Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфологические преобразования в тимусе крысы при синдроме длительного сдавления и его коррекции биофлавоноидами манжетки обыкновенной

АВТОРЕФЕРАТ
Морфологические преобразования в тимусе крысы при синдроме длительного сдавления и его коррекции биофлавоноидами манжетки обыкновенной - тема автореферата по медицине
Папантонопуло, Антон Николаевия Новосибирск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологические преобразования в тимусе крысы при синдроме длительного сдавления и его коррекции биофлавоноидами манжетки обыкновенной

На правах рукописи

ПАПАНТОНОПУЛО Антон Николаевич . ^

г 7

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ТИМУСЕ КРЫСЫ ПРИ СИНДРОМЕ ДЛИТЕЛЬНОГО С ДАВЛЕНИЯ И ЕГО КОРРЕКЦИИ БИОФЛАВОНОИДАМИ МАНЖЕТКИ ОБЫКНОВЕННОЙ

14.00.02 - анатомия человека 14.00.15 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

На правах рукописи

ПАПАНТОНОПУЛО Антон Николаевич

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ТИМУСЕ КРЫСЫ ПРИ СИНДРОМЕ ДЛИТЕЛЬНОГО СДАВЛЕНИЯ И ЕГО КОРРЕКЦИИ БИОФЛАВОНОИДАМИ МАНЖЕТКИ ОБЫКНОВЕННОЙ

14.00.02 - анатомия человека 14.00.15 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Новосибирском медицинском институте и Институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН

Научные руководители; доктор медицинских наук, : профессор А.В.Ефремов

доктор медицинских наук, профессор В.А.Головнев

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор В.А. Изранов доктор медицинских наук, профессор А.М.Зайдман

Ведущая организация: НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН г. Новосибирск

Защита состоится 1999г.

в $ часов на заседании диссертационного совета Д 084,52,02 при Новосибирском медицинском институте (630091. Новосибирск-91, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского медицинского инстшуга.

Автореферат разослан "_"_1999г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор

А.Н.Машак

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Углубленное теоретическое исследование проблемы патогенеза синдрома длительного сдавления и патологических состояний, связанных с ним, всегда имело чрезвычайную важность и остроту, а особенно, в последние годы. Природные стихийные бедствия, технологические катастрофы, вооруженные конфликты унесли десятки тысяч человеческих жизней. Эти события (Арзамас, Башкирия, Свердловск, Армения, Япония, США, Сахалин, Югославия) еще раз показали, что медицинская помощь пострадавшим в катастрофах существенно отличается от традиционной (Ефремов A.B., 1992). На основание анализа многочисленных данных у 40-98% наблюдаемых при этом больных диагностируется синдром длительного сдавления (СДС).

Синдром длительного сдавления, относящийся к одному из видов травматической болезни, характеризируется как специфическими, так и универсальными реакциями организма на травму (Нечаев Э.А., Савицкий Г.Г., 1989; Ефремов A.B., 1992; Калиниченко A.B.,1993; Власенко A.M., 1993). Особенностью СДС среди всего массива травматических повреждений является, несомненно, возрастающая частота его возникновения (Савицкий Г.Г. и др., 1989).

СДС занимает около 20% в структуре травматических поражений (Лебедева Р.Н. с соавт., 1995) и характеризуется тяжелым течением и высокой летальностью даже в условиях специализированных стационаров (Нечаев Э.А. с соавт., 1993). Клинические проявления СДС во многом обусловлены развитием полиорганной недостаточности (Гуманенко Е.К., 1995; Robinson Q., Wiener М., 1990; Fry D.E., 1992), сопровождающейся широким спектром обменно-метаболических нарушений (Мусселиус С.Г. с соавт., 1995; Michaelson М., 1992).

Прогрессирующее ухудшение общего состояния организма при СДС связано, по мнению А.Л. Кричевского (1978), с освобождением длительно ишемизированной конечности от компрессии и восстановлением крово- и лимфотока, что является основной причиной поступления в организм целого ряда токсических веществ, вызывающих значительные патологические сдвиги (Гуревич М.И. и др., 1982).

Для СДС характерны интенсивное поступление в лимфатическую систему продуктов распада, причем, раньше, чем в кровь; нарушение дренажной функции лимфатических капилляров и барьерной роли лимфоузлов, лимфотромбоз, нарушение состояния лимфы и др. (Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Бородин Ю.И., 1994).

Именно этот постулат и объясняет тот факт, что в результате экстремальных воздействий на организм (гипер- и гипотермия, гипоксия, токсический прессинг), в том числе и при СДС, лимфатическая система реагирует комплексом патофизиологических изменений, которые способны усугубить течение деструктивного процесса в организме (Привес М.Г., 1978; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Бородин Ю.И., 1992,1998; Ефремов A.B., 1992; Ефремов A.B. с соавт., 1997).

Согласно Ю.И.Бородину (1994; 1999), лимфатическая система, являясь важным звеном в цепи гуморального транспорта организма, контролируя дренаж и детоксикацию тканей и осуществляя иммунную, а также барьерную функции, оказывается вовлеченной во все телесные заболевания человека, что вносит существенные коррективы в известный постулат Д.А.Жданова (1952) о лимфатической системе как о совокупности путей транспорта жидкостей, "выполняющих дополнительный к венозной системе дренаж тканей...".

Комплекс недавних исследований, проведенный А.В.Ефремовым (1992); А.В.Калиниченко (1993); А.М.Власенко (1993); А.В.Карповым (1995);

Д.В.Макаровым (1996); В.В.Летягиной (1997); Е.Н.Самсоновой (1997), В.В.Козловым (1998) был посвещен изучению роли лимфатической системы в пато- и саногенетических реакциях организма в посткомпрессионном периоде. Эти исследования, раскрыв ряд важных звеньев в патогенезе СДС, оставили много нерешенных проблем. В частности, в доступной нам литературе мы не нашли работ, связанных с изучением значения и роли тимуса, как центрального органа иммуногенеза в течении СДС.

Учитывая вышеизложенное, представляется практически необходимым оценить морфофункциональные особенности тимуса, степень его участия в развитии патологического процесса в различные периоды декомпрессии при СДС, а особенно, в период восстановления на фоне влияния того или иного медикаментозного воздействия.

Цель исследования. Выявить закономерности структурно-клеточных преобразований тимуса при синдроме длительного сдавления и в условиях его фармакологической коррекции препаратом полифенолов манжетки обыкновенной.

Задачи исследования:

1. Изучить микроанатомическую организацию тимуса в различные сроки посткомпрессионного периода экспериментального СДС.

2. Выявить характер цитологических преобразований структурно-функциональных зон тимуса в различные сроки посткомпрессионного периода экспериментального СДС.

3. Изучить микроанатомическую организацию тимуса в различные сроки посткомпрессионного периода экспериментального СДС в условиях его фармакологической коррекции манжеткой обыкновенной.

4. Выявить характер цитологических преобразований структурно-функциональных зон тимуса в различные сроки посткомпрессионного

периода экспериментального СДС в условиях его фармакологической коррекции манжеткой обыкновенной.

Научная новизна результатов исследования. Использование объективных и информативных методов исследования патоморфологических изменений (массометрия лимфоидных органов, световая микроскопия, морфометрия) для изучения морфо-функционального состояния тимуса крыс позволило впервые охарактеризовать структурно-клеточные преобразования в нем в различные сроки посткомпрессионного периода экспериментального СДС.

Впервые проведено сравнительное морфометрическое исследование структурно-клеточной организации тимуса в различные сроки посткомпрессионного периода при СДС.

Выявлены закономерности преобразования морфометрических параметров и цитоархитекгоники основных структурных компонентов тимуса при СДС.

Впервые дана количественная характеристика структурно- клеточным преобразованиям в тимусе в различные сроки посткомпрессионного периода СДС в условиях применения полифенолов манжетки обыкновенной.

Впервые с морфологических позиций показано, что формакологическая коррекция, проведенная полифенолами манжетки обыкновенной, способствует снижению повреждающего влияния токсинов на тимус и стимулирует процессы восстановления лимфоидной ткани.

Практическая и теоретическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для лучшего понимания общих закономерностей восстановления структурно-клеточного состояния лимфоидных органов в условиях токсемии и токсилимфии в различные сроки посткомпрессионного периода при СДС. Сравнительный анализ патоморфологических изменений в структурно-клеточном составе тимуса в период восстановления при СДС способствует объективизации прогнозирования состояния дренажной и

детоксикационной функций как отдельного лимфоидного органа, так и лимфатической системы в целом.

Значение данного исследования для практической медицины заключается в том, что на основании углубленного количественного исследования структурно-клеточного состояния тимуса в посткомпрессионный период экспериментального СДС, показана возможность применения растительных полифенольных соединений из манжетки обыкновенной в качестве адаптогена и лимфостимулятора.

В результате проведенных исследований показаны существенные возможности направленного восстановления структуры и функции тимуса с помощью растительных полифенольных соединений из манжетки обыкновенной, и тем самым сделан существенный шаг к формированию научного направления -восстановительной функциональной морфологии лимфоидной ткани, а также к практическому управлению функциями лимфатической системы и внедрению полученных данных в клинике экстремальных состояний.

Внедрение результатов диссертации. Результаты внедрены в учебный процесс кафедр нормальной анатомии, патологической физиологии Новосибирского медицинского института, в практику научно-исследовательской работы Кыргызского филиала института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАК4Н, г.Бишкек.

На защит}' выносятся следующие положения:

1. Выявленные нарушения структурно-клеточной организации тимуса, возникшие при сдавливании мягких тканей конечностей, свидетельствуют о значительном участии лимфоидной ткани в патогенезе СДС.

2. Выявлены закономерности преобразований морфо-функционального состояния тимуса по срокам посткомпрессионного синдрома. Как в условиях

коррекции, так и без нее сохраняется однонаправленность структурно-клеточных изменений на 1 и 7 сутки, 3 и 14 сутки эксперимента.

3. К концу эксперимента не происходит восстановление морфо-функционального состояния тимуса до исходного уровня.

4. Восстановление структурно-клеточной организации тимуса при СДС возможно в условиях направленного воздействия на организм активаторов дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы в виде комплекса полифенольных соединений из манжетки обыкновенной.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты были обсуждены и доложены на:

1. IX научно-практической Конференции, г.Новосибирск, 1999 г.

2. Конференции, посвященной 60-летию кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Новосибирского медицинского института, г.Новосибирск, 1999 г.

3. Совместном заседании кафедр Новосибирского медицинского института и лабораторий ИК и ЭЛ СО РАМН, г.Новосибирск, 1999 г.

Публикации. Опубликовано 11 печатных работ, из них по теме диссертации - 3.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на)??страницах машинописного текста (собственного текста страниц), содержит^' рисунка, таблиц 9 .состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2-глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, содержащего перечень отечественных ,

иностранных 6/ источников и приложения. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.

Данная работа является частью комплексного исследования, проводимого на кафедрах патофизиологии, военной и экстремальной медицины

Новосибирского медицинского института и лабораторий патофизиологии, патоморфологии Института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН по проблеме: "Изучение роли и места лимфатической системы в патогенезе патологии при различного рода экологических воздействий" под руководством академика РАМН профессора Ю.И. Бородина.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве экспериментальных животных были выбраны крысы-самцы линии \Vistar массой тела 180-200 г. в возрасте 5-6 месяцев. Животных содержали в сходных условиях, они имели свободный доступ к воде и пище.

Все животные были разбиты на группы: 1 группа - интактные животные (10 крыс), 2 группа - опытные животные с СДС без лечения (60 крыс); 3 группа -опытные животные с СДС, которым проводилась корректирующая терапия с использованием полифенольных препаратов манжетки обыкновенной (60 крыс).

Синдром длительного сдавления вызывали путем наложения специальных металлических тисков, которые накладывались лабораторным животным на бедро левой тазовой конечности параллельно пупартовой связке. Сдавливание тканей конечности осуществляли в течении 4 часов с таким расчетом, чтобы воспроизвести у животных клиническую картину СДС средней степени тяжести.

Для фармакологической коррекции указанного патологического состояния использовали дачу полифенольных препаратов из корней манжетки обыкновенной в дозе 25 мг/кг массы за один прием энтерально с помощью метотического зонда. Первое введение манжетки проводили через 5-10 минут после снятия тисков, последующие - через одни и двое суток.

Объектом исследования служил тимус, взятый у декапитированных животных после воспроизведения у них указанной экспериментальной модели

через 1,3,7 и 14 суток после снятия тисков. Выбранные нами сроки исследования в клинической картине поражения соответствуют определенным периодам развития СДС (Нечаев Э.Н., 1996).

Животных умерщвляли методом мгновенной декапитации.

Забранный материал фиксировали в свежеприготовленном растворе Теллесницкого, который готовили непосредственно перед экспериментом. Затем по общепринятой гистологической методике препараты обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации и заключали в парафин. С помощью ротационного микротома "Reichert Jung" получали срезы толщиной 5-6 мкм для цитологического исследования и для морфометрии зон тимуса.

Для морфометрии применяли окраску гематоксилином Майера и эозином. Для подсчета клеточных структур среза окрашивали азур-2-эозином по Нохт-Максимову и заключали их в Канадский бальзам (В.Г.Елисеев с соавт., 1967; Р.Лилли 1969; А.Ф.Киселева с соавт., 1983; R.L.Ridgway 1986).

Морфологические параметры микроанатомической организации тимуса определяли, используя закрытую квадратную тестовую систему (Автандилов Г.Г., 1990).

Объем микроанатомических структур тимуса подсчитывали на его срезе на основе метода счета точек А.А.Глаголева (1953) с помощью стандартной окулярной сетки под микроскопом МБС-10(х56).

Срезы тимуса морфометрировали при увеличении в 16 раз, выделяя следующие структурно-функциональные зоны: корковое вещество, мозговое вещество, капсулу и междольковые соединительнотканные перегородки. Подсчитывали значение корково-мозгового соотношения. Клеточный состав тимуса изучали на срезах толщиной 5 мкм, окрашенных азур-2-эозином, используя открытую тестовую решетку, представляющую собой закрытую квадратную тестовую систему площадью 2300 кв. мкм., при увеличении в 900 раз

по методу А.А.Глаголева (1933) в модификации С.Б.Стефанова (1974). Дифференцировали бласты, средние и малые лимфоциты, плазмоциты, клетки Morra, макрофаги, моноциты, эозонофильные гранулоциты, тучные и дегенерирующие клетки. В процессе дифференцировки и анализа клеточных форм тимуса возникла необходимость вывести показатель или индекс репаративной регенерации как отношение количества митотически делящихся клеток к количеству гибнущих (дегенегирующих) клеток и обозначить его как М/Д. Подсчет клеток проводили: в тимусе - в субкапсулярной и внутренней зонах коркового вещества и в мозговом веществе.

Достоверность различия сравниваемых средних величин определяли на основании критерия Стьюдента. Различия сравниваемых средних М±т принимались за достоверные при Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В следствие проведенного исследования нами получены следующие данные.

Анализ выявленных преобразований показал волнообразность в изменении относительных площадей структурных компонентов и клеточного состава органа по всем срокам и группам эксперимента. Однонаправленность в изменениях структурно-паренхиматозных взаимоотношений и цитоархитектоники на 1 и 7 сутки СДС, 3 и 14 сутки СДС.

На первые сутки эксперимента в тимусе животных происходит перераспределение процентного соотношения в сторону увеличения доли коркового вещества на 16,398%, и снижение доли мозгового вещества на 6,544% и соединительнотканных перегородок и капсулы - на 10,695% .

Корково-мозговое соотношение отражает выявленные преобразования паренхиматозно-стромальных взаимоотношений в сторону резкого преобладания коркового вещества и увеличивается по сравнению с контрольными на 3,71%. Максимальное изменение микроанатомической организации тимуса, увеличение площади коркового вещества и уменьшение мозгового вещества на 1 сутки СДС связано, по видимому, с развитием отека органа вследствие возникающего эндотоксикоза после снятия тисков.

Исследование цитоархитектоники тимуса на данном сроке эксперимента выявило однонаправленность клеточных изменений. Во всех изученных зонах органа снижается доля общего числа лимфоидных клеток, максимальные изменения выявлены во внутренней зоне коркового вещества тимуса. Значительное уменьшение количества малых лимфоцитов мы обнаружили в субкапсулярной зоне коркового вещества органа.

Характерной особенностью морфологических изменений во всех структурно-функциональных зонах тимуса на 1 сутки периода декомпрессии было увеличение количества средних лимфоцитов и бластов, дегенерирующих клеток, появление или увеличение числа эозинофильных гранулоцитов. В мозговом веществе тимуса выявляются тучные клетки.

На 3 сутки развития посткомпрессионного синдрома и до конца эксперимента относительная площадь коркового вещества у экспериментальных животных по сравнению с контрольными животными уменьшается на 6,24%, а мозгового вещества, наоборот, увеличивается на 9,03% .

При сравнении с полученными результатами исследования органа на 1 сутки СДС сохраняется та же направленность морфологических преобразований, но она более значима по степени выраженности: относительная площадь коркового вещества уменьшается на 25,25%, на фоне увеличения доли мозгового вещества в 2,7 раза. Относительная площадь капсулы и соединительно-тканных

перегородок остается пониженной по сравнению с контрольным состоянием на 2,74%, хотя данная структурная зона значимо возрастает в объеме по сравнению с 1 сутками эксперимента на 2,53%.

Корково-мозговой индекс отражает выявленные изменения паренхиматозно-стромальных отношений: по сравнению с контролем он незначительно понижается - на 0,74%, а в сравнении с 1 сутками посткомпрессионного синдрома резко падает - в 3,85 раза.

Максимальное увеличение относительной площади мозгового вещества и снижение относительной площади коркового вещества к 3 суткам СДС в сравнении как с контрольными данными, так и с 1 сутками периода декомпрессии, изменение цитологического профиля тимуса, возможно, связано с усиленным выходом лимфоцитов из органа на периферию, что подтверждается увеличением площади тимусзависимой паракортикальной зоны подколенных лимфатических узлов.

Характерной чертой морфологических преобразований для структурно-функциональных зон тимуса на 3 сутки СДС по отношению к контрольному состоянию является уменьшение доли клеток лимфоцитарного ряда на фоне увеличения количества плазматических клеток и дегенерирующих клеток. Выявленная структурно-клеточная перестройка отражает реакцию тимуса на поступление циркулирующих реагентов, попавших в кровоток после снятия тисков у экспериментального животного.

К 7 суткам периода декомпрессии (как и на 1 сутки СДС) вновь выявляется волнообразное повышение доли коркового вещества на фоне уменьшения относительной площади мозгового вещества. Отличие данных от предыдущих рассматриваемых экспериментальных групп состоит в том, что эти морфологические преобразования происходят при максимальном увеличении доли капсулы и соединительнотканных перегородок у всех опытных групп.

В количественном выражении получена следующая картина: относительная площадь коркового вещества тимуса сравнима с контрольными показателями и превышает последние на 1,9%, отставая от наивысших показателей 1-х суток СДС на 17,11%. Относительная площадь мозгового вещества тимуса на 7 сутки периода декомпрессии вновь снижается по сравнению с контрольным уровнем на 7,7%, что несколько выше показателей 1 суток эксперимента - на 5,97%. Доля капсулы и соединительнотканного компонента имеет максимальное значение и превышает контрольный уровень на 5,87%, а показатели 1 суток СДС в 3,45 раза

То есть, можно констатировать, что на данном сроке эксперимента выявлена однонаправленность микроанатомических преобразований в сравнении с 1 сутками СДС, но со смещением в сторону увеличения доли соединительнотканного компонента.

Сравнивая выявленные преобразования в цитоархитектонике субкапсулярной зоны 7 суток СДС с предыдущими сроками эксперимента, мы обнаружили, что на эти сутки периода декомпрессии приходятся максимальные преобразования количественного состава клеток лимфоцитарного ростка и процентного содержания плазматических клеток. Число бластов снижается в 3,33 раза по отношению к 1 суткам СДС и в 2,44 раза по отношению к 3 суткам эксперимента. Количество средних лимфоцитов снижается в 1,89 раза по сравнению с 1 сутками СДС и на 2,126% по отношению к 3 суткам эксперимента. Процент содержания малых лимфоцитов повышается на 16,145% в сравнении с 1 сутками периода декомпрессии и на 2,99%, если сравнить с 3 сутками СДС, а плазматических клеток - на 0,935% и 1,255%, соответственно.

По нашему мнению, совокупность следующих морфологических проявлений: минимальное значение соотношения клеток с фигурами митозов к гибнущим клеткам, количества клеток лимфоидного ряда, а особенно малых лимфоцитов, на фоне достоверных максимальных значений числа

дегенерирующих клеток, макрофагов и плазматических клеток среди всех сроков эксперимента - является проявлением снижения компенсаторных возможностей глубокого коркового вещества тимуса на пике агрессивного антигенного воздействия, приходящегося именно на 7 сутки эксперимента.

На 7 сутки периода декомпрессии выявляются наибольшие преобразования в цитоархитектонике структурно-функциональных зон тимуса, что подтверждает наше предположение о максимальном воздействии на орган циркулирующих антигенов и токсинов именно на данном сроке эксперимента, поступающих в кровоток после снятия тисков у экспериментальных животных. Изменения на 7 сутки эксперимента мы рассматриваем как период наибольших воздействий патогенного фактора на компенсаторно-адаптационные возможности тимуса, который к концу эксперимента переходит в следующую фазу развития и характеризуется структурными преобразованиями, предполагающими массивный выход клеток из органа.

К концу эксперимента (14 сутки СДС) выявляются преобразования в микроанатомической картине тимуса, сходные с 3 сутками периода декомпрессии. Наблюдается перестройка паренхиматозно-стромальных отношений в сторону увеличения доли мозгового компонента на фоне сохраненной повышенной относительной площади капсулы и соединительнотканных перегородок.

Так, по сравнению с контрольным состоянием относительная площадь коркового вещества снижена на 10,32%, а в отношении 3 суток эксперимента на 4,08%.

В свою очередь, доля мозгового вещества увеличена по отношению к интактному уровню на 8,06%, но не достигает до показателей 3 суток периода декомпресии всего на 0,97%. Сохраняется повышенная относительная площадь соединительнотканного компонента тимуса: на 2,32% по сравнению с

контрольной, хотя уже намечается тенденция на снижение по сравнению с 3 сутками эксперимента - на 3,55%. Корково-мозговое соотношение имеет наименьшие показатели по всем срокам эксперимента и отражает выявленные морфологические преобразования: его показатели меньше контрольных цифр и почти не отличается от данных 3 суток СДС. Полученный минимальный корково-мозговой индекс, по нашему мнению, свидетельствует о наличии микроанатомической организации тимуса, способствующей выходу лимфатических клеток из органа на периферию.

Выявляются однонаправленные реакции в преобразованиях клеточного состава всех структурно-функциональных зон тимуса по отношению к контрольным данным: уменьшается общее количество клеток лимфоидного ряда на фоне увеличения с разной степенью достоверности числа дегенерирующих клеток, макрофагов и плазматических клеток.

Эти морфологические проявления, полученные нами, по-видимому, свидетельствуют о миграции клеток на периферию, с одной стороны, и наличии антигенов в тимусе, особенно в его корковом веществе, с другой.

Наличие выраженных изменений в морфофункциональном состоянии вилочковой железы и отсутствие восстановления измененных параметров явилась основанием для поиска способов эффективной коррекции стрессовых повреждений. С этой целью были использованы полифенольные соединения из манжетки обыкновенной.

Относительная площадь коркового вещества в данной экспериментальной группе увеличивается всего на 6,89% в сравнении с контрольной площадью. По отношению к данным 1 суток периода декомпрессии без лечения удельная площадь коркового вещества снижена на 12,12%.

Относительная площадь мозгового вещества при использовании полифенолов манжетки незначительно понижается по сравнению с контрольным

состоянием на 2,06%, это в 1,85 раза выше цифр того же срока без введения полифенолов манжетки.

Удельный вес соединительнотканного компонента в данной экспериментальной группе хоть и понижается по сравнению с контрольным на 4,77%, но имеет тенденцию к повышению показателей по отношению к данным аналогичного срока СДС без введения препарата.

Корково-мозговой индекс отражает выявленные структурные преобразования в органе: практически не отличается от контрольного уровня (больше на 0,46%), и в 2,18 раза ниже показателей КМИ в группе без лечения.

Изучение клеточного состава структурно-функциональных зон вилочковой железы на 1 сутки периода декомпрессии при введении препаратов манжетки в сравнении с контрольным составом выявило общую направленность изменений: снижение содержании общего числа клеггок лимфоидного ряда и малых лимфоцитов (кроме субкапсулярной зоны), индекса репаративной регенерации на фоне увеличения процента содержания средних лимфоцитов, макрофагов и гибнущих клеток.

То есть, можно предполагать, что уменьшение числа малых лимфоцитов происходит как за счет миграции их на периферию, так и их гибели. Выявлен факт снижения лимфоцитопоэтической функции в субкапсулярной зоне (уменьшение доли бластов, делящихся клеток, увеличение числа деструктивно измененных клеток). Увеличение количества бластов, средних лимфоцитов и снижение процента содержания малых лимфоцитов можно связать, по нашему мнению, как с замедлением клеточной дифференцировки, так и с усилением миграции средних и малых лимфоцитов из тимуса. В пользу стимуляции процессов миграции свидетельствовало также увеличение содержания тучных клеток в мозговом веществе вилочковой железы.

Таким образом, выявленные клеточные перестройки в паренхиме железы свидетельствуют о высокой функциональной активности этого органа в исследуемой экспериментальной группе.

На 3 сутки СДС при использовании полифенолов манжетки обыкновенной относительная площадь коркового вещества незначительно повышается по отношению к контрольной - на 1,92%, и значимо увеличивается в сравнении с 3 сутками периода декомпрессии без введения препарата - на 8,16%.

Выявлена тенденция в увеличении относительной площади мозгового вещества по сравнению с контрольной - на 2,16%. Но в отношении данных аналогичного срока СДС без лечения относительная площадь мозгового вещества уменьшена на 6,87%.

Доля соединительнотканного компонента снижена на 4,02% в сравнении с контрольной, и на 1,28% по отношению к 3 суткам СДС без введения полифенолов манжетки.

Корково-мозговой индекс отражает выявленные преобразования в структурно-функциональных зонах вилочковой железы под влиянием полифенолов манжетки обыкновенной на 3 сутки периода декомпрессии: от уровня контроля он практически не отличается (ниже на 0,1%), а по сравнению со сроком без лечения КМИ незначительно повышен - на 0,64%.

Увеличение относительных площадей коркового и мозгового вещества вилочковой железы по сравнению с контрольными данными при параллельном снижении общей клеточной плотности и, в частности, количества малых лимфоцитов, наличие расширенных лимфатических капилляров ь периваскулярных пространствах, заполненных лимфоцитами, свидетельствуют об опустошении структурно-функциональных зон железы и выходу клеток из паренхимы в общую циркуляцию. Эти структурные изменения отражают, по нашему мнению, лимфотропное действие полифенольных соединений из

манжетки обыкновенной (Горчаков ВН., 1988; Головнев В.А., 1994; Обухова Л.А., 1998).

Изменения клеточного состава структурно-функциональных зон вилочковой железы на 3 сутки периода декомпрессии и при его коррекции свидетельствуют о том, что полифенольные соединения из манжетки обыкновенной оказывают стимулирующее влияние на пролиферативные процессы в тимусе. С этой позиции, по нашему мнению, возможно объяснить и усиление гибели лимфоидных клеток. Для поддержания гомеостаза в любой ткани необходимо равновесие между процессами пролиферации и гибели клеток.

К кощу 7 суток периода декомпрессии с применением препарата из манжетки обыкновенной объем коркового вещества достоверно увеличивается на 9,92% по отношению к контрольному и имеет максимальное значение показателя среди всех сроков СДС экспериментальных групп использования полифенолов манжетки. Относительный объем мозгового вещества достоверно снижается на 4,93% по сравнению с исходным уровнем и имеет минимальный показатель среди всех сроков СДС экспериментальных групп использования полифенолов манжетки. Соответственно, индекс корково-мозгового соотношения отражает выявленные преобразования и максимально увеличивается в 1,41 раза. Объем соединительнотканной стромы достоверно ниже контрольного уровня в 2,0 раза.

Изменения структурно-паренхиматозых отношений на 7 сутки после снятия тисков и при коррекции препаратом манжетки также подвержены выявленной ранее волнообразности преобразований и по своим количественным показателям более приближены к уровню 1 суток СДС с лечением, с одной стороны. С другой стороны, так же, как и в серии эксперимента без использования полифенолов, именно на 7 сутки СДС выявляются морфологические изменения, имеющие наибольшую степень проявления.

С одной стороны, по отношению к контрольному состоянию, несмотря на применение полифенольных соединений к 7 суткам вновь происходит угнетение процессов пролиферации и дифференцирови клеток в корковом веществе тимуса, усиление гибели клеток и их реутилизация макрофагами. С другой стороны, анализ клеточных преобразований в структурно-функциональных зонах тимуса крыс на 7 сутки посткомпрессионого синдрома с применением коррекции СДС и без нее показал, что полифенольные соединения из манжетки обыкновенной оказывают стимулирующее влияние на пролиферативные процессы в вилочковой железе. А усиление процесса гибели лимфоидных клеток необходим для поддержания гомеостаза в ткани.

Данные морфологические преобразования не затрагивают медуллярную часть вилочкой железы. Выявленные результаты согласуются с литературными данными, где указывается, что мозговое вещество тимуса по своему клеточному составу является наиболее устойчивой зоной, способной компенсаторно сохранять активность лимфоидной ткани (Григоренко Д.Е., Ерофеева Л.М., Санин М.Р., 1997; Обухова Л.А., 1998).

К концу эксперимента в группе использования препарата манжетки обыкновенной относительная площадь коркового вещества достоверно уменьшается по сравнению с контрольным уровнем на 10,73%, а мозгового, наоборот, повышается на 10,2%. Корково-мозговое соотношение имеет свое минимальное значение среди всех сроков СДС данной экспериментальной группы и отличается от исходного показателя в 1,65 раза. Объем капсулы и соединительнотканных перегородок увеличивается в тенденции. Направленность структурных преобразований аналогична 3 суткам посткомпрессионного синдрома с использованием полифенолов манжетки, но отличается большей степенью проявлений.

К концу эксперимента не происходит полного восстановления структурно-функционального состояния органа, хотя такие предпосылки уже имеются. Например, количество малых лимфоцитов в корковом веществе тимуса приближается к исходному значению. По выявленным результатам видно, что клеточный состав быстрее реагирует на проводящуюся коррекцию. Зональная перестройка отстает и даже, наоборот, к концу периода декомпрессии имеет наибольшую степень отличия от контрольного уровня. Наши результаты не противоречат уже имеющимся в литературе данным, где предлагается в качестве критерия завершенности восстановления структуры использовать показатели, которые в условиях хронического эксперимента восстанавливаются позже других. Это масса тимуса, площадь мозгового вещества в дольке (Александрова Л.И., 1995). В клеточном составе предлагается учитывать помимо восстановлен™ процентного соотношения лимфоцитов, возвращение к исходным значениям процента бластов.

Изменения клеточного состава свидетельствуют о том, что полифенольные соединения из манжетки обыкновенной стимулируют пролиферативные процессы в вилочковой железе. Усиление процесса гибели лимфоидных клеток объясняется необходимостью поддержания равновесия между процессами пролиферации, и гибели клеток для сохранения гомеостаза ткани.

ВЫВОДЫ

1. Морфофункциональное состояние тимуса к концу эксперимента (14 сутки СДС) полностью не восстанавливается. Масса тимуса, общий объем органа, относительная площадь коркового вещества снижена по сравнению с контрольным уровнем. Выявляются однонаправленные реакции в преобразованиях клеточного состава всех структурно-функциональных зон тимуса по отношению к контролю: уменьшается общее количество клеток

лимфоидного ряда на фоне увеличения с разной степенью достоверности числа гибнущих клеток, макрофагов и плазматических клеток.

2. Анализ выявленных преобразований выявил волнообразность в изменении относительных площадей структурных компонентов и клеточного состава органа по всем срокам и группам эксперимента. Однонаправленность в изменениях структурно-паренхиматозных взаимоотношений и цитоархитектоники выявлена на 1 и 7 сутки, 3 и 14 сутки СДС.

3. На 7 сутки периода декомпрессии выявляются наибольшие преобразования в цитоархитектонике структурно-функциональных зон тимуса, что подтверждает наше предположение о максимальном воздействии на орган циркулирующих антигенов и токсинов именно на данном сроке эксперимента, поступающих в кровоток после снятия тисков у экспериментальных животных. Седьмые сутки эксперимента мы рассматриваем как период наибольших изменений вследствие воздействий патогенного фактора на компенсаторно-адаптационные возможности тимуса, который к концу эксперимента переходит в следующую фазу развития и характеризуется структурными преобразованиями, предполагающими массивный выход клеток из органа.

4. Мозговое вещество тимуса по своему клеточному составу является наиболее устойчивой зоной, способной компенсаторно сохранять активность лимфоидной ткани, с одной стороны, и восстанавливается позже коркового вещества, с другой.

5. Применение полифенолов манжетки обыкновенной не приводит к полному восстановлению морфофункциональных показателей вилочковой железы к исходному уровню, но стимулирует пролиферативные процессы в вилочковой железе. Параллельное усиление процесса гибели лимфоидных клеток объясняется необходимостью поддержания равновесия между процессами пролиферации и гибели клеток для сохранения гомеостаза ткани.

6. Выявлено лимфотропное действие на тимус при синдроме длительного сдавления полифенольных соединений из манжетки обыкновенной. О лимфостимулирующем эффекте полифенольных соединений из манжетки обыкновенной свидетельствует такое выявленное структурное изменение в тимусе, как наличие расширенных лимфатических капилляров в периваскулярных пространствах и лимфатических сосудов в соединительнотканных перегородках, содержащих большое количество лимфоцитов в просвете. Это отражает усиление процесса выхода лимфоцитов из паренхимы тимуса в общую циркуляцию.

7. Наши исследования подтвердили адаптогенное действие полифенолов манжетки обыкновенной, что выразилось в наличии структурно-клеточных преобразований, свидетельствующих о повышении функциональной активности тимуса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Папантонопуло А.Н. Головнев В.А. Ефремов A.B. Голубева И.А. Морфо-функциональные изменения в лимфатической системе и тимусе при синдроме длительного сдавления в эксперименте // Актуальные вопросы современной медицины: IX научно-практическая конференция. - Новосибирск, 1999. -С. 219.

2. Головнев В.А., Ефремов A.B., Голубева И.А., Папантонопуло А.Н. Структурная организация тимуса при синдроме длительного сдавления в эксперименте // Морфология и хирургия: Новосибирский медицинский институт, Научные труды, т. 149. - Новосибирск, 1999. - С. 40.

3. Папантонопуло А.Н., Головнев В.А., Голубева И.А. Особенности морфо-функциональных преобразований в лимфатических узлах и в тимусе при

синдроме длительного сдавления в эксперименте // Морфология и хирургия: Новосибирский медицинский институт, Научные труды, т. 149. Новосибирск, 1999. - С. 149.