Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Нарушения иммунного и интерферонового статуса у больных хроническим пиелонефритом и их коррекция иммуномодулятором имунофаном

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения иммунного и интерферонового статуса у больных хроническим пиелонефритом и их коррекция иммуномодулятором имунофаном - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения иммунного и интерферонового статуса у больных хроническим пиелонефритом и их коррекция иммуномодулятором имунофаном - тема автореферата по медицине
Алонова, Светлана Витальевна Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Алонова, Светлана Витальевна :: 2004 :: Уфа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1.

1.1 Терминология, классификация, этиология и патогенез хронического пиелонефрита.

1.2 Состояние иммунного статуса у больных хроническим пиелонефритом.

1.3 Клиника, диагностика и лечение хронического пиелонефрита.

1.4 Иммуномодуляторы в лечении хронического пиелонефрта.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Исследование клинико-лабораторных показателей и иммунного статуса у больных хроническим пиелонефритом.

Глава 4. Изучение клинико-лабораторных и иммунологических показателей у больных хроническим пиелонефритом при назначении традиционной терапии.

Глава 5. Сравнительная клинико-иммунологическая оценка эффективности традиционной и комплексной терапии с включением иммуномодулятора имунофана у больных хроническим пиелонефритом.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Алонова, Светлана Витальевна, автореферат

Актуальность проблемы Хронический пиелонефрит (ХП) является одной из актуальных проблем современной нефрологии вследствие большой распространенности заболевания, возрастающей частоты скрыто текущих форм и недостаточной эффективности лечения (Румянцев А. Ш. и соавт., 2000). Медико-социальная значимость данного заболевания определяется и тем, что в последние годы, несмотря на широкое применение антибактериальных препаратов, имеет место рост хронического пиелонефрита среди лиц молодого возраста, приводя к ранней инвалидизации и смертности (Ратнер М. Я. и соавт., 1998).

Хронический пиелонефрит склонен к многолетнему упорному течению с разнообразными клиническими проявлениями, что объясняется многими причинами, в том числе иммунными нарушениями (Калугина Т. В. и соавт., 1996). Длительное малосимптомное течение заболевания с частыми рецидивами и неуклонным прогрессированием сопровождается иммунным дисбалансом, затрагивающим все звенья иммунной системы (Мухин Н. А. и соавт., 2002).

Таким образом, все это предопределяет и обосновывает применение в комплексной терапии хронического пиелонефрита иммунокорригирующих препаратов, позволяющих восстановить активность иммунной системы у больных хроническим пиелонефритом и повысить эффективность антибактериальной терапии (Тареева И. Е., 1995; Dalla-Palma L., 2000). Данным требованиям отвечает новый отечественный препарат - имунофан, способный частично или полностью восстанавливать показатели Т-клеточного, фагоцитарного, гуморального, противовирусного и антибактериального иммунитета, нормализовы-вать продукцию промедиаторов воспаления и иммунитета (Лебедев В. В. и соавт., 1999).

Однако работ, касающихся применения имунофана при лечении хронического пиелонефрита, нет. Таким образом, данная работа посвящена изучению иммуномодулирующего влияния имунофана на иммунный статус, продуцию интерферонов у больных хроническим пиелонефритом.

Цель работы

Изучить нарушения иммунного и интерферонового статуса у больных хроническим пиелонефритом и разработать рациональную схему их коррекции с включением в комплексную терапию отечественного иммуномодулятора имунофана.

Задачи исследования

1. Исследовать иммунный статус (состояние неспецифического, клеточного и гуморального звеньев иммунитета) и интерфероногенез у больных хроническим пиелонефритом в стадии обострения.

2. Изучить неспецифическую резистентность у больных хроническим пиелонефритом при комплексном лечении с использованием иммуномодулятора имунофана по характеру изменений фагоцитарной, метаболической и комплементарной активности крови.

3. Провести оценку клеточного и гуморального иммунитета, включая исследование фенотипа, функционального состояния лимфоцитов, сывороточных иммуноглобулинов А, М, в при комплексном лечении больных хроническим пиелонефритом с применением имунофана.

4. Оценить состояние интерферонового статуса больных хроническим пиелонефритом и характер его изменения под влиянием комплексной терапии с включением имунофана.

5. Оценить влияние комплексной терапии с включением имунофана на клиническое течение заболевания, длительность нивелирования основных симптомов болезни. Провести сравнительный анализ эффективности комплексной терапии хронического пиелонефрита с применением имунофана и традиционной терапии.

Научная новизна

Комплексная оценка иммунного статуса с фенотипированием (определением уровней СБ 3, СО 4, СО 8, СБ 16, СБ 22, СО 25, СО 95, НЬА-ОК-клеток), функциональной характеристикой лимфоцитов, изучением гуморального иммунитета, неспецифической резистентности, состояния интерферонового звена при хроническом пиелонефрите существенно дополняет имеющиеся сведения о механизмах развития вторичной иммунной недостаточности у больных хроническим пиелонефритом в стадии обострения и позволяет предложить метод комплексной терапии с включением отечественного иммуномодулятора имунофана. Впервые изучено влияние имунофана на уровни интерферонов у больных хроническим пиелонефритом.

Получено решение о выдаче патента на изобретение «Средство для коррекции компонентов системы комплемента крови при лечении хронического пиелонефрита», заявка № 2003103882/15(004034) от 10.02.2003 г.

Практическая значимость работы Предложены дополнительные иммунологические критерии для оценки степени активности хронического пиелонефрита, включающие фенотипирова-ние лимфоцитов, определение их функциональной активности, показатели ин-терфероногенеза. Разработана схема лечения больных хроническим пиелонефритом с включением в терапию иммуномодулятора имунофана. Показано, что комплексная терапия хронического пиелонефрита с включением имунофана дает возможность коррекции вторичной иммунной недостаточности у больных хроническим пиелонефритом, уменьшает число рецидивов заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику Разработанные методы исследования и схемы лечения больных хроническим пиелонефритом внедрены в нефрологическом отделении Республиканской клинической больницы им. Г. Г. Куватова (г. Уфа). Теоретические и практические рекомендации по материалам диссертации включены в программу обучения врачей-терапевтов на кафедре терапии с курсом подготовки врача общей практики Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Иммунный статус больных хроническим пиелонефритом претерпевает значительные изменения комбинированного характера (угнетение неспецифической резистентности, клеточного, гуморального звеньев иммунитета и ин-терферонового статуса) с формированием вторичной иммунной недостаточности, что приводит к хронизации воспалительного процесса в почках.

2. Наличие при хроническом пиелонефрите иммунной недостаточности определяет целесообразность включения в программу комплексной терапии заболевания имунофана - отечественного пептидного иммуномодулятора нового поколения.

3. Применение имунофана в комплексной терапии хронического пиелонефрита приводит к нормализации иммунного статуса, сокращает число рецидивов заболевания.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: I международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва,

2001), V Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2002), научно-практической конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2002» (Уфа,

2002), конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв -2002» (Уфа, 2002), научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Дни иммунологии и аллергологии в Самаре» (Самара,

2003), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии» (Уфа, 2004).

Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни» (Уфа, 2003), заседании Регионального диссертационного совета КМ 002.124.01 при Президиуме АН РБ (Уфа, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 работ, из них 7 в центральной печати.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 114 страницах, содержит 16 таблиц, 16 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения иммунного и интерферонового статуса у больных хроническим пиелонефритом и их коррекция иммуномодулятором имунофаном"

Выводы

1. У больных хроническим пиелонефритом в результате длительного рецидивирующего течения заболевания и проведения многократных курсов антибактериальной терапии формируется вторичная иммунная недостаточность (угнетение клеточного, гуморального иммунитета, неспецифических факторов защиты, интерфероногенеза), что является причиной хронизации течения заболевания.

2. Традиционная антибактериальная терапия хронического пиелонефрита приводит к улучшению основных клинических и лабораторных проявлений заболевания, но не ликвидирует иммунную недостаточность, а даже усугубляет ее.

3. Включение имунофана в комплексную терапию больных хроническим пиелонефритом оказывает иммуномодулирующее влияние на неспецифическое звено иммунитета (увеличение фагоцитарной, бактерицидной активности нейтрофилов, повышение активности системы комплемента, уровня натуральных киллеров (CD 16)), клеточный иммунитет (увеличение содержания Т-лимфоцитов (CD3), Т-хелперов (CD4), цитотоксических клеток (CD8) и В-лимфоцитов (CD22), повышение функциональной активности клеток крови), гуморальный иммунитет (увеличение концентрации IgG, Ig А), что обуславливает обеспечение адекватного иммунного ответа организма.

4. Применение имунофана в комплексной терапии больных хроническим пиелонефритом приводит к нормализации интерферонового статуса. Повышение концентрации ИФН-а и ИФН-у в сочетании с увеличением клеток с фенотипом CD4 (Т-хелперов), CD8 (цитотоксических Т-лимфоцитов), CD 16 (натуральных киллеров) приводит к восстановлению межклеточных взаимодействий.

5. Включение имунофана в комплексную терапию хронического пиелонефрита способствует более быстрому нивелированию клинических и лабораторных симптомов заболевания в сравнении с традиционной базисной терапией, оказывает иммуномодулирующее влияние на все звенья иммунитета, приводит к более длительной ремиссии, уменьшает частоту рецидивов заболевания.

Практические рекомендации

1. У больных хроническим пиелонефритом в активной фазе с целью выявления нарушений иммунного статуса (наличия вторичной иммунной недостаточности) рекомендуется исследовать неспецифическую резистентность: фагоцитарную и бактерицидную активность нейтрофилов, систему комплемента, уровень натуральных киллеров (CD 16); клеточное звено иммунитета: Т-лимфоциты (CD3), Т-хелперы (CD4), цитотоксические клетки (CD8) и В-лимфоциты (CD22), функциональную активность лимфоцитов; гуморальный иммунитет: концентрацию иммуноглобулинов А, М, G; интерфероногенез (уровни ИФН-а и ИФН-у).

2. При выявлении иммунной недостаточности у больных хроническим пиелонефритом рекомендуется включать в комплексную терапию отечественный иммуномодулятор имунофан по схеме - 1 мл 0,005% стерильного водного раствора внутримышечно 1 раз в сутки в течение 10 суток.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения иммунного и интерферонового статуса у больных хроническим пиелонефритом и их коррекция иммуномодулятором имунофаном

На правах рукописи

АЛОНОВА СВЕТЛАНА ВИТАЛЬЕВНА

НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО И ИНТЕРФЕРОНОВОГО СТАТУСА

У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ И ИХ КОРРЕКЦИЯ ИММУНОМОДУЛЯТОРОМ ИМУНОФАНОМ

14.00-36 -аллергология и иммунология 14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа-2004

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете на кафедре терапии с курсом подготовки врача общей практики ИПО

Научные руководители: кандидат медицинских наук

Баталова Дина Рафиковна, доктор медицинских наук, профессор Никуличева Валентина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Еникеева Светлана Ахметовна, доктор медицинских наук, профессор Фазлыева Раиса Мугатасимовна

Ведущая организация: Челябинская государственная медицинская академия

Защита состоится

« Ь » 2004 г. в А1- ч

р?

на заседании

Регионального диссертационного совета КМ 002.124.01 при Президиуме Академии наук Республики Башкортостан по адресу: 450014, г. Уфа, ул. Новороссийская, 105.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ филиала «Иммунопрепарат» по адресу: 450014, г. Уфа, ул. Новороссийская, 105.

Автореферат разослан

<44_^

.2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

К. А. Лукманова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Хронический пиелонефрит (ХП) является одной из актуальных проблем современной нефрологии вследствие большой распространенности заболевания, возрастающей частоты скрыто текущих форм и недостаточной эффективности лечения (Румянцев А. Ш. и соавт., 2000). Медико-социальная значимость данного заболевания определяется и тем, что в последние годы, несмотря на широкое применение антибактериальных препаратов, имеет место рост хронического пиелонефрита среди лиц молодого возраста (Ратнер М. Я. и соавт., 1998), приводя к ранней инвалидизации и смертности.

Хронический пиелонефрит склонен к многолетнему упорному течению с разнообразными клиническими проявлениями, что объясняется многими причинами, в том числе иммунными нарушениями (Калугина Т. В. и соавт., 1996). Длительное, малосимптомное течение заболевания с частыми рецидивами и неуклонным прогрессированием сопровождается иммунным дисбалансом, затрагивающим все звенья иммунной системы (Мухин Н. А. и соавт., 2002).

Таким образом, все это предопределяет и обосновывает применение в комплексной терапии хронического пиелонефрита иммунокоррегирующих препаратов, позволяющих восстановить активность иммунной системы у больных хроническим пиелонефритом и повысить эффективность антибактериальной терапии (Тареева И. Е., 1995; Dalla-Palma L., 2000). Данным требованиям отвечает новый отечественный препарат - имунофан, способный частично или полностью восстанавливать показатели Т-клеточного, фагоцитарного, гуморального, противовирусного и антибактериального иммунитета, нормализовывать продукцию промедиаторов воспаления и иммунитета (Лебедев В. В. и соавт., 1998).

Однако работ, касающихся применения имунофана при лечении хронического пиелонефрита, нет. Таким образом, данная работа посвящена изучению иммуномодулирующего влияния имунофана на иммунный статус, продукцию интерферонов у больных хроническим пиелонефритом.

Цель работы

Изучить нарушения иммунного и интерферонового статуса у больных хроническим пиелонефритом и разработать рациональную схему их коррекции

II РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I 3 I БНБЛИОТСКА |

с включением в комплексную терапию отечественного иммуномодулятора имунофана.

Задачи исследования

1. Исследовать иммунный статус (состояние неспецифического, клеточного и гуморального звеньев иммунитета) и интерфероногенез у больных хроническим пиелонефритом в стадии обострения.

2. Изучить неспецифическую резистентность у больных хроническим пиелонефритом при комплексном лечении с использованием иммуномодулятора имунофана по характеру изменений фагоцитарной, метаболической и комплементарной активности крови.

3. Провести оценку клеточного и гуморального иммунитета, включая исследование фенотипа, функционального состояния лимфоцитов, сывороточных иммуноглобулинов А, М, G при комплексном лечении больных хроническим пиелонефритом с применением имунофана.

4. Оценить состояние интерферонового статуса у больных хроническим пиелонефритом и характер его изменения под влиянием комплексной терапии с включением имунофана.

5. Оценить влияние комплексной терапии с включением имунофана на клиническое течение заболевания, длительность нивелирования основных симптомов болезни. Провести сравнительный анализ эффективности комплексной терапии хронического пиелонефрита с применением имунофана и традиционной терапии.

Научная новизна

Комплексная оценка иммунного статуса с фенотипированием (определением уровней

DR-клеток), функциональной характеристикой лимфоцитов, изучением гуморального иммунитета, неспецифической резистентности, состояния интерферонового звена при хроническом пиелонефрите существенно дополняет имеющиеся сведения о механизмах развития вторичной иммунной недостаточности у больных хроническим пиелонефритом в стадии обострения и позволяет предложить метод комплексной терапии с включением отечественного иммуномодулятора имунофана. Впервые изучено влияние имунофана на уровни интерферонов у больных хроническим пиелонефритом.

Получено решение о выдаче патента на изобретение «Средство для коррекции компонентов крови при лечении хронического пиелонефрита», заявка № 2003103882/15(004034) от 10.02.2003.

Практическая значимость работы

Предложены дополнительные иммунологические критерии для оценки степени активности хронического пиелонефрита, включающие фенотипирова-ние лимфоцитов, определение их функциональной активности, показатели ин-терфероногенеза. Разработана схема лечения больных хроническим пиелонефритом с включением в терапию иммуномодулятора имунофана. Показано, что комплексная терапия хронического пиелонефрита с включением имунофана дает возможность коррекции вторичной иммунной недостаточности у больных хроническим пиелонефритом, уменьшает число рецидивов заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные методы исследования и схемы лечения больных хроническим пиелонефритом внедрены в нефрологическом отделении Республиканской клинической больницы им. Г. Г. Куватова (г. Уфа). Теоретические и практические рекомендации по материалам диссертации включены в программу обучения врачей-терапевтов на кафедре терапии с курсом подготовки врача общей практики Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Иммунный статус больных хроническим пиелонефритом претерпевает значительные изменения комбинированного характера (угнетение неспецифической резистентности, клеточного, гуморального звеньев иммунитета и ин-терферонового статуса) с формированием вторичной иммунной недостаточности, приводя к хронизации воспалительного процесса в почках.

2. Наличие при хроническом пиелонефрите иммунной недостаточности определяет целесообразность включения в программу комплексной терапии заболевания имунофана, - отечественного пептидного иммуномодулятора нового поколения.

3. Применение имунофана в комплексной терапии хронического пиелонефрита приводит к нормализации иммунного статуса, сокращает число рецидивов заболевания.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на I и III международных конференциях «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2001; 2003), V Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофарма-кологии» (Москва, 2002), научно-практической конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2002» (Уфа, 2002), конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв - 2002» (Уфа, 2002), научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Дни иммунологии и аллергологии в Самаре» (Самара, 2003), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии» (Уфа, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 работ, из них - 9 в центральной печати.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 131 странице, содержит 22 таблицы, 18 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Список литературы включает 216 источников (132 отечественных и 84 зарубежных).

Материалы и методы исследования

Под наблюдением было ПО больных хроническим пиелонефритом в активной фазе без нарушения азотовыделительной функций почек, находившихся на лечении в нефрологическом отделении Республиканской клинической больницы им. Г. Г. Куватова, из них женщин - 78 (70,9 %), мужчин - 32 (29,1 %). Средний возраст обследованных больных составил (36,4 ± 1,5) лет. Длительность заболевания в среднем была (10,2 ± 1,3) лет.

Контрольную группу составили 30 практически здоровых лиц. Она была сопоставима (р<0,05) с группами больных хроническим пиелонефритом по возрасту и полу.

Кроме общеклинических методов исследований всем больным проводилось изучение иммунного и интерферонового статуса:

-идентификация популяций и субпопуляций лимфоцитов по кластерам дифференцировки с использованием моноклональных антител (CD 4, 8, 16, 22, 25, 95, HLA-DR) серии «Клонспектр» методом иммунофлюоресценции (НПЦ «МедБиоСпектр», г. Москва);

- бластная трансформация лимфоцитов (РБТЛ) под действием фитогемагглютинина с определением спонтанной и стимулированной реакции (Субботина-Чукальская В. И., 1975; Кисляк Н. С, Ленская Р. В., 1978);

- реакция торможения миграции лейкоцитов in vitro с использованием Системы «МигРоСкрин» с определением индекса миграции (РТМЛ инд мигр) (СП «Ниармедик», г. Москва);

-количественное определение иммуноглобулинов классов G, А и М в сыворотке крови методом радиальной иммунодиффузии в геле (Mancini et al., 1965);

- исследование циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) методом осаждения в 3,75 % расворе полиэтиленгликоля (м. м. 6000) (Гудина Р. В, 1988);

- изучение фагоцитарной активности нейтрофилов с частицами латекса с подсчетом фагоцитарного индекса (ФИ) и фагоцитарного числа (ФЧ) (Меньшиков В. В., 1987; Шишкин В. Л. и соавт., 1987);

- восстановление нейтрофилами нитросинего тетразолия в НСТ-тесте с подсчетром спонтанного (НСТ-тест сп) и стимулированного (НСТ-тест ст) показателей и индекса стимуляции (инд ст НСТ) (Нагоев Б. С, 1983; Лебедев К. А., Понякина И. Д., 1990);

- исследование спонтанной (акт МП сп) и стимулированной (акт МП ст) активности миелопироксидазы в фагощггирующих клетках спектрофотометрически с определением индекса стимуляции (инд ст МП) (Хаитов Р. М. и соавт., 1995);

- изучение комплементарной активности крови по 50 % гемолизу эритроцитов барана в единицах СН50 (Меньшиков В. В., 1987);

- исследование способности клеток к продукции интерферонов - ИФН-а и ИФН-у in vitro методом твердофазного иммуноферментного анализа, применяя в качестве индуктора синтеза интерферонов фитогемагглютинин (НИИ Особо чистых биопрепаратов, ООО «Протеиновый контур», Спб).

Обследование больных проводили до начала лечения, в ходе лечения и при выписке из стационара.

-У НО больных ХП в активной фазе было проведено исследование иммунного статуса до начала лечения. Из них 34 пациента (первая группа) далее получали базисную терапию, которая была представлена ингибиторозащищенным антибиотиком пеницилинового ряда (амоксиклав 0,625 - по 1 таблетки 3 раза в день в течение 7 суток), уросептиком (нитроксолин 0,05 - по 2 таблетки 4 раза в день в течение 14 суток) и препаратом, улучшающим микроциркуляцию в почках (курантил 0,025 - по 1 таблетке 3 раза в день в течение 14 суток). Выбор антибактериального препарата осуществили на основании данных о преобладающих возбудителях заболевания, их резистентности к антибиотикам и тяжести состояния больного. Второй группе больных (30 человек) дополнительно к основному лечению добавляли отечественный иммуномодулятор имунофан. Препарат назначали внутримышечно в виде 0,005 % стерильного водного раствора по 1,0 мл один раз в день в течение 10 суток. Состав групп был сопоставим по полу, возрасту, длительности заболевания и клиническим проявлениям болезни.

Результаты исследования обработаны с помощью компьютерных программ по методам вариационной статистики с вычислением средней арифметической величины (М), средней ошибки средней арифметической и критерия

достоверности (р) по Стьюденту. Для выяснения зависимости между показателями применен корреляционный анализ. Достоверными считали результаты различия при уровне значимости р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Проведенные исследования показали, что у больных хроническим пиелонефритом в активную фазу основными симптомами были - слабость и снижение аппетита - у 110 (100,0 %) больных, головная боль - у 100 (90,9 %), боли в поясничной области - у 96 (87,3 %), никтурия - у 72 (65,5 %), поллакиурия - у 66 (60,0 %), температурная реакция 38 °С и выше - у 10 (9,1 %), субфебрильная температура тела - у 54 (49,1 %), познабливание при нормальной температуре тела - у 33 (30,0 %), ознобы при повышенной температуре тела - у 68 (61,8 %), похудание — у 10 (9,1 %) больных.

Одной из самых частых жалоб больных хроническим пиелонефритом была боль в поясничной области, в 71 (74,0 %) случае она была ноющей, тупой, без выраженной иррадиации.

Диагноз обострения хроническиого пиелонефрита подтверждался результатами лабораторных исследований мочи. Протеинурия была установлена у 88 (80 %) больных, из них у 64 (72,7 %) пациентов в утренней моче выявлялась небольшая протеинурия - от 0,01 до 0,03 г/л, у 20 (22,7 %) - протеинурия была в пределах от 0,067 до 0350 г/л, а у отдельных больных она достигала уровня 1,67 г/л и превышала его. Лейкоцитурия была отмечена у 100 % больных.

В результате бактериологического исследования мочи положительные результаты получены в 43,6 % случаев. Наиболее часто выделялась грамотрицательная микрофлора, представленная E.coli - у 24 больных (50,0 % случаев). Enterococcus были высеяны у 10 (20,8 %) больных, Proteus mirabilis - у 7 (14,6 %), Staphilococcus epidermidis - у 4 (83 %), ассоциация возбудителей - у 3 (6,3 %) больных.

Комплексное иммунологическое исследование крови пациентов ХП в активной фазе до лечения выявило комбинированное нарушение функции иммунной системы: угнетение неспецифичекой резистентности, клеточного и гуморального звеньев иммунитета, интерферонового статуса (табл. 1).

Недостаточность неспецифической резистентности больных ХП подтверждалась снижением фагоцитарной активности нейтрофилов — фагоцитарного индекса на 24,5 % по сравнению со здоровыми лицами (р<0,001), фагоцитарного числа на 14,8 % (р>0,05) , уменьшением количества моноцитов на 47,1 % (р<0,001), нейтрофилов на 2,8 % (р>0,05), натуральных киллеров (CD 16) на 50,4 % (р<0,001). Выявлена тенденция к снижению НСТ-теста сп, НСТ-теста ст, активности миелопироксидазы спонтанной и стимулированной, комплементарной активности крови (р>0,05).

Нами зарегистрировано угнетение клеточного иммунитета, которое проявилось снижением Т-лимфоцитов (CD3) на 12,5 % (р<0,001), Т-хелперов (CD4) на 273 % (р<0,001), цитотоксических клеток (CDS) на 23,7 % (р<0,001) и В-лимфоцитов (CD22) на 37,7 % (р<0,001). Отмечен высокий уровень HLA-DR+-клеток (р<0,001), Т-лимфоцитов (CD25) (р<0,02), являющихся маркерами актива-

ции Т-лимфоцитов, свидетельствуя об обострении воспалительного процесса в почках. Выявленное увеличение уровня СD95+-клеток на 26,9 % (р<0,001) свидетельствует, по-видимому, о сопровождающем микробно-воспалительный процесс в почечной ткани апоптозе иммунокомпетентных клеток.

Таблица 1

Иммунологические показатели у больных хроническим пиелонефритом

Показатели Контрольная группа (п=30) Больные хроническим пиелонефритом (п=110) Р

Нейтрофилы, % 61Д±1,1 59,5 ±0,9 >0,05

Моноциты, % 6,8 ±0,6 3,6 ± од <0,001

С016+, % 12,1 ±0,9 6,0 ± 0,5 <0,001

ФИ,% 65Д ± 2,3 49Д ± 1,6 <0,001

ФЧ 6,1 ±0,6 5,2 ± ОД >0,05

Акт МП сп, о. е. 0,3 ±0,1 ОД ±0,02 >0,05

Акт МП ст, о. е. 0,4 ±0,1 ОД ±0,03 >0,05

Инд стим МП 1,6 ±0,1 1,3 ±0,1 >0,05

НСТ-тесг сп, % 11,5 ±0,4 10,8 ±0,9 >0,05

НСТ-тест ст, % 24,2 ±1Д 23,9 ±1,6 >0,05

Инд стим НСТ 2,2 ±0,1 2,2 ±0,1 >0,05

Комплементарная активность, ед. СНза 71,5 ±2,7 68,8 ±2Д >0,05

СОЗ+, % 65,8 ± 23 57,6 ±0,9 <0,01

С1Э4+, % 41,7 ±2,1 ЗОД ± 0,7 <0,001

СЭ8+, % 24,1 ± 1,2 18,4 ±0,5 <0,001

С022+, % 12,2 ±1,0 7,6 ±0.5 <0,001

НЬА-ОЯ+, % 26,8 ±1,3 35,6 ±1Д <0,001

С025+, % 3,1 ±0,1 4,7 ±0,6 <0,02

С1Э95+, % 41,6 ±1,9 52,8 ± 1,0 <0,001

РБТЛсп.% 0,8 ± ОД 0,8 ±0,2 <0,05

РБТЛ ст, % 51,3 ±2,7 36,0 ±1,7 <0,001

РТМЛ инд митр 1,1 ± од 0,8 ±0,1 >0,05

1вО, г/л 15,3 ±0,9 12Д ± 0,4 <0,01

^А, г/л 3,1 ± од 2Д ±0,1 <0,001

^ М, г/л 2,0 ±0,3 1,9 ±0,1 >0,05

ЦИК, у. е. 44,3 ±4,6 54,1 ±3,1 >0,05

ИФН-а, пг/мл 32,7 ±6,9 5,7 ±1,4 <0,001

ИФН-у, пг/мл 352,1 ±45,4 229,4 ±29,7 <0,05

Примечание: р — достоверность различия с контрольной группой.

Со стороны функциональной активности лимфоцитов выявлено снижение уровня РБТЛ ст на 29,8 % (р<0,001), РТМЛ инд мигр на 27,2 % (рХ>,05) по сравнению с контролем.

Исследование гуморального иммунитета показало низкое содержание сывороточных иммуноглобулинов ^ G (р<0,01) и ^ А (р<0,001), с тенденцией к уменьшению Ig M и увеличению ЦИК (р>0,05) по сравнению с данными контрольной группы. Снижение концентрации иммуноглобулинов указывает на недостаточность гуморального звена иммунитета, так как уменьшение их количества приводит к снижению активности фагоцитоза в результате уменьшения опсонизирующего эффекта. Выявленная тенденция к повышению ЦИК свидетельствует о нарушении элиминации их из организма (вследствие дефекта фагоцитарного звена иммунитета).

Изучение интерферонового статуса больных хроническим пиелонефритом выявило снижение уровня ИФН-а в 5,6 (р<0,001) раза по сравнению с контрольной группой и ИФН-у - в 1,5 раза (р<0,05), несмотря на активацию Т-лимфоцитов (увеличение количества клеток, экспрессирующих активационные маркеры CD25 и HLA-DR) у больных хроническим пиелонефритом, что указывает на дисбаланс регуляторных процессов. Отсутствие адекватного ответа клеток на стимуляцию позволяет судить об истощении их резервных возможностей и свидетельствует о дефекте клеточно-опосредованного иммунитета.

Корреляционный анализ взаимосвязи клинических симптомов заболевания и иммунологических показателей выявил прямую коррелятивную связь между лихорадкой и уровнем ИФН-у (г=0,39, р<0,05), общей слабостью и ИФН-у (г=0,36, р<0,05), обратную корреляцию - между Т-лимфоцитами (CD3) и протеинурией (г=-0,35, р<0,05).

Таким образом, хроническая инфекция в почках, состояние постоянной патологической иммунокомпроментации истощают иммунную систему, приводят к дисбалансу взаимосвязей между отдельными компонентами иммунной системы и формируют неполноценный иммунный ответ, т. е. вторичную иммунную недостаточность, и при очередном рецидиве заболевания степень этих нарушений углубляется.

Нами установлено, что базисная терапия хронического пиелонефрита в активную фазу приводит к улучшению субъективного и объективного состояния больных. Так, на 5-6-е сутки лечения отмечалось стихание основных клинических и лабораторных проявлений болезни. Прекращение болей в поясничной области выявлено у 29,4% больных, нормализация диуреза - у 41,2%, снижение температуры тела до нормальных цифр - у 58,8%, протеинурия сохранялась - у 50,0% больных, лейкоцитурия - у 82,4%, отсутствие бактериурии отмечено у 8,8% пациентов. При выписке — на 14-16-е сутки 82,4% больных, получавших базисную терапию, предъявляли жалобы на общую слабость, 29,4% ощущали ноющие боли в поясничной области, у 11,8% больных сохранялась субфебрильная температура тела, протеинурия выявлялась у 8,8% больных, у 14,7% больных отмечалась минимальная лейкоцитурия, бактериологическое исследование мочи показало отсутствие бактериурии у 100% больных.

Что касается иммунологических показателей, то в результате традиционной терапии они не претерпели существенной положительной динамики (табл. 2).

Так, после лечения сохранялось угнетение показателей неспецифической резистентности: фагоцитарного числа (р<0,05), активности миелопироксидазы стимулированной (р<0,05), выявлена тенденция к снижению фагоцитарного индекса, НСТ-теста, комплементарной активности крови, количества моноцитов, нейтрофилов (р>0,05). Функциональные корреляционные связи свидетельствовали о прямой зависимости между показателями фагоцитарного звена и уровнем ^ М (ФЧ и ^ M, г=0,67; р<0,01).

Оставались сниженными показатели клеточного звена иммунитета. После базисной терапии уменьшилось количество Т-хелперов (CD4) (р<0,001), выявлена тенденция к снижению Т-лимфоцитов (CD3), цитотоксичеких клеток (CD8), В-лимфоцитов (CD22), клеток с фенотипом CD95, РБТЛ спонтанной и стимулированной, РТМЛ инд мигр (р>0,05). Зарегистрировано незначительное снижение уровня HLA-DR+-клеток, Т-лимфоцитов (CD25), что указывает на сохранение инфекционно-воспалителъного процесса в почечной ткани в период стихания клинических проявлений заболевания.

Таблица 2

Показатели иммунного статуса у больных хроническим пиелонефритом в динамике базисной терапии

Показатели Контрольная группа (п=30) Больные ХП, получавшие базисную терапию (п = 34) Р Р1

до лечения после лечения

Нсйтрофилы, % 61Д±1,1 58,6 ±1,4 56,7 ±0,9 >0,05 <0,01

Моноциты, % 6,8 ±0,6 3,4 ±03 3,1 ±0,3 >0,05 <0,001

СШ6+,% 12,1 ±0,9 7,0 ±0,4 6,9 ±0,5 >0,05 <0,001

ФИ,% 65,2 ±23 45,6 ±2,3 41,9 ±2,8 >0,05 <0,001

ФЧ 6,1 + 0,6 5,0 ±0,3 43±0Д <0,05 <0,01

НСТ-тест сп, % 11,5 + 0,4 9,7 ±0,7 9,5 ±0,7 >0,05 <0,02

НСТ-тесг ст, % 24Д ± 1Д 21,1 ±1,1 18,6 ±1,4 >0,05 <0,01

ИаасгНСТ 2,2 ±0,1 1,9 ±0,2 2,1 ±0,1 >0,05 <0,05

Акт МП сп, о. е. 03 ±0,1 0,26 ± 0,02 0Д4 ± 0,01 >0,05 >0,05

Акт МП ст, о. с. 0,4 ±0,1 0,37 ±0,04 0Д9±0,01 <0,05 >0,05

ИндегМП 1,6 ±0,11 13 ±0,04 1,2 ±0,04 >0,05 <0,01

Комплементарная активность, ед. СНзд 71,5 ±2,7 71,5 ±4,1 60Д ± 9,9 >0,05 >0,05

СОЗ+, % 65,8 ±2,3 60,1 ± 1,5 56,5 ± 1,6 >0,05 <0,001

СЦ4+, % 41,7 ±2,1 32,7 ± 1,0 28,0 ±1,0 <0,001 <0,001

С08+, % 24,1 ± 1Д 20,0 ±0,7 19,4 ±0,8 >0,05 <0,01

СЕ>22+, % 12,2 ±1,0 9,1 ±0,6 8,9 ±0,6 >0,05 <0,01

СТ>25+,% 3,1 ±0,1 5,9 ±0,3 53 ±0,4 >0,05 <0,001

С1Э95+,% 41,6 ±1,9 53,7 ±1,7 50,9 ±1,4 >0,05 <0,001

НЬА-ЭЯ+, % 26,8 ± 13 38,4 ±1,5 36,4 ±1,4 >0,05 <0,001

ДО, г/л 153 ±0,9 11,0 ±0,6 103 ±0,8 >0,05 <0,001

3,1 ± ОД 2,1 ±0,2 1,4 ± ОД <0,01 <0,001

IgM, г/л 2,0 + 03 1,5 ± ОД и±од >0,05 <0,05

ЦИК, у. е. 44,3 ±4,6 51,9 ±5,5 543 ±6,4 >0,05 >0,05

РБТЛ сп, % 0,8 ± ОД 0,7 ±0,2 0,5 ± ОД >0,05 >0,05

РБТЛ ег, % 51,3 ±2,7 35,5 ±1,5 31Д ±2,5 >0,05 <0,001

РТМЛиндмигр 1,1 ± ОД 0,7 ±0,1 0,5 ± 0,1 >0,05 <0,01

ИФН-и, пг/мл 31,7 ±6,9 6,1 ± 1,6 4,5 ± 1,1 >0,05 <0,001

ИФН-у, пг/мл 352Д ±45,4 238,5 ±21,3 212,6 ±33,9 >0,05 <0,02

Примечание: р - достоверность различия показателей у больных ХП, получавших базисную терапию, до и после лечения.

Р1 - достоверность различия показателей между больными ХП, получавшими базисную терапию, и контрольной группой.

Результаты исследования гуморального иммунитета показали, что после традиционого лечения снизился уровень ^ А (р<0,01), оставались низкими значения ^ в (р>0,05) И^М (рХ),05), наблюдалась тенденция к росту ЦИК (р>0,05).

В ходе базисной терапии выявлено дальнейшее снижение уровней ИФН-

а (рХ),05) и ИФН-у (р>0,05).

Итак, базисная терапия позволила улучшить общее состояние больных, показатели мочевого осадка, но при этом наблюдалось усугубление иммунной несостоятельности, которая способствовала дальнейшей хронизации процесса в почках.

Результаты антибактериальной терапии больных хроническим пиелонефритом явились основанием для применения в их лечении универсального им-муномодулятора, действующего на все звенья иммунитета, и обладающего, кроме того, противовоспалительным действием.

Данным требованиям отвечает отечественный иммуномодулятор имунофан. Препарат представляет собой синтетический гексапептид, аналог участка 32-36 гормона тимуса тимопоэтина. Клиническая эффективность пептидного препарата четвертого поколения имунофана основывается на его способности восстанавливать показатели клеточного, фагоцитарного, гуморального иммунитета, нормализовъвать продукцию промедиаторов воспаления и иммунитета.

Применение в комплексной терапии имунофана позволило получить у большинства больных хроническим пиелонефритом уже на 5-6-е сутки лечения более выраженное, по сравнению с результатами базисной терапией, улучшение самочувствия и объективного состояния. Прекращение болей в поясничной области отмечалось у 70,0 % больных, нормализация диуреза - у 72,2%, снижение температуры тела до нормальных цифр - у 80,0%, протеинурия выявлялась у 30,0% пациентов, лейкоцитурия - у 23,3%, бактериурия - у 10,0%. На 14 - 16-е сутки лечения 30,0% больных предъявляли жалобы на общую слабость, 10,0% -ощушали слабые, ноющие боли в поясничной области, протеинурия выявлялась лишь у 6,6% больных, у 6,6% больных отмечалась минимальная лейкоцитурия, отсутствие бактериурии выявлено на 10 - 11-е сутки лечения.

Положительная динамика была отмечена и при исследовании показателей иммунитета (табл. 3). Так, исследование неспецифической резистентности показало восстановление фагоцитарной (ФИ (р<0,01) в сравнении с результатами до лечения), бактерицидной активности нейтрофилов (акт МП сп (р<0,001), акт МП ст (р<0,001)), повышение уровня натуральных киллеров (CD 16) (р<0,02), отмечена тенденция к увеличению комплементарной активности крови, показателей НСТ-теста.

Сравнивая данные результаты с показателями, зарегистрированными в группе больных, получавших базисную терапию наблюдали, что значения фагоцитарной активности (ФИ (р<0,001), ФЧ (р<0,001)), бактерицидной активности нейтрофилов (НСТ-тест сп (р<0,05), НСТ-тест ст (р<0,001), акт МП сп (р<0,01), акт МП ст (р<0,001)), комплемента значительно выше таковых группы базисной терапии и близки к норме, уровень нейтрофилов (р<0,001), натуральных киллеров (CD 16) (р<0,01) и моноцитов выше, чем в группе базисной терапии (рис. 1).

Значительно улучшилось состояние клеточного звена иммунитета. Так, увеличилиь уровени Т-лимфоцитов (CD3) (р<0,05) в сравнении с показателями до лечения, цитотоксических клеток (CD8) (р<0,05), натуральных киллеров (CD 16) (р<0,02), выявлена тенденция к увеличению количества Т-хелперов (CD4), В-лимфоцитов (CD22) (р>0,05). Наблюдалась тенденция к снижению исходно высокого количества HLA-DR+-клеток. Снизился уровень CD95 + -клеток (р<0,01) и, следовательно, апоптоз иммунокомпетентных клеток. Исследование функциональной активности лимфоцитов выявило увеличение РБТЛ ст (р<0,01), РТМЛ инд мигр (р<0,05).

Корреляционный анализ выявил достоверные связи между Т-хелперами (CD4) и цитотоксическими клетками (CD8) (г = 0,57; р < 0,01), Т-хелперами (CD4) и натуральными киллерами (CD 16) (г = 0,69; р <0,01), цитотоксическими клетками (CD8) и натуральными киллерами (CD 16) (г = 0,58; р < 0,01), цитотоксическими клетками (CD8) и HLA-DR+- клетками (г = - 0,63; р < 0,01).

Таблица 3

Показатели иммуннш о статуса у больных хроническим пиелонефритом

в динамике комплексной терапии

Показатели Контрольная группа (п-30) Больные ХП, получавшие комплексную терапию с включением имупофана (п = 30) Р Pi

до лечения после лечения

Нейтрофилы,(%) 61,2 ±1,1 59,4 ±1,7 58,1 ± 1,4 >0,05 >0,05

Моноциты, (%) 6,8 ±0,6 4,6 ±0,5 3,8 ±0,3 >0,05 >0,05

СО 16+,% 12,1 ± 0,9 6,9 ±0,9 10,1 ±0,8 >0,05 <0,02

ФИ, % 65Д ± 2,3 51,6 ±2,1 60,9 ±23 >0,05 <0,01

ФЧ 6,1 ±0,6 5,4 ±0,5 6Д + 0,4 >0,05 >0,05

НСТ-тест сп, % 11,5 ±035 10,1 ± 0,9 11,6±0,6 >0,05 >0,05

НСТ-тест ст. % 24Д ± 1,2 25,2 ±1,8 28,1 ± 0,8 <0,02 >0,05

Инд ст НСТ 2Д ±0,1 2,4 ± ОД 2,6 ±0,1 <0,05 >0.05

Акт МП сп, о е 03 ±0,07 0,19 + 0,01 0,28 + 0,01 >0,05 <0,001

Акт МП сг, о. е. 0,43 ±0,09 0,24 ±0,01 0,41 ± 0,01 >0,05 <0,001

ИндстМП 1,6 ±0,11 13 ±0,1 1,5 ± 0,1 >0,05 >0,05

СРЗ+, % 65,8 ±2,3 59,2 ± 1,4 64,8 ±2,0 >0,05 <0,02

С04+,% 41,7 ±2,1 31,7 ±1,1 33,7+1,6 <0,01 >0,05

С08+, % 24,1 ± 1,2 193 ±0,8 22Д± 1,0 >0,05 <0,05

С022+, % 12,2 ± 1,0 7,8 ±1,0 8,6 ±0,8 <0,01 >0,05

Н1А-01Н, % 26,8 ± и 36,4 ±2,0 313± 1,6 <0,05 >0,05

СШ5+, % 3,1 ±0,1 5,6 ±1,0 5,8 ±0,6 <0,001 >0,05

С1Э95+, % 41,6 ±1,9 50,5 ± 1,4 41,4 ±2,4 >0,05 <0,01

РТМЛ инд митр 1,1 ± ОД 0,88 ±0,09 133 ±0,15 >0,05 <0,02

РБТЛсп.% 0,79 ±0,19 1,0 + 0,3 0,6 ± ОД >0,05 >0,05

РБТЛ ст, % 513 ±2,7 36,6 ±2.9 463 ±2,1 >0,05 <0,01

№ г/л 153 ±0,9 11,9 + 0,8 13,6 ±0,7 >0,05 >0,05

^А, г/л 3,1 ± ОД 2,3 ± 03 2,7 ± ОД >0,05 >0,05

г/л 2,0 ±0,3 2,0 ±0,4 1,9 ±0,1 >0,05 >0,05

ЦИК 443 ±4,6 58,1 ±6,0 52,1 ±53 >0,05 >0,05

ИФН-а, пг/мл 32,7 + 6,9 5,3 ±13 27,9 ±3,0 >0,05 <0,001

ИФН-у, пг/мл 352,1±45,4 227,5 ±17,3 331,0+38,4 >0,05 <0,02

Примечание: р - достоверность различия показателей между больными ХП, получавшими комплексную терапию с включением имунофана, и контрольной группой.

pi - достоверность различия показателей у больных ХП, получавшими комплексную терапию с включением имунофана, до и после лечения.

С016,*

-♦-Контротъ

Компдед СН50

ФИ, Ч

-в— Баэисдея терапия

НСТ-тестет

ФЧ

-«—Базисная

терапиячмунофан

НСТ-твстсп, %

"ЛстМПсп, о в

АктМЛст о е

Рис 1 Показатели неспецифической резистентности у больных хроническим пиелонефритом в динамике базисной и комплексной терапии

Анализ результатов лечения больных хроническим пиелонефритом показал, что у лиц, получавших комплексную терапию с имунофаном имело место увеличение Т-лимфоцитов(СDЗ) (р<0,01), Т-хелперов(СD4) (р<0,01), цитотоксических клеток(СD8) (р<0,05), РБТЛ ст (р<0,001), РТМЛ инд митр (р<0,001), снижение количества СD95+-клеток (р<0,01), HLA-DR+-клеток (р<0,05) в сравнении с пациентами, прошедшими курс традиционной терапии. Показатели Т-лимфоцитов(СDЗ), цитотоксических клеток(СВ8), СD95+-клеток достоверно не отличались от значений контрольной группы (рис. 2).

Исследования гуморального иммунитета показали тенденцию к росту ^ G и IgA, что свидетельствует о восстановлении процесса антителообразования, снижению уровня ЦИК вследствие улучшения их элиминации из организма.

Сравнивая показатели, полученные после комплексной терапии, с результатами базисной терапии наблюдали, что уровень ^ G ф<0,01), IgA (р<0,001) и Ig M (р<0,01) больных, получавших комплексную терапию с включением имунофана, достоверно выше таковых группы традиционной терапии, а уровень ЦИК - ниже.

Интерфероновый статус: достоверно увеличился уровень ИФН-а (р<0,001). В сравнении с базисной терапией значение ИФНчх значительно выше такового группы традиционной терапии (р<0,001) (рис. 3).

7 0-; 3 *

ЕЯ контроль CISllBCflii терапвя И Днисщ теряпва+в н у п о ф а в

Рис. 2. Показатели популяциошгого и субнопуляциошюго состава лимфоидных клеток у больных хроническим пиелонефритом в динамике базисной и комплексной терапии

Примечание: #р<0,05; ###р<0,01; #р - достоверность различия показателей между больными ХП, получавшими комплексную терапию с включением имунофапа и больными ХП, получавшими базисную терапию.

Достоверно повысился уровень ИФН-у (р<0,02) в сравнении с данными до лечения, в группе базисной терапии данный показатель значительно ниже значения больных, получавших имунофан (р<0,05) (рис. 4). Можно предположить, что увеличение концентрации ИФН--у обусловлено переключением деятельности Т-хелперов 2 типа на функционирование клеток-антагонистов — Т-хелперов 1 типа, продуцирующих цитокины 1 типа (в том числе и ИФН-у), побуждая макрофаги, естественные киллеры и цитотоксическис клетки к выполнению их зффекторных функций. Функциональные корреляционные связи отразили зависимость между ИФН-

средняя корреляционная связь зарегистрирована между ИФН-у и цито токсическими Т-лимфоцитами (CDS) (r=0,37; р>0,05).

Таким образом, было выявленно улучшение основных трёх клеточных систем, необходимых для реализации полноценного иммунного ответа (фагоцитоза, Т- и В- лимфоцитов), гуморального звена иммунитета, улучшение интерфероногенеза.

Анализ отдаленных результатов лечения, проведенный в течение 1,5 лет, показал, что в группе больных, получивших традиционную терапию, рецидивы заболевания отмечались в 26,5 % (9) случаев, а в группе больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексную терапию с включением имунофана— в 10% (3) случаев. Следовательно, иммуномодулятор имунофан за счёт коррекции иммунных нарушений удлиняет ремиссию хронического пиелонефрита, уменьшает число обострений заболевания.

Выводы

1. У больных хроническим пиелонефритом в результате длительного рецидивирующего течения заболевания и проведения многократных курсов антибактериальной терапии формируется вторичная иммунная недостаточность (угнетение кле-

точного, гуморального иммунитета, неспецифических факторов защиты, интерферо-ногенеза), что является причиной хронизации течения заболевания.

2. Традиционная антибактериальная терапия хронического пиелонефрита приводит к улучшению основных клинических и лабораторных проявлений заболевания, но не ликвидирует иммунную недостаточность, а даже усугубляет ее.

3. Включение имунофана в комплексную терапию больных хроническим пиелонефритом оказывает иммуномодулирующее влияние на неспецифическое звено иммунитета (увеличение фагоцитарной, бактерицидной активности нейтрофилов, повышение активности системы комплемента, уровня натуральных киллеров (CD 16)), клеточный иммунитет (увеличение содержания Т-лимфоцитов (CD3), Т-хелперов (СЕМ), цитотоксических клеток (CD8) и В-лимфоцитов (CD22)), гуморачьный иммунитет (увеличение концентрации IgG, Ig А), что обуславливает обеспечение адекватного иммунного ответа организма.

4. Применение имунофана в комплексной терапии больных хроническим пиелонефритом приводит к нормализации интерферонового статуса. Повышение концентрации ИФНчх и ИФН-у в сочетании с увеличением клеток с фенотипом CD4 (Т-хелперов), CD8 (цитотоксических Т-лимфоцитов), CD 16 (натуральных киллеров) приводит к восстановлению межклеточных взаимодействий.

5. Включение имунофана в комплексную терапию хронического пиелонефрита способствует более быстрому нивелированию клинических и лабораторных симптомов заболевания, в сравнении с традиционной базисной терапией, и оказывает иммуномодулирующее влияние на все звенья иммунитета, способствуя более длительной ремиссии и уменьшая частоту рецидивов заболевания.

Практическое рекомендации 1. У больных хроническим пиелонефритом в активной фазе с целью выявления глубины нарушений иммунного статуса (наличия вторичной иммунной недостаточности) рекомендуется исследовать неспецифическую резистентность: фагоцитарную активность, систему комплемента, бактерицидную активность нейтро-филов, уровень натуральных кил еров (CD 16); клеточное звено иммунитета: Т-лимфоциты (CD3), Т-хелперы (CD4), цитотоксические клетки (CD8) и В-лимфоциты (CD22), функциональную активность нейтрофилов, гуморальный иммунитет: концентрацию иммуноглобулинов Л, М, G; интерфероногенез (уровни ИФН-а и ИФН-у).

2. При выявлении у больных хроническим пиелонефритом иммунодефицита рекомендуется включение в комплексную терапию отечественного иммуномодулятора имунофана по схеме - 1 мл 0,005% стерильного водного раствора внутримышечно 1 раз в сутки в течение 10 дней.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Вагапова Д. Р. Состояние иммунного статуса у больных хроническим пиелонефритом / Вагапова Д. Р., Нуртдинова Г. М, Алонова С. В. // Первая междунар. конф. «Клинические исследования лекарственных средств»: Тез. науч. работ. -Москва,2001.-С. 54.

2. Алонова С. В. Иммунокорригирующая терапия в лечении больных хроническим пиелонефритом / Ллонова С. В., Вагапова Д. Р., Нуртдинова Г. М. // Медицинская иммунология. - 2002.- Т.4, № 2. - С. 345.

3. Нуртдинова Г. М. Состояние иммунитета у больных хроническим пиелонефритом / Нуртдинова Г. М., Вагапова Д. Р., Алонова С. В. // Медицинская иммунология. - 2002. - Т.4, Х« 2. - С. 157-158.

4. Вагапова Д. Р. Клеточные и гуморальные факторы защиты у больных хроническим пиелонефритом / Вагапова Д. Р., Алонова С. В., Нуртдинова Г. М. // Ци-токины и воспаление. - 2002.- Т.1, № 2.- С.43.

5. Вагапова Д. Р. Применение иммунокорригирующей терапии в лечении больных хроническим пиелонефритом / Вагапова Д. Р., Нуртдинова Г. М., Алонова С. В. // Цитокины и воспаление. - 2002.- Т.1, № 2.- С.43-44.

6. Клеточный и гуморальный иммунитет при хроническом пиелонефрите / Нуртдинова Г. М., Алонова С. В., Кляшева М. Н, Вагапова Д. Р. // Сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв -2002». - Уфа, 2002.- С. 75-77.

7. Состояние неспецифического звена иммунитета у больных хроническим пиелонефритом / Нуртдинова Г. М., Алонова С. В., Кляшева М. Н., Вагапова Д. Р. // Мат. Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2002». - Уфа, 2002. - С, 61-62.

8. Иммунотерапия в лечении хронического пиелонефрита / Нуртдинова Г. М., Алонова С. В., Кляшева М. Н., Вагапова Д. Р. // Мат. Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2002». - Уфа, 2002. - С. 62.

9. Нуртдинова Г. М. Стимуляция резистснтности организма лекартсвенными средствами при хроническом пиелонефрите / Нуртдинова Г. М, Алонова С. В., Кля-шева М. Н. // Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука- 2002». - Уфа, 2002.- С. 62-63.

10. Баталова Д. Р. Изучение состояния неспецифического иммунитета больных хроническим пиелонефритом / Баталова Д. Р., Нуртдинова Г. М., Алонова С. В. // 5-й Конгресс «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и имму-нофармокологии»: Сб. трудов, тез. докладов. - М., 2002. — Т. 2. — С. 28.

11. Баталова Д. Р. Иммунный ответ при хроническом пиелонефрите / Баталова Д. Р., Нуртдинова Г. М., Алонова С. В. // 5-й Конгресс "Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармокологии" Сб. трудов, тезисы докладов. - М., 2002. - Т. 2. - С. 29.

12. Решение о выдаче патента на изобретение «Средство для коррекции компонентов крови при лечении хронического пиелонефрита». Заявка № 2003103882/15(004034) от 10.02.2003. Авторы Баталова Д. Р., Нуртдинова Г. М., Алонова С. В.

13. Особенности клеточного и гуморального иммунитета у больных хроническим пиелонефритом / Вагапова Д. Р., Кляшева М. R, Нуртдинова Г. М., Алонова С. В. // Дел. в Гос. центр, научной мед, библиотеке 17^2003, № Д- 27280.

14. Иммунологические нарушения при хроническом пиелонефрите (Обзор литературы) / Баталова Д. Р., Кляшева М. Н., Нуртдинова Г. М., Алонова С. В. // Дел. в Гос. центр, научной мед. библиотеке 17.02.2003, № Д- 27281.

15. Лечение хронического пиелонефрита (Обзор литературы) / Баталова Д. Р., Кляшева М. Н., Нуртдинова Г. М., Алонова С. В. // Деп. в Гос. центр, научной мед. библиотеке 17.02.2003, № Д- 27282.

16. Особенности иммунного статуса у больных хроническим пиелонефритом / Баталова Д. Р., Кляшева М. Н., Нуртдинова Г. М., Алонова С. В. // Сборник статей научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Дни иммунологии и аглергологии в Самаре». - Самара, 2003 г. - С. 64-68.

17. Применение имунофана в комплексном лечении больных хроническим пиелонефритом / Алонова С. В., Нуртдинова Г. М., Баталова Д. Р., Гермаш Е. И., Янбаев Б. Ш. // Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии». - Уфа, 2004 г. - С. 132-133.

АЛОНОВА СВЕТЛАНА ВИТАЛЬЕВНА

НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО И ИНТЕРФЕРОНОВОГО СТАТУСА

У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ И ИХ КОРРЕКЦИЯ ИММУНОМОДУЛЯТОРОМ ИМУНОФАНОМ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РБ, г. Уфа, ул. Ленина, 3, тел. (3472) 22-73-50, факс 22-37-51.

Подписано в печать 19.03.2004 г. Формат 60*84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 99. Отпечатано на ризографе.

Т - 5 7 1 2