Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Морфо-функциональные свойства эритроцитов у больных дифтерией

АВТОРЕФЕРАТ
Морфо-функциональные свойства эритроцитов у больных дифтерией - тема автореферата по медицине
Копачкова, Елена Васильевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфо-функциональные свойства эритроцитов у больных дифтерией

На правах рукописи

КОПАЧКОВА Елена Васильевна

ИОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ДИФТЕРИЕЙ

14.00.10 - Инфекционные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Московской медицинском стоматологическом институте.

Научный руководитель;

член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Н.Д. Юцух

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Г. Я. Козинец

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ЛЛс. ТоКЮ-Л&^ДЬ

доктор медицинских наук, профессор Л. В. Фетисова

\

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится " ^м^-^ирг 1996 Р. в час. на заседании Диссертационного "Совета Д. 074.04.02 при Российской Медицинской Академии последипломного образования ИЗ и МП РФ (123836, Москва, ул. Баррикадная, д. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНАПО.

Автореферат разослан и а>> « \vsswivpf 1996 г.

Ученный секретарь Диссертационного Совета,

профессор Л. В. Погорельская

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Дифтерия, в силу тяжести и длительности течения, наличия тяжелых осложнений и высокой летальности является одной из важнейших проблем инфекционной патологии, особенно в настоящее время, в период эпидемии в России, начавшейся в 1980 г, В настоящее время при своевременной диагностике, применению сывороточной и дезинтоксикационной терапии, достигнуты определенные успехи в лечении больных дифтерией. Однако, летальность остается высокой. Все это свидетельствует о необходимости детального изучения патогенеза болезни и поиска новых патогенетических средств.

Как показали исследования, при дифтерии в той или иной степени страдают все органы и системы организма (К. М1<ШеЬго-ок, Я. Ьеа^еппеп, 1982).

Е.Г. Фокина (1994, 1995). М.М. Гультяев (1995). О.И. Коло-дезникова (1996) установили, что при дифтерии поражаются лимфоциты. тромбоциты, гранулоциты. В настоящее время не вывзывает сомнения тот факт, что при дифтерии повреждаются все клетки периферической крови, в том числе и эритроциты. Косвенным доказательством повреждения эритроцитов служат грубые изменения системы гемостаза. ДВС-синдром, анемия, наблюдающиеся при токсической дифтерии (Н.И. Максимова. 1965, И. П. Клепцова. 1987. О.И. Колодезникова, 1996). Выявление характера и степени повреждения эритроцитов помогло бы расвирить наши представления о

патогенезе дифтерии и совершенствовать терапии этого заболевания.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящей работы заключалась в выявлении нарушений функциональных и морфологических свойств эритроцитов периферической крови у больных различными формами дифтерии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определение деформируемости эритроцитов.

2. Определение электрофоретической подвижности эритроцитов.

3. Изучение состояния поверхности эритроцитов.

4. Выявление возможности использования показателей морфо-функ-циональных свойств эритроцитов для прогнозирования исхода болезни. •

5. Выявление эффективных средств, способствующих восстановлению морфо-функциональных свойств эритроцитов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведено комплексное изучение морфо-функциональных свойств эритроцитов путем определения деформируемости, электрофоретической подвижности, исследованы формы эритроцитов у больных с различным течением дифтерии.

Установлена взаимосвязь между изменением деформируемости

- г -

-------эритроцитов, их электрофоретической подвижностью и формой с

тяжестью и длительностью дифтерийной инфекции.

- Впервые доказано, что изменение деформируемости, снижение электрофоретической подвижности и изменение формы эритроцитов у больных дифтерией наиболее выражены при тяжелом течении болезни.

- Показано, что нормализация иорфо-функциональных свойств эрйт-роцитов может служить прогностическим критерием исхода болезни.

- Доказана роль морфо-функциональных изменений эритроцитов в развитии нарушений реологических сройств крови, обусловливающих. в своп очередь, тяжесть течения дифтерии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЬЕ НА ЗАЩИТУ

1. При определении деформируемости эритроцитов, электрофоретической подвижности эритроцитов и изучении их формы у больных дифтерией выявлено изменение морфо-функциональных свойств, свидетельствующее о повреждении эрит-роцитарных мембран.

2. Характер и длительность изменений морфо-функциональных свойств эритроцитов при дифтерийной инфекции коррелируют с тяжестью болезни и могут служить основой для прогноза исхода заболевания у больных токсическими формами дифтерии.

3. В качестве препарата для патогенетического лечения больных токсическими формами дифтерии рекомендовано применение пентоксифиллина, который способствует вое-

становлению деформируемости эритроцитов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

- Полученные данные о нарушениях морфо-функциональных свойств эритроцитов являются одним из Факторов патогенеза дифтерии, они могут быть использованы для разработки методов лечения токсических форм дифтерии.

- Доказана корреляция между изменениями морфо-функциональных свойств эритроцитов и тяжестью течения дифтерии, что может служить прогностическим признаком, определяющим в известной степени тяжесть болезни, а нормализация свойств - благоприятный исход.

- Выявлен препарат (пентоксифиллин), способствующий восстановлению деформируемости эритроцитов.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ *

Результаты исследования используются при чтении лекций по дифтерии для студентов лечебного факультета ММСИ и слушателей факультета последипломного образования.

Рекомендовано средство коррекции выявленных нарушений деформируемости эритроцитов препаратом пентоксифиллином, который используется при лечении больных тяжелыми формами дифтерии в клинической инфекционной больнице Но. 2 г. Москвы.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации изложены на заседаниях научного Общества инфекционистов в г. Москве (1994 г.), на заседании кафедры инфекционных болезней ММСИ (1996 г.), на конференции, посвященной 100-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии г. Санкт-Петербурга (1996 г.).

. Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией Московского медицинского стоматологического института 25 апреля 1996 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 3 печатных работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Материалы диссертации изложены на ____ страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включая главу "Методы исследований" и заключения, выводов и библиографического указателя, содержащего наименования 74 отечественных и 92 иностранных работ. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 11 рисунками (в том числе 9 фотографиями).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением находились 153 больных различными формами дифтерии: 81 мужчина и 72 женщины. В их число вошли 30 бактери-овыделителей, 45 больных локализованной формой дифтерии (у 15 человек - пленчатый вариант, у 30 - островчатый вариант). 2 больных распространенной формой дифтерии. 76 больных токсической дифтерией различной степени тяжести. У 11 пациентов болезнь имела летальный исход в различные сроки от начала болезни. Диагноз дифтерии устанавливался на основании кпинико-эпидемиоло-гических данных и в 100 % случаев потверждался бактерипологи-чески. У 130 (85 %) больных выделена токсигенная коринебактерия дифтерии типа "gravis", у 25 (15 %) - типа "mltís". При постановке диагноза использовалась принятая в Российской Федерации класификация В. И. Молчанова (1960). Подавляющее число обследованных были люди молодого возраста - 110 (71.9 %) человек до 40 лет.

Больше локапозованной формой дифтерии и бактериовыделите-ли (75 человек - 49 %) поступали в клинику из очага инфекции преимущественно на 4 - 7 день после обнаружения возбудителя в посеве из носо- и ротоглотки.

Больные токсической формой дифтерии поступали в стационар с диагнозом, установленным клинически в 1 - И день болезни.

Из числа больных токсическими формами дифтерии в зависимости от характера течения болезни, тяжести осложнений выделены 3 группы. У больных 1-ой группы, состоящей из 52 человек, болезнь закончилась выздоровлением (средний койко-день составил 30 дней). В эту группу вошли 3 больных субтоксической формой

дифтерии, 15------токсической дифтерией I степени тяжести, 34

больные - токсической дифтерией II - III степени тяжести. У 2-х больных токсической дифтерией III степени тяжести имела место комбинированная дифтерия ротоглотки и носа. Независимо от степени тяжести, осложнения у этих больных были одинаковы. У всех больных имел место легкий токсический нефрозо-нефрит, парез IX - X пары черепных нервов, у 28 - легкая форма миокардита, у 14 - очаговая пневмония.

2 группа состояла из 13 человек, заболевание у них также . закончилось выздоровлением, но носило затяжной характер (средний койко-день составил 45 - 60 дней) вследствие тяжелых осложнений. Эту группу составили больные дифтерией ротоглотки II -III степени тяжести, у 3-х из них наблюдалась комбинированная дифтерия ротоглотки и гортани. У всех наблюдались тяжелые множественные осложнения: миокардит - у 3-х, пневмония и миокардит - и 7 человек, пневмония, миокардит и стеноз гортани - у 3-х, полиневропатия - у 3-х обследованных.

В 3-ю группу вошло И человек с летальным исходом болезни. Непосредственной причиной смерти являлась острая сердечная недостаточность, развившаяся вследствие осложнения болезни миокардитом, у 2-х больных она развилвсь на фоне выраженного ДВС-синдрома. У двух больных смерть наступила через полтора -два месяца от начала болезни, у 9 - в конце второй - начале четвертой недели болезни (16 - 23 день болезни). В эту группы вошли: 2 больных геморрагической формой дифтерии, 2 больных дифтерией неустановленной степени тяжести, 7 больных токсической дифтерией II - III степени тяжести. Комбинированная дифтерия с поражением гортани, носа и ротоглотки отмечалась у 5-ти

человек, с поражением ротоглотки и гортани - у 3-х человек. Все больные имели осложнения в виде тяжелого миокардита. Тяжелая пневмония отмечалась в 6-ти случаях, стеноз гортани - в 3-х случаях, у двоих имел место ДВС-синдром.

Как среди больных легкими формами'дифтерии, так и среди больных токсическими формами, наблюдались сопутствующие заболевания, среди которых при легких формах преобладали хронические заболевания ротоглотки (82,2 %). Среди больных токсическими формами дифтерии 42 % злоупотребляли алкоголем, у 10 (13.1 %) имел место хронический тонзилит. у 6 больных (7.6 X) - сахарный диабет. Гипертонической болезнью и хронической ишемической болезнью сердца страдали 6 человек (7.9 %).

При всех формах дифтерии в периферической крови отмечено снижение количества эритроцитов в среднем до 3.4 + 0.1 млн в 1 мкл3 при легких формах и до 3.2 + 0.1 млн в 1 мкл3 при токсических. Снижение показателей гемоглобина до 100 г/л при легких формах и до 95 г/л при токсических формах дифтерии.

V всех больных токсическими формами дифтерии в о(?гром периоде наблюдались одышка, снижение напряжения кислорода в венозной крови в среднем до 35 даже без поражения гортани.

Все больные получали сывороточную и традиционную патогенетическую терапию (противовоспалительную и дезинтоксикационную).

Исследования деформируемости эритроцитов периферической крови производилось с помощью измерителя деформируемости эритроцитов автоматического (ВДА - 1). разработанного сотрудниками Гематологического научного центра РАМН. Фильтрация суспензии эритроцитов осуществлялась через фильтры диаметром 13 мм с размерим пор 3 мкм.

Для дополнительной характеристики морфо-функциональных свойств эритроцитов периферической крови больных дифтерией был использован метод исследования электрофоретической . подвижности (ЭФП), дающий косвенную информацию об электрическом заряде клетки. ЭФП эритроцитов определяли на цитоферрометре фирмы "Op-ton" в стандартных условиях (I » 5 mA. U - 100 V. температура среда - 25 °С). (Л. В. Борзова, 1976, Г. И. Козинец с соавт., 1977, 1982, 1986).

Изменение формы и морфологии поверхности эритроцитов изучали с помощью растровой (сканирующей) электронной микроскопии в сканирующей приставке Jeol ЕМ - ASID - 4, к электронному микроскопу. Клетки фотографировались на пленку Свема-64 при увеличении 8 000 - 100 000.

Деформируемость эритроцитов определена у 153 человек (100 %). Изучение ЭФП проведено у 10 бактериовыделителей и у 45 больных токсическими формами дифтерии.

Форма и соотношение форм эритроцитов определены у 6 бакте-риовывделителей токсигенных штаммов коринебактерии дифтерии, у 2-х больных локализованной формой дифтерии, имевших пленчатый вариант, у 8 больных токсическими формами дифтерии.

Обследование больных проводилось в динамике в 1 - 2 день поступления в клинику (2-11 дни болезни) и затем через каждые 7 - 10 дней вплоть до выписки или смерти больных.

Контрольная группа при исследовании деформируемости эритроцитов состояла из 11 практически здоровых лиц. Деформируемость эритроцитов составила 2,7 +0,9.

В контрольную группу для определения ЭФП вошло 10

практически здоровых лиц. Средняя ЭФП клеток равнялась 1.24 + 0.02 мкм/см/в 1 /сек"1.

Содержание дискоцитов у лиц контрольной группы (5 человек) при изучении морфологии составило в среднем 91,8 55. остальные формы эритроцитов - В. 2 %.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Бактериовыделители токсигенных штаммов коринебаюерии дифтерии (30 человек) поступит в клинику в удовлетворительном состоянии. У 11 человек (36,7 Ж) токсигенная коринебактерия дифтерии выделялась длительно, у двух из них свыше 3-х месяцев. Деформируемость эритроцитов периферической крови была определена на 1. 2, 3 неделе в динамике с момента поступления в клинику. У 10 человек она не отличалась от уровня контрольной группы и оставалась в данных пределах в течение всего периода наблюдения. У 15 пациентов деформируемость эритроцитов при поступлении была нескольно снижена и составляла 1,6 + 0,4 (р > 0,1, по сравнению с контрольной группой), после лечения и прекращения бактериовы-деления она восстановилась до уровня контрольной группы. У 5 больных деформируемость была достоверно ниже, чем в контрольной группе и составляла 0,6 + 0,2 (р < 0.05, по сравнению с контрольной группой). После прекращения бактериовыделения она также нормализовалась.

Изменений ЭФП по сравнению с контрольной группой у бакте-риовыделителей нами не обнаружена.

Изучение формы эритроцитов проведено у 6 бактериовыделите-лей. У 2-х из них нарушений соотношения форм эритроцитов по

сравнению с контрольной группой выявлено^не было. У 2-х отмена----

лось умеренное увеличение содержания изменненых форм. У 2-х бактериовыделителей отмечались выраженные изменения архитектоники эритроцитов, такие же глубокие, как у больных с манифестными формами дифтерии в первые дни болезни. Эти изменения выявлены у тех же лиц, которые имели достоверное снижение деформируемости эритроцитов. Такие изменения, по-видимому, могут быть объяснены длительностью воздействия экзотоксина при продолжительном (свыше 3-х месяцев) бактериовыделении, которое имело место у этих больных. После прекращения бактериовыделения архитектоника эритроцитов нормализовалась.

Таким образом у большинства бактериовыделителей изученные показатели характеризуют состояние поверхности мембраны эритроцитов как нормальное или измененное незначительно, что, вероятнее всего, обусловлено слабым воздейтвием экзотоксина. Функцио-нальые свойства эритроцитов у подавляющего большинства бактериовыделителей не изменены.

У больных локализованной формой дифтерии (45 человек) уже с первых дней болезни отмечено снижение деформируемости эритроцитов, которое было более выражено при пленчатом варианте -0,7 + 0,1 (р < 0,05, по сравнению с контрольной группой). Восстановление ее происходило при островчатом варианте на второй неделе болезни (8-15 деть болезни), при пленчатом - на третьей неделе (18 - 21 день болезни).

Учитывая изменения деформируемости эритроцитов, более выраженные при пленчатом варианте дифтерии, изучение поверхностной архитектоники произведено у 2-х больных этого варианта. Изучение формы эритроцитов в разгаре болезни (первая неделя)

выявило снижение дискоцитов до 75 %. Количество изменненых форм возросло до 25 %. Восстановение поверхностной архитектоники эритроцитов, как и деформируемости, произошло у этих больных на третьей неделе болезни (18 - 21 день болезни).

Таким образом, снижение деформируемости эритроцитов и нарушение их архитектоники четко коррелировало с клиническими проявлениями болезни и совпадало с выраженностью интоксикации (первая неделя болезни). Сроки восстановления деформируемости и поверхностной архитектоники эритроцитов свидетельствуют о том. что при пленчатом варианте локализованной дифтерии происходит более грубокое повреждение эритроцитов, чем при островчатом, страдает их функциональная активность.

Деформируемость эритроцитов у двух больных распространенной формой дифтерии была снижена в первые 2 недели болезни: 0,6 и 0.7 (р < 0,1. по сравнению с контрольной группой). Это совпадало с разгг юм клинических проявлений болезни. Восстановление ее началось с тертьей недели (23 день болезни) и закончилось к 30 дню болезни, т. е. к моменту выздоровления. У больных токсическими Формами дифтерии (76 человек) наименшая деформируемость эритроцитов отмечалась в первые 2 недели болезни - 0,6 + 0.1 (р < 0.05. по сравнению с контрольной группой). У больных 1-й группы ее восстановление начиналось с третьей недели болезни (19-21 день) - 1.3 + 0.2 (р.> 0,1. по сравнению с контрольной группой) и заканчивалось к началу пятой недели болезни (29 - 35 день). У 12 (23.1 %) больных этой группы клиническое улучшение наступало еще за неделю до начала восстановления деформируемости. У 16 человек (30,7 %) клиническое улучшение совпало с началом восстановления деформируемости эритро-

цитов. У 24 человек (46,2 %) этой группы к концу третьей недели состояние оставалось средне-тяжелым, и по клинической картине предсказать исход и сроки болезни не представлялось возможным, однако, деформируемость эиртроцитов начинала увеличиваться, ^то давало основание прогнозировать благоприятный исход. Через 2 -3 дня после начала восстановления деформируемости состояние больных прогрессивно улучшалось и расценивалось как удовлетворительное. В дальнейшем течение болезни было благоприятным. Деформируемость эритроцитов может служить критерием, позволяющим прогнозировать исход болезни.

Деформуруемость эритроцитов у больных токсической дифтерией в зависимости от сроков болезни представлена в таблице 1.

Таблица 1

Деформируемость эритроцитов у больных токсической дифтерией в зависимости от сроков заболевания

I IСредняя величина деформируемости М + ш (Недели болезниН--1-1-1-

1 группа

I(день болезни)Ь

I п - 52

2 группа

п - 13

3 группа I Контр, гр.

п - И I п - И

IПервая неделя I *

1(1-7) 10.6 + 0.1

0.7 + 0,1

0,5 + 0,11 2,7 + 0,9

IВторая неделя I ♦

1(8-15) 10.7+0.1

0.7 + 0.1

>1

0.7 + 0,21 2.7 + 0.9

IКонец третьей I »»

I недели (19-21)1 1,3 + 0,2

0,7 + 0.1

0,5 ±0,11 2,7 + 0,9

(Четвертая не- I I деля (23-28) (2,3 + 0,3

0.7 + 0.1

►I

0.5 + 0.И 2.7 + 0.9

IПятая неделя I 1(29-35) 12.7 + 0,9

0.7 + 0,1

I 2.7 + 0,9

IШестая неделя 1 I (36-42) I

**

1,4 + 0.1

I 2,7 + 0,9

При определении ЭФП у 43 больных 1-й группы токсической дифтерии выявлено ее резкое снижение в первые дни болезни -0.91 + 0.03 шш/си/в ' /сек 1 (р < 0,001 по сравнению с контрольной группой). Восстановление ЭФП начиналось на тертьей неделе (19 - 21 день) и приходило к показателям контрольной группы на 4-й неделе болезни (22 - 28 день).

При изучении поверхностной архитектоники эритроцитов у 4-х больных выявлено в первую неделю болезни" снижение содержания дискогитов в среднем до 60,3 %. на остальные формы приходилось 39,7 %. Отмечено увеличение содержания предгемолитических форм; сфероцитов. акантоцитов и книзоцитов. С улучшением состояния эти изменения сглаживались, и степень нарушения клеточной поверхности значительно уменьшалась. В конце второй - начале третьей недели (14 - 20 день) болезни среднее содержание диско-цитов составило 78,8 %, на измененные формы приходилось 21,2 %. При качественном анализе было выявлено, что продолжало сохраняться увеличенное количество предгемолитических форм - 8.8 %. Последнее исследование было проведено перед выпиской из клиники у практически здоровых лиц на 30 - 31 день болезни, К этому времени произошло полъное восстановление соотношений форм эритроцитов по сравнению с контрольной группой.

Во 2-ой группе больных деформируемость эритроцитов длительно оставалась низкой - 0,7 + 0,1 (р < 0,05, по сравнению с контрольной группой) и начинала восстанавливаться лишь с 6 - 7 недели болезни (36 - 42 день болезни). Начало восстановления деформируемости и у данной группы больных совпадало с клиническим улучиением состояния и определяло благоприятный исход.

Форма эритроцитов была изучена у одного больного этой группы. У него наименьшее количество дискоцитов отмечено на второй день болезни: 66 X. На измененные формы"пришлось 34 %. На 35 день болезни наблюдалось улучшение процентного соотношения форм эритроцитов: 74 56 составили дискоциты, 26 % - остальные формы. Нормализация процентного соотношения форм эритроцитов произошла только к 48 дню болезни и совпала с польным клиническим выздоровлением больного.

У больных 3-й группы восстановление деформируемости эритроцитов не наступало до сампй смерти, как у 9 человек, умерших в конце второй - начале четвертой недели, так и у двух лиц, умерших через 7-8 недель (49 и 56 день болезни). Деформируемость составила 0,5 + 0.2 (р <0.05. по сравнению с контрольной группой).

У 2-х больных этой группы показатели ЭФП оставались низкими в течение всего периода наблюдения без тенденции к повышению (0,91 + 0,33 мкм/см/в"1/сек"1. р < 0.001, по сравнению с контрольной группой).

Изучение поверхностной архитектоники эритороцитов проведено у 3-х больных. Отмечены грубые изменения-формы: дискочиты составили от 42 % до 56 %, эхиноциты от 20 Ж до 30 %, стомато-циты от 15 до 17 55. кодоциты и книзоциты - до 10 %. количество сфероцитов доходило до 10 %, т.е. наблюдалась предгемолитичес-кая картина крови. Такое соотношение форм эритроцитов сохранялось до конца жизни. Наибольшие изменения зафиксированы у больной геморрагической формой (дискоциты - 42 %, измененные формы - 58 %). '

Для исключения воздействия противодифтерийной сыворотки на

деформируемость эритроцитов 10-ти больным токсической дифтерией--------------

провели исследование крови до введения сыворотки. Достоверного различия показателей выявлено не было: деформируемость была такой se, как и у лиц, получавших сыворотку.

Таким образом, исследования показали, что наиболее глубокие изменения морфо-функциональных свойств эритроцитов, а. следовательно. и наиболее глубокое патологическое изменение состояния поверхности их мембраны происходят в остром периоде болезни.

Выявлено, что в тех случаях, когда восстановление морфо-функциональных свойств эритроцитов затягивалось на продолжительный срок, как правило, развивались такие тяжелые осложнения как миокардит и пневмония. Так как 2 и 3 группы нашей классификации состояли из больных токсической дифтерией II - III степени тяжести, можно придти к заключению, что у больных токсической дифтерией II - III степени тяжести чаще всего наблюдается глубокое нарушение функциональных и морфологических свойств эритроцитов.

Выявлено, что ЭФП эритроцитов, их деформируемость и нарушение поверхностной архитектоники находится в прямопропорцио-нальной зависимости: чем меньше ЭФП, тем, соответственно, хуже деформируемость эритроцитов, тем большие количество измененных форм обнаруживается при сканирущей электронной микроскопии. Лечение пентоксифиллином с целью коррекции выявленных изменений нами проведено у 11 больных токсической дифтерией, входящих в состав 3 группы. Деформируемость эритроцитов до введения препарата была статистически достоверно снижена - 0,6 + 0,4. р < 0.05, по сравнению с контрольной группой. Через 2 часа пос-

ле в/в введения 100 мг пентоксифиллина деформируемость возросла до 1,4 + 0.3. р > 0,1. по сравнению с контрольной группой), что доказывает лечебный эффект данного препарата. Однако через сутки деформируемость вновь вернулась к первоначальным значениям, что, по-видимому, обусловлено недостаточной кратностью введения. Такие колебания отмечены в течение всего периода наблюдения.

Выявленные изменения эритроцитов, надо полагать, обусловлены рядом факторов, среди которых главная роль отводится экзотоксину. Возможно, что экзотоксин, поступая в кровяное русло, непосредственно воздействует на мембрану эритроцита, изменяя ее проницаемость, а, следовательно, ее механические свойства, что приводит к снижению активности насосных АТФ-аз, нарушению транспорта ионов, и. в конечном итоге ведет к увеличению объема клетки, нарушению деформируемости эритроцита.

Анализируя уже имеющиеся исследования о функции и морфологии эритроцитов при различных патологических состояниях, можно придти к заключению, что повреждающим действием также обладают циркулирующие иммунные комплексы, антитела, ферменты, в частности, нейраминидаза, выделяемая токсигенными штаммами корине-бактерии дифтерии (Ю. В. Вертиев, 1972). Необходимо учитывать и воздействие многообразных плазменных факторов, имеющихся в больном организме. Локальные изменения в ишемизированных тканях (гипоксия, гиперосмолярность, ацидоз и накопление метоболитов) ухудшают деформируемость и повышают вязкость крови (K.J. Davi-es, 1987, L. Dlntenfass, 1985), что, в свою очередь, усиливает изменение микроциркуляции и выраженность ишемических процессов.

Измененные эритроциты принимают активное участие в форми-

ровании ЛВС-синдрома, при дифтерийной инфекции, который наиболее выражен у больных геморрагической формой. В связи с этим, необходимо указать на еще один механизм повреждения эритроцитов при дифтерии - повреждение нормальных эритроцитов при прохождении их через микрососуда, заблокированные нитями фибрина (В.Г, Лы-чев, 1985, 1993, З.С. Баркаган. 1988).

Полученные данные о морфо-функциональных свойствах эритро-' цитов при дифтерии дают возможность установить один из факторов развития ДВС-синдрома при геморрагической форме.

Нарушение деформируемости эритроцитов влияет на развитие гипоксии при токсической дифтерии, а сама гипоксия усугубляет течение таких осложнений, как миокардит и пневмония.

Нарушение архитектоники эритроцитов приводит при токсической дифтерии к ,гемолизу эритроцитов, что ведет к снижению количества эритроцитов и гемоглобина, развитию анемии у больных дифтерией.

ВЫВОДЫ

1. При дифтерии имеют место изменения морфо-функциональных свойств эритроцитов, выражающиеся в ухудшении их деформируемости и электрофоретической подвижности, уменьшении процентного содержания нормальных форм эритроцитов за счет увеличения содержания измененных форм в сравнении с контрольной группой, что свидетельствует о повреждении мембран эритроцитов.

2. Характер и длительность изменений морфо-функциональных свойств эритроцитов при дифтерийной инфекции коррелируют с тяжестью и продолжительности болезни. Токсические формы дифтерии характеризуются наиболее выраженными изменениями мор-фо-функционапьных свойств эритроцитов.

3. Нормализация электрофоретической подвижности, деформируемости эритроцитов и восстановление процентного соотношения форм эритроцитов в процессе болезни являются прогностически благоприятным признаком, что позволяет использовать показатели морфо-функциональных свойств эритроцитов как тест для оценки тяжести поражения организма и дает возможность прогнозировать исход болезни у больных токсическими формами дифтерии.

4. Анемия и гипоксия при дифтерии в значительной степени являются следствием снижения содержания дискоцитов за счет из-менненых форм и ухудшения их деформируемости.

5. Восстановлению деформируемости эритроцитов способствует препарат пентоксифиллин. Назначение его целесообразно при токсических формах.

' ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется использбвать метод определения деформируемости эритроцитов в практическом здравоохранении ввиду простоты выполнения и доступности для более точной оценки тяжести состояния и прогноза заболевания у больных токсическими фор-. мами дифтерии.

2. Рекомендуется использовать в качестве компонента патогенетической терапии у больных токсическими формами дифтерии препарат пентоксифиллин.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ермак Т.Н.. Никитина Е.В. Электрофоретическая подвижность эритроцитов у больных дифтерией // Диагностика и лечение основных инфекционных заболеваний в современных условиях. Тез. докл. III съезда инфекционистов БССР. - Минск. 1990. -С. 145 - 146.

2. Копачкова Б. В.. Шишканова 3. Г.. Астафьева Н. В. Сканирующая электронная микроскопия эритроцитов периферической крови у больных с токсическими формами дифтерии // Патогенетические основы лечения острых инфекционных заболеваний. Сб. науч. трудов ММСИ им. H.A. Семашко, М.. 1994. - С. 223 - 224.

3. Копачкова Е. В.. Астафьева Н. В., Петина Г. К. Деформируемость эритроцитов у больных токсическими формами дифтерии и ее роль в прогнозировании исхода болезни 11 Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 1996. - 6. -

С. 14 - 16.