Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Морфо-топометрическая изменчивость средней черепной ямки у взрослых людей с различным типом основания черепа

АВТОРЕФЕРАТ
Морфо-топометрическая изменчивость средней черепной ямки у взрослых людей с различным типом основания черепа - тема автореферата по медицине
Анисимов, Алексей Николаевич Саратов 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфо-топометрическая изменчивость средней черепной ямки у взрослых людей с различным типом основания черепа

005049099

На правах рукописи

С

і'77 і'

АНИСИМОВ Алексей Николаевич

МОРФО-ТОПОМЕТРИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СРЕДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯМКИ У ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА

14.03.01 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

7 ФЕВ 2013

Саратов - 2013

005049099

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Алешкина Ольга Юрьевна.

Официальные оппоненты: Зайченко Александр Анатольевич,

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»; кафедра педагогики и психологии; заведующий кафедрой

Краюшкин Александр Иванович,

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава РФ»; кафедра анатомии человека; заведующий кафедрой.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 2013 г.

в часов на заседании диссертационного совета Д 208.094.04 при ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.

Автореферат разослан « 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Музурова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Современные стереотаксические технологии оперативных вмешательств при повреждении костей черепа и внутричерепных патологических процессах невозможны без знания закономерностей типовой анатомии черепа и его локальных структур. Ряд авторов отмечают, что эффективность оперативного лечения при опухолевых или иных процессах нейрососудистых структур в основном зависит от выбора наиболее оптимального хирургического доступа, который определяется анатомической изменчивостью параметров средней черепной ямки в зависимости от краниотипа (Нигматуллин Р.Т. и соавт., 2002; Нигматуллин Р.Т., Гафаров В.Г., Салихов А.Ю., 2003; Cavallo L.M. etal., 2005; Andaluz N.. Romano A., Reddy L.V., Zuccarello M., 2008; Bruner E., Ripani M., 2008; De Witte O., Hassid S., Massager N, 2009; Prevedello D.M. etal., 2010; Lan M.Y., Shiao J.Y., 2010; Acerbi F., Broggi M., Gaini S.M., Tschabitscher M., 2010).

Наличие разнонаправленных факторов формообразования приводит к определенным пространственным взаимоотношениям структурных подразделений, определяющих конструкционные закономерности черепа в целом (Сперанский B.C., 1988; Nguyen-Huynh А., BlevinsN.H., Jackler R.K., 2006; Guyot L. et al., 2006; Herlin С. et al., 2011). Одним из таких факторов является базилярный угол, по величине которого разработана классификация мозгового черепа, позволяющая объяснить ряд закономерностей его конструкционных преобразований (Алешкина О.Ю., Сперанский B.C., 1989; Алешкина О.Ю., Николенко В.Н., Зайченко A.A., 2001, 2002; Алешкина О.Ю., Николенко В.Н., Баталина М.В., 2003; Алешкина О.Ю., 2003,2005,2007).

Однако в существующей литературе при большом количестве работ по морфологии и взаимоотношениях параметров средней черепной ямки с близлежащими структурами черепа, сведений об изменчивости ее параметров в зависимости от величины базилярного угла не найдено (Хлебников В.В., 1940; Бурдей Г.Д., 1955; Родионова В.А., 1971; Сперанский B.C., 1988; Доронина Г.А., 2003).

Таким образом, остается актуальным морфо-топометрическое исследование средней черепной ямки в зависимости от типа основания черепа, что представляет большой интерес для последующего использования в видеоэндоскопической нейрохирургии (Верещако A.B., Рябуха Н.П., 2000; Нигматуллин Р.Т. и соавт., 2002; Нигматуллин Р.Т., Гафаров В.Г., Салихов А.Ю., 2003; Гайворонский А.И., 2006; Крылов В.В., Шаклунов A.A., Булычева Е.Г., 2009; MurphyE.K., 2008; Vesper J. et al., 2009); рентгеновской, компьютерной и магнитно-резонансной томографиях (Гайворонский И.В., Забурчик Е.П., Доронина Г.А., 1999; Нигматуллин Р.Т., Гафаров В.Г., Салихов А.Ю., 2003; Полонский Ю.З., 2005; Гайворонский И.В., Байбаков С.Е., 2008); краниофациальной идентификации личности (Звягин В.Н., 1983, 2001; Lionetti G, Signoli M., 1997; Wendell Todd N„ Graw M., Dietzel M., 2010).

Цель исследования: выявить закономерности изменчивости морфо-топометрических характеристик средней черепной ямки у взрослых людей с различным краниотипом.

Задачи исследования:

1. Изучить изменчивость линейных и угловых характеристик, формы средней черепной ямки и ее структурных образований в зависимости от типа основания черепа.

2. Выявить взаимосвязь морфо-топометрических характеристик средней черепной ямки и ее структурных образований каждого краниотипа с линейными и угловыми параметрами мозгового черепа.

3. Установить характер взаимосвязи форм средней черепной ямки с формами мозгового черепа.

4. Разработать математические модели для определения размерных характеристик средней черепной ямки и создать трехмерную графическую модель ямки для каждого краниотипа.

Научная новизна

Дана оценка морфо-топометрической изменчивости средней черепной ямки в зависимости от типа основания черепа. Установлено преобладание длины, ширины и глубины латеральной части ямки, ширины турецкого седла, угла наклона передней стенки пирамиды височной кости у медиобазилярного краниотипа по сравнению с крайними типами основания черепа, тогда как длина средней черепной ямки, длина турецкого седла, угол изгиба боковой стенки ямки, угол изгиба малого крыла клиновидной кости достоверно преобладают у платибазилярного краниотипа по сравнению с флекси- и медиобазилярным типами основания черепа.

По продольно-поперечному указателю и указателю глубины определены 6 форм средней черепной ямки. Выявлено характерное соотношение форм ямки для каждого краниотипа.

Определены взаимосвязи параметров средней черепной ямки, различные по силе и направленности с линейными и угловыми характеристиками мозгового черепа в зависимости от величины базилярного угла.

Установлена сочетанная изменчивость форм средней черепной ямки с формами мозгового черепа для каждого краниотипа.

В результате регрессионного анализа получены формулы множественных регрессионных уравнений для расчета линейных характеристик средней черепной ямки по наиболее значимым морфометрическим параметрам мозгового черепа у различных краниотипов.

Впервые по координатам краниометрических точек построена графическая модель средней черепной ямки каждого краниотипа.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные о морфо-топометрических характеристиках средней черепной ямки не только расширяют сведения об анатомо-топографических особенностях мозгового черепа, но и дополняют новыми данными медицинскую краниологию и могут быть использованы в практическом приложении.

Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, судебной медицины.

Данные о линейных и угловых параметрах и форме средней черепной ямки имеют большое значение для интерпретации рентгенограмм, компьютерных томограмм.

Моделирование линейных и угловых характеристик средней черепной ямки по параметрам мозгового черепа может иметь место в судебно-медицинской экспертизе для идентификации фрагментированных черепов и в патологоанатомических исследованиях костей черепа.

Сведения о взаимосвязи размерных характеристик средней черепной ямки с параметрами и формой мозгового черепа, соотношение их форм и математическое моделирование могут найти применение в нейрорентгенологии и при разработке доступов к нейро-сосудистым и патологическим образованиям средней черепной ямки в нейрохирургии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует закономерность изменчивости линейных и угловых параметров, формы средней черепной ямки в зависимости от типа основания черепа.

2. Имеется взаимосвязь морфо-топометрических характеристик средней черепной ямки каждого краниотипа, различная по направленности и силе с параметрами мозгового черепа.

3. Характерна сочетанная изменчивость форм средней черепной ямки каждого краниотипа с формами мозгового черепа.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования представлены на 72-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ «Молодые ученые-здравоохранению региона» (Саратов, 2011); в материалах научно-практической конференции «Однораловские морфологические чтения», посвященной 85-летию со дня рождения проф. В.И. Дробышева (Воронеж, 2011); на межвузовской научной конференции «Макро-микро морфология», посвященной 85-летию со дня рождения засл. деят. науки РФ, проф. B.C. Сперанского (Саратов, 2011);на III эмбриологическом симпозиуме «ЮГРА-ЭМБРИО, 2011» (Ханты-Мансийск, 2011);на конференции с международным участием «Актуальные вопросы биомедицинской антропологии и морфологии», посвященной 70-летию Красноярского государственного медицинского университета им. В.Ф.Войно-Ясенецкого (Красноярск, 2012); на конференции с международным участием, посвященной памяти профессора Р.И. Асфандиярова (Астрахань, 2012); на межвузовской научной конференции высших учебных заведений Поволжья (Пенза, 2012).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ, из них 6 - в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, включающих семь глав, обсуждения собственных результатов, выводов, библиографического списка литературы, включающего 210 работ (91 отечественный и 119 иностранных). Работа иллюстрирована 38 таблицами и 36 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Морфологию средней черепной ямки и ее костных структур изучали на 100 паспортизованных черепах взрослых людей из коллекции фундаментального музея кафедры анатомии человека Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского.

В работе использовали методы краниометрии, стереотопометрии, математического анализа полученных результатов - вариационно-статистический, корреляционный, регрессионный и метод графического моделирования (рис. 1-4).

Все черепа взрослых людей были разделены на 3 группы в зависимости от величины базилярного угла без учета пола и возраста. Определение градаций этого признака осуществляли, исходя из формирования средней группы, включающей черепа с параметрами базилярного угла М+О.55о, как это принято в краниологии, делая результаты собственных исследований сопоставимыми с данными других исследователей (Алексеев В.П., Дебец Г.Ф., 1964).

Выделены два крайних типа основания черепа: 1) флексибазилярный, включающий черепа с параметрами М-Зст ^-М-0,55о, с малой величиной базилярного угла и, следовательно, «изогнутым» основанием черепа; 2) платибазилярный - черепа с параметрами М+0,55ст-=-М+Зсг, с большой величиной базилярного угла и, следовательно, «плоским» основанием черепа. Черепа со средними значениями базилярного угла отнесены к медиобазилярному краниотипу.

Рис. 1. Схема измерений длиннотно-широтных параметров средней черепной ямки: а — длина средней черепной ямки на уровне турецкого седла;

б - ширина средней черепной ямки; в - длина латеральной части ямки; г - ширина латеральной части ямки; д - глубина латеральной части.

Рис. 2. Схема измерения углов средней черепной ямки: а - угол схождения пирамид височной кости; б - угол наклона передней стенки пирамиды височной кости;

в - угол изгиба боковой стенки средней черепной ямки; г - угол изгиба малого крыла клиновидной кости.

Рис. 3. Схема измерений линейных и угловых параметров мозгового черепа: g-op - длина свода черепа;

п-Ьа - длина основания черепа до переднего края большого отверстия;

п-о - длина основания черепа до заднего края большого отверстия;

п-в - длина переднего отдела основания черепа; в-Ьа - длина заднего отдела основания черепа; Ьг-в - высота мозгового черепа на уровне бугорка седла;

п-в-Ьа - базилярный угол;

э-Ьа-о - задний угол основания черепа.

Рис. 4. Схема измерений широтных параметров

мозгового черепа:

еи-еи - ширина свода черепа;

аи-аи - ширина основания черепа.

Форму средней черепной ямки определяли по величине продольно-поперечного указателя и указателя глубины ямки. Границами градаций указателей считали отклонение от среднеарифметической на величину ±0.556. По величине продольно-поперечного указателя выделены 3 формы (рис. 5): 1) широкая - >20.0; 2) средне-широкая 10.1-19.9; 3) узкая -<10.0.

По величине указателя глубины средней черепной ямки выделены 3 формы (рис. 6): 1 )глубокая — >32.0; 2) средне-глубокая 17.1-31.9; 3) мелкая-<17.0.

По соотношению продольно-поперечного указателя и указателя глубины выделены 9 форм средней черепной ямки: 1) средне-широкая и средне-глубокая; 2) средне-широкая и глубокая; 3) средне-широкая и мелкая; 4) средне-глубокая и широкая; 5) средне-глубокая и узкая; 6) широкая и глубокая; 7) узкая и глубокая; 8) широкая и мелкая; 9) узкая и мелкая.

Рис. 5.

а б в

Форма средней черепной ямки в зависимости от величины продольно-поперечного указателя:

а - широкая (череп №125); б - средне-широкая (череп №124); в - узкая (череп №44).

Для выявления сочетанной изменчивости форм средней черепной ямки и конфигурации мозгового черепа определяли формы свода (процентное отношение ширины свода черепа к его длине) и основания черепа (процентное отношение биаурикулярной ширины основания черепа к его длине).

Статистическая обработка полученных данных, построение корреляционных матриц и математических моделей ямки проводили с помощью прикладной программы «81а(л511са-6.0». Группировку вариационных рядов выполняли согласно указаниям Н.А. Плохинского (1970); А. Афифи, С. Эйзен (1982); Г.Г. Автандилова (1990); Н.В. Макаровой (2002); О.Ю. Ребровой (2002). На основании краниометрических измерений, при помощи программного обеспечения <ЗГ)8Шс1юМАХ>, построена графическая модель средней черепной ямки каждого краниотипа.

Рис. 6. Форма средней черепной ямки в зависимости от величины указателя глубины: а - глубокая (череп №193); б - средне-глубокая (череп №81); в - мелкая (череп №138).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Исследование показало наличие закономерности морфо-топометрических изменчивости параметров и форм средней черепной ямки у взрослых людей с различными краниотипами.

Изменчивость морфо-топометрических характеристик средней черепной ямки у флексибазилярного краниотипа

Длина справа (М=50.8±0.9), слева (М=51.0±0.7 мм; Р>0.05); ширина справа (М=37.8±0.8 мм), слева (М=36.1±0.5 мм; Р>0.05); глубина справа (М=21.1±0.4 мм), слева (М=20.0±0.3мм; Р>0.05) на обеих сторонах черепа не имеют статистических различий. Длина ямки справа в 1.4 раза вариабельнее по сравнению с противоположной стороной черепа (С\,=8.9%; 6.3%); ширина латеральной части средней черепной ямки справа в 1.5 раза более изменчива по сравнению с левой (0=4.0%; 2.7%); глубина латеральной части ямки справа в 1.2 раза более вариабельна по сравнению с противоположной (0=8.5%;7.1%).

Длина турецкого седла (М=12.1±0.3мм) на 2.2 мм меньше, чем ширина (М=14.3±0.3 мм; Р<0.05). Вариабельность длины турецкого седла в 1.2 раза меньше, чем его ширины (Су=8.9%; 11.1%).

Длина средней черепной ямки на 78.9 мм (М=12.1±0.3мм) меньше ее ширины (М=91.0±0.4мм) и менее изменчива (0=1.4%; 3.2%; Р<0.05 ).

Длина латеральной части ямки справа (М=50.8±0.9) на 13.0 мм больше ширины (М=37.8±0.8мм; Р<0.05), на 29.7 мм больше ее глубины (М=21.1±0.4; Р<0.05) и наиболее изменчива (Су=5.3%; 4.0%; 2.1%). Ширина латеральной части ямки справа (М=37.8±0.8мм) на 16.7 мм преобладает над ее глубиной (М=21.1±0.4 мм; Р<0.05) и более вариабельна (Су=4.0%; 2.1%).

Длина латеральной части средней черепной ямки слева (М=51.0±0.7 мм) на 14.9 мм больше ширины (М=36.1±0.5; Р<0.05), на 31.0 мм больше ее глубины (М=20.2±0.3 мм; Р<0.05) и наиболее изменчива (Су=3.7%; 2.7%; 1.7%). Ширина латеральной части ямки слева (М=36.1±0.5 мм) преобладает над ее глубиной (М=20.2±0.3 мм; Р<0.05) на 15.9 мм и более вариабельна (0=2.7%; 1.7%).

Средняя величина угла схождения пирамид составляет 106.0±0.4° с низкой вариабельностью (0=2.5%).

Угол изгиба малого крыла клиновидной кости справа (М=117.4±0.6°) на 19.2° больше, чем слева (М=98.2±0.9°; Р<0.01), но в 4.5 раза менее вариабелен (Су=2.7%; 12.2%).

Угол изгиба боковой стенки черепа справа (М=90.3±0.5°) на 9.9° больше, чем слева (М=80.4±0.9°; Р<0.05), но в 2.1 раза менее изменчив (Су=2.7%; 5.8%).

Угол наклона передней стенки пирамиды височной кости справа (М=106.3±0.3°) на 2.3° больше, чем с противоположной стороны (М=104.0±0.9°; Р>0.01), но в 3.1 раза менее изменчив (Су=1.7%; 5.3%).

Корреляционные закономерности конструкции средней черепной ямки флексибазилярного краниотипа

Выявлена различная по направленности и степени взаимосвязь параметров средней черепной ямки с размерными характеристиками мозгового черепа.

Длина средней черепной ямки имеет прямую корреляцию умеренной степени - с длиной п-Ьа (г=0.58), глубиной латеральной части (1=0.51), длиной п-в (г=0.54) и Б-Ьа (г=0.51), высотой Ьг-э (г=0.45), углом изгиба боковой стенки средней черепной ямки (г=0.42), углом изгиба малого крыла клиновидной кости (г=0.38), длиной п-о(г=0.33), шириной еи-еи (1=0.32); обратную сильную - с шириной средней черепной ямки (г=-0.68); умеренную - с шириной латеральной части ямки (г=-0.47).

Ширина средней черепной ямки - положительную умеренную связь с длиной латеральной части ямки (1=0.36), углом р-ё-р (г=0.33), углом наклона передней стенки пирамиды височной кости (1=0.33); отрицательную сильную - с длиной средней черепной ямки (г=-0.68); умеренную - с глубиной латеральной части ямки (г=-0.48), длиной Б-Ьа (г=-0.39) и п-в (г=-0.33), длиной п-Ьа (г=-0.38) и п-о (г=-0.31).

Длина латеральной части ямки - прямую сильную связь с высотой Ьг-з(г=0.67), шириной турецкого седла (1=0.65); умеренную - с базилярным углом (г=0.56), шириной еи-еи (г=0.53), шириной аи-аи(г=0.53), углом Б-Ьа-о (г=0.52), углом изгиба боковой стенки ямки (г=0.47), длиной п-о (1=0.34), шириной латеральной части (г=0.32), углом изгиба крыла клиновидной кости (г=0.32), длиной g-op (г=0.31).

Ширина латеральной части ямки - положительную умеренную связь с глубиной латеральной части ямки (г=0.55), углом в-Ьа-о (г=0.44), шириной турецкого седла (г=0.34), длиной латеральной части ямки (г=0.32); отрицательную сильную - с длиной э-Ьа (г=-0.61); умеренную - с длиной п-Ьа (г=-0.56), длиной средней черепной ямки (г=-0.47), углом р-<1-р (г=-0.41).

Глубина латеральной части ямки - положительную умеренную - с шириной латеральной части ямки (г=0.55), длиной средней черепной ямки (г=0.51), углом изгиба малого крыла клиновидной кости (1=0.35); отрицательную умеренную - с шириной средней черепной ямки (1=-0.43), длиной п-Ьа (г=-0.43) и п-о (г=-0.41), длиной п-в (г=-0.41), углом изгиба боковой стенки ямки (г=-0.32).

Длина турецкого седла - длиной п-Ьа (г=0.58), глубиной латеральной части (г=0.51), длиной п-б (1=0.54) и э-Ьа (г=0.51), высотой Ьг-в (1=0.45), углом изгиба боковой стенки

средней черепной ямки (1=0.42), углом изгиба малого крыла клиновидной юости (г=0.38), длиной п-о (1=0.33), шириной еи-еи (г=0.32); обратную сильную - с шириной средней черепной ямки (г=-0.68); умеренную - с шириной латеральной части ямки (г=-0.47).

Ширина турецкого седла имеет положительную сильную связь с длиной латеральной части ямки (г=0.65), базилярным углом (г=0.65), шириной аи-аи (г=0.61); умеренную - с шириной еи-еи (г=0.51), высотой Ьг-э (г=0.44), упгом в-Ьа-о (1=0.42), длиной §-ор (г=0.39), углом изгиба малого крыла клиновидной кости (г=0.38), шириной латеральной части ямки (г=0.34), утом изгиба боковой стенки ямки (г=0.33), длиной п-о (г=0.32); отрицательную сильную - с углом р-ё-р (г=-0.63).

Угол схождения пирамид имеет прямую корреляцию умеренной степени с шириной средней черепной ямки (г-0.33), углом изгиба малого крыла клиновидной кости (г=0.31); отрицательную сильную - с длиной п-о (г=-0.72), шириной турецкого седла (г=-0.63); умеренную - с длиной (1=-0.53) и шириной (г=-0.41) латеральной части ямки; длиной п-э(1=-0.51); длиной п-Ьа (г=-0.49), длиной §-ор (г=-0.41), базилярным углом (г=-0.43), шириной еи-еи (г=-0.33), высотой Ьг-э (г=-0.32), углом э-Ьа-о (г=-0.32).

Угол изгиба малого крыла клиновидной кости имеет положительную умеренную связь - глубиной латеральной части ямки (г=0.41), длиной средней черепной ямки (г=0.38), высотой Ьг-Б (г=0.33), длиной латеральной части ямки (1=0.32), углом р-<1-р (г=0.31), углом в-Ьа-о (г=0.31); отрицательную умеренную - с углом Б-Ьа-о (г=-0.52), базилярным углом (1=-0.36), упгом наклона передней стенки пирамиды височной кости (1=-0.35), длиной п-о (г=-0.31).

Угол изгиба боковой стенки ямки — положительную сильную - с шириной еи-еи (г=0.66) и аи-аи (г=0.61); умеренную - с длиной £-ор (1=0.32), длиной п-в (г=0.31); отрицательную умеренную — с шириной турецкого седла (г=-0.51), шириной латеральной части ямки (г=-0.45), глубиной латеральной части ямки (г=-0.43).

Угол наклона передней стенки пирамиды височной кости — положительную умеренную - с углом изгиба малого крыла клиновидной кости (г=0.37); шириной аи-аи (г=0.48), высотой Ьг-э (г=0.42); отрицательную умеренную - с углом изгиба малого крыла клиновидной кости (г=-0.35); шириной еи-еи (г=-0.49), длиной п-Ьа (г=-0.41) и п-о (г=-0.37), базилярным углом (г=-0.53).

Соотношение форм средней черепной ямки флексибазилярного краниотипа

По величине продольно-поперечного указателя в более половины случаев встречается средне-широкая форма средней черепной ямки (70.0%), менее четверти - широкая (20.0%), реже-узкая формы (10.0%).

По величине указателя глубины в половине случаев ямка имела средне-глубокую (58.0%), более четверти из них - глубокую (28.0%), реже-мелкую формы (14.0%).

При сочетанной изменчивости форм средней черепной ямки по двум указателям чаще встречаются средне-широкая и средне-глубокая формы (35.0%); реже - средне-широкая и глубокая (19.0%), широкая и глубокая (13.0%) и в единичных случаях - средне-глубокая и узкая (7.0%), широкая и мелкая (7.0%), узкая и мелкая (7.0%),средне-широкая и мелкая (6.0%), средне-глубокая и широкая (6.0%) формы. Сочетания узкой и глубокой форм ямки в нашем материале не выявлено.

Сочетанная изменчивость форм средней черепной ямки с формами мозгового черепа у флексибазилярного краниотипа

У флексибазилярного краниотипа мезокранная форма свода черепа определена в 76.5%, брахикранная — в 17.6% и долихокранная форма - в 5.9% случаев. Мезобазилярная форма основания черепа встречалась в 80.0%, брахибазилярная - в 15.0% и долихобазилярная - в 5.0% случаев.

Широкая форма средней черепной ямки сочетается в более половины случаев с

мезокранной (60.0%) и мезобазилярной формами (72.0%); реже - брахикранной формой свода (40.0%) и брахибазилярной формой (28.0%) основания черепа. Сочетания с другими формами свода и основания черепа не встречается.

Средне-широкая форма сочетается с мезокранной формой свода (79.0%) и мезобазилярной формой основания черепа (87.0%); реже наблюдали сочетание с брахикранной (21.0%) и брахибазилярной (13.0%) формами.

Узкая форма сочетается с долихокранной формой свода (53.0%) и мезобазилярной формой основания черепа (67.0%); реже определено сочетание с мезокранной (47.0%) и долихобазилярной (33.0%) формами.

Глубокая форма сочетается с мезокранной формой свода (79.0%) и мезобазилярнойформой основания черепа (92.0%); реже - с брахикранной (21.0%) и брахибазилярной (8.0%) формами.

Средне-глубокая форма в большинстве случаев сочетается с мезокранной формой свода (77.0%) и мезобазилярной формой основания черепа (75.0%); реже - с брахикранной(10.0%) и брахибазилярной(17.0%) и в единичных случаях — с долихокранной (13.0%) и долихобазилярной (8.0%) формами мозгового черепа.

Мелкая форма в половине случаев сочетается с мезокранной формой свода (55.0%) имезобазилярной формой основания черепа (71.0%); реже - с брахикранной (30.0%) и брахибазилярной(20.0%) формами. Долихокранная (15.0%) и долихобазилярная (9.0%) формы встречаются в единичных случаях.

Изменчивость морфо-топометрических характеристик средней черепной ямки у медиобазилярного краниотипа

Длина средней черепной ямки на 72.9 мм (М=12.7±0.2мм) меньше ее ширины (М=85.6±0.4мм) и более изменчива (Су=8.6%; 5.0%; Р<0.05).

Длина латеральной части ямки справа (М=52.4±0.5 мм) на 16.2 мм больше ширины (М=36.2±0.6; Р<0.05), на 30.1 мм - ее глубины (М=22.3±0.3; Р<0.05) и более изменчива (Су=4.0%; 3.5%; 1.8%). Ширина латеральной части ямки справа (М=36.2±0.6мм) преобладает на 13.9 мм над ее глубиной (М=22.3±0.3 мм; Р<0.05) и более изменчива (0/=3.5%; 1.8%).

Длина латеральной части ямки слева (М=51.3±0.7мм) на 13.9 мм больше ширины (М=37.4±0.6; Р<0.05), на 29.8 мм - ее глубины (М=21.5±0,3мм; Р<0.05) и наиболее изменчива (Су=4.3%; 3.7%; 1.9%). Ширина латеральной части ямки слева (М=37.4±0.6мм) преобладает на 15.9 мм над ее глубиной (М=21.5±0.3 мм; Р<0.05), но более вариабельна (Су=3.7%; 1.9%).

Длина латеральной части ямки справа (М=52.4±0.5мм) на 1.1 мм больше, чем слева (М=51.3±0.7 мм; Р>0.05), но менее изменчива (С\=7.2%; 5.9%).

Ширина латеральной части ямки справа (М=36.2±0.6мм) на 1.2 мм меньше, чем с противоположной стороны (М=37.4±0.6 мм; Р>0.05) и одинаково изменчива (Су=8.5%; 8.2%).

Глубина латеральной части ямки справа (М= 22.3±0.3 мм) на 0.8 мм больше, чем слева (М= 21.5±0.3мм; Р>0.05) и в 1.1 раза менее вариабельна (Су=7.6%; 6.9%).

Длина турецкого седла (М=12.7±0.2мм) на 1.2 мм меньше, чем ширина (М=13.9±0.3 мм; Р<0.05), и менее изменчива (Су=8.6%; 12.2%).

Средняя величина угла схождения пирамид составляет 111.3±0.4° с низкой вариабельностью (Су=2.5%).

Угол изгиба малого крыла клиновидной кости справа (М=130.6±1.6°) на 0.8° меньше, чем слева (М=131.4±2.0°;Р>0.05), и в 1.2 раза менее вариабелен (Су=7.6%; 9.1%).

Угол изгиба боковой стенки ямки справа (М= 107.1±0.9°) на 1.8° больше, чем слева (М= 105.3±0.8°; Р<0.05), и в 1.2 раза более изменчив (Су=5.4%; 4.6%).

Угол наклона передней стенки пирамиды височной кости справа (М=129.7±1.4°) на 0.4° меньше, чем с противоположной стороны (М=130.1±1.8°; Р>0.05), и в 1.2 раза менее изменчив (Су=6.7%; 8.3%).

Корреляционные закономерности конструкции средней черепной ямки медиобазилярного краниотипа

Длина средней черепной ямки имеет прямую корреляцию умеренной степени с глубиной латеральной части ямки (г=0.34); обратную умеренную - с углом схождения пирамид (г=-0.33); углом Б-Ьа-о (г=-0.32).

Ширина средней черепной ямки - положительную умеренную связь с глубиной латеральной части ямки слева (г=0.32); отрицательную умеренную - с длиной основания черепа п-о (г=-0.44).

Длина латеральной части ямки - прямую умеренную связь с глубиной латеральной части ямки (г=0.55); обратную умеренную - с углом э-Ьа-о (1=-0.44).

Ширина латеральной части ямки - положительную сильную связь с шириной латеральной части ямки (г=0.76); отрицательную сильную - с углом схождения пирамид (г=-0.71).

Глубина латеральной части ямки - отрицательную сильную связь с шириной еи-еи (г=-0.62), длиной переднего отдела основания черепа п-8(г=-0.67), длиной основания черепа п-Ьа (1=-0.65) и п-о (г=-0.62).

Длина турецкого седла имеет положительную умеренную связь с глубиной латеральной части ямки (г=0.34); отрицательную умеренную - с углом схождения пирамид (г=-0.33).

Ширина турецкого седла имеет положительную умеренную связь с шириной латеральной части ямки (г=0.32); отрицательную умеренную - с глубиной латеральной части ямки (г=-0.52).

Угол схождения пирамид имеет обратную корреляцию сильной степени с шириной латеральной части ямки (г=-0.71).

Угол изгиба малого крыла клиновидной кости имеет положительную умеренную связь с шириной латеральной части ямки (г=0.36); отрицательную умеренную связь с высотой Ьг-э (г=-0.48).

Угол изгиба боковой стенки ямки - положительную сильную - с углом изгиба боковой стенки ямки (г=0.78).

Угол наклона передней стенки пирамиды височной кости - положительную умеренную корреляцию с длиной переднего отдела основания черепа (г=0.43).

Соотношение форм средней черепной ямки медиобазилярного краниотипа

По величине продольно-поперечного указателя в более половины случаев встречается средне-широкая форма средней черепной ямки (69.0%); в четверти случаев - широкая (28.0%) и в единичных случаях - узкая (3.0%) формы.

По величине указателя глубины более двух третей ямок имеют средне-глубокую (42.0%) и глубокую (39.0%), реже - мелкую (19.0%) формы.

При сочетанной изменчивости форм средней черепной ямки по двум указателям чаще встречаются средне-широкая и глубокая (28.0%); реже - средне-широкая и мелкая (18.0%), широкая и глубокая (15.0%), средне-глубокая и широкая (14.0%), средне-широкая и средне-глубокая формы ямок (12.0%); в единичных случаях - широкая и мелкая (7.0%), средне-глубокая и узкая формы ямок (6.0%). Сочетания узкой и глубокой ямки в нашем материале не выявлено.

Сочетанная изменчивость форм средней черепной ямки с формами мозгового черепа у медиобазилярного краниотипа

Широкая форма средней черепной ямки сочетается с мезокранной формой свода черепа (81.4%), мезобазилярной формой основания черепа (46.8%), реже - долихо- (28.4%) и брахибазилярной (24.8%), долихокранной (14.3%) и в единичных случаях с брахикранной формами свода (4.3%).

Средне-широкая форма сочетается с мезокранной формой свода (65.0%) и

мезобазилярной формой основания черепа (70.0%); реже - с брахикранной (20.0%), брахибазилярной (18.0%), долихокранной (15.0%) и долихобазилярной (12.0%) формами.

Узкая форма сочетается с долихокранной формой свода (60.0%), мезобазилярной формой основания черепа (55.0%); реже - с брахикранной (40.0%), долихобазилярной (45.0%) формами.

Глубокая форма сочетается с мезокранной формой свода (69.0%) и мезобазилярной формой основания черепа (74.0%); реже - с брахикранной (22.0%) и брахибазилярной (19.0%) и в единичных случаях с долихокранной (9.0%) и долихобазилярной (7.0%) формами.

Средне-глубокая форма в большинстве случаев сочетается с брахикранной формой свода (58.0%) и мезобазилярной формой основания черепа (61.0%); реже - с мезокранной (31.0%) и брахибазилярной (21.0%) и в единичных случаях - долихокранной (11.0%) и долихобазилярной (18.0%) формами мозгового черепа.

Мелкая форма сочетается с мезокраннымсводом (85.0%) и мезобазилярным основанием черепа (86.0%) и в единичных случаях - с брахибазилярной формой основания черепа (9.0%), брахи- (10.0%) и долихокранной (5.0%) долихобазилярной (5.0%) формами свода черепа.

Изменчивость морфо-топометрических характеристик средней черепной ямки у платибазилярного краниотипа

Длина средней черепной ямки на 69.7 мм (М=14.7±0.2мм) меньше ее ширины (М=84.4±0.3мм), но более вариабельна (Су=5.8%; 4.0%; Р<0.01).

Длина латеральной части ямки справа (М=52.2±0.4 мм) на 15.5 мм больше ширины средней черепной ямки (М=36.7±0.4мм; Р<0.05), на 31.5 мм - ее глубины (М=20.7±0.3; Р<0.05) и менее изменчива (Су=3.7%; 5.3%; 5.6%). Ширина латеральной части ямки справа (М=36.7±0.4мм) на 16.0 мм больше ее глубины (М=20.7±0.3 мм; Р<0.05); оба параметра практически одинаково изменчивы (Су=5.3%; 5.6%).

Длина латерачьной части ямки слева (М=50.9±0.6мм) на 15.0 мм больше ее ширины (М=35.9±0.6мм; Р<0.05), на 31.1 мм - ее глубины (М=19.8±0.2мм; Р<0.05) и наименее изменчива (Су=5.5%; 6.4%; 4.9%). Ширина латеральной части ямки слева (М=35.9±0.6мм) преобладает над ее глубиной (М=19.8±0.2 мм; Р<0.05) на 16.1 мм, но более вариабельна (Су=6.4%; 4.9%).

Длина латерачьной части ямки справа (М=52.2±0.4 мм) на 1.3 мм больше, чем слева (М=50.9±0.6 мм; Р>0.05), но в 1.5 раза менее изменчива (Су=3.7%; 5.5%).

Ширина латеральной части ямки справа (М=36.7±0.4мм)иа 0.8 мм больше левой (М=35.9£0.6мм; Р>0.05), но менее изменчива (Су=5.3%; 6.4%).

Глубина латеральной части ямки справа (М= 20.7±0.3 мм) на 0.9 мм больше, чем с противоположной стороны (М= 19.8±0.2 мм; Р>0.05), но в 1.1 раза более вариабельна (Су=5.6%; 4.9%).

Длина турецкого седла (М=14.7±0.2мм) на 2.9 мм больше, чем ширина (М=11.8±0.1мм; Р<0.05), и в 1.1 раза более изменчива (Су=5.8%; 5.3%).

Средняя величина угла схождения пирамид составляет 106.6±0.4° с низкой вариабельностью (Су=1.7%).

Угол изгиба малого крыла клиновидной кости с обеих сторон имеет одинаковое среднее значение (М=143,0±0,8°; Р>0.05) и одинаково вариабелен (Су=2.7%).

Угол изгиба боковой стенки ямки справа (М= 114.1±0.3°) на 4.3° больше, чем слева (М= 109,8±0,5°; Р<0.05), но в 2.0 раза менее изменчив (Су=1.0%; 2.0%).

Угол наклона передней стенки пирамиды височной кости справа (М=115.7±0.4°) на 9.5° больше, чем с противоположной стороны (М=106.2±0.3°; Р<0.05), и в 2.0 раза более вариабелен (Су=2.0%; 1.0%).

Корреляционные закономерности конструкции средней черепной ямки платибазилярного краниотипа

Длина средней черепной ямки имеет прямую корреляцию умеренной степени - с длиной латеральной части ямки (г=0.45); обратную умеренную - с высотой Ьг-в (г=-0.43).

Ширина средней черепной ямки - положительную умеренную связь с глубиной латеральной части ямки справа (г=0.35); отрицательную умеренную - с углом изгиба малого крыла клиновидной кости (г=-0.42), углом наклона передней стенки пирамиды височной кости слева (г=-0.42), длиной п-в (г=-0.41), длиной п-Ьа (г=-0.44).

Длина латеральной части ямки - прямую сильную связь с длиной £-ор (г=0.67).

Ширина латеральной части ямки - положительную умеренную связь с длиной (г=0.46) и глубиной (г=0.31) латеральной части ямки, длиной переднего отдела основания черепа (г=0.39) и длиной до заднего края большого отверстия (г=0.35), длиной средней черепной ямки (г=0.31).

Глубина латеральной части ямки - положительную сильную - с длиной п-я (г=0.71).

Длина турецкого седла имеет прямую корреляцию умеренной степени - с длиной латеральной части ямки (г=0.45); обратную умеренную - с высотой Ьг-э (г=-0.43).

Ширина турецкого седла имеет обратную умеренную связь с базилярным углом (г=0.41).

Угол схождения пирамид имеет обратную корреляцию умеренной степени с шириной латеральной части ямки справа (г=-0.55), глубиной латеральной части ямки справа (г=-0.56).

Угол изгиба малого крыла клиновидной кости имеет положительную умеренную связь с шириной латеральной части ямки (1=0.31); отрицательную умеренную - с шириной средней черепной ямки (г=-0.42).

Угол изгиба боковой стенки ямки- положительную умеренную - с углом изгиба боковой стенки ямки (г=0.48); отрицательную умеренную - с длиной латеральной части ямки (г=-0.38).

Угол наклона передней стенки пирамиды височной кости - положительную умеренную — с шириной латеральной части ямки (г=0.36); длиной п-Ьа (г=0.35); отрицательную умеренную - с высотой Ьга (г=-0.51).

Соотношение форм средней черепной ямки платибазилярного краниотипа

По величине продольно-поперечного указателя в более половине случаев встречается средне-широкая форма средней черепной ямки (57.0%), в трети случаев -узкая (30.0%), реже - широкая формы ямки (13.0%).

По величине указателя глубины в половине случаев ямка имела средне-глубокую форму (60.0%); около четверти ямок-мелкую(25.0%), реже-гяубокую(\5.0%) формы.

При сочетанной изменчивости форм средней черепной ямки по двум указателям чаще всего встречаются средне-широкая и средне-глубокая (43.0%); реже - средне-широкая и мелкая (21.0%), широкая и средне-глубокая (19.0%), узкая и глубокая (17.0%) формы.

Сочеганная изменчивость форм средней черепной ямки с формами мозгового черепа у платибазилярного краниотипа

Широкая форма средней черепной ямки сочетается с брахикранной (95.0%), мезобазилярной формами свода и основания черепа (89.0%), реже - брахибазилярной формой (11.0%) и в единичных случаях - долихокранной (5.0%) формой свода черепа.

Средне-широкая форма сочетается с мезокранной формой свода (77.0%) и мезобазилярной формой основания черепа (77.0%); реже - с брахикранной(15.0%), брахибазилярной (13.0%)формами. Сочетание долихокранной (8.0%) и долихобазилярной (9.0%) форм встречается в единичных случаях.

Узкая форма сочетается с долихокранной формой свода (75.0%), мезобазилярной формой основания черепа (68.0%); реже определено сочетание с мезокранной (25.0%), долихобазилярной (32.0%) формами.

Глубокая форма сочетается с мезо- (50.0%) и брахикранной (50.0%) формами свода и мезобазилярной формой основания черепа (66.0%); реже - с брахибазилярной (17.0%) и долихобазилярной (17.0%) формами.

Средне-глубокая форма в большинстве случаев сочетается с мезокранной формой свода (81.0%) и мезобазилярной формой основания черепа (65.0%); реже - с брахибазилярной (35.0%) и брахикранной (19.0%) формами.

Мелкая форма сочетается с мезокранной формой свода (90.0%) и мезобазилярной формой основания черепа (75.0%); реже - с брахибазилярной формой основания черепа (20.0%), долихобазилярной (5.0%) брахи- (5.0%) и долихокранной (5.0%) формами свода черепа.

Сравнительный анализ типовых особенностей морфо-топометрических характеристик и вариантов сочетанной изменчивости форм средней черепной ямки у базнлярных краниотнпов

Изменчивость линейных и угловых параметров средней черепной ямки

Исследование выявило закономерности изменчивости линейных и угловых характеристик средней черепной ямки и их взаимосвязи между краниотипами.

Длина средней черепной ямки у медиобазилярного краниотипа на 2.0 мм меньше (12.7±0.2мм), чем у плати- (14.7±0.2 мм; Р<0.05), и на 0.6 мм больше, чем у флексибазилярного типа (12.1±0.3 мм; Р<0.05). У медиобазилярного краниотипа данный параметр в 1.5 раза более изменчив (С\г=8.6%) по сравнению с плати- (С\=5.8%) и в 1.0 раза менее вариабелен, чем у флексибазилярного типа (Су=8.9%).

Ширина средней черепной ямки у медиобазилярного краниотипа (85.6±0.4мм) на 5.4 мм меньше, чем у флекси- (91.0±0.4мм), и на 1.2 мм больше, чем у платибазилярного (84.4±0.3мм; Р>0.05) краниотипов. У медиобазилярного краниотипа данный параметр в 1.1 раза более изменчив (Су=5.0%) по сравнению с платибазилярным (Су=4.5%) и в 1.5 раза менее варибелен, чем у флексибазилярного (Су=7.5%).

Длина латеральной части ямки справа у медио- (52.4±0.5мм) и платибазилярного (52.2±0.4мм; Р>0.05) краниотипов не имеет статистических различий, на 1.6 мм больше -флексибазилярного типа (50.8±0.9мм; Р<0.05). Данный параметр у медиобазилярного краниотипа ((>=5.9%) в 1.6 раза вариабельнее по сравнению с плати- (Су=3.7%) и в 1.5 раза менее изменчив, чем у флексибазилярного (Су=8.9%) типов.

Длина латеральной части ямки слева у медио- (51.3±0.7мм), плати- (50.9±0.6мм; Р>0.05) и флексибазилярного (51.0±0.7 мм; Р>0.05) краниотипов не имеет статистически достоверных различий. Данный параметр у медиобазилярного краниотипа (Су=7.2%) в 1.3 раза вариабельнее по сравнению с плати- (Су=5.5%) и в 1.1 раза - с флексибазилярным (Су=6.3%) типами.

Ширина латеральной части ямки справа у медио- (З6.2±0.6мм) и платибазилярного (36.7±0.4мм; Р>0.05) типов не имеет статистических различий, но на 1.2 мм меньше, чем у флексибазилярного типа (37.8±0.8мм; Р<0.05). У медиобазилярного краниотипа (Су=8.5%) данный параметр одинаково изменчив с флекси- (Су=8.6%) и в 1.6 раза более вариабелен, чем у платибазилярного краниотипа (Су=5.3%).

Ширина латеральной части ямки слева у медиобазилярного краниотипа (37.4±0.6мм) на 1.3 мм больше, чем у флексибазилярного (36.1±0.5мм; Р<0.05), и на 1.5 мм больше, чем у платибазилярного краниотипа (35.9±0.6мм; Р<0.05). У медиобазилярного краниотипа (Су=8.2%) данный параметр в 1.3 раза более изменчив по сравнению с флекси- (Су=6.1%) и платибазилярным (Су=6.4%) краниотипами.

Глубина латеральной части ямки справа у медиобазилярного краниотипа (22.3±0.3мм) на 1.2 мм больше, чем у флекси- (21.1±0.4мм; Р<0.05), и на 1.6 мм больше, чем у платибазилярного краниотипов (20.7±0.3мм; Р<0.05). У медиобазилярного краниотипа этот

параметр (0=6.9%) в 1.2 раза более вариабелен, чем у плати- (0=5.6%), и в 1.2 раз менее изменчив по сравнению с флексибазилярным (0=8.5%) типами.

Глубина латеральной части ямки слева у медиобазилярного краниотипа (21.5±0.3мм) на 1.5 мм больше, чем у флекси- (20.0±0.3мм; Р<0.05), и на 1.7 мм - у платибазилярного (19.8±0.2мм; Р<0.05) краниотипов. У медио- (0=7.6%) и флексибазилярного (0=7.1%) типов данный параметр одинаково вариабелен, но в 1.6 раза более вариабелен, чем у платибазилярного (0=4.9%).

Длина турецкого седла у медиобазилярного краниотипа на 2.0 мм меньше (12.7±0.2мм), чем у плати- (14.7±0.2мм; Р<0.05), и на 0.6 мм больше, чем у флексибазилярного (12.1±0.3мм; Р<0.05) краниотипов. У флекси- (0=8.9%), медиобазилярного (0=8.6%) краниотипов данный параметр одинаково вариабелен, но 1.5 раза более изменчив по сравнению с плати- (0=5.8%).

Ширина турецкого седла у медиобазилярного краниотипа на 2.1 мм больше (13.9±0.3мм), чем у плати- (11.8±0.1мм; Р<0.05), и на 0.4 мм меньше, чем у флексибазилярного (14.3±0.3мм; Р>0.05) типов основания черепа. У медиобазилярного краниотипа данный параметр в 2.3 раза более изменчив (0=12.2%) по сравнению с плати-(Су=5.3%) и в 1.1 раза - с флексибазилярным типами (Су=11.1%).

Угол наклона передней стенки пирамиды височной кости справа у медиобазилярного краниотипа на 23.4° больше (129.7±1.4°), чем у флекси- (106.3±0.3°; Р<0.001), и на 14.0° - у платибазилярного (115.7±0.4°; Р<0.001) типов. Изменчивость данного угла у медиобазилярного краниотипа(0=6.7%) в 4.2 раза больше по сравнению с флекси- и в 3.4 раза — с платибазилярным краниотипами (0=1.6%; 2.0%).

Угол наклона передней стенки пирамиды височной кости слева у медиобазилярного краниотипа на 26.1° больше (130.1±1.8°), чем у флекси- (104.0±0.9°; Р<0.001), и на 23.9° - у платибазилярного (106.2±0.3°; Р<0.001). Изменчивость данного угла у медиобазилярного краниотипа(0=8.3%) в 1.6 раза больше по сравнению с флекси- и в 8.3 раза - с платибазилярным краниотипами (0=5.3%; 1.0%).

Угол изгиба боковой стенки ямки справа у медиобазилярного краниотипа на 16.8° больше (107.1±0.9°), чем у флекси- (90.3±0.5°), и на 7.0° меньше - у платибазилярного (114.1±0.3°) типов; эта разница статистически достоверна (Р<0.05). Изменчивость данного угла в 2.2 раза больше у медиобазилярного краниотипа (0=5.4%) по сравнению с флекси- и в 5.4 раза - с платибазилярным (0=2.5%; 1.0%) типами.

Угол изгиба боковой стенки ямки слева у медиобазилярного краниотипа на 24.9° больше (105.3±0.8°), чем у флекси- (80.4±0.9°), и на 4.5° меньше - у платибазилярного (109.8±0.5°) типов; эта разница статистически достоверна (Р<0.05). Значения данного угла у флекси-(0=4.7%) и медиобазилярного краниотипов (0=4.6%) одинаково изменчивы, но в 2.3 раза больше, чем у платибазилярного (Су=2.0%) типов.

Угол изгиба малого крыла клиновидной кости справа у медиобазилярного краниотипа на 13.2° больше (130.6±1.6°), чем у флекси- (117.4±0.6°; Р<0.05), и на 12.3° меньше -платибазилярного (142.9±0.8°; Р<0.05) типов. Изменчивость данного угла у медиобазилярного краниотипа в 2.8 раза больше (0=7.6%) по сравнению с флекси- и в 1.9 раза с платибазилярным (Су=2.7%; 3.9%) типами.

Угол изгиба малого крыла клиновидной кости слева у медиобазилярного краниотипа на 33.2° больше (131.4±2.0°), чем у флекси- (98.2±0.9°; Р<0.01), и на 11.3° меньше -платибазилярного (142.7±0.8°; Р<0.05)краниотипов. Изменчивость данного угла у флексибазилярного типа (0=12.2%) в 1.3 раза больше медиобазилярного краниотипа (0=9.1%) и в 4.5 раза более изменчив, чем у платибазилярного (0= 2.7%) типа.

Угол р-<1-р у медио- (105.3±0.4°), флекси- (106.0±0.4°; Р>0.05) и платибазилярного (106.6±0.4°; Р>0.05) краниотипов не имеет статистически значимых различий. Изменчивость данного угла у медио- (0=2.5%) ифлекси- (0=2.3%) типов имеет одинаковое значение, но в 1.5 раза больше, чем у платибазилярного (0=1.7%).

Соотношение форм средней черепной ямки у краниотинов

По величине продольно-поперечного указателя средне-широкая форма средней черепной ямки более чем в две трети случаев встречается у флекси- (70.0%) и медиобазилярного краниотипов (69.0%);в половине случаев - у платибазилярного краниотипа (57.0%); широкую форму ямки имели менее одной трети черепов медио- (28.0%) и флексибазилярный (20.0%) типы, реже — платибазилярной краниотип (13.0%); узкую форма в одной трети наблюдали у платибазилярного (30.0%), реже у флекси- (10.0%) и в единичных случаях у медиобазилярного (3.0%) краниотипов.

По величине указателя глубины средне-глубокая форма средней черепной ямки более чем в половине случаев встречается у платибазилярного (60.0%) и у флексибазилярного краниотипов (58.0%), реже - у медиобазилярного (42.0%); глубокую форму ямки в более одной трети случаев имеют черепа медиобазилярного (39.0%) и флексибазилярного (28.0%), реже - у платибазилярного (15.0%) краниотипов; мелкая форма встречается чаще у плати-(25.0%), чем у медио- (19.0%) и флексибазилярного (14.0%) краниотипов.

Сочетанная изменчивость форм средней черепной ямкн у краниотипов

Одинаковыми вариантами сочетания форм средней черепной ямки для флекси-, медио-и платибазилярного краниотипов являются: широкая и средне-глубокая формы средней черепной ямки - в 6.0, 14.0 и 19.0%; средне-широкая и средне-птубокая - в 35.0, 12.0 и 43.0%; средне-широкая и мелкая - в 6.0, 18.0 и 21.0%.

Варианты сочетанной изменчивости форм средней черепной ямки с формами свода и основания черепа у краниотипов

У флексибазилярного краниотипа широкая форма средней черепной ямки наиболее часто сочетается с мезо- (60.0%) и брахикранной (40.0%) формами свода и мезобазилярной (72.0%) формой основания черепа; средне-широкая - с мезокранной (79.0%) и мезобазилярной (87.0%); узкая - с долихокранной (53.0%) и мезобазилярной (67.0%); глубокая, средне-глубокая и мелкая - с мезокранной (79.0%; 77.0%; 55.0%) и мезобазилярной (92.0%; 75.0%; 71.0%) формами. У медиобазилярного краниотипа средне-широкая и широкая формы средней черепной ямки чаще всего сочетается с мезокранной (65.0%; 81.0%) формой свода и мезобазилярной (70.0%; 46.8%) формой основания черепа; узкая — с долихокранной (60.0%) и мезобазилярной (55.0%); глубокая и мелкая - с мезокранной (69.0%; 85.0%) и мезобазилярной (74.0%; 86.0%) формами; средне - глубокая - с брахикранной (58.0%) и мезобазилярной (61.0%) формами свода и основания черепа. У платибазилярного краниотипа широкая форма средней черепной ямки наиболее часто сочетается с брахиранной формой свода (95.0%) и мезобазилярной формой основания черепа (89.0%); средне-широкая - с мезокранной (77.0%) и мезобазилярной (77.0%); узкая - с долихокранной (75.0%) и мезобазилярной (68.0%); глубокая, средне-глубокая и мелкая - с мезокранной (50.0%; 81.0%; 90.0%) и мезобазилярной (66.0%; 65.0%; 75.0%) формами.

Математическое моделирование

Математическое моделирование проводили на основании уравнений регрессии различного типа. Лучшие результаты получены при использовании модели множественной линейной регрессии. По результатам проведенной стереотопометрии при помощи программного обеспечения <3D Studio МАХ> построена графическая модель средней черепной ямки каждого краниотипа (рис.7).

а б в

Рис. 7. Стереотаксическая графическая модель средней черепной ямки у краниотипов (справа): а - флексибазилярный краниотип; б - медиобазилярный краниотип; в - платибазилярный краниотип;

1 - турецкое седло;

2 - пирамида височной кости;

3 - дно средней черепной ямки;

4 - малое крыло клиновидной кости.

Формулы множественных регрессий для определения параметров средней черепной ямки

Флексибазилярный краниотип ДСЧЯ 6.16 + g-op • 0.11 + еи-еи • 0.02 + п-э • (-0.11) + 8-Ьа • 0.04 + п-Ьа • (-0.11) + п-о • 0.01 + аи-аи • 0.03 + в-Ьа-о • (-0.04)

ШСЧЯ -67.8 + з-ор • 0.17 + еи-еи • 0.49 + п-в • 6.18 + в-Ьа • 0.61 + п-Ьа • (-4.95)+ п-о • (-0.74) + аи-аи • 0.65 + п-э-Ьа- 4.34 + б-Ьа-о • (-1.78) + Ьг-э • (-1.94)

ДЛЧ -36.6 + я-ор • (-0.09) + еи-еи • 0.17 + п-э • 0.58 + п-о • (-0.26) + аи-аи • 0.08 + п-э-Ьа • 0.51 + э-Ьа-о -0.02

ШЛЧ 32.4 + в-ор • (-0.05) + еи-еи • (-0.01) + п-в • 0.77 + э-Ьа • (-0.61) + п-Ьа »(-0.32) + аи-аи • 0.21 + б-Ьа-о • 0.04

глч 26.4 + и-ор • 0.14 + еи-еи • (-0.12) + п-5 • (-0.08) + п-о • (-0.11) + аи-аи • 0.06 + п-з-Ьа- (-0.14) + Ьг-б • 0.17

ДТС 6.16 + §-ор »0.11 + еи-еи >0.02 + п-з* (-0.11) + з-Ьа- 0.04 + п-Ьа • (-0.11) +п-о • 0.01 + аи-аи1 0.03 + э-Ьа-о •(-0.04)

штс -2.89 + g-op • (-0.02) + еи-еи • 0.03 + э-Ьа • 0.01 + п-Ьа • (-0.16) + п-о • 0.11+ аи-аи • 0.02 + п-Б-Ьа • 0.13+ э-Ьа-о • (-0.02)

Медиобазилярный краниотип ДСЧЯ -21.5 + 8-ор • 0.11 + э-Ьа-о • 0.12 + в-Ьа • (-0.07)

ШСЧЯ 94.6 +еи-еи •(- 1.41) + п-Ьа • 0.92

ДЛЧ 213.6 + г-Ьа-о • (-0.91) + я-ор • (-0.18)

ШЛЧ -26.4+ э-Ьа-о • (-0.49) + э-Ьа • (-1.21) + еи-еи • 0.51 + п-э-Ьа- 0.81

глч - 9.48 + э-Ьа • 0.37 + Б-Ьа-о • 0.09

ДТС -21.5 + ё-ор • 0.11 + э-Ьа-о • 0.12 + э-Ьа • (-0.07)

штс 58.7 + аи-аи • (-1.47) + еи-еи • 1.39 + п-в • (-0.35) + g-op •(-0.14) + э-Ьа • (-0.25)

Платибазилярный краниотип ДСЧЯ 4.71 + g-op• 0.11 + еи-еи «0.02 + п-в • (-0.11) + э-Ьа • 0.04 + п-Ьа - (-0.11) + п-о • 0.01 + аи-аи • 0.03 + п-э-Ьа • 0.01 + Б-Ьа-о • (-0.05)

ШСЧЯ 71.3 + g-op • 0.17 + еи-еи • 0.49 + п-в • 6.18 + э-Ьа • 0.61 + п-Ьа • (-4.95) + п-о • (-0.74) + аи-аи • 0.65 + п-Б-Ьа- 4.34 + в-Ьа-о • (-1.78) + Ьг-э • (-1.94)

ДЛЧ 21.9 + я-ор • 0.18 + п-в • 0.03 + з-Ьа • 0.01 + п-о • 0.02 + аи-аи • 0.02 + э-Ьа-о • (-0.05)

ШЛЧ -9.95 + g-op • (-0.12) + еи-еи • 0.11 + п-э • 0.43 + э-Ьа • 0.14 + п-Ьа • (-0.49) + п-о • 0.27 + аи-аи • 0.03 + п-э-Ьа • 0.18 + э-Ьа-о -_(-0.01)

ГЛЧ 15.9 + g-op -0.11 + еи-еи • 0.04 + п-в • 0.33 + э-Ьа • 0.07 + п-Ьа • (-0.13) + п-о • (-0.01) + аи-аи • (-0.01) + п-э-Ьа • (-0.04) + в-Ьа-о • (-0.03)

ДТС 4.71 + g-op • 0.11 + еи-еи • 0.02 + п-в • (-0.11) + э-Ьа • 0.04 + п-Ьа • (-0.11) + п-о • 0.01 + аи-аи • 0.03 + п-э-Ьа • 0.01 + в-Ьа-о • (-0.05)

ШТС -1.54 + g-op • (-0.06) + еи-еи • 0.01 + п-в • 0.22 + э-Ьа • 0.14 + п-Ьа • (-0.31) + п-о • 0.09 + аи-аи • 0.02 + п-э-Ьа '0.14

Результаты определения краниометрических характеристик на основе полученных регрессионных уравнений и непосредственно на изученном материале считали достоверными при 99% (Р<0.01) и 95% (Р<0.05) порогах вероятности (Плохинский H.A., 1970), поэтому можно полагать, что полученные математические модели достаточно адекватно описывают взаимосвязь размерных характеристик средней черепной ямки каждого краниотипа с размерными характеристиками мозгового черепа.

ВЫВОДЫ

1. Изменчивость линейных и угловых параметров средней черепной ямки характерна для каждого краниотипа и имеет статистически достоверные различия. У платибазилярного типа на 2.0-2.7 мм преобладают длина средней черепной ямки; у флексибазилярного - на 5.4-6.6 мм ширина средней черепной ямки; у медиобазилярного - на 1.2-1.6 мм глубина латеральной части ямки. Угол наклона передней стенки пирамиды височной кости больше на 23.9-26.0° у медиобазилярного, чем у крайних типов; угол изгиба малого крыла клиновидной кости и угол изгиба боковой стенки ямки на 23.8-44.5° преобладают у платибазилярного по сравнению с флексибазилярным краниотипом.

2. Между линейными характеристиками средней черепной ямки каждого краниотипа и параметрами мозгового черепа имеются различные по силе и направленности корреляции. Прямые сильные корреляции встречаются у флексибазилярного краниотипа с высотой br-s (i=0.67), у платибазилярного - с длиной свода и переднего отдела основания черепа (г=0.67-0.71); обратные - у флексибазилярного - с длиной заднего отдела основания черепа (г=-0.61), у медиобазилярного - с шириной свода, длиной основания черепа и его переднего отдела (г=-0.61—0.67). Умеренные корреляции прямой и обратной направленности имеются у каждого краниотипа с длиннотами и широтами мозгового черепа, высотой br-s, базилярным и задним углами основания черепа.

3. Статистически значимые корреляции угловых и линейных параметров средней черепной ямки определяют ее конфигурацию в целом для каждого краниотипа. Сильная обратная связь у медиобазилярного краниотипа определена между углом P-d-p и шириной латеральной части ямки. Умеренные прямые взаимосвязи выявлены у флексибазилярного типа между углом УНП и шириной средней черепной ямки, углами УИК, P-d-p и шириной латеральной части ямки, углом УИК; обратные - углом P-d-p и длиной, шириной латеральной части ямки; у платибазилярного - углом УИБ и шириной средней черепной ямки и ее латеральной части, углом УНП и длиной средней черепной ямки; обратные - между углом Р-d-p и шириной, глубиной латеральной части ямки, углом УИК и шириной средней черепной ямки; у медиобазилярного - углами УИК, УИБ и шириной латеральной части ямки; обратные

- углом P-d-p и длиной средней черепной ямки, глубиной ее латеральной части.

4. По величине продольно-поперечного указателя и указателя глубины выделены 6 форм средней черепной ямки. Все краниотипы чаще имеют средне-широкую (57.0-70.0%) форму; у флекси- и платибазилярного - средне-глубокую (58.0-60.0%); у медиобазилярного - глубокую и средне-глубокую ( 39-42%) формы.

5. Для каждого краниотипа по величине двух указателей характерно определенное соотношение форм средней черепной ямки. У флекси- и платибазилярного краниотипов чаще встречается средне-широкая и средне-глубокая форма (35-43%); у медиобазилярного -средне-широкая и глубокая (28.0%) форма ямки.

6. Формы средней черепной ямки каждого краниотипа наиболее часто сочетаются с формами мозгового черепа: узкая форма ямки у каждого краниотипа сочетается с долихокранной и мезобазилярной формами; средне-глубокая у медиобазилярного краниотипа

- с брахикранной и мезобазилярной формами. У платибазилярного типа - широкая форма ямки - с мезо- и брахикранной и мезобазилярной формами. Другим формам средней черепной ямки свойственно сочетание с мезокранной и мезобазилярной формами мозгового черепа.

7. Результаты регрессионного анализа позволяют проводить математическое моделирование параметров средней черепной ямки по наружным ориентирам мозгового черепа с вероятностью объективного соответствия до 95-99%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Анисимов А.Н. Типовая изменчивость параметров черепных ямок и их взаимосвязь с линейными характеристиками мозгового черепа / О.Ю. Алешкина, А.Н. Анисимов, Е.Г. Букреева и др. // Макро- и микроморфология: Межвуз. сб. науч. тр. — Саратов: Изд-во СГМУ, 2011. - Вып. 6. - С. 24-25.

2. Изменчивость линейных параметров задней черепной ямки в зависимости от типа основания черепа / О.Ю. Алешкина, Е.Г. Букреева, А.Н. Анисимов, И.А. Полковова // Морфологические ведомости. -2011. — №1. - С. 78-81.

3. Изменчивость и закономерность взаимосвязи высот мозгового черепа с изгибом его основания / О.Ю. Алешкина, И.А. Полковова, А.Н. Анисимов, Е.Г. Букреева // Макро- и микроморфология: Межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во СГМУ,2011. - Вып. 6. - С. 20-23.

4. Изменчивость линейных параметров передней черепной ямки у платибазилярного краниотипа / Ю.А. Хурчак, О.Ю. Алешкина, А.Н. Анисимов и др. // Макро- и микроморфология: Межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2011. — Вып. 6. - С. 227230.

5. Взаимосвязь параметров задней черепной ямки с размерными характеристиками мозгового черепа человека у различных краниотипов/ О.Ю. Алешкина, Е.Г. Букреева, А.Н. Анисимов// Саратовский научно-медицинский журнал-2011.—№1. -С. 11-14.

6. Анисимов, А.Н. Изменчивость параметров средней черепной ямки в зависимости от типа основания черепа / А.Н. Анисимов, Е.Г. Букреева, О.Ю. Алешкина и др.// Молодые ученые - здравоохранению: Матер. 72-й межрегион.науч.-практ.конф. студентов и молодых ученых с международным участием.-Саратов: Изд-во СГМУ,2011.- С. 277-278.

7. Сравнительный анализ сочетания форм задней черепной ямки у различных краниотипов/ Е.Г.Букреева, О.Ю. Алешкина, А.Н. Анисимов и др. // Молодые ученые -здравоохранению: Матер. 72-й межрегион, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с международным участием.-Саратов: Изд-во СГМУ,2011.-С. 281-282.

8. Изменчивость линейных параметров передней черепной ямки у флексибазилярного краниотипа/ Ю.А. Хурчак, О.Ю. Алешкина, А.Н. Анисимов и др. // Молодые ученые -здравоохранению: Матер. 72-й межрегион, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с международным участием - Саратов: Изд-во СГМУ, 2011,- С. 294-295.

9. Анисимов А. Н. Изменчивость линейных параметров средней черепной ямки у крайних типов основания черепа / О.Ю. Алешкина, А.Н. Анисимов, Е.Г. Букреева, И.А. Полковова// Журнал теоретической и практической медицины. - 2011,- Т. 9 - С. 64-65.

10. Сравнительный анализ типовых особенностей линейных параметров задней черепной ямки в зависимости от типа основания черепа / О.Ю. Алешкина, Е.Г. Букреева, А.Н. Анисимов, И.А. Полковова// Журнал теоретической и практической медицины. -2011-Т.9.-С. 66-67.

11. Изменчивость структур внутреннего основания черепа в зависимости от величины базилярного угла / О.Ю. Алешкина, Е.Г. Букреева, А.Н. Анисимов, И.А. Полковова // Морфология. - 2011. -№5. - С. 66.

12. Типовая изменчивость крыловидно-верхнечелюстной щели в зависимости от форм мозгового и лицевого черепа/ О.Ю. Алешкина, Е.Г. Букреева, А.Н. Анисимов, И.А. Полковова // Макро- и микроморфология: Межвуз. сб. науч. тр. — Саратов: Изд-во СГМУ, 2011.-Вып. 6.-С. 163-166.

13. Анисимов А.Н. Взаимосвязь параметров средней черепной ямки с размерными характеристиками мозгового черепа человека у различных краниотипов / О.Ю. Алешкина, А.Н. Анисимов, Е.Г.Букреева, Ю.А. Хурчак // Саратовский научно-медицинский журнал-2011,-№4.-С. 757-760.

14. Сравнительный анализ морфометрических параметров передней черепной ямки в зависимости от типа основания черепа /О.Ю. Алешкина, А.Н. Анисимов, Ю.А. Хурчак, Д.Н. Россошанский //Саратовский научно-медицинский журнал - 2011- Т. 8 - № 1. - С. 1416.

15. Анисимов А.Н. Стереотаксическая модель средней черепной ямки /О.Ю. Алешкина, А.Н. Анисимов, Ю.А. Хурчак, Д.Н. Россошанский// Актуальные вопросы биомедицинской антропологии и морфологии: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2012. - С. 151-158.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1. Краниометрические точки:

п - назион; в - селлярная точка; о - опистион; аи — ушная точка; g - глабелла; ор - опнстокранион; Ьа - базион; Ьг- брегма.

2. Длиниотно-широтные размеры мозгового черепа: g-op - длина свода черепа;

и-Ьа - длина основания черепа до переднего края большого отверстия;

п-о - длина основания черепа до заднего края большого отверстия;

п-в - длина переднего отдела основания черепа;

в-Ьа — длина заднего отдела основания черепа;

еи-еи - ширина свода черепа;

аи-аи - ширина основания черепа.

3. Высота мозгового черепа:

Ьг-э — высота мозгового черепа на уровне бугорка седла;

4. Углы основания черепа:

п-в-Ьа - базилярный угол; в-Ьа-о - задний угол основания черепа; р-<1-р - угол схождения пирамид.

5. Линейные и угловые параметры средней черепной ямки: ДСЧЯ — длина средней черепной ямки;

ШСЧЯ — ширина средней черепной ямки;

ДЛЧ - длина латеральной части ямки;

ДЛЧП — длина латеральной части ямки справа;

ДЛЧЛ — длина латеральной части ямки слева;

ШЛЧ - ширина латеральной части ямки;

ШЛЧП — ширина латеральной части ямки справа;

ШЛЧЛ — ширина латеральной части ямки слева;

ГЛЧ - глубина латеральной части ямки;

ПИП — глубина латеральной части ямки справа;

ГЛЧЛ — глубина латеральной части ямки слева;

ДТС - длина турецкого седла;

ШТС - ширина турецкого седла;

УПК — угол изгиба малого крыла клиновидной кости;

УИКП — угол изгиба малого крыла клиновидной кости справа;

УИКЛ - угол изгиба малого крыла клиновидной кости слева;

УИ1> — угол изгиба боковой стенки ямки;

УИБП — угол изгиба боковой стенки ямки справа;

УИБЛ — угол изгиба боковой стенки ямки слева;

УН II - угол наклона передней стенке пирамиды височной кости;

УНПП - угол наклона передней стенке пирамиды височной кости справа;

УНПЛ — угол наклона передней стенки пирамиды височной кости слева.

Подписано в печать 17.01.2013 Объем - 1 печ. л. Тираж. 100 Заказ № 22. Отпечатано в типографии «Саратовский источник» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Кутякова, 138 «Б», 3 эт. Тел 52-05-93