Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Нарушения состояния репродуктивной системы у девушек с микропролактиномами гипофиза и их коррекция агонистами дофамина

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения состояния репродуктивной системы у девушек с микропролактиномами гипофиза и их коррекция агонистами дофамина - диссертация, тема по медицине
Макеева, Елена Ивановна Иркутск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Макеева, Елена Ивановна :: 2007 :: Иркутск

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТОЯНИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИИ ОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология, классификация, современные представления об этиопатогенезе микропролактином гипофиза.

1.2. Клиническая характеристика нарушений репродуктивной системы у пациенток с микроаденомами гипофиза.

1.3. Основные гормональные нарушения при микроаденомах гипофиза.

1.4. Современные методы диагностики и лечения микроаденом гипофиза.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных девушек.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Общая клиническая характеристика и особенности полового развития девушек с микропролактиномами гипофиза.

3.2. Результаты изучения состояния гипофизарно-тиреоидной и пролактинергической систем, гонадотропной функции гипофиза и глюкокортикоидной функции надпочечников у девушек с микропролактиномами гипофиза.

3.3. Использование методов математического моделирования для диагностики микропролактином гипофиза у девушек

3.4. Эффективность применения бромокриптина и каберголина у девушек с микропролактиномами гипофиза.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Макеева, Елена Ивановна, автореферат

Состояние репродуктивной системы девушек наряду с медицинской приобретает большую социальную значимость в связи с проблемой количественного и качественного воспроизводства населения.

Согласно данным официальной статистики, среди гинекологических заболеваний периода полового созревания, ведущих к снижению репродуктивного потенциала и формированию женского бесплодия, преобладают нарушения менструального цикла (Гуркин Ю.А., 1998; Богданова Е.А., 2000; Кулаков В.И., Серов В.Н., 2001; Артымук Н.В., 2002; Уварова Е.В., 2005; Ушакова Г. А., Елагина С.Е., Назаренко М.Ю., 2006). Нередко причиной нарушений менструальной функции являются микроаденомы гипофиза (Иловайская И.А., 2000; Осипова А.А., 2002; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2004; Овсянникова Т.В., 2004).

Аденомы гипофиза в целом составляют 15 % от всех внутричерепных опухолей, их распространенность составляет 7 на 100000 населения [Грачева И.А., Юшков П.В., Марова Е.И., 2002], однако частота встречаемости аденом гипофиза по данным аутопсии достигает 25 % [Тапар К., Ковач К., Хорват Е., 1997; Прилепская В.Н., 2000; Булатов А.А., 2000; Вакс В.В., 2001; Овсянникова Т.В., 2004]. Наиболее распространенные аденомы гипофиза - про-лактиномы, среди которых чаще всего встречаются микропролактиномы [Шлыкова В.Г., 1998; Вакс В.В., 2001; Осипова А.А. 2001; Марова Е.И., 2002; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2004].

В 90 % случаев больные с микролактиномами гипофиза - женщины, у которых отмечаются специфические клинические симптомы: галакторея, нарушения менструального цикла, умеренное ожирение, нерезко выраженный гипертрихоз, акне, себорея волосистой части головы, снижение либидо [Шлыкова В.Г., Пищулин А.А., Булатов А.А., 1998; Вакс В.В., 2000; Прилепская В.Н., 2000; Марова Е.И., 2002; Овсянникова Т.В., 2004; Дедов И.И.,

Мельниченко Г.А., 2004]. Для подростков с микропролактиномами гипофиза характерны нарушения полового развития и менструальной функции, однако данные о частоте и характере этих расстройств неоднозначны [Colao А., 1998; Строев Ю.И., Чурилов Л.П., 2003; Шилин Д.Е., Цветкова Н.И., 2005].

Лечение больных с микроаденомами гипофиза направлено на предотвращение повреждения нормальной гипофизарной ткани и неврологических последствий прогрессирующего роста этих опухолей, уменьшение массы опухоли, восстановление функции репродуктивной системы, прекращение лактации, профилактику развития вторичного остеопороза. Ведущее место в лечении гиперпролактинемий опухолевого генеза у взрослых занимает медикаментозная терапия агонистами дофамина, однако применение наиболее распространенного препарата этого класса I поколения - бромокриптина связывают с высокой частотой побочных явлений, препараты II и III поколений (квинаголид и каберголин) обладают более высокой эффективностью и лучшей переносимостью. Вопросы назначения и длительности использования агонистов дофамина подросткам с микропролактиномами гипофиза до настоящего времени остаются открытыми.

На основании вышеизложенного целыо нашего исследования явилось установить нарушения состояния репродуктивной системы у девушек с микропролактиномами гипофиза и провести сравнительный анализ эффективности ilk коррекции с использованием агонистов дофамина.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить половое развитие и характер менструальной функции у девушек с микропролактиномами гипофиза.

2. Определить особенности функционирования гипофизарно-тиреоидной и пролактинергической систем, гонадотропной и глюкокортикоидной активности у девушек с микропролактиномами гипофиза.

3. Разработать математические модели для диагностики микропролакти-ном гипофиза у девушек.

4. Провести сравнительную оценку эффективности применения бромкрип-тина и каберголина в лечении девушек с микропролактиномами гипофиза.

Научная новизна работы:

Новыми являются данные об особенностях полового развития девушек с микропролактиномами гипофиза, заключающиеся в нарушении становления менструальной функции высокой частотой олигоменореи, опсоменореи, первичной и вторичной аменореи и нарушениях формирования внутренних половых органов с увеличением яичниково-маточного индекса.

У девушек с микропролактиномами гипофиза установлено наряду с ги-перпролактинемией, изменение гонадотропной функции гипофиза с увеличением соотношения ЛГ/ФСГ, активация функции надпочечников с повышением уровней кортизола, 17-ОН-прогестерона и наличие «синдрома низкого трийодтиронина».

Впервые создан диагностический алгоритм с математическими моделями для диагностики микропролактином гипофиза у девушек.

В результате проведенного сравнительного анализа эффективности коррекции агонистами дофамина нарушений репродуктивной функции у девушек с микропролактиномами гипофиза доказана их высокая эффективность, наиболее выраженная у каберголина.

Практическая значимость работы

В работу гинекологов специализированных и поликлинических отделений предложены информативные клинико-анамнестические и гормональные показатели, включенные в математические модели, позволяющие предположить наличие микропролактиномы у девушек и рекомендовать им проведение МРТ для верификации диагноза.

На основе оценки клинической эффективности дано обоснование необходимости длительного применения (не менее 1 года) агонистов дофамина у пациенток с микропролактиномами гипофиза и нарушениями репродуктивной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние репродуктивной системы девушек с микропролактиномами гипофиза характеризуется замедлением полового развития преимущественно за счет нарушения становления менструальной функции. Особенностью формирования внутренних половых органов при микропролактиномах гипофиза является нарушение соотношения размеров матки и яичников (увеличение яичниково-маточного индекса).

2. Основными закономерностями изменений гормонального статуса при микропролактиномах у девушек, наряду с гиперпролактинемией, являются: относительное увеличение ЛГ/ФСГ, активация глюкокортикоидной функции надпочечников и наличие «синдрома низкого трийодтиронина».

3. Использование бромокриптина и каберголина на протяжении 12 месяцев у девушек с микропролактиномами гипофиза обеспечивает снижение частоты и выраженности основных клинических симптомов более чем у 60 % -70 %, уменьшение размеров аденом у 57 % - 48 %, а исчезновение у 43 % -52 % больных, соответственно.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на конференциях: «Актуальные вопросы детской и подростковой гинекологии» (Иркутск, 1999), «Актуальные вопросы педиатрии» (Иркутск, 2000), «Охрана репродуктивного здоровья подростков» (Иркутск, 2000), «Актуальные вопросы детской и подростковой гинекологии, андрологии» (Иркутск, 2000), «Влияние уроге-нитальных инфекций на репродуктивное здоровье девочек» (Иркутск, 2001), Первом съезде детских врачей Иркутской области (Иркутск, 2002), «Здоровый ребенок» (Улан-Удэ, 2003), «Здоровье и образование» (Иркутск, 2003), Городской конференции акушеров-гинекологов (Иркутск, 2005), Областной конференции акушеров-гинекологов «Проблемные вопросы акушерства и гинекологии» (Иркутск, 2005), Областной педиатрической конференции «Гинекологическая патология у детей и подростков, диагностика, наблюдение» (Иркутск, 2005), межрегиональной конференции «Актуальные вопросы детской и подростковой гинекологии» (Иркутск, 2006), Втором съезде педиатров Иркутской области (Иркутск, 2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5, в журналах, рекомендованных к публикации ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 32 таблицами. Список использованной литературы включает 169 источников, из них 101 на русском и 68 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения состояния репродуктивной системы у девушек с микропролактиномами гипофиза и их коррекция агонистами дофамина"

ВЫВОДЫ

1. Девушки с микропролактиномами гипофиза характеризуются достоверным снижением суммарного балла полового развития (8,8 ± 0,57 балла относительно группы контроля 12,2 ± 0,65 балла, р < 0,01) за счет низкого показателя менархе (3,7 ±0,13 балла против 6,50 ±0,57 баллов в контроле, р < 0,01), выраженными нарушениями менструального цикла (олигоменорея, вторичная аменорея, первичная аменорея).

2. При ультразвуковом исследовании у девушек с микропролактиномами гипофиза наблюдается увеличение объема яичников (11,6 ± 0,32 см3 и

3 3 3

10,9 ±0,27 см против 9,3 ±0,18 см и 8,9 ± 0,22 см в контроле, р< 0,001) с повышением яичниково-маточного индекса (5,2 ±0,21 при 3,8 ±0,17 в контроле,^ < 0,001).

3. У девушек с микропролактиномами гипофиза на фоне высокого уровня пролактина в утренние часы отмечается увеличение соотношения ЛГ/ФСГ (1,1 ± 0,09 и 0,8 ± 0,08, р < 0,05), активация глюкокортикоид-ной функции надпочечников с повышением уровней кортизола (609 ±97,64 нмоль/л и 390 ±78,10 нмоль/л, р< 0,001) и 170Н-прогестерона (2,04 ± 0,09 нмоль/л и 1,48 ± 0,05 нмоль/л, р < 0,01) и наличие «синдрома низкого трийодтиронина».

4. Наиболее информативными предикторами, полученными в результате построения математических моделей, предполагающими наличие мик-ропролактином гипофиза у девушек наряду с уровнем пролактина являются концентрации кортизола, трийодтиронина, а также жалобы на головные боли и наличие изменений на глазном дне.

5. При сравнительной оценке клинической эффективности использования различных агонистов дофамина у девушек с микропролактиномами гипофиза в течение 12 месяцев установлено, что применение каберголина способствовало более выраженному уменьшению частоты жалоб на головные боли (на 85 %), нарушения менструального цикла (на 92 %), чем при использовании бромокриптина (на 54 % и 75 % соответственно), однако отмечено сопоставимое уменьшение яичниково-маточного индекса, значения которого к 12 месяцу лечения соответствовало нормальным показателям вне зависимости от вида применяемого препарата. 6. По данным ЯМРТ/КТ у пациенток, получавших бромокриптин и каберголин, установлено уменьшение размеров микропролактином гипофиза у 57 % и 48 % и исчезновение их в 43 % и 52 % случаев, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностический алгоритм у девушек при микропролактиномах гипофиза необходимо включать оценку темпов полового развития, характера менструального цикла и состояния внутренних половых органов по УЗИ с расчетом ЯМИ.

2. В комплексное обследование девушек с нарушениями полового созревания и менструальной функции при наличии жалоб на головные боли, слабость необходимо включать определение суточной секреции пролактина и ЯМРТ гипофиза.

3. Для повышения эффективности диагностики микропролактином у девушек рекомендовано применение математических моделей с использованием предложенных уравнений логистической регрессии.

4. У девушек при микропролактиномах гипофиза с нарушениями полового развития и менструальной функции показано длительное назначение агонистов дофамина в среднетерапевтических дозировках, при этом следует учитывать лучшую переносимость и большую эффективность каберголина.