Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Нарушение желчеобразующей и желчевыделительной функции печени у больных вирусными гепатитами

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушение желчеобразующей и желчевыделительной функции печени у больных вирусными гепатитами - диссертация, тема по медицине
Неронов, Владимир Александрович Ч Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Неронов, Владимир Александрович Ч :: 2005 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЙ ЖЕЛЧЕОБРАЗУЮЩЕЙ И ЖЕЛЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ И МОТОРНОЙ ФУНКЦИИ БИЛИ АРНОГО ТРАКТА.

1.2 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ.

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.552.2 ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

3.1 ЖЕЛЧЕОБРАЗУЮЩАЯ И ЖЕЛЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ В.

3.2 ЖЕЛЧЕОБРАЗУЮЩАЯ И ЖЕЛЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ В.

3.3 ЖЕЛЧЕОБРАЗУЮЩАЯ И ЖЕЛЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ПЕЧЕНИ У НВБАО НОСИТЕЛЕЙ.

3.4 ЖЕЛЧЕОБРАЗУЮЩАЯ И ЖЕЛЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АКТИВНЫМ ГЕПАТИТОМ С.

3.5 ЖЕЛЧЕОБРАЗУЮЩАЯ И ЖЕЛЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С С МИНИМАЛЬНОЙ СТЕПЕНЬЮ АКТИВНОСТИ (НСУ-НОСИТЕЛИ).

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Неронов, Владимир Александрович Ч, автореферат

Вирусные гепатиты (ВГ) - это группа различных по этиологической, эпидемиологической и клинической сущности нозологических форм заболеваний, протекающих с преимущественным поражением печени. По своим медицинским и социально-экономическим характеристикам они входят в десятку наиболее распространенных инфекционных болезней населения современной России [88]. Последнее пятилетие отмечено существенным увеличением распространенности всех нозологических форм ВГ, что связано как с очередным циклическим подъемом, так и с широким спектром социальных условий жизни населения, способствующих реализации путей передачи инфекции. В 2000 г. по сравнению с 1998 г. заболеваемость гепатитом В возросла на 15,6%, а гепатитом С на 45,1%. Увеличились показатели и скрыто протекающего парентерального гепатита В - на 4,1% и гепатита С - на 20,6%. Начатая лишь в 1999 г. официальная регистрация впервые установленных случаев хронического ВГ (В и С) выявила, что показатель за год вырос на 38,9%. В итоге за 2000 г. лечебно-профилактическими учреждениями страны было выявлено и учтено 183 тыс. случаев острых ВГ (в том числе: А - 84 тыс., В - 62 тыс., С - 31 тыс., прочие - 6 тыс. случаев), 296 тыс. случаев носительства возбудителя ВГ В и С (140 и 156 тыс. случаев соответственно), 56 тыс. случаев впервые установленного хронического ВГ В и С (21 и 32 тыс. случаев соответственно) [110,66,27].

Анализ представленных официальных статистических материалов позволяет заключить, что суммарная распространенность всех форм гепатита В и гепатита С на 100 тыс. населения практически одинакова - 152,4 и 150,8. При исключении из показателей количества впервые выявленных случаев хроническими ВГ величины сократятся до 138,2 и 129,6 соответственно [27,110,66].

Значимость гепатитов для здоровья населения, наглядно иллюстрирует статистика смертности: в 2000 г. от ВГ в России умерло 377 человек, в том числе от гепатита А - 4, острого гепатита В - 170, острого гепатита С - 15 и хронических ВГ 188 человек (летальность составила

0,005%, 0,27%, 0,04% и 0,33%, соответственно). [66]

В 2000 г. экономический ущерб от всех ВГ в стране превысил 5 млрд. рублей, что в структуре суммарного ущерба от наиболее распространенных инфекционных болезней (25 нозологических форм без гриппа и ОРВИ) составило 63%. Эти данные позволяют характеризовать ВГ не только в целом, но и провести сравнение экономической значимости отдельных нозологических форм.[110]

Наибольшие экономические потери от заболеваемости в 2000 г. связаны с гепатитом В - 2,3 млрд. руб. Несколько меньше ущерб от гепатита С - 1,6 млрд. руб. и еще меньше от гепатита А - 1,2 млрд. руб.[110]

Таким образом, результаты анализа заболеваемости и экономических параметров ВГ позволяют рассматривать эти болезни как одну из наиболее приоритетных проблем современной России. [66,90,118,2]

В последней четверти века современными исследованиями достаточно глубоко изучены возбудители ВГ В и С, клинические проявления и последствия инфекции, её патогенез.[2,88] Однако, и в настоящее время, важным и не изученным звеном этого вопроса является исследование внешнесекреторной функции печени у больных ВГ. [54,106]

Поражение печени вирусами приводит к нарушению её внешнесекреторной функции, изменяется процесс пищеварения, возникают условия для хронизации заболевания. Нарушения желчеобразующей и желчевыделительной функций печени могут приводить к развитию синдрома билиарной недостаточности. [54,53,106] Отдельные работы посвященные данной проблеме касались в основном HBsAg — носителей [68,66,106,54], однако полной и комплексной оценки желчеобразующей и желчевыделительной функции печени у больных ВГ не проводилось.[54]

В связи с этим целью данной работы было изучение состояния желчеобразующей и желчевыделительной функции печени у больных ВГ.

Исходя из цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить желчеобразующую и желчевыделительную функцию печени у больных ОВГВ, путём проведения этапного хроматического дуоденального зондирования (ЭХДЗ).

2. Изучить желчеобразующую и желчевыделительную функцию печени у больных ХВГВ путём проведения ЭХДЗ.

3. Изучить желчеобразующую и желчевыделительную функцию печени у НВзА§ носителей путём проведения ЭХДЗ.

4. Изучить желчеобразующую и желчевыделительную функцию печени у больных ХАГС путём проведения ЭХДЗ.

5. Изучить желчеобразующую и желчевыделительную функцию печени у больных ХГС с минимальной степенью активности путём проведения ЭХДЗ.

6. Провести сравнительный анализ степени изменений желчеобразующей и желчевыделительной функции печени при вышеперечисленных нозоологиях.

7. Определить риск развития холелитиаза у больных ВГ.

8. Разработать схемы лечения нарушения желчеобразующей и желчевыделительной функции печени у больных ВГ при проведении БТ, а так же обеспечение профилактики возможных осложнений в виде дискинезии желчевыводящих путей, холецистита, холангита, БС и ЖКБ

9. Разработать практические рекомендации по лечению и профилактике нарушений желчевыделительной и желчеобразующей функции печени у больных ВГ.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование желчеобразующей и желчевыделительной функции печени путём исследования моторной функции билиарного тракта, микроскопического и биохимического состава желчи у больных ВГ с последующим расчётом суммарного дебита компонентов желчи.

Впервые проведён сравнительный анализ степени выраженности нарушений желчеобразующей и желчевыделительной функции печени, у больных ВГ.

Впервые разработаны схемы медикаментозной коррекции нарушений желчеобразующей и желчевыделительной функции печени у больных ВГ в лечебных и профилактических целях.

Практическая значимость работы состоит в том, что изучение нарушения желчеобразования и желчеотделения у больных ВГ позволило глубже понять механизмы формирования нарушений пищеварения, формирования сочетанной хронической патологии органов пищеварения, своевременно проводить патогенетическое лечение и профилактику билиарной недостаточности, предупреждать развитие ЖКБ.

Предложены медикаментозные способы коррекции нарушений внешнесекреторной функции печени у больных ВГ, как у больных острым и хроническим активным ВГ, так и у больных страдающих гепатитом с минимальной степенью активности.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных ВГ наблюдаются нарушения желчеобразующей и желчевыделительной функции печени и билиарного тракта.

2. У больных ВГ может формироваться билиарная недостаточность.

3. Нарушения желчеобразующей, желчевыделительной функции печени и билиарного тракта, включая билиарную недостаточность, накладывают свой отпечаток на клиническую картину основного заболевания, способствуют нарушениям пищеварения и формированию сочетанной хронической патологии органов пищеварения, развитию ЖКБ.

4. У больных ВГ должна проводиться своевременная диагностика, лечение и профилактика нарушений желчеобразующей и желчевыделительной функции печени и билиарного тракта.

Работа проводилась с 2000 по 2005 год на базе медицинского отдела (руководитель - Заслуженный врач Российской Федерации В.В. Волков) Межотраслевого Научно-Технического Объединения «Гранит»

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушение желчеобразующей и желчевыделительной функции печени у больных вирусными гепатитами"

Выводы

1. У больных ВГ вследствие вирусного поражения печени выявляются: нарушения моторной функции билиарного тракта, со склонностью к гипертонусу сфинктера Одди; изменения физико-коллоидных свойств желчи с повышением плотности пузырной и печёночной желчи, сдвигом РН в кислую сторону, образованием микролитов во всех её порциях; нарушения биохимического состава желчи, а именно: снижение уровня секреции ХК, снижение ХХК, ФЛ и ФЛХК, что говорит о её высоких литогенных свойствах, а более чем в 80% случаев развивается билиарная недостаточность.

2. Больные ВГ представляют собой группу риска по развитию холелитиаза, что подтверждается более частым выявлением холецистита, БС и ЖКБ по сравнению с общими популяционными показателями.

3. Для комплексной диагностики нарушений внешнесекреторной функции печени у больных ВГ целесообразно использовать ЭХДЗ с графическим отображением этапов и последующим микроскопическим и биохимическим исследованием желчи (ХК, холестерин, ХХК, билирубин, кальций, ФЛ, ФЛХК, СРБ) с расчётом суммарного дебита компонентов желчи выделившихся за час после введения раздражителя.

4. У больных ВГ В и С с минимальной степенью активности (так называемых носителей), при отсутствии объективных клинических проявлений, нормальных или относительно нормальных показателях биохимического исследования крови (нормальное содержание уровня билирубина, нормальное или минимальное повышение печёночных трансаминаз), отсутствии репликации вируса (что подтверждено ПНР исследованием), так же нарушена желчеобразующая и желчевыделительная функция печени и моторная функция билиарного тракта, с развитием билиарной недостаточности.

5. Для коррекции нарушений внешнесекреторной функции печени у больных ВГ, а так же профилактики камнеобразования наряду с противовирусной терапией результативно использование препаратов УДХК, Дюспаталина и внутривенное введение озонированного физиологического раствора.

Практические рекомендации

1. Для комплексной оценки функции печени у больных ВГ необходимо исследовать; внешнесекреторную функцию печени путём проведения ЭХДЗ с графической регистрацией этапов зондирования, микроскопическим исследованием и оценкой физико-химических свойств порций желчи, а также биохимическим исследованием содержания основных компонентов желчи (ХК, холестерин, ХХК, билирубин, СРБ, кальций, ФЛ и ФЛХК) с последующим расчётом часового дебита компонентов в печёночной желчи и суммарного дебита компонентов, выделившихся в двенадцатиперстную кишку за час после введения раздражителя.

2. У больных с нарушением моторной функции билиарного тракта в виде гипертонуса сфинктера Одди целесообразно в дополнение к противовирусной терапии использование препарата «Дюспаталин» из расчёта 400 мг в сутки на двукратный приём, месячным курсом.

3. У больных ВГ, в том числе у больных гепатитом с минимальной степенью активности (так называемых носителей) более чем в 80% случаях формируется билиарная недостаточность, с угрозой развития ЖКБ.

4. У больных с билиарной недостаточностью целесообразно применение препаратов УДХК из расчёта 10мг/кг массы тела однократного вечернего приёма длительностью не менее трёх месяцев.

5. У больных с активным воспалительным процессом эффективно использовать внутривенное введение 400 мл озонированного физиологического раствора с концентрацией 4-6 мг/л озона трижды в неделю количеством не менее 7 процедур.

6. У больных с нарушенной моторной функцией билиарного тракта, биллиарной недостаточностью и активным воспалительным процессом рекомендуется комбинация вышеперечисленных препаратов в дополнение к противовирусной терапии.