Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Нарушение противомикробной резистентности и её коррекция при атопическом дерматите у детей раннего возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Нарушение противомикробной резистентности и её коррекция при атопическом дерматите у детей раннего возраста - тема автореферата по медицине
Рыбакова, Татьяна Николаевна Пермь 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушение противомикробной резистентности и её коррекция при атопическом дерматите у детей раннего возраста

На правах рукописи

Рыбакова Татьяна Николаевна

НАРУШЕНИЕ ПРОТИВОМИКРОБНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И ЕЁ КОРРЕКЦИЯ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

14.01.08 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Пермь-2015

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры педиатрии ГБОУ ВПО Кировская государственная медицинская

академия Минздрава России Галанина Алена Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кафедры аллергологии и иммунологии

ФГБОУ ВПО Российский университет

дружбы народов Министерства образования

и науки РФ (г. Москва) Мачарадзе Дали Шотаевна

кандидат медицинских наук, врач - педиатр государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края "Городская детская клиническая поликлиника №2"

(г. Пермь) Шайдуллина Екатерина Валерьевна

Ведущая организация:

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России

Зашита диссертации состоится «Л »•'ZSf&tSjf 2015 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.067.02 при ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» Минздрава России (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26) и на сайтах, wwv.psma и www.vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук.

профессор

Минаева Наталия Витальевна

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРС1ВЕННАЯ ! БИБЛИОТЕКА

2015__

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Астуалыюсть проблемы. Одним из самых ранних проявлений аллергологической патологии в детском возрасте является атонический дерматит. Начинаясь в первые месяцы жизни, он характеризуется полиморфными клиническими симптомами, вовлечением в процесс многих органов и систем, склонностью к рецидивирующему течению. Развитию атопического дерматита способствует ослабление барьерной функции кожи и слизистых, в связи, с чем имеется тенденция к вторичному инфицированию и усугублению воспалительного процесса в очагах. Дети с атопическим дерматитом склонны к последующему развитию бронхиальной астмы, которая протекает, как правило, тяжелее, чем у детей без атопического дерматита. Данная нозология представляет собой серьёзную проблему общественного здравоохранения в связи со значительно выраженными социоэкономическими последствиями и влиянием на качество жизни.

Вероятность развития атопического дерматита зависит от генетической предрасположенности, повышенной продукции Ig Е- антител, гиперреактивности кожи (Балаболкин И.И., Баранов А.А., 2006; Минаева Н.В., Корюкина И.П., 2007; Иллек Я.Ю. с соавт., 2007). Воздействие различных факторов внешней среды приводит к изменению резистентности, снижению иммунологической реактивности, ослаблению и срыву компенсаторных механизмов. Дебют атопического дерматита у детей связан чаще всего с пищевыми аллергенами, но в последующем факторами, провоцирующими обострения заболевания, могут стать пыльцевые, бытовые, грибковые, эпидермальные, бактериальные и вирусные аллергены (Маркин А.В., 2002; Баранов А.А., Балаболкин И.И., 2006; Мачарадзе Д.Ш., 2007; Ревякина В.А. с соавт., 2012; Ricci G. с соавт., 2000; Boguniewicz М. с соавт., 2010). У большинства больных атопическим дерматитом выявляется обсемененносгь кожных покровов Staphylococcus aureus, который может вызвать обострение заболевания и способствовать поддержанию аллергического воспаления кожных покровов посредством секреции суперантигенов, вызывающих стимуляцию Т-лимфоцитов и макрофагов, что приводит к повышенной продукции провоспалительных цитокинов (Репецкая М.Н., 2011; Снарская Е.С., 2012; LinY.T. с соавт., 2000; Matsui К. с соавт., 2000).

Современные методы терапии атопического дерматита основаны на создании гипоаллергенного быта, назначении индивидуальной диеты, местных противовоспалительных средств, лечебном и косметическом уходе за кожей, а так же применении антигистаминных препаратов и коррекции функциональных нарушений пищеварительной системы (Делягин В.М., Румянцев А.Г., 2004; Балаболкин И И. с соавт.,

2006; Маланичева Т.Г. с соавт., 2010; Тихомиров A.A. с соавт., 2011; Pawancar R. с соавт., 2011). При возникновении вторичного инфицирования кожных покровов в комплексном лечении больных атопическим дерматитом используют комбинированные наружные средства, содержащие, помимо кортикостероида, антибактериальный препарат. На современном этапе удалось достигнуть серьезного успеха в лечении атопического дерматита, однако общепринятая традиционная терапия бывает недостаточно эффективна и не обеспечивает у этих больньк наступления продолжительной клинической ремиссии.

По результатам ранее проведенных исследований, в комплексном лечении ряда заболеваний показана эффективность лечения озоном, который обладает бактерицидным, вируцидным, фунгицидным, противовоспалительным, дезинтоксикационным, обезболивающим, иммуномодулирующим, антиоксидантным эффектами, активирует метаболические процессы (Масленников О.В. с соавт., 2008, 2012). По данным некоторых авторов (Кошелева И.В. с соавт., 2000, 2004; Ведерникова С В., Кохан М.М., 2009; Григорян Н С. с соавт., 2011), имеются сведения о положительном эффекте лечения озоном атопического дерматита у взрослых пациентов, иммуномодулирующем и противорецидивном эффектах озонотерапии при младенческой, детской и подростковой стадии атопического дерматита (Тарбеева О Н., 2012; Бебякина Н.С., 2013; Васильева Ю.А., 2013; Иллек Я.Ю. с соавт., 2013), положительном влиянии озонотерапии на неспецифическое звено антимикробной резистентности при детской форме атопического дерматита (Иллек Я.Ю. с соавт., 2013). В то же время, в литературе отсутствуют данные о влиянии озонотерапии на параметры неспецифической противомикробной резистентности у детей раннего возраста со среднетяжёлым распространённым атопическим дерматитом.

Представленные выше данные свидетельствуют о медико-социальной значимости проблемы, связанной с высоким уровнем заболеваемости атопическим дерматитом в раннем возрасте, склонностью к рецидивированию процесса, диктуют необходимость совершенствования лечебных подходов к тактике ведения пациентов, которые могут улучшить прогноз и обеспечить более длительную клиническую ремиссию. Это определило цели и формулировку задач настоящей работы.

Цель работы. Изучить особенности иммунного отвела и неспецифической противомикробной резистентности, оценить эффективность включения озонотерапии в комплексное лечение детей раннего возраста со среднетяжёлым распространённым атопическим дерматитом.

Задачи нсследопання:

1. Провести сравнительный анализ некоторых показателей иммунного ответа и неспецифической противомикробной резистентности у детей раннего возраста со среднетяжелым атопическим дерматитом в разных фазах заболевания.

2. Определить диагностическую значимость изучения показателей иммунного, ответа и неспецифической противомикробной резистентности у пациентов со среднетяжелым распространённым атопическим дерматитом, принимавших традиционную программу лечения, и у группы пациентов, получавших традиционное комплексное лечение в сочетании с озонотерапией.

3. Оценить клиническую эффективность и влияние озонотерапии на параметры иммунного ответа и неспецифическую противомикробную резистентность у детей раннего возраста со среднетяжелым атопическим дерматитом.

Положения, выносимые на защиту:

- у детей раннего возраста со среднетяжёлым распространённым атопическим дерматитом на фоне применения традиционной программы терапии в фазе клинической ремиссии сохраняются выраженные отклонения показателей иммунного ответа и неспецифической противомикробной резистентности;

- у детей раннего возраста со среднетяжёлым распространённым атопическим дерматитом, получавших традиционную программу лечения в комплексе с озонотерапией, в периоде клинической ремиссии наблюдается нормализация большинства показателей иммунного ответа и неспецифической противомикробной резистентности;

- включение озонотерапии в традиционную программу лечения позволяет увеличить продолжительность клинической ремиссии у детей раннего возраста со среднетяжёлым распространённым атопическим дерматитом.

Научная новизна. У детей раннего возраста со среднетяжёлым распространённым атопическим дерматитом исследованы показатели иммунного ответа, параметры неспецифической противомикробной резистентности, изучена плотность экспрессии То11-подобных рецепторов и количество клеток, их экспрессирующих, в фазах обострения и клинической ремиссии заболевания. Впервые дополнительно к традиционной программе лечения у пациентов раннего возраста со среднетяжёлым распространённым атопическим дерматитом была включена озонотерапия, показано ее преимущество перед общепринятой терапией, установлен высокий клинический, иммуномодулирующий и противорецидивный эффекты.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили определить клинико-диагностическое значение изучения динамики параметров иммунного ответа, неспецифической противомикробной резистентности для оценки фазы заболевания и эффективности проводимой терапии у детей раннего возраста со среднетяжёлым распространённым атоническим дерматитом. Доказана целесообразность применения озонотерапии в комплексе лечебных мероприятий при среднетяжёлом распространённом атопическом дерматите у детей раннего возраста, обеспечивающей не только клинический, иммуномодулирующий, а так же и противорецидивный эффекты.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенных исследований используются в практике врачей-педиатров КОГБУЭ «Кировской областной детской клинической больницы», центральной районной больницы г. Кирово-Чепецка, детских поликлиник г. Кирова и Кирово-Чепецка, материалы диссертации используются при подготовке курса лекций для студентов, интернов, ординаторов на кафедре педиатрии ИПО, педиатрии, пропедевтики детских болезней ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздрава России.

Личное участие автора в выполнении работы. Автором самостоятельно проанализирована специальная литература по вопросу атопического дерматита у детей, лично осуществлен отбор пациентов в исследование, изучен анамнез. Определены критерии включения и исключения. Наблюдение за пациентами атопическим дерматитом, забор крови для выполнения клинико-лабораторных и иммунологических исследований, катамнестическое наблюдение пациентов, статистическая обработка материала проводилась автором лично.

Апробация диссертационного материала. Результаты проведенных исследований представлены на Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире (Уфа, 2013), II Всероссийской интерактивной научно-практической конференции по педиатрии (Тула, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные исследования в области естественных и гуманитарных наук» (Прокопьевск,2013), на VIII Всемирном конгрессе по иммунологии, респираторной аллергии и астме (Дубай, ОАЭ, 2013), на 66-й итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых, (Витебск, 2014), на межрегиональной научно-практической конференции и студенческой научной конференции «Малые Апрельские чтения-2014», (Архангельск, 2014). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр педиатрии, педиатрии ИПО, пропедевтики детских болезней, детской

хирургии ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздрава России (протокол №1 от 12 января 2015 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 5 работ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки для публикации результатов исследований по кандидатским и докторским диссертациям.

Связь работы с научными прогряммамн.

Диссертационная работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО Кировской ГМА Минздрава России. Номер государственной регистрации темы 01201457560.

Структура н объём работы. Диссертация представлена в виде рукописи на русском языке, объемом 125 страниц, включает: «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», две главы с результатами собственных клинических наблюдений и исследований, «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации». Список литературы содержит 251 название работ, из них - 183 отечественных и 68 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 20 рисунками, собственными клиническими примерами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на базе КОГБУЗ «Кировская областная детская клиническая больница» (главный врач A.B. Андронов), являющейся клинической базой кафедры педиатрии (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Я.Ю. Иллек) ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» Минздрава России, где проведены клинические наблюдения и исследования с применением лабораторных, специальных аллергологических и инструментальных методов. Иммунологический статус, неспецифическую противомикробную резистентность исследовали в иммуногематологической лаборатории (зав. лабораторией - д.м.н., профессор Г.А. Зайцева) ФГУ «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови» Росмедтехнологий.

Объект исследования. В период с 2011 по 2014 г. наблюдалось 65 детей (из них 43 мальчика и 22 девочки) в возрастной категории от 6 месяцев до 3 лет со среднетяжёлым распространённым атопическим дерматитом (АД).

Критерии включения: пациенты со среднетяжёлым распространённым атопическим дерматитом от 6 месяцев до 3 лет («младенческая форма») в соответствии с рабочей классификаций, предложенной Союзом педиатров России в Научно-практической программе «Атопический дерматит у детей: диагностика, лечение и профилактика» (2008).

Критерии исключения: в исследование не были включены младенцы с лёгкой и тяжёлой формой атопического дерматита, пациенты со среднетяжёлой детской и подростковой формой атопического дерматита, а также младенцы со среднетяжёлым течением атопического дерматита, имеющие на момент наблюдения острые инфекционные процессы (ОРВИ, риниты, фарингиты и др.) или сопутствующие аллергические заболевания (бронхиальная астма, аллергический ринит, поллиноз).

В зависимости от проводимого лечения пациенты были подразделены на две группы. Первая группа детей, страдающих атопическим дерматитом (33 ребенка) получала традиционную схему лечения. С родителям больных детей была проведена беседа по созданию гипоаллергенного быта, назначена персональная гипоаллергенная диета, лечебно-косметические средства ухода за кожей с использованием во время гигиенических процедур кремового геля для мытья Эмолиум, а после купания -увлажняющего триактивного крема Эмолиум П, нанесение на поражённые участки кожи Мометазона фуроата на кремовой основе 1 раз в день, 17-20 дней, приём Цетиризина, Хилак-форте, Креона 10000 в течение 3 недель.

Вторая группа больных с атопическим дерматитом (32 ребенка) получала аналогичную программу лечения, но в комплексе с курсами озонотерапии. Обоснованием для включения озона в традиционную схему лечения больных атопическим дерматитом явились литературные данные о высоком лечебном эффекте при ряде острых и хронических заболеваний, минимум противопоказаний к применению, отсутствие побочных реакций при правильно рассчитанной дозе.

У детей с атопическим дерматитом курс озонотерапии заключался в ежедневном 2-х кратном смазывании озонированным высокоочищенным оливковым маслом поражённой поверхности кожи в течение 16 дней и кишечных инсуффляций озонокислородной смеси, которые проводились 1 раз в два дня (8 процедур). Внутрикишечно озонокислородная смесь вводилась с помощью шприца Жане и соединенной с ним полихлорвиниловой трубки с наконечником. Положение больного лёжа на левом боку с согнутыми ногами в коленях. Обработанный вазелином наконечник, вводился в прямую кишку на глубину примерно 2 см, и при медленном нажатии на поршень используемого шприца Жане поступала нужная доза озонокислородной смеси. Время процедуры до 1,5-2 минут.

Озонокислородную смесь получали при помощи озонатора АГОД- «Квазар» (сертификат соответствия № POCCR.lJ.ME34. В01135. соответствует требованиям нормативных документов ГОСТ Р 50267.0-92, ГОСТ Р 50444-92 (Рр-3.4), ГОСТ Р

50267.0.2005), согласно которым озон синтезируют пропусканием слабого электрического разряда через кислород (изготовитель: «Конструкторское бюро измерительных приборов «Квазар», г. Нижний Новгород). Озонировали высокоочищенное оливковое масло для обработки поврежденных кожных покровов, при концентрации озона на выходе из озонатора 20 мг/мл. Барботирование 100 мл рафинированного оливкового масла, составляло 15 мин. Терапевтическая доза озона, рассчитанная на метаболическое воздействие составляет 75 мкг на 1 кг веса больного. Максимальный объём озонокислородной смеси на одну кишечную инсуффляцию вычисляли по формуле:

масса тела(кг)х75- Необходимый объём озонокислородной смеси на одну кишечную

20

инсуффляцию составлял от 20 до 50 мл, курсовая доза озонокислородной смеси в среднем составляла от 300 до 520 мл. С 1-2 дня наблюдения детей со среднетяжелым распространенным атоническим дерматитом начинали первый курс озонотерапии, через три месяца от начала наблюдения проводили повторный курс озонотерапии. Осложнений и побочных реакций при проведении сеансов озонотерапии у пациентов второй группы не было. Все лечебно-диагностические мероприятия проводились пациентам с письменного согласия их родителей.

Методы исследования

У детей раннего возраста со среднетяжёлым распространённым атопическим дерматитом, включенных нами в исследование проводили клиническое наблюдение, лабораторные, инструментальные, микробиологические, аллергологические и иммунологические обследования. Полученные данные сравнивали с результатами 80 соматически здоровых детей той же возрастной категории (Галанина А.В., 2007; Иллек Я.Ю., 2007; Тарбеева О Н., 2012; Швецова Н.В., 2002).

У наблюдаемых пациентов в состоянии полной клинической ремиссии производили постановку кожных скарификационных проб к бытовым, эпидермальным и пыльцевым аллергенам, применяя реактивы, произведенные НПО «Аллерген» (г. Ставрополь), в соответствии с прилагаемыми инструкциями. Одновременно, используя гистамин и экстрагирующую жидкость, проводили контрольные пробы.

У всех пациентов с атопическим дерматитом до начала лечения производили забор материала с очагов пораженной кожи для определения наличия стафилококка. На 1-2 день наблюдения в фазе обострения болезни и через 23-28 дней от начатой терапии в фазе клинической ремиссии исследовали популяции и субпопуляции лимфоцитов (СЭЗ-субпопуляция лимфоцитов, С04- субпопуляция лимфоцитов, С08- субпопуляция

9

лимфоцитов, CD20- субпопуляция лимфоцитов), подсчитывали иммунорегуляторный индекс (ИРИ) CD4/CD8, изучали уровень иммуноглобулинов (lg) G, А, М, Е, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и анти-а-стафилолизина в образцах крови, теста восстановления нитросинего тетразолия в цитоплазме нентрофипов (НСТ-тест), показатели фагоцитарной активности нейтрофилов (ФАН), фагоцитарного индекса (ФИ) и То11-подобные рецепторы (Toll-like receptor) TLR-2 и TLR-6. Полученные результаты исследований у пациентов раннего возраста с атопическим дерматитом сопоставляли с результатами, выявленными у 80 соматически здоровых детей этой же возрастной группы.

С целью определения уровня популяций и субпопуляций лимфоцитов в крови наблюдаемых пациентов применяли реакцию непрямой иммунофлюоресценции (РНИФ), где при помощи моноклонапьных антител J1T3, ЛТ4, ЛТ8 и ЛТ20 проводили иммунофенотипирование. Стандартный набор реагентов Нижегородского ООО НПК «Препарат» использовался для постановки РНИФ. Результаты проведенных исследований представлены в абсолютных числах и процентах. ИРИ представляет собой процентное соотношение CD4- субпопуляций лимфоцитов и CD8- субпопуляций лимфоцитов в сыворотке крови.

Методику радиальной иммунодиффузии по G. Manchini с соавт. применяли для исследования содержания lg A-, Ig M-, Ig G- антител в образцах крови. В качестве реагентов был использован набор моноспецифических антисывороток предприятия по производству бактерийных препаратов (г. Нижний Новгород); результаты анализа выражали в г/л. Методом иммуноферментного анализа (ИФА) определяли показатель общего Ig Е в образцах крови. При исследовании использовали реагенты ООО НПК «Препарат» (г. Нижний Новгород) в соответствии с прилагаемыми инструкциями; результаты представляли в МЕ/мл. Методом преципитации в растворе полиэтиленгликоля (Белокриницкий Д.В., 1987) выявляли содержание ЦИК в образцах крови у наблюдаемых детей; результаты представляли в единицах оптической плотности.

Посев материала с очагов пораженной кожи и идентификация стафилококка проводились на желтково-солевом агаре (ЖСА) в соответствии с Методическими указаниями Министерства здравоохранения СССР (приказ № 535 от 22.04.1985 г.) по применению унифицированных микробиологических (бактериологических) методов исследования в клинико-диагностических лабораториях медицинских организаций. Уровень анти-а-стафилолизина в образцах крови у детей раннего возраста с атопическим дерматитом выявляли с помощью реакции нейтрализации с применением

стафилококкового токсина, образца стандартного анти-а-стафилолизина и эритроцитов кролика (Резепов Ф.Ф. с соавт. 1984г); ответы исследования представляли в МЕ/мл.

У пациентов раннего возраста с атопическим дерматитом ФАН определяли, применяя в качестве объекта фагоцитоза частицы латекса 1,1 мкм («Sigma», США), используя метод Потаповой С.Г. с соавт. (1977 г); результат представляли в процентах. Подсчитывали среднее количество частиц латекса, поглощённое одним нейтрофилом. Исходя из этого, вычисляли фагоцитарный индекс. При проведении НСТ-теста проводили активацию нейтрофилов при помощи латекса, вычисляли число клеток, регистрируя образование гранул нерастворимого диформазана (Петров Р.В. с соавт., 1992 г); ответ исследований представляли в процентах. У обследуемых детей проводили исследование паттерн-распознающих рецепторов - То11-подобных рецепторов (Toll-like receptor) TLR-2 и TLR-6 на проточном цитофлоуриметре «EpicsXL» («BeckmanCoulterlnc.», США) и изучали уровень экспрессии маркеров CD282 и CD286, произведенных в ЗАО "БиоХим-Мак Диагностика" (г. Москва), на нейтрофилах, моноцитах и лимфоцитах; результаты исследования выражали в пл.усл.ед и процентах.

Необходимо отметить, что клинико-лабораторные и иммунные показатели у соматически здоровых детей, проживающих в различных регионах нашей страны, несколько различаются друг от друга. Вероятно, данный факт обусловлен влиянием местных внешне-средовых, экологических условий, уровня жизни, национальной принадлежностью. Исходя из выше сказанного, в качестве группы контроля нами использованы результаты исследований, полученные сотрудниками кафедры педиатрии ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздрава России и научными сотрудниками иммуногематологической лаборатории ФГУ «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови» Росмедгехнологий у соматически здоровых детей раннего возраста, проживающих в г. Кирове и районах Кировской области РФ.

Методы статистической обработки

Методом вариационной статистики с определением средней арифметической величины (М), среднего квадратического отклонения (8) и средней квадратической ошибки (м), коэффициента достоверности различий между сравниваемыми величинами (р) с использованием таблицы Стьюдента-Фишера обрабатывали результаты, полученные при исследовании лабораторных и иммунологических параметров у младенцев со среднетяжёлым распространённым атопическим дерматитом. Оценивая взаимоотношения между сдвигами ряда иммунологических показателей, нами использовался метод корреляционного анализа. Математический подсчет цифрового материала проводили на

11

персональном компьютере в приложении Microsoft Office Excel Mac 2011. Данные специальных исследований, проведенных в группах наблюдаемых детей раннего возраста с атопическим дерматитом, сравнивали между собой и с данными этих исследований у соматически здоровых пациентов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

Среди исследуемых пациентов (65 детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет) раннего возраста со среднетяжёлым распространённым атопическим дерматитом мальчики составляли большую долю (60%). Отягощенная наследственность в отношении аллергологической патологии отмечалась у всех пациентов. Вызвать внутриутробную сенсибилизацию плода могли перинатальные факторы (ранний и поздний токсикоз, сложное течение родов, родоразрешение оперативным путем, железодефицитная анемия, острые респираторные заболевания, трахеит, фарингит, антибактериальная терапия), ранний перевод на смешанное или искусственное вскармливание, включение в питание продуктов с потенциально высокими аллергезирующими свойствами, воздействие на организм ребёнка бытовых аллергенов и прочее. По анамнестическим данным у детей раннего возраста со среднетяжёлым распространённым атопическим дерматитом отмечались признаки аллергического диатеза, воспалительные проявления на кожных покровах, перенесенные острые инфекции верхних и нижних дыхательных путей, проявления дисбиоза кишечника. Пищевая аллергия и признаки поливалентной сенсибилизации организма отмечены у всех наблюдаемых детей. Воспаление кожи аллергического характера у большинства пациентов появлялось уже в первые шесть месяцев жизни, во втором полугодии жизни - у остальных детей. В результате нарушения диеты, контакта с причинно-значимыми аллергенами или острыми инфекционными заболевания, обострения атопического дерматита, у наблюдаемых детей возникали каждые 3-4 месяца.

В фазе обострения у детей раннего возраста со среднетяжёлым распространённым атопическим дерматитом отмечалась эмоциональная лабильность, гиперактивность, беспокойный сон, нарушение аппетита. У всех пациентов наблюдался выраженный кожный зуд, выявлялась гиперемия островкового характера на коже лица, шеи, волосистой части головы. Обнаруживалась папулезная сыпь с характерной локализацией в области сгибов лучезапястных, локтевых и коленных суставов, предплечий, на медиальной поверхности бёдер, участки лихенизации кожи со следами расчёсов, красный и белый дермографизм на непоражённых участках кожных покровов. Отмечалась лимфаденопатия, проявляющаяся увеличением подчелюстных, переднешейных,

подмышечных лимфоузлов. Во время проведения ультразвукового исследования органов брюшной полости у 60% наблюдаемых детей в фазе обострения заболевания визуализировались реактивные изменения ткани печени, у 56%- признаки дисфункции желчных путей по гипотоническому типу, у 32% - признаки диффузных изменений ткани поджелудочной железы. У 69% пациентов выявлялось обсеменение кожных покровов стафилококком. При микробиологических посевах с поражённых участков кожи у обследуемых детей в фазе обострения заболевания в 44% случаев высевался Staphylococcus aureus, в 27% случаев - Staphylococcus epidermidis, в 19% случаев -Staphylococcus saprophytics, а в 10% случаев - микробная ассоциация Staphylococcus aureus + Staphylococcus saprophytics (рис. 1).

Staph. Saprofiticus: 19%

Staph. Aureus -_ Staph.baprof.; 10%

Рис. 1. Результаты микробиологического посева с поражённых участков кожи у детей раннего возраста с атопическим дерматитом.

У общей группы детей изменения гемограммы в фазе обострения заболевания проявлялись в уменьшении числа эритроцитов, снижении уровня гемоглобина и цветового показателя, повышении общего содержания лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов, выраженном увеличении числа эозинофилов. Во время обострения заболевания у наблюдаемых детей регистрировались изменения параметров Т-клеточного звена иммунитета (снижение относительного уровня СОЗ-субпопуляций лимфоцитов при повышении абсолютного числа этих клеток, снижение относительного числа С08-субпопуляций лимфоцитов в образцах крови, повышение иммунорегуляторного индекса С04/СП8) и В- клеточного звена иммунитета (повышение абсолютного числа С020-субпопуляций лимфоцитов, снижение содержания сывороточных ^ в, А и М, высокий уровень общего 1б Е в образцах крови). Одновременно, у этих пациентов наблюдались изменения неспецифической противомикробной резистентности, выражающиеся в повышении количества анти-а-стафилолизина (рис.2), снижение НСТ-теста, уровня фагоцитарной активности

Staph. Epidermidis;

нейтрофилов, значений фагоцитарного индекса. Достоверных изменений экспрессии ТоН-подобных рецепторов-2 и То11-подобных рецепторов-6 на лейкоцитарных клетках у детей раннего возраста со срелнетяжйлым распространённым атопическим дерматитом в периоде обострения заболевания не обнаруживалось (табл. 1).

Проведенный анализ позволил установить, что в фазе обострения заболевания у них отмечалась корреляция между увеличением абсолютного числа СОЗ-субпопуляций лимфоцитов и снижением уровня ^ в- антител (г = -0,76, р<0,01), между увеличением абсолютного числа СОЗ- субпопуляций лимфоцитов и уменьшением показателя фагоцитарной активности нейтрофилов (г = -0,71, р<0,01), между повышением абсолютного числа С020-субпопуляций лимфоцитов и гиперпродукцией общего Е -антител в образцах крови (г = +0,68, р<0,02).

В фазе клинической ремиссии у наблюдаемых детей клинические симптомы заболевания отсутствовали, но сохранялись эмоциональная неустойчивость, сниженный уровень гемоглобина и цветовой показатель, повышение общего числа лейкоцитов и абсолютного числа эозинофилов в образцах крови. Наряду с этим, выявлялись сдвиги показателей иммунного ответа и неспецифической противомикробной резистентности, выражающиеся в повышении абсолютного числа СОЗ-субпопуляций лимфоцитов и С04-субпопуляций лимфоцитов, увеличении ИРИ, понижении уровня ^ О-, ^ А-, М-антител, гиперпродукцией общего ^ Е, повышении содержания анти-а-стафилолизина, снижение параметров фагоцитарной активности нейтрофилов и фагоцитарного индекса в образцах крови. Вместе с тем, в фазе клинической ремиссии у детей раннего возраста со среднетяжелым распространенным атопическим дерматитом констатировались увеличение плотности экспрессии То1!-подобных рецепторов-2 на лимфоцитах, повышение относительного количества моноцитов и нейтрофилов, экспрессирующих

Анти-а-стафнлолиэин.МЕ/мл рО.(Ю|

Рис. 2. Уровень анти-а-стафилолизина в образцах крови у обшей группы детей раннего возраста с атопическим дерматитом.

То11-подобные рецепторы-2, увеличение плотности экспрессии То11-подобных рецепторов-6 на моноцитах и нейтрофилах, повышение относительного количества моноцитов и нейтрофилов, экспрессирующих То11-подобные рецепторы-6.

Таблица 1

Параметры неспецифической противомикробной резистентности у детей раннего возраста _с атопическим дерматитом (М±т)_

Здоровые Больные АД, п = 65

Показатели дети, фаза фаза

п = 80 обострения ремиссии

Анти-а-стафилолизин, МЕ/мл 1,20±0,17 2,00±0,26* 1,73±0,21*

Показатели фагоцитоза:

ФАН,% 7Э,40±1,66 59,02±2,93* 67,74±2,02*

ФИ 11,80±0,29 9,01±0,40* 10,28=1=0,60*

НСТ-тест 17,60±1,03 13,75±0,75* 16,47±0,62

ТЬЯ-2:

экспрессия на лимфоцитах,% 0,11 ±0,01 0,12±0,02 0,24±0,09

экспрессия на лимфоцитах, пл., усл.ед. 1,67±0,06 1,75±0,17 3,01±0,28*

экспрессия на моноцитах,% 34,14±2,41 35,13±2,87 54,14±2,90*

экспрессия на моноцитах, пл., усл.ед 1,43±0,03 1,40±0,05 1,49±0,11

экспрессия на нейтрофилах,% 0,25±0,02 0,34±0,08 1,19±0,15*

экспрессия на нейтрофилах, пл., усл.ед. 1,96±0,15 2,21±0,14 2,05±0,15

ТЬЯ-6:

экспрессия на лимфоцитах,% 0,15±0,01 0,16±0,02 0,14±0,02

экспрессия на лимфоцитах, пл., усл.ед. 2,37±0,07 2,27±0,18 2,71 ±0,21

экспрессия на моноцитах,% 0,19±0,03 0,25±0,04 0,36±0,05*

экспрессия на моноцитах, пл., усл.ед. 2,32±0,06 2,23±0,20 2,85±0,24*

экспрессия на нейтрофилах,% 0,18±0,01 0,17±0,03 0,36±0,04*

экспрессия на нейтрофилах, пл., усл.ед. 1,73±0,08 1,87±0,17 2,78±0,26*

Прим.: «*» - р<0,05-0,001 в сравнении с показателями соматически здоровых детей

В зависимости от характера проводимого лечения наблюдаемые пациенты были распределены в две группы. В первой группе детей раннего возраста с атопическим дерматитом (33 пациента) назначали традиционную программу лечения. Второй группе детей (32 пациента) проводили точно такую же программу лечения, но в сочетании с двумя курсами озонотерапии.

У детей раннего возраста со среднетяжёлым распространённым атопическим дерматитом в обеих группах в результате проводимого лечения отмечалась нормализация самочувствия, аппетита, сна и улучшение общего состояния, прекращение выраженного кожного зуда и воспалительных проявлений на коже, уменьшение периферических лимфатических узлов в диаметре, исчезновение реактивных изменений ткани поджелудочной железы. Через 25,1±1,1 суток наблюдалось наступление полной клинической ремиссии у первой группы детей, получавших традиционную программу

терапии, а через 19,6±0,9 суток с первого дня лечения - у второй группы детей с атопическим дерматитом, получавших озонотерапию в сочетании с традиционным лечением. Таким образом, у детей, которые получали озонотерапию в сочетании с традиционным лечением, достижение клинической ремиссии наблюдалось в среднем на 5,6 дней раньше, чем у детей, получавших традиционную терапию.

В фазе клинической ремиссии у первой группы пациентов раннего возраста с атопическим дерматитом, получавших традиционную программу лечения отмечалось снижение относительного числа при увеличении абсолютного числа СОЗ-субпопуляции лимфоцитов, повышение абсолютного числа С04-субпопуляции лимфоцитов, снижение относительного числа СЭв-субпопуляции лимфоцитов, повышение иммунорегуляторного индекса СР4/С08, повышение абсолютного числа С020-субпопуляции лимфоцитов, снижение значения показателей фагоцитоза (постановка НСТ- теста, индекса фагоцитоза и фагоцитарной активности нейтрофилов), увеличение содержания анти-а-стафилолизина, уменьшение содержания О-, А-, М - антител и гиперпродукция общего 1$ Е в образцах крови. В то же время у первой группы младенцев с атопическим дерматитом в периоде клинической ремиссии отмечалось увеличение плотности экспрессии То11-подобных рецепторов-2 на лимфоцитах, повышение относительного количества моноцитов и нейтрофилов, экспрессирующих То11-подобные рецепторы-2, повышение относительного количества нейтрофилов, экспрессирующих То11-подобные рецепторы-6.

Иные изменения показателей иммунного ответа, неспецифической противомикробной резистентности и То11-подобных рецепторов констатировались в фазе клинической ремиссии во второй группе детей раннего возраста с атопическим дерматитом, получавших традиционное лечение в комплексе с озонотерапией. У данной группы детей регистрировалось повышение абсолютного числа СОЗ-субпопуляции лимфоцитов и С04-субпопуляции лимфоцитов, гиперпродукция общего 1§ Е- антител при нормализации содержания иммуноглобулинов остальных классов, содержания других лимфоцитарньгх клеток в сыворотке крови, анти-а-стафилолизина, параметров фагоцитарной активности. У детей раннего возраста с атопическим дерматитом, регистрировалось увеличение плотности экспрессии То11-подобных рецепторов-2 на лимфоцитах и моноцитах, увеличение относительного числа лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов, экспрессирующих ТоИ-подобные рецепторы-2, повышение плотности экспрессии То11-подобных рецепторов-6 на лимфоцитах, моноцитах и нейтрофилах, повышение относительного числа моноцитов и нейтрофилов, экспрессирующих То11-подобные рецеггторы-6, что свидетельствует о выраженной стимуляции функции паттерн-

распознающих рецепторов, играющих ключевую роль в распознавании патогенов, внедряющихся в барьерные ткани человека и активации системы врождённого иммунитета. Изменения экспрессии ТЬЯ 2, ТЪЯб и относительное число лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов их экспрессирующих представлено на рис.3, 4, 5 и 6.

экспресс™ Ши-рецепюров на тшфошггаци.,уи.ед.

р<0.01 РЧЮ!

экспрессия ИШ-рецепторов на моЕошпаьш.,vffl.es.

экспрессия ИШ-реиепторов на нентрофилах,пл ,усл.ед. ,

здоровые дпп обосгреши реииссш

I- оошмеАД J

здоровые фца фаза Дега обосгреннл режим I бо.инкАД —I

здоровые фаза фаза деш обострения ремиссии

I- болыыеЛД —I

I группа детей, получавших традиционную терапию

II группа детей, получавших озонотерапию в сочетании с традиционным

Рис. 3. Плотность экспрессии То11-подобных рецепторов-2 на лимфоцитах, моноцитах и нейтрофилах у первой и второй групп детей с атоническим дерматитом

экспрессия НИЗ-рецепторов на лимфоитах.%

иороше фаа ф™ аеш ооостреиш реигаи

I- адыие.У-!

экспрессия ТШ-рецепторов на

монотипах,% „

' р<0,001 р<0:00|

здоровые фаза фаза дт| обострен!« реыпшт

и оолкныеАД -J

экспрессия М2-рецеторов нз

иейгрофишДь

р<0:00] р<0,001

здоровые дет

фаза

обострении ремиссии I- бояикАД J

I группа детей, получавших 'традиционную терапию

II группа детей, получавших озонотерапию в сочетании с традиционным лечением

Рис. 4. Относительное число лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов, экспрессирующих То11-подобные рецепторы-2, у первой и второй групп детей с атопическим дерматитом

экспрессия ШМ-рецепторов на л>ифошпах.%

иороше фаза дета обострения ремиссии 1-болытыеЛД J

экспрессия ТШ-реиепторов на моноипш'Ь

здоровые дети

1

I

И

ооостреши решшш

I— ^очиие.ЛД -I

экспрессия Шб-репепторов на нешрофш1ах,%

1*0,91

р<0.001

здоровые дети обосзрення рошгаш

I— болышАД J

I группа детей, получавших традиционную терапию

II группа детей, получавших озонотерапию в сочетании с традиционным лечением

Рис. 5. Относительное число лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов, экспрессируюших То11-подобные рецепторы-6, у первой и второй групп детей с атопическим дерматитом

экспрессия 1Ш-реиепторов на шшфошпах,ш1.,усл.ел.

здоровые фаза фаза вот обостренна ремиссии

I— больше.ДД J

экспрессия ТПМ-рецепторов на моноштахж.усл.ед.

р<0.001

ш

здоровые фй Ф"» Леш обостренна ремиссии

I- болыиеАД J

экспрессия ИЯб-реиепоров на нейгрофнлах.пл .усл.ед.

р<0,00|

_V

здоровые фаза

фаза

дета обострения ремиссии 1— больные АД —I

'А I группа детей, получавших традиционную терапию

II группа детей, получавших озонотерапию в сочетании с традиционным лечением

Рис. 6. Плотность экспрессии То11-подобных рецепторов-6 на лимфоцитах, моноцитах и нейтрофилах у первой и второй групп детей с атопическим дерматитом

Симптомы обострения болезни от начала клинической ремиссии фиксировались в первой группе детей раннего возраста с атопическим дерматитом, получавших традиционную программу лечения, приблизительно спустя 4,3±0,2 месяца (рис.7).

I группа детей, получавших традиционную терапию.

II группа детей, получавших озонотерапию в сочетании с традиционным лечением

Рис. 7. Продолжительность клинической ремиссии у первой и второй групп больных атопическим дерматитом

Во второй группе младенцев с атопическим дерматитом, которым совместно с традиционной терапией были дополнительно проведены два курса лечения озоном с перерывом в три месяца между ними, симптомов обострения атопического дерматита не выявлялось в течение 14,5±0,3месяцев (рис.7).

Таким образом, у детей раннего возраста со среднетяжёлым распространённым атопическим дерматитом были изучены факторы, которые могли способствовать возникновению атопического дерматита, его клинические симптомы, динамика параметров иммунного ответа и неспецифической противомикробной резистентности. Результаты, полученные в ходе клинических наблюдений и специальных исследований, позволили установить, что традиционная программа терапии приводила к наступлению относительно короткой клинической ремиссии, во время которой у детей раннего возрасга с атопическим дерматитом сохранялись выраженные изменения показателей иммунного ответа и неспецифической противомикробной резистентности. Включение озона в традиционную терапию детей раннего возраста с атопическим дерматитом способствовало наступлению продолжительной клинической ремиссии в более короткие сроки, большинства показателей иммунного ответа и неспецифической противомикробной резистентности, выраженной стимуляции функции То11-подобных рецепторов. Данные, полученные в результате собственных клинических наблюдений и исследований, доказывают высокую эффективность традиционного лечения в комплексе с озонотерапией у детей раннего возраста со среднетяжёлым распространённым атопическим дерматитом.

выводы

1. В периоде обострения среднетяжёлого распространённого атопического дерматита у детей раннего возраста отмечаются отклонения в гемограмме, свойственные аллергическому процессу, изменения функциональной активности Т - звена иммунного ответа и снижение уровней й-, !§ А-, ^ М- антител и гиперпродукция 1§ Е, изменения неспецифической противомикробной резистентности (повышение содержания анти-а-стафилолизина, снижение показателей ФАН, ФИ и НСТ-теста); достоверных изменений экспрессии ТЬЯ-2 и ТЬЯ-б на лейкоцитарных клетках не обнаруживалось.

2. В фазе клинической ремиссии у детей раннего возраста с атопическим дерматитом, получавших традиционную программу терапии, сохраняются изменения показателей Т- звена иммунного ответа, сниженный уровень 1§А-, М- антител, гиперпродукция 1§ Е, неспецифической противомикробной резистентности (увеличение содержания анти-а-стафилолизина, снижение показателей ФАН, ФИ и НСТ-теста), обнаруживаются признаки функциональной активности То11-подобных рецепторов (подъём плотности экспрессии ТЬЯ-2 на лимфоцитах и моноцитах, повышение относительного числа моноцитов и нейтрофилов, экспрессирующих ТЫ1-2, повышение относительного числа нейтрофилов, экспрессирующих ТЬН.-6).

3. При сочетании озонотерапии с традиционным лечением у детей с атопическим дерматитом в периоде клинической ремиссии регистрировались лишь незначительные изменения параметров иммунного ответа, нормализация содержания анти-а-стафилолизина в крови и показателей фагоцитоза, признаки высокой функциональной активности То11-подобных рецепторов (подъем плотности экспрессии ТЬЯ-2 на лимфоцитах и моноцитах, повышение относительного числа лимфоцитов моноцитов и нейтрофилов, экспрессирующих ТЬЯ-2, увеличение плотности экспрессии ТЬИ-6 на лимфоцитах, моноцитах и нейтрофилах, повышение относительного количества моноцитов и нейтрофилов, экспрессирующих ТЬЯ-6).

4. Проведение пациентам раннего возраста со среднетяжёлым распространённым атопическим дерматитом двух курсов озонотерапии в сочетании с традиционным лечением приводит к увеличению продолжительности клинической ремиссии в три раза в сравнении с больными раннего возраста со среднетяжёлым распространённым атопическим дерматитом, получавших традиционную программу лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном клннико-лабораторном обследовании детей раннего возраста со среднетяжёлым распространённым атопическим дерматитом рекомендуется определять в динамике параметры Т- и В- клеточного звена иммунного ответа, уровень анти-а-стафилолизина, показатели активности фагоцитоза и экспрессию ТЬЯ-2, ТЬЯ-б на лейкоцитарных клетках в качестве маркеров степени активности аллергического воспалительного процесса и объективной оценки эффективности проводимого лечения.

2. В качестве показателей обострения, у детей раннего возраста со среднетяжёлым распространённым атопическим дерматитом, рекомендуется использовать выявленные изменения параметров иммунного ответа и неспецифической противомикробной резистентности: уменьшение относительного числа СБЗ-субпопуляции лимфоцитов при увеличении абсолютного числа СОЗ-субпопуляции лимфоцитов, уменьшение относительного числа СБ4-субпопуляции лимфоцитов и повышение ИРИ, увеличение абсолютного числа С020-субпопуляции лимфоцитов, снижение уровней ^А-, ^ М-антител, гиперпродукция общего ^ Е, снижение активности фагоцитов (ФАН, ФИ и НСТ-тест), повышение уровня анти-а-сгафилолизина.

3. Целесообразно включать в традиционную программу терапии детей раннего возраста со среднетяжёлым распространённым атопическим дерматитом курсы лечения озоном, учитывая его высокую эффективность, доступность, отсутствие побочных эффектов и осложнений. Начальный курс традиционного лечения в сочетании с озонотерапии следует начинать в фазе обострения заболевания, второй курс - через три месяца от начала первого курса.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Рыбакова Т.Н. Иммуномодулирующий и противорецидивный эффекты озонотерапии при младенческой форме тяжелого атопического дерматита / Я Ю Иллек, A.B. Галанина, Т.Н. Рыбакова, Г А. Зайцева, Е В. Суслова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -2012.- Т. 14. - №5(2). - С. 344-347.

2. Рыбакова Т.Н Влияние озонотерапии на состояние неспецифической противомикробной резистентности при детской форме атопического дерматита / Я.Ю. Иллек, A.B. Галанина, Т.Н. Рыбакова, Г.А. Зайцева, Е В. Суслова, В.В. Кузнецова, Е.А. Федяева // Известия Самарского научного центра Российской академии наук,-2013.-Т. 15.-№3(6).-С. 1794-1797.

3. Рыбакова Т.Н. Влияние озонотерапии на состояние иеспецифической противомикробной резистентности при детской форме атопического дерматита / Я.Ю. Иллек, Г.А. Зайцева, A.B. Галанина, Е.В. Суслова, Т.Н. Рыбакова, В.В. Кузнецова, Е А Федяева // Известия Самарского научного центра российской академии наук.-2013. - Т. 15, №3(6).- С. 1794-1797.

4. Рыбакова Т.Н. Состояние неспецифической противомикробной резистентности и ее коррекция озоном при детской форме атопического дерматита I Я.Ю. Иллек, A.B. Галанина, Е В. Суслова, Г А. Зайцева, Н.В. Исаева, Е.А. Федяева, В В. Кузнецова, Т.Н. Рыбакова// Пермский медицинский журнал -2014,-Т.31. - №1. - С. 24-29.

5. Рыбакова Т.Н. Влияние озонотерапии на противомикробный иммунитет у детей с атопическим дерматитом / Я.Ю. Иллек, A.B. Галанина, Т.Н. Рыбакова и др. // Лечение и профилактика.- 2014 - №1 (9).-С. 5-9.

6. Рыбакова Т.Н. Иммуномодулирующий и противорецидивный эффекты озонотерапии при атопическом дерматите у детей дошкольного и младшего школьного возраста / Я.Ю. Иллек, Е.В. Суслова, И.Ю. Мищенко, A.B. Галанина, И.Б. Наганов, Н С Бебякина, Т.Н. Рыбакова, Е.А. Федяева II II всероссийская интерактивная научно-практическая конференция по педиатрии: сборник научных трудов. - Тула - 2013. - С. 21-23.

7. Рыбакова Т.Н. Терапевтический эффект озона при атопическом дерматите у детей раннего возраста / Я.Ю. Иллек, A.B. Галанина, Т.Н. Рыбакова и др. // Вятский медицинский вестник - 2013 - №1- С. 6-9.

8. Рыбакова Т.Н. Применение озонотерапии для коррекции нарушений неспецифической противомикробной резистентности при детской форме атопического дерматита / Я.Ю. Иллек, A.B. Галанина, Т.Н. Рыбакова и др. // Вятский медицинский вестник - 2013. -№4. - С. 7-11.

9. Рыбакова Т.Н. Озонотерапия в комплексном лечении тяжелого атопического дерматита у детей раннего возраста / Я.Ю. Иллек, A.B. Галанина, Т.Н. Рыбакова и др. // «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире»: сборник статей Международной научно-практической конференции - Уфа РИД БашГУ.- 27-28 февраля 2013 - С. 40-44.

10. Рыбакова Т.Н. Состояние противомикробной резистентности у детей с атопическим дерматитом, получавших озонотерапию / Я.Ю. Иллек, Г А. Зайцева, A.B. Галанина, Е.А. Федяева, Е.В. Суслова, В.В. Кузнецова, Т.Н. Рыбакова. // Аллергология и иммунология -2013 -Т. 14.-№3.- С. 202.

11. Иллек Я.Ю., Суслова Е.В., Галанина A.B., Федяева Е.А., Кузнецова В.В., Рыбакова Т.Н., Состояние неспецифической противомикробной резистентности ее коррекция озоном при атопическом дерматите у детей // «Теоретические и прикладные исследования в области естественных и гуманитарных наук» сборник научных трудов,- Прокопьевск - 2013. - С. 7-11.

12. Рыбакова Т.Н. Роль паттерн-распознающих рецепторов в формировании иммунного ответа у детей с атопическим дерматитом / Рыбакова Т.Н., Федяева Е.А., Елькина С.С. // Актуальные вопросы современной медицины и фармации - Витебск - 2014 - С. 241242.

13. Рыбакова Т.Н., Федяева Е.А. Факторы неспецифической противомикробной резистентности у детей с атопическим дерматитом // Молодежь и медицинская наука в ХХ1веке-Киров. -2014,- С. 94-95.

14. Рыбакова Т.Н. Влияние озонотерапии на неспецифическую противомикробную резистентность у больных младенческой формой атопического дерматита / Иллек Я.Ю. , Зайцева Г.А., Галанина A.B., Суслова Е.В. , Рыбакова Т.Н., Кузнецова В В., Федяева Е.А. // V Апрельские чтения памяти профессора М.В. Пиккель: сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции и студенческой научной конференции «Малые апрельские чтения-2014». - Архангельск. - 2014,- С. 5153.

15. Рыбакова Т.Н. Применение озонотерапии для коррекции неспецифической противомикробной резистентности у детей с атопическим дерматитом / Иллек Я.Ю., Галанина A.B., Вязникова М.Л., Соловьева Г.В., Федяева Е.А., Рыбакова Т.Н., Кузнецова В В. // Актуальные вопросы современной медицины: сборник научных

трудов по итогам межвузовской ежегодной заочной научно-практической конференции с международным участием. - Екатеринбург,- 2014.- С. 177-179.

16. Рыбакова Т.Н. Влияние озонсггерапии на состояние неспецифической противомикробной резистентности у детей с атопическим дерматитом // Иллек Я.Ю., Суслова Е.В., Галанина A.B., Федяева Е.А., Кузнецова В.В., Рыбакова Т.Н. // Актуальные проблемы управления здоровьем населения.- Нижний Новгород - 2014,-С. 264-268.

17. Рыбакова Т.Н. Применение озонотерапии для коррекции нарушений противомикробной резистентности при атопическом дерматите у детей раннего возраста / Я.Ю. Иллек, A.B. Галанина, Е.В. Суслова, Т.Н. Рыбакова, В.В. Кузнецова, Е.А. Федяева// Международный академический вестник - Уфа - 2014. - С. 11-16.

18. Рыбакова Т.Н. Нарушения неспецифичсской противомикробной резистеитности и их коррекция озоном при младенческой форме атопического дерматита / Я.Ю. Иллек, A.B. Галанина, Т.Н. Рыбакова и др. // Актуальные вопросы современной педиатрии. Межрегиональный сборник научных работ с международным участием (к 70- летию образования Ярославского медицинского института). - Ярославль - 2014 - С. 84-87.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - атопический дерматит

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ГКС - главный комплекс гистосовместимости

ИЛ-ip - интерлейкин-1бета

ИЛ-З - интерлейкин-Э

ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИЛ-8 - интерлейкин-8

НСТ-тест - тест восстановления нитросинего тетразолия в цитоплазме нейтрофилов

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СТГ - соматотропный гормон

ТГГ - тиреотропный гормон

ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов

ФИ - фагоцитарный индекс

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

HLA-комплекс - комплекс лейкоцитарных антигенов человека

IgA - иммуноглобулин А

IgG - иммуноглобулин G

IgE - иммуноглобулин Е

IgM - иммуноглобулин М

TLR-2 - Toll-like receptor-2 (То11-подобные рецепторы-2) TLR-6 - Toll-like receptor-6 (То11-подобные рецепторы-6) ThO- Т-хелперы 0 Th2 - Т-хелперы 2

1 5 - - 5 7 76

Подписано в печать 02.04.2015. Формат 60x84/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1.0. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ГБ0У ВПО Кировская ГМА Минздрава России, г. Киров, ул. К. Маркса, 112 Тираж 100 экз. Заказ 982

2012477904