Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Нарушение мужской репродуктивной системы в условиях боевого стресса

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушение мужской репродуктивной системы в условиях боевого стресса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нарушение мужской репродуктивной системы в условиях боевого стресса - тема автореферата по медицине
Курочицкая, Луиза Эдуардовна Нижний Новгород 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Курочицкая, Луиза Эдуардовна :: 2009 :: Нижний Новгород

Введение.4 стр.

Глава 1. Обзор литературы.10 стр.

Глава 2. Материалы и методы исследования.33 стр.

Глава 3. Исследование андрологического статуса

47 стр. участников современных боевых действии.

Глава 4. Изменение андрологического статуса в процессе коррекции.71стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Курочицкая, Луиза Эдуардовна, автореферат

Депопуляция в России приобрела уровень национальной проблемы. Независимые национальные эксперты в докладе ООН 2008 год «Демографическая политика России: от размышления к действию» считают, что сохранение нынешних тенденций, таких как низкая рождаемость и высокая смертность может привести к тому, что численность населения России к началу 2025 года сократится до 125-135 миллионов человек, а к 2050- до 100 миллионов человек, (http://www.undp.ru/). На этом фоне низкая рождаемость стала одним из главных факторов сокращения численности населения, поэтому охрана репродуктивного здоровья стала важнейшим направлением государственной политики, что подтверждается принятием «Концепции демографического развития РФ на период до 2015 года».

В связи с этим проблема бесплодия становится с каждым годом все актуальнее, как скрытый резерв увеличения репродуктивного потенциала населения. В настоящее время около 15 - 20% супружеских пар страдает бесплодием. Судя по приведенным цифрам, каждая б-я супружеская пара на протяжении жизни сталкивается с проблемами планирования семьи вследствие бесплодия. В принципе, это не только проблема России. В целом во всем мире 50- 80 миллионов мужчин и женщин сталкиваются с проблемами бесплодия, и это число каждый год увеличивается на 2 миллиона (Рыжаков Д.И., 2005). Бесплодие ведет к нарушению супружеской жизни, число разводов в 6 - 7 раз выше среди бездетных пар по сравнению с аналогичными цифрами в среднем по популяции. Часто теряется интерес к жизни, профессии, возникают депрессивные состояния, психосексуальные расстройства. Таким образом, вопросы сохранения репродуктивного здоровья становятся решающим в плане поддержания качества жизни. Улучшение репродуктивного здоровья признается в мире одной из приоритетных задач национальных программ (LeridonH., 1998).

Понимая, что медицинская составляющая сложившийся в стране демографической ситуации определяется, в том числе репродуктивным потенциалом мужского населения, представляет интерес изучение показателей репродуктивного здоровья мужчин. Известно, что нарушения в женском организме являются причиной невозможности иметь детей только в 40% случаев, в остальных имеют место либо изменения со стороны мужской половой сферы, либо сочетанная патология (Артифексов С.Б., Рыжаков Д.И., 2003). Возросший в последнее время интерес к мужской репродуктивной функции вызван появлением большого количества сообщений об увеличении случаев заболеваний мужской половой сферы, о снижении количественных и качественных характеристик спермы, о значении мужской патологии в формировании бесплодия в браке. Демографические показатели России и многих стран мира свидетельствуют об увеличении частоты инфертильного состояния мужчин, достигающей в среднем 30-50%, что является естественным следствием высокой уязвимости репродуктивной системы мужчин (Morell V., 1997; Кулаков В.И., 1999; Тер-Аванесов Г.В., 2004). Это связано с увеличением частоты аномалий развития половых органов, инфекционно-воспалительных заболеваний, влиянием факторов окружающей среды, урбанизацией, широким и бесконтрольным применением лекарственных средств, аллергизацией населения, а также усилением действия психо-эмоциональных стрессорных факторов (Рыжаков Д.И., Артифексов С.Б., 2002; Тер-Аванесов Г.В., 2004). Социально-политические и экономические преобразования в России последних лет сопровождаются ростом межэтнических вооруженных конфликтов в ряде регионов Российской Федерации. До 95% участников вооруженных локальных конфликтов в Афганистане, в Чеченской Республике и в регионах Средней Азии, Северного Кавказа и др. находятся под психотравмирующим влиянием боевого стресса, что приводит к так называемым посттравматическим стрессовым расстройствам (ПТСР) (Тарабрина Н.В., 2007). Эти нарушения сопровождаются не только социальной и психологической дезадаптацией, но и приводят к развитию ряда пограничных расстройств и психосоматических заболеваний. На сегодняшний день проблемы нарушения здоровья в виде пограничных расстройств и психосоматических заболеваний участников войн и локальных конфликтов достаточно исследованы, что же касается влияния боевого стресса на состояние мужской репродуктивной системы в настоящее время вопрос остается открытым (Трошин В.Д., Погодина Т.Г. 2007; Тарабрина Н.В., 2007). Предполагается наличие прямой связи между нарушениями репродуктивной функции и психо-эмоциональным напряжением в стрессовых ситуациях, что придает особое значение изучению нарушений в спермограммах и разработке патогенетически обоснованных методов терапии. Частота стрессорных факторов напрямую коррелирует с увеличением частоты бесплодных браков, но при этом исследований влияния стрессорных факторов на состояние мужской репродуктивной системы по данным доступной литературы крайне малочисленно.

Цель исследования

Изучить характер и особенности изменений мужской репродуктивной системы в условиях боевого стресса и разработать систему реабилитационных мероприятий в зависимости от тяжести диагностируемых нарушений.

Задачи исследования

1. Сформировать группы участников боевых действий в зависимости от тяжести диагностированного стрессового состояния.

2. Исследовать характер изменений в спермограмме у пациентов с различной степенью тяжести боевого стресса.

3. Исследовать гормональный фон пациентов с различными формами боевого стресса.

4. Разработать алгоритм коррекции нарушений репродуктивной функции у пациентов в зависимости от тяжести проявлений боевого стресса.

5. Оценить изменения сперматогенеза как возможный критерий адаптации и дезадаптации при боевом стрессе.

Научная новизна

1. Впервые проведена оценка состояния мужской репродуктивной системы у участников боевых действий в зависимости от тяжести проявлений боевого стресса.

2. Впервые установлена корреляция между тяжестью проявления боевого стресса и степенью нарушения показателей спермограмм.

3. Впервые проведена оценка показателей тестостерона, ЛГ и ФСГ, пролактина, эстрадиола у участников боевых действий.

4. Впервые предложено рассматривать нарушение мужской репродуктивной системы при затяжном стрессе как нарушение адаптации.

5. Впервые предложен алгоритм коррекции нарушений фертильности при боевом стрессе с использованием комплекса лечебных мероприятий, где наряду с психофармакологической терапией и психотерапией ПТСР и других невротических расстройств, включалась также терапия возникших репродуктивных нарушений.

6. Впервые установлено, что показатели сперматогенеза могут служить достоверным критерием тяжести проявлений боевого стресса.

Теоретическая и практическая значимость

1. Проведено комплексное психо-невролого-андрологическое исследование состояния здоровья участников боевых действий, продемонстрировавшее нарушение состояния репродуктивной функции при боевом стрессе.

2. Представлены данные о зависимости степени нарушения гонадостата от тяжести проявлений боевого стресса.

3. Разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий для участников боевых действий, включающий, наряду с психофармакологической терапией и психотерапией ПТСР и невротических расстройств, терапию возникших репродуктивных нарушений. В результате проведения данных мероприятий показано улучшение показателей репродуктивной функции пациентов с боевым стрессом.

4. Показана роль терапии возникших репродуктивных нарушений в положительной динамике психо-неврологических показателей у участников боевых действий с тем или иным видом стрессового расстройства.

5. Показана необходимость проведения андрологического обследования и последующих реабилитационных мер для всех участников боевых действий с посттравматическим стрессовым расстройством и невротическими расстройствами не только с лечебной целью, но и с целью профилактики возможной инфертильности и повышения качества жизни.

6. Показано, что снижение мужской фертильности является еще одним проявлением нарушения адаптации при стрессовом расстройстве.

7. Установлено, что показатели спермограммы могут использоваться врачами общей практики и специалистами психотерапевтами и неврологами в качестве критерия тяжести стрессового расстройства.

Основные положения выносимые на защиту

1. Боевой стресс является одной из причин нарушения мужской репродуктивной системы у участников боевых действий. Степень патологических изменений параметров семенной жидкости и гормонального статуса участников боевых действий коррелирует со степенью выраженности стрессовых расстройств, наиболее значимые изменения наблюдаются при посттравматическом стрессовом расстройстве. Показатели сперматогенеза являются объективным критерием дезадаптивных нарушений в организме при действии стрессорных факторов.

2. Комплексные лечебные мероприятия, включающие, наряду с психофармакологической терапией и психотерапией ГГГСР и невротических расстройств, также терапию возникших репродуктивных нарушений, приводят к значимому улучшению показателей гонадостата у участников боевых действий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушение мужской репродуктивной системы в условиях боевого стресса"

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного психо-андрологического исследования установлено, что боевой стресс является одной из ведущих причин нарушений мужской репродуктивной системы у участников боевых действий.

2. Репродуктивный статус участников боевых действий не имеет специфичности и характеризуется тератозооспермией, астенозооспермией и астенотератозооспермией. Степень нарушения параметров эякулята коррелирует с тяжестью диагностируемого стрессового расстройства: наиболее выраженная патоспермия наблюдается при ПТСР. При этом отмечен частичный андрогенодефицит.

3. Комплексные лечебные мероприятия, включающие, наряду с психофармакологической терапией и психотерапией возникших проявлений боевого стресса, терапию репродуктивных нарушений, в течение 3 месяцев приводят к значимому улучшению показателей спермограмм участников боевых действий параллельно с положительной динамикой психоневрологических симптомов.

4. Полученные данные подтверждают острую необходимость как расширения спектра андрологической помощи участникам боевых действий на базах госпиталей, так и внедрения профилактической составляющей этой помощи всем подвергшимся боевому стрессу. Для этого, наряду с неврологическим и психологическим обследованием, должно проводиться обязательное андрологическое обследование для своевременной коррекции нарушений и улучшения качества жизни.

5. Изменения сперматогенеза могут служить достоверным показателем развития процессов адаптации и дезадаптации при действии стрессорных факторов, в том числе боевого стресса, а также использоваться в качестве информативного критерия тяжести постстрессорных расстройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходима совместная работа андрологов, психотерапевтов, медицинских психологов и структур исполнительной власти по разработке, осуществлению и внедрению в жизнь программ по оздоровлению и адаптации участников боевых действий. В данных программах наряду с проведением психофармакологической терапией и психотерапией возникших проявлений боевого стресса, необходимо включать терапию репродуктивных нарушений у данной группы пациентов. Эта работа должна включать дальнейшее совершенствование медико-генетической службы, расширение объема новейших лабораторных и функциональных методов исследования мужчин с патологией половой системы, стремление приблизить медицинскую помощь по вопросам андрологической помощи участникам боевых действий.

2. Учитывая роль боевого стресса в формировании мужской инфертильности, необходимо как можно раньше проводить психологическую диагностику данного состояния и начинать реабилитационные мероприятия. Это касается как участников боевых действий, так и гражданских пациентов, перенесших стресс. Предполагается на первый план выводить психотерапевтическую работу, которая должна сочетаться с режимом, диетой, бальнеолечением и физиолечением, применением адаптогенов. На наш взгляд, применять отдельные методы психотерапии необходимо любому врачу, имеющему дело с пациентами с нарушенной фертильностью.

3. При решении проблемы адекватности коррекции посттравматических стрессовых расстройств изменения показателей мужской репродуктивной функции могут служить для врачей достоверным и быстрореагирующим критерием оценки состояния пациента в ходе проводимой терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушение мужской репродуктивной системы в условиях боевого стресса

ои^4'—

На правах рукописи

Курочицкая Луиза Эдуардовна

Нарушение мужской репродуктивной системы в условиях боевого

стресса

14.00.16 - патологическая физиология

1 5 ОПТ 7^0

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород - 2009

003479894

Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Татьяна Евгеньевна Потемина Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сергей Борисович Артифексов (Институт ФСБ России, г. Нижний Новгород);

доктор медицинских наук, Татьяна Григорьевна Погодина (Академия МВД Российской Федерации, г. Нижний Новгород).

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет (<~. Р1о<*кеА)

Защита состоится « 6 » ноября_2009 г. в _11_ часов на

заседании диссертационного Совета Д 208.061.03 при Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, д. 10/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (603104, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. 3 а).

Автореферат разослан <Ж » О/ШМ^Л^- 2009 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Е.А.Дурново

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. За последнее время нарушение репродуктивной функции у мужчин приобрело особую медицинскую и социальную значимость. Известно, что нарушения в женском организме являются причиной невозможности иметь детей только в 40% случаев, в остальных имеют место либо изменения со стороны мужской половой сферы, либо сочетанная патология [Артифексов С.Б., Рыжаков Д.И., 2003]. Демографические показатели России и многих стран мира свидетельствуют об увеличении частоты инфертильного состояния мужчин, достигающей в среднем 30-50% [Morell V., 1997; Кулаков В.И., 2003; Тер-Аванесов Г.В., 2004]. Это связано с увеличением частоты аномалий развития половых органов, инфекционно-воспалительных заболеваний, влиянием факторов окружающей среды, урбанизацией, широким и бесконтрольным применением лекарственных средств, аллергизацией населения, а также усилением действия психоэмоциональных стрессорных факторов [Рыжаков Д.И., Артифексов С.Б., 2002; Тер-Аванесов Г.В., 2004]. Социально-политические и экономические преобразования в России последних лет.-.сопровождаются ростом межэтнических вооруженных конфликтов в ряде регионов Российской Федерации. До 95% участников вооруженных локальных конфликтов, в Афганистане, в Чеченской Республике и в регионах Средней Азии, Северного Кавказа и др. находятся под психотравмирующим влиянием боевого стресса, что приводит к так называемым посттравматическим стрессовым расстройствам (ПТСР) [Тарабарина Н.В., 2007]. Эти нарушения сопровождаются не только социальной и психологической дезадаптацией, но и приводят к развитию ряда пограничных расстройств и психосоматических заболеваний. На сегодняшний день проблемы нарушения здоровья в виде пограничных расстройств и психосоматических заболеваний участников войн и локальных конфликтов достаточно исследованы, что же касается влияния боевого стресса на состояние мужской репродуктивной системы, в настоящее время вопрос остается открытым [Трошин В.Д., Погодина Т.Г. 2007; Тарабарина Н.В., 2007].

Цель исследования.

Изучить характер и особенности изменений мужской репродуктивной системы в условиях боевого стресса и разработать систему реабилитационных мероприятий в зависимости от тяжести диагностируемых нарушений. Задачи исследования.

1. Сформировать группы участников боевых действий в зависимости от тяжести диагностированного стрессового состояния.

2. Исследовать характер изменений в спермограмме у пациентов с различной степенью тяжести боевого стресса.

3

3. Исследовать гормональный фон пациентов с различными формами боевого стресса.

4. Разработать алгоритм коррекции нарушений репродуктивной функции у пациентов в зависимости от тяжести проявлений боевого стресса.

5. Оценить изменения сперматогенеза как возможный критерий адаптации и дезадаптации при боевом стрессе.

Научная новизна

1. Впервые проведена оценка состояния мужской репродуктивной системы у участников боевых действий в зависимости от тяжести проявлений боевого стресса.

2. Впервые установлена корреляция между тяжестью проявления боевого стресса и степенью нарушения показателей спермограмм.

3. Впервые проведена оценка показателей тестостерона, ЛГ и ФСГ, пролакгина, эстрадиола у участников боевых действий.

4. Впервые предложено рассматривать нарушение мужской репродуктивной системы при затяжном стрессе как нарушение адаптации.

5. Впервые предложен алгоритм коррекции нарушений фертильности при боевом стрессе с использованием комплекса лечебных мероприятий, где наряду психофармакологической терапией и психотерапией ПТСР и других невротических расстройств, включалась также терапия возникших репродуктивных нарушений.

6. Впервые установлено, что показатели сперматогенеза могут служить достоверным критерием тяжести проявлений боевого стресса.

Практическая значимость.

1. Проведено комплексное психо-невролого-андрологическое исследование состояния здоровья участников боевых действий, продемонстрировавшее нарушение состояния репродуктивной функции при боевом стрессе.

2. Представлены данные о зависимости степени нарушения гонадостата от тяжести проявлений боевого стресса.

3. Разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий для участников боевых действий, включающий, наряду с психофармакологической терапией и психотерапией ПТСР и невротических расстройств, терапию возникших репродуктивных нарушений. В результате проведения данных мероприятий показано улучшение показателей репродуктивной функции пациентов с боевым стрессом.

4. Показана роль терапии возникших репродуктивных нарушений в положительной динамике психо-неврологических показателей у участников боевых действий с тем или иным видом стрессового расстройства.

5. Показана необходимость проведения андрологического обследования и последующих реабилитационных мер для всех участников

4

боевых действий с посттравматическим стрессовым расстройством и невротическими расстройствами не только с лечебной целью, но и с целью профилактики возможной инфертильности и повышения качества жизни,

6. Показано, что снижение мужской фертильности является еще одним проявлением нарушения адаптации при стрессовом расстройстве.

7. Установлено, что показатели спермограммы могут использоваться врачами общей практики и специалистами психотерапевтами и неврологами в качестве критерия тяжести стрессового расстройства.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Боевой стресс является одной из причин нарушения мужской репродуктивной системы у участников боевых действий. Степень патологических изменений параметров семенной жидкости и гормонального статуса участников боевых действий коррелирует со степенью выраженности стрессовых расстройств, наиболее значимые изменения наблюдаются при посттравматическом стрессовом расстройстве. Показатели сперматогенеза являются объективным критерием дезадаптивных нарушений в организме при действии стрессорных факторов.

2. Комплексные лечебные мероприятия, включающие, наряду с психофармакологической терапией и психотерапией ПТСР и невротических расстройств, также терапию возникших репродуктивных нарушений, приводят к значимому улучшению показателей гонадостата у участников боевых действий.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность центра восстановительного лечения и реабилитации участников боевых действий при Нижегородском областном неврологическом госпитале ветеранов войн. Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры патологической физиологии Нижегородской медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийском конгрессе по андрологии (Сочи, 2007); 6-м Российском научном форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2008); Международном симпозиуме «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» (Москва, 2008); XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации (Москва, 2007); IV Всероссийском конгрессе «Мужское здоровье» (Москва, 2008); Всероссийской конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва, 2008).

Первичная апробация работы проведена на расширенном межкафедральном заседании кафедр патологической физиологии,

5

патологической анатомии, судебной медицины, биологии Нижегородской государственной медицинской академии, (протокол №3 от 3 сентября 2009г.). Личный вклад диссертанта заключается в анализе 228 реабилитационных карт пациентов Нижегородского Областного госпиталя ветеранов войн, в самостоятельном проведении гидрологического обследования 101 пациента с признаками посттравматического стрессорного расстройства. Автором прослежена динамика андрологических показателей после проведенного лечения у данных пациентов. Самостоятельно проведен анализ исследования гормональной активности у 146 пациентов. Проведено анкетирование 228 пациентов. Самостоятельно проведена статистическая обработка материалов с помощью программного пакета Microsoft Office Excel 7,0 для Windows ХР и пакета прикладных программ Statistica 6,0. Проанализировано 214 литературных источников, посвященных проблемам стресса и патологии мужской репродуктивной системы.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 - в журнале, рецензируемом ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 130 страницах, состоит из введения, обзора литературных данных по проблеме, главы с описанием материалов и методов исследования, двух глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 136 работ отечественных и 78 работ зарубежных авторов. Работа содержит 11 таблиц и 35 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Работа выполнена на кафедре патологической физиологии (заведующая - д.м.н. Потемина Т.Е.) ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава» (ректор - д.м.н., профессор Шахов Б.Е.), а также на базе Нижегородского областного неврологического госпиталя ветеранов войн, центра реабилитации участников боевых действий (главный врач - к.м.н. Фирсов A.A.).

В соответствии с поставленными задачами с 2004 по 2008 год в рамках программы реабилитации участников боевых действий было осуществлено обследование состояния здоровья 1400 человек. Стандартная процедура диагностики психических и психосоматических нарушений у участников боевых действий заключалась в клиническом (клинико-психопатологическом) обследовании психиатром-психотерапевтом, экспериментально-психологическом обследовании психологом и лабораторно-инструментальном исследовании.

6

Материалами для включения пациентов в данное исследование служили амбулаторные карты, истории болезни, специально разработанные анкеты, реабилитационные карты.

Клинико-психопатологическое обследование включало в себя диагностику психопатологических проявлений невротического уровня.

Экспериментально-психологическое исследование участников боевых действий включало в себя следующие методики: использование опросников: а) Миссисипский опросник для боевого ГГГСР (США, 1985); б) проективный личностный «Напё-тест»; в) шкала реактивной и личностной тревожности И.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина.

На первом этапе работы предварительное исследование, проведенное психиатром-психотерапевтом и психологом, позволило выявить у 210 участников боевых действий развернутую картину ПТСР, а у 55 были выявлены невротические расстройства: соматизированные расстройства, обсессивно-компульсивный невроз, ипохондрические расстройства, неврастения. В дальнейшем из исследования было исключено 164 пациента с зависимостью от алкоголя и опиоидов; с тяжелыми черепно-мозговыми травмами; со стойкими изменениями личности после переживания катастрофы, с тяжелой соматической патологией.

На втором этапе работы оставшимся 67 пациентам с ПТСР и 34 пациентам с невротическими расстройствами было проведено полное андрологическое обследование, необходимое для исключения патологии репродуктивной системы, которая, наряду со стрессовым фактором, могла быть причиной нарушения фертильности. Оно включало в себя изучение гидрологического анамнеза, физикальный осмотр, специальное обследование с использованием инструментальных (допплерография, УЗИ-исследования органов мошонки и УЗИ мочевого пузыря, трансабдоминальное УЗИ и ТРУЗИ предстательной железы по стандартной методике с применением линейного датчика (7,5 Мгц), конвексного (3,5 Мгц) и трансректального датчиков (5 МГц)). Лабораторное исследование предусматривало проведение цитологического анализа отделяемого уретры, секрета предстательной железы, исследование содержимого уретры и эякулята на ИППП (бакпосев, ПЦР, ПИФ), а также исследование крови на СПИД, гепатиты В, С. Для оценки качества эректильной функции все пациенты заполняли анкеты ПЕР (Международная шкала оценки половой функции) и МКФ (Шкала количественной оценки мужской копулятивной функции).

В результате андрологического исследования в группы для дальнейшего наблюдения не вошли лица, имеющие инфекционно-воспалительные заболевания гениталий, левостороннее варикоцеле, гепатиты В, С, гидроцеле, сперматоцеле, инфекции передающиеся половым путем, пациенты с выявленными сексологическими расстройствами.

По результатам двух первых этапов работы были сформированы следующие группы для настоящего исследования.

7

Первая группа - 28 человек - контрольная - была подобрана из числа пациентов, сопоставимых по полу, возрасту, не участвовавших в боевых действиях и по данным психо-неврологического исследования и тестирования не имевших признаков стрессовых расстройств. Средний возраст в контрольной группе составил 32,8±1,4 лет.

Вторая группа - 37 участников локальных вооруженных конфликтов с посттравматическими стрессовыми расстройствами (ГГГСР). Средний возраст составил - 31,7± 1,23 лет.

Третья группа - 24 участника боевых конфликтов с невротическими стрессовыми расстройствами, средний возраст 35,9±1,4 лет.

Всем пациентам исследуемых групп был произведен анализ эякулята. Начальное микроскопическое исследование проводилось с помощью фазово-контрастного микроскопа для морфологических исследований «Микромед-1». Оценка концентрации сперматозоидов производилась в камере Горяева. Оценка подвижности спермиев производилась с помощью микроскопа «Микромед-1». Оценка морфологии сперматозоидов проводилась путем микроскопирования окрашенных препаратов по Papanicolaou. Результаты спермограммы интерпретировались согласно рекомендациям руководства ВОЗ по лабораторному исследованию эякулята человека. (Cambridge University Press, 4-е издание, 1999г).

Для определения уровня в сыворотке крови общего тестостерона, свободного тестостерона, лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), пролактина (Прл) и эстрадиола (Е) использовался метод иммуноферментного анализа с использованием анализатора Stat Fax 303 Plus, применяя тест-системы.

После проведенного обследования и оценки состояния мужской репродуктивной системы в условиях боевого стресса пациентам было предложено лечение. От лечения воздержались 17 пациентов.

Из 22-х согласившихся на лечение пациентов с ПТСР было сформировано 2 лечебных группы по 11 человек. Первой лечебной группе (ГГГСР-1) была проведена традиционная психофармакологическая терапия и психотерапия посттравматических стрессовых расстройств. Во второй лечебной группе (ПТСР-2) наряду с психофармакологической терапией и психотерапией ПТСР применялась терапия возникших репродуктивных нарушений.

Из 22-х согласившихся на лечение пациентов с невротическими расстройствами также было сформировано 2 лечебных группы по 11 человек. Первой лечебной группе (НР-1) была проведена традиционная психофармакологическая терапия и психотерапия невротических расстройств; второй лечебной группе (НР-2) наряду с психофармакологической терапией и психотерапией невротических расстройств, назначалась терапия возникших репродуктивных нарушений. Коррекционные мероприятия продолжались 3 месяца, после чего все

8

пациенты вновь прошли андрологическое обследование.

Статистическая обработка результатов исследования выполнены с помощью программного пакета Microsoft Office Excel 7,0 для Windows ХР и пакета прикладных программ Statistica 6,0.

Результаты исследований и их обсуждение.

При исследовании семенной жидкости пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством было установлено, что количество эякулята значимо не отличается от контрольных и среднепопуляционных показателей.

Общее количество сперматозоидов в эякуляте у лиц с ПТСР было снижено на 40% по сравнению с контрольной группой (с ПТСР - 344,8±72,18 млн., в контроле - 572,5±65,3 млн.). Количество гамет на единицу объема семенной жидкости у лиц с ПТСР было ниже такового в контрольной группе на 64,6% (с ПТСР - 65,9±14,67 млн., в контроле - 186,3±21,54 млн.).

По сравнению с контрольной группой у пациентов с ПТСР наблюдалось снижение двигательной активности сперматозоидов. Так, активно поступательно двигающихся клеток группе с ПТСР было на 50% меньше (с ПТСР-16,3±1,3%, в контроле-32,8±2.3%). Клеток с гипокинезисом меньше на 42% (с ПТСР -15,9±2,26%, в контроле- 27,5±1,9%). Неподвижных спермиев было больше на 79,63% (с ПТСР-67,8±3,37%, в контроле -37,8±2,12%) (рис. 1).

80% 1

бо%1

40% 20% 0%

ъ ъ

I

□ контрольная группа ■ группа с ПТСР

акгмвноподвижные слзбоподвнжные неподвижные

сперматозоиды сперматозоиды сперматозоиды

Рис. 1. Показатели подвижности сперматозоидов эякуляте пациентов с ПТСР.

Подвижность сперматозоидов является самым достоверным критерием для выяснения влияния повреждающих факторов, таким образом, можно утверждать, что боевой стресс является значимым для расстройства мужской репродуктивной системы

У пациентов с ПТСР преобладали морфологически измененные спермии, причем, в основном, нарастала патология головки сперматозоида. Так, число сперматозоидов с неизмененной морфологией в группе с ПТСР по сравнению с группой контроля было меньше на 71.3% (с ПТСР -13,9±2,76%, в контроле - 48,5±2,8%), спермиев с патологией головки - на

9

128% (с ПТСР - 73.1±3,8%, в контроле - 32,0±2.1%), с патологией шейки - 1

на 86,3% (с ПТСР - 8,57±2,14%, в контроле - 4,6±0,43%), с патологией i

хвоста - на 16,8% (с ПТСР - 5,57±0,64%, в контроле - 4,71±0,34%) (рис. 2). |

По данным A.A. Артифексовой (2000) изменения, касающиеся головки i

сперматозоида, являются неблагоприятным прогностическим фактором как i для восстановления фертильности, так и для возможного участия этой гаметы в оплодотворении яйцеклетки.

80%

40% У

20% j-0%

I \

□ контрольная группа ■ группа с ПТСР

нормальные патология патология патология п сперматозоиды головки шейхи

Рис.2. Показатели морфологии сперматозоидов в группе пациентов с ПТСР.

В группе пациентов с невротическими расстройствами количество эякулята также значимо не отличалось от среднего по популяции и контрольных показателей. Общее количество сперматозоидов в эякуляте у лиц с невротическими расстройствами было снижено на 9,4% по сравнению с контрольной группой. Количество гамет на единицу объема семенной жидкости у лиц с невротическими расстройствами было также ниже такового в контрольной группе на 33,5%.

По сравнению с контрольной группой у пациентов с невротическими расстройствами наблюдалось снижение двигательной активности сперматозоидов. Активно поступательно двигающихся клеток было меньше на 26% (с невротическими расстройствами - 24,4±2,54%, в контроле -32,8±2.3%). Клеток с гипокинезисом меньше на 40,4% (с невротическими расстройствами - 16,4±2,33%, в контроле - 27,5±1,9%). Неподвижных спермиев было больше на 56,6% (с невротическими расстройствами -59,2±3,7%, в контроле - 37,8±2,12%) (рис. 3).

В семенной жидкости данной группы пациентов также отмечалось увеличение числа неполноценных гамет по сравнению с контролем, причем, как и у пациентов с ПТСР, преобладали клетки с патологией головки сперматозоида. Так, сперматозоидов с неизмененной морфологией в группе с невротическими расстройствами по сравнению с группой контроля было на 54% меньше (с невротическими расстройствами - 22,3±2,82%, в контроле - 48,5±2,8%), спермиев с патологией головки было больше на 82% (с невротическими расстройствами - 58,25±3,9%, в контроле - 32,0±2.1%), с

10

патологией шейки - на 82% (с невротическими расстройствами - 7,7±1,27%, в контроле - 4,6±0,43%), с патологией хвоста - на 17,75% (с невротическими расстройствами - 4,0±0,57%, в контроле - 4,71±0,34%) (рис. 4).

100%

□ контрольная группа

50%)

-ъ сШ

активноподвижные слабо подеиж ные неподвижные сперматозоиды сперматозоиды сперматозоиды

■ группа с невротическими расстройствами

Рис. 3. Показатели подвижности сперматозоидов в эякуляте пациентов с невротическими расстройствами.

□ контрольная группа

■ группа с невротическими расстройствами

нормальные патология патология шейки патология тела патология хвоста сперматозоиды головки

Рис.4. Показатели морфологии сперматозоидов группы пациентов с невротическими расстройствами.

Сравнительный анализ спермограмм в трех исследуемых группах показал, что и у лиц с ПТСР, и у пациентов с невротическими расстройствами значимо снижены такие параметры как количество клеток в 1 мл эякулята и их подвижность (рис. 5).

В обеих группах отмечалось значимое увеличение числа морфологически неполноценных форм мужских гамет (рис. 6). При этом необходимо отметить, что данные патологические изменения в семенной жидкости носили более выраженный характер у пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством, то есть нарушения со стороны репродуктивной системы зависели от тяжести стрессового состояния.

80 60 40 20 0

□ контрольная группа

I группа с невротическими расстройствами I группа с ПТСР

активно подвижные сперматозоиды

слабо подвижные сперматозоиды

неподвижные сперматозоиды

Рис 5. Показатели подвижности сперматозоидов контрольной группы, группы с ПТСР и группы с невротическими расстройствами.

80% 60% 40% 20% 0%

□ контрольная группа

■ группа с невротическими расстройствами

в группа с ПТСР

нормальные сперматозощш

патоло гни хвоста

Рис.6. Показатели морфологии сперматозоидов контрольной группы, группы с ПТСР и группы с невротическими расстройствами.

Поскольку процессы сперматогенеза напрямую зависят от уровня тестостерона сыворотки крови, изменение гормонального профиля играет одну из ведущих ролей в нарушении мужской репродуктивной функции. Анализ уровня общего тестостерона пациентов трех исследуемых групп показал снижение его как в группе пациентов с ПТСР (13,30±1,04 нмоль/л), так и в группе пациентов с невротическими расстройствами (16,3±0,83 нмоль/л) по сравнению с контрольной группой (20,30±1,80 нмоль/л).

30 20 10] о

группа №2 с ПТСР

группа № 3 с невротическими расстройствами

группа №1 контрольная

Рис. 7. Содержание общего тестостерона (мМоль/л) в сыворотке крови в трех обследуемых группах.

Содержание свободного тестостерона у всей обследованных мужчин находилось в пределах нормы, однако, в среднем у пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством уровень этого гормона был снижен на 42%, по сравнению с группой контроля. У пациентов с невротическими расстройствами уровень свободного тестостерона значимо не отличался от контрольных показателей (рис. 8).

25 20 15

группа№2 с ПТСР группа№3 с невротическими группа№1 контрольная расстройствами

Рис. 8. Содержание свободного тестостерона пг/мл в сыворотке крови в трех обследуемых группах.

При анализе результатов исследования крови на пролактин отмечено повышение уровня этого гормона у пациентов с ПТСР на 37,3% относительно пациентов контрольной группы. В группе пациентов с невротическими расстройствами уровень пролактина практически не отличался от контрольной группы (рис.9).

300 ("Ш................................................................—----------------------

200 I жЙШНЦ ■

100 и и и

о

группа №2 с ПТСР группа № 3 с невротическими группа № 1 контрольная

расстройствами

Рис.9. Содержание пролактина мМЕ/л в сыворотке крови в трех обследуемых группах.

Учитывая отсутствие признаков патологии гипофиза у этих пациентов, повышение уровня пролактина в группе пациентов с ПТСР по сравнению с контрольной группой можно рассматривать как результат боевого стресса.

При анализе уровня эстрадиола в крови исследуемых групп пациентов отмечено, что он находился в пределах нормативных популяционных значений, но при этом у мужчин группы с ПТСР выявлено повышение эстрадиола сыворотки на 48,7% по сравнению с контролем (рис. 10).

40 30 20 10 0

Х-- У^

группа№2 сПТСР

группа № 1 с невротическими расстройствами

группа № 1 контрольная

Рис. 10. Содержание эстрадиола (пмоль/л) в сыворотке крови у исследуемых групп пациентов.

Таким образом, боевой стресс как сверхэкстремальное воздействие вызывает нарушения мужской репродуктивной системы, патогенез которых, на наш взгляд, следующий (рис.11). Реакции патологического стресса являются результатом не только прямого воздействия и возбуждения рецепторов, но и следствием действия токсинов, продуктов распада, нарушения кровоснабжения и направленного изменения деятельности нервной и эндокринной систем. Доказано, что энергетическое и пластическое обеспечение сохраняется в первую очередь в жизненно необходимых структурах - мозге и сердце, тогда как трофика других в этот момент значительно ухудшается. Семенники в условиях затяжного стресса находятся в состоянии длительной ишемии и гипоксии. Последнее сочетается с истощением антиоксидантной системы, что ведет к избыточному накоплению токсического материала - супероксида, перекиси водорода, ионов гидроксида, синглетного кислорода - оказывающих деструктивное воздействие на мембраны клеток половых желез. В условиях действия стрессорных факторов увеличивается выработка опиоидных пептидов и вазопрессина, обладающих вазоконстрикторным действием, а также адаптивных гормонов (кортикотропин, кортизол, соматотропин). Повышенная концентрация кортикотропина и глюкокортикоидов способствует угнетению синтеза гонадолиберина, что, в свою очередь, ведет к снижению синтеза тестостерона. При этом отмечается также снижение чувствительности клеток-мишеней к действию половых стероидов. Таким образом, развивающаяся ишемия и гипоксия семенников на фоне тестостероновой недостаточности приводит к нарушению продуктивности сперматогенеза, что проявляется в ухудшении показателей спермограмм. Патологические сдвиги в мужской репродуктивной системе при боевом стрессе, по нашему мнению, можно рассматривать как проявление нарушения адаптации. Критериями проявления нарушения адаптации при действии экстремальных факторов можно считать снижение количества сперматозоидов, уменьшение их подвижности и нарастание числа патологических измененных клеток эякулята на фоне относительного увеличения уровня пролактина и тестостероновой недостаточности.

14

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ СХЕМА НАРУШЕНИЯ МУЖСКОЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ СТРЕССА

Влияние стрессорных факторов внешней ) среды

Л

ых \

У

Нарушение кровообращения в семенниках за счет повышения концентрации катехоламинов, вазопрессина

Опосредованное действие через \ нейроэндокринную систему (выработка \ опиоидных пептидов, адаптивных I гормонов, снижение тестостерона) /

Развитие гипоксии в семенниках, активация ПОЛ, снижение активности АОС, снижение чувствительности клеток-мишеней к половым

Снижение продуктивности сперматогенеза в семеннике

Патология гамет эякулята: снижение числа клеток, повышение процента аномальных гамет

Суб- и инфертильность

Рис.11 Схема патогенеза нарушений мужской репродуктивной системы

Динамика изменений андрологического статуса в процессе коррекции.

Учитывая роль психотравмирующей ситуации в развитии патологии пациентов и их репродуктивно активный возраст, им было начато проведение комплексной терапии, включающей как психофармакологическую терапию и психотерапию посттравматических стрессовых и невротических расстройств, так и терапию возникших репродуктивных нарушений. Общие организационные мероприятия были направлены на устранение травмирующей ситуации и включали в себя нормализацию режима труда, отдыха и питания пациентов, исключение профессиональных вредностей.

11 пациентов с ПТСР, включенных в первую лечебную группу (ПТСР-1), имели следующие клинические проявления: тревожный тип ПТСР наблюдался у 5 больных; астенический тип ПТСР наблюдался у 3-х больных; дисфорический тип ПТСР наблюдался у 2-х пациентов; соматоформный тип ПТСР наблюдался у 1-го пациента. Выделенные типы ПТСР имели непосредственную практическую значимость, так как современная психофармакотерапия исповедует принцип синдромов-мишеней, а дифференцированная оценка симптомокомплекса ПТСР определяет выбор психофармакологических препаратов либо их сочетаний. В соответствии с указанными наиболее часто встречающимися типами ПТСР проводилась дифференцированная психофармакотерапия.

Пациенты из второй лечебной группы (ПТСР-2) распределились в зависимости от типов клинического течения ПТСР следующим образом; тревожный тип ПТСР наблюдался у 4 пациентов; астенический тип ПТСР имел место у 3 пациентов; дисфорический тип ПТСР - 2 пациента; соматоформный тип ПТСР - 2 пациента. Им также была проведена традиционная комплексная психофармакотерапия, На фоне дифференцированной психофармакотерапии и психотерапии для коррекции возникших репродуктивных нарушений пациенты в течение 12 недель получали комплексный растительный препарат «Верона», оказывающий восстанавливающее, поддерживающее, регулирующее действие на репродукцию и сперматогенез. Этот препарат, влияя на концентрацию и подвижность сперматозоидов, в то же время обладает адаптогенным и общетонизирующим эффектом. Одновременно к лечению добавлялся витамин «Е» в дозе 300 мг в день в течение 1 месяца. Затем пациент принимал в течение месяца «Селцинк плюс» по 1 таблетке 1 раз в день. Применяли также средства, улучшающие региональный кровоток (пентоксифилин, актовегин).

Совместно с психофармакотерапией ПТСР в выше указанных группах проводились психокоррекционные мероприятия (трансовые методы работы с травматическим опытом, элементы гештальттерапии, НЛП, дебрифинговые группы).

Пациенты с невротическими расстройствами также были распределены на 2 группы в соответствии с проводимыми коррекционными мероприятиями. Пациенты из первой лечебной группы (НР -1) (11 человек) имели следующие расстройства: соматизированное расстройство - 5; обсессивно-компульсивный невроз - 2.; ипохондрическое расстройство - 2, с неврастенией - 2. в данной группе применялось традиционное лечение антидепрессантами, нейролептиками, транквилизаторами. Совместно с психофармакотерапией невротических расстройств проводились психокоррекционные мероприятия (методики прогрессивной релаксации, [ аутотренинг).

Пациенты из второй лечебной группы с невротическими расстройствами (НР-2) - 11 человек - распределились следующим образом: с соматизированным расстройством - 4, с обсессивно-компульсивным неврозом - 3, с ипохондрическим расстройством - 1, с неврастенией - 3. Этим пациентам на фоне вышеописанной психофармакотерапии и психотерапии проводилась коррекция репродуктивных нарушений по схеме, описанной для пациентов второй группы с ПТСР (ПТСР-2).

Через 3 месяца после окончания терапии возникших репродуктивных нарушений, а в группах, где не поводилась коррекция репродуктивных нарушений - в конце традиционного лечения ПТСР и невротических расстройств, было проведено контрольное исследование эякулята.

При исследовании семенной жидкости пациентов лечебной группы ПТСР-1 с традиционной психофармакологической терапией и психотерапией было установлено, что после проведенного лечения средняя концентрация сперматозоидов в единице объема и в эякуляте в целом практически не менялась. При этом несколько улучшились показатели подвижностигамет -так, среднее число активно поступательно двигающихся клеток увеличилось с 17,0±2,1% до 21,45±2,5%. Количество неподвижных спермиев уменьшилось с 67,64±1,34 % до 61,36±1,36% (рис. 11).

Рис. 12. Показатели подвижности сперматозоидов у пациентов лечебной группы ПТСР - 1 на фоне психофармакологической терапии и психотерапии до и после лечения.

80, 601 40' 20 0

шз ю

и группа №1 до лечения □ группа №1 после лечения

акгивноподвижные слабоподвижные неподвижные сперматозоиды % сперматозоиды % сперматозоиды %

Сперматозоиды с неизмененной морфологией составили 27,54±2,55% (до лечения - 18,8±2,09%). После лечения уменьшилась частота патологии головки сперматозоида с 66,01±1,09% до 59,73±4,63%. Патология шейки уменьшилась на 8,43%, тела - на 50%, хвоста - на 3,3% (рис. 12).

80% -

40%:

I

■ группа №1с ПТСР до лечения

20% Ш в группа № 1 с ПТСР после

0% ИВ ШШ штат ШШ лечения

нормальные патология патология патология тела патология сперматозоиды головки шейки хвоста

Рис. 13. Морфология сперматозоидов у пациентов лечебной группы ПТСР - 1 на фоне психофармакологической терапии и психотерапии до и

после лечения.

При исследовании семенной жидкости лиц лечебной группы ПТСР - 2, где! наряду с психофармакологической терапией и психотерапией, включалась терапия возникших репродуктивных нарушений, было также установлено, что средняя концентрация сперматозоидов в 1 мл спермы и в эякуляте в целом значимо не изменилась. При этом уменьшилось число о неподвижных спермиев - с 65,8± 2,82% до 60,36±1,57% (рис.13).

100

50

I группа №2 до лечения

акгивноподвижные слабоподвижныс неподвижные д ГруПЛЭ №2 П0СЛ6 Л6Ч6НИЯ

сперматозоиды % сперматозоиды % сперматозоиды %

Рис. 14. Показатели подвижности сперматозоидов у пациентов лечебной группы ПТСР - 2 на фоне психофармакологической терапии, психотерапии и терапии возникших репродуктивных нарушений до и после

лечения.

Значимые изменения в лечебной группе ПТСР-2 при присоединении терапии репродуктивных расстройств касались, в основном, морфологии гамет. Так, количество нормальных сперматозоидов в эякуляте увеличилось с 16,1±1,71% до 28,45±2,21%. После лечения уменьшилась частота патологии головки сперматозоида с 65,50±4,03% до 56,45±2.87%. Патология шейки уменьшилась на 8,43%, тела на 50%, хвоста на 3,3% (рис. 14).

80% -60% 40%

20% дД ___ и Группа №2 с ПТСР после

0% ШШ9 ШВР ^ШЩ шЛ9 ШКШ лечения

■ Группа №2 с ПТСР до лечения

нормальные патология Патология Патология тела сперматозоиды головки шейки

Рис. 15. Морфология сперматозоидов у пациентов лечебной группы ПТСР - 2 на фоне психофармакологической терапии, психотерапии и терапии возникших репродуктивных нарушений до и после лечения.

При исследовании семенной жидкости лиц лечебной группы с невротическими расстройствами (НР-1) на фоне традиционной психофармакологической терапии и психотерапии значимых изменений количества сперматозоидов не отмечено. Число активно поступательно двигающихся клеток увеличилось также незначительно. Количество неподвижных спермиев уменьшилось с 52,64±1,99% до 62,18±2,16% (рис. 15).

а

активно подвиж ные сперматозоиды %

слабоподвижные сперматозоиды %

неподвижные сперматозоиды %

I группа №1 с невротическими расстройствами до

I группа №1 с невротическими расстройствами после

Рис. 16. Показатели подвижности сперматозоидов у пациентов лечебной группы (НР -1) на фоне психофармакологической терапии и психотерапии до и после лечения

Значимые различия наблюдались при морфологическом анализе клеток семенной жидкости. Так, нормальных сперматозоидов в эякуляте увеличилось с 19,54±4,44% до 34,36±3,61%. После лечения уменьшилась частота патологии головки сперматозоида с 55,1±1,34% до 52,9±1,3%. Патология шейки уменьшилась на 31,4%, тела на 16,8%, хвоста на 3,3% (рис. 16).

При изучении семенной жидкости пациентов лечебной группы (НР -2) с невротическими расстройствами, где наряду с психофармакологической терапией и психотерапией, включалась терапия возникших репродуктивных нарушений, было установлено, что число неподвижных спермиев уменьшилось с 63,63±3,46% до 52,64±2,17% (рис.17).

■ группа N21 с невротическими расстройствами до лечения

з группа N91 с невротическими

нормальные патология Патология Патология тела патология раССТрОЙСТВЭМИ ПОСЛе

сперматозоиды головки шейки хвоста

Рис. 17. Морфология сперматозоидов у пациентов лечебной группы (НР -1) на фоне психофармакологической терапии и психотерапии до и после

лечения.

80 60 40 20 0'

активноподвижные слабоподвижные неподвижные сперматозоиды % сперматозоиды % сперматозоиды %

■ группа №2 с невротическими расстройствами до

и группа №2 с невротическими расстройствами после

Рис. 18. Показатели подвижности сперматозоидов у пациентов лечебной группы НР-2 на фоне психофармакологической терапии, психотерапии и терапии возникших репродуктивных нарушений до и после

лечения.

Количество неизмененных сперматозоидов в эякуляте увеличилось с 22,27±3.56% до 36,18±2,28%. После лечения уменьшилась частота патологии головки сперматозоида с 63,18±4,4% до 50,09±2,74%. Патология шейки после лечения уменьшилась на 2,95%, тела на 9%, хвоста на 7,5% (рис. 18).

40% 20%

нормальные патология сперматозоиды головки

Патология Патологиятела патология шейки хвоста

■ группа N92 с невротическими расстройствами до лечения

в группа №2 с невротическими расстройствами после

Рис. 19. Морфология сперматозоидов у пациентов лечебной группы (НР 2) на фоне психофармакологической терапии, психотерапии и терапии возникших репродуктивных нарушений до и после лечения.

При сравнении показателей семенной жидкости после различных подходов к лечению в двух группах пациентов с ПТСР и в двух группах больных с невротическими расстройствами установлено, что во всех случаях имеется определенная положительная динамика основных показателей спермограммы. В первую очередь наблюдается улучшение морфологических показателей эякулята, при этом отмечено увеличение числа активно подвижных сперматозоидов, уменьшение числа неподвижных клеток. Причем в группах, где, наряду с психофармакологической терапией и психотерапией, применялась терапия возникших репродуктивных нарушений, достигнуты более значимые улучшения морфологии половых клеток по сравнению с группами, где проводилось только лечение ПТСР и невротических расстройств.

Но, учитывая тот факт, что даже в лечебной группе ПТСР-1 без применения терапии возникших репродуктивных нарушений удалось достигнуть определенного улучшения морфологических показателей мужских гамет, можно сделать заключение, что лечебные мероприятия в рамках терапии ПТСР играют исключительно важную роль и в улучшении репродуктивной функции у мужчин, тем самым доказывая, что именно стресс явился определяющим фактором в природе нарушения мужской репродуктивной системы. Из выше сказанного вытекает необходимость проведения лечебных мероприятий в рамках медико-психологической реабилитации всем без исключения военнослужащим при возвращении из зон боевых действий. Можно с уверенностью сказать, что роль лечебных мероприятий в рамках медико-психологической реабилитации как ПТСР, так и невротических расстройств, возникших у участников боевых действий, играет исключительно важную роль и в улучшении репродуктивной функции у мужчин. Необходимо отметить что, несмотря на глубину проявлений боевого стресса, коррекции репродуктивного статуса подвергаются пациенты и с ПТСР, и с другими невротическими расстройствами. Улучшение репродуктивной функции наблюдается параллельно с положительной динамикой в психо-неврологическом статусе. Причем, улучшение андрологического статуса, несомненно, положительно влияет на психологический статус. Так как репродуктивная функция для мужчин является определяющей в плане качества жизни, даже незначительные положительные подвижки вызывают прилив сил, новый настрой лечиться, проходить реабилитационный курс, а это, особенно важно для пациентов с ПТСР, т.к. они часто уходят из поля зрения врачей в алкоголизацию, наркоманию.

Выводы.

1. В результате комплексного психо-андрологического исследования установлено, что боевой стресс является одной из ведущих причин нарушений мужской репродуктивной системы у участников боевых действий.

2. Репродуктивный статус участников боевых действий не имеет специфичности и характеризуется тератозооспермией, астенозооспермией и астенотератозооспермией. Степень нарушения параметров эякулята коррелирует с тяжестью диагностируемого стрессового расстройства: наиболее выраженная патоспермия наблюдается при ПТСР.

3. Комплексные лечебные мероприятия, включающие, наряду с психофармакологической терапией и психотерапией возникших проявлений боевого стресса, терапию репродуктивных нарушений, в течение 3 месяцев приводят к значимому улучшению показателей спермограмм участников боевых действий параллельно с положительной динамикой психоневрологических симптомов.

4. Полученные данные подтверждают острую необходимость как расширения спектра андрологической помощи участникам боевых действий на-базах госпиталей, так и внедрения профилактической составляющей этой помощи всем подвергшимся боевому стрессу. Для этого, наряду с неврологическим и психологическим обследованием, должно проводиться обязательное андрологическое обследование для своевременной коррекции нарушений и улучшения качества жизни.

5.Изменения сперматогенеза могут служить достоверным показателем развития процессов адаптации и дезадаптации при действии стрессорных факторов, в том числе боевого стресса, а также использоваться в качестве информативного критерия тяжести постстрессорных расстройств.

Практические рекомендации.

1.Необходима совместная работа андрологов, психотерапевтов, медицинских психологов и структур исполнительной власти по разработке, осуществлению> и внедрению в жизнь программ по оздоровлению и адаптации участников боевых действий. В данных программах наряду с проведением психофармакологической терапией и психотерапией возникших проявлений боевого стресса, необходимо включать терапию репродуктивных нарушений у данной группы пациентов. Эта работа должна включать дальнейшее совершенствование медико-генетической службы, расширение объема новейших лабораторных и функциональных методов исследования мужчин с патологией половой системы, стремление приблизить медицинскую помощь по вопросам андрологической помощи участникам боевых действий.

2.Учитывая роль боевого стресса в формировании мужской инфертильности, необходимо как можно раньше проводить психологическую диагностику данного состояния и начинать реабилитационные мероприятия. Это касается как участников боевых действий, так и гражданских пациентов, перенесших стресс. Предполагается на первый план выводить психотерапевтическую работу, которая должна сочетаться с режимом, диетой, бальнеолечением и физиолечением, применением адаптогенов. На наш взгляд, применять отдельные методы психотерапии необходимо любому врачу, имеющему дело с пациентами с нарушенной фертильностью.

3.При решении проблемы адекватности коррекции посттравматических стрессовых расстройств изменения показателей мужской репродуктивной функции могут служить для врачей достоверным и быстрореагирующим критерием оценки состояния пациента в ходе проводимой терапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Курочицкая Л.Э. Хронический простатит как основная форма урологической патологии у участников локальных вооруженных конфликтов / Л.Э. Курочицкая // Актуальные вопросы медицинской реабилитации участников локальных вооруженных конфликтов: сборник науч. тр. под общей редакцией д.м.н. A.B. Смирнова. - Н. Новгород, 2000. -С. 32-34.

2. Курочицкая Л.Э. Вопросы этиологии, патогенеза и лечения хронического простатита у ветеранов локальных вооруженных конфликтов / Л.Э. Курочицкая // Актуальные проблемы адаптации к военной службе и психологической реабилитации участников боевых и контртеррористических операций: материалы научно-практической конференции. - Н. Новгород, 2001. - С. 108-110.

3. Влияние стресса на развитие нарушений мужской репродуктивной системы / Т.Е. Потемина, М.В. Верховская, В.А. Ляляев, Л.Э. Курочицкая // XII Межд. симпозиум «Эколого-физиологические проблемы адаптации. - Москва, 2007 - с. 350 - 351.

4. Курочицкая Л.Э. Роль стресса в развитии мужской инфертильности / Л.Э. Курочицкая, Д.И. Рыжаков, Т.Е. Потемина // Всероссийский конгресс по андрологии: тез. науч. тр. - Сочи, 2007. - С. 50.

5. Курочицкая Л.Э. Андрологические проблемы участников боевых конфликтов и возможность их коррекции / Т.Е. Потемина, Л.Э. Курочицкая, А.А.Зуйкова // - Ж. Курортное дело - том. 2. - №2(6) - М., 2008.-С. 29-33.

6. Курочицкая Л.Э. Патология репродуктивной системы у мужчин в условиях действия боевого стресса / Л.Э. Курочицкая, Т.Е. Потемина // Мужское здоровье и долголетие: VI Рос. науч. форум. - М., 2008. - С. 5758.

7. Курочицкая Л.Э. Влияние стресса на репродуктивную систему / Т.Е. Потемина, Л.Э. Курочицкая // Нижегородский медицинский журнал. -2008.-№4.-С. 134-138.

8. Курочицкая Л.Э. Характеристика мужской репродуктивной системы как показатель дезадаптивных расстройств при посттравматическом стрессовом расстройстве / Т.Е. Потемина, Л.Э. Курочицкая // Межд. симпозиум «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» - М., 2008. - С. 291-293.

9. Курочицкая Л.Э. Состояние мужской репродуктивной системы у лиц с посттравматическим стрессовым синдромом / Т.Е. Потемина, Л.Э. Курочицкая, A.A. Зуйкова // - Ж. Курортное дело - том.2. - №3(7) - М., 2008. - с. 35-40.

Ю.Курочицкая Л.Э. Возможности коррекции нарушений репродуктивной системы военнослужащих при боевом стрессе / Л.Э. Курочицкая, Т.Е. Потемина // Мужское здоровье: материалы IV Всерос. конгр. - М., 2008. -С. 221-222.

11.Курочицкая Л.Э. Влияние боевого стресса на репродуктивную функцию участников локальных вооруженных конфликтов / Л.Э.Курочицкая, Т.Е.

•Потемина, A.A. Зуйкова // Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий: сборник науч. тр. Всерос. конф. -М., 2008. - С. 160-163.

12.Курочицкая Л.Э. Влияние экстремальных психогенных факторов на мужскую фертильность / Т.Е. Потемина, Л.Э. Курочицкая, A.A. Зуйкова, О.Н. Шевантаева // Вестник восстановительной медицины. -М., 2009.-№1(29).- С. 33-35.

Подписано к печати 02.10.09. Формат 60x84'/16 Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 184.

Полиграфический участок НГМД 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1