевым синдромом».

5 С целью восстановления неоптимального двигательного стереотипа у работников локомотивных бригад с шейным МФБС рекомендовано использовать предложенный комплекс лечебной физической культуры и лечебно-тренировочные занятия на стабилографической платформе в режиме биологической обратной связи

6 Коррекцию вестибулярных расстройств, сопровождающихся психо-вегетативными нарушениями, у работников локомотивных бригад с шейным миофасциальным болевым синдромом рекомендовано проводить на основе разработанной концептуальной модели восстановления вертикальной позы методом стабилографии в режиме биологической обратной связи с учетом стадии формирования МФБС.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Дубровина Г М Комплексное лечение головных болей с применением КВЧ-терапии / Г М Дубровина, В Н Крутлов, Г Р Кривцова // I Международная научно-техническая конференция Физика и технические приложения волновых процессов.-Самара, 2001.-Том 2 -С 128

2 Иваничев Г А Фитотерапия, фармакотерапия и гомеопатия в современной акупунктуре /ГА Иваничев, В Н Круглов // Механизмы акупунктуры - Казань, 2001 -Глава 10, С 125-132

3 Иваничев ГА Нейрофизиологические предпосылки сочетания мануальной терапии и акупунктуры в лечении болевых мышечных синдромов /ГА Иваничев, В Н Круглов // Механизмы акупунктуры - Казань, 2001.-Глава 11,С.133-138

4 Круглов В.Ц. Корреляция нейрофизиологических параметров УЗДГ и РЭГ со степенью выраженности синдрома цервикальгии и мягкими формами артериальной гипертензии при шейном остеохондрозе / В Н Круглов, Е И Корешева, М В Нохрин // Мануальная терапия -2002 - №2(6) - С. 28-33

5 Фролова Е А Инстенон в лечении синдрома дефицита внимания с гиперактивностью детей / Е А Фролова, М В Нохрин, В Н Круглов, А В Кочкарев // Тез докл Всероссийской научно-практической конференции Человек и лекарство - Москва, 2002 — С 479

6. Нохрин М В Синдром вегетативной дисфункции у детей с патологией шейного отдела позвоночника / М В Нохрин, В Н Круглов, Е И. Корешева // Тез. докл IX Международной конференции- Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине «Ан-гиодоп-2002» - Сочи, 2002 - С 111-112

7 Корешева Е И Клинико-инструментальные параметры мозгового кровотока у больных с остеохондрозом шейного отдела позвоночника в сочетании с синдромом АГ / Е И. Корешева, В Н Круглов, М.В Нохрин // Тез докл Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Дорожной клинической больницы ст Самара. - Самара, 2002 -С 72-75

8 Нохрин М В Взаимосвязь патологии шейного отдела позвоночника с синдромом вегетативной дисфункции у детей / М В Нохрин, В.Н Круглов, Е И Корешева // Тез докл Юбилейной научно-

практической конференции, посвященной 125-летию Дорожной клинической больницы ст Самара - Самара, 2002. - С 121-122

9 Фролова Е А Эпилепсия и эпилептические синдромы у детей. Современные методы диагностики и лечения / Е А. Фролова, В Н Круг-лов // Тез докл Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Дорожной клинической больницы ст Самара - Самара, 2002 -С 166-168

10 Круглов В Н Синдром цервикальгии. Корреляция степени выраженности с нейрофизиологическими показателями мозгового кровотока / В Н Круглов, Е И Корешева, М В Нохрин II Тез докл и доклад на 4-й межобластной конференции неврологов и нейрохирургов Самарской и Оренбургской областей. Болевые синдромы в неврологии -Тольятти, 2002 - С 36

11 Гиниятуллин Н И «Ормед» - базовый инструмент современной реабилитационно-восстановительной физиотерапии, курортологии и вертеброневрологии / Н.И Гиниятуллин, В Н Круглов, Ю Ф Кузнецов // Тез докл XI Международного Симпозиума Новые технологии восстановительной медицины и курортологии. - Марокко, Агадир, 2003. -С 67-68

12 Круглов В Н Кокцигодиния или синдром тазового дна Неврологический взгляд на проблему / В.Н. Круглов, О В Круглова, О Ю Долгих // Тез докл. I съезда колопроктологов России с международным участием- Актуальные вопросы колопроктологии. - Самара, 2003 -С 82-83

13 Круглов В Н Особенности мозгового кровотока и суточного ритма АД у лиц молодого возраста с функциональной патологией позвоночника и артериальной гипертензией / В Н Круглов, Н Н. Крюков, Е И Корешева // Тез докл Всероссийской научно-практической конференции Современные проблемы артериальной гипертензии. - Москва, 2003 -С 110-113

14 Круглов В Н Кокцигодиния или синдром тазового дна Неврологический взгляд на проблему / В Н Круглов, О В Круглова, О Ю Долгих // Тез докл Всероссийской научно-практической конференции Мануальная терапия в акушерстве, педиатрии и терапии. - Обнинск, 2003 //Мануальная терапия -2003 -№2(10) - С 87.

15. Круглов В Н. Мозговой кровоток и суточный ритм АД у лиц молодого возраста с функциональной патологией позвоночника и артериальной гипертензией / В Н Круглов, Н.Н Крюков, Е И Корешева, МВ Нохрин, ЕА Фролова // Тез докл Всероссийской научно-практической конференции Мануальная терапия в акушерстве, педиатрии и терапии - Обнинск, 2003 // Мануальная терапия - 2003 -№2(10) - С.92-93.

16 Круглов В Н Состояние церебрального кровотока и особенности суточного профиля артериального давления у больных с функциональной патологией шейного отдела позвоночника / В Н Круглов, Е И Корешева Н Н Крюков // Тез. докл. XI Международной конференции' Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине «Ангиодоп-2004» -Сочи, 2004 - С. 71-72

17 Круглов В Н Оценка состояния церебрального кровотока у больных с патологией шейного отдела позвоночника и артериальной гипертензией / В.Н Круглов // Тез докл XI Международной конференции Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине «Ангиодоп-2004» -Сочи, 2004 - С. 263-267.

18 ШакулаАВ Применение комплексной методики дозированного вытяжения позвоночника и вибрационного массажа мышечно-суставного аппарата с помощью автоматизированного комплекса «Ормед»' методическое руководство / А В Шакула, В А Широков, Н.И Гиииятуллин, В Н Круглов, М Н и др. - Москва, 2005 - 52 с

19 Гиниятуллин Н И «Ормед» - новая технология в оздоровлении позвоночника / НИ. Гиниятуллин, В Н Круглов, Ю В Кузнецов, Д X. Юсупов // Тез докл II Национальной научно-практической конференции с международным участием Теория и практика оздоровления населения России - Москва, 2005 - С 12.

20 Гиниятуллин Н И «Ормед» - базовый инструмент современной реабилитационно-восстановительной физиотерапии и курортологии / Н.И Гиниятуллин, В.Н. Круглов, Кузнецов, Д X. Юсупов и др // Тез докл Международного конгресса «Здравница - 2005» Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии -медицина мужского здоровья - Москва, 2005 - С 24

21 Круглов В Н Церебральный кровоток и суточный профиль артериального давления у больных с патологией шейного отдела позво-

ночника / В Н Круглов, Н.Н Крюков, Е И Корешева // Тез докл. Международного конгресса1 Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке - Москва, 2006 г - С. 199-200

22 Круглов В Н Шейный миофасциальный болевой синдром у работников локомотивных бригад / В Н Круглов // Тез докл. IX Всероссийского съезда неврологов - Ярославль, 2006 г - С 262

23 Иваничев Г А Патогенетические аспекты формирования и проявления классических болевых мышечных синдромов / Г.А Иваничев, В Н Круглов, В Г Иваничев // Мануальная терапия - 2006. - №2(22). -С. 47-54.

24 Круглов В Н Мануальная терапия при синдроме «цервикаль-ной артериальной гипертензии» у работников локомотивных бригад с шейным миофасциальным болевым синдромом / ВН. Круглов, Г А Иваничев // Мануальная терапия - 2006 - №2(22) - С. 55-60

25 Круглов В Н. Цервикальная артериальная гипертензия у работников локомотивных бригад монография / В Н Круглов - Казань ЗАО «Новое знание», 2006 - 112 с.

26 Круглов В Н Морфофункциональные особенности мозгового кровотока у работников локомотивных бригад, больных шейным МФБС с синдромом цервикальной артериальной гипертензии: методическое пособие для врачей неврологов и терапевтов / ВН. Круглов - Казань, 2006 -24 с.

27. Круглов В Н. Цервикальная артериальная гипертензия у работников локомотивных бригад с шейным миофасциальным болевым синдромом- методическое пособие для врачей / В Н Круглов - Казань, 2006 - 20 с

28 Круглов В Н Целевая программа «Профилактика, лечение и реабилитация нарушений вегетативной регуляции, вестибулярной дисфункции и артериальной гипертензии при шейном миофасциальном болевом синдроме у работников локомотивных бригад на 2004 - 2008 годы» пособие для врачей неврологов и терапевтов / В.Н. Круглов - Казань, 2006 - 20 с

29 Круглов В Н Вегетативная дисфункция у пациентов с шейным миофасциальным болевым синдромом - работников локомотивных бригад/В Н Круглов//Вертеброневрология -2006 -№3-4- С 10-15.

30. Круглов В Н Клинические особенности синдрома артериальной гипертензии при шейном миофасциальном болевом синдроме у работников локомотивных бригад / В Н Круглов, Н Н Крюков // Вертеб-роневрология -2006. -№3-4 - С 31-36

31 Круглов В Н Мозговой кровоток и суточный ритм артериального давления у лиц молодого возраста с шейным миофасциаль-ным болевым синдромом / ВН. Круглов, Н Н. Крюков, Е И Корешева // Тез докл Всероссийской конференции- Боль в спине и миофасци-альные синдромы. - Казань, 2006 - // Вертеброневрология - 2006 -№3-4.-С 98-100

32 Круглов В.Н Комбинированная терапия при синдроме «церви-кальной артериальной гипертензии» у пациентов с шейным миофасциаль-ным болевым синдромом - работников локомотивных бригад / ВН. Круглов, Е И Корешева // Тез докл Всероссийской конференции- Боль в спине и миофасциальные. синдромы - Казань, 2006 // Вертеброневрология -2006 - № 3-4 -С. 141-142

33. Круглов В Н Рефлексотерапия и мануальная терапия при синдроме «цервикальной артериальной гипертензии» у работников локомотивных бригад с шейным миофасциальным болевым синдромом / ВН Круглов, ГА Иваничев//Рефлексология —2006 -№3-4(11-12) -С 22-26.

34 Круглов В.Н Синдром артериальной гипертензии у работников локомотивных бригад с шейным миофасциальным болевым синдромом / В Н Круглов, H.H. Крюков // Артериальная гипертензия - 2006 - Том 12,№4.-С 369-376

35. Круглов В Н Артериальная гипертензия у работников локомотивных бригад с шейным миофасциальным болевым синдромом / В Н Круглов // Казанский медицинский журнал - 2007 - том 88, № 1 -С 31-36

Список условных сокращений:

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

дАД - артериальное давление диастолическое

сАД - артериальное давление систолическое

БОС — биологическая обратная связь

ВНС - вегетативная нервная система

ЛГ - лечебная гимнастика

МФБС - миофасциальный болевой синдром

МГ - миофасциальный гипертонус

ОЦТ - общий центр тяжести

ПА - позвоночная артерия

ПВС - психо-вегетативный синдром

ПДС - позвоночно-двигательный сегмент

ПФС - показатель функциональной стабильности системы равновесия PC - ритм сердца

САРС - спектральный анализ ритма сердца

ЧСС - частота сердечных сокращений

ШОП - шейный отдел позвоночника

HF (High Frequency) - высокочастотные волны

LF (Low Frequency) - низкочастотные волны

TP (Total Power) - тотальная мощность

VLF (Very Low Frequency) - очень низко частотные волны

HRV (heart rate variability) - анализ вариабельности сердечного ритма

Подписано в печать 19 04 07 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать оперативная Уч-изд л 3,0. Уел печ л 2,8 Тираж 100 экз Заказ № 12163

ООО «ИПК «Содружество» 443056, г Самара, ул Печерская, 53А Тел (846) 262-54-88, 262-11-08, 267-58-73, 267-58-74