Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Нарушения развития плода у беременных с экстрагенитальными заболеваниями, их профилактика и лечение

АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения развития плода у беременных с экстрагенитальными заболеваниями, их профилактика и лечение - тема автореферата по медицине
Замалеева, Розалия Семеновна Казань 1999 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения развития плода у беременных с экстрагенитальными заболеваниями, их профилактика и лечение

На правах рукописи

г Г о ОД ^ - НЗЯ

ЗАМАЛЕЕВА РОЗАЛИЯ СЕМЕНОВНА

НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПЛОДА У БЕРЕМЕННЫХ С ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

14.00.01-акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Казань 1999 г

Работа выполнена в Казанском государственном медицинском униве лаборатории биомолекулярной медицины г. Москвы.

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Б.Г.Садыков доктор медицинских наук А.Б.Полетаев

доктор медицинских наук, профессор Н.Л.Капелюшник доктор медицинских наук, профессор О.И.Линева доктор медицинских наук, профессор У.Р.Хамадьянов

Ведущая организация: Московский областной научно- исследовательский

заседании диссертационного Совета Д. 074.12.01 Казанской государственной медицинской академии по адресу: г. Казань, ул. Комлева, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанской государственной медицинской академии.

Официальные оппоненты:

институт акушерства и гинекологии

Защита диссертации состоится «_»

1999 г. в часов на

Автореферат разослан

« »

1999 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент

Л.М.Тухватуллина

¿[Х.ХУ О

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Одним из важнейших факторов, опреде-яющих здоровье человека, является благоприятное течение антенатального пе-иода его развития (В.Н.Демидов с соавт., 1994). Проблема дальнейшего со-ершенствования охраны здоровья матери и ребенка требует интенсификации аучных исследований, направленных на совершенствование диагностики не-лагоприятных изменений в состоянии плода и разработку новых методов про-»илактики нарушений его развития (К.Ж.Кульбаева с соавт.,1990; '.М.Савельева с соавт., 1991). Отрицательное влияние экстрагенитальных завоеваний женщины на течение беременности, родов, развитие плода и новорож-енного общепризнанно (Х.С.Сабуров, Ф.К.Хамдамова, 1990; Л.В.Ванина, 991; С.И.Генералов с соавт., 1991; Э.А.Гайнуллина с соавт., 1992; Т.Т.Овчар, 992; А.И.Неймарк, А.В.Давыдов, 1993). Во время беременности они нередко риводят к развитию фето-плацентарной недостаточности (Н.Е.Кретова с со-зт.,1990; Г.Б.Безнощенко, 1990), гипоксии плода (А.Добжаньска с соавт., 1990; '.М.Судакова с соавт., 1997) и являются одной из основных причин перина-щыюй заболеваемости и смертности (Э.А.Гайнуллина с соавт., 1992; .Е.Радзинский с соавт., 1990). В этой связи очевидно, что разработка новых ^фективных способов антенатальной охраны плода у женщин с экстрагени-шьной патологией и снижение перинатальной заболеваемости и смертности $язаны прежде всего с ранней диагностикой нарушений состояний плода и юдрением новых принципов и методов лечения беременных (В .Н.Городков, )87; Р.С.Бейсембаева, Г.Н.Алимбаева, 1987).

В настоящее время имеется ряд нерешенных проблем в области оценки гска нарушений развития плода и новорожденного. В частности, недостаточно ¡учены иммунологические аспекты патогенеза нарушений развития плода и зворожденного у женщин с экстрагенитальной патологией, а также вопросы i профилактики и коррекции. В последние годы появляется все больше дан->ix о том, что иммунная система, посредством органоспецифических иммун-

ных реакций (гуморального и клеточного типа), принимает непосредствен участие в процессах органогенеза на этапах раннего эмбрионального развита Существующие в настоящее время методы лечения далеко не всегда ляются патогенетически обоснованными и приносят желаемые результаты, ответственно не вызывает сомнений целесообразность углубленных исследс ний, направленных на выяснение возможных патогенетических механизмов рушений развития плода и новорожденного у женщин с экстрагенитальной тологией, наряду с разработкой новых, патогенетически обоснованных, тс певтических и лечебно-профилактических мероприятий.

Принимая во внимание важнейшую роль иммуннологических мехаь мов в раннем эмбрио, фето и органогенезе, в настоящей работе предприн попытка оценить роль эмбриотропных аутоантител, выявляемых методом Э] П-ТЕСТ, в генезе нарушений развития плода у женщин с экстрагенитальнь заболеваниями, выработать оптимальную тактику ведения беременных с Э1 рагенитальными заболеваниями и оценить возможности неинвазивной тера! на основе БРТ. Все вышеизложенное послужило предпосылкой к выполнен настоящего исследования, определило его цель и основные задачи.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Снижение частоты и тяжести перинатальных ослож ний у беременных с экстрагенитальной патологией путем разработки компле новых диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, позвол: щих своевременно выявлять нарушения состояния плода и предупреждать благоприятные исходы беременности.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Изучить особенности те ния беременности и компенсаторно-приспособительных реакций в систс мать-плацента-плод при экстрагенитальных заболеваниях беременных.

2. Провести оценку прогностической и диагностической значимости ] тода ЭЛИ-П-ТЕСТ для выявления нарушений развития плода у беременны экстрагенитальными заболеваниями.

3. Оценить целесообразность применения неинвазивной терапии на осно-е метода БРТ как терапии, повышающей адаптационные возможности системы тть-плацента-плод у беременных с экстрагенитальными заболеваниями.

4. Провести оценку эффективности метода БРТ как метода профилактики [арушений развития плода у беременных с экстрагенитальными заболеваниями [утем изучения влияния его на содержание регуляторных эмбриотропных ан-ител.

5. Провести оценку состояния новорожденных и детей до двух лет жизни женщин с экстрагенитальными заболеваниями, обследованных во время бе-

сменности методом ЭЛИ-П-ТЕСТ.

6. Выработать оптимальную схему обследования и тактику ведения бе-сменных с экстрагенитальными заболеваниями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Впервые в акушерской практике использован новый метод прогнози-ювания риска нарушения развития плода - ЭЛИ-П-ТЕСТ, основанный на ана-:изе изменений в системе эмбриотропных антител матери.

2. Впервые проведен анализ состояния новорожденных у женщин с экст-1агенитальными заболеваниями, обследованных во время беременности мето-(ом ЭЛИ-П-ТЕСТ. Выявлена прямая зависимость между степенью изменения [ммунореактивности беременных и нарушением состояния новорожденных.

3. Впервые проведен анализ состояния детей до двух лет жизни у жен-цин с экстрагенитальными заболеваниями, обследованных во время беремен-юсти методом ЭЛИ-П-ТЕСТ. Выявлена прямая зависимость между степенью вменения иммунореактивности беременных и состоянием здоровья их детей до шух лет жизни.

4. Впервые для профилактики и лечения нарушений развития плода у )еременных с экстрагенитапьной патологией применена высоко эффективная, кинвазивная и безопасная биорезонансная терапия. Дано экспериментальное

обоснование необходимости ее использования в акушерской практике и пр01 дена комплексная оценка эффективности метода биорезонансной терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Полученные в результате проведенного исследования данные, в г стоящее время используются в акушерской практике для выработки критери прогноза нарушений состояния плода и новорожденного.

Внедрение биотехнологического метода ЭЛИ-П-ТЕСТ в акушерск) практику позволило осуществить ранний, быстрый и высоко достоверный пр гноз риска перинатальной патологии плода и новорожденного при разного ро. осложнениях беременности, а также развитии беременности у женщин с отяг щенным анамнезом.

Биорезонансная терапия, примененная во время беременности, позвол ла снизить процент выявляемой патологии за счет повышения адаптации пло. и увеличения компенсаторных возможностей системы мать-плацента-плод.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИЧЕСКУЮ МЕДИЦИНУ.

Результаты работы внедрены в практику клинических родильных дом< № 1 и № 3, женской консультации № 3, женской консультации № 9, женскс консультации при городской больнице № 11, женской консультации №15 г. К зани. На базе отделения планирования семьи Республиканской клиническс больницы МЗ РТ создана биотехнологическая лаборатория для оиределеш риска развития плода у женщин детородного возраста, планирующих береме! ность и в первом триместре гестации. Результаты исследований и вытекают! из них рекомендации используются в учебном процессе и практической работ 1-ой и 2-ой кафедр акушерства и гинекологии Казанского государственного М1 дицинского университета.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Метод ЭЛИ-П-ТЕСТ является доступным эффективным методом, по-золяющим оценить риск перинатальных повреждений плода у беременных с ¡сстрагенитальными заболеваниями уже в первом триместре беременности.

2. Биорезонансная терапия, проведенная с учетом и под контролем им-унологических параметров, позволяет повысить адаптационно-омпенсаторные возможности системы мать-плацента-плод и в результате доиться снижения частоты диагностируемой перинатальной патологии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ.

Материалы работы были доложены на Международном симпозиуме по ммунологии репродукции в г. Киеве (1996); на Международном семинаре Акушерство и гинекология» в г. Зальцбурге, Австрия (1997); на II, III, IV и V Международных конференциях «Теоретические и клинические аспекты применил адаптивной биорезонансной и мультирезонансной терапии» в г. Москве 1996, 1997, 1998, 1999); обсуждены на заседании общества акушеров-инекологов Татарстана (1999).

По теме диссертации опубликовано 25 статей, изданы методические ре-юмендации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, в которых федставлены материалы собственных исследований, обсуждения результатов, 1ыводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена ш 196 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами, 9 ри-:унками и 1схемой. Библиографический указатель включает 160 источников отечественной и 110 источников зарубежной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования В ходе работы было проведено комплексное обследование 235 пациенток с э трагенитальными заболеваниями и их новорожденных. Из них 128 (54%) бе] менные с сердечно-сосудистыми заболеваниями (врожденными и приобрел ными пороками сердца, пролапсом митрального клапана), 47 (20%) - пациент с железодефицитной анемией, 60 (25%) - пациентки с пиелонефритом. Кс трольную группу составили 21 соматически здоровая женщина с физиологи1 ским течением беременности и родов, родившие здоровых детей. Исследован выполнены на базе кафедры акушерства и гинекологии №2 КГМУ (клинит ский родильный дом №1 г. Казани) и лаборатории биомолекулярной медицш г. Москвы (Совместная лаборатория Российского государственного медици ского Университета и Медико-экологического Фонда "Чернобыль-Тест").

Всем беременным проводилось клинико-лабораторное обследование динамике гестации с использованием общепринятых методов исследовани включающих общие анализы крови и мочи, биохимические исследования кр ви, кардиотокографию, ультразвуковое исследование фето-плацентарной си темы.

Для выявления возможных аутоимунных процессов у беременных с се дечно-сосудистой патологией проводилось иммуноферментное определение а тоантител к ДНК (нативной и денатурированной). Принято считать, что наш чие повышенных уровней аутоантител к ДНК является общим признаком сн темных аутоиммунных заболеваний, связанных с активацией тканевых дестру] тивных процессов (Н.ЕЛстребова, Н.П.Ванеева,1987), в том числе тех из ни: при которых наблюдаются поражение миокарда и клапанного аппарата сердц; а также при поражениях почек аутоиммунного генеза. В нашей работе исслс довалась сывороточная анти-ДНК иммунореактивность в 570 сыворотках берс менных женщин с экстрагенитальными заболеваниями в I, II, III триместрах 6t ременности, в родах и у новорожденных. Определение аутоантител к ДНК прс

зодилось с помощью стандартного варианта твердофазного иммуноферментно-х) анализа на планшетах фирмы "Linbro" (США).

С целью раннего прогноза развития плода в I триместре беременности 1рименен метод ЭЛИ-П-ТЕСТ. позволяющий определять активность ряда есте-;твенных эмбриотропных аутоантител класса IgG в крови матери, физиологи-1еские содержание которых является важным условием нормального развития ¡мбриона и плода (А.Б.Полетаев, Н.К.Вабищевич, 1997). С помощью указанно-о метода производится определение регуляторных эмбриотропных антител, 1заимодействуюших с белками OEM, S100, АСВР-14/18 и МР-65 (последние 'частвуют в механизмах регуляции клеточной дифференцировки А.Б.Полетаев, Н.К.Вабищевич, 1997). Специализированные наборы реагентов ЭЛИ-П-ТЕСТ" производятся Медико-экологическим Фондом "Чернобыль-Гест", Москва, Россия, в соответствии с "Техническими условиями", утвержденными НИИ по стандартизации лекарственных средств и диагностических грепаратов МЗ РФ, и предназначены для клинических исследований в области кушерства, гинекологии, эмбриологии и иммунологии ("Инструкция к набо-у", утверждена Минздравом РФ, Москва, 1998).

Для повышения эффективности компенсаторно-защитных реакций у бе-еменных с экстрагенитальными заболеваниями, способствующих увеличению езистентности организма плода, впервые в акушерской практике была приме-ена адаптивная биорезонансная терапия (БРТ) с использованием аппарата ИМЕДИС-БРТ" (разрешен к применению и серийному производству Комиссий по новой медицинской технике Минздравом России, 1994). В связи с новиз-ой данного подхода представляется целесообразным дать краткую характери-гику метода БРТ. Принципы БРТ состоят в следующем: любые живые клетки рганизма за счет активной энергозависимой работы мембранных ионных на-эсов создают разность потенциалов на поверхностных и внутриклеточных ембранных структурах. В силу этого организм человека, его органы и клетки зляются естественными источниками слабых электромагнитных колебаний

(ЭМК) в широком диапазоне частот. Частотный спектр ЭМК живого организ охватывает диапазон длин волн от сверхдлинных до очень коротких. Эти ко; бания принято называть "физиологическими" или "гармоническими" осцил; циями (Ю.В.Готовский с соавт., 1997). В нормальных условиях ЭМК кажд клетки, органа и организма в целом присущ определенный паттерн ("рисунок характерный для здорового организма. При действии на организм вредных ф; торов и других причин, приводящих к стойким функционалыго-метаболическ! изменениям, в нем образуются новые источники ЭМК, вызывающие нарушен физиологического паттерна и приводящие к формированию так называемь "патологических" или "дисгармонических" ЭМК. При этом, соглас Ю.В.Готовскому (1997), клинически выраженная патология развивается толь в том случае, если организм человека оказывается неспособным компенсир вать патологические изменения или хотя бы поддерживать устойчивое динам ческое равновесие между физиологическими и патологическими колебаниям Физические, психические нагрузки, неблагоприятная экологическая ситуация, также любые стойкие изменения физиологического состояния организма мог способствовать нарушениям динамического равновесия ЭМК. Однако как сч тают Б.Келлер (1997), Б.И.Исламов с соавт. (1997), этот процесс поддается ко рекции. В силу того, что свойственные организму человека осцилляторные к лебания имеют электромагнитную природу, с помощью достаточно прость физических методов возможно их сканирование и передача по кабелю на вхс прибора для биорезонансной терапии. Пройдя в приборе специальную корр; гирующую обработку (линейную и нелинейную фильтрацию), нормализова] ные колебания по выходному кабелю и электродам возвращаются к пациент Электромагнитное поле пациента сразу же реагирует на эти терапевтическг сигналы, и скоррегированные колебания снова направляются в прибор, пош чего возвращаются к пациенту, вновь пройдя линейную и нелинейную филь-рацию. Таким образом, в процессе терапии, пациент и прибор образуют зам! нутый контур адаптивного регулирования, основанный на принципе обратны

;вязей, в котором обработанные "нормализованные" ЭМК вновь и вновь воз-фащаются к пациенту. В результате ослабляются или полностью подавляются гатологические ЭМК и усиливаются физиологические колебания и происходит тостепенное восстановление нормальных мембранных биоэлектрических ха-эактеристик и нормализация общего гомеостаза организма. Беременным жен-цинам с теми или иными формами экстрагенитачьных заболеваний БРТ прово-щли в день поступления беременных в стационар, при необходимости проце-iypy повторяли через день.

Для оценки состояния плода и эффективности БРТ у беременных с экст-)агенитальной патологией использовали кардиотокографию (КТГ). проводив-пуюся в динамике до и после сеансов БРТ. Измерение и регистрация двига--ельной активности плода и частоты его сердечных сокращений осуществля-шсь фетальным автокардиографом МТ-320 Toitu (Япония), основанном на УЗ-юпплерометрии. Запись КТГ у беременных с экстрагенитальными заболева-1иями осуществлялась в III триместре беременности. При проведении антена-•альной КТГ использовали так называемый нестрессовый тест (HCT), заклю-[авшийся в изучении реакции сердечно-сосудистой системы плода в ответ на ;го движения с записью КТГ наружными методами без функциональных нагру-ок беременной.

С целью дифференцированной оценю! состояния адаптации плода во 1ремя беременности, а также с целью оценки эффективности БРТ проводилось »адионммунологическое определение эстрадиола и кортизола. Определение ормонов проводилось с помощью стандартных радиоиммунологических набо-юв отечественного производства (ИБОХ АНБ) и автоматического компьютер-гого гамма-счетчика 1275 MINIGAMMA (LKB, Швеция). Кровь для анализов абиралась в III триместре беременности утром, натощак до начала любой те-1апии, а также после проведения традиционной профилактики и лечения хро-шческой гипоксии плода в сочетании с сеансами БРТ, либо без проведения

БРТ. У здоровых беременных кровь забиралась однократно в III триместре ( ременности. Всего было исследовано 230 образцов сывороток крови.

Для гистологического исследования плаценты вырезались 6-8 образи ткани из ее краевой, парацентральной и центральной зон. Кроме того, брата два образца тканей пупочного канатика и плодных оболочек. Материалы 4» сировали, готовили парафиновые срезы, окрашивали их гематоксилин-эозин по Маллори и ван-Гизону и исследовали с помощью световой микроскош Всего было исследовано 30 плацент родильниц с экстрагенитальными забо.1 ваниями и 20 плацент от здоровых женщин (контрольная группа).

Статистический анализ полученных результатов проводился с исполь; ванием непараметрических методов математической статистики Фишера и X квадрат.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

В зависимости от наличия той или иной экстрагенитальной патолога обследовавшиеся в данной работе 235 беременных женщин, были разделены три группы:

1. Беременные с сердечно-сосудистыми заболеваниями

- 128 (54%) женщин;

2. Беременные с железодефицитной анемией

- 47 (20%) женщин;

3. Беременные с пиелонефритом - 60 (25%) женщин.

Четвертую контрольную группу составила 21 здоровая беременная б< отягощенного акушерского анамнеза, с физиологическим течением беремешк сти и родов.

Комплексная терапия, проводимая беременным, включала диету бог; тую белками, витаминами, продуктами, содержащими железо; создание усл( вий комфорта для течения беременности (прогулки на свежем воздухе, череде

!ание досуга со сном и отдыхом, ЛФК), медикаментозную терапию, включающую лекарственные средства, улучшающие маточно-плацентариое кровообращение, кардиотонические, препараты железа, при необходимости антибиотики i уросептики.

Для повышения адаптационных процессов матери и плода к гипоксии, ¡первые в акушерской практике, у 127 (54%) беременных с экстрагенитальны-1И заболеваниями (основная подгруппа) наряду с общепринятой (традицион-юй) терапией, был применен метод биорезонансной терапии (БРТ). Для оценки ффективности БРТ в работе была выделена подгруппа сравнения, которую оставили 108 (46%) женщин с такими же формами экстрагенитальных заболе-аний, которым БРТ не проводилась.

У 216 (92%) беременных с экстрагенитальной патологией роды .про-зошли через естественные родовые пути. Кесарево сечение было произведено 9 (8%) женщинам, 16 (7%) беременных с сердечно-сосудистой патологией и 3 I %) с ЖДА.

У 235 пациенток с экстрагенитальными заболеваниями родилось 238 но-эрожденных. Из них в раннем неонатальном периоде умер 1 (0,4%) ребенок т матери с врожденным пороком сердца (причиной смерти явилась внутриут-эбная пневмония). На сроках 36-37 недель беременности у 2 (0,8%) женщин, градающих тяжелыми приобретенными пороками сердца, произошла антена-шьная гибель плода.

Оставшиеся в живых 235 детей сразу же после рождения и ежедневно в :чение раннего неонатального периода наблюдались педиатром, прошедшим тециализацию по детской неврологии. Тяжесть поражения ЦНС у новорож-;нных оценивалась по классификации Ю.А.Якунина с соавт., (1979). Пораже-1Я ЦНС были выявлены у 54 (42%) новорожденных от матерей с сердечно-(судистой патологией, у 13 (27 %) детей от пациенток с ЖДА и у 19 (32%) но->рожденных от женщин с пиелонефритом.

Совместно с педиатром были проведены катамнестические наблгодени за всеми родившимися детьми до 2-летнего возраста и дано заключение об и соматическом и неврологическом состоянии ребенка.

Сопоставляя состояние детей при рождении и спустя 2 года, было общ ружено, что нарушения со стороны ЦНС у детей до 2 лет диагностируется бс лее чем в 1,5 раза реже, чем у новорожденных. Объяснение этому факту можн найти в особенностях развития мозга ребенка, его хорошей способности к реге нерации и компенсации патологических процессов (Г.М.Савельевг Л.Г.Сичинава, 1995).

При сравнении осложнений течения беременности, родов, послеродовс го периода у женщин с различными экстрагенитальными заболеваниями суще стенной разницы между группами выявлено не было (см. таблицы 1. и 2.).

Таблица 1

Осложнения беременности у женщин с экстрагенитальной патологией.

Осложнения беременности Группы обследуемых

Пациентки с сердечнососудистыми заболеваниями п(%) Пациентки с же-лезодефицит-ной анемией п(%) Пациентки с пиелонефритом п(%)

Угроза выкидыша 24(19) 8(17) 14 (23)

Ранний токсикоз 17(13) 4(8) 8(13)

Гестоз « легкой степени • средней степени • тяжелой степени 15(12) 4(3) 1(1) 4(8) 16 (27) 2(3)

Угроза преждевре менных родов 11 (9) 5(11) 8(13)

Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты Ш) 2(4)

В то же время, все группы беременных с экстрагенитальными заболева-мями значительно отличались от контрольной группы.

Сравнительный анализ особенностей развития беременности, ее ослож-шний и исходов, дает основание утверждать, что очень разные формы экстра-енитальной патологии оказывают негативное влияние на развитие плода прак-ически в равной степени и, вероятно, опосредуются едиными или сходными ттогенетическими механизмами. Во всяком случае, нам не удалось выявить ущественных различий в частоте осложнений беременности и ее исходах у женщин, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, железодефицит-гой анемией и пиелонефритом.

Таблица 2.

Частота осложнений родов и послеродового периода у женщин с экстрагенитальной патологией.

Осложнении родов и послеродового периода Группы обследуемых

Пациентки с сердечнососудистыми заболеваниями п(%) Пациентки с железодефи-цитной анемией п (%) Пациентки с пиелонефритом п (%)

1реждевременное излитие жолоплодных вод 40 (31) 14 (30) 17 (28)

Зервичная слабость родовой деятельности 16(12) 6(13) 3(5)

Вторичная слабость родовой деятельности 5(4) 3(6) 4(7)

)гслойка нормально располо хенной плаценты KD

"ипотоническое кровотече-ме в последовом и раннем юслеродовом периоде 7(5) 1 (2) 3(5)

1ослеродовый эндометрит 10(8) 4(8) 10(17)

'асхождение эпизиотомно аны - 1(2) 1(2)

Вероятно, разные формы экстрагенитальной патологии влияют на развр тие плода посредством общего (неспецифического) снижения и истощени компенсаторно-адаптационных возможностей системы мать-плацента-плод. ] результате последняя становится существенно более уязвимой, чем у здоровы женщин, что и приводит к приблизительно одинаковому повышению частот] осложнений и неблагоприятных исходов беременности вне зависимости о конкретной формы экстрагенитального заболевания матери. При этом у детег рожденных такими женщинами, чаще всего и прежде всего страдает централь ная нервная система (опять таки вне зависимости от формы экстрагенитальног заболевания матери) (см. таблицу 3).

Таблица 2

Состояние новорожденных от матерей с экстрагенитальной патологией.

Состояние новорожденных Дети от матерей с сердечнососудистыми заболеваниями п(%) Дети от матерей с железоде-фицитной анемией ' п(%) Дети от матерей с пиелонефритом п(%)

Антенатальная гибель плода 2(2) - -

Постнатальная гибель новорожденного 1(1) - -

Дети, родившиеся с перинатальным поражением ЦНС 54 (42) 13 (27) 19 (32)

Из них, с поражением ЦНС: • легкой степени • средней степени тяжести • тяжелой степени 12(9) 23 (18) 19(15) 2(4) 6(12) 5(10) 5(8) 6(10) 8(13)

Дети, родившиеся с задержкой внутриутробного развития: • I степени • II степени • III степени 20(16) 10(8) 8(6) 2(2) 12 (25) 7(14) 5(10) 17(28) 11(18) 5(8) 1(2)

Аномалии развития конечностей 4(3) - -

Недоношенные дети 7(5) 9(19) 5(8)

Здоровые новорожденные 54 (42) 25 (52) 31(51)

Клиническое течение периода ранней адаптации у новорожденных во многом определялось состоянием детей при рождении, которое в свою очередь зависело от степени отрицательного влияния экстрагенитальной патологии (но не от ее конкретной формы) на развивающийся плод и адаптационных возможностей организма плода и новорожденного.

Анализируя данные катамнеза, следует отметить тот факт, что количество здоровых детей у матерей с экстрагенитальной патологией превышает количество очевидно больных (см. таблицу 4.).

Таблица 4.

Состояние здоровья детей до двух лет у матерей с экстрагенитальной патологией.

Дети от матерей с сердечнососудистыми заболеваниями п(%) Дети от матерей с же-лезодефицит-ной анемией п(%) Дети от матерей с пиелонефритом п(%)

Количество детей с нарушениями ЦНС. Из них: • легкой степени • тяжелой степени 33 (26) 23 (18) 10(8) 8(17) 7(14) 1(2) 12 (20) 7(12) 5(8)

Часто болеющие дети 44 (34) 10(21) 14 (23)

Здоровые дети 83 (65) 38 (79) 46 (77)

Так у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями были признаны цоровыми 83 (65%) ребенка, а у женщин с ЖДА - 38 (79%) детей и 46 (77%) -пациенток с пиелонефритом. Это говорит о том, что проведенные лечебно-рофилактические мероприятия во время беременности, бережное, правильное эдоразрешение и ведение раннего неонатального периода позволили 65-79% енщин с различной экстрагепитальиой патологией иметь здоровых детей.

Известно, что здоровье новорожденного и детей более старшего возрас та в большой степени определяется условиями, в которых происходит их внут риутробное развитие, а значит прямо зависит от состояния здоровья его матер в период беременности.

Приведенные результаты клинических наблюдений являются прямьи подтверждением этого положения.

Однако данные клинических наблюдений во многом являются описг тельными и лишь косвенно отражают (но не объясняют) возможные патоген« тические причины нарушений развития эмбриона и плода.

С целью получения важной дополнительной информации, проливающе свет на патогенез некоторых нарушений развития, были проанализировань результаты некоторых иммунологических исследований женщин, изучавшихс в нашей работе.

Определение аутоантител к ДНК в сыворотке крови женщин с сердечнс сосудистой патологией проводилось с целью выявления возможных неспещ фических патологических аутоиммунных процессов у беременных этой группь а также для наблюдений за динамикой изменений выраженности аутоиммуш патологии по мере развития беременности.

Уровень аутоантител к ДНК оказался значительно повышенным у же! щин из группы сердечно-сосудистой патологии и их новорожденных в сравш нии с беременными, роженицами и детьми контрольной группы (р<0,05, разл! чия достоверны).

В группе пациенток с пороками сердца максимальное число беременных высоким уровнем аутоантитела к нативной ДНК наблюдалось в III триместр беременности, к денатурированной ДНК - во II триместре. При исследовани уровня аутоантител у пациенток этой группы было установлено, что повыше! ный уровень аутоантител к нативной ДНК в I триместре беременности бы.

практически таким же, как и во II триместре беременности, т.е. какой-либо динамики в их содержании не отмечалось (р > 0,05) (см. рис. 1.).

Рис.1. Динамика изменения уровня аутоантител к ДНК в группе пациенток с пороками сердца.

В III триместре беременности нередко наблюдалось небольшое повышение «того параметра по сравнению с I и II триместрами (р >0,05). В процессе родов гасто отмечалась тенденция к снижению уровня аутоантител к нативной ДНК ю сравнению с I, II и III триместрами беременности, не достигавшая, однако, фитерия достоверности (р > 0,05). Достоверное снижение этого параметра в равнении с беременными и роженицами наблюдалось лишь у их новорожденных (р < 0,001).

Уровень аутоантител к денатурированной ДНК в I и II триместрах бере-хенности, как правило, не менялся. В III триместре беременности, несмотря на :екоторое его снижение, различие по сравнению с I и II триместрами беремен-ости остав&тось недостоверным (р > 0,05). В родах уровень аутоантител к де-

натурированной ДНК продолжал снижаться по сравнению с I, И, III триместра ми беременности (р > 0,05). У новорожденных он оказался достоверно боле низким, чем у беременных и рожениц (р < 0,01).

У пациенток с недостаточностью кровообращения и пороками сердца, ка и их у новорожденных, при определении аутоантител к нативной ДНК не был обнаружено достоверных различий в уровнях этих аутоантител. В то же врем уровень аутоантител к денатурированной ДНК при недостаточности кровооб ращения у беременных уже в I триместре был достоверно выше, чем у пациен ток с пороками сердца без недостаточности кровообращения (р < 0,05). Во II в III триместрах беременности он также оставался более высоким у пациента страдающих пороками сердца с недостаточностью кровообращения (р > 0,0! различия имеют тенденцию к достоверности). У рожениц с пороками сердца недостаточностью кровообращения и без нее, а также у их новорожденных ра: личий в уровнях аутоантител к денатурированной ДНК не отмечали (р > 0,05).

Уровень аутоантител к нативной и денатурированной ДНК у пациенток пролапсом митрального клапана (ПМК) и у их новорожденных менялся аналс гично тому, как это отмечалось у женщин с пороками сердца и у их детей.

С учетом того, что существенное повышение содержания антител к ДН трактуется как свидетельство патологического повышения деструктивных прс цессов в организме, затрагивающих многие органы и ткани (Н.Е.Ястребов; 1988), выявление этого феномена у беременных с сердечно-сосудистой патолс гией, может рассматриваться с точки зрения патогенеза нарушений эх брио/фетогенеза у женщин этой группы и позволяет предположить важну] роль аутоиммунных нарушений в развитии конфликта в системе мать - плаце! та - плод у таких пациенток.

Исследования уровня аутоантител к ДНК у пациенток с врожденными приобретенными пороками сердца, пролапсом митрального клапана во вре\ беременности, в родах и у их новорожденных показали, что динамика его изм1 нения мало зависит от формы имеющегося заболевания сердца. При этом у б<

ременных и рожениц с недостаточностью кровообращения и у их новорожденных уровень аутоантител к ДНК (особенно к денатурированной ДНК) был существенно выше, чем у пациенток без недостаточности кровообращения и их детей. Можно предположить, что это связано с патологическими изменениями в иммунной системе женщин с недостаточностью кровообращения, проявляющимися, в частности, выраженными аутоиммунными процессами.

Значительно повышенный уровень аутоантител к ДНК, наблюдаемый у пациенток с пролапсом митрального клапана с регургитацией на протяжении всей беременности, в родах и у их новорожденных (р>0,05), вероятно, объясняется тем, что аутоиммунные реакции у этих пациенток и у их детей протекают аналогично и имеют одни и те пусковые механизмы, что и у пациенток с пороками сердца.

Интересная ситуация с аутоантителами к ДНК складывалась у детей, рожденных женщинами с сердечно-сосудистыми заболеваниями. С одной стороны, у них наблюдались более низкие значения уровня аутоантител к нативной и денатурированной ДНК, по сравнению с результатами их матерей. С другой стороны, уровни анти-ДНК антител у них оказались существенно более высокими чем у детей, рожденных здоровыми женщинами. Вероятным объяснением этому может служить известный феномен иммунологического импринтинга, заключающийся в своеобразной "настройке" иммунной системы ребенка материнской иммунной системой, осуществляемой еще во внутриутробном периоде (А.В.РоЫаеу, О.Р.БеШапоуа, 1994; Н.К.Вабищевич и др., 1998).

Для того чтобы обеспечить рождение здорового ребенка, необходимо иметь четкое представление об условиях, в которых будет происходить, либо уже происходит развитие эмбриона и плода у той или иной конкретной женщины. Иными словами, дать оценку того, насколько благоприятными, либо, напротив, неблагоприятными являются условия внутриутробного развития и регуляции хода днфференцировки клеток, органов и тканей будущего ребенка. В настоящее время существует, вероятно, лишь один метод, пригодный для этих

целей. А именно метод ЭЛИ-П-ТЕСТ, позволяющий оценить активность ряд эмбриотропных регуляторных антител матери, которые являются одним и важнейших компонентов регуляции эмбрио/фетогенеза.

По соотношению четырех показателей ЭЛИ-П-ТЕСТ (содержание четыре видов эмбриотропных видов естественных антител, относимых к фактора; морфогенеза и дифференцировки (А.Б.Полетаев, Н.К.Вабищевич, 1997), обслс дованных женщин относили к одной из пяти классификационных групп (п классификации А.Б.Полетаева и Н.К.Вабищевич, 1997). Полученные данны позволяли судить о том, являются ли условия развития (точнее, состояние m мунных механизмов регуляции развития) эмбриона и плода физиологическим (в случае, если обследуемая женщина относилась к классификационной групп К1). Либо, регуляция развития эмбриона и плода оказывается нарушенной меньшей или большей степени (у женщин, относимых по данным ЭЛИ-П-ТЕС к группам К2...К5). Как было установлено ранее в исследованиях А.Б.ПолетаеЕ и Н.К.Вабищевич (1997) и подтверждено в нашей работе, в зависимости от тс го, содержатся ли в кровотоке матери эмбриотропные антитела класса IgG белкам ОБМ, S100, АСВР14/18 и МР65 в нормальной концентрации, или а содержание тех или других из них оказывается аномально измененным (сш женным или повышенным по сравнению с нормой), можно вполне объективн оценить условия развития эмбриона и плода и дать прогноз исхода беременш ста у конкретной пациентки. Причем, чем более выраженными были отклош ния от физиологической нормы в содержании таких антител, тем хуже бы прогноз для будущего ребенка.

Интересно отметить, что по данным катамнестических наблюдений, г только состояние плода и новорожденного, но и здоровье ребенка по крайне мере в возрасте до 2 лет, непосредственно зависело от уровня эмбриотропны регуляторных антител у его матери в период беременности.

Уровни регуляторных эмбриотропных антител, определяемых с пом< щью метода ЭЛИ-П-ТЕСТ, являются чутким индикатором самых разных небл;

гоприятных влияний внешней и внутренней среды. Стрессы, инфекции и множество других причин, изменяющие общее состояние организма беременной, практически в обязательном порядке оказывают влияние и на продукцию регу-ляторных эмбриотропных антител, в результате чего в большей или меньшей степени нарушаются нормальные условия эмбриогенеза и ход развития беременности (А.Б.Полетаев и др., 1998). В этой связи, данные о высокой частоте нарушений в системе эмбриотропных антител у женщин с экстрагенитальньши заболеваниями вполне закономерны.

Согласно нашим наблюдениям к группе нормы (женщины классификационной группы К1), имеющим вполне благоприятный прогноз для развития плода, относились 90% беременных контрольной группы (практически здоро-зых), но лишь около 10% женщин с экстрагенитальньши заболеваниями (8% у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями; 11% у женщин с железоде-}жцитной анемией; 7% женщин с пиелонефритом) (см. таблицу 5.). 3 то же время более половины (50-60%) всех женщин с экстрагенитальньши заболеваниями относились к классификационным группам К2, КЗ, К4, т.е. имев-шм слабые, умеренные, выраженные изменения со стороны регуляторных эм-5риотропных антител в период беременности.

Таблица 5.

Распределение беременных с экстрагенитальной патологией и здоровых по классификационным группам ЭЛИ-П-ТЕСТ.

К1 п(%) К2 п<%) КЗ П(%) К4 п(%) К5 п(%)

Женщины с сердечно-сосудистыми заболеваниями (п=128) 10(8) 51(40) 46(36) 17(13) 4(3)

Женщины с железодефицитной анемией (п=47) 5(11) 14(30) 20(42) 8(17) -

Женщины с пиелонефритом (п=60) 4(7) 24(40) 21(35) 9(15) 2(3)

Здоровые женщины (контрольная группа) (п=21) 19(90) 2(10) - - -

В этой связи можно высказать предположение, что одной из основны: патогенетических причин нарушений нормального хода течения беременност] и развития плода у женщин с экстрагенитальными заболеваниями могут яв ляться выраженные изменения со стороны иммунорегуляторных механизмо беременности, проявляющиеся, в частности, в нарушении продукции регуля торных эмбриотропных антител.

Прогноз исходов беременности для новорожденных от женщин групш К1 полностью подтвердился - основная часть из них родила практически здорс вых новорожденных и небольшая часть - детей, имеющих минимальные отклс нения от клинической нормы (см. таблицу 6.). К сожалению, прогноз подтвер дился и у остальных беременных, имевших аномальное содержание регулятор ных эмбриотропных антител. Причем, чем более выраженными были отклоне ния, тем хуже были условия внутриутробного развития плода и, соответствев но, тем реже наблюдались благоприятные исходы беременности.

Наибольшее число исследованных беременных с экстрагенитальным заболеваниями (38%) принадлежало к группе слабых отклонений в продукци эмбриотропных антител (женщины группы К2). К этой же группе были отнесс ны 10% беременных контрольной группы, родивших здоровых детей. При сс ставлении прогноза мы опирались на результаты широких популяционных ис следований, проведенных А.Б.Полетаевым с соавт. (в 1991-1998), и считал! что в 50-52% у этих женщин можно ожидать рождения здоровых детей, в 24 25% - новорожденных с малыми нарушениями, в 24-25 % - рождения детей тяжелыми и среднетяжелыми поражениями ЦНС, аномалиями развития, ЗВУ II-III степени.

К группе КЗ - или группе умеренных отклонений в содержании эмбрис тропных антител, было отнесено 37% беременных. От этих женщин рождени здоровых новорожденных можно было ожидать в 25-27%, детей с малыми ш рушениями - в 33-35%, с тяжелыми нарушениями со стороны разных органов систем - в 38-40%.

Таблица 6.

исходы беременности у женщин с экстрагенитальными заболеваниями, в зависимости от классификационной группы

ЭЛИ-П-ТЕСТ.

ДАННЫЕ АНАЛИЗА (классификационные группы беременных) ИСХОД БЕРЕМЕННОСТИ (в % от общего числа наблюдений)

Здоровые новорожденные Малые нарушения Пороки развития, перинатальные потери, поражения ЦНС

К 1 (норма) (п=19) 95 5

К 2 (слабые отклонения) (п=89) 52 36 12

К 3 (умеренные отклонения) (п=87) 29 22 48

К 4 (выраженные отклонения) (п=34) 9 11 79

К 5 (резко выраженные отклонения) (п=6) _ 100

К группе выраженных отклонений (группа К4) относилось 14% беременных с экстрагенитальной патологией. Здоровые новорожденные от матерей >той группы, ожидались в 10-12%, дети с малыми нарушениями - в 17-18%, с 'яжелыми нарушениями - в 70-72%.

Наименьшее число беременных - 2% были отнесены к группе резко вы-эаженных отклонений (группа К5). При составлении прогноза считали, что в 78-82% у этих женщин родятся дети с тяжелыми нарушениями различных органов и систем и в 18-22% - новорожденные с малыми нарушениями. Рожде-гае здоровых детей от этих матерей не ожидалось.

При сопоставлении ожидаемого прогноза с реальными исходами беременности для новорожденных оказалось, что достоверная разница между ре-5ультатами предварительного прогноза и наблюдавшимися исходами беременности отсутствовала. Это свидетельствует о высокой точности и достоверности данного метода исследования. Подводя итог, следует отметить, что чем более зыраженными являются изменения со стороны уровня регуляторных аутоанти-

тел, тем менее благоприятные оказываются условия для развития плода и те выше частота неблагоприятного исхода.

Важно подчеркнуть, что оценку состояния систем иммунорегуляции з: брио и фетогенеза с помощью метода ЭЛИ-П-ТЕСТ, целесообразно применя уже в первом триместре беременности (А.Б.Полетаев, 1998). Это позволя максимально рано выявить неблагоприятные изменения (еще до нанесения н поправимого вреда формирующемуся плоду) и попытаться принять меры д. предотвращения патологии. Если женщина относилась к группам риска (К КЗ, К4), можно было предположить плохой исход беременности лишь с той ш иной долей вероятности, но не утверждать, что в данном конкретном случае п тология будет обязательна. С точки зрения патофизиологии, различной выр женности сбои со стороны регуляторов развития у беременной женщины мог; оказывать неблагоприятное влияние па развитие плода (А.Б.Полетаев, 199/ Однако если сопротивляемость, резистентность, компенсаторно-адаптационнь возможности системы мать-плацента-плод оказываются достаточно высок развитие плода может протекать близко к норме.

Если принять положение (подкрепленное результатами наших наблюд ний) о том, что при достаточно выраженных индивидуальных компенсаторнь возможностях, даже в осложненных условиях развития можно надеяться I благоприятный исход беременности - неизбежно встает вопрос о выборе па] более эффективной тактики ведения беременных с экстрагенитальной патол< гией. А так же о том, какие же из доступных лечебно-профилактических мер< приятий позволяют в максимальной степени мобилизовать компенсаторш адаптационные механизмы системы мать-плацента-плод и, таким образо! обеспечить максимально щадящие условия внутриутробного развития будущ( го ребенка.

Для повышения общей резистентности организмов матери и плода, также для улучшения условий внутриутробного существования плода, впервь в акушерской практике была применена процедура БРТ в сочетании с общепр)

отыми методами медикаментозной и физиотерапевтической профилактики ос-южнений.

Для оценки ее эффективности, по сравнению с традиционной профилак-икой и лечением хронических гипоксическо-метаболических нарушений пло-1а, все беременные с экстрагенитальной патологией были разделены на две юдгруппы. Основную подгруппу составили женщины, которым во время бере-генности, помимо медикаментозного и физиотерапевтического лечения и про-шлактики проводили сеансы БРТ. Подгруппу сравнения составили пациентки, е получавшие БРТ (получали только медикаментозное и физиотерапевтиче-кое лечение).

Полученные данные свидетельствуют, что такие осложнения беремен-ости, родов и послеродового периода, как гестозы легкой степени, несвоевре-енное излитие околоплодных вод, первичная слабость родовой деятельности, ыстрые роды, затяжные роды, послеродовый эндометрит, достоверно чаще иагностировались у женщин подгруппы сравнения, не получавших сеансы РТ (р < 0,05).

В целом, при сравнении частоты встречаемости осложнений беременно-:и, родов, послеродового периода в обеих подгруппах, было установлено, что пьш и яств о осложнений чаще наблюдались у женщин, не получавших во вре-я беременности сеансов БРТ, что, вероятно, объясняется благотворным влия-1ем БРТ на организм беременных основной подгруппы (см. таблицу 7.).

Кроме того, при сопоставлении данных о состоянии здоровья новорож-:нных и детей более старшего возраста установлено, что в подгруппе матерей, шучавших сеансы БРТ, родилось достоверно больше здоровых детей, у таких знщин было достоверно меньше новорожденных с поражением ЦНС, родив-ихся в асфиксии и имевших признаки задержки внутриутробного развития.

Таблиц;

Влияние БРТ на частоту осложнений беременности, родов и послеродового периода у женщин с экстрагенитальными заболеваниями.

Осложнения беременности, родов и послеродового периода Пациентки основной подгруппы п (%) Пациентки подгруппы сравнения и (%) Уровень достоверност (Р)

Гестозы: • легкой степени • средней степени • тяжелой степени 12(9) 2(2) 2(2) 19(18) KD 2(2) <0,05 >0,05 >0,05

Угроза преждевременных родов 10(8) 14(13) >0,05

Несвоевременное излитие околоплодных вод 31 (24) 40 (37) <0,05

Первичная слабость родовой деятельности 10(8) 15(14) <0,05

Вторичная слабость родовой деятельности 5(4) 7(6) >0,05

Гипотоническое кровотечение в послеродовом периоде 4(3) 7(6) >0,05

Преждевременные роды 9(7) 11(10) >0,05

Быстрые роды 11(9) 20(19) <0,05

Стремительные р оды 6(5) 10(9) >0,05

Затяжные роды - 5(5) <0,05

Послеродовой эндоме трит 8(6) 16(15) <0,05

Соответственно, и к двухлетнему возрасту общее состояние здоровья де тей от матерей, получавших во время беременности сеансы БРТ, было сущест венно лучше, чем в подгруппе сравнения (см. таблицу 8.).

Можно полагать, что терапевтические эффекты БРТ, приводящие к по вышению адаптационных возможностей системы мать-плацента-плод, так шн иначе оказываются связанными с нормализующим действием БРТ на мембранные биоэлектрические процессы в клетках, как матери, так и растущего плода.

Таблица 8.

Состояние детей у женщин с экстрагенитальной патологией, получавших и не получавших БРТ во время беременности.

Пациентки основной подгруппы П (О/о) Пациентки подгруппы сравнения п (%) Уровень достоверности (Р)

,ети, родившиеся с поражением ЦНС 37 (29) 50 (47) <0,05

легкой степени 10(8) 10(9) >0,05

средней степени 15(12) 20(19) >0,05

тяжелой степени 12(9) 20(19) <0,001

^ети, родившиеся в асфиксии 8(6) 14(13) <0,05

оворожденные с задержкой нутриутробного разв ития: I степени II степени III степени 20(15) 14(11) 6(5) 31 (29) 15(14) 14(13) 2(2) <0,05 >0,05 <0,05 <0,05

юровые новорожденные 71 (55) 39 (37) <0,001

ети с нарушениями ЦНС до 2 ;т: легкой степени тяжелой степени 21 (16) 16(12) 5(4) 32 (30) 21 (20) 11(10) <0,001 <0,05 <0,05

1асто болеющие дети до двух лет 24(19) 41 (39) <0,001

(оровые дети до двух лет 105 (81) 65 (61) <0,001

Возвращаясь к вопросам клинической эффективности БРТ у беременных, едует отметить, что обнаруженная в нашей работе очевидная эффективность юцедуры БРТ, в значительной степени была связана с улучшением функций аценты, которая, по данным наших морфологических наблюдений, часто ока-валась недостаточно зрелой у женщин с экстрагенитальной патологией. По шим наблюдениям применение процедуры БРТ бывает наиболее эффективно и компенсированной и субкомпенсированной плацентарной недостаточности, гда стойкие и необратимые изменения в организме самого плода еще не про-эшли.

В результате произведенного гистоморфологического исследования га цент родильниц с экстрагенитальными заболеваниями, получавших и не noj чавших БРТ (15 в опытной подгруппе и 15 в подгруппе сравнения), было ус" новлено, что достоверно большее увеличение массы плацент (как вариант ме> низмов функциональной компенсации) наблюдалось лишь у женщин, получг ших сеансы БРТ. При изучении плацент пациенток основной подгруппы (пос БРТ), было установлено и наличие признаков других кохмпенсаторные реакц: (расширение артерий и вен, увеличение числа капилляров-синусоидов в стро! терминальных ворсин), не наблюдаемых в подгруппе сравнения. У пациент подгруппы сравнения (без БРТ) преобладал вариант патологической незрел сти промежуточных дифференцированных ворсин и отсутствовали выраже ные морфологические признаки компенсаторных процессов, свидетельству! щие о наличии у них фето-плацентарной недостаточности. У родильниц осно ной подгруппы (получавших БРТ) в основном наблюдалось нормальное стро ние ворсинчатого дерева. По небольшому объему выявленных у них зон псе доинфарктов, сближенных ворсин, реологических нарушений можно бьи предполагать лишь минимальную степень плацентарной недостаточности ш ее отсутствие.

Другой возможной областью приложения эффектов БРТ (помимо вли ния на функционально-морфологическое состояние плаценты), вероятно, явл ется иммунная система матери. Это предположение основывается на получе; ных нами данных о выраженном нормализующем влиянии сеансов БРТ на ci стояние системы материнских эмбриотропных антител. При сопоставлении эс фективиости БРТ и общепринятых медикаментозных и физиотерапевтически мероприятий по профилактике патологии плода у беременных с экстрагеш тальными заболевания было установлено, что если до начала терапии в обеи подгруппах беременных показатели эмбриотропных антител достоверно не ра: личались, то после проведения терапии наблюдалось существенное улучшени

их показателей у 55% женщин, получавших БРТ и лишь у 14% пациенток, пгорым БРТ не проводилась (р < 0,05).

В результате проведения лечебных мероприятий в обеих подгруппах ■еличилось число пациенток, относящихся к классификационным группам К1 К2 и уменьшилось количество женщин, принадлежащих к классификацион-.1м группам КЗ и К4 (см. таблицы 9. и 10., рисунки 2., 3.).

Таблица 9.

Влияние сеансов БРТ на содержание естественных эмбриотропных

антител.

Эпытная под- Классификационные группы по данным ЭЛИ-П-ТЕСТ

группа (п=58) К 1 К 2 КЗ К 4 К 5

п(%) п(%) п(%) п(%) п(%)

1о проведения БРТ 1(2) 21 (36) 26 (45) 9(16) 1(2)

Тосле сеансов БРТ 15 (26) 22 (38) 14 (24) 6(10) 1(2)

Рис. 2. Частота встречаемости женщин с экстрагенитальнымп заболеваниями, имеющих различные группы ЭЛИ-П-ТЕСТ до и после БРТ.

Нормализующее влияние процедуры БРТ на содержание эмбриотропных ре-/ляторных антител сопровождалось естественным увеличением частоты рож-

дсний здоровых детей у этих женщин. Анализируя полученные данные, след отметить благотворное влияние сеансов БРТ, прежде всего на пациенток, п надлежавших по данным ЭЛИ-П-ТЕСТ к классификационным группам К2, К К4 (имевших, соответственно, малые, умеренные и выраженные изменени: содержании эмбриотропрых антител до проведения лечения).

Таблица

Оценка эффективности медикаментозной терапии по показателя? содержания естественных эмбриотропных антител.

Подгруппа срав- Классификационные группы по данным ЭЛИ-П-ТЕСТ

нения (п=49) К 1 К 2 КЗ К 4 К 5

п(%) п(%) п(%) п(%) п(%)

До лечения 8(16) 17 (35) 15(31) 8(16) 1(2)

После лечения 12 (24) 16(33) 12 (24) 8(16) 1(2)

Рис. 3. Частота встречаемости женщин с экстрагениталъными заболеваниями, имеющих различные группы ЭЛИ-П-ТЕСТ до и после традиционного лечения.

Важно отметить, что случаев, в которых процедуры БРТ вели бы ухудшению показателей содержания эмбриотропных антител отмечено не былс Эти данные, наряду с данными клинических наблюдений, являются объектив ным и прямым свидетельством отсутствия каких-либо негативных последствш процедуры БРТ на состояние плода.

Количество беременных, принадлежащих к группе К5 (сильные измене ния эмбриотропных антител), под воздействием сеансов БРТ не менялось. По

итивные иммунонормализующис эффекты БРТ, как и в ситуации с влиянием РТ на функции плаценты, по всей вероятности, могут быть действенны лишь в лучаях относительно умеренных изменений со стороны иммунорегуляторных еханизмов развития беременности, но малоэффективна в случаях очень значи-гльных (декомпенсированных) изменений.

Отметим, что улучшения в состоянии системы эмбриотропных антител, аблюдавшиеся у существенно большего числа беременных опытной подгруп-ы, (чем в подгруппе сравнения), в сочетании с улучшением функций плаценты, ривели к рождению достоверно большего числа здоровых детей, меньшего исла новорожденных с поражением ЦНС (прежде всего средней и тяжелой гепени) и задержками внутриутробного развития II и III степени.

На поздних стадиях беременности анализ концентрации гормонов лаценты, достаточно надежно отражает функциональное состояние фето-лацентарного комплекса. Для изучения влияния БРТ на адаптацию плода к роническим гипоксическо-метаболическим нарушениям плода у 56 бере-енных с экстрагенитальными заболеваниями (ЖДА, пиелонефритом) в зетьем триместре беременности, проводилась оценка концентрации эстра-иола и кортизола, в динамике, до и после проведения сеансов БРТ. Под-зуппу сравнения составили 49 пациенток с экстрагенитальной патологией, эторым БРТ во время беременности не проводилась. У этих женщин коли-гственные параметры концентрации гормонов оценивались как до начала эщепринятой медикаментозной профилактики и лечения, так и после лече-яя в те же сроки беременности, что и у женщин опытной подгруппы.

По уровню концентрации гормонов в сыворотках крови беременных лделяют четыре варианта адаптационных реакций плода: нормальную реак-иго, реакцию напряжения, реакцию неустойчивости и реакцию истощения 1П.Ларичева, С.А.Витушко,1990). При анализе концентраций кортизола и эс-задиола в крови здоровых беременных контрольной группы мы наблюдали )лько нормальную гормональную реакцию, тогда как в группе беременных с

экстрагенитальной патологией (вне зависимости от формы последней), отме1 лись все варианты реакций адаптации.

Говоря о типах гормональных реакций, необходимо отметить, что в три типа патологических гормональных реакций (напряжение, неустойчивое истощение) свидетельствуют о разных стадиях нарушения адаптации пло (вплоть до ее срыва) к неблагоприятным условиям внутриутробного развития.

Гормональная реакция напряжения является первоначальной адаптаи онной реакцией плода на ухудшение его внутриутробного состояния, вслед« вие экстрагениталыюго заболевания беременной и сводится к повышению е функциональной активности. Наиболее восприимчивыми к сеансам БРТ ока: лись именно беременные с гормональной реакцией напряжения (см. табли 11.).

Таблица 11

Изменения типов гормональных реакций адаптации плода у

беременных с экстрагенитальными заболеваниями.

Типы гормональ -ных реакций адаптации Количество беременных, имеющих данный тип гормональных реакций

Основная подгруппа (п=56) Подгруппа сравнения (п=49)

до лечения п(%) после лечения п(%) до лечения п(%) после лечения п(%)

Нормальный 21 (38) 36 (64) 19 (39) 24 (49)

Напряжения 20 (36) 11 (20) 18 (37) 14 (29)

Неустойчивости 9(16) 5(9) 6(12) 4(8)

Истощения 6(11) 4(7) 6(12) 7(14)

Кроме того, изменения данного типа гормональной реакции на нормах ную произошло у 75% беременных, получавших БРТ и лишь у 28% женщи получавших только медикаментозное и физиотерапевтическое лечение (р<0.0^

Неустойчивость гормональной реакции возникает при достаточно дли-"ельном отрицательном воздействии на плод факторов как внешней, так и внут-)енней среды и неэффективности проводимой терапии (И.П. Ларичева, С.А. Зитушко, 1990). Повышение адаптационных сил у плода при данном типе гормональной реакции возможно, о чем свидетельствовало меньшее число детей с горажением ЦНС в основной подгруппе. В то же время, любое терапевтическое юздействие на беременную с гормональной реакцией неустойчивости менее »ффективно, чем у женщин с гормональной реакцией напряжения. Изменение энного типа реакции, на реакцию напряжения произошло у 67% опытной и у .7% подгруппы сравнения (р<0,05). Кроме того, еще у 17% женщины в под-руппе сравнения (вследствие неэффективности осуществляемой терапии) про-¡зошло изменение неустойчивого типа гормональной реакции на реакцию ис-•ощения. Только своевременная коррекция проводимого лечения у беременных : неустойчивой гормональной реакцией, может уменьшить число новорожден-1ых с поражением ЦНС, привести к менее тяжелым нарушениям со стороны фугих органов и систем ребенка.

Реакция истощения наступает, когда все резервные возможности у плода 'же исчерпаны и добиться положительного влияния на плод и фето-шацентарную систему очень сложно. По нашим наблюдениям в такой ситуации фименение БРТ было наименее эффективным. Тем не менее, изменение гор-юналыюй реакции истощения на реакцию неустойчивости, произошедшее у 2 13 шести беременных основной подгруппы (и ни у одной из шести женщин юдгруппы сравнения, не получавших БРТ), свидетельствует о возможности фименения БРТ даже на стадии истощения адаптационных резервов плода. С гзменениями гормональных реакций адаптации плода, произошедшими в ре-ультате воздействия БРТ, связано рождение меньшего числа детей с пораже-шем ЦНС средней и тяжелой степени, ЗВУР, недоношенных, большего числа доровых новорожденных от матерей основной подгруппы.

Помимо анализа гормонов фетоплацентарного комплекса, ценную i формацию, позволяющую распознавать ухудшение состояния плода и npoi дать его контролируемую коррекцию, дают данные кардиотокографических i следований (Г.П.Максимов с соавт., 1989). Для оценки влияния БРТ на сост( ние плода и сравнения эффективности БРТ с традиционной профилактикой лечением хронических гипоксическо-метаболических нарушений в систе мать-плацента-плод было проведено динамическое КТГ наблюдение за состс нием плода у беременных с экстрагенитальными заболеваниями. КТГ прово; ли у 22 беременных основной подгруппы до и после проведения сеансов БРТ у 18 женщин подгруппы сравнения (не получавших БРТ) до и после проведен медикаментозной профилактики и лечения беременных. Кроме того, было п£ ведено динамическое изучение показателей КТГ у 20 здоровых беременш (контрольная группа). Всего было изучено 100 КТГ. С целью упрощения трг товки данных антенатальной КТГ решено было воспользоваться балльной cv темой оценки параметров сердечной деятельности плода, предложенной Г.] Савельевой с соавт. (1984).

Необходимо отметить, что параметры КТГ плода у здоровых береме ных существенно отличались от соответствующих параметров плода у бол шинства женщин с экстрагенитальными заболеваниями.

Так у беременных с экстрагенитальными заболеваниями до начала леч ния было значительно меньше пациенток с нормальным состоянием плода больше женщин с начальными признаками нарушения сердечной деятельное плода (см. таблицу 12.) После проведения БРТ произошло улучшение состо ния плода, отраженное в КТГ, у 13 (59%) женщин основной подгруппы. В по группе сравнения, после проведенного лечения без применения БРТ, улучшен) состояния наблюдалось лишь у 4 (22%) беременных.

Нормализация КТГ плода, отмечаемая у большинства беременных пос. проведения БРТ, и уменьшение более чем в три раза количества женщин с н чальными признаками нарушения сердечной деятельности плода, отсутств!

хенщин с выраженными изменениями состояния плода в этой же подгруппе, гривели к рождению большего числа здоровых детей, чем в дгруппе женщин, [е получавших БРТ.

Таблица 12.

Бальная оценка состояния плода поданным КТГ у здоровых беременных и беременных с экстрагениталыюй патологией до и после лечения.

Конт- Основная под- Подгруппа срав-

роль- группа (п=22) нения (п=18)

ная до ле- после до лече- после

Оценки плода в баллах группа чения лече- ния лече-

(п=20) п(%) ния п(%) п(%) ния п(%)

ормальное состояние пло- 20(100) 6(27) 18(82) 9(50) 12(67)

1 (8-10 баллов)

ачальные признаки нару- - 15(68) 4(18) 7(39) 5(28)

ения сердечной деятель-

зсти плода (5-7 баллов)

ыраженньте изменения со- - 1(5) - 2(11) 1(5)

■ояния плода (4 балла и

знее)

Воздействие БРТ было наиболее эффективно при наличии признаков л ере гшо выраженных (не очень глубоких) нарушений сердечной деятельности тода. Однако в определенной степени процедуры БРТ, по-видимому, улучша-\ состояние плодов даже с выраженными изменениями КТГ. Об этом косвенно ¡идетельствует отсутствие новорожденных с тяжелыми поражениями ЦНС в шовной подгруппе (получавших БРТ) и рождение детей с тяжелыми пораже-1ями ЦНС от матерей подгруппы сравнения (не получавших БРТ).

Подводя общие итоги выполненного исследования, нам представляется несообразным в сжатой концептуальной форме (Схема 1) изложить собствен-.ie взгляды на основные закономерности развития беременности и формиро-

вания плода у женщин с экстрагенитальными заболеваниями, а также на ме] приятия, позволяющие максимально рано выявлять патологические изменен (потенциально опасные для плода) и принимать эффективные меры по пред! вращению их нежелательных последствий.

Схема 1. Особенности течения беременности у женщин с разными формами экстрагенитальных заболевании (ЭГЗ) и меры, направленные на снижение риска нарушений развития плода.

Факторы патогенеза: Диагностика: Лечение и

профилактика:

а) До наступления беременности особенно важным является учет следующих факторов:

• Нарушения общих адаптационных возможностей организма • Общетерапевтическое обследование • Общепринятые терапевтические способы лечения в зависимости от формы ЭГЗ • БРТ

• Частые аутоиммунные изменения (и другие изменения иммунитета) • Определение ауто-антител к ДНК (и других показателей иммунитета) • Терапия нарушений иммунитета • БРТ

• Изменения в системе эмбрио-тропных регуляторных антител • Метод ЭЛИ-П-ТЕСТ • Лечение основной патологии, приводящей к изменениям состояния женщины • БРТ

¡) В начале/первой половине беременности юобенно важным является учет следующих факторов:

Нарушения общи* адаптационных возможностей организма • Общетерапевтическое обследование • Медикаментозная и физиотерапия, применяемая по показаниям • БРТ

Частые аутоиммунные изменения (и другие изменения иммунитета) • Определение ауто-антител к ДНК (и других показателей иммунитета) » БРТ

Изменения в системе эмбрио-тропных регуляторных антител, нарушающих регуляцию формирования эмбриона и плода • Метод ЭЛИ-П-ТЕСТ • БРТ

1 Во второй половине/конце беременности

юбенно важным является учет следующих факторов:

Нарушения общих адаптационных возможностей организма • Общетерапевтическое обследование • Медикаментозная н физиотерапия по показаниям . БРТ

Нарушения формирования и функций плаценты • Определение гормонов фето-пла-центарного комплекса • Медикаментозная и физиотерапия по показаниям . БРТ

Дефекты развития и нарушение функционального состояния плода • УЗИ • ктг • Медикаментозная и физиотерапия по показаниям • БРТ |

Этиологические факторы ЭГЗ. в том числе:

• сердечно-сосудистые заболевания

• пиелонефрит

• железодефицитная анемия

патогенетический механизм:

включает нарушения иммунных механизмов регуляции эмбриогенеза

Диагностика:

• определение уровня аутоантител к нативной и денатурированной ДНК;

• определение уровня эмбриотропных регуляторных аутоантител к белку ОБМ, 8-100, АБВР, МР-65, методом ЭЛИ-П-ТЕСТ.

лечебно-профилактические мероприятия:

• общетерапевтические, направленные на коррекцию основного заб левания;

• ведение беременности, родов по общепринятым схемам;

• нетрадиционная, неинвазивная БРТ терапия.

ВЫВОДЫ

1. У 53% женщин с экстрагенитальными заболеваниями исходы береме ности не отвечали критериям физиологической нормы.

2. У 90% женщин, имеющих экстрагенитальные заболевания, регистрир вались те или иные отклонения в продукции эмбриотропных аутоантител, ч позволило выдвинуть предположение о том, что одним из ведущих патогенет ческих факторов, приводящим к неблагоприятным исходам беременности, я

тяготея иммунологические изменения в системе эмбриотропных регуляторных аутоантител, определяемых методом ЭЛИ-П-ТЕСТ.

3. У 99,8 % беременных с экстрагенитальными заболеваниями прогноз раз-1ития плода, составленный на основании исследований методом ЭЛИ-П-ТЕСТ, >ыл подтвержден экспериментально, что доказывает оправданность использо-:ания этого теста в качестве раннего, быстрого, доступного и достоверного ме-ода прогноза нарушений развития плода.

4. Мониторинг за содержанием эмбриотропных аутоантител, осуществляе-:ый с помощью метода ЭЛИ-П-ТЕСТ, является достоверным критерием эффектности проводимой терапии.

5. Для снижения частоты осложнений беременности, родов, а также повы-[ения эффективности профилактики нарушений развития плода и 2-3-кратного шжения заболеваемости новорожденных и детей более старшего возраста, эофилактическое медикаментозное и физиотерапевтическое лечение беремен-»ix, следует сочетать с сеансами неинвазивной терапии на основе метода БРТ. 3Т следует рассматривать как эффективный, неинвазивный и безопасный мед профилактики и лечения нарушений развития плода, улучшающий условие о развития.

6. Проведение сеансов БРТ беременным женщинам улучшили иммуноло-ческие показатели у 55% беременных, улучшили гормональные показатели топлацентарного комплекса у 41% беременных и в 59% случаев привели к учшению показателей КТГ, а также к улучшению морфологических признав нормализации функций плаценты. Это позволило значительно снизить ко-чество тяжелых поражений центральной нервной системы у новорожденных 9% до 9% и увеличить численность практически здоровых детей с 60% до Уо (при наблюдениях до 2-х летнего возраста).

7. При получении информации о нарушениях, угрожающих нормальному витию плода (с помощью метода ЭЛИ-П-ТЕСТ в I и II триместрах беремен-;ти и при изменениях продукции гормонов плаценты и данных КТГ в III три-

местре беременности), для повышения адаптационных возможностей систе; мать-плацента-плод у беременных с экстрагенитальной патологией, след} применять профилактическое медикаментозное и физиотерапевтическое ле-ние, под контролем динамического мониторинга показателей ЭЛИ-П-ТЕ( данных гормональных обследований и данных КТГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях ранней и быстрой диагностики нарушений развития плода рекомендовано широкое использование ЭЛИ-П-ТЕСТ в гинекологической и акушерской практике. ЭЛИ-П-ТЕСТ, является доступным, неинвазивным и высокодостоверным методом прогноза нарушений эмбриогенеза, отражающим внутриутробное состояние ребенка.

2. Для снижения частоты осложнений беременности, родов, а также пов: шения эффективности профилактики нарушений развития плода и 2-3-кратно: снижения заболеваемости у новорожденных и детей более старшего возраст профилактическое медикаментозное и физиотерапевтическое лечение береме ных следует сочетать с сеансами неинвазивной терапии на основе метода БРТ.

3. Для улучшения функции плаценты рекомендовано во II и III триместр; беременности включение сеансов БРТ в комплексную терапию беременны Особенно эффективно это применение при компенсированной и субкомпена рованной плацентарной недостаточности.

4. Мониторинг за содержанием эмбриотропных антител, определяемых мет< дом ЭЛИ-П-ТЕСТ, является достоверным критерием эффективности провод! мой терапии. Улучшение показателей ЭЛИ-П-ТЕСТ свидетельствует об улу шении внутриутробного состояния плода.

5. Детекция аутоантител к нативной и денатурированной ДНК у беременных сердечно-сосудистой патологией является маркером аутоиммунных нарушенш

:то позволяет своевременно ввести в комплекс проводимой терапии десенсиби-изирующие препараты.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Пороки сердца и беременность // Тезисы доклад. I съезда акушеров-шекологов. Пермской обл.., Пермь, 1990-с.63-64

2. Пороки сердца и беременность // Тезисы доклад, научно-пракгическ. >нферен., посвященной 125 - летию со дня рождения профессора С.Груздева, Казань,1992-C.83-84

3. Экспресс-тест изменения объема глии и иммуноферментный анализ ределения антител к ДНК в ранней диагностике поражений тканей плода при ременности, осложненной пороком сердца // III объедин. съезд педиатров и ушеров-гинекологов Чувашии, Чебоксары, 1992-с. 43-45 (Соавт.Б.Г.Садыков)

4. Использование экспресс-теста изменения объема глии и иммунофер-нтного анализа для определения антител к ДНК в ранней диагностике пора-ний плода // Тезисы доклад. I Всероссийского акушеров - гинекологов и пе-1тров, Челябинск, 1992-с.162-183.(Соавт. Б.Г.Садыков)

5. Диагностика поражений тканей плода при беременности, осложненной юком сердца // В материал. V Международ, конгресса по иммунологии и редукции. Рим, 1992 (Соавт. Б.Г.Садыков)

6. Диагностика поражений тканей плода при беременности, осложненной оком сердца // Тезисы доклада съезда иммунологов России, Новороссийск, 2.-С.414 (Соавт. Б.Г.Садыков)

7. Применение теста изменения объема глии в диагностике тканей пато-1И //Методические рекомендации для НИИ и ВУЗов, Москва, 1993.-c.18 1вт. Л.И.Брусина, Т.С.Селезнева).

8. Early diagnosis of fetal brain damage in pregnancy complicated by heart < ease, mitral valve prolapse (MVP) // Amer. Joium. Reprod. Immun.-1994-v.31- Is p.246 (Соавт. B.G.Sadiykov)

9. Диагностика поражений мозга плода при беременности осложнен! пороками сердца, пролапсом митрального клапана // В материалах 21 Меж народного конгресса педиатров, Египет, 1995 (Соавт. Б.Г.Садыков)

10. Повреждение мозга плода и новорожденного у женщин с порока сердца, пролапсом митрального клапана //Тезисы научно-практической коне ренции: Актуальные проблемы перинатологии, Санкт-Петербург, 1995.-с.78-(Соавт. Б.Г. Садыков, В. А. Исанова)

1 \. Антенатальная и перинатальная диагностика повреждений плода у ( ременных с сердечно-сосудистыми заболеваниями // Перинатальные повреж; ния нервной системы, Уфа, 1996.-с.42-44 (Соавт. Б.Г.Садыков)

12. Повышение компенсаторно-защитных реакций у беременных с ОП гестозами посредством биорезонансной терапии // Тезисы научно-практическ конференции: Проблемы ОПТ- гестозов, Чебоксары, 1996,- с.134 (Coai Б.Г.Садыков)

13. Применение биорезонансной терапии в комплексном лечении хрон ческой гипоксии плода у беременных с экстрагенитальной патологией // Тезш и доклады И Международной конференции " Теоретические и клинические s пекты биорезонансной и мультирезонансной терапии". Москва, 1996.-е. 151-15

14. Earty diagnosis of fetal damade in pregnansy complicatede with he« diseases // Iternational Symposium Immunology of Reproduction, abstracts, Kiev,199( p.42 ( Соавт. B.G.Sadiykov ).

15. Метод Ehi-P развития эмбриона и плода на ранних сроках беременн сти // В материалах II съезда Российской ассоциации специалистов перинатал ной медицины, Москва, 1997. -с.29 (Соавт. А.Б.Полетаев, Н.К. Вабищеви Е.В.Яглович, И.П.Леонова).

16. Ранняя диагностика и лечение гипоксических повреждений плода у ¡еременных с экстрагениталыгыми заболеваниями // В материалах II съезда 'оссийской ассоциации специалистов перинатальной медицины, Москва,1997,-.35 (Соавт. Б.Г.Садыков).

17. Прогноз развития плода у беременных с экстрагенитальной патологий //Научно-практическая конференция молодых ученых КГМУ, Казань,1997,-.19-20.

18. Rehabilitation of pregnant women with heart diseases // The 8th World ¡ongress of the international Rehabilitation Medicine Association, Kyoto, apan,1997.-p,17 (Соавт. B.G.Sadiykov).

19. The immunological aspects of complicated pregnancy // First International onference on Experimental and Clinical Reproductive Immimobiology USA, msterdam,1997.-p.93 (Соавт. B.G.Sadiykov).

20. Биорезонансная терапия в комплексной терапии беременных с экстра-:нитальной патологией // Тезисы и доклады 1П Международной конференции Теоретические и клинические аспекты применения адаптивной биорезонанс-эй и мультирезонансной терапии", Москва, 1997 - с.254-256.

21. Региональные особенности естественного иммунитета у женщин фер-шьного возраста: связь с уровнем риска возникновения аномалий развития ябриона и плода // Вестник Российской ассоциации акушеров-гинекологов, [осква, 1998,- №1. - с.29-31 (Соавт. А.Б. Полетаев, Н.К.Вабищевич, [.А.Калмыков, И.А.Морозова, И.П.Леонова, Е.В.Яголович, О.А.Зверева, Дж.Харрис).

22. Катамнез детей, рожденных от матерей с врожденными пороками рдца, получивших БРТ во время беременности // Тезисы и доклады IV Меж-'народной конференции "Теоретические и клинические аспекты применения юрезонансной и мультирезонансной терапии" Москва, 1998, часть I,- с. 172-'6.

23. К вопросу о переносе особенностей иммунного статуса матери ее томству (иммунологический импринтинг) // Медицинская консультация, 15 №2.- с.14-16 (Соавт. Н.К.Вабищевич, А.Б.Полетаев, Т.С.Будыкина).

24. Роль аутоантител в генезе бесплодия // Конференция молодых ных Российского Университета Дружбы Народов, Москва, 1999 (принято к чати) (Соавт. О.Г.Литвак, Н.К.Вабищевич, Т.С.Будыкина, О.Ф.Серова).

25. Влияние биорезонансной терапии на течение беременности, родов, слеродового периода и состояние новорожденных от матерей с экстрагенит; ными заболеваниями // Тезисы и доклады V Международной конферен "Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мул] резонансной терапии" Москва, 1999 (принято к печати).