Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга у лиц, подвергающихся воздействию электромагнитного излучения, и их коррекция

ДИССЕРТАЦИЯ
Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга у лиц, подвергающихся воздействию электромагнитного излучения, и их коррекция - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга у лиц, подвергающихся воздействию электромагнитного излучения, и их коррекция - тема автореферата по медицине
Хазиахметов, Ринат Мухаметович Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Хазиахметов, Ринат Мухаметович :: 2004 :: Уфа

Список сокращений.

Введение.

Глава 1.Обзор литературы.

1.1. Современные аспекты начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга.

1.2. Факторы риска развития начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга.

1.3. Методы лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга.

Глава 2. Характеристика материала и методов исследования.

2.1.Характеристика обследуемых рабочих и объем обследовании.

2.2.Ультразвуковые методы.

2.3. Методы исследования гликозаминогликанового обмена.

2.3.1. Определение содержания в моче гликозаминогликанов и их фракций (гиалуроновой кислоты, хондроитинсульфатов и гепарансульфатов).

2.3.2. Определение содержания в сыворотке крови гликозаминогликанов и их фракции.

2.4. Математико-статистическая обработка данных.

Собственные исследования.

Глава 3. Данные клинико - инструментального обследования и состояния гликозаминогликанового обмена у работников системы Башкирэнерго.

3.1.Состояние нервной системы у работников системы Башкирэнерго.

3.2. Результаты ультразвукового исследования мозгового кровообращения.

3.3. Состояние гликозаминогликанового обмена.

3.3.1. Содержание гликозаминогликанов и их фракции в крови у больных с НПНКМ.

3.3.2. Содержание гликозаминогликанов и их фракции в моче у больных с НПНКМ.

Глава 4. Коррекция отклонений начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга эндоназальным электрофорезом с церебролизатом.

4.1.Клинические показатели до и после лечения.

4.2. Колебания допплерографических показателей мозговой гемодинамики у больных с НПНКМ после лечения церебролизатом.

4.3.1. Влияние лечения церебролизатом на содержание гликозаминогликанов и их фракций в сыворотке крови у больных с НПНКМ.

4.3.2.Влияние лечения церебролизатом на содержание гликозаминогликанов и их фракций в моче у больных с НПНКМ.

Обсуждение результатов и заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Хазиахметов, Ринат Мухаметович, автореферат

Последние годы ознаменованы продолжающимся ростом числа сосудистых заболеваний мозга, в том числе и тяжелых ее исходов - инсультов. Ежегодно в мире регистрируется более 20 миллионов случаев инсульта, который приводит к смерти 5 миллионов больных и тяжелой инвалидизации каждого третьего из 15 миллионов выживших. Приходится констатировать, что если смертность от инфаркта миокарда в разных странах в последние годы отчетливо снижается, то в части касающихся инсультов, подобная динамика не столь очевидна (Верещагин Н.В. 2003).

У значительного числа лиц инсульт развивается в возрасте высокой творческой активности и профессионального мастерства, наносит огромный ущерб экономике (расходы на лечение, медицинскую реабилитацию, социальную обустроенность, потери в сфере производства); что придает проблеме инсультов социальную значимость.

В настоящее время одной из актуальных проблем современной неврологии является профилактика инсультов, хронической сосудисто -мозговой недостаточности (ХСМН) и ранняя диагностика начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ), распространенность которых велика. Так по данным эпидемиологических исследовании в общей структуре сосудистой патологии мозга 60 - 75 % составляют начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ). Распространенность НПНКМ в популяции мужчин 20 - 54 лет составляет от 4,8 до 8,1 % (Смирнов В.Е., 1988, 1990; Варакин Ю.Я., 1990). По данным Шмидт Е.В. и др., (1972) НПНКМ после 50 лет отмечаются у каждого второго мужчины. Актуальность борьбы с хроническими цереброваскулярными заболеваниями (ХЦВЗ) на современном этапе бесспорна, так как распространенность этой патологии в России высока - 20% среди трудоспособного населения (JI.C. Манвелов1998).

Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга ведут к снижению творческой активности, дисциркуляторная энцефалопатия к снижению работоспособности, качества жизни, а инсульт и деменция ведут к утрате трудоспособности, инвалидизации и летальному исходу нередко в молодом возрасте. При проведении мероприятий по профилактике инсульта в нашей стране в последние годы большое значение придается активному выявлению истоков, факторов риска и лечению начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатии.

Цереброваскулярной патологии посвящено большое количество теоретических и клинических работ. В них обсуждаются факторы риска, патогенез, клиника и течение, методы ранней диагностики, лечение и профилактика. Но, тем не менее, заболеваемость сосудистыми поражениями мозга продолжает расти. Вскрытие факторов риска и поиск путей управления ими, ранней диагностики, коррекция возможных отклонений на ранних этапах актуальны, о чём свидетельствуют основные положения президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004 - 2015 гг.» Москва. 2003г.

Цель исследования: определить роль электромагнитных излучений как фактора риска в развитии начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга, наметить пути ранней диагностики и разработать методические подходы коррекции отклонений.

Задачи исследования:

1. Установить частоту и структуру неврологических отклонений у мужчин работоспособного возраста, подвергающихся на производстве воздействию электромагнитных излучений.

2. Провести углубленное неврологическое обследование лиц с наличием начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга, подвергающихся воздействию электромагнитного излучения, с оценкой когнитивных функции, гемодинамики мозга, состояния гликозаминогликанового обмена.

3. Провести оценку эффективности лечения эндоназальным электрофорезом церебролизатом у больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга.

Научная новизна: Впервые проведено одномоментное комплексное исследование больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга, подверженных воздействию электромагнитного излучения, с оценкой клинических, гемодинамических показателей, состояния гликозаминогликанового обмена, что позволяет рекомендовать их в совокупности для ранней диагностики начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга и оценки эффективности терапии.

Впервые при НПНКМ проведено лечение эндоназальным электрофорезом церебролизатом по разработанной методике и технологии (патент на изобретение № 2200033 от 10.03.2003 г. «Способ лечения начальных проявлений нарушений мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатии») с установленным положительным терапевтическим эффектом и с коррекцией отклонений клинических, гемодинамических показателей и обмена гликозаминогликанов.

Практическая значимость:

Одномоментное обследование клинических данных, гемодинамики мозга, гликозаминогликанового обмена позволяет оптимизировать раннюю диагностику начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга.

Лечение эндоназальным электрофорезом церебролизатом начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга приводит к регрессу неврологической симптоматики, оказывает благоприятное влияние на когнитивные функции, улучшает гемодинамические показатели мозга, коррегирующе действует на гликозаминогликановый метаболизм, улучшает субъективное самочувствие больных, качество жизни и способствует предотвращению развития дисциркуляторной энцефалопатии и острых нарушений мозгового кровообращения. Метод комфортный, экономичный, возможно проводить лечение в амбулаторных и в стационарных условиях.

Способ введения церебролизата методом эндоназального электрофореза при НПНКМ апробирован в клинике нервных болезней на базе Республиканской клинической больницы имени Куватова Г.Г., ГКБ №18 и №5, в центральных районных больницах РБ.

Опубликованы и распространены методические рекомендации: «Эндоназальный электрофорез церебролизатом при начальных проявлениях недостаточности мозгового кровообращения» утвержденные МЗ РБ в 2003г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Действие на организм электромагнитных излучений является фактором риска развития НПНКМ.

2.Комплексное исследование клинических, гемодинамических показателей и отклонений в состоянии гликозаминогликанового обмена может быть объективным критерием диагностики НПНКМ и показателем оценки эффективности проведенной терапии.

3.Назначение эндоназального электрофореза с церебролизатом благоприятно воздействует на функциональное состояние центральной нервной системы у больных с НПНКМ, ведет к коррекции неврологического дефицита, гликозаминогликанового обмена, улучшает гемодинамику мозга.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 в центральной печати, получен патент на изобретение, изданы методические рекомендации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга у лиц, подвергающихся воздействию электромагнитного излучения, и их коррекция"

4.Результаты исследования гликозаминогликанового обмена указывают на существенные изменения, выражающиеся в снижении их общего содержания и фракционого состава в сыворотке крови и, наоборот, в повышении (гликозаминогликанурии) в моче.

5.Комплексная оценка клинических, гемодинамических показателей и состояния гликозаминогликанового обмена могут служить критерием контроля тяжести течения заболевания и оценки эффективности проводимой терапии. s б.При лечении больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга эндоназальным электрофорезом с церебролизатом по разработанной нами методике, отмечается положительный клинический эффект, улучшение гемодинамики мозга преимущественно в метаболическом и нейрогенном контурах регуляции мозгового кровообращения, уменьшение выраженности отклонений в гликозаминогликановом обмене.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. С целью определения профессиональной пригодности при проведении периодических медицинских осмотров лиц, подверженных на производстве воздействию электромагнитного излучения и приеме на работу сотрудников с подозрением на наличие начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга необходимо включать в обследование ультразвуковую допплерографию магистральных артерий головы и транскраниальную допплерографию.

2. В качестве дополнительных критериев для контроля тяжести течения цереброваскулярного заболевания и оценки эффективности проводимого лечения необходимо использовать определение гликозаминогликанов и их фракций в сыворотке крови и в моче.

3. При ранних формах сосудистых заболевании мозга необходимо шире использовать в медицинской практике метод эндоназального электрофореза церебролизатом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга у лиц, подвергающихся воздействию электромагнитного излучения, и их коррекция

На правах рукописи

ХАЗИАХМЕТОВ РИНАТ МУХАМЕТОВИЧ

НАЧАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ МОЗГА У ЛИЦ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ИХ

КОРРЕКЦИЯ

14.00.13 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа-2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Борисова Нинель Андреевна

Шутов Александр Алексеевич Новиков Юрий Олегович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «11» ноября 2004 г. в_ч на

заседании диссертационного совета К208.006.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации», по адресу: 450000, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Автореферат разослан «9» октября 2004 г. Ученый секретарь диссертационного совета Г.В. Бабушкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Последние годы ознаменованы продолжающимся ростом числа сосудистых заболеваний мозга, в том числе и тяжелых ее исходов - развитие инсультов. Ежегодно в мире регистрируется более 20 миллионов случаев инсульта, который приводит к смерти 5 миллионов больных и тяжелой инвалидизации каждого третьего из 15 миллионов выживших. Приходится констатировать, что если смертность от инфаркта миокарда в разных странах в последние годы отчетливо снижается, то в части касающихся инсультов, подобная динамика не столь очевидна (Верещагин НБ. 2003).

У значительного числа лиц инсульт развивается в возрасте высокой творческой активности и профессионального мастерства, наносит огромный ущерб экономике (расходы на лечение, медицинскую реабилитацию, социальную обустроенность, потери в сфере производства); что придает проблеме инсультов социальную значимость.

В настоящее время одной из актуальных проблем современной неврологии является профилактика инсультов, хронической сосудисто -мозговой недостаточности (ХСМН) и ранняя диагностика начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ), распространенность которых велика. Так по данным эпидемиологических исследований в общей структуре сосудистой патологии мозга 60 - 75 % составляет начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга. Распространенность НПНКМ в популяции мужчин 20 - 54 лет составляет от 4,8 до 8,1 % (Смирнов В.Е., 1988, 1990; Варакин Ю.Я., 1990). По данным Шмидт Е.В. и др., (1972) НПНКМ после 50 лет отмечаются у каждого второго мужчины. Актуальность борьбы с хроническими

цереброваскулярными заболеваниями (ХЦВЗ) на современном этапе бесспорна, так как распространенность этой патологии в России высока -20% среди трудоспособного населения (Л.С.

Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга ведут к снижению творческой- активности, дисциркуляторная энцефалопатия к снижению работоспособности, качества жизни, а инсульт и деменция ведут к утрате трудоспособности, инвалидизации и летальному исходу нередко в молодом возрасте. При проведении мероприятии по профилактике инсульта в нашей стране в последние годы большое значение придается активному выявлению истоков, факторов риска и лечению начальных проявлении недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатии. Одной из причин формирования сосудистых заболеваний мозга являются естественно - природные и техногенные факторы окружающей среды. В последние десятилетия проблема антропогенного электромагнитного загрязнения окружающей среды вызывает большой интерес исследователей в связи со стремительным увеличением числа источников электромагнитного излучения. Серьезность угрозы влияния электромагнитных излучений на здоровье человека отмечает Всемирная организация здравоохранения.

Цереброваскулярной патологии посвящено большое количество теоретических и клинических работ. В них обсуждаются факторы риска, патогенез, клиника и течение, методы ранней диагностики, лечение и профилактика. Но, тем не менее, заболеваемость сосудистыми поражениями мозга продолжает расти. Углубленное изучение факторов риска и поиск путей управления ими, ранней диагностики, коррекция возможных отклонений на ранних этапах актуально, о чём свидетельствует основные положения президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004 - 2015 гг.» Москва. 2003 г.

Цель исследования: определить роль электромагнитных излучений как фактора риска в развитии начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга, наметить пути ранней диагностики и разработать методические подходы коррекции отклонении.

Задачи исследования:

1,Установить частоту неврологических отклонений у мужчин

работоспособного возраста, подвергающихся на производстве воздействию электромагнитных излучений.

2. Провести углубленное неврологическое обследование лиц с наличием начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга, подвергающихся воздействию электромагнитного излучения, с оценкой когнитивных функции, гемодинамики мозга, состояния гликозаминогликанового обмена.

3. Провести оценку эффективности лечения с эндоназальным электрофорезом с церебролизатом у больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга.

Научная новизна. Впервые проведено одномоментное комплексное исследование больных начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга, подверженных воздействию электромагнитного излучения с оценкой клинических, гемодинамических показателей, состояния гликозаминогликанового обмена, что позволяет рекомендовать их в совокупности для ранней диагностики начальных проявлении недостаточности кровоснабжения мозга и оценки эффективности терапии.

Впервые при НПНКМ проведено лечение эндоназальным электрофорезом с церебролизатом по разработанной методике и технологии (патент на изобретение № 2200033 от 10.03.2003г. «Способ лечения начальных проявлений нарушений мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатии») с установленным положительным терапевтическим эффектом и с коррекцией отклонений клинических, гемодинамических показателей и обмена гликозаминогликанов.

Практическая значимость: Предложенный метод ранней диагностики с проведением одномоментного обследования клинических данных, гемодинамики мозга, гликозаминогликанового обмена позволяет оптимизировать раннюю диагностику начальных проявлении недостаточности кровоснабжения мозга.

Лечение эндоназальным электрофорезом с церебролизатом начальных

проявлений недостаточности кровоснабжения мозга приводит к регрессу неврологической симптоматики, оказывает благоприятное влияние на когнитивные функции мозга, улучшает гемодинамические показатели мозга, коррегирующе действует на гликозаминогликановый метаболизм, улучшает субъективное самочувствие больных, качество жизни и способствует предотвращению развития дисциркуляторной энцефалопатии и острых нарушении мозгового кровообращения. Метод комфортный, экономичный, возможно проводить лечение в амбулаторных и стационарных условиях.

Внедрение. Способ введения церебролизата методом эндоназального электрофореза при НПНКМ апробирован в клинике нервных болезней на базе Республиканской клинической больницы имени Куватова Г.Г., ГКБ №18 и №5, в центральных районных больницах РБ.

Патент РФ на изобретение № 2200033 «Способ лечения начальных проявлений недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатии» 10 марта 2003 г.

Опубликованы и распространены методические рекомендации: «Эндоназальный электрофорез с церебролизатом при начальных проявлениях недостаточности мозгового кровообращения» утвержденный МЗ РБ в 2003 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Действие на организм электромагнитных излучений является фактором риска развития НПНКМ.

2.Комплексное исследование клинических, гемодинамических показателей и отклонение в состоянии гликозаминогликанового обмена может быть объективным критерием диагностики НПНКМ и показателем оценки эффективности проведенной терапии.

3.Назначение эндоназального электрофореза с церебролизатом больным с НПНКМ благоприятно воздействует на функциональное состояние центральной нервной системы, ведет к коррекции неврологического дефицита, гликозаминогликанового обмена, улучшает гемодинамику мозга.

Апробация работы. Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики, кардиологии и функциональной диагностики ИПО, общественного здоровья и организации здравоохранения с курсами менеджмента сестринского дела и ИПО Башкирского государственного медицинского университета.

Основные положения диссертационной работы доложены на конференции ученых РБ: «Научный прорыв 2003», посвященной году спорта и здорового образа жизни, дню Республики (Уфа. 2003), I Российском международном конгрессе: «Цереброваскулярная патология и инсульт» (г. Москва, 2003г), на научно практической конференции «Актуальные вопросы цереброваскулярной патологии и инсульта» (Уфа, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 в центральной печати, получен патент на изобретение, изданы методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах, иллюстрирована 27 таблицами и 41 рисунком, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, состоящей из 245 наименований, из них 169 работ отечественных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Для решения поставленных задач было проведено обследование 632 практически здоровых мужчин, сотрудников системы Башкирэнерго, в возрасте 25 - 55 лет, которые по приказу № 90 от 14 марта 1996 года «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии Министерства Здравоохранения и медицинской промышленности

Российской Федерации» проходят очень жесткий отбор при устройстве на работу и при периодических ежегодных медицинских осмотрах и считались практический здоровыми. Состояние вегетативной нервной системы исследовали с применением баллированного опросника - вегетативной анкеты, разработанной в Центре вегетативной патологии ММА им. Сеченова. Среди обследованных выявлен синдром вегетативной дисфункции (СВД) у 242 человек (38,29%), начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) у 125 (19,78%). Сравнительный анализ частоты и выраженности СВД и НПНКМ проведенный среди обследованных, подверженных постоянной электромагнитной нагрузке и не имеющих постоянного контакта на производстве, показал четкие различия. Так у лиц, подверженных электромагнитному излучению, выявили СВД в два раза чаще, а НПНКМ примерно в четыре раза (рис.1). В структуре выявленных СВД при электромагнитной нагрузке наиболее часто встречалось нарушение эрготропной функции.

СВД НПНКМ

Рис. 1. Частота встречаемости синдрома вегетативной дисфункции и начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга

Детальное изучение влияния электромагнитного излучения на нервную систему, церебральную гемодинамику, состояние

гликозаминогликанового обмена проведено у 106 сотрудников. Все обследуемые были лицами мужского пола в возрасте 25 - 55 лет, при отсутствии в анамнезе хронических соматических заболевании и травм. Основную группу составили 53 человека, сотрудники, работающие на действующих электроустановках (ДЭУ), подвергающиеся электромагнитной нагрузке на производстве. (Технические характеристики ДЭУ: электрический ток - 50 Гц, напряжение - 35 квольт, номинальное рабочее напряжение - 12 кв, номинальный ток - 630 кА, номинальный ток отключения - 20 кА, ток терминальной стойкости - 51 кА, ток электродинамической стойкости - 51 кА). Группу сравнения составили 53 сотрудника - водители транспорта, не подвергающиеся электромагнитному излучению (кроме бытовой нагрузки).

В этих двух группах было проведено углубленное неврологическое обследование, изучение ряда показателей методом тестирования с балльной оценкой: память, утомляемость, сон, головокружение, головная боль, внимание и состояние вегетативной нервной системы.

В основной группе клинические отклонения были более выраженными, с обильным комплексом проявлений: головной болью в затылочной области в утренние часы, более высокие показатели утомляемости и снижения работоспособности, снижение памяти, преимущественно на текущие события, нарушение сна, головокружение, которое сопровождалось шумом в голове, тошнотой, иногда рвотой, пошатыванием при ходьбе. Эти отклонения встречались в 2 - 6 раза чаще, чем в группе сравнения.

Отчетливо проявлялось сопряженность выраженности клинических проявлении НПНКМ с выраженностью отклонений гемодинамических показателей.

35 больным (основная группа) с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга было проведено ультразвуковое допплерографическое исследование магистральных артерии головы (УЗДГ МАГ) и транскраниальная допплерография (ТКДГ). Атеросклеротическое поражение МАГ определено у 71,4%. Начальные атеросклеретические

изменения артериальной стенки выявлены у 57,1% больных, стенозы менее 50% - у 14,3%. У 1 пациента выявлена артериовенозная мальформация сосудов головного мозга.

Паттерн венозной дисциркуляции определялся практически у всех больных (91%) и регистрировался при наличии критериев, свидетельствующих о повышении внутричерепного венозного давления и компенсаторном перераспределении между поверхностной и глубокой венозной системой головного мозга: ретроградного кровотока по глазничным венам, повышения оттока по позвоночному венозному сплетению, дилатации ярёмных вен и усиления интракраниального венозного кровотока по вене Розенталя и прямому синусу.

Комплексная оценка компенсаторных возможностей мозгового кровообращения у больных НПНКМ позволила установить, что основной причиной снижения уровня гемодинамической компенсации при длительном профессиональном контакте с ЭМИ является повреждение механизмов регуляции мозгового кровообращения.

Исследование цереброваскулярной реактивности в основной группе показало, что у больных НПНКМ определяются нарушения преимущественно в метаболическом и нейрогенном контурах системы регуляции мозгового кровообращения.

Выявленные (по данным нагрузочных проб) у больных НПНКМ возрастные изменения цереброваскулярной реактивности на гиперкапническую и гипокапническую нагрузки свидетельствуют о возрастном истощении механизма метаболической регуляции мозгового кровотока и неблагоприятном влиянии на метаболическую реактивность мозговых сосудов длительного профессионального контакта с ЭМИ (рис. 2). Нами установлены тесные связи между выраженностью атеросклероза и показателями реактивности метаболического и миогенного контуров регуляции мозгового кровообращения, со стажем профессионального контакта с ЭМИ.

СТАЖ vs. ИВМР (СимЛи MD delation) ИВМР а 82,822 • 1,201 • СТАЖ

Correlation: г »-.7582

в

* 70

о i ! ! t < ......i..............]........... Г" ' 1 ■ ■ — ! ! i 1 i i

: i

§4............................... ! ;

......-iTl^r О I о о ... ........ ! ; 1 j » i

о 1 —

; о [ ^-.¿Г

' °

12 СТАЖ

20

Regression 95%сопМ.

Рис. 2.Корреляции между стажем работы с электромагнитными излучениями и индексом вазомоторной реактивности.

Изучение гликозаминогликанового обмена у больных с НПНКМ, выявил первоначальное снижение в сыворотке крови суммарного содержания гликозаминогликанов и всех их фракций: гиалуроновой кислоты, хондроитинсульфатов и гепарансульфатов с последующим их увеличением, обусловленных, по видимому, деструкцией тканевых протеогликанов и выносом фрагментов последних тканевой жидкостью в лимфу, а из лимфы в кровяное русло.

В контрольной группе выявлена сильная отрицательная связь между возрастом и уровнем гиалуроновой кислоты, а также средняя отрицательная значимая корреляция между возрастом и уровнем гликозаминогликанов, что согласуется с данными литературы (Башкатов С.А., 1996) (рис.3). При НПНКМ, наоборот: чем больше возраст, тем выше концентрация гиалуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови (рис.4).

ЭсзКв'рЫ Возр коктр Ьу Гнал контр Гнал коктр = 29 3815-0 4706*х

Рис. 3. Уравнение линейной регрессии между возрастом и уровнем гиалуроновой кислоты в сыворотке крови в контрольной группе.

ЭсаОмрМ. ВофболнЬуГиалболн Гивлволн» 15 1471*0 5121*х 12 г---------.-—

32 34 38 38 40 42 44 48 48 50 Воэр болн IX »5% сопМтс« |

Рис. 4. Уравнение линейной регрессии между возрастом и уровнем гиалуроновой кислоты в сыворотке крови у больных с НПНКМ.

Уравнение линейной регрессии между возрастом и содержанием ГК в контрольной группе имеет вид (1):

ГК = -0,4706*возраст + 29,3815 (1)

Уравнение линейной регрессии между возрастом и содержанием ПС у больных имеет вид (2):

ПС = 0,5121*возраст-15,147 (2)

У больных с НПНКМ показатели гликозаминогликанов и всех их фракций в моче были повышены, в отличие от контрольной группы, где имелось наличие определенной закономерности - средней силы отрицательные значимые корреляции между возрастом и уровнем хондроитинсульфатов, возрастом и уровнем гликозаминогликанов и умеренная отрицательно значимая корреляция между возрастом и уровнем гепарансульфатов.

Для коррекции выявленных отклонений, нами впервые было предложено лечение НПНКМ эндоназальным электрофорезом с церебролизатом (патент на изобретение № 2200033 «Способ лечения начальных проявлений нарушений мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатии» от 18 января 2001 г).

Лекарственные препараты при эндоназальном введении под действием электрического тока проникают через слизистую оболочку носа, передвигаясь периневрально и по лимфатическим путям, поступают в ликвор субарахноидального пространства и оказывают действие прежде всего на гипоталямус. Таким образом, обеспечивается выраженное и продолжительное нейрофизиологическое действие непосредственно на регуляторные механизмы и создается в структурах мозга своеобразное депо препарата.

Церебролизат - препарат мозговой ткани, содержит 22 аминокислоты и биологически активные пептиды, которые преодолевают гематоэнцефалический барьер и непосредственно поступают к нервным клеткам. Церебролизат улучшает метаболические процессы в клетках головного мозга, активирует синтез белка в нейронах. Повышает устойчивость ткани головного мозга к интоксикациям, гипоксии,

гипогликемии, стимулирует продукцию гормонов. Широко применяется у взрослых больных с нарушениями корковых функции ЦНС, вызванных нарушениями мозгового кровообращения, при дисциркуляторной энцефалопатии и у больных с посттравматическим астеническим синдромом в виде внутримышечных инъекции.

В качестве источника для электрофореза церебролизата используют аппарат для гальванизации «Поток - 1». Первые три процедуры - сила тока 1 мА, в течение 12-15 минут. Последующие процедуры - сила тока 3 мА, в течение 15-20 минут. Первые шесть дней препарат вводится с анода, следующие шесть дней с катода, таким образом достигался транспорт в мозговую ткань разнозаряженных составляющих препарата. Количество процедур 12 - 14. Предложенный метод эндоназального введения церебролизата эффективен, удобен, экономичен и не вызывает побочных реакции.

Лечение эндоназальным электрофорезом было проведено 116 больным с НПНКМ, из них монотерапия церебролизатом 96 больным, а 20 эндоназальная гальванизация без введения препарата. Были отобраны лица, у которых не было противопоказаний к применению церебролизата: высокие цифры артериального давления (более 160/100), нарушения ритма сердца, острая и хроническая почечная патология, индивидуальная непереносимость. Все пациенты были лицами мужского пола, средний возраст 46,7 лет. До и после лечения было проведено тщательное углубленное исследование: клиническое, оценка гемодинамики мозга и состояние гликозаминогликанового обмена.

Жалобы больных НПНКМ характеризовались повышенной метео чувствительностью, нарушением памяти, шумом в голове, повышенной утомляемостью, головными болями, головокружением, нарушением сна.

В неврологическом статусе одним из самых частых очаговых «микросимптомов», чаще как моносимптом, было снижение или отсутствие корнеальных рефлексов (60%), парез конвергенции (55,5%), повышение

(реже понижение) сухожильных рефлексов (48,8%), недостаточность центральной иннервации мимической мускулатуры (46,6%), рефлекс Маринеску - Родовичи (20%), покачивание в позе Ромберга и легкая интенция при выполнений локомоторных проб (17,8%), отсутствие или снижение брюшных рефлексов (17,7%). Лечение больные переносили хорошо, Побочных эффектов не было

У 96 пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровоснабжения, получивших монотерапию эндоназальным электрофорезом с церебролизатом, (после завершения лечения и через 6 месяцев) отмечается отчетливая положительная динамика в клиническом статусе и уменьшение выраженности раннее отмеченных субъективных симптомов: шума в голове, утомляемости, головной боли, нарушения памяти, головокружения, нарушения сна (рис.5 и 6).

У лиц с НПНКМ, которые принимали эндоназальный электрофорез без введения препарата, отмечаются незначительная субъективная положительная динамика

70

-V

\ у

I 30 -с

20 -

■До лечения □После лечения

Рис. 5. Динамика объективной неврологической симптоматики

Рис. 6. Динамика субъективной неврологической симптоматики.

Оценку влияния лечения на интегральную функцию мозга - внимание - проводили с помощью корректурной пробы (Бурдона). При проведении пробы после лечения отмечено увеличение аккуратности, что выразилось в статистически значимом уменьшении относительного количества допускаемых ошибок (р < 0,05). После гальванизации (без введения церебролизата) тоже отмечается некоторая положительная динамика без достижения статистически значимого уровня (рис 7).

Рис.7. Процент ошибок при лечении церебролизатом и гальванизации

Уровень внимания и истощаемость проверяли с помощью таблиц Шульте. После лечения церебролизатом отмечается достоверное улучшение внимания, что выражается в уменьшении времени, необходимого для нахождения цифр по таблицам. Следует отметить не только уменьшение времени работы с таблицей, но и отсутствие утомления, которое до лечения проявлялось в относительном увеличении времени выполнения таблиц ШЗ;Ш4. После проведения лечения без введения церебролизата -гальванизации, достоверного уменьшения времени работы с таблицей не отмечается.

Для анализа показателей памяти (10 слов) были взяты результаты первого и отсроченного воспроизведения и время выполнения интерферирующей пробы на серийный счет. Различия в количестве слов при первом и отсроченном воспроизведении, а также в серийном счете до лечения и после лечения церебролизатом оказались статистически достоверными (р<0,05). После гальванизации тоже отмечается положительная динамика, не достигающая достоверной значимости (табл. 2).

Таблица 2

Динамика мнестических функции

тесты до лечения цереброли - затом М±т После лечения церебролиза том М±т До гальвани зации М±т После гальвани зации М±га

Заучивание 10 слов

1.Перв. воспр-е 7,6±0,13 8,2±0,14* 7,8±0,14 8,1±0,12

2.0тсроч.воспр. 6,2±0,15 7,7±0,11* 6,4±0,13 7,2±0,14

3. Время серийного счета 59,8±3,56 45,7±2,96* 57,9±3,01 55,7±3.38

*- достоверные отличия (р<0,05)

Таким образом, у больных с НПНКМ клинически, после проведенного лечения эндоназальным электрофорезом с церебролизатом, отмечается

уменьшение выраженности неврологической симптоматики, улучшения субъективного самочувствия больных, увеличения внимания и умственной работоспособности, в то же время у пациентов с НПНКМ, принимавших монотерапию эндоназальным электрофорезом без введения препарата (гальванизация) положительные сдвиги были малозначимыми.

При оценке эффективности проводимой больным НПНКМ метаболической терапии мы использовали следующие допплерографические критерии: сдвиги после лечения линейной скорости кровотока (ЛСК), пульсационного индекса (ПИ) Gosling, характеризующего состояние резистивного русла, и показателей реактивности мозгового кровообращения -индекса вазомоторной реактивности (ИВМР) и скорости ауторегуляции (САР) в бассейне средней мозговой артерии (СМА), темпа прироста средней ЛСК на фоне ортостатических нагрузок.

К положительным сдвигам показателей относили изменения, связанные с возрастанием уровня мозговой перфузии, нормализацией циркуляторного сопротивления резистивного русла и расширением компенсаторных возможностей мозгового кровообращения. Сдвиги показателей рассчитывали для возрастных групп до 40 лет и 40 лет и старше.

Допплерографическая оценка эффективности лечения церебролизатом при эндоназальном введении проводилась у 35 больных, эндоназальная гальванизация без введения препарата у 10 больных. При анализе фоновых показателей мозговой гемодинамики и показателей цереброваскулярной реактивности установлено, что после лечения церебролизатом: 1) достоверно не изменялись ЛСК и ПИ Gosling; 2) расширялся диапазон метаболической реактивности мозговых сосудов (у больных до 40 лет и 40 лет и старше ИВМР в бассейне СМА возрастал на 11,1±5,2% и 4,9±6,3% соответственно); 3) возрастали возможности миогенной регуляции (у больных до 40 лет САР в бассейне СМА достоверно не изменялась, у больных 40 лет и старше САР в бассейне СМА возрастала на 0,83±1,18 %/сек), 4) повышалась ортостатическая устойчивость мозгового кровотока (у больных до 40 лет и 40

лет и старше сдвиг темпа прироста средней ЛСК в бассейне СМА составил + 15,4113,3% и +9,3±13,1% соответственно) (табл. 3).

Таблица 3

Колебания допплерографических показателей мозгового кровообращения у больных НПНКМ до и после эндоназального электрофореза с церебролизатом (Mío)

Допплерографичес кие показатели обследованные больные колебания показателей

Возраст, (лет) Количе ство, («0 ДО лечения после лечения Р

фоновая гемодинамика

линейная скорость кровотока, (см/сек) до 40 12 65.7 ±7.4 67.0 ± 12.1 р>0,05

40 и старше 23 49.0+12.1 46.7 ±15.4 р>0,05

сопротивление резистивного русла, пи gosling до 40 12 0.80 ±0.06 0.78 ±0.12 р>0,05

40 и старше 23 0.89 ±0.05 0.88 ±0.11 р>0,05

реактивность 1. Проба с метаболической нагрузкой

ИВМР в бассейне СМА, (%) до 40 12 75.2 ±8.9 86.4 ±10.9 р<0,0000 1

40 и старше 23 66.4 ±8.3 71.3 ±10.3 р<0,01

2. Проба с гипоперфузионной нагрузкой

САР в бассейне СМА, (%/сек) до 40 12 7.82 ±3.51 7.18 ±4.38 р>0,05

40 и старше 23 3.85 ±1.73 4.68 ±2.01 р<0.01

3. Проба с ортостатической нагрузкой

темп прироста Vm в бассейне СМА, (%) до 40 9 -39.7 ±19.9 -24.4 ±15.3 р<0,01

40 и старше 11 -41.0 ±23.7 -31.7 ±12.9 р<0,05

Примечание: р - вероятность различий показателей до и после лечения

При оценке эффективности проводимого больным НПНКМ лечения учитывали трофическое и стимулирующее действие эндоназальной гальванизации. Для определения диапазона воздействия эндоназальной гальванизации на мозговое кровоснабжение была сформирована группа из 10

человек с НПНКМ, которым проведена эндоназальная гальванизация без введения церебролизата. Были отмечены положительные воздействия этого метода преимущественно на нейрогенные механизмы регуляции кровообращения и подтверждена направленность терапевтических воздействий церебролизата преимущественно на различные звенья метаболических нарушений головного мозга.

Таким образом, после лечения эндоназальным электрофорезом с церебролизатом, регистрируется положительные эффекты в системе мозгового кровообращения преимущественно в метаболическом и нейрогенном контуре регуляции.

Эндоназальный электрофорез с церебролизатом оказал положительное действие на гликозаминогликановый обмен. Как было указано выше, в сыворотке крови больных с НПНКМ содержание ГАГ и всех их фракций в начальный период заболевания было ниже, чем в контрольной группе. Лечение церебролизатом приводило к увеличению в крови уровня гиалуроновой кислоты. В моче больных показатели гликозаминогликанов и их фракций были повышены, а лечение приводило к дальнейшему росту экскреции гиалуроновой кислоты и гепарансульфатов.

Очевидно, наблюдаемое нами у больных снижение концентрации ГАГ и их фракций в сыворотке крови сопровождается увеличением их экскреции с мочой. Терапия церебролизатом способствует, по-видимому, увеличению синтеза гликозаминогликанов в органах и тканях, что мы косвенно регистрируем, определяя после проведенного лечения повышение концентрации гиалуроновой кислоты в сыворотке крови и усиление экскреции гиалуроновой кислоты и гепарансульфатов с мочой. Это позволяет предположить, что лечение церебролизатом не предотвращает потерю гликозаминогликанов и их фракций с мочой, то есть гликозаминогликанурию. В указанной связи представляется целесообразным дополнить схему лечения НПНКМ препаратами, стабилизирующими структуру и функции эндотелия почечных клубочков.

Влияние возраста на уровень хондроитинсульфатов и гликозаминогликанов в норме, а также показателей гепарансульфатов до- и после лечения подтверждено однофакторным дисперсионным анализом, графически представлено и математически описано уравнениями линейной регрессии, что может найти практическое применение в клинике для контроля тяжести течения заболевания и оценки эффективности проводимого лечения.

Проведенное в контроле лечение без введения препарата (эндоназальная гальванизация) не дало достоверных положительных результатов в гликозаминогликановом обмене.

Уравнение линейной регрессии между уровнями гепарансульфатов дои после проведенного лечения имеет вид (3):

ГС (леченные) = - 1,3916*ГС (больные) + 8,0121 (3)

Полученные математические выражения (1), (2) и (3) в определенной степени позволяют прогнозировать тяжесть течения болезни и оценивать эффективность проводимого лечения.

Таким образом, эндоназальный электрофорез с церебролизатом хорошо переносится, не вызывает серьёзных побочных эффектов, и способствует существенному клиническому улучшению у больных с НПНКМ. Он оказывает положительное действие при НПНКМ на психоэмоциональное состояние, неврологический статус, интеллектуально - мнестические функций и функциональное состояние центральной нервной системы. Церебролизат благоприятно влияет на мозговое кровообращение и на гликозаминогликановый обмен. Эндоназальное введение церебролизата является перспективным методом лечения НПНКМ.

ВЫВОДЫ

1.Среди практически здоровых работников Башкирэнерго, находящихся на диспансерном учете с прохождением ежегодного комплексного медицинского обследования по приказу Минздрава медпромышленности России № 90 от 14 марта 1996 года «О порядке

проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессию) среди сотрудников, подвергающихся на работе электромагнитному воздействию, выявлен высокий процент лиц с синдромом вегетативной дисфункции (45,59) и начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга (26,4).

2.Постоянный контакт с электромагнитным излучением техногенного характера необходимо считать фактором риска возникновения вегетативной дисфункции и начальных проявлении недостаточности мозгового кровоснабжения.

3.Проведенные ультразвуковая допплерография магистральных артерий головы и транскраниальная допплерография у лиц с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга, имеющих профессиональный контакт с электромагнитным излучением, выявили нарушение церебральной гемодинамики: признаки атеросклероза ветвей дуги аорты и дизрегуляцию метаболического и нейрогенного контуров мозгового кровоснабжения, венозную дисфункцию. Корреляционный анализ данных признаков показал их тесную взаимосвязь с длительностью работы с воздействием электромагнитного излучения.

4.Результаты исследования гликозаминогликанового обмена указывают ла существенные изменения, выражающееся в снижении их общего содержания и фракционого состава в сыворотке крови и, наоборот, в повышении (гликозаминогликанурии) в моче.

5.Комплексная оценка клинических, гемодинамических показателей и состояния гликозаминогликанового обмена могут служть критерием контроля тяжести течения заболевания и оценки эффективности проводимой терапии.

6.При лечении больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга эндоназальным электрофорезом с церебролизатом, по разработанной нами методике, отмечается положительный клинический эффект, улучшение гемодинамики мозга преимущественно в метаболическом

и нейрогенном контурах регуляции мозгового кровообращения, уменьшение выраженности отклонений в гликозаминогликановом обмене.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. С целью определения профессиональной пригодности при проведении периодических медицинских осмотров лиц, подверженных на производстве воздействию электромагнитного излучения и приеме на работу сотрудников с подозрением на наличие начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга необходимо включать в обследование ультразвуковую допплерографию магистральных артерий головы и транскраниальную допплерографию.

2. В качестве дополнительных критериев для контроля тяжести течения цереброваскулярного заболевания и оценки эффективности проводимого лечения необходимо использовать определение гликозаминогликанов и их фракций в сыворотке крови и в моче.

3. При ранних формах сосудистых заболевании мозга необходимо шире использовать в медицинской практике метод эндоназального электрофореза с церебролизатом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения у рабочих, имеющих контакт с профессиональными вредностями //Здравоохранение Башкортостана 2000. Спец. выпуск. №2. - С. 38. //Соавт.гН.А. Борисова, Л.Р. Боговазова.

2. Роль электромагнитных излучении в возникновении цереброваскулярной патологии //Тезисы докладов научно - практической конференции. //Актуальные вопросы практического здравоохранения г. Уфы. 2002. - С. 217-218. //Соавт.: Н.А. Борисова, Ф.М. Булякова.

3. Электромагнитные лучи как фактор риска цереброваскулярных заболевании //Научный прорыв - 2002. -С. 114 — 115.

4. Эндоназальный электрофорез с церебролизатом при начальных проявлениях недостаточности мозгового кровообращения //Методические рекомендации. УФА, 2003. //Соавт.: Н.А. Борисова, В.Ф. Кулагин.

5. Эпидемиологические аспекты сосудистых заболевании мозга в Башкоротстане /Н.А. Борисова и др. //Инсульт. 2003. № 9. - С.111 - 112.

6. Частота и структура сосудистых заболеваний мозга в зависимости от естественно - природных и техногенных факторов в Башкортостане /Сборник научных трудов конференции ученых РБ //Научный прорыв 2003, посвященной году спорта и здорового образа жизни, дню Республики - Уфа: Изд. - во БГМУ, 2003. - С. 136 - 139. //Соавт.: В.П. Качемаев, А.С. Рахимкулов.

7. Эндоназальный электрофорез с церулоплазмином; церебролизатом и танаканом при сосудистых заболеваниях головного мозга. /Сборник научных трудов конференции ученых РБ //Научный прорыв 2003, посвященной году спорта и здорового образа жизни, дню Республики -Уфа: Изд. - во БГМУ, 2003 - С. 154 - 158. //Соавт.: А.С. Рахимкулов, А.С.Ризванова.

8. Эндоназальный электрофорез с церебролизатом при сосудистых заболеваниях головного мозга/Материалы Республиканской конференции молодых ученых Башкортостана «Медцинская наука - 2003», посвященный Году Спорта и Здорового Образа Жизни, Дню Медицинского работника //Соавт. :Н.А.Борисова, Г.Н.Аверцев.

9. Лечение нарушений сна методом эндоназального электрофореза /Тезисы докладов Ш Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы сомнологии». Санкт - Петербург. 2002. //Соавт.: НА Борисова, А.С Ризванова, А.С Рахимкулов.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ НПНКМ - начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга СВД- синдром вегетативной дисфункции

ЭМИ - электромагнитное излучение ИВМР - индекс вазомоторной реактивности КА - коэффициент асимметрии КО - коэффициент овершута

Кр+ - коэффициент реактивности на гиперкапническую нагрузку

Кр - коэффициент реактивности на гипокапническую нагрузку

САР - скорость ауторегуляции

СМА - средняя мозговая артерия

ЛСК - линейная скорость кровотока

МАГ - магистральные артерии головы

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0267 от 17.06 1998г

Подписано в печать 12.10.04. Формат 60x84/16. Компьютерный набор. Бумага типографская. Гарнитура Times. Усл. печ.л.-1,57. Учет. изд. л. - 1,46. Тираж 100 экз. Заказ № 180.

Отпечатано методом ризографии с готовых авторских оригиналов.

Редакционно-издателъский отделРеспубликанского учебно-научного методического центраМОРБ 450006, г. Уфа, ул. Ленина, 61.