Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Морфо-биохимические особенности тромбоцитов у больных метаболическим синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфо-биохимические особенности тромбоцитов у больных метаболическим синдромом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфо-биохимические особенности тромбоцитов у больных метаболическим синдромом - тема автореферата по медицине
Голобородова, Ирина Васильевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Голобородова, Ирина Васильевна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о метаболическом синдроме.

1.2 Роль метаболических изменений в нарушении гемостатического гомеостаза у больных метаболртческим синдромом.

1.2.1 Морфофункциональная характеристика тромбоцитов.

1.2.2 Тромбоцитарное звено гемостаза в условиях нарушенного метаболизма и спектра липопротеидов у больных метаболическим синдромом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ЖИРНЫХ КИСЛОТ И ТРОМБОЦИТОВ

У БОЛЬНЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

3.1.1. Инсулинорезистентность и висцеральное ожирение.

3.1.2. Значение инсулина в патогенезе дислипопротеидемии.

3.1.3. Особенности липидного обмена при метаболическом синдроме.

3.1.4. Взаимосвязь жирно-кислотного состава мембран тромбоцитов у больных метаболическим синдромом с дислипопротеидемиями.

3.1.5. Значение жирно-кислотного состава мембран тромбоцитов в процессе свёртывания крови.

3.2 ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТРОМБОЦИТОВ

У БОЛЬНЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

3.3. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТРОМБОЦИТАРНО-СОСУДИСТОГО ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

3.3.1. Агрегационная активность тромбоцитов - фактор риска сердечно-сосудистых осложнений у больных метаболическим синдромом.

3.3.2. Изучение антитромбогенной активности эндотелия сосудистой стенки у больных метаболическим синдромом.

3.4. ВЛИЯНИЕ ГЕПАРИНА НА ФУНКЦИЮ ТРОМБОЦИТОВ У

БОЛЬНЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Голобородова, Ирина Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема метаболического синдрома (МС) все чаще привлекает внимание клиницистов различных специальностей. Это обусловлено, с одной стороны его высокой распространённостью. По данным различных авторов, частота встречаемости МС среди населения старше 30 лет составляет от 10 до 30%. [33, 96, 97, 98, 232, 233]. Причём, распространённость метаболического синдрома растёт с каждым годом, принимая характер эпидемии, и встречаясь в среднем у каждого пятого взрослого человека среди населения развитых стран [96, 97, 98]. Предполагается, что к 2025 году прирост пациентов, имеющих метаболический синдром, составит примерно 50% [92]. С другой стороны эта проблема обусловлена многокомпонентностью данного синдрома. Метаболический синдром представляет собой сочетание абдоминального ожирения, гипергликемии, дислипопротеидемии, артериальной гипертензии, нарушения системы гемостаза и хронического субклинического воспаления, патогенетической сущностью которого выступает феномен инсулинорезистентности (ИР) [96]. Интерес к этой проблеме также объясняется существенным вкладом метаболического синдрома в развитие и прогрессирование сердечнососудистых заболеваний [33, 209].

В последние годы существенно возрос интерес к изучению взаимосвязи метаболических нарушений, ожирения и сопутствующих им изменений в системе гемостаза с ростом сердечно-сосудистых осложнений у больных метаболичесим синдромом.

К настоящему времени накоплено достаточно данных, указывающих на то, что инсулинорезистентность (ИР) и развивающаяся гиперинсулинемия (ГИ) могут увеличить риск развития сердечно-сосудистых осложнений и за счёт индуцированных ими нарушений в свёртывающей системе крови.

В современной литературе достаточно широко освещены нарушения в сосудистом и плазменном компонентах системы гемостаза, возникающие при метаболическом синдроме. Так, в экспериментах, изучающих реакцию свёртывающей системы крови на действие инсулина было доказано, что при росте инсулина увеличивается способность сосудистой стенкой выделять в кровоток вещества, повышающие свёртываемость крови и угнетающие её фибринолитическую активность, при этом наиболее высокая прямая корреляционная связь была обнаружена между уровнем инсулина и ингибитором тканевого активатора плазминогена [96, 97, 98, 172, 232, 233]. В меньшей степени уровень инсулина коррелировал с уровнем фибриногена [172].

Но, если большинство исследователей придерживаются единого мнения о характере изменений в сосудистом и плазменном компонентах системы гемостаза при метаболическом синдроме, то относительно состояния тромбоцитарного звена свёртывающей системы суждения весьма противоречивы.

Так, если однозначно показано, что рост уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) сочетается со снижением агрегационной активности тромбоцитов, а также, что гипертриглицеридемия (ГТГ) сочетается с повышением агрегации тромбоцитов и снижением фибринолиза [102, 103, 201], то по поводу влияния липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) имеются разные мнения. Одни авторы утверждают, что с ростом концентрации этих липопротеидов (ЛП) увеличивается и агрегационная активность тромбоцитов [102, 103, 197, 226], другие указывают на отсутствие подобной связи [150].

Также нет единого мнения о взаимосвязи между инсулином и функциональной активностью тромбоцитов. Одни исследователи утверждают, что под действием инсулина агрегационная активность тромбоцитов увеличивается [32], другие указывают на угнетение агрегации тромбоцитов, а третьи, что прямого действия на функциональную активность тромбоцитов инсулин не оказывает [79, 131].

Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что многие вопросы, касающиеся состояния системы гемостаза в условиях метаболических нарушений, имеющих место при метаболическом синдроме, не решены и требуют дальнейшего изучения.

Хочется также указать на то, что, несмотря на большое количество имеющихся литературных данных и результатов клинических исследований в этой области, показатели смертности от сердечно-сосудистых осложнений у больных метаболическим синдромом остаются высокими, что также говорит о целесообразности дальнейшего изучения влияния метаболических изменений на различные компоненты системы гемостаза, а также поиска решения вопросов, касающихся раннего выявления и профилактики тромботических осложнений у данной категории больных.

Цель исследования

Комплексная оценка морфо-биохимических характеристик тромбоцитов у больных метаболическим синдромом с выявлением сопряжённых с ними изменений функциональной тромбоцитарной активности.

Задачи исследования

1) Изучить влияние жировой нагрузки на состояние липидного обмена, гормональный профиль и систему гемостаза у больных метаболическим синдромом.

2) Изучить морфо-биохимические особенности тромбоцитов у больных МС.

3) Изучить влияние метаболических изменений в тромбоцитах больных МС на процессы функциональной тромбоцитарной активности.

4) Исследовать динамику содержания основных морфологических форм тромбоцитов при терапии гепарином.

5) Изучить влияние гепарина на показатели гемостаза у больных метаболическим синдромом.

Научная новизна.

В работе впервые изучены морфологические и биохимические особенности тромбоцитов у больных МС, что позволило выявить:

- изменения жирно-кислотного состава тромбоцитов у больных МС;

- преобладание у больных МС активных форм тромбоцитов;

- взаимосвязь между функцией тромбоцитов и их жирно-кислотным составом.

Также выявлены изменения липидного состава крови и показателей системы гемостаза у больных МС в ответ на жировую нагрузку. Изучено состояние липидного и гормонального обменов у больных МС в зависимости от содержания антитромбина - III.

У больных МС изучено состояние антиагрегационной, антикоагулянтной и фибринолитической активности эндотелия в ответ на моделируемое повреждение сосудистой стенки путём компрессии сосудов с развитием локальной ишемии.

Исследовано влияние гепарина на морфологический состав тромбоцитов у больных МС.

Практическая значимость работы.

Полученные в работе данные имеют большое практическое значение, так как они углубляют представления об особенностях тромбоцитарного звена системы свёртывания крови и патогенетических механизмах нарушений в системе гемостаза у больных МС, а также открывают существенные перспективы для разработки эффективных путей фармакокоррекции и профилактики прогрессирования данного заболевания и развития его осложнений.

В проведённой работе изучена реакция тромбоцитарного звена гемостаза на биологическое действие гепарина у больных МС.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных МС на фоне атерогенных сдвигов в липид-транспортной системе и низкой толерантности гормонального профиля выявлен высокий общий коагуляционный потенциал на фоне сниженной антикоагулянтной активности плазмы крови и высокой функциональной активности тромбоцитов.

2. У больных МС выявлено преобладание активированных морфологических форм тромбоцитов с изменённым жирно-кислотным составом их мембран, обладающих высокой функциональной активностью.

3. У больных МС при терапии гепарином отмечались изменения в тромбоцитарном, коагуляционном, фибринолитическом, сосудистом компонентах гемостаза, заключающиеся в снижении количества активных форм тромбоцитов с ростом основной физиологической формы - дискоцитов, на фоне снижения общего тромбогенного потенциала крови и повышения антитромбогенной активности сосудистой стенки.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности терапевтического, кардиологического и эндокринологического отделений городской клинической больницы №70 Департамента здравоохранения Правительства города Москвы, а также в учебно-методической работе со студентами на кафедре факультетской терапии и профболезней МГМСУ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на межкафедральной клинической конференции сотрудников кафедр факультетской терапии и профболезней, госпитальной терапии №2, кафедры клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской помощи МГМСУ 9 декабря 2009 г., протокол № 4.

Личный вклад

Соискателем самостоятельно проведен подбор больных. Она принимала участие в обследовании и ведении всех пациентов вошедших в исследование. Лично производила обработку биологического материала, для обеспечения его сохранности, участвовала в определении агрегационной способности тромбоцитов. Автором также проведен сбор первичного материала, систематизация полученных клинико-инструментальных данных, их статистическая обработка, обобщение результатов, а также подготовка выводов и рекомендаций. Личное участие в написании научных работ по теме диссертации - 80%.

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 3 статьи, в том числе 2 - в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфо-биохимические особенности тромбоцитов у больных метаболическим синдромом"

ВЫВОДЫ.

1. Жировая нагрузка у больных МС выявила манифестирование уже имеющихся натощак атерогенных сдвигов в липид-транспортной системе плазмы крови, низкую толерантность гормональной системы к жировой нагрузке, а также рост общего коагуляционного потенциала и снижение антикоагулянтной активности плазмы крови.

2. При жировой нагрузке у больных МС на фоне роста антикоагулянтной активности крови показатели атерогенной дислипопротеидемии, нарушения толерантности гормонального профиля и функциональной активности тромбоцитов были ниже, чем у больных МС с зафиксированным снижением антикоагулянтной активности крови.

3. В жирно-кислотном составе мембран тромбоцитов больных МС выявлен дисбаланс в соотношении омега-6 и омега-3 ПНЖК с преобладанием арахидоновой кислоты, являющейся предшественником биологически активных соединений, стимулирующих тромбообразование.

4. Выявлена корреляционная связь между показателями липидного спектра плазмы крови и жирно-кислотным составом мембран тромбоцитов, обусловленная изменением содержания и соотношения омега-3 и омега-6 ПНЖК на фоне атерогенных изменений липидного профиля крови у больных МС.

5. У больных МС выявлено преобладание активированных свободно циркулирующих морфологических форм тромбоцитов, представленных дискоэхиноцитами, сфероцитами, сфероэхиноцитами.

6. У больных МС установлена корреляционная связь между морфологическими формами тромбоцитов и жирно-кислотным составом их мембран, обусловленная увеличением омега-6 ПНЖК.

7. Выявлена взаимосвязь между количеством активных морфологических форм тромбоцитов и уровнем функциональной тромбоцитарной активности, определяемой по интенсивности агрегационного ответа на действие различных индукторов.

8. При терапии гепарином больных МС выявлено изменение содержания основных морфологических форм тромбоцитов в сторону снижения количества активных форм и роста основной физиологической морфологической формы тромбоцитов - дискоцитов.

9. Выявлено общее положительное влияние гепарина при терапии больных МС на различные звенья системы гемостаза: коагуляционное, фибринолитическое, сосудистое, тромбоцитарное, заключающееся в снижении общего тромбогенного потенциала крови, повышении антитромбогенной активности сосудистой стенки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты, полученные при исследовании морфо-биохимических и морфо-функциональных характеристик тромбоцитов у больных метаболическим синдромом, свидетельствуют о необходимости: сочетания анализа липидного, гормонального обменов с исследованием гемостазиологических показателей, включающих определение тромбоцитарного состава и общего агрегационного потенциала тромбоцитов при наблюдении за больными МС;

- включения в комплексную терапию таких больных элементов антитромботического лечения с целью предупреждения нарастания тяжести течения заболевания и развития сердечно-сосудистых осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфо-биохимические особенности тромбоцитов у больных метаболическим синдромом

На правах рукописи

УДК: 616-008.9: 577.12

Голобородова Ирина Васильевна

Морфо-биохимические особенности тромбоцитов у больных метаболическим синдромом

14.01.04-Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 9 ДЕК 2010

Москва-2010

004616525

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава.

Научный руководитель:

Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Соколов Евгений Иванович

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Кириченко Людмила Леонидовна.

Чл.-корр. РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Сыркин Абрам Львович.

Ведущая организация:

Государственное учреждение Московский областной научно-исследовательский клинический институт (МОНИКИ) им. Ф.М. Владимирского МЗ Московской области.

Защита состоится «21» декабря 2010 года в (3 часов на заседании диссертационного совета Д208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава (127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

[« Iii

Автореферат разослан « /I с 2010_года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор E.H. Ющук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Проблема метаболического синдрома (МС) все чаще привлекает внимание клиницистов различных специальностей. Это обусловлено, с одной стороны его высокой распространённостью. По данным различных авторов, частота встречаемости МС среди населения старше 30 лет составляет от 10 до 30%. [Дзидзария М.И., 2007; Ройтберг Г.Е., 2007; Zimmet P. et al, 2003]. Предполагается, что к 2025 году прирост пациентов, имеющих МС, составит примерно 50% [Плохая А.А., 2007]. С другой стороны эта проблема обусловлена многокомпонентностью данного синдрома. Метаболический синдром представляет собой сочетание абдоминального ожирения, гипергликемии, дислипопротеидемии, артериальной гипертензии, нарушения системы гемостаза и хронического субклинического воспаления, патогенетической сущностью которого выступает феномен инсулинорезистентности (ИР) [Standi Е., 2005]. Интерес к этой проблеме также объясняется существенным вкладом метаболического синдрома в развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний [Reaven G.M., 1988].

В последние годы существенно возрос интерес к изучению взаимосвязи метаболических нарушений, ожирения и сопутствующих им изменений в системе гемостаза с ростом сердечно-сосудистых осложнений у больных метаболическим синдромом.

К настоящему времени накоплено достаточно данных, указывающих на то, что инсулинорезистентность и развивающаяся гиперинсулинемия (ГИ) могут увеличить риск развития сердечно-сосудистых осложнений и за счёт индуцированных ими нарушений в свёртывающей системе крови [Ройтберг Г.Е. и соавторы, 2004].

В современной литературе достаточно широко освещены нарушения в сосудистом и плазменном компонентах системы гемостаза, возникающие при метаболическом синдроме. Так, в экспериментах, изучающих реакцию свёртывающей системы крови на действие инсулина, было доказано, что при росте инсулина увеличивается способность сосудистой стенкой выделять в кровоток вещества повышающие свёртываемость крови и угнетающие её фибринолитическую активность, при этом наиболее высокая прямая корреляционная связь была

обнаружена между уровнем инсулина и ингибитором тканевого активато} плазминогена [Ройтберг Г.Е. и соавторы, 2004; Ройтберг Г.Е., 2007; Zimmet P. et е 1999; Zimmet Р. et al, 2003; Juhan-Vague I. et al, 1997]. В меньшей степени ypoeei инсулина коррелировал с уровнем фибриногена [Juhan-Vague I. et al, 1997].

Но, если большинство исследователей придерживаются единого мнения характере изменений в сосудистом и плазменном компонентах системы гемоста: при метаболическом синдроме, то относительно состояния тромбоцитарного звеь свёртывающей системы суждения весьма противоречивы.

Так, если однозначно показано, что рост уровня липопротеидов высокс плотности (ЛПВП) сочетается со снижением агрегационной активное! тромбоцитов, а также, что гипертриглицеридемия (ГТГ) сочетается с повышение агрегации тромбоцитов и снижением фибринолиза [Соколов Е.И. и соавторы, 200' Nordoy А., 1976], то по поводу влияния липопротеидов очень низкой плотност (ЛПОНП) и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) имеются разные мнени Одни авторы утверждают, что с ростом концентрации этих липопротеидов (ЛГ увеличивается и агрегационная активность тромбоцитов [Miller., 1994; Volf I. et al 2000, Соколов Е.И. и соавторы, 2003], другие указывают на отсутствие подобие связи [Elwood Р.С. et al., 1998].

Также нет единого мнения о взаимосвязи между инсулином и функциональнс активностью тромбоцитов. Одни исследователи утверждают, что под действие инсулина агрегационная активность тромбоцитов увеличивается [Джеймс Р. соавторы, 1999], другие указывают на угнетение агрегации тромбоцитов, а треты что прямого действия на функциональную активность тромбоцитов инсулин i оказывает [О.В. Груздева и соавторы, 2010].

Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что многие вопрос! касающиеся состояния системы гемостаза в условиях метаболических нарушенш имеющих место при метаболическом синдроме, не решены и требуют дальнейше1 изучения.

Хочется также указать на то, что, несмотря на большое количество имеющихс литературных данных, и результатов клинических исследований в этой облает] показатели смертности от сердечно-сосудистых осложнений у таких больн

остаются высокими, что также способствует дальнейшему изучению влияния метаболических изменений на различные компоненты системы гемостаза, а также поиску решения вопроса о раннем выявлении и профилактике тромботических осложнений у данной категории больных. Цель исследования

Комплексная оценка морфо-биохимических характеристик тромбоцитов у больных метаболическим синдромом с выявлением сопряжённых с ними изменений функциональной тромбоцитарной активности. Задачи исследования

1) Изучить влияние жировой нагрузки на состояние липидного обмена, гормональный профиль и систему гемостаза у больных метаболическим синдромом.

2) Изучить морфо-биохимические особенности тромбоцитов у больных МС;

3) Изучить влияние метаболических изменений в тромбоцитах больных МС на процессы функциональной тромбоцитарной активности.

4) Исследовать динамику содержания основных морфологических форм тромбоцитов при терапии гепарином.

5) Изучить влияние гепарина на показатели гемостаза у больных метаболическим синдромом.

Научная новизна

В работе впервые изучены морфологические и биохимические особенности тромбоцитов у больных МС, что позволило выявить: изменения жирно-кислотного состава тромбоцитов у больных МС; преобладание у больных МС активных форм тромбоцитов; взаимосвязь между функцией тромбоцитов и их жирно-кислотным составом.

Также выявлены изменения липидного состава крови и показателей системы гемостаза у больных МС в ответ на жировую нагрузку. Изучено состояние липидного и гормонального обменов у больных МС в зависимости от содержания АТ - III.

У больных МС изучено состояние антиагрегационной, антикоагулянтной и фибринолитической активности эндотелия в ответ на моделируемое повреждение сосудистой стенки путём компрессии сосудов с развитием локальной ишемии.

Исследовано влияние гепарина на морфологический состав тромбоцитов больных МС.

Практическая значимость работы.

Полученные в работе данные имеют большое практическое значение, так к; они углубляют представления об особенностях тромбоцитарного звена систем свёртывания крови и патогенетических механизмах нарушений в системе гемоста: у больных МС, а также открывают существенные перспективы для разработа эффективных путей фармакокоррекции и профилактики прогрессирования данно! заболевания и развития его осложнений.

В проведённой работе изучена реакция тромбоцитарного звена гемостаза I биологическое действие гепарина у больных МС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных МС на фоне атерогенных сдвигов в липид-транспортной системе низкой толерантности гормонального профиля выявлен высокий общи коагуляционный потенциал на фоне сниженной антикоагулянтной активное! плазмы крови и высокой функциональной активности тромбоцитов.

2. У больных МС выявлено преобладание активированных морфологических фор тромбоцитов с изменённым жирно-кислотным составом их мембран, обладающр высокой функциональной активностью.

3. У больных МС при терапии гепарином отмечались изменения в тромбоцитарнор коагуляционном, фибринолитическом, сосудистом компонентах гемостаз заключающиеся в снижении количества активных форм тромбоцитов с росто основной физиологической формы - дискоцитов, на фоне снижения общег тромбогенного потенциала крови и повышения антитромбогенной активное! сосудистой стенки.

Личный вклад

Соискателем самостоятельно проведен подбор больных. Она принимаг участие в обследовании и ведении всех пациентов вошедших в исследование. Личи производила обработку биологического материала, для обеспечения ег сохранности, участвовала в определении агрегационной способности тромбоците Автором также проведен сбор первичного материала, систематизация полученн

клинико-инструментальных данных, их статистическая обработка, обобщение результатов, а также подготовка выводов и рекомендаций. Личное участие в написании научных работ по теме диссертации - 80%.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности терапевтического, кардиологического и эндокринологического отделений городской клинической больницы №70 Департамента здравоохранения Правительства г. Москвы, а также в учебно-методической работе со студентами на кафедре факультетской терапии и профболезней МГМСУ.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на межкафедральной клинической конференции сотрудников кафедр факультетской терапии и профболезней, госпитальной терапии №2, кафедры клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской помощи МГМСУ 9 декабря 2009 г., протокол №.4

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 3 статьи, в том числе 2 - в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 149 страницах печатного текста, включает в себя введение, обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, результатов исследования изложенных в 4 главах, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 233 источника, из них 124 отечественных и 109 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 18 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы

Было обследовано 39 больных МС в возрасте от 28 до 50 лет (средний возраст 42,97 ± 1,31) и 14 практически здоровых людей, сопоставимых с больными МС по возрасту и полу, не имеющих признаков рассматриваемого синдрома (средний возраст 43,9 ± 5,9 лет).

Исследование проводилось в стадии ремиссии и стабилизации болезни на ба: эндокринологического и терапевтических отделений Городской клиническс больницы № 70, Института клинической кардиологии им. А.Л. Мяснико] Российского кардиологического научно-производственного комплекса МЗ и СР РФ 2 Центрального военного клинического госпиталя МО РФ им. П.В. Мандрыка.

Диагностика МС осуществлялась с использованием критерш метаболического синдрома, предложенных российскими экспертами (критерии КР! 2007 г) на совещании российского филиала Института метаболического синдрома 2007 году.

При клиническом обследовании во всех случаях собирался анамн< заболевания, проводилось физикальное обследование, измерялись вес, рос окружность талии и артериальное давление. В таблицах 1 и 2 представлен характеристики основной и контрольной групп по антропометрическим метаболическим показателям - критериям диагностики МС.

Таблица 1. Характеристика основной группы по антропометрическим

Показатель Основная группа (п=39)

мужчины п=28 женщины п=11 все

Возраст (лет) 42,82±1,13 43,36±1,14 42,97±1,13

ОТ (см) 110,3±1,71 99±0,66 107,3±1,01

АДс (мм.рт.ст) 143,21±1,15 145,91±1,47 143,97±1,16

АДд (мм.рт.ст) 95,89±0,87 97,27±1,94 96,32±0,89

Гликемия натощак (ммоль/л) 6,49±0,09 6,85±0,1 6,59±0,09

ЛПВП (ммоль/л) 0,99±0,07 1,27±0,13 1,07±0,08

ТГ (ммоль/л) 1,97±0,17 1,87±0,22 1,94±0,18

По результатам обследования распределение жировой ткани г абдоминальному типу - АО наблюдалось у всех 39 обследованных. АГ также бьи зафиксирована в 100% случаев, причём АГ I степени диагностирована у 2 пациентов (61,5% обследованных, из них 45% составили женщины), АГ II степени у 14 пациентов (35,9% обследованных, 55% из них женщины). АГ III степени бьи выявлена у 1 пациента. Повышение уровня глюкозы натощак более 5,6 ммоль/ было отмечено у 26 человек, что составило 66,7%. У 18 (46,2%) обследованнь

содержание триглицеридов превышало 1,69 ммоль/л. Содержание низкого уровня ЛПВП менее 1,0 ммоль/л у мужчин и 1,3 ммоль/ л у женщин составило 43,6% (17 человек).

Распространённость различных сочетаний компонентов МС, выявленных при обследовании больных, была следующей (табл. 2):

Таблица 2. Распределение больных МС по частоте различных сочетаний критериев.__

Сочетание критериев Всего (п=39)

Три компонента 21 (53,8%)

Ожирение+АГ+Глюкоза 14 (35,9%)

Ожирение+АГ+ЛПВП 7(17,9%)

Четыре компонента 14 (35,9%)

Эжирение+АГ+ТГ+Глюкоза 8 (20,5%)

Эжирение+АГ+ЛПВП+ТГ 6(15,4%)

Пять компонентов 4(10,3%)

Таблица 3. Характеристика контрольной группы по антропометрическим и метаболическим показателям (средние значения М ± т)._

Контрольная группа (п=14)

Показатель мужчины п=10 женщины п=4 все

Зозраст (лет) 41,13±2,39 43,5±0,86 42,17±1,34

ЭТ (см) 92,4±2,31 82,3±1,59 89±1,96

\Дс (мм.рт.ст) 121±1,41 119±2,16 120±1,25

\Дд (мм.рт.ст) 77±1,47 75±1,45 76±1,46

"ликемия натощак (ммоль/л) 4,98±0,18 5,13±0,22 5,01±0,19

1ПВП (ммоль/л) 1,44±0,13 1,83±0,15 1,57±0,14

ГГ (ммоль/л) 0,68±0,14 0,61±0,09 0,66±0,13

Лабораторно-инструменталъные методы исследования включали:

1. Изучения топографии жировой ткани в абдоминальной области с помощью КТ, которая помимо изучения топографии жировой ткани в абдоминальной области, позволила провести разделение её на висцеральную (интраабдоминальную) и подкожную.

2. Изучение липидного и эндокринологичиеского статуса. Проводили измерение: общего ХС, ХС ЛПВП, ТГ энзиматическим методом на автоанализаторе БМ - 901 (ЬаЬ5уз1еш - Финляндия); концентрацию ХС ЛПНП по формуле РпесклуаЫ \V.T- (1972); ИА по формуле А.И. Калимова (1977). Определение содержания в

плазме крови аполипопротеидов А: и В методом количественного «ракетного иммуноэлектрофореза с применением антисывороток.

- определение уровней гормонов и простаноидов в плазме крови, а так» цАМФ в плазме крови и тромбоцитах радиоиммунным методом. Подсчёт мечены комплексов производили на гамма-счетчике 1272 (Россия).

3. Изучение влияния жировой нагрузки на липидный статус и гормональны профиль с применением методики стандартной одноразовой жировой нагрузк] предложенной I.R. Patch и соавт. (1983).

4. Морфологию тромбоцитов изучали с помощью сканирующей микроскопи с применением методики, разработанной А.С. Шитиковой (1991) на сканирующе электронном микроскопе фирмы Philips PSEM - 5500 (Япония).

5. Определение жирно-кислотного состава мембран тромбоците производилось с помощью газожидкостной хроматографии (ГЖХ) использованием хроматографа фирмы Shimadzu GC-2014 (Япония).

6. Исследование агрегационной активности тромбоцитов проводилось п среднему размеру агрегатов и турбидиметрическим методом.

7. Исследование коагуляционного звена системы гемостаза производилось помощью тромбоэластографа TEG 5000 («Haemoscope Corporation», США), применением расходных материалов "Haemoscope".

8. С целью исследования антитромбогенных свойств сосудистой стенки использовали методику «манжеточной пробы».

Полученные данные клинико-инструментальных исследований обрабатывали на персональном компьютере SONY VALIO PC - Intel Ctntrino с использованием пакета программ «Microsoft Office Exel 2007» в среде Windows-Vista. Расчёты производились с учётом рекомендаций для медицинских и биологических распределений. Определялись средние величины (М), среднеквадратическое отклонение (о), ошибка средней (m), значение вероятности различий по критериям Стьюдента (t) и Вилкококсона (Т). Проведён корреляционный анализ с определением коэффициента корреляции (г), его ошибки (mr) и достоверности (р). Статистически значимым считался уровень вероятности при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Взаимоотношение жирных кислот и тромбоцитов у больных метаболическим

синдромом.

Накопленные в литературе данные свидетельствуют о существовании взаимосвязи между повышенной склонностью к тромбообразованию и наличием атерогенных нарушений спектра ЛП плазмы крови, что, по-видимому, связано с изменением липидного состава мембран тромбоцитов в присутствии ЛП разных классов [Соколов Е.И. и соавторы, 2003]. При этом, в формировании комплекса атерогенных сдвигов, сочетающихся с ИР, АГ, ГИ и липидными нарушениями большую роль играет висцеральная жировая ткань.

С помощью компьютерной томографии мы выявили наличие висцерального ожирения у больных МС (табл 4).

Таблица 4. Распределение жировой ткани в абдоминальной области у больных метаболическим синдромом и здоровых лиц (М ± т).__

№ Показатели Контрольная группа п = 14 Больные МС п = 39

1 Общий объём тканей на уровне Ь3 -1,4 (см3) 1218,0 ±52,2 1790,5±16,9*

2 Объём жировой ткани (см ) (%) 150,4 ± 12,6 12,3 ±1,8 460,9 ± 13,5* 25,7 ±2,1*

3 Объём мышечной и костной ткани (см3) (%) 365,2 ±53,4 29,9 ± 2,4 367,4 ± 40,3 20,5 ± 3,8

*- достоверность различий (р < 0,05) в сравнении с контрольной группой

Морфофункциональные особенности висцеральной жировой ткани определяют такие гормонально-метаболические расстройства, как атерогенные нарушения липидного спектра крови, нарушение секреции кортизола, снижение уровня тестостерона и СТГ (табл. 5).

Изучение особенностей гормонального обмена у больных МС выявило повышение уровня инсулина, кортизола, лептина, снижение СТГ, а также снижение уровня тестостерона у мужчин. При анализе липидного статуса (ХС, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТГ) больных МС были выявлены чёткие атерогенные нарушения липидного спектра крови. Также у больных МС на фоне нарушений липидного спектра

определялись нарушения и в аполипопротеиновом спектре, о чём свидетельствов; отношение апо-В\апо-А] более 1,0.

Таблица 5. Показатели эндокринологического и липидного обменов у больны МС и здоровых лиц (М ± ш). __

Показатель Группа больных МС п = 39 Контрольная группа п = 14

Инсулин (мкЕД/мл) 25,33 ±2,8* 8,44 ± 0,62

Кортизол (нмоль/л) 548,1 ± 74,0 262,0 ± 28,4

СТГ (нг/мл) 2,01±0,5 3,17 ±0,76

Лептин (г/мл) 30,1 ±6,2* 6,5 ± 1,7

ХС (ммоль/л) 6,76 ±0,91* 4,97 ± 0,56

ХС-ЛПВП (ммоль/л) 1,07±0,08* 1,57 ±0,22

ХС-ЛПНП (ммоль/л) 4,01 ± 0,97 2,18 ±0,16

ТГ (ммоль/л) 1,94± 0,18* 0,66 ± 0,29

Апо-А, (г/л) 1,05 ± 0,26 1,52 ±0,13

Апо-В (г/л) 1,39 ±0,34* 0,75 ±0,17

Апо-В/Апо-А] 1,32 ±0,21 0,53 ±0,14

*- разность показателей достоверна по сравнению с уровнем в контрольной группе (р < 0,05).

Известно, что у человека ежедневно несколько раз повторяется пищева липемия, которая может модифицировать известные атерогенные характеристик системы ЛП плазмы крови. Однако выявление латентно протекающих атерогенны отклонений в липид-транспортной системе затруднено [Щукина Г.Н, 1991; Перов Н.В. и соавторы, 2001; Перова Н.В., 2006].

Среди обследованных нами пациентов, включённых в группу больных МС, 25 человек имели атерогенные нарушения, а у 14 пациентов уровни ТГ и ХС ЛПВП не превышали границы допустимой нормы, что, однако, не исключает возможны латентно протекающих атерогенных изменений липидного обмена.

В зарубежной и отечественной литературе широко освещено использование жировой нагрузки для изучения метаболизма ЛП у человека, что позволяе охарактеризовать изменения в липид-транспортной системе и провести поиск маркёров атерогенных изменений, проявляющихся у человека после приёма жирной пищи.

Для изучения особенностей липидного обмена с помощью жировой нагрузки мы разделили группу больных МС на подгруппы в зависимости от наличия и

отсутствия атерогениых изменений в плазме крови. При этом в I подгруппу вошли больные МС с атерогенными нарушениями в плазме крови (п=25), во II - без признаков атерогениых нарушений (п=14).

Таблица 10. Динамика липидных и аполипопротеиновых показателей при

^^Точка отсчёта Показатель фон через 3 ч. через 6 ч.

ХС (ммоль/л) 4,97±0,56 4,89±0,51 4,92±0,52

ТГ (ммоль/л) 0,66±0,29* 1,29±0,39 1,63±0,43

ХСЛПВП (ммоль/л) 1,57±0,22 1,56±0,21 1,59±0,24

АпоА-! (г/л) 1,52±0,13 1,66±0,15* 1,72±0,16*

Апо-В (г/л) 0,75±0,17 0,74±0,16 0,63±0,09

Апо-В/Апо-А] 0,53±0,14 0,45±0,11 0,37±0,09*

* - достоверность различия результатов по отношению к фоновому уровню (р < 0,05).

Таблица 11. Динамика липидных и аполипопротеиновых показателей при рузке1 ~

№ отсчёта фон через 3 ч. через 6 ч.

подгруппы Показатель

ХС (ммоль/л) 7,35±0,99 7,41±1,02* 7,33±0,97

« ТГ (ммоль/л) 2,36±0,21 4,2±0,32* 6,09±0,38*

с с ХСЛПВП (ммоль/л) 0,78±0,05 0,74±0,04 0,71±0,03

в. Ario-A i (г/л) 1,01±0,19 0,98±0,18* 1±0,19*

ч о Апо-В (г/л) 1,41±0,36 1,35±0,33 1,45±0,37*

в Апо-В/апо-А, 1,41±0,24 1,39±0,24 1,46±0,25

ЬЧ ХС (ммоль/л) 5,76±0,86° 5,61±0,75* 5,67±0,76*

а ТГ (ммоль/л) 1,51±0,15 2,63±0,22* 3,71±0,31*

С С ХСЛПВП (ммоль/л) 1,36±0,11 1,35±0,11 1,33±0,1*

с. Ano-А] (г/л) 1,13±1,29 1,11±1,28* 1,13±1,29*

ч о Апо-В (г/л) 1,23±0,31° 1,12±0,17 1,29±0,33

В Ano-B/ano-Ai 1,09±0,13 1,1±0,14 1,14±0,15

* - достоверность различия результатов по отношению к фоновому уровню данной подгруппы (р < 0,05); ° - достоверность различия результатов по отношению к фоновому уровню I подгруппы (р < 0,05).

Анализируя полученные результаты (см. табл. 10 и 11), можно отметить, что наибольшее изменение претерпел уровень ТГ, который в обеих подгруппах повышался через 3 часа, нарастая ещё больше к 6 часу после жировой нагрузки, при этом как фоновые уровни, так и показатели содержания ТГ через 3 и 6 часов после

жировой нагрузки в подгруппах больных МС значительно превышали аналогичны показатели в контрольной группе.

Как видно из представленных в таблице данных у больных МС II подгрупп] также как и в контрольной группе имелась одинаковая тенденция, направленная н снижение содержания ОХС после жировой нагрузки. Однако во II подгрупп больных МС в отличие от контрольной группы к 6 часам содержание ХС ЛПВП плазме крови имело тенденцию к снижению. Учитывая вышеизложенное можн предположить, что у больных МС II подгруппы, при сохранении некоторы механизмов ответственных за транспорт и утилизацию ХС, все-таки присутствуе нарушение баланса прямого и обратного транспорта ХС.

Динамика содержания Апо-В не изменялась в обеих подгруппах больных МС, а фоновые различия сохранялись за время проведения жировой нагрузки.

Однако при сравнении II подгруппы больных МС и контрольной группы отмечалось разнонаправленная динамика. Во II подгруппе больных МС концентрация Апо-В снижалась к 3 часам после жировой нагрузки и возрастала к 6 часам после жировой нагрузки, превышая фоновый уровень, при этом в контрольной группе через 6 часов показатель Апо-В имел тенденцию к снижению.

Концентрация Ano-А] после жировой нагрузки в I подгруппе, как и во II, снижалась уже к 3 часу с сохранением подобной тенденции в I группе в течени последующих трёх часов. При этом во II подгруппе через 6 часов содержание Ano-Ai оказалось практически равным фоновому уровню, то есть во II подгруппе больных МС преимущественной реакцией Ano-Ai оказалось снижение или неизменение. При этом в контрольной группе преобладала реакция повышения уровня Ano-Ai.

Изменение отношения Апо-В/Апо-А] после жировой нагрузки в обеих подгруппах больных МС имели одинаковую тенденцию. Однако при сравнении с контрольной группой, где отмечалось достоверное снижение отношения Апо-B/Ano-Ai к 6 часам, в обеих подгруппах больных МС к 6 часам после жировой нагрузки отношение Ano-B/Ano-Aj превышало фоновый уровень. Подобные изменения в аполипопротеиновом спектре плазмы крови после жировой нагрузки в

подгруппах больных МС говорят о нарушениях в системе прямого и обратного транспорта ХС.

Таким образом, у больных МС II подгруппы с отсутствием атерогенных изменений в плазме крови на фоне жировой нагрузки отчётливо проявились признаки атерогенной ДЛП.

Одним из важных вопросов метаболизма у больных МС является вопрос взаимосвязи ГИ, ДЛП и гемостаза. Для решения этого вопроса мы разделили контрольную группу и группу больных МС на две подгруппы по показателям АТ-Ш после липидной нагрузки: в I подгруппе контрольной группы (п=11) и больных МС (п=12) после липидной нагрузки уровень АТ-Ш повышался, а во II подгруппе контрольной группы (п=3) и группы больных МС (п=27}~ снижался.

Сопоставляя в группе контроля фоновые величины и динамику основных показателей: инсулин, ХС, ХС ЛПВП, ТГ, фибриноген, АТ- III, ТФ-4, можно отметить, прежде всего, более благоприятные фоновые показатели как липидного и гормонального профилей, так и гемостаза у представителей I подгруппы (табл. 15).

Таблица 15. Показатели липидного спектра крови и системы гемостаза у здоровых людей в зависимости от антикоагулянтного ответа на жировую нагрузку (М ± ш).____

№ под- ^~""~-\Точка отсчёта фон через 3 ч. через 6 ч.

группы Показатель

Инсулин, мкЕД/мл 6,54±0,26 12,13±1,25* 12,99±1,12*

ХС (ммоль/л) 4,83±0,17 4,74±0,16* 4,77±0,13*

я с ТГ (ммоль/л) 0,59±0,08 1,13±0,18 1,43±0,23

с ХСЛПВП (ммоль/л) 1,69±0,12 1,68±0,07 1,71±0,14*

Си и Фибриноген, мг% 293,7±8,3 281,6±7,9 274±7,8

О К AT- III, % 94,5±9,3 98,7±9,89* 101,7±10,2

ТФ-4 (с) 14,7±0,23 14,3±0,17 14,01±0,15

Инсулин (мкЕД/мл) 13,45±0,52 19,27±0,91* 21,14±1,73

м нч ХС (ммоль/л) 6,34±0,42 6,21±0,39* 6,17±0,38

я С ТГ (ммоль/л) 0,71±0,18 1,64±0,29 2,09±0,34

С ХС ЛПВП (ммоль/л) 1,44±0,14 1,41±0,12* 1,39±0,11

О. и Фибриноген (мг%) 301,87±6,6 311,5±7,9 316,2±8,1

О В AT- III (%) 87,35±8,56 81,56±7,98* 80,12±7,87

ТФ-4 (с) 15,98±0,24 16,78±0,28 1б,98±0,28

* - достоверность различия результатов по отношению к фоновому уровню (р < 0,05).

Сопоставляя I и II подгруппы группы больных МС, также можно отметить более благоприятные фоновые показатели липидного обмена и системы гемостаза у представителей I подгруппы (табл. 16).

Динамика показателей липидного обмена в I подгруппе больных МС свидетельствовала о снижении толерантности к жировой нагрузке. При этом на фоне появления атерогенных изменений в липидном спектре после жировой нагрузки отмечалось незначительное увеличение показателей фибриногена и ТФ-4 на фоне небольшого роста АТ-Ш. Полученные данные свидетельствую о том, что у больных МС I подгруппы пищевая липемия выявила атерогенные изменения липидного спектра, отсутствующие в фоне, при этом достаточная антикоагулянтная реакция плазмы препятствовала резкому росту активности тромбоцитов и процессу тромбообразования.

Во II подгруппе больных МС на фоне низкой толерантности к жировой нагрузке и снижения АТ-Ш отмечался рост атерогенных изменений липидного спектра, а также фибриногена и ТФ-4.

Таблица 16. Показатели липидного спектра крови и системы гемостаза у больных МС в зависимости от антикоагулянтного ответа на жировую нагрузку (М±ш). ____

№ под- -^^Точка отсчёта фон через 3 ч. через 6 ч.

группы Показатель

Инсулин, мкЕД/мл 23,33±2,5 33,34±3,6 26,45±2,8

нн ХС (ммоль/л) 5,72±0,83 5,58±0,73 5,54±0,71

я С ТГ (ммоль/л) 1,5±0,15 2,69±0,23 3,77±0,29

С ХСЛПВП (ммоль/л) 1,33±0,1 1,32±0,1 1,3±0,09

В. U Фибриноген, мг% 425,1±9,6 438,9±9,7 443,2±9,8

о к AT- III, % 78,5±9,3 80,7±9,89* 83,7±10,2

ТФ-4 (с) 17,51±0,4 17,85±0,47 18,16±0,45

Инсулин (мкЕД/мл) 27,41±2,9 47,34±3,9 36,57±3,1

NH М ХС (ммоль/л) 7,47±1,02 7,46±1,01 7,32±0,08

Я с ТГ (ммоль/л) 2,38±0,23 3,62±0,37 5,75±0,45

в ХС ЛПВП (ммоль/л) 0,81±0,06 0,8±0,05 0,76±0,04

в. U Фибриноген (мг%) 498,5±12,6 543,2±16,9 574,6±19,2

о в AT- III (%) 60,35±8,56 58,56±7,9* 57,12±7,8

ТФ-4 (с) 18,54±0,28 19,7±0,40 19,98±0,48

* - достоверность различия результатов по отношению к фоновому уровню (р

<0,05).

Полученные данные свидетельствуют о снижении антикоагулянтной активности плазмы на фоне роста атерогенных нарушений липидного спектра, что способствовало увеличению коагуляционного потенциала, росту активности тромбоцитов и, соответственно риска развития тромбообразования.

Взаимосвязь жирно-кислотного состава мембран тромбоцитов у больных МС с дислипопротеидемиями.

С целью выявления взаимосвязи между липидным профилем плазмы крови и соотношением ПНЖК мембран тромбоцитов мы провели исследование жирно-кислотного состава мембран тромбоцитов у группы больных МС, при этом мы уделили особое внимание ПНЖК серии омега-6 и омега-3, играющим ключевую роль в формировании функционального состояния тромбоцитов.

Таблица 17. Содержание жирных кислот в тромбоцитах у больных МС и лиц контрольной группы (М ± ш).___

Жирная кислота, % Группа больных МС п = 39 Контрольная группа п = 14

Линолевая (С18:2, со-6) 4,5±0,31* 5,7±0,28

Альфа-линоленовая (С18:3, со-З) 1,02±0,02 1,64±0,04

Арахидоновая (С20:4, со-6) 27,03±1,04* 19,1±0,75

Эйкозапентаеновая (С20:5, со-З) 0,6±0,03 1,6±0,09

Докозагексаеновая (С22:6, со-З ) 1,3±0,08* 4,3±0,18

* - достоверность различия результатов по отношению к контрольной группе (р < 0,05).

Полученные данные свидетельствуют о том, что у контрольной группы в тромбоцитах преобладают ПНЖК, обладающие выраженным антиатерогенным действием, в то время как у больных МС уровень этих кислот снижен на фоне роста арахидоновой кислоты, обладающей противоположным действием.

Нами были установлены корреляции между ХС ЛПВП и арахидоновой кислотой (г=-0,56, р<0,01), а также ХС ЛПВП и ДГК (г=0,51, р<0,05), ТГ и ЭПК (г=-0,21, р<0,05).

Таким образом, на фоне нарушений липидного профиля крови у больных МС подвергаются изменению также уровни ПНЖК в мембранах тромбоцитов.

Изучение морфологических особенностей тромбоцитов.

Исследование морфологии тромбоцитов у больных МС выявило неоднородную картину на фоне нормального и в целом практически равного числа тромбоцитов, как в группе больных МС, так и у представителей контрольной группы (249,6х109/л и 256,8х109/л соответственно).

Однако у больных МС по сравнению с лицами контрольной группы наблюдалось снижение числа основных физиологических форм - дискоцитов с увеличением активированных форм тромбоцитов - дискоэхиноцитов, сфероцитов и сфероэхиноцитов (табл. 18).

При исследовании морфологии тромбоцитов мы также обратили внимание на соотношение малых, средних и больших агрегатов, количество которых в группе больных МС также было повышено.

Таблица 18. Содержание основных морфологических форм тромбоцитов в плазме крови больных МС и контрольной группы, (М ± ш) _

Показатели Больные МС, п = 39 Контрольная группа, п= 14

Общее число тромбоцитов (109/л) 249,6±8,3 256,8±8,7

Дискоциты (%) 51,08±0,20* 84,56±0,06

Дискоэхиноциты (%) 28,80±0,24* 9,98±0,12

Сфероциты (%) 14,49±0,01* 2,79±0,04

Сфероэхиноциты (%) 4,06±0,03* 1,95±0,01

Биполярные формы (%) 1,57±0,01* 0,72±0,05

Сумма активных форм (%) 48,92±0,18* 15,44 ±0,08

Число тромбоцитов в агрегатах (%) 13,30±0,12* 6,21 ±0,02

Число малых агрегатов по 2-3 тромбоцита на 100 свободно лежащих тромбоцитов (%) 17,59±0,23* 3,3±0,04

Число средних и больших агрегатов по 4 тромбоцита и более на 100 свободно лежащих тромбоцитов (%) 5,10±0,04* 0,09±0,005

* - достоверность различия результатов по отношению к контрольной группе (р < 0,05).

Выявлена положительная корреляция между уровнем арахидоновой кислоты в мембранах тромбоцитов и количеством активных форм тромбоцитов (г=0,49, р<0,05).

Изучая роль активных морфологических форм тромбоцитов в росте общего тромбогенного потенциала плазмы крови у больных МС мы, прежде всего, определяли агрегационную активность тромбоцитов (табл. 19). При использовании различных индукторов агрегации, в различных концентрациях, мы выявили высокую агрегационную активность тромбоцитов больных МС.

Таблица 19. Показатели агрегационной активности тромбоцитов больных МС под действием различных индукторов (М±т). __

Показатель Контрольная группа, п=14 Больные МС, п=39

Спонтанная агрегация тромбоцитов (%) 0 5,85±0,5*

Агрегация тромбоцитов, индуцированная АДФ 5 мкмоль (%) 61,3±2,3 72,1±2,0*

Агрегация тромбоцитов, индуцированная АДФ 1,25 мкмоль (%) 29,2±1,7 63,4±2,8*

Агрегация тромбоцитов, индуцированная коллагеном 20 мкг/мл (%) 57,1±1,4 77,5±2,8*

Агрегация тромбоцитов, индуцированная адреналином 5 мкмоль (%) 13,4±1,1 53,2±2,8*

Агрегация тромбоцитов, индуцированная адреналином 20 мкмоль (%) 26,3±2,1 64,2±3,4*

* - достоверность различия результатов по отношению к контрольной группе (р < 0,05).

Выявлены корреляционные связи между активными формами тромбоцитов и АДФ-индуцированной агрегацией (в концентрации 5 мкмоль) (г=0,43, р<0,05 и г=0,37, р<0,05 соответственно), а также между активными формами тромбоцитов и уровнем агрегации индуцируемой коллагеном в концентрации 20 мкг/мл (г=0,46, р<0,05).

С целью изучения секреторной активности тромбоцитов мы определяли уровни ТФ-4, ТХ-В2 и (3-тромбоглобулина в плазме крови, содержание которых у больных МС было выше по сравнению с контрольной группой (табл. 20).

Высокие концентрации этих показателей также могут быть свидетельством высокой агрегационной активности тромбоцитов, так как именно в процессе агрегации реализуется секреторная функция тромбоцитов с выделением тромбоцитарных факторов.

Таблица 20. Показатели функциональной активности тромбоцитов (М±ш).

Показатель Контрольная группа, п=14 Больные МС, п=39

(3 - тромбоглобулин (нг/мл) 29,2±1,9 38,4±2,3*

ТФ-4 (с) 14,3±0,8 18,7±0,6

ТХ-В2 в плазме крови (нг/мл) 31,3±3,1 47,4±2,7*

цАМФ (нмоль/ЗхЮ8 кл) 4,1±0,4 3,2±0,3*

* - достоверность различия результатов по отношению к контрольной группе

(р < 0,05).

В поддержании гемостатического гомеостаза большую роль играет биологическое равновесие между ПГ-Ь и ТХ-А2. При определении показателей стабильных метаболитов ПГ-Ь и ТХ-А2. - 6-кето-ПГР1а и ТХ-В2 мы установили, что содержание ТХ-В2 у больных МС было выше и составляло 47,4±2,7 нг/мл (31,3±3,1 нг/мл в контрольной группе), а 6-кето-ПГР]а - ниже и составляло - 43,2±2,2 нг/мл (65,4±3,6 нг/мл в контрольной группе).

Уровень цАМФ в тромбоцитах у больных МС был достоверно более низким (3,2±0,3 нмоль/ЗхЮ8 кл) в сравнении с контрольной группой (4,1±0,4 нмоль/ЗхЮ8 кл).

Изучение антитромбогенной активности эндотелия сосудистой стенки у больных метаболическим синдромом.

В условиях метаболических нарушений, потенцирующих тромбоцитарну! активность, важная роль в предупреждении распространения и генерализаци процесса тромбообразования принадлежит состоянию эндотелия сосудистой стенки.

С целью изучения антитромбогенной активности эндотелия сосудистой стенки у больных МС мы использовали манжеточную пробу (табл 21).

У больных МС отмечается снижение антитромбогенной активности эндотелия сосудистой стенки в ответ на её моделируемое повреждение, заключающееся в снижении антиагрегационной функции эндотелия с ростом агрегационной активности тромбоцитов, а также снижением антикоагулянтной и фибринолитической активности эндотелия сосудистой стенки.

Выявленные изменения системы гемостаза свидетельствовали о росте общего тромбогенного потенциала крови у больных МС, а также выделяли больных данной категории в группу высокого риска развития тромботических осложнений, что в

свою очередь определяло необходимость проведения противотромботической терапии. В последние годы для профилактики тромботических осложнений широко используется метод подкожного введения малых доз НФГ [Балуда М.В. 1995, Вавилова Т.В. 2005].

Таблица 21. Аититромбогениая активность эндотелия сосудистой стенки (М±ш).____

Показатель Точка отсчёта Контрольная группа, п=14 Больные МС, п=39

6-кето-ПГР1а до компрессии 65,4±3,2 43,2±2,8*

после компрессии 108,9±4,5° 42,9±2,7*

Агрегация тромбоцитов, индуцированная АДФ 5 мкмоль (%) до компрессии 61,3±2,3 72,1±2,0*

после компрессии 48,2±1,9° 84,2±3,6*°

Агрегация тромбоцитов, индуцированная АДФ 1,25 мкмоль(%) до компрессии 29,2±1,7 63,4±2,8*

после компрессии 21,1±1,4° 78,2±2,9°

Агрегация тромбоцитов, индуцированная коллагеном 20 мкг/мл (%) до компрессии 57,1±1,4 77,5±2,8*

после компрессии 40,1±1,3° 83,5±3,1*°

Агрегация тромбоцитов, индуцированная адреналином 20 мкмоль (%) до компрессии 26,3±2,1 64,2±3,4*

после компрессии 20,1±1,9 76,5±3,6*°

АТ-Ш (с) до компрессии 37,6±1,5 23,3±1,3

после компрессии 49,5±1,6° 19,4±1,4*

Фибринолитическая активность крови (%) до компрессии 20,6±1,1 12,3±1,9

после компрессии 32,2±1,4° 9,1±1,2*

* - достоверность различия результатов по отношению к контрольной группе (р < 0,05); ° - достоверность различия результатов по отношению к фоновому уровню (р < 0,05).

Для изучения влияния гепарина на свёртывающую систему крови мы исследовали состояние тромбоцитарно-сосудистого компонента системы гемостаза, а также морфологию тромбоцитов у 9 больных МС до и после терапии НФГ.

Одним из важнейших эффектов гепарина является его способность к связыванию ФВ. Изучая концентрацию ФВ, мы определили, что через 72 часа после начала терапии гепарином его содержания составило 168±9% (р<0,05), при исходном значении 243±14%.

Исследуя агрегационную активность тромбоцитов, мы получили результаты, свидетельствующие о снижении спонтанной и стимулированной агрегационной активности тромбоцитов больных МС (табл. 22).

Таблица 22. Агрегациоиная активность тромбоцитов у больных MC до и после

Показатель Больные MC, п=9

Спонтанная агрегация тромбоцитов (%) 5,1±0,5 2,4±0,3

Агрегация тромбоцитов, индуцированная АДФ 5 мкмоль (%) 77±2,4 66±2,5*

Агрегация тромбоцитов, индуцированная АДФ 1,25 мкмоль (%) 59,9±0,2 36,3±0,3*

Агрегация тромбоцитов, индуцированная коллагеном 20 мкг/мл (%) 70±2,4 63±2,0

Агрегация тромбоцитов, индуцированная адреналином 5 мкмоль(%) 57,1±2,9 44,4±1,8

* - разность показателей достоверна (р<0,05 по сравнению с фоновым значением).

О снижении агрегационной активности тромбоцитов также можно судить и по изменению содержания таких показателей как ТФ-4, ТХ-ЕЬ, Р-тромбоглобулин (табл. 23).

Таблица 23. Функциональная активность тромбоцитов у больных МС до и

Показатель Больные MC, п=9

до лечения после лечения

ß - тромбоглобулин (нг/мл) 40,0±2,4 31,0±2,7*

ТФ-4 (с) 19,5±0,7 17,1±0,6

ТХ-В2 в плазме крови (нг/мл) 45,1±3,0 40,3±3,1

цАМФ в тромбоцитах (нмоль/ЗхЮ8 кл.) 2,8±0,3 3,8±0,22*

* - разность показателей достоверна (р<0,05 по сравнению с фоновым значением).

Изменение их концентрации в сторону уменьшения позволяет сделать предположение об ограничении реакции высвобождения и, следовательно, снижении агрегационной активности кровяных пластинок.

На фоне терапии гепарином уровень цАМФ в тромбоцитах возрос, что также свидетельствовало о росте функциональной стабильности тромбоцитов и снижении их адгезивно-агрегационной активности.

Согласно полученным данным, при терапии гепарином содержание ТХ-В2 снизилось, а б-кето-ПП7! „.возросло до 56,2±5,3нг/мл (при исходном уровне 44,6±4,6нг/мл).

Изучая антикоагулянтную активность плазмы крови, мы отметили достоверно возросшую активность AT III (25,1±1,3с до терапии гепарином, 31,2±1,6с - после

терапии гепарином). Фибринолитичесая активность крови на фоне терапии гепарином возросла и стала составлять 15,1±1,1%, при фоновом значении 13,8±0,9%.

Таким образом, полученные нами данные свидетельствовали благоприятном действии гепарина на показатели тромбоцитарно-сосудистого и коагуляционного гемостаза, заключающиеся в снижении адгезивно-агрегационной активности тромбоцитов на фоне роста антитромбогенной активности сосудистой стенки и улучшения показателей антикоагулянтной и фибринолитической активности плазмы крови. При этом не меньший интерес вызывало изучение изменений морфологической структуры тромбоцитов на фоне терапии гепарином.

Таблица 22. Динамика показателей содержания основных морфологических форм тромбоцитов в плазме крови больных МС при терапии НФГ (М ± ш)_

Показатель Больные МС, п = 9

до лечения после лечения

Дискоциты (%) 50,15±0,20 83,50±0,06*

Дискоэхиноциты (%) 27,97±0,24 8,8±0,12*

Сфероциты (%) 15,14±0,19 2,82±0,04*

Сфероэхиноциты (%) 5,11±0,05 1,90±0,02*

Биполярные формы (%) 1,63±0,01 0,50±0,05*

Сумма активных форм (%) 49,85±0,19 15,5±0,08*

Число тромбоцитов в агрегатах (%) 13,89±0,14 6,21±0,02*

Число малых агрегатов по 2-3 тромбоцита на 100 свободно лежащих тромбоцитов 18,16±0,25 3,10±0,04*

Число средних и больших агрегатов по 4 тромбоцита и более на 100 свободно лежащих тромбоцитов 5,65±0,06 0,12±0,005*

* - разность показателей достоверна (р<0,05 по сравнению с фоновым значением).

Полученные данные позволили отметить положительные изменения в соотношении активных и интактных форм тромбоцитов. При этом нами был зафиксирован достоверный рост дискоцитов, являющихся основной физиологической формой тромбоцитов. Количество активных форм тромбоцитов, обладающих выраженной адгезивно-агрегационной способностью снизилось. Реакцией на снижение концентрации в плазме крови активных форм тромбоцитов явилось снижение числа тромбоцитарных агрегатов, как малых, так и больших.

ВЫВОДЫ.

1. Жировая нагрузка у больных МС выявила манифестирование уже имеющихся натощак атерогенных сдвигов в липид-транспортной системе плазмы крови, низкую толерантность гормональной системы к жировой нагрузке, а также рост общего коагуляционного потенциала и снижение антикоагулянтной активности плазмы крови.

2. При жировой нагрузке у больных МС на фоне роста антикоагулянтной активности крови показатели атерогенной дислипопротеидемии, нарушения толерантности гормонального профиля и функциональной активности тромбоцитов были ниже, чем у больных МС с зафиксированным снижением антикоагулянтной активности крови.

3. В жирно-кислотном составе мембран тромбоцитов больных МС выявлен дисбаланс в соотношении омега-6 и омега-3 ПНЖК с преобладанием арахидоновой кислоты, являющейся предшественником биологически активных соединений, стимулирующих тромбообразование.

4. Выявлена корреляционная связь между показателями липидного спектра плазмы крови и жирно-кислотным составом мембран тромбоцитов, обусловленная изменением содержания и соотношения омега-3 и омега-6 ПНЖК на фоне атерогенных изменений липидного профиля крови у больных МС.

5. У больных МС выявлено преобладание активированных свободно циркулирующих морфологических форм тромбоцитов, представленных дискоэхиноцитами, сфероцитами, сфероэхиноцитами.

6. У больных МС установлена корреляционная связь между морфологическими формами тромбоцитов и жирно-кислотным составом их мембран, обусловленная увеличением омега-6 ПНЖК.

7. Выявлена взаимосвязь между количеством активных морфологических форм тромбоцитов и уровнем функциональной тромбоцитарной активности, определяемой по интенсивности агрегационного ответа на действие различных индукторов.

8. При терапии гепарином больных МС выявлено изменение содержания основных морфологических форм тромбоцитов в сторону снижения количества активных форм и роста основной физиологической морфологической формы тромбоцитов - дискоцитов.

9. Выявлено общее положительное влияние гепарина при терапии больных МС на различные звенья системы гемостаза: коагуляционное, фибринолитическое, сосудистое, тромбоцитарное, заключающееся в снижении общего тромбогенного потенциала крови, повышении антитромбогенной активности сосудистой стенки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты, полученные при исследовании морфо-биохимических и морфо-функциональных характеристик тромбоцитов у больных метаболическим синдромом, требуют:

- при наблюдении за больными МС необходимо сочетать анализ липидного, гормонального обменов и исследование гемостазиологических показателей, включающих определение тромбоцитарного состава, общего агрегационного потенциала тромбоцитов;

включения в комплексную терапию таких больных элементов антитромботического лечения с целью предупреждения нарастания тяжести течения заболевания и развития сердечно-сосудистых осложнений.

Публикации по теме диссертации

1. Соколов Е.И., Лавренова Н.Ю., Голобородова И.В. Реакция симпатико-адреналовой системы у больных ишемической болезнью сердца при эмоциональном напряжении в зависимости от типа личности./Кардиология. 2009. - №12: Т-49: С. 18-22.

2. Соколов Е.И., Лавренова Н.Ю., Голобородова И.В. Значение простагландинов в агрегации тромбоцитов при метаболическом синдроме./ Вестник Российской медицинской академии наук. 2010. - №4: С.22-26.

3. Соколов Е.И., Голобородова И.В., Лавренова Н.Ю. Морфо-биохимические особенности тромбоцитов у больных метаболическим синдромом/ Сб. научн. трудов Российского нац. конгресса кардиологов. - Москва, 2010. -с.313-314.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 256. Тираж 100 экз.