Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Субэпикардиальные лимфангионы сердца человека

АВТОРЕФЕРАТ
Субэпикардиальные лимфангионы сердца человека - тема автореферата по медицине
Столяров, Виктор Викторович Ленинград 1989 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Субэпикардиальные лимфангионы сердца человека

В 0 1 (<

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 611.42.611.12:599.9

столяров

Виктор Викторович

СУБЭПИКАРДИАЛЬНЫЕ ЛИМФАНГИОНЫ СЕРДЦА ЧЕЛОВЕКА

14.00.02 —АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛЕНИНГРАД 1989

Работа выполнена в Ленинградском санитарно-гигиеническом медицинском институте.

Научный руководитель — доктор медицинских наук, профессор А. В. БОРИСОВ.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор А. К. КОСОУРОВ доктор медицинских наук, профессор Ф. В. СУДЗИЛОВСКИИ

Ведущее учреждение — Военно-медицинская ордена Ленина Краснознаменная академия им. С. М. Кирова.

Защита состоится « ^^ » 19^9 года в часов

на заседании специализированного совета К.084.12.01. Ленинградского педиатрического медицинского института (194100, г. Ленинград, Литовская улица, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского педиатрического института.

Автореферат разослан « » ^^ 19<^г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, профессор

Э. В. УЛЬРИХ

- г -

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время значительно возрос .интерес к исследованию морфо-физиологическгх особенностей лимфатических сосудов /Орлов P.C. и др.,1983/. Активно развивается клиническая лимнология. Отношение лимфатического русла сердца к патологическим процессам доказано многими авторами /Бы-ренков Ю.Е.Д979; Зербино Д.Д.,1981; Колачев Г.А. ,1981/.

Субэпикардиальные лимфатические сосуды сердца являются,не только резервуаром, в который оттекает лимфа зз всех слоев сердца, но и сосудами, через которые происходит отток лимфы от органа. Ряд авторов исследовали субэпикардиальные лимфатические сосуды /Иосифов Г.М.,1914; Жданов Д.А.,1952; Жемчужникова Е.Л., 1953-1957; Поликарпов Л.С.,1971; Михайлов С,С.,1987/.

Остается открытым вопрос о факторах, обеспечиващих отток лимфы от сердца.Чтобы иметь четкое представление о факторах лимфотока; необходимо более подробно изучить строение стенки лимфатического сосуда и его структурно-функциональной единицы-лимфангиона, представляющего участок сосуда между двумя клапанами.

До последнего времени исследователи при изучении конструкции лимфатических сосудов сердца использовали лишь методику срезов. Между тем эта методика не является оптимальной,так как в стенке лимфатических сосудов миоциты располагаются неравномерно и даже на некоторых участках могут отсутствовать. Более пригодной оказалась методика тотального препарата.

Наша работа является фрагментом многолетних исследований лимфатической системы человека,проводимых на кафедре анатомии человека Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института. В этом коллективе всесторонне изучаются лимфатические cocyiiM различных органов человека и животные с позиций лимфан-гиона как структурно-функциональной единицы в онтогенезе и

- 3 -

филогенезе, эксперименте, норме и патологии.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Целью настоящего исследования является изучение строения субэпикардиальных лимфатических сосудов первого, второго, третьего порядков, а также левого и правого лимфатически:: коллекторов сердца человека с позиций структурно-функциональной единицы - лимфангиона.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучение количества, размеров /длина, ширина, объем/ лимфангионов субэпикардиальных лимфатических сосудов первого, второго, третьего порядков, а также левого и правого лимфатических коллекторов сердца.

2. Исследование строения с.тенки лимфангиона /миоциты, эластические и коллагеновые волокна/.

3. Выявление динамики возрастных изменений лимфангионов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Субэпикардиальное лимфатическое русло сердца изучено в врзрастном аспекте на препаратах сердец,

ч

взятых от 108 трупов людей обоего пола, которые погибли в результате несчастного случая: черепномозговой травмы, удушения, а такте патологии, не связанной с сердечно-сосудистой системой.

Лимфатические капилляры, посткапилляры и сосуды сердца выявляли внутритканевой инъекцией синей массы Герота и черной туши. Для инъекции применяли, шприц "Рекорд" со стальной иглой № 32. Путем препарирования под бинокулярной лупой МБС-2 изучали морфото-пографические особенности субэпикардиальных лимфатических сосудов. Одновременно окуляр-микрометром измеряли длину и ширину их лимфангионов. Затем вычисляли объем субэпикардиальных лимфангионов по упрощенной формуле объема эллипсоида.

Основной методикой исследования было изготовление тотальных препаратов лимфатических сосудов по А.В.Борисову /1977/. Тотальный препарат дополнялся изготовлением гистологических срезов, которые окрашивали гематоксилином-эозином, галлоцианинсм, азаном по Гейденгайну и резорцином-фуксином по Веигерту. Подсчет миоцитов производили с помощью микроскопа МЕИ—10 /сетка Стефанова - об.40, ок.7/. Полученные цифровые показатели обрабатывали методом вариационной статистики с учетом вариабильности измеряемых объектов и индивидуальной изменчивости /Катинас Г.С,,1969/.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Научная новизна исследования состоит в том, что изучены-субэпикардиальные лимфатические сосуды, а также левый и правый коллекторы сердца человека с 'позиций структурно-функциональной единицы - лимфангионэ. Дана сравнительная характеристика морфометрических показателей субэпикардиальных лимфангионов сосудов первого, второго, третьего порядков, левого и правого лимфатических коллекторов сердца. Определена зависимость морфометрических показателей лимфангионов /длина, ширина, объем/ от порядка лимфатических сосудов, а также от принадлежности к разным камерам сердца /левому и правому желуцочку/. Проведен анализ возрастных изменений субэпикарциаяьннх лимфангионов, а такте левого и правого лимфатических коллекторов сердца. С помощью методики тотального препарата по А.В.Борисову /1973/ изучено количество и распределение миоцитов / мышечная манкетка, стенка клапанного синуса, клапанный валик / лимфатических сосудов первого, вторго, третьего порядков, а также левого и правого лимфатических коллекторов сердца человека. Получены новые данные о возрастных изменениях суб~пикарциальных лимфангионов левого и правого желудочков серпца, лобого и правого ли: фатических коллекторов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ. Комплексное исследование лимфангионов позволило изучить структурные аспекты моторной функции лнм$атичнских сосудов сердца. Дана сравнительная характеристика субэяикардиальным ликфангионам в возрастном аспекте. Выявлены локальные особенности строения стенки лимфангионов субэпикардаальных сосудов различных порядков. Результаты исследования могут стать основой для анализа воздействия лекарственных средств в эксперименте и клинике при лечении ишемической болезни сердца. Наличие миоцитов в стенке внутри- и вяеорганных лимфангионов сердца безусловно необходимо учитывать при рассмотрении сил и факторов лимфооттока из стенки сердца.

Наличие миопдтов в лимфангионах сердца открывает возможности для изучения и управления транспортной функцией лимфатического русла путем воздействия фармакологический препаратами на указанные структуры в условиях патологии. Следовательно, новые сведения о конструкции лимфангионов сердца необходимо учитывать при различных заболеваниях в клинической кардиологии.

Поскольку старческие изменения сердца связаны с нарушением обмена веществ, полученные данные о возрастной инволюции лимфангионов необходимо учитывать при разработке мероприятий, связанных с профилактикой преждевременного старения сердца - важнейшего органа человеческого тела.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых Ленинграда (1%7-1988) и на научной конференции ЛСГМИ.

Апробация работы проведена на научной конференции кафедры анатомии человека Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института 8 сентября 1369 года.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЬЫ НА ЗАЩИТУ.

- морфометричесзсие показатели (длина, ширина, объем) субзпи-

кардиальнкх лимфангионов увеличиваются с повышением порядка лимфатических сосудов и с возрастом;

- стенка субэпикардиалъных лимфангионов, левого и цравого лимфатических коллекторов сердпд человека содержит миоцаты, количество которых в различных участках стенки (мышечная манжетка, стенка клапанного синуса, клапанный валик) не одинаково?

В постнатальном периоде онтогенеза количество шоцнтов в стенке лимфангиона имеет локальные и возрастные особенности. Минимальное количество юоцитов ошечается в детском возраста, максимальное - в зрелом, затем отмэчается постепенное снижение в пожилом и старческом возрастах;

- в развитии лимфатических сосудов сердца выделяется пять периодов: первый - дифферендаровки основных структур (от второго периода внутриутробного развития до грудного возраста), второй -замедленного роста (детский возраст), третий - возникновение локальных различай то принадлежности к камерам сердца (подростковый и юношеский возраста), четвертый - стабильности ыорфометрзчес-ких показателей (зрелый возраст), пятый - постепенной инвалюции (пожилой и старческий возраста).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 4 глаз, выводов и указателя литературы, который включает 131 источник,^из них - 42 зарубежных автора. Работа изложена на 119 страницах машинописи, иллюстрирована 9 таблицами, 33 макромакрэ-фотографиями с оригинальных препаратов, 5 графиками и 2 оригинальным* схемами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Исходя из анализа собственных даннкх, предлагается следующая классификация субэпикардиаяьных лимфатических сосудов сердца: лимфатические калилтары, посткапияляры, сосуды первого, второго, третьего порядков, а также левого и правого лимфатических коллекторов сердца. Левый лимфатический коллектор сердца начинается у основания легочного ствола при слиянии лимфатических сосудов третьего порядка, идущих в передней некиелудочковеш борозде и левой части венечной борозды. Правый лимфатический коллектор сердца образуется в правой части венечно!: борозды у квота выхода восходящей части аорты.

Были изучены кор^даетрическве показатели субэпккардиалышх лиг.йангионов: иктраорганннх и экстраорганньх, т.е. люлфангионов левого и правого лимфатического коллекторов сердца в возрастном аспекте.

Получены следующие результаты: наименьшая длина лимфг:;гионоБ в субэпикардиальных сосудах второго порядка в пренатальноы периоде развития 0,35+0,07 ил и 0,75+0.12 щл у лимф&чгионов левого лимфатического коллектора сердца. При этом различия статистически достоверны р < 0,05. Калибр сосудов второго порядка 0,08+0,024 ыч, левого лимфатического коллектора - 0,2±0,03 и.:. Длина и калибр лимфангионов увеличивается примерно в два раза с возрастанием порядка лимфатического сосуда, в то время как объем ликкангиоков увелич::вается в 15 раз с 0,001+0,00022 мм3 до 0,015+0,000+ км3. Достоверных различий морбошгрических показателей лиьфангионов левого и правого яе-лудочков сердца не выявлено, за исключением объема лимфангионоЕ сосудов третьего порядка. Объем лигфангионов сосудов третьего порядка левого нелудочка и,0065+0,0006 достоверно больше объека лим-

фангионов сосудов третьего порядка правого гселудочка 0,0036+0,0002

ш3

при р < 0,05.

Несмотря на выраженность межклапанных сегментов лимфатических сосудов во второй половине внутриутробного периода развития, в стенке как интра-, так и экстраорганных лимфатических сосудов сердца миоцитов не выявлено, Форма лимфангионов грушевидная вследствие тонкой стенки лимфатического сосуда (малое количество коллагеноБНХ и гластических волокон, отсутствие миоцитов).

В постнатальном периоде онтогенеза морфометрические показатели лимфангионов претерпевают ряд изменений. Максимальное значение длины определяется у лад по:щлого возраста и достигает 1,8±0,083ж? При этом длина лим|>ангиояов сосудов второго порядка левого желудочка достоверно больше длины лимфангионов сосудов второго порядка правого желудочка (1,4-^,18 мм) при р < 0,05. Длина лимфангионов сосудов третьего порядка в детском возрасте - 1,15^)3,09 мм и достигает максимального значения в старческом возрасте - 3,0±0,2 мм; Минимальная длина лимфангионов сосудов третьего порядка правого желудочка - 0,86^0,07 ш, максимальная в старческом возраста - 1,43.±0,1ш Изменение длины лимфангионов сосудов третьего порядка в правом желудочке значительно меньше, -чем в левом. При сравнении длины лимфангионов левого и правого желудочков сердца определяется статистически достоверно большее значение длины лимфангионов левого желудочка при р < 0,05 в детском, подростковом, юношеском, пожилом и старческом возрастах.

Минимальное значение длины лимфангионов левого лимфатического коллектора сердца определяется в детском возрасте (2,5±С,3 мм), максимальное в зрелом возрасте (4,7±1,2 мм) с постепенным снижением в старческом возрасте до 4,0±0,9 мм. Лимфангионы правого лимфатического коллектора сердца имеют минимальную длину в детском возрасте (2,0±0,2 мм), максимальную - 4,2±1 мм в пожилом возрасте. При этом

различия в дайне лимфангионов левого и правого лимфатических коллекторов сердца во всех возрастных группах статистически не достоверны (р > 0,05).

Калибр лцмрангиоков наш определялся с учетом порядка лимфатических сосудов, а также принадлежности их к левому а правому жалу-дочку сердца. Минимальный калибр лимфангионов определяется в сосудах второго порядка в детском возрасте 0,23+0,02 юг, максимальный в юношеском возрасте 0,46±0,03 мм. Затем отмечается некоторое снижение калибра сосудов в старческом возрасте (0,38±0,036 мм), однако это снижение статистически не достоверно (р > 0,05).

В правом желудочке минимальный калибр 0,2±0,019 мм в детском возрасте, максимальный в юношеском возрасте - 0,4+0,03 мм. Минимальный калибр лимфангионов сосудов третьего порядка левого желудочка сердца определяется в детском возрасте (0,23±0,02 мм), максимальный (1,1±0,1 мм) в старческом возрасте. Для сосудов третьего порядка правого желудочка характерны следующие величины: минимальный калибр в детском возрасте (0,2^0,013 мм), максимальный (0,65+0,05 мм) в юношеском возрасте. Во всех возрастных группах статистически достоверно калибр лимфангионов увеличивается с возрастанием порядка лимфатических сосудов. При сравнении калибра лигдЬангионов субэпикарди-альных сосудов левого и правого желудочков сердца статистически достоверных различий в пределах одной возрастной группы не выявлено.

Калибр лезого лимфатического коллектора сердца колеблется от 0,45^0,021 мм в детском возрасте до 1,8+0,6 ш в старческом возрасте, .для правого коллектора минимальный калибр (0,4^0,03 мм) в детском возрасте, максимальный (1,0+0,2 мм) в старческом возрасте. Статистически достозерно калибр лимфангионов левого лимфатического коллектора больше калибра лимфангионов правого лимфатического коллектора сердца в зрело'.; возрасте лра р < 0,05, Данное положение характерно и для пошлого возраста.

По мнению А.В.Борисова /1984,1987/, определение калибра малоинформативно. Большее значение для понимания морфофункциональных ос.-нов мотораки лимфангионов является определение их объемов.

Наименьший объем лимфангионов определяется в субэпикардаальных сосудах второго порядка левого желудочка во второй половине внутриутробного периода развития (0,001^0,00022 мм3), максимальный в левом лимфатическом коллекторе (0,015±0,0001 мм3). Изменение объема в детском возрасте в пределах левого желудочка сердца следующее: минимальный объем имеют сосуды второго порядка (0,0063±0,0003 мм3), максимальный объем (0,25^0,03 мм3) лимфангионов левого лимфатического коллектора сердца. Для правого желудочка минимальный объем -0,01 ¿0,001 мм3, максимальный объем - 0,16±0,01 мм3.

В подростковом возрасте объем лимфангионов сосудов второго порядка - 0,016±0,002 мм3, объем лимфангионов левого лимфатического коллектора 0,66±0,03 мм3» объем лимфангионов сосудов правого желудочка - 0,017^0,002 мм3, правого лимфатического коллектора - 0,18 ±0,03 мм3« В юношеском возрасте лимфатические сосуды второго порядка левого желудочка имеют лимфангионы объемом 0,1±0,02 мм3, объем лимфангионов левого лимфатического коллектора 2,5^0,5 ш3, для правого желудочка эти параметры следующие: 0,096±0,005 мм3 и 1,5+9,2мма. Статистически достоверно определяется увеличение объема с возрастанием порядка лимфатических сосудов в пределах одного желудочка при р <0,05, а также при сравнении объема лимфангионов левово и цраво-го желудочков сердца и в возрастном аспекте.

Объем лимфангионов субэпикардиальных лимфатических сосудов левого желудочка сердца в зрелом возрасте статистически достоверно увеличивается с повышением порядка лимфатических сосудов. При этом минимально е значение объема определяется у лимфангионов сосудов первого порядка (0,0027+0,0005 мм3), максимальное - 3,4+0,4 мм3 у лим-

фангионов левого лимфатического коллектора. Лимфангионы сосудов правого желудочка данных порядков имеют следующие значения: -0,0013±0,0002 мм3 И I»Q±0,I мм3.

В'пояялом возрасте сосуда первого порядка левого желудочка имеют лим£ангионы с объемом 0,0016^0,0002 мм3, лимфангионн левого лимфатического коллектора имеют объем 3,8±0,5 мм3, для правого желудочка - 0,002±0,0006 ж3 а I,34±0,3 f.fl!3. В старческом возрасте объем лимфгнгионов сосудов первого порядка левого желудочка 0,008±0,002мм^ лимфангионн левого лимфатического коллектора имеют объем 6,В+2,5мм3, для правого желудочка 0,015±0,003 мм3 и 1,95+0,4 мм3. Максимальный объем лимфангионов определяется в левом лимфатическом коллекторе сердца у лиц старческого возраста 6,8±1,5 мм3. Для правого лимфатич ческого коллектора сердца максимальный объем лимфангионов также определяется в старческом возрасте и равен 1,95+0,4 мм3, что статистически достоверно меньше объема лимфангионов левого лимфатического коллектора сердца.

Следует отметать, что морфометрические параметры лимфангионов увеличиваются с возрастанием порядка лимфатических сосудов, а также с возрастом. Длина лимфангионов от сосудов первого порядка до левого лимфатического коллектора увеличивается в 3,27+0,23 и для правого желудочка в 2,9+0,2? раз. Калибр лимфангионов увеличивается в левом желудочке от сосудов первого порядка до левого лимфатического коллйктора в 3,6+0,37, дая правого яелудочка - в 2,68+0,37 раза. Объем лимфангионов увеличивается в левом желудочке - в 42,7 +8,4 раза, в правом желудочке - в 26,1+8,8 раз.

При сравнении объемов лимфангионов сосудов левого я правого желудочков сердца статистически достоверно определяется больник объем в сосудах левого желудочка всех порядков в детском, в подростковом; юношеском и зрелом возрастах в сосудах третьего порядка и ле-

вом лимфатическом коллекторе; в пожило:.», и старческом возрастах в сосудах всех порядков. Увеличение объема лимфангионов с возрастанием порядка лимфатического сосуда закономерно так как при слиянии двух сосудов увеличивается объем поступающей лимфы в сосуд болыцэго порядка.

Вместе с изменением морфометрических показателей изменяется и форма лимфангионов от грушевидной в пренатальном периоде онтогенеза, детском и подростковом возрастах, до эллипсоидной в юношеском, зрелом и пошлом возрастах. Наряду с этим в старческом возрасте стенка лимфангионов приобретает выпячивания: грибовидные, пальцевидные по типу варикозных. Значительное увеличение объема лимфангионов, а также появление варикозных выпячиваний в старческом возрасте можно связать с ослаблением тонуса опорного каркаса лимфангионов, т.е. уменьшением количества эластических волокон, а также уменьшением и деструкцией мышечных элементов з их стенке.

На протяжении ряда лет /Зданов Д.А.,1952; Гавриш А.С.,1987; 1989/ существовало и существует мнение о том, что лимфоотток от сердца осуществляется за счет ритмической работы сердца, а также отрицательного давления в грудной полости. Изучение лимфатического русла сердца по комплексной методике тотального препарата А.В.Борисова /1973/ по'.золило выявить киоцеты в стенке субзпикардиальных лимфатических сосудов сердца человека, начиная с сосудов первого порядка.

;.1коциты выявлены во всех возрастных группах, начиная с новорожденных. Подсчет миоцитов производился з стенке Стефанова при окуляре 7 и объективе 40.

Наличие миог^тов ь стенке лимфатических сосудов убедительно доказывается изучением тотальных препаратов по методу А.В.Борисова /1972/,а также горизонтальных и тангенциальных гистологических сре-

зов сосудов окрашенных азаном по Гейденгайну.

Каждый субэпикардиальный лимфатйческий сосуд различного порядка обладает своей специфической миоархитектоникой. Стенка лимфан-гиона по распределению миоцитов делится на мышечную манжетку, стенку клапанного синуса, клапанный валик, Миоархитектоника лимфангиона может быть представлена следующим образом. Миоциты в мышечной манжетке располагаются в один слой в сосудах первого и второго порядков в детском возрасте, - первого порядка в подростковом и юношеском возрастах.' Миоциты мышечной манжетки располагаются в два слоя в сосудах третьего порядка в детском возрасте, - второго, третьего порядков в подростковом и юношеском возрастах, - первого, второго порядков в зрелом, пожилом и старческом возрастах; в три слоя - в сосудах третьего порядка в зрелом, пожилом и старческом возрастах, а также в коллекторных сосудах во всех возрастных группах. Миоциты в лимфатических сосудах с первого по второй порядок включительно располагаются равномерно в иоле зрения микроскопа (сетке Стефанова). В лам-фангионах сосудах третьего порядка формируются мышечные пучки, толщина которых различна от 1-2 клеток в сосудах третьего порядка, до 2-4 клеток в лимфатических коллекторах сердца. В зависимости от угла, который миоциты или их пучки образуют с продольной осью лимфангиона, различают ориентацию по пологой, ^промежуточной и крутой спиралям /Борисов A.B.,1983/. Спиральная ориентация в стенке.лимфанга-онов имеет большое значение даш лимфотока. Она обеспечивает пластические свойства лимфангиона в условиях сократительной активности.

Миоциты распределены в стенке лимфангиона неравномерно. Максимальное их число определяется в мышечной ыаняетке. В стенке клапанного синуса сосудов первого, второго и третьего порядков в детском возрасте они отсутствуют; в других возрастных группах их количество в 2,5-10 раз меньше, чем в мышечной манжетке.

Количественное распределение мвоцитов в лимфангионах сосудов различных порядков и разных желудочков сердца рассмотрим на примере зрелого возраста. Минимальное количество миоцитов определяется в мышечной манжетке лимфангионоз сосудов пёрвого порядка. 3 сосудах левого желудочка - 56,6+5,7 миоцитов, правого - бХ,^?,17 миоцитов, В стенке клапанного синуса для левого желудочка - 27±6, для правого - 15,4.±2,8 миоцита. Затем с повышением порядка лимфатических сосудов идет увеличение количества миоцитов в мышечной манжетке и в стенке клапанного синуса. Максимальное количество миоцитов отмечается в мышечной манжетке лимфангионов левого лимфатического коллектора (466^52,4) д несколько меньшее количество в мышечной манжетке правого лимфатического коллектора (363^45). В стенке клапанного синуса лимфангионов левого лимфатического коллектора 70^8 миоцитов, правого - 50+6. При статистической обработке полученных результатов определяется достоверной повышение количества миодатов в стенке лимфангионов с увеличением порядка лимфатических сосудов.

В возрастном аспекте распределение миоцитов в стенке лимфан-гиона происходит следующим образом. Минимальное количество миоцитов мышечной манжетки определяется в лимфатических сосудах второго порядка левого желудочка в детском возрасте (35^5,5), при этом в стенке клапанного синуса миоциты отсутствуют. Максимальной количество миоцитов определяется в зрелом возрасте (81±5). На протяжении пожилого и старческого возрастов идет постепенное снижение количества миоцитов до 60+5 при р < 0,05.

Для сосудов правого желудочка характерны следующие цифры: в детском возрасте - 33^4, в зрелом - 80±7, в старческом - 32+1 миоцитов. В старческом возрасте происходит более резкое снижение количества миоцитов в мышечной манжетке лимфангионов сосудов второго порядка правого желудочка, чем левого цри р < 0,05.

Ыиоцнты мышечной манжетки сосудов второго порядка в детском возрасте располагаются в один слой и ориентированы по пологой спирали; В подростковом возрасте определяется два слоя миоцитов, внутренний -ориентирован по пологой спирала, наружный - также ориентирован по пологой спирали под углом в 15-20° относительно внутреннего слоя и спираль его замучивается в противоположную сторону. В детском возрас-ге вследсЕвие дискретности мышечного слоя возникает разреженность миоцитов э стенке клапанного синуса, однако в области межклапанной ко-ыиссуры миощты одного лимфангиона переходит в другой, В подростковой группе и последующем онтогенезе щоциты появляются в стенке клапанного синуса. В э:?ом возрасте а стенке клапанного синуса лимфангионов сосудов второго порядка левого желудочка сердца находится 13,5 ±1,5 миоцитов,-правого желудочка - 12,6±1,2. С возрастом количество их постепенно увеличивается до 30^2,7 (зрелый возраст), затем наблюдается снижение до 18±3 (старческий возраст).

В юношеском, зрелом и пожилом возрастах количество вдоцитов мышечной манжетки сосудов третьего порядка лелого желудочка сердца статистически достоверно больше по -сравнению с сосудами правого желудочка.. В старческом возрасте определяется в мышечной манжатке сосудов третьего порядка левого желудочка сердца большее количество миоцитов, чем в правом желудочке, однако, данное различие статистически не достоверно (Р > 0,05). Это соотношение количества миоцатов в сосудах левого и правого желудочков характерно также и для объема лимфангионов сосудов третьего порядка. Результаты исследований позволяют считать, что большему объему лимфангионов соответствует большее количество миоцитов мышечной манжетки лимфангиона,

В старческом возрасте при максимальном объема лимфангионов определяется меньшее количество мцоцитов, что свидетельствует, очевидно, о снижении компенсаторно-приспособительных механизмов в данной возрастной группе.

По полученным данным, левый и правый лимфатические коллекторы имеют наиболее слотов строение по сравнению с сосудами, и:^ образующими. Минимальное количестсо миоцитов в мншачной манжетке лимфанги-онов левого лимфатического коллектора ь детском возрасте - 130±5, максимальное б зрелом возрасте - 46б,8±52,4 миоадюв.

В пожилом и старческом возрастах отмечается тенденция к снижению количества вдоцптов до 360±15. Однако это снижение статистически не достоверно (р > 0,05). Минимальное количество миоодтоб в мышечной манжетке лимфангионов правого лимфатического коллектора в детском возрасте - 120±8, максимальное в зрелом - 363±45. В пожилом и старческом возрастах отмечается снижение количества маоцитов до 200+25. Данное снижение количества миоцитов в старческом возрасте статистически достоверно при р <с 0,05. В юношеской, пожилой и старческой возрастных группах количество маоцитов мышечной манжетки лим-фангиоков левого лимфатического коллектора достоверно бохыпе, чем в правом лимфатическом коллекторе Ср < 0,05).

Стенка клапанного синуса лимфангионов коллекторов во всех возрастных группах имеет маоциты, но их здесь меньше, чем в мышечной манжетке. Для левого лимфатического коллектора минимальное их количество в детском возрасте (30±6), максимальное (70±8) в зрелом возрасте, и промежуточное (40+8) в пожилом и старческом возрастах. Для правого Лйм&атического коллектора минимальное количество (2э±5) в детском возрасте, максимальное (50^) в зрелом возрасте и промежуточное (39+7) в пожилом и старческом возрастах. Установлено достоверное различие в преобладании количества миоцитов з стенке клапанного синуса левого лимфатического коллектора сердца над количеством '.яюц'лтов в стенке клапанного синуса щзавого коллектора в зрелом возрасте.

Клапанный валик хорошо выражен, начиная с подросткового возрас-

та, количество шоцитов в нем - 30±5. Миоциты клапанного валика ориентированы параллельно фиксированному 1фаю створки клапана.

Миоциты мышечной манжетка левого и правого лимфатических коллекторов сердца располагается в три слоя: внутреннем, среднем, наружном. Клетки внутреннего слоя на протяжении левого коллектора ориентированы не одинаково. В его начальной части она залегают по пологой спирали, в средней - по промежуточной, в конечной - по 1футой. При этом миоциты внутреннего слоя распределены в поле зрения микроскопа равномерной Клетки среднего слоя в начальной части коллектора ориентированы по промежуточной спирали с постепенным переходом в крутую спираль. В цранодалышх лвдчфангионах определяется крутая спираль. Направление закручивания спирала миоцитов наружного слоя противоположно направлению спирали внутреннего слоя. Столь сложное взаиморасположение шоцитов различных слоев коллекторных сосудов обеспечивает, очевидно, оптимальный режим моторики лимфангионов.

Коллагеновне и эластические волокна находятся во всех слоях стенки лшмфангиона; Наибольшее количество коллагенозых волокон определяется в наружтом слое, в среднем слое коллагеновне волокна тесно прилежат к миопитам, разделяя при этом пучки миоцитов. Эластические волокна повторяют ход шшечкых элементов. Соединительнотканные структуры и миоциты тесно связаны мезду собой и в функциональном отноше-. щи образуют единое целое.

Главные итоги нашей работы сводятся к следующему.

Впервые дана морфологическая характеристика субэгщкардиалып^х лимфангионов сердца человека, а также левого и правого лимфатических коллекторов сердца до регионарных лимфатических узлов.

Выявлены анатомические основы моторной функции лимфангионов сердца, что позволяет по новому рассмотреть проблему сил и факторов лимфооттока из стенки этого органа.

Нами Дсша новая классификация сосудов сердца на основании конструкции стенки лимфангионов. Лимфатические сосуды первого порядка по старой классификации являются в сущности посткалиллярами, так как они не содержат в своей стенке маоцятов, а лимфатические сосуды второго порядка по старой классификации следует считать, по нашим данным, лимфатическими сосудами первого порядка. В стенке последних впервые появляются миоциты - главные структурные элементы моторной функции лимфатических сосудов.

В работе впервые представлены морфометрические параметры (длина, ширина, объем) субэпикардиалышх лимфангионов сосудов первого, второго, третьего порядков, а также левого и правого лимфатических коллекторов сердца человека.

Впервые дана сравнительная характеристика строения субэпикарди-альных лимфангионов левого и правого желудочков, а также левого и правого лимфатических коллекторов сердца человека.

С увеличением порядка лимфатических сосудов сердца усложняется ьпоархитектоника их лимфангионов.

ВЫВОДЫ

1. Субэпикарднаяьное лш.йатлческое русло человека состоит из капилляров, Еост::апплляроЕ, лимфангионов сосудов первого, второго и третьего порядков, лаьфа из которых оттекает в левкй и правый лимфатически е коллекторы.

2. В развитии лимфатических сосудов сердца выделяются пять периодов: первкй - дицсеренцирогжи осноиггх структур (от второго периода внутриутробного развития до грудного возраста), второй - замедленного роста (детский возраст), третий - возникновения локальных различий по цринадле.-кности к камерам сердца (подростковый к юношески; возраста), четвертый - стабильности морфометрических показателей 1зрельа: возраст), пятый - постепенной инвалвдиСпожилой и старческий

Ь'ОЗрС'.СТс'.;.

3. Миоциты субэпикардиальных лимфангионов, как главный структурный элемент моторной функции, впервые определяется у новорожденных. В постнатальном периоде онтогенеза их количество увеличивается, достигает максимума в зрелом возрасте и уменьшается у пожилнх и престарелых людей.

4. Морфометрические показатели (длина, ширина, объем, количество шоцитов в мышечной манжетке) субэпикардиальных лимфангионов левого желудочка е соответствии с его большей массой во Есех возрастная группах более значительны по сравнению с правым желудочком. Однако эти различия статистически достоверны (р < 0,05). Различия в объеме лимфангионов сосудов третьего порядка во всех возрастных группах, а также в количестве вдоцитов в юношеском, зрелом и пожилом возрастах статистически достоверны (р 4 0,05).

5. В основе объединения шоцитов лимфангионов сердца в функциональный. синцитий лежат пучково-сетчатш принцип организации,который состоит в фом, что эти клетки из одного пучка переходят в соседние

в пределах одного слоя, а также из последнего £ соседние слои. С увеличением порядка лимфатических сосудов усложняется миоархитектоника их лимфангионов.

6. Количество шоцитов в различных участках стенки лимфангиона (мышечная манжетка, стенка клапанного синуса, клапанный- валик) неодинаково. С увеличением порядка лимфатических сосудов усложняется миоархитектоника. их лимфангионов. Максимальное количество миоцитов находится ъ мышечкой манжетке левого коллектора сердца у лиц зрелого возраста (466,8^52,4).

7. Количественные параметры лиг/я-ангионов левого лимфатического коллектора имеют тенденцию к преобладанию над соответствующими показателям правого коллектора. Различия в объеме лимфангионов этих коллекторов статистически достоверны во всех возрастных группах, а

по количеству миоцитов в мышечной манжетке - лишь в юношеском, пожилом и•старчестком возрастах (р < 0,05),

8. Анатомической основой сократительной активности лшлфангионов сердца является наличие в стенке лимфатических сосудов миоцитов, тесно связанных с коллагеновыми и эластическими волокнами.

СПИСОК НАУЧЖХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ГО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лимфангион в норме и его реактивные изменения в эксперименте ъ патологии / соавторы - А.В.Борисов, В.А.Боддуев, И.В.Педос, Шахуд-Мунир, А.ВДорьков// Проблемы реактивности и адаптации клеток, тканей и органов: Тез.докл.4 конф,морфологов ресл.Ср.Азии и Казахстана. -Караганда,1988.-с.34-35.

2. Об особенностях конструкции лимфангионов нижней консчноста, диафрагмы и сердца /соавторы - В.А.Болдуев, В.В.Степаник// Морфофун-кциональные основы компенсаторно-приспособительных реакций организма. -Л. ,1988. -с. 12-17.

3. Морфогенез лимфангиона /соавтора - А.В.Борисов, В.А.Боддуев, Л.А.Ковалева, В.М.Петренко, Ю.А.Андреев // Управление морфоге-. незом тканей и органов в процессам адаптации: Тез.докл.Респ.конф.-Иркутск,1989.-с.24-26.

4. Локальные особенности субэпихардиальных лимфангионов сердца человека //Грудной проток и лимфатические коллекторы организма.

Сб.научн.тр.Ленинград,1989.-с.34-38.

/

м-36530. Подписано к печати //. /2- В9 . Заказ /9/3 Тираж /ОС , формат бумаги 60x84 1/16, /, ¿¿Ъеч.п. Бесплатно. ПО - 3 "Ленуприздата". 19П04 Ленинград, Литейный пр., дом № 55.

Бесплатно