Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Морфофункциональное обоснование варианта операции при дуоденальной язве

АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональное обоснование варианта операции при дуоденальной язве - тема автореферата по медицине
Еременко, Павел Вячеславович Санкт-Петербург 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональное обоснование варианта операции при дуоденальной язве

07Э

ЕРЕМЕНКО Павел Вячеславович

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВАРИАНТА ОПЕРАЦИИ ПРИ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЕ

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

На правах рукописи

М&еЯ е> 9 е]

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1999

Работа выполнена в Военно-медицинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор Н.А. Майстренко

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор И.А. Ерюхин

член-корреспондент Российской АМН

доктор медицинских наук профессор Л.В. Поташов

Ведущее учреждение — Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия последипломного образования.

Защита состоится « » ноября 1999 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д. 106.03.04 в Военно-медицинской академии (194004 Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Автореферат разослан « »

1999 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор Л.Н.Бисенков

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на предпринимаемые многолетние силия и успехи гастроэнтерологии, проблема лечения язвенной болезни дае-адцатиперстной кишки остается нерешенной задачей. Эта патология для ряда гран стала социальной проблемой. Распространенность заболевания среди зрослого населения достигает 6-15% (М.И.Кузин и соавт., 1991; 1.Н.Чернышев и соавт., 1993; В.И.Греясов и соавт., 1995). Она занимает одно з ведущих мест и в общей структуре заболеваемости в армии и на флоте. Г.И.Дорофеев, В.М.Успенский, 1984; Н.А.Майстренко. 1991; НЛ.Крылов, IЛ Крылов, 1996).

До настоящего времени не стихают дискуссии о методах и способах лече-ия больных дуоденальной язвой. Ряд авторов приоритетным считают консер-ативный метод лечения. К хирургическому лечению рекомендуют прибегать олько при наличии тяжелых и угрожающих жизни осложнений А.А.Гринберг, 1990; Е.И.Ткаченко, 1997; Е.С.Рысс, Э.Э.Звартау, 1998; т.Ь.РаИс й а1, 1990; В.Е^аЬЛе, 1993).

Однако, подобный подход вызывает целый ряд возражений. Прежде все-о, лекарственная терапия приводит к хорошим результатам у 39,6% больных, |ецидивы возникают у 31-67,7% (Ю.В.Майорова и соавт., 1996; В.А.Новицкий [ соавт., 1998; 0.\¥ткеИаи, 1988; А.У/а1ап, 1989). Кроме того, исходы и каче-тво хирургического лечения, определяются его своевременностью и адекват-юстью варианта операции (Л.В.ГГоташов и соавт., 1995; Н.А.Майстренко и со-вт„ 1996; Ь.А.О'Ы^, 1990).

Поэтому все настойчш5ее звучат призывы к индивидуальному подходу, :ак при определении показаний, так и выбора вида операции, выполнение по-ледней до возникновения тяжелых и угрожающих жизни осложнений И.А.Ерюхин, В.Н.Сацукевич, 1985; А.А.Курыгин, В.В.Румянцев, 1992; ^.В.Кочетков, 1997; ТЛип^ег, В.ИекЬеП, 1992; Н-Р-УЛиИ, 1995). В основе □эдивидуального подхода к лечению дуоденальной язвы должен быть объек-ивный анализ клинико-патогенетических особенностей заболевания и крите-1ии определяющие развитие и прогноз заболевания у каждого пациента.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности проблем язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и диктуют необходимость дал] нейшего научного поиска аргументированных показаний к оперативному bmi шательству, определения критериев дифференцированного выбора вариан] операции в каждой конкретной ситуации.

Цель исследования. Обосновать и сформулировать показания к хирург] ческому лечению и индивидуальному выбору вида операции при некоторь вариантах хронической дуоденальной язвы.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфологические изменения слизистой оболочки желудка двенадцатиперстной кишки у больных с различными вариантами дуоденальнс язвы до и после различных хирургических вмешательств и определил, их зн чение для клинической практики.

2. Уточнить состояние секреторной функции желудка у больных с ра ными вариантами язвы двенадцатиперстной кишки и определить значимость i показателей в выборе метода хирургического лечения.

3. Определить состояние могорно-эвакуаторной деятельности желуде при дуоденальной язве до и после органосохраняющих операций и резекщ желудка, дать оценку показателей этой деятельности при выборе вида опер ции.

4. Исследовать в хроническом эксперименте голодную и пищевую м торную деятельность желудка до и после его резекции и дать сравнительну оценку этим методам.

5. Изучить и оценить роль Helicobacter pylori до и после оперативно: лечения.

6. Обосновать с учетом полученных данных индивидуальный подход хирургическому лечению хронической язвы двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна. На основании комплексного клинического, рентген логического, инструментального, цито- и гистологического исследований bj явлена неоднородность течения дуоденальной язвы, которая определялась х

ракгером сопутствующих ей морфофункционалышх изменений со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки.

Определено, что у многих больных хронической дуоденальной язвой формируется замкнутый порочный круг взаимосвязанных и взаимозависимых патологических расстройств. В этой цепи расстройств сложно выделить пусковой механизм, но одними из основных звеньев являются морфологические изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, расстройства секреторной и моторно-эвакуаторной функций желудка и двенадцатиперстной кишки, бактериальная инфекция.

Гистоморфологическими исследованиями установлено, что структурные процессы в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишке при дуоденальной язве служат источником объективной информации. Особенности дистрофических, дисрегенераторных процессов и воспалительной реакции определяют детерминирование различных вариантов течения дуоденальной язвы, и могут бьггь использованы в качестве критериев прогноза развития опасных осложнений. Показатели активности и баланса нейтрофильных и эозинофиль-ных тканевых гранулоцитов, в сочетании с актавностью эндокринных, тучных и лимфоидных клеток слизистой оболочки позволяют выделить среди данных больных малоперспекгивных к консервативному лечению, вплоть до развития потенциально опасных для жизни осложнений, а потому оправдывают показания к своевременному хирургическому лечению.

Исследованиями желудочной секреции подтверждено повышение продукции соляной кислоты у подавляющего большинства больных с дуоденальной язвой. При этом наиболее информативным тестом является исследование ночной желудочной секреции. Установлено, что сочетание этого теста до операции с тестом медикаментозной ваготомии атропином позволяет выделить атропинорезистентных или атропиночувствительных больных, а поэтому в 75% случаев прогнозировать адекватный выбор вида операции.

Выявлено, что у всех больных с дуоденальной язвой моторная и эвакуа-торная функция желудка претерпевает изменения, степень которых зависит от глубины и характера морфологических нарушений со стороны желудка и две-

надцатиперсткой кишки. Ваготомия с адекватным дренированием желудка вь зывает обратимые изменения даже при атонии. Резекция желудка приводит ослаблению голодной сократительной активности культи, к нарушению ж торного цикла и количественному усилению пищевого типа моторики. Оцеп» моторной активности желудка и двенадцатиперстной кишки, в сочетании вышеуказанными, несут объективную информацию при выборе вида вмеш: тельства, особенно ваготомии с дренирующей желудок операцией.

Установлено, что у 78,7% больных дуоденальной язвой имеется обсем< ценность слизистой оболочки желудка хеликобактерной инфекцией, что ус; губляет течение заболевания. Helicobacter pylori персистирует после органос< храняющих операций и при рецидивах язвы, диктует необходимость ее выя] ления и эрадикации на всех этапах хирургического лечения.

В хронических экспериментах на собаках выявлены глубина и характе изменений голодной и пшцевой сократительной активности желудка. У стано] лена зависимость моторной функции культи желудка от модификации гастр* энтероанастомоза.

Ретроспективно выявлены причины рецидива дуоденальных и развита пептических язв. Аргументированы перспективные пути по их профилактик путем своевременного определения показаний к хирургическому лечению адекватного выбора вида операции.

Практическая значимость работы. Определены пути улучшения резул татов хирургического лечения больных с хронической дуоденальной язво При некоторых формах заболевания разработаны подходы, позволяющие и дивидуализировать показания к хирургическому лечению и выбору у них вщ операции. Аргументированы и уточнены показания и противопоказания к о] ганосохраняющим операциям и резекции желудка. Доказано, что выполнен! проксимальной селективной ваготомии при дуоденальной язве должно быстрого обоснованным. Предложены критерии диагностики и показана их зн чимость при определении оптимального варианта хирургического вмешател ства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для хронической язвы двенадцатиперстной кишки характерным яв-!ется неоднородность патоморфологических нарушений со стороны гастро-1'оденальной слизистой оболочки, расстройств секреторной и моторно-(акуаторной функций желудка и двенадцатиперстной кишки, которые и опре-;ляют формирование различных вариантов ее течения. Тщательная диагно-гика морфофункциональных нарушений со стороны желудка и двенадцати-грстной кишки способствуют оправданному определению показаний к хирур-гческому лечению и адекватному выбору его вида.

2. Основными причинами неудовлетворительных результатов хирурги-:ского лечения хронической дуоденальной язвы являются ошибки при опре-;лении показаний к нему и выборе его метода.

3. Показания к хирургическому лечению должны быть аргументировал не сроками давности заболевания или безуспешностью медикаментозной !рапии, а выявленными морфофункциональными нарушениями со стороны елудка и двенадцатиперстной кишки.

Апробация и реализация результатов работы. Основные материалы до-эжены и обсуждены на итоговой конференции военно-научного общества 1ушателей академии (Санкт-Петербург, 1992), научной конференции "Новое в кпроэнтерологии" (г. Москва, 1996), научной Республиканской конференции Язвенная болезнь желудка" (г. Краснодар, 1996), третьей Российской гастро-ггерологической неделе (г, Москва, 1997), международной конференции по-шщенной 150-летию И.П.Павлова "Механизмы функционирования висце-Ш.НЫХ систем" (Санкт-Петербург, 1999).

Научные положения обоснованные в диссертации используются в учеб-эм процессе и при лечении больных дуоденальной язвой в клинике абдоми-иьной хирургии Военно-медицинской академии, а также в практической ра-эте Ленинградской областной клинической больницы, МСЧ №19 Санкг-етербурга.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 188 страт цах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, вывс дов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Иллюстр* рована 60 рисунками и 53 таблицами. Список использованной литератур; включает 157 отечественных и 96 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе, с учетом цели и поставленных задач, всестороннему анализ подвергнуты 230 больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишк (ДПК) перенесших в клинике абдоминальной (факультетской) хирургии г этому поводу различные оперативные вмешательства (табл.1):

Таблица

Общая характеристика наблюдений

Локализация язвы Число больных

Больные язвой двенадц Язва луковицы ДПК Залуковичная язва ДПК Множественные язвы ДПК Сочетанные язвы желудка и ДПК атиперстной кишки: 190 (82,6%) 5 (2,2%) 15 (6,5%) 20 (8,7%)

Итого: 230 (100%) Контрольная группа Здоровые добровольцы 20

Соотношение лиц мужского и женского пола составило 6:1. У подавляи щего числа их них (91%) заболевание выявлено в наиболее зрелом возрасте < 21 года до 60 лет.

С учетом сопутствующих дуоденальной язве (ДЯ) морфофункциональнь осложнений, условно по ведущему из них все больные были распределены 1 группы (табл.2).

Таблица 2

Распределение больных в зависимости от клинических вариантов течения заболевания

Клинические варианты дуоденальной язвы Число больных

абс. %

ДЯ без осложнений 25 10,9

ДЯ, осложненная пенетрацией 22 9,6

ДЯ - компенсированным стенозом 50 21,7

ДЯ - субкомпенсированным стенозом 47 20,4

ДЯ - декомпенсированным стенозом 28 12,2

ДЯ - кровотечением 18 7,8

ДЯ - перфорацией 20 8,7

Сочетанные ДЯ и язва желудка 20 8,7

Итого: 230 100

У 230 больных , подвергшихся хирургическому лечению были выполнены [ вариантов операций (табл.3):

Таблица 3

Распределение больных в зависимости от вида оперативного вмешательства

!ид оперативного вмешательства Число больных %

1роксимальная селективная ваготомия: 54 23,5

изолированная 9

с пилоропластикой по Гейнеке-Микуличу 7

с пилоропластикой по Финнею 22

с гастродуоденостомией по Жабуле 16

Стволовая ваготомия: 123 53,5

с пилоропластикой по Гейнеке-Микуличу 11

с пилоропластикой по Финнею 57

с гастродуоденостомией по Жабуле 31

с антрумэкгомией 24

'езекцня желудка: 53 23,0

по Бильрот-1 8

по Гофмейстеру-Финстереру 32

поРу 13

ГГОГО: 230 100

У 13 из них операции носили симультанный характер: у 5 проксимальная лективная (ПСВ) или стволовая ваготомия (СВ) сочеталась с фундопликаци-

ей по Ниссену, в связи с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, а у 8 - с холецистэктомией по поводу желчнокаменной болезни.

Кроме того, 23 пациента в связи с рецидивом ДЯ оперировались повторнс - резекция желудка по Гофмейстеру-Финстереру (Г-Ф) (13) или Ру-резекцш (10).

Обследование больных в клинике проводилось постоянно по определенному плану: при поступлении их в клинику, в 1-3, 8-10 сутки после операции, перед выпиской, а также в отдаленные сроки через 1, 3, 5,10 и более лет.

Решение поставленных задач включало использование следующих исследований:

Ночная желудочная секреция ГНЖС). Эта методика применялась в оригинальном виде (А.А.Курыгин, Е.М.Матросова, 1986). Для оценки характера НЖС применяли градации ее уровней, предложенные А.А.Курыгиным (1977) умеренное повышение от 20 до 40 ммоль, высокое - от 40 до 70 ммоль, очеш высокое - более 70 ммоль.

Тест медикаментозной ваготомии (атропиновый тест) и максимальны? гистаминовый тест Кея проводились по общепринятым методикам (А.А.Курыгин, Е.М.Матросова, 1986). Тест медикаментозной ваготомии (МВ прогностически надежным считали, когда желудочная секреция после подавления снижалась на 50-70% (А.И.Нечай и соавт., 1984), а за нормальную ста мулированную максимальную секрецию считали 18-22 ммоль/ч (660-800 мг/ч' соляной кислоты (Ю.И.Фишзон-Рысс, Е.С.Рысс, 1978).

Для изучения моторно-эвакуаторной функции желудка и ДНК проводились рентгенологические исследования. В положении стоя, после приема 20С мл водной суспензии бария, регистрировалось время поступления первой порции контрастного вещества (КВ) в ДПК. С интервалами 10 мин, 30 мин, Iй часа и наконец через 24 часа, отмечались сроки эвакуации половины и всеп КВ из желудка. Кроме того обращалось внимание на тонус кардиального жома, перистальтику и состояние рельефа желудка и ДПК, наличие рефлюкса.

Моторная функция желудка исследовалась двумя методиками. Баллоно графическим методом с помощью полупроводникового датчика давления н: самописце КСП-4. В моторной активности желудка выделяли 4 степени: отно

тигельного покоя с амплитудой волн давления до 5 мм рт.ст.; слабой сократи-гельной активности - от 5 до 10 мм рт.ст.; средней - от 10 до 20 мм рт.ст. и сильной - свыше 20 мм рт.ст. Для количественной оценки моторной функции желудка использовался предложенный Ал.А.Курыгиным (1997) коэффициент сократительной активности (КСА), который вычисляется при делении суммарной амплитуды сократительных волн в мм рт.ст. на время исследования в минутах.

Кроме того, использовалась методика бичастотной интрагастральной рео-г-астрографии с помощью "Реогастрографа РГТ9-01" Санкт-Петербургского 5авода "Радиоприбор". Он позволяет производить обследование в 8 зонах же-тудка и одной зоне пищевода или ДПК. В данной методике для оценки сокра-гительной деятельности желудка использовался показатель локальной пери-л-альтики (ПЛП). Оценка производится по двум параметрам: по ритму перистальтики и по глубине перистальтической волны. ПЛП от 21 до 60% характерен для нормокинетического типа, от 0 до 20% - для гипокинетического и от 51 до 120% - для гиперкинетического. Более высокие показатели ПЛП имеют често при спастическом состоянии желудка и при тонических сокращениях.

Изучение морфологического состояния гастродуоденальной слизистой зболочки выполнялось в прицельно взятых при эндоскопическом исследова-пга биопсионных материалах из слизистой ДПК, антрального, тела и карди-шьного отделов желудка. Биоптагы фиксировали в 10% нейтральном форма-тане, забуференном по Лилли, в течении 24 часов, проводили по спиртам возрастающей концентрации и заливали в парафин. Гистологические срезы окра-пивали гематоксилином Карациводным эозином, ШИК-реакцией, а также по З.А.Самсонову (1973). Функционально-морфологическое состояние местного эндокринного аппарата гастродуоденальной слизистой оценивали путем им-трегнации срезов серебром по Гримелиусу (аргирофильные клетки) и по Мас-:ону (аргентаффинные клетки) (В.Ю.Голофеевский, 1994). Состояние эпители-шьных структур (поверхностно-ямочного эпителия, пилорических желез, энге-эоцитов и бокаловидных клеток, бруннеровых желез) оценивали по следую-цим ранговым критериям: норма, гипертрофия, гиперплазия, дистрофия, умеренная или выраженная атрофия, а эндокринные клетки - по их количеству и

степени грануляции. Состояние стромы слизистой оболочки оценивали пс объемному содержанию нейтрофильных и эозинофильных гранулоцитов, лимфоцитов, плазматических клеток, состоянию капиллярного русла. Морфомет-рию эндокринных клеток проводили путем подсчета их количества на площаде гистологического препарата, равной 1мм2. При оценке результатов ШИК - реакции осуществляли расчет индекса массы пилорических желез, определяемого отношением количества срезов желез количеству срезов желудочных ямо* по ВАСамсонову (1973), а также интенсивность окраски муцина в эпителик визуально-полуколичественным способом по В.Ю.Голофеевскому (1994) путем расчета индекса муцинообразования в усл. ед.

Все морфологические исследования проведены на кафедре гастроэнтерологии Военно-медицинской академии совместно с профессором В.Ю.Голофеевским.

Для верификации Helicobacter pylori ГН.рЛ была использована тест система "Анти-Н.ру1оп IgG ИФА ДИАплюс" фирмы "La Roche" (Швейцария) с использованием антигена второго поколения, направленного на выявление уль-церогенных штаммов Н.р.. Тест система "Анти-H.pylori IgG ИФА ДИАплюс' предназначена для качественного и количественного определения IgG антите; к Н.р. в сыворотке крови больного. Уреазный тест выполнялся по методик! B.J.Marshalla (1983).

Кроме того, верификацию Н.р. проводили методом световой микроскопш в препаратах приготовленных из прицельных биоптатов, которые окрашивал! гематоксилин-эозином.

В хронических экспериментах на 5 беспородных собаках весом до 25 ю изучалась моторная функция желудка до и в различные сроки после его резек ции в объеме 2/3 по методикам Бильрот-1 (Б-I), Г-Ф и Ру. Всего выполнено бо лее 300 многочасовых исследований "голодной" и "пищевой" моторики же лудка и его культа. Моторная деятельность желудка регистрировалась балло нографическим методом с использованием той же установки, что и в клиниче ских условиях.

Экспериментальные исследования выполнены в лаборатории кортико висцеральной физиологии Института физиологии им. И.П.Павлова Российское

жадемии наук при методической помощи доктора биологических наук З.А.Багаева и профессора Ал.А.Курыгина.

Отдаленные результаты хирургического лечения прослежены и изучены у 117 пациентов (94,3%) в сроки от 1 года до 15 лет. У 13 (5,7%) пациентов про-ледить их не представилось возможным. В сроки от 9 до 14 лет после опера-ивного лечения умерло 5 больных. Причина смерти у них не была связана с аболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и перенесенной операций. Один больной через 10 лет погиб от несчастного случая. В отдаленные сро-:и все исследования выполнялись в полном объеме. В основу оценки отдален-гых результатов была положена система Визика.

Полученные в ходе клинических и экспериментальных исследований ре-ультаты были обработаны на персональном компьютере в программе Access 1.0, "Statistik" for "Windows".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Как показали исследования, ДЯ сопровождается воспалительными и дис-рофическими изменениями не только в периульцерозной зоне, а далеко за ее [ределами, характер и глубина этих изменений зависят от клинического вари-нта ДЯ. Так объем желудка при язвах с двойной локализацией был увеличен в 5%, при компенсированном стенозе в 6% суб- и декомпенсированном в 31,9% [ 92,9% соответственно. Такой желудок содержал большое количество содер-шмого с примесью желчи. Этому способствовала и выявленная у 17 (7,4%) ¡ольных хроническая непроходимость ДПК. Дискоординация моторно-вакуаторной деятельности, в свою очередь, сопровождалась дуоденогастраль-[ым рефлюксом (ДГР), частота и степень которого также зависела от варианта ечения ДЯ.

В группе с неосложненной язвой явления гастрита наблюдались в 36% лучаев, с пенетрирующей язвой они возрастали до 45,5%, с сочетанной язвой [ декомпенсированным стенозом - 100%, а у пациентов с компенсированным [ субкомпенсированным стенозами - 88% и 95,7% соответственно. При язве,

осложненной кровотечением, явления ассоциированного гастрита выявлены I 55,6%, а перфорацией - в 80% случаев.

Гистологические исследования структурных элементов гастродуоденаль ной слизистой установили, что при ДЯ в группе с неосложненным течениеь поверхностный гастрит в области тела выявлен в 44,4% случаев, а суб- и атро фический в - 22,3%, в ашральном отделе - в 50% и 22,2% соответственно. В т( же время при ДЯ, осложненной перфорацией или кровотечением поверхност ный гастрит в области тела желудка выявлен в 23,7% и 45,5% наблюдений, суб- и атрофическнй - в 10,5% и 13,6% случаев соответственно. Антральны] поверхностный гастрит в этих группах отмечен в 57,9% и 59,1% наблюдений суб- и атрофический - в 23,7% и 24,2% соответственно. Явления кишечной ме таплазии наблюдались у 11,1%, 10,5% и 12,2% лиц соответствующих групг Общая частота дуоденита у больных с неосложненной язвой выявлена у 88,9°/ из них, а при перфорации и кровотечении у 92,1% и 93,9%. При этом суб- : атрофические формы в последних двух группах составили 23,7% и 33,3% на блюдений соответственно. Наиболее частой морфологической находкой у эти больных являлась желудочная метаплазия слизистой оболочки ДПК. Приче] при неосложненной форме ДЯ она встречалась в 20% случаев, а при осложж ниях, с более длительными сроками заболевания - в 40-50%, т.е. в 2 и боле раз чаще и параллельно с морфогенезом заболевания. Дистрофические изм« нения в поверхностно-ямочном эпителии при неосложненной язве выявлены 1% больных, а при осложненных формах - в 45,3%-47,7% случаев.

Содержание главных и обкладочных клеток в фундальных железах так» претерпевало существенные изменения. Гиперплазия главных клеток при н< осложненных язвах выявлена у 27,8%, а обкладочных - у 33,3% больных; пр осложнении язвы перфорацией или кровотечением - у 47,4% - 56,1% и 78,9 74,2% соответственно, т.е. более чем в 2 раза чаще у пациентов с осложненнь ми формами ДЯ, что свидетельствовало о тяжести ее течения.

Гистологическими исследованиями установлено, что у больных с ослоа ненными формами ДЯ повышена частота атрофии пилорических желез с угн тением муцинообразования. В области тела гипосекреция наблюдалась у 39,4' больных с кровотечением и у 47,4% больных с перфорацией язвы, в антрал

гом отделе в 62,1% и 68,4% соответственно. Еще более демонстративными ¡ыли различия частоты дистрофии и гипосекреции муцинообразования в сли-истой оболочке ДПК. Если при неосложненной язве гипосекреция встреча-1ась в 22,2% случаев, то при язве осложненной перфорацией - в 81,6%, а ос-южненной кровотечением - в 68,2% наблюдений.

Эти данные позволяют утверждать, что гистоморфологические изменения астродуоденапьной слизистой при ДЯ развиваются постепенно, предшествует осложнениям, а при них носят более выраженный характер. Кроме того, «и опровергают мнение о том, что перфорация язвы возникает на фоне неиз-1ененной слизистой.

Содержание эндокринных клеток во всех отделах гастродуоденальной лизистой оболочки колебалось в широких пределах и зависело от варианта ечения ДЯ. Если у здоровых лиц число Ес1-клеток в слизистой оболочке тела келудка равнялось 49,8±3,3 в 1мм2, то у больных с кровотечением без стеноза 1Н0 составило 63,5+2,9 в 1мм2, а со стенозом - 88,3±5,6 в 1мм2. Идентичные [анные получены и у больных с перфорацией. В антральном отделе число ар-ирофильных клеток было значимо увеличено только при язве с перфорацией и менынено при осложненной кровотечением. Содержание Ес-клеток уменыпе-ю при язве осложненной кровотечением (9,3+1,1) а при перфорации напротив величено (19,4+2,1), при уровне содержания их в контрольной группе -2,3±1,8 в 1мм2 (р<0,05). Содержание Ес-клеток в слизистой оболочке ДПК акже зависело от варианта ДЯ. У больных с язвой, осложненной кровотечением со стенозом, их содержание увеличивалось (118,4±6,5), а без стеноза напро-ив уменьшалось (70,4±4,7) при их содержании в контрольной группе -Ю,2±4,3 в 1мм2. Идентичные данные получены и в группе больных с перфораций язвы.

Количественное состояние эндокринных клеток влияет на процесс дис-рофии, атрофии и воспаления. Снижение содержания аргирофильных клеток г больных с язвами осложненными кровотечением, множественными язвами овпадало с нарастающей частотой дистрофии и атрофии желез. В строме га-тродуоденальной слизистой при рассматриваемых вариантах язв по сравне-[ию с лицами контрольной группы наблюдалось возрастание содержания

лимфоцитов и нейтрофильных инфильтратов, что вероятно связано с механиз мом иммунной защиты. Кроме того было выявлено, что в слизистых изменяло баланс содержания тканевых нейтрофилов и эозинофилов. В частности, группе с перфоративной язвой, множественными язвами этот баланс сдвигалс в сторону повышения нейтрофильной инфильтрации, при дефиците эозинофи лов и лимфоцитов. У больных с язвой, осложненной кровотечением, напроти характерной была эозинофильная инфильтрация в сочетании с нейтрофильной Для неосложненного варианта ДЯ было характерно сбалансированное состоя ние основных клеток. Выраженность лимфоплазмоцитарной реакции во взан модействии с эозинофилами являлась характерной для больных с явлениям: стеноза, что способствовало пролиферации грубой соединительной ткани.

Как показали исследования, особенности дистрофических, дисрегенера торных процессов и воспалительной реакции, активность нейтрофильных эозинофильных тканевых гранулощлов, в сочетании с активностью эндокрш: ных, тучных и лимфоидных клеток слизистой оболочки позволяют выделит среди больных ДЯ малоперспективных к консервативному лечению и потен циально опасных для угрожающих жизни осложнений, тем самым своевремег но решить вопрос о показаниях к хирургическому лечению.

На новом уровне при ДЯ признание получает еще один фактор - обсе.\к ненность желудочной слизистой helicobacter pylori, который выявлен у 78,7° из них. Вокруг скопления возбудителя отмечены нарушения целостности эш телия, с явлениями атрофии, истончения муцинового покрытия и кишечно метаплазии, с образованием лимфоидных фолликулов. При этом выраженност воспалительных изменений, ассоциированного гастрита коррелировала со ст( пенью обсемененности. В частности, в острой стадии ДЯ обсемененность вь явлена у 95,5% больных. Как показали исследования, ваготомия с дренирук щими желудок операциями (ДЖО) способствует эрадикации только у 60% i них. При рецидиве язвы после ваготомии персистенция бактерий наступает 72,7% больных. Лишь резекция желудка вызывала стойкую эрадикацию возб; дителя.

Приведенные данные не позволяют отвергнуть роль Н.р. в развитии асс< циированного гастрита при ДЯ, вследствие ослабления барьерной функци

СОЖ, и развития морфологических изменений. Нельзя исключить роль этих эакгерий при рецидиве язвы после ваготомии. В связи с этим необходима как диагностика, так и антибактериальное лечение на всех этапах госпитализации.

Наряду с морфологическими изменениями у больных дуоденальной язвой зыявлены прежде всего расстройства его секреторной функции. При этом, ааиболее надежным тестом, отражающим уровень вагусной секреции является гест НЖС. Кислая желудочная секреция (КЖС) была повышена у 80,6-92,5% рассматриваемых пациентов в зависимости от варианта течения язвенного троцесса. При неосложненном течении ДЯ секреция свободной соляной кислоты свыше 70 ммоль/л наблюдалась у 31,6% пациентов, с пенетрацией язвы гасло гиперсекреторов составило 69,2%, при декомпенсированном и компенсированном стенозах - 27,3% и 35% соответственно, у больных с сочетанной гзвой - 25%.

Демонстративными представляются и данные теста МВ с атропином. У зольных с ДЯ выявлено три типа ответной реакции на введение атропина, среда которых атропинорезистентные составили 45,1% наблюдений; атропино-гувсгвительные, с угнетением КЖС до 50% - 15,7%; атропиночувствительные, з угнетением КЖС свыше 50% - 39,2% случаев. При этом число атропиноре-щстентных больных во всех группах увеличивалось параллельно повышению -1ЖС и наоборот с ее уменьшением повышалось число атропиночувствитель-гых. Одновременное использование НЖС и МВ убедительно отражает характер КЖС, глубину нарушений и роль вагуса, что может быть использовано в слинической практике в качестве критериев выбора эффективной операции три планировании хирургического лечения.

Вышеприведенные нарушения со стороны желудка и ДНК оказались тес-го взаимосвязанными и взаимозависимыми от состояния моторно-звакуаторной функции желудка и ДПК.

В частности моторная активность желудка при неосложненной язве у 64% зольных оказалась усиленной, при сохранении эвакуаторной у 84% пациентов. Нарушения моторной деятельности носили обратимый характер и в стадии ре-ииссии они не имели отличий со здоровыми добровольцами. При рецидиве 1звы вновь возобновлялись. Идентичный характер изменений выявлен и в

группе больных с пенетрирующей язвой. У пациентов с сочетанными язвами 3 60% больных тонус желудка был снижен, моторная активность желудка сохранена только у 30%, а эвакуация была замедлена у 45% больных. Причиной этю расстройств являлись выраженные рубцовые изменения пилородуоденально! зоны с явлениями различной степени стеноза у 13 из 20 больных. Также как и I группах больных с компенсированным, суб- и декомпенсированным стенозами, где снижение тонуса выявлено у 8%, 19,1% и 53,6% больных соответственно, а в двух последних группах и атония у 10,6% и 46,6%. Параллельно снижалась и моторная активность. Эвакуация носила замедленный характер I 36%, 51,1% и 60,7% случаев. В группе с декомпенсированным стенозом у 8 (28,6%) больных она отсутствовала.

В результате исследований у 17 (7,4%) больных выявлена хроническая дуоденальная непроходимость, что требует выключения из пассажа ДПК.

Баллонографические исследования у больных с ДЯ позволили дать оценк) качественной и количественной характеристик моторной активности желудка Так, средний показатель КСА желудка у больных без стеноза составил 9,2+0,3 мм рт.ст./мин и оказался выше, чем в контрольной группе - (6,8+0,5) (р<0,05) У пациентов с декомпенсированным стенозом КСА напротив был снижен более чем в 2 раза и составил 3,1±0,5 мм рт.ст./мин. Эти данные количественнс отражали повышение двигательной активности желудка у больных с ДЯ бе: стеноза и свидетельствовали о гипокинезии и гипотонии у пациентов со стенозом. Вместе с тем, в обеих группах больных наибольшая доля от сократительной активности приходится на сокращения слабой и средней амплитуды. "V больных с декомпенсированным стенозом сильные сокращения исчезают вообще.

Качественная характеристика двигательной активности желудка показал; ее нестабильность, превалировали сокращения нерегулярной сократительно! активности. Только в 20% случаев регистрировалась 3-я фаза и можно былс судить о структуре моторного цикла. Даже при неосложненном течении Д5 полный цикл голодной сократительной активности регистрировался лишь I 10% наблюдений. В остальных случаях моторная активность была представле на только фазой относительного покоя и фазой нерегулярной сократительно!

ктивности. У больных с декомпенсироваиным стенозом 3-я фаза вообще от-утствовала.

Одновременное использование реогастрографической методики показало, то наряду с усилением моторной активности желудка в его кардиальном отеле она носила спастический характер у больных с неосложненной стенозом [Я (ПЛП>2,0 Ом). Такой же характер сокращений, но в антральном отделе за-шксирован у больных с сочетаяными язвами, и усиление моторики в области зла. У пациентов с ДЯ, осложненной стенозом, средние значения ПЛП соста-или только 0,1+0,01 в теле и 0,08±0,01 Ом в антральном отделах желудка и видетельствовало о резком угнетении моторной функции.

Баллонографический и реогастрографический методы позволяют диффе-енцированно определять характер и глубину моторных расстройств, исполь-эвать их при выборе вида операции.

Представленные в работе 230 больных с ДЯ подверглись хирургическому ечению. Из арсенала хирургических методов были использованы 11 видов пераций. У 177 (77%) пациентов были выполнены органосохраняющие опе-ации, у остальных 53 (23%) первичной операцией при ДЯ явилась резекция :елудка. Только у 25 (10,9%) больных показанием к хирургическому лечению влялись частые, 2-3 раза в год, рецидивы язвы и безуспешность консерватив-ой терапии. У 139 (60,4%) они определялись сочетанием от двух до четырех опутствующих язве морфофункциональных нарушений. У 66 показания были бсолютными: перфорация - 20 (8,7%), кровотечение - 18 (7,8%), декомпенси-ованный стеноз - 28 (10,9%). У 192 (83,%%) пациентов оперативное вмеша-ельство выполнялось в плановом, а у 38 (16,5%) - в экстренном порядке.

Отдаленные результаты после хирургического лечения ДЯ прослежены и зучены у 217 (94,3%) больных в сроки от 3 до 15 лет. Оценка результатов по ритериям Визика показала, что исходы во многом зависели от показаний к ирургическому лечению и вида операции. Так в группе больных с неосложенной ДЯ отличные и хорошие результаты составили только 60,9% случаев, довлетворительные - 13% и неудовлетворительные — 26,1% наблюдений. Эти анные свидетельствуют о необходимости более весомой аргументации пока-аний к хирургическому лечению при неосложненных ДЯ.

Благоприятные отдаленные результаты в группе с пенетрирующими язва ми составили 85% наблюдений, с двойной локализацией - 79%, с компенсирс ванными, суб- и декомпенсированными стенозами - 80,5%, 77,7% и 81,4° случаев соответственно. Неудовлетворительные результаты, с рецидивом язв! в этих группах составили 10-13,3% наблюдений. В группах больных с ДЯ, ос ложненной перфорацией или кровотечением, после радикальных операций от личные и хорошие результаты выявлены у 83,3% и 78,9% больных. Рециди язвы отмечен у 11,1% и 10,5% оперированных соответственно.

В каждой из указанных групп выбор вида операции осуществлялся инди видуально. Анализ результатов в зависимости от вида операции выявил, чт> после изолированной ПСВ отличные и хорошие результаты достигнуты толью у 66,7% больных, рецидив язвы наблюдался у 33,3% пациентов. Чуть менын рецидивов язвы выявлено у больных после ПСВ с пилоропластикой по Гейне ке-Микуличу (Г-М) - 28,6%, а после ПСВ с пилоропластикой по Финнею и га стродуоденосгомки по Жабуле рецидив язвы был у 15% и 13,3% пациента соответственно. Частота рецидивов язвы после ПСВ не позволяет ее рассмат ривать у больных с ДЯ как наиболее универсальную и эффективную операцию

После СВ с пилоропластикой по Г-М рецидив язвы выявлен у 36,4? больных, по Финнею - у 11,1%, с гастродуоденоанастомозом по Жабуле - ; 4%, а с антрумрезекцией - у 4,3% оперированных. Частота рецидивов при СВ пилоропластикой по Г-М обусловлена прежде всего неправильным выборо! дренирующей части операции на желудке. Пилоропластика по Г-М недоста точно расширяет просвет кишки, особенно при наличии Рубцовых изменений 1 стеноза, тем самым не обеспечивает адекватного дренирования желудка и име ет тенденцию к рестенозу. Правомочность этих положений подтверждаете тем, что и у больных после ПСВ с аналогичной пилоропластикой рецидив! также составили 28,6%.

Как свидетельствуют приведенные данные, только адекватный выбо] ДЖО позволил бы снизить число рецидивов после ваготомии с пилоропласти кой на 4,3% случаев и на 2,4% - при устранении хронической непроходимост] ДПК. У последних причиной рецидива язвы явился неадекватный выбор вид операции. Неудовлетворительное дренирование желудка, приводит к гормо

ишно обусловленной гиперсекреции вследствие пролонгирования второй фа-I пищеварения даже при эффективно угнетенной кислотопродукции.

После резекции желудка отличные и хорошие результаты, в зависимости г способа выявлены у 76,9-87,5% больных. Неудовлетворительные, с развити-1 пептической язвы, наблюдались у одного больного из 8 по Б-1, у 3 из 32 по ■Ф и у 2 из 13 после резекции по Ру. Детальный анализ причин у них показал, го у 4 (7,5%) пациентов образование пептической язвы было связано с неадс-¡атным выбором объема резекции, что сохранило часть секреторного поля и 5 позволило добиться гипо- или ахлоргидрии. Кроме того, у 2 больных после :зекции по Г-Ф выявлено горизонтальное расположение анастомоза, с увели-:нной гастрокамерой и синдромом приводящей петли. У1 больного после Ру-:зекции помимо большой культи желудка, расстояние от гастроэнтероана-омоза до межкишечного было в 2 раза меньше положенных 35-40 см.

Учитывая одну из ведущих ролей кислотно-пептического фактора в уль-фогенезе, результаты ваготомии во многом зависят от уровня этого показате-I. Так, если с исходным уровнем НЖС до 40,0 ммоль/л рецидив язвы после ^отомни наблюдался у 15% больных, то с уровнем НЖС от 41 ммоль/л и лше частота рецидивов составила 35%. Эти данные убедительно свидетельст-пот, что чем выше ночная кислотопродукция, тем чаще плохой отдаленный ;зультат. У больных, перенесших ваготомию с хорошими отдаленными ре-гдьтатами, подавление НЖС выявлено в среднем на 62%, в группах с рециди-)м язвы после ПСВ - только на 15,4%, после СВ - на 32,6%. Адекватная ва->томия более вероятно угнетает кислотопродукцию за счет снижения чувст-пельности желудочных желез к гуморальным раздражителям и устранения эли вагусов.

Ретроспективный анализ также показал, что тесг МВ в 50% случаев с ре-здивами язвы предсказывал неблагоприятный результат, вследствие их атро-шорезистентности, у 25% из них он был сомнительным, а у остальных 25% эльных (атропиночувствителышх более 50%) оказался ошибочным. В группе ¿здоровевших прогноз оправдался у 53,8% пациентов, у 28,2% он был сомни-:льным и ошибочным оказался у 17,9% больных.

Согласно приведенным данным у 10 из 20 пациентов с рецидивами язв преобладал аитральный механизм регуляции кислотопродукции и только у 5 вагусный. У остальных 5 больных они равнозначно воздействовали на кисл> тоггродуцирующую функцию желудка. Если принять во внимание эти факп то у 10 (6,1%) из 164 больных, которым была выполнена ваготомия, рецид! язвы возник вследствие неадекватного выбора вида операции. Гарантирова] ное снижения уровня продукции соляной кислоты в этих случаях могла да: антрумэктомия в сочетании с СВ.

Тест НЖС в сочетании с тестом МВ можно считать весьма надежным критериями выбора вида операции.

У больных с благоприятными отдаленными результатами после резекци желудка в 61,9% наблюдалась ахлоргидрия, а у 38,1% - гипохлоргидрия до 7. ммоль/л, что связано с угнетением обеих фаз желудочной секреции, и явилос гарантией от развития пептической язвы. У 7,5% больных с пептической язве уровень свободной соляной кислоты составил 39,3±0,9 ммоль/л, а причино) как уже указывалось, явился недостаточный объем резекции и, как следстви сохранение секреторного поля. Еще у 3,8% пациентов этому способствовал технические погрешности.

В свою очередь оценка состояния гастродуоденальной слизистой в отд; ленные сроки после хирургического лечения показала, что явления гастрита дуоденита, имевшие место до операции у лиц с хорошими исходами после в; готомии, резекции желудка по Б-1 и Ру носили обратимый характер. Воспал] тельно-дистрофические изменения покровно-ямочного эпителия и железисто! поля исчезли или значительно уменьшились. Слизистая оболочка тела желуд! в 52,8% случаев была нормальной. Уменьшилась гиперплазия главных, обкл; дочных клеток и Ес-клеток. Последние данные подтверждают положение том, что ваготомия угнетает кислотопродукцию за счет влияния чувствител; ности желез к раздражителям, а не за счет атрофии желудочных желез.

У больных с рецидивом язвы после ваготомии явления ассоциированно1 гастрита по-прежнему сохранялись или прогрессировали. Гастригаческие и менения чаще носили диффузный характер. Поверхностный гастрит в теле вь явлен у 63,6%, суб- и атрофический - у 36,4% больных.

Гиперплазия G-, Ее- и Eel- клеток составила 39,8±1,1; 36,7+1,4 и 29,3+0,9

2

мм соответственно, что превышало их содержание у выздоровевших лиц. а данные коррелируют с секреторной функцией желудка и свидетельствуют, > морфологической основой рецидива язвы являются гиперплазия главных пудочных желез, эндокринных Ес1-гистамин и G-гастринпродуцирующих :ток. Они также, как и до операции, несут ценную информацию для прогно-ювания возможных результатов.

Сравнительный анализ гистологических исследований в зависимости от года резекции желудка показал выраженность морфологических изменений Ж (воспаление, атрофия, кишечная метаплазия) после резекции желудка по Е> и ведущим фактором определяющим развитие постгастрорезекционной ланической патологии культи желудка являлся ДГР, который выявлялся у 5% этих больных.

Состояние моторно-эвакуаторной функции желудка и ДПК также корре-зовало с результатами ваготомии и резекции желудка. У больных, перенес-х ваготомию с благоприятными результатами, обратимые изменения насту-га даже при декомпенсированном стенозе. По данным баллонографического года КСА составил 7,2+0,4 мм рт.ст./мин, у здоровых добровольцев -±0,5 мм рт.ст./мин. Восстановление сократительной активности произошло :чет всех степеней активности. У больных с рецидивами язвы КСА оставал-в 2 раза ниже - 3,4±0,6 мм рт.ст./мин и то преимущественно за счет слабых 1±0,3) и резко сниженных средних волн (1,3±0,8) при исчезновении сильных [ращений. Качественная характеристика по-прежнему отличалась не стадностью, превалировали сокращения нерегулярной сократительной акгив-;ти. 3-я фаза фиксировалась только в 22,7% случаев, а полный цикл отме-[ся в 13,6% наблюдений. При сопоставлении клинических данных о задерж-содержимого в желудке с величиной общего КСА в этот же период, деление горики на состояние гипо- и адинамии имело диагностическое и прогности-;кое значение.

Клинические исследования моторно-эвакуаторной функции после различ-х вариантов резекции желудка у больных ДЯ подтверждаются и данными перимента, после резекции здорового желудка у собак. В частности, голод-

ная моторная активность желудка в норме представлена повторяющимися ци лами, которые могут быть полными, состоящими из трех фаз и неполными - ] двух. Как по продолжительности, так и по составу циклы голодной моторш весьма индивидуальны. Вариабельна и количественная характеристика сокр тигельной активности желудка. Прием пшци не менее, чем на 3 часа прерыва< голодную периодическую моторную деятельность желудка, для которой хара! терно отсутствие цикличности и низкая активность. В 85% случаев имеете абсолютное преобладание относительного двигательного покоя.

Резекция желудка независимо от варианта приводит к значительному 01 лаблению голодной моторной деятельности культи вообще, но особенно в пе] вые 6 месяцев и прежде всего за счет угнетения сильных сокращений с амшп тудой выше 30 мм рт.ст. Резекция желудка сопровождается и выраженным нарушениями структуры моторного цикла, прежде всего 1-й и 2-й фаз, знач! тельному снижению числа полных и увеличению неполных циклов, увелич( нию продолжительности фаз относительного покоя и нерегулярной сократх тельной активности. В культе желудка после приема пищи сохраняется пищ< вой тип моторной деятельности, но он подвергается существенным изменен} ям и представлен очень продолжительным периодом относительного поко или нерегулярной сократительной активности, а также сочетанием двух эти фаз. В количественном отношении происходит усиление пищевой моторик культи желудка, причем различие соотношения интенсивности между голо; ной и пищевой исчезают.

Сравнительный анализ гистологических исследований показал, что нал более выраженные структурные изменения в стенке культи желудка происхс дят после резекции по Г-Ф.

Все это оказывает непосредственное влияние на состояние эвакуаторно функции. Анастомоз по Ру обеспечивал большую замыкательную способност и создавал условия для порционно-замедленного типа эвакуации, без резки сбросов, регургитаций, близкие к варианту нормы. После резекции желудка п Г-Ф он был порционно- или непрерывно-ускоренным.

Интраоперационные находки также подтвердили неадекватный объем ре зекции желудка у 7,5% больных, ее технические погрешности -3,8%, неадек

тный выбор вида операции - 6,1% или ее дренирующей части у 4,3%, хрони-скую дуоденальную непроходимость у 2,4% больных, которые явились примами неудовлетворительных результатов и свидетельствуют об имеющихся рспективах их профилактики при хирургическом лечении ДЯ.

В качестве предлагаемых критериев определения показаний к хирургиче-ому лечению и выбору адекватного вида операции в клинической практике ¡гут служить данные НЖС, атропинового теста, исследований гистоморфо-гических изменений и моторно-эвакуаторной функции желудка и ДНК, а кже степени обсемененности хеликобактерной инфекции. Индивидуальный даод к конкретному больному будет способствовать улучшению результатов рургического лечения некоторых вариантов дуоденальных язв.

ВЫВОДЫ

1. Выбор метода хирургического лечения у больных с дуоденальной язвой лжей быть индивидуальным, аргументирован показателями ночной желу-чной секреции и атропинового теста, гистоморфологическими исследова-[ями гастродуоденальной слизистой оболочки, характеристикой моторно-акуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, степенью обсе-иенности Helicobacter pylori.

2. Органосохраняющие операции наиболее предпочтительны у атропино-вствительных больных с ночной желудочной секрецией до 70 ммоль/л, для персекреторов особенно атропинорезистентных приоритетными являются трумэктомия в сочетании со стволовой ваготомией или адекватная по объе-' резекция желудка, которые подавляют, как мозговую, так и гуморальную вы секреции.

3. Нарушение баланса нейтрофильно-эозинофильной ассоциации клеток взаимодействии с клетками лимфоидного ряда в гастродуоденальной слизи-ой, гиперплазия главных и обкладочных клеток, а также повышение актив-1сти G- и Ес-клеток являются критериями бесперспективности консерватив-« терапии при дуоденальной язве, развития опасных осложнений и несут нную информацию для выбора вида операции.

4. Усиленная моторика желудка и двенадцатиперстной кишки при дуодс нальной язве, с суб- и компенсированным шшородуоденальными стенозам являются основанием к применению ваготомш с пилоропластикой по Фш нею. Пилородуоденальный стеноз с признаками декомпенсации мышечной а! тивности, дисфункции желудка, хронической дуоденальной непроходимость] являются показанием к антрумэктомии с ваготомией или адекватной резекци желудка.

5.Ваготомия вызывает обратимые изменения моторной активности ж< лудка, устраняет его гипо- и атонию, сохраняет антропилорический механиз регуляции эвакуации. Резекция 2/3 желудка, как в клинике, так и в экспер{ менте приводит к ослаблению голодной сократительной активности культи, нарушению моторного цикла и количественному усилению пищевого типа м< торикн.

6. Хеликобактериозная инфекция у больных с дуоденальной язвой сгим; лирует глубину и характер ассоциированного гастрита, агрессивность течет заболевания, персистирует у 40% больных даже при заживлении язвы поа органосохраняющих операций и имеет прямую корреляционную связь с рещ лавирующим характером течения язвенной болезни двенадцатиперстной кип ки.

7. Наиболее частыми причинами рецидива дуоденальной язвы после XI рургического лечения являются неадекватный выбор вида ваготомии или сп< соба дренирования желудка; пептической язвы гастроэнтероанастомоза - об" ем резекции желудка, вследствие гиперплазии эндокринных клеток. Особо! обоснования требуют показания к проксимальной селективной ваготомии пилоропластике по Гейнеке-Микуличу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.У больных с дуоденальной язвой показания к хирургическому лечени должны определяться не давностью заболевания и частотой ее рецидива, а а гументированы прежде всего морфофункциональными нарушениями со стор

а желудка и двенадцатиперстной кишки, прогнозом развития опасных ос-»жнений.

2.При плановом обследовании больных дуоденальной язвой необходимо: юведение теста ночной желудочной секреции в сочетании с медикаментоз->й ваготомией для определения соотношения фаз кислотопродукции; иссле->вание моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки целью определения характера их моторики, степени стеноза пилородуоде-шьной зоны, дуоденогастрального рефлюкса, а также декомпенсированной адии хронической дуоденальной непроходимости; гистологическое изучение изистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки для выявления уфологических изменений и количественной оценки эндокриноцитов.

3.При плановом хирургическом лечении дуоденальной язвы предпочти-льным видом операции является двухсторонняя поддиафрагмальная вагото-1Я с пилоропластикой по Финнею, что позволяет достичь отличных и хоро-их результатов, а также сохранить важный в функциональном отношении ор-н и повысить качество жизни пациентов. У гиперсекреторов ( НЖС более 70 даль/л) этих результатов можно достичь только после резекции желудка или трумэктомии в сочетании с ваготомией.

4.Гастроэнтероанастомоз по Ру нецелесообразно использовать в качестве рвотной операции при дуоденальной язве, тогда как при реконструктивных [ерациях у больных с пострезекционными заболеваниями и при сочетании воловой ваготомии с антрумэктомией он имеет наибольшие преимущества.

5.При дуоденальной язве в сочетании с хеликобакгерной инфекцией пока-на антихеликобактерная терапия как до, так и в послеоперационном периоде.

:ПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Сравнительная оценка способов резекции желудка: Тез. докл. итог. >нф. воен.-науч. о-ва слушателей академии. - СПб.: Б.и., 1992. - С. 62

2.Роль пептидов в секреторных и двигательных нарушениях у больных годенальной язвой после ваготомии // Тр. науч. конф. "Новое в гастроэнтеро-

логии". - 1996. - М. - Т.2 - С. 11-12 (соавт. Н.А.Майстренко, В.А.Карло В.И.Човгун)

3.Клиническая оценка некоторых способов резекции желудка // Тез. док науч. респуб. конф. "Язвенная болезнь" - Краснодар, 1996. - С. 101-102 (соав Н.А.Майстреюсо)

4.Helicobacter pylopi при хроническом лечении язвенной болезни // Ро журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопрокгологии. - 1997. - Т.7, №5. Прил. №4: Материалы 3-й Рос. гастроэнтерол. недели. - С. 84-85 (соав Н.А.Майстренко, П.Н.Ромащенко)

5.Surgery of the Duodenal Ulcer // ExConsilio. - 1997. -N1 - C. 29-33 (i N.A.Maistrenko, Y.I.Chovgun)

6.Моторная функция культи желудка после его резекции в различных м дификациях // Тез. докл. межд. конф. посвящ. 150-летию И.П.Павло: "Механизмы функционирования висцеральных систем". - СПб.: Ин-т физио им. И.П.Павлова РАН, 1999. - С.227-228 (соавт. Н.А.Майсгренко, В.А.Багае М.Г.Жукова).