Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Морфофункциональный профиль лиц юношеского и молодого возраста с различной эффективностью насосной функции правого желудочка сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональный профиль лиц юношеского и молодого возраста с различной эффективностью насосной функции правого желудочка сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональный профиль лиц юношеского и молодого возраста с различной эффективностью насосной функции правого желудочка сердца - тема автореферата по медицине
Алексеев, Александр Михайлович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Алексеев, Александр Михайлович :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФАКТОРАХ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СТРАТЕГИЮ ФОРМИРОВАНИЯ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общие механизмы адаптации к условиям обитания.

1.2. Роль сократительной функции правого желудочка сердца в обеспечении жизнедеятельности организма человека.

1.3. Влияние функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем на морфогенез.

1.4. Гипотеза исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты, объем и условия исследований.I.

2.2. Методики-оценки общего состояния здоровья.

2.3. Методики оценки антропометрического статуса.

2.4. Методики оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2.4.1. Типовые методики оценки.

2.4.2. Теоретическое и экспериментальное обоснование применения нового теста для экспресс-оценки сократительной функции правого желудочка сердца.

2.4.3. Теоретическое и экспериментальное обоснование применения нового теста для экспресс-оценки эффективности газообмена в легких.

2.5. Методики оценки уровня общей физической работоспособности.

2.6. Методы планирования экспериментов, логического.анализа;тент денций изменений регистрируемых показателей и их статистической^ обработки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МОНОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОРГАНИЗМА ЛЮДЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ

АКТИВНОСТИ.

3; 1. Характеристика психофизиологических установок на выбор; уровня привычной физической активности:.

3.2. Характеристика общего уровня физического развития и состояния здоровья.

3.3. Характеристика морфоадаптивных реакций и состояния сердечно-сосудистоишедыхательношсистем>.

3.4: Характеристика.уровня, физическоШтренированностй.^.

ГЛАВА 4: ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ

АДАП'ГАЦИ0НН01 О ПОТЕНЦИАЛА У ЛЮДЕЙ С НИЗКИМ УРОВНЕМ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПРАВОГ О ЖЕЛУДОЧКА i 105 СЕРДЦА.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Результаты экспериментальной проверки профилактически-оздоровительной эффективности лыжных тренировок в зимний период.:. 1 l'lt

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ;.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Алексеев, Александр Михайлович, автореферат

Актуальность исследования. В последние годы здоровье нации стало предметом особой тревоги общества. Такая ситуация возникла под влиянием

I ■ многих причин и прежде всего социально-экономических и экологических факторов, особенно агрессивно проявивших себя в последние 10-15 лет в силу сложившихся обстоятельств [Спирин В.К., 2000; Тапилина B.C., 2002, 2004; Хомяков П.М. и соавт., 2005; Агаджанян H.A., Чернышев H.A., Григорьев А.И., 2008]. Наиболее частые и масштабные негативные изменения состояния здоровья обусловлены функциональными нарушениями сердечнососудистой системы, нервно-психического и иммунного статуса, опорно-двигательного аппарата. При' отсутствии возможности для своевременной диагностики этих нарушений и проведения адекватных корригирующих мероприятий подобные состояния легко переходят в'стойкие хронические заболевания или способствуют их развитию [Детская спортивная медицина 1991; Земцовский^Э.В., 1995; Долматова Т.И., Граевская^Н.Д., ЛакишВ'.В., Ко-това И.Н., 2002; Макарова Г.А., 2002]. Между тем вплоть до настоящего времени не сформирована система оздоровления, физического воспитания и профилактики таких нарушений, учитывающая особенности функционального состояния организма конкретного индивида. Большинство даже самых перспективных лечебно-оздоровительных режимов, как правило, ориентированы на определенную возрастную категорию людей с определенным уровнем здоровья и потому они не всегда позволяют достигать желаемого результата [Пиро-гова Е.А., Иващенко Л.Я., Стряпко Н.П., 1986; Амосов Н.М., Бендет Я.А., 1989; Дорничев В.М. и соавт., 1995; Уилмор Дж. X., Костил Д.Л., 1997; Макарова Г.А, 2002]. При этом определенную негативную роль играет и то обстоятельство, что, судя по результатам последних социологических опросов, лишь 20 % россиян систематически занимается физкультурой, 6 % — периодически и более 70 % — вообще целенаправленно не занимается» активными физическими тренировками [Максимова В., 2008]. Однако все же следует признать, что физичеекая культура и особенно те ее формы, которые реализованы на базе новых,.нетрадиционных технологий, сами по себе воспитывают устойчивый интерес и привычку к систематическим занятиям физическими упражнениями, но и они не привели к изменению в массовом сознании существующего негативного или в лучшем случае нейтрального отношения к индивидуальному физическому самосовершенствованию [Бальсевич В.К., 2000; Сериков С.Г., 2002; Родичкин II.В., Григорьев В.Н., Шаламанов Н.С., 2008]: Данная ситуация обусловливает острейшую необходимость формирования^ людей- ценностной ориентации на физическое совершенствование, основанной на реальной оценке каждым индивидом своих адаптивных возможностей.

В этом случае на сердечно-сосудистую и дыхательную системы возлагаются важнейшие задачи по консолидации«и1 объединению в единую; целостную систему разнородных органов и тканей и обеспечение протекающих в них метаболических процессов, причем основную роль в данном процессе играет состояние малого круга кровообращения, являющегося совместно с вентиляционной функцией легких важнейшим звеном в обеспечении адекватного кислородного режима организма [Власов К).А., Окунева Т.Н., 1983; Физиология адаптационных процессов ., 1986; Голуб Я.В. и соавт., 2000; Морман Д., Хеллер Л., 2000].

Таким образом, без качественной и надежной индивидуальной диагностики этих функций организма и учета их функционального состояния при разработке профилактических и восстановительных мероприятий практически маловероятно оптимизировать режимы двигательной активности, обладающие тренирующим эффектом, что обусловливает новизну и актуальность проведения исследований в данном направлении. .

Цель исследования: выявить направленность, морфоадаптивных реакций и причины индивидуального^ выбора стратегии поведенческой двигательной активности лиц юношеского и молодого возраста, лимитируемые функциональным состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем; научно обосновать, разработать, апробировать и оценить эффективность экспресс-методик оценки адаптивного потенциала сердечно-сосудистой и 1 дыхательной систем и способности индивидов к его- совершенствованию средствами физической культуры и спорта.

Задачи исследования

1. Провести комплексное исследование функционального состояния организма и уровня здоровья групп людей, различающихся между собой по напряженности и регулярности занятий физкультурой и спортом.

2. Теоретически и экспериментально обосновать применимость вновь разработанных методик экспресс-оценки сократительной функции правого желудочка сердца и эффективности газообмена в легких для выбора стратегии привычной двигательной активности и контроля эффективности физической тренировки при проведении массовых обследований.

3. Оценить эффективность применения специальных режимов физической тренировки, для повышения уровня здоровья физически* ослабленных лиц с низкими функциональными резервами сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Научная новизна. Проведена сравнительная оценка общего состояния здоровья, антропометрического статуса и функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем у лиц, активно физически не тренирующихся и у лиц, регулярно занимающихся физической культурой и спортом.

Впервые выявлены ведущие факторы эндогенного происхождения — мощность насосной функции правого желудочка сердца и эффективность газообмена в легких, а также границы изменений их количественных параметров, определяющие характер индивидуальной стратегии поведенческой двигательной активности, в том числе при выборе способа физического совершенствования и параметры морфоадаптивных реакций, направленных на приведение в соответствие объема сосудистого русла с фактическими возможностями миокардиально-циркуляторного и респираторного резервов.

На основании анализа данных, полученных в результате исследований, научно обоснована применимость новых методик экспресс-диагностики насосной функции правого желудочка сердца и эффективности газообмена в легких при проведении массовых обследований лиц юношеского и молодого возраста.

Показана возможность повышения адаптивного потенциалафизическиюс-лабленных лиц и изменения стратегии их поведенческой двигательной активности за счет коррекции направленности" ценностной ориентации на физическое совершенствование; как одного из важнейших составляющих личностного потенциала, позволившей реализовать режимы воздействия; способствующие дозированному, физиологически обратимому повышению' легочной« ги-пертензии, например путем применения систематических лыжных тренировок на; открытом воздухегв зимних условиях. Впервые показано, что-положительный^ эффект такого воздействия обусловлен^ наряду с совершенствованием опорно-двигательного аппарата и повышением неспецифической резистентности? организма; увеличением функциональных резервов сердечнососудистой и дыхательной систем прежде всего за счет возрастания адаптивного потенциала сократительной функции правого желудочка, сердца и оптимизации диффузионно-перфузионных процессов в легких.

Практическая значимость исследования заключается в разработке новых методик экспресс-диагностики функциональных резервов сердечнососудистой и дыхательной систем пригодных и доступных для проведения массовых обследований взрослого населения; Выполненные исследования позволили научно обосновать возможность, совершенствования физического статуса с использованием режимов немедикаментозных воздействий; обеспечивающих дозированное, физиологически легко обратимое: повышение сопротивление току крови в легочных сосудах при одновременном увеличении величины венозного возврата крови.

Материалы проведенного исследования представляют практический инI терес для спортивных и семейных врачей, физиологов спорта, а также тренеров, инструкторов и преподавателей физкультуры.

Внедрение результатов исследования. На основе разработанных приемов экспресс-диагностики и выявленных способов коррекции сердечно-сосудистой и дыхательной систем разработана программа оздоровления лиц с ослабленным физическим развитием. Программа используется' в практике работы спортивно-оздоровительного центра г. Альметьевск (Татарстан), а также в лекционном курсе при подготовке спортивных врачей в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

I »

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены, на 2-ой международной конференции «Человек, спорт и здоровье» [2004] и Всероссийской научно-практической- конференции, посвященной 35-летию ВЛГАФК [2005], а также на межкафедральной научной конференции с участием специалистов кафедры, физиологии, патологической физиологии и патологической анатомии ВМедА им. С.М. Кирова и кафедры реабилитации и спортивной медицины с курсами восстановительной медицины и остеопатии СПбМАПО 20 апреля 2009 г. и получили положительную оценку. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зависимость стратегии поведенческой двигательной активности от количественных параметров внутренних (свойственных организму) факторов -динамических резервов сократительной функции правого желудочка сердца и состояния диффузионно-перфузионных процессов в легких, ■ лимитирующих уровень обеспечения кислородного режима организма и определяющих выраженность и направленность морфоадаптивных реакций.

2. Совершенствование адаптивного потенциала сердечно-сосудистой и дыхательной систем посредством систематических физических тренировок в зимний период, выполняемых в циклическом режиме по индивидуально формируемым программам, которые обеспечивают создание физиологически обратимой, индивидуально дозируемой легочной гипертензии в сочетании с увеличенным венозным возвратом крови.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно спланированы исследования, получены, обработаны и проанализированы экспериментальные данные. и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональный профиль лиц юношеского и молодого возраста с различной эффективностью насосной функции правого желудочка сердца"

135 ВЫВОДЫ

1. Комплексными морфофункциональными исследованиями практически здорового контингента юношеского и молодого возраста из числа населения средней полосы России впервые подтверждена системообразующая роль насосной функции правого желудочка сердца в формировании морфоадаптивных реакций, направленных на, приведение в соответствие объема сосудистого русла с фактическими возможностями миокардиально-циркуляторного резерва и диффузионно-перфузионных процессов в легких, а также на оптимизацию уровня привычной поведенческой двигательной активности. При этом оценка насосной функции правого желудочка сердца проводится по показателю его1 динамических резервов; определяемому в экспресс-режиме по величине давления* кол л абирования легочных сосудов.при тестировании пробой, обеспечивающей плавное повышение внутригрудного давления;

Критическим уровнем нижнего предела динамических резервов правого желудочка сердца, превышение которого выступает - фактором, ограничивающим адаптивный потенциал организма человека, является давление коллабирования легочных сосудов менее 70-80 мм рт. ст.

2. Дополнительными предикторами ограниченных возможностей ССС и ДС являются резкое возрастание в 2,0-2,5 раза относительно диапазона средне групповой возрастной нормы вновь предложенного показателя максимальной удельной эффективности диффузионно-перфузионных процессов, снижение амплитуды дыхательных экскурсий в 1,2—1,5 раза и увеличение в 1,5-2,2 раза вновь предложенного коэффициента асимметрии дыхательных экскурсий, свидетельствующих о снижении вентиляционных возможностей легких со смещением нейтрального положения грудной клетки в сторону вдоха, росто-весовые соотношения, не соответствующие возрастным периодам антропогенеза, различные проявления дисморфогененза (нарушение осанки, неправильное строение стоп, деформация грудной клетки, неправильное расположение и форма зубов и пр.) и вегетативного дискомфорта, характеризующегося жалобами на повышенную утомляемость, головные боли, резкие колебания настроения, нарушения сна и пр. в сочетании низким уровнем здоровья, характеризующимся низким уровнем неспецифической антиинфекционной резистентности, наличием очагов хронической инфекции, повышенной заболеваемости ЛОР-органов, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата и пр., а также сниженным уровнем привычной-двигательной активности.

Данные признаки в совокупности служат основанием для проведения углубленных клинико-инструментальных исследований, в том числе и ССС и ДС.

3. Среди лиц, обладающих исходно низкими динамическими резервами правого желудочка сердца, принципиальный* отказ от включения занятий физкультурой и спортом в структуру привычного образа- жизни- как обязательного элемента, заявили не менее 50% от общего* числа обследованных.

Привычно низкий уровень двигательной активности обследованного контингента1 населения детерминирован, наряду с факторами, ограничивающими диапазон адекватного реагирования ССС и ДС, психосоциальными факторами, такими как отсутствие четких жизненных установок и субъективного ощущения недостаточного запаса здоровья.

4. Самостоятельное осознание или навязанное извне мнение о необходимости повышения и последующего поддержания на необходимом* уровне состояния здоровья и общей физической работоспособности как одних из важнейших компонентов, определяющих конкурентноспособность индивида в соревновании за обладание психологически положительно? воспринимаемым, адекватным его притязаниям, профессионально-социальным статусом, является доминирующим мотивом при добровольном принятии1 решения об изменении характера привычной двигательной активности путем включения в распорядок образа жизни систематических физических тренировок.

5. Создание условий для формирования физиологически обратимой, индивидуально дозируемой легочной гипертензии с помощью регулярных физических тренировок длительностью 1,5-2 часа 3-4 раза в неделю на открытом воздухе в зимний период, организуемых путем применения циклических упражнений умеренной тяжести с периодическим изменением ее интенсивности, например бега на лыжах в произвольно выбираемом аэробном режиме, способствует в большинстве случаев стойкому повышению сократительной функции правого желудочка сердца, оптимизации диффузионно-перфузионных процессов, повышению общей физической работоспособности, стабилизации режима кислородного обеспечения организма и повышению неспецифической антиинфекционной резистентности. Наблюдаемые сдвиги подкрепляются на субъективном уровне выработкой положительной установки, ориентированной на проведение регулярных физических тренировок на протяжении всех сезонов года.

Среди контингента населения, добровольно принявшего условия эксперимента, профилактически-оздоровительный эффект таких физических тренировок выявлен у 56 % лиц от общего количества обследованных. У 21 % положительные изменения на уровне организации функций ССС и ДС не обнаружены, а 23 % лиц под разными предлогами, основу которых составили индивидуальные внутренние психологические и (или) морфофункциональные факторы, ограничивающие адаптивные резервы их организма, отказались от участия в реализации целевой программы в процессе эксперимента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Опыт применения различных методических приемов при проведении комплексных морфофункциональных обследований практически здорового контингента взрослого населения с различным уровнем привычной двигательной активности подтвердил возможность использования показателя динамических резервов правого желудочка сердца, определяемого при плавном принудительном повышении внутригрудного давления по величине I давления функционального коллабирования легочных сосудов (ДРПЖ, мм рт. ст.), показателя максимальной удельной эффективности диффузионно-перфузионных процессов; характеризующего количество воздуха, расходуемого из внутреннего объема легких, эквивалентного величине ЖЕЛ, на обеспечение односекундной задержки дыхания (ПУЭдп', мл/с), а также амплитуды дыхательных экскурсий и коэффициента асимметрии дыхательных экскурсий для- проективного' прогнозирования- и, текущей экспресс-оценки способности к наращиванию1 адаптивного физического потенциала и выявления* предрасположенности к формированию неблагоприятных для антропогенеза морфоадаптивных реакций (уменьшения роста и массы тела до уровня, не соответствующего размерам скелета), направленных на приведение в соответствие объема сосудистого * русла с фактическими возможностями миокардиально-циркулятроного резерва и диффузионно-перфузионных процессов в легких. •

Помимо этого установлена также высокая чувствительность технологии выявления в экспресс-режиме вегетативных дисфункций и стигм дисморфогененза, а таюке дефектов психофизиологического статуса, которую можно рассматривать как один из важнейших этапов функциональной диагностики как при обследовании спортсменов, так и всех остальных категорий населения. Характер обнаруживаемых морфофункциональных нарушений, а также отдаваемые индивидуальные предпочтения при выборе спортивной специализации косвенно позволяют диагностировать локализацию дисфункции и на этом основании создают предпосылки для условного- категорирования людей на подгруппы, не прибегая к сложным клинико-инструментальным методам исследований. В дальнейшем, с учетом выявленной предрасположенности к развитию тех или иных неблагоприятных реакций на весь комплекс средовых факторов и физических нагрузок, а также необходимых в таких случаях углубленных медицинских-, обследований; разрабатываются индивидуально обособленные рекомендации по коррекции образа жизни.

2. Базовую основу для совершенствования морфоадаптивных реакций и повышения физического потенциала категорий' населения с низким уровнем привычной двигательной активности, сочетающимся- с крайне низким уровнем насосной' функцией правого желудочка сердца, могут составить регулярные физические тренировки длительностью 1,5-2 часа 3-4 раза в неделю на открытом^ воздухе в зимний" период, организуемых путем' . применения циклических упражнений умеренной - тяжести с периодическим изменением ее интенсивности, например бега на лыжах, в произвольно выбираемом аэробном режиме.

Наблюдаемые при этом физиологически обратимая; индивидуально дозируемая легочная гипертензия в сочетании с увеличенным венозным возвратом крови способствуют повышению сократительной функции правого желудочка сердца, оптимизации- диффузионно-перфузионных процессов в легких, стабилизации режима кислородного обеспечения организма и в целом приводят к повышению общей физической работоспособности и увеличению неспецифической антиинфекционной резистентности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональный профиль лиц юношеского и молодого возраста с различной эффективностью насосной функции правого желудочка сердца

□□3473487

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВ Александр Михайлович

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО И МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА

14.00.16 - патологическая физиология; 14.00.51 — восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 " ч Санкт-Петербург ■' • I., •!}J

2009

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Научные руководители: доктор медицинских наук Родичкин Павел Васильевич,

кандидат медицинских наук Голуб Ярослав Валерьевич.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Колчев Александр Иванович,

доктор медицинских наук Матвеев Сергей Владимирович.

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Защита состоится 09 июня 2009 года в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.03 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Автореферат разослан 07 мая 2009 года.

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук профессор

Дергунов Анатолий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы здоровье нации стало предметом особой тревоги общества. Такая ситуация возникла под влиянием многих причин и прежде всего социально-экономических и экологических факторов, особенно агрессивно проявивших себя'в последние 1015 лет в силу сложившихся обстоятельств [Спирин В.К., 2000; Тапилина B.C., 2002, 2004; Хомяков П.М. и соавт., 2005; Агаджанян H.A., Чернышев H.A., Григорьев А.И., 2008]. Наиболее частые и масштабные негативные изменения состояния здоровья обусловлены функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы, нервно-психического и иммунного статуса, опорно-двигательного аппарата. При отсутствии возможности для своевременной диагностики этих нарушений и проведения адекватных корригирующих мероприятий подобные состояния легко переходят в стойкие хронические заболевания или способствуют их развитию [Детская спортивная медицина ..., 1991; Земцовский Э.В„ 1995; Долматова Т.И., Граевская Н.Д., Лакин В.В., Котова И.Н„ 2002; Макарова Г.А., 2002]. Между тем вплоть до настоящего времени не сформирована система оздоровления, физического воспитания и профилактики таких нарушений, учитывающая особенности функционального состояния организма конкретного индивида. Большинство даже самых перспективных лечебно-оздоровительных режимов, как правило, ориентированы на определенную возрастную категорию людей с определенным уровнем здоровья и потому они не всегда позволяют достигать желаемого результата [Пирогова Е.А., Иващенко ЯЛ., Стряшсо Н.П., 1986; Амосов Н.М., Бендет Я.А., 1989; Дорничев В.М. и соавт., 1995; Уилмор Дж. X., Костил Д.Л., 1997; Макарова Г.А, 2002]. При этом определенную негативную роль играет и то обстоятельство, что, судя по результатам последних социологических опросов, лишь 20 % россиян систематически занимается физкультурой, 6 % - периодически и более 70 % - вообще целенаправленно не занимается активными физическими тренировками [Максимова В., 2008], Однако все же следует признать, что физическая культура и особенно те ее формы, которые реализованы на базе новых, нетрадиционных технологий, сами по себе воспитывают устойчивый интерес и привычку к систематическим занятиям физическими упражнениями, но и они не привели к изменению в массовом сознании существующего негативного или в лучшем случае нейтрального отношения к индивидуальному физическому самосовершенствованию [Бальсевич В.К., 2000; Сериков С.Г., 2002; Родичкнн П.В., Григорьев В.Н., Шаламанов Н.С., 2008]. Данная ситуация обусловливает острейшую необходимость формирования у людей ценностной ориентации на физическое совершенствование, основанной на реальной оценке каждым индивидом своих адаптивных возможностей.

В этом случае на сердечно-сосудистую и дыхательную системы возлагаются важнейшие задачи по консолидации и объединению в единую, целостную систему разнородных органов и тканей и обеспечение протекающих в них метаболических процессов, причем основную роль в данном процессе

играет состояние малого круга кровообращения, являющегося совместно с вентиляционной функцией легких важнейшим звеном в обеспечении адекватного кислородного режима организма [Власов Ю.А., Окунева Г.Н., 1983; Физиология адаптационных процессов ..., 1986; Голуб -Я.В. и соавт., 2000; Мормак Д., Хеллер Л., 2000].

Таким образом, без качественной и надежной индивидуальной диагностики этих функций организма и учета их функционального состояния при разработке профилактических и восстановительных мероприятий практически маловероятно оптимизировать режимы двигательной активности, обладающие тренирующим эффектом, что обусловливает новизну и актуальность проведения исследований в данном направлении.

Цель исследования: выявить направленность морфоадаптивных реакций и причины индивидуального выбора стратегии поведенческой двигательной активности лиц юношеского и молодого возраста, лимитируемые функциональным состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем; научно обосновать, разработать, апробировать и оценить эффективность экспресс-методик оценки адаптивного потенциала сердечнососудистой и дыхательной систем и способности индивидов к его совершенствованию средствами физической культуры и спорта.

Задачи исследования

1. Провести комплексное исследование функционального состояния организма и уровня здоровья групп людей, различающихся между собой по напряженности и регулярности занятий физкультурой и спортом.

2. Теоретически и экспериментально обосновать применимость вновь разработанных методик экспресс-оценки сократительной функции правого желудочка сердца и эффективности газообмена в легких для выбора стратегии Привычной двигательной активности и контроля эффективности физической тренировки при проведении массовых обследований.

3. Оценить эффективность применения специальных режимов физической тренировки для повышения уровня здоровья физически ослабленных лиц с низкими функциональными резервами сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Научная новизна. Проведена сравнительная оценка общего состояния здоровья,- антропометрического статуса и функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем у лиц, активно физически не тренирующихся и у лиц, регулярно занимающихся физической культурой и спортом.

Впервые выявлены ведущие факторы эндогенного происхождения -мощность насосной функции правого желудочка сердца и эффективность газообмена в легких, а также границы изменений их количественных параметров, определяющие характер индивидуальной стратегии поведенческой двигательной активности, в том числе при выборе способа физического совершенствования и параметры морфоадаптивных реакций, направленных

на приведение в соответствие объема сосудистого русла с фактическими возможностями миокардиально-циркуляторного и респираторного резервов.

На основании анализа данных, полученных в результате исследований, научно обоснована применимость новых методик экспресс-диагностики насосной функции правого желудочка сердца и эффективности газообмена в легких при проведении массовых обследований лиц юношеского и молодого возраста.

Показана возможность повышения адаптивного потенциала физически ослабленных лиц и изменения стратегии их поведенческой двигательной активности за счет коррекции направленности ценностной ориентации на физическое совершенствование, как одного из важнейших составляющих личностного потенциала, позволившей реализовать режимы воздействия, способствующие дозированному, физиологически обратимому повышению легочной пшертензии, например путем применения систематических лыжных тренировок на открытом воздухе в зимних условиях. Впервые показано, что положительный эффект такого воздействия обусловлен, наряду с совершенствованием опорно-двигательного аппарата и повышением неспецифической резистентности организма, увеличением функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем прежде всего за счет возрастания адаптивного потенциала сократительной функции правого желудочка сердца и оптимизации диффузионно-перфузионных процессов в легких.

Практическая значимость исследования заключается в разработке новых методик экспресс-диагностики функциональных резервов сердечнососудистой и дыхательной систем пригодных и доступных для проведения массовых обследований взрослого населения. Выполненные исследования позволили научно обосновать возможность совершенствования физического статуса с использованием режимов немедикаментозных воздействий, обеспечивающих дозированное, физиологически легко обратимое повышение сопротивление току крови в легочных сосудах при одновременном увеличении величины венозного возврата крови.

Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для спортивных и семейных врачей, физиологов спорта, а также тренеров, инструкторов и преподавателей физкультуры.

Внедрение результатов исследования. На основе разработанных приемов экспресс-диагностики и выявленных способов коррекции сердечно-сосудистой и дыхательной систем разработана программа оздоровления лиц с ослабленным физическим развитием. Программа используется в практике работы спортивно-оздоровительного центра г. Альметьевск (Татарстан), а также в лекционном курсе при подготовке спортивных врачей в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены на 2-ой международной конференции «Человек, спорт и здо-

ровье» [2004] и Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 35-летию ВЛГАФК [2005], а также на межкафедральной научной конференции с участием специалистов кафедры физиологии, патологической физиологии и патологической анатомии ВМедА им. С.М. Кирова и кафедры реабилитации и спортивной медицины с курсами восстановительной медицины и остеопатии СПбМАПО 20 апреля 2009 г. и получили положительную оценку. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зависимость стратегии поведенческой двигательной активности от количественных параметров внутренних (свойственных организму) фактов ров — динамических резервов сократительной функции правого желудочка сердца и состояния диффузионно-перфузионных процессов в легких, лимитирующих уровень обеспечения кислородного режима организма и определяющих выраженность и направленность морфоадаптивных реакций,

2. Совершенствование адаптивного потенциала сердечно-сосудистой и дыхательной систем посредством систематических физических тренировок в зимний период, выполняемых в циклическом режиме по индивидуально формируемым программам, которые обеспечивают создание физиологически обратимой, индивидуально дозируемой легочной гипертензии в сочетании с увеличенным венозным возвратом крови.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно спланированы исследования, получены, обработаны и проанализированы экспериментальные даниые.

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, аналитического обзора литературы; главы, посвященной методам и организации исследования; трех глав, в которых излагаются результаты собственных исследований; выводов; практических рекомендаций; списка литературы; 2 приложений.

Материал диссертации изложен на 152 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы и 6 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе на основании результатов анализа литературных материалов по рассматриваемой проблеме была обоснована актуальность исследования, уточнена природа морфоадаптивных реакций как одного из важнейших приспособительных механизмов, формирующихся на организменном уровне при исчерпании резервов приспособительных реакций на органном и системном уровнях в условиях воздействия экстремальных средовых факторов.

Исходя из этого представления, была сформулирована рабочая гипотеза о системообразующей роли насосной функции правого желудочка сердца в формировании организма индивида.

Во второй главе изложены материалы и методы исследований. Объектом исследований являлись специально сформированные группы практиче-

ски здоровых людей в возрасте от 17 до 29 лет с различным отношением к физическим тренировкам, а также люди с различными легочными заболеваниями (табл. 1).

Таблица 1. Общая характеристика обследованного контингента

Группы наблюдений Спортивная специализация Спортивный стаж, лет Спортивная квалификация Возраст, лет Количество обследованных (человек)

все го в том числе

Мужчин Женщин

1. Активно физически не тренирующиеся Нет Нет 17-20 48 15 33

2. Активно физически тренирующиеся в группах здоровья Нет 2-4 Нет 17-23 30 18 12

3. Спортсмены-любители Лыжи Плавание 2-5 1,5-3 Нет Нет 18-24 17-23 15 17 7 7 8 10

4. Спортсмены-профессионалы Шосс. велогонки 6-15 МС, МСМК 18-29 9 9

5. Больные с легочной патологией Нет Нет 18-68 108 82 26

При этом выбор спортивной специализации и включение в опытные группы спортсменов, занимающихся лыжными гонками и плаванием, был обусловлен наличием внешних факторов, способствующих созданию контролируемого сопротивления току крови в бассейне легочной артерии. Дополнительному повышению легочной пшертензии при выполнении физических нагрузок в холодное время года способствует усиление терморегуля-ториой веномоторной функции сосудистого русла легких, а при занятиях плаванием — сопротивление дыханию при выдохе в воду. Спортсмены, занимающиеся шоссейными велогонками на профессиональной основе, теоретически также должны были обладать высокими резервами насосной функции правого желудочка сердца, поскольку интенсивность выполняемых ими тренировочных и соревновательных физических нагрузок достигает уровней, при которых создаются предпосылки для повышения адаптационного потенциала не только левого, но и правого отделов сердца.

Программой исследований предусматривалось базовое обследование, а затем повторные периодические обследования в период с 2003 по 2007 г.г.

При выборе показателей состояния здоровья, качества жизни, антропометрического статуса и функционального состояния ССС и ДС исходили из наличия физиологической обусловленности морфометрических параметров от состояния физиологических резервов ССС и ДС или же, наоборот, учитывалась возможность непосредственного влияния их на состояние физиологических функций ССС и ДС и нервно-мышечной систем, которые являются решающими в выборе стратегии поведенческой двигательной активности. Недостаточные функциональные резервы ССС и ДС могут способствовать не только малоактивному образу жизни, но и оказывать существенное влияние

Таблица 2. Этапы исследований и объем наблюдений_

Наименование этапа работы Применяемые способы оценки Объем наблюдений

1. Экспериментальное и теоретическое обоснование возможности использования новых методик оценки динамических резервов правого желудочка сердца и состояния диффузионно-перфузионных процессов в легких при массовых обследованиях 1.1. Клинико-инструменталь-ные исследования 130

2. Сравнительные исследования функционального состояния организма и общего состояния здоровья индивидов с различным уровнем физического развития 2.1. Морфо-физиологические исследования 2.2. Клинико-инструменталь-ные исследования 2.3. Бактериологические исследования 2.4. Психологические исследования 119 119 65 119

3. Категорирование обследованного контингента по состоянию адаптивных резервов насосной функции правого сердца 3.1. Математико-статистиче-ский и физиологический анализ 2.75

4. Оценка эффективности программ физического совершенствования, направленных на повышение адаптивных резервов насосной функции правого сердца 4.1. Морфо-физиологические исследования 4.2. Кшшико-инструменталь-иые исследования 4.3. Бактериологические исследования 4.4. Психологические исследования 156 156 30 156

Всего наблюдений 1325

на антропогенез, в частности путем замедления роста и снижения массы тела.

Такие компенсаторно-приспособительные изменения на уровне организма оценивались как морфоадаптивные реакции, направленные, прежде всего, на приведение в соответствие общего объема сосудистого русла с величиной тотального кровотока и возможностями по поддержанию кислородного режима организма адекватного метаболическим запросам.

Обобщенные материалы, характеризующие основные этапы исследований и последовательность получения экспериментального материала с участием отобранного контингента населения, приведепы в табл. 2

Данная позиция, с одной стороны, позволила ограничить возможный объем исследований требованием рациональной достаточности, исходя из общепринятых методов клинико-инструментачышх исследований в практике спортивной медицины [Макарова Г.А, 2002], а с другой - реализовать исследовательский подход, что дало возможность разработать ряд новых индексов.

Для экспресс-оценки эффективности внешнего дыхания было предложено использовать коэффициент асимметрии дыхательных экскурсий грудной клетки (КАдэ) на том основании, что положение грудной клетки, при котором обеспечиваются минимальные энергетические траты во время дыхательных экскурсий, соответствующее конкретному функциональному состоянию органов внешнего дыхания, выбирается непроизвольно [Зильбер А.П., 1996].

Коэффициент асимметрии дыхательных экскурсий грудной клетки рассчитывался по формуле:

КАдэ=(ОГвд-ОГц)/(ОГп-ОГвыд), ус. ед„ где ОГВд- окружность груди при глубоком вдохе, см; ОГп - окружность груди в паузе (на спокойном выдохе), см; ОГВЫд- окружность груди при глубоком выдохе, см. Уровень давления, выражаемого в мм рт. ст., при котором происходит функциональное разобщение кровотока в малом круге кровообращение, о чем свидетельствовало прекращение пульсации на дистальной фаланге пальца, соответствует пределу динамического резерва правого желудочка сердца (ДРПЖ), т.е. его способности преодолеть искусственно созданное препятствие току крови, вызванное сжатием легочных сосудов при осуществлении плавного выдоха в закрытую емкость.

Удельная эффективность диффузии газов через альвеолярно-капиллярную мембрану части легких определялась по показателю ПУЭдпи, который рассчитывался с использованием прямо измеряемых показателей по формуле

ПУЭДпп=ЖЕЛ/(Твд-Твыл), мл/с,

где ЖЕЛ - жизненная емкость легких, мл;

ТВд - продолжительность произвольного апноэ на вдохе, с;

Твыд- продолжительность произвольного апноэ на выдохе, с.

Физиологическая сущность показателя ПУЭдпп определяется как количественная мера функциональной возможности организма по поддержанию кислородного режима организма при задержке дыхания после максимального вдоха за счет диффузионного газообмена, осуществляемого в части объема легких, эквивалентной величине ЖЕЛ. Чем меньшее количество воздуха, ограниченного внутренним объемом легких, расходуется на обеспечение одно-секундной задержки дыхания, тем более совершенными являются диффузи-онно-перфузионные Процессы газообмена в легких.

Лица, характеризующиеся низким уровнем насосной функции правого желудочка сердца с показателем ДРПЖ менее 70 мм рт. ст. и ограниченными вентиляционно-перфузионными возможностями с показателем ПУЭдпп более 140 мл/с. относились к группам риска.

В качестве интегрального показателя уровня здоровья использована способность индивида свободно определять стратегию своей поведенческой двигательной активности в привычных условиях жизни и деятельности, не ограничиваемой внутренними факторами. Общая неспецифическая антиинфекционная резистентность оценивалась по величине микробной обсеме-ненности кожи методом бакотпечатков.

Субъективная оценка индивидом качества жизни проводилась с помощью специального опросника Е. Konopadet.al. [1995] с изменениями.

Сравнение полученных результатов исследований проводилось по схеме однофак-горного эксперимента.

Методология статистической обработки экспериментального материала предполагала использование общепринятых программ "Excel-97" для "Win-do\vs-98" «Statistika - 2003».

В третьей главе изложены фактические материалы исследований психофизиологических и морфофункционапьных характеристик обследуемого контингента. Практические наблюдения свидетельствуют о том, что в каждом конкретном случае существуют свои мотивы для выбора стратегии индивидуального поведения (табл. 3).

Обобщенный анализ психофизиологических установок обследованного контингента показывает, что современные молодые люди, независимо от фактического состояния здоровья, способны тратить большую или меньшую часть своего свободного времени на физкультурно-спортивные занятия только при понимании собственного здоровья как личностно значимой ценности, которую они осознанно могут использовать для реализации своих профессиональных амбиций.

Решающим фактором, влияющим на характер и частоту предъявляемых жалоб, был не общий уровень физических тренировок, а общий уровень резервных возможностей правого желудочка сердца. Так, у лиц с низким уровнем насосной функции правого желудочка сердца отмечались наибольшее количество по числу и разнообразию жалоб и микроаномалий анатомического строения организма (до 91,6 %), причем их количество у каждого индивида колебалось от 1 до 5. Среднее количество стигм дис-

Таблица 3. Мотивация к физкультурно-спортивным занятиям

Наименование мотивов Частота выявленных мотивов (%) по группам

Физически активно не тренирующиеся с уровнем ДРПЖ • менее 70 мм рт. ст. (I гр.) • более 90 мм рт ст. (II гр.) Физически тренирующиеся с различным уровнем активности

Физически активно тренирующиеся с уровнем ДРПЖ более 90 мм рт ст, (III гр.) Спортсмены-любители Спортсмены профессионалы по шоссейным велогонкам (VI гр.)

лыжи (IV гр.) плавание (V гр.)

1. Укрепление здоровья — 20,0*' 15,6

2. Развитие физических качеств 10,0 25,0й** _***>

3. Развитие волевых качеств 10,0 2.5,0*** 12,0

4. Общение со сверстниками, возможность разрядки 60,0*> 18,8

5. Желание добиться успехов в спорте 15,6 88,0****

6. Отсутствие четких, жизненных установок 35,4 ._*>......

7. Отсутствие необходимого здоровья 64,6

Итого 100/(48) 100/(30) 100/(32) 100/(9)

Примечание: 1) - статистически достоверное различие на уровне значимости р<0,05 между 1-й и III группами; **J - между III и IV-V группами; ***' - между IV-V и VI группами; 2) (п.) - абсолютное количество обследуемых морфогенеза по этой группе составило 2,1±0,2б; тогда как в других группах с более высоким уровнем насосной функции правого желудочка сердца

этот показатель был существенно (р<0,05) ниже и составлял 1,3±0,16 и 0,7±0,12 соответственно.

Наибольшее количество лиц с различными нарушениями здоровья (до 75%; р<0,05) и низкой неспецифической антиинфекционной резистентност-тью (до 40%; р<0,05) также отмечалось в группе, активно не занимающихся физическими тренировками, и по мере того как повышался уровень спортивного профессионализма заболеваемость падала до 10-20 % от общего числа обследованных.

Особенно неблагоприятная ситуация с состоянием здоровья складывалась среди мужчин, активно не занимающихся спортом. Более 70% из них имели те или иные патологические нарушения, но чаще всего (44,4%, р<0,05) наблюдались заболевания ЛОР-органов (острые и хронические риниты, фарингиты), дыхательной системы (трахеиты, бронхиты), а также вегетативные дисфункции и нарушения зрения (миопия слабой и средней степени, нарушение аккомодации и астигматизм). По данным электрокардиографии около 30% испытуемых имели различные отклонения; аритмии, проявляющиеся экстрасистолами различного происхождения, миграцией суправентрикулярного водителя ритма; гипертрофия правого желудочка и нарушения процессов реполяризации как проявления миокардиодистро-фии. Наличие очагов хронической инфекции (кариес, хронический тонзиллит) был отмечен более чем у 30% подростков (р<0,05). Травмы и заболевания опорно-двигательного аппарата, в том числе остеохондроз, значительные нарушения осанки и плоскостопие наблюдались примерно в 20% случаев.

Вегетативные дисфункции в данной группе составили более 30%, причем наиболее заметным из выявленных изменений были большая лабильность артериального давления с гиперреакцией на стресс-факторы или устойчивые гипотонические состояния с уровнем максимального давления, не превышающего 95 мм рт. ст. и минимального - 50-60 мм рт. ст. Среди заболеваний системы пищеварения, также вносящих заметный вклад (около 30%) в общую заболеваемость, следует отметить гастриты, дисбакгериоз и гастроэнтероколиты.

Наиболее низкая оценка качества жизни (около 6 баллов) была зафиксирована среди группы лиц, активно не занимающихся физическими тренировками, причем у них был занижен не только физический, но и психологический, и социальный компоненты.

По мере снижения уровня обшей двигательной активности уменьшалось количество индивидов с нормальной массой тела (со 100% в группе спортсменов-любителей, регулярно занимающихся плаванием, до 22,2 % в группе обследованных с крайне низким уровнем ДРПЖ - менее 70 мм рт. ст., отказавшихся от активных физических тренировок) при одновременном возрастании относительного числа лиц с недостаточной массой тела (от 0 до 66,6 % соответственно). Такой же четкой зависимости показателя роста от уровня общей двигательной активности среди этих же групп Не просматривается, за

исключением группы лиц с крайне низким уровнем ДРПЖ сердца, рост которых в среднем по группе был на 2-4 см ниже по сравнению с остальными выборками.

Сопоставление морфометрических показателей и показателей, характеризующих функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, позволило выявить их взаимную обусловленность (рис. 1,2 и 3).

Рис. 1. Амплитуда дыхательных экскурсий грудной клетки (см - 1 ряд) и коэффициент асимметрии дыхательных экскурсий (усл. ед. - 2 ряд) у юношей и молодых мужчин с различной мотивацией на физические тренировки (по оси абсцисс указаны порядковые номера обследованных групп).

Амплитуда дыхательных экскурсий существенно снижается (на 30-40 %) только в группе лиц, ведущих пассивный образ жизни с крайне низким уровнем ДРПЖ, что связано с общей мышечной слабостью, затрагивающей, в том числе, и экспираторную мускулатуру. Этим индивидам было свойственно также и резкое увеличение (в 1,5-2,2 раза) коэффициента асимметрии дыхательных экскурсий (рис. 1), существенное возрастание показателя ПУЭдпп практически в 3 раза по сравнению со значениями аналогичного показателя у спортсменов-профессионалов и в 2,1-2,5 раза - по сравнению со спортсменами-любителями.

Средне групповые различия мощности выполненной работы (рис. 2) между самыми слабыми и самыми сильными индивидами по сократительной функции правого желудочка сердца среди мужчин и женщин составили более 220 % (р<0,001). Максимальная мощность выполняемой нагрузки спортсменками-профессионалами превышала аналогичный показатель самых слабых испытуемых более чем в 3 раза (р<0,001).

Аналогичные тенденции были обнаружены и в динамике метаболического показателя общей физической работоспособности (рис. 3), но вместе с тем средне групповые различия данного показателя между самыми слабыми и самыми сильными индивидами по сократительной функции правого желу-

12

ПРяд1 ■ Ряд2

дочка сердца были более выраженными и составили среди мужчин более 250 % (р<0,001), а среди женщин - более 300 % (рс0,001).

Рис. 2. Величина эргометрического показателя общей физической работоспособности (Р\УС 170, Вт; 1 ряд - мужчины, 2 ряд - женщины) у обследованных категорий населения (по оси абсцисс указаны порядковые номера обследованных групп)

Рис.3 .Величина метаболического показателя общей физической работоспособности (максимальное потребление кислорода, мл; 1 ряд - мужчины, 2 ряд - женщины) у обследованных категорий населения (по оси абсцисс указаны порядковые номера обследованных групп)

Показатель максимальной произвольной кистевой силы по IV и V группах индивидов превышал соответствующий показатель по I группе среди мужчин более, чем в 1,5 раза, а среди женщин — более, чем в 2 раза (р<0,001).

В четвертой главе приведены результаты исследования возможности повышения адаптационного потенциала у людей с низким уровнем сократительной функции правого желудочка сердца с использованием физкультур-но-спортивных мероприятий. Минимальная продолжительность нагрузки, обеспечивающей тренирующий эффект аэробной мощности, была выбрана равной 1,5 часам 3-4 раза в неделю; при этом минимальная частота сердечных сокращений превышала уровень относительного покоя не менее чем на 25 % в самые слабо нагруженные периоды тренировочных занятий. По ходу занятий испытуемым давалась установка несколько раз ускорять, а затем поддерживать темп передвижения на уровне, при котором частота сердечных сокращений превышала исходный уровень не менее чем на 60-70 %.

У лиц, ведущих пассивный образ жизни (контрольная группа) и лиц, редко и нерегулярно посещающих физкультурные занятия, отсутствовала положительная динамика показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем и заболеваемости на протяжении двухлетнего периода наблюдений. Незначительный регресс субъективных симптомов в контрольной группе вероятнее всего был обусловлен внутренними дефектами организма. Показатели, характеризующие общий уровень физической тренированности этой категории испытуемых, также мало отличались от исходного состояния, отражая естественные сезонные колебания.

В то же время у лиц, систематически занимающихся лыжными тренировками в течение всего зимнего сезона, отмечалось прогрессивное наращивание мощности сократительной функции правого желудочка сердца. Показатель ДРПЖ превышал исходный уровень на 25 % после первого сезона и на 39 % - после второго сезона зимних тренировок (р<0,05). Достигнутая мощность нагрузки и объем выполненный работы при заключительном обследовании у них возросли в среднем на 17 и 25 % соответственно (р<0,05), а показатели, характеризующие мощность механизмов кислородного обеспечения (потребление кислорода, кислородный пульс и аэробный резерв), возросли в среднем на 20, 30 и 44 % соответственно (р<0,05). Положительные сдвиги в динамике субъективных, симптомов стали наблюдаться уже после 1 месяца систематических лыжных тренировок. Количество пропусков занятий сократилось до 5-10 % от общего числа занятий, что подтверждает оздоровительную роль данных мероприятий. Характерно, что внешне задаваемые посылы к систематическим занятиям лыжными тренировками у всех представителей опытной группы, строго выполняющих рекомендации, независимо от их результативности, проявились выработкой устойчивой привычки таге или иначе активно модифицировать режим двигательной активности, направленный на поддержание определенных физических кондиций и в остальные сезоны года.

Таким образом, установление факта возрастания диапазона распределения частот встречаемости индексов массы тела у лиц с уровнем ДРПЖ не менее чем 90 мм рт. ст. позволяет утверждать, что при достаточном уровне ми окарди альн ы х резервов насосная функция правого желудочка сердца становится менее критичной для антропогенеза, независимо от мотивации на занятия физкультурой и спортом и общего уровня поведенческой активности, поскольку в этом случае организм человека обладает достаточным резервом для обеспечения кислородного режима не только в состоянии покоя, но и при физических нагрузках. В этом случае массо-ростовые соотношения и физическое развитие зависят от других факторов, в том числе от общего уровня физической тренированности, генетической предрасположенности и фактического пищевого статуса. Между тем, при недостаточных уровнях миокар-диальных резервов правого желудочка сердца и мощности диффузионно-перфузионных процессов в легких резко возрастает вероятность появления отрицательной мотивации на занятия физкультурой и спортом, следствием чего является формирование устойчивого пассивного поведенческого режима двигательной активности, усугубляющего морфофункциональный статус индивида.

В заключение можно констатировать, что рабочая гипотеза, сформулированная на основании анализа литературных данных, нашла полное подтверждение в результатах данного исследования.

ВЫВОДЫ

1. Комплексными морфофункциональными исследованиями практически здорового контингента юношеского и молодого возраста из числа населения средней полосы России впервые подтверждена системообразующая роль насосной функции правого желудочка сердца в формировании морфоадаптивных реакций, направленных иа приведение в соответствие объема сосудистого русла с фактическими возможностями миокардиально-циркуляторного резерва и диффузионно-перфузионных процессов в легких, а также на оптимизацию уровня привычной поведенческой двигательной активности. При этом оценка насосной функции правого желудочка сердца проводится по показателю его динамических резервов, определяемому в экспресс-режиме по величине давления коллабирования легочных сосудов при тестировании пробой, обеспечивающей плавное повышение внутригрудного давления.

Критическим уровнем нижнего предела динамических резервов правого желудочка сердца, превышение которого выступает фактором, ограничивающим адаптивный потенциал организма человека, является давление коллабирования легочных сосудов менее 70-80 мм рт. ст.

2, Дополнительными предикторами ограниченных возможностей ССС и ДС являются резкое возрастание в 2,0-2,5 раза относительно диапазона средне групповой возрастной нормы вновь предложенного показателя максимальной удельной эффективности диффузионно-перфузионных

процессов, снижение амплитуды дыхательных экскурсий в 1,2-1,5 раза и увеличение в 1,5-2,2 раза вновь предложенного коэффициента асимметрии дыхательных экскурсий, свидетельствующих о снижении вентиляционных возможностей легких, росто-весовые соотношения, не соответствующие возрастным периодам антропогенеза, различные проявления дисморфогененза (нарушение осанки, неправильное строение стоп, деформация грудной клетки, неправильное расположение и форма зубов и пр.) а вегетативного дискомфорта, характеризующегося жалобами на повышенную утомляемость, головные боли, резкие колебания настроения, нарушения сна и пр. в сочетании низким уровнем здоровья, характеризующимся низким уровнем неспецифической антиинфекционной резистентности, наличием очагов хронической инфекции, повышенной заболеваемости ЛОР-органов, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата и пр., а также сниженным уровнем привычной двигательной активности.

Данные признаки в совокупности служат основанием для проведения углубленных клинико-инструментальных исследований, в том числе ССС иДС.

3. Среди лиц, обладающих исходно низкими динамическими резервами правого желудочка сердца, принципиальный отказ от включения занятий физкультурой и спортом в структуру привычного образа жизни как обязательного элемента, заявили не менее 50% от общего числа обследованных.

Привычно низкий уровень двигательной активности обследованного контингента населения детерминирован, наряду с факторами, ограничивающими диапазон адекватного реагирования ССС и ДС, психосоциальными факторами, такими как отсутствие четких жизненных установок и субъективного ощущения недостаточного запаса здоровья.

4. Самостоятельное осознание или навязанное извне мнение о необходимости повышения и последующего поддержания на необходимом уровне состояния здоровья и общей физической работоспособности как одних из важнейших компонентов, определяющих конкурентноспособность индивида в соревновании за обладание психологически положительно воспринимаемым, адекватным его притязаниям, профессионально-социальным статусом, является доминирующим мотивом при добровольном принятии решения об изменении характера привычной двигательной активности путем включения в распорядок образа жизни систематических физических тренировок.

5. Создание условий для формирования физиологически обратимой, индивидуально дозируемой легочной гипертензии с помощью регулярных физических тренировок длительностью 1,5-2 часа 3-4 раза в неделю на открытом воздухе в зимний период, организуемых путем применения циклических упражнений умеренной тяжести с периодическим изменением ее интенсивности, например бега на лыжах в произвольно выбираемом аэробном

режиме, способствует в большинстве случаев стойкому повышению сократительной функции правого желудочка сердца, оптимизации диффузионно-перфузионных процессов, повышению общей физической работоспособности, стабилизации режима кислородного обеспечения организма и повышению неспецифической антиинфекционной резистентности. Наблюдаемые сдвиги подкрепляются на субъективном уровне выработкой положительной установки, ориентированной на проведение регулярных физических тренировок на протяжении всех сезонов года.

Среди контингента населения, добровольно принявшего условия эксперимента, профилактически-оздоровительный эффект таких физических тренировок выявлен у 56 % лиц от общего количества обследованных. У 21 % положительные изменения на уровне организации функций ССС и ДС не обнаружены, а 23 % лиц под разными предлогами, основу которых составили индивидуальные внутренние психологические и (или) морфофункциональные факторы, ограничивающие адаптивные резервы их организма, отказались от участия в реализации целевой программы в процессе исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Опыт применения различных методических приемов при проведении комплексных морфофункциональных обследований практически здорового контингента взрослого населения с различным уровнем привычной двигательной активности подтвердил возможность использования показателя динамических резервов правого желудочка сердца (ДРПЖ, мм рт. ст.), показателя максимальной удельной эффективности диффузионно-перфузионных процессов (ПУЭдп, мл/с), а также амплитуды дыхательных экскурсий и коэффициента асимметрии дыхательных экскурсий для проективного прогнозирования и текущей экспресс-оценки способности к наращиванию адаптивного физического потенциала и выявления предрасположенности к формированию неблагоприятных для антропогенеза морфоадаптивных реакций (уменьшения роста И массы тела до уровня, не соответствующего размерам скелета), направленных на приведение в соответствие объема сосудистого русла с фактическими возможностями миокардиально-циркулятроного резерва и диффузионно-перфузионных процессов в легких.

Помимо этого установлена также высокая чувствительность технологии выявления в экспресс-режиме вегетативных дисфункций и стигм дисморфогененза, а также дефектов психофизиологического статуса, которую можно рассматривать как один из важнейших этапов функциональной диагностики как при обследовании спортсменов, так и всех остальных категорий населения. Характер обнаруживаемых

морфофункциональных нарушений, а также отдаваемые индивидуальные предпочтения при выборе спортивной специализации косвенно позволяют диагностировать локализацию дисфункции и на этом основании создают

предпосылки для условного категорирования людей на подгруппы, не прибегая к сложным клинико-инструментальным методам исследований. В дальнейшем, с учетом выявленной предрасположенности к развитию тех или иных неблагоприятных реакций на весь комплекс средовых факторов и физических нагрузок, а также необходимых в таких случаях углубленных медицинских обследований, разрабатываются индивидуально обособленные рекомендации по коррекции образа жизни.

2. Базовую основу для совершенствования морфоадаптивных реакций и повышения физического потенциала категорий населения с низким уровнем привычной двигательной активности, сочетающимся с крайне низким уровнем насосной функцией правого желудочка сердца, могут составить регулярные физические тренировки длительностью 1,5-2 часа 3-4 раза в неделю на открытом воздухе в зимний период, организуемых путем применения циклических упражнений умеренной тяжести с периодическим изменением ее интенсивности, например бега на лыжах, в произвольно выбираемом аэробном режиме. Наблюдаемые при этом физиологически обратимая, индивидуально дозируемая легочная гипертензия в сочетании с увеличенным венозным возвратом крови способствуют повышению сократительной функции правого желудочка сердца, оптимизации диффузионно-перфузионных процессов в легких, стабилизации режима кислородного обеспечения организма и в целом приводят к повышению общей физической работоспособности и увеличению неспецифической антиинфекционной резистентности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Голуб Я.В., Алексеев A.M. Возможности и перспективы применения методов психофизиологической коррекции для повышения уровня здоро-вья//Тезисы докладов 2-ой международной конференции «Человек, спорт и здоровье». СПб, 2005. - С. 123.

2. Голуб Я.В., Алексеев A.M. Методология оценки и коррекции психофизиологического состояния спортсменов// Сб. статей Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 35-летию ВЛГАФК. Великие Луки, 2007. - С. 48-50.

3. Голуб Я.В., Алексеев A.M., Фомин Р.Н. Теоретическое и экспериментальное обоснование применения тестов с принудительным апноэ для оценки эффективности газообмена в легких // Сб. статей Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 35-летшо ВЛГАФК. Великие Луки, 2007.-С. 72-79.

4. Голуб Я.В., Голуб И.В., Алексеев A.M., Родичгаш П.В., Досманов Е.А., Комина Г.Н. Взаимообусловленность морфофункционального профиля людей и эффективности насосной функции правого желудочка сердца // Вестник российской Военно-медицинской академии,- 2009 - №1 (25).- С. 67-72.

Подписано в печать 06.05.09 Формат 60x84/16

Объем I п.л. Тираж юо экз. Заказ № 421

Типография ВМА им: С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6