Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Нарушения репродуктивной функции девочек-подростков и пути их профилактики

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения репродуктивной функции девочек-подростков и пути их профилактики - диссертация, тема по медицине
Нарзуллаева, Зарина Рахматуллаевна Душанбе 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Нарзуллаева, Зарина Рахматуллаевна :: 2004 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современные представления о репродуктивном здоровье девочек-подростков (обзор литературы).

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика, обследованных девочек и девушек-подростков.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. Физическое и половое развитие девочек и девочек-подростков города и села.

3.1. Физическое развитие девочек и девушек-подростков города и села.

3.2. Половое развитие девочек и девушек-подростков города и села.

ГЛАВА IV. Физическое и половое развитие девочек и девушек-подростков уязвимой группы.

4.1. Физическое развитие девочек и девушек-подростков уязвимой группы.

4.2. Половое развитие девочек и девушек-подростков уязвимой группы.

ГЛАВА У. Экстрагенитальная заболеваемость обследованных девочек и девушек-подростков.

Глава VI. Обсуждение полученных результатов.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Нарзуллаева, Зарина Рахматуллаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Охрана репродуктивного здоровья подростков является одной из важнейших задач медицинской науки и практики здравоохранения на современном этапе. В последние годы появились ряд исследований, касающихся профилактики патологии репродуктивной функции (Кулаков В.И. и соавт. 2002, Серов В.Н. и соавт.1998, Абдурахманова Ф.М. 2002, Коколина В.Ф. 2004, Медведева И.Б. 2000, Нарзуллаева Е.Н. и соавт. 2001, Мардонова С.М. 2002). Особенно пристальное внимание уделяется репродуктивному здоровью подростков, в связи с тем, что этот контингент в будущем дает определенный вклад в показатели материнской смертности (Е.В. Богданова и соавт. 2000, Курбанова М.Х. и соавт. 2003). В настоящее время нет четких критериев оценки репродуктивного потенциала и риска возникновения патологии органов репродукции применительно к периоду полового созревания (Гуркин Ю.А. 1998, Медведева И.Б. 2000, Касиев Н.К. 1999, Абдурахманова Ф.М. 2001). Факторы риска возникновения патологии репродуктивной системы изучены недостаточно. Несмотря на важность и большое практическое значение данного вопроса, отсутствуют научно разработанные основы диспансеризации девочек-подростков. В связи с вышеизложенным является актуальным выбор направления исследования.

Цель исследования: изучить состояние репродуктивного здоровья, условия и образ жизни девочек-подростков, в том числе в уязвимых группах, разработать пути профилактики нарушений репродуктивной функции.

Задачи:

1. Оценить состояние репродуктивного здоровья в пре- и пубертатном возрасте у девушек города и села, в том числе у уязвимой группы.

2. Определить факторы, влияющие на становление репродуктивной функции девушек-подростков в Таджикистане.

3. Изучить условия и образ жизни в связи с их влиянием на репродуктивное здоровье девочек-подростков.

4. Выделить и разработать критерии выявления риска нарушений репродуктивной функции девочек и девушек-подростков, и пути их профилактики.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение влияния различных социальных и медицинских факторов риска и их сочетание на формирование регуляции репродуктивной системы девушек. Установлено, что среди: социальных факторов, влияющих на репродуктивное здоровье девушек-подростков, ведущими являются неудовлетворительные материально-бытовые условия, неполная семья, ранний детский труд, недостаточная информированность по вопросам здоровья, в том числе репродуктивного здоровья. Выявлена тесная корреляционная связь г = +0,86 между соматической заболеваемостью и частотой патологии репродуктивной системы. Получены дополнительные обоснования для оптимизации оказания подросткам услуг в области репродуктивного здоровья.

Практическая значимость

Определены параметры физического и полового развития девочек и девушек города и села. На основании проведенных исследований определены критерии формирования групп риска по развитию патологии репродуктивной функции. Разработаны анкеты и таблицы оценки суммарного риска развития гинекологической патологии у девушек-подростков.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлена высокая частота как генитальной (26,7%), так и экстрагенитальной патологии (23,3%), у девочек подростков в Таджикистане, причем ведущими являются кистозное изменение яичников (22,5%), в том числе и поликистоз яичников генитальный инфантилизм (18%), нарушения менструальной функции (21%). Среди экстрагенитальной патологии ведущее место занимает патология щитовидной железы (65,7%), патология молочных желез (10,6%), анемия различной степени тяжести (18,8%), заболевания почек, и инфекционные заболевания.

2. Наиболее значимыми факторами, влияющими на становление репродуктивной функции, являются высокая частота инфекционных заболеваний, перенесенных в детском и подростковом периодах, социально-бытовые условия, требующие дифференцированного подхода к обследованию и диспансеризации девочек-подростков в Таджикистане.

3. С целью профилактики нарушений репродуктивной функции необходимо усиление медицинского потенциала на всех уровнях оказания медицинской, реабилитационной помощи, подготовка квалифицированных специалистов по работе с девочками различного возраста и проведения диспансеризации девочек и девушек групп высокого риска.

Внедрение результатов исследования в практику

Методика оценки репродуктивного здоровья девочек-подростков (анкеты, методические рекомендации) внедрены в работу консультативной поликлиники клиники ТНИИ АГиП, женской консультации №1, 3, 4, 6, в ЦРЗ г. Курган-Тюбе, г. Куляб и РРП.

Апробация работы

Результаты работы доложены на IV съезде акушеров-гинекологов Республики Таджикистан (2003), на научно-практической конференции (Зальцбург, Австрия, 2003), на научно-практической конференции ТНИИ АГиП «Репродуктивное здоровье подростков» (2003), на заседании Ученого Совета НИИ АГиП (2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертация написана на русском языке, изложена на 118 страницах, компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 47 таблицами, 2 диаграммами. Библиография включает 156 источников, из них 102 на русском и 54 на английском языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения репродуктивной функции девочек-подростков и пути их профилактики"

выводы

1. У девочек-подростков в Таджикистане установлена достаточно высокая частота перенесенных инфекционных заболеваний, как в детстве, так и в периоде полового развития. Лидирующими являются хронический тонзиллит (44,5%), грипп (24,7%), корь (22,6%), краснуха (11,6%).

2. Определена высокая частота генитальной (26,7%) и экстрагенитальной патологии (23,3%).

3. Факторами риска, влияющими на становление репродуктивной функции в пре- и пубертатном периоде, являются инфекционные заболевания, перенесенные в детстве, периоде полового созревания, а также социально-бытовые и экономические условия.

4. Установлено, что при экстрагенитальной патологии при нормальных размерах матки, соответствующие возрастным нормам имеются нарушения менструальной функции: болезненная менструация - 12,8%, длительное становление - 10,9%, гиперполименорея - 10,9%, нарушение функции яичников по типу кистозных изменений яичников - 22,5%, поликистоза яичников - 18,6%, персистенции и атрезии фолликулов -6,9%.

5. Дифференцированный отбор девочек-подростков в уязвимые группы нарушения репродуктивного потенциала в пре- и пубертатном периоде с последующей диспансеризацией, будет способствовать оздоровлению и подготовке к предстоящему материнству.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Девочки и девушки, перенесшие инфекционные заболевания и страдающие экстрагенитальной патологией нуждаются в диспансерном наблюдении, с целью профилактики возможных нарушений репродуктивной функции.

2. Девочки и девушки находящиеся на диспансерном учете нуждаются в динамическом изучении менструальной функции, УЗ исследовании половых органов, молочной и щитовидной железы с целью своевременного установления имеющихся нарушений и их коррекции.

3. При выявлении генитальной, экстрагенитальной патологии необходима своевременная квалифицированная коррекция.