Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Морфологическое, иммунологическое и клинико-лабораторное обоснование применения тимодепрессина в комплексной терапии атопического дерматита

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологическое, иммунологическое и клинико-лабораторное обоснование применения тимодепрессина в комплексной терапии атопического дерматита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфологическое, иммунологическое и клинико-лабораторное обоснование применения тимодепрессина в комплексной терапии атопического дерматита - тема автореферата по медицине
Сапунцова, Светлана Геннадьевна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Сапунцова, Светлана Геннадьевна :: 2004 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о распространенности, этиологии и классификации атопического дерматита.

1.2. Современные аспекты патогенеза атопического дерматита.

1.3. Основные аспекты профилактики и лечения иммуно-корригирующими препаратами в комплексной терапии атопического дерматита.

1.4. Тимодепрессин - иммунодепрессант нового поколения.

1.5. Резюме.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Морфологические методы исследования.

2.3. Хемилюминесцентный метод исследования.

2.4. Математические и статистические методы анализа.

2.5. Резюме.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка терапевтической эффективности тимодепрессина у больных атопическим дерматитом.

3.2. Изучение патоморфологической картины кожи у больных атопическим дерматитом при различных методах лечения.

3.3. Изучение пролиферативной активности эпидермиса в биоптатах кожи у больных атопическим дерматитом при различных методах лечения.

3.4. Изучение хемилюминесценции в сыворотке крови у больных атопическим дерматитом при различных методах лечения.

3.5. Отдаленные результаты клинических исследований.

3.6. Резюме.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Сапунцова, Светлана Геннадьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Атопический дерматит остается важной медико-социальной проблемой, значимость которой определяется широким распространением. По данным ряда авторов, им страдает от 5 до 30% всех больных дерматитами (Скрипкин Ю.К. и соавт., 1995; Родионов А.Н. и соавт., 1996; Трофимова И.Б. и соавт., 2001). В России интенсивный показатель на 100 тыс. населения составляет 240-250 больных с вновь установленным диагнозом ежегодно (Кунгуров Н.В. и соавт., 2000). В последние годы отмечается тенденция к увеличению удельного веса атопического дерматита в структуре аллергических заболеваний до 50 - 60%, причем эта цифра неуклонно растет (Бутов Ю.С., 2002).

Согласно данным D.Y. Leung и соавт. (1997), атопическим дерматитом страдает до 10% детей, хотя симптомы заболевания могут сглаживаться и даже исчезать при взрослении ребенка. У 50% людей, страдавших этим дерматозом в детстве, симптомы заболевания проявляются и во взрослом периоде. Только в США на лечение атопического дерматита у детей ежегодно расходуется более 364 млн долларов (Correale С.Е., 1999), при этом в последнее десятилетие отмечается стойкая тенденция к увеличению заболеваемости этим дерматозом (Miraglia del Giudice М. Jr., 2002).

Данные зарубежных авторов согласуются с наблюдениями российских специалистов (Зверькова Ф.А., 1994), а некоторые авторы отмечают рост распространенности атопического дерматита среди детей от 5,2 до 15,5% (Студеникин М.Я. 1998; Казначеева Л.Ф., 1999; Ревякина В.А. и соавт., 2001).

Лечение больных атопическим дерматитом сопряжено со значительными трудностями. Учитывая важную роль аутоиммунной составляющей в патогенезе атопического дерматита, наряду с симптоматическими методами лечения используется иммуносупрессивная терапия. Однако широкий спектр осложнений при применении, в частности, циклоспорина А, требует дальнейшего совершенствования терапии (Скрипкин Ю.К., 1995; Granland Н., 1995; Виноградова Ю.Е. и соавт., 2003). В связи с этим представляется перспективным использование нового отечественного иммуносупрессивного препарата «Тимодепрессин», проявившего высокую эффективность при лечении такого дерматоза, как псориаз, и отличающегося, по данным авторов, крайне низкой токсичностью, а также не обладающего побочными эффектами (Шахмейстер И.Я. и соавт., 2001; Короткий Н.Г. и соавт., 2002; Виноградова Ю.Е. и соавт., 2003).

Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы, изучению которой посвящена настоящая работа.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать комплексный метод лечения больных атопическим дерматитом, включающий использование иммуносупрессивного препарата «Тимодепрессин» на основе оценки иммуногистохимических, иммунологических и клинико-лабораторных показателей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить клиническую эффективность и отдаленные результаты комплексного метода лечения больных атопическим дерматитом с применением препарата «Тимодепрессин».

Изучить характер изменений уровня циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови больных атопическим дерматитом в динамике терапии.

Изучить состояние процессов пролиферации в коже больных атопическим дерматитом иммуногистохимическим методом (Ki-67) при применении тимодепрессина.

Изучить характер свободнорадикального окисления с помощью биохемилюминесценции сыворотки крови больных атопическим дерматитом в динамике лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Показано, что применение тимодепрессина в комплексной терапии больных атопическим дерматитом позволило снизить значение индекса SCORAD с 60,5 до 13,4 баллов.

Впервые выявлена способность тимодепрессина нормализовать уровень циркулирующих иммунных комплексов у больных атопическим дерматитом за счет достоверного его снижения в 1,5 раза.

Впервые установлена способность тимодепрессина ускорять нормализацию клеточного деления в пораженных участках кожи у больных атопическим дерматитом и доказано достоверное снижение индекса меченых ядер в 1,7 раза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Непосредственным результатом исследований явилась сравнительная оценка клинической эффективности традиционных методов лечения атопического дерматита с комплексной иммунокоррегирующей методикой, которая показала, что применение тимодепрессина обеспечивает снижение индекса SCORAD в 4,5 раза и позволяет у 35,7% пациентов добиться ремиссии более 12 мес.

Показана необходимость проведения иммунологического исследования у больных атопическим дерматитом и целесообразность применения тимодепрессина при повышении уровня циркулирующих иммунных комплексов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Использование препарата «Тимодепрессин» в комплексном лечении больных атопическим дерматитом патогенетически обосновано и имеет выраженный клинический эффект.

Включение тимодепрессина в комплексную схему терапии больных атопическим дерматитом способствует снижению уровня циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.

Применение тимодепрессина в комплексной схеме лечения атопического дерматита позволяет проводить коррекцию пролиферативных нарушений в коже.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены на заседании краевого научного общества дерматовенерологов (г. Хабаровск, 2002, 2003гг.), сателлитном симпозиуме «Современное лечение гиперпролиферативных заболеваний в дерматологии и гематологии» Х-го Юбилейного Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (г. Москва, 2003), медицинской секции VI краевого конкурса-конференции молодых ученых и аспирантов (г. Хабаровск, 2004).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическое, иммунологическое и клинико-лабораторное обоснование применения тимодепрессина в комплексной терапии атопического дерматита"

105 ВЫВОДЫ

1. Тимодепрессин в комплексной терапии атопического дерматита является эффективным препаратом, способствующим более быстрому купированию клинических признаков заболевания (эритемы, узелковых элементов, инфильтрации кожи, шелушения) и снижению индекса SCORAD в 4,5 раза против 1,8 раза при традиционных методах лечения.

2. Исходно уровень циркулирующих иммунных комплексов у больных атопическим дерматитом в 1,9 раза превышал соответствующий показатель в контрольной группе, что доказывает целесообразность применения тимодепрессина, позволившего снизить этот показатель на 34,3% по сравнению с 18,2% при лечении традиционными методами.

3. У больных атопическим дерматитом наблюдается гиперпролиферативная реакция в участках кожи, вовлеченных в патологический процесс, о чем свидетельствует 3-кратное увеличение индекса Ki-67 позитивных ядер на пике обострения заболевания. Комплексная терапия с включением тимодепрессина позволила в 2 раза, по сравнению с традиционной, ускорить нормализацию пролиферативных процессов в эпидермисе.

4. При обострении атопического дерматита в сыворотке крови больных прослеживается картина, характерная для оксидантного стресса. Это проявляется повышением уровня спонтанной хемилюминесценции в 1,9 раза и снижением уровня антиоксидантной защиты в 1,6 раза, сохраняющимся как после проведения традиционной терапии, так и на фоне применения тимодепрессина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов, экспрессии Ki-67 антигена может быть использовано в качестве дополнительных критериев при выборе тактики лечения атопического дерматита.

2. В целях коррекции аутоимунного компонента воспалительного процесса рекомендуется включение в комплексную терапию атопического дерматита тимодепрессина, что позволяет улучшить клиническое течение заболевания, снизит уровень циркулирующих иммунных комплексов и пролиферативную активность кератиноцитов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологическое, иммунологическое и клинико-лабораторное обоснование применения тимодепрессина в комплексной терапии атопического дерматита

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

САПУНЦОВА СВЕТЛАНА ГЕННАДЬЕВНА

МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ, ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМОДЕПРЕССИНА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА

14.00.11. — кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск— 2004

Работа выполнена в Дальневосточном государственном медицинском университете

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор: Козулин Евгений Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор: Прохоренков Виктор Иванович

доктор медицинских наук, профессор: Немчанинова Ольга Борисовна

Ведущее учреждение:

Владивостокский Государственный медицинский университет МЗ РФ

Защита диссертации состоится 21 сентября 2004г. в_часов на заседании

диссертационного совета К 208.062.03 в Новосибирской Государственной медицинской академии МЗ РФ (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)

Автореферат разослан «_»_2004г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской Государственной медицинской академии МЗ РФ.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Решетникова Т.Б.

2005-4 12082

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: Атопический дерматит (АД) остается важной медико-социальной проблемой, значимость которой определяется широким распространением - по данным ряда авторов, им страдает от 5 до 30% всех больных дерматитами (Скрипкин Ю.К., 1995; Родионов А.Н., 1996; Трофимова И.Б., 2001). Ежегодно в России интенсивный показатель составляет 240-250 больных на 100 тыс. населения (Кунгуров Н.В., 2000). В последние годы отмечается тенденция к увеличению удельного веса АД в структуре аллергических заболеваний до 50 - 60%, причем эта цифра неуклонно растет (Бутов Ю.С., 2000).

Согласно данным D.Y. Leung и соавт. (1997), атопическим дерматитом страдает до 10% детей, хотя симптомы заболевания с возрастом могут сглаживаться и даже исчезать. У 50% людей, страдавших этим дерматозом в детстве, симптомы заболевания проявляются и во взрослом периоде. Только в США на лечение атонического дерматита у детей ежегодно расходуется более 364 млн долларов (Correale C.E., 1999), при этом в последнее десятилетие отмечается стойкая тенденция к увеличению заболеваемости этим дерматозом (Miraglia M, 2002).

Данные зарубежных авторов согласуются с наблюдениями российских специалистов (Зверькова Ф.А., 1994), а некоторые авторы отмечают рост распространенности атопического дерматита среди детей от 5,2 до 15,5% (Студеникин М.Я., 1998; Казначеева Л.Ф., 1999; Ревякина В.А., 2001).

Лечение больных атопическим дерматитом сопряжено со значительными трудностями. Учитывая важную роль аутоиммунной составляющей в патогенезе атопического дерматита, наряду с симптоматическими методами лечения используется иммуносупрессивная терапия. Однако широкий спектр осложнений при применении, в частности циклоспорина А, требует дальнейшего совершенствования терапии (Скрипкин Ю.К., 1995; Виноградова Ю.Е., 2003; Granland H., 1995). В связи с этим представляется актуальным оценить эффективность нового отечественного иммуносупрессивного препарата «Тимодепрессин», отличающегося крайне низкой токсичностью, а также не обладающего побочными эффектами (Шахмейстер ИЛ., 2001; Короткий Н.Г., 2002; Виноградова Ю.Е., 2003).

Цель исследования: Разработать комплексный метод лечения больных атопическим дерматитом, включающий использование иммуносупрессивного препарата «Тимодепрессин» на основе оценки иммуногистохимических, иммунологических и клинико-лабораторных показателей.

Задачи исследования:

1. Оценить клиническую эффективность и отдаленные результаты комплексного метода лечения больных атопическим дерматитом с применением препарата «Тимодепрессин».

2. Изучить характер изменений уровня циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови больных атопическим дерматитом в динамике терапии.

3. Изучить состояние процессов пролиферации в коже больных атопическим дерматитом иммуногистохимическим методом (Ki-67) при применении тимодепрессина.

4. Изучить характер свободнорадикального окисления с помощью биохемилюминесценции сыворотки крови больных атоническим дерматитом в динамике лечения.

Научная новизна:

1. Показано, что применение тимодепрессина в комплексной терапии больных атопическим дерматитом позволило снизить значение индекса SCORAD с 60,5 до 13,4 баллов.

2. Впервые выявлена способность тимодепрессина нормализовать уровень циркулирующих иммунных комплексов у больных атопическим дерматитом за счет достоверного его снижения в 1,5 раза.

3 Впервые установлена способность тимодепрессина ускорять нормализацию клеточного деления в пораженных участках кожи у больных атопическим дерматитом и доказано достоверное снижение индекса меченых ядер в 1,7 раза.

Практическая значимость:

Непосредственным результатом исследований явилась сравнительная оценка клинической эффективности традиционных методов лечения атопического дерматита с комплексной иммунокоррегирующей методикой, которая показала, что применение тимодепрессина обеспечивает снижение индекса SCORAD в 4,5 раза и позволяет у 35,7% пациентов добиться ремиссии длительностью более 12 мес.

Показана необходимость проведения иммунологического исследования у больных атопическим дерматитом и целесообразность применения тимодепрессина при повышении уровня циркулирующих иммунных комплексов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование препарата «Тимодепрессин» в комплексном лечении больных атопическим дерматитом патогенетически обосновано и имеет выраженный клинический эффект.

2. Включение тимодепрессина в комплексную схему терапии больных атопическим дерматитом способствует снижению уровня циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови

3. Применение тимодепрессина в комплексной схеме лечения атопического дерматита позволяет проводить коррекцию пролиферативных нарушений в коже.

Внедрение результатов исследования: Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы Хабаровского краевого кожно-венерологического диспансера. Биробиджанского областного кожно-венерологического диспансера, в учебный процесс Дальневосточного медицинского государственного университета в курсе дерматовенерологии.

Апробация материалов исследования: Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены на заседаниях краевого научного общества дерматовенерологов (г. Хабаровск, 2002, 2003), сателлитном симпозиуме «Современное лечение гиперпролиферативных

заболеваний в дерматологии и гематологии» Х-го Юбилейного Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (г. Москва, 2003), медицинской секции VI краевого конкурса-конференции молодых ученых и аспирантов, (г. Хабаровск, 2004).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Издано информационное письмо для врачей-дерматологов «Тимодепрессин в комплексной терапии больных атоническим дерматитом» (Хабаровск, 2004).

Объем и структура диссертации: Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 23 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 162 отечественных и 69 зарубежных источника.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положены результаты исследования 84 больных атопическим дерматитом (АД) в возрасте от 16 до 39 лет, из них 39 (46,4%) женщин и 45 (53,6%) мужчин. Среди них 38 (45,2%) страдали АД с первого года жизни, а у 46 (54,8%), со слов родителей, болезнь впервые проявилась на втором году жизни.

Все больные состояли на диспансерном учете в профильных лечебно-профилактических учреждениях г. Хабаровска, г. Биробиджана, г. Кимсомольска-на-Амуре и в Центральной научно-исследовательской лаборатории Дальневосточного государственного медицинского университета. Ретроспективный анализ амбулаторных карт и историй болезней дали основание оценить течение АД у 70 (83,3%) больных как рецидивирующее, а у 14 (16,7%) - как непрерывно рецидивирующее. Длительность рецидивов состаздяла, в среднем, 1-1,5 месяца.

При сборе анамнеза учитывались сопутствующие и перенесенные заболевания, особенности наследственности, длительность заболевания. У больных определялись характер течения заболевания, частота и сезонность обострений, локализация процесса.

Все больные ранее получали комплекс традиционных методов лечения, включавший антигистаминные, седативные препараты, витаминотерапию. Местно применялись фторированные топические кортикостероиды, которые больные использовали в течение длительного времени. Данная терапия имела временный эффект, уже через 1,5-2 месяца после ее окончания часто отмечались рецидивы заболевания.

У большинства пациентов имелась зависимость обострений от времени года. С наступлением холодного времени года связывали рецидив заболевания 22 (26,2%) пациента, весной и осенью обострение наблюдалось у 16 (19,1%), в летнее время - у 9 (10,7%), на непрерывное течение заболевания указывали 14 (16,7%). Таким образом, зависимость обострений от времени года отмечалась у 47 человек, что составило 55,6% от общего числа обследованных. Обострение

АД в связи со стрессовыми ситуациями отмечали 8 (9,5%) пациентов, а 29 (34,5%) ни с чем не могли связать обострение заболевания.

Хроническими соматическими заболеваниями страдали 35 (41,7%) человек. В их числе: гастрит с давностью заболевания от 2 до 9 лет - у 7 (8,4%) человек; хронический холецистит от 1 года до 15 лет - у 6 (7,1%) человек; гастродуоденит от 1 года до 13 лет - у 3 (3,6%) человек; хронический пиелонефрит от 11 до 28 лет - у 3 (3,6%) человек. В единичных случаях имели место такие заболеваниягкак дискинезия желчевыводящих путей, хронический тонзиллит, хронический гайморит, язвенный колит, атрофический коли-К арахноидит, язва луковицы 12-перстной кишки, дисбактериоз, миома матки.

Были выявлены следующие сопутствующие аллергические заболевания (табл. 1).

Таблица 1

Сопутствующие аллергические заболевания у больных АД"_

Количество больных

(п,%)

Аллергические реакции виде эритемы и зуда 41(48,8%)

кожи в т.ч.

пищевая аллергия 29 (34,5%)

на шерсть животных 5 (5,9%)

на синтетические моющие средства 4 (4,8%)

на домашнюю пыль 3 (3,6%)

Аллергический ринит 4 (4,8%)

Поллиноз 5 (6,0%)

Бронхиальная астма 3 (3,6%)

Из 84 пациентов с АД у 31 (36,9%) анамнестически удалось установить наличие аллергических кожных заболеваний у родственников I, II степени родства, таких как пруриго, АД, лекарственная аллергия, истинная экзема, аллергический дерматит, крапивница. Отягощенная наследственность по бронхиальной астме и аллергическому риниту наблюдалась у 22 пациентов (26,2%).

Для объективной оценки клинического течения АД использовали международную систему 8СОИЛБ.

Индекс 8СОИЛБ рассчитывали по формуле:

8СОИЛБ = А / 5 + 7В / 2 + С, где А - распространенность (площадь поражения);

В - интенсивность выраженности симптомов АД (В1 - эритемы; В2 -отека/образования папул; ВЗ- мокнутия/корок; В4 - экскориаций; В5 -лихенизаций; В6 - сухости);

С - субъективные симптомы (С 1 - степень выраженности зуда; С2 -степень нарушений сна).

Индекс 8СОИЛБ определяли при поступлении больных в клинику, спустя 10 дней после начала лечения и по окончании терапии. При числовом значении индекса 8СОИЛБ до 40 баллов клинические проявления Ад считали легкимЛ, от 40 до 60 - среднетяжелыми и более 60 - тяжелыми (Шортанбаева Ж.А., 2000; Кривошеее Б Н., 2001).

Динамика клинических проявлений АД в процессе лечения анализировалась дифференцированно в каждой группе больных по срокам

полного или частичного разрешений объективных и субъективных симптомов болезни и снижения индекса SCORAD.

При оценке достигнутого терапевтического эффекта учитывали следующие критерии

1) клиническое выздоровление - полное разрешение основных субъективных и объективных признаков АД, при сохранении в бывших очагах поражения сухости, лихенификации и сниженной эластичности кожи, индекс SCORAD не превышает 10-12 баллов;

2) значительное улучшение - полное разрешение признаков воспаления кожи, при сохранении умеренно выраженной лихенификации в бывших очагах поражения и периодически возникающего и легко переносимого зуда, снижение числового значения индекса SCORAD по сравнению с исходным на 75% и более;

3) улучшение - в очагах поражения сохраняются умеренно выраженные зуд, лихенификация и остаточные признаки воспалительного процесса (легкая эритема, единичные узелковые элементы и экскориации), снижение числового значения индекса SCORAD, по сравнению с исходным, на 50%;

4) отсутствие эффекта - существенных изменений в состоянии болезни не произошло.

С целью оценки эффективности комплексного метода лечения больных АД, включающего тимодепрессин, все пациенты были разделены на две группы, в которых было проведено иммуногистохимическое, иммунологическое и клинико-лабораторное обследование

Первую группу составили 28 человек, которым проводилось традиционное лечение: диета, антигистаминные, седативные препараты, энтеросорбенты, антиоксиданты, пробиотики, топические кортикостероиды.

Вторую группу составили 56 человек, которым в комплексную схему лечения Наряду с традиционным методом был включен Тимодепрессин® (ФГУП Московский эндокринный завод, Россия). Проводилось 2 курса внутримышечных инъекций по 1,0 мл 0,1%-го раствора в интервале с 8.00 до 10.00 часов ежедневно в течение 10 дней с десятидневным перерывом.

Для сравнительной оценки морфологических и лабораторных параметров-была сформирована контрольная группа из 26 практически здоровых лиц (доноров).

Всем больным основных групп (84 чел.) до начала лечения, а также на второй день после окончания курса терапии, и здоровым донорам (26 чел.) однократно под местной анестезией (0,5% новокаина) осуществлялся забор биоптатов кожи размером 1,0x2,0 мм. Биоптаты фиксировались в течение суток в 10%-ном растворе нейтрального формалина на фосфатном буфере, затем отмывались в проточной воде. Обезвоживались в восходящей батарее спиртов с последующей заливкой в парафин.

С целью оценки эффективности лечения проводилось морфологическое изучение биоптатов кожи больных первой и второй групп.

Состояние процессов пролиферации в коже исследовались иммуногистохимическим методом (определение антигена пролиферации Ю-67). Исследования проводились на парафиновых срезах толщиной 7 мкм, окрашенных по стандартной методике гематоксилином и эозином с использованием микроскопа «ЛОМО Микмед-1».

С целью изучения характера свободнорадикального окисления использовался биохемилюминесцентный метод оценки сыворотки крови больных АД в динамике лечения. Исследование осуществлялось на люминесцентном спектрометре ЛС-50Б фирмы «Перкен-Эльмар» (Швейцария). При изучении ХМЛ сыворотки оценивались следующие параметры: светосумма спонтанного свечения (в течение 1 минуты), светосумма, индуцированная перекисью водорода ХМЛ (в течение 2 минут - с момента введения индуктора до конца 3 минуты). Кроме того, оценивалась максимальная величина индуцированной ХМЛ.

Определение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) проводили лицам, составившим как основные, так и контрольную группы, методом жидкостной преципитации в 7,5% полиэтиленгликоля-6000 на 0,01М боратном буфере рН 8,4. Количество циркулирующих иммунных комплексов выражали в условных единицах: величина оптической плотности(усл.ед.).

Данные, полученные в результате исследований, подверглись статистической обработке по стандартным Microsoft Office 97 программам, адаптированным к компьютеру IBM/PC и профессиональному пакету Excel 7.0 for Windows, STATISTICA 5.11 for Windows. Математикеская обработка кривых ХМЛ проводилась с помощью встроенных программ FL Vin Lab. Проводилась оценка рядов наблюдений на тип распределения с уровнем значимости 95%. Нормально распределяемые показатели приводились в их среднем значении со средней квадратичной ошибкой: М±т. Сравнительная оценка результатов наблюдения проводилась с использованием t-критериев Стьюдента (р). Различия считались статистически достоверными при уровне значимости р<0,05, при условии нормального распределения исследуемых признаков.

РЕЗУЛЬТАТЬГИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты клинического обследования больных с АД показали, что у всех •84- (100,0%) пациентов имела место лихеноидная форма дерматоза, соответствующая третьему возрастному периоду болезни. Встречались как-локализованные, так и -диффузные формы заболевания, с вовлечением в патологический процесс кожи лица, шеи, верхних участков туловища, а также верхних и нижних конечностей. У части больных очаги резко выраженной лихенификации располагались в локтевых и подколенных сгибах, дистальных отделах верхних конечностей. Дополнительные диагностические критерии АД отмечались: хейлит - у 23 (27,4%) человек, ксероз - у 43 (51,2%), складки Денье-Моргана - у 33 (39,3%), бледность лица - у 15 (17,9%), покраснение лица - у 32 (38,1%), белый дермографизм - у 42 (50,0%).

Данные об общей площади пораженной кожи у больных АД представлены в табл. 2.

Таблица 2

Форма дерматоза Кол-во Площадь поражения кожи (%)

больных, тах тт М + т

п=84

Локализованная 21 9,0 0,8 3,2 + 0,42

Диффузная 63 100,0 2,4 22,4 + 2,83

У 21 больного (25,0%) огмечалась локализованная форма АД с общей площадью поражения кожи до 9,0% и средней площадью 3,2% поверхности кожного покрова. У больных с диффузной формой АД - 63 больных (75,0%) -общая площадь пораженной кожи достигала 100% и в среднем составляла 22,4%.

Исходный индекс SCORAD у больных АД (84 чел.) составил 61,6± 1,6 балла. Тяжелое течение АД отмечалось у 55 человек (65,5%), среднетяжелое - у 20 человек (23,8%) и легкое - у 9 человек (10,7%).

При осмотре больные предъявляли жалобы на зуд в области высыпаний, нарушение сна. Клиническая картина при поступлении характеризовалась наличием эритемы, папул, лихенификации, шелушения, а также экскориаций, сухостью кожи.

В группе больных, получавших лечение с применением тимодепрессина (вторая), к концу терапии наблюдалось достоверное (р<0,0001) уменьшение площади поражения до 64,3%, в то время как в группе больных, не получавших тимодепрессин, такой тенденции не прослеживалось. У больных второй группы уже на 4-5 день лечения наблюдалась достоверная (р<0,0001) тенденция к регрессу эритемы, узелковых элементов и инфильтрации кожи, к уменьшению шелушения и заживлению экскориаций (табл. 3).

Таблица 3

Показатели объективных составляющих индекса SCORAD у больных АД, _получавших терапию с применением тимодепрессина (п=56)_

Показатели

До лечения

Через 10 дней

После лечения

М±т

А

21,3+3,19

15,5+2,79

7,6±1,З1*

В

13,1+0,38

6,2+0,37**

3,5+0,36**

Примечание: А - распространенность (площадь поражения); В -интенсивность выраженности симптомов; * - обозначены величины, достоверно (р<0,0001) отличающиеся от группы больных получавших традиционную терапию; * - обозначены величины, достоверно (р<0,0001) отличающиеся от показателей до лечения.

В данной группе уже через 10 дней после начала лечения наблюдалось достоверное (р<0,0001) снижение интенсивности клинических симптомов АД на 52,4%, а к концу терапии - на 72,6% от исходных показателей (табл. 3).

В группе больных, получавших традиционное лечение (первая), снижение интенсивности клинических симптомов АД через 10 дней от начала терапии составило 27,6%, а к концу лечения - 47,4% от исходных показателей.

Признаки разрешения клинической симптоматики во второй группе больных наблюдалась на 4-5 сутки, в то время как в первой группе - на 7-10 дней позднее.

Таким образом, при оценке по системе SCORAD клинические проявления АД в группе больных, получавших традиционную терапию, через 10 дней после начала лечения и на заключительном его этапе достоверно (р<0,0003) оставались более выраженными, темпы их разрешения более медленными, чем в группе больных с применением тимодепрессина.

При оценке динамики субъективных ощущений у больных АД уменьшение интенсивности зуда кожи в группе больных, получавших тимодепрессин, отмечалось на 2-3 дня раньше, чем в группе больных, получавших традиционное лечение. К концу курса терапии исчезновение зуда отмечалось у 45 больных (86,5%) второй группы и у 2 больных (7,1%) первой группы. Полное восстановление сна после окончания терапии отмечалось у 45 больных (93,3%), получавших тимодепрессин, и у 2 больных (44,4%), не использовавших тимодепрессин.

К концу первого курса инъекций тимодепрессина индекс SCORAD снизился на 55,7% и к окончанию терапии составил 22,1% от исходного значения. Клиническое выздоровление было достигнуто у 38 человек (67,9%), значительное улучшение - у 6 человек (10,7%), а у 12 пациентов (21,4%) -улучшение патологического процесса (табл. 4).

В группе пациентов, не получавших тимодепрессин, через 10 дней лечения индекс SCORAD снизился на 26,2% и к окончанию терапии составил 55,2% от исходного. В этой группе клиническое выздоровление констатировано у 2 больных (7,1%), значительное улучшение - у 2 (7,1%) и улучшение - у 24 пациентов (85,8%) (табл. 4).

Таблица 4

Индекс SCORAD у больных АД, получивших традиционную терапию и с использованием тимодепрессина

SCORAD Всего До лечения Через 10 После

больных дней лечения

п = 84 М±т

При традиционной 28 63,8+1,84 47,1+2,32 35,2+3,07

терапии

При включении 56 60,5±2,33 26,8+1,68* 13,4+1,68*

тимодепрессина

Примечание: * - обозначены величины, достоверно (р<0,0003) отличающиеся от группы больных получавших традиционную терапию. '

Применение тимодепрессина ни в одном случае не вызвало развития побочных эффектов.

Был изучен уровень ЦИК у больных АД первой и второй групп до лечения и на фоне терапии.

До лечения После лечения После лечения без Практически

тимодепрессином применения здоровые (контроль)

тимодепрессина

* - обозначены величины, достоверно (р < 0,001) отличающиеся от контрольных величин,

# - обозначены величины, достоверно (р < 0,005) отличающиеся от показателей группы больных, после лечения тимодепрессином

Рис. 1 Уровни ЦИК у больных АД в динамике терапии

Исходно уровень ЦИК у больных АД в 1,9 раза превышал соответствующий показатель в контрольной группе. При лечении традиционными методами имела место тенденция к снижению этого показателя на 18,2% от исходного уровня. В группе, получавших тимодепрессин, уровень ЦИК снизился на 34,3% и достоверно не отличался от контрольного значения.

При гистоморфологическом изучении биоптатов кожи-больных АД была выявлена картина, характерная для этого заболевания (гиперкератоз, паракератоз, акантоз). У всех больных АД на фоне лечения имела место положительная динамика морфологических изменений кожи, которая при использовании тимодепрессина имела более выраженный характер. Прежде всего, это касалось интенсивности воспалительной экссудативной реакции в дерме. В меньшей степени менялись процессы кератинизации клеток в эпидермисе. Возможно, это связано с тем, что данные процессы более стабильны и долговременны.

При изучении процессов пролиферации в биоптатах кожи больных АД до лечения имело место увеличение индекса пролиферирующих ядер в 3,2 раза по сравнению с контрольной группой (табл. 5).

Таблица 5

Индекс К1-67 позитивных ядер в коже больных АД в зависимости от _метода лечения__

Группы Количество ИМЯ

больных (%)

Группа контроля (доноры) 26 8,7±1,28

До лечения 84 27,9±1,97+

После применения тимодепрессина 56 17,0±1,87+*

После традиционной терапии 28 22,5±0,91**«

Примечание. * - обозначены величины, достоверно (р<О,ОООЗ) отличающиеся от контрольных величин; • - обозначены величины, достоверно (р<0,0001) отличающиеся от показателей до лечения; • - обозначены величины, достоверно (р<0,05) отличающиеся от показателей лечения с применением тимодепрессина.

Наряду с увеличением индекса К1-67 позитивных ядер имело место расширение генеративной зоны. В неизмененной коже К1-67 позитивные ядра локализовались в базальном и нижнем отделах шиповатого слоя. При АД меченые ядра были идентифицированы в базальном и более высоких отделах шиповатого слоя. Единичные меченые ядра встречались также в зернистом слое.

Сочетание увеличения количества пролиферирующих клеток и расширение зоны регенерации является важным признаком патологического процесса (Казанцева И.А., 1981; Саркисов Д.С., 1987).

После окончания курса лечения больных по традиционной схеме регистрировалось достоверное уменьшение индекса К1-67 позитивных ядер на 5,4%. В большей степени тенденция к нормализации пролиферативных процессов имела место в коже больных, получивших лечение тимодепрессином. Индекс К1-67 позитивных ядер в этой группе был достоверно ниже как по сравнению с показателем до лечения, так и с величиной индекса у больных, леченных по традиционной схеме (табл. 5).

Таким образом, нормализация пролиферативных процессов в эпидермисе больных АД при использовании тимодепрессина имела более выраженный характер, чем у больных, леченных по традиционной схеме. Эти данные свидетельствуют о том, что тимодепрессин способствует более быстрому уменьшению выраженности инфильтрации кожи, шелушения, регрессу эритемы и узелковых элементов.

Следует полагать, что гиперрегенераторная реакция имеет важное значение в патогенезе АД. Избыточное клеточное деление сопровождается ослаблением межклеточных контактов и приводит к ускоренному выходу на поверхность малодифференцированных клеток, что и способствует десквамации эпителия. Гиперрегенераторная реакция препятствует формированию полноценного защитного барьера, присущего нормальному эпидермису. Это и является существенным компонентом дисфункции кожи, во многом определяющим патогенез данного дерматоза (Соггеа1е С.Е., 1999). Подтверждением гиперрегенереторной реакции является почти 3-кратное увеличение индекса К1-67 позитивных ядер в участках кожи, пораженных патологическим процессом. Ускорение нормализации пролиферации в эпидермисе при использовании тимодепрессина ведет к восстановлению тканевого гомеостаза и

способствует ликвидации дисфункции эпидермиса, о чем свидетельствуют полученные клинические данные.

Гиперрегенераторный процесс приводит к дисбалансу между пролиферацией и дифференцировкои клеток и во многом объясняет причину нарушения барьерной функции кожи при АД.

Существует несколько подходов к оценке состояния окислительно-восстановительного статуса. В данной работе для интегративной оценки процессов свободнорадикального окисления в сыворотке крови использовалась ХМЛ.

Оценка свободного радикального гомеостаза сыворотки крови у больных АД С ПОМОЩЬЮ показателей ХМЛ продемонстрировала сдвиг равновесия в системе «прооксидантная-оксидантная активность" в сторону декомпенсированного накопления активных кислородных метаболитов (рис. 2, 3). Об этом свидетельствует статистически значимое, по сравнению с аналогичным показателем контроля (практически здоровые люди), увеличение 81 в 1,9 раза (р<0,01) (рис. 2).

Рис. 2. Спонтанная биохемилюминесценция сыворотки крови у обследованных групп

В смещении свободнорадикального статуса в сыворотке крови важную роль сыграло угнетение антиоксидантных механизмов, о чем свидетельствует увеличение уровня 82 у пациентов, страдающих АД, в 1,6 раза по сравнению с показателями контроля (р<0,05) (рис. 3).

Традиционная терапия АД не оказала существенного влияния на биогенез активных кислородных метаболитов (АКМ) в сыворотке крови пациентов. Уровни интенсивности ХМЛ, зарегистрированные до лечения, достоверно не отличались от соответствующих показателей после лечения, что говорит о сохранении признаков оксидантного стресса (декомпенсированного накопления АКМ на фоне ослабленной антиоксидантной защиты). В пользу этого свидетельствует достоверное увеличение у этих пациентов, по сравнению с аналогичными показателями у здоровых лиц, 81 в 2 раза и 82 в 1,5 раза (рис. 2, 3).

Известно, что избыточная генерация АКМ способствует ускорению процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) В данных исследованиях об этом свидетельствует увеличение Н в 1,7 раза по сравнению с контрольной группой (рис 4) Введение тимодепрессина на фоне традиционной терапии не привело к качественному изменению свободнорадикального статуса в сыворотке крови у больных АД Соответствующие показатели данной клинической группы не имели статистически достоверных отклонений от величин, характеризующих образование и деградацию АКМ в крови пациентов, обследованных до лечения и после традиционной терапии По сравнению с группой здоровых лиц, при использовании тимодепрессина наблюдалась гиперпродукция АКМ (уровень S1 достоверно увеличился в 1,9 раза) (рис 2) Кроме того, имело место ускорение процессов ПОЛ (уровень Н достоверно увеличился в 1,8 раза) (рис 4)

Об угнетении антиоксидантной защиты свидетельствует увеличение уровня S2 в 1,6 раза (рис 3) Аналогичные показатели имели место в группе больных, лечение которых осуществлялось по традиционной схеме

0,025 0,02 0,015 0,01 0,005

^0,021*£ Г, V * ^0,022^

- ¿»«V Ш0: 4

' \ ►" * ( -"-1

* у е- ЧгЮ- ■ *

До лечения После лечения После лечения (оез

тимодепрессином при ¡е.,гния

тимодепрессина)

* - р < 0,05, по сравнению с группой контроля (практически здоровые)

Практически здоровые

□вг

Рис 3 Светосумма Н2О2 индуцированной биохемилюмйнесценции в сыворотке крови у обследованных групп

Рис. 4. Максимальная вспышка Н2О2 индуцированной био!хемилюминесценции в сыворотке крови у обследованных групп

Хемилюминесцентный метод используется как скрининг-диагностический подход, а также, в определенной степени, для оценки эффективности проводимой терапии. В данном исследовании показана эффективность метода для оценки активности патологического процесса. Однако использование ХМЛ для оценки эффективности лечения оказалось недостаточно информативным, несмотря на клиническую эффективность применения тимодепресеина, а также достоверные отличия в показателях процессов пролиферации:

Результаты динамического наблюдения больных АД в течение 12 месяцев после окончания терапии представлены в табл. 6 и 7.

Таблица 6

Частота рецидивов АД в течение 12 месяцев | после окончания лечения

Количество рецидивов После традиционной терапии (п=28) После применения тимодепресеина (п=5 6)

Без обострений 2(7,1%) 20 (35,7%)

1 -2 обострения 10(35,8%) 29(51,8%)

Более 2-х обострений 16(57,1%) 7(12,5%)

Характер клинического течения последующих рецидивов АД оценивался у тех больных, у которых рецидивы развились в течение всего срока наблюдения (табл. 7)

Таблица 7

Клиническое течение рецидивов АД в течение 12 месяцев после _окончания лечения__

Количество рецидивов После традиционной После применения

терапии (п=26) тимодепрессина (п=36)

Не было клинических 11 (42,3%) 7(19,4%)

изменений

Уменьшение площади 5(19,2%) 14 (38,9%)

поражения (А)

Уменьшение выраженности 10(38,4%) 15(41,7%)

симптомов (В)

Индекс 8СОИЛБ 51,3±2,63 38,7±2,39

Наблюдение отдаленных результатов достоверно показало, что комплексное лечение АД с применением тимодепрессина, по сравнению с традиционной терапией, позволило значительно уменьшить выраженность проявлений дерматоза при дальнейших рецидивах заболевания.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно утверждать, что метод лечения, включающий, наряду с традиционной терапией, тимодепрессин, является эффективным и позволяет получить устойчивый терапевтический результат, превышающий таковой у пациентов, не получавших тимодепрессин.

ВЫВОДЫ

1. Тимодепрессин в комплексной терапии атопического дерматита является эффективным препаратом, способствующим более быстрому купированию клинических признаков заболевания (эритемы, узелковых элементов, инфильтрации кожи, шелушения) и снижению индекса 8СОИЛБ в 4,5 раза против 1,8 раза при традиционных методах лечения.

2. Исходно уровень циркулирующих иммунных комплексов у больных атопическим дерматитом в 1,9 раза превышал соответствующий показатель в контрольной группе, что доказывает целесообразность применения тимодепрессина, позволившего снизить этот показатель на 34,3?Л по сравнению с 18,2% при лечении традиционными методами.

3. У больных атопическим дерматитом наблюдается гиперпролиферативная реакция в участках кожи, вовлеченных в патологический процесс, о чем свидетельствует 3-кратное увеличение индекса К1-67 позитивных ядер на пике обострения заболевания. Комплексная терапия с включением тимодепрессина позволила в 2 раза, по сравнению с традиционной, ускорить нормализацию пролиферативных процессов в эпидермисе.

4. При обострении атопического дерматита в сыворотке крови больных прослеживается картина, характерная для оксидантного стресса. Это проявляется повышением уровня спонтанной хемилюминесценции в 1,9 раза и снижением уровня антиоксидантной защиты в 1,6 раза, сохраняющимся как после проведения традиционной терапии, так и на фоне применения тимодепрессина.

5. Результаты динамического наблюдения за больными показали, что использование тимодепрессина в комплексной терапии атопического

дерматита позволило добиться стойкой ремиссии заболевания в течение 12 месяцев у 35,7% пациентов и снижения среднего значения индекса 8СОИЛБ при дальнейших рецидивах заболевания в 1,3 раза по сравнению с группой, не получавшей тимодепрессин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов, экспрессии К-67 антигена может быть использовано в качестве дополнительных критериев при выборе тактики лечения атопического дерматита.

2. В целях коррекции аутоиммунного компонента воспалительного процесса рекомендуется включение в комплексную терапию атопического дерматита тимодепрессина, что позволяет улучшить клиническое течение заболевания, снизит уровень циркулирующих иммунных комплексов и пролиферативную активность кератиноцитов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Козулин Е.А., Сапунцова С.Г. Опыт применения тимодепрессина в лечении больных нейродермитом // Сборник «Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию завершения строительства Транссибирской магистрали». -Хабаровск, 2001. - С. 25.

2. Козулин Е.А., Сапунцова С.Г. Опыт применения тимодепрессина в терапии больных нейродермитом // Сборник «Актуальные проблемы дерматоонкологии. Препараты в дерматологической практике» - Москва, 2002.- С. 36.

3. Сапунцова С.Г., Мельникова Н.П., Дейгин В.И., Козулин ЕА, Тимошин С.С. Пролиферативные процессы в эпидермисе больных атопическим дерматитом при лечении тимодепрессином // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2002. - №5. - С. 564-566.

4. Сапунцова С.Г., Тимошин С.С, Козулин ЕА, Мельникова Н.П. Применение тимодепрессина при лечении больных с атопическим дерматитом // Сагеллитный симпозиум «Человек и лекарство». «Современное лечение гиперпролиферативных заболеваний в дерматологии и гематологии». - Москва, 2003. - С. 27.

5. Сапунцова СТ., Козулин ЕА, Тимошин С.С. Применение препарата «Тимодепрессин» в комплексном лечении атопического дерматита // Тезисы докладов «X Российско-Японского международного медицинского симпозиума «Якутия - 2003». - Якутск (Саха), 2003. - С. 240-241.

6. Козулин Е.А., Сапунцова С.Г., Козулин Е.Е. Регуляторные пептиды и эпикутанные сорбции в лечении больных атопическим дерматитом // Клиническая дерматология и венерология. - 2003. - №5 - С. 15.

7. Козулин Е.А., Сапунцоьа С Г., Тимошин С.С. Характеристика пролиферативных процессов у больных атопическим дерматитом под влиянием тимодепрессина // Сборник материалов по избранным вопросам дерматовенерологии и косметологии, посвященной 80-летию ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер» Читинской области. -Чита, 2004.-С. 43.

8. Сапунцова С.Г. Тимодепрессин в комплексном лечении лихеноидной формы атопического дерматита // Сборник материалов юбилейной научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов, посвященной 80-летию городского кожно-венерологического диспансера. - Владивосток, 2004. - С. 36.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - атопический дерматит

АКМ - активные кислородные метаболиты

ИМЯ - индекс меченых ядер

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ХМЛ - хемилюминесценция

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Формат 60x84/16 Бумага писчая Тираж 100 экз Заказ №11017 Издательство Дальневосточного государственного медицинского университета Издательский центр ДВГМУ 680000, г Хабаровск, ул Муравьева-Амурского, 35

04-15 123

РНБ Русский фонд

2005-4 12082