Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфология глазничных щелей у взрослых людей при различных краниотипах

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфология глазничных щелей у взрослых людей при различных краниотипах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфология глазничных щелей у взрослых людей при различных краниотипах - тема автореферата по медицине
Ципящук, Анатолий Федорович Саратов 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Ципящук, Анатолий Федорович :: 2008 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО МОРФОЛОГИИ ГЛАЗНИЦЫ

И ГЛАЗНИЧНЫХ ЩЕЛЕЙ.

1.1. Фило- и онтогенез черепа и глазницы.

1.2. Морфология глазницы в системе целого черепа и ее особенности при различных краниотипах.

1.3. Форма и размеры верхней и нижней глазничных щелей у взрослых людей.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Форма и размерные характеристики глазницы в связи с формой и размерами черепа.

3.2. Изменчивость морфо-топогеометрических параметров и формы верхней глазничной щели.

3.2.1. Ширина верхней глазничной щели.

3.2.2. Продольно-поперечный указатель верхней глазничной щели.

3.2.3. Варианты формы верхней глазничной щели при различных формах черепа.

3.3. Изменчивость морфо-топогеометрических параметров и формы нижней глазничной щели.

3.3.1. Ширина нижней глазничной щели.

3.3.2. Варианты формы нижней глазничной щели при различных формах черепа.

3.4. Расположение осей верхней и нижней глазничных щелей относительно друг друга.

3.5. Взаимосвязь морфо-топометрических характеристик глазничных щелей в системе целого черепа и глазницы по результатам корреляционного и регрессионного анализа

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Ципящук, Анатолий Федорович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проходя сложное эмбриональное развитие, глазница формируется не только как вместилище глаза, но и как одна из важнейших коммуникационных конструкций, имеющая многочисленные сообщения с областями и образованиями лицевого и мозгового черепа, содержащими черепные нервы, их ветви, кровеносные и лимфатические сосуды, поэтому патологические процессы, развивающиеся первично в самой глазнице или возникающие в ней вторично как осложнения или проявления заболеваний близлежащих или отдаленных органов характеризуются широким полиморфизмом этиопатогенеза опухолевых, воспалительных, сосудистых, неврологических и эндокринологических заболеваний, а также травм (Бельченко В.А., Кузнецов И.А., 1997; Мальчикова Л.П., Виссарионов В.А., Сакович В.П. и соавт., 1997; Боровиков В.П., 1998; Матрос-Таранец И.Н., Альавамлех А.И., Абед Этер А.Р. и соавт., 2002; Shields C.L., Shields J.A., Peggs М., 1988; Holland D., Maune S., Kovacs G.,et al., 2003; Lipowski P., Raczynska K., Murawska J. et al., 2004, Shikishima K., Kawai K., Kitahara K., 2006).

Развитие макро-микроскопических, хирургических и диагностических офтальмологических и нейрохирургических технологий (например, орбитоэндоскопия и др.), требующих особой индивидуализации оперативных вмешательств, вызвало необходимость детализации всего спектра индивидуальной изменчивости морфологии глазницы и ее структур с учетом типологии черепа (Колесников Л.Л., 1969; Колесников Л.Л., Михайлов С.С., 1976; Черекаев В.А., 1983;1989; Горбунов A.A., 1988; Зайченко A.A., 19901993; Линник Л.Ф., Анисимов С.И., Гаджи Н.Г. и др., 1994; Гайворонский И.В., Твардовская М.В., И.В. Гайворонский, М.В. Твардовская, Е.Л. Забурчик и др., 1997; Бажанов H.H., 2000; Гайворонский И.В., Гайворонский A.B., Твардовская

М.В. и соавт., 2004; Давыдов Д.В., Решетов И.В., Копылова Н.Е. и соавт., 2004; Brain D.J.J., 1981).

Определенный вклад в изучение изменчивости морфологии глазницы в связи с краниотипами, возрастных изменений и половых различий внесли исследования Т.М. Загоровской (1995-2007). В плане систематизации сведений о морфологии глазницы остается актуальным и по-настоящему ценным научным трудом монография B.C. Сперанского «Основы медицинской краниологии» (М. :Медицина, 1988), ставшей после выхода в свет библиографической редкостью.

Однако, уделяя внимание в основном общей морфологии глазницы, остались без должного анатомического исследования в краниологии глазничные щели. Между тем, знания хирургической анатомии, например, верхней глазничной щели, являются ключевыми при удалении опухолей основания черепа, распространяющихся в глазницу и околоносовые пазухи, так как с ее индивидуально-типологической изменчивостью связывают возможные оперативно-технические сложности при их радикальном удалении (Коновалов А.Н., Корниенко В.Н., Габибов Г.А. и др., 1983; Черекаев В.А., 1983; 1989; Коновалов А.Н., Корниенко В.Н., Габибов Г.А., Черекаев В.А., 1989; Габибов Г.А., Благовещенская Н.С., Корниенко В.Н. и др., 1993; и др.).

В связи с вышеизложенным, комплексное изучение морфологии глазничных щелей у взрослых людей при различных краниотипах и в связи с морфологией глазницы и было положено в основу настоящего исследования. Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» (номер государственной регистрации: 02 0304 233 0329).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить индивидуально-типологические особенности изменчивости морфо-топогеометрических характеристик и вариантов верхней и нижней глазничных щелей в сочетании с изменчивостью формы и размеров глазницы у взрослых людей при различных краниотипах.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить морфометрические характеристики и форму глазницы у взрослых людей при различных краниотипах.

2. Выделить варианты верхней глазничной щели на основании изменчивости величины поперечно-продольного указателя, нижней глазничной щели - на основании изменчивости ширины в ее медиальной, средней и латеральной третях.

3. Определить индивидуально-типологическую изменчивость площади, линейных и угловых характеристик глазничных щелей во взаимосвязи с формой глазницы при различных краниотипах.

4. Определить проекцию глазничных щелей на плоскость входа в глазницу, используя для координат циферблат часов, при различных формах глазницы и краниотипах.

5. Выявить характер корреляционных взаимоотношений размерных характеристик глазничных щелей и глазницы.

6. Составить уравнения множественных регрессий для определения глубины глазницы при различных формах лицевого черепа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые представлены вариационно-статистический анализ и сведения об индивидуальной изменчивости размерных характеристик верхней и нижней глазничных щелей при различных краниотипах в связи с формой и размерами глазницы у взрослых людей.

Разработан способ компьютерного определения формы и размеров глазничных щелей на оцифрованных изображениях черепа (рационализаторское предложение №2769 от 17.09.2008 г.).

На основании количественных признаков выделено 9 вариантов верхней и 5 вариантов нижней глазничных щелей.

Получены важные в прикладном аспекте данные о проекции глазничных щелей на плоскость входа в глазницу относительно циферблата часов.

Установлен характер корреляционных взаимоотношений размерных характеристик глазницы и основных параметров лицевого черепа.

Для расчета глубины глазницы у взрослых людей предложены формулы множественных регрессий на основании выявленных статистически достоверных корреляционных связей краниометрических параметров.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные данные об индивидуально-типологической изменчивости, половом диморфизме и билатеральных различиях формы и размеров глазничных щелей у взрослых людей при различных краниотипах значительно расширяют сведения об анатомии глазницы и существенно дополняют новыми данными медицинскую краниологию.

Сведения о вариантах, размерных характеристиках, пространственном расположении по отношению к друг другу и проекции глазничных щелей на плоскость входа в глазницу относительно циферблата часов и в зависимости от формы лицевого черепа необходимы для выбора имеющихся и разработки новых оперативно-технических приемов и доступов к расположенным в глазнице органам, сосудам и нервам при нейрохирургических, челюстно-лицевых и офтальмологических вмешательствах. Данные о половых и индивидуально-типологических различиях изученных образований могут найти применение в комплексной судебно-медицинской экспертизе при идентификации личности по черепу или его фрагментам.

Сведения о вариабельности форм и размеров глазницы и ее образований при различных краниотипах используются в учебном процессе кафедр анатомии человека, глазных болезней, лучевой диагностики и лучевой терапии, нейрохирургии, судебной медицины, оперативной хирургии и топографической анатомии Саратовского государственного медицинского университета.

Результаты исследования используются в практической работе клиники глазных болезней и клинических кафедр Саратовского государственного медицинского университета - глазных болезней, лучевой диагностики и лучевой терапии, нейрохирургии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, а также в клинике нейрохирургии Саратовского ВИИ травматологии и ортопедии. Предложенные уравнения регрессии, позволяющие с точностью до 95% производить индивидуализированный расчет глубины глазницы по кефалометрическим параметрам пациента, имеют прикладное значение для прогнозирования и оптимизации диагностических и оперативно-технических мероприятий в офтальмо- и нейрохирургии.

В научных краниологических исследованиях могут быть полезными разработанные автором методика укладки черепа для цифровой фотосъемки с учетом его пространственной ориентации и способ компьютерного определения форм и размеров глазничных щелей на оцифрованных изображениях глазницы и черепа.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Варианты морфо-топогеометрических характеристик верхней и нижней глазничных щелей у взрослых людей опосредованы размерами и формами глазницы и черепа. Наиболее значимой характеристикой сопряженности размеров и форм глазницы с формой лицевого черепа являются длина нижней стенки и глубина глазницы.

2. Продольно-поперечный индекс верхней и ширина нижней глазничных щелей являются оптимальными параметрами для выделения вариантных групп индивидуально-типологической изменчивости.

3. Индивидуализированный расчет глубины глазницы возможен с помощью предложенных регрессионных уравнений.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях Саратовского отделения Всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2005; 2008); научно-практической конференции «Современные технологии в диагностике и лечении офтальмопатологии» (Москва, 2006); VII Всероссийской школе офтальмологов (Москва, 2008); Межрегиональной научной конференции «Аспирантские чтения» (Саратов, 2008); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию создания кафедры нейрохирургии Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Ранняя диагностика и причины запущенности злокачественных опухолей основных локализаций» (Саратов, 2008).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, из них 2 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения собственных результатов, выводов, библиографического списка, включающего 145 отечественных и 46 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 52 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология глазничных щелей у взрослых людей при различных краниотипах"

1. Результаты исследования рекомендуются использовать в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, глазных болезней, оперативной хирургии, челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии.

2. Индивидуально-типологические особенности морфометрических характеристик глазничных щелей при различных формах глазницы и краниотипах взрослых людей необходимо учитывать при хирургических и диагностических эндоскопических манипуляциях на содержимом глазницы и сообщающихся с ней отверстий и каналов, а также при оперативных вмешательствах в отоларингологии, челюстно-лицевой и нейрохирургии.

3. Данные о проекции глазничных щелей на периорбитальную область с помощью координат циферблата часов рекомендуется применять в качестве топографо-анатомических ориентиров при разработке новых диагностических средств и оперативно-технических доступов к расположенным в них структурам.

4. Полученные уравнения регрессии могут использоваться для индивидуализированного расчета глубины глазницы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфология глазничных щелей у взрослых людей при различных краниотипах

00345И 14и Ципящук Анатолий Федорович

МОРФОЛОГИЯ ГЛАЗНИЧНЫХ ЩЕЛЕЙ У ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КРАНИОТИПАХ

14.00.02- анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

На п>

Саратов - 2008

П 1 г.

003458140

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образовании Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор

Николенко Владимир Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор

Зайченко Александр Анатольевич;

доктор медицинских наук, профессор

Хайруллин Радик Магзинурович.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Защита диссертации состоится «17» декабря 2008 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 208.094.04 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава.

Автореферат разослан «14» ноября 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Бородулин В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Проходя сложное эмбриональное развитие, глазница формируется не только как вместилище глаза, но и как одна из важнейших коммуникационных конструкций, имеющая многочисленные сообщения с областями и образованиями лицевого и мозгового черепа, содержащими черепные нервы, их ветви, кровеносные и лимфатические сосуды, поэтому патологические процессы, развивающиеся первично в самой глазнице или возникающие в ней вторично как осложнения или проявления заболеваний близлежащих или отдаленных органов характеризуются широким полиморфизмом этиопатогенеза опухолевых, воспалительных, сосудистых, неврологических и эндокринологических заболеваний, а также травм (Бельченко В.А., Кузнецов И.А., 1997; Мальчикова Л.П., Виссарионов В.А., Сакович В.П. и соавт., 1997; Боровиков

B.П., 1998; Матрос-Таранец И.Н., Альавамлех А.И., Абед Этер А.Р. и соавт., 2002; Долматова И.А., 2004; Шуголь О.М., 2006; Holland D. et al., 2003; Shields

C.L., Shields J.A., Peggs M., 1988; Lipowski P., Raczynska K., Murawska J. et al., 2004, Shikishima K., Kawai K., Kitahara K., 2006).

Развитие макро-микроскопических, хирургических и диагностических офтальмологических и нейрохирургических технологий (например, орбитоэндо-скопия и др.), требующих особой индивидуализации оперативных вмешательств, вызвало необходимость детализации всего спектра индивидуальной изменчивости морфологии глазницы и ее структур с учетом типологии черепа (Зайченко A.A., 1990-1993; Горбань А.И., Джалиашвили O.A., 1993; Линник Л.Ф. и соавт., 1994; Черекаев В.А., 1995; Гайворонский И.В., Твардовская М.В., Забурчик М.В. и соавт., 1995; Гайворонский И.В., Гайворонский A.B., Твардовская М.В. и соавт., 2004; Давыдов Д.В., Решетов И.В., Копылова Н.Е. и соавт., 2004; Brain D.J.J., 1981; Gtymer L.F., Foqstnip J., Stokssted P.J., 1982).

Определенный вклад в изучение изменчивости морфологии глазницы в связи с краниотипами, возрастных изменений и половых различий внесли исследования Т.М. Загоровской (1996-2007). В плане систематизации сведений о морфологии глазницы остается актуальным и по-настоящему ценным научным

3

трудом монография B.C. Сперанского «Основы медицинской краниологии» (М.: Медицина, 1988), ставшей после выхода в свет библиографической редкостью.

Однако, уделяя внимание в основном общей морфологии глазницы, остались без должного анатомического исследования в краниологии глазничные щели. Между тем, знания хирургической анатомии, например, верхней глазничной щели, являются ключевыми при удалении опухолей основания черепа, распространяющихся в глазницу и околоносовые пазухи, так как с ее индивидуально-типологической изменчивостью связывают возможные оперативно-технические сложности при их радикальном удалении (Коновалов А.Н., Корниенко В.Н., Габибов Г.А. и др. 1983; Черекаев В.А., 1989; 1995; Габибов Г.А., Благовещенская Н.С., Корниенко В.Н. и др., 1993; и др.).

В связи с вышеизложенным, комплексное изучение морфологии глазничных щелей у взрослых людей при различных краниотипах и в связи с морфологией глазницы и было положено в основу настоящего исследования. Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» (номер государственной регистрации: 02 0304 233 0329).

Цель исследования. Выявить индивидуально-типологические особенности изменчивости морфо-топогеометрических характеристик и вариантов верхней и нижней глазничных щелей в сочетании с изменчивостью формы и размеров глазницы у взрослых людей при различных краниотипах.

Задачи исследования:

1. Изучить морфометрические характеристики и форму глазницы у взрослых людей при различных краниотипах.

2. Выделить варианты верхней глазничной щели на основании изменчивости величины поперечно-продольного указателя, нижней глазничной щели -на основании изменчивости ширины в ее медиальной, средней и латеральной третях.

3. Определить ивдиввдуально-типологическую изменчивость площади, линейных и угловых характеристик глазничных щелей во взаимосвязи с формой глазницы при различных краниотипах.

4. Определить проекцию глазничных щелей на плоскость входа в глазницу при различных формах глазницы и краниотипах.

5. Выявить характер корреляционных взаимоотношений размерных характеристик глазничных щелей и глазницы.

6. Составить уравнения множественных регрессий для определения глубины глазницы при различных формах лицевого черепа.

Научная новизна работы Впервые представлены вариационно-статистический анализ и сведения об индивидуальной изменчивости размерных характеристик верхней и нижней глазничных щелей при различных краниотипах в связи с формой и размерами глазницы у взрослых людей.

Разработан способ компьютерного определения формы и размеров глазничных щелей на оцифрованных изображениях черепа (рационализаторское предложение №2769 от 17.09.2008 г.).

На основании количественных признаков выделено 9 вариантов верхней и 5 вариантов нижней глазничных щелей.

Получены важные в прикладном аспекте данные о проекции глазничных щелей на плоскость входа в глазницу относительно циферблата часов.

Установлен характер корреляционных взаимоотношений размерных характеристик глазницы и основных параметров лицевого черепа. Для расчета глубины глазницы у взрослых людей предложены формулы множественных регрессий на основании выявленных статистически достоверных корреляционных связей краниометрических параметров.

Теоретическая и практическая значимость работы Полученные данные об индивидуально-типологической изменчивости, половом диморфизме и билатеральных различиях формы и размеров глазничных щелей у взрослых людей при различных краниотипах значительно расши-

ряют сведения об анатомии глазницы и существенно дополняют новыми данными медицинскую краниологию.

Данные о вариабельности форм и размеров глазницы и ее образований при различных краниотипах используются в учебном процессе кафедр анатомии человека, глазных болезней, лучевой диагностики и лучевой терапии, нейрохирургии, судебной медицины, оперативной хирургии и топографической анатомии Саратовского государственного медицинского университета.

Результаты исследования используются в практической работе клиники глазных болезней и клинических кафедр Саратовского государственного медицинского университета - глазных болезней, нейрохирургии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, а также в клинике нейрохирургии Саратовского НИИ травматологии и ортопедии. Предложенные уравнения регрессии, позволяют производить индивидуализированный расчет глубины глазницы, что имеет прикладное значение для прогнозирования и оптимизации диагностических и оперативно-технических мероприятий в офтальмо- и нейрохирургии.

Сведения о вариантах, размерных характеристиках, пространственном расположении по отношению к друг другу и проекции глазничных щелей на плоскость входа в глазницу в зависимости от формы лицевого черепа необходимы для выбора имеющихся и разработки новых оперативно-технических приемов и доступов к расположенным в глазнице органам, сосудам и нервам при нейрохирургических, челюстно-лицевых и офтальмологических вмешательствах. Данные о половых и индивидуально-типологических различиях изученных образований, могут найти применение в комплексной судебно-медицинской экспертизе при идентификации личности по черепу или его фрагментам.

В научных краниологических исследованиях могут быть полезными разработанные автором методика укладки черепа для цифровой фотосъемки и способ компьютерного определения форм и размеров глазничных щелей на оцифрованных изображениях глазницы и черепа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Варианты морфо-топогеометрических характеристик верхней и нижней глазничных щелей у взрослых людей опосредованы размерами и формами глазницы и черепа. Наиболее значимой характеристикой сопряженности размеров и форм глазницы с формой лицевого черепа являются длина нижней стенки и глубина глазницы.

2. Продольно-поперечный индекс верхней и ширина нижней глазничных щелей являются оптимальными параметрами для выделения вариантных групп индивидуально-типологической изменчивости.

3. Индивидуализированный расчет глубины глазницы возможен с помощью предложенных регрессионных уравнений.

Апробация результатов исследования Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях Саратовского отделения Всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2005; 2008); научно-практической конференции «Современные технологии в диагностике и лечении офтальмопатологии» (Москва, 2006); VII Всероссийской школе офтальмологов (Москва, 2008); Межрегиональной научной конференции «Аспирантские чтения» (Саратов, 2008); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию создания кафедры нейрохирургии Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Ранняя диагностика и причины запущенности злокачественных опухолей основных локализаций» (Саратов, 2008).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, из них 2 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения собственных результатов, выводов, библиографического списка, включающего 145 отечественных и 46 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 52 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Материалом исследования послужили 188 паспортизированных черепов взрослых людей из научной краниологической коллекции фундаментального музея кафедры анатомии человека Саратовского государственного медицинского университета. При распределении черепов по возрастно-половым группам использовали классификацию, принятую на 7-й Всесоюзной научной конференции по морфологии, физиологии и биохимии (Москва, 1965). Предварительно проведенный статистический анализ результатов морфометрии в возрастных группах показал, что они не имеют достоверных различий (р>0,05); поэтому они были объединены в одну возрастную группу.

Краниометрические исследования проводились по общепринятым методикам (Алексеев В.П., Дебец Г.Ф., 1964; Каданов Д., 1984; Сперанский B.C., 1988; Martin R., 1928) толстотным циркулем с миллиметровой шкалой и электронным штангенциркулем с точностью до 0,1 мм.

Форма мозгового черепа определялась по величине черепного указателя, форма лицевого черепа - верхнелицевого указателя. По величине черепного указателя выделены брахи-, мезо- и долихокранные; по величине лицевого указателя - эйри-, мезо- и лептопрозопические формы черепов. Форма лицевого профиля определялась по величине лицевого угла. Указатель прогнатизма представляет собой процентное отношение верхней высоты лица к длине основания черепа. По его величине черепа были подразделены на прогнатные с выступающей вперед верхней челюстью (лицевой угол до 79,9°), ортогнатные

с вертикальным профилем (лицевой угол 85е и более) и мезогнатные (лицевой угол от 80 до 84,9°).

Для определения формы и размеров глазницы и ее щелей череп устанавливался в ушно-глазничной (франкфуртской) плоскости. Изучали (рис. 1,2):

1. Высоту глазницы - среднее значение между вертикальным размером глазницы и наибольшим ее диаметром.

2. Ширину глазницы - расстояние между точкой дакрион (место соединения лобной и слезной костей с лобным отростком верхней челюсти) и лобно-скуловой глазничной точкой (место пересечения латерального края глазницы с лобно-скуловым швом).

3. Длину верхней, нижней, медиальной и латеральной стенок глазницы.

4. Длину верхней и нижней глазничных щелей.

5. Ширину верхней и нижней глазничных щелей на уровнях латеральной, средней и медиальной третях.

6. Форму глазничных щелей и форму глазницы.

7. Глубину глазницы - расстояние от середины ширины глазницы до верхнего края глазничного отверстия зрительного канала.

8. Объем глазницы (V) определяли условно, приняв ее форму за четырехгранную пирамиду, по формуле: V „„„„„„ = '/3 5 входа 11 гла-жнцу ' Ь высота глатаицы.

Кроме описательного подхода к определению формы глазницы, использовали количественные методы - по градации величины глазничного указателя и глубины глазницы. Глазничный указатель представляет собой процентное отношение высоты глазницы к ее ширине и характеризует форму входа в нее. По величине глазничного указателя выделяли три типа глазниц: низкие (хаме-конхия) - указатель менее 76,0; средней высоты (мезоконхия) - при величине указателя от 76,0 до 85,0 и высокие (гипсиконхия) - указатель более 85,0.

Для характеристики формы глазницы, учитывающей размеры входа и ее глубину, нами предложен указатель глубины глазницы - процентное отношение ширины к глубине глазницы. По этому указателю выделяли мелкие глазницы при его величине менее 85,2; средне-глубокие при величине от 85,2 до 99,4 (М±0,67с) и глубокие, если указатель был более 99,4.

9

Рис. 1. Морфо-топометрические параметры глазницы и глазничных щелей:

А - высота (1) и ширина (2) глазницы; Б - длина верхней (I) и нижней (2) глазничных щелей.

Рис. 2. Морфо-топометрические параметры глазничных щелей:

А - ширина нижней глазничной щели на уровнях латеральной (1), средней (2) и медиальной третей (3); ширина верхней глазничной щели на уровнях латеральной (4), средней (5) и медиальной третей (6);

Б - обводы контуров входа в глазницу, верхней и нижней глазничных щелей для описания их формы.

Для стандартизации условий краниометрических исследований и получения сопоставимых по линейным и угловым параметрам оцифрованных изображений глазницы с нативными препаратами, черепа фиксировались в специ-

апьно сконструированной установке в ушно-глазничной плоскости и фотографировались цифровым фотоаппаратом «Panasonic Lumix - TZ1». Кроме того, проводили поэтапную фотосъемку при различных углах наклона черепа, которые определялись с помощью угломеров, используемых при рентгенологических исследованиях в клинике. Угломеры крепились к скуловой кости при наклоне черепа в сагиттальной плоскости, лобной или небной костям при наклоне черепа во фронтальной плоскости. Для визуализации верхней и нижней глазничных щелей установленный в лицевой норме череп наклонялся вперед на 15° и 25°.

Площади и формы верхней и нижней глазничных щелей определялись фотометрическим способом с помощью графических редакторов «Corel DRAW 12» и «Adobe Photoshop CS» при условии адекватного масштабирования единиц измерения на черепе с единицами измерения, принятыми в редактируемом изображении. С помощью вспомогательного инструмента программ на каждое изображение накладывалась сетка с делением 1 см2. Измерение угловых характеристик проводилось с помощью компьютерной программы «Micrografx Designer 9,0». Также измеряли расстояние между одноименными отверстиями правой и левой сторон.

В прямой проекции оцифрованных изображений черепа определяли угол, образованный линиями, соединяющими надглазничную вырезку и подглазничное отверстие с наружным углом верхней глазничной щели. Измеряли угол, образованный схождением осей верхней и нижней глазничных щелей.

Нами предложено использовать продольно-поперечный указатель верхней глазничной щели: процентное отношение ее длины к ширине. Границами градаций этого указателя считали отклонение его величины от средней арифметической на ±0,67а.

Для изучения пространственного расположения глазничных щелей на плоскость входа в глазницу был спроецирован циферблат часов. В прямой проекции на ее оцифрованное изображение накладывались две пересекающиеся линии: высота глазницы и линия, соединяющая дакрион и лобно-скуловую глазничную точку. Место их пересечения принималось за ось стрелок, а место

11

пересечения вертикали и надглазничного края глазницы - за нулевую точку отсчета, что соответствовало 12 час. (рис. 3).

Полученные данные обрабатывали вариационно-статистическим методом в сочетании с корреляционным и регрессионным анализами (Лакин Г.Ф., 1990; Боровиков В.П., 1998; Чекотовский Э.В., 2002) на IBM PC/AT «Pentium-IV» в среде Windows 2000, используя стандартный пакет прикладных программ «Statistica-5,5» и Microsoft Excel Windows-2000.

Размерные характеристики правой и левой глазниц существенно не различаются (р>0,05) и имеют индивидуально-типологические особенности, опосредованные формой лицевого черепа. Ширина глазницы у взрослых людей наиболее вариабельна при мезопрозопической форме лицевого черепа - 36,2 мм до 45,3 мм (Су=6,0%), а ее высота - при лептопрозопической - от 29,3 до 42,5 мм (Су=8,0%). По величине глазничного указателя выделены узкие (37,7±2,24 мм), средне-широкие (40,12±1,11 мм) и широкие глазницы (42,9±1,54 мм) (табл. 1). Анализ данных о сопряженности признаков показал статистически незначимую сопряженность ширины глазницы и формы черепа (Х:=3,70, его критическая величина =9,48).

5ùt

Рис. 3. Схема изучения

проекционной анатомии глазничных щелей: верхняя глазничняя щель располагается между I и 3 час.; нижняя глазничная - щель между 3.30 и 5 час.; надглазничное отверстие соответствует 12 час.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Таблица 1

Частота встречаемости вариантов глазницы в зависимости от се ширины _ при различных формах лицевого черепа_

Варианты глазницы Формы лицевого черепа

Лептопрозоническая Мезомрозопическая Эйрипрозопичсская

п % п % п %

Узкие 11 34,4 14 31,1 8 32,0

Средне-широкие 17 53,1 18 40,0 13 52,0

Широкие 4 12,5 13 28,9 4 16,0

Всего 32 100,0 45 100,0 25 100,0

Независимо от формы лицевого черепа наиболее распространенной формой глазницы в зависимости от ее ширины является средне-широкая форма (47,0%); широкие глазницы встречаются в 1,6 раза чаще (32,4%), чем узкие (20,6%). При лепто- и эйрипрозопической формах черепа широкие глазницы встречаются в 1,8-2,3 раза реже, чем при мезопрозопической. При этих формах черепа узкие глазницы встречаются практически с одинаковой частотой - от 31,3 до 34,4%.

В отличие от ширины глазницы ее глубина статистически достоверно сопряжена с формой лицевого отдела черепа (X2=14,49, его критическая величи-на=9,48, коэффициент С Крамера =0,26, р<0,05). С помощью кластерного анализа выделены варианты формы глазницы в зависимости от ее глубины, сопряженные с формой черепа, - мелкие (36,33±1,35 мм), средне-глубокие (43,09±1,29 мм) и глубокие (47,19±1,54 мм) (табл. 2).

Таблица 2

Частота встречаемости вариантов глазницы в зависимости от ее глубины _ при различных формах лицевого черепа_

Варианты глазницы Формы лицевого черепа

Лептопрозопическая Мезопрозопическая Эйриопрозопическая

п % п % п %

Глубокие 4 12,5 21 46,7 4 16,0

Средне-глубокие 24 75,0 20 44,4 16 64,0

Мелкие 4 12,5 4 8,9 5 20,0

Всего 32 100,0 45 100,0 25 100,0

Независимо от формы лицевого черепа наиболее распространенной формой глазницы является средне-глубокая, которая составляет 58,8% всех наблюдений; глубокие глазницы встречаются в 2,4 раза чаще (28,4%), чем мелкие

(11,8%). При мезопрозопической форме, по сравнению с другими формами, глубокие глазницы являются наиболее распространенными, составляя 46,7% наблюдений, как и средне-глубокие глазницы (44,4%), а мелкие глазницы при этой форме черепа встречаются почти в 5 раз реже - в 8,9% наблюдений. При лептопрозопической форме на средне-глубокие глазницы приходится 2/3 наблюдений и одинаково часто наблюдаются глубокие и мелкие глазницы (по 12,5 %). При эйрипрозопической форме мелкие глазницы наблюдаются у каждого 5-го индивидуума (20,0%) и несколько реже - глубокие ( в 16,0%).

Ширина верхней глазничной щели без учета формы лицевого черепа взрослых людей в среднем составляет 6,9±0,2 мм (п=188; о=2,6; Су=6,7%). Ее значительная изменчивость позволила выделить группы крайних вариантов щели (табл. 3).

Таблица 3

Варианты индивидуальной изменчивости ширины верхней глазничной щели,

мм (п-376)

Глазница Варианты изменчивости ширины верхней глазничной щели

Крайне узкая, <М-ст Узкая, <М-0,67о Средней ширины, М±0,67ст Широкая, >М+0,67с Крайне широкая, >М+с

Прав. <4,39 4,40-5,22 5,23-8,63 8,64-9,45 >9,46

Левая <4,37 4,38-5,23 5,24-8,36 8,36-9,44 >9,45

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Прав. 3 1,5 28 14,8 125 66,5 28 14,9 5 2,6

Левая 2 1 30 16 120 63,8 26 13,8 9 4,8

Ширина верхней глазничной щели со средним значением (М±0,67о) составляет справа 66,5% (5,23-8,63 мм) и слева 63,8% (5,24-8,36 мм). На долю узких и крайне узких глазничных щелей приходится справа 16,3% и слева 17,0%; широких и крайне широких - справа 17,5 и слева 18,6% всех наблюдений. При этом крайне узкая верхняя глазничная щель (<М-о) встречается справа в 1,5% (<4,39 мм) и слева в 1,0% (<4,37 мм), узкая (<М-0,67а) - справа в 16,5% (32,5-35,3 мм) и слева - в 18,0% (31,9-35,1 мм) случаев. Глазницы с широкой верхней глазничной щелью (>М+0,67о) наблюдаются справа в 14,9% (8,64-9,45 мм) и слева - в 13,8% (8,36-9,44 мм) случаев; с крайне широкой (>М+а) - справа (>9,46 мм) и слева (>9,45 мм) - в 2,6% и 4,8% соответственно.

По соотношению продольно-поперечного указателя выделено 9 вариантов верхней глазничной щели (рис. 4, табл. 4):

1. Длинные и узкие.

2. Длинные и средней ширины.

3. Длинные и широкие.

4. Средней длины и узкие.

5. Средней длины и ширины.

6. Средней длины и ширины.

7. Короткие и широкие.

8. Короткие и средней ширины.

9. Короткие и узкие.

Наблюдение № 177, женщина 50 лет. Длинные и узкие верхние глазничные щели.

Наблюдение № 89, мужчина 65 лет. Длинные и средней ширины верхние глазничные щели.

Наблюдение № 110, мужчина 60 лет. Длинные и широкие верхние глазничные щели.

Наблюдение № 122, мужчина 67 лет. Средней длины и узкие верхние глазничные щели.

Наблюдение № 78, мужчина 63 лет. Средней длины и ширины верхние глазничные щели.

Наблюдение № 16, мужчина 67 лет. Средней длины и широкие верхние глазничные щели.

Наблюдение №51, мужчина 49 лет. Короткие и узкие верхние глазничные щели.

Рис. 4. Варианты верхней глазничной щели в зависимости от величины продольно-поперечного указателя.

Наиболее часто встречаются средней длины и ширины верхние глазничные щели (50,5%), одинаково часто - длинные и средней ширины (14,9%), ко-

Наблюдение № 153, мужчина 72 лет. Короткие и широкие верхние глазничные щели.

Наблюдение № 89, мужчина 67 лет. Короткие и средней ширины верхние глазничные щели.

роткие и средней ширины (14,9%), редко - широкие и длинные (3,7%), узкие и короткие (2,12%) их формы.

Таблица 4

Сочетание вариантов верхней глазничной щели в зависимости от ее ширнны и _длины у правой н левой глазницы_

Формы щели в зависимости от ширины Варианты щели в зависимости от длины

длинные средней длины короткие

Прав. Лев. Прав. Лев. Прав. Лев.

Широкие Прав. 0 1 19 18 7 7

Лев. 7 4 19 21 4 5

Средней ширины Прав. 28 28 89 95 26 20

Лев. 23 31 92 92 28 20

Узкие Прав. 5 10 23 20 3 1

Лев. 3 4 20 20 4 3

Ширина нижней и верхней глазничных щелей отличается наибольшей вариабельностью (Су=3 1,0-41,0%), не связанной с формой лицевого черепа и не имеющей статистически значимых различий у лицевых краниотипов (Р>0,05).

Ширина нижней глазничной щели колеблется справа от 1,0 до 9,0 мм (Су=35,1%), в среднем составляя 4,9±0,1 мм; слева - от 2,0 до 10,0 мм (Су=33,7%), составляя в среднем 5,5±0,1 мм. Значительная изменчивость ширины нижней глазничной щели позволила выделить пять ее вариантов: очень узкая - от 0,3 до 2,6 мм; узкая - от 2,7 до 3,9 мм; средней ширины - от 4,0 до 5,4 мм; широкая - от 5,5 до 6,7 мм; очень широкая - от 6,8 до 9,1 мм. Границами градаций вариантов ширины щели принимали отклонение от средней арифметической на величину ±0,67а.

Длина нижней глазничной щели достоверно различается у широколицых и узколицых (Р<0,05). У людей с долихо-, мезо- и брахикранной формами черепа различия поперечного и продольного размеров нижней глазничной щели несущественны (Р>0,05). Длина верхней глазничной щели достигает статистической значимости различия при сравнении эйрипрозопической с лептопрозо-пической формой черепа (р<0,05).

Изучение угла схождения осей верхней и нижней глазничных щелей (а) показало (рис. 5), что он не имеет билатеральных различий (Р>0,05): справа его величина колеблется от 70,3° до 142,3°, в среднем составляя 107,9°±1,1° (0=13,4%); слева - от 84,0° до 140,5°, достигая в среднем 108,4°±0,8° (0=11,1%). У женщин этот угол более изменчив у правой глазницы (Су=1 5,2%), чем у левой (Су=10,7%).

Следует отметить, что вместе с величиной угла меняется и расположение наружного угла верхней и нижней глазничных щелей. По циферблату часов наружный угол верхней глазничной щели наиболее часто (78,0% наблюдений) располагается между 1 и 2 час., а наружный угол нижней глазничной щели -между 5 и 6 час. В 14,0% случаев верхняя глазничная щель располагалась на уровне 12 час., в 5,0% - 11 час. и в 3,0% - на уровне 3 час. Нижняя глазничная щель только в 12,0% случаев располагалась между 6 и 7 час.

Наружный угол нижней глазничной щели в 88,0% случаев совпадает с нижней точкой высоты глазницы и соответствует 6 час. циферблата часов. Более высокое расположение верхней глазничной щели (между 11 и 12 час.) и низкое нижней глазничной щелей (между 6 и 7 час.) имеется при высоких глазницах и лептопрозопической форме черепа.

Более вариабельны по форме и размерам глазницы при лептопрозопической форме черепа (высота глазницы - 29,0-41,7 мм; ширина - 33,2-43,5 мм), причем глубина глазниц при этой форме черепа значительно меньше (мелкие

Рис. 5. Угол схождения осей верхней и

нижней глазничных щелей (а).

Наблюдение №126, мужчина 47 лет.

глазницы), и ее форма приближается к овальной, более вытянутой в высоту (гипсиконхия) (рис. 6). При эйрипрозопии форма глазница, как правило, была угловатой или ромбической (хамеконхия).

Рис. 6. Морфо-топометрические параметры глазницы и глазничных щелей:

А - Наблюдение №126, мелкие глазницы, овальная форма глазниц (гипсиконхия). Лицевая норма;

Б - Наблюдение №18, глубокие глазницы, ромбическая форма глазниц (хамеконхия). Лицевая норма;

В - Наблюдение №18, глубокие глазницы, ромбическая форма глазниц (хамеконхия). Латеральная норма.

Выявлено, что на формы глазниц в большей степени оказывает влияние форма краев глазницы, а не указатели соотношения ее высоты и ширины. 11ри прогнатной форме лицевого черепа верхний и нижний края глазницы выражены сильнее, по сравнению с аналогичными при ортогнатной форме.

Сопоставление форм глазничных щелей, глазниц и краниотипов выявило ряд закономерностей. В 68,0% наблюдений встречаются глазничные щели, округлые по наружному углу, сочетающиеся с гипсиконхией и лептопрозопиче-ской формой черепа. В 24,0% случаев наружный угол глазничных щелей бывает заостренным и тогда форма глазницы соответствует хамеконхии, а форма черепа - эйрипрозопической. В 8,0% наблюдений какой-либо закономерности в сочетании вариантов не отмечалось.

Из всех изученных краниометрических параметров статистически значимо (р<0,05) различаются только 8 параметров - верхняя высота лица, скуловой диаметр, высота, ширина, объём и площадь входа в глазницу, верхнелице-

А

Б

В

вой и глазничный указатели. Ряд из этих параметров легко определяется на живом человеке, что позволяет с помощью уравнений множественной регрессии производить расчеты недоступных для обычной морфометрии структур и параметров глазницы, например, таких как глубина глазницы, знание которой имеет прикладное значение в офтальмологии:

Глубина глазницы при лептопрозопической форме лицевого черепа: -92,0888-2,73*Р1 + 1,5866*Р2+3,2389*РЗ+1,4115*Р4-1,2813*Р5-0,5528*Р6-0,3385*Р9+2,208»РЮ2

Глубина глазницы при мезопрозопической форме лицевого черепа: -24,2303-0,3384*Р 1+0,2614*Р2+0,4967*РЗ-1,2681*Р4+0,865*Р5+0,4012*Р6-0,1557*Р9+1,3765*Р10

Глубина глазницы при эйрипрозопической форме лицевого черепа: 26,17-0.46687*Р1+0.21228*Р2+0,57.Ч*РЗ+0.21442*Р4-0.26554*Р5-0.10292*Р6-0,34242*Р9+2.55504«Р10

Примечание: Р| - верхняя высота лица, Р2- скуловой диаметр, Р.1 - верхнелицевой указатель, Р4- высота глазницы, Р5 - ширина глазницы, Р$- глазничный указатель, Ро — площадь входа в глазницу, Рщ-объем глазницы.

Размеры верхней глазничной щели имеют сильную корреляционную связь с морфометрическими характеристиками самой глазницы, которые, в свою очередь, опосредованы формой лицевого черепа (табл. 5). Следовательно, формы и размеры глазничных щелей зависят от форм и морфометрических характеристик глазницы.

Длина и ширина верхней глазничной щели в латеральной трети положительно и сильно коррелируют с глубиной глазницы (г=0,94), в то время как ширина верхней глазничной щели в средней и медиальной третях коррелирует с ней также сильно, но отрицательно (г=-0,89). Между шириной глазницы и шириной верхней глазничной щели в латеральной трети существует обратная корреляционная связь (г=-0,81), а между шириной глазницы и шириной верхней глазничной щели в средней и медиальной третях - прямая корреляционная связь (г=0,45-0,56).

Таблица 5

Корреляционный анализ основных размеров лицевого черепа, глазницы и

глазничных щелей

X, х2 Х3 х< х5 X« X, X, X, Хю

X, - 0,08 0,84 0,66 0,31 0,52 0,66 -0,59 -0,83 -0,09

Х2 -0,75 - -0,95 0,82 -0,29 -0,56 0,09 0,07 0,04 0,04

х3 0,84 0,05 - -0,77 0,38 0,63 0,76 -0,75 -0,97 -0,11

X, -0,66 0,21 -0,77 - -0,02 -0,23 0,76 -0,75 -0,97 -0,11

Х5 0,31 0,39 0,38 -0,02 - 0,59 -0,62 0,61 0,85 0,19

X« 0,52 0,291 0,63 -0,23 0,59 - 0,30 -0,18 -0,27 0,12

х7 -0,81 0,10 -0,94 0,85 -0,24 -0,48 0,52 -0,43 -0,54 -

Х8 -0,81 0,07 -0,96 0,83 -0,28 -0,55 -0,73 0,76 0,97 0,15

X, 0,43 -0,03 0,42 -0,42 0,16 0,18 -0,74 0,73 0,97 0,16

Хм 0,56 -0,08 0,68 -0,61 0,17 0,33 0,33 -0,34 -0,45 -0,08

Примечание: Х| - ширина глазницы, Х2 - скуловой диаметр, Х.> — длина верхней стенки глазницы, Х4 - длина нижней стенки глазницы, Х5 - длина медиальной стенки глазницы, Х6- длина латеральной стенки глазницы, Х7-длина нижней глазничной щели, Х8- ширина нижней глазничной щели в латеральной трети, Х9- ширина нижней глазничной щели в средней трети, Хю - ширина нижней глазничной щели на уровне медиальной трети.

Это указывает на имеющуюся закономерность конфигурации верхней глазничной щели - компенсацию небольшой ширины щели в латеральной трети расширением в средней или медиальной третях, и наоборот. Причем, длина и ширина верхней глазничной щели в ее латеральной трети сильно взаимосвязаны с длиной нижней стенки глазницы (г=0,84). Размеры и форма верхней глазничной щели зависят от объема и конфигурации глазницы (г=0,93-0,97).

ВЫВОДЫ

1. При лепто- и эйрнпрозопической формах черепа широкие глазницы встречаются в 1,8-2,3 раза реже, чем при мезопрозопической (от 31,3 до 34,4%). При лептопрозопической и эйрнпрозопической формах в 40,0% случаев встречаются средней глубины глазницы, при мезопрозопической - одинаково часто как глубокие, так средней глубины глазницы (33,3%).

21

2. В зависимости от изменчивости величины продольно-поперечного указателя верхних глазничных щелей выделено 9 вариантов, а в зависимости от изменчивости ширины нижних глазничных щелей - 5 вариантов. Наиболее часто встречаются средней длины и ширины (50,5%), одинаково часто -длинные и средней ширины (14,9%) или короткие и средней ширины (14,9%), редко - широкие и длинные (3,7%) или узкие и короткие (2,12%) формы верхних глазничных щелей. Размерные характеристики обеих глазничных щелей имеют билатеральные различия, достигающие у нижних статистической значимости. 3. При всех формах лицевого черепа наиболее вариабельна ширина верхней глазничной щели на всем ее протяжении. Она широкая при прогнатной, а узкая при ортогнатной формах черепа и характеризуется половым диморфизмом, статистически достоверно превалируя у мужчин. Ее площадь преобладает при ортогнатной по сравнению с прогнатной, а площадь нижней, наоборот, преобладает при прогнатной по сравнению с ортогнатной формой черепа. При долихокрании площади глазничных щелей статистически достоверно превалируют над таковыми при мезокрании. 1. При переходе от лептопрозопической формы лицевого черепа (характерен открытый тип глазницы) к эйрипрозопической (характерен закрытый тип глазницы) расстояние между наружными углами верхней и нижней глазничных щелей у правой и левой глазниц увеличивается на 7,8 мм (48%). 3. Размеры и форма глазничных щелей и глазницы взаимосвязаны и опосредованы краниотипом. Округлые по наружному краю глазничные щели наблюдаются в 68,0% при угловатой форме глазниц и характерны для эйрипрозопической формы черепа со свойственной ей закрытым типом глазниц. За-осгренный наружный край глазничных щелей в 24,0% наблюдений выявляется при округлой форме глазниц, характерных для лептопрозопической формы с открытым типом глазницы и мезопрозопической формы черепа. В 8,0% наблюдений данная закономерность отсутствует, б. Относительно циферблата часов наружный угол верхней глазничной щели в 78,0% располагается между 1 и 2 час., наружный угол нижней - между 5 и 6

час. В 14,0% верхняя глазничная щель располагается па уровне 12 час., в 5,0% - 11 час. и в 3,0% - 3 час. Нижняя глазничная щель в 12,0% располагается между 6 и 7 час. Высокое расположение верхней и низкое нижней глазничных щелей характерны для высоких по форме глазниц и лептопро-зопической формы черепа. При мезопрозопии уровень расположения и величина угла схоадения осей глазничных щелей колеблются в пределах от 73,0° до 138,0°. При эйрипрозопии наружный угол верхней глазничной щели располагается между 2 и 3 час., а угол схождения осей верхней (138,8°±1,5°) и нижней глазничных щелей (83,5°±5,1°) в 1,7 раза больше, чем при лептопрозопии.

7. Размеры и форма верхних глазничных щелей напрямую связаны с объемом и конфигурацией глазницы (г=0,93-0,97), особенно сильно ширина наружной трети верхней глазничной щели с длиной нижней стенки (г=0,84) и глубиной (г=0,94) глазницы.

8. Полученные уравнения регрессии позволяют с точностью до 95% производить индивидуализированный расчет глубины глазницы по краниометрическим параметрам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

¡. Результаты исследования рекомендуются использовать в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, глазных болезней, оперативной хирургии, челюстио-лицевой хирургии и нейрохирургии.

2. Индивидуально-типологические особенности морфометрических характеристик глазничных щелей при различных формах глазницы и краниотипах взрослых людей необходимо учитывать при хирургических и диагностических эндоскопических манипуляциях на содержимом глазницы и сообщающихся с ней отверстий и каналов, а также при оперативных вмешательствах в отоларингологии, челюстно-лицевой и нейрохирургии.

3. Данные о проекции глазничных щелей на периорбитальную область с помощью координат циферблата часов рекомендуется применять в качестве топографо-анатомических ориентиров при разработке новых диагностиче-

23

ских средств и оперативно-технических доступов к расположенным в них структурам.

4. Полученные уравнения регрессии могут использоваться для индивидуализированного расчета глубины глазницы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ципящук, А.Ф. Изменчивость расположения подглазничного отверстия и клыковой ямки по отношению к окружающим образованиям / Т.М. Заго-ровская, H.A. Галактионова, А.Ф. Ципящук // Макро- и микроморфология: Межвуз. сб. научных работ. - Выпуск 5. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2005. — С. 15-17.

2. Ципящук, А.Ф. Посттравматическая реабилитация пациентов с тяжелыми повреждениями орбиты / А.Ф. Ципящук, Н.И. Гришина // Современные технологии в диагностике и лечении офтальмопатологии: Материалы науч.-практ. конф. - М., 2006. - С. 21-28.

3. Ципящук, А.Ф. Размеры и форма глазницы в связи с формой лицевого отдела черепа у взрослых людей /А.Ф. Ципящук // Аспирантские чтения: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Выпуск2.-2008.-С. 157-158.

4. Ципящук, А.Ф. Травмы орбиты, методы диагностики и лечения /А.Ф. Ципящук, Н.И. Гришина. // Сб. науч. тр. VII Всерос. школы офтальмологов. -М., 2008. - С. 559-562.

5. Ципящук, А.Ф. Корреляционные взаимосвязи размеров верхней глазничной щели и глазницы при различных формах лицевого отдела черепа / А.Ф. Ципящук // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию создания кафедры нейрохирургии Саратовского государственного медицинского университета. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2008. -С. 225-227.

6. Ципящук, А.Ф. Индивидуально-типологические закономерности морфо-метрических характеристик форм глазничных щелей при различных кра-ниотипах взрослых людей / В.Н. Николенко, А.Ф. Ципящук, O.A. Фомичева // Морфологические ведомости. - 2008. - №3-4. - С. 150-152.

24

7. Индивидуально-типологическая изменчивость глазницы взрослых людей при различных формах лицевого отдела черепа / А.Ф. Ципящук, В.Н. Ни-коленко, Т.М.Загоровская, O.A. Фомичева // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2008. - №1 (19). - С. 43-47.

8. Ципящук, А.Ф. Прикладной аспект морфометрических параметров глазницы и глазничных щелей / А.Ф. Ципящук // Ранняя диагностика и причины запущенности злокачественных опухолей основных локализаций: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2008. - С. 188-192.

Подписано к печати 10.11.2008 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл.-печ. л. 1. Тираж 100. Заказ № 352.

Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Принт-Клуб» 410026, г. Саратов, ул. Московская, 160. Тел.: (845-2) 507-888