Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфофункциональные изменения в интрамуральном нервном аппарате сердца крыс после истощающей физической нагрузки

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональные изменения в интрамуральном нервном аппарате сердца крыс после истощающей физической нагрузки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональные изменения в интрамуральном нервном аппарате сердца крыс после истощающей физической нагрузки - тема автореферата по медицине
Зенкина, Софья Измайловна Волгоград 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Зенкина, Софья Измайловна :: 2002 :: Волгоград

СПИСОК СОКРАЩЕННИЙ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

11. СЕРДЦЕ И ЕГО ИННЕРВАЦИЯ

12 ПРОВОДЯЩАЯ И ПЕЙСМЕКЕРНАЯ СИСТЕМЫ СЕРДЦА

13 ВЛИЯНИЕ СТРЕССА НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ СЕРДЦА

ГЛАВ А 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

2 2 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА 42 2.3. МЕТОДИКА ПОСТАНОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТА

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 1 МОРФОЛОГИЯ ИНТРАМУРАЛЬНОГО НЕРВНОГО АППАРАТА СЕРДЦА

ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИСТОЩАЮЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

3 2 МОРФОЛОГИЯ ИНТРАМУРАЛЬНОГО НЕРВНОГО АППАРАТА СЕРДЦА ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИСТОЩАЮЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

3 3 МОРФОЛОГИЯ ИНТРАМУРАЛЬНОГО НЕРВНОГО АППАРАТА СЕРДЦА ЧЕРЕЗ 2-3 МЕСЯЦА ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИСТОЩАЮЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

Г Л А В А 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Зенкина, Софья Измайловна, автореферат

Актуальность

Физическая нагрузка - древний и естественный фактор, воздействующий на людей и животных на протяжении всей жизни. Изучение адаптации к ней остается актуальным и в наши дни. Сердце - важнейший орган, морфофункциональное состояние которого лимитирует возможности адаптации организма к физическим нагрузкам разной интенсивности и продолжительности.

Истощающие физические нагрузки - мощный экстремальный фактор, играющий важную роль в развитии сердечно-сосудистой патологии.

В отечественной и зарубежной литературе довольно подробно описаны морфофункциональные, биохимические сдвиги, в сердечной мышце происходящие в ней после различных воздействий [Меерсон Ф. 3., 19791995; Пшенникова М. Г. 1987-2000; Пауков В. С 1991; вЛ в 1989; Шопе У. 1994].

В классических морфологических исследованиях [Лаврентьев Б.И.,1983; Косицкий Г.И. 1975; Колосов Л.Г 1978; Хабарова А.Я 1978; Швалев В.Н. 1992; Е81ег М. 1995; Раига Р. 2000] подробно описана проводящая система сердца в норме и при различных заболеваниях. Однако работ, посвященных изучению проводящей системе сердца при воздействии истощающей физической нагрузки недостаточно и главное, работы по адаптации и регенерации ее практически отсутствуют.

В связи с этим, актуальным становиться изучение морфофункцио-нальных изменений в различных отделах интрамурального нервного аппарата сердца при истощающей физической нагрузке и выявление особенностей адаптационных механизмов и репарационных процессов, происходящих в нем к этому виду нагрузки.

Цепь и задачи исследования Целью работы настоящего исследования является выяснение основных морфофункциональных механизмов лежащих в основе адаптации интра-мурального нервного аппарата сердца крыс на разных этапах восстановления после истощающей физической нагрузки.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить на экспериментальной модели качественные изменения, возникающие в интрамуральном нервном аппарате сердца крыс при воздействии истощающей физической нагрузки.

2. Исследовать качественные изменения, возникающие в интрамуральном нервном аппарате сердца после воздействия истощающей физической нагрузки в различные сроки восстановления.

3. Выявить особенности адаптации и регенерации различных структур интрамурального нервного аппарата сердца крыс в различные сроки восстановления.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование морфологических изменений во всех отделах интрамурального нервного аппарата сердца / крыс на разных этапах восстановления после истощающей физической нагрузки.

На основании комплексного морфофункционального исследования интрамурального нервного аппарата сердца впервые показано, что в ранние сроки восстановления после воздействия истощающей физической нагрузки в ишрамуральном нервном аппарате сердца крыс происходят структурные изменения, отражающие основные этапы развития общего адаптационного синдрома. Проводимые исследования позволили впервые установить неоднородность процесса ¿генерации в ганглионарных клетках и нервных волокнах, а также в области рецепторных площадок. Показано, что истощающая физическая нагрузка играет ведущую роль в повреждении проводящей системы сердца и имеет нисходящий градиент: наибольшие изменения наблюдаются в ганглионарном аппарате синусо-предсердного узла, менее выраженные в предсердно-желудочковом узле и в нервных волокнах расположенных интрамурально.

Выявлена динамика изменений структур нервных стволов различных отделов интрамурального аппарата на разных этапах восстановления.

Показано, что наиболее подвержена перенапряжению симпатическая часть вегетативной нервной системы при этом виде нагрузки.

Впервые показано, что стадии репарации после воздействия истощающей физической нагрузки сопровождаются более пластичными регенераторными процессами в проводящей системе, менее в ганглионарном аппарате.

Научно-практическая значимость

Работа носит фундаментальный характер и раскрывает сложные аспекты общих закономерностей адаптационных механизмов интрамураль-ной нервной системы сердца крыс, а также динамику структурных изменений в интрамуральном нервном аппарате сердца крыс при восстановлении, после воздействия истощающей физической нагрузки.

Полученные результаты, раскрывающие структурную перестройку в интрамуральных ганглиях сердца и закономерности восстановления после воздействия истощающей нагрузки, могут быть использованы в различных разделах гигиены, кардиологии, лечебной физкультуры, в спортивной медицине, а также в медицине экстремальных состояний и катастроф и будут полезны студентам в лекционном курсе по анатомии человека, гистологии, патологической анатомии.

Основные положения, выноснмыс на защиту:

1. Структурные комплексные изменения, возникающие в интраму-ральном нервном аппарате сердца крыс под влиянием истощающей физической нагрузки отражают в целом динамику развития общего адаптационного синдрома.

2. Истощающая физическая нагрузка вызывает в интрамуралыюм нервном аппарате сердца крыс дистрофические и деструктивные процессы и имеет нисходящий градиент.

3. Стадия репарации характеризуется неоднородностью процесса регенерации разных отделов интрамурапьного нервного аппарата сердца крыс и отличается при других воздействиях на организм.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на областной межвузовской научно-практической конференции «Экспериментальная биология и медицина» [Волгоград, 1995]; областной научно-практической конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения академика П К. Анохина, [Волгоград, 1998]; итоговых научных сессиях Волгоградской медицинской академии [Волгоград, 1999-2001]; научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. С.С. Касабьян [Волгоград, 2001]; межвузовской конференции молодых ученых [Волгоград 2001]; научно-практической конференции «Актуальные вопросы спортивной медицины», лечебной физкультуры и физической терапии [Санкт-Петербург, 2001]; Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр патологической анатомии, анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии, физической реабилитации и спортивной медицины, судебной медицины, и проблемной комиссии по морфологии

Волгоградской государственной медицинской академии 24 января 2002 года.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные изменения в интрамуральном нервном аппарате сердца крыс после истощающей физической нагрузки"

Выводы

1. Истощающая физическая нагрузка вызывает выраженные дистрофические изменения в интрамуральном нервном аппарате сердца крыс. Наибольшие морфологические изменения отмечаются в ганглионарном аппарате синусо-предсердного узла в виде хроматолиза, кариоцитолизиса, кариоцитопикноза нервных клеток, эти явления менее выражены - в предсердно-желудочковом узле. Незначительные и умеренные изменения выявляются в преганглионарных и постганглионарных нервных адренергических волокнах, характеризующихся отеком периневрия и эндоневрия, очаговой демиелинизации его, набуханием нервных волокон и терминальных рецепторных площадок; более выражены эти явления в холинергических нервных волокнах (правый отдел сердца).

2. Кардиомиоциты проводящей нервной системы испытывают повышенную функциональную нагрузку, что проявляется в их гипертрофии и остром набухании.

3. После прекращения истощающей физической нагрузки в интрамуральном нервном аппарате сердца отмечаются явления репарации и регенерации, характеризующиеся специфическими отличиями. Через 3 месяца после окончания эксперимента отмечается уменьшение объемной плотности ганглионарных клеток, почти полное отсутствие малых гранулярных клеток, гипертрофия оставшихся нейронов, увеличекче глиальных элементов мантии ганглия. Вокруг оставшихся гипертрофированных нейронов ганглия отмечается увеличение количества синапсов. Регенерация нервных стволов проявляется в виде миелинизации демиелинизированных участков, исчезновения аксоплазматических наплывов.

4. В миокарде, особенно в предсердно-желудочковой области отмечается увеличение плотности периферических нервных волокон, особенно перивазально и вокруг кардиомиоцитов проводящей системы сердца.

5. Незавершенный репаративный процесс в ганглионарном аппарате сердца (уменьшение объемной плотности нейронов, полное выпадение малых гранулярных клеток являющимися вставочными нейронами) играет важную роль в разобщении структурно-функциональной связи между автономной нервной системой и высшими регуляторными центрами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональные изменения в интрамуральном нервном аппарате сердца крыс после истощающей физической нагрузки

г, г !•' 1 -->"7

I.... I

На правах рукописи

Зенкина Софья Измаиловна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ИНТРАМУРАЛЬНОМ НЕРВНОМ АППАРАТЕ СЕРДЦА КРЫС ПОСЛЕ ИСТОЩАЮЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

14.00Л5 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2002

Работа выполнена в Волгоградской медицинской академии. Научный руководитель:

академик МАН ВШ, доктор медицинских наук, профессор В.Б. Писарев Научный консультант:

доктор медицинских наук, доцент М.Ю. Соломин Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Н. В. Богомолова; кандидат медицинских наук, доцент Е. Л. Туманова

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт морфологии человека РАМН.

Защита состоится «_»_2002 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.01 при Волгоградской медицинской академии по адресу: 400066, Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Волгоградской медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_2002 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессс С. И. Зайченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность

Физическая нагрузка - древний и естественный фактор, воздействующий на людей и животных на протяжении всей жизни. Изучение адаптации к ней остается актуальным и в наши дни. Сердце - важнейший орган, морфофункциональное состояние которого лимитирует возможности адаптации организма к физическим нагрузкам разной интенсивности и продолжительности.

Истощающие физические нагрузки - мощный экстремальный фактор, играющий важную роль в развитии сердечно-сосудистой патологии.

В отечественной и зарубежной литературе довольно подробно описаны морфофункциональные, биохимические сдвиги, в сердечной мышце происходящие в ней после различных воздействий [Меерсон Ф. 3., 19791995; Пшенникова М. Г. 1987-2000; Пауков В. С. 1991; Ош!1а в. 1989; 1попе У. 1994].

В классических морфологических исследованиях [Лаврентьев Б.И.,1983; Косицкий Г.И. 1975; Колосов Л.Г. 1978; Хабарова А.Я. 1978; Швалев В.Н. 1992; Ез1ег М. 1995; Раига Р. 2000] подробно описана проводящая система сердца в норме и при различных заболеваниях. Однако работ, посвященных изучению проводящей системе сердца при воздействии истощающей физической нагрузки недостаточно и главное, работы по адаптации и регенерации ее практически отсутствуют.

В связи с этим, актуальным становиться изучение морфофункцио-нальных изменений в различных отделах интрамурального нервного аппарата сердца при истощающей физической нагрузке и выявление особенностей адаптационных механизмов и репарационных процессов, происходящих в нем к этому виду нагрузки.

Цель и задачи исследования Целью работы настоящего исследования является выяснение основных морфофункциональных механизмов лежащих в основе адаптации интрамурального нервного аппарата сердца крыс на разных этапах восстановления после истощающей физической нагрузки.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить на экспериментальной модели качественные изменения, возникающие в интрамуральном нервном аппарате сердца крыс при воздействии истощающей физической нагрузки.

2. Исследовать качественные изменения, возникающие в интрамуральном нервном аппарате сердца после воздействия истощающей физической нагрузки. В различные сроки восстановления.

3. Выявить особенности адаптации и регенерации различных структур инграмурального нервного аппарата сердца крыс в различные сроки восстановления.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование морфологических изменений во всех отделах интрамурального нервного аппарата сердца крыс на разных этапах восстановления после истощающей физической нагрузки.

На основании комплексного морфофункционального исследования интрамурального нервного аппарата сердца впервые показано, что в ранние сроки восстановления после воздействия истощающей физической нагрузки в интрамуральном нервном аппарате сердца крыс происходят структурные изменения, отражающие основные этапы развития общего адаптационного синдрома. Проводимые исследования позволили впервые

установить неоднородность процесса регенерации в ганглионарных клетках и нервных волокнах, а также в области рецепторных площадок. Показано, что истощающая физическая нагрузка играет ведущую роль в повреждении проводящей системы сердца и имеет нисходящий градиент: наибольшие изменения наблюдаются в ганглионарном аппарате синусо-предсердного узла, менее выраженные в предсердно-желудочковом узле и в нервных волокнах расположенных интрамурально.

Выявлена динамика изменений структур нервных стволов различных отделов интрамурального аппарата на разных этапах восстановлен«я.

Показано, что наиболее подвержена перенапряжению симпатическая часть вегетативной нервной системы при этом виде нагрузки.

Впервые показано, что стадии репарации после воздействия истощающей физической нагрузки сопровождаются более пластичными регенераторными процессами в проводящей системе, менее в ганглионарном аппарате.

Научно-практическая значимость

Работа носит фундаментальный характер и раскрывает сложные ас-пехты общих закономерностей адаптационных механизмов интрамураль-ной нервной системы сердца крыс, а также динамику структурных изменений в интрамуральном нервном аппарате сердца крыс при восстановлении, после воздействия истощающей физической нагрузки.

Полученные результаты, раскрывающие структурную перестройку в инграмуральных ганглиях сердца и закономерности восстановления после воздействия истощающей нагрузки, могут быть использованы в различных разделах гигиены, кардиологии, лечебной физкультуры, в спортивной медицине, а также в медицине экстремальных состояний и катастроф и будут полезны студентам в лекционном курсе по анатомии человека, гистологии, патологической анатомии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурные комплексные изменения, возникающие в интр&му-ральном нервном аппарате сердца крыс под влиянием истощающей физической нагрузки отражают в целом динамику развития общего адаптационного синдрома.

2. Истощающая физическая нагрузка вызывает в интрамуральном нервном аппарате сердца крыс дистрофические и деструктивные процессы и имеет нисходящий градиент.

3. Стадия репарации характеризуется неоднородностью процесса регенерации разных отделов интрамурального нервного аппарата сердца крыс и отличается при других воздействиях на организм.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на областной межвузовской научно-практической конференции «Экспериментальная биология и медицина» (Волгоград, 1995]; областной научно-практической конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения академика П.К. .Анохина, [Волгоград, 1993]; итоговых научных сессиях Волгоградской медицинской академии [Волгоград, 1999-2001]; научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. С.С. Касабьян [Волгоград, 2001}; межвузовской конференции молодых ученых [Волгоград 2001]; научно-практической конференции «Актуальные вопросы спортивной медицины», лечебной физкультуры и физической терапии [Санкт-Петербург, 2001]; Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр патологической анатомии, анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии, физической реабилитации и спортивной медицины, судебной медицины, и проблемной комиссии по морфологии

Волгоградской государственной медицинской академии 24 января 2002 года.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов' и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных данных и выводов. Указатели литературы содержат 233 источника, в том числе 132 отечественных и 101 иностранных. Диссертация иллюстрирована 48 рисунками и двумя таблицами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальное исследование выполнено на 50 беспородных белых крысах самцах, с первоначальной массой 180-220 граммов. Животные содержались в стандартных условиях вивария, на обычном лабораторном рационе. Исследование выполнено в соответствии с действующими «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» и «Международными рекомендациями по проведению медико-биологических исследований с использованием животных». Для реализации модели истощающей физической нагрузки животные подвергались принудительному плаванию в бассейне с грузом 5% от массы тела до полного утомления. Через 1 час проводилось повторное плавание. Взвешивание проводилось до начала эксперимента. Кормление осуществлялось за 2 часа до начала эксперимента! Опыты проводились в первой половине дня.

Животные были распределены на две группы:

&

1. Контрольная группа 10 животных.

2. Основная 40 животных, которые подвергались принудительному плаванию в течении 14 дней. Они подразделялись на подгруппы серии А,Б,В,Г.

После прекращения воздействия истощающей физической нагрузки под нембуталовым наркозом производили вскрытие животных первой и второй группы серии А. Сердце отсекали от окружающих тканей, оно взвешивалось, а затем его помещали в 10% раствор нейтрального формалина. От момента извлечения сердца до погружение его в фиксатор проходило не более двух минут. Затем осматривались тимус, селезенка, надпочечники их отсекали и взвешивали. Животные из серии Б,В,Г основной группы подверглись аналогичным действиям соответственно, через 1-2-3 месяца после прекращения воздействия истощающей физической нагрузки. До забоя животные'находились в стандартных условиях вивария.

После фиксации [2-10 дней] сердце вместе с сосудистым сплетением у его основания рассекали на две равные части, проходящие по межжелудочковой перегородке [сагиттальный разрез] и на три части по фронтальной оси [основание-верхушка]. Материал заливали в парафин и для микроскопического исследования приготавливали срезы, которые окрашивали: г.ематоксилин-эозином, по Ван Гизону, по Нисслю и серебрили по методу Бильшовского-Гросса [в модификации для парафиновых срезов].

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Физическая нагрузка - самый естественный и древний фактор, воздействующий на животных и человека. При её воздействии происходит «настройка» органов и тканей, вовлеченных в адаптацию, на функционирование в новых условиях.

У

За период воздействия истощающей физической нагрузки масса тела животных основной группы из серии А, в среднем снизилась по сравнению с массой контрольных животных на 20% от первоначальной массы (рис. 1).

Рис. I. Динамика, массы, животных при воздействии истощающей физической нагрузки.

А - показатель средней, массы, животных Б - день эксперимента

-ф- - Экспериментальные животные

«-дщ........-,.---- - Контрольные животные

Анализ массы внутренних органов после окончания воздействия истощающей физической нагрузки выявил, что произошло снижение массы селезенки, тимуса, надпочечников, при одновременном увеличении массы сердца (рис. 2).

Рис. 2, Показатели массы внутренних органов животных основной группы серии А после окончания воздействия истощающей физической нагрузки 1 - Сердце; 2 - Селезенка; 3 - Надпочечники; 4 - Тимус ( - контрольные животные; Ц - экспериментальные животные)

Главным объектом изучения, принимающим самое активное участие в адаптации организма к воздействию истощающей физической нагрузки было сердце, а именно, его проводящая система.

На серийных поперечных и продольных срезах сердца крыс (с захватом нервно-сосудистого сплетения) изучалась морфология экстракарди-альных нервных волокон, внутрисердечных сплетений ганглионарных клеток (ганглий): синусо-предсердный узел (область стенки правого предсердия у устья верхней полой вены), предсердно-желудочковый узел (область основания перегородки предсердий), а также нервные элементы расположенные во всех отделах сердца ( эпикард, миокард, эндокард) у крыс контрольной группы и у крыс, подвергшихся воздействию истощающей физической нагрузки в первую неделю, 1-2-3 месяца после окончания воздействия истощающей физической нагрузки.

На срезах сердца крыс полученных из материала животных забитых в первую неделю после окончания воздействия истощающей физической нагрузки в нервных стволах идущих по ходу сосудов основания сердца отмечались выраженные изменения, которые можно было охарактеризовать как набухание, варикозное утолщение, гомогенезация, очаговая демиели-низация нервных волокон, выраженная вакуолизация, распад нервных волокон, отек пери- и эндоневрия.

В скоплениях ганглионарных клеток синусового узла отмечались выраженные дистрофические изменения: хроматолиз, смещение ядер на периферию ганглионарных клеток, резкое набухание нервных клеток, появление пустот на месте погибших нервных клеток, выраженная вакуолизация, аргентофилия нервных клеток. В нервных ганглиях выявлено появление прогоплазматических выростов у нервных клеток, пикноз ядер нервных клеток, дегенеративные изменения преганглионарных и постганг-лионарных и афферентных волокон (аргентофилия клубочковых рецепторов в ганглиях), гомогенезация перицеллюлярных аппаратов в нервных ганглиях.

В нервных волокнах миокарда также отмечались выраженные дистрофические и деструктивные процессы в виде: явления застоя нейроплаз-мы, реактивно-дегенеративные изменения мякотных нервных волокон, набухание терминальных рецепторных площадок и образующих их волокон.

• В мышечных клетках, относящихся к проводящей системе отмечались явления гипертрофии, вакуолизации цитоплазмы, гиперхромия ядер. В обычных кардиомиоцитах изменения были минимальные: умеренная гипертрофия, уменьшение рисунка поперечной и продольной исчерченности, гипертрофия ядер сарколеммы и саркоплазмы.

В нейрогистологической практике описываемые изменения нервных клеток, окрашенных по Нисслю, под названием «первичное раздражение»,

«острое набухание» и «тяжелые изменения» прочно вошли в литературу, но, по сути дела, не охватывают всех встречающихся в практике изменений нервных клеток и тем более не отражают их функционального состояния.

Под «первичным раздражением» описано набухание тел нервных клеток с одновременным центральным хроматолизом и смещением ядра на периферию. Подобные изменения встречались, в основном, в первую неделю после окончания воздействия истощающей физической нагрузки в ганглионарных клетках.

Изменения типа «острого набухания» выражается прежде всего в резком набухании тела нервных клеток. В таких нейронах протоплазма целиком выполняет расширенную капсулу, окрашивается в бледно голубой цвет, иногда вокруг ядра сохраняется часть нисслевской зернистости. Ядро в начале может сохранять свою структуру, затем и оно вовлекается в процесс (пикноз, рексис, лизис).

Подобные изменения отмечались практически во всех ганглионарных скоплениях, расположенных внутрисердечно.

Под названием «тяжелые изменения» нервных клеток в литературе описаны различные их изменения. Сюда включают клетки с явлениями расплавления клеточного тела, зернистого распада, выраженной вакуолизацией и т.п. Подобные изменения отмечались лишь в единичных нервных клетках, преимущественно располагавшихся в центре ганглия.

На окрашенных по Бильшрвскому-Гроссу препаратах так же встречались измененные неГфоны и хотя, методика серебрения является более грубой по сравнению окрашиванием по Иисслю и по ней судили, главным образом об изменении нейрофибрилл, при удачной окраске встречались клетки с вакуолями, пикнозом ядер, а также с распадом клеточных тел.

Выявить дистрофию и дегенерацию интрамуральных нервных волокон (пре - и постганлионарных) очень трудно, так как этот процесс по мнению многих нейрогистологов, идет исключительно быстро, точнее сказать его вообще не бывает - поврежденные аксоны просто перестают им-прегнироваться. Что касается синоптического аппарата, то самым частым признаком повреждения считается их аргентофилия и гомогеннизация: сначала они только увеличиваются в размерах достигая иногда 'Л тела нейрона, сохраняя при этом свою фибриллярную структуру, а затем уже окрашиваются в интенсивный черный цвет. В таких окончаниях нельзя было различить их компонентов: нейрофибриллярного остова и перифибрил-лярного вещества. Ни в одном препарате нам не приходилось наблюдать отрыв булав от отростков нервных клеток. Вероятнее всего, что они также, как и погибшие отростки, перестают импрегнироваться серебром.

Структурные изменения ганглионарных элементов всегда сопровождались изменениями "нервных проводников: контуры мякотной оболочки становились неровными, затем наступал ее распад, несмотря на это,-аксоны сохраняли свою непрерывность.

В нервных волокнах, располагавшихся внутримышечно мы наблюдали варикозные утолщения, набухание и вакуолизацию осевых цилиндров, отмечались явления фрагментации и распада нейрофибриллярных структур.

Дегенеративные изменения чувствительных нервных образований интрамуральной нервной системы выражались в резком набухании и гомогенизации претерминальных отделов и отрыве концевых образований ре-цепторных площадок. Реактивные изменения рецепторов проявлялись в усиленном разрастании их терминальных отделов, аргентс филии и варикозных утолщениях. Чаше всего эти изменения выявлялись на границе между предсердиями и желудочками.

Следует также отметить более выраженный характер дистрофических и дегенеративных изменений нервных волокон, располагающихся вокруг сосудов.

В своих исследованиях мы практически не акцентировали внимание на морфологические изменения кардиомиоцитов, однако следует заметить, что выраженных дистрофических изменений в мышечной ткани не отмечалось: отмечались явления гипертрофии мышечных волокон, ядер кардиомиоцитов, неравномерности миофибриллярного аппарата.

.Таким образом, подводя итоги морфологических изменений интра-муральной нервной системы сердца крыс после окончания воздействия истощающей физической нагрузки в первую неделю можно с уверенностью констатировать, что во всех ее отделах: нервные стволы, ганглии, нервные волокна, рецепторный аппарат отмечались дистрофические и дегенеративные (необратимые) изменения.

На срезах сердца полученных из материала животных серии Б (месяц после воздействия истощающей физической нагрузки) основной группы в нервных стволах основания сердца крыс, располагающихся по ходу сосудов (полая вена, легочная артерия, аорта) обнаруживались мощные нервные пучки с хорошо контурированными нервными волокнами. Однако следует отметить, что на некоторых участках обнаруживались зоны с выраженной аргентофилией нервных волокон, гомогенизацией, неравномерностью (вздутия, истончения) или полным выпадением некоторых зон.

В нервных ганглиях отмечалось уменьшение нервных клеток, пролиферация клеток глиальной мантии, гипертрофия отдельных нервных клеток. Нервные волокна располагающиеся в ганглии, или параганглио-нарно характеризовались неравномерностью - имелись участки утолщения и истончения, очаговая аргентофилия.

В нервных волокнах, располагающихся в мышечной ткани предсердий и желудочков отмечались различные дистрофические изменения: умеренная аргентофилия, неравномерность нервного волокна, его частичная дисоциация, утолщения в области рецепторных площадок очаговый гранулярный распад миелиновых оболочек. В мышечных клетках проводящей системы элементы цитоплазмы практически не окрашивались солями серебра, имели светлую цитоплазму, лишь в единичных мышечных клетках определялись аргентофильные гранулы.

Одной из задач нашего исследования являлось изучение репарации, регенерации и восстановления нервных элементов интрамуральной нервной системы после истощающей физической нагрузки. Вопрос о регенерации элементов нервной системы освещен довольно подробно. Если в конце 19, начале 20 веков ведущие нейроморфологи теоретически допускали возможность размножения нервных клеток путем деления, то большинство это отрицало: «То количество нейронов, из которых составляется нервная система в конце развития организма, - писал И.Ф. Огнев,- остается на всю жизнь величиной постоянной». Те же заявления, но менее категоричны, относились и к нервным волокнам. Однако на рубеже 19-20 веков, особенно в 30-50 годах 20 века было полностью подтверждено и морфологически показано деление нервных клеток и восстановление нервных проводников. Общеморфологическими признаками деления нервных клеток является появление двухядрышковых клеток, затем двуядерных клеток, затем полное отделение молодых нервных клеток друг от друга, а классические работы с перерезкой нервных волокон блестяще показали их полное восстановление, вплоть до образования рецепторной площадки, имеющей довольно сложное строение. Однако большинство этих исследований базировалось на методике чисто механического повреждения нервной системы: раздавливание, перерезка и т.п.

В наших исследованиях речь идет о совершенно другом механизме повреждения элементов нервной системы - «истощающий нейрогенный механизм».

Через месяц после прекращения эксперимента в нервных стволах превалировали явления «выпадения» проводниковых путей, морфологически это проявлялось в виде отсутствия осаждения солей серебра в миели-новых оболочках и нейрофибриллах, что общепринято как дегенерация нервных волокон. На втором и третьем месяце после прекращения эксперимента площадь таких зон «выпадения» уменьшалась, но полностью не исчезала.

В классической монографии О.С. Сотникова (1978) - «Функциональная морфология живого мякотного~нервного волокна» представлены данные о морфологических изменениях в нервных волокнах при их ишемии и аллергическом полиневрите. Была показана однотипность изменений: постепенный переход реактивных изменений в состояние полной де-миелинизации. Была выявлена довольно интересная особенность: аксо-нальный тяж оказался наиболее устойчивой структурой волокна. Именно благодаря этой устойчивости тяжа сохраняется непрерывность осевого цилиндра, что обеспечивает в дальнейшем возможность ремиелинизации и восстановлении функции волокна.

В своих исследованиях мы показали, что процесс восстановления нервных волокон выявляется после истощающей физической нагрузки уже через 1 месяц после прекращения эксперимента. На 2 и 3 месяце после прекращения эксперимента процесс восстановления был более значимым, но полного восстановления не отмечалось ни в нервных стволах в области предсердия, ни в нервных волокнах располагающихся непосредственно в мышечной ткани. Морфологически это проявлялось в виде очагов демие-линизации, расположенных чаще всего центрально, в неравномерности

(утолщение и сужение), очаговом зернистом распаде. Однако следует отметить, что в мышечной ткани, особенно в области предсердия, отмечалось увеличение плотности нервных волокон, что можно расценивать как процесс реиннервании. Вновь образованные тонкие нервные волокна густо оплетали кардиомиоциты, заканчивась на их поверхности небольшими рецепторами, имеющими различную форму: округлую, булавовидную, чече-вицеобразную.

Важно также отметить увеличение плотности нервных волокон рас-. полагающихся вокруг внутримиокардиальных сосудов.

Таким образом, четко прослеживается процесс восстановления внутримышечных нервных волокон за счет их новообразования: отмечается увеличение плотности нервных проводников, особенно идущих по ходу сосудов. Репаративный процесс отмечается и в экстракардиальных нервных стволах, но менее выраженный.

Что касается непосредственно ганглионарных клеток, образующих внутрисердечные ганглии, то их описание требует особого внимания.

Непосредственно после прекращения эксперимента в нервных клетках ганглия отмечались выраженные дистрофические изменения: тигролиз, хроматолиз, лизис ядрышка, кариоцитопикноз, вакуолизация цитоплазмы. В основном превалировали изменения, в виде острого набухания; тяжелые изменения нервных клеток были незначительными.

Изучая микропрепараты животных после 2-х и 3-х месяцев после истощающей физической нагрузки было установлено, что изменения одно-, типны и практически мало чем отличаются. В связи с этим было решено объединить описание данных сроков эксперимента.

В нервных стволах, идухццх по ходу сосудистого пучка (полые вены, легочная артерия, аорта) четко прослеживались нервные волокна. Однако, исследуя серийные фронтальные и саггитальные срезы, можно было обна-

ружить неравномерность отдельных нервных волокон, участки зернистости, отсутствие аргентофилии. В отдельных нервных стволах прослеживается картина выпадения нервных волокон, так это выявлено в середине нервного ствола (преимущественно в области полых вен). По ходу мелких сосудов, располагающихся в жировой клетчатке эпикарда отмечалось увеличение плотности нервных волокон, оплетающих сосуды.

В ганглионарном аппарате отмечалась пестрая картина. В отдельных ганглиях, преимущественно локализовавшихся в области устья полых вен, плотность нервных клеток была значительно уменьшена (табл. 1):

Таблица 1

Объемная плотность клеточно-стромальных элементов синусо-предсердного ганглия

Виды клеточко-стромальвых элементов Объемная плотность в %

Контрольная группа Основная группа (2-3 месяца после экспиремента)

Нейрон 51 • 29

Малая гранулярная клетка 10 0

Нейроглия 19 29

Строма 20 41

Однако оставшиеся ганглионарные. клетки характеризовались гипертрофией; в самом ганглии была выражена гиперплазия клеток глиапь-ной мантии, нервные волокна были многочисленными, но имели нитевидную форму. Б других ганглиях отмечалась выраженная пролиферация нервных волокон и рецепторов вокруг оставшихся гипертрофированных ганглионарных' клеток. В ганглиях предсердно-желудочковой области также отмечались подобные изменения, но менее выраженные (табл. 2):

Таблица 2

Объемная плотность клеточно-стромальных элементов предсердно-желудочкового ганглия

Виды клеточно- Объемная плотность в %

стромальных элементов Контрольная группа Основная группа (2-3 месяца после эксперимента)

Нейрон 52 39

Малая гранулярная клетка 12 0

Нейроглия 20 33

Строма 16 28

В мышечной тканн также отмечались явления перестройки нервных элементов и регенерации. В мышцах предсердия превалировали явления увеличения плотности нервных волокон и образования рецепторов. В миокарде желудочков большинство нервных волокон контурировались, четко прослеживалась их структура, хотя на отдельных срезах еще замет',ш неравномерности нервных волокон, их утолщения и дисоциация. Вокруг мелких и крупных сосудов миокарда также отмечалось увеличение плотности нервных волокон. Представляют особый интерес участки мышечной ткани (преимущественно в области предсердно-желудочковой зоны), где по ходу нервного ствола обнаруживаются зоны с выраженной гиперплазией рецепторов.

Через месяц после окончания воздействия истощающей физической нагрузки во всех ганглиях, которые мы выявляли на серийных фронтальных и сагиттальных срезах, отмечалась тенденция к уменьшению клеточной плотности. Нервные клетки, хотя и были увеличены в размерах, что можно было констатиропать как гипертрофию (четко ко(г урированное ядрышко, ядро, вещество Инссля) все же отстояли друг от тру га на значи-

тельном расстоянии. Отмечалась лишь незначительная пролиферация элементов глиальной мантии нейронов; количество нервных волокон пери-целлюлярного аппарата было незначительным.

Через два-три месяца после эксперимента ганглионарные нервные клетки также оставались гипертрофированными, их внутриклеточная структура хорошо контурнровалась, однако их плотность оставалась пониженной по сравнению с группой контроля. Однако следует отметать, что количество нервных волокон перииеллюлярного пространства и ре-цепторных элементов на поверхности нейронов резко увеличилось.

По современным литературным данным известно, что любой ганглий, в том числе и внугрисердечные ганглии сердца, представлены моторными холинергическими нейронами, чувствительными нейронами и малыми гранулярными клетками. В составе ганглии определяются также пре-ганглионарные холинергические волокна, постганглионарные адренэрги-ческие волокна и афферентные (чувствительные) волокна.

В наших исследованиях обращает на себя внимание: во первых -отсутствие признаков деления нервных клеток в ганглии; во вторых - отсутствие малых гранулярных клеток; в третьих - регенерация грубых мякот-ных волокон в области ганглия, образование на теле оставшихся ганглио-нарных клеток, рецепторных окончаний в виде колечек и пуговок (незначительное количество) и крупных аргентофильных пластинок.

Таким образом с морфологической точки зрения в интрамуральных сердечных ганглях отмечаются явления репарации, регенерации, но они представлены в основном репарацией синаптических связей.

Особо следует отметить изменения, обнаруженые в так называемой «пейсмекерной системе сердца» крыс.

Автоматические свойства сердца издавна интересовали многих исследователей. В настоящие время большинство исследователей данной

проблемы считают, что пейсмекерныё клетки присутствуют непосредственно в предсердножелудочковых клапанах, синусово-предсердного и предсердно-желудочховой областей и располагаются асимметрично - в венозном (правом) сердце. Морфологически - это небольших размеров кар-диомиоциты, различной формы, не имеющие упорядоченной ориентировки. Миофибрилы не развиты, их количество незначительно.

В наших исследованиях мы обнаружили следующее. На первой неделе после истощающей физической нагрузки отмечались выраженные гипертрофические изменения кардиомиоцитов, которые на наших препаратах обработанных по Бильшовскому-Гросс имели большей частью овальную форму, светлую цитоплазму и центрально расположенное ядро. Данные кардиомиоциты определялись в основном в области створок клапанов, в синусо-предсердной и предсердно-желудочковой области. Наибольших размеров они достигали в области устья клапанов.

Через 1-2-3 месяца после окончания эксперимента объем клеток уменьшался и соответствовал уже через месяц группе сравнения. Дистрофических процессов в данных кардиомиоцитах обнаружено не было. Обращает на себя внимание лишь тот факт, что через 2-3 месяца после окончания эксперимента вокруг данных кардиомиацитов определялось большее количество нервных стволиков, которые оплетали их поверхность.

Таким образом, полученные морфологические данные позволяют предположить, что пейсмекерная система сердца крыс также вовлекается в патологический процесс при истощающей нагрузке и характеризуется повышенной функциональной активностью.

Выводы

1. Истощающая физическая нагрузка вызывает выраженные дистрофические изменения в иктрамуральном нервном аппарате сердца крыс. Наибольшие морфологические изменения отмечаются в ганглионарном аппарате синусо-предсердного узла в виде хроматолиза, кариоцитолизиса, кариоцитопнкноза нервных клеток, менее выраженые - в предсердно-желудочковом узле. Незначительные и умеренные изменения выявляются в преганглионарных и постганглионарных нервных адренергиче-ских волокнах, характеризующихся отеком периневрия и эндоневрия, очаговой демиелинизацией его, набуханием нервных волокон и терминальных рецепторных площадок; более выраженные в холинергических нервных волокнах.

2. Кардиомиоциты проводящей системы испытывают повышенную функциональную нагрузку, что проявляется в их гипертрофии и остром набухании. - -

3. После прекращения истощающей физической нагрузки в интрамураль-ной нервной системе отмечается явление репарации и регенерации, характеризующиеся специфическими отличиями. Через 3 месяца после окончания эксперимента отмечается уменьшение объемной плотности ганглионарных клеток. Почти полное отсутствие мелких гранулирован-. ных клеток, гипертрофия оставшихся нейронов, увеличение глиальных элементов мантии ганглия. Вокруг оставшихся гипертрофированных нейронов ганглия отмечается увеличение количества синапсов. Регенерации нервных стволов проявляется в виде миелинизации демиелини-зированных участков, исчезновения аксоплазматаческих наплывов.

4. В миокарде, особенно в предсердно-желудочковой области отмечается увеличение плотности периферических нервных волокон, особенно пе-ривазально и вокруг кардиомиоцитов проводящей системы сердца.

5. Незавершенный репаративный процесс в ганглионарном аппарате сердца (уменьшение объемной плотности нейронов, полное выпадение малых гранулярных клеток, являющимися вставочными нейронами) играет важную роль в разобщении структурно-функциональной связи между автономной нервной системой и высшими регуляторными центрами.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Изменения, массы внутренних органов при истощающей, физической нагрузке у крыс // Материалы, межвузовской научно-практической конференции студ. и мол. учёных Волгоградской области. - Волгоград, 1996. С. 20-21.

2. Морфофункциональные изменения внутренних органов у крыс при истощающих физических, нагрузках // Материалы, н.-пр. конфер. посвященной столетию со дня рождения акад. П.К. Анохина. Волгоград, 1998. С. 47-48.

3. Интрамурапьный аппарат сердца в норме и патологии, (обзор) // Материалы, н.-пр. конфер. научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. С.С.Касабьян. Волгоград, 2001. С. 100. (соавторство В.Б. .Писарев и М.Ю. Соломин).

4. Морфологическая характеристика регенерации нервного аппарата серд-

ца крыс после истощающей физической нагрузки // Вестник Волгоградской. медицинской академии №6. - Волгоград, 2001. - С. 23-25. с (соавторство В.Б. Писарев и М. Ю. Соломин)

5. Морфологическое состояние экстракардиального нервного аппарата

крыс после истощающей физической нагрузки // Материалы 59-й итоговой н, конф. студ. и мол. ученых BMA Волгоград, 2001. С. 35. (соавторство Калачев A.A.)

6. Состояние проводящей системы миокарда на поздних этапах восстанов-

ления после истощающей физической нагрузки в эксперименте // Тез. докл. IV межрегиональной н.-пр. конф. «Актуальные проблемы спортивной медицины, лечебной физкультуры и физической терапии» СПб., 2001. С. 21

Ппдп. в печать 2-t.0l.02 Формат 60x84/16Бум. Тип. N1. Печать офсетная. Усл. Псч. Л. 1.0 Тираж IDO. Зикш 12.

Волгоградская медицинская академия, 400066, Волгоград, Пл. Павших борцон, 1.