Оглавление диссертации Васильева, Елена Владимировна :: 2005 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1 .Распространенность рака тела матки. Причины выделения серозной аденокарциномы тела матки в самостоятельный клинико-морфологический тип рака эндометрия.
1,2.Частота серозной аденокарциномы тела матки.
1.3.Возрастной состав больных серозной аденокарциномой тела матки.
1.4.Клиническое и хирургическое определение стадии заболевания при серозной аденокарциноме тела матки.
1.5.Прогноз заболевания у больных серозной аденокарциномой тела матки.
1.6.Морфологическая характеристика серозной аденокарциномы тела матки.
1.7.Особенности митотического режима в серозной аденокарциноме тела матки.
1.8.0собенности иммуногистохимического исследования содержания рецепторов эстрогенов и прогестерона, экспрессии онкобелков р53 и c-erbB-2 (HER2/neu) в серозной аденокарциноме тела матки.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА III. Клинические особенности серозной аденокарциномы тела матки
3.1. Частота встречаемости серозной аденокарциномы тела матки.
3.2. Возраст больных серозной аденокарциномой тела матки.
3.3. Распределение больных серозной аденокарциномой тела матки по стадиям заболевания на момент первичного хирургического лечения.
ГЛАВА IV. Морфологические особенности серозной аденокарциномы тела матки
4.1. Морфологическое строение серозной аденокарциномы тела матки.
4.2. Морфологические критерии дифференциальной диагностики серозной аденокарциномы тела матки и эндометриоидной аденокарциномы тела матки папиллярного строения.
ГЛАВА V. Митотический режим в серозной аденокарциноме тела матки.
ГЛАВА VI. Иммуногистохимический профиль серозной аденокарциномы тела матки
6.1. Содержание рецепторов эстрогенов и прогестерона в серозной аденокарциноме тела матки.
6.2. Экспрессия онкобелка р53 в серозной аденокарциноме тела матки.
6.3. Экспрессия онкобелка c-erbB2 (HER2/neu) в серозной аденокарциноме тела матки.
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Васильева, Елена Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы. Во второй половине XX века в экономически развитых странах Европы и Америки произошло значительное учащение случаев заболеваемости раком тела матки (Мерабишвили В.М. и соавт., 1999; Silverberg S.G. et al., 2003). По материалам Международного агентства по изучению рака, рак тела матки в экономически развитых странах занимает пятое место среди всех злокачественных новообразований у женщин и первое - среди злокачественных новообразований женских половых органов (Parkin D.M. et al., 1997; Colman M. et al., 1999). В России за последние 15 лет заболеваемость раком тела матки увеличилась на 56,8% и продолжает нарастать (Мерабишвили В.М., 1998).
В течение последних двух десятилетий было пересмотрено традиционное представление об относительно благоприятном прогнозе при раке тела матки. По сводным данным Международной Федерации акушеров и гинекологов 5-летняя общая выживаемость при раке тела матки теперь составляет только 67,7%, в то время как 22,4% пациенток погибают в течение этого периода наблюдения от рецидивов и метастазов опухоли (Баринов В.В., 2002). Появилось также большое количество работ, свидетельствующих, что исход заболевания при раке тела матки может варьировать в широких пределах даже для больных с одинаковым объемом новообразования (Lax S.F. et al., 2000). При этом большое прогностическое значение придается морфологическому типу рака тела матки: два гистологических типа - эндометриоидный и серозный - связываются с различным биологическим поведением опухоли. Эндометриоидная аденокарцинома тела матки - это чаще хорошо дифференцированная, медленно прогрессирующая опухоль, обуславливающая благоприятный прогноз, тогда как серозная аденокарцинома тела матки характеризуется крайней агрессивностью клинического течения. Хотя по сводным данным литературы частота серозной аденокарциномы тела матки не превышает 10%, именно этот морфологический вариант выявляется у 50% всех больных с рецидивом рака тела матки 1 стадии (Hendrickson М. et al., 1982). Данные литературы также свидетельствуют, что 5-летняя общая выживаемость больных серозной аденокарциномой тела матки не превышает 45% (Chambers J.T. et al., 1987; Slomovitz B.M. et al., 2003), a уровень рецидивирования составляет от 50 до 80% леченных больных (Jeffrey J.F. et al., 1986; Тау Е.Н., Ward E.G., 1999; Trope С. et al., 2001; McCluggage W.G. et al., 2003). Это обстоятельство диктует необходимость особого морфологического диагностического и лечебного подхода к данным пациентам.
Более того, для больных серозной аденокарциномой тела матки было рекомендовано проведение оперативного вмешательства большего объема, чем это принято у пациенток с эндометриоидной аденокарциномой тела матки (Piura В. et al., 1998; Geisler J.P. et al., 1999), что определяет необходимость верифицировать данный морфологический тип рака тела матки уже на дооперационном этапе. Эта рекомендация связана с отмеченной рядом исследователей особенностью серозной аденокарциномы тела матки, в отличие от эндометриоидной аденокарциномы тела матки и подобно раку яичников, к перитонеальному распространению опухоли (Hendrickson М. et al., 1982; Moll U.M. et al.,1996; Mesia A.F. et al., 1999). По мнению большинства авторов (Bristow R.E. et al., 2001; Chan J.K. et al., 2003; Gehrig P.A. et al., 2003) первичное хирургическое лечение больных серозной аденокарциномой тела матки должно включать как минимум экстирпацию матки с придатками, резекцию большого сальника, селективное удаление тазовых и парааортальных лимфатических узлов, взятие на цитологическое исследование смывов с брюшины и биопсии всех подозрительных участков брюшной полости.
Однако анализ литературы показал, что изучению морфологического строения серозной аденокарциномы тела матки уделяется мало внимания, а имеющиеся данные часто бывают противоречивыми. Известно, что серозная аденокарцинома тела матки имеет преимущественно сосочковую структуру, но до настоящего времени все еще являются недостаточно разработанными морфологические критерии дифференциальной диагностики серозной аденокарциномы тела матки по сравнению с другими опухолями эндометрия, построенными преимущественно из папиллярных структур, и, в первую очередь, с относительно благоприятно протекающей эндометриоидной аденокарциномой тела матки папиллярного строения.
Отмеченные клинические проявления серозной аденокарциномы тела матки предполагают существование некоторых патогенетических особенностей данной опухоли. Одной из наиболее частых генетических альтераций, которые происходят при карциномах человека, является мутация р53 гена, играющего ключевую супрессорную роль в клеточном росте и формировании опухоли (Geisler J.P. et al., 1996). Мутация р53 гена приводит к синтезу белка (р53 онкобелка) с потерей его функции, но обладающего высокой стабильностью и накапливающегося в ядре, что иммуногистохимически выражается в отчетливом ядерном окрашивании. U.M. Moll et al. (1996), С. Lundgren et al. (2002) относят выявление сверхэкспрессии р53 онкобелка у больных раком тела матки к неблагоприятным прогностическим факторам. В то же время в литературе не получено согласованного мнения о значении выявления сверхэкспрессии р53 онкобелка при серозной аденокарциноме тела матки.
В последнее время большое значение придается иммуногистохимическим маркерам для предсказания клинического течения различных онкологических заболеваний и исхода при них. В частности, для рака молочной железы установлено значение сверхэкспрессии онкобелка с-erbB-2 (HER2/neu) для прогноза заболевания и рецепторов эстрогенов и прогестерона для предсказания эффективности гормональной терапии (Пожарисский К.М., Леенман Е.Е., 2000). Однако, данные литературы, касающиеся изучения сверхэкспрессии онкобелка c-erbB-2 (HER2/neu) и определения рецепторов стероидных гормонов при серозной аденокарциноме тела матки являются малочисленными и неоднозначными.
Таким образом, изучение морфологических особенностей серозной аденокарциномы тела матки, в том числе с применением иммуногистохимических методик, является актуальной проблемой современной онкоморфологии, поскольку ее решение позволит более успешно проводить дифференциальную гистологическую диагностику этой опухоли и обеспечить адекватный терапевтический подход к пациенткам, страдающим данной патологией. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: охарактеризовать морфологические особенности серозной аденокарциномы тела матки.
Задачи исследования:
1. Определить особенности клинико-морфологических проявлений серозной аденокарциномы тела матки.
2. Выявить дифференциально-диагностические морфологические признаки серозной аденокарциномы тела матки.
3. Провести исследование пролиферативной активности серозной аденокарциномы тела матки.
4. Исследовать экспрессию рецепторов эстрогенов и прогестерона, онкобелков р53 и с-егЪВ-2 (HER2/neu).
Научная новизна исследования:
Анализ большого операционного материала позволил уточнить и дополнить морфологическую характеристику серозной аденокарциномы тела матки.
Разработаны критерии морфологической дифференциальной диагностики серозной аденокарциномы тела матки и, сходной с ней по морфологическим проявлениям, эндометриоидной аденокарциномы тела матки папиллярного строения.
Определены особенности митотического режима при серозной аденокарциноме тела матки.
Определен иммуногистохимический профиль серозной аденокарциномы тела матки по содержанию рецепторов эстрогенов и прогестерона и сверхэкспрессии р53 онкопротеина.
Практическая значимость работы:
1. На основании исследования обширного онкологического материала определена частота встречаемости серозной аденокарциномы тела матки среди всех раков тела матки, возрастной состав больных серозной аденокарциномой тела матки и особенности распределения больных по стадиям заболевания на момент первичного хирургического лечения при серозной аденокарциноме тела матки.
2. Установлены морфологические критерии для диагностики серозной аденокарциномы тела матки и определена частота встречаемости каждого диагностического признака.
3. Установлено, что для серозной аденокарциномы тела матки характерными являются ER-/PR— рецепторный фенотип и р53-положительный статус опухоли, что может быть использовано как дополнительный дифференциально-диагностический признак.
4. Обнаруженное нами отсутствие рецепторов эстрогенов и прогестерона в большинстве случаев серозной аденокарциномы тела матки обосновывает нецелесообразность проведения гормонотерапии у данных больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Частота серозной аденокарциномы тела матки, по нашим данным, составляет 7,2% всех злокачественных эпителиальных новообразований тела матки, однако при этом она является вторым по частоте встречаемости морфологическим типом рака тела матки после наиболее распространенной эндометриоидной аденокарциномы тела матки.
2. Средний возраст больных серозной аденокарциномой тела матки составил 65,9+0,6 лет, что статистически достоверно больше среднего возраста больных эндометриоидной аденокарциномой тела матки (61,8+0,2 года, р=0,02).
3. На момент первичного хирургического лечения 44,9% больных серозной аденокарциномой тела матки имеют внематочное распространение опухолевого процесса, что значительно выше аналогичного показателя при эндометриоидной аденокарциноме тела матки (7,8%).
4. Наиболее информативными морфологическими признаками диагностики серозной аденокарциномы тела матки являются: древовидные ветвящиеся папиллярные структуры с выраженным клеточным плеоморфизмом и наличием выскальзывающих клеток, встречающиеся практически во всех случаях серозной аденокарциномы тела матки; ядерная атипия 3 степени, встречающаяся в 85,5% случаев; глубокая инвазия в миометрий, определяющаяся в 50% случаев и, как правило, характеризующаяся разрозненным расположением инфильтрирующих опухолевых структур и отсутствием четкой границы инфильтративного роста; псаммомные тела, встречающиеся в 28,3%) случаев и светлоклеточный компонент опухоли, выявляющийся в 26,1% случаев.
5. Плоскоклеточная метаплазия не была обнаружена ни в одном из исследованных случаев серозной аденокарциномы тела матки, что может служить одним из дифференциально-диагностических признаков.
6. Серозная аденокарцинома тела матки характеризуется высоким митотическим индексом, большой долей патологических митозов и широким их спектром, что также может служить дополнительным дифференциально-диагностическим признаком.
7. Характерными иммуногистохимическими признаками серозной аденокарциномы тела матки являются: отсутствие экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в клетках опухоли и проявление опухолевыми клетками сверхэкспрессии онкобелка р53, что позволяет использовать рецепторный фенотип ER-/PR- и р53-положительный статус опухоли как дополнительные критерии дифференциальной диагностики.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором произведен пересмотр всех микропрепаратов больных раком тела матки, оперированных в Городском клиническом онкологическом диспансере с 1997 по 2002 год включительно и отбор случаев для исследования. Самостоятельно проведен морфологический анализ материала, изучение митотического режима и иммуногистохимическое исследование, включая постановку иммуногистохимической реакции и оценку полученных результатов. Проведена статистическая обработка материалов исследования, на основании чего сформулированы основные положения и выводы диссертации.
Апробация результатов работы и внедрение в практику.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Санкт-Петербургской Ассоциации патологоанатомов (Санкт-Петербург, 2003), представлены на III съезде онкологов и радиологов СНГ (Минск, 2004). По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.
Полученные результаты диссертационной работы использованы при подготовке лекций и практических занятий для врачей-слушателей на кафедре патологической анатомии с курсом цитологии СПб МАЛО (курс 3. «Частная онкоморфология», курс 15. «Патологическая анатомия гинекологических заболеваний»). Данные научной работы внедрены в практическую работу патологоанатомического отделения Санкт-Петербургского Городского клинического онкологического диспансера.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», четырех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 30 работ отечественных и 175 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 57 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологические особенности серозной аденокарциномы тела матки"
ВЫВОДЫ
1. Морфологический анализ операционного материала показал, что серозная аденокарцинома тела матки, по нашим данным, встречалась в 7,2% всех раков тела матки, однако при этом она занимала второе место после наиболее часто наблюдавшейся эндометриоидной аденокарциномы тела матки.
2. Выявлены наиболее характерные морфологические черты серозной аденокарциномы тела матки, важнейшими из которых являются: древовидные ветвящиеся папиллярные структуры с выраженным клеточным плеоморфизмом и наличием выскальзывающих клеток, встречающиеся практически во всех случаях серозной аденокарциномы тела матки; ядерная атипия 3 степени, встречающаяся в 85,5% случаев; глубокая инвазия в миометрий, определяющаяся в 50% случаев и, как правило, характеризующаяся разрозненным расположением инфильтрирующих опухолевых структур и отсутствием четкой границы инфильтративного роста; псаммомные тела, встречающиеся в 28,3% случаев и светлоклеточный компонент опухоли, выявляющийся в 26,1% случаев.
3. Серозная аденокарцинома тела матки имеет склонность к более раннему, чем сходная с ней по гистологическому строению эндометриоидная папиллярная аденокарцинома тела матки, внематочному распространению опухоли и в момент оперативного лечения при серозной аденокарциноме тела матки уже определяются метастазы рака в подвздошные лимфатические узлы в 11,6%, в яичники - в 23,2%, в большой сальник - в 14,5% случаев в сравнении с 6,8%, 8,2% и 2,1% случаев соответственно при эндометриоидной папиллярной аденокарциноме тела матки.
4. Изучение митотического режима выявило, что серозная аденокарцинома тела матки характеризуется высокими показателями митотической активности с большим количеством патологических митозов.
5. Серозная аденокарцинома тела матки в большинстве случаев (70,6%) не содержит в опухолевых клетках рецепторов эстрогенов и прогестерона, что в совокупности с клинико-морфологическими особенностями позволяет отнести данную опухоль к высоко злокачественной форме рака тела матки.
6. Обнаружение сверхэкспрессии р53 онкобелка в 88,2% случаев серозной аденокарциномы тела матки является косвенным свидетельством значимой роли мутации р53 онкогена в онкогенезе данной опухоли, а выявление сверхэкспрессия c-erbB-2 (HER2/neu) лишь в 5,9% случаев, не позволяет охарактеризовать этот признак как присущий для данной опухоли.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Серозная аденокарцинома тела матки, при сравнении с во многом сходной с ней по морфологии эндометриоидной аденокарциномой тела матки, обладает несколько большей склонностью к развитию в полипах эндометрия, что обусловливает необходимость тотального морфологического исследования полипов эндометрия, особенно у женщин в менопаузе.
2. При серозной аденокарциноме тела матки в ряде случаев макроскопическое исследование не позволяет выявить истинное распространение опухоли, что требует взятия максимально возможного количества кусочков ткани из всех отделов удаленного препарата для микроскопического исследования.
3. При проведении дифференциальной диагностики между серозной аденокарциномой тела матки и эндометриоидной аденокарциномой тела матки папиллярного строения в пользу диагноза серозной аденокарциномы тела матки свидетельствуют следующие морфологические признаки: множественное «древовидное» ветвление сосочков, выраженный клеточный плеоморфизм неопластической эпителиальной выстилки сосочков, наличие «выскальзывающих» клеток, ядерная атипия 3 степени, высокая митотическая активность опухоли с преобладанием патологических митозов, наличие многоядерных клеток и клеток с одним уродливым гигантским ядром, разрозненное расположение опухолевых структур, инфильтрирующих миометрий и отсутствие четкой границы инфильтративного роста, наличие псаммомных тел, наличие светлоклеточного компонента опухоли и отсутствие плоскоклеточной метаплазии.
4. Дополнительным дифференциально-диагностическим критерием для установления диагноза серозной аденокарциномы тела матки является определение рецепторного фенотипа ER-/PR— и р53-положительного статуса опухоли.
5. Отсутствие рецепторов эстрогенов и прогестерона в клетках опухоли в большинстве случаев серозной аденокарциномы тела матки объясняет устойчивость данной опухоли к гормонотерапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологические особенности серозной аденокарциномы тела матки
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВА Елена Владимировна
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРОЗНОЙ АДЕНОКАРЦИНОМЫ ТЕЛА МАТКИ
14.00.15 - патологическая анатомия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург
2005
Работа выполнена на кафедре патологической анатомии с курсом цитологии в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Научный руководитель
доктор медицинских наук профессор Белянин Владимир Леонидович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Маркочев Анатолий Борисович
доктор медицинских наук, профессор Пожарисский Казимир Марьянович Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Защита диссертации состоится « » 2005 г. в 13 час. на
заседании диссертационного совета Д 208.089.04 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., 1/82.
Автореферат разослан
«2(3 » Лх-^суг^ь
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук старший научный сотрудник
А.В. Соболев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Во второй половине XX века в экономически развитых странах Европы и Америки произошло значительное учащение случаев заболеваемости раком тела матки (Мерабишвили В.М. и соавт., 1999; Silverberg S.G. et al., 2003). По материалам Международного агентства по изучению рака, рак тела матки в экономически развитых странах занимает пятое место среди всех злокачественных новообразований у женщин и первое - среди злокачественных новообразований женских половых органов (Parkin D.M. et al., 1997; Colman M. et al., 1999). В России за последние 15 лет заболеваемость раком тела матки увеличилась на 56,8% и продолжает нарастать (Мерабишвили В.М., 1998).
В течение последних двух десятилетий было пересмотрено традиционное представление об относительно благоприятном прогнозе при раке тела матки. По сводным данным Международной Федерации акушеров и гинекологов 5-летняя общая выживаемость при раке тела матки теперь составляет только 67,7%, в то время как 22,4% пациенток погибают в течение этого периода наблюдения от рецидивов и метастазов опухоли (Баринов В.В., 2002). Появилось также большое количество работ, свидетельствующих, что исход заболевания при раке тела матки может варьировать в широких пределах даже для больных с одинаковым объемом новообразования (Lax S.F. et al., 2000). При этом большое прогностическое значение придается морфологическому типу рака тела матки: два гистологических типа - эндометриоидный и серозный - связываются с различным биологическим поведением опухоли. Эндометриоидная аденокарцинома тела матки - это чаще хорошо дифференцированная, медленно прогрессирующая опухоль, обуславливающая благоприятный прогноз, тогда как серозная аденокарцинома тела матки характеризуется крайней агрессивностью клинического течения. Хотя по сводным данным литературы частота серозной аденокарциномы тела матки не превышает 10%, именно этот морфологический вариант выявляется у 50% всех больных с рецидивом рака тела матки 1 стадии (Hendrickson M. et al., 1982). Данные литературы также свидетельствуют, что 5-летняя общая выживаемость больных серозной аденокарциномой тела матки не превышает 45% (Chambers J.T. et
al., 1987; Slomovitz B.M. et al., 2003), а уровень рецидивирования составляет от 50 до 80% леченных больных (Jeffrey J.F. et al., 1986; Тау Е.Н., Ward E.G., 1999; Trope С. et al., 2001; McCluggage W.G. et al., 2003). Это обстоятельство диктует необходимость особого морфологического диагностического и лечебного подхода к данным пациентам.
Более того, для больных серозной аденокарциномой тела матки было рекомендовано проведение оперативного вмешательства большего объема, чем это принято у пациенток с эндометриоидной аденокарциномой тела матки (Piura В. et al., 1998; Geisler J.P. et al., 1999), что определяет необходимость верифицировать данный морфологический тип рака тела матки уже на дооперационном этапе. Эта рекомендация связана с отмеченной рядом исследователей особенностью серозной аденокарциномы тела матки, в отличие от эндометриоидной аденокарциномы тела матки и подобно раку яичников, к перитонеальному распространению опухоли (Hendrickson M. et al., 1982; Moll U.M. et al.,1996; Mesia A.F. et al., 1999). По мнению большинства авторов (Bristow R.E. et al., 2001; Chan J.K. et al., 2003; Gehrig P.A. et al., 2003) первичное хирургическое лечение больных серозной аденокарциномой тела матки должно включать как минимум экстирпацию матки с придатками, резекцию большого сальника, селективное удаление тазовых и парааортальных лимфатических узлов, взятие на цитологическое исследование смывов с брюшины и биопсии всех подозрительных участков брюшной полости.
Однако анализ литературы показал, что изучению морфологического строения серозной аденокарциномы тела матки уделяется мало внимания, а имеющиеся данные часто бывают противоречивыми. Известно, что серозная аденокарцинома тела матки имеет преимущественно сосочковую структуру, но до настоящего времени все еще являются недостаточно разработанными морфологические критерии дифференциальной диагностики серозной аденокарциномы тела матки по сравнению с другими опухолями эндометрия, построенными преимущественно из папиллярных структур, и, в первую очередь, с относительно благоприятно протекающей эндометриоидной аденокарциномой
тела матки папиллярного строения.
Отмеченные клинические проявления серозной аденокарциномы тела матки предполагают существование некоторых патогенетических особенностей данной опухоли. Одной из наиболее частых генетических альтераций, которые происходят при карциномах человека, является мутация р53 гена, играющего ключевую супрессорную роль в клеточном росте и формировании опухоли (Geisler J.P. et al., 1996). Мутация р53 гена приводит к синтезу белка (р53 онкобелка) с потерей его функции, но обладающего высокой стабильностью и накапливающегося в ядре, что иммуногистохимически выражается в отчетливом ядерном окрашивании. U.M. Moll et al. (1996), С. Lundgren et al. (2002) относят выявление сверхэкспрессии р53 онкобелка у больных раком тела матки к неблагоприятным прогностическим факторам. В то же время в литературе не получено согласованного мнения о значении выявления сверхэкспрессии р53 онкобелка при серозной аденокарцино-ме тела матки.
В последнее время большое значение придается иммуногистохимическим маркерам для предсказания клинического течения различных онкологических заболеваний и исхода при них. В частности, для рака молочной железы установлено значение сверхэкспрессии онкобелка c-erbB-2 (HER2/neu) для прогноза заболевания и рецепторов эстрогенов и прогестерона для предсказания эффективности гормональной терапии (Пожарисский К.М., Леенман Е.Е., 2000). Однако, данные литературы, касающиеся изучения сверхэкспрессии онкобелка с-еЛВ-2 (HER2/neu) и определения рецепторов стероидных гормонов при серозной адено-карциноме тела матки являются малочисленными и неоднозначными.
Таким образом, изучение морфологических особенностей серозной адено-карциномы тела матки, в том числе с применением иммуногистохимических методик, является актуальной проблемой современной онкоморфологии, поскольку ее решение позволит более успешно проводить дифференциальную гистологическую диагностику этой опухоли и обеспечить адекватный терапевтический подход к пациенткам, страдающим данной патологией. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: охарактеризовать морфологические особенности серозной аденокарциномы тела матки.
Задачи исследования:
1. Определить особенности клинико-морфологических проявлений серозной аденокарциномы тела матки.
2. Выявить дифференциально-диагностические морфологические признаки серозной аденокарциномы тела матки.
3. Провести исследование пролиферативной активности серозной аденокарциномы тела матки.
4. Исследовать экспрессию рецепторов эстрогенов и прогестерона, онкобелков р53 и ^№-2 (HER2/neu).
Научная новизна исследования:
Анализ большого операционного материала позволил уточнить и дополнить морфологическую характеристику серозной аденокарциномы тела матки.
Разработаны критерии морфологической дифференциальной диагностики серозной аденокарциномы тела матки и, сходной с ней по морфологическим проявлениям, эндометриоидной аденокарциномы тела матки папиллярного строения.
Определены особенности митотического режима при серозной аденокарци-номе тела матки.
Определен иммуногистохимический профиль серозной аденокарциномы тела матки по содержанию рецепторов эстрогенов и прогестерона и сверхэкспрессии р53 онкопротеина.
Практическая значимость работы:
1. На основании исследования обширного онкологического материала определена частота встречаемости серозной аденокарциномы тела матки среди всех раков тела матки, возрастной состав больных серозной аденокарциномой тела матки и особенности распределения больных по стадиям заболевания на момент первичного хирургического лечения при серозной аденокарциноме тела матки.
2. Установлены морфологические критерии для диагностики серозной аденокарциномы тела матки и определена частота встречаемости каждого
диагностического признака.
3. Установлено, что для серозной аденокарциномы тела матки характерными являются ЕК-/РК- рецепторный фенотип и р53-положительный статус опухоли, что может быть использовано как дополнительный дифференциально-диагностический признак.
4. Обнаруженное нами отсутствие рецепторов эстрогенов и прогестерона в большинстве случаев серозной аденокарциномы тела матки обосновывает нецелесообразность проведения гормонотерапии у данных больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Частота серозной аденокарциномы тела матки, по нашим данным, составляет 7,2% всех злокачественных эпителиальных новообразований тела матки, однако при этом она является вторым по частоте встречаемости морфологическим типом рака тела матки после наиболее распространенной эндометриоидной аденокарциномы тела матки.
2. Средний возраст больных серозной аденокарциномой тела матки составил 65,9+0,6 лет, что статистически достоверно больше среднего возраста больных эндометриоидной аденокарциномой тела матки (61,8+0,2 года, р=0,02).
3. На момент первичного хирургического лечения 44,9% больных серозной аденокарциномой тела матки имеют внематочное распространение опухолевого процесса, что значительно выше аналогичного показателя при эндометриоидной аденокарциноме тела матки (7,8%).
4. Наиболее информативными морфологическими признаками диагностики серозной аденокарциномы тела матки являются: древовидные ветвящиеся папиллярные структуры с выраженным клеточным плеоморфизмом и наличием выскальзывающих клеток, встречающиеся практически во всех случаях серозной аденокарциномы тела матки; ядерная атипия 3 степени, встречающаяся в 85,5% случаев; глубокая инвазия в миометрий, определяющаяся в 50% случаев и, как правило, характеризующаяся разрозненным расположением инфильтрирующих опухолевых структур и отсутствием четкой границы инфильтративного роста; псаммомные тела, встречающиеся в 28,3% случаев и светлоклеточный компонент
опухоли, выявляющийся в 26,1% случаев.
5. Плоско клеточная метаплазия не была обнаружена ни в одном из исследованных случаев серозной аденокарциномы тела матки, что может служить одним из дифференциально-диагностических признаков.
6. Серозная аденокарцинома тела матки характеризуется высоким митоти-ческим индексом, большой долей патологических митозов и широким их спектром, что также может служить дополнительным дифференциально-диагностическим признаком.
7. Характерными иммуногистохимическими признаками серозной аденокарциномы тела матки являются: отсутствие экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в клетках опухоли и проявление опухолевыми клетками сверхэкспрессии онкобелка р53, что позволяет использовать рецепторный фенотип ER-/PR- и р53-положительный статус опухоли как дополнительные критерии дифференциальной диагностики.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором произведен пересмотр всех микропрепаратов больных раком тела матки, оперированных в Городском клиническом онкологическом диспансере с 1997 по 2002 год включительно и отбор случаев для исследования. Самостоятельно проведен морфологический анализ материала, изучение митотического режима и иммуногистохими-ческое исследование, включая постановку иммуногистохимической реакции и оценку полученных результатов. Проведена статистическая обработка материалов исследования, на основании чего сформулированы основные положения и выводы диссертации.
Апробация результатов работы и внедрение в практику. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Санкт-Петербургской Ассоциации патологоанатомов (Санкт-Петербург, 2003), представлены на III съезде онкологов и радиологов СНГ (Минск, 2004). По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.
Полученные результаты диссертационной работы использованы при подготовке лекций и практических занятий для врачей-слушателей на кафедре
патологической анатомии с курсом цитологии СПб МАЛО (курс 3. «Частная онкоморфология», курс 15. «Патологическая анатомия гинекологических заболеваний»). Данные научной работы внедрены в практическую работу патологоанатомического отделения Санкт-Петербургского Городского клинического онкологического диспансера.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», четырех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 35 работ отечественных и 180 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 57 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
Для решения поставленных в работе задач нами были изучены все случаи рака эндометрия, выявленные в патологоанатомическом отделении Городского клинического онкологического диспансера при исследовании операционного материала: из них 326 случаев рака эндометрия - являлись архивным материалом за 1997 год, среди которых ретроспективно были выявлены 20 случаев серозной аденокарциномы тела матки; и 1593 случая рака эндометрия - являлись текущим материалом за период с 1998 по 2002 год включительно, среди которых были выявлены 118 случаев серозной аденокарциномы тела матки. Итого было исследовано 1919 случаев рака эндометрия, среди которых были выявлены 138 случаев серозной аденокарциномы тела матки. Морфологические типы рака тела матки определялись согласно терминологии гистологической классификации опухолей тела матки Всемирной Организации Здравоохранения 2002 года (Tavassoli FA., Devilee P., 2003). Учитывая большое морфологическое сходство серозной адено-карциномы тела матки и эндометриоидной аденокарциномы тела матки сосочко-вого строения и необходимость проведения морфологической дифференциальной диагностики между этими типами карцином тела матки, в нашем исследовании для проведения сравнительного морфологического анализа также были выделены
146 случаев эндометриоидной аденокарциномы тела матки папиллярного строения.
Были использованы следующие методы исследования данного материала:
Клинико-морфологический анализ, включающий характеристику возрастного состава больных и распределения больных по стадиям заболевания на момент первичного хирургического лечения, проведенный у 138 пациенток с серозной аденокарциномой тела матки осуществлялся в сравнении с 1697 пациентками с наиболее часто встречающейся эндометриоидной аденокарциномой тела матки. Стадия заболевания определялась согласно классификации гинекологических раков, принятой Гинекологическим онкологическим комитетом Международной Федерации акушеров и гинекологов в 1988 году.
Морфологический анализ, включающий детальную макро- и микроскопическую характеристику с использованием обзорной окраски гематоксилином и эозином, проведен в 138 случаях серозной аденокарциномы тела матки. Степень ядерной атипии классифицировалась как: 1 - слабая ядерная атипия (незначительные вариации по размеру и форме ядер, равномерно распределенный хроматин, редко встречающиеся ядрышки); 2 - умеренная ядерная атипия (умеренные вариации по размеру и по форме ядер, некоторая неравномерность хроматина, единичные ядрышки); и 3 - значительная ядерная атипия (выраженный полиморфизм ядер, гигантские увеличенные ядра, гиперхромия, грубый, неравномерно распределенный хроматин, хорошо заметные эозинофильные ядрышки) (Kounelis S. et я1., 2000). В качестве группы сравнения, для выявления морфологических дифференциально-диагностических признаков, были исследованы 146 случаев эндометриоидной аденокарциномы тела матки папиллярного строения.
Изучение митотического режима проводилось в 36 случаях серозной адено-карциномы тела матки в сравнении с 32 случаями эндометриоидной аденокарци-номы тела матки, из которых 18 - были папиллярного строения. Подсчет митозов осуществляли с использованием иммерсионной системы микроскопа (х100) в 10000 клетках опухоли. При анализе митотического режима определялись следующие показатели: 1) митотический индекс - количество митозов на 1000
клеток, выраженное в промиллях (%о); 2) процентное соотношение делящихся клеток, находящихся на разных стадиях митоза; 3) относительное количество всех патологических митозов, выраженное в процентах к общему числу митозов; 4) относительное количество отдельных разновидностей патологических митозов, выраженное в процентах к общему числу митозов. Формы патологических митозов определены по классификации, предложенной И.А. Аловым в 1972 году.
Иммуногистохимическое исследование содержания рецепторов эстрогенов и прогестерона, сверхэкспрессии онкобелков р53 и c-eibB-2 (HER2/neu) проводилось в 17 случаях серозной аденокарциномы тела матки в сравнении с 32 случаями эндометриоидной аденокарциномы тела матки. Для определения содержания рецепторов эстрогенов и прогестерона были использованы коммерческие концентрированные моноклональные мышиные антитела к эстрогеновым рецепторам человека (клон 1D5; Dako, Denmark; разведение 1:100; инкубация 40 мин. при комнатной температуре) и прогестероновым рецепторам человека (клон PgR 636; Dako Corporation, Carpintería, CA 93013 USA; разведение 1:50; инкубация 40 мин.). Для выявления экспрессии р53 онкопротеина применялись мышиные мо-ноклональные антитела к белку человека р53 (RTU-p53-DO7; Novocastra Laboratories Ltd., UK). Использован метод меченного стрептавидин-биотина (DAKO LSAB® 2 System, HRP; Dako Corporation, Carpintería, CA 93013 USA). Для исследования экспрессии c-erbB-2 (Her-2/neu) онкопротеина был использован набор, включающий в себя все необходимые реактивы для проведения иммуногистохи-мического окрашивания, - c-erbB-2 Oncoprotein Kit (NCL-c-erbB-2-Paraffm), (Novocastra Laboratories Ltd., UK). Уровень содержания рецепторов эстрогенов и прогестерона в клетках опухоли оценивался методом определения гистохимического счета (H-score) (McClelland RA. et al., 1991). Система гистохимического счета включает в себя определение интенсивности окраски, оцениваемую от 0 до 3 баллов и долю (%) окрашенных клеток, и представляет собой сумму произведений процентов, отражающих долю клеток с различной интенсивностью окраски на балл, соответствующей интенсивности реакции. Интенсивность окрашивания оценивалась как: 0 баллов - ядерное окрашивание отсутствует; 1 балл - слабо
выраженное ядерное окрашивание; 2 балла - умеренно выраженное ядерное окрашивание; 3 балла - сильно выраженное ядерное окрашивание. Формула подсчета следующая: Н-всоге = 1а+2Ь+3с, где а - доля (%) клеток со слабо выраженным ядерным окрашиванием; Ь - доля (%) клеток с умеренно выраженным ядерным окрашиванием; с - доля (%) клеток с сильно выраженным ядерным окрашиванием. Оценку степени экспрессии рецепторов стероидных гормонов производили по вычисленному значению Н-всоге (табл. 1).
Таблица 1
Оценка экспрессии рецепторов стероидных гормонов по способу Н-всоге
Величина Н-ясоге Оценка экспрессии гормональных рецепторов
0-50 Отрицательная
51-100 Низкая
101-200 Умеренная
201-300 Высокая
Экспрессию онкобелка с-егЬВ-2 (Нег2/пеи) оценивали в соответствии с правилами НегсерТев!™ (табл. 2).
Таблица 2
Оценка сверхэкспрессии онкобелка с-е1ЬВ-2 (Нег2/пеи) по НегсерТев!™
Вариант окрашивания цитоплазматической мембраны Подсчет Оценка сверхэкспрессии
Отсутствие окрашивания или слабое окрашивание мембраны менее 10% опухолевых клеток 0 Отрицательная
Неясное, едва заметное или частичное окрашивание мембраны более 10% опухолевых клеток 1+ Отрицательная
Слабое или умеренное окрашивание всей мембраны более 10% опухолевых клеток 2+ Слабо положительная
Сильное окрашивание всей мембраны более 10% опухолевых клеток 3+ Сильно положительная
Опухоль считалась проявившей сверхэкспрессию р53 онкопротеина, если окрашивание выявлялось более чем в 10% ядер опухолевых клеток (КоипеИв 8. е! а1., 2000).
Материал подвергался статистической обработке с применением пакета прикладных программ «81аИвИса», версия 6.0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ В результате клинико-морфологического анализа операционного материала нами было выявлено, что серозная аденокарцинома тела матки встречалась в 7,2% случаев всех раков тела матки, однако при этом занимала второе место после наиболее часто встречавшейся эндометриоидной аденокарциномы (табл. 3).
Таблица 3
Распределение больных раком тела матки по гистологическим типам
Гистологический тип рака тела матки Количество случаев
Абс. %
Эндометриоидная аденокарцинома 1697 88,4%
Серозная аденокарцинома 138 7,2%
Светлоклеточная аденокарцинома 39 2,0%
Железисто-плоскоклеточный рак 35 1,8%
Недифференцированный рак 8 0,4%
Слизистая аденокарцинома 1 0,1%
Плоскоклеточный рак 1 0,1%
Всего 1919 100%
По нашим наблюдениям серозная аденокарцинома тела матки в подавляющем большинстве случаев (80,4%) встречалась у больных 60 - 79 лет и крайне редко - у пациенток моложе 50 лет (табл. 4). Средний возраст больных серозной аденокарциномой тела матки составил 65,9+0,6 лет, что было статистически значимо больше среднего возраста больных эндометриоидной аденокарциномой тела матки, составившего 61,8+0,2 лет, р=0.02.
Таблица 4
Распределение больных серозной и эндометриоидной аденокарциномами тела _ матки по возрастным группам _
Возраст больных Серозная аденокарцинома Эндометриоидная аденокарцинома
Абс. % Абс. %
30-39 лет 0 0 21 1,2
40 - 49 лет 3 2,2 172 10,1
50-59 лет 21 15,2 456 26,9
60-69 лет 69 50,0 643 37,9
70-79 лет 42 30,4 381 22,5
80 лет и больше 3 2,2 24 1,4
Всего 138 100 1697 100
При серозной аденокарциноме тела матки наблюдалась тенденция к выявлению заболевания на более поздних стадиях, характеризующихся внематочным распространением опухоли (табл. 5). Так, на момент первичного хирургического лечения в 44,9% случаев серозной аденокарциномы тела матки заболевание было представлено III и IV стадиями, и лишь в 38,4% случаев - I, что отражает агрессивный характер данной опухоли. Наоборот, 73,1% случаев эндометриоидной аденокарциномы тела матки были представлены I стадией, а 7,8% - III и IV.
Таблица 5
Распределение больных серозной и эндометриоидной аденокарциномами тела
матки по стадиям заболе ания
Стадия заболевания Серозная аденокарцинома Эндомет аденока оиоидная рцинома
Абс. % Абс. %
I 53 38,4 1240 73,1
II 23 16,7 325 19,1
III 42 30,4 115 6,8
IV 20 14,5 17 1,0
Всего ' 138 100 1697 100
Макроскопическое исследование операционного материала в случаях серозной аденокарциномы тела матки выявило, что удаленная матка, как правило, была небольших размеров (средние размеры составляли 66x46x95 мм); опухоль, как правило, имела экзофитный рост без излюбленной локализации в полости матки. Из 10 случаев серозной аденокарциномы тела матки ]Л стадии в 5 (50%) -опухоль была выявлена в полипах эндометрия, тогда как при эндометриоидной аденокарциноме тела матки аналогичный показатель составил 18,8%, что отражает склонность серозной аденокарциномы тела матки к развитию ее в полипах эндометрия.
Микроскопическое исследование серозной аденокарциномы тела матки выявило, что ее основным структурным компонентом являлись сосочки, как правило, составлявшие в данной опухоли 70% и более объема. Они всегда сочетались с железистыми структурами. Сосочки имели отечную грубоволокнистую или изящную тонковолокнистую соединительнотканную основу. Во всех случаях папиллярные структуры характеризовались сильно выраженным «древовидным»
ветвлением с частым отхождением от основного стебля более мелких ветвей с образованием густой сети тесно прилежащих друг к другу сосочков. В то же время при эндометриоидной аденокарциноме тела матки наблюдались, как правило, длинные тонкие мало или совсем не ветвящиеся сосочки.
Эпителиальная выстилка сосочков и железистых структур при серозной аденокарциноме тела матки отличалась значительным разнообразием клеточных типов: выскальзывающие, палочковидные клетки, клетки с ресничками на апикальной части, клетки кубической формы с широким ободком оптически пустой цитоплазмы, клетки цервикального типа и другие. Наиболее характерными для данного типа опухоли, встречавшимися в 100% наблюдений, являлись «выскальзывающие» клетки.
Серозная аденокарцинома тела матки характеризовалась высокой степенью ядерной атипии. В 85,5% случаев была выявлена ядерная атипия 3 степени, в 14,5% - 2 степени, но ни в одном случае не была выявлена ядерная атипия 1 степени. При эндометриоидной аденокарциноме тела матки папиллярного строения ядерная атипия 3 степени была выявлена лишь в 1,4% случаев, в 52,0% - обнаружена ядерная атипия 2 степени и в 46,6% -1 степени.
Другим характерным морфологическим проявлением серозной аденокарци-номы тела матки является его высокая инвазивная активность. В 50% случаев серозной аденокарциномы тела матки была выявлена глубокая (более 1/2 толщины миометрия) инвазия опухоли в миометрий.
Инвазивный компонент серозной аденокарциномы тела матки наиболее часто был построен из отдельно лежащих, иногда на достаточно большом расстоянии друг от друга деформированных щелевидных или кистозно-расширенных, содержащих в просвете сосочки, желез. Диффузное расположение инфильтрирующих миометрий опухолевых структур определяло отсутствие четкой границы инвазии при серозной аденокарциноме тела матки. В эндометниоидной аденокарциноме тела матки инвазивный компонент опухоли имел четкую границу и, как правило, это была волнистая линия, по одну сторону которой располагалась опухолевая ткань, построенная, в основном, из железистых и железисто-папиллярных
структур с минимальным количеством фиброзной стромы и тонкими прослойками миометрия, с другой стороны - интактный миометрий.
В 28,3% случаев серозной аденокарциномы тела матки были выявлены псаммомные тела, в 26,1% случаев - в опухоли определялся светлоклеточный компонент. В эндометриоидной аденокарциноме тела матки папиллярного строения ни в одном из исследованных нами случаев не были выявлены ни псаммом-ные тела, ни светлоклкточный компонент опухоли. С другой стороны, плоскоклеточная метаплазия, характерная для эндометриоидной аденокарциномы тела матки, не наблюдалась ни в одном из случаев серозной аденокарциномы тела матки.
Таблица 6
Морфологические критерии дифференциальной диагностики серозной и эндометриоидной папиллярной аденокарцином тела матки
Признак
Серозная аденокарцинома тела матки (п=138)
Эндометриоидная папиллярная аденокарцинома тела матки (п=146)_
Папиллярные структуры
с тонкой нежноволокнистои или широкой отечной гру-боволокнистой соединительнотканной основой, характеризующиеся множественным «древовидным» ветвлением
тонкие длинные мало или совсем не ветвящиеся
Неопластический эпителий
выраженный клеточный плеоморфизм; наиболее типичны «выскальзывающие» клетки
однообразный клеточный состав; типичными являются высокие цилиндрические клетки
Ядерная атипия
3 степени
1 или 2 степени
Инвазия миометрий
характерна глубокая инвазия в миометрий; типично разрозненное расположение инфильтрирующих опухолевых структур и отсутствие четкой границы ин-фильтративного роста
характерна поверхностная инвазия в миометрий; инфильтрирующие опухолевые структуры тесно прилежат друг к другу; выявляется четкая граница ин-фильтративного роста
Псаммомные тела
определяются приблизительно в 30% случаев_
отсутствуют
Светлоклеточный компонент опухоли_
определяется приблизительно в 30% случаев
отсутствует
Плоскоклеточная метаплазия
отсутствует
характерна
Изучение особенностей метастатического распространения серозной адено-карциномы тела матки показало, что на момент первичного хирургического лечения наиболее типичными являются метастазы в яичники (23,2%), большой сальник (14,5%) и подвздошные лимфатические узлы (11,6%). При эндометрио-идной аденокарциноме тела матки папиллярного строения метастазы рака в яичники, большой сальник и подвздошные лимфатические узлы были выявлены в значительно меньшем проценте случаев (8,2%, 2,1% и 6,8% соответственно).
В результате проведенного сравнительного исследования нам удалось выявить основные морфологические признаки дифференциальной диагностики между серозной и эндометриоидной папиллярной аденокарциномами тела матки, приведенные в таблице 6.
Результаты сравнительного исследования митотического режима серозной и эндометриоидной аденокарцином тела матки приведены в таблице 7, из которой следует, что серозная аденокарцинома тела матки характеризовалась более высоким, чем эндометриоидная аденокарцинома, митотическим индексом (18,2%о против 11,4%о, р<0,01). По соотношению фаз митоза сравниваемые группы не проявили существенных различий, а характеризовались признаками, в целом типичными для злокачественных новообразований - значительным преобладанием количества метафаз среди всех фаз митоза (73,6% и 69,2% соответственно в группах серозных и эндометриоидных аденокарцином тела матки) и высоким мета-фазно-профазным индексом. Число патологических митозов при серозной аденокарциноме тела матки составило 61,8% от количества всех делящихся клеток, что было в 1,6 раза выше числа патологических митозов при эндометриоидной адено-карциноме тела матки. Кроме того, при серозной аденокарциноме тела матки был представлен широкий спектр патологических митозов с высокой частотой выявления форм патологии митоза, являющихся источником анэуплоидии. В то время как при эндометриоидных аденокарциномах тела матки среди патологических митозов доминирующее положение занимали К-митозы, которые, как правило, не дают жизнеспособные клетки и не приводят к увеличению их популяции. Выявленные нами существенные различия митотического режима серозной и
Эндометриоидная аденокарцинома (п=32) Серозная аденокарцинома (п=36) Гистологический тип рака тела матки
11,4 (9,613,0) 18,2' (16,1 20,2) Митотический индекс, %о
10,9 (9,211,6) 12,1 (10,0 14,2) : Профаза Соотношение фаз митоза, %
69,2 (67,1 71,2) 73,6 (71,7 75,6) Метафаза
00 Л-* и» О*^ СП Анафаза
11,3 (10,1 12,4) „« -д оо ЧЭ 1- Телофаза
37,5 (32,7 41,2) 61,8 (57,9 64,7) Патологические митозы, %
,ю о! 00 О ы 13,0 (10,4 15,6) Отставание хромосом и их фрагментов в метафазе Частота различных форм патологических митозов, %
* Р г* -Л — ч-' 1 Отставание хромосом и их фрагментов в анафазе
Р о о 00 о Ъ ."о о Хо Хроматидные мосты
У ТЗ 1о 1л Рассеивание хромосом и их Фгагментов
Р о о 3 9 "ы *— Г^ о о Трехгрупповая метасЬаза
Р о о сз о ы ^"-Чл Многополюсный митоз
Р о о мО - Ьъг ^ 1 Моноцентричный митоз
13 0\ 00 ооо^ Полая метафаза
Г^о С 9 00 ^ О» "к> ^ 1 Асимметричный митоз
20,0 (15,7 23,4) 13,6 (11,4 14,7) К-митоз
г-З-оо Ъо ы 00 0\ <1 ^ ы "л Другие формы
я
о я
эндометриоидной аденокарцином тела матки хорошо согласуются с известными клиническими сведениями об агрессивном биологическом поведении серозной аденокарциномы тела матки и могут служить дополнительным дифференциально-диагностическим критерием.
Иммуногистохимическое исследование содержания рецепторов эстрогенов и прогестерона в опухолевых клетках при серозной аденокарциноме тела матки выявило, что в 70,6% случаев клетки опухоли не содержали рецепторов эстрогенов и прогестерона; в 23,5% - содержали только один из этих рецепторов; в 5,9% - содержали оба гормональных рецептора, при этом окрашивание ядер опухолевых клеток было очаговым и слабой степени интенсивности (Н-всоге < 100). Полученные данные позволяют обосновать нецелесообразность применения гормональной терапии при серозной аденокарциноме тела матки. Наоборот, при эндо-метриоидной аденокарциноме тела матки опухолевые клетки значительно реже (12,5%) не содержала рецепторов эстрогенов и прогестерона и чаще (71,9%) содержала оба данных рецептора. Более того, при эндометриоидной аденокарцино-ме тела матки окрашивание ядер опухолевых клеток, как правило, было диффузным и средней или высокой степени интенсивности (Н-всоге > 100), что также позволяет использовать определение гормонального статуса опухоли как дополнительный дифференциально-диагностический признак.
В 88,2% случаев серозной аденокарциномы тела матки опухоль проявила сверхэкспрессию онкопротеина р53, в сравнении с 12,5% случаев эндометриоидной аденокарциномы тела матки (р<0,001). К тому же в 2/3 всех случаев серозной аденокарциномы тела матки, проявивших сверхэкспрессию онкопротеина р53, обнаруживалось выраженное ядерное окрашивание 80 - 100% опухолевых клеток. Эти данные являются косвенным свидетельством значимой роли мутации р53 онкогена в онкогенезе серозной аденокарциномы тела матки. Учитывая ярко выраженные различия между серозной и эндометриоидной аденокарциномами тела матки по экспрессии онкобелка р53, данный признак также может быть использован как дополнительный дифференциально-диагностический критерий.
Сверхэкспрессия онкобелка Нег2/пеи (с-егЬБ-2) была выявлена лишь в 5,9%
случаев серозной аденокарциномы тела матки и в 3,1% случаев эндометриоидной аденокарциномы тела матки (р>0,05), что не позволяет определить этот признак как характерный для серозной аденокарциномы тела матки.
В целом, проведенные исследования позволили охарактеризовать морфологические особенности серозной аденокарциномы тела матки и сделать следующие выводы.
ВЫВОДЫ
1. Морфологический анализ операционного материала показал, что серозная аденокарцинома тела матки, по нашим данным, встречалась в 7,2% всех раков тела матки, однако при этом она занимала второе место после наиболее часто наблюдавшейся эндометриоидной аденокарциномы тела матки.
2. Выявлены наиболее характерные морфологические черты серозной адено-карциномы тела матки, важнейшими из которых являются: древовидные ветвящиеся папиллярные структуры с выраженным клеточным плеоморфизмом и наличием выскальзывающих клеток, встречающиеся практически во всех случаях серозной аденокарциномы тела матки; ядерная атипия 3 степени, встречающаяся в 85,5% случаев; глубокая инвазия в миометрий, определяющаяся в 50% случаев и, как правило, характеризующаяся разрозненным расположением инфильтрирующих опухолевых структур и отсутствием четкой границы инфильтративного роста; псаммомные тела, встречающиеся в 28,3% случаев и светлоклеточный компонент опухоли, выявляющийся в 26,1% случаев.
3. Серозная аденокарцинома тела матки имеет склонность к более раннему, чем сходная с ней по гистологическому строению эндометриоидная папиллярная аденокарцинома тела матки, внематочному распространению опухоли и в момент оперативного лечения при серозной аденокарциноме тела матки уже определяются метастазы рака в подвздошные лимфатические узлы в 11,6%, в яичники - в 23,2%, в большой сальник - в 14,5% случаев в сравнении с 6,8%, 8,2% и 2,1% случаев соответственно при эндометриоидной папиллярной аденокарциноме тела матки.
4. Изучение митотического режима выявило, что серозная аденокарцинома
тела матки характеризуется высокими показателями митотической активности с большим количеством патологических митозов.
5. Серозная аденокарцинома тела матки в большинстве случаев (70,6%) не содержит в опухолевых клетках рецепторов эстрогенов и прогестерона, что в совокупности с клинико-морфологическими особенностями позволяет отнести данную опухоль к высоко злокачественной форме рака тела матки.
6. Обнаружение сверхэкспрессии р53 онкобелка в 88,2% случаев серозной аде-нокарциномы тела матки является косвенным свидетельством значимой роли мутации р53 онкогена в онкогенезе данной опухоли, а выявление сверхэкспрессия с-егЬВ-2 (НБК2/пеи) лишь в 5,9% случаев, не позволяет охарактеризовать этот признак как присущий для данной опухоли.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Серозная аденокарцинома тела матки, при сравнении с во многом сходной с ней по морфологии эндометриоидной аденокарциномой тела матки, обладает несколько большей склонностью к развитию в полипах эндометрия, что обусловливает необходимость тотального морфологического исследования полипов эндометрия, особенно у женщин в менопаузе.
2. При серозной аденокарциноме тела матки в ряде случаев макроскопическое исследование не позволяет выявить истинное распространение опухоли, что требует взятия максимально возможного количества кусочков ткани из всех отделов удаленного препарата для микроскопического исследования.
3. При проведении дифференциальной диагностики между серозной аденокар-циномой тела матки и эндометриоидной аденокарциномой тела матки папиллярного строения в пользу диагноза серозной аденокарциномы тела матки свидетельствуют следующие морфологические признаки: множественное «древовидное» ветвление сосочков, выраженный клеточный плеоморфизм неопластической эпителиальной выстилки сосочков, наличие «выскальзывающих» клеток, ядерная атипия 3 степени, высокая митотическая активность опухоли с преобладанием патологических митозов, наличие многоядерных клеток и клеток с одним уродливым гигантским ядром, разрозненное расположение опухолевых структур,
инфильтрирующих миометрий и отсутствие четкой границы инфильтративного роста, наличие псаммомных тел, наличие светлоклеточного компонента опухоли и отсутствие плоскоклеточной метаплазии.
4. Дополнительным дифференциально-диагностическим критерием для установления диагноза серозной аденокарциномы тела матки является определение рецепторного фенотипа ER-/PR- и р53-положительного статуса опухоли.
5. Отсутствие рецепторов эстрогенов и прогестерона в клетках опухоли в большинстве случаев серозной аденокарциномы тела матки объясняет устойчивость данной опухоли к гормонотерапии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дикарева А.В. Клинико-морфологическая характеристика серозно-папиллярного рака тела матки /А.В.Дикарева, Е.В.Васильева, А.Ф.Урманчеева, Д.Р.Зельдович, Э.Л.Нейштадт, Г.Д.Кутышева //Современные проблемы медицинской науки и практики. - СПб. - 1998. - С. 34-35.
2. Васильева Е.В. Серозный папиллярный рак эндометрия: критерии морфологической диагностики (исследование 138 случаев) /Е.В.Васильева, В.Л.Белянин //Матер. III съезда онкологов и радиологов СНГ, Минск, 25-28 мая 2004 г. -Минск: ОДО «Тонпик». - 2004. - С. 300-301.
3. Васильева Е.В. Морфология серозного папиллярного рака эндометрия //Теоретические и практические аспекты патологической анатомии: Труды Санкт-Петербургской ассоциации патологоанатомов / Ред. В.Л. Белянин. - СПб. - 2004. -С. 31-33.
4. Васильева Е.В. Эндометриальная интраэпителиальная карцинома - как рак in situ при серозном папиллярном раке эндометрия //Теоретические и практические аспекты патологической анатомии: Труды Санкт-Петербургской ассоциации патологоанатомов / Ред. В.Л. Белянин. - СПб. - 2004. - С. 33-34.
Тип. "Издательский дом СПбМАП0".Зак.241.Тираж 100 экз. Подписано в печать 21.01.05 г.
2140