Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Лимфоидные органы в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода и при коррекции (анатомо-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Лимфоидные органы в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода и при коррекции (анатомо-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лимфоидные органы в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода и при коррекции (анатомо-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Широченко, Светлана Николаевна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Широченко, Светлана Николаевна :: 2004 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие данные о структурно-функциональной организации лимфоидных органов.

1.2. Роль лимфатической системы в эндоэкологической санации внутренней среды организма.

1.3. Участие лимфатической системы в заживлении раневого процесса.

1.4. Основные пути и методы регуляции дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования.

2.2. Моделирование раны промежности.

2.3. Лечение экспериментальной раны промежности.

2.4. Морфологические методы исследования лимфатических структур.

2.5. Инъекционный метод.

2.6. Методы статистической обработки.

Глава 3. МИКРОАНАТОМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНОВ В УСЛОВИЯХ НОРМАЛЬНОГО И ОСЛОЖНЕННОГО ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА И ПРИ ЛЕЧЕНИИ РАНЫ ПРОМЕЖНОСТИ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ.

3.1. Морфометрическое исследование вилочковой железы в условиях нормального течения послеродового периода и при условии лечения раны промежности различными методами.

3.2. Микроанатомическая организация регионарных паховых лимфатических узлов в условиях нормального течения послеродового периода и при лечении раны промежности различными способами

3.2.1. Регионарные правые и левые паховые лимфатические узлы в условиях нормального течения послеродового периода.

3.2.2. Регионарные правые и левые паховые лимфатические узлы в условиях лечения раны промежности традиционным методом.

3.2.3. Регионарные правые и левые паховые лимфатические узлы в условиях лечения раны промежности с использованием низкочастотного ультразвука.

3.2.4. Регионарные правые и левые паховые лимфатические узлы в условиях лечения раны промежности с использованием медицинского озона.

3.3. Микроанатомическая организация отдаленных (подколенных) лимфатических узлов в условиях нормального течения послеродового периода и при лечении раны промежности различными способами

3.3.1. Подколенные лимфатические узлы в условиях нормального течения послеродового периода.

3.3.2. Подколенные лимфатические узлы в условиях лечения раны промежности традиционным методом.

3.3.3. Подколенные лимфатические узлы в условиях лечения раны промежности низкочастотным ультразвуком.

3.3.4. Подколенные лимфатические узлы в условиях лечения раны промежности медицинским озоном.

3.4. Микроанатомическая организация селезенки в условиях нормального течения послеродового периода и при лечении раны промежности различными способами.

3.5. Динамика заживления раны промежности при различных способах лечения ее на 5 и 10 сутки послеродового периода.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Широченко, Светлана Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Современные достижения в области теоретической лимфологии и иммунологии позволили за последние годы приступить к широкомасштабным изысканиям лимфокорригирующих средств и методов, направленных на улучшение дренажной, детоксикационной и защитной функций лимфатической системы (Бородин Ю.И., 1982, 1987, 2000, 2002; Левин Ю.М., 1986, 1998; Сапин М.Р., 1996, 2002; Путалова И.Н., 2001 и др.). В связи с этим, детальное изучение морфофункдиональных основ лимфосанации и детоксикации внутренней среды организма-в целом и в объеме лимфатического региона при различных экстремальных и патологических состояниях является приоритетной задачей клинической лимфологии и профилактической медицины (Бородин Ю.И., 2001).

Особую научно-практическую значимость методы лимфотропного управления дренажно-детоксикационной функцией лимфатической системы приобретают в условиях раневого процесса и воспалительных заболеваний, которые, как правило, сопровождаются значительными метаболическими сдвигами и развитием эндотоксикоза (Панченков Р.Т., 1986; Кузин М.И." и соавт., 1990; Бородин Ю.И. 1994, 2003; Воложин А.И. и др., 1996; Любарский М.С. с соавт., 1997; Путалова И:Н., 1995, 2001; Банин В.В, 2000; Липперт Г., 2000; Foldi М., 1969; Casley-Smith1 J.R., 1973). Лимфатическая система одной из первых реагирует на эти патологические процессы. Поэтому эффективность и своевременность дренажа и детоксикации тканевой жидкости, начиная с интерстициальных пространств и заканчивая лимфатическими узлами и сосудистыми магистралями, во многом могут определять течение и исход заболеваний. Вместе с тем, в работах, касающихся изучения* морфофункциональных основ управления дренажно-детоксикационной функцией лимфатической системы (лечебные воды и грязи, природные и искусственные сорбенты, лазерное излучение и др.), основное внимание исследователей уделяется структурным преобразованиям лимфатических узлов (Григорьев В.Н., 1988; Савельева JI.B., 1996; Старкова Е.В., 1996; Анцирева Ю.А., 2000; Фулга В.М., 2002). В то время, как сложные процессы естественной перманентной детоксикации в органах осуществляются под контролем лимфоидных органов разных уровней (тимус, селезенка, тканевые скопления лимфоидной ткани, лимфатические узлы разных этапов) (Бородин Ю.И. и соавт., 2003).

Недостаточная эффективность существующих методов, в том числе антибиотикотерапии, для лечения и профилактики послеродовых воспалительных заболеваний и многих последствий родового травматизма обусловливает необходимость разработки и применения новых технологий -лазера, низкочастотного ультразвука, медицинского озона (Летучих А.А. с соавт., 1989, 1996; Асташов В.В., 1997; Макаров О.В. с соавт., 2000, 2002; Бутова Е.А., 2000; Абубакирова A.M. и соавт., 2002; Пиценко А.Н., 2002). Учитывая, что в меньшей степени изучены особенности морфологических преобразований лимфоидных органов при нормальном и осложненном течении послеродового периода, мы сконцентрировали свое внимание на изучении этой проблемы. Все сказанное и определило цель, задачи и научно-методический уровень нашей работы.

Цель исследования. Выявить основные морфологические закономерности реакции тимуса, лимфатических узлов и селезенки в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода для обоснования эффективности использования низкочастотного ультразвука и медицинского озона при коррекции раневого процесса.

Задачи исследования.

1. Изучить микроанатомическую организацию тимуса, паховых и подколенных лимфатических узлов, селезенки на 5 и 10 сутки нормального течения послеродового периода.

2. Выявить особенности микроанатомической организации тимуса, паховых и подколенных лимфатических узлов, селезенки на 5 и 10 сутки осложненного течения послеродового периода. I

3. Провести сравнительный анализ структурных преобразований лимфоидных органов при использовании в лечении раны промежности низкочастотного ультразвука и медицинского озона.

4. Установить особенности взаимосвязи структурных преобразований коркового и мозгового вещества тимуса и тимусзависимой зоны лимфатических узлов при нормальном и осложненном течении послеродового периода и после коррекции.

Научная новизна исследования. В эксперименте на кысах-самках породы Wistar изучена динамика структурно-функциональных преобразований лимфоидных органов в условиях нормального течения послеродового периода. Исследования морфометрических показателей впервые проведены на системном уровне, касающемся микроанатомических параметров как основного центрального лимфоидного органа - тимуса, так и периферических лимфоидных образований (лимфатических узлов, селезенки).

Комплексный подход к решению поставленных задач позволил провести сравнительный анализ степени и характера морфофункциональной перестройки отдельных лимфоидных органов в зависимости от времени и способа коррекции осложненного послеродового периода. В результате этого установлены морфологические основы положительного лимфотропного влияния на раневой процесс низкочастотного ультразвука и медицинского озона.

Впервые проведен корреляционный анализ количественных показателей основных паренхиматозных компонентов тимуса и лимфатических узлов во всех сериях опыта, позволивший установить системный компенсаторный ответ лимфоидных органов на патологический процесс: между количественными изменениями площадей коркового и мозгового вещества тимуса, с одной стороны, и Т-зависимых зон лимфатических узлов, с другой, в нормальный послеродовой период и при использовании в лечении раны промежности медицинского озона имеется обратная зависимость, а в условиях применения традиционных санирующих средств и низкочастотного ультразвука — прямая зависимость, сильной степени выраженности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о структурно-функциональных преобразованиях лимфоидных органов в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода существенно дополняют и углубляют наши представления о системной реакции их в ответ на различные эндо- и экзогенные факторы и вносят определенный вклад в учение о лимфатической системе в целом.

Выявленные морфологические закономерности изменений основных структурных компонентов тимуса, лимфатических узлов и селезенки в условиях раневого процесса и при лечении его различными методами могут служить теоретическими предпосылками для своевременной, дозированной и патогенетически адекватной лимфокоррекции и лимфостимуляции лимфатического региона. С учетом этого следует вести поиск наиболее оптимальных средств и методов лимфотропной терапии.

Морфологически обоснованное положительное влияние низкочастотного ультразвука и медицинского озона на течение и заживление раны промежности с учетом динамики и степени реактивных структурных преобразований в тимусе и лимфатических узлах позволяет считать их эффективными методами лимфотропного действия и рекомендовать использовать не только в гинекологической практике, но и в других областях клинической лимфологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1, В динамике нормального течения послеродового периода происходит двукратное нарастание площади тимуса (за счет равнозначного увеличения коркового и мозгового вещества), сохранение компактного типа строения паховых и преобразование во фрагментированный тип подколенных лимфатических узлов при стабильных значениях площади лимфатических узлов и морфометрических показателей селезенки. Между изменениями количественных показателей тимуса и тимусзависимых зон лимфатических узлов существует обратная (отрицательная) взаимосвязь сильной степени выраженности, что является проявлением системного компенсаторного ответа лимфоидных органов.

2. При осложненном течении послеродового периода во всех лимфоидных органах происходят выраженные, но разные по интенсивности и направленности морфофункциональные преобразования, которые приводят к недостаточности дренажно-детоксикационных процессов в регионе лимфосбора, на что указывает нарушение процессов эпителизации раны.

3. Применение низкочастотного ультразвука и медицинского озона в лечении раны промежности снижает токсическое влияние на лимфоидные органы, при этом реакцию их при использовании медицинского озона следует оценивать как адаптивную. Подтверждением тому служит полная эпителизация раны и соответствующая нормальному течению послеродового периода динамика количественных показателей тимуса и тимусзависимых зон регионарных и отдаленных лимфатических узлов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лимфоидные органы в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода и при коррекции (анатомо-экспериментальное исследование)"

134 ВЫВОДЫ

1. При нормальном течении послеродового периода динамика структурно-функциональных изменений лимфоидных органов проявляется: в тимусе - равнозначным повышением коркового и мозгового вещества тимуса, в регионарных (паховых) лимфатических узлах - увеличением площади В-зависимых зон (вторичных лимфоидных узелков, центров размножения, мозговых тяжей), в отдаленных (подколенных) лимфатических узлах - фрагментацией паренхимы с явными признаками преобладания дренажной функции, в селезенке - сравнительно стабильным соотношением структурных компонентов.

2. При осложненном течении послеродового периода во всех лимфоидных органах происходят существенные, но разные по интенсивности и направленности структурно-функциональные преобразования:

- первоначально стрессовая инволюция тимуса на 10 сутки эксперимента сменяется резко выраженной гипертрофией его с преобладанием площади коркового вещества, что приводит к повышению значения К/М индекса, не достигающему, однако, контрольного уровня;

- стабильно уменьшенная площадь регионарных (правых) паховых лимфатических узлов на протяжении всего эксперимента, сокращение площадей коркового вещества и тимусзависимых зон при параллельном увеличении мозговых синусов являются морфологическими показателями функциональной недостаточности детоксикационной функции регионарных лимфатических узлов;

- повышение общей площади контрлатеральных (левых) паховых и отдаленных (подколенных) лимфатических узлов, причем в контрлатеральных паховых - за счет увеличения коркового вещества, в отдаленных соматических лимфоузлах - за счет увеличения синусной системы и мозговых тяжей, можно расценивать как компенсаторные проявления структурно-функциональной перестройки их при недостаточности дренажно-детоксикационных процессов в области регионарного, по отношению к ране, лимфатического узла;

- селезенка реагирует на раневой процесс вначале (на 5 сутки) снижением площади белой пульпы, а на 10 сутки - значительным увеличением числа и площади лимфоидных узелков, что является косвенным подтверждением недостаточности дренажно-детоксикационного обеспечения лимфатического региона, и соответствует состоянию раны, сохранению лимфо-лейкоцитарной инфильтрации в подкожно-жировой клетчатке.

3. Лимфоидные органы после лечения раны промежности низкочастотным ультразвуком динамично перестраиваются, но не претерпевают столь интенсивных изменений, как при традиционном лечении раны:

- для тимуса характерны меньшие, чем в норме, но стабильные значения общей площади и соотношения структурных компонентов во все сроки наблюдения;

- в регионарных (правых) и контрлатеральных (левых) паховых лимфатических узлах, начиная с 5 суток, увеличиваются доли мякотных тяжей, В-зависимых зон, при снижении Т-зависимых зон (глубокой коры), что указывает на напряжение детоксикационных процессов;

- в отдаленных (подколенных) лимфатических узлов определяется тенденция к сокращению площадей Т- и В-зависимых зон, что косвенно указывает на ослабление биологической (иммунной) обработки лимфы;

- в селезенке на 10 сутки эксперимента возрастает площадь белой пульпы за счет лимфоидных узелков с центрами размножения, что является доказательством неадекватной детоксикационной функции регионарных лимфатических узлов и подтверждается длительно сохраняющимся воспалением в области раны.

4. Медицинский озон создает основу и адекватные условия для репаративных процессов с полной эпителизацией раны по принципу первичного натяжения, а действие его на лимфоидные органы можно оценить как лимфопротекторное;

- в тимусе на 10 сутки происходит постепенное нарастание площади коркового и мозгового вещества, соотношение их приближается к контрольному и всегда больше, чем при применении низкочастотного ультразвука;

- на 5 сутки в структуре паховых лимфатических узлов преобладает площадь коркового вещества за счет увеличения Т-зависимых зон, на 10 сутки в них и в отдаленных лимфатических узлах нарастают площади синусной системы и В-зависимых зон, что является морфологическим признаком активизации дренажной и защитной функции этих узлов;

- соотношение красной и белой пульпы селезенки после озонотерапии восстанавливается и соответствует таковому при нормальном послеродовом периоде.

5. Между количественными изменениями площадей коркового и мозгового вещества тимуса, с одной стороны, и Т-зависимых зон лимфатических узлов, с другой, в нормальный послеродовой период и при использовании в лечении раны промежности медицинского озона имеется обратная зависимость (коэффициент Пирсона -0,92+0,21); а в условиях применения традиционных санирующих средств и низкочастотного ультразвука — прямая зависимость (коэффициент Пирсона +0,91+0,20).

Автореферат диссертации по медицине на тему Лимфоидные органы в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода и при коррекции (анатомо-экспериментальное исследование)

На правахрукописи

Широченко Светлана Николаевна

ЛИМФОИДНЫЕ ОРГАНЫ В УСЛОВИЯХ НОРМАЛЬНОГО И ОСЛОЖНЕННОГО ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА И ПРИ КОРРЕКЦИИ

(анатомоэкспериментальное исследование)

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО Омской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Путалова Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Летягин Андрей Юрьевич

доктор медицинских наук Обухова Лидия Александровна

Ведущая организация: Тюменская государственная

медицинская академия.

Защита состоится « 2 » ЦЛ/ОШЛ._2004 г. в 40 час. на заседании диссертационного совета Д 208.062.05 при Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г.Новосибирск, Красный проспект, 52)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор А. В. Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современные достижения в области теоретической лим-фологии и иммунологии позволили за последние годы приступить к широкомасштабным изысканиям лимфокорригирующих средств и методов, направленных на улучшение дренажной, детоксикационной и защитной функций лимфатической системы (Бородин Ю.И., 1982,1987,2000,2002; Левин Ю.М., 1986, 1998;Сапин М.Р., 1996,2002; Путалова И.Н., 2001 и др.). В связи с этим, детальное изучение морфофункциональных основ лимфосанации и детоксикации внутренней среды организма в целом и в объеме лимфатического региона при различных экстремальных и патологических состояниях является приоритетной задачей клинической лим-фологии и профилактической медицины (Бородин Ю.И., 2001).

Особую научно-практическую значимость методы лимфотропного управления дренажно-детоксикационной функцией лимфатической системы приобретают в условиях раневого процесса и воспалительных заболеваний, которые, как правило, сопровождаются значительными метаболическими сдвигами и развитием эндотоксикоза (Панченков Р.Т., 1986; Кузин М.И. и соавт., 1990; Бородин Ю.И. 1994,2003; Воложин А.И. и др., 1996; Любарский М.С. с соавт., 1997; Путалова И.Н., 1995,2001; Банин В.В, 2000; Липперт Г., 2000). Лимфатическая система одной из первых реагирует на эти патологические процессы. Поэтому эффективность и своевременность дренажа и детоксикации тканевой жидкости, начиная с интерстициальных пространств и заканчивая лимфатическими узлами и сосудистыми магистралями, во многом могут определять течение и исход заболеваний. Вместе с тем, в работах, касающихся изучения морфофункциональных основ управления дренажно-детоксикационной функцией лимфатической системы (лечебные воды и грязи, природные и искусственные сорбенты, лазерное излучение и др.), основное внимание исследователей уделяется структурным преобразованиям лимфатических узлов (Григорьев В.Н., 1988; Савельева Л.В., 1996; Старкова Е.В., 1996; Анцирева Ю.А., 2000; Фулга В.М., 2002)/В то время, как сложные процессы естественной перманентной детоксикации в органах осуществляются под контролем лимфоидных органов разных уровней (тимус, селезенка, тканевые скопления лимфоидной ткани, лимфатические узлы разных этапов) (Бородин Ю.И. и соавт., 2003).

Недостаточная эффективность существующих методов, в том числе антибиотикотерапии, для лечения и профилактики послеродовых воспалительных заболеваний и многих последствий родового травматизма обусловливает необходимость разработки и применения новых технологий -лазера, низкочастотного ультразвука, медицинского озона (Летучих А. А. с соавт., 1989, 1996; Асташов В.В., 1997; Макаров О.В. с соавт., 2000, 2002; Бутова Е.А., 2000; Абубакирова A.M. и соавт., 2002; Пиценко А.Н.; 2002). Учитывая, что в меньшей степени изучены особенности морфологических преобразований лимфоидных органов при нормальном и ос-

РОС I

ложнеенном течении послеродового периода, мы сконцентрировали свое внимание на изучении этой проблемы. Все сказанное и определило цель, задачи и научно-методический уровень нашей работы.

Цель исследования. Выявить основные морфологические закономерности реакции тимуса, лимфатических узлов и селезенки в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода для обоснования эффективности использования низкочастотного ультразвука и медицинского озона при коррекции раневого процесса.

Задачи исследования.

1. Изучить микроанатомическую организацию тимуса, паховых и подколенных лимфатических узлов, селезенки на 5 и 10 сутки нормального течения послеродового периода.

2. Выявить особенности микроанатомической организации тимуса, паховых и подколенных лимфатических узлов, селезенки на 5 и 10 сутки осложненного течения послеродового периода.

3. Провести сравнительный анализ структурных преобразований лим-фоидных органов при использовании в лечении раны промежности низкочастотного ультразвука и медицинского озона.

4. Установить особенности взаимосвязи структурных преобразований коркового и мозгового вещества тимуса и тимусзависимой зоны лимфатических узлов при нормальном и осложненном течении послеродового периода и после коррекции.

Научная новизна исследования. В эксперименте на крысах-самках породы ^к(аг изучена динамика структурно-функциональных преобразований лимфоидных органов в условиях нормального течения послеродового периода. Исследования морфометрических показателей впервые проведены на системном уровне, касающемся микроанатомических параметров как основного центрального лимфоидного органа - тимуса, так и перифери-ческихлимфоидных образований (лимфатическихузлов, селезенки).

Комплексный подход к решению поставленных задач позволил провести сравнительный анализ степени и характера морфофункциональной перестройки отдельных лимфоидных органов в зависимости от времени и способа коррекции осложненного послеродового периода. В результате этого установлены морфологические основы положительного лимфот-ропного влияния на раневой процесс низкочастотного ультразвука и медицинского озона.

Впервые проведен корреляционный анализ количественных показателей основных паренхиматозных компонентов тимуса и лимфатических узлов во всех сериях опыта, позволивший установить системный компенсаторный ответ лимфоидных органов на патологический процесс: между количественными изменениями площадей коркового и мозгового вещества тимуса, с одной стороны, и Т-зависимых зон лимфатических узлов, с другой, в нормальный послеродовой период и при использовании в лечении раны промежности медицинского озона имеется обратная зависимость, а в условиях применения традиционных санирующих средств и

низкочастотного ультразвука - прямая зависимость, сильной степени выраженности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о структурно-функциональных преобразованиях лимфоидных органов в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода существенно дополняют и углубляют наши представления о системной реакции их в ответ на различные эндо- и экзогенные факторы и вносят определенный вклад в учение о лимфатической системе в целом.

Выявленные морфологические закономерности изменений основных структурных компонентов тимуса, лимфатических узлов и селезенки в условиях раневого процесса и при лечении его различными методами могут служить теоретическими предпосылками для своевременной, дозированной и патогенетически адекватной лимфокоррекции и лимфости-муляции лимфатического региона. С учетом этого следует вести поиск наиболее оптимальных средств и методов лимфотропной терапии.

Морфологически обоснованное положительное влияние низкочастотного ультразвука и медицинского озона на течение и заживление раны промежности с учетом динамики и степени реактивных структурных преобразований в тимусе и лимфатических узлах позволяет считать их эффективными методами лимфотропного действия и рекомендовать использовать не только в гинекологической практике, но и в других областях клинической лимфологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В динамике нормального течения послеродового периода происходит двукратное нарастание площади тимуса (за счет равнозначного увеличения коркового и мозгового вещества), сохранение компактного типа строения паховых и преобразование во фрагментированный тип подколенных лимфатических узлов при стабильных значениях площади лимфатических узлов и морфометрических показателей селезенки. Между изменениями количественных показателей тимуса и тимусзависимых зон лимфатических узлов существует обратная (отрицательная) взаимосвязь сильной степени выраженности, что является проявлением системного компенсаторного ответа лимфоидных органов.

2. При осложненном течении послеродового периода во всех лимфо-идных органах происходят выраженные, но разные по интенсивности и направленности морфофункциональные преобразования, которые приводят к недостаточности дренажно-детоксикационных процессов в регионе лимфосбора, на что указывает нарушение процессов эпителизации раны.

3. Применение низкочастотного ультразвука и медицинского озона в лечении раны промежности снижает токсическое влияние на лимфоид-ные органы, при этом реакцию их при использовании медицинского озона следует оценивать как адаптивную. Подтверждением тому служит полная эпителизация раны и соответствующая нормальному течению послеродового периода динамика количественных показателей тимуса и тимус-зависимых зон регионарных и отдаленных лимфатических узлов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VI Конгрессе международной ассоциации морфологов (Уфа, 17-20 июня 2002 г.), Республиканском научной конференции с международным участием «Современные проблемы теоретической и клинической морфологии» (Ал-маты, 10-11 июня 2002 г.), Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора А.А. Никифоровой (100 лет со дня рождения) (Омск, 19-20 марта 2004г.), расширенном заседании кафедр анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии, судебной медицины с курсом правоведения Омской государственной медицинской академии, общей биологии и методики ее преподавания Омского государственного педагогического университета (Омск, 2 апреля 2004г.).

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования функциональной анатомии лимфоидных органов в условиях нормального течения послеродового периода внедрены в курс лекций и практических занятий кафедр анатомии человека и гистологии, цитологии и эмбриологии ОмГМА (644099, г.Омск, ул. Ленина, 12).

Данные об основных морфологических закономерностях реакции лимфоидных органов в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода и при коррекции низкочастотным ультразвуком и медицинским озоном внедрена в научно-исследовательскую работу кафедр анатомии человека и гистологии, цитологии и эмбриологии ОмГМА, общей биологии и методики ее преподавания Омского государственного педагогического университета (644099. г.Омск, Наб. Тухачевского, 14).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 38 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований (включая описание материала и методов исследования), обсуждения полученных результатов, выводов и приложения. Указатель литературы содержит 178 отечественных и 37 иностранных источников.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач проведено рандоминизированное проспективное параллельное исследование 40 крыс-самок популяции Щ:йаг. Когорту формировали в соответствии с критериями включения (крысы-самки популяции Шалг, беременные, массой 180-200г) и исключения (наличие соматических заболеваний).

Учитывая биологические ритмы изменений лимфоидных органов в течение года и суток (Летягин А.Ю., 1984,1991;Ляшко О.Г, 1986; Смирнова Т.С. и др., 1988), операции и выведение животных из эксперимента осуществляли в зимне-весенний период в послеобеденное время (14-15 часов).

Животные по характеру эксперимента были разделены на четыре группы. Принимая во внимание, что эксперимент проводили в послеродовой период крыс-самок, контролем служили животные на 5 и 10 сутки после родов, они составили первую группу. Во второй группе эксперимента животным после моделирования раны промежности проводили обработку раны однократно 1% раствором йода (в течение 5 дней).

Крысам-самкам 3 группы рану промежности лечили с использованием низкочастотного ультразвука (аппарат «Гинетон», озвучивание проводили через 0,9% физиологический раствор, при частоте ультразвуковых колебаний 26,5 кГц, с амплитудой колебаний 60-90 мкм), по 15 сек, в течение 5 дней.

Животным 4 группы для лечения раны промежности использовали медицинский озон (аппарат «Медозонс», концентрация озона на выходе аппарата 5000 мкг/л), 2-3 мин ежедневно, в течение 5 дней.

Объектом морфологического исследования служили тимус, паховые и подколенные лимфатические узлы, селезенка, мягкие ткани промежности крыс-самок на 5 и 10 сутки послеродового периода. Для светооптических исследований органы фиксировали в жидкости Теллесницкого. После обезвоживания и просветления в серии спиртов возрастающей концентрации и ксилолах, материал заключали в смесь гомогенизированного парафина и воска. Срезы толщиной 5-7 мкм изготовляли на ротационном микротоме, окрашивали гематоксилином и эозином и по методу Ван Гизон, азур П-эозином по Нохт-Максимову, резорцин-фуксином по Вейгерту (Меркулов ГА., 1969; Волкова О.В. и др., 1971). Морфометрический анализ лимфоидных органов производили на световом микроскопе МБС-10 при увеличении в 32 раза. Определяли общую площадь среза всех исследуемых лимфоидных органов. В тимусе определяли площадь междольковых перегородок, площадь коркового и мозгового вещества, вычисляли отношение коркового вещества к мозговому. В лимфатических узлах определяли площади капсулы, краевого синуса, коркового плато, глубокой коры, мозговых синусов, мозговых тяжей, лим-фоидных узелков без центра размножения и с центром размножения, количество их, площадь герминативных центров. Рассчитывали удельные площади коркового и мозгового вещества, Т- и В-зависимых зон. Вычисляли корко-во-мозговой (КУМ) индекс. В селезенке определяли число и площади лимфоидных узелков с центрами размножения, центров размножения, периартери-альной муфты, маргинальной зоны, вычисляли площади белой и красной пульпы, соотношение между ними (индекс красная/белая пульпа).

Выделение вышеперечисленных структурных компонентов в лимфоидных органах проводили согласно Международной гистологической номенклатуре под редакцией В.В. Семченко и др. (1999) и на основании ряда обзоров (Сапин М.Р. и др., 1978; Смирнова Т.С., 1987,1988; Беля-нинВ.Л.,ЦыплаковД.Э., 1999;Belisle C.,Sante-MarieG., 1981).

Статистическую обработку полученного материала выполняли при помощи вариационного анализа с применением персонального IBM - совместимого компьютера и соответствующего задачам исследования про-

граммного обеспечения. Вычисляли средние арифметические величины (М) в абсолютных и относительных единицах и ошибки их ( т). Достоверность отличий при парном сравнении величин определяли по критерию Стьюдента-1 (при всех подсчетах достоверными считали различия при р<0,05). При использовании методов множественного сравнения вводили поправку Бонферрони. Для корреляционного анализа вычисляли коэффициент Пирсона (г), находили его ошибку (1) и оценивали достоверность коэффициента корреляции при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ ИХ

Результаты проведенных нами комплексных морфометрических исследований лимфоидных органов в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода свидетельствуют о широком диапазоне и сложной динамике структурных преобразований их при различных экспериментальных ситуациях: при лечении раны традиционным способом, при воздействии низкочастотным ультразвуком, при лечении медицинским озоном. Вместе с тем, анализ полученных данных показывает, что между структурно-функциональными перестройками тимуса и лимфатических узлов существуют выраженные корреляционные связи, хотя сила и направленность их в каждом случае имеют свои особенности.

Для объективной оценки и интерпретации результатов эксперимента существенное значение имеют сведения о состоянии лимфатической системы в послеродовой период, которое расценивается авторами как проявление акцидентальной инволюции лимфоидных органов в ответ на «физиологический» стресс во время беременности и родов (Иванова А. А. и соавг., 1975; Когут Н.Г., 1993; Пасман Н.М., 1996; Ивановская Т.Е. и соавт., 1996; Харченко В.П. и соавт., 1999; Пиценко А.Н., 2003). Аналогичная реакция лимфоидных органов характерна и для других стрессовых ситуаций организма (Бородин Ю.И., 1987,1994; Савельева Л.В., 1996; Жданов А.П., 2000; Зубкова С.М. и соавт., 2000; Кульбах О.С., 2000; Дер-гачеваТ.И. и соавт., 2000; Стрючко Г.Ю. и соавт., 2001; Селятицкая В.П, Обухова Л. А., 2001; Родзаевская Е.Б., 2002).

В процессе исследований нами установлено, что при нормальном течении послеродового периода общая площадь сечения тимуса на 10 сутки увеличивается почти в 2 раза по сравнению с 5 сутками. При этом происходит равнозначное повышение доли как коркового, так и мозгового компонентов железы, о чем свидетельствует постоянство КМ индекса, например, на 5 и 10 сутки после родов (2,40+0,27и 2,42+0,01 соответственно). Эти морфологические показатели могут служить признаками повышения общей функциональной активности тимуса и начала адаптационно-восстановительных процессов после временной инволюции его, связанной с беременностью и родами.

В отличие от тимуса площадь сечения паховых лимфатических узлов на 5 и 10 сутки послеродового периода остается относительно стабиль-

ной. В структурном отношении они имеют компактный тип строения (К/ М индекс-от 1,95+0,11 до 2,18+0,13). При этом происходит значительное увеличение числа и площади вторичных лимфоидных узелков и центров размножения (в 2-2,5 раза). Общая площадь синусной системы паховых лимфатических узлов снижается - в основном за счет сокращения мозговых синусов при явном увеличении краевого синуса. Площадь мозговых тяжей имеет тенденцию к увеличению.

Такие изменения и структурная организация паховых лимфатических узлов в целом в раннем послеродовом периоде могут свидетельствовать, во-первых, о восстановлении оптимальной биологической обработки лимфы в условиях физиологической лактации (преобладание Т-зависимых зон, активация В-зависимой паренхимы), во-вторых, о достаточности дренажной функции при компактом типе лимфоузлов в основном по прямому пути через краевой синус (Сапин М.Р. и соавт., 1978; 01аЫ й а1., 1975).

При морфометрическом исследовании подколенных лимфатических узлов (отдаленных, соматических) нами обнаружены особенности в динамике послеродовых перестроек по сравнению с паховыми узлами. Так, на 5 сутки после родов подколенные лимфатические узлы, как и паховые, имели компактный тип строения за счет значительного преобладания всех зон корковой паренхимы. КУМ индекс составлял 2,82+0,34. При этом синусная система мозгового вещества не уменьшена, а, напротив, имела тенденцию к расширению.

На 10 сутки подколенные лимфатические узлы приобретали фрагмен-тированный тип строения в результате резкого сокращения доли коркового вещества, в результате К/М индекс снижался до 0,78+0,02. Такой феномен перестройки подколенных лимфатических узлов можно объяснить особенностями строения и большей устойчивостью смешанных узлов в отличие от соматических, тем более, что паховые расположены в регионе молочных желез крыс-самок и во время лактации к ним предъявляются иные требования.

Непосредственным подтверждением достоверности полученных нами данных могут служить результаты корреляционного анализа между количественными показателями паренхимы тимуса и Т-зависимыми зонами лимфатических узлов. Так, установлено, что между изменениями площадей коркового и мозгового вещества тимуса, с одной стороны, и изменениями площади Т-зависимых зон паховых лимфатических узлов, с другой, в послеродовом периоде имеется сильно выраженная, обратная взаимосвязь (коэффициент Пирсона равен -0,92+0,19). Аналогичная зависимость наблюдается между содержанием паренхимы тимуса и изменениями Т-зависимых зон подколенных лимфатических узлов при коэффициенте Пирсона от -0,78+0,31 до -0,90+0,21.

В селезенке, как периферическом лимфоидном органе, при нормальном течении послеродового периода соотношение красной и белой пульпы, структура периартериальных лимфоидных муфт и маргинальной зоны, количество вторичных лимфоидных узелков остаются стабильными.

В условиях родовой травмы промежности и лечения ее традиционными санирующими методами общая площадь сечения тимуса на 5 сутки уменьшена по сравнению с контролем в 3 раза, т.е. отмечается «вторичная» акци-дентальная инволюция органа за счет резкого снижения абсолютного и относительного содержания коркового вещества. Принято считать, что уменьшение размеров тимуса наступает в основном под влиянием «стрессовых гормонов» надпочечников — кортикостероидов (Ивановская Т.Е. и соавт., 1996; Машак СВ., 1998; Харченко В.П. и соавт., 1998; Селятицкая В.П и соавт., 2001; Бобро Л.И.. 2002; Николаева О.Я., 2004; Hashimoto T. et al., 2002). В этом отношении наши данные согласуются с результатами исследований других авторов, изучавших влияние различных экстремальных факторов на тимус и наблюдавших при этом преимущественное поражение коркового вещества: снижение функции лимфопоэза, разрушение лимфоцитов во всех зонах железы, усиление фагоцитарной реакции макрофагов (Александрова Л.И., 1995; Вихрук Т.Н., 1996; Ивановская Т.Е. и соавт., 1996; Григоренко Д.Е. и соавт., 1997; ДергачеваТ.И., 2000; Селятицкая В.Г., Обухова Л.А., 2001; Ерофеева Л.М. и соавт., 2003)..

Морфологическим проявлением временной деструкции тимуса и нарушений основных функций его в ответ на раневой процесс промежности могут служить: исчезновение четкости границ между корковым и мозговым веществом; нарушение структурной зональности и массовая гибель тимоцитов; увеличение в 2 раза площади соединительнотканного компонента железы (капсула, трабекулы), что, видимо, связано с токсическим отеком ее. Аналогичная реакция тимуса наблюдается и при некоторых других экстремальных воздействиях. Однако, по данным В.Г. Селятиц-кой, Л. А. Обуховой (2001), при охлаждении организма происходит уменьшение доли капсулы его. Следовательно, степень и характер инволютив-ных изменений тимуса и других лимфоидных органов могут зависеть от вида и силы стрессоров.

По нашим данным, на 10 сутки течения раневого процесса происходит своеобразный морфофункциональный «скачок» в структурной организации тимуса. Общая площадь сечения его увеличивается в 9 раз по сравнению с 5 сутками традиционного лечения и в 3 раза - п о сравнению с контролем; микроскопически определяются четкие границы между корковым и мозговым веществом; К/М индекс повышается до 1,84+0,01, но не достигает контрольных значений. Несомненно, что все это сопровождается повышением функциональной активности тимуса во всех ее проявлениях - пролиферации, дифференцировке и миграции тимоцитов, что находит свое отражение в структурно-функциональных перестройках лимфатических узлов (Дерга-чева Т.И. и соавт., 2000; Селятицкая В.Г., Обухова Л.А, 2001).

Рана промежности вызвала изменения структуры лимфатических узлов, которые происходят при воздействии разнообразных по природе факторов: антигенного (Ковалевский Г.В., 1972; Васильев Н.В.. 1975; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986) и неантигенного характера (Лапутин А.Н., 1972; Склянов Н.А., 1979). При сопоставлении реакции тимуса и пахо-

вых лимфатических узлов на рану промежности нами установлено, что площадь сечения правых (регионарных) паховых узлов на 5 и 10 сутки эксперимента уменьшена на 20-30% по сравнению с исходным уровнем. При этом характерно равнозначное сокращение доли как коркового, так и мозгового компонентов узла, поэтому К/М индекс остается неизменным (1,66+0,03 - 1,67+0,09). Напротив, общая площадь сечения левых (контралатеральных) лимфатических узлов несколько увеличена, причем в основном за счет лимфоидных узелков. Доля мозгового вещества в них уменьшена, К/М индекс возрастает до 2,60+0,09, лимфоузлы имеют компактный тип строения. Увеличение контралатеральных - по отношению к региону раны промежности - паховых лимфатических узлов, по мнению Е.А. Бутовой (2000), является компенсаторной реакцией их в ответ на недостаточность дренажно-детоксикационной функции регионарных (правых) паховых лимфоузлов.

Аналогичная функциональная гиперплазия характерна и для отдаленных к региону раны подколенных лимфатических узлов. На 5 сутки общая площадь сечения их увеличивается, при этом происходит резкое сокращение доли корковой паренхимы и 2 - 3-кратное увеличение площади мозгового вещества (мозговых тяжей, объема мозговых синусов). К/М индекс снижается до минимальных пределов (0,40+0,14 - 0,51+0,09), узлы, по классификации Ю.И. Бородина (1968), становятся фрагментирован-ными. Узлам фрагментированного типа характерны транспортные потенции в ущерб функции биологической обработки лимфы. Отмеченные морфологические перестройки подколенных лимфатических узлов при родовой травме промежности могут служить доказательством справедливости высказываний его о том, что отдаленные по отношению к патологическому очагу лимфатические узлы являются своеобразными маркерами состояния и общей реакции лимфатической системы.

Патоморфологическая динамика заживления раны промежности при лечении ее традиционными способами показывает, что на 5 сутки она имеет характер язвенного дефекта с гнойно-некротическим детритом на поверхности. На 10 сутки края раны еще не смыкаются, в очаге сохраняются умеренная гиперемия, отек тканей и небольшое количество детрита. Лишь к этому периоду появляется молодая грануляционная ткань. Удлинение фаз воспаления и рассасывания некротических масс, торможение пролиферативных процессов в условиях традиционного лечения раны промежности, видимо, и обусловлено состоянием всех лимфоидных органов. В частности, именно в этот период происходит резкая реакция тимуса и повышение функциональной активности его, направленной на восполнение лимфоидных структур и усиление дренажно-детоксикационной функции лимфатических узлов.

Корреляционный анализ данных процессов показывает, что при лечении раны промежности традиционными методами наблюдается сильно выраженная положительная (прямая) зависимость между изменениями площадей коркового и мозгового вещества тимуса и Т-зависимых зон па-

ховых лимфатических узлов (коэффициент Пирсона +0,85+0,26 -+0,91+0,20). Восстановление общей структурной организации тимуса на 10 сутки эксперимента обусловливает увеличение Т-зависимой паренхимы паховых лимфатических узлов.

Как установлено нами, в подколенных лимфоузлах в данной серии эксперимента основные изменения при родовой травме промежности касаются В-зависимых зон узлов. Тем не менее, корреляционный анализ свидетельствует о прямой, положительной, от средней до сильно выраженной, зависимости между мозговым и корковым веществом тимуса и Т-зависимой паренхимой подколенных лимфатических узлов в целом (коэффициент Пирсона - от +0,6+0,40 до +0,8+0,28).

Явления акцидентальной инволюции при родовой травме промежности касаются и такого периферического лимфоидного органа, как селезенка. На 5 сутки после нанесения раны площадь белой пульпы снижается, соотношение красной и белой пульпы достигает максимальных значений, однако на 10 сутки все эти параметры восстанавливаются. Первоначальное снижение, а затем значительное повышение доли белой пульпы селезенки происходят в основном за счет изменений числа и площади вторичных лимфоидных узелков, в том числе и центров размножения, непосредственно связанных с лимфопоэтической и иммунной функциями селезенки (Сапин М.Р. и соавт., 1994,1996; Груздева О,Н. и соавт., 1999; Прасолова Л.А. и соавт., 2004; Бахмет А. А., 2004; Gray D., 1991; Fukui Y. etal., 1997;Dominguer-GerpeL.etal., 1998; Qiu Y.H. etal., 1999; Bauer M.E. et al., 2001). В целом быстрая реакция ее на раневой процесс, видимо, обусловлена первичной недостаточностью дренажно-детоксикацион-ной функции регионарных лимфатических узлов и развитием местного лимфотоксикоза.

При лечении раны промежности низкочастотным ультразвуком в реакции тимуса выявляются две существенные особенности: во-первых, общая площадь сечения железы во все сроки наблюдений остается относительно постоянной, но меньше чем в контроле, т.е. стрессовая ситуация (операционная рана) не сопровождается резко выраженной акциденталь-ной инволюцией органа; во-вторых, в структуре тимуса происходят сравнительно умеренные сдвиги с тенденцией уменьшения коркового вещества и увеличением доли мозгового вещества и площади трабекулярных структур, В результате этого К/М индекс уменьшается до 1,35+0,01 - на 10 сутки (1,86+0,01 на 5 сутки, в контроле - 2,40+0,27).

Сохранение общей площади сечения тимуса и преобладание (почти в 3 раза) над таковой при традиционном лечении раны промежности (5 сутки) свидетельствуют о том, что действие низкочастотного ультразвука задерживает или сокращает стрессовую инволюцию железы, обеспечивает умеренное течение лимфопоэза, усиливая процессы дифференцировки и миграции иммунокомпетентных клеток. Исходя из вышеуказанных теоретических предпосылок механизма стрессовой инволюции лимфоидных органов, можно предположить, что действие ультразвука в этих ситуаци-

ях заключается либо в снижении продукции, либо «блокаде выброса» стрессовых гормонов надпочечников. Следствием этого являются ослабление инволютивных изменений тимуса, быстрая компенсация к стрессу. Однако, по соотношению коркового и мозгового вещества, по своей структурной организации тимус не достигает контрольных показателей.

Изменения правых (регионарных) паховых лимфатических узлов при лечении раны промежности низкочастотным ультразвуком по характеру и степени морфологических проявлений в принципе сходны со структурными преобразованиями тимуса. Прежде всего это касается стабильности общей площади узлов-без существенных инволютивных сдвигов. В левых (контрлатеральных) паховых лимфоузлах в начальный период после действия низкочастотного ультразвука имеется даже тенденция к увеличению площади сечения и превышению контрольных показателей.

Существенные изменения происходят в структурной организации регионарных (правых) паховых лимфатических узлах в условиях лечения раны низкочастотным ультразвуком. Так, почти 50% общей площади их приходится на мозговое вещество, причем в основном за счет гипертрофированных мозговых тяжей при относительно стабильном объеме синусной системы. Уменьшение площади глубокой коры, центров размножения и Т-зависимых зон в целом определяют сравнительно низкий показатель К/М индекса (0,93+0,12 на 5 сутки, 1,21+0,09-на 10-е). Параллельное увеличение В-зависимых зон, интенсивная насыщенность мозговых тяжей плаз-моцитами свидетельствуют о приоритетном развитии иммунного ответа лимфоузлов по гуморальному типу и указывает на высокую токсичность лимфы (Сапин М.Р.. 1978; Чернух A.M., 1979; Бородин Ю.И.. Григорьев В.Н., 1986; Буянов В.М., 1990; Белянин В.А и соавт., 1999; Foldi M, 1969; VaidaJ.,TomcsikG., 1971; Casley-SmithJ.R., 1977).

Главное отличие правых и левых паховых лимфатических узлов при лечении раны промежности низкочастотным ультразвуком заключается, прежде всего, в высоком содержании коркового вещества в левых (контрлатеральных) лимфоузлах на 5 сутки эксперимента, в связи с чем К/М индекс достигает 2,0+0,09 (в контроле -1,64+0,14). Однако на 10 сутки на фоне сокращения общей площади сечения лимфатического узла доля коркового вещества уменьшается, что можно связать с ухудшением кровоснабжения узла (Хлопина И.Д., Михалочкина В.И., 1964; Зербино Д.Д., 1974), истощением иммунологических возможностей органа(Гайнанова Н.К., 1995).

Таким образом, результаты морфометрического исследования правых и левых паховых лимфатических узлов при лечении раны промежности низкочастотным ультразвуком свидетельствуют о неоднозначности структурной перестройки их и различной напряженности детоксикационной, иммунной и дренажной функций в разные периоды эксперимента. При этом между состоянием и реакциями тимуса и Т-зависимыми зонами паховых лимфатических узлов существует прямая, высокая зависимость (коэффициент Пирсона +0,92+0,19). Морфологическим подтверждением тому может служить снижение площади коркового вещества в тимусе

на 10 сутки данного эксперимента, видимо, в связи с усилением процесса гибели лимфоцитов (Селятицкая В.Г., Обухова Л.А , 2001; Hashimoto Т. et a!.. 2002), и, соответственно, уменьшением Т-зависимых зон как регионарных, так контрлатеральных паховых лимфатических узлов. Аналогичная корреляция тимуса наблюдается и с подколенными лимфатическими узлами (коэффициент Пирсона+0,89+0,22).

Причины отмеченных колебаний в структуре тимуса и лимфатических узлов при лечении раны промежности низкочастотным ультразвуком, видимо, заключаются в биологических свойствах и влиянии его на заживление раны. Бактерицидное действие ультразвука считается неоспоримым фактором (Летучих А. А. и соавт., 1996). Однако, на 5 сутки в центре раневого канала еще сохраняется гнойно-некротический детрит, зону некроза окружает воспалительный инфильтрат, который захватывает дерму и подкожную жировую клетчатку. Все это негативно сказывается на течение классических фаз заживления раны, эффективности очищения и удлинение репаративных процессов раневой поверхности. Поэтому вполне естественно предположить, что запоздалая реакция лимфоидных органов (на 10 сутки после ранения) связана не только с недостаточностью дре-нажно-детоксикационных возможностей регионарных лимфатических узлов, но и с насыщенностью лимфы и крови токсическими продуктами. Свидетельством тому может служить резкое уменьшение на 10 сутки эксперимента коркового вещества и снижение К/М индекса в отдаленных, подколенных лимфатических узлах: в правых - с 2,85+0,35 до 1,38+0,18, в левых - с 1,95±0,12 до 0,68±0,04.

Селезенка, как периферический лимфоидный орган, на 10 сутки лечения раны низкочастотным ультразвуком реагирует достоверным увеличением площади вторичных лимфоидных узелков по сравнению с контролем (на 40%) и традиционным способом лечения раны (на 20%), что расцениваем как проявление генерализованного токсикоза. Как известно, вторичные лимфоидные узелки интенсивно формируются в условиях усиленной антигенной стимуляции (Сапин М.Р. и соавт., 1996; Груздева О.Н. и соавт., 1999; Прасолова Л.А. и соавт., 2004; Бахмет А.А.,2004; Gray D., 1991; Bauer M.E. et al., 2001), что является дополнительным доказательством неадекватности условий для нормальных репаративных процессов раны промежности на 10 сутки действия низкочастотного ультразвука.

Применение медицинского озона для лечения раны промежности - в отличие от действия низкочастотного ультразвука - на 5 сутки сопровождается умеренными признаками акцидентальной инволюции как тимуса, так и регионарных лимфатических узлов. Однако к 10 суткам озонотера-пии общая площадь сечения их восстанавливается.

В структурном отношении на 5 сутки доля коркового вещества тимуса уменьшается, а мозгового - увеличивается по сравнению с контролем, так что К/М индекс снижается с 2,40+0,27 до 1,26+0,02. На 10 сутки площадь коркового вещества возрастает, К/М индекс составляет 2,0+0,34 (в контроле 2,42+0,01).

При лечении раны медицинским озоном характерны сравнительно противоположные структурные преобразования для паховых лимфатических узлов: на 5 сутки в них значительно преобладает корковое вещество - в основном за счет увеличения площади вторичных лимфоидных узелков и Т-зависимых зон; К/М индекс достигает максимальных значений (2,71±0,11) по сравнению со всеми сериями эксперимента; на 10 сутки доля коркового плато, глубокой коры, первичных и вторичных лимфоид-ных узелков резко сокращается, К/М индекс становится минимальным (0,71+0,13 - правые лимфоузлы, 0,69+0,14 - левые). Подколенные лимфатические узлы на 10 сутки увеличиваются и перестраиваются из узлов промежуточного типа во фрагментированные, происходит нарастание площади мозговых тяжей. Такие изменения регионарных и отдаленных лимфатических узлов и быстрая перестройка их сочетаются с течением раневого процесса и особенностями иммуномоделирующего, противовоспалительного, бактерицидного и другими влияниями озона (Масленников О.В., Конторщикова К.Н., 1999). Известно, что даже однократное применение озона способствует выраженной мобилизации гуморального звена иммунитета (Абубакиров A.M. и соавт., 2002). В нашем эксперименте на 10 сутки озонотерапии рана, как показатель состояния дренажно-детоксикационной функции лимфатического региона промежности, характеризуется процессами регенерации эпидермиса, разрастанием (под эпителием) полноценной грануляционной ткани с большим количеством тонкостенных сосудов; отек стромы и воспалительная инфильтрация значительно снижаются.

Сопоставляя эти данные с состоянием и реакциями лимфоидных органов, становится очевидным, что озон, обладая мощными окислительными свойствами, оказывает позитивное влияние на очищение раны, раннее начало формирования грануляционной ткани, что создает основу и адекватные условия для репаративных процессов. Лимфоидные органы реагируют на эти процессы умеренными, но динамичными преобразованиями паренхиматозных структур и различной напряженностью детоксика-ционных, иммунных и дренажных процессов, что указывает на лимфоп-ротекторные свойства медицинского озона.

Корреляционный анализ показывает, что между структурными перестройками тимуса и лимфатических узлов при лечении раны промежности медицинским озоном существует связь, аналогичная нормальному послеродовому периоду (коэффициент Пирсона +0,93+0,18 - паховые, +0,91+0,24 - подколенные).

Учитывая функциональную значимость различных лимфоидных образований селезенки и отдельных звеньев их, структурные изменения ее в условиях лечения раны промежности медицинским озоном можно расценивать в пользу активации Т-зависимых зон и, соответственно, снижения иммунной напряжённости в В-зависимых участках лимфоидной паренхимы.

В целом полученные нами данные о морфологических перестройках тимуса и лимфатических узлов в различные сроки раневого процесса и

лечения его с использованием новых технологий могут служить теоретическими предпосылками для более адекватного подбора лимфокорриги-рующих средств и методов лимфотропной терапии. По выражению и рекомендациям Ю.И. Бородина (2002), такие средства должны быть «адресными», своевременными и дозированными, что во многом определяется морфофункциональным состоянием как каждого конкретного звена лимфатического региона, так и лимфоидных органов в целом.

выводы

1. При нормальном течении послеродового периода динамика структурно-функциональных изменений лимфоидных органов проявляется: в тимусе - равнозначным повышением коркового и мозгового вещества; в регионарных (паховых) лимфатических узлах-увеличением площади В-зависимыхзон (вторичных лимфоидных узелков, центров размножения, мозговых тяжей); в отдаленных (подколенных) лимфатических узлах -фрагментацией паренхимы с явными признаками преобладания дренажной функции; в селезенке - сравнительно стабильным соотношением структурных компонентов.

2. При осложненном течении послеродового периода во всех лимфо-идных органах происходят существенные, но разные по интенсивности и направленности структурно-функциональные преобразования:

- первоначально стрессовая инволюция тимуса на 10 сутки эксперимента сменяется резко выраженной гипертрофией его с преобладанием площади коркового вещества, что приводит к повышению значения К/М индекса, недостигающему, однако, контрольного уровня;

- стабильно уменьшенная площадь регионарных (правых) паховых лимфатических узлов на протяжении всего эксперимента, сокращение площадей коркового вещества и тимусзависимых зон при параллельном увеличении мозговых синусов являются морфологическими показателями функциональной недостаточности детоксикационной функции регионарных лимфатических узлов;

- повышение общей площади контрлатеральных (левых) паховых и отдаленных (подколенных) лимфатических узлов, причем в контрлатеральных паховых - за счет увеличения коркового вещества, в отдаленных соматических лимфоузлах - за счет увеличения синусной системы и мозговых тяжей, можно расценивать как компенсаторные проявления структурно-функциональной перестройки их при недостаточности дре-нажно-детоксикационных процессов в области регионарного, по отношению к ране, лимфатического узла;

- селезенка реагирует на раневой процесс вначале (на 5 сутки) снижением площади белой пульпы, а на 10 сутки - значительным увеличением числа и площади лимфоидных узелков, что является косвенным подтверждением недостаточности дренажно-детоксикационного обеспечения лимфатического региона и соответствует состоянию раны, со-

хранению лимфо-лейкоцитарной инфильтрации в подкожно-жировой клетчатке.

3. Лимфоидные органы после лечения раны промежности низкочастотным ультразвуком динамично перестраиваются, но не претерпевают столь интенсивных изменений, как при традиционном лечении раны:

- для тимуса характерны меньшие, чем в норме, но стабильные значения общей площади и соотношения структурных компонентов во все сроки наблюдения;

- в регионарных (правых) и контрлатеральных (левых) паховых лимфатических узлах, начиная с 5 суток, увеличиваются доли мякотных тяжей, В-зависимых зон, при снижении Т-зависимых зон (глубокой коры), что указывает на напряжение детоксикационных процессов;

- в отдаленных (подколенных) лимфатических узлов определяется тенденция к сокращению площадей Т- и В-зависимых зон, что косвенно указывает на ослабление биологической (иммунной) обработки лимфы;

- в селезенке на 10 сутки эксперимента возрастает площадь белой пульпы за счет лимфоидных узелков с центрами размножения, что является доказательством неадекватной детоксикационной функции регионарных лимфатических узлов и подтверждается длительно сохраняющимся воспалением в области раны.

4. Медицинский озон создает основу и адекватные условия для репа-ративных процессов с полной эпителизацией раны по принципу первичного натяжения, а действие его на лимфоидные органы можно оценить как лимфопротекторное;

- в тимусе на 10 сутки происходит постепенное нарастание площади коркового и мозгового вещества, соотношение их приближается к контрольному и всегда больше, чем при применении низкочастотного ультразвука;

- на 5 сутки в структуре паховых лимфатических узлов преобладает площадь коркового вещества за счет увеличения Т-зависимых зон, на 10 сутки в них и в отдаленных лимфатических узлах нарастают площади синусной системы и В-зависимых зон, что является морфологическим признаком активизации дренажной и защитной функции этих узлов;

- соотношение красной и белой пульпы селезенки после озонотерапии восстанавливается и соответствует таковому при нормальном послеродовом периоде.

5. Между количественными изменениями площадей коркового и мозгового вещества тимуса, с одной стороны, и Т-зависимых зон лимфатических узлов, с другой, в нормальный послеродовой период и при использовании в лечении раны промежности медицинского озона имеется обратная зависимость (коэффициент Пирсона -0,92+0,21), а в условиях применения традиционных санирующих средств и низкочастотного ультразвука- прямая зависимость (коэффициент Пирсона +0,91+0,20).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ

1. Путалова И.Н. Морфологические критерии эффективности дренаж-но-детокскикационной функции лимфатической системы в условиях озонотерапии/И.Н. Путалова, С.Н. Широченко//Морфология, 2002. -Т. 121.-№2-3.-С. 130.

2. Анатомические и функциональные критерии адекватности дренаж-но-детоксикационной функции лимфатической системы / И.Н. Путалова, Д.Е. Батушенко, С.Н. Широченко, О.В. Васильева и др. // Вопросы морфологии и клиники: Материалы Республиканской научной конференции с международным участием «Современные проблемы теоретической и клинической морфологии». - Алматы, 2002. - С. 266-268.

3. Батушенко Д.Е. Морфологические и биохимические критерии эффективности лимфатической системы в эксперименте /Д.Е. Батушенко, С.Н. Широченко, О.В. Васильева //Успехи современного естествознания, 2003. - №6. - С. 110-111.

4. Широченко С.Н. Морфометрические параметры тимуса в условиях раневого процесса, озонотерапии и действия низкочастотного ультразвука/ С.Н. Широченко, И.Н. Путалова// Успехи современного естествознания, 2003. - №8. - С. 84-85.

5. Широченко С.Н. Морфологические преобразования центральных и периферических лимфоидных органов в условиях родового раневого процесса и коррекции его различными методами / С.Н. Широченко, И.Н. Путалова//Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма. - Чол-пон-Ата, 2003.-С. 91-93.

6. Широченко С.Н. Корреляционная взаимосвязь морфофункциональ-ных преобразований тимуса и лимфатических узлов в условиях послеродового раневого процесса и при лечении его различными спосо-бами/С.Н. Широченко, И.Н. Путалова// Омский научный вестник, 2004.-№1(26).-С.107-109.

На правах рукописи

Широченко Светлана Николаевна

ЛИМФОИДНЫЕ ОРГАНЫ В УСЛОВИЯХ НОРМАЛЬНОГО И ОСЛОЖНЕННОГО ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА И ПРИ КОРРЕКЦИИ

(анатомо-экспериментальное исследование)

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2004

Лицензия ЛР № 020845

Подписано в печать 06.05.04 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л.-1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12, тел: 23-05-98

»-844 1