Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Морфофункциональное состояние желудка у детей с пищевой белковой сенсибилизацией

АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональное состояние желудка у детей с пищевой белковой сенсибилизацией - тема автореферата по медицине
Ахмеджанова, Сауле Вазылжановна Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональное состояние желудка у детей с пищевой белковой сенсибилизацией

АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ОРДЕНА ЛЕНИНА и ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДИАТРИИ

На правах рукописи

АХМЕДЖАНОВА САУЛЕ ВАЗЫШНОВНА

МОРФОФУБКЦИОН&ЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛУДКА У ДЕТЕЙ С ПИЩЕВОЙ БЕЛКОВОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ. ( 14.00.09 - Педиатрия )

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1991

Работа выполнена в ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте педиатрии АМН СССР.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор И.И.Балаболкин доктор медицинских наук, Л.В.Чистова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.А.Филин доктор биологических наук, В.К.Мазо

Ведущая организация-Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова.

Защита диссертации состоится "/ 2г.

в "13" часов на заседании специализированного совета К 001.24.01 в Научно-исследовательском институте педиатрии АМН СССР,по адресу 117963, Москва, Ломоносовский проспект 2/62 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ педиатрии АМН СССР.

-М I ~ '

Автореферат разослан ^ " /^•'Ч 1991г.

Ученый секретарь

I

Специализированного совета, кандидат медицинских наук

0. П.ФОМИНА

" !

■-оЫая характеристика работы.

Актуальность проблемы. В последние годы отмечается рост распространенности пищевой аллергии у детей. Формирование пищевой >

аллергии в значительной мере связано с вовлечением в патологический процесс желудочно-кишечного тракта, слизистая оболочка которого является местом первичного развития аллергических реакций при воздействии пищевого аллергена (Ногаллер A.M.,1985).

Экспериментальными исследованиями доказана важная роль пищевых белков в развитии энтерогенной сенсибилизации ( Шатерни-ков В.А., 1981 ).

В этой связи актуальным является решение вопроса о том,какой из отделов пищеварительного тракта выступает в роли органа-шше-ни при развитии аллергического процесса,инициированного белковой сенсибилизацией ( Мазурин A.M., 1985 ). j В литературе приводятся противоречивые данные о нарушении секреции соляной кислоты у детей с пищевой аллергией и поражением верхнего отдела желудочно-кишечного тракта (Куттыкуджанова Г.Г., 1985, Торсуева Н.А,1974), что сдерживает выработку комплексных мероприятий по терапии и профилактике органических изменений в слизистой оболочке желудка.

Отсутствие достоверных данных о частоте выявления аллергического гастрита у детей с пищевой аллергией,а также сочетанных и изолированных поражений желудка и тонкой кишки определяет актуальность исследований, направленных на изучение вопросов ранней диагностики и патогенетически обоснованной терапевтической тактики .

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучить морфофункционалыюе состояние желудка у детей с пищевой белковой сенсибилизацией и дать рекомендации по дифференциальной диагностике и терапии гастроинтестинальной аллергии.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить клинические проявления поражения желудочно-кишечного тракта у детей с пищевой аллергией.

2. Оценить состояние слизистой желудка у детей с аллергией к пищевым белкам по данным эндоскопического исследования и морфологического анализа биоптатов.

3. Изучить состояние кислотообразующей функции желудка у детей с аллергией к пищевым белкам.

4. Определить содержание гистамина и серотонина в цельной крови у детей разных возрастных групп с морфологическими изменениями слизистой желудка аллергического генеза.

5. Изучить эффективность применения налкрома и терфена в лечении аллергического поражения желудка, обусловленного сенсибилизацией к пищевым белкам.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено комплексное морфофункциональное исследование желудка у детей с пищевой белковой сенсибилизацией с применением ззофагогастродуоденоеюноскопии с прицельной биопсией измененных участков слизистой оболочки и одновременным исследованием секреторно-кислотообразователыюп функции желудка в сопоставлении с уровнем гистамина и серотонина в цельной крови.

Установлено наличие аллергического поражения слизистой желудка при пищевой аллергии, обусловленной белковой сенсибилизацией.

На основе гистологического и электронно-микроскопического

г

исследования слизистой желудка разработаны дифференциально-диагностические критерии гастроинтестинальной" аллергии, для которой характерны - отек собственной пластинки слизистой оболочки, лимфоплазмоцитарная и эозинофильная инфильтрация собственной пластинки слизистой, зернистая дистрофия эпителия, уменьшение в слизистой количества тучных клеток, представленных в виде незрелых, молодых форм, находящихся в состоянии частичной или полной дегрануляции.,

Подтверждена ведущая роль 1йЕ-опосредованного механизма в развитии гастроинтестиналышх проявления пищевой аллергии.

Разработан новый метод определения гистамтша и серотошша в , цельной крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии ( ВЭХХ ).

На основе данных корреляционного анализа показана взаимосвязь между уровнем гпстамина в цельной крови, активностью кяс-лотообразования и тяжестью поражения желудка.

Установлено, что развитие аллергического гастрита чаще наблюдается у детей старших возрастных групп.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Выявленные клинико-зидоскопическпе и гистологические изменения при изолированных и сочеташшх поражениях желудка у детей с пищевой белковой сенсибилизацией могут быть основой для диффе-

ренциальной диагностики гастроинтестинальной аллергии с хроническими неспецифическими воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Использование для лечения гастроинтестинальных проявлений пищевой аллергии у детей патогенетически обоснованных препаратов-налкрома и терфена показало их высокую эффективтивност^,.

Определение уровней гистамина и серотонина в цельной крови в комплексе с исследованием секреторно-кислотообразовательной функции желудка может служить дополнительным критерием для определения тяжести гастроинтестинальных проявлений пищевой аллергии у детей, а также для оценки эффективности проводимого лечения.

Определение концентрации гистамина и серотонина в цельной крови в комплексе с исследованием секреторно-кислотообразовате-лыюй функции желудка и проведении ФГДЮС, применение налкрома и терфена в лечении пищевой аллергии у детей внедрены в аллерголо-гическом отделении НИИ педиатрии АМН СССР.

Разработанный новый метод определения гистамина и серотонина в цельной крови может быть рекомендован в качестве нового .более достоверного клшшко-химического метода определения этих биохимических показателей в крови.

Основные положения диссертации обсуждены на пленарном заседании аллергологической секции Московского Общества детских врачей (1990) и Международном симпозиуме по неспецифическим методам лечения аллергических заболеваний ( Москва, 1991 ).

В детских аллергологических отделениях и поликлиниках страны с целью диагностики гастроинтестинальных проявлений пищевой аллергии рекомендуется применение комплексного исследования желудочно-кишечного тракта с определением в крови уровней биогенных аминов методом ВЭЖХ, а также лечение детей налкромом и тер-феном.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертационная работа изложена над "^страницах машинопис-

о

ного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных наблюдений, выводов, практических рекомендаций указателя литературы, включая^^бтечественних и ¿^-"^иностранных источников.

Работа иллюстрирована 25 таблицами,13 рисунка!,и,2 выписками из истории болезни. 1ЛАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа выполнена в алдергологическом ( руководитель -д.м.н., профессор И.И.Балаболкин ) и гастроэнтерологическом отделениях ( руководитель -д.м.н. Л.В.Чистова ) НИИ педиатрии АМН СССР и в лаборатории гигиенических исследований импортируемых пищевых продуктов ( руководитель - к.х.н. К.И.Эллер) и лаборатории электронной микроскопии ( руководитель - д.м.п., профессор И.А.Морозов ) Института питания АМН СССР.

Эзофагогастродуоденоеюноскопия с прицельной биопсией слизистой оболочки желудка и тонкой кишки , гистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка и тонкой кишки проводились в эндоскопическом центре 3 детской клинической больницы г. Москвы .

Под наблюдением находилось 126 детей с различными клиническими проявлениями пищевой аллергии в возрасте от 6 месяцев до И лет. Диагноз пищевой аллергии основывался на данных аллергологи-ческого анамнеза, результатах ведения пищевого дневника, элими-национных диет, кожных тестов и определения специфических 1йЕ-антител к пищевым аллергенам. Кроме общеклинических методов исследования ( анализа крови, мочи, копрограммы, рентгенографии

органов грудной клетки и придаточных пазух носа,эхографии печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы ), проводилось аллергологнческое обследование, включавшие постановку кожных проб с неинфекционными аллергенами, включая пищевые, определение •уровней общего IgE методом ПРИСТ и специфических IgE-антител методом PACT. Эзофагогастродуоденоеюноскопия с прицельной биопсией слизистой оболочки желудка и тонкой кишки проводилась фиброэндоскопом GYFP 10 и QFS фирмы "0LIMPUS" ( Япония ). Гистологические исследования биоптатов слизистой оболочки желудка и тонкой кишки проводились под световым микроскопом.

Электронно-микроскопические исследования биоптатов слизистой желудка проводились с помощью электронного микроскопа " Hitachi-300 и.

Определение гистамина и серотонина в цельной крови проводили с помощью разработанного наш оригинального метода высокоэффективной жидкостной хроматографии ( ВЭЖХ ).

Разработанная методика позволяет с высокой точностью и достоверностью определить суммарное содержание в крови свободного ( несвязанного ) и связанного гистамина и серотонина.

Метод основан на обращенно-фазовой ВЭЖХ дансил-производных аминов с флуориметрическим определением и включает в себя следующие этапы:

- экстракцию аминов из крови 0,05 М раствором трихлоуксусной кислоты;

- получение флуоресцирующих дансилпроизводных аминов;

- очистка дансилпроизводных на колонке с полиамидом;

- разделение и количественное определение производных аминов с помощью ВЭЖХ;

- 7 ~

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Среди обследованных 12G детей с атопическим дерматитом распространенная форма заболевания диагносцировапа у 20 больных, у 49 детей - локализованная форма, у 44 - дермореспираторный синдром, у 4 -атопическая форма бронхиальной астмы, и у 4 -рецидивирующая крапивница и отек Квинке. У 70 (55,5%) детей наб-средне-тяжелое течение заболевания, у 40 (31,7%) больных - тяжелое и у 16 (13,8%)легкое течение болезни.

При изучении аллергологического анамнеза отягощение наследственности аллергическими болезнями и реакциями отмечено у 65,6%, заболеваниями желудочно-кишечного тракта - у 64,8% больных. У 67,5% детей имелись указания на неблагоприятное течение антенатального и интранаталыюго периодов. Развитию сенсибилизации плода к пищевым аллергенам способствовало нерациональное питание матери в период беременности с употреблением продуктов, обладающих высоким сенсибилизирующим потенциалом в 80,2% случаев.

На становление пищевой аллергии значительное влияние оказывает ранний перевод детей на смешанное и искусственное вскармливание: 80,2% больных детей относились к этой группе .

Начальные проявления пищевой аллергии у большинства больных возникали в ответ на введение им в питание молока и смесей на его основе. В развитии дальнейших обострений заболевания причин-нозначимыми аллергенами выступали белки куриного яйца, рыбы,пшеницы, мясных продуктов.

При аллергологическом обследовании, методом PACT была выявлена сенсибилизация к белкам коровьего молока у 75,5%, к белку яйца - 88,8%, к желтку - 85,2%, казеину - 42,2%, говядине -

45,5%, куриному мясу - 38,8%, пшенице - 45,6%, рыбе -в 62,2%

«

случаев. У 94,5% детей была диагносцирована поливалентная пище-

вая аллергия с выявлением сенсибилизации к аллергенам яйца, рыбы коровьего молока, белков злаковых.

Определение уровня общего 1еЕ показало высокие его концентрации во всех возрастных группах,что в сочетании с данными анамнеза свидетельствовало об атонической природе болезни у обследованных детей.

У 75% детей развитие аллергического процесса на коже отмечалось с первого года жизни, что било обусловлено более значительным влиянием генетического вклада в виде двустороннего отягощения. наследственности аллергическими реакциями и заболеваниями.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта по данным анамнеза имели место у 81,6% больных в первые недели жизни и характеризовались комплексом гастроинтестиналышх симптомов.

При обследовании детей первых лет жизни ( до 5 лет ) были выявлены следующие наиболее характерные симптомы: боли в эпига-стрии, связанные с приемом аллергенной пищи -в 90,3%, отрыжка -67,7%, вздутие кишечника - 75,8%, неустойчивый стул с белесоватой слизью - 53,2%,рвота после' приема аллергенной пищи-в 28,5% случаев

У детей старшего возраста, от 6 до 14 лет, клиническая картина гастроинтести^алыюй аллергии была более стертой по сравнению с младшей группой и характеризовалась наличием таких симптомов как отрыжка -в 50,9%, тошнота - 41,8%, умеренные боли в эпи-гастрии, нередко несвязанные с приемом пищи - 41,8% , запоры -в 78,1% случаев.

Различия гастроинтестиналышх симптомов в разных возрастных группах обусловлены продолжительностью заболевания пищевой ал-

лергией.

Характерным для детей обеих групп было снижение аппетита у ¿59,8%, а также наличие в стуле белесоватой слизи или ее слепков у 89,6%.

На основании данных анамнеза и наличия гастроинтестинальных симптомов больным проводилось эндоскопическое исследование желудочно-кишечного тракта , при этом впервые были обнаружены возрастные особенности аллергического поражения гастроинтестиналь-ной системы у детей с пищевой белковой сенсибилизацией. Частота поражений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта ( желудка и тонкой кишки ) у детей до 5 лет наблюдались в 73,6л случаев, тогда как у детей с 6 до 14 лет - в 97,8% случаев.

В результате проведенных исследований были впервые обнаружены характерные изменения гастроинтестинальной системы. У 7 детей в возрасте до одного года диагносцировался хронический диффузный ешит.Более выраженное поражение тощей кишки имело место у детей с обострением распространенного атопического дерматита.

У 2 детей 2-го года жизни при наличии пищевой белковой сенсибилизации было обнаружено поражение желудка в виде эрозивного гастрита, лимфоидной гиперплазии в сочетании с поражением тонкой кишки в виде ешита ( табл. 1 ).

На 3-ем году жизни число выявленных детей с поражением желудка достигло 50% случаев. Изолированные поражения тонкой кишки диагносцировались реже, чем у детей 1-го года жизни.

Сочетанные поражения желудка и тонкой кишки в основном были диагносцированы у детей с распространенным атопическим дерматитом тяжелого течения.

У больных в возрасте 4-5 лет сочетанные поражения желудка и тонкой кишки диагносцировались чаще, чем у детей 3-лет, изме-

нения со сторопи тощего кишечника были в виде поверхностного еюнита.а изменения со стороны желудка били в виде умеренно-вира-генного распространенного гастрита и у части в виде антрально-го гастрита.

Проведенные эндоскопические исследования у детей в возрасте от 4 до 7 лет выявили поражение гастроинтестинальной системы у 17 из 21 больных, что говорит о тенденции учащению аллергического поражения верхнего отдела желудочно-кишечного тракта и, в особенности, желудка у больных, страдающих пищевой белковой сенсибилизацией более 5 лет. В этой возрастной группе у детей с дермореспираторным синдромом и атоническим дерматитом поражения кожи были в виде локализованной формы -нейродермита средне-тяжелого течения.

У детей до 10 лет наряду с сочетанным поражением желудка и тонкой кишки было обнаружено изолированное поражение желудка, а изолированное поражение тонкой кишки было диагносцировано только в одном случае у ребенка 6 лет.

Аллергический гастрит с поражением антрального отдела желудка был диагносцирован у 11 болышх(из 22) в возрасте от 8 до 14 лет и у 11 детей аллергический гастрит сочетался с поражением тонкой кишки в виде дуоденита, еюнита.

Наряду с выше указанными изменениями желудка у детей в возрасте от 8 лет до 14 лет были обнаружены моторно-эвакуаторные нарушения в виде дуоденогастрального рефлюкса, который способствует, вследствие регургитации содержимого двенадцатиперстного кишечника в желудок, дисплазии и метаплазии его слизистой оболочки. С 8 летнего возраста при наличии пищевой белковой сенсибилизации формирование дуодено-гастрального рефлюкса било диагносцировано у 55,5$, а к 14 годам - у 75$ больных.

ТАБЛИЦА I. Поражение пицеЕода, желудка, двенадцатиперстной кишки и тощей кишки у детей с пищевой белковой сенсибилизацией при эндоскопическом обследовании.

возраст калич. патология верхнего колич.

отдела желудочно- пораж.

больных детей кишечного тракта

дети до года еюнит 4

7 дуодвнооюяит I

дети с I года еюнит 4

до 3 лет 20 дуоденоеюнпт 5

эрозивный гастрит + еюнит I

лим£онднал гиперплазия

ткани желудка + дуоденит I

гастрит + еюнит 2

эзофагит + гастрит I

геморрагический гастрит +

еюнит I

дети с 4 лет до еюнит 2

7 лет 21 дуоденоеюнит I

антральный гастрит +

дуоденоеюнит I

гастрит + дуоденит 3

гастрит + еюнит 4

гастрит + эзофагит 4!

Фиброз слизистой оболочки

желудка + дуоденит I

гастрит + язвенная болезнь

12 п/к I

дети с 8 до 14 л. антральный гастрит + д/г II

рефлюкс

22 гастрит + дуоденит+еюнит 6

гастрит + дуоденит+ д/г 5

.рефлюкс

- 12 -

Гистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка у 6 детей с пищевой белковой сенсибилизацией и тяжелым течением аллергического процесса на коже, в виде распространенной формы атопического дерматита,тяжелого течения,осложненного вторичной инфекцией, выявило, наряду с хроническим диффузным еюни-гом б стадии обострения, и тяже:лие дистрофические изменения в биоптатах желудка - покровно-ямочпого и железистого эпителия, отек стромн, диффузную клеточную инфильтрацию, эозинофилию до 15 клеток в поле зрения.

Из 24 детей со средне-тяжелым течением атопического дерматита и бронхиальной астмы, наряду с наличием поверхностного еюнита у 14 детей было диагносцировано поверхностное поражение аелудка, которое характеризовалось нарушением микрорельефа слизистой оболочки при сохранности покровно ямочного эпителия, небольшим отеком стромы, эозинофилией до 10 клеток в поле зрения.

У 8 больных с локализованной формой атопического дерматита и аллергическим поражением антрального отдела желудка было проведено электронно-микроскопическое исследование биоптатов желудка. Проведенное исследование выявили изменение количественного и качественного состава тучных клеток, которые служат тканевым депо медиаторов аллергического воспаления. По данным И.А.Морозова, у детей с неаллергическим поражением желудка количество тучных клеток возрастало за счет зрелых и молодых форм. Тучные клетки в слизистой оболочки желудка у детей с пищевой белковой сенсибилизацией в наших наблюдениях основном были представлены молодыми незрелыми клетками, находящимися в стадии частичной или полной дегрануляции.Участие тучных клеток в развитии гастроинтести-нальной аллергик у детей с пищевой сенсибилизацией индуцируется антигенным воздействие на них через 1еЕ-опосредоьашгые реакции

сопровождающиеся ускоренной дегрануляцией их с последующим полным разрушением. Ускоренное разрушение мастоцитов компенсаторно вызывает образование их из предшественников макрофагов. Образовавшиеся молодые формы тучных клеток из-за непрерывного антигенного воздействия частично или полностью дегранулируютея.

Проведенные исследования позволили выявить следующие наиболее характерные для аллергического процесса признаки: отек стро-ми (собственной пластинки слизистой оболочки) - 58,6$, зернистая дистрсфия эпителия - в 42,3/2, лимфошгазмоцитарная инфильтрация -72,0%, эозинофильная инфильтрация собственной пластинки слизистой оболочки - в 94,5$ случаев, уменьшение количества тучных клеток.

Гистологические признаки аллергического поражения келудка полностью совпадали с изменениями в тощей кипке, что свидетельствовало о патогенетической идентичности механизмов поранения у детей с белковой сенсибилизацией.

- Высвобожденные из тучных клеток и базофилов гистамин и серо-тонин воздействуют на секреторные клетки желудка, вызывая ускоренное образование соляной кислоты. Наряду с усиленным синтезом и вымыванием соляной кислоты из секреторных клеток желудка, эти медиаторы воздействуют непосредственно на слизистую желудка и тонкой кишки, вызывая местную реакцию ткани в виде повышения проницаемости сосудов, отека, геморрагии.

В этой связи нами было проЕедено определение кислотности желудочного сока у детей с пищевой аллергией.

У детей до 5 лет с поражением нелудвд отмечались наиболее высокие уровни соляной кислоты в желудочном соке. Дебит-час свободной сатаной кислоты в базальпен секреции - 113,2 + 1,3 мг, в последовательной - 224,8 + 0,9 т.гг С в норме базальная сокропют

- 14 -

- 20-100 мг , последовательная - 40-180 мг ).

Полученные данные свидетельствуют о повышении кислотности

<

желудочного сока у детей младшей группы с пищевой аллергией.

Повышенные уровни гистамина и серотонина в цельной крови у таких детей коррелировали с высоким! показателям;; кислотообра-зования. Гистамин увеличивался до 269 нг/мл., серотонин до 29 нг/мл.( в контрольной группе уровень гистамина - 44,8 нг/мл, серотонина - 18,4 нг/мл.).

Наиболее высокие концентрации гистамина и серотонина в этой группе детей наблюдались при сочетанном поражении желудка и тонкой кишки - до 308,8нг/мл и 38,6 нг/мл соответственно. Это может быть объяснено вовлечением в патологический процесс как тучных клеток желудка , так и тучных клеток тонкой кишки. При изолированном поражении желудка и тонкой кишки уровни гистамина и серотонина уменьшались соответственно до 240 и 23 нг/мл. У детей старшего возраста уровни гистамина были ниже( до 184,6 нг/мл ), а содержание серотонина повышалось до 56,1 нг/мл. При эндоскопическом исследовании у детей с пищевой аллергией было . обнаружено, наряду со снижением секреции желудочного сока,большое количество белесоватой слизи, что коррелировали с повышением содержания серотонина.

При исследовании кислотности желудочного сока у детей старшего возраста обнаружена тенденция к уменьшению содержания соляной кислоты в желудочном соке ( дебит-час свободной HCl в ба-залыюй секреции -15,3+0,? мг,в последовательной - 17,9+1,2 мг).

Данные изменения функционального состояния желудка коррелировали с содержанием гистамина в цельной крови.Это можно объяснить тем, что непрерывное стимулирование гистамином секреторных клеток желудка у детей до 5 лет вызывало высокое содержание со-

ляной кислота в желудочном соке. При длительности течения пищевой аллергии более 5 лет, у детей старшей группы,наступало истощение секреторных клеток желудка и к 14 годам у 80% больных было отмечалось развитие гипацидного состояния желудочного сока.

В связи с изложенными данными можно предположить, что аллергическое поражение желудка и тонкой кишки приводит к нарушению пищеварительных функций. Возникает своего рода порочный круг, который способствует нарастанию уровня сенсибилизации детского организма. Первичное воздействие пищевого белкового антигена на слизистую верхних отделов желудочно-кишечного тракта, в частности желудка, через ^Е-опосредованный механизм вызывает первичное аллергическое воспаление. В, результате не реализуется в полной мере функция органа, возникает процесс нарушения пищеварения, что в свою очередь способствует наростанию уровня сенсибилизации к пищевым антигенам.

Проведению патогенитической терапии пищевой аллергии способствовало обратному развитию ее гастроиптестинальных проявлений. Это достигалось применением препарата налкрома - стабилизирующего мембраны тучных клеток слизистой оболочки желудка.

Курс лечения налкромом был проведен 48 больным с пищевой белковой сенсибилизацией, в данной группе преобладали дети с атоническим дерматитом (30), у 17 имел место дермореспираторный синдром и у 1 ребенка -бронхиальная астма. Клинические проявления гастроинтестинальной аллергии были отмечены у всех детей в виде болевого синдрома, отрыжки, изжоги, тошноты, рвоты, метеоризма, неустойчивого стула или склонности к запорам.

Налкрои ми назначали из расчета 40 мг/кг массы тела в сутки в 3 приема за 30 минут до еди, содержимое капсулы растворяли в 5-8 мл. горячей кипяченой воды, продолжительность курса ле

чения составляла 3-8 недель в зависимости от тяжести гастроинте-стинальной аллергии.

Проведенное эндоскопическое исследование до назначения лечения 8 детям выявило: у 1 ребенка эрозивный гастрит, еюнит, у 1 ребенка геморрагический гастрит, дуоденит, у 4 детей-антра-лышй гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, у 2 детей - антраль-ный гастрит, дуоденит.

При гистологическом исследовании выявлено наличие тяжелых дистрофических изменений в биоптатах желудка у детей с эрозивным и геморрагическим гастритом, выражавшееся отеком стромы, поражением покровно-ямочного, железистого эпителия, диффузной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией, значительным поражением кро-веностных сосудов,эозинофилией.

Антральный гастрит характеризовался - лимфоплазмоцитарной и зозинофилыюй инфильтрацией, небольшим отеком стромы.

Уровни гистамина и серотонина в цельной крови у 12 больных с гастроинтестинальной аллергией до назначения налкрома были достоверно высокими-исходные показатели гистамина в 6 - 6,6 раз , превышали норму,а серотонина - в 1,5 - 1,9 раза.

Нарушения функционального состояния желудка у детей младщей группы выражались в увеличении секреции соляной кислоты в желу-. дочном соке, тогда как у больных школьного возраста в угнетении ее выроботки.

Положительный клинический эффект налкрома был отмечен у 46 из 48 детей,он проявлялся регрессией кожных, респираторных и желудочно-кишечных симптомов аллергии.

Повторное исследование в цельной крови гистамина и серотонина продемонстрировали достоверное снижение их уровней соответс-венно в 2,1 и 1,5 раза, но при этом уровень гистамина в отличие

от серотошша продолжал превышать нормативные показатели.

Изменения в кислотообразовательной функции желудка после курса лечения выражались в уменьшении гиперсекреции соляной кислоты в 2 раза, а у детей старшей группы имелась тенденция к возрастании его содержания. При полном обратном развитии кожных проявлений аллергии повторное эндоскопическое исследование у 7 из 0 больных обнаружили нормализацию слизистой желудка.

В лечении больных с гастроинтестинальной аллергией, индуцированной пищевой белковой сенсибилизацией, нами был использован препарат терфен,вызывающего блокирование 111-рецепторов гисташша.

Терфен применялся в лечении у 28 больных с пишевой аллергией в возрасте от 1,4 года до 14 лет,у 4 больных с дермореспи-раторным синдромом в стадии обострения локализованной формы ато-пического дерматита, у 15 детей с распространенной формой атопи-ческогои дерматита тяжелого течения, у 10 детей с локализованной формой атопцческого дерматита.

Продолжительность лечения составляла 2 недели: до 3 лет препарат назначался по 2 мг/кг. массы в сутки, от 3 до 5 лет - по 15 мг. в сутки, от 6 до 12 лет по 30 - 60 мг. применялся препарат 2 раза в день.

До назначения препарата гастроинтестинальные проявления аллергии были отмечены у 22 детей в виде боли в эпигастрии,тошноты, рвоты,метеоризма, запоров, неустойчивого стула, снижения аппетита. До лечения уровень гистамина составлял 284,6+8,9 пг/мл и серотошша - 36,9»-1,5 нг/мл., после проведенного курса терапии уровни их составляли соответственно 195,4+8,4 нг/мл. и 32,7+1,1нг/мл.

Клиническая эффективность терфена проявлялась исчезновением зуда,гиперемии, отека и мокнутия на коже, а также умсньис-

нием абдоминального синдрома, тошноты, уменьшением метеоризма, улучшением аппетита.

При проведении фиброгастродуоденоеюноскопии 6 детям обнаруженные до начала лечения аллергические поражения - антральный гастрит и дуоденит (4), умеренно выраженный гастрит и еюнит (2), - после завершения курса лечения терфеном имели тенденцию к уменьшению.

Таким образом, из 29 детей с пищевой белковой сенсибилизацией положительный клинический эффект после лечения терфеном наблюдался у 22 больных (75,8%),он выражался в уменьшении проявлений кожной и гастроинтестинальной аллергии, а также в снижении уровня гистамина.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что при пищевой аллергии,обусловленной белковой сенсибилизацией, отмечается вовлечение в патологический процесс желудка, как изолированно, так и в сочетании с поражением тонкой кишки. Сочетанные аллергические поражения кожи, респираторного и желудочно- кишечного тракта регрессируют при применении препаратов налкрома и терфена.

ВЫВОДЫ

1.При пищевой аллергии, обусловленной белковой сенсибилизацией наряду с поражением кожи, респираторного тракта в патологический процесс вовлекается желудок как изолированно, так и в сочетании с поражением тонкой кишки у 91,5% больных, при этом аллергический гастрит чаще отмечается у детей школьного возраста.

2.При поражении гастроинтестинальной системы у ддагей раннего возраста наиболее частыми симптомами являются боли в эпигаст-

рии (90,3%), отрыжка (67,7%), метеоризм (75,8%), неустойчивый стул (53,2%),рвота (28,5%). У детей школьного возраста в клинической картине преобладают склонность к запорам (78,1%),©т-ршска (50,9/2), тошнота - (41,8$), болевой синдром выражен меньше (41,8 %)■.• (

3.Аллергическое поражение желудка по данным гистологического и электронно-микроскопического исследования биоптатов слизистой оболочки характеризутся: отеком стромы(58%), лимфоплазмоцитар-ной -(72%) эозинофильной-(94%), инфильтрацией собственной пластинки, зернистой дистрофией эпителия (42%).Тучные клетки слизистой желудка представлены в виде молодых и незрелых форм,находящихся в стадии частичной или полной дегрануляции. Выраженность морфологических изменений в слизистой желудка коррелирует с тяжестью и распространенностью аллергического процесса на коже.

4.При аллергическом гастрите у детей с пищевой белковой сенсиби-

о

лизацией наблюдается снижение секреции желудочного сока, сопровождаемое измененением кислотообразующей функции желудка с повышением ее у детей первых лет жизни и понижением ее у детей школьного возраста.

5.Сочетанные аллергические поражения кожи, респираторного тракта и желудка сопровождаются увеличением содержания в крови гис-тамина и серотонина, уровни которых коррелировали с тяжестью гастроинтестинальных изменений и наличием активного кислотооб-разования в желудочном соке.

6.Применение налкрома при гастроинтестинальных проявлениях пищевой аллергии у детей с атопическими заболеваниями обеспечивает положительный терапевтический результат у 93,7% леченных больных. Отмечаемое под его влиянием обратное развитие гастроинтес-

тинальной аллергии и симптомов основного заболевания сопровождается снижением концентрации гистамина и серотонина в целиной крови и тенденцией к нормализации секреторной и кислотообразующей функции желудка.

7. Включение терфена в комплексную терапию детей с сочетанным аллергическим поражением кожи, респираторного тракта и гастро-интестинальной системы способствует уменьшению проявлений аллергического процесса и достижению ремиссии болезни в 75,9% случаев. Благоприятное влияние его на течение аллергического процесса сопроваждается снижением концентрации гистамина и серотонина в крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1.При наличии у детей с пищевой белковой сенсибилизацией гаст-роинтестинальных симптомов( боли в эпигастрии,тошнота, рвота, метеоризм, отрыжка, неустойчивый стул или запоры ) рекомендуется проведение комплексного обследования желудочно-кишечного • го тракта.

2.Для определения активности аллергического процесса и эффективности проводимого лечения у детей с аллергическим гастритом рекомендуется проведение фиброгастродуоденоеюноскопии с гистологическим исследованием биоптата слизистой,а также исследование секреторной и кислотообразующей функции желудка.

3.Определение содержания в цельной крови гистамина и серотонина методом ВЭЖХ может быть использовано как дополнительный объективный тест для оценки тяжести сочеташшх аллергических поражений кожи, респираторного тракта и желудка си эффективности лечения.

4.При гастроинтестинальной пищевой аллергии необходимо применение препарата,стабилизирующего мембрану тучных клеток слизистой, - налкрома.в дозе 40 мг/кг. массы тела в сутки в течение 4 недель.

5.При выявлении аллергического гастрита целесообразно использовать терфен-(Н1-гистамин блокатор) в дозе до 3 лет-по 2 мг/кг массы в сутки, от 3 до 5 лет-по 15 мг, от 6 до 12 лет-по 3060 мг. в сутки в 2 приема, в течение 2-3 недель.

6.Метод определения в цельной крови гистамина и серотонина (свободного и связанного) рекбмендуется при проведении различных научных исследований в педиатрии.

- 22 -

Список научных работ по теме диссертации:

1. "Состояние желудка у детей с пищевой белковой сенсибилизацией " Тезисы, Международный симпозиум гастроэнтерологов, сентябрь, 1990, г. Москва.( в соавторстве с Г.Б.Гершманом, В.А.Боксером) с. 136

2. "Диетотерапия у детей с аллергическими заболеваниями", Тезисы, 1. съезд педиатров Туркмении, 1990, Ашхабад.(в соавторстве, С.Б.Бабаевой) с.76.

3. "Определение гистамина и серотонина в цельной крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии", Журнал "Лабораторное дело" NIQ 1991 (в соавторстве,И.И.Балаболкиным,Е.М.Васильевой, К. И.Эллером), с. 10-13,

4. "Гастроинтестинальная аллергия при белковой сенсибилизацией", Тезисы, Всесоюзная конференция "Аллергические заболевания у детей", Анапа 1991.(в соавторстве, Л.В.Чистовой),с.185.

5. "Опыт использования терфена в терапии аллергических заболеваний у детей" Тезисы .Всесоюзная конференция "Аллергические заболевания у детей", Анапа, 1991 ,(в соавторстве,А.А.Герасимовым ) с. 180.

6. "Исследования эффективности налкрома у детей с пищевой аллергией", Тезисы Всесоюзная конференция "Аллергические заболевания у детей",Анапа 1991.(в соавторстве, В.А.Ревякиной )

с 178.

IT Подписано и печать .....Формат вциит бОх М/, хь

-JiIt.h? п.л. (условп. ) Тгртч /-10 Злклз Л/> d Бесплатно iVraapaiiT ШЮ "Казл^гвро.",: г. ул. Одеакош?; ье-