Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфофункциональная характеристика кровоснабжения коры центрального поля двигательного анализатора полушарий большого мозга и высших отделов экстрапирамидной системы человека в онтогенезе

АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональная характеристика кровоснабжения коры центрального поля двигательного анализатора полушарий большого мозга и высших отделов экстрапирамидной системы человека в онтогенезе - тема автореферата по медицине
Низамов, Фатых Хаялович Новосибирск 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональная характеристика кровоснабжения коры центрального поля двигательного анализатора полушарий большого мозга и высших отделов экстрапирамидной системы человека в онтогенезе

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РГ5 ОД

1 з 133В

НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

Низамов Фатых Хаялович

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРОВОСНАБЖЕНИЯ КОРЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПОЛЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА

ПОЛУШАРИЙ БОЛЬШОГО МОЗГА И ВЫСШИХ ОТДЕЛОВ ЭКСТРАПИРАМИДНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА В ОНТОГЕНЕЗЕ (14.00.02 - анатомия человека)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Новосибирск - 1996

Работа выполнена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Тюменской государственной медицинской академии

Научный консультант - доктор медицинских наук

профессор Пономарева И. А.

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук профессор Тарасов А. Л

доктор медицинских наук профессор Никитина Т. Д.

доктор медицинских наук профессор Габитов Е X

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт мозга Российской академии медицинских наук

Защита состоится "____"...........1996 года в____часов

на заседании диссертационного совета Д 084. 52. 02 в Новс сибирском медицинском институте по адресу: (630091 г.Новосибирск, Красный проспект,д. 52)

Автореферат разослан "____".............1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,доцент

Машак А. Е

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ : Двигательные нарушения экстрапирамидного характера корково-подкоркового генеза представляют важную медико-социальную проблему. Это связано со значительным увеличением числа больных с расстройствами движений при поражениях структур полушарий большого мозга,относящихся к высшим отделам экстрапирамидной системы,в том числе при атеросклерозе мозговых артерий и антенатальном повреждении подкорковых ядер,в частности,детском церебральном параличе (С. И. Харлампович с соавт. ,1985; Б. УЫэ еЬ а1. ,1991; Г. Г. Кар-пель с соавт. ,1992; М. Л. Орлова, 1995).

Гиперкинетические синдромы необходимо рассматривать по уровням моторной интеграции (В. М. Мороз, 1983). Взаимосвязанными оказываются 5 слой коры центрального поля двигательного анализатора (поле 4),головка хвостатого ядра,скорлупа и наружный членик бледного шара,которые составляют эфферентную часть высших отделов экстрапирамидной системы и принимают непосредственное участие в управлении двигательными процессами С Б. Т. К^а1,1981; К Е. Гаглоева.Е С. Попова, 1982)

Большую роль в повышении интереса к изучению подкорковых ядер полушарий большого мозга сыграло применение стерео-таксических операций для лечения экстрапирамидных гиперкине-зов (Э. К Кандель,1981).использование электроэнцефалографии, селективной и суперселективной церебральной ангиографии (А. БЬиа1Ь еЬ а1. ,1988) .компьютерной томографии (6. ,1. Шпке1 а1. ,1991) для топической диагностики поражений ишемичес-кого характера отдельных ядер (Я. I. Ьечте еЬ а1. ,1988; ]. бо^Ыаи et а1. ,1989).

функциональные возможности любого органа зависят от достаточности кровоснабжения (М. К Юсубалиев,1992).адекватность последнего главным образом определяется параметрами сосудов, которые в процессе онтогенеза претерпевают значительные изменения (В. М. ГегЛоп.В. V. 2ие1ГасЬ,1980; С. Г. Никано-

ров,1991). Количественные показатели источников питания определенных структур и их капиллярного русла дают возможность достоверно и объективно провести анализ полученных результатов (Р. Беллман,1987),не только увеличивают точность описания, но и значительно усиливают логику доказательств (Г. Г. Ав-тандилов,1990).

Несмотря на большое число работ,посвященных кровоснабжению головного мозга и его отделов,до настоящего времени многие стороны проблемы остаются не исследованными. В частности, нет цельного и детального представления о питании тесно связанных генетически друг с другом структур,имеющих непосредственное отношение к управлению реализации двигательных процессов. Не выявлена зависимость строения обменного звена микроциркуляторного русла - капиллярной сети этих образований от особенностей внеорганных артерий,влияния форм артериального круга большого мозга на количественные показатели как источников питания поля 4 коры и подкорковых ядер,так и их капиллярного русла. Остается открытым вопрос о морфофункциональных параметрах артерий,кровоснабжающих высшие отделы экстрапирамидной системы и их капилляров в онтогенезе. Практически не изучена асимметрия количественных показателей этих сосудов в определенные периоды пре- и постна-тального развития. В литературе отсутствуют сведения по особенностям кровоснабжения указанных структур при выраженном (с сужением просвета более,чем на 501) поражении мозговых артерий атеросклеротическим процессом,а также при детском церебральном параличе,заболевании,в клинических проявлениях которого доминирующее место занимают разной степени выраженности расстройства движений.

ЦЕЛЬЮ работы явилось установление морфофункциональных закономерностей (на основе количественной характеристики) кровоснабжения генетически родственных структур головного мозга,относящихся к эфферентной части высших отделов экстрапирамидной системы и имеющего с ними тесные интегративные связи центрального поля двигательного анализатора.

ЗАДАЧИ исследования:

1. Изучить изменения количественных показателей мозго-

вых артерий,источников питания поля 4 и подкорковых ядер (головки хвостатого ядра,скорлупы и наружного членика бледного шара) полушарий большого мозга в разные периоды зрелого возраста.

2. Выявить возможную зависимость морфофункциональных параметров капиллярной сети указанных образований от особенностей строения внемозговых артерий у людей зрелого возраста.

3. Проследить становление,преобразования и инволютив-ные изменения (на основе количественных показателей) мозговых артерий,источников питания поля 4 коры .подкорковых ядер и мягкой оболочки полушарий большого мозга в определенные возрастные периоды.

4. Исследовать динамику изменений параметров капиллярного русла перечисленных структур в процессе онтогенеза.

5. Определить направления морфофункциональной перестройки внеорганных артерий,источников питания, капиллярного русла высших отделов экстрапирамидной системы и поля 4 коры полушарий большого мозга при выраженном атеросклерозе мозговых артерий.

6. Изучить кровоснабжение указанных структур головного мозга при детском церебральном параличе.

7. Проследить асимметрию количественных параметров источников питания и капиллярного русла перечисленных образований на определенных этапах онтогенеза, при выраженном ате-росклеротическом поражении артерий головного мозга и детском церебральном параличе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ : Морфофункциональный и онтогенетический подходы к решению поставленных задач позволили получить качественно новые данные по кровоснабжению структур высших отделов зкстрапирамидной системы и центрального поля двигательного анализатора. Широкое применение количественных методов исследования на основе морфометрии и математического моделирования условий кровотока при разных формах строения как артериального круга большого мозга,так и внемозговых артерий, дало возможность впервые охарактеризовать зависимость особенностей обменного звена микроциркуляторного русла от последних. Результаты анализа асимметрии количественных пока-

зателей парных артерий головного мозга,источников питания, капиллярного русла подкорковых ядер и 5 слоя коры поля 4,рассмотренной в плане пре- и постнаталъного развития,впервые выявили определенную фазность их изменений,которую можно связать со становлением,преобразованиями и инволютивными процессами в сосудистом русле этих структур по мере их функционального созревания. На примере сравнительного анализа впервые установлена возможная роль сосудистого фактора в патогенезе таких заболеваний,как экстрапирамидные гиперкинезы на почве атеросклеротического поражения мозговых артерий, детском церебральном параличе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ : Результаты исследования могут быть использованы как в теоретической,так и практической медицине. Данные по кровоснабжению высших отделов экстрапирамидной системы и центрального поля двигательного анализатора коры полушарий большого мозга в онтогенезе,знание фазности его преобразований могут в определенной степени способствовать прогнозированию,патогенетическому подходу к лечению и профилактике острых и хронических нарушений мозгового кровообращения. Выявленные особенности асимметрии количественных показателей сосудов дают возможность объяснить нетипичные клинические проявления сосудистой патологии головного мозга и позволят,в комплексе с другими диагностическими методами, определить показания и противопоказания для оперативных вмешательств на мозговых артериях. Морфологическая и количественная характеристика корковых и центральных ветвей средней и передней мозговых артерий поможет при интепретации результатов селективной и суперселективной церебральной ангиографии и компьютерной томографии головного мозга.

Выявленные закономерности кровоснабжения высших отдело: экстрапирамидной системы и поля 4 коры полушарий болыпоп мозга в определенные этапы онтогенеза дополняют сведения по морфологическому и функциональному созреванию и латерализаци. функций мозга,что может быть использовано в неонатологии.пед атрии,геронтологии,при преподавании соответствующих дисципл в медицинских вузах.

Анализ количественных показателей внеорганных арте-

рий, источников питания и капиллярного русла изученных структур при выраженном атеросклерозе мозговых артерий и детском церебральном параличе показывают целесообразность раннего применения лечебных мероприятий,направленных на стимуляцию восстановления утраченных функций.

На основании полученных данных разработаны методические рекомендации для врачей-патологоанатомов по индивидуальной изменчивости мозговых артерий "Вариантная анатомия артерий основания большого мозга", получена приоритетная справка на изобретение N 94036320 от 17.10. 94 года "Среда для заключения и хранения гистологических срезов".

Результаты научно-исследовательской работы внедрены и используются в учебном процессе Тюменской медицинской академии, Уральского государственного педагогического университета.

ПОЛОЖЕНИЯ,выносимые на защиту:

1. Морфометрия и математическое моделирование условий кровотока являются объективными и достоверными методами изучения мозговых артерий,источников кровоснабжения поля 4 коры, подкорковых ядер полушарий большого мозга и их капиллярного русла.

2. Имеются определенные закономерности становления, преобразований, относительной стабилизации и инволютивных изменений (на основе количественных показателей) мозговых артерий,источников питания,капиллярного русла высших отделов зкстрапирамидной системы и центрального поля двигательного анализатора в отдельные периоды онтогенеза.

3. Асимметрия морфофункциональных параметров мозговых артерий,источников питания и капиллярного русла 5 слоя коры поля 4 и подкорковых ядер полушарий большого мозга в отдельные периоды пре- и постнатального развития служат показателем фазности изменений кровоснабжения этих структур.

4. Изменения количественных показателей источников питания подкорковых ядер и их капиллярной сети при выраженном атеросклерозе мозговых артерий свидетельствуют о значительном нарушении их кровоснабжения и могут явиться одной из патогенетических моментов зкстрапирамидных гиперкинезов,нередко возникающих при этом заболевании.

5. Особенности параметров мозговых артерий,источников питания и капиллярной сети высших отделов экстрапирамидной системы и тесно связанного с ними 5 слоя коры поля 4 полушарий большого мозга при детском церебральном параличе показывают морфологическую и функциональную незрелость сосудистой системы этих структур.

АПРОБАЦИЯ работы: Материалы исследования докладывались и обсуждались на научной конференции "Сосудистая система в норме" (Москва, 1982),областной конференции "Актуальные проблемы изобретательской и рационализаторской работы" (Тюмень, 1985) .Всесоюзной конференции "Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков" (Москва,1989).научной конференции "Актуальные проблемы лимфологии и ангиологии" (Москва,1989).областной научно-практической конференции "Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме.патологии и эксперименте" (Тюмень, 1991) .научно-практической конференции "Обмен веществ в норме и патологии "(Тюмень,1992)»Всесоюзной конференции "Макро- и микроуровни организации мозга" (Москва,1992).зональной конференции патологоанатомов Урала и Сибири "Актуальные вопросы патологической анатомии" (Курган,1993).областной научно-практической конференции "Комплексное изучение медико-биологических проблем здоровья населения Тюменской области" (Тюмень,1993),на 3 съезде анатомов, гистологов и эмбриологов Российской Федерации (Тюмень,1994).зональной конференции ■ "Актуальные вопросы кардиологии в Сибири и Крайнем Севере" (Тюмень,1994).Всероссийской конференции с международным участием "Современные представления о структурно-функциональной организации мозга" (Москва, 1995).

По материалам диссертации опубликовано 26 работ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА диссертации: Диссертация написана в монографическом плане на 245 страницах машинописи,состоит из введения,7 глав,выводов,практических рекомендаций. В списке литературы 228 отечественных и 147 иностранных источников.

Весь материал,представленный в диссертации,получен,обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: В качестве основного материала для настоящей работь

послужили 183 препарата головного мозга от трупов людей обоего пола в возрасте от 21 до 90 лет (таблица 1),умерших от причин,не связанных с поражением ЦНС.

Таблица 1

Распределение материала по полу и возрасту

пол 21-35 л. 36-59 л. 60-74 л. 75-90 Л. всего

мужч. 22 59 44 8 133

же не к. 5 23 14 8 50

всего 27 82 58 16 183

Кроме того,для уточнения закономерностей и общих направлений изменений источников питания поля 4 коры и подкорковых ядер,капиллярного русла этих образований в онтогенезе были изучены 23 препарата головного мозга от трупов плодов 5-8 месяцев внутриутробного развития,13 - от трупов детей в возрасте от новорожденных до 16 лет. Дополнительно рассмотрены 34 препарата с резко выраженным (с сужением просвета более, чем на 50%) атеросклеротическим поражением мозговых артерий и 9 препаратов от трупов детей 3-16 лет,страдавших детским церебральным параличом. В целом исследовано 262 препарата головного мозга.

Границы центрального поля двигательного анализатора определялись по карте цитоархитектонических полей Института мозга АМН СССР (1949).топография подкорковых ядер рассматривались по атласу Ф. Кишш и Я. Сентаготаи (1973).

Внеорганные артерии головного мозга заполнялись через обе внутренние сонные и позвоночные свинцовыми белилами или свинцовой оранжевой по М. Г. Привесу (1948). Артериальная сеть мягкой оболочки изучалась на препаратах, сосуды которых были заполнены массой Герота или тушью.

Для уточнения источников кровоснабжения подкорковых ядер использовалась избирательная иньекция после наложения лигатур (или клипирования) на переднюю мозговую артерию

тотчас кпереди от передней соединительной, среднюю мозговую -сразу после ее деления или отхождения первых корковых ветвей на дорзолатеральную поверхность полушарий большого мозга. Источники питания поля 4 коры исследовались после их селективной иньекции в собственной модификации (удостоверение на рационализаторское предложение N181 от 03.12. 92,выданное Тюменским медицинским институтом).

Фиксация препаратов головного мозга осуществлялась в растворах формалина возрастающей концентрации.

Рентгенография извлеченных препаратов головного мозга производилась через 10-15 суток после начала фиксации, что сводило к минимуму изменения сосудистого русла за счет уменьшения обьема органа и диффузии жидкой части массы через стенку сосудов. Плоскостная рентгенография проводилась на аппарате 12-П-5 с использованием обычных кассет без усиливающих экранов. Фокусное расстояние составляло 62-65 см,напряжение нг трубке - 70-80 кВ,сила тока 15-20 мА, экспозиция равнялась 10-12 сек. Для выявления деталей хода мозговых артерий и их ветвей использовалась методика поверхностно-послойной относительно-стереоскопической рентгенографии (И. Г. Акоев,1959; В. Г. Гинзбург,1952); снимки производились при укороченном фокусном расстоянии.

Препарирование артерий осуществлялась строго послойно. У передней мозговой артерии определялись ее происхождение, диаметр у начала и протяженность предкоммуникационных отрезков,затем последовательно выделялись ветви,идущие на питание поля 4 коры и возвратная артерия Гейбнера. Обращалось внимание на уровни и способы отхождения,особенности хода этих сосудов,измерялись их диаметр и длина внемозгового отрезка.

Особенно тщательно препарировалась средняя мозговая артерия: отмечались особенности хода и ветвления,измерялись диаметр начального ее отдела и длина до отхождения первых корковых ветвей или же деления на главные стволы. Изучались артерии,идущие на питание поля 4 коры полушарий большого мозга. Центральные ветви этого сосуда рассматривались с точки зрения их количества,диаметров,протяженности внемозго-

вых отделов.особенностей их хода и концентрации мест вхождения в вещество мозга.

Для задней мозговой артерии устанавливалось ее происхождение, а отсюда - степень участия в формировании артериального крута большого мозга,измерялись диаметр и протяженность ее предкоммуникационного отрезка. Артериальный круг большого мозга характеризовался с точки зрения ветвления внутренней сонной и происхождения задних мозговых артерий.

Описательный характер даже очень большого по обьему фактического материала не во всех случаях достаточен для глубокого анализа и обобщения адаптационных и возрастных преобразований сосудистой системы. В связи с этим,традиционные методы регистрации морфологических признаков,оставаясь базовыми,должны дополняться системными количественными исследованиями (Г.Г. Автандилов,1990). Используя известные формулы, рассчитывались площадь поперечного сечения (ШС) и обьем крови в отрезке сосуда,которые в определенной степени дают представление о пропускной способности и изменениях эластического каркаса стенки артерий (В. И. Белкин с со-авт. ,1980),что позволяет дать оценку адекватности кровоснабжения органов (С. Г. Никаноров, 1991; В. Я. Яшук, 1991).

Для выявления взаимоотношений артерий сосудистое русло части препаратов заполнялось затвердевающими массами с последующим изготовлением коррозионных препаратов.

Изучение внутриорганного сосудистого русла исследуемых отлелов головного мозга при помоши инъекции даже мелкодисперсными массами обладает рядом отрицательных моментов: недостаточное заполнение,диффузия жидкой части масссы через сосудистую стенку,возможные разрывы стенки сосудов,что затрудняет последующую гистологическую обработку и морфомет-рию. Исходя из этого,основная чать препаратов подвергалась импрегнации азотнокислым серебром по Б. Н. Клосовскому в собственной модификации ( удостоверение на рационализаторское предложение N 183 от 03.12. 92,выданное Тюменским медицинским институтом). Изменения сосудистой стенки определялись на препаратах, окрашенных по ван-Гизону,Суданом 4. Старческие бляшки в мозговом веществе, кроме импрегнации азотнокислым сереб-

ром,выявлялись окраской конго. Диаметр капилляров измерялся винтовым окуляр-микрометром МОВ-1-15 при увеличении 300,длина рассчитывалсь по методу С. М. Блинкова-Г. Д. Моисеева (1961) при помощи окулярной измерительной сетки при увеличении 280. Для характеристики функциональных возможностей капиллярного русла рассчитывались площадь обменной поверхности (ПОП) и обьем крови в капиллярах 1 куб. мм мозгового вещества. Эти показатели в определенной мере характеризуют метаболические процессы в системе капиллярное русло - нервные клетки (Я. Р. Во1епс1ег е! а1.1991) и могут явиться показателем адекватности кровоснабжения структур головного мозга.

Учитывая выраженную разницу в количественных показателях сосудов правого и левого полушарий,проведен анализ параметров мозговых артерий, источников питания подкорковых ядер и их капиллярного русла по известным формулам,применяемым в антропологии (В. 3. Юровская,1973). Рассчитывались коэффициенты вариации количественных показателей диаметра,длины,площади п оперечного сечения и обьема крови в отрезке сосуда (для капилляров - плошадь обменной поверхности и обьем крови в капиллярах 1 куб. мм вещества мозга).

Полученные морфометрические данные для их объективизации обработаны методом вариационной статистики,достоверность различий показателей артерии и капилляров оценивалась с применением I критерия Стьюдента.

Представлялось целесообразным изучить количественные параметры внеорганных артерий,источников питания и капиллярного русла коры поля 4 и подкорковых ядер полушарий большого мозга при некоторых заболеваниях,сопровождающихся нарушениями двигательных функций, таких,как детский церебральный паралич и выраженное поражение атеросклерозом мозговых артерий, что позволило выявить особенности кровоснабжения изуча-еиых структур головного мозга при указанных видах патологии и тем самым уточнить влияние сосудистого фактора на их патогенез.

На имеющемся материале не было выявлено статистически достоверных различий в количественных показателях изученны> артерий и капилляров у мужчин и женщин,поэтому в работе от-

дельные таблицы по полу не приводятся.

Для количественной характеристики степени извитости источников питания подкорковых ядер использовано вычисление индекса извилистости (ИИ) по Н. Е Григоренко (1962),представляющего отношение истинной длины внемозгового отрезка сосуда к его длине по прямой.На основе данного индекса можно выделить разные формы хода артерий: относительно прямолинейный (ИИ 1,00-1,07).волнообразный (1,08-1,25),с образованием изгибов (1,26-1,73),с формированием перегибов и петель (1,74 и более).

Применение перечисленных разнообразных методик исследования дало возможность составить достаточно полное,объективное, документально подтвержденное представление о кровоснабжении эфферентной части высших отделов экстрапирамидной системы и тесно интегративно связанного с ними 5 слоя коры поля 4 полушарий большого мозга человека в норме и при заболеваниях, в клинических провлениях которых имеют место двигательные расстройства.

ПОЛУЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУВДЕНИЕ:

По полученным данным,выявляется непосредственная зависимость уровня и способов начала источников питания поля 4 коры полушарий большого мозга от форм ветвления средней и передней мозговых артерий. При магистральной форме первой из них центральная и предцентральнач ее ветви - главные источники питания центрального поля двигательного анализатора чаще отходят общим стволом либо друг с другом,либо с предыдущей или последующей,что в случаях тромбоэмболии мозговых артерий в значительной мере увеличивает плошддь ишемии мозгового вещества. Такое сочетание начала источников питания этого поля встречается более,чем на 1/3 препаратов. При дихотомической они,как правило,начинаются от передней ветви сосуда и только в отдельных наблюдениях возникают из задней. Аналогичная картина встречается при рассыпной форме,причем,здесь определенную роль играет и средняя ветвь.

Для ветвей передней мозговой артерии,по мнению клиницистов (М. В. Соловьев,1974),более приемлемой с точки зрения интерпретации результатов церебральной ангиографии считается

номенклатура,предложенная С. С. Брюсовой (1951) с дополнениями Н. В. Васина (1968). По ней,в кровоснабжении поля 4 полушарий большого мозга принимают участие парацентральная и постцентральная ветви. Независимо от формы ветвления посткомммуника-ционного отдела передней мозговой артерии,эти сосуды чаще начинаются самостоятельно,вместе с тем,имеется связь уровня их отхождения с формой ветвления основного ствола. При магистральном типе парацентральная артерия начинается в пределах передней,постцентральная - средней трети надмозолистого отдела сосуда,при дихотомическом они отходят в зависимости от уровня деления ствола; при низком парацентральная артерия чаще берет начало от нижнего ствола,в случаях высокого деления - как от него,так и верхнего. Постцентральная ветвь всегда возникает самостоятельно из нижнего ствола передней мозговой артерии при ее рассыпном делении,а роль верхних стволов, как правило,выполняют задняя лобная и парацентральная ветви.

Особое значение для клиники приобретают случаи происхождения обеих передних мозговых артерий из одной внутренней сонной - передняя трифуркация последней,которая встретилась в 3,2%, что близко к данным И. Ф. Крупачева.Е Н. Метальниковой (1950) и F. von Mitterwallner (1955). Вместе с тем,уровни начала и способы отхождения корковых ветвей сосуда при этом,практически ничем не отличаютбя от таковых при обычном происхождении передних мозговых артерий. С количественной точки зрения,условия межполушарного перетока крови в этих случаях затруднены (JL В. Шуваева,1975),так как соединение с противоположной внутренней сонной артерией осуществляется лишь тонкой ветвью,представляющей гипоплазированный предком-муникационный отдел другой передней мозговой ; диаметр ее не превышает 0,5 мм.

Особенности хода корковых ветвей средней и передней мозговых артерий,участвующих в кровоснабжении центрального поля двигательного анализатора, не позволяют с достаточной степенью точности определять их количественные параметры.

Задние мозговые артерии непосредственного участия е питании поля 4 и подкорковых ядер полушарий большого мозга к

х

принимают,однако от их происхождения зависят формы строения артериального круга большого мозга, а тем самым,в определенной степени,условия движения крови в передней и даже средней мозговых артериях.

Артериальный круг большого мозга (АКБМ) на всех препаратах представлял собой замкнутое образование с наличием всех компонентов. Следует отметить,что симметричный круг с описанным рядом авторов соотношением размеров его составных частей (D. Н. Padget,1945; В. J. Alpers et al. ,1959) встретился лишь в 3,71,что близко к данным F. von Mitterwallner (1955). Изученный материал позволил выделить три главные формы строения АКБМ: основную (74,4%).сонную (трифуркационную) - 11% и переходную (14,6%).

Учитывая,что возрастной фактор оказывает выраженное воздействие на количественные показатели мозговых артерий (Ch. Baumgartner et al. ,1989).представлялось целесообразным и практически значимым проанализировать динамику изменений параметров и их асимметрию мозговых артерий,источников питания подкорковых ядер полушарий большого мозга в первом и втором периодах зрелого возраста. Как показывают полученные результаты, выявляется определенная зависимость этих показателей и от вариантов строения артериального круга большого мозга. Так,при основной его форме в первом периоде зрелого возраста преобладают параметры средней мозговой артерии правого полушария,что не совпадает с данными литературы. Вместе с тем, по JL В. Вартанян с соавт.(1990),не следует увлекаться функциональной "доминантностью" левого полушария (Э. Г. Симерниц-кая,1978),что может приводить к не вполне оправданным выводам о постоянно больших величинах диаметров сосудов,формирующих левую половину артериального круга. Во втором периоде зрелого возраста с правой стороны незначительно преобладают только длина и площадь поперечного сечения средней мозговой артерии,другие показатели оказываются меньшими. Следует подчеркнуть тенденцию к уменьшению величин количественных параметров сосуда в указанном периоде,кроме длины,которая возрастает; приведенные факты можно рассматривать с морфомет-рической точки зрения как ухудшение условий кровотока из-за

ничинающихся инволютивных изменений средней мозговой артерии.

При переходной форме артериального крута большого мозга, по сравнению с основной,в первом периоде зрелого возраста диаметры средних мозговых артерий,практически,почти не изменяются, несколько увеличивается длина сосудов и обьем крови в их начальном отрезке,в большей мере справа. Во втором периоде, аналогично приведенным данным,все количественные показатели артерий снижаются. Иная картина наблюдается для параметров этих сосудов при сонной форме артериального круга: в первом периоде зрелого возраста их диаметр,длина и обьем крови в начальном отрезке сосуда оказываются заметно меньше, чем при двух предыдущих формах круга,но площадь поперечного сечения остается относительно стабильной,причем незначительное преобладание параметров сосудов правого полушария отмечается только для диаметра. Второй период характеризуется отчетливо выраженным возрастанием всех количественных показателей средних мозговых артерий,в первую очередь справа, причем особенно (в 2-3 раза) увеличивается длина и обьем крови в начальном отрезке сосуда,что позволяет сделать вывод о существенном возрастании нагрузки на них при данной форме артериального круга. Таким образом,варианты строения последнего, как выясняется,оказывают выраженное влияние даже на такие, не входящие в состав компонентов круга сосуды,как средние мозговые артерии.

Установление диапазона изменчивости количественных параметров средних мозговых артерий и тем самым их асимметрии показало,что при основной форме артериального крута в первом периоде зрелого возраста эти показатели по полушариям более всего отличаются по длине сосудов,обьему крови в их начальных отрезках,площади поперечного сечения,менее выражена асимметрия диаметров. Во втором периоде отмечается снижение коэффициента вариации для всех показателей,что согласуется с данными литературы (А. Б. Яблоков,1966). При переходной форме круга в первом периоде зрелого возраста асимметрия параметров обеих средних мозговых артерий ниже,по сравнению с основной, в отношении их длины,но несколько выше по остальным. Во втором периоде диспропорция одних показателей уменьшается

- это касается диаметров, длины сосудов, площади поперечного сечения и обьема крови в начальном отрезке сосуда увеличивается в 1,5-2 раза. Наиболее выражена асимметрия количественных показателей средних мозговых артерий при сонной форме артериального круга. Так,в первом периоде зрелого возраста значительно увеличена разница всех параметров сосудов, во втором происходит резкое снижение диспропорции этих показателей. Практическое значение асимметрии приведенных параметров заключается в возможности определения адаптационных способностей мозговой гемодинамики,в том числе при анализе клинических проявлений нарушений мозгового кровообращения.

У передней мозговой артерии, играющей важную роль в питании высших отделов экстрапирамидной системы,в основном,головки хвостатого ядра (В. ППроу1с е1 а1. ,1990; У. Иакае еЬ а1. ,1990),при основной форме артериального круга большого мозга в первом периоде зрелого возраста преобладают количественные показатели справа, кроме обьема крови в предкоммуни-кационных отрезках сосудов. Во втором периоде происходит равномерное снижение величин параметров. При указанной форме круга для этой артерии характерны в первом периоде зрелого возраста умеренно выраженные различия морфофункциональных параметров по полушариям. Во втором периоде такие же соотношения асимметрии сохраняются,но все показатели,особенно площади поперечного сечения и обьема крови уменьшаются,что свидетельствует об ухудшении кровотока,чему способствует удлинение артерий за счет извитого хода. При переходной форме круга количественные показатели передней мозговой артерии (по сравнению с основной формой) в первом и втором периодах зрелого возраста незначительно уменьшаются,но преобладание их с правой стороны сохраняется. Отмечается некоторое увеличение морфофункциональных параметров по полушариям,что подтверждается коэффициентами их вариации. При сонной форме круга параметры передней мозговой артерии были наименьшими,а их возрастная динамика не отличалась от таковой предыдущих. Асимметрия количественных показателей этого сосуда по полушариям в первом периоде зрелого возраста более выражена для обьема крови и площади поперечного сечения,менее - для длины и диа-

метра Во втором периоде, аналогично средней мозговой артерии, происходит заметное снижение коэффициентов вариации,в первую очередь,объема крови и длины сосуда. Таким образом,на переднюю мозговую артерию,составную часть артериального круга большого мозга,различия в строении последнего оказывают выраженное влияние,однако,этот сосуд имеет меньшую диспропорцию количественных параметров,чем средняя мозговая.

Сходные с передней мозговой артерией изменения претерпевают и задние мозговые,предкоммуникационные отрезки которых являются компонентами артериального круга

Из изложенного следует,что второй период зрелого возраста характеризуется снижением питания изучаемых структур мозга,несмотря на некоторое ускорение кровотока (В. К Лер-ман,1966); последним обстоятельством,вероятно,объясняются негативные результаты церебральной ангиографиии,когда даже при наличии клиники хронической мозговой сосудистой недостаточности изменения со стороны мозговых артерий не определяются у 7-25% Сольных (Р. БЬиа1Ь еЬ а1. ,1988; 6. Е. И1пке1 еЬ а1. ,1991),они выявляются только при применении специальных стимуляторов, например, углекислого газа (ТЬ. С1^г1рапБ1о1оп а1. ,1988)

Центральные ветви средней и передней мозговых артерий,основные источники питания подкорковых ядер полушарий большого мозга у людей зрелого возраста,имеют определенные закономерности возникновения,зависящие в первую очередь от форм ветвления мозговых артерий;что совпадает с данными .1. Ьапг а1.(1987).

При магистральной форме средней мозговой артерии уровни отхождения медиальной и латеральной групп центральных ветвей отстоят на 2 - 21 мм от ее начала,причем первая из медиальных отделяется на расстоянии 10 - 12 мм (обычно 3-6 мм),а последняя из латеральных - на 6 - 21 мм (чаще 9-16 мм) от развилки внутренней сонной. Почти в 1/3 наблюдений центральные артерии могут начинаться от глазнично-лобной или общего стволика восходящих ветвей средней мозговой артерии. При дихотомической и рассыпной формах деления последней уровни начала центральных ветвей мало чем отличаются от та-

ковых при магистральном ее характере. Вместе с тем,чаще источником указанных ветвей является глазнично-лобная артерия (при самостоятельном ее начале),при рассыпной форме - средняя ветвь,дихотомической - нижняя ветвь сосуда.

Определенное влияние на параметры центральных ветвей оказывают и различия в строении артериального круга большого мозга. При основной его форме протяженность внемозговых отрезков медиальной группы центральных ветвей средней мозговой артериии в первом периоде зрелого возраста незначительно отличается по полушариям,такая картина сохраняется и во втором периоде. Вместе с тем,выражены различия по сторонам в обьеме крови во внемозговых отрезках этих сосудов,причем,он больше в первом периоде зрелого возраста. Следует отметить,что в этом возрасте площадь поперечного сечения и обьем крови при уменьшении длины увеличиваются,что с количественной точки зрения свидетельствует в пользу улучшения условий кровотока. Такое же явление характерно и для латеральной группы центральных ветвей.

Несколько иные соотношения определяются у возвратных артерий Гейбнера. Так,при основной форме артериального круга в первом периоде зрелого возраста преобладают показатели левых сосудов,кроме длины,во втором - правых (исключая обьем крови во внемозговом отрезке). Характерным для этих сосудов является выраженная асимметрия морфофункциональных показателей по полушариям,причем,во втором периоде зрелого возраста асимметрия параметров сосудов увеличивается еще в большей степени. Такое явление для артерий Гейбнера,являющихся основным источником кровоснабжения головок хвостатых ядер,возможно, и лежит в определенной мере в основе частых нарушений кровотока в них (Б. бо^Ыа^ а1. ,1974; М. ТаЬа1оп е^ а1. ,1985; ]. 6о1с1Ыаи еЬ а1. ,1989).

В еще большей степени выражены различия морфофункциональных показателей центральных ветвей средней мозговой артерии по полушариям при переходной и сонной формах строения артериального круга. При первой из них у медиальных ветвей в первом периоде зрелого возраста преобладают параметры правого полушария,во втором - левого. Вероятно,именно с указанными

изменениями количественных показателей сосудов связан тот факт,что субкортикальные полушарные инфаркты в 1,5 раза чаще наблюдаются с левой стороны (И. Ь. Ьеу1пе е1 а1. ,1988).особенно в области скорлупы.

Для артерий Гейбнера при указанных формах круга отличия параметров с обеих сторон значительны,еще более они увеличиваются во втором периоде зрелого возраста. Как показывают количественные данные,для этих сосудов во втором периоде зрелого возраста характерным является ухудшение условий кровотока, что закономерно приводит к возможности возникновения инфарктов в области головки хвостатого ядра и переднего отдела внутренней капсулы (И. Ь. Ьеу1пе е1 а1. ,1988).

Подводя итог результатам исследования мозговых артерий, источников питания центрального поля двигательного анализатора и высших отделов экстрапирамидной системы,следует еще раз подчеркнуть тесную связь между этими сосудами,среди которых важную роль играют средние мозговые артерии.

Артериальная сеть мягкой оболочки головного мозга имеет определенное значение для циркуляции крови, обеспечивая равномерное снижение внутрисосудистого давления, тем самым играя роль своего рода буферного образования между вне- и внутримозговыми сосудами (Б. К Клосовский,1951; Ю. П. Шубина, 1965). У людей зрелого возраста эта сеть имеет вид петель многоугольной формы с неравномерными диаметрами и длиной. Анастомозы в большей мере сосредоточены в зонах смежного кровоснабжения,в частности,между передней и средней,задней и средней мозговыми артериями. Диаметр артериальных соустий в указанных зонах колеблется от 60 до 100 мкм,у отдельных анастомозов достигая 350-800 мкм. Выраженность очагов размягчения в таких зонах,в первую очередь при закупорке средней мозговой артерии,обычно обусловливается падением АД,например при присоединившемся инфаркте миокарда (Е В. Верещагин, 1962; Д. Е Джибладзе, 1987).

Функциональное состояние структур,относящихся к высшим отделам экстрапирамидной системы и тесно связанного с ними 5 слоя коры поля 4 полушарий большого мозга в значительной мере определяется параметрами капиллярного рус-

л а этих образований (К Е Ряскова,1981; Е И. Горчаков, О. В. Позднякова, 1989). Оно, как правило,представлено петлями самых разнообразных форм,внутри которых располагаются,в зависимости от размеров,1-3 нервные клетки. Отличительными признаками капилляров в первом периоде зрелого возраста являются прямолинейность их хода,четкость контуров. Имея,практически, одинаковый диаметр,капилляры при разных формах артериального круга отличаются по длине,площади обменной поверхности и объему крови в них в 1 кубическом мм мозгового вещества. С точки зрения асимметрии,в этом периоде имеется слабо выраженная диспропорция диаметров капилляров,а остальные показатели мало отличаются друг от друга. Во втором периоде, особенно после 40 лет,для капиллярной сети характерно появление извилистости,неравномерности диаметров,исчезновение четкости контуров. В этом периоде все количественные показатели капилляров изучаемых структур мозга увеличиваются,особенно в наружном членике бледного шара. Более четко прослеживается асимметрия,но главным образом она касается плотности капилляров в 1 кубическом мм вещества мозга в 5 слое коры поля 4. Показатели асимметрии в головке хвостатого ядра выше, чем в остальных подкорковых ядрах. В целом,в обоих периодах зрелого возраста диспропорция морфофункциональных параметров капиллярного русла центрального поля двигательного анализатора и высших отделов экстрапирамидной системы выражена в значительно меньшей степени,чем у внемозговых артерий. Возрастание количественных показателей капиллярного русла во втором периоде зрелого возраста способствует улучшению метаболических процессов в изучаемых структурах,что особенно важно на фоне начинающихся инволютивных изменений во внемозговых артериях.

Исследование кровоснабжения центрального поля двигательного анализатора и подкорковых ядер полушарий большого мозга в возрастные периоды,отражающие этапы становления,преобразований и инволютивных изменений питания этих структур ( И. Е Домулин.Е Е Яхно,1993),имеет несомненное практическое значение для неонатологов,педиатров и геронтологов.

Уже у плодов 5-6 месяцев внутриутробного развития вся

артериальная система головного мозга,в том числе сосуды,питающие поле 4 и подкорковые ядра,сформирована полностью. Отличительной особенностью являются малые отличия морфофун-кциональных параметров мозговых артерий друг от друга. Показателем интенсивного их роста служит факт увеличения количественных показателей в 7-8 месяцев,по сравнению с плодами 5-6 месяцев: диаметров в 2 раза,длины в 1,6 .плошади поперечного сечения -1,5 и объема крови в 1,4 раза. Закономерным е плодном периоде развития является нередкое начало общим стволом ветвей средней мозговой артерии,питающих поле 4 коры полушарий большого мозга. Также хорошо развиты уже у плодов 5-6 месяцев центральные ветви этого сосуда,особенно латеральная группа. Увеличение количественных показателей в 7-8 месяцев для медиальной группы составляет: диаметра и площади поперечного сечения в 16,5 раза,длины - 1,4 ,объема крови в 1,8 раза. Эти же параметры для латеральной группы составляют, соответственно, 1,6 - 1,4 - 1,5 и 1,2 раза. Невысокие показатели артерий Гейбнера в 5-6 месяцев удваиваются к 7-8 месяцам.

У новорожденных в значительной степени увеличивается длина сосудов,что можно связать с процессами интенсивной тарификации полушарий большого мозга.. Менее выражено возрастание длины предкоммуникационных отрезков передней и задней мозговых артерий. Значительно увеличиваются диаметр,площадь поперечного сечения и обьем крови в начальных отрезках сосудов. Рост последнего показателя для средней мозговой артерии составляет 14,4 раза,передней мозговой - 3,9 и задней мозговой - 6,1 раза

Варианты и уровни отхождения ветвей,питающих поле 4 коры полушарий большого мозга у новорожденных аналогичны таковым у плодов. Если у последних центральные ветви средней мозговой артерии,особенно латеральная группа,хорошо развиты, то у новорожденных, как правило,более выражены сосуды медиальной группы. Увеличение их диаметра по сравнению с плодами 7-8 месяцев составляет 1,8 раза,длины - 1,6,площади поперечного сечения - 2 и объема крови в 6,3 раза. Все это говорит о возрастании функциональной роли структур,снабжаемых

кровью из медиальной группы центральных ветвей после рождения (У. Nakae et al. ,1990). У артерий Гейбнера отмечается значительное С в 2 раза) увеличение диаметра и площади поперечного сечения.

В первом периоде детства продолжается усиленный рост средней мозговой артерии,в первую очередь увеличение ее диаметра (по сравнению с новорожденными в 1,4 раза),значительно возрастает также площадь поперечного сечения сосуда (2,1 раза), меньше объем крови (1,7 раза). Как и у новорожденных,в этой возрастной группе преобладают показатели артерий левого полушария. Невысокая асимметрия количественных показателей мозговых артерий,отмечаемая у новорожденных,значительно увеличивается в первом периоде детства

Морфофункциональные параметры мозговых артерий у подростков мало чем отличаются от таковых у людей зрелого возраста, что, по-видимому, связано с интенсивным развитием вер-тебробазилярной системы. Преобладают показатели средней и задней мозговых артерий в левом полушарии,у передней - длина, площадь поперечного сечения и обьем крови в предкоммуни-кационном отрезке с левой стороны,что по В. С. Кесареву с со-авт. (1979) ,И. Н. Боголеповой с соавт. (1987) отражает процессы дальнейшей латерализации функций мозга. По сравнению с первым периодом детства,отмечается увеличение диаметров медиальной группы центральных ветвей средней мозговой артерии(в 1,3 раза). Резко увеличиваются параметры артерий Гейбнера (диаметра в 1,8 раза,длины - 1,4 раза,площади поперечного сечения в 4 раза и объема крови - 4,5 раза).

К числу "факторов риска",способствующих развитию острых и хронических нарушений мозгового кровообращения,среди прочих условий,относится возраст больных (J. Parke, Е. U. Radke, 1988; G. Howard et al. ,1898),что связано,как показывают полученные данные,с преобладанием процессов инволютивного характера в сосудах головного мозга.

В пожилом и старческом возрастах мозговые артерии и источники питания поля 4 и подкорковых ядер полушарий большого мозга отличаются увеличением длины,выраженной извилистостью хода - индекс извилистости доходит 1,27 и более. Ха-

рактерной чертой в этих возрастах при основной форме артериального круга было уменьшение объема крови в предкоммуни-кационных отрезках передней и задней мозговых артерий,этот показатель увеличивается при сонной форме. У средних и задних мозговых артерий преобладают количественные показатели в правом полушарии,передней мозговой - в левом.

Асимметрия количественных параметров средней мозговой артерии в пожилом возрасте при основной форме артериального круга особенно выражена в отношении длины сосуда,в гораздо меньшей степени касается других показателей, при переходной-возрастает коэффициент вариации площади поперечного сечения и объема крови. Сходные показатели асимметрии оказываются характерными и для сонной формы круга. В старческом возрасте асимметрия для всех параметров средней мозговой артерии более выражена при основной и менее всего - при переходной форме круга. Для обеих групп центральных ветвей этого сосуда свойственно уменьшение количественных показателей,более заметное в старческом возрасте,это относится и к артерии Гейб-нера. В указанных возрастных периодах асимметрия количественных параметров центральных ветвей находится на высоком уровне.

Артериальная сеть мягкой оболочки головного мозга претерпевает в онтогенезе определенные изменения. У плодов и новорожденных она имеет мелкопетлистое строение с равномерными параметрами составляющих ее компонентов. Вместе с тем,уже у плодов 7-8 месяцев внутриутробного развития начинается процесс дифференцировки этой сети,который заключается в редукции и размыкании части петель,что связано с направленностью кровотока. В дальнейшем сеть приобретает крупнопетлистый характер с неодинаковыми диаметром и длиной составляющих ее частей. В пожилом .особенно,старческом возрастах определяется выраженное разрежение сети за счет редукции многих ее звеньев.

Значительные изменения наблюдаются в капиллярном русле5 слоя коры поля 4 и подкорковых ядер полушарий большого мозга в разных возрастах. Если у плодов и новорожденных однообразная форма капиллярных петель в этих

структурах,преимущественно в виде четырехугольников,является преобладающей,то,начиная с периода новорожденное™,очертания их становятся более разнообразными. Во время внутриутробного развития капилляры изучаемых образований характеризуются относительно большими диаметрами. У новорожденных,по сравнению с плодами,отмечается уменьшение количественных показателей капиллярной сети всех указанных структур,кроме скорлупы; в последней увеличивается плотность капилляров в 1 кубическом мм мозгового вещества Такие изменения капилляров можно связать с изменением условий существования,в частности,включением легочного дыхания (Г. П. Жукова,1953; С. М. Полякова, 1992).

В первом периоде детства довольно быстро увеличиваются количественные показатели капилляров 5 слоя коры поля 4,особенно их площадь обменной поверхности и длина. Сходные изменения наблюдаются и со стороны капилляров головки хвостатого ядра,что подчеркивает их функциональную роль. Относительно стабильными остаются параметры капиллярной сети скорлупы и наружного членика бледного шара; в этом возрасте выражена асимметрия показателей капилляров по полушариям,но в значительно меньшей степени,чем для внемозговых артерий. В подростковом возрасте наибольшие изменения наблюдаются у капилляров 5 слоя коры поля 4,а со стороны подкорковых ядер отмечается незначительное уменьшение параметров капиллярной сети.

Из изложенного следует,что уже в первом периоде детства, а особенно с подросткового возраста,количественные параметры капиллярной сети центрального поля двигательного анализатора коры и высших отделов экстрапирамидной системы мало чем отличаются от таковых у взрослых людей.

В пожилом и старческом возрастах,по сравнению со вторым периодом зрелого,наблюдается уменьшение количественных показателей капиллярного русла всех перечисленных образований, более выраженное в области головки хвостатого ядра и скорлупы,при этом на довольно высоком уровне находится асимметрия их параметров. Заметное ухудшение капиллярного кровотока в этих возрастах,по-видимому,в определенной мере объясняет частое развитие двигательных расстройств (3. Кре-чун,В. Мареш, 1967; Б. ТакаЬаэЫ еЬ а1. ,1985) .связанных с нару-

шением питания высших отделов экстрапирамидной системы.

Не только в пожилом и старческом возрастах,но нередко и в обоих периодах зрелого при поражении мозговых артерий атеросклеротическим процессом, развиваются двигательные расстройства,которые объединены под названием экстрапирамидных гиперкинезов (Р. ишапэку еЬ б1. ,1985; К. Б. Шаповалова, 1989; 2. Batt.ist.in et а1. ,1990). Исходя из этого, практический интерес представляет выявление анатомических особенностей условий кровотока в случаях выраженных атероск-леротических изменений артерий головного мозга с сужением просвета их более,чем на 50%.

Как показывают результаты настоящей работы,одним из отличительных признаков изменений артерий мозга при этом заболевании является их удлинение за счет резко выраженной извитости, что всегда сочетается с сужением просвета и увеличением внешнего диаметра Центральные ветви средней мозговой артерии по морфофункциональным параметрам отличаются резким уменьшением всех показателей,особенно в медиальной группе ветвей. Со стороны возвратных артерий Гейбнера характерно увеличение обьема крови во внемозговых их отрезках.

Анализ асимметрии количественных показателей мозговых артерий при атеросклерозе, также источников питания подкорко вых ядер большого мозга представляет интерес с точки зрения прогноза степени компенсации нарушенного кровотока. При основной форме артериального круга для средней мозговой артерии наиболее выражена диспропорция длины,в меньшей степени-обьема крови. У передней мозговой при этой форме круга асимметрия количественных показателей по полушариям выражена слабее. При сонной форме артериального круга (переходная в этой группе препаратов отсутствовала) отмечается значительное снижение асимметрии параметров всех мозговых артерий.

У медиальной группы центральных ветвей средней мозговой артерии при основной форме круга более всего выражена асимметрия площади поперечного сечения,длины и обьема крови во внемозговом их отделе,у латеральной - только площади поперечного сечения, а у возвратной артерии Гейбнера - обьема крови и площади поперечного сечения при менее высоких ос-

■ тальных показателях. При сонной форме круга у обеих групп центральных ветвей,особенно медиальной,повышаются коэффициенты вариации диаметра при резком снижении асимметрии длины.

Капиллярное русло 5 слоя коры поля 4 и подкорковых ядер полушарий большого мозга при атеросклерозе мозговых артерий имеет "мозаичный" вид,вместе с тем,чаще выявляются участки с множественными старческими бляшками в разной стадии развития,разнообразные виды околососудистых,сосудистых и внутрисосудистых изменений. По количественным показателям капилляры изучаемых отделов,практически,не отличаются от таковых в пожилом возрасте. Диспропорция параметров капиллярного русла по полушариям при этом заболевании выражена в значительно меньшей степени,чем у внемозговых артерий.

Из полученных результатов следует,что при выраженном атеросклерозе артерий основания большого мозга наибольшие изменения выявляются со стороны внемозговых артерий,что соответствует данным К Е Миртовской (1980).Обменное звено мик-роциркуляторного русла - капиллярная сеть характеризуется значительными морфологическими изменениями при небольших сдвигах количественных показателей,что ведет к выраженному нарушению метаболизма нервных клеток.

При детском церебральном параличе из-за незначительной глубины борозд мозговые артерии и их ветви прослеживаются,практически,на всем протяжении,даже в возрасте 8-16 лет. Морфофункциональные параметры артерий головного мозга при этом заболевании близки к таковым у плодов 7-8 месяцев и новорожденных,отличаясь от них несколько большими диаметрами передней и задней мозговых артерий,длиной средних и передних мозговых и относительно короткими предкоммуникационными отделами задних мозговых артерий. Чаще наблюдается рассыпное ветвление передних и средних мозговых артерий. Значительная частота незамкнутых форм артериального круга большого мозга при этом заболевании резко ухудшает потенциальные возможности межполушарного и межсистемного перетока крови.

Если у новорожденных,артерии,питающие центральное по-

ле двигательного анализатора коры полушарий большого мозге отходят чаще самостоятельно,то у плодов и больных детскиь церебральным параличом они обычно начинаются общим стволом.

Количество сосудов в медиальной группе центральны) ветвей средней мозговой артерии уменьшено до 2-4,латерально* до 1-2,для последних характерным является ретроградньй ход. Морфофункциональные параметры больше у латеральных ветвей. Особой длиной отличаются возвратные артерии Гейбнера,которые больше, чем в первом периоде детства в правом полушарии в 1,4 раза,левом - в 1,5 раза.

Незрелость сосудов,питающих изучаемые отделы головногс мозга,при этом заболевании накладывает выраженный отпечатор на асимметрию количественных показателей мозговых артерий, источников питания поля 4 и подкорковых ядер. Для передней мозговой артерии характерны более низкие показател! асимметрии; наиболее высоки коэффициенты вариации у средне! мозговой артерии. Для медиальной группы центральных ветве* последней более выражена диспропорция длины,для латерально! - диаметра,артерий Гейбнера - объема крови во внемозговы: их отрезках.

Архитектоника капиллярного русла 5 слоя коры поля 4 I подкорковых ядер полушарий большого мозга при детском церебральном параличе напоминает таковую у плодов, причем и по количественным показателям они находятся примерно на одинаковом уровне,кроме плошади обменной поверхности, которая значительно меньше, чем у новорожденных. Наибольшей асимметрие] обладают показатели капилляров головки хвостатого ядра,у остальных ядер диспропорции параметров оказываются существеннс ниже и сравнительно мало отличаются друг от друга.

В целом,настоящая работа позволила выявить и объективно документировать определенные закономерности периодов становления, преобразований, относительной стабилизации и инволю-тивных изменений мозговых артерий,источников питания и капиллярного русла коры центрального поля двигательного анализатора и высших отделов экстрапирамидной системы. Полученные результаты подтверждают приоритетное значение данных морфо-метрического анализа количественных показателей перечислен-

ных образований на этапах пре- и постнатального развития,что позволяет не только составить представление о динамике этих параметров,их асимметрии,но и провести математическое моделирование условий кровотока.

Исследование в подобном плане особенностей питания изучаемых структур мозга при выраженном (3-4 степени) ате-росклеротическом поражении мозговых артерий и при детском церебральном параличе дает возможность глубже понять роль сосудистого фактора в патогенезе двигательных нарушений экстрапирамидного и корково-подкоркового происхождения.

ВЫВОДЫ:

1. Главным источником кровоснабжения центрального поля двигательного анализатора коры полушарий большого мозга является средняя мозговая артерия,дополнительным - передняя мозговая.от способа ветвления которых зависит характер от-хождения соответствующих корковых ветвей. Возникновение последних общими стволами встречается при магистральной форме средней мозговой артерии,самостоятельно - при дихотомической и рассыпной.а также при любой форме передней мозговой артерии. Изменчивость артериального круга большого мозга на топографию источников питания поля 4 влияния не оказывает.

2. Установлена зависимость морфофункциональных показателей источников кровоснабжения генетически родственных и интегративно связанных между собой структур полушарий большого мозга - коры поля 4,головки хвостатого ядра,скорлупы и наружного членика бледного шара у людей зрелого возраста от вариантов строения артериального круга большого мозга либо в сторону возрастания этих параметров (при основной и переходной формах круга),либо уменьшения - при сонной форме.

3. Выявлена асинхронность темпов роста количественных показателей мозговых артерий и источников питания подкорковых ядер: в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе ускоренно развивается средняя мозговая артерия,первоначально латеральная,а позднее медиальная группа ее ветвей. В первом периоде детства начинается более выраженное нарастание параметров задней мозговой артерии,передняя мозговая в этом

отношении занимает промежуточное положение.

4. На основе анализа морфофункциональных параметров мозге вых артерий,источников питания подкорковых ядер и центрального поля двигательного анализатора в пре- и постнатальноь онтогенезе выделены определенные фазы их изменений: становления (у плодов второй половины внутриутробного развития I новорожденных),преобразований (преимущественнов в первом пер оде детства),относительной стабилизации (как правило,со второй половины подросткового и в первом периоде зрелого возрас та) и изменений инволютивного характера (начиная со второг периода зрелого,в пожилом и старческом возрастах).

5. Установлена диспропорция в сроках изменений количественных показателей источников питания подкорковых ядер и и> капиллярного русла. У новорожденных параметры центральны? ветвей средней и передней мозговых артерий,по сравнению с плодами второй половины внутриутробного развития возрастают,у капилляров - резко умеьшаются. Начиная с первого периоде детства,наиболее интенсивно увеличиваются показатели капилляров 5 слоя коры поля 4 и головки хвостатого ядра,у остальных ядер уменьшаются,но начинают возрастать у подростков; кс второму периоду зрелого возраста эти параметры достигают максимальных величин. Инволютивные изменения капилляров начинаются позднее,чем у внеорганных артерий (в пожилом возрасте

6. Формы артериального круга большого мозга определяют главным образом длину и площадь обменной поверхности капилляров в 1 куб. мм мозгового вещества При всех формах круга е первом периоде зрелого возраста эти показатели наибольшие для 5 слоя коры поля 4,при сонной - головки хвостатого ядра, основной - скорлупы и переходной - наружного членика бледного шара. Такая же тенденция сохраняется и во втором периоде зрелого возраста. Диаметры капилляров и обьем крови в них в 1 куб. мм вещества мозга от форм круга,практически,не зависят.

7. Установленная фазность изменений морфофункциональных параметров источников питания подкорковых ядер полушарий большого мозга находит свое отражение в их асимметрии в различные периоды онтогенеза. Она высока у плодов 7-8 месяцев

внутриутробного развития,новорожденных и первом периоде детства (фазы становления и преобразований),еще более возрастает во втором периоде зрелого и пожилом возрастах (фаза инво-лютивных изменений).

8. По степени выраженности асимметрии количественных параметров капиллярной сети высших отделов зкстрапирамидной системы первое место занимает головка хвостатого ядра,второе - наружный членик бледного шара,третье - скорлупа,на последнем месте стоит 5 слой коры поля 4; во втором периоде зрелого возраста коэффициенты вариации этих параметров возрастают в 1,5-2 раза по сравнению с первым периодом.

9. В артериальной сети мягкой оболочки головного мозга четко выявляются возрастные изменения в виде редукции части составных элементов сети,размыкания ее отдельных петель, увеличения размеров последних в 7-10 раз у людей зрелого возраста по сравнению с плодами и новорожденными,многообразии форм петель. В пожилом и старческом возрастах резко выраженное разрежение сети и извитой ход ее компонентов в значительной мере снижают функциональные возможности анастомозов,в первую очередь в зонах смежного кровоснабжения средней и передней мозговых артерий.

10. Выраженная извитость хода (индекс извилистости 1,25-1,47) длинной возвратной артерии - главного источника питания головки хвостатого ядра,а также медиальной и латеральной групп центральных ветвей средней мозговой артерии, кровоснабжающих скорлупу и наружный членик бледного шара, проявляется во втором периоде зрелого возраста. Закономерно увеличение этого показателя до 1,75-2,00 и более в пожилом и старческом возрастах,что приводит к значительному ухудшению условий кровотока в этих сосудах.

11. При выраженных атеросклеротических изменениях мозговых артерий с сужением их просвета более,чем на 50%,с количественной точки зрения в большей степени поражаются источники питания подкорковых ядер и их капиллярное русло,в меньшей мере страдает кровоснабжение центрального поля двигательного анализатора. Дополнительным фактором,ухудшающим условия кровотока во внемозговых артериях является резко извитой их

ход (ИИ превышает 2,00) с образованием перегибов и пе тель,что,в свою очередь увеличивает риск развития острой хронической недостаточности мозгового кровообращения.

12. При детском церебральном параличе артериальная систем полушарий большого мозга,в частности,высших отделов экстрал рамидной системы и тесно связанного с ними центрального пол двигательного анализатора недоразвита морфологически и функ ционально. Это доказывается сходством,независимо от возраста количественных параметров мозговых артерий,источников питан и капиллярного русла указанных образований с таковыми плод второй половины внутриутробного развития и новорожденных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты настоящего исследования расширяют и углуб ляют существующие представления о кровоснабжении центрально го поля двигательного анализатора коры полушарий большог мозга и высших отделов экстрапирамидной системы,имеющих меж ду собой тесные интегративные связи. Эти данные могут быт. использованы в преподавании морфологических дисциплин,в час тности,анатомии человека,гистологии и др.

Выявленные различия в уровнях отхождения и способа ветвления мозговых артерий,а также особенности строения ар териального круга большого мозга,играющего важную роль обеспечении коллатерального кровотока при развитии окклюзи рующих процессов в сосудах мозга,окажутся полезными при ин терпретации результатов церебральной ангиографии, в том числ селективной и суперселективной.

Фазность изменений морфофункциональных показателей сосудов изучаемых структур мозга в пре- и постнатальном онтогенезе, связанную со становлением,преобразованиями,относительной стабилизацией и инволютивными изменениями их по мер< созревания и старения следует принимать во внимание в практике неонатологов,педиатров,геронтологов, невропатологов ] психиатров.

Асимметрия количественных параметров мозговых артерий, источников питания высших отделов экстрапирамидной системы необходимо иметь в виду при анализе результатов компь-

ютерного картирования реознцефалографии.

Появление инволютивного характера изменений во внемоз-говых артериях уже во втором периоде зрелого возраста делает необходимым применения профилактических мер по предотвращению острых и хронических нарушений мозгового кровообращения. При анализе атипичных клинических проявлений сосудистой патологии головного мозга следует иметь в виду асимметрию количественных показателей мозговых артерий и источников питания подкорковых ядер,более всего выраженную во втором периоде зрелого возраста

В связи с морфологической и функциональной незрелостью сосудистой системы центрального поля двигательного анализатора и высших отделов зкстрапирамидной системы при детском церебральном параличе можно рекомендовать раннее применение мер, направленных на формирование и стимуляцию двигательных функций.

При выраженном атеросклерозе мозговых артерий следует обратить особое внимание на активизацию метаболических процессов из-за выраженного поражения капилляров - обменного звена микроциркуляторного русла

Список работ,опубликованных по теме диссертации.

1. Низамов Ф. X Модифицированный способ одновременного выявления нервных клеток и капиллярного русла головного мозга. //Актуальные проблемы изобретательской и рационализаторской работы. Тюмень. -1985. -С. 47-48.

2. Пономарева И. А. , Низамов Ф. X Использование пластмассы "НОРАКРИЛ-65" для изготовления коррозионных анатомических препаратов. //Актуальные проблемы изобретательской и рационализаторской работы. Тюмень. -1985. -С. 107-108.

3. Пономарева И. А. , Вахов В. П. , Низамов Ф. X Основные направления возрастной изменчивости артериального круга большого мозга человека. //Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков. -М. ,1985. -С. 272-273.

4. Низамов Ф. X , Пономарева И. А. , Вахов Е Е , Соловьев М. Е Раз личия в строении артерий головного мозга и их роль при нару шениях мозгового кровообращения. //Актуальные проблемы лимфологии и ангиологии. М. ,-1985. -С. 55-64. Депонировано в ВИ НИТИ N 4490-89 деп.

5. Низамов Ф. X Микроциркуляторное русло подкорковых ядер у лиц пожилого возраста. //Актуальные проблемы лимфологии и ан гиологии. М. ,1985.-С. 41-47. депонировано в ВИНИТИ N 4490-89 д

6. Низамов Ф. X Морфометрическая характеристика нервных клет> подкорковых ядер у лиц старческого возраста. //Компенсатор; -приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме,патологии и эксперименте. -Тюмень.-1989. -С. 53-1

7. Пономарева И. А. , Вахов В. П. , Низамов Ф. X Источники происхо; дения и топография центральных ветвей мозговых артерий. //Ко! пенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме,патологии и эксперименте.-Тюмень.-1' -С. 175-177.

8. Пономарева И. А. .Вахов Е П. .Низамов Ф. X Индивидуальная ИЗ' менчивость передних ворсинчатых артерий в прикладном значен: //Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних орг: нов и головного мозга в норме,патологии и эксперименте. -Ткм -1991. -С. 90-92.

9. Низамов Ф. X Морфология старческих бляшек в полушариях бо. шого мозга.//Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме,патологиии эксперименте. -Тюмень. -1991. -С. 102.

10. Низамов Ф. X .Пономарева И. А. .Потапова Е. Е и др. Вариант] строения виллизиева круга и кровоснабжение подкорковых ядер полушарий большого мозга. //Тезисы докладов 2 съезда анатомо: гистологов и эмбриологов. -Полтава.-С. 168-169.

11. Низамов Ф. X Количественные параметры капилляров подкор] вых ядер большого мозга. //Обмен веществ в норме и патологии. -Тюмень. -1992. -С. 69.

12. Пономарева И. А. .Низамов Ф. X , Вахов ЕЕ Морфологическая : рактеристика межсистемного и межполушарного кровотока болыш мозга //Обмен веществ в норме и патологии. -Тюмень. -1992. -С.'

13. Пономарева И. А. .Низамов Ф. X ,Вахов В. Е Взаимосвязь макр< 34

микроуровней кровоснабжения подкорковых ядер большого мозга. //Макро- и микроуровни организации мозга. М. ,1992.-С. 123.

14. Низамов Ф. X. ,Пономарева И. А. Анализ особенностей артериального крута большого мозга при церебральном атеросклерозе. //Актуальные вопросы патологической анатомии. -Курган. -1993. -С. 67-69.

15. Пономарева И. А. , Низамов Ф. X .Вахов R П. Клинико-анатомические параллели при сочетанной коронаро-церебральной патологии. //Актуальные вопросы патологической анатомии. -Курган. -1993. -С. 69-71.

16. Пономарева К А. .Низамов Ф. X Пути коллатерального кровотока большого мозга человека в пре- и постнатальном онтогенезе. //Комплексное изучение медико-биологических проблем здоровья населения Тюменской области. -Тюмень. 1993. -С. 79-82.

17. Пономарева И. А. .Низамов Ф. X .Вахов В. П. Общие закономерности кровоснабжения коры и подкорковых ядер большого мозга человека. //Материалы 3 съезда анатомов,гистологов и эмбриологов Российской Федерации. -Тюмень. -1994,-С. 154.

18. Низамов Ф. X Кровоснабжение центрального поля двигательного анализатора коры полушарий большого мозга человека.-М. ,1994. -8 с. Депонировано в ГЦНМБ РФ от 08.08. 94. N 24262.

19. Низамов Ф. X .Пономарева И. А. Прикладные аспекты морфологии сосудистого русла базальных ядер большого мозга. //Журн. Российские морфологические ведомости.-М. , 1994.-С. 44-45.

20. Пономарева И. А. ,Низамов Ф. X Инфаркт миокарда и нарушения мозгового кровообращения - морфологические параллели. //Актуальные проблемы кардиологии в Сибири и Крайнем Севере. -Тюмень. -1994. -С. 55-56.

21. Низамов Ф. X Асимметрия артерий головного мозга человека в пренатальном онтогенезе.-М. ,1995.-12 с. Депонировано в ГЦНМБ РФ от 07. 02. 95. N 24468.

22. Низамов Ф. X Корреляционные сеязи количественных параметров артерий мозга человека,собаки и белой крысы.-М. ,1995.-12 с. Депонировано в ВИНИТИ от 01.03.95. N 566-95 деп.

23. Низамов Ф. X Асимметрия артерий головного мозга человека в постнатальном онтогенезе.-М. ,1995. -12 с. Депонировано в ГЦНМБ РФ от 26. 05. 95. N 24611.

24. Бахов В. И , Пономарева И. А., Низамов Ф. X. Сравнительная оце кровоснабжения двигательной коры большого мозга человека и С лой крысы. //Современные представления о структурно-функцж нальной организации мозга -М. , 1995. -С. 33.

25. Низамов Ф. X. Морфологическая характеристика капиллярного русла коры большого мозга и некоторых отделов экстрапирамидной системы. //Современные представления о структурно-функщ нальной организации мозга. -М. ,1995. -С. 77.

26. Низамов Ф. X. Капиллярное русло головки хвостатого ядра щ атеросклерозе артерий основания большого мозга //Проблемы с; ногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма Материалы 2 Международное симпозиума-Чолпан-Ата. -1995. часть 3.-С. 55-56.