Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Молекулярно-генетические маркеры генов метаболизма коллагена в прогнозировании течения миопии у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Молекулярно-генетические маркеры генов метаболизма коллагена в прогнозировании течения миопии у детей - тема автореферата по медицине
Баннур Радуан Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Молекулярно-генетические маркеры генов метаболизма коллагена в прогнозировании течения миопии у детей

Баннур Радуан

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ГЕНОВ МЕТАБОЛИЗМА КОЛЛАГЕНА В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ТЕЧЕНИЯ МИОПИИ У ДЕТЕЙ

14.01.07 - глазные болезни 03.02.07-генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 НОЯ 2011

Санкт-Петербург 2011

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития России.

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Бржеский Владимир Всеволодович доктор медицинских наук профессор Ларионова Валентина Ильинична

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук доцент Коскин Сергей Алексеевич доктор биологических наук профессор Иващенко Татьяна Эдуардовна

Ведущая организация — ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития России.

Защита диссертации состоится «_„ декабря 2011г. в 14 часов на заседании

совета по защиты докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.09 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ.

Автореферат разослан «_ ноября 2011г.

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук Куликов Алексей Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Как известно, миопия является одной из наиболее распространенных глазных нозологических форм у детей и встречается в последние годы у 20-30% учащихся средних школ [Тарутта Е.П., 2006]. При этом практически каждый второй выпускник средней школы имеет миопическую рефракцию [Петухов В.М., Медведев A.B., 2004].

Наряду с широкой распространенностью, миопия представляет актуальность также и в связи с серьезными осложнениями при ее прогрессировании до высоких степеней, заключающимися в изменении биомеханических свойств склеры, развитии дистрофических изменений сетчатки и др. [Иомдина E.H. и др., 2011; Ward В. и др., 2011]. В частности, по данным разных авторов, миопия высокой степени является наиболее частой причиной инвалидности по зрению среди лиц молодого возраста, достигая сегодня в отдельных регионах России 24% в структуре инвалидности по зрению [Шкребец Г.В. и др., 2011].

Наибольшее значение имеет осевая миопия, формирующаяся вследствие нарушения внутриутробного развития глаза (при врожденной миопии) или избыточного роста глазного яблока (при школьной миопии).

Осевая миопия значительно распространена при многих наследственных синдромах, связанных с патологией соединительной ткани на почве нарушения метаболизма коллагенов [Иомдина E.H. и др., 2011], однако чаще всего встречается в структуре недифференцированной дисплазии соединительной ткани [Jacobi F.K., Pusch С.М., 2010]. Эти обстоятельства свидетельствуют о важной роли коллагенов в возникновении и клиническом течении миопии у детском возрасте.

Многочисленные исследования выявляют прямую корреляцию между частотой развития миопии у родителей и детей, тем самым доказывая наличие фактора наследственной предрасположенности к миопии [Young T.L. et al., 2007; Dennis S.C. et al., 2008]. Поэтому в качестве генов, ассоциированных с развитием миопии, в первую очередь рассматриваются гены коллагенов и гены ферментов, участвующих в метаболизме коллагенов.

Важным аспектом лечения больных с миопией является оценка темпов её прогрессирования. При этом до сих пор не ясно, по какой причине миопия у некоторых детей останавливается на определенной степени, независимо от проводимого лечения и соблюдения гигиенических мероприятий. При этом до настоящего времени не разработаны какие-либо критерии прогнозирования клинического течения этого заболевания. Вместе с тем, они определяют тактику лечения таких детей: дальнейшее наблюдение либо переход к операциям склероукрепляющего типа.

Таким образом, одним из путей решения задачи разработки надежных критериев возникновения и оценки характера клинического течения миопии в настоящее время является поиск молекулярно-генетических маркеров метаболизма коллагенов. Выяснению этих обстоятельств и посвящена данная работа.

Цель исследования. Изучить генетические факторы риска развития и клинического течения осевой миопии у детей.

Задачи исследования:

1. Определить основные эхобиометрические параметры глаз детей с миопией с учетом её степени и характера клинического течения, в сравнении с детьми с эмметропией.

2. Изучить наследственный анамнез у детей с миопией разной степени, а также в группе сравнения и оценить его связь с эхобиометрическими параметрами глазного яблока.

3. Исследовать полиморфизм генов COL1A1 (полиморфизм G-1997T и Spl), VDR (полиморфизм A-3731G, Bsml и Taql), АРОА1 (полиморфизм G-75A и С83Т) у детей с миопией разной степени и эмметропией.

4. Изучить распределение исследованных аллелей и их сочетаний в зависимости от наследственного анамнеза и результатов инструментального исследования.

5. Провести комплексную оценку результатов клинического, инструментального и лабораторного исследования в обследованных группах детей с разными темпами прогрессирования миопии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В группу риска по развитию миопии необходимо включать детей, имеющих родственников с миопией как первой, так и второй степеней родства.

2. Изученные молекулярно-генетические факторы - полиморфизм генов COLI AI (полиморфизм G-1997T и Spl), VDR (полиморфизм A-3731G, Bsml и Taql), АРОА1 (полиморфизм G-75A и С83Т) ассоциированы с особенностями течения миопии и наследственного анамнеза.

3. Прогнозирование течения миопии у детей и подростков целесообразно проводить на основе комплексного клинико-функционалыюго обследования с использованием результатов молекулярно-генетического исследования.

Научная новизна исследования.

Впервые изучена зависимость основных зхобиометрических параметров миопического глаза от особенностей наследственного анамнеза по миопии и установлено, что дети с отягощенным семейным анамнезом имеют более высокие значения глубины стекловидной камеры, но сравнению с детьми без отягощенного семейного анамнеза.

Впервые у детей с миопией осуществлено тестирование генов, кодирующих рецептор к витамину D и аполипопротеина AI, установлена частота аллелей и генотипов у детей, как с миопией разной степени, так и с эмметропией. Проведено тестирование гена, кодирующего al-цепь коллагена I типа. Установлено, что вариант (-1997)Т по полиморфному сайту G-1997T гена COLI AI, вариант (-3731)А по полиморфному сайту A-3731G гена VDR, вариант bb/TT но

полиморфному сайту Bsml/TaqI гена VDR и вариант (-75)А по полиморфному сайту G-75A гена АРОА1 ассоциированы с развитием и прогрессированием миопии и определяют формирование длины переднезаднего отрезка глазного яблока, глубины передней и стекловидной камер глаза.

Практическая значимость.

В работе определён необходимый комплекс анамнестических и клинико-лабораторных исследований, позволяющих прогнозировать возможное развитие и прогрессирование миопии.

Доказано, что для повышения эффективности ранней диагностики предрасположенности к миопии необходимо внедрять анализ генетических маркеров, ответственных за регуляцию метаболизма коллагенов матрикса склеры глазного яблока. На основании выявленных клинико-генетических закономерностей формирования и развития миопии предложены критерии, позволяющие на ранних этапах и с учётом индивидуальных особенностей каждого ребёнка выявлять предрасположенность к нарушениям, характерным для осевой миопии, и формировать группы риска для своевременной организации профилактических мероприятий.

Апробация и внедрение результатов работы.

Основные материалы и положения диссертационной работы представлены и обсуждены на научно-практической конференции с Международным участием Европейского общества генетики человека (ESHG) (Амстердам, 2011) (Control No. 2011-A-1999-ESHG); на международной конференции European Human Genetics Conference (Вена, 2010); на международном конгрессе XX International Congress of Genetics (Берлин, 2008); на I Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины -возможное и реальное» (Санкт-Петербург, 2010); на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2008); на детской секции Санкт-Петербургского научного медицинского общества офтальмологов (Санкт-Петербург, 2011); на Обществе медицинских генетиков Санкт-Петербурга (2011).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК,

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и иллюстрирована 12 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материала и методов исследования, результатов исследования с их обсуждением, выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и указателя литературы. Библиографический указатель содержит 131 источник литературы, из Которых 33 - на русском и 98 - на иностранных языках.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Личное участие автора в получении научных результатов включало клиническое обследование больных, выполнение молекулярно-генетического тестирования, формирование базы данных, анализ и обобщение полученного материала.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объест и методы исследования.

Исследование выполнено на базе отделения микрохирургии глаза и лаборатории молекулярной диагностики с расширенной группой по экогенетике НИЦ ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России.

Обследованы 114 детей (228 глаз): 72 девочки и 42 мальчика в возрасте 416 лет, у которых были собраны анамнестические данные, наследственный анамнез на наличие миопии у членов семьи первой и второй степеней родства.

В числе этих детей выделена группа из 84 пациентов (168 глаз), которым в дополнение к перечисленным методам обследования выполнено молекуляр-но-генетическое исследование: 58 девочек и 26 мальчиков 4-16 лет: 19 - с осевой миопией высокой, 44 - средней, 7 - слабой степени и 14 - с эмметропией.

Из исследования были исключены дети с гиперметропией, анизометропи-ей, астигматизмом, а также пациенты, страдающие другой патологией органа зрения любого генеза.

Офтальмологическое обследование включало визометрию без коррекции и с оптимальной коррекцией по таблицам Сивцева или Орловой (с оптотипами в виде детских картинок), авторефрактометрию («Torney TR-4000», Япония) и скиаскопию до и после циклоплегии (трехкратных инстилляций 1%- раствора циклопентолата гидрохлорида), бинокулометрию с помощью цветотеста (ЦТ-1) с расстояния 5м, аппланационную тонометрию по Маютакову, кинетическую периметрию с помощью настольного периметра с использованием порогового тестового объекта, эхобиометрию («Visante ОСТ», Германия) в режиме А-сканирования в координатах время-амплитуда, при которой оценивали длину переднезадней оси глазного яблока (ПЗО), глубину передней камеры (ПК), толщину хрусталика (ТХ) и глубину стекловидной камеры (ГСК) глаза. Последнее значение рассчитывали по формуле: ГСК = ПЗО-ПК-ТХ (мм).

Молекулярно-генетическое исследование включало тестирование полиморфизма G-1997T и Spl гена COL1A1, полиморфизма A-3731G, Bsml и Taql гена VDR, полиморфизма G-75A и С+83Т гена АРОА1. Полиморфизм G-1997T и Spl гена COLI Al, A-3731G и Taql гена VDR определяли методом мультиплексной полимеразной цепной реакции с помощью набора реагентов «ОстеоГЕН-М» (ООО «ГЕН», Россия). Полиморфизм Bsml гена VDR - методом полиморфизма длины рестрикционных фрагментов (ПДРФ). Выделения ДНК из лимфоцитов периферической проводили методом N.Blin, D.W.Stafford (1976). Поли-меразную цепную реакцию (ПЦР) проводили на автоматических термоцикле-рах «Терцик» («ДНК-технология», Россия) и «ТЗ Thermocycler» («Biometra», Германия) с использованием термостабильной рекомбинантной Taq ДНК-

полимеразы («Сибэнзим» Россия; «Синтол» Россия). Определение полиморфного сайта методом полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (ПДРФ) рестриктазами фирм «Сибэнзим» (Россия) и «Fermentas» (Литва).

Для выполнения ПЦР использовали праймеры: F5'CAACCAAgACTACAAgTACCgCgTCagTgA3 и

R5 'AACCagggggAAgAggTCAaggg3 ' (ЗАО «Синтол», Россия). Рестрикцию проводили с помощью эндонуклеазы PctI («Сибензим», Россия). Электрофоретиче-ское разделение рестрикционных фрагментов осуществляли в 2% агарозном геле [Pani M. et al., 2000]. Полиморфизм G-75A и С+83Т гена АРОА1 определяли методом ПДРФ. Для ПЦР были выбраны следующие праймеры: F 5' Agg gAC AgA gCT gAT CCT TgA ACT CTT AAg 3' и R 5' TTA ggg gAC ACC TAg CCC TCA ggA ÁgA gCA 3' (ЗАО «Синтол», Россия). Рестрикцию проводили с помощью рестриктазы MspI («Сибэнзим», Россия) в течение 16 часов. После рестрикции фрагменты ДНК подвергали электрофоретическому разделению в 10% полиакриламидном геле [Heng С. et al., 2001].

Статистический анализ выполнен с использованием методов математической статистики, реализованных в пакетах Statistics ver.6.0. и SPSS ver. 13.0. Для анализа были использованы данные исследования и правого, и левого глаза каждого ребенка, при этом величины исследованных показателей между правым и левым глазом детей не достоверно не различались. Для анализа номинальных переменных - данных о частотах генотипов и аллелей по исследованным генам, использовали тест Хи-квадрат, точный критерий Фишера и критерий отношения рисков (ОР), или отношения преобладания, в зависимости от контекста [Флетчер Р. и др., 1998]. Для проверки гипотез относительно различия в подгруппах центральных параметров распределений (средних, медиан и других) непрерывных величин - эхобиометрических параметров глазного яблока, были использованы непараметрические методы: критерий Манна-Уитни и Крускала-Уоллиса. Для определения корреляции между количественными показателями использовали метод корреляции по Спирману.

Для комплексной оценки полученных данных и выявления маркеров миопии использован многофакторный анализ, с помощью которого построены модели межгрупповых различий, позволяющие выявить наиболее «весомые», информативные показатели, определяющие эти различия.

Результаты исследований и их обсуждение.

Результаты визометрии обследованных представлены в таблице 1.

Таблица 1

_Характеристика остроты зрения обследованных детей_

Клиническая рефракция Пол Число Острота зрения без коррекции Максимальная коррекция Острота зреиия с коррекцией

детей Глаз

Миопия слабой степени M 8 16 0.4 ± 0.05 1.75 ±0.25 1.0±.0

Ж 13 26 0.45 ± 0.06 2.05 ±0.37 0.89 ± 0.03

Миопия средней M 15 30 0.12 ±0.02 4.42 ± 0.29 0.79 ±0.05

степени Ж 32 66 0.2 ±0.01 4.28 ± 0.38 0.81 ±0.03

Миопия высокой степени М 5 10 0.06 ±0.02 8.35 ± 0.68 0.76 ± 0.04

Ж 14 28 0.08 ± 0.01 8.16 ±0.70 0.79 ±0.04

Эмметропия М 15 30 0.86 ±0.01 - 1.0 ±.0

Ж И 22 0.92 ± 0.02 - 1.0 ±.0

Установлено, что некорригированная острота зрения детей с миопией находится в обратной зависимости от степени тяжести миопии. На фоне максимальной оптической коррекции во всех сравниваемых группах (за исключением детей с миопией высокой степени) зафиксирована полная острота зрения. Не выявлено статистически значимых различий между группами обследованных мальчиков и девочек со сходной клинической рефракцией (р > 0.05).

Результаты ультразвукового обследования сравниваемых групп детей с миопией представлены в таблице 2.

Таблица 2

Некоторые эхобиометрические параметры глазного яблока обследованных де-

тей

Клиническая рефракция Число глаз Длина ИЗО, мм Глубина ПК, мм Толщина хрусталика, мм Глубина СК, мм

Миопия слабой степени 14 24,46 ±0,19 3,47 ±0,15 3,47 ± 0,04 17,64±0,31

Миопия средней степени 90 24,85 ± 0,08* 3,71 ± 0,04* 3,41 ± 0,03 17,76±0,12

Миопия высокой степени 38 25,93 ±0,12* 3,53 ± 0,09 3,62 ± 0,05* 18,62±0,19*

Эмметропия (контроль) 14 23,82 ±0,17 3,38 ±0,07 3,38 ±0,11 17,16±0,2

*/ Различия по сравнению с контрольной группой статистически значимы: р<0,001.

У всех детей с осевой миопией зафиксированы значения длины передне-заднего отрезка глазного яблока, пропорциональные степени миопии. При этом они различались при сравнении соответствующих величин в группах обследованных с миопией высокой степени и эмметропией (р<0,001), а также с миопией средней степени и эмметропией (р<0,001). Также статистически значимые различия были выявлены при сравнении соответствующих величин в группах детей с миопией высокой и слабой степени (р<0,001). Значения глубины передней камеры в сравниваемых группах были пропорциональны степени миопии. В частности, выявлены статистически значимые между величинами рассматриваемого показателя у детей с миопией средней степени и в контрольной группе (р<0,001), а также у детей с миопией высокой степени (р=0,002).

Толщина хрусталика оказалась максимальной у детей с миопией высокой степени, достоверно превышая соответствующие показатели во всех сравниваемых группах (р<0,001). По величинам данного параметра группы обследованных с миопией средней, слабой степени и эмметропией не различались.

При сравнении глубины стекловидной камеры, в зависимости от выраженности миопии, обнаружены значимые различия соответствующих величин у детей с миопией высокой степени и эмметропией (р<0,001), а также с миопией средней степени и эмметропией (р=0,036). Также значимые различия выявлены между группами детей с миопией высокой и средней степени (р<0,001). В целом, максимальные значения исследованных эхобиометрических показателей (переднезадний размер глазного яблока, глубина стекловидной камеры и толщина хрусталика) обнаружены у детей с миопией высокой степени.

Установлена положительная корреляция (разной силы) переднезаднего размера глазного яблока и глубины передней камеры во всех исследованных группах: г=0,699; р=0,020 - с миопией высокой; г=0,351; р=0,031 - средней степени и г=0,539; р=0,015 - эмметропией и миопией слабой степени. Аналогичная зависимость обнаружена между длиной ПЗО и глубиной стекловидной камеры: г=0,834; р<0,001 - при миопии высокой; г=0,920; р<0,001 - средней степени и г=0,580; р=0,013 - при эмметропии и миопии слабой степени. Таким образом, глубина передней и стекловидной камер коррелирует с длиной переднезаднего отрезка глазного яблока у детей с миопией всех степеней.

Анализ наследственного анамнеза у детей с миопией.

Отягощенный семейный анамнез по миопии установлен у 45 детей; у 31 ребёнка анамнез по миопии не был отягощен, а у 8 детей данные семейного анамнеза отсутствовали.

Из числа детей с неотягощенным семейным анамнезом у 11 отмечена эм-метропия (85% от числа всех обследованных эмметропов), у 4 (57%) - миопия слабой степени, у 9 (24%) - средней степени и у 7 - миопия высокой степени (39% от числа всех детей с миопией высокой степени). В группе детей с отягощенным по миопии семейным анамнезом эмметропия отмечена лишь у 2 (15% от числа всех обследованных эмметропов), миопия слабой степени - у 3 (43%), средней степени - у 29 (76%) и высокой степени - у 11 (61% от числа всех детей с миопией высокой степени).

При сравнении распределения детей, в зависимости от степени миопии, в группах с отягощенным и неотягощенным семейным анамнезом были обнаружены статистически значимые различия (Хи-квадрат = 15,744, р=0,002).

В целом, среди детей с неотягощенным семейном анамнезом количество обследованных с эмметропией оказалось практически в 8 раз выше, чем с отягощенным анамнезом (ОР=ОДЗ для 95% ДИ 0,03-0,53). В то же время, в группе с отягощенным семейным анамнезом количество детей с миопией средней степени оказалось примерно в 2 раза выше, чем с неотягощенным (ОР=2,22 для 95% ДИ 1,23-4,01). Дети с миопией слабой и высокой степени были представлены в обеих группах с одинаковой частотой.

В таблице 3 представлены средние значения основных эхобиометриче-ских показателей у детей, соответственно, с неотягощённым и отягощенным семейным анамнезом по миопии.

Таблица 3

Некоторые эхобиометрические параметры глазного яблока детей с неотягощён-

ным (А) и отягощённым (Б) семейным анамнезом по миопии

Клиническая рефракция Анамн ез Число глаз Длина ПЗО, мм Глубина ПК, мм Толщина хрусталика, мм Глубина .СК, мм

Миопия слабой Л 6 24,42 ± 0,2 3,89 ±0,01 3,34 ± 0,02 17,06±0,09

степени Б 6 24,51 ±0,35 3,26 ±0,12 3,53 ± 0,01 17,93±0,4

Миопия сред- А 18 24,63 ±0,11* 3,72 ± 0,08** 3,48 ± 0,02 17,19±0,08

ней степени Б 58 24,95 ±0,11** 3,7± 0,04** 3,39 ±0,05 17,87±0,13

Миопия высо- Л 14 26,06 ±0,26* 3,5 ±0,12 3,53 ±0,11 19,42±0,46**

кой степени Б 22 25,83 ±0,14** 3,54 ±0,11 3,66 ±0,05** 18,39±0,17

Эмметропия Л 12 23,76 ± 0,2 3,39 ± 0,08 3,46 ±0,02 16,96±0,18

(контроль) Б 2 24,21 ± 0,03 3,32 ±0,01 2,69 ±0,51 18,2±0,48

♦/Различия по сравнению с контрольной группой статистически значимы: р<0,001; **/р<0.05.

Глубина передней камеры у детей с миопией средней степени была самой высокой, по сравнению с другими группами обследованных с миопией и значимо отличалась от соответствующего показателя в контрольной группе, независимо от особенностей семейного анамнеза по миопии.

Глубина стекловидной камеры, однако, значимо различалась в группах детей с различным семейным анамнезом по миопии. Так, у детей с неотягощен-ным анамнезом она была максимальной при миопии высокой степени и значимо отличались от соответствующего показателя в группе контроля (см. табл. 3). У эмметропов и миопов средней степени с отягощенным семейным анамнезом по миопии значения ГСК оказались значимо более высокими, чем у детей с той же рефракцией, однако без отягощенного семейного анамнеза.

Толщина хрусталика также оказалась зависимой от семейного анамнеза по миопии. Она была максимальной у детей с миопией высокой степени и отягощенным семейным анамнезом, достоверно превышая соответствующие показатели в остальных группах пациентов (см. табл. 3). Таким образом, отягощенный семейный анамнез по миопии может служить критерием прогнозирования риска развития миопии у детей.

Затем группа детей с миопией и отягощенной семейной наследственностью была разделена на три подгруппы, в зависимости от степени родства: подгруппа А - в семье ребенка имеют миопию только родственники первой степени родства по отношению к ребенку, подгруппа В - миопия обнаружена только у родственников второй степени родства, подгруппа С - миопия диагностирована у родственников и первой, и второй степени родства. В четвёртую под-

группу Б выделены дети с неотягощенной наследственностью по миопии. При сравнении средних значений основных эхобиометрических показателей глаза у детей с неотягощенным и отягощенным но разным степеням родства семейным анамнезом по миопии, были обнаружены следующие различия (см. табл. 4).

Таблица 4

Основные эхобиометрические параметры глаз детей с неотягощенным и отяго-

щенным по разным степеням родства семейным анамнезом по миопии

Величины эхобиометрических показателей, мм. Неотягощенная наследственность (D) Отягощенная наследственность

1 степень родства(А) 2 степень родства(В) 1 и 2 степень родства(С)

Длина ПЗО 24,93±0,23 25,07±0,11 24,67±0,21 25,75±0,22

Глубина ПК 3,35±0,05 3,58±0,06 3,48±0,16 3,75±0,06

Толщина хрусталика 3,19±0,03 3,47±0,05 3,23±0,10 3,52±0,10

Глубина СК 17,23±0,13 18,08±0,14 17,91±0,24 18±0,14

Обнаружено различие в значениях длины ПЗО при сравнении групп детей А и В (р=0,052). Наиболее высокие значения длины ПЗО глазного яблока обнаружены в группе С, достоверно отличаясь от соответствующих величин в группе D (р=0,009), А (р=0,004) и В (р=0,001). Глубина передней камеры была также больше в группе С, по сравнению с группами А и В (р = 0,027 и р = 0,064, соответственно). Таким образом, наиболее высокие значения основных исследованных эхобиометрических показателей зафиксированы у детей с отягощенным семейным анамнезом по миопии по обеим изученным степеням родства.

Анализ молекулярно-генетического тестирования обследованных групп детей.

В таблице 5 представлены сведения о распределении аллелей и генотипов по полиморфному сайту G-1997T гена COLI AI у обследованных.

Таблица 5

Встречаемость различных аллелей и генотипов по полиморфному сайту G-1997Т гена COLI AI у детей с различной клинической рефракцией

Виды полиморфизмов Клиническая рефракция

Миопия (степень тяжести) Эммегропия

Слабая Средняя Высокая

N % N % N % N %

Аллель в 7 50 74 84 21 64 20 71

Аллель Т 7 50 14 16 12 36 8 29

Генотип СО 0 0 30 68 8 42 8 57

Генотип ОТ 7 100 14 32 10 53 4 28

Генотип ТТ 0 0 0 0 1 5 2 15

Обнаружены различия в распределении генотипов G-1997T в группе детей с миопией слабой степени, по сравнению с контрольной группой (р < 0,001). Носителей аллеля (-1997)Т в группе миопии слабой степени было примерно в 2 раза больше, чем среди детей с эмметронией (ОР=2,33 для 95% ДИ 1,52-3,58). Распределения генотипов G-1997T в группах детей с миопией средней степени и миопией высокой степени значимо не отличались от такового в контрольной группе (р=0,400 и р=0,338). При сравнении основных эхобиомет-рических показателей в исследованных группах, в зависимости от генотипов G-1997Т, были обнаружены незначительные различия в величинах глубины передней камеры, коррелирующих с длиной ПЗО, между носителями разных генотипов в группе детей с миопией средней степени. У гомозиготных и гетерозиготных носителей аллеля (-1997)Т глубина ПК были несколько больше, чем у обладателей генотипа GG (3,79±0,04 мм, против 3,65±0,06 мм; р=0,092).

Анализ частот аллелей и генотипов по полиморфному сайту Spl гена COLI AI у обследованных детей представлен в таблице 6.

Таблица 6

Встречаемость различных аллелей и генотипов по полиморфному сайту Spl ге-

Виды полиморфизмов Клиническая рефракция

Миопия (степень тяжести) Эмметропия

Слабая Средняя Высокая

N % N % N % N %

Аллель Б 10 100 69 86 34 69 23 88

Аллель в 0 0 11 14 4 11 3 12

Генотип ББ 5 100 29 72 15 79 10 77

Генотип Бе 0 0 11 28 4 21 3 23

Генотип йэ 0 0 0 0 0 0 0 0

Распределения генотипов в группах детей с миопией слабой, средней и высокой степеней достоверно не отличались от такового в контрольной группе (р = 0,096, р = 0,657 и р = 0,847, соответственно).

Анализ частот аллелей и генотипов по полиморфному сайту А-373Ю гена УЭЯ у тех же обследованных представлен в таблице 7.

Таблица 7

Встречаемость различных аллелей и генотипов по полиморфному сайту А-3731С гена УРЯ у детей с различной клинической рефракцией

Клиническая рефракция

Виды полимор- Миопия (степень тяжести)

физмов Слабая Средняя Высокая эмметропия

N % N % N % N %

Аллель А 4 28 15 17 6 16 1 4

Аллель G 10 72 73 83 32 84 27 96

Генотип АА 0 0 1 2 2 10 0 0

Генотип AG 4 57 13 30 2 10 1 7

Генотип GG 3 43 30 68 15 80 13 93

Обнаружены статистически значимые различия в распределении генотипов A-3731G по гену VDR в группе детей с миопией слабой степени, по сравнению с таковым в контрольной группе (р < 0,001). Носителей аллеля (-3731)А среди детей с миопией слабой степени было примерно в 8 раз больше, чем в контрольной группе (ОР=8,00 для 95%ДИ 1,95-32,78). Столь же значимые различия в распределении генотипов A-3731G по гену VDR были обнаружены у обследованных с миопией средней степени, по сравнению с группой детей с эмметронией (р=0,01б). Носителей аллеля (-3731)А среди детей с миопией средней степени было примерно в 4 раза больше, чем в контрольной группе (ОР=4,45 для 95%ДИ 1,13-17,53). При сравнении основных эхобиометрических показателей в обследованных группах, в зависимости от генотипов A-3731G по гену VDR, были обнаружены различия в значениях глубины стекловидной камеры у детей с миопией средней степени. Значения глубины CK, коррелирующие с длиной ПЗО, были выше у обладателей генотипа G-3731G, по сравнению с гомозиготными и гетерозиготными носителями аллеля (-3731)А (18,18 ± 0,15 мм и 17,56± 0,18 мм, соответственно; р=0,049).

Установлено также, что распределение генотипов Bsml и Taql в группах детей с миопией различной степени достоверно не отличалось от такового в контрольной группе. При сравнении же основных эхобиометрических параметров глазного яблока детей исследованных групп, в зависимости от генотипа BsmI/Taql, были выявлены статистически значимые различия в величинах глубины ПК, коррелировавших с величинами длины ПЗО, у детей с генотипом bb/TT, по сравнению с носителями аллеля B/t (р<0,001). У обладателей генотипа bb/TT глубина передней камеры чаще значительно превышала таковую у гетерозиготных и гомозиготных носителей аллеля B/t (см. табл. 8).

Таблица 8

Основные эхобиометрические параметры глаз детей с разными генотипами по

полиморфным сайтам Bsml и Tag! гена VDR

Эхобиометрический параметр Генотип Р

bb/TT Носители аллеля B/t

Число глаз М±т, мм Число глаз М±ш, мм

Длина персднезаднего отрезка глазного яблока 72 25,10± 0,10 80 24,91 ±0,12 0,139

Глубина передней камеры 38 3,73 ± 0,04 3? 3,44 ± 0,05 <0,001

Толщина хрусталика 37 3,47 ±0,04 39 3,45 ± 0,05 0,488

Глубина стекловидной камеры 39 17,92±0,14 38 17,78±0,14 0,491

Различия в глубине передней камеры между носителями разных генотипов были статистически значимыми у эммегропов (р=0,006) и детей с миопией средней степени (р=0,019), в то время, как при миопии высокой степени они оказались незначимыми (р=0,252). В целом, чем выше степень миопии, тем менее выражена разница в глубине ПК у детей с разными генотипами (см. табл.9).

Таблица 9

Глубина передней камеры глаз в исследованных группах детей, в зависимости

от генотипа по полиморфным сайтам Вбш! и Тад! гена УРЛ

Генотип

Группы сравнения ЬЬТТ Носители аллеля ВЛ р

Число М±ш, мм Число М±т, мм

глаз глаз

Миопия средней степени 22 3,78 ± 0,04 16 3,6 ±0,06 0,019

Миопия высокой степени 10 3,61 ±0,13 9 3,44 ±0,12 0,252

Эмметропия (контроль) 4 3,68 ±0,10 10 3,26 ±0,04 0,006

При анализе частот аллелей и генотипов по полиморфному сайту 0-75А гена АРОМ обнаружены статистически значимые различия в распределении генотипов С-75А по гену АРОА1 у детей с миопией средней степени, по сравнению с контрольной группой (р = 0,033). Носителей аллеля (-75)А с миопией средней степени было примерно в 2 раза больше, чем в контрольной группе (ОР=2,17 для 95%ДИ 1,03-4,57). Обнаружены статистически значимые различия длины ПЗО у детей с генотипом 0-750, по сравнению с детьми - носителями аллеля (-75)А (см. табл. 10). У детей с эмметрогшей и миопией средней степени у гетерозиготных и гомозиготных носителей аллеля (-75)А длина ПЗО чаще значительно превышала таковую у носителей генотипа 0-75в. В то же время, у детей с миопией высокой степени, наоборот, носители аллеля (-75)А имели меньшую длину ПЗО, чем носители генотипа С-75С.

Таблица 10

Длина переднезаднего отрезка глазного яблока у детей с разными степенями миопии, в зависимости от генотипа по полиморфному сайту 0-75 А гена АРОА1

Группы сравнения Генотип Р

в-' Число глаз 5в М±т, мм Носители а Число глаз ллеля (-75)А М±т, мм

Миопия средней степени 48 24,73 ±0,10 42 25,09 ±0,12 0,024

Миопия высокой степени 22 26,19 ±0,15 16 25,58 ±0,18 0,014

Эмметропия (контроль) 10 23,68 ± 0,23 4 24,19 ±0,10 0,056

При сравнении остальных эхобиометрических показателей у детей с оаз-ными генотипами G-75A „о гену АРОА1 обнаружены статистически значимые различия лишь в группе миопии средней степени в значениях глубины ПК коррелирующей со значениями длины ПЗО глазного яблока (р=0 015) У гете' розиготных и гомозиготных носителей аллеля (-75)А глубина ПК превысила таковую у обладателей генотипа G-75G (3,75 ± 0,07мм против 3,69 ± 0,04мм)

таЬли«с 11 представлены сведения о распределении аллелей и генотипов по генам COL1A1, VDR и АРОА1 в группах обследованных детей, в зависимости от их наследственного анамнеза.

р„„ Таблица 11

Распределение аллелей и генотипов по генам COLI Al VDR и АРОА1 в

H^L^^lbí10^:111 ^ ^датсй^зависимOC74J отчiас:адс^нн'ого^ша.мнеза _

Особенности наследственного анамнеза

Ген COLI Al

О t^

с\ а\

Ó о

U

Неотягощенная наследственность

п«

£ 6*

1 ст родства

2 ст родства

1 и 2 ст родства

Эмметрогшя (контроль)

%

50

61

Ген VDR

О

О

% % %

50

57

57

57 43

39

43 67

43

72

43

100

77 23

%

57 37

28

33

80

57

%

га

Ген АРОА1

%

63

20

86

26

43

14

57

71

%

%

50

67

43

29

43

57

43

43 57

%

%

50

33

57

78

22

87

97

86

100

10 0

13

14

Обнаружены статистически значимые различия в частотах генотипов по полиморфному сайту 8р1 в группе детей с миопией без отягощенного семейного анамнеза по миопии, по сравнению с контрольной группой (р-0 043) груп-

и

пой детей с наследственной отягощенностью по первой степени родства (р=0,035) и группой детей с наследственной отягощенностью по первой и второй степеням родства (р=0,002). Носителей аллеля s в группе с неотягощенной наследственностью оказалось заметно больше, чем в контрольной группе (ОР = 2,48 для 95%ДИ 1,07-5,71), в группе детей с отягощенным семейным анамнезом у родственников первой степени родства (ОР = 2,07 для 95%ДИ 1,19 - 3,84) и в группе детей с отягощенным семейным анамнезом у родственников первой и второй степеней родства (ОР = 0,43 для 95%ДИ 0,23 - 0,78).

Обнаружены также статистически значимые различия в частотах генотипов по полиморфному сайту A-3731G гена VDR в группе детей с миопией без отягощенного семейного анамнеза, по сравнению с контрольной группой (р<0,001), группой детей с наследственной отягощенностью по первой степени родства (р=0,001) и группой детей с наследственной отягощенностью по первой и второй степеням родства (р = 0,011).

Носителей аллеля А в группе детей с неотягощенной наследственностью по миопии было больше, чем в контрольной группе (ОР = 8,75 для 95%ДИ 2,18 - 35,07), группе детей с отягощенным семейным анамнезом у родственников первой степени родства (ОР = 3,23 для 95%ДИ 1,71 - 6,09), а также у родственников первой и второй степеней родства (ОР = 4,38 для 95%ДИ 1,15 - 16,68). Также обнаружены статистически значимые различия в частотах генотипов по полиморфному сайту A-3731G гена VDR у детей с миопией и отягощенным семейным анамнезом по миопии у родственников второй степени родства, по сравнению с контрольной группой (р = 0,010). Носителей аллеля А в группе де-тей-миопов с отягощенным семейным анамнезом по миопии оказалось больше, чем в контрольной (ОР = 6,00 для 95%ДИ 1,39 - 25,99).

Обнаружены статистически значимые различия в частотах генотипов по полиморфному сайту BsmI/Taql гена VDR у детей с миопией и отягощенным анамнезом у родственников первой и второй степени родства, по сравнению с группой детей с миопией без отягощенного анамнеза (р=0,026). Носителей генотипа ЬЬТТ в группе детей-миопов с отягощенным семейным анамнезом было больше, чем в группе без отягощенного анамнеза по миопии (ОР=0,35 для 95%ДИ 0,14-0,87). В остальных сравниваемых группах статистически значимых различий рассматриваемых показателей выявлено не было.

При анализе частот генотипов по полиморфному сайту G-75A и С+83Т гена АРОА1, а также по полиморфному сайту G-1997T и Spl гена COLI AI в группах обследованных детей, в зависимости от их наследственного анамнеза, статистически значимых различий не обнаружено.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено значение генетических маркеров, ассоциированных с развитием миопии разной степени. Развитие миопии слабой степени ассоциировано с носительством аллеля (-1997)Т по полиморфному сайту G-1997T гена COLLAI и носительством аллеля (-3731)А по полиморфному сайту A-3731G гена VDR. Развитие миопии средней степени ассоциировано с полиморфизмом A-3731G и Bsml/Taql гена VDR и носительством аллеля (-75)А по полиморфному сайту G-75A гена АРОА1. Развитие миопии высокой степени ассоциировано с полиморфизмом

Spl гена COL1 Al и носительством генотипа G-75G по полиморфному сайту G-75А гена АРОА1. Анализ распределений аллелей и генотипов по генам COL1A1, VDR и АРОА1, в зависимости от наследственного анамнеза детей с миопией.

Комплексная оценка результатов офтальмологического и генетического исследования с построением модели из значимых предикторов развития миопии различной степени.

Для комплексной оценки полученных данных был использован многофакторный анализ, с помощью которого была построена модель межгрупповых различий, позволяющая выявить наиболее «весомые», информативные показатели, определяющие эти различия.

Модель значимых предикторов риска развития миопии слабой степени. Для построения модели определения веса клинических, анамнестических и генетических параметров в развитие миопии слабой степени был проведен пилотный анализ на возможные предикторы развития миопии, которые отличались в группах миопии слабой степени и контроля (см. табл. 12).

Таблица 12.

Потенциальные предикторы развития миопии слабой степени у детей

Потенциальный предиктор

Генотип G-1997G ген COL1А1

Носительство аллеля (-1997)Т ген COLIAI

Генотип SS ген COLIAI Spl

Носительство аллеля s ген СО LIAI Spl

Генотип G-3731G ген VDR

Обозначение предиктора

Х25

Х26

Х22

Х23

Х7

Эмметропия (контроль), 28 глаз

57%

43%

77%

23%

93%

Миопия слабой степени, 14 глаз

0%

100%

100% 0%

43%

< 0,0001

< 0,0001

0,096

0,096

<0,0001

Носительство аллеля (-3731)А ген VDR

Х8

7%

57%

<0,0001

Генотип ВВ ген VDR Bsml

Х4

21%

0%

0,061

Генотип bb ген VDR Bsml

Х5

43%

72%

0,081

Генотип ТТ ген VDR Taql

Х12

43%

72%

0,081

Длина переднезаднего отрезка глаза

Х38

23,83 ±0,18

24,46 ±0,19

0,011

Формула основных факторов предрасположенности к миопии слабой сте> пени имела следующий вид:

Ъ = 0,009 - 0,310 Х5 - 0,643 Х8 - 0,701 Х26, (1)

где Ъ - показатель состояния ребенка, Х5 - генотип ЬЬ/ТТ по полиморфному сайту ВвтМТая! гена УБИ, Х8 - носительство аллеля (-373 ))А по поли-

морфному сайту A-3731G гена VDR, Х26 - носительство аллеля (-1997)Т по полиморфному сайту G-1997T гена COLI AI.

С помощью формулы (1) можно вычислить значение Z для каждого ребенка и по решающему правилу (2) классифицировать детей на группы: если Zi > 0,145, то ребенок без миопии, если Zi < - 0.952, то ребенок с миопией слабой степени, при - 0.952 < Zi < 0,145- решение неопределенное, (2) Доверительная вероятность модели - 90%.

Ошибка модели составила 7,3%, что означает, что модель оиисала адекватно 92,7% вариаций, включенных в анализ.

Формула уравнения прогнозирования миопии слабой степени у детей, построенная на основании дискриминирующей функции, может быть выражена как: Z = 7,103 - 6,050 х (носительство аллеля (-1997)Т гена COL1A1) - 5,550 х (носительство аллеля (-3731)А гена VDR) - 2,678 х (генотип bb/TT по гену VDR).

Компоненты в составе формулы включают константную величину, равную 7,103 и три выбранных показателя, каждый из которых может быть выражен числовым значением «0» или «1», в зависимости от отсутствия или наличия данного показателя у пациента. Из формулы следует, что наибольший весовой вклад в развитие миопии слабой степени вносит показатель «носительство аллеля (-1997)Т гена COLI AI», а наименьшим весовым коэффициентом обладает показатель «носительство генотипа bb/TT по гену VDR» (рис.1).

Если Z > 0, то с большой вероятностью обследуемый ребенок может быть отнесен к группе «эмметропия». Если Z < 0, то с большой вероятностью ребенок может быть отнесен к группе «миопия слабой степени».

Рис.1. Модель прогнозирования миопии слабой степени у детей

Таким образом, наиболее информативными генетическими показателями, ассоциированными с миопией слабой степени, служат полиморфизм С-1997Т гена, кодирующего альфа I цепь коллагена I типа, и полиморфизм А-373Ю и В5П11/Тац1 гена, кодирующего рецептор к витамину П.

Для построения модели значимых предикторов риска развития миопии средней степени был проведен разведочный анализ на возможные предикторы развития миопии, аналогичный рассмотренному выше (см.табл.12 и последую-

■ Аллель (-1997)Т гена COL1A1

□ Аллель (-3731JA гена VOR

□ Генотип bb/TT по гену VDR

щие расчеты). По результатам этого анализа определена формула уравнения прогнозирования миопии средней степени у детей, построенная на основании дискриминирующей функции:

Z= -2,112+ 5,715 х (генотип Т-1997Т по гену COL 1А1) + 2,091 х (генотип G-3731G по гену VDR) + 0,708 х (генотип BB/tt по гену VDR) - 1,677 х (носительство аллеля (-75)А гена АРОА1) + 0,931 х (мужской пол).

Если Z > 0, то с большой вероятностью обследуемый ребенок может быть отнесен к группе «эмметропия». Если Z < 0, то с большой вероятностью ребенок может быть отнесен к группе «миопия средней степени».

Компоненты в составе формулы включают константную величину, равную (-2,112), и пять показателей, каждый из которых может быть выражен числовым значением «0» или «1», по аналогии с результатами представленных выше вычислений. Каждый показатель имеет свой вес, также выраженный через некую константную величину, имеющую в данной модели отрицательное значение только у одного показателя - «носительство аллеля (-75)А гена АРОА1», что означает, что наличие данного показателя у пациента с большой вероятностью ассоциировано с развитием миопии. Остальные четыре показателя имеют положительные весовые коэффициенты, из чего следует вывод об их протективных свойствах, по отношению к миопии средней степени (рис.2).

Рис.2. Модель прогнозирования миопии средней степени у детей.

•е--е-

□ мужской пол

Ш носительство аллеля (-75)А гена АРОА1 Ш генотип ВВ по гену VDR

□ генотип 6-3731G по гену VDR

■ генотип T-1997T по гену COL1A1__

Таким образом, полиморфизм С-75А гена аполипопротеина А1 ассоциирован с риском развития миопии средней степени у детей. Были выявлены варианты гена рецептора к витамину О. ассоциированные со снижением риска развития миопии, а именно, вариант В В/К по полиморфному сайту В.5т1Л ас][ и вариант С-373Ю по полиморфному сайту А-373Ю. Интересно то, что модель прогнозирования риска миопии слабой степени также включает данный полиморфизм гена VDR, но в виде варианта ЬЬ/ТТ и аллеля (-3731 )А как факторов риска развития миопии, имеющих отрицательные значения своих весовых коэффициентов. То есть обе модели подтверждают повышение риска миопии с носительством генотипа ЬЬ/ТТ и аллеля (-3731)А, в то время как их отсутствие ассоциировано с понижением такого риска.

Единственным противоречием между двумя моделями прогнозирования миопии слабой и средней степеней стали результаты оценки роли полиморфиз-

ма G-1997T гена COLI AI в прогнозировании миопии. Так, в первой модели носительство аплеля (-1997)Т было ассоциировано с повышением риска развития миопии, в то время как во второй модели гомозиготное носительство аплеля (-1997)Т оказывало протективное действие.

Модель значимых предикторов риска развития миопии высокой степени была построена по аналогии с двумя описанными выше моделями. Она, в целом, имела следующий вид:

Z = -1,389 -0,565 Х8+ 0,697 Х15 - 0,353 XI9 - 0,890 Х26, (5) где Z - показатель состояния ребенка, Х8 - носительство аллеля (-3731)А по полиморфному сайту A-373IG гена VDR, Х15 - генотип С+83С по полиморфному сайту С+83Т гена АРОА1, Х19 - носительство аллеля (-75)А по полиморфному сайту G-75A гена АРОА1, Х26 - носительство аллеля (-1997)Т по полиморфному сайту G-1997T гена COLI AI.

Формула уравнения прогнозирования миопии высокой степени у детей, построенная на основании дискриминирующей функции, может быть выражена как:

Z = -2,291 - 1,339 х (носительство аплеля (-1997Т) гена COLI AI) - 2,866 х (носительство аллеля (-3731)А гена VDR) - 1,789 х (носительство аллеля (-75)А гена АРОА1) + 3,536 х (носительство аллеля ( ) 83)Т гена АРОА1).

Если Z > 0, то с большой вероятностью обследуемый ребенок может быть отнесен к группе «эмметропия». Если Z < 0, то с большой вероятностью ребенок может быть отнесен к группе «миопия высокой степени».

Компоненты в составе формулы основных факторов предрасположенности к миопии высокой степени представляют собой константную величину, равную (-2,291), и четыре показателя, каждый из которых может быть выражен числовым значением «0» или'«1». Каждый показатель имеет свой вес, имеющий в данной модели отрицательное значение для трех показателей, а именно, «носительство аллеля (-1997Т) гена СОИ AI», «носительство аллеля (-3731)А гена VDR» и «носительство аллеля (-75)А гена АРОА1». Наличие данных показателей у пациента с большой вероятностью ассоциировано с развитием миопии высокой степени. Показатель «генотип С+83С гена АРОА1» имеет положительный весовой коэффициент, из чего следует вывод о его протективных свойствах по отношению к миопии высокой степени (рис.3).

Рис.3. Модель прогнозирования миопии высокой степени у детей

ЕЗ генотип С+83С по гену АРОА1 Ш носительство аллеля (-75)А гена APOA1 3 □ носительство аллеля (-3731)А гена VDR

® И носительство аллеля (-1997T) гена COLI AI

-4 -2 0 2 4

Таким образом, выявлены наиболее информативные генетические показатели, ассоциированные с миопией высокой степени: полиморфизм G-1997T гена, кодирующего альфа 1 цепь коллагена I типа, полиморфизм A-3731G гена, кодирующего рецептор к витамину D и полиморфизм G-75A гена аполипопро-теина AI. Среди детей с миопией высокой степени чаще встречались носители аллеля (-1997)Т по полиморфному сайту гена COLI AI, носители аллеля (-3731)А по полиморфному сайту A-3731G гена VDR и носители аллеля (-75)А по полиморфному сайту G-75A гена АРОА1. Полиморфизм С+83Т гена АРОА1 был ассоциирован со снижением риска развития миопии высокой степени.

ВЫВОДЫ

1. Выявлена прямая пропорциональная зависимость степени тяжести миопии у детей от величин основных эхобиометрических показателей глаза (длина нереднезаднего отрезка глазного яблока, глубина стекловидной камеры и толщина хрусталика).

2. У детей с отягощенным семейным наследственным анамнезом по миопии выявлены более высокие эхобиометрические показатели глазного яблока (длина переднезаднего отрезка глазного яблока, глубина стекловидной камеры и толщина хрусталика), чем у детей с неотягощенным наследственным анамнезом.

3. Выявлена ассоциация степени тяжести миопии у детей с полиморфизмами генов COL1A1, VDR и АРОА1.

4т Показана протективная роль полиморфизма +83Т гена АРОА1 в отношении развития миопии высокой степени.

5. Установлена связь между наследственным анамнезом по миопии и полиморфизмом генов COLI AI и VDR.

6. Разработаны математические модели для оценки риска развития миопии на основании комплексной оценки офтальмологических и молекулярно-генетических факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В группу риска по развитию миопии необходимо включать детей, имеющих отягощенный семейный анамнез по миопии у родственников первой степени родства.

2. Для оценки степени риска развития миопии у детей без отягощенного семейного анамнеза целесообразно проводить генетическое обследование, состоящее из тестирования полиморфного сайта Spl гена COLI AI и полиморфного сайга A-3731G гена VDR.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Баннур Р., Войтович А.Н., Ларионова В.И. Роль рецептора к витамину D и его генетического полиморфизма в прогнозировании течения миопии у детей // Офтальмологические ведомости. - 2010. - TJ, №3. - С27-33.

2. Баннур Р., Войтович А.Н., Бржеский В.В., Ларионова В.И. Особенности эхобиометрических параметров оптического аппарата глаза у детей с различным наследственным анамнезом по миопии // Офтальмологические ведомости. - 2011. - Т.4, №2. - С.15-20.

3. Баннур Р., Войтович А.Н., Разоренова Т.С., Бржеский В.В., Ларионова В.И. Полиморфизм в гене коллагена типа 1 альфа1-цепи, гене рецептора к витамину D и гене аполипопротеина AI в формировании миопии у детей // Моле-кулярно-биологические технологии в медицинской практике: Сборник науч. трудов. - Новосибирск. - 2011. - Вып.16. - С.142-152.

4. Bannour R., Badmaeva A.N., Larionova V.I., Brzhesky V.V. SPI polymorphism of al-chaine of collagene I type gene (COL1A1) in children with myopia and dental abnormalities // Актуальные проблемы офтальмологии - Advances in Ophthalmology 2008 /Научно-практическая конференция молодых ученых. Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. - М. - 2008.

5. Bannour R„ Badmaeva A. N., Brzhevskii V.V., Larionova V.I. « SPI polymorphism of collagen I type gene as a marker of undifferentiated connective tissue dysplasia in children with myopia// EJHG. -2010. - Vol.18, N.l. - P.251.

6. Bannour R., Voytovich A.N., Brzhevskii V.V., Larionova V.I. What a role vitamin D receptor and its gene polymorphism can play in the development of axial myopia in children? // EJHG. - 2011. - Vol.19, N.2. - P.326.

Подписано в печать 08.1111

Обьем 1 п.л. Тираж 100. экз.

Формат 60x84/16 Заказ № .7.38

Типография ВМА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.