Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфология нижней брыжеечной вены в онтогенезе человека

АВТОРЕФЕРАТ
Морфология нижней брыжеечной вены в онтогенезе человека - тема автореферата по медицине
Щербаков, Алексей Васильевич Оренбург 1996 г.
Ученая степень
кандидата архитектуры
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфология нижней брыжеечной вены в онтогенезе человека

"5 ОД

- '¡СО~

о и«'"

^ На правах рукописи

ЩЕРБАКОВ Алексеи Васильевич

моршогил няннеЛ брыжечной вены в онтогенезе человека

14.00.02 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации-на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 1996

Работа выполнена в Оренбургской государственной мед! цинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук.,

профессор Е.И.Золина.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор С.С.Чурилов. доктор медицинских наук, профессор Ю.А.Орловски!

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет.

• Защита состоится " -ЛА. ¿я-Ь,_1996 г.

в ," 10 " часов на заседании диссертационного совета К 084.51.02 Оренбургской государственной медицинской академии /460014, г.Оренбург, ул.Советская, 6. Зал заседаний диссертационного совета/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

I

! Автореферат разослан С* X 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Ю.П.Семче

ОБыАЛ ХАРАХТЕРМСТчал РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Актуальность изучен ля морфологии и возрастных преобразования нижней брыжеечной вены /НБЗ/ связано с современными запросами флебологии и сосудистой хирургии. Интерес клиницистов к данному венозному сосуду вызван его поражениями при тромбозах и эмболиях, представлявди-ми одно из тяжелейших и недостаточно изученных заболеваний, приводящих к нарушение кровообрасения в кисечнике, с высокой летальностьо - ДО 80-1CO/S /C.C.Johnson,A.N.3aggenstoss Д949; А.ь.Норенберг-Гархвиани,1967; В.З.Савельева, И.З.Спиридонов, 1979; S. А.Гудумак, 1990 и др./. Для ликвидации отмеченных осложнения используют тромбэктомис, перевязку и отсечение НБВ /Е.И.Чазов,1963; С.Л.Кризов, 1991; А.А.Пономарев,1992 я ДР./.

Сложной проблемой в хирургии детского возраста является портальная гипестензия, как следствие перенесенной болезни Боткина /А.Г.Пугачев, А.Ф.Леонтьев,19?! и др./. Последние годы в клинической практике используются новые виды шунтирусщих операций у детей с синдромом внепэченочной портальной гипер-тензии - портохавальные и мезентерикокавальные анастомозы, между НБЗ и левой почечной венами /й.З.Гайворонский,1989; З.А.Михельсон,1993/, а такие между нижней брыжеечной и нижней полой веной /ь.Leger ,1958; R.R. Linton ,1965; L. Leger, g. Aibot ,1973; М.Д.Пациора,1984 и др./.

Одним из путей подавления гиперрункции надпочечников при артериальной гипертонии является портализация надпочечного кровотока, осушесгвляемая наложением "надпочечно-нижнебрыжеечного венного анастомоза" /А. :•!.Путейцев, 1988/. Для полного успеха при проведении подобных операций необходимо знание вазографической картины сосудов портальной системы /П.З.Карпова, 1964/, для чего проводятся спленопортография и мезенте-риальная портография, при которых нижняя брыжеечная вена хорошо контрастируется /А.Г.Пугачев,1971; Д.Луга,1973; H.H.Махов,1973; З.З.Бэпняк,1989 и др./ и служит объективным показателем отмеченных параклинических методик. Однако, несмотря на определенный интерес клиницистов к НБЗ, многие вопросы ее

морфологии остаются до конца не выясненными. При этом НБВ является наименее изученной в системе воротной вены. В литература освещены лишь отдельные стороны ее строения: участие в формировании основного ствола воротной вены /Ф.И.Валь кер,1919; М.Д. Злотников,1947; ¿.С.Гудкова,1949; А.Н.Макси-MeHKOB,194S;R. Gilfillan Д950; L.p. Doutre et н. cabanie ,1952 и др./, строение ее стенки /P.A.Аляви, Л.Н.Гольберг,1970/ и интрамурального нервного аппарата /В.М.Годинов,1949; Л.Я.Долгих,1973/. Полностью отсутствуют сведения о кровоснабжении НБВ. Причем, отмеченные сведения ее морфологии основаны на материале от разрозненных возрас" ных групп /преимущественно людей зрелого возраста/ и без к< личественной их оценки. Не раскрыт характер перестройки Bei в прэ- и лостнатальном онтогенезе человека. Диссертация выполнена по плану НИР Оренбургской государств! ной медицинской академии.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить 1 новные закономерности развития и возрастные особенности мо фологии НБЗ, ее гистоструктуры, Еаскуляризации и иннерваци на всех этапах онтогенеза человека.

3 соответствии с указанной целью были поставлены след щие задачи:

1. Дать индивидуально-возрастную характеристику НБВ ч ловека на основных этапах онтогенеза.

2. Проследить возрастные особенности гистоструктуры стенки НБВ.

3. Изучить становление и динамику возрастной перестро ки гекомикроциркуляторного русла стенки НБВ.

4. Выявить особенности морЬодогии нервного аппарата стенки НБЗ в онтогенезе человека.

Научная новизна исследования. В настоящей работе Bnef дана развернутая морфологическая характеристика каждого иг отделов НБЗ в пре- и постнатальном онтогенезе человека /к{ эмбриональной фазы/. В результате широкого использования i фометрии и вариационно-статистического анализа полученных данных выявлены основные периоды развития НБЗ. Впервые рас мер длины вены дан дифференцированно, исходя из вариантов участия НБЗ в формировании воротной вены. На основании мо[

метрим выявлена неравномерность просвета НБВ на всем протяжении. Проведен корреляционный анализ средних значений площадей поперечного сечения и толпины стенки изучаемого сосуда. Установлены сроки появления функционально активных элементов стенки, выявлены особенности ее строения в разных отделах вены. Проведено морфометрическое исследование оболочек вены с учетом топографии НБВ. Впервые изучены особенности развития гемомикроциркуляторного русла и нервного аппарата вены. Дана степень дифференцироЕ'и звеньев гемомикроциркуляторного русла и нервных элементоз в пре- и постнатвльном онтогенезе человека. Изучены и математически подтверждены ин-волютивные изменения всех компонентов стенки нижней брыжеечной вены в пожилом и старческом зозрастах.

Научно-практическое значение. Полученные данные о морфологии НЕБ в пре- и постнагаиьпсм онтогенезе человека /креме эмбриональной фаеы/ имеет определенное научно-теоретическое значение цля анатомии в целом и флебологии в частности, так как способствуют расширение углубление знаний о развитии :: строении данной венй. Сведения по возрастной морфологи:; Н53 используются на кафедре анатомии человека в лекционном курсе 'л на практических занятиях лечебного и педиатрического факультетов Оренбургской государственной медицинской акадеьота /справка о внедрении/ \ и рекомендуется для состав-

ления учебных пособий по возрастной анатомии сосудистой системы для профильных занятий на педиатрических факультетах медицинских институтов. Наряду с научно-теоретическим, полученные результаты о морфологии НБВ з пре- и постнатальном периодах онтогенеза человека, могут иметь и практическое значение, внося определенный вклад в развитие геронтологии, а также могут быть применены в сосудистой хирургии в ходе тромбэктомии, подборе трансплантата вены при ее пластике, вазографичееком исследовании портальной системы, лапароскопической диагностике тромбозов и эмболий. Морфометрические таблицы, составленные на основании количественных показателей основных параметров НБВ, могут быть использованы при проведении селективной портализации, наложении анастомозов для ликвидации портальной гипертензии /справка о внедрений/, • .. . \

з

Основные положения выносимые на защиту:

1. Азменения морЬологии Н5В человека б пре- и постна-тальном онтогенеге носят этапный характер:

,- период продуктивных изменений /4-6 лунных месяцев - 16 ле

- период относительной стабилизации /17-60 лэг/,

- инволютчвных иоменений /61-90 лет/.

2. Для каждого этапа характерны специфические возрасти особенности внешнего плана строения НБВ, структуры стенки и составляющих ее оболочек, гемомикроциркулятсрного русла и нервных элементов.

Апробация работы. Основные положения диссертации долог ны: на XI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов /г.Смоленск, 1992 г./, Ю-а и 11-й итоговых конференциях молодых ученых /г.Оренбург,1992,1993 г.г./, 3-ем сьеьде анатомов, гистологов, эмбриологов Российской Федерации /г.Тюмень, 1994 г./, регионарной научной конференции молодых ученых У[ ла /г.Уфа,1995 г./.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем работы. Диссертация включает 75 страниц машин; писного текста, 7 таблиц, 6 графиков, ¿о рисунков, 6 глав /обзор литература, материал и методика исследования, 4 гла: собственных исследований/, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 120 работ отечественных и 33 - зар, бедных авторов. Весь материал, представленный в диссертаци изучен и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материал и методики исследования. Материалом для иссл послужили 45 НБВ от плодов 4-10 лунных месяцев развития и 154 трупов новорожденных, детей и взрослых людей /до 90 ле обоего пола.

Изучение анатомического строения НБВ осуществлялось с помощью макро- микроскопического препарирования с предвари тельной инъекцией венозного русла подкрашенными растворам желатины или латекса, с последующей морЬометрией. Количест венные показатели площади поперечного сечения нижней брыже ной вены были определены на трех уровнях /начальном, сред!-

и устьевом/.

Гистоструктура стенки НЗЗ исследовалась по следующим методикам: срезы окрашивались: гематоксилин-эозином Майера, мышечные и коллагеновые волокна по Зан-Гизон , эластические - по Унна-Тенцеру /С.2.Зайль,1947; Г.А.Меркулов,1969; В. Romeis 1953/.

Интрамуральное сосудистое русло и нервные элементы стенки НБВ выявлялись импрегнационными методиками по Боль-шовскому-Гросс, 3. ¿¡.Куприянову, Е.Л.Рассказовой. Вены плодов импрэгнировались тотально. ОЗсая толщина венозной стенки и составляющих ее оболочек, интрамуральное сосудистое русло и нервные элементы моррометрировались с использованием окуляра-микрометра. Плотность капилляров и нервных проводников определялась с помощью микросетки. Полученные данные в ходе макро- и микронорфометрии количественных показателей НЗЗ подвергнуты вариационно-статистическому анализу на Ж-37 и компьютере "ЗИДИАТОН".

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНйЛ И ИХ ОБСЯДЕЯВ

По нашим наблюдениям, во всех периодах онтогенеза НБВ была представлена одиночным стволом. Формирование рассматриваемой вены осуществляется за счет слияния верхней прямокишечной и нижней сигмовидной вен. Располагается она забрюшин-но, в клетчатке между париетальной брюшиной дна левого брыжеечного синуса и фасцией Тольда; выше бифуркации аорты, она принимает в себя 1-2 левые ободочные вены. Затем основной ствол вены направляется к двенадцатиперстнотощей кишечной кривизне, левее которой подходит под поджелудочную железу, где и участвует в формировании воротной вены. В своей начальной части НБВ спереди прикрыта петлями тонкого отдела кишки, а в устьевом отделе скрыта за телом поджелудочной железы. Внешнеанатомический план строения НБЗ согласуется с данными многих анатомов /М.А.Тихомиров, 1900; М.Л. Злотников,1947; А.Н.Максименков,1972; Р.А.Аляви,1970 и др./. Однако, мы подметили возрастные особенности скелетотопим устьевого отдела вены, выражающиеся смещением его зниз. Так, у плодов и новорожденных устьевой отдел вены расположен на уровне 12 груд-

ного позвонка, в детском - между 12 грудным и 1 поясничным, у подростков и юношей на уровне 1-2, а у взрослых людей на уровне 2—3 поясничных позвонков. Скелетотопия устьевого отдела НБЗ по нашим наблюдениям, находится в зависимости от вариантов участия Еены в формировании воротной вены. На)« было выделено три варианта участия ее в формировании воротной вены. При первом варианте НБЗ впадала в селезеночную /Ь2,3% от на5людений/ вену, при втором варианте в 44,27с она была притоком верхней брыжеечной вены. Третий вариант /3,5% характеризовался тем, что НБЗ достигала основного ствола во ротной вены, "'сходя из чего, во всех возрастных группах при первом и третьем вариантах устьевой отдел вены находится несколько выше, чем при втором варианте.

Для оценки пропускной способности НБЗ, мы впервые провели анализ показателей площадей поперечного сечения и длины. Установлено, что изменения количественных значений указанных параметров на протяжении онтогенеза происходит неоав номерно. Наибольшей активностью роста отличается площадь по перечного сечения данного сосуда. 3 отличии от других иссле дователей, ее определение мы проводили на трех уровнях вены в области формирования, в среднем отделе /место знаденчя ле вой ободочной вены/ я конечном, устьевом отделе. Зто позволило выяеить во Есех возрастных группах неравномерность про света НБЗ по ее протяжению, что выражается в постепенном ег .увеличении в сторону устьевого отдела сосуда. Такой подход позволяет выявить потенциальные возможности НБЗ в окольном кровообращении в каждом возрастном периоде и при портальной гипертензии. Наиболее интенсивный рост площацея поперечного сечения характерен для плодного периода развития. Так, если у плодов 4-6 лунных месяцев развития площадь поперечного се чения вены в начальном отделе составляет 2,27+/-0,26 мм^, среднем 2,53+/-С,25 и 2,53+./-3,26 мм~ в устьевом, то к моменту рождения просвет нижней брыжеечной вены увеличивается в 2,9-3,1 раза. Наибольшими значениями на протяжении данног периода развития отличаются и коэффициенты вариации /18,6-37,0%/, что говорит о большем диапазоне индивидуальной изме чиеости просвета НБЗ у плодов.

В постнатальном онтогенезе рост поперечного сечения НБ также происходит неравномерно. Так, у новорожденных нет за-

юл динамики згого параметра. Имеющееся небольшое уеели-1е его статистически недостоверно /?>0,С5/. 3 грудном и зннем детском возрастах прирост площади поперечного се-1Я во всех отделах НБЗ очень высок /73,1%/, и ее значении -летнему возрасту достигают в начальном отделе 14 .Сб-*-/ 7б в среднем - 15 .С5+/-0,39, а в устьевом - 16,88--/

То м;.г. Коэффициенты вариации пропускной способности рэс-гриваемой вены детей до трех лет остаются тоне высокими ,4-25,1%/. 3 последующие периоды детства от 4-х до 12 интенсивность роста площадей поперечного сечения исслэ-•юя вены такие значительна /темпы прироста равны 12,5->$/, но коэффициенты вариации этой величины снижается 1-4,5%/. 3 подростковом возрасте вновь отмечается актив-процессы увеличения просвета НБЗ /темп прироста состав-г 161,С%/. Значения данного показателя в этот период оаз-1,я достигают 64 ,73+/—3,68 мм~ в начальном, 66.48+/-3.63 в 1нем и "7С,73+./-4,27 мм^ в устьевом отделах нижней брыже-)й вены. И концу указанного этапа развития просвет рас-гриваемой вены увеличивается в 8,9-9,8 раза по сравнению зковыми у новорожденных. Возрастает и размах /коэффициент 1ации составляет 15,2-16,9/»/ индивидуальной изменчивости юго параметра. У юношей /17-21 год/ положительная цина-з площадей поперечного сечения НБЗ хотя и сохраняется, гампы прироста этих показателей увеличивается лишь на ■27,0%, а в зрелом возрасте /22-6С лет/ они резко снижа-1, цо 2,9-19,0$. Изменения просвета данного сосуда в ука-шх возрастных группах недостоверны /р>С,С5/, что свиде->ствует о наступлении периода относительной стабилизации ¡речного сечения НБЗ. Зеличина этого параметра в конце эого периода зрелого возраста составляет 80.73+./-5,51 мм" зчальном отделе, Ю1,26+/-4,12 в среднем и 117.47+/-4,37мм" ;тьевом. 3 пожилом возрасте вновь наблюдается увеличение цадей поперечного сечения рассматриваемого сосуца /темп поста 6,0-25,4$/, эта тенденция сохраняется и в период эческого возраста, хотя и с меньшей интенсивностью /темп зоста 4,4-Э,3%/. Зазодилятэция НБЗ а упомянутых возраст-группах связана, по-видимочу , с инволютивными изменения-зластического каркаса ее стенки. Отмеченные нами законо-■юсти роста площадей поперечного сечения НБЗ аналогичны

таковым и для других притоков воротной вены: селезеночной /В.П.Савчн,19о9/ и верхней брыжеечной /Г.Г.Попов,1993/.

В литературе сведения о размерах длины НБВ крайне противоречивы. Мы в своей работе к определение данного параметра НБВ подошли дифференцированно, с учетом ее участия в формировании воротной вены и подметили, что во всех возрастных группах наименьшие показатели длины имеет данная вена при впадении в селезеночную вену, а наибольшие при слиянии с основным стволом воротной вены. Как показали наши исследования динамика длины рассматриваемой вены характеризуется значительно меньшей интенсивностью по сравнению с изменением ее просвета. Эта закономерность подмечена и для других сосудов портальной системы вен: селезеночной /В.Л.Савин,1989, воротной /Г. А. Попов,1990/ и верхней брыжеечной /Г.Г. Полов,1993/. В течении плодного периода развития отмечаются высокие темпы прироста длины данного сосуда /22,2-84,2%/ и к моменту рождения она возрастает в 2,4 раза. Длина НБЗ у плода при первом варианте впадения составляет 60,0-70,0 мм, при второ! 70,0-80,0, при третьем - 90,0-1СС,0 мм. Средние значения длины вены на данном этапе раавития равняются - 81,20+/--3,34 мм. Для внутриутробного развития характерны и самые высокие коэффициенты вариации указанного параметра /7,0-14,8%/.

В период новорожденное™ протяженность НБВ не увеличивается по сравнению с таковой плодов последних месяцев беременности, а в последующие периоды детского возраста /до 7 лет/ идет активный рост вены в длину, на что указывают высо кие темпы ее прироста - 3,4-10,5%. В раннем детском возраст отмечается существенное увеличение длины сосуда: 90,0-93,0м при первом варианте впадения, 94,0-98,0 при втором, 99,0-110,0 мм при третьем. Средняя длина вены составляет 98,60+/-2,10 мм. К 7 годам происходит увеличение длины НБВ до 105,0-109,0 мм при первом, 110,0-114,0 при втором и 115,0-118,0 мм при третьем вариантах впадения. Среднее значение длины равняется 113,33+/—1,39 мм, но темп ее прироста ниже, чем в предыдущей возрастной группе, и равен 13,2$. В 8-12 лет интенсивность роста НБЗ в длину уменьшается /темп прироста 3,4%/, а в подростковый период она вновь возрастает /темп прироста 5,3%/, в результате чего длина вены досту

тает у подростков при первом варианте 130,0+/-132,0, прг втором 133,0+/-135,0 и третьем 136,С-140,0 мм. Среднее значение этого параметра равняется 123,88+/-8,96 мм. В Daczec-ком и первом периоде зрелого зозрастах увеличение длины НБЗ также значительное /темп прироста 43,55?/ и статистическх достоверное. X концу юношеского возраста длина данной 5ены составляет при первом варианте впадения 150,0-160,0 чи, при втором - 160,0-170,0 и при третьем 180,0-200,0 мм. Средняя длина вены для этого возраста равна - Р7,85+/-0,38 км, а для первого периода зрелого возраста она составляет 17С.З--120,0 мм. У лиц второго периода зрелого возраста увеличения длины НБЗ не происходит, э в пожилом и старческом возрастах наблюдается некоторое ее уменьшение. Средние величины протяженности данного сосуда в отмеченных возрастных группах в пределах от 165,66 до 166,80 мм. Близкие значения длины НБЗ в указанных возрастных группах отмечают Ф.М.Ззль-кер, 1920 ; ¿¡.С. Тучкова, 1943; Р. А. Аля ¿и, 1970; М.Л.Зелоз и В.Н.Лономарянко,1972; R.s. Kudlarek ,1980; H. Saitoh,1987; А.Я. MedeireiS89 'Л ДО.

Помимо анатомии нами вперзые изучена возрастная динамика архитектоники стенки, гемомикроциркуляторного русла и нервного аппэрзтз нижней оры.~эечноя зены. Мы считаем, что такой комплекс знаний о данном сосуде позволит составить целостное представление о ere морфологии, эудет способстзо-взть лучшему пониманию патогенеза поранений НБЗ и окажутся полезными в сосудистой хирург*,;:-:; в холе тсомбэктоми я изложении сосудистых анастомозов. 3 ходе исследования устзнов-лен параллелизм между развитием тканевой основы стен:« вены и ее тропическим аппаратом.

У плодов 4-х лунных месяцев развития НБЗ состоит зз дзух оболочек - внутренней, экдотелиальной и наружной -соединительнотканной. Уне в с-5 лунных месяцев внутриутробного развития пифференцируется медия, ее циркулчрно ориентированные миоциты расположены в 1-2 слоя. Толщина стен.с: -вены а этот период развития невелика - от 109,50+/-Я,С5 до 1-11,00+/-12,61 мки и достигает она наибольших значений з устьевом отделе сосуда, а наименьших - з начальном. Основная масса венозной стенки преходится на долю наружное оболочки - 68,0-69,С/с. У плоцоз с конца 6-го и начала 7-го ме-

сяцев развития впесзыэ в адзентиции выявляются единичные гладкомыиечные клетки продольной ориентации. J этой же группы плодов мы подметили и преобладание толщины передней стэнки и составляющих ее оболочек над задней стенкой НБЗ. •Эта закономерность прослеживается и во всех возрастах посткатального онтогенеза. Эту особенность в строении вен воротной системы отмечала Л.'.¡.Яровая /1972/. На этом этапе развития в перивазальной клетчатке и поверхностных слоях адвентиции выявляйся одиночные, реже парные капиллясопо-добные с^с.уда и тонкие неранке стволики, образованные без-миелиновымм волокнами. Рецэпгорный аппарат КБЗ плоиоз 4-6 месяцев развития лоелставлен интерстициальны.^и формами нервных окончаний, в виде "усов" и, реже, дифоузньх арборм заций /В.М.Годинов,1947; Б.А.Долго-Забурой,1957/.

3 стенке рассматриваемой вены плодов 7-Ю лунных меся цез развития, в связи с появлением большого количества цмр кулярно ориентированных млоцитов, удается Золее четко еыдз лить три оболочки - интиму, медлю и адвентицию. Лх процент ное соотношение Еыражается соответственно: 4,6-5,5%, 24,1-26,0%, 64,2-70,3%. Общая толщина стенки НЗЗ плодов последних месяцев беременности значительна ог 153,50-10,18 до 175,50^13,60 мкм /темшприроста достигают з 7-й лунных месяцев 15,5% и в 9-Ю лунных месяцев 14,4%/. Параллельно количественными и качественными изменениями гистоструктуры на данном этапе развития совершенствуется и трофический ап парат НБЗ. Отмечается увеличение микрососудоз, вследствие появления новых и усиленного ветвления предшествующих сосу дов. Количество капилляров на 1 мм^ стенки доходит до 12. Появляется значительное число анастомозов, чго приводит к формированию в 7-с лунных месяцев развития сосудистой сетх в поверхностных слоях адвентиции. 3 этот же период начинается дифференциоовка звеньев гемомикроциркуляторного русл1: Я концу плодного периода развития в сосудистой сети НБЗ вь является значительное число анастомозов: артериоло-артериальных , артериоло-венулярных и венуло-венулярных. 3 количественном отношении преобладают последние. Артериоло-iieHj лярные соустья представлены "шунтами" и "полуш.унтами" /Б.Б. Куприянов с соавг.,1975/, однако чаще встречаются анастомозы по типу "шунтов". У плодов 7-8 лунных месяцев

развития, вследствие интенсивного обмена мезду нервными стволиками, в пернвазалькой клетчатке и поверхностных слоях адвентиции Нормируется песиадвентициальное нервное сплетение. 3 эти же срок'! в нервных пучках сплетения, обнаруживаются единичные миелиновые золокна с наплыва-га нейроплазмы и "колбами роста". 3 стенке НБЗ плодов 9-1С лунных месяцев развития нервные волокна, проникая в более глубокие отделы адвентиции, формирует адвентициальный слой нервного сплетения. 3 начальном отделе сосуда плотность нервных проводников периадвентицлального ;лоя нервного сплетения равна 1,10+/-0,11, в среднем - 1,34+/-0,16, в устьевом - 2,43 -'•/-0,32, а в аявентицмальном слое сплетения, соответственно отделам вены, она равна 1,30+/—С,44 , 1,Ю+/-С,43, 2,10 +/-0,37.

Рецепгорнын аппарат НБЗ плодов 7-Ю лунных месяцев развития по-прежнему представлен простейшими интерстициальными формами с диффузным характером распределения терминален. Закономерность развития гистоструктуры стенки нижней брыжеечной вены, ее гемоммкроциркуляторного русла и нервных элементов в плодном периоде сходну с таковыми в других венозных сосудах /З.Я.Занков,1974; й.й.Золина с соавт.,1973; З.Г.Титов,1982; ¿.А.Архипов, 1976; Н. ЛЛрамар, 1977; З.Л.Савин,1969; Г.А.Попов,1990; Г.Г.Попов,1993/, однако не согласуется с данными Л.М.Лровои /1972/, отрицающей наличие мио-цитов в стенке вен плодов.

После рождения происходит дальнейший рост оболочек стенки НБЗ, а также продолжается развитие и дифференцировка звеньев гемомикроциркуляторного русла и нервных элементов. 3 становлении стенки НЗЗ з детском возрасте на первый план выступает активный рост медии и совершенствование элзстичес- ' кого каркаса. 3 грудном 50орасте темпы прироста этой оболочки составляют ¿,8-17,0%. Толщина стенки НБЗ увеличивается на о,С%. Толщина в области передней стенки начального отдела вены J грудных детей разны 15^,С0+/-11,12 мкм, среднего -203,50+/-18,64 и устьевого - 221,00+/-22,25 мкм, а задней, соответственно отделам вены: 157,СС+./-11,03, 185 ,50+ -'-12,26 и 2С2,50+/-17,50 мкм. На долю интимы приходится 4,4-4,5%, медии - 25,3-25,8%, адвентиции - 69,0-59,5%. На границе внутренней я средней оболочек в стенке НБЗ детей гру-ного

возраста выявляется внутренняя эластическая мембрана, но не по всей окружности сосуда. С 1 года до 7 лет продолжается энергичный рост стенки зены в толщину, темпы прироста ее составляют от 9,0 до 20,9%, но опережавшими темпами растет медия. Темп прироста ее составляет 13,4-21,4$ з 1-3 года, 7,1-12,0$ в 4-7 лет. а 7 годам толщина передней стенки начального отдела вены составляет 212,00т/-22,11 мкм, среднего - 275 .50+/-26,31 и устьевого - 295,5С+./-22,23 мкм, а заднее, соответственно отделам вены: 205,00+/-12,71, 242 .С0+/-1Р: ,57 и 283,5С-г/-19,45 мкм. Процентное соотношение оболочек данной зены изменяется по сравнение с таковым в грудном возрасте. Доля интимы уменьшается до 3,8-4,3$, ме-дии - возрастает до 23,5-25,0$, а на адвентицию приходится 70,3-72,5$. 3 наружной оболочке НБЗ 7_летних детей продолжи ется рост пучков миоцитов продольного направления. Лх разме ры достигают 1о,0х30,С-40,Сх1СС,0 мкм. 3 этом же возрасте полное рэ^итие получает внутренняя эластическая мембрана, которая состоит из золъаого количества тесно переплетающих: продольно ориентированных еолокон и лмеет размеры 2-3 мкм. Параллельно совершенствованию гистостсуктуры, у детей первь 1—?л лет жизни оначитэльно развивается трофический аппарат НБЗ. Лнтраиуральные ссуды на протяжении этого периода активно увеличивается в "иаметрэ. 3 грудном возрасте вследствие проникновения капилляров в глубокие слои здвентиции и \ медик, сосудистое сплетение становится двухмерным и состоит из поверхностного и глубокого слоев, представленного всеми звеньями гемоимкроцирхуляторного сусла. Плотность капилляр' составляет е начальном отделе поверхностной сосудистой сет: 12-20, в среднем 18-19, а в устьевом - 20-22, а в глубокой сети - 12-19 в начальном, 13-19 в среднем и 13-20 з устьевом отделе на 1 мм~ е-нозной стенки. Дальнейшее развитие пг лучакт элементы регуляции кровообращения. 3 местах отхожде-ния прекапиллярных артериол и капилляров часто наблюдаются скопления миоцитов, которые можно расценивать как лрекапил-лярные сфинктеры /3.¿.Куприянов с соавт.,1975; З.Л.Кулагина, 1980; Л.Л.Караганов с соавт. ,1982; А.-1.Чернух с соавт. ,1984; И.З.Крылова,1986/. 3 1-3 года единичные прекапи. лярные артериолы глубокой адэентици^льной сети доходят до медии, где от них начинаются капилляры, .¡роникасщие в сред

тр

нюс оболочку стенки вены, чго приводит к образованию нов^й сосудистой сети - субадвентициальной. Плотность капилляров на 1мм^ венозной стенки в 1-3 года нарастает до 17-27 в поверхностной сосудистой сети, 24-40 в глубокой и 4-23 в суб-адвентициальной. Увеличение с возрастом плотности капилляров в стенке вен отмечали/Е. А. Архипов,1976; З.Г.Титов,1982; ¿Л, Золина с со а вт. , 1984; 3. П. Савин, 1989; Г. А.Попов, 1990; Г.Г.Попов,1993/, но по мнению З.Н.Ванкова /1974/ с ростом вен капиллярная сеть якобы разрешается. У детей 1-7 лет наблюдается усложнение нервного аппарата НБЗ. Возрастает диаметр пучков, густота нервного сплетения и интенсивность обмена проводниками между нервными пучками. В результате проникновения нервных волокон в глубокие отделы адвентиции и медию создается возможность выделения в нервном сплетении НБЗ детей 4-7 лет трех слоев: периадвентициального, адвенти-циального и субадвентициального.

В начальном отделе сосуда плотность нервных проводников периадвентициального слоя нервного сплетения равна 1,05 +/-0,57, в среднем - 1,75+/-0,37, в устьевом - 3,05+/-0,63, в адвентмциальном слое сплетения, соответственно отделам вены, она равна 1,05+/-0,60; 2,61+/-0,75; 3.70+/-0.56 и в суб-адвентициальном слое - 0,40+/-0,Ю; 0,40+/-0,13 и 0,40 +/-0,17 на 1 мм^ стенки вены. Качественные изменения в пучках нервного сплетения НБВ в данном возрасте проявляются увеличением числа миелиновых волокон и появлением миелиновых проводников среднего диаметра /4,0-6,9 мкм/. Рецепторный аппарат рассматриваемой вены детей 4-7 лет представлен в основном интерстициальными формами, в виде "усов", распространенных "кустиков", диффузных арборизаций. Гораздо реже встречаются инкапсулированные рецепторы - пластинчатые тельца, в которых происходит дифференцировка структур их капсул, ветвление аксиального волокна становится более богатым.

В подростковом возрасте вновь активизируется рост всех оболочек НБВ, ее интрамуральных сосудов, толщины пучков и густоты нервного сплетения. Толщина данного сосуда в области передней стенки начального отдела вены равна 255,00+/--25,88 мкм; среднего - 329,00+/-24,56 и устьевого - 347,50+/--23,39 мкм, а задней, соответственно отделам вены: 255,00+/--21,14; 289,00+/-16,66 и 330,50+/-13,93 мкм, при темпах при-

роста 2,4-13,3%.

Процентное соотношение оболочек нижней брыжеечной вены в подростковом возрасте выглядит следушим образом: интима -3,3-3,8%, медия - 27,5-29,5%, адвентиция - 66,6-69,1%. Внутренняя эластическая мем5рзна имеет толшин.у 4,0-5,0 мкм и четко выражена по всей окружности просвета вены. субэн-дотелиальном слое внутренней оболочки постоянно присутствуют эластические и коллагеновые волокна. 3 средней оболочке мио-циты расположены в 4-6 слоев. 3 адвентиции более четко, нежели в предыдущих возрастных группах, встречаются пучки продольно ориентированных миоципв. ч>акг наличия последних и адвентиции вен портальной системы подтверждается работами /р.Р01гЧег,А.СЬагру ,1920; д. ВептпдЬо« ,1930; З.З.луЛЛО-ко, 1940; 3.Н.Лапшакова,1968; Ш.л.2аманова,1972; 3. !.Ткачэн-ко,1974; 3.Н.Занкова, 197:./.

Изменения интрамуральных сосудов НЗЗ в подростковом Еозрасте проявляются в нарастании их калибров и в дальнейшем проникновении капилляров в медию. Сосудистая сеть в данном возрасте трехмерна, плотность капилляров возрастает до 25-43 в поверхностном, 40-60 в глубоком адвентициальном и 17-30 в суЗадвентициэльном слоях. 3 подростковый период завершается развитие интрамурального нервного аппарата нижней брыжеечной вены. Нервное сплетение трехслойное, возрастает плотность его элементов на 1 мм~. ¿ля периадвентици-ального слоя она равна 2,35-0,53; для адвентициального -3,40-0,71, а для субадвентициального - 0,60^0,10. Нервные пучки содержат все типы миелиновых волокон /по Г.В.Зтовиче-ку,1975/. Рецепторный аппарат НБЗ в данном возрасте характеризуется многообразием форм. В количественном отношении преобладают интерстициальные нервные окончания; в виде компактных и распространенных "кустиков". Инкапсулированные нервные окончания, представленные пластинчатыми тельцами, можно считать окончательно сформированными. Некоторые из распространенных нервных окончаний характеризуются поливалентностью и тесно контактируют с микрососудами /З.Л.Лав- ■ рентьев,1943; 3.Л.долго—Сабуров,1957 и др./.

о юношеском и первом периоде зрелого возраста происходит относительная стабилизация в развитии гостострукгуры, интрамурального сосудистого русла и нервных элементов НЗЗ.

Толщина передней стенки начального отдела вены в 22-25 лет равна 279,20+/—1S,62 мкм; среднего - 329,20+/-19,9С и устьевого - 346 ,сО/-18 ,22 мкм, а задней, соответственно отделам вены: 281,20+/-15,47; 319,50+/-16,19 и 331,20+/-12,83 мкм. На доле интимы приходится 3,2-3,5$, медии -28,9-2?,с$, адзентиции - 56,8-67,6$. внутренняя оболочка состоит из монослоя эндотелиальньх клеток и субэндотелиаль-ного слоя. Внутренняя эластическая мембрана развита хорошо, ее толщина достигает 4,0-5,0 мкм. Средняя о Волочка образована 4-6 слоями миоцитое, разделенных прослойками соединительной ткани, а в адзектиции расположены пучки мчоцитов продольной ориентации. Строение оболочек стенки НЗЗ позволяет нам отнести ее к венам мыиечного типа с умеренным развитием циркулярного мышечного слоя в медяи и продольно ориентированных пучков миоцмтов в адвентиции.

Во втором периоде зрелого возраста отмечается заметное разрастание интимы /темп прироста 3,6-14,2$/. Лоля ее от общей толщины стенки нижней брыжеечной Еены увеличивается до 3,3-3,4$. Толщина этой оболочки к концу зрелого возраста достигает 11,с0+/-0,40 - 12,G0+/-0,C0 мкм. Утолщение интимы в данном возрасте связано с структурными ее прео5разованиями. Ядра эндотелиальных клеток становятся крупнее, в субэндоте-ллальном слое нарастает число эластических и коллагеновых волокон. Эти явления связаны с начинающимся процессом инти-москлероза, наблюдающиеся после 45-50 лет /i-I. М.Яровая, 1972; З.Н.Ванков,1974/. Интрамуральное сосудистое русло нижней брыжеечной вены в юношеском и зрелом возрастах содержит все присущие звенья иикроциркуляторного русла /З.З.Куприянов с соавт.,1975; А.М.Чернух а соавт.,1984 и др./ и характеризуется трехслойностью /З.Л.Бочаров, 1968; 3.А.Зелянский,1973/. Плотность капилляров на единицу площади стенки вены к концу второго периода зрелого возраста становится меньше: 27-45 в поверхностном. 43-70 в глубоком и 17-30 в субадвентициальном слоях на 1 мы". Существенных количественных и качественных изменений в звеньях гемомикроциркуляторного русла данной вены у юношей и в первом периоде зрелого возраста не происходит, а во втором периоде /36-60 лет/ отмечается некоторое сужение просвета сосудов артериального звена и расширение венул. Нервное сплетение нижней брыжеечной вены в юношеском

и зрелом возрастах хорошо выражено и топографически имеет три слоя, заметных количественных и качественных изменения нервных элементов в данных возрастных периодах развития нами не отмечено. Нервные окончания представлены теми же формами, что и у подростков. Структура нервных элементов в стенке нижней брыжеечной вены взрослых людей совпадает с описанием их у З.М.Годинова /1947/ и ЛЛ.Долгих /1971/.

3 пожилом и старческом возрастах происходят инволютив-ные изменения как в тканевой основе стенки HS3, так и ее трофическом аппарате. Наиболее наглядные преобразования про исходят в интиме данного сосуда. Сна резко утолщается, причем наблюдается участки диффузного ее увеличения. Темпы прироста внутренней оболочки высокие - 26,6-53,3%, увеличивается ее доля в общей массе стенки вены до 4,0-4,1%. Средние значения толщины этой оболочки колеблются от 14,40+/--0,75 до 18,40+/-0,75 мкм. В субэндотелиальном слое нараста ет количества коллагеновых волокон, а число эластических прогрессивно уменьшается. Внутренняя эластическая мемЗрана истончается до 2,0-3,0 мкм, а местами фрагментируется. Толщина средней оболочки возрастает /темп прироста 9,7-12,7% в пожилом возрасте и 4,0 в старческом/ за счет роста соединительнотканных прослоек, в которых преобладают грубые колла-геновые волокна. 3 адвентиции нижней брыжеечной вены инволю тивные изменения проявляются резким уменьшением числа эластических и появлением большого количества коллагеновых воло кон. Количество продольных пучков миоцитов уменьшается. Уве личение толщины стенки НЗВ в пожилом возрасте довольно заметно /р<0,05/. Темп прироста этого параметра в данной воз растнсй группе от 1,7 до 8,3%, а для старческого возраста о достигает 3,1-12,9%. Средние значения раимеров стенки НБЗ в эти периоды онтогенеза колеблются от 351,20+/-11,84 до 369,50+/-9,95 мкм. йнволютивные процессы в микроциркулятор-ном русле НЗВ выражаются в извитости и некотором сужении просвета сосудов артериального звена и дилятации венозного, разрежением сосудистых сетей. Резко уменьшается плотность капилляров на единицу площади венозной стенки - до 16-35 в поверхностном слое сосудистой сети, до 25-40 в глубоком и 6 18 в субадвентициальном. Растет число артериоло-венулярных и венуло-венулярных анастомозов, особенно "полушунтов" с

капиллярным сегментом. Старческие изменения затрагивают и нервный аппарат НЗЗ. Плотность проводников нервного сплетения на 1 мм^ стенки данной вены снижается до 0,55+/-0,60 _ 1,53+/-0,50 мкм на уровне периэдвентициального слоя сплетения; С,80+/-0,51 - 2,Со+/-С,63 эдвентициэльного и до 0,30+/-С,Ю - 0,ЗС+/-0,11 субадвентициального слоя. Обнаруживаются дегенеративные изменения миелиновых волокон, на некоторых из них появляются натеки нейроплазмы. Количество миелиновых проводников уменьшается. Вследствие деструктивных изменений неозннх волокон становится меньше размер нервных пучков. Дистрофическим процессам подвергаются и терминали интерегицчальных рецепторов, вследствие чего сужается площадь их распределения, йнволютивные процессы, происходящие в стенке НБЗ аналогичны таковым большинства вен организма человека /;А. .4.Яроеэя, 1972 ; 3. «.Банков и Христова, 1974; £.''. Золина,19Э5/. Ни в одной возрастной группе нам не удалось выявить нервных клеток в составе стенки НЗЗ.

з ы'з 0 Д Ы

1. Нижняя брыжеечная вена человека проходит сложный путь онтогенетических преобразований как во внешнеанатоми-ческом плане строения, гистологической структуре стенки, так и в морфологической перестройке ее гемомикроциркулятор-ного русла и нервных элементов.

2. Развитие нижней брыжеечной вены отражает генетические закономерности портальной системы человека и обладает широким диапазоном индивидуально-возрастной изменчивости. Индивидуальная изменчивость внешнего строения нижней брыжеечной вены в лре- и постнатальном периодах онтогенеза проявляется в динамике основных ее параметров - длины и калибра. Длина вены ео всех возрастах находится в прямой зависимости от вариантов ее участия в формировании воротной вены и является наибольшей при впадении в основной ее ствол, а наименьшей - в селезеночную вену.

3. С помощью морфометрии и вариационно-статистической обработки количественных показателей площадей поперечного сечения нижней брыжеечной вены установлено, что на всех эта-

пах онтогенеза человека прослеживается неравномерность просвета вены по ее протяжзнис: наибольшая его величина характерна для устьевого отдела, а наименьшая для начального.

4. Наиболее активно увеличение длины и просвета нижнэг брыжеечной взны происходит в последние месяцы пренатальНого онтогенеза, во втором детском и подростковом возрастах. 3 сношеском и зрелом возрастах показатели отмеченных параметров стабилизируются, а на заключительных этапах онтогенеза /пожилой и старческий возрасты/ имеет место уменьшение длины и вазодилятация просвета вены.

о. Нижняя брыжеечная вена детей и взрослых людей является сосудом мышечного типа с умеренным развитием цмркулчс-но ориентированных миоцятов в медии и продольных их пучков в адвентиции. Становление структурной основы стенки нижней брыжеечной вены человека в онтогенезе совершается неравномерно. Наиболее активными периодами в ее развитии являются: вторая половина беременности, раннее, второе детство и период полового созревания. 3 пожилом и старческом возрастах наступают инволютивные изменения, сопровождающиеся фиброзо:. стенки, атрофией эластических и мышечных волокон. Начиная с плодного периода развития отмечается преобладание толщины передней стенки над задней.

6. Гемомикроциркуляторное русло нижней брыжеечной вэнь представлено всеми пятью звеньями и компенсаторными приспособлениями регуляции кровотока. У детей и взрослых людей микрососуды организованы в трехмерную сеть, распределяющую: в перивазальной клетчатке, в адвентиции и средней оболочке, в ее межмышечных прослойках. Наибольшая плотность капилляр: присуща устьевому отделу вены.

7. Развитие гемомикроциркуляторного русла нижней брыжЕ ечной вены в онтогенезе начинается из капиллярных сетей /плоды 4-6 лунных месяцев/ перивазальной клетчатки и адвент ции и идет путем постепенного усложнения организации его звеньев, углублении их в толщу стенки, расширении областей кровоснабжения и дренирования. Инволютивные изменения в ге-момикроциркуляторном русле нижней брыжеечной вены проявляются с 60 лет и сопровождаются уменьшением плотности капиллярных сетей, сужением просвета и извитости хода артерлол,

•расширения венул, резком преобладании венозного отдела микроциркуляции и юкстокапиллярных путей кровотока.

8. Нижняя брыжеечная вена человека имеет выраженный нервный аппарат, состоящий из безмиелиновых и, в меньшей степени, миелмновых проводников, образующих у плодов и детей первых лет жизни двухслойное, а в последующие пер/оды онтогенеза - трехслойное нервное сплетение. Рецепторный аппарат представлен: интерстициальными нервными окончаниями, в виде компактных и распространенных кустиков; из инкапсулированных форм присутствуют пластинчатые тельца. Во всех возрастах наибольшая плотность нервных элементов отмечена в устьевом отделе вены.

9. Возрастные изменения количественной и качественной перестройки нервного аппарата нижней брыжеечной вены, продолжаются до периода полового созревания и совпадают по срокам с активными периодами развития стенки. Выражаются они: увеличением числа и диаметра нервных проводников, степени их миелинизации, в нарастании площади рецепции нервных окончаний и усложнением их концевых структур. В нервном аппарата нижней брыжеечной'вены пожилых и старых людей наступают инзолютивные процессы, сопровождающиеся дегенеративными изменениями отдельных миелмновых волокон и деструкцией терминалей рецепторов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНИИ ГО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сравнительная оценка васкуляризации венозных сосудов в системах верхней и нижней полых вен. Тезисы докладов XI съезда анатомов, гистологов и эмбриологов - Полтава, 1992, с.йв/соавт.: £.И.долина, О.Т.Вепрлнцева, Н.А.Коновалова, Н.Я.Крамар, Г. М. Морпининэ, Г.А.Попов, Г.Г.Попов, В.П.Савин/.

2. Нервный аппарат нижней брыжеечной вены в пре- и постнатальном онтогенезе человека. Тезисы докладов "Молодые ученые - здравоохранению".- Оренбург, 1992, с. 120-122.

3. Развитие гистоструктуры стенки нижней брыжеечной вены в пре- и постнатальном периодах онтогенеза у человека. Тезисы докладов к XI итоговой конференции "Молодые ученые -здравоохранению". -Оренбург, 1993, с. 52-54.

i 4. Динамика развития нервного аппарата сосудов системы воротной вены в онтогенезе человека. Материалы Ш съезда айатомов, гистологов, эмбриологов Российской Федерации. -Тюмень, 1994, с. 88/соавт«: А.Ю.Иоффе, ЕЛ.Золина, Г1М. Моршинина, В.П.Савин, Г.А.Попов, Г.Г.Попов/.

! 5. Индивидуально-возрастные особенности длины и плоца ди попе речного сечения нижней брыжеечной вены в пре- и постнатальном периодах онтогенеза у человека. Тезисы докла дов регионарной научной конференции молодых ученых - мор^о логов Урала. - Уфа, 1995, с. 33-34.

6. Структурная перестройка стенки нижней брыжеечной вены и ее сосудисто-нервных компонентов у плодов и детей. Морфология/ Архив анатомии, гистологии и эмбриологии/, 1Í95. т. 106, в.2, с. 36-38. i

26.04.1996 г. Тираж 100 экз. Заказ £ 50. Издательский центр "aldus" , г. Оренбург