Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфология жирового тела коленного сустава у людей зрелого возраста и его развитие в пренатальном онтогенезе

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфология жирового тела коленного сустава у людей зрелого возраста и его развитие в пренатальном онтогенезе - диссертация, тема по медицине
Валиуллин, Динар Рахимьянович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Валиуллин, Динар Рахимьянович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Строение жирового тела коленного сустава

1.1.1 Макро-микроскопическое строение жирового тела коленного сустава

1.1.2 Гистологическое строение жирового тела коленного сустава

1.2 Микроциркуляторное русло жирового тела коленного сустава

1.3 Развитие жирового тела коленного сустава в онтогенезе

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования

3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

3.1 Строение жирового тела коленного сустава у людей зрелого возраста

3.1.1 Рельеф поверхности синовиальной мембраны жирового тела коленного сустава у людей зрелого возраста

3.1.2 Морфометрический анализ жирового тела коленного сустава у людей зрелого возраста

3.1.3 Гистологическое строение жирового тела коленного сустава у людей зрелого возраста

3.1.4 Микроциркуляторное русло жирового тела коленного сустава у людей зрелого возраста

3.2 Развитие жирового тела коленного в пренатальном онтогенезе

3.2.1 Рельеф поверхности синовиальной мембраны жирового тела коленного сустава в пренатальном онтогенезе

3.2.2 Морфометрический анализ жирового тела коленного сустава в пренатальном онтогенезе.

3.2.3 Гистологическое строение жирового тела коленного сустава в пренатальном онтогенезе

3.2.4 Кровеносное и микроциркуляторное русло жирового тела и коленного сустава в пренатальном онтогенезе

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Валиуллин, Динар Рахимьянович, автореферат

Актуальность темы. Практическая артрология на сегодняшний день испытывает острую потребность в интегральном подходе при оценке состояния суставных структур при различных ситуациях нормальной жизнедеятельности (возраст, нагрузка) и заболеваниях. Так, по данным ВОЗ свыше 4% населения земного шара страдает различными заболеваниями суставов, основная часть которых приходится на коленный сустав.

В настоящее время в отношении патогенеза заболеваний суставов существует различные концепции. Первая - обменная, согласно которой пусковым моментом в развитие патологического процесса является изменение микроцир-куляторного русла синовиальной мембраны. При этом наступает нарушение транссудации и резорбции синовиальной жидкости, что, в свою очередь, приводит к изменению обмена веществ и дегенеретивно-дистрофическим изменениям в суставе (Беллендир Э.Н., Наконечный Г.Д., 1973; Вельская О.Б., 1982; Павлова В.Н., 1988; Geborek D.,1989; Мульдияров П.Я.,1991; Fitzgerald О. et al.,1991; Stivens C.R., 1991; Дедух Н.В.,1992; Вагапова В.Ш.,1997). Жировое тело коленного сустава в этом процессе играет важную роль, т.к. оно входит в состав липовазосиновиального комплекса, ответственного за транссудативную и резорбтивную функции. Именно жировое тело в коленном суставе характеризуется богатством сосудов, наибольшей протяженностью капилляров, стенки которых наиболее проницаемы (Павлова В.Н., 1980;Вагапова В.Ш., 1987, 19982002; Куприянов В.В., Манукян J1.A., 1988; Минигазимов Р.С. соавтор., 2000).

Другой немаловажной функцией жирового тела является амортизация сустава (Лесгафт П.Ф., 1905; Филатова Н.Д., 1969; Минигазимов Р.С., 1987, 2000; Atkinson P.J.; Oyen-Tiesma М.; Zukosky D.K.; De Camp C.E.; Mackenzie C.D.; Haut R.C., 1999). Так Atkinson P.J. с соавторами отмечают, что при пересадке части собственной связки надколенника для восстановления поврежденной передней крестообразной связки наблюдается обширный фиброз поднадколенникового жирового тела за счет увеличения нагрузки на его оставшуюся часть. При нарушении амортизации сустава в патогенез заболеваний суставов включается изменения суставных поверхностей бедренной, болыпеберцовой костей и надколенника, происходящие в результате неадекватных физических нагрузок при функционировании сустава. (Keefer С. S. et al. 1934; Павлова М.Н., 1974; Хрошин С.А.Д981; Takasu N., 1992; Но С., Cervilla V. et al., 1992; Swann A.S., 1993; Lefkoe T.R. et al., 1993).

Актуальность проблемы заключается еще в том, что жировое тело коленного сустава нередко подвергается воспалительной гиперплазии. Последняя впервые описана в 1904 г. A. Hoffa и носит его имя (Согласно МКБ (1996) соответствует коду 272.8 раздела "Other disorders of lipoid metabolism Hoffa's disease or liposynovitis prepatellaris Launois). Болезнь Гоффа является распространенной и тяжело протекающей патологией коленного сустава. По данным С.Стоматина (1971), эта болезнь встречается в 2,6% случаев, хотя, по данным других авторов, частота этого заболевания намного выше и колеблется от 13% до 27,8% среди всех повреждений коленного сустава (Озерев А.Д.,1933; Берглезов М.А., Угнивенко В.И. с соавтор., 1999). 12% тяжелых нарушений функции нижних конечностей обусловлены именно этой патологией и, в большинстве случаев, такие больные имеют признаки инвалидности третьей и выше группы, что значительно снижает их трудоспособность и социальную адаптацию. Болезнь Гоффа чаще всего встречается у женщин в возрасте от 45 до 65 лет, т.е. в пре - и постменопаузальном периоде, что указывает на очевидную связь гиперплазии жировой клетчатки коленного сустава с нарушением гормонального фона. Как известно, половые гормоны действуют на активаторы Y-рецепторов, играющую важную роль в дифференцировании предшественников адипоцитов (Joyner J., Hutley С., Cameron D., 1998). Болезнь Гоффа может наблюдаться и у молодых женщин (Шойлев Д., 1986). Автор связывает возникновение болезни также с гормональными нарушениями, в частности - с расстройствами менструального цикла.

В молодом возрасте чаще встречается синдром Гоффа, как результат прямой травмы переднего отдела коленного сустава. В 31%-64,4% он обычно сопровождается клиникой повреждения менисков (Бодулин В.В., 1964; Угни-венко В.И. с соавт., 1999). По данным А.Ш. Хазиева (1999) повреждения разги-бательной системы коленного сустава, представляющего, по его данным, сложное полиморфное поражение коленного сустава, включающего в себя также и повреждение крыловидных складок, занимает III место среди всех подобных повреждений других суставов.

J. Hur., Т. A. Damron, A.I. Vermont и S.C. Mathur (1999) сообщают о нахождении фибромы поднадколенникового жирового тела коленного сустава у 13 - летнего мальчика.

Клинические аспекты, диагностика и лечение болезней жирового тела коленного сустава описаны довольно подробно (Войтеховский Г. Н., 1974; Миронова З.С., Фалех Ф.Ю., 1982; Левенец В.Н., Пляцко В.В., 1991; Эльхамди Мус-тафа .,1993; Удодова Н.Ю., 1997), тогда как вопросы морфологии жирового тела в норме не нашли еще достаточного в литературе освещения, а имеющиеся сведения носят отрывочный характер.

Поэтому исследование жирового тела коленного сустава с позиций их развития в пренатальном онтогенезе и особенностей строения у людей зрелого возраста приобретает большую актуальность.

Целью работы является выявление особенностей строения жирового тела коленного сустава у людей зрелого возраста и определение этапов его развития в пренатальном онтогенезе. Задачи исследования:

1. Изучить варианты строения и размеров жирового тела коленного сустава у людей зрелого возраста.

2. Изучить рельеф поверхности синовиальной мембраны жирового тела коленного сустава у людей зрелого возраста.

3. Изучить гистологическое строение синовиальной мембраны и подлежащей жировой ткани жирового тела коленного сустава у людей зрелого возраста.

4. Изучить микроциркуляторное русло синовиальной мембраны и подлежащей жировой ткани жирового тела коленного сустава у людей зрелого возраста.

5. Изучить развитие жирового тела коленного сустава в пренатальном онтогенезе.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование макро- и микроструктуры, кровеносного микроциркуляторного русла жирового тела коленного сустава у людей зрелого возраста, в результате чего определено, что жировое тело коленного сустава представляет собой сложный комплекс, состоящий из под- и наднадколенниковых жировых тел, околонадколеннико-вых отростков и крыловидных складок. Определены средние значения и крайние варианты их линейных и объемных параметров. Выявлено, что вес жирового тела коленного сустава находится в прямой зависимости от роста человека. Обнаружено, что вес и объем жирового тела коленного сустава в зрелом возрасте имеют половые отличия и, что конфигурация поднадколенникового жирового тела с возрастом меняет свою форму.

С применением методов отраженной световой микроскопии подробно изучено строение рельефа всей поверхности жирового тела. Нами установлено, что его рельеф формируется складками и ворсинами, бороздами и карманоподоб-ными углублениями, неровностями в виде «булыжной мостовой» и ямками, благодаря которым увеличивается площадь поверхности синовиальной мембраны и создаются условия для депонирования и направления тока синовиальной жидкости на нагружаемые зоны суставных поверхностей. Впервые на жировом теле коленного сустава определены различные типы синовиальной мембраны: выявлено, что ареолярно - адипозный её тип покрывает большую площадь жирового тела, чем адипозный и локализуется в участках, подверженных трению. Описаны особенности микроциркуляторного русла жирового тела и покрывающей его синовиальной мембраны. Выявлено, что все звенья микрососудов синовиальной мембраны и подлежащей жировой ткани продолжаются друг в друга и представляют единую систему микроциркуляции и, что в них отсутствуют межартериолярные анастомозы. В жировой ткани жирового тела впервые описаны капиллярные клубочки, функция которых заключается в выработке тканевой жидкости для поддержания тургора жирового тела.

Нами выявлено, что к моменту рождения рельеф поверхности жирового тела коленного сустава не достигает своего окончательного функционального совершенства: на поверхности синовиальной мембраны отсутствуют ворсины, ямки, карманы, не развиты складки и борозды. Морфометрический анализ данных пренатального периода показал, что во внутриутробном развитии жирового тела имеются критические периоды и, что увеличение его размеров впрямую зависит от увеличения веса плода. Нами определено, что синовиальная мембрана жирового тела формируются постепенно: в начале возникает её арео-лярно - адипозный тип и ближе к концу пренатального развития - её адипозный тип.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные результаты дополняют современное представление о строении внутренней среды коленного сустава рядом положений: жировое тело коленного сустава представляет собой сложный морфофункциональный комплекс, играющий важную роль в функции сустава и который имеет индивидуальные, половые и возрастные особенности. Повреждения надколенника при травмах коленного сустава могут зависеть от индивидуальных вариантов строения жирового тела. Выявленные особенности рельефа жирового тела и особенности его микроциркуляторного русла дополняют знания о транссудации и резорбции синовиальной жидкости, её депонировании и распределении в суставной полости. Выявленные в пренатальном онтогенезе этапы развития жирового тела, критические периоды его формирования имеют значение для объяснения морфогенеза и дисплазий элементов коленного сустава.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе на морфологических и ряде клинических кафедр. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Жировое тело коленного сустава представляет сложный морфофункцио-нальный комплекс, состоящий из под- и наднадколенниковых жировых тел, боковых околонадколенниковых отростков и крыловидных складок, имеющий индивидуальные, половые и возрастные особенности строения.

2. Синовиальная мембрана, покрывающая жировое тело, и подлежащая ей жировая ткань имеют морфологические особенности строения. Структурная организация микроциркуляторного русла жирового тела характеризуется наличием капиллярных клубочков и отсутствием межартериолярных анастомозов.

3. Развитие объемных и линейных параметров жирового тела коленного сустава во внутриутробном периоде происходит гетерохронно, что позволяет выделить их критические периоды, характеризующиеся значительным увеличением его объемных и линейных параметров. Гетерохронное увеличение размеров поднадколенникового жирового тела коленного сустава в прена-тальном онтогенезе ведет к постепенному изменению его конфигурации.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях молодых ученых БГМУ (Уфа, 2001,2002), во второй научно-практической конференции «Заболевания суставов и современные методы их лечения» с международным участием (Ульяновск, 2001), на VI Конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Уфа, 2002), на научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной морфологии» с международным участием (Ростов-на-Дону, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ и 4 рационализаторских предложения.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология жирового тела коленного сустава у людей зрелого возраста и его развитие в пренатальном онтогенезе"

ВЫВОДЫ

1. Жировое тело коленного сустава представляет сложный морфофункцио-нальный комплекс, амортизирующий суставные поверхности, обеспечивающий механическую защиту внутрисуставных элементов, участвующий в транссиновиальном обмене, депонировании и распределении синовиальной жидкости в полости сустава.

2. Жировое тело коленного сустава состоит из под- и наднадколенниковых жировых тел, боковых околонадколенниковых отростков и крыловидных складок, и подвержена индивидуальным вариантам строения. В 78% случаев верхушка медиального околонадколенникового отростка простирается до середины основания надколенника, в 22% случаев - до наружного края надколенника и соединяется с латеральным отростком, образуя околонадколен-никовое жировое кольцо; латеральный околонадколенниковый отросток в 48,7% заканчивается в верхней трети латерального края надколенника, в 33,3% - на уровне середины этого края, в 18% - в пределах нижней трети. В 11,4% случаев расширение медиального околонадколенникового отростка или околонадколенникового жирового кольца над основанием надколенника формирует наднадколенниковое жировое тело.

3. Вес жирового тела коленного сустава находится в прямой зависимости от роста человека. Вес и объем жирового тела коленного сустава в зрелом возрасте имеют половые отличия (при р<0,05). В I и II периодах зрелого возраста среднее значение веса равняется соответственно: у мужчин - 34,2±3,1 г и 32,0±3,0 г; у женщин - 22,0±2,0 г и 22,5+1,9 г., среднее значение объема в I и II периодах зрелого возраста - соответственно: у мужчин - 32,5+3,2 мл и 32,0±3,0 мл; у женщин - 24,4+2,4 мл и 22,6±2,5 мл. Отношение высоты поднадколенникового жирового тела к его ширине больше у мужчин, чем у женщин и это соотношение уменьшается во втором периоде зрелого возраста, по сравнению с первым.

4. Рельеф жирового тела коленного сустава формируется складками и бороздами, ворсинами и карманоподобными углублениями, выступающими ади-поцитами и ямками, благодаря которым увеличивается площадь поверхности синовиальной мембраны и создаются условия для депонирования и направления тока синовиальной жидкости на суставную поверхность надколенника.

5. Синовиальная мембрана на разных участках жирового тела имеет неодинаковое строение: в местах соприкосновения с мыщелками бедренной кости, подвергающихся постоянному трению, она представлена ареолярно- ади-позным её типом; в области межмыщелковой ямки бедренной и со стороны мыщелков болыиеберцовой костей, а также в центральной части наднадко-ленникового жирового тела и в глубине околонадколенниковой борозды, где трение отсутствует, жировое тело покрыто мембраной адипозного типа.

6. Особенностями кровеносных микрососудов жирового тела являются отсутствие межартериолярных анастомозов и формирование капиллярных клубочков. Все звенья терминального сосудистого русла синовиальной мембраны и подлежащей жировой ткани продолжаются друг в друга и представляют единую систему микроциркуляции. Кровеносное микроциркуляторное русло жировой ткани представлено трехмерной мелкоячеистой сетью вокруг жировых клеток.

7. Развитие объемных и линейных параметров жирового тела коленного сустава во внутриутробном периоде происходит гетерохронно, что позволяет выделить два критических периода, характеризующиеся значительным увеличением его размеров и большим разбросом крайних вариантов: I период -на 20-21 неделях (по сравнению с 18-19 неделями вес жирового тела увеличивается в 2,3 раза, высота поднадколенникового жирового тела - в 1,7 раза и его ширина - в 1,3 раза); II период - на 28-29 неделях (по сравнению с 2528 неделями масса возрастает в 2,1 раза, высота поднадколенникового жирового тела - в 1,6 раза и его ширина - в 1,3 раза). Гетерохронное увеличение различных размеров поднадколенникового жирового тела коленного сустава в пренатальном онтогенезе обусловливает постепенное изменение его конфигурации.

Автор приносит глубокую благодарность и признательность заведующей кафедрой анатомии человека, заслуженному работнику высшей школы РФ, заслуженному деятелю науки РБ, доктору медицинских наук, профессору В.Ш. Вагаповой за ценные советы и замечания в работе над диссертацией; сотрудникам кафедры анатомии человека БГМУ за помощь и поддержку.