Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфологическая характеристика печени при экспериментальном хламидиозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологическая характеристика печени при экспериментальном хламидиозе - диссертация, тема по медицине
Гладышева, Ирина Борисовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Гладышева, Ирина Борисовна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Некоторые аспекты хламидиозов в современных условиях (обзор литературы).

1.1 Распространенность и современное представление о хламидийных инфекциях.

1.2 Патологическая анатомия печени при хламидиозе.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Гуморальный иммунный ответ и индикация хламидий в печени морских свинок при различных способах заражения Chl.psittaci и Chi. trachomatis.

3.1 Динамика специфических антител к хламидиям и индикация антигена хламидий в печени морских свинок, зараженных внутрибрюшинно Chi. psittaci и Chi. trachomatis.

3.2 Динамика специфических антител к хламидиям у морских свинок, зараженных интраназально Chi. psittaci и Chi. trachomatis.

Глава 4. Патогистологическое, гистохимическое, морфометрическое и электронно-микроскопическое исследования печени при внутрибрюшинном способе заражения.

4.1 Морфология печени при заражении животных Chi. psittaci.

4.2 Морфология печени при заражении животных Chi. trachomatis.

Глава 5. Патогистологическое, гистохимическое, морфометрическое и электронно-микроскопическое исследования печени при интраназальном способе заражения.

5.1 Морфология печени при заражении животных Chi. psittaci.

5.2 Морфология печени при заражении животных Chi. trachomatis.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Гладышева, Ирина Борисовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Хламидии широко распространены в природе. Они встречаются у человека и более чем у 200 видов животных и птиц, а также у некоторых рыб, моллюсков, членистоногих и высших растений. Патологический процесс при хламидийной инфекции может локализоваться в мочеполовой системе, во всех отделах дыхательных путей, в органе зрения, печени, суставах, головном мозге. Формирование очага поражения в организме зависит от путей инфицирования, локализации первичного очага инфекции, вида возбудителя (Гранитов В.М., 2000).

Многообразие клинических форм хламидийных инфекций, сочетание хламидий с другими возбудителями инфекционных заболеваний затрудняют диагностику хламидиозов не только у клиницистов, но и у патологоанатомов (Цинзерлинг А.В, 1989).

Каждый год в мире регистрируются новые случаи урогенитального хламидиоза - одного из самых распространенных в мире заболеваний, передающихся половым путем. Некоторые авторы считают, что хламидиями инфицировано от 500 млн. до 1 млрд. человек (Зайдеева Я.З., 1990; Семенов В.М., Никифоровский Н.К., 1997).

Около 6-7% новорожденных детей инфицировано хламидиями, при этом в 60% случаев внутриутробной инфекции наблюдается её генерализованное течение с поражением многих внутренних органов и прежде всего печени (Цинзерлинг А.В, 1989; Савичева A.M., Башмакова М.А., 1998).

В доступной нам литературе встречаются единичные работы клиницистов, посвященные изучению патологии печени при хламидиозе, которые в основном носят фрагментарный, описательный характер (Marbet U.A., Stalder G.A., et all, 1986; Dan M., Tyrrell L.D., 1987).

В практике детского патологоанатома своевременный диагноз у ребенка, умершего от внутриутробной хламидийной инфекции, позволит провести клинико-лабораторное обследование родителей с назначением им этиотропной терапии (Цинзерлинг А.В., 1989).

В связи с возрастающим медико-социальным значением хламидийных инфекций они включены в число заболеваний, подлежащих обязательному статистическому учету в соответствии с приказом МЗ РФ № 286 от 07.12.93 г. «О совершенствовании контроля за заболеваниями, передающимися половым путем».

Учитывая высокую распространенность урогенитального и связанного с ним внутриутробного хламидиоза, трудности лабораторной диагностики, недостаточную изученность морфологической картины внутренних органов при различных формах хламидийной инфекции, актуальным представляется проведение комплексного исследования печени при экспериментальном хламидиозе. В настоящей работе использованы: Chlamydophila psittaci — возбудитель, обладающий высокой вирулентностью и вызывающий генерализованную инфекцию, и Chlamydia trachomatis - представитель, так называемых локализованных хламидиозов. Внутрибрюшинный и интраназальный способы заражения экспериментальных животных хламидиями двух видов позволили провести сравнительный анализ морфологических, гистохимических, электронно-микроскопических, иммуноморфологических, морфометрических изменений в печени, а также установить динамику гуморальных иммунных реакций при хламидиозе.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучение особенностей морфологии печени и иммунного ответа у морских свинок при экспериментальной хламидийной инфекции, вызванной внутрибрюшинным и интраназальным введением Chi. psittaci и Chi. trachomatis.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Изучить особенности морфологических изменений в печени при внутрибрюшинном и интраназальном заражении морских свинок Chi. psittaci и Chi. trachomatis.

2. Установить локализацию возбудителя в клетках-мишенях печени с помощью изучения полутонких срезов и анализа ультраструктурных изменений печени.

3. Изучить динамику гуморального иммунного ответа в сравнении с морфологическими изменениями в печени, в условиях различных способов заражения экспериментальных животных двумя видами хламидий.

4.Установить фагоцитарную активность звездчатых ретикулоэндотелиоцитов печени в динамике у морских свинок при внутрибрюшинном и интраназальном способах инфицирования животных Chi. psittaci и Chi. trachomatis.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В результате комплексного анализа экспериментального хламидиоза показано, что при внутрибрюшинном и интраназальном введении животным Chi. psittaci и Chi. trachomatis, развивается генерализация инфекции, при этом хламидии попадают в печень и вызывают поражение клеток-мишеней. Установлено, что хламидии обладают тропизмом к гепатоцитам и звездчатым ретикулоэндотелиоцитам. Возбудитель накапливается и размножается в цитоплазме клеток-мишеней во все сроки наблюдения.

При исследовании полутонких срезов, окрашенных метиленовым синим и толуидиновым синим, при ультраструктурном анализе и при иммуноморфологическом исследовании печени на фоне экспериментального хламидиоза, в гепатоцитах и звездчатых ретикулоэндотелиоцитах обнаружены элементарные тельца хламидий. Из ультраструктур гепатоцитов и эндотелиальных клеток сосудов наиболее часто поражаются канальцы эндоплазматической сети и митохондрии.

При иммунофлуоресцентном исследовании печени хламидии выявляются в пораженных клетках печени, а также вне клеток, начиная с 2-х суток от момента заражения животных, далее на протяжении 14 суток наблюдения. Внутрибрюшинное заражение морских свинок Chi. psittaci и Chi. trachomatis вызывает наиболее интенсивную диссеминацию хламидий через 7 суток после начала эксперимента, однако выраженность специфического свечения хламидий выше при введении Chi. psittaci.

Прослежена динамика гуморального иммунного ответа в зависимости от способа заражения животных двумя видами хламидий в разные сроки наблюдения. Наиболее высокий уровень гуморального иммунного ответа, регистрируемый при помощи РНГА и РСК в сыворотках крови животных всех экспериментальных групп, определяется на 30 сутки после заражения хламидиями. В сыворотках морских свинок, инфицированных Chi. trachomatis, в РНГА специфические антитела обнаруживали с 7-14 суток наблюдения - это более поздние сроки, по сравнению с животными, зараженными Chi. psittaci, в сыворотках которых антитела опредяляли, начиная с 4 суток.

Подтверждено, что поражение печени при хламидийной инфекции характеризуется развитием признаков хронического гепатита.

Получены данные сравнительной характеристики морфологических изменений в печени при экспериментальном хламидиозе, вызванном различными способами инфицирования животных Chi. psittaci и Chi. trachomatis.

Показано, что внутрибрюшинное заражение экспериментальных животных обоими видами хламидий сопровождается более высокой степенью выраженности патологических изменений печени и гуморальных иммунных реакций по сравнению с интраназальным способом инфицирования.

При внутрибрюшинном и интраназальном заражении морских свинок Chi. psittaci обнаруживаются: диффузная мелковакуольная дистрофия гепатоцитов, очаговая жировая дистрофия гепатоцитов, мелкие очаговые некрозы гепатоцитов с инфильтрацией лимфоцитами, макрофагами и единич ными плазматическими клетками, фрагментацией ретикулярных волокон в участках некроза. Кроме этого, встречаются: гидропическая дистрофия эндотелия сосудов портального тракта и эпителия желчных протоков, лимфогистиоцитарная инфильтрация стромы портального тракта с преимущественной локализацией её в окружности желчных протоков, пролиферация желчных протоков и умеренно выраженный очаговый фиброз стромы портальных трактов с формированием единичных порто-портальных септ.

Независимо от способа введения экспериментальным животным Chi. trachomatis патологические процессы в печени менее выражены, отсутствуют: жировая дистрофия гепатоцитов, гидропическая дистрофия эпителия желчных протоков и порто-портальные септы.

Установлено, что активность звездчатых ретикулоэндотелиоцитов (ЗРЭ) выражена в очагах некроза гепатоцитов, в которых отмечается максимальное количество крупных ЗРЭ.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

Выполненное комплексное исследование печени при экспериментальном хламидиозе вносит определенный вклад в развитие учения о патогенезе хламидийной инфекции. Установлено, что внутрибрюшинное и интраназальное заражение животных Chi. psittaci и Chi. trachomatis, сопровождается генерализованной инфекцией с внедрением хламидий в печень. Патологические процессы в печени характеризуются поражением гепатоцитов, эпителия желчных протоков, эндотелиальных клеток сосудов, звездчатых ретикулоэндотелиоцитов и развитием хронического гепатита.

Изучена динамика гуморального иммунного ответа в зависимости от способа заражения и вида хламидий. Определены сроки появления специфических антител к хламидиям в РНГА и РСК. Показано, что данные серологические реакции могут быть использованы в диагностике хламидиозов.

Проведено сравнительное сопоставление морфологических особенностей поражения печени при внутрибрюшинном и интраназальном способах инфицирования морских свинок хламидиями двух видов в разные сроки наблюдения.

Выявление хламидийной этиологии поражения печени при помощи серологических (РИГА, РСК), иммуноморфологического (РНИФ), электронно-микроскопического методов исследования, изучения полутонких срезах печени, окрашенных метиленовым синим или толуидиновым синим, может способствовать диагностике гепатитов в практике врача-патологоанатома.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Внутрибрюшинное и интраназальное заражение животных Chi. psittaci и Chi. trachomatis сопровождается генерализацией инфекции, попаданием возбудителя в печень с поражением клеток-мишеней, к которым относятся: гепатоциты и звездчатые ретикулоэндотелиоциты.

2. Морфологические изменения в печени и гуморальный иммунный ответ у морских свинок наиболее интенсивно выражены при заражении животных высоко вирулентным возбудителем - Chi. psittaci.

3. Морфологические изменения в печени экспериментальных животных при хламидиозе характеризуются развитием хронического гепатита.

4. Во всех случаях воспроизведения хламидийной инфекции, не зависимо от способа заражения животных и вида хламидий, наблюдается образование специфических антител, регистрируемых как в РНГА так и в РСК.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ. Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедрах патологической анатомии, инфекционных болезней и микробиологии Пермской государственной медицинской академии. Основные данные работы опубликованы в статьях, представлены в выступлениях на конференциях. Полученные нами результаты могут способствовать диагностике поражений печени хламидийной этиологии в практике врача-патологоанатома на биопсийном и секционном материале. Издано информационное письмо для врачей ЖГУ г. Перми.

В связи с тем, что у экспериментальных животных при хламидиозе развивается хронический гепатит, сопровождающийся повреждением гепатоцитов и подтвержденный морфологическими, серологическими методами исследования, рекомендуется обратить внимание лечащих врачей на наблюдение за функциональным состоянием печени у больных хламидиозом при назначении им терапии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ.

Основные положения работы доложены на научной сессии Пермской государственной медицинской академии (г. Пермь, 2001,2002, 2003), 7-ой итоговой открытой научно-практической конференции молодых ученых Кировской государственной медицинской академии «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (г. Киров, 2001), на международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (г. Сургут, 2002). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр патологической анатомии, микробиологии, гистологии и инфекционных болезней 111 МА.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в центральной печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами, 10 графическими диаграммами и 41 фотографией. Список литературы содержит наименования 212 работ: в том числе 140 отечественных и 72 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическая характеристика печени при экспериментальном хламидиозе"

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного исследования печени с использованием морфологического, гистохимического, морфометрического, электронно-микроскопического методов при экспериментальном хламидиозе выявляются признаки хронического гепатита, характеризующегося мелкоочаговыми внутридольковыми некрозами гепатоцитов, нарушениями кровообращения, мелковакуольной, жировой и углеводной дистрофией гепатоцитов, лимфогистиоцитарной инфильтрацией портального тракта, пролиферацией желчных протоков, гидропической дистрофией эпителия желчных протоков, фиброзом портального тракта с формированием на 30 сутки единичных порто-портальных септ.

2. Внутрибрюшинное и интраназальное заражение животных С. psittaci и СМ. trachomatis вызывает развитие гуморальных иммунных реакций, регистрируемых в РНГА и РСК. Более выраженный иммунный ответ обнаруживается у животных, зараженных внутрибрюшинно высоко вирулентным возбудителем - СМ. psittaci.

3. При экспериментальном хламидиозе независимо от вида и дозы инокулируемых хламидий наблюдается генерализация инфекции. В печени во все сроки после заражения животных хламидиями возбудитель размножается в гепатоцитах, звездчатых ретикулоэндотелиоцитах. Среди органелл клеток-мишеней наиболее часто поражаются канальцы эндоплазматической сети и митохондрии.

4. При внутрибрюшинном заражении животных С. psittaci в печени определяется наибольшая степень выраженности морфологических признаков хронического гепатита по сравнению с изменениями при интраназальном введении С. psittaci и С. trachomatis, а также - при внутрибрюшинном инфицировании С. trachomatis. В отличие от инфицирования экспериментальных животных С. psittaci независимо от способа введения морским свинкам С. trachomatis в печени отсутствуют: жировая дистрофия гепатоцитов, гидропическая дистрофия эпителия желчных протоков и порто-портальные септы.

5. При экспериментальном хламидиозе наблюдаются пролиферация и гиперплазия звездчатых ретикулоэндотелиоцитов печени. Независимо от способа заражения животных и вида хламидий, мелкие (неактивные) звездчатые ретикулоэндотелиоциты распределяются в печени диффузно, а крупные (активные) - локализуются преимущественно в очагах некроза гепатоцитов. Наиболее высокая макрофагальная активность печени отмечается на 7-14 сутки наблюдения, особенно при внутрибрюшинном заражении С. psittaci.

6. Интенсивность морфологических изменений в печени и степень выраженности гуморального иммунного ответа при экспериментальном хламидиозе зависят от способа заражения животных, вирулентности хламидий и сроков наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Наши данные свидетельствуют о том, что у экспериментальных животных при хламидиозе развивается хронический гепатит, подтвержденный морфологическими, серологическими методами исследования. В связи с этим рекомендуется обратить внимание лечащих врачей на функциональное состояние печени у больных хламидиозом при назначении им терапии, в частности - гепатотоксических препаратов, т.к. хламидии персистируют в гепатоцитах и звездчатых ретикулоэндотелиоцитах.

При диагностике поражения печени хламидийной этиологии на секционном материале, наряду с гистологическим исследованием рекомендуется проводить иммунноморфологическое, электронно-микроскопическое, серологическое исследования и изучение полутонких срезов, окрашенных метиленовым синим или толуидиновым синим, с целью выявления возбудителя.